Бестселлеры

Не больше половины стакана

Модератор: Атерес

Сообщение Мавка » 08 сен 2007, 21:19

Вижу, бессюжетная проза тут не катит. Ловите сюжетную:)

… И в день, когда тебе исполниться. Ну, там ты сама поймешь.
     Я вертела покрытую плесенью бутылку так и этак. Смотрела на ее извилистый бок, проводила пальцем по зеленоватому стеклу, сдувала пылинки, которые не танцевали, а опускались лениво мертвым грузом на скатерть. Им совсем не хотелось вальсировать в свете яркой белой лампы. Это понятно – даже пыль отличает живое сияние от «наведенного». Это моя бабка так странно называла электричество: «наведенное сияние», сокращенно просто – «наведенное». В сумерках, в четыре пополудни зимой, и в семь - летом, она бормотала «Пора наводить» - и шлепала, чавкая разношенными тапками без задников по квартире. Нажимая поочередно все выключатели. Она не любила темноты. К семидесяти она уверовала - говорила по пятницам «шабас!» - и заклеивала выключатели прозрачным скотчем. «Наведенное» сияло во всем доме непрерывно больше суток, до чинного выхода первых трех звезд следующего вечера. Оно озаряло плату с томящимся на ней золотистым куриным бульоном, чолнт мы с бабкой варить так и не научились. Хотя казалось бы – что там нужно? Фасоль да морковь, да говядина. Бабка уплетала воздушные пирожки со сливами и рассказывала мне «недельную главу». Так и проходил шабас – три тихие трапезы за накрытым клеенкой поверх праздничной скатерти столом; белое вино – мы с бабкой обе терпеть не могли красного; рассказы о том, кто куда пошел по пустынным барханам, кто кого предал, кто кому всадил нож под ребра и за что… С ножами бегали все больше праведники.
     Была у бабки проблемка. Вернее, у нее возникало неисчислимое множество проблем в связи с «кошерным» образом жизни. Мясо там, нееврейское молоко, неправильное вино. Но потом старуха переехала в Израиль и меня за собой утянула… Потому что «надо иметь чувство ответственности, и не отпускать же пожилую больную женщину одну». Бытовые «трудности верующего еврея в нееврейской стране» сошли на нет. Но камнем преткновения стали карты Таро. Потому что написано: «Ворожею не оставляй в живых». А как же тогда? Старая ворона со своей колодой не расставалась лет сорок.
    -Карты нельзя выкидывать» - бормотала она, укладывая Таро в бархатном мешочке подальше от пухленького томика Танаха,- они обидятся и отомстят. Так мы и жили: я, бабка и ее религиозность. Пока старуха не пропала в один прекрасный день. Пропала – как ветром унесло. Только записку на столе оставила:

Я не померла. Даже не думай!!

