Бестселлеры

Яд. Круг 2.

Модератор: Атерес

Сообщение Исолемент » 17 сен 2007, 09:38

Ги, видишь, не только я страсти в кринолинах и корсетах не люблю .
    Жестче надо, хладнокровнее и отстраненнее.

а вам не кажется, что, если жестче, то он себя все-таки убъет?.. :mrgreen:
    Хотя я на самом деле тоже против подобных истерик, они сильно портят мнение читателя о герое.
Все на конкурс "Венецианский карнавал", в котором разыгрывается реальный приз! Изображение

Сообщение maaerinn » 17 сен 2007, 13:23

Вот и автор мне сказал, что если жестче, то убьется... печально. :(
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские – вот их истинная страсть, их нужда, их пища. (из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Это я

Бес

Сообщение Dimson » 17 сен 2007, 13:31

Данный отрывок слишком мал для того, чтобы я мог вынести хоть какое-нибудь суждение. Ловлей мелких блох по просьбе автора заниматься не буду, а что касается блох крупных, то, не зная сюжета, занятие это бесперспективное.
    Что режет глаз – имя и фамилия Александр Никольский. Я не знаю, насколько автору ценен персонаж с такими ФИО, но вместе с Эоалами, Текорами и т.д. он не смотрится, вернее, смотрится слишком белой вороной.
    Очень много местоимений «он», «она». Как правильно заметили сокружники – с ними что-то надо делать. Они портят текст и превращают его в плохой перевод с английского.

На другое не было денег, даже когда деньги уже не нужны…

Немного странная фраза. Я догадываюсь, что именно хотел сказать автор, но звучит она не очень корректно.
    Автору стоит хорошо поработать и представить всем более «причесанный» и вычитанный вариант (желательно объёмнее данного).

Сообщение Исолемент » 18 сен 2007, 09:45

Dimson, имхо, вполне нормальный объем. Всем остальным участникам круга хватило :?
Все на конкурс "Венецианский карнавал", в котором разыгрывается реальный приз! Изображение

Сообщение Dimson » 18 сен 2007, 10:17

Хорошо, моё предложение об ограничении минимального размера снимается.

Сообщение Исолемент » 18 сен 2007, 11:39

Dimson, вы рецензию-то напишите, а рассуждения о вашем предложении перенесем в тему круга. Пока же оно не принято, вы обязаны высказаться - это записанно в правилах.

Сообщение Бирюза » 18 сен 2007, 21:46

а вам не кажется, что, если жестче, то он себя все-таки убъет?..

Я же не имела в виду, что герой должен стать жестче. Пусть будет истериком. Просто автор может от него отстраниться. А убить не убьет - девушка-то пришла вовремя 8)
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннесси Уильямс

http://lebedevan.ru/
http://vk.com/club22986927

Выкормыш диких книг

Сообщение Charlie » 29 сен 2007, 14:14

По-моему, сцена попытки самоубийства вполне достоверна. Я как-то сразу представила себе маленькую комнатку, которую можно пересечь парой шагов, и Анэта запросто могла успеть выбить стакан из рук князя. Человек, находящийся в истерике, вряд ли способен быстро и трезво соображать, так что у него могло и не возникнуть мысли спрятать злосчастный стакан. Но насчет крысиного яда, ИМХО, лишнее. Хоть капля достоинства у Никольского должна остаться. Даже в такой ситуации. Он же князь, в конце концов.
    В целом идея хорошая, и начало написано отлично (особенно понравились крупицы яда, которые тают, словно сахар), но после первых трех абзацев текст начинает напоминать набросок, который предстоит ещё доделывать. Как будто писали второпях, быстро и урывками, стараясь ничего не забыть.
    Ну и, опять же, много местоимений.
    За сим откланяюсь. :D

Сообщение Юханан » 29 сен 2007, 19:03

Спасибо всем за отзывы. К сожалению, ответить что-то конкретное я не могу. Замечания, в основном, субъективного характера - что, в общем, и понятно - текст написан, как говаривал Гальцев, в несвойственной мне манере :D .
    Скажу, разве что, про яд: с чего вы все решили, что это крысиный яд? Ужели он так дорого стоит, неужели надо уговаривать аптекаря продать обычный крысиный яд? Нет. Здесь эта фраза: "У меня завелись крысы" - просто предлог, не более того.
    Комнатка действительно маленькая, потому не совсем оправданы замечания касаемо того, что Анэта не успела бы выбить бокал из руки.
    Что ещё? Местоимений много? И вправду много... убирать надо.
    Очень интересный для меня вопрос - как ощущается переход Никольского к другому поведению в самом конце?
    Тут уже высказывались, что это не понятно, не оправдано... Мне же хотелось показать именно то состояние человека, когда сознание, истерзанное истерикой, отключается, оставляя место только самым основным чувствам, инстинктам, если хотите... Этого не видно?
Рад представиться!
A la guerre comme a la guerre.

