Бестселлеры

Механик. Фантастика. Начало. (15 т.зн.)

Модератор: Атерес

Механик. Фантастика. Начало. (15 т.зн.)

Сообщение Анна Ша » 01 сен 2007, 04:13

Ну, хорошо!
    Раскритиковали вы меня в пух и прах с «Академией» - всем огромный респект – похоже, фантастика это не мое…
    Но вот все же хочется еще услышать ваше мнение об ЭТОМ.
    Может в контексте компиляции «городской прозы» и «фантастики» я больше преуспела? Уж больно не хочется совсем от прикольных инопланетников отказываться ))))

Выбрасываю начало (примерно четверть, всего тысяч 60 знаков …)

Механик. (рабочее название "Русское гостеприимство")

Началось это года три назад, когда Ксюша сдавила железными пальцами то, что является предметом моей мужской гордости и находится между ног в количестве 1+2…
    Да, именно тогда все и началось...

Но будем последовательны.
    Незадолго до того, как я влип в данную историю, родичи подарили мне на тридцатилетие квартиру. В «сталинском» доме, потолки под четыре метра, коридоры – гуляй не хочу, уважили одним словом. Вообще-то родители оба бывшие работники ЦК, и сейчас пристроились не хуже, так что «основной атрибутикой современного счастья» я обеспечен сполна, настолько сполна, что работать не обязательно, но я работаю. Конечно же, работаю в престижном месте креативным директором и, конечно же, напрягаюсь мало. Да, имя у меня тоже фартовое – Григорий.
    Итак, стал я вселяться в квартиру, и бескорыстная помощь моего нового соседа по лестничной клетке весьма пригодилась. Мы стали общаться, и Илья сразу занял в числе моих знакомых прочное положение. Не стоило впускать его в свою безоблачную жизнь, но после драки кулаками не машут…
    Илья старше года на два. Худой, роста среднего, волосы непослушными вихрами, щетина растет плохо… Веяло от него пессимизмом беззащитного тихони. Впрочем, после нескольких месяцев общения стало ясно, Илья - Тихоня с большой буквы. Альтруист. Ископаемое, которое окружающие эксплуатируют и в хвост и в гриву.
    Работал он в автосервисе и для нашего дома был настоящей находкой, которая безмолвно выносит любую форму эксплуатации, безропотно чинит все машины и не имеет даже десятой доли того, что мог бы иметь.
    - Дурак ты, Илья! – втолковывал, бывало, я ему за бутылкой пива, - Сколько можно вкалывать задарма?
    И знаете, что он на это неизменно отвечал? “Мне как-то неудобно брать деньги...” Ему “неудобно”! Динозавр! Отрыжка социалистической идеологии! Возмущаюсь я, но он не обижается. Он никогда ни на кого не обижается, бывает же такое...
    Слюнявость Ильи касается и личной жизни, родственников у моего соседа нет, но в его двухкомнатной квартире живет отрывная девица, подобранная в весьма жалком состоянии у какого-то магазина. Денег он с нее не берет, домоганиями не обременяет, кормит, поит - коммунизм, одним словом. С азартом настоящей «южiной дiвчiны» она устраивает в квартире “сейшены” и перевалочный пункт для рыночных гостей с Украины. А что же Илья?.. А Илье «неудобно ее выгнать». Очевидно, это его крест.
    Хотя каждого из нас есть свой крест. Илья страдает от чрезмерной привязанности к людям, а я от скуки…
    Я перепробовал все – секс, наркотики, рок-н-ролл…
    Бесполезно.
    Скучно.
    Мне скучно – в этом вся проблема.
    Нельзя сказать, что я не пытался противостоять данности, пытался, да что толку, любое бытие через несколько бесконечно малых мгновений перестает увлекать, и я снова погружаюсь в омут меланхолии, идущий рука об руку с самобичеванием.
    Неприятно все это…
    Илья же до сих пор остается для меня загадкой – он не жалуется, не злится, не пытается изменить что-либо к лучшему или уйти в запой - у него есть машины. Каждый день пара-тройка железных девочек ждет помощи, и он всех их лечит. Лечит двигатели, ходовую, и бортовые компьютеры, меняет детали, лудит и красит их тела... Он любит машины, но за машины платят люди, а люди ни черта не смыслят в любви…
    Так мы сосуществовали вместе и отдельно друг от друга, пока…

Началом эпопеи послужил обычный телефонный звонок.
    29 июня, утром Илью достал эксплуататор из соседнего подъезда.
    - У меня проблема... - вкрадчиво начал он.
    «Проблема» касалась серебристого “Форда”, который одиноко скучал на даче без хозяина километров за 100 от Москвы. Илья, быстро собрал свою сумку, уточнил адрес и поехал на первой же электричке.
    Было воскресенье, и к вечеру скука настойчиво порекомендовала мне встряхнуться. Полтора часа, проведенные на телефоне не увенчались успехом, все мои знакомые разъехались, кто на дачу, кто за границу, а кто по чужим постелям, - я остался в одиночестве и пошел веселиться к Маринке в соседнюю квартиру...
    Гостей как всегда была пропасть, и вечер незаметно перетек в зыбкий рассвет, когда я, одурманенный алкоголем, утащил Маринку в пустую комнату. Не то чтобы мне она нравилась, просто я не равнодушен к женщинам, а тогда был подходящий вечер. Маринка пьяно смеялась и говорила мне разные гадости, я снял рубашку, и тут на пороге возникла пара силуэтов.