Каждый четверг, вечером, родители звонили на домашний телефон моей крохотной квартирки в Кирьят Малахе и спрашивали:
    -Ну?
    -Не объявлялась,- отвечала я,- и вешала трубку.
    О чем мне, собственно, было с ними говорить еще после того, как именно меня, а не сестру, и не брата, тем более, куда его – «он такой талантливый, такой перспективный, ему учиться надо» - приписали к полусумасшедшей бабке, потому что «кто-то должен». Должна всегда получалась я.
     Я уселась у подоконника на высокий табурет без спинки и смотрела на улицу. По улице в сгущающихся сумерках проходили, один за другим, эфиопы, с сумками, с колясками, с портфелями. Кирьят Малахи - маленький филиал Лос Андежелеса.
     Через дом – магазин. Там продают хлеб, молоко, консервы и перед шабатом вкусно пахнущие халы. Ах да, еще приличные соки и прочие напитки отвратительного качества. Еще через дом – зубной врач. Через дом от него – еще магазин. И еще дантист. А на той стороне улиц фалафельные и шварменные, одна за другой. И от них исходит жирный сизоватый дымок. «Крематории наших желудков»,- говорила бабка. И посылала меня в овощной, «за буряком», который здесь называют отвратительным словом «селек». Бабка варила борщ с лавровым листом и душистым горошком. Эфиопы сбегались из соседних квартир и сидели на перилах перед нашей дверью, нюхали.
     Когда при мне впервые произнесли Кирьят Малахи – деревенька ангелов,- я представила себе патриархальный городок с крохотными домиками под черепичными крышами. Городок, в котором на провода приземляются ленивые белые птицы и роняют мерно кружащиеся перья.
    -Давай поселимся в Кирьят – Малахи,- сказала я бабке.
    А у бабки тоже возникли романтические ассоциации со словом «ангел». И мы оказались здесь. Сюда даже чайки не долетают, потому что море далеко. Сидят на столбах жирные сизари и вороны. Вместо сиринов, мать их…
     Я снова повернулась к бутылке, подула на темное стекло, поковыряла ногтем плотно пригнанную пробку… Не больше половины стакана и не раньше, чем… Непонятно когда. Пробка пахнет дубом и сливой – любимый бабкин запах. У нас всегда в закуте стояли батареями банки сливового варенья, сливовицы, сливового компота. Я пыталась каждый год, под шумок, втиснуть пару жбанчиков любимой клубники, но бабка их безжалостно изымала и раздаривала.
    -Не понимаю этого вкуса,- говорила она,- то ли дело слива.
     Скучно дома вечером. Я взбираюсь на стремянку и тяну руку за обвернутой в бархатный платочек колодой. Она втиснута на верхней полке, между альбомом Врубеля и «Петербургскими повестями».
    -Им там особенно уютно,- говорила бабка.
    22 старших, 56 младших, тертые-перетертые, с засаленными рубашечками все – и скачущая на вороной кобыле Смерть, и болтающийся на одной ноге в аккурат под сидящей на перекладине вороной Повешенный, и бредущие по траве Влюбленные. Бабка раскладывала правильно – все больше Кельтским Крестом. Я вообще не раскладываю, не нравится мне это. Просто вытягиваю из колоды карту наугад, смотрю на нее и думаю, что бы она могла означать. Потом откладываю ее в сторону и беру другую. И так пока не надоест. Сегодня надоела быстро. Я посмотрела в последний раз на собачонку, вертящуюся у ног Шута – и засунула колоду в бумажный футляр, а потом в мешочек. Я не гадаю, я просто разговариваю со старыми картами, они столько обо мне помнят, что им уже и рассказывать что-либо смешно. Просто положить какую-то из них рядом с собой на жесткую подушку дивана, посмотреть на нее – и она все поймет без слов. И я пойму, где-то внутри себя, что она могла бы мне сказать в ответ на незаданный вопрос. И тут же забуду об этом.