Чародей

Сообщение Мяучер » 30 сен 2007, 00:05

Анаватор ги Предуузье,
Очень интересный для меня вопрос - как ощущается переход Никольского к другому поведению в самом конце?
    Тут уже высказывались, что это не понятно, не оправдано... Мне же хотелось показать именно то состояние человека, когда сознание, истерзанное истерикой, отключается, оставляя место только самым основным чувствам, инстинктам, если хотите... Этого не видно?

Могу попытаться ответить, хотя ответ, разумеется, будет опять-таки "субъективного характера".

Он сидел на полу. Щёки пылали. В ладонь врезались осколки стекла. Рядом плакала Анэта. Почему она плачет? Неужели он обидел её чем-то? Но она всегда была так к нему добра… Повинуясь наитию, он обнял её за плечи.

Первая закавыка - слово "вкрадчиво". Оно заставило меня подозревать, что князь, изображая ласковость, пытается вкрасться в доверие к девушке, чтобы как-то ее использовать.
    Во-вторых, слова и фразы, которые я выделила, звучат, на мой взгляд, слишком риторично и отстраненно для состояния, когда "сознание, истерзанное истерикой, отключается, оставляя место только самым основным чувствам".
    Но, наверное, главная проблема - я не могу поверить в эту метаморфозу князя, потому что не верю в самого князя. Предшествующая сцена уже создала у меня впечатление, что князь ведет себя не в соответствии с собственной природой, а так, как хочется автору. :(
    При этом само по себе "отключение сознания" после истерики и вообще после сильного потрясения кажется мне вполне возможным и на другом фоне, наверное, выглядело бы убедительно.

Сообщение Юханан » 30 сен 2007, 22:35

Мяучер, спасибо за отклик!
    1) раз кажутся слова эти риторическими, то мне стоит всерьёз задуматься. Сейчас они мне таковыми не кажутся, но...
    Я ведь могу и ошибаться, верно? :D
    2) самое главное, что ты не веришь в князя...
    Почему? Потому, что он действует сообразно моему приказу... Вот здесь буду спорить и защищаться: он действует исходя из своей природы, своих побуждений.
    Он ждёт свидетеля? Да, ждёт. Он ждёт любого спасения откуда угодно.
    По большому счёту, у Никольского просто очень сильная истерика, которая до появления Анэты была, так скажем, в тихой фазе.
    Но появился зритель - и вся буря страстей выплеснулась.
    Скажешь, детскость поведения? Да. Но уж такой Александр Никольский.
    Он ждал - подсознательно - любого повода, чтобы не кончать с собой. Он, наверняка, и не выпил бы яд, даже не приди Анэта. Впрочем, когда подобные люди стоят на грани нервного срыва, они способны и на решительные действия...
    Тем не менее, Анэта пришла - и, условно, ружьё выстрелило.
Рад представиться!

Чародей

Сообщение Юханан » 30 сен 2007, 22:36

Мяучер, спасибо за отклик!
    1) раз кажутся слова эти риторическими, то мне стоит всерьёз задуматься. Сейчас они мне таковыми не кажутся, но...
    Я ведь могу и ошибаться, верно? :D
    2) самое главное, что ты не веришь в князя...
    Почему? Потому, что он действует сообразно моему приказу... Вот здесь буду спорить и защищаться: он действует исходя из своей природы, своих побуждений.
    Он ждёт свидетеля? Да, ждёт. Он ждёт любого спасения откуда угодно.
    По большому счёту, у Никольского просто очень сильная истерика, которая до появления Анэты была, так скажем, в тихой фазе.
    Но появился зритель - и вся буря страстей выплеснулась.
    Скажешь, детскость поведения? Да. Но уж такой Александр Никольский.
    Он ждал - подсознательно - любого повода, чтобы не кончать с собой. Он, наверняка, и не выпил бы яд, даже не приди Анэта. Впрочем, когда подобные люди стоят на грани нервного срыва, они способны и на решительные действия...
    Тем не менее, Анэта пришла - и, условно, ружьё выстрелило.
Рад представиться!

Чародей

Сообщение Юханан » 30 сен 2007, 22:37

опять форум глючит!
    Мяучер, может, я не совсем точно выразился, но, думаю, идея ясна.
Рад представиться!

Чародей

Сообщение Мяучер » 01 окт 2007, 04:20

Анаватор ги Предуузье, про "неужели" - чистое имхо. Просто мне кажется, что это слово придает фразе оттенок декламации.

Но она всегда была так к нему добра…

Опять же имхо, фраза слишком литературно построена. Может, в такой ситуации есть смысл использовать незаконченные или совсем простые фразы? "Милая, добрая..."
    С "повинуясь наитию" проблема в том, что повествование идет с точки зрения князя. Получается, князь сам про себя думает, что повинуется наитию, а это чистой воды рефлексия, что с отключенным сознанием не уживается.

Он ждал - подсознательно - любого повода, чтобы не кончать с собой.