- Не мешайте людям отдыхать! - попытался отмахнуться я, от не вовремя забредших гостей, но в следующее мгновение вспыхнул свет.
    В дверном проеме, скромный и сконфуженный стоял Илья, а рядом с ним... Старый ситцевый платок, безразмерная брезентовая куртка, вытянутые тренировочные и высокие резиновые сапоги мужского размера… Илья в своем репертуаре, подбирает разную дрянь, Маринки ему мало…
    - Илья, какого черта? - я начал кипятиться. Еще бы! Притащить сюда это пугало, да еще так не вовремя!
    - Прости... - Илья, казалось, был удивлен своим поведением не меньше моего, в то время как «пугало» направилось ко мне мягкой, пружинистой походкой и, ни слова не говоря, схватило меня за 1+2.
    Это было сильно!
    Я охнул и попытался высвободиться, через секунду оба моих запястья онемели от ловкого двойного удара, а достоинства жалобно взмолились не предпринимать больше никаких резких движений. Я, слегка протрезвев, взглянул на гостью и протрезвел совершенно. Первым, что я увидел, были пустые глаза… Совершенно пустые, без зрачков. Следующим этапом утреннего кошмара стал ее голос, низкий и какой-то шипяще свистящий, я таких не слышал даже в микшированной спец.обработке. Этот голос пробасил-прошипел:
    - Это твой дом?
    - Мой – пролепетал Илья.
    - Эта девушка живет с тобой?
    - Да. - последовал ответ, и я зажмурился, почему-то сразу сообразив, что дальше случится самое ужасное.
    Илья очнулся первым:
    - Постой! Пожалуйста, подожди, это не моя подруга, это его женщина!
    “Молодец! Молодец, старик, - умолял я его, - Поговори с ней еще, скажи ей, что-нибудь, отцепи же от меня это чудовище!..”.
    «Чудовище» обернулось к Илье:
    - Что тогда они делают, когда тебя нет, там, где ты пребываешь? - прошипело оно подозрительно, все еще не отпуская меня.
    - Я им дал ключи... - Илья запнулся, подыскивая слова.
    «Зачем?! - недоумевал я, - Объясни все, как есть, мол, это твоя квартирантка, а я один из ее партнеров на ночь…» Но мой друг нес какую-то околесицу:
    - Я иногда даю ключи моим друзьям, потому что их друзья… словом у них нет своего дома… а надо же им встречаться… а ключи… давай лучше поедем в магазин, - закончил он данный бред совсем уж несуразным предложением.
    Из состояния начинающейся прострации меня вывел отчаянный Маринкин визг, она, наконец, разобралась, что к чему и решила, что ее жестоко оскорбили, ворвавшись, как она считала в ее владения. Свой гнев и недовольство она тут же выплеснула в изысканной ругани и прыжком на соперницу. «Чудовище» этого не ожидало, но реакция у него была отменная, излюбленный Маринкин прием “вцепиться в волосы” был аннулирован легким шагом в сторону, однако пьяной дикой кошке удалось задеть-таки платок и рухнуть вместе с ним на пол. После такого ощутимого удара (прыгала она с дивана), слезы полились градом по ее щекам, и Илье пришлось срочно тащить неудачливую воительницу в ванную комнату.
    Старания Маринки несколько вернули меня к реальности, но главное, они освободили мое тело от железной хватки. Я быстро отодвинулся к окну, забрался с ногами на подоконник и поднял глаза. «Чудовище» продолжало невозмутимо стоять посередине комнаты, но на его голове теперь не было платка…
    Если то, что я увидел раньше меня испугало, то следующее впечатление граничило с истеричным ужасом, мгновенно превратившим меня в маленького мальчика, увидевшего в темной комнате кошмарный сон - на голове у «чудовища» дышали, двигались, переливались, меняли цвета и длину волосы! Нет, такое я не мог выдумать даже в пьяном ночном кошмаре, волосы светились изнутри, радужными пастельными оттенками и движениями напоминали колыхание водорослей в чуть подвижной воде.
    Мой сдавленный крик предвосхитил приход Ильи, он, запыхавшись, подбежал к моему кошмару, отдал ему платок и ИЗВИНИЛСЯ! Потом повернулся ко мне:
    - Гриша! Слезь с окна! Марина отмокает в ванной, помоги ей, пожалуйста, и выпроводи гостей, нам надо поговорить...
    Я сполз со своего насеста и бочком стал пробираться к двери, «чудовище» к тому времени уже нацепило косынку и опустило голову, став снова совсем безобидным хлипким существом женского пола. Выйдя из комнаты, я немного воспрял духом, в конце концов, выпил я сегодня больше чем достаточно, чего только не померещится спьяну. Вот Илья-то совсем и не обращает внимания на явные отклонения своей спутницы от нормы, может у меня галлюцинации?
    Воодушевленный такими мыслями, я выпроводил гостей из квартиры (это оказалось нелегко), уложил Маринку (это оказалось еще труднее) и пошел покурить на кухню. Данные усилия по наведению порядка вернули мне самообладание и трезвость восприятия, но в комнату, где находился Илья со своей спутницей я все же не пошел, предпочитая вызвать Илью на кухню. Он сразу же вышел, проверил наличие живых душ в квартире, убедился, что все тихо и поволок меня в комнату.
    - Объясни мне сперва, где ты откопал это? – уперся я.
    Мой сосед кивнул головой, вытащил из помятой пачки последнюю сигарету и объяснил…