     Я иду за штопором и выковыриваю пробку из старой бутылки. Почему не сейчас, почему не в самый обычный день? Почему не в этом году, незадолго до осенних праздников, когда сосед за стеной учиться трубить в шофар, а за другой стеной подросток слушает транс. И вороны орут в отдалении? Почему не сейчас, когда все обычно? Я не верю в предопределения, и чудеса мне пока не встречались. Полстакана она говорила? Пусть будет полстакана. Очередная ее дурацкая фантазия.
     Сливовица оказалась вкусной, почти несладкой. И мне почему-то вспомнилось, как я лет семь назад отгоняла фартуком пытающуюся приземлиться в чан со сливами веселую осу, а внизу, под каштаном, стоял какой-то человек и смотрел прямо на наши окна. Потом он прислонился к стволу дерева, достал из кармана крохотную книжицу и стал читать. Так он стоял долго, будто чего-то ждал.
     В сумерках бабка закрыла окна и пробурчала:
    -Уж точно не тебя он там высматривает.
     Просто вспомнилось, не знаю, к чему.
    Вспомнилось за мгновение до того, как у меня закружилась голова, и я ушла спать, не преминув выругать обманчивую сливовицу.
     Проснулась я от того, что мне стало неудобно лежать – что-то кололо бок. Я завертелась, и тут же услышала голос бабки:
    -Теперь, в довершение, свались с обрыва. Чтоб уж совсем интересно стало.
     Я лежала в колючей траве, недалеко от обрыва. Передо мной, через пропасть, возвышался сосновый склон.
    -Может, обернешься и поздороваешься? – ворчливо заметила бабка.
    Она была обычной, в растянутых китайских трениках и накинутой на оранжевую футболку кофте, в растоптанных тапочках, с неровно подстриженными выкрашенными в черный волосами.
    -Соня,- строго сказала бабка,- долго мы еще сидеть будем?
    -Сейчас,- кивнула я. Со старухой всегда было бесполезно спорить.
    -А собственно что?.. – спросила я несмело, зная, что она сейчас начнет кричать.
    -Тебе говорили, не лезь, куда не надо! – заорала бабка,- говорили: не раньше, чем? Вот молчи теперь! Хавай, что сама насрала.
     Перед нами на холмике торчал указатель: Кирьят-Малахи (обратная)
    -Это недалеко,- заметила бабка,- не больше километра.
    _А мы где? – поинтересовалась я, уже более настойчиво.
    -На том свете,- мрачно пошутила бабка.
    Мы шли вдоль пыльной дороги; я машинально пинала ногой оказывавшиеся на пути камни.
    -Ты их не бей,- проворчала бабка,- неизвестно, где они потом окажутся, и что им в головы взбредет. Это сегодня они камушки, а завтра станут жизненно-важным органом ангельского тела.
    Я засмеялась. С бабкой никогда не поймешь, говорит она серьезно или шутит.
     Город действительно оказался недалеко, и похож он был больше всего на искаженное отражение обычной Кирьят-Малахи. Во-первых, движение здесь было левостороннее. Двухэтажные круглобокие автобусики катили по сторонам узкой улицы, деловито фырча.
    -Скоро трамвай пустят,- похвасталась бабка,- от городского парка к центру. А потом еще, может быть, троллейбус сделают – на дальнюю линию, к лесу.
    Дома в этой Кирьят-Малахе были повернуты к улице глухими стенами, исписанными граффити и разрисованными хамсами.
    -При налете серафимов или лилит эта сторона улицы особенно опасна,- было написано оранжевой краской на стене под вывеской «Аптека».
     Я уставилась на бабку.
    -Всего сразу и не объяснишь,- она махнула рукой,- я же тебе сказала, считай, что ты на том свете.
    -На том свете значит навсегда?! – перепугалась я.
    -Не хватало мне тебя навсегда,- пробурчала бабка,- я оттуда от тебя зануды сбежала, так ты меня здесь нашла. Будешь приходить в гости два раза в неделю, приносить мне бабевские батончики из русского магазина и квас. Запомнишь? Батончики и квас, здесь нету. Живу я на улице Посохов, дом тройка посохов, квартира –три алеф. Я тебе потом запишу.
    -А почему все дома так странно стоят, окнами в обратную сторону? – спросила я.
    -Начнут крыльями в окна молотить, металлическими вставками, поймешь,- проворчала бабка.
    -А с обратной стороны они что налететь не могут, те, кто молотит?
    -Могут,- вздохнула бабка,- но обычно им лень.

