Бестселлеры

Как всегда, фэнтези... названия еще нет.

Модератор: Атерес

Сообщение Джет » 01 авг 2007, 22:48

Вячеслав,
Вопрос джентельмену. Должен ли джентельмен желать даме спокойной ночи, если она ее не желает?

- Джентельмен всегда может пожелать даме приятных снов. Или вот у того же Кинга в "Темной башне" было принято желать "Долгих дней, приятных ночей" - тоже вариант. :D
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В забытой повести храним -
Я абсолютно невменяем...

ЧУДОВИЩЕ

Сообщение Вячеслав » 01 авг 2007, 22:55

Джет писал(а):Вячеслав,
Вопрос джентельмену. Должен ли джентельмен желать даме спокойной ночи, если она ее не желает?

- Джентельмен всегда может пожелать даме приятных снов. Или вот у того же Кинга в "Темной башне" было принято желать "Долгих дней, приятных ночей" - тоже вариант. :D

Учтем. Только бы не забыть - долгих и приятных, а то еще опять чего забуду или перепутаю. Ужас, треть жизни в постели, а все равно все варианты не знаю.

:D
Одни стремятся вверх, чтобы смотреть вдаль, другие, чтобы смотреть сверху. ( сам придумал).

Сообщение Джет » 01 авг 2007, 22:59

Вячеслав,
Ужас, треть жизни в постели, а все равно все варианты не знаю.

- а если посмотреть с другой стороны? Если не знаешь - это значит, что впереди еще много-много непознанных "вариантов". :D
Непостоянен, словно дым,
Я абсолютно невменяем...

ЧУДОВИЩЕ

Сообщение Вячеслав » 01 авг 2007, 23:11

Джет писал(а):Вячеслав,
Ужас, треть жизни в постели, а все равно все варианты не знаю.

- а если посмотреть с другой стороны? Если не знаешь - это значит, что впереди еще много-много непознанных "вариантов". :D

:oops: :oops: :oops: :oops: :oops: Как подумаю.
Одни стремятся вверх, чтобы смотреть вдаль, другие, чтобы смотреть сверху. ( сам придумал).

Сообщение maaerinn » 02 авг 2007, 17:19

Джет, вот теперь уже и мне стал интересен способ размножения бьорнцев... сейчас некогда, а вечером обязательно поделюсь соображениями...
    "На колени!"... Хм, эротично... )))))