…Илья приехал на дачу за полдень, машина страдала несварением каких-то деталей, и он провозился до вечера. Однако оставаться на ночь ему не хотелось, поэтому он сел за руль и поехал в зыбкую темноту подмосковных дорог…
    О подмосковных дорогах стоит сказать особо, не то, чтобы они выводили уже ставших терпеливыми, водителей своим качеством… У подмосковных дорог есть одно, магическое качество – по ним вредно в темноте… Даже если ты досконально изучил маршрут, на неосвещенных лентах асфальта с отсутствием даже необходимого минимума указателей, легко заблудиться. Что уж говорить о тех, кто попал в этот переплет впервые. Дорога до рижской трассы надежно держит первенство в данном списке, а Илья находился где-то в районе Рузы… Предусмотрительно разузнав наиболее короткий путь у слегка нетрезвого жителя окрестности, Илья, спустя полчаса после наступления темноты, осознал, что понятия не имеет где находится.
    Дорога стала сильно смахивать на проселочную, и он решил было заночевать в машине, как вдруг музыку из динамиков перекрыл рычащий свист, заставивший землю под колесами мелко задрожать от испуга. Илья затормозил и выскочил из машины, успев увидеть небольшой вытянутый самолет, который, удобряя траву горячей гарью, рухнул в километре, тяжело подмяв под себя молодые деревья на опушке. А через минуту лишь тяжелый масляный запах напоминал о катастрофе...
    Илья решил посмотреть, не нужна ли помощь пилоту, а заодно разобраться, что к чему. Доехать оказалось возможным метров до двухсот, дальше, упавшие деревья перегородили дорогу. Он выбрался из машины и пошел пешком, он ни о чем не думал, кроме как, что же стряслось с загадочным «самолетом». А когда очутился с ним рядом, то его охватило ощущение нереальности. Он так и сказал – «нереальности».
    Не буду описывать все технические подробности того летательного аппарата, скажу одно - это была настоящая летающая тарелочка. Небольшая, почти крошечная, зрелище не для слабонервных... Илья слабонервностью не отличался, зато отличался фанатичной любовью к технике, что и помогло ему не кинуться со всех ног прочь, когда люк открылся, и из него на землю выпрыгнула “Ксюша”. Тогда она еще “Ксюшей” не была, зовут по-настоящему ее Ккс (в земных языках нет такого количества шипящих и свистящих, так что Ккс - наиболее верное воспроизведение ее имени). Так вот, Ккс была страшно зла, ругалась, топала ногами и плевала на свою тарелочку, пока не заметила Илью. Когда заметила, достала какой-то приборчик, покрутила что-то и жестами заставила моего друга сказать пару слов. Он спросил, что случилось, потом представился, назвал нашу планету, вообщем впал в восторженную эйфорию, и его понесло. По исходу получаса гостья убрала приборчик и довольно уверенно сказала:
    - Заткнись! У меня большая проблема, мне нужен ремонт...
    Илья сказал, что может посмотреть...
    - Мне нужен квалифицированный ремонт, - нахмурилась она, - Где у вас ремонтный бокс?
    Илья пожал плечами и сказал, что не знает, потом подумал и добавил, что, скорее всего у нас тут нет ремонтных боксов для летающих тарелочек, т.к. и летающих тарелочек у нас тоже пока нет, она первая. Ккс страшно разозлилась и снова стала ругаться, потом села на поваленную березу и они стали вместе думать, что же им делать, но так ничего и не придумали. Ах, нет, придумали вернуться в Москву, найти друга Ильи Гришку и подумать еще раз...
    По дороге в Москву инопланетянка рассказала, что в нескольких парсеках отсюда проходила гонка на кубок Южного Полукольца, очень важный этап перед полуфиналом. Ккс, по ее словам, звезда, лучшая гонщица в своей звездной системе. Я не понял, что у нее там случилось конкретно, но она почему-то слишком сильно забрала влево и вниз и, в конце концов, «рухнула в эту богом забытую глушь». Почему она так далеко “рухнула” я не понял, но подозреваю, что дело тут не только в технических неполадках машины...
    Вот и вся история.
    Я выслушал очень внимательно, но поверить не мог, однако Илья никогда не производил впечатление сумасшедшего, наоборот он был слишком спокойным, слишком реальным и слишком увлеченным своей работой, чтобы тратить время на ерунду вроде слухов о летающих тарелочках. А это «нечто» в комнате?... Нет, я поверил. А раз я поверил, сказал Илья, тогда надо решить, что делать, и решить надо быстро, т.к. ее машину могут увидеть, а это совсем невозможно. Я машинально кивнул головой, подкрепился для смелости остатками пива и мы пошли в комнату, где нас ждала Ккс, чтобы “подумать”…

Илья постучался, из-за двери раздался леденящий душу свист “Да” и мы вошли…
    Конспиративные дачные обноски валялись на полу, на диване же сидела ультрамодная девица лет двадцати пяти. Она курила тонкие длинные сигареты с едким неземным, конечно, запахом, одета была в ядовито зеленый комбинезон из неземной, опять таки, материи и вполне земные высокие ботинки на двойной ребристой подошве. Волосы, успокоившись, сложились в “каре”, и лишь слегка переливались нежными лунными полутонами.
    Илья сделал широкий жест хозяина:
    - Познакомься, Ккс, это Григорий…
    - Григорий? – прошипела гостья, сощурив пустые глаза, - Зря ты не дал мне проучить его за забавы с твоей, как это…
    Я опешил. Ничего себе «проучить»! Зачем же так жестоко? Как жестоко? Возразила Ккс, простая шалость, месяца через два все равно вырастет лучше прежнего. Ее брата «проучали» таким образом раз десять – теперь отбоя от баб нет…
    Илья тактично перескочил на тему, касающуюся конспирации и ремонта. Я вдруг замечаю, что говорит он твердо и решительно, совсем на него непохоже. Он, размазня и динозавр… Симптоматично… Кто же из нас размазня? Но, впрочем, в следующую минуту я привычно беру инициативу в свои руки, больше подчиняясь желанию быть на высоте, чем порывом помочь. Словом, я бегу вниз и приношу бутылку водки. Ккс, понюхав напиток и узнав, что это наша “огненная вода”, говорит, что выпьет, пожалуй, тоже, но пьет она только самое крепкое – воду дистиллированную… Пожалуйста, какие проблемы… Илья спускается в дежурную аптеку и берет литр дистиллированной воды, и мы молча начинаем потреблять каждый свое, надеясь найти, наконец, общий язык.
    Часа через два подобного исхода из реальности мы вспомнили, что упоминания о космических кораблях есть в пирамидах Египта и в наскальных рисунках племени Майя. Ккс, которую в процессе русификации переименовали в “Ксюшу”, сказала, что если это так, то в данной местности наверняка есть очень древний, но очень нужный ремонтный бокс, в котором может осталось что-нибудь стоящее, для ее корабля. Решено было немедленно ехать в Египет или на Амазонку, но нас якорем держали две проблемы: маскировка Ксюшиной машины и маскировка самой Ксюши, так как последняя наотрез отказалась предавать свое пребывание на Земле огласке.
    И мы решили помочь…
Последний раз редактировалось Анна Ша 20 сен 2007, 17:18, всего редактировалось 3 раз(а).

Главный Кудесник

Сообщение Мангуст » 01 сен 2007, 21:06

Довольно интересно и хорошо. Увлекает. Выкладывайте продолжение.

Сообщение Прохожий » 02 сен 2007, 03:00

А мне Академия больше понравилась. Я пыталась Вам написать, чтобы Вы ее не бросали, но у меня заглючил и отключился комп. Там было много диалогов и живенько, а здесь как-то тяжеловато. Хотя поздно уже, может, поэтому не могу сосредоточиться. Но повторю свой совет, который до Вас "не дошел": возьмите на Академию соавтора, спеца по звездолетам и галактикам, пусть он пишет теор.часть. А Вы - все остальное. И будут эти... и сыты, и целы...
... а также благодарю алфавит за использованные буквы...