Улицы обратной Кирьят-Малахи были названы именами арканов, старших и младших. Главный бульвар назывался Солнце, а пересекающаяся с ним улица банков и офисов – император. Тут же, к югу, отходил Шут… И да, чуть не забыла, в этой Кирьят-Малахе было море, удивительное темно-зеленое море. Оно шумело и переливалось внизу, под узенькими тротуарами и лесенками сбегающего к нему городка. Над домами перекрикивались чайки, а по газонам, которые почему-то были треугольными, бродили изящные белые цапли.
    -Если бы не ангелы с лилитами, тут вполне можно было бы жить,- задумчиво сказала бабка.- А так понимаешь, налетают два раза в неделю, перьями бросаются, клюются иногда. А то еще подхватят запоздалого прохожего под руки и давай его крутить и вертеть, пока не замучают.
    Мы повернули на улицу Посохов, и тут же что-то прогудело с обеих сторон:
    -Добрый день соседям, добрый день гостям…
    Я вздрогнула.
    -Улица здоровается,- успокоила меня бабка,- они тут все такие, говорливые.
    -Мина Марковна, это ж кто, доченька или сестричка? – спросила улица.
    -Внучка,- ответила бабка, и кокетливо поправила седой пейсик.
    -Никогда бы не сказала,- изумленно прогудела улица,- вы так молодо выглядите…
    -Она у нас вежливая, зараза,- прошептала мне бабка,- и льстит на каждом шагу.
     В тот вечер я осталась ночевать у бабки, в крохотной квартирке со стенами обклеенными цитатами рабаним и изображениями хамс.
    -Сегодня ночь со вторника на среду,- сказала мне бабка,- они всегда прилетают со вторника на среду, и с пятницы на субботу. Значит, в эти ночи ты у меня будешь ночевать. А то мне как-то неуютно одной, когда они там носятся и завывают.
    Вечером мы сидели на кухне и ели варенье, двумя ложечками с одного блюдца.
    -Ты главное, если ночью станут барабанить в дверь, не открывай ни в коем случае,- сказала бабка._ Они только называются ангелами, а на самом деле сволочи те еще! Сама увидишь.
     Полночи прошло тихо. Бабка читала перед сном какую-то старую-престарую книгу Эдички Лимонова и счастливо хихикала, а я нашла у нее на дальней полке Бальзака «Блеск и нищету куртизанок», и тоже читала. Вскоре мы обе заснули. Началось часа в два ночи. Сперва зазвенело где-то – точно высадили гигантскую витрину. Потом забили в колокола.
    -Это в саду звонят,- сонно сказала бабка,- стало быть, ангелы – не лилиты. Когда лилиты летят, в колотушки бьют.
    И тут же запело многоголосье на непонятном языке.
    -Они сперва на иврите галдели, а то и на идише,- пояснила бабка,- а потом сообразили, что их все равно почти никто не понимает, и перестали напрягаться.
    Ангелы пели, дудели в какие-то неизвестные мне музыкальные инструменты, звуком напоминающие волынки, бренчали на арфах и периодически стучали металлическим оправлением крыльев в стекла.
    -А чего они вообще летают? – спросила я бабку.
    -Напоминают нам о наших грехах,- спокойно ответила та, чтоб мы покаялись, прежде, чем в самом деле на тот свет попадем.
    -Ты же говорила, что это – тот свет.
    -Это – промежуточная станция,- проворчала бабка,- и пошлепала к комоду, за ватными тампонами в уши.
     В общем, оказалось, что бабка моя по природе ворожея. И к тому же правоверная еврейка. Бывают такие странные сочетания. Переселение свое она, стерва, нагадала на картах, еще загодя, лет за пять, и подготовилась. Наливочки вот наделал, «транспортировочной», как она ее называет. Хлебнешь полстакана вечером – и очнешься с утра у указателя на Кирят-Малахи обратную. Очень удобно. Для нее, для бабки, удобно.
     Так и повелось у нас, что я к ней в гости ездила - иногда по вторникам, иногда по пятницам, а иногда и два раза в неделю. Но врала, конечно, говорила, что мне отгулов на работе не дают.
     Беда приключилась где-то на третий месяц. Ночка выпала еще та – примчались и ангелы, и лилиты. И устроили такую какофонию, что спать не мог никто. И электричество отрубили по всей Кирьят-Малахе. Жители высыпали на выходящие во двор балкончики и живо обсуждали происходящее:
    -А я вам говорю,- орал через весь двор старый зубной техник, по совместительству колдун,- они нас хотят отсюда выжить, в настоящую Геену. Мы должны вооружиться терпением и не сдаваться!
    -Затычками для ушей мы должны вооружиться! – визгливо отвечала ему бабка.
    -Да заглохните вы оба,- вмешивался кто-то из седьмой квартиры гимель,- без вас тошно!
    Обиженные старики тут же заорали громче, чем прежде.
    Я уселась в кресло в коридоре, у самой двери. Это место я себе давно присмотрела: сюда и вопли налетчиков не доносились, и споры соседей были не так чтобы очень слышны.
    Тут в дверь интеллигентно постучали. Звонка бабка не заводила, по какой-то странной придури.
    -Откройте, будьте добры,- вежливо попросили за дверью,- я ваш сосед, у меня тут спички кончились, а света нет. А поскольку орут спать невозможно, понимаете.
    Я отворила. И чуть не хлопнулась в обморок. За дверью колыхались два огромных перламутровых крыла.
    -Я тебе говорила, идиотке?! – завизжала у меня за спиной бабка,- я тебя, кретинку, предупреждала?! Иди теперь, говори с ним на площадке! Ты этому чудищу открыла!.
    Я вышла на лестничную клетку вслед за покачивающимися крыльями.
    Лица у него не было. И туловища не было. Поэтому когда мы курили, сигаретный дым втягивался в центр крыльев и выходил легкой струйкой из-под крайнего оперения.
    -Тебе тут не скучно? – просто спросили крылья.
    -Скучно,- призналась я,- но я ведь здесь не насовсем, так, в гостях.
    -А насовсем не хочешь? – поинтересовался ангел.
    -А зачем? – спросила я,- мне и в нормальной Кирьят-Малахе не очень плохо.
    -Врешь,- констатировал он.
    -Вру,- я кивнула, и вытряхнула из пачки последнюю сигарету. И сказала «Щит». Потому что сигарет у меня больше не было, а бабка не курит. А пытаться стрелять по соседям в такую ночь бесполезно, никто дверь не откроет, потому что женским голосом за дверью в ночь налета говорит скорее всего когтистая лилита – до пояса женщина, а ниже – столб разноцветного огня.
    -Тут недалеко есть круглосуточный киоск,- задумчиво сказал ангел, - давай выскочим сигарет купим.
    -Давай,- неожиданно легко согласилась я.
    И мы потопали вниз по широким ступенькам дома Три Посохов,- я и перламутровые крылья.
    Вслед мне что-то орала бабка. Но я ее не слушала.
     Во дворе ангел неожиданно остановился, и направился в песочницу, бросив мне:
    -Подожди здесь!
    Крыльями он сгребал песок, сучки, палочки, стеклышки, поспешно формируя подобие человеческого тела. Он очень спешил, ангел с перламутровыми крыльями, поэтому остался без правого локтя. На месте локтя колыхалось роскошное розоватое перо.
     И пошла я через улицу, цепляясь за это мягкое перо, под вой мечущихся над только что проложенными трамвайными путями лилит. И впервые в жизни, мне не было страшно и досадно. Не знаю, почему.
Несовершенство - залог выживания.

