Бестселлеры

Спокойной ночи (2 круг, зарисовка, фентези, 8000)

Модератор: Атерес

Сообщение Юханан » 09 сен 2007, 14:18

Ох... вот как я теперь спать буду, Джет?! Явится ко мне ночью Никольский в залитом вином белом мундире и попросит кофе... А я не люблю кофе, Джет! Не люблю.
    Это всё, что могу сказать ругательного – блестящая зарисовка!..
    Да, конечно, что уж говорить, идея не нова – да и что ново в подлунном мире? Писатель-то из меня, быть может, и не выйдет, но читать меня научили... И как же надоели мне эти... эти несчастные – как я теперь понял – герои. Бог мой, только представлю себе как тот же супермен комплексует по поводу умопомрачительных размеров подбородка и поросячьих глазок... Да... Вот – действительно – встретиться бы с героями, поговорить. Может, хоть чему научишься...
    Может, конечно, и есть ляпы, но искать их не хочется вовсе – зачем? Как у Конан Дойля в «Пёстрой ленте» - змеи по шнуркам не ползают. И что? Оставим сей ляп для потомков.
    Вот что ещё скажешь? Ну не могу я критиковать, когда мне нравится решительно всё. Ну, конечно, в сети гуляет немало такого толка вещиц, да и не могу сказать, что рассказ потряс меня до глубины души и запомнился на всю жизнь... Но и не для того ведь он писался, так? Посмеяться над собой, да ещё разок – который уже по счёту – задуматься: «А то ли я, собственно, делаю? Или тоже рисую вампиру длинную чёлку?»... Посмеялся? Посмеялся. Задумался? Задумался. Значит цель достигнута. Так держать!
    И когда же я, наконец, доберусь до собственных героев?..
Рад представиться!
A la guerre comme a la guerre.

Чародей

Сообщение Джет » 09 сен 2007, 23:05

Анаватор ги Предуузье,
Ох... вот как я теперь спать буду, Джет?! Явится ко мне ночью Никольский в залитом вином белом мундире и попросит кофе...

- хмм... ну, выльете ему на мундир еще и кофе :D
    Мне вот мои герои сначала снятся, а уж потом я чего-то там про них пишу... что запомню...
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В забытой повести храним -
Я абсолютно невменяем...

ЧУДОВИЩЕ

Сообщение Dimson » 19 сен 2007, 10:13

Симпатичный рассказик. Очень добрый, а это в наше время агромадный плюс и не менее агромадная редкость. Нравится атмосфера, уставшие герои-книжные штампы. Есть что-то такое поэтическое. Нравится позиция главного героя, от лица которого ведётся повествование.
    Не могу ни к чему придраться, честное слово. Думаю, что рассказик стоит куда-нибудь заслать, скажем в журнал, срециализирующийся на ФиФ.

Сообщение Бирюза » 22 сен 2007, 23:31

Присоединиться к стройному хору?
    А присоединюсь!
    Потому что для меня это и в самом деле важно - сделать своих героев не штамповкой, потому что я и сама придумываю такое вот чудное чудо, а потом раздеваю его, стригу и т.п. Не всегда получается, а потому зарисовка - еще один "нож в спину революции".
    Теперь о стиле. Явных огрехов нет (я не увидела). Но все претензии, я думаю, объяснимы. На мой взгляд по сути это ближе к лирике, чем к прозе. Поэтому люди и ищут огрехи в стиле, пытаясь его облегчить - чтобы читалось плавнее, легче, как стихи, чтобы можно было полнее погрузиться в атмосферу.
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннесси Уильямс

http://lebedevan.ru/
http://vk.com/club22986927

Выкормыш диких книг

Сообщение Липа » 24 сен 2007, 13:04

Читая, напрочь забыла, что нонче середина понедельника, а не вечер пятницы. Так и представила: сумерки, цикады... даже кофе, хоть я его терпеть ненавижу. Джет, прости, что никогда тебя не критикую. Ну не могу я критиковать любимых авторов! На то они и любимые -- их любить надо. :wink: А вообще очень пользительный рассказ. Прямо руки зачесались на своих героев со стороны посмотреть.
Будьте счастливы при каждом удобном случае!

Сообщение Липа » 24 сен 2007, 13:08

Прямо руки зачесались на своих героев со стороны посмотреть.

И это написал филолог по образованию, издающийся автор. :mrgreen: Замечательно, не находите? :mrgreen:
Будьте счастливы при каждом удобном случае!