Сообщение Natalika » 03 сен 2007, 01:08

Напрягает обилие слов в кавычках. А также "данная квартира", "данность", "скука порекомендовала".

Свой гнев и недовольство она тут же выплеснула в изысканной ругани и прыжком на соперницу. «Чудовище» этого не ожидало, но реакция у него была отменная, излюбленный Маринкин прием “вцепиться в волосы” был аннулирован легким шагом в сторону, однако пьяной дикой кошке удалось задеть-таки платок и рухнуть вместе с ним на пол.

Как это - выплеснула в ругани и прыжком? :shock:

Незадолго до того, как я влип в данную историю, родичи подарили мне на тридцатилетие квартиру, «вторичку» конечно, но грамотную. В «сталинском» доме, потолки под четыре метра, коридоры – гуляй не хочу, уважили одним словом.

У вас герою тридцать, а "уважили" -это из словаря пенсионера.

Мамочка Многоручка

Сообщение Анна Ша » 03 сен 2007, 18:31

Прохожий да не брошу я , не брошу ))))) Просто вставлю в трилогию не как отдельную книгу, а как один из главных сюжетов... Все-равно их наставниками будут все ГГ первых двух книг, а парочка их них даже родителями Кита являются ))) Незнают, правда пока...

Так что просто поменяем немного форму ))))

А насчет идеи совместного творчества? К сожалению нет у меня пока таких друзей-единомышленников, с которыми можно было бы вместе творить фантастику - все больше во городской прозе прикалывалась ))) Вот только этот форум вспомнить заставил, что и фантастикой балуюсь )))

Так что ваша рецензия пришлась очень кстати - большое Спасибо, помогли!!!

Главный Кудесник

Сообщение Анна Ша » 03 сен 2007, 18:34

Natalika ну... раскритиковали )))

С первым согласна, в ворде уже подправила - дествительно - коряво получилось...
    А вот насчет "пенсионерского" уважили... Ну... уважуха вам, если вы такое слово не употребляете... мое поколение так мочит и к месту и без повода)))))

Главный Кудесник

Сообщение Анна Ша » 03 сен 2007, 18:39

Мангуст спасибо за интерес, выкладываю:

Ксюша представляла из себя типичный экземпляр хорошо сложенного и симпатично выверенного женского племени, существовало только две особенности, так сразу напугавшие меня - глаза и волосы. Решение последовало незамедлительно – очки + парик и проблема сойдет на нет!
    Вторым вопросом на повестке дня маячила «гоночная машина», проще летающая тарелочка, которая валялась на опушке совсем не глухого леса, примерно в 160-ти километрах от Москвы... Тарелочку следовало спрятать, и следовало спрятать быстро, очень быстро, сейчас... Но «сейчас» не получалось, т.к. машина была только у меня, а я был сильно «под шафе». На это Ксюша уверенно прошипела, что для нее «эти примитивные тачки, раз плюнуть», и вопрос уже почти был утрясен, но мы попали в замкнутый круг - у Ксюши не было ни прав, ни камуфляжа...
    Между тем, время благополучно перевалило половину восьмого, и наша маленькая компания решила ринуться на Тушинский рынок, прикупить парик и шмотки для дамы. Почему на рынок? Ну… Честно говоря, тащить Ксюшу в бутики на Тверской у нас не было абсолютно никакого желания, а и открываются подобные магазины после десяти, а время поджимало… Мы вытащили из Маринкиного гардероба длинную юбку и хебешную кофточку, пристроили у Ксюши на носу солнцезащитные очки, а на голову накрутили все ту же старую косынку. Получилось очень живописно, такая славненькая скромная мышка из серии «Господь, мой отец и учитель», под данную формулировку не подходили только очки и тяжелые ботинки на двойной ребристой подошве.
    До рынка мы доехали почти без приключений, почему почти? Да потому что как любые нетрезвые люди, которым «не катит ловить машину», мы автоматически направились в метро...
    Началось с малого - Ксюша наотрез отказалась спускаться под землю. Так и сказала:
    - Я наотрез не пойду вниз!
    - Но почему? – взмолился Илья, когда все увещевания, объяснения и просьбы не дали никакого результата.
    - Мне не положено по статусу... - прошипела Ксюша очень твердо.
    - Как по статусу? - ввязался я в разговор, чуя, что наши усилия по выуживанию межзвездной информации наконец-таки сдвинулись с мертвой точки.
    - Я принадлежу к Тем, Кто Остался На Поверхности...
    - И много вас таких?
    - Теперь нет... - она опустила голову и за мгновение стала похожа на маленькую утомленную девочку, которая растерянна и не знает, что делать и куда идти... Может, высказано литературно, но мы с Ильей увидели именно это, причем одновременно, мы переглянулись. «Будем расспрашивать?» молил я его взглядом. «Нет...» он слегка, но твердо качнул головой и пошел ловить машину...