Цветан Тодоров

Сообщение КЭТ » 09 сен 2007, 22:55

Мавка, честно говоря, недоумеваю, что Вы делаете в классе начинающих. По мне, так Вы уже состоялись как автор.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрролл
viewtopic.php?f=174&t=21645

Сообщение Бирюза » 10 сен 2007, 00:15

Я вот тоже присоединяюсь к КЭТ. Прочитала ваш "Стакан" уже давно, но так и не придумала, что написать. Одно только "здорово" писать как-то несолидно. Но все-таки пишу. Здорово.
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннесси Уильямс

http://lebedevan.ru/
http://vk.com/club22986927

Выкормыш диких книг

Сообщение Мавка » 10 сен 2007, 10:51

Кэт, Бирюза :) Спасибо на добром слове.
    А я не гордая. Где поставили - там и сижу. А там посмотрим.

Цветан Тодоров

Сообщение Хитрый Еж » 10 сен 2007, 17:08

Очень здорово!
Безумец - музыкант в не меньшей степени, чем ты или я; только инструмент его немного расстроен (Джебран Халиль Джебран)

Анкета

Сообщение Win » 12 сен 2007, 12:59

Ну, мое мнение Вы знаете!
    Здорово!!!

Сообщение Бирюза » 12 сен 2007, 14:52

А я вот еще напишу. Потому что, Мавка, не отпускает меня ваш рассказ (или это отрывок?). Вчера застала себя за тем, что пересказываю его мужу.Мало того, что литературный стиль практически безупречен, восхищает еще и нестандартность мышления. Я была бы очень рада, если бы мне в магазине попалась такая непредсказуемая книга. И персонажи очень объемные. Ангелы и лилиты, улица, бабка... - блеск. А по атмосфере и по эстетике это напомнило мне лучшие вещи Стругацких :)
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннесси Уильямс

http://lebedevan.ru/
http://vk.com/club22986927

Выкормыш диких книг

Сообщение Хитрый Еж » 12 сен 2007, 17:11

Бирюза писал(а): А по атмосфере и по эстетике это напомнило мне лучшие вещи Стругацких :)

Хм.. Давно не перечитывал Стругацких, но те ощущения, что в памяти копошатся.. А ведь и правда, близко :)

Сообщение Дилана » 12 сен 2007, 17:24

Знаете: понравилось. Хотя я ничегошеньки не смыслю в евреской культуре. Есть некоторые замечания, к примеру, это: слишком много воспоминаний, которые мешают сконцентрироваться на основной линии повествования. И второе - образ старушки не "богоугодный" в плане речи. Она у вас разговаривает как молодуха - не чувствуется жизненный опыт, разум и прочее, на это Данте обиделся бы . Но идея изобразить некий город Потусторонности очень хороша, если вспомнить Шамбалу у буддистов. Не считаю, что вы должны прислушиваться к моим замечаниям, но, по-моему личному, но далеко не субъективному мнению, бабушка должна разговаривать со совей внучкой более серьезным языком - языком пророка, который попал и пригласил внучку в свое небожительское цартсво. Извините, пожалуйста, если обидела. Может быть, я слишком серьезный человек.

Сообщение Мавка » 12 сен 2007, 23:27

Насчет воспоминаний - согласна. С другой стороны - они часть жизни и личности. Без них правды нет ни в чем. А вот речь старушки... Бабка-то там- не совсем богоугодная сама по себе. И заговори она языком пророков - лживо получилось бы. Мне так кажется. Спасибо за замечания.

Цветан Тодоров

Сообщение Мавка » 12 сен 2007, 23:28

Бирюза, вы меня смущаете :oops:
    И - как вам сказать рассказ это или отрывок... Рассказ, но с опцией дописания.

