Бестселлеры

Волчонок. Фэнтази. 13 тыс. зн.

Модератор: Атерес

Сообщение oops » 10 авг 2007, 09:23

Sharga,
    Что касается стиля, думаю, было сказано достаточно. Слишком много мелких ошибочек, оговорок..

И вот когда он уже совершенно отчаялся, - хвала милостивым богам! – на отшибе заметил хижину,

действительно,создается неправильное впечатление..

скоро тут станет как в желудке у Агона

и тут что-то не то...
    и вот такие мелочи портят весь текст ((
     что касается самого содержания... Немного странным мне кажется поведение женщины.
- Вы ведь не откажете в ночлеге одинокому усталому путнику. Если вы прогоните меня сейчас, я буду беззащитен против тварей ночи.
    На лице хозяйки отразилась сильная растерянность. С минуту она колебалась, затем открыла дверь и произнесла:
    - Входите.

Если она знает , что ее сын должен вернуться и он оборотень, то есть именно то, от чего ищет укрытия путник, почему она его впускает? Тем более, после этой фразы. Алогично.
    Затем, мальчик.
    Я, конечно, не очень разбираюсь в поведение ваших личных оборотней, но почему он с добычей побежал не в лес, а именно домой? И не набросился на ГГ, а забился под лавку..
    Далее, крестьяне... Я бы посоветовала понапряженнее сделать сцену.
    Удачи)
"Все пройдет.Пройдет и это"
Надпись на кольце одного мудрого царя Соломона.

Сообщение Исолемент » 10 авг 2007, 09:36

Может кто-нибудь из форумчан подкинет идею?

Мне тут подсказали идею - может, ребенок был изначально мертвым? Т. е. оборотень осквернил могилу. Т. к. жители деревни его и так-то терпели из последних сил, их это может взбесить. Это убирает неувязку на тот счет, почему крестьяне, не дождавшись выдачи ребенка, стали обкладывать дом хворостом. Только другие неувязки возникают - как селяне ночью узнали, что разрыта могила? С другой стороны, ребенка (например) могли еще не похоронить, он украл труп, родители, и без того убитые горем, в ярости, собирают селян и т. д.... в-общем, подумайте над этим вариантом
Все на конкурс "Венецианский карнавал", в котором разыгрывается реальный приз! Изображение

Сообщение oops » 10 авг 2007, 09:40

Мне тут подсказали идею - может, ребенок был изначально мертвым? Т. е. оборотень осквернил могилу

ну, это немного сложно представить... зачем ему падаль?

Сообщение Исолемент » 10 авг 2007, 10:00

oops, ну, не живых же грызть... а вообще, по большому счету и по опыту прогулок с собакой хочу заметить, что вещь самая тухлая и самая вонючая привлекает больше всего внимания животного...
Все на конкурс "Венецианский карнавал", в котором разыгрывается реальный приз! Изображение

Сообщение oops » 10 авг 2007, 10:53

isolement, :roll: :roll: :roll: бр.
    ну , не спорю.. У меня кошка))

Сообщение Исолемент » 10 авг 2007, 11:48

oops, не хочу разводить флуда, но очень хочется рассказать по теме. У меня собака считается охотничьей, у нее это в крови. Так вот, найдя самую большую лужу на улице, в которой, желательно, побольше мусора, а еще лучше - тухлятины, она тут же в нее бросается, пытаясь искупаться в грязи - охотничий инстинкт, чтобы отбить собственный запах :mrgreen:
    Ближе к теме - свежий труп может и должен привлечь волка, он ведь по природе своей падальщик, "санитар леса"

Сообщение Sharga » 10 авг 2007, 11:59

Спасибо, Isolement, вообще-то неплохая идея. Уж всяко лучше, чем убийство младенца. Однако, ещё нуждается в серьёзной доработке. Спасибо, я подумаю...

Странствующий менестрель

Сообщение Мяучер » 10 авг 2007, 12:02

А мне вариант с трупом представляется довольно натянутым. Слишком много сюжетных допущений. Как волчонок мог добраться до покойника? Непохороненные тела обычно во дворе не бросают. А лезть в дом - это целая спецоперация. Правда, тот же вопрос был и с живым младенцем.