Тушинский рынок только просыпался, ставились тряпичные палатки, щелкали железные двери ребристых вагонов-ларьков, шмыгали вокруг груженные всякой снедью машины и тележки, галдели продавцы и сиротливо бродили первые покупатели. Я люблю вот такие небольшие, но плотно забитые всякой всячиной рынки, они заменяют мне парк развлечений, когда я с бутылкой пива отправляюсь погулять по ним. Для меня рынки не столько способ прикупить шмотки, сколько источник удовольствия, так как своим безалаберным шумным действием пусть ненадолго, но прогоняет скуку.
    За время блужданий больше всех мне приглянулся именно Тушинский мирок из моря частной торговли, плещущегося по всей Москве. «Тушка» отличается некой очаровательной провинциальностью, минимумом гостей из ближнего зарубежья и поразительным разнообразием товаров, товарчиков и безделушек, начиная от приправы для мяса, и заканчивая писцовыми манто. Рассчитав, что до десяти на рынке нам делать нечего, я завернул в маленький пивной бар, располагающийся неподалеку. Мой «хвост» покорно проследовал за мной в стеклянную затемненную дверь. Пока я покупал пиво, Илья с гостьей забились в самый дальний угол за пластмассовый круглый стол, на котором виднелись плохо затертые пивные лужи и пара ожогов от неловко брошенных в пепельницу бычков.
    - А, что? - начала Ксюша по истечению литра и двадцати минут нашего пребывания в кафе, - Вы часто спускаетесь под землю?
    - Часто, - осторожно ответил Илья, боясь спугнуть дальнейший разговор. Согласитесь, общаться с неземными девушками тяжелое занятие.
    Ксюша кивнула:
    - Все?
    - Что «все»?
    - Спускаются?
    - Все. Ну, почти все. Иногда из-за пробок на дорогах легче добраться подземкой...
    При слове «подземка», ее передернуло, но она быстро оправилась:
    - Странно...
    Илья пожал плечами:
    - В этом нет ничего странного, это наша действительность.
    Философ! «Наша действительность»! Илья иногда поражал меня своим красноречием, больше похожим на литературные штампы, но сейчас видно был в ударе, т.к. дальше из него полилось философское эссе, на тему «Жизнь вокруг».
    После подобной лекции, Ксюша немного воспряла духом и к ней вернулась холодная энергия. Она вытащила у меня из кармана бутылку из-под «фанты», в которую предусмотрительно слила остатки дисцилированной воды и одним глотком опустошила добрую половину, огляделась на двух, случайно зашедших посетителей и, убедившись, что они расположились за ее спиной, сняла очки.
    - У нас война, - сказала она просто, - мы ее проиграли, подземка - среда обитания победителей.
    - Мутанты? - мне тут же представились отважные Ксюшины соплеменники, безнадежно вытесняемые злобными воинствующими мутантами, лезущими из всех щелей наружу.
    - Кто мутанты? - рассеяла мои видения Ксюша.
    - Те, что под землей.
    - Нет, - она моргнула безрисничными веками, - Под землей жить экономичнее...
    - А солнце? - я ничего не понимал.
    - Солнце не экономично, условий мало...
    Больше никаких сведений о том, почему же «мало условий» и как же это более «экономично» жить под землей, я не добился. Ксюша утратила всякий интерес к этому вопросу, предоставив мне домысливать истину самому. Я сидел и, пока они с Ильей спорили по поводу какого-то «холостого хода» и «компрессии», домысливал:

«... Вот живем мы под солнышком, ходим, едим, пьем и всяческими способами распространяемся по поверхности, нас много, а поверхность, как известно, не изменяет своих масштабов. В один прекрасный день мы заселим всю землю, на каждом квадратном метре будут стоять красивые частные дома, строгие безликие многоэтажки, хибарки и большие свалки на которых тоже можно неплохо жить. Есть еще метро… Уже сейчас многие бомжи предпочитают там ночевать, тепло, сухо, поди, плохо? И вот, когда на поверхности станет тесно, люди начнут постепенно обживать подземку. Первопроходцами, думаю, станут магазины и подземные гаражи, они займут самые верхние слои, потом в подземку спустятся театры и рестораны, клубы, стадионы и офисные конторы. В подземке будет шириться сеть метрополитена и даже автомобильные трассы.
    Новшества перенимаются быстро, город растет, страны богатеют, народонаселение увеличивается в геометрической прогрессии... и однажды появятся первые законные «жители подземелья». Думаю, сперва это будут рабочие подземных заводов и обслуживающий персонал подземных клубов, ресторанов, театров и офисов. Затем появятся богатые любители экзотики, которые выстроят на подземных просторах причудливые каменные замки, и будут устраивать там роскошные приемы...
    Наука же столкнется с проблемой еды еще раньше, когда посевные площади медленно, но неумолимо ощетинятся тысячами небоскребов. Но вопросы еды не станут нависать над человечеством угрозой голода, разнообразие химических заменителей уже сегодня поражает своим богатством (достаточно попробовать «Докторскую» колбасу, настоянную на бумаге, почти как настоящая, желудок глотает, а чего ему, желудку привередничать, разбаловали мы его). Так вот, наука раскинет на пока еще слабо заселенных подземных пространствах свои научные центры и фабрики по производству еды. Естественно, что все продукты внизу будут стоить гораздо дешевле, попробуй-ка довезти их до поверхности, да еще пробиться сквозь толчею и пробки под солнцем, невольно поднимешь цену раза в три...
    Постепенно все больше людей станут работать под землей, ходить в магазины под землю, развлекаться под землей и под землей же жить... Мода - страшная вещь, передовые журналы выпустят «стиль подземки», «моду подземки», «образ жизни подземки»… и начнется паломничество в новую «обетованную землю».
    Квартиры резко подорожают (больше всех разбогатеют производители и продавцы кондиционеров), закрутится свистопляска с пропиской, фиктивные браки, браки по расчету, самовольное заселение и фильмы с апофеозом получения места под землей. Человечество вступит в новую фазу сумасшествия, планета восторженно начнет «уходить под землю».
    Новые условия порождают и новую культуру. Сколько появиться течений в музыке, в искусстве, в литературе! Их хватит не на одно столетие! Что-то станет новой классикой, что-то новым авангардом... Я сладко жмурюсь в предвкушении шедевров подземного искусства.
    Постепенно жизнь внизу разовьется в отдельную самостоятельную жизнь, и вскоре, упиваясь своим новаторством и самодостаточностью, перестанет зависеть от верха совершенно. Поколения будут сменять поколения, жизнь внизу будет прогрессировать, жизнь на верху постепенно заменяться натуральным хозяйством и цивилизация, упивающаяся прогрессом, совсем не заметит, что на верху-то стало уже более чем свободно, что там уже пусто почти...
    Вот тогда-то жизнь на поверхности и станет неэкономичной. Житель мегаполиса ни за что не променяет душную квартиру на тяжелый труд в деревне. Все закономерно... Без всякой войны...»