Цветан Тодоров

Сообщение Дилана » 13 сен 2007, 11:28

Чтобы не быть голословной, привожу пример:

К
семидесяти она уверовала - говорила по пятницам «шабас!» - и заклеивала выключатели прозрачным скотчем.

я, бабка и ее религиозность

И где-то еще в середине текста вы упоминаете о ее религиозности. В итоге выходит - из диалогов, - что вы описываете черта. Хотя весь образ бабки - богоугодный, иначе описывали не ввели бы в повествование образы ангелов, живущих в частилище. Вот в этом и заключается противоречие.

А отрывок просто требует продолжения и претендует на крупную форму - повесть, роман! :D

Сообщение Iren » 13 сен 2007, 20:48

Мавка , мне тоже очень понравилось – и написано замечательно и читается легко. И есть над чем задуматься. Нашла один маленький ляп:

высокий табурет без спинки

табуреты вроде все без спинок

Удачи! :D
Iren

Сообщение Улыбка » 13 сен 2007, 22:38

Давно с таким удовольствием не переживала прочитанное... Спасибо огромное! :)
Утверждая, что ты чего-то не можешь ты лишаешь себя всемогущества. с) :)

Сообщение Мавка » 14 сен 2007, 05:32

Дилана, все-таки богоугодность и религиозность разные вещи, имхо :)
    Особенно у тех, кто уверовал к старости.

Iren, спасибо. Табуреты точно все без спинок :lol:

Улыбка, спастбо, что читаете :)

Цветан Тодоров

Сообщение Дилана » 14 сен 2007, 12:42

Мавка, поймите меня правильно. Я не стараюсь прикопаться. И вот почему:
    Образ старушки, который раскрывается по большей части в диалогах, сливается с голосом автора. В итоге получается, что и автор, и бабушка - одно лицо, а отсюда - и внучка. Единственное, что отличает бабку от двух голосов - она ругается нехорошими словечками. По логике сюжета в дальнейшем повествовании бабка из частилища перейдет не в рай, а в ад. Казалось бы: почему не в рай? А потому что бабка, несмотря на свою религиозность, играла в картишки ("Игрок" Пушкина) и, по созданному вами образу, "богохульствовала". Вот такие у меня возникли впечатления от текста. Может, загнула с рассуждениями и со смысловой наполняющей текста. Извините тогда.

Сообщение Дилана » 14 сен 2007, 12:53

Мавка, я вот еще подумала. И даже правильно, что вы ее чертом изображаете. Что-то вроде искусителя для ГГ. Вывод: в тексте есть глубокая мысль.

Сообщение Мавка » 14 сен 2007, 15:03

да как вам сказать... Бабка не черт и не ангел. Она - человек. И неоднозначна, что по-человечески. Меня просто напрягают "общепринятые" представления о "правильном" и "неправильном" поведении, и я стараюсь их куснуть по возможности.

Цветан Тодоров

Сообщение Дилана » 14 сен 2007, 18:03

Мавка, не верите, что она у вас все-таки черт? :D Самый настоящий! Я бы даже сравнила с Булгаковскими персонажами. Не хватает маленькой детали-намека во внешности, но при том такой, которая бы не смешила - не подбитый глаз и иже с ним. А в поведении - истинный черт! Или "чертиха"! :D Здесь - понимание образа персонажа в широком смысле, не привязанного только к черту. Допишите до конца и поймете, кем она у вас станет. Я уже даже предполагаю, чем вы закончите (это так, мысли вслух). Советаю сделать открытый финал. Последнее - субъективное мнение.

Сообщение Анна Ша » 14 сен 2007, 21:58

Мавка! Уже второй день пытаюсь написать рецензию...
    Читала в два захода, мне понравилось. Честно.
    Только вот начало немного затянуто - первая страница настраивает уже на совсем другой лад... Хотя, честно говоря, переписывать бы не стала, так подправить, что коллеги советуют...
    Может стоит просто вставить началом маленькую затравочку уже из того периода, когда она с ангелом за сигаретами пошла? Мол, "началась там свара какая-нибудь, и я вдруг отчетливо увидела причину, по которой меня сюда занесло"... А потом повествование про переезд, бабку и изначальные выходные данные...
    Может так как-нибудь сделать? Написано хорошо, жалко что-то менять, может пропасть легкость...

Надеюсь в самом ближайшем будущем увидеть вас в рядах Продвинутой группы - вы - наш человек ))))
    С уважением, Анна Ша.

Главный Кудесник

Сообщение Мавка » 15 сен 2007, 11:26

Анна ША, о затравке я подумаю. Спасибо. :)

Цветан Тодоров

Сообщение Мария » 15 сен 2007, 17:42

Бабка варила борщ с лавровым листом и душистым горошком.