Обещанные фантазии на тему... построения общества Бьорна (так?)
    Начнем со стеснительности Энкилады по части половых признаков. Ну и что, что в других мирах такого нет? Допустим, попаду я в его мир со всеми своими первичными и вторичными половыми признаками, и что? Стесняться начну? Еще чего не хватало! Я всю жизнь так живу в среде таких же, как я, и стесняться этого не привык. Возможно, местным будет любопытно. Возможно, со временем мне это любопытство надоест - и только. Почему же у него по-другому?
    Теперь по части физиологии, духовности и прочего. Сомнительно, многое сомнительно…
    Что настораживает в первую очередь. Культурные подходы.
    Ты (давай на ты, а? Вы-канье напрягает тем более в сети…) вводишь неопределенный пол, чтобы обойти проблему гомофобии даже в тех межличностных отношениях, которые напрямую еще не секс (сначала духовная близость, потом половая) – это раз. И ты вводишь жесткий расизм – только бьорнец, причем бьорнец выглядит как землянин, чуть более мужественный для девушки и чуть более женственный для парня, т.е. вполне подходящий для любых отношений (и психологических, и физиологических) по крайней мере, на неискушенный взгляд просто спутника – это два. Что это, любезный автор? Личное ханжество (хочется темку потерзать, раз фантазии такие есть, но и колется, раз такие жесткие ограничения) или просто кость псам традиционно-нетолерантной морали, чтобы вой не поднимали? Энки упертым ксенофобом не выглядит, значит, исследования ксенофобии на примере «человек Дэл и красивая «ящерица» Шэн в роли чужаков» ты проводить не намерен. Так зачем тогда?
    Гомофобия и особенно расизм, как неприятие инакой культуры и морали лично мне не кажется привлекательной основой для фэнтези, хотя бы потому, что очень ограничивает поле эксперимента. Да и вообще морализм он морализм и есть… не слишком пробирает современный молодняк.
    Что странно во вторую очередь. Физиология.
    Дело в том, что у высших животных нашего мира, в т.ч. и людей, любовь возникает по мере физиологической готовности. На психологическую готовность факт гормонального созревания оказывает тоже немаловажное влияние. Но основополагающий фактор тут – моральная зрелость, происходящая от опыта. Мы пробуем довольно много (от минутного флирта до глубоко интимных отношений, как в плане тела, так и души, по-разному), прежде чем выбираем более-менее постоянного партнера. И физиологическое влечение немало способствует желанию понять и полюбить духовно, принять недостатки и искать компромиссы «просто потому, что я хочу именно ее (его) сжимать в объятиях и с ней (с ним) детей», разве нет? Без этого, чего париться-то? И даже нам, не «заточенным» под партнера телом, крайне тяжело терять, расставаться и разочаровываться. А приходится… потому что только в результате таких «мытарств» те, кому повезло, обретают любовь и духовную, и физиологическую.
    А что предлагается бедняжке Энкиладе? Либо выбрать партнера, рискуя по молодой наивности нарваться на фатальную ошибку, и потом полжизни расхлебывать последствия. Либо менять пол по пять раз на неделе… тяжеловато для организма, даже если эти изменения будут лишь гормонального фона касаться. Жалко бедного.
    Продолжаем исследования психофизиологии бьорнцев…
    Допустим, встретились, полюбили, решили стать семьей и произвести потомство. Кто будет мамой? Если тот, у кого больше склонность, то мы снова получаем пресловутое разделение по половому признаку: мальчики и девочки есть, они даже знают, кто они, но скрывают, либо не осознают. Если ребенок – это жертва любимому или духовности отношений, то, прости, но я не верю в жизнеспособность такой расы. Вымрут от нежелания размножаться. Если оба или по очереди – опять затратно для организма и очень тяжело. Заметь, в нашем мире все организмы, имеющие такую физиологию, придерживаются количественной (а не качественной, как высшие животные) стратегии размножения. Это очень бездуховно, зато биологически дешево. Но этим-то ребятам бездуховность не подходит, так?
    И, наконец, сама по себе духовность. Это самый важный для меня вопрос.
    Мы имеем команду приключенцев количеством три привлекательных молодых особи. Допустим, завтра «змейка» Шэн влипнет в тяжелую историю. Что будет делать ее товарищ по команде Энкилада? Кинется спасать, забыв о себе любимом и рискнув всеми своими ресурсами, включая жизнь и красивые косички?
    Если да, то чем тогда Шэн не тот самый духовный партнер, ради которого стоит кое-что отрастить? Хотя она шинийка, а не бьорнец.
    Если нет, то какое дело той самой Шэн, ее напарнику Дэлу да и мне, читателю по большому счету тоже, до длины и прелести… хм… косичек Энкилады? Он просто будет не тем парнем, чья судьба меня интересует.
    Опять же, будь Энкилада рыбой в перьях на копытных лапах – ради бога, я прекрасно пойму, почему не Дэл и не Шэн (свою кошку я тоже очень люблю, но как потенциальную партнершу не рассматриваю, хоть она и красива очень). Но он – человек по всем признакам, привлекательный для «меня», не вижу ясных причин, почему «я» (условно) ему не подхожу.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские – вот их истинная страсть, их нужда, их пища. (из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Это я

Бес

Сообщение Белавина » 02 авг 2007, 18:27

Джетик, ну оч. интересно, жду продолжения!
    НО. Прочитав это я ужаснулась:
    как только ты сможешь забросить вот эту, заметь, самую маленькую кошку :shock:
    Но потом поняла :lol: Смеялсо :mrgreen:

Невеста Чаки

Сообщение Джет » 02 авг 2007, 20:33

Мааэринн, Однако, твои фантазии основательнее и глобальнее моих! :)
    Ну вот смотри, какой бардак в нашем общества в связи с наличием двух полов – с одной стороны феминизм, с другой стороны - мужской шовинизм, и с обеих сторон это осложняется дискриминацией по половому признаку. Женщины уверены, что мужики – козлы, те в свою очередь, что бабы – дуры. Не хочу. Мне это не нравится. Это разделение лежит в основе, питает массу предрассудков и определяет социальные роли.
    Предположим, что там, на Бьорне, рождаются и растут просто дети, а не мальчики и девочки. Потому они и равноправны – они рождаются одинаковыми. Дальше, когда они уже образуют пару, поскольку особенно внешне не меняются – только собственно двоих и касается, кто из них кто. Потому у них и у самих не принято делать акценты на собственной физиологии – за пределами семьи в обычной жизни это не играет никакой роли. Энкилада стесняется также и потому, что понимает, что Дэл считает его диковинным зверьком, а также потому что Дэл вообще легкомысленное и беспардонное существо и Энки не хочет лишний раз давать поводы для его «шуток юмора». Ну и – необязательно все бьорнцы стеснительные. Люди ведь тоже разные бывают.
    Личного ханжества нет, не было и, надеюсь, не будет никогда, но действительно не хочется, чтобы поднимали вой. Хочется просто поиграть с этой идеей, рассмотреть со всех сторон – а насколько это вообще реально? Может быть, я ошибаюсь, и именно разделение на два пола помогло человечеству выжить в какие-нибудь каменные века? Ведь и у большинства представителей животного мира тоже так… может быть, ошибочны идеи как раз равноправия?
    К тому же не только у бьорнцев свои заморочки, но и у шинийцев тоже. У бьорнцев важно духовное, очень ценна любовь как таковая, семья, привязанности… у шинийцев – ни фига подобного! Свобода превыше всего! В том числе – свобода от чувств и ответственности. Потому не дети, а детеныши, потому и девчонки вынуждены охотиться… потому и развитие цивилизации по сути застопорилось. Если не цепляешься за свое имущество – то тебе неинтересны пути его накопления. Если весь мир живет по принципу «сам за себя», то и возникновение и существование государства под большим вопросом. Потому что эта структура в подобных условиях не нужна…
    Исходя из столь разных мировоззрений герои и вести себя будут по разному. Каждый из своих соображений.
    А скорее всего, я и сам чего-то не понимаю :) Вполне возможно, что я недостаточно продумал все изложенное. Я ж вообще, когда что-либо пишу, делаю это скорее интуитивно, беру за основу свои ощущения, настроение…
    С физиологией, конечно, я понимаю, что у меня мрак полный. Нуууу… в крайнем случае, я всегда могу сказать – все мы знаем, что этого не может быть, потому что не может быть никогда. Да, у меня получается, что путь до «сжимания в объятиях» у бьорнцев долог… И это вовсе не потому, что я сам считаю, что неправильно переспать в первые же сорок минут после встречи… Просто я реально понимаю, что для каких бы то ни было изменений любому организму необходимо время. Я еще не решил, сколько это будет – месяц, год или неделя. Вот как раз за это время у них и происходит решение вопроса – а тот ли человек, тьфу ты… бьорнец рядом со мной? В конце концов, никто не мешает им все это время усиленно целоваться и вообще быть милыми друг с другом для того, чтобы понять – а приятны ли поцелуи и прикосновения данного партнера или стоит поискать следующего?
    Да, и наконец – собственно отношения приключенцев могут развиваться, конечно, во всех направлениях. Энкилада считает, что может иметь отношения только с представителем своего мира… но это ж необязательно окажется так сурово. :)
Непостоянен, словно дым,
Я абсолютно невменяем...

ЧУДОВИЩЕ

Сообщение maaerinn » 02 авг 2007, 20:53

Ага. Все понятно. Но все же последний совет:
    Тыы рассматриваешь цивилизацию здесь и сейчас. Бьорнцы сейчас такие и такая у них жизнь, а шинийцыы - вот какие и жизнь у них вот какая... а посмотреть, как они дошли до жизни такой?
    Как шинийцы выжили в условно "каменном веке", если плевать хотели на семью и на детей? (волки, обезьяны и буйволы - не разумны, но на семью и детей не плюют. Это стратегия выживания)
    Как это обществу не важно, кто мама в паре бьорнцев, если беременной "самке" положен легкий труд и особое отношение? Во всех культурах земли это есть. А они у тебя высокодуховные. На какую духовность может претендовать общество, не окружающее заботой (хотя бы условной) будущую маму?
    Посмотри на свои цивилизации в ретроспективе и перспективе.

И ждем продолжения что ли?
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские – вот их истинная страсть, их нужда, их пища. (из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Это я

Бес

Сообщение Каллипсо » 02 авг 2007, 22:55

Ну а дьявола куда? И воду? в шкаф, до тех пор, пока настроение не появится? :evil:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис

ОСТОРОЖНО нежное созданье

Сообщение ZZZ » 06 авг 2007, 09:40

Понравилось. На мой взгляд, в некоторых местах немного затянуто. Такое ощущение, что автор, продумывая следующий фрагмент, продолжает по инерции писать предыдущий, отчего возникает излишняя многословность. В процессе редактирования, думаю, это легко уберется, так что не страшно. И еще, на мой взгляд излишне затянуты диалоги. Вот например:

потом вздыхает и добавляет, невесело усмехнувшись, - понимаешь, медвежонок, в жизни всегда так: что-то можно бросить, а что-то – нет

На мой вкус, излишне действий - целых три глагола! Впрочем, это чисто вкусывое замечание. Если будете выкладывать продолжение, прочитаю с удовольствием
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.

Re: Как всегда, фэнтези... названия еще нет.

Сообщение Lukassa » 29 июн 2009, 21:32

Ой, только вчиталась и все закончилось. Джет, а есть ли еще? Можно выслать на мейл?
    Мне очень понравилась твоя идея. Мир, где можно выбирать партнера по характеру, а не по половым признакам. Лично мне было бы интересно прочитать книгу с таким сюжетом.
    Давно задумывалась об истинном равноправии полов, без разделения на козлов и дур. Но моя идея несколько далека от твоей, и не уверена, что она мне больше нравится.
    А вообще, хотелось читать еще и еще. Ты отличный рассказчик.
    Можно вопрос? Удаются ли тебе рассказы вслух, или только бумага дарует магию слова?

Пред.

Вернуться в 2007