Пока я плавал в мареве воображения, Ксюша с Ильей успели крепко поругаться, привлекая к себе излишнее внимание. В отличие от меня в машинах Ксюша разбиралась прекрасно, почти так же, как и Илья. Но, несмотря на общность интересов ни к чему стоящему они не пришли. Я допил свое пиво и поднялся.
    Рынок уже вошел в свою привычную колею и кипел и бурлил как всегда. Я с наслаждением вдохнул воздух, пропитанный запахами разнообразных желаний, денег и опасности. Мы бодро, слегка шатаясь, миновали зеленых секъюрити и оказались в гуще событий. Ксюша тут же кинулась куда-то в глубь и прилепилась к лотку с кожаными ботинками. А все-таки быстро она освоилась, поразительно быстро, видно пребывание на чужих планетах для нее не впервой.
    Ботинки мы, конечно же, купили, купили сумасшедше-салатовый комбинезон и ярко оранжевую кофту-топ. Ксюша тут же во все нарядилась и стала походить на очень эксцентричную модницу, зачем-то нацепившую на голову старый ситцевый платок. Видя такие неординарные требования к имиджу, мы с Ильей в один голос бросились увещевать ее не выбирать под одежду парик. Волосы, втолковывали мы, не должны слишком сильно бросаться в глаза, это уже не модно...
    Выбор парика ознаменовался первым публичным скандалом. Началось с малого - я привел их к одной из банерных палаток, в которой торговала моя хорошая знакомая. Ксюше велено было молчать, и она молчала, пока Илья разглядывал парики, а я зубоскалил с Женькой.
    С Женькой мы познакомились в МГУ (год я там отмучился на журфаке). Напористая, шумная и чересчур любознательная, она была умной, цинично-расчетливой и необычайно организованной натурой. К моему удивлению журналиста, однако, из Женьки не получилось, скупая обработка фактов оказалась слишком скучной для нее, а в скандальные дебри лезть не позволяло чувство самосохранения, поэтому, проигнорировав вопли своих друзей по поводу дальнейшей карьеры, она вступила в армию «челноков». Вступила в самый разгар, да и хватка у нее железная, что и позволяет Женьке до сих пор прекрасно «крутиться», но сказать, что она довольна… Не знаю… В ее голове постоянно крутиться масса идей и идеек, очень далеких от торговли и очень близких к творчеству, но к своим 30-ти она так и не реализовала ни одну из них…
    Последнее время Женька «впархивала» парики. За прилавком в то утро царила сама хозяйка на немыслимой платформе, в обтягивающих кожаных штанах и белой шелковой рубашке, подвязанной на манер «а-ля ковбой». Светло-русое каре было тщательно зализано на затылок и убрано под большой накладной хвост, состоящий из тугих косиц, живописно раскинувшихся по плечам. Илья парики разглядывал не больше минуты, внимание его целиком поглотила Женька, я тоже увлекся разговором и на преступно малые мгновения Ксюша осталась один на один с нашим миром…
    Толпа вдруг издала не то вздох, не то всхлип и замерла как в последнем акте «Ревизора». Я проследил за изумленным взглядом мастерски подведенных Женькиных глаз и, конечно же, сразу увидел Ксюшу. Инопланетянка, деловито протолкавшись к краю прилавка, выбрала ближайшую ярко рыжую копну, сняла платок и, примерившись к парику, просто-напросто втянула свои волосы-водоросли в голову, мгновенно став абсолютно лысой…
    Это было сильно даже для нас с Ильей! Покупатели заворожено наблюдали, как Ксюша надевает парик и беззаботно крутится перед зеркалом, наконец, он открыла рот и прошипела:
    - Как у вас с этим цветом? Я выгляжу не слишком консервативно?
    Толпа тут же взорвалась перешептыванием и откровенными замечаниями вслух. Илья опомнился первым, вытащил из моего кармана сотню долларов, сунул их заинтригованной Женьке, схватил Ксюшу за руку и потащил в людскую гущу. Я опрометью кинулся за ними, собирая спиной любопытные взгляды и глубокомысленные выкрики. Вскоре мы основательно затерялись среди непосвященных в скандал покупателей. Впрочем, большинство наших соотечественников оказались не слишком любознательными, справедливо решив, что, скорее всего это съемки очередной скандальной телепередачи или розыгрыш парочки из «Городка».
    Все-таки поразительная способность у наших сограждан не удивляться удивительному, иногда мы смахиваем на детей, которые до того пресытились сказочной атмосферой Диснейленда, что перестают замечать любые нюансы. А действительно, стоит ли удивляться? Я много раз задавал себе этот вопрос и пришел к выводу, что стоит. Удивление одна из немногих непосредственных реакций, способных заставить скуку выкинуть белый флаг, пусть на пару минут… иногда этого вполне достаточно…

Проплутав по рынку еще с полчаса, наша троица обросла всевозможными безделушками, и я понял, что надо выбираться, пока «Ксюша» не опустошила наши карманы до дна. Но приключения не закончились - на выходе с рынка, грациозно помахивая сумочкой, стояла Женька.
    - Пожалуй, тебе стоит примерить вот это, – обратилась она к Ксюше предвосхищая наши возражения.
    Ксюша примерила дорогие темные очки, очки ей понравились, но ко всему прочему ей понравилась и Женька, поэтому в следующее мгновение она прошипела свое имя и поинтересовалась, но сможет ли новая знакомая доставить нас на место падения.
    - Моя машина в двух шагах отсюда, – живо откликнулась Женька и они, оживленно разговаривая, направились в сторону стоянки не оставляя нам никакого выбора, кроме как плестись следом.
    Миновав последний светофор, Женькин «Бумер» обрадовано заурчал на высоких оборотах, оставляя Москву позади. Безлюдье понедельничных дорог оставляло водителю безграничный простор для общения, и Женька пользовалась данным удобством вовсю, тем более что Ксюша на удивление охотно поддерживала разговор. Нам же досталась роль скромных слушателей.
    Ксюша рассказывала Женьке историю своего появления. Мы с Ильей переглянулись – данная версия существенно отличалась от предыдущей. «Великой автогонщицей» Ксюша, правда, осталась, но вот подробности схода с маршрута засверкали вдруг живописными описаниями «земноводных уродов из Ним-конфликта» и «статусе Z» который, как мы поняли эти самые земноводные почему-то очень не уважают. Поподробнее расспросить Ксюшу не удалось, т.к. она довольно быстро добралась до падения на землю, и далее ее рассказ напоминал нечто среднее между ругательствами, сожалением и желанием кому-то «начистить рыло». Вообщем, чем больше мы узнавали, тем больше запутывались, наверное, так и должно быть с инопланетниками, а особенно с инопланетниками женского пола…