- "душисый грошек" - это цветок, "душистый перец", будет более правильно, но на этом многие накалываются
Сегодня надоела быстро

- "надоело", а если колода то "надоела"
я машинально пинала ногой оказывавшиеся на пути камни.

- слово "ногой" лишнее, пнуть рукой не получится
Три Посохов

- Трех Посохов
    И еще - очень понравилось, хорошо бы это все нарисовать - угластый город без окон на улицу, мечущиеся тени лилит, ангел с телом из песка и стеклышек и с ним под руку девушка - Шагала на вас нет!
Я как и весь народ, из тех же ворот

Сообщение Мавка » 15 сен 2007, 19:27

Мария, спасибо большое.
    Особенно за горошек :)

Цветан Тодоров

Сообщение Дилана » 20 сен 2007, 02:15

Возвращаюсь к вашему тексту...

Старая ворона со своей колодой не расставалась лет сорок.
    Карты нельзя выкидывать» - бормотала она, укладывая Таро в бархатном мешочке подальше от пухленького томика Танаха,- они обидятся и отомстят. Так мы и жили: я, бабка и ее религиозность. Пока старуха не пропала в один прекрасный день. Пропала – как ветром унесло. Только записку на столе оставила:

Я не померла. Даже не думай!!

Выделила три примера. На мой взгляд, здесь лучше разъединить два голоса, сбавить акценты. Потому что ранее у вас манера повествования от ГГ - импульсивная, ехидная, шаловливая в то время, как в этом отрывке ГГ уже начинает грустить:

А у бабки тоже возникли романтические ассоциации со словом «ангел». И мы оказались здесь. Сюда даже чайки не долетают, потому что море далеко. Сидят на столбах жирные сизари и вороны. Вместо сиринов, мать их…
    Я снова повернулась к бутылке, подула на темное стекло, поковыряла ногтем плотно пригнанную пробку… Не больше половины стакана и не раньше, чем… Непонятно когда. Пробка пахнет дубом и сливой – любимый бабкин запах. У нас всегда в закуте стояли батареями банки сливового варенья, сливовицы, сливового компота. Я пыталась каждый год, под шумок, втиснуть пару жбанчиков любимой клубники, но бабка их безжалостно изымала и раздаривала.

Физиономия у ГГ такая замученная-замученная. Режиссер бы посадил ее у солнечного окна, в комнате - полумрак. И она крутит бутылку.

... В то время как вначале она у вас "озорной ребенок", как и бабка. Думаю, что вам просто нужно отделаться меньшей кровью - добавить серьезность или в реплику бабки, или в тон записки. А единение персонажей у вас получилось как раз из-за "старой вороны" и других слов с экспрессивной окраской..

Еще что заметила после второго вдумчивого прочтения:

поэтому остался без правого локтя. На месте локтя колыхалось роскошное розоватое перо.

Вот эта фраза по смыслу непонятна. Он все-таки остался без локтя? Или локоть превратился в перо? И как-то слишком физиологично. Негатив появляется, потому что описываете ангела, а не дьявола.

-Улица здоровается,- успокоила меня бабка,- они тут все такие, говорливые.
    -Мина Марковна, это ж кто, доченька или сестричка? – спросила улица.
    -Внучка,- ответила бабка, и кокетливо поправила седой пейсик.
    -Никогда бы не сказала,- изумленно прогудела улица,- вы так молодо выглядите…

Вот этот кусок сомнительным кажется. Бабка же там прожила некоторое время. И что улица не знает сколько ей лет? Думаю, что в потустороннем мире все знают друг о друге все. Это канон и, думаю, что не следует от него отступать. Отсюда сомнительной выглядит и эта фраза:

Они сперва на иврите галдели, а то и на идише,- пояснила бабка,- а потом сообразили, что их все равно почти никто не понимает, и перестали напрягаться.

Недоверие у меня как у читателя появляется к автору, потому что я задаюсь вопросом: "Пошто мне пудрят мозги?" Ведь я же знаю, что.... и здесь могла бы вам с десяток примеров из мифологии привести и народного эпоса. Просто не разговаривают ТАМ ни на иврите, ни на других языках. Язык общий. Придумайте свой, как у автора "Властелина колец", к примеру.

Простые же читатели вам поверят. Хе-хе. И уже поверили.

-Внучка,- ответила бабка, и кокетливо
    поправила седой пейсик.