Мне кажется, подсознание не отменяет сознание, а действует одновременно с ним, втихомолку. Даже у детей.
    Линия сознания: князь принимает решение покончить с собой, сыплет яд в вино, слышит звук открывающейся двери, узнает голос Анэты, предполагает, что с ней могут быть солдаты. "Медлить нельзя". Линия подсознания: он ждет чуда, которое позволило бы ему остаться в живых. Дальше повествование идет от лица девушки, но что происходит с князем? Сознательно он может принять одно из двух решений: выпить яд немедленно или спровадить Анэту и потом уже выпить. Подсознание (и автора) больше устраивает второй вариант. Предположительно, подсознание начинает подсовывать сознанию мысли о том, что жестоко заставить девушку присутствовать при смерти, а "она всегда была так к нему добра… " (тут бы эта фраза вполне сгодилась). Линия сознания: надо спрятать чашу с вином, убедить девушку, что все в порядке, и отослать. В тексте же в этот момент сознание вообще отключается. Что тогда заставляет князя предпринять попытку самоубийства?
    Такая "раскладка по полочкам" может показаться слишком рациональной, но это же герой в истерике, а не автор! Автор должен понимать, что происходит с его героями, даже когда они сами этого не понимают.
    Предлагаю версию. Князь, прикрыв чашу платком, встречает Анэту, пытается убедить ее, что ничего особенного не происходит (чему явно не соответствует его взъерошенный вид, так что она не верит) и якобы нечаянно (конечно, работа подсознания) смахивает платок. (В этом варианте исчезает вопрос о размерах комнаты и прочие сложности). По реакции князя и по тому, что чаша была спрятана, девушка догадывается, что вино отравлено, и опрокидывает чашу. Конечно, это несколько менее эффектно (но и менее опереточно), чем выбить чашу из рук самоубийцы. Дальше я бы убрала "хитрый план" князя по добыванию новой порции яда. Теперь он уже действительно в истерике, а для истерики это слишком замысловато (истерика - не шизофрения). И попытка отправить за ядом девушку - имхо, явный перебор.

Сообщение Елена Коно » 19 окт 2007, 12:27

Анаватор ги Предуузье, наконец-то я добралась до вашего (твоего :) можно на ты?) текста)))
    Седня у мну нет настроения критиковать))) :mrgreen: Шучу)))

Повторы! Он, он, она, она... - многие мона спокойно выкинуть!

Он лишь нервно и резко машет рукой, начинает мерить шагами небольшую комнатку, что-то бормочет… Ей страшно.
    -Нужно продать кольцо, - наконец говорит он своим обычным голосом. Он глядит прямо на неё – она судорожно кивает, но князь этого не замечает.
    -Затем нужно пойти к аптекарю. У меня завелись крысы. Он продаст яд, - продолжает рассуждать он. – Не сразу, но продаст. За кольцо дают хорошую цену.

Вот это, на мой взгляд, абсолютно лишняя сцена!!!

-Саша? – испуганно спрашивает она, не зная, что желает получить в ответ…

Эх... режет эта фраза(((
    Всё ж таки: или услышать в ответ, или какой желает получить ответ...

Далее по содержанию: человек собирается совершить самоубийство... немного истерики, отрывочно - прекрасно НО!!! :shock: А где воспоминания о жизни, а где описания ощущений!!! Я так думаю, когда человек с жизью прощается, то все ощущения должны обостриться!
    Еще как-то немного суховато((( Не почувствовала я особых терзаний с его стороны. Непонятно вообще с чего помирать собрался)))

В общем вот все, что меня особо, так сказать, задело.
Не будите во мне зверя! Он и так... ахх...эээ... не высыпается...
Всё невозможное возможно, просто для невозможного надо больше времени...

Сообщение Юханан » 19 окт 2007, 12:58

твоего можно на ты?

Нужно.
    Правда, текст это старый - сентябрьский.
    Вообще, ссылки на тексты кружан лежат в отдельной теме в КЛМ. Ну это так, к слову.

Повторы! Он, он, она, она... - многие мона спокойно выкинуть!

Можно не всегда значит нужно. Хотя кое-где я действительно переборщил.

Эх... режет эта фраза(((
    Всё ж таки: или услышать в ответ, или какой желает получить ответ...

Убей - не понимаю. Уже не первый раз слышу, но не понимакю всё равно. Получить в ответ. Ну и что? Ну, получить... Можно и услышать, но "получить" в данном случае отвечает большему числу значений - к примеру не только слова, но и жесты, поступки.

А где воспоминания о жизни, а где описания ощущений!!! Я так думаю, когда человек с жизью прощается, то все ощущения должны обостриться!
    Еще как-то немного суховато((( Не почувствовала я особых терзаний с его стороны. Непонятно вообще с чего помирать собрался)))

С чего собрался - это, в общем-то отдельная история. Поверь мне - собрался. Но не умирать. Точнее, сам-то он думал, что умирать, хотя на самом деле едва ли хватило у него мужества покончить с собой.
    Воспоминаий нет, ибо это то состояние души, то помутнение рассудка, когда исчезает всё, когда обычное человеческое разумение не в силах понять мыслей безумца...
    Так, всё - меня понесло :-)
    Спасибо за критику, короче.
    Загляну как-нибуль и в твою темку.
Рад представиться!

Чародей

Пред.

Вернуться в 2007