Надо сказать, что Женька обладала талантом, благодаря которому все пророчили ей отличную карьеру журналиста – она способна разговорить кого угодно. Любой, даже самый скрытный молчун через непродолжительный курс Женькиной «терапии» изливал на свет свою душу и прилагающиеся к ней тайны. Женька умела слушать, и, видимо, поэтому Ксюша не устояла и прошелестела следующее:

Неподалеку от нас есть одна презабавнейшая планетка – райское местечко для контрабандной торговли (признаюсь, я до сих пор считаю, что именно за этим сюда Ксюшу и занесло). Как-то раз на этой планетке изобрели вирус. Вирус этот, под видом микроскопического микроба выведен был для успешной борьбы со страшной эпидемией. Принцип действия вируса был предельно прост: он уничтожал все организмы, носящие инфекцию.
    Над головой изобретателя зазвенели фанфары, вакцина победным шествием убивала один недуг за другим, не взирая на их камуфляжные модификации – планета вздохнула полной грудью. Но «дышала» не долго…
    По окончании истребления болезней, вирус не исчез сам собой, как всем думалось, а принялся энергично продолжать «спасать» дальше. Сперва он «спас» планету от насекомых, затем той же участи подверглись представители флоры, затем в дело пошла фауна и под конец сами представители местной цивилизации. Стоило подхватить насморк и вездесущий вирус тут же «спасал» от тебя остальных членов разумного братства. Дошло до того, что срочно во все концы был послан сигнал тревоги, а данный сектор посадили на строгий карантин.
    Несколько лет жители злосчастной планеты умирали, а жители окружающих звездных систем кипятили мозги, но придумать ничего не могли. Оставался еще шанс срочно эвакуировать оставшихся, но это оказалось невозможным. Местная цивилизация обитала исключительно на открытых пространствах, ни стен, ни дверей, ни крыши… Представить их облик я себе так и не смог, но в тот момент расспрашивать о такой мелочи показалось неуместным. Главная проблема сводилась к тому, что все население, поголовно страдало хронической, неизлечимо запущенной формой клаустрофобии, а, как известно, чтобы подняться с поверхности, нужно сесть во что-то, что тебя с этой поверхности поднимет. Ни один из жителей планеты ни во что сесть не мог, и проблема оставалась открытой, пока в одной из долин не появился шарлатанистого вида торговец, предлагавший «чудесные пилюли». «Предприниматель» и правда привез ожидаемое лекарство – таблетки восстанавливали иммунитет организма на несколько месяцев!
    Следующей стадией драмы стала борьба за права ведения торговли. Таблетки оказались сухим горючим для приготовления фирменного алкогольного напитка из какой-то забегаловки на противоположной окраине галактики. К концу «сезона охоты на права» астероид с забегаловкой превратился в штаб-квартиру довольно воинственной организации, занимающейся не совсем корректным бизнесом, а по-простому – контрабандой. Планетка-вирусоноситель, оказалась довольно богатой, и никакие официальные власти не в силах были повлиять на ход событий. Так вот и живут…

Не успела Ксюша замолчать, а у Женьки уже был полон рот вопросов. История несчастной планетки потрясла ее до крайности, мне кажется, она усмотрела в данном рассказе прекрасную возможность фантастического киносценария. Фантастические киносценарии ее последняя страсть, хотя она еще и не написала ни одного.
    По мере упорядочивания вопросов выяснилось, что про контрабандные перевозки, транспортировку опасных грузов и таможенные законы Ксюша знает гораздо больше, чем про автогонки… Илья заикнулся, было, а не Ксюша ли приторговывает таблетками для бедных клаустрофобиков, но вопрос был негодующе встречен Женькой, справедливо считающей, что такие некорректные замечания, могут прекратить поток информации, нужной ей как воздух. Женькины глаза излучали лихорадочный блеск вдохновения, и я подумал, что вот оказывается, чего ей не хватало все эти годы – все лишь толчка, постороннего взгляда на мир... Если ты "делаешь деньги" – прагматизм прочно въедается в твое мировосприятие. Очень трудно писать «фэнтези», когда тебя окружают люди, «делающие деньги», люди, говорящие о деньгах, и люди, единственным развлечением которых является трата все тех же денег… Нельзя совместить деловое безразличие и бьющую ключом фантазию, что-то одно…
    Так слово за слово мы приблизились, наконец, к месту, где прошлой ночью Илья ощутил признаки неземного вторжения. Проплутав минут пятнадцать, «бумер» вылетел на лесную опушку и, наткнулся на беспорядочно поваленные деревья. Мы выскочили из машины, и увидели ЕЕ…

Тарелочка, действительно была, что надо. Ксюша, прошипев неземное ругательство, полезла вовнутрь, а мы растерянные и прибитые шокирующим откровением, остались снаружи. То, что до сих пор жило в нашем сознании как красивая сказка, оказалось на поверку будничной действительностью.
    - Я думала, это шикарный степ... - подала голос Женька, - Я чувствую себя глупо...
    Глупо... Еще бы!
    Как бы она себя чувствовала на моем месте прошлой ночью? Но надо давать скидку, женщины обычно сперва чувствуют, а думают только потом…
    С настроением отупения мы простояли минут десять, потом Илья благоговейно коснулся шероховатого зеленого корпуса и полез изучать клинообразные посадочные штанги, в результате чего скрылся из поля зрения в, успевшей уже воспрянуть духом, траве. Мы же с Женькой начали обстоятельный «осмотр издалека», походящий на экскурсионное разглядывание античной вазы в музее.
    Тарелочка была стандартной формы чечевичного зернышка. Я думаю, писатели-фантасты заимствовали ее из снов. Во сны, говорят, инопланетяне заглядывают так же часто, как и служители небесной канцелярии, хотя я уверен, что и те и другие чем-то очень похожи друг на друга. Цветом тарелочка напоминала спелый астраханский арбуз, слегка вываленный в саже, а по периметру поблескивали встроенные в корпус габаритные огни. Люк располагался чуть правее «брюха» и вкупе с посадочными штангами напоминал до боли знакомые кадры «Тысячелетнего сокола» из «Звездных войн» Джорджа Люкаса. Словом, вид у тарелочки был слишком знакомый и слишком фантастичный для того, чтобы поверить, что такая тарелочка вот так, запросто может лежать на опушке леса в 160 километрах от Москвы.
    - Надо что-то делать... - резюмировала, наконец, моя спутница, после того, как стало ясно - мы бессильны…

Главный Кудесник

Сообщение Мангуст » 04 сен 2007, 11:32

Цветом тарелочка напоминала спелый астраханский арбуз

Недавно смотрел выступление арбузного селекционера. Она (а это была женщина) с вселенской скорбью в глазах сообщила, что астраханского арбуза, как сорт, не существует. Благодаря безалаберности нынешних арбузоводов сладкий сорт выродился, и под видом некогда знаменитого брэнда нам «впаривают» (впархивают) каких–то мутантов с грубыми ненужными прожилками.