Может, кто-то из крестьян увидел момент превращения? Если оборотней боялись, этого оказалось бы достаточно. Версия, что деревня, зная о существовании оборотня, терпит его только потому, что он пока никого не загрыз, совершенно неубедительна, имхо.

Сообщение Хитрый Еж » 10 авг 2007, 12:03

Волки становятся падальщиками, только когда голод припрет.
Безумец - музыкант в не меньшей степени, чем ты или я; только инструмент его немного расстроен (Джебран Халиль Джебран)

Анкета

Сообщение Sharga » 10 авг 2007, 12:06

Может, кто-то из крестьян увидел момент превращения?

Какие-то такие нейтральные варианты были бы лучше всего, однако в этом случае сюжет сцены придётся не просто дорабатывать, а менять капитально. Может быть, так в конечном итоге и нужно сделать. Стереть всю главу и переписать заново.
Слово не воробей - догони и добей!

Странствующий менестрель

Сообщение maaerinn » 13 авг 2007, 07:11

Sharga,
    Вот Вам еще вариант, как с младенцем поступить.
    Допустим, был у Корака друг-сверсник (дожны же быть у деревенского ребенка друзья на самом деле?), а у друга - любимый звереныш. Условно, шенок (хотя в деревне мог быть и ягненок, и козлениок, и свинка, знаю случаи). Возможно, Кораку тоже такого звереенка хотелось, но по понятным причинам мать не позволяла. Допустим, в образе волка он ночью этого зверенка увидел, хотел поиграть или приласкать, но со всей звериной дури задушил, силы не расчитал. Вот сперепугу и побежал домой.
    Если звереныш был любимый, то хозяин мог скулеж и ночью услышать, дом переполошить. Родители выскочили, все увидели и, понятно, за сына перепугались. А до этого и знать не знали, что дружок его - оборотень.
    Тогда можно мальчику вместо щенка какую-нибудь шапку или старую рукавицу выдать. Тоже цинично, но все же не так. Совсем без цинизма никак нельзя - образ искушенного жизнью жреца пекельной богини свой аромат потеряеет.
    А всю историю со щенком можно парой предложений выдать из уст сельчан - в дополнение к угрозам и общему шуму, а потом от матери - как догадку.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские – вот их истинная страсть, их нужда, их пища. (из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Это я

Бес

Сообщение Dimson » 22 авг 2007, 10:34

Поскольку с момента выкладки этого текста прошло уже довольно много времени, то добавлять к коллекам по Кругу практически нечего. Общие впечатление - куча нелогичных вещей (о них уже упоминали).
    Все боятся оборотня, а тут дверь открыта. Все знают, где живёт обортень, но с ним не спешат разобраться. Потом легат, это не жрец, это "посол, а также В Древнем Риме: наместник императора в провинции". Слова "сибарит" и "интуиция" в этом тексте смотрятся слишком коряво и вызывающе. Сцена надополностью переписывать.

Сообщение Stratim » 30 авг 2007, 00:38

1.С другой стороны, ночевать на улице от этого становилось ничуть не более, а скажем прямо, гораздо менее приятно.

Уж слишком много акцентов на неприятии ночлега героя на улице. А может лучше ночлег не на улице, ведь это все же захолустье, а под открытым небом?

2.. Тяжелый стол. Широкая и низкая дубовая скамья, на которой лежала вытертая козлиная шкура; старый, обитый медью сундук; выложенный из камней очаг в углу, рядом валялось несколько поленьев; пара разбитых табуретов.

Вопрос: а табуретами тоже будут топить печь?
     не все обращают внимание на знаки препинания, может лучше все же поменять местами табуреты с камином?

3.С тех пор большие и маленькие приключения с красивейшими женщинами пресытили его, а страстно мечтал он уже много лет только о карьере.

Несколько коряво не находите?
     Не лучше ли примерно так?С тех пор большие и маленькие приключения с красивейшими женщинами пресытили его и вот уже много лет все его мечты были только о карьере.
     Карьера как-то не очень вписывается в повествование, ведь мир вроде бы средневековый или я ошибаюсь? Может быть он власти хотел или стать лучшим в своем деле- наверное это будет более правмльно.