Сообщение Мяучер » 27 сен 2007, 12:27

Джет, почему не рассказ? По-моему, очень даже рассказ! Присоединюсь к Dimson, его вполне можно бы попробовать заслать, скажем, в Ф@Ф, у них есть отдел юмора.
    Только, если рассчитывать не на человека пишущего, а на человека читающего, вот это:
-Это не я придумал.
    -Верю, - киваю я.
    Он вздыхает:
    -Девчонка, сам понимаешь.
- может оказаться не очень понятно. Может, стоит намекнуть пояснее, что же ему сделала эта девчонка. А то еще решат, что он просто от несчастной любви так оделся. :mrgreen:

Если б я так знал.
Вампир - одессит? Имхо, "так" все же лишнее.

прихвачена невидимками из того же моего запаса,
- может, "невидимками, тоже из моего запаса"?

можно вообще снять этот ужас и надеть мою футболку. Размер одинаковый.
Имхо, "размер одинаковый" - лучше тогда указать, у кого с кем. Не ради понятности, а ради точности словоупотребления. Может, просто "Должна подойти"?

взрослая тридцатилетняя женщина с высшим образованием и блестящей карьерой! А он еще и на десять лет младше.
"Тридцатилетняя" я бы убрала. Разве что на самом деле ей сорок. :mrgreen:

Бросаю косой взгляд на Эл и вижу, как он напрягается. Потому что в дверях стоит Вэ – он оборотень и заклятый враг вампира. Но оборотень просто не узнает вампира (еще бы – без меча, плаща и шикарной распущенной гривы) и спокойно делает шаг вперед – в мою сторону.
    -Устал? – спрашиваю я тем же тоном, каким разговаривал до этого и с вампиром.
    -Устал, - подтверждает оборотень, - веду себя, как дурак. И выгляжу так же.

Очень большая концентрация "вампира" и "оборотня" в этом куске.

-Эл, если тебе не трудно, выдай Вэ резинку для волос из моего запаса, - говорю вампиру.
    До оборотня доходит, о ком я говорю, он медленно разворачивается, внимательно глядит на Эл и хмыкает:

Тут атрибуция, мне кажется, лишняя, и так понятно, кто к кому обращается. И в данном случае не "о ком", а "с кем я говорю".

-А я вообще не понимаю, почему мы это делаем. Глупо ведь – из-за девчонки… она ведь все равно сама будет выбирать.

Здесь, как я понимаю, девчонка уже другая? Можно запутаться.

Ветерок постепенно свежеет, ночной мотылек летит на свет монитора…
    Постепенно мои веки тяжелеют, несмотря на выпитый кофе.

дрыхнут на моем диване

"Моем" я бы пропустила.

-И еще – ты пойми… - начинает вампир.
    -Понимаю – вы не виноваты, - говорю я, - такими вас изобразил автор, такими вы предстаете в книге. А я всего лишь оцениваю, насколько вы интересны, и поэтому мы можем быть откровенны.

Имхо, "объяснялки" получились несколько неестественные. Они тут точно нужны?
    По-моему, прелесть рассказа как раз в том, что исходно картонные герои, попадая в его атмосферу (а она тут замечательная, живая и обволакивающая), избавляются не только от штампованных атрибутов, но и от самой картонности, тоже становятся живыми. И все это на глазах у читателя. Думаете, после этого надо что-то еще ему объяснять? Он сам все видел... Ну разве что в начале, про девочку-автора.

Вот, все, что наловилось. Кстати, о насекомых: цикада замечательная вышла!

Сообщение Charlie » 29 сен 2007, 14:41

Скажу то же, что и Марии (хотите -- бейте ногами) -- придираться не хочу, не могу и не буду! Ибо это бесполезно! Могу лишь апплодировать стоя и тихо завидовать. :D
    ПыСы: Мне мои герои и сюжеты тоже всегда сначала снятся. Обычно завязка и конец всей истории. :P

Re: Спокойной ночи (2 круг, зарисовка, фентези, 8000)

Сообщение Irisha » 17 май 2009, 17:52

Мои комплименты, Джет!
    Рассказ хорош. Типажи узнаваемы. Воплощение замысла - по-моему, блестящее.
    Вот только... захотелось отчего-то поспорить с главным героем рассказа. А, как прикажете спорить с литературным героем? Но, кажется я нашла способ! Если интересует "Аргументированный протест", пройдите по сслыке: http://www.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=135&t=18010 :wink:
"Никто не видит сам, что за спиной носит..."
Гай Валерий Катулл

Пред.

Вернуться в 2007