Интересно, несмотря на большое отступление о вероятном будущем – подземное житие процветающих «морлоков», и метро, как преддверие зарождающего рая, или ада (подземный мир, однако).

Живой и насыщенный рассказ обогащенный вирусом.

Правда, заявленному названию «Механик» он уже не соответствует. Если в первом представленном отрывке механик держал первенство, то во втором – отступил в тень, пропустив вперед вещевые рынки дикого капитализма и их и покупателей с инопланетными волосяными вкраплениями. Но это частности… Любая ироническая фантастика без базара обойтись не может (вспоминаю базары Роберта Асприна).

Ну, или почти не может. :mrgreen:

Сообщение Руслан » 06 сен 2007, 09:50

когда Ксюша сдавила железными пальцами

Сразу подумалось, что Ксюша киборг :) Образнее,образнее, не так прямолинейно.
"Только Лавкрафта с Кингом нужно будет сильно разбавить, чтобы приблизиться к стандартам форматного фантастического боевика."(с.) Диаген.

Сообщение Руслан » 06 сен 2007, 12:19

«вторичку» конечно

Я, как работник риэлторской компании, конечно знаю, что такое вторичка, но боюсь основной массе читателей этот термин будет неясен. У нас по-крайней мере многие путаются. Тем более из дальнейшего описания и так будет ясно, что это не новостройка.

волосы неясной копной

Какой?! :)
"Только Лавкрафта с Кингом нужно будет сильно разбавить, чтобы приблизиться к стандартам форматного фантастического боевика."(с.) Диаген.

Сообщение Анна Ша » 14 сен 2007, 21:51

Мангуст, спасибо, что прочитали вторую часть, хотя вам уже было не интересно. За дельный совет про название - респект!

Бывает, что мы, коллеги слегка напрягаем /подмигиваю/, но... нельзя без негатива в нашем деле )))))

Руслан, неужели подумалось что Киборг? /задумчиво чешу репу/, вот уж о чем не думала... но к сведению приму ))))
    Про "вторичку", спасибо, буду иметь ввиду... раз уж даже в риэлторских конторах путаются....
    А вот "волосы неясной копной" - тут я с вами поспорю... по моему, классное получилось выражение... Бывают такие индивидумы, рисуешь его мысленно и волосы... ну копна и копна... какая? ну... какая... неясная, одним словом...

Главный Кудесник

Сообщение Посторонним В » 19 сен 2007, 10:44

До конца не дочитал - просто нет времени, на работе. Но первое впечатление - весьма вкусно!

Сообщение Анна Ша » 19 сен 2007, 13:37

Спасибо, дорогой )))))) Сегодня ночью аж три раза пыталась Вам рецензию скреативить. но вы были так заняты, просто на расхват... Посчитала свой пост неуместным...
    Тоже работа зовет, надеюсь встретимся еще, респект и уважуха вам ))))

Главный Кудесник

Сообщение Руслан » 19 сен 2007, 16:19

Анна Ша, в конторах-то как раз не путаются, путаются клиенты и читатели :)

Сообщение OhotNIK » 19 сен 2007, 17:48

Первый абзац вышибает. Хотелось бы менее откровенно, или, по крайней мере, не в самом начале. Мелькнула мысль дальше не читать. Более чувствительные натуры так и сделают.

На "неясной копне" тоже споткнулся. Не бывает копен ни ясных, ни неясных. Солнце бывает нарицательно, день и мысль.

Кстати об арт-директоре. Наш загружен по уши. Приходит раньше всех, уходит позже всех. Несет ответственность за разработку дизайн-проектов и сдачу. И за косяки печатников тоже. Не сказал бы, что непыльная работенка.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум

возмутитель спокойствия

Сообщение Анна Ша » 20 сен 2007, 12:33

OhotNIK , по поводу первого абзаца вы все меня окончательно запутали. В литературном, когда в мастерской читала, все в один голос вопили "Начало затянуто! Ну придумай вставку, чтобы сразу по башке дать и потом, когда к концу страницы в себя придут, уже и Ксюша появиться..." А здесь картинка ровно наоборот ))))) Ну и что делать бедной АннШе? /чрезвычайно расстроенный смайлик/

Неясную копну - уберу - 2 голоса против одного, вы оказались правы.

Ну тогда пусть будет Креативным директором )))) Только вот не все читатели знают, что это за зверь такой... хотя... так даже будет занятнее...
    Спасибо!

Главный Кудесник

Сообщение Груня » 21 сен 2007, 21:59

Начиная текст подобным абзацем, будте готовы к определенному восприятию. Искренне надеюсь, что все ваши проблемы разрешатся. В ближайшее время.
"Неужели красота, самое драгоценное, что есть в мире, валяется, как камень на берегу? Красота - это то удивительное и недоступное, что художник в тяжких душевных муках творит из хаоса мироздания".
С. Моэм

Сообщение Discane » 25 сен 2007, 13:22

Анна Ша, чем по-вашему эта история должна заинтересовать читателя?
Согэкинг

Сообщение Анна Ша » 10 окт 2007, 10:54

Discane, извините, что так поздно отвечаю, но осень, работа, сами понимаете ))))
    Значит "Чем заинтересовать?" Да тем, что в любой ситуации надо оставаться гостеприимными, а главное добрыми людьми, даже если для этого необходимы несколько сотен грамм жидкости настоянной на спирту... Хотя... может для кого-то важнее будет срубить бобла за ценную информацию... но будем надеяться, что данность не про нас ))))

Главный Кудесник

Вернуться в 2007