4.Откуда только в руках сила взялась, - он за считанные секунды забаррикадировал дверь, придвинув сначала стол, а затем еще сундук.

Герой, что немощный старик?

5.Это был не взрослый оборотень, а просто подросший щенок, который, однако, вырывался, демонстрируя незаурядную мощь и когтями, острыми как кинжалы, изо всех сил старался достать своего укротителя. Лэран придавил его коленом и схватил со стола нож.

Если герой немощный старик, то как он мог справиться с подросшим щенком демонстрирующим незаурядную мощь? Кстати руководствуясь опытом, смею заметить, удержать вырывающуюся даже небольшую собаку, придавив ее коленом и удерживая одной рукой, притом тянуться за чем-то другой крайне тяжело, а тут волк.
     И еще один вопрос: почему волчонок пытается царапаться как кошка? Может ему лучше все же кусаться?

6. Лэран продолжал что-то говорить, и по его тону было понятно, что это уже не молитва и не заклинание, что он просто разговаривает на древнем языке, как на родном, пытаясь в чем-то убедить свою госпожу. Видимо, она ему отвечала, хотя со стороны этого не было заметно. Наконец, он протянул к ней руки и внятно, отчетливо произнес:
    - Мое тело и так в твоей власти, как и моя душа. Чего же ты еще хочешь? Забрать мой разум? Я всего лишь смертный и быстро сойду с ума, если ты станешь слишком часто навещать меня во снах. Но помоги мне сейчас, и следующий мой сон будет открыт для тебя.

А почему вдруг герой перестал говорить на древнем языке, ведь он же говорит с богиней или ему важно что бы его поняла женщина, он что хвастается перед ней тем что готов пожертвовать ради спасения разумом?

7.Людей собралось много, как бы не вся деревня.

Он этого опасается что ли? Или может для него важно сколько конкретно там людей собралось, а вдруг парочки не хватает тогда легче будет отбиться?

8.К нему протолкался давешний бородач с топором.

Интересно а почему отцу ребенка пришлось проталкиваться? Я думаю он должен находиться в первых рядах как самый заинтересованный.

9.Встретишь еще сотню таких светлоглазых, с нежной линией губ, восхитительным телом. Они обойдутся куда дешевле.

Извините но это если честно расчлененка какая-то.
     Совершенно непонятно кого описывает герой в думах.
     А может быть он уже лишился разума?

Сообщение Stratim » 30 авг 2007, 00:43

Sharga, Извини если что не так, а вообще-то мне понравилось. :wink:

Сообщение Stratim » 30 авг 2007, 00:45

Sharga, Извини если что не так, а вообще-то мне понравилось. :wink:

Сообщение Прохожий » 30 авг 2007, 02:23

Младенца жалко.
    Как вариант - оборотень пытался украсть ребенка, но его заметили, прогнали, ранили, и, естессно, погнались за ним и выследили, а раньше жители деревни типа не знали наверняка, что сын этой женщины - оборотень. Он прибежал не есть добычу, а искать защиты, поэтому и спрятался под лавку (спят обчно на лавке или на полатях, а на скамье сидят, но это факультативно). Тогда отец ребенка требует не вернуть дочь, а выдать оборотня, "а не то спалим вас обоих!". Зачарованное полено исчезает из текста, - это печально, но можно использовать в другом месте. А шкура остается! - вместе с наваждением (или гипнозом). Конечно, это не так жестко, как полено. А вообще здорово было придумано!
    Если О ранен, то Ж просит ГГ вылечить сына, (а то помрет), и у ГГ больше побуждений взять их с собой. И вообще, представьте: дом почти подожгли, на полу мертвый младенец, а она: вы не позанимаетесь с моим сыночком? :)
    В целом понравилось.

Re: Волчонок. Фэнтази. 13 тыс. зн.

Сообщение andrei3 » 26 окт 2008, 20:15

«После того, как Лэрана вытолкали из одного дома, не ответили на его стук в другом и едва не натравили собак в третьем, легат понял, что ночевать придется сегодня на улице.»
    «Я всего лишь смиренный служитель богини, путешествую по делам своего ордена.»

легат - высшая должность в римском легионе (командир легиона либо старший морской офицер, командующий соединением флота).