Вот здесь, думаю, не надо вдаваться в физиологию. Кокетничают обычно дамы перед мужчинами. Или улица у вас мужчина? :D

Если ваша задумка - сделать внучку альтерэго бабки, тогда пойму вашу фразу:

Эдички Лимонова и счастливо хихикала, а я нашла у нее на дальней полке Бальзака «Блеск и нищету куртизанок»,

Если же вы хотите разделить эти два персонажа, тогда поменяйте Бальзака на какого-нибудь "благородного" автора по названию книги. Это - опять про слияние двух голосов.

Хе-хе. Непонятна ситуация с появлением ангела. Кто именно: серафим или лилит? Дело в том, что по Библии внешне серафимы очень страшные. (Как выглядят лилиты, не знаю :cry: ) Все равно, что церберы. У вас в Талмуде тоже должно быть описание этих двукрылых. Так вот, если серафимы, то ваша героиня при их виде должна орать благим матом, ибо серафимы охраняют врата в рай, и они, поверьте мне, очень, очень страшные, так как опять же, по мифологии и Библии и подобным источникам, они не должны кого попало впускать в рай. Вот здесь тоже несостыковачка по смыслу, так как вы в первом круге описываете чистилище, а не рай. Все-таки считаю, что в этой теме лучше придерживаться канонов, а то будут вас критиковать, как я :D Опять же повторяюсь: обычные читатели ничего не заметят.

Еще у вас есть сюжетная несостыковка. Вспомните эпизод, когда ГГ пьет сливовицу или что-то в этом роде. Хе-хе. Выпила и увидела бабку? Читатели скажут: чокнутая, потому что после алкоголя никто в чистилище не попадает. Может быть, она у вас заядлая алкоголичка? Тогда, да. В общем, реализм ваш пропадает. Нужен яд и его упоминание в этом эпизоде:

Сливовица оказалась вкусной, почти несладкой. И мне почему-то вспомнилось, как я лет семь назад отгоняла фартуком пытающуюся приземлиться в чан со сливами веселую осу, а внизу, под каштаном, стоял какой-то человек и смотрел прямо на наши окна. Потом он прислонился к стволу дерева, достал из кармана крохотную книжицу и стал читать. Так он стоял долго, будто чего-то ждал.
    В сумерках бабка закрыла окна и пробурчала:
    -Уж точно не тебя он там высматривает.

Скажите намеком: мол, какие-то травы там подкидывала. Ведь травы могут быть и наркотиками. И Нострадамус, и Сергий Радонежский ими часто пользовались, чтобы увидеть будущее и пробраться в ТОТ мир. И заодно упомяните, что, мол, ГГ чувствует присутствие бабки. И - вуаля! Вот ваша бабка собственной персоной. В противном случае, этот эпизод у вас завис. И тот смысл, который вы в него вложили, был увиден только мной, я так думаю. :D Нет, какого-то слова-намека.

возвышался сосновый склон.

Склон, на котором росли сосны. Думаю, описались.

Еще по сюжету мысли, точнее, по его продолжению. Смотрю на ваш текст своими глазами, поэтому почему-то вижу продолжение истории в духе фильма "Братья Гримм". А концовок может быть две по логике сюжета. Но есть и третья с необычным финалом. Очень интересно, какую вы выберете. :D

Можете соглашаться, можете не соглашаться, но будет обидно, что потратила время впустую. :(

И еще: вы, наверное, спрашиваете себя, почему я остановилась на вашем тексте. Очень просто: хочется вещь с большой буквы увидеть. :D

Сообщение Дилана » 20 сен 2007, 10:54

Хе-хе. Непонятна ситуация с появлением ангела. Кто именно: серафим или лилит? Дело в том, что по Библии внешне серафимы очень страшные. (Как выглядят лилиты, не знаю ) Все равно, что церберы. У вас в Талмуде тоже должно быть описание этих двукрылых. Так вот, если серафимы, то ваша героиня при их виде должна орать благим матом, ибо серафимы охраняют врата в рай, и они, поверьте мне, очень, очень страшные, так как опять же, по мифологии и Библии и подобным источникам, они не должны кого попало впускать в рай. Вот здесь тоже несостыковачка по смыслу, так как вы в первом круге описываете чистилище, а не рай.

Вот это замечание забираю. Мне ночью в ваши серафимах, херувимы привиделись. :D Писалось все про последних. Но, думаю, все-таки нужно проверить "внешность" серафимов и лилит. А вдруг кто-то из них выглядит, как гарпии или Медузы Горгоны.

След.

Вернуться в 2007