Я так понял вы присваиваете этому слову другое значение. Легат у вас – жрец богини Нефреиты. Так может лучше придумать другое название, чем использовать слова, имеющие другие значения. :D

«Лэран уже подумал, не зайти ли в дом без приглашения, как за дверью послышался шорох, и наконец, выглянула молодая женщина.»
    Перед «наконец» вроде тоже запятую надыть. :)

«Широкая и низкая дубовая скамья, на которой лежала вытертая козлиная шкура;» - и что с этой шкуры вытерли? На нее недавно что-то пролили? :mrgreen:

« - Одиннадцать, - ответила она, и заметив удивленный взгляд собеседника, поспешно добавила. – Он просто остался сегодня у друзей.»
    Перед «заметив» тоже запятую. Или я ошибаюсь? :roll:

«Странно, - сквозь дрему размышляла какая-то часть его сознания, - говорит, что он до утра у друзей, а сама дверь держит открытой…»
    Мне кстати тоже это показалось странным. Мать что не сможет открыть сыну дверь? Или, если она будет закрыта, оборотень пробежит мимо? :shock:

«Невольный убийца, с рождения обреченный на ненависть окружающих.»
    Почему с рождения? Мамаша что тоже оборотень? :twisted:

«Лэран продолжал что-то говорить, и по его тону было понятно, что это уже не молитва и не заклинание, что он просто разговаривает на древнем языке, как на родном, пытаясь в чем-то убедить свою госпожу.»
    Громоздкое предложение. Может разбить его на два?

Теперь о впечатлениях.
    В целом интересный отрывок. Читается легко.
    Только в итоге остался неприятный осадок. :(

«Радостные крики огласили толпу. К нему протолкался давешний бородач с топором. Выронив свой топор, он осторожно взял сверток из рук Лэрана и принялся целовать полено, поливая его счастливыми слезами.»
    Малышку жалко! И хочется крови волченка! :x
    Жестокая богиня у вас какая. Раз она богиня – воскресила бы девочку. Или она только крестьянам голову дурачить может?
     :evil:
Бери Топор руби Хардкор!

Re: Волчонок. Фэнтази. 13 тыс. зн.

Сообщение Sharga » 27 окт 2008, 08:24

Андрей, спасибо за комменты :)
    Насчет запятых - всё верно, по правилам они вроде должны там стоять, но получается какая-то пунктуационная избыточность, так что я пропустила пару штук. Не знаю даже - надо бы поставить, а рука не поднимается...

легат - высшая должность в римском легионе

Не только. Легат - это ещё и духовное звание.

Папский легат — личный представитель папы Римского в разных странах с поручением на срок, необходимый для его выполнения. Легаты стали назначаться папами с VI. В отличие от папского нунция легат не являлся постоянным дипломатическим представителем и действовал от имени папы лишь в рамках полученного задания.

Папы римского в моём мире нет, но слово "легат" используется именно в этом значении - временный представитель верховного жреца.

«Широкая и низкая дубовая скамья, на которой лежала вытертая козлиная шкура;» - и что с этой шкуры вытерли? На нее недавно что-то пролили?

принято. Меняю на "истёртая"... или "потёртая"? Черт, опять запуталась :mrgreen:

«Невольный убийца, с рождения обреченный на ненависть окружающих.»
    Почему с рождения? Мамаша что тоже оборотень?

Мама нормальная, а вот папа у него был оборотень, в то время она об этом не знала.

«Лэран продолжал что-то говорить, и по его тону было понятно, что это уже не молитва и не заклинание, что он просто разговаривает на древнем языке, как на родном, пытаясь в чем-то убедить свою госпожу.»
    Громоздкое предложение. Может разбить его на два?

принято.

Малышку жалко! И хочется крови волченка! :x
    Жестокая богиня у вас какая. Раз она богиня – воскресила бы девочку. Или она только крестьянам голову дурачить может? :evil:

Да, этот момент в отрывке изменен. Я тоже со временем поняла, что это чересчур. Но воскрешать пришлось без участия богини - волей всесильного Автора :) А Нефреита этого действительно не умеет - она богиня кошмаров, иллюзий и безумия, так что действовала в соответствии со своими возможностями.
Слово не воробей - догони и добей!

Странствующий менестрель

Пред.

Вернуться в 2007