Бестселлеры

Эдмонд и кот. Добавлен новый отрывок 19.05.

Модератор: Атерес

Эдмонд и кот. Добавлен новый отрывок 19.05.

Сообщение Anderson » 19 дек 2007, 19:58

Ссылки на все отрывки:

эпизод 2.
    Эпизод 3.
    Эпизод 4.
    Эпизод 5.
    Эпизод 6.
    Эпизод 7.
    Эпизод 8.
    Эпизод 9.
    Эпизод 10.
    Эпизод 11.
    Эпизод 12.

Вобщем не сильно бейте :lol:
    Глава первая, слезливая.
    Плачущий лесоруб.
    Мальчик Эдмонд, четырнадцати лет отроду, сидел на заднем дворе дома своих родителей и плакал. Карликовая ива прогнулась под его весом, опасно хрустя, если уж Эдмонду было плохо, пусть и это дурацкое дерево чувствует боль… и слезы… соленые слезы, падающие на листья. Как же это все не справедливо, думал мальчик, в правой руке он держал кусок торта с надписью «…ения» сверля ее взглядом, «рожд…» он откусил и выплюнул подальше в надежде, что тогда и половина его лет, улетит и вновь будет семь и не надо будет становится лесорубом.
     - Глупые взрослые, везде вранье, только и слышишь «школа это не работа Эдмонд, уметь считать необходимо», для чего? Срубленные деревья считать? – мальчик оторвал ветку ивы из-под себя и насадил кусок пирога на нее, - «а еще важно Эдмонд читать», - он тряс пирогом на палке и писклявым голосом пародировал родителей, получалось глупо, - «чтение важно». Да ну? На деревьях написано МНОГО всего интересного, и о странах и о цивилизациях и о… о… о всяком много видно, да мама? – пирог молчал, из места между слоями вытекал джем капая на штаны.
    Весь этот разговор с самим собой ни к чему кроме пятна на штанах не привел. Эдмонд знал свою судьбу, об этом ему еще два старших брата говорили, стукнет четырнадцать – топор в руки и рубить лес, как это делают они, их отец, дед и обезумевший прадед, они еще говорили про прапрадеда, но тот конкретно двинулся и живет где-то в лесу. Совсем у того крыша съехала на деревьях.
     - «И у тебя съедет, будешь кушать листики, палочки и спать в дупле рядом с ненормальной белкой», - Эдмонд вновь залился слезами, - да я уже сума сошел… раз… разговариваю с пирогом на палочкееееееееееее.
    Солнце скрылось за горами. Багрянец держался не более получаса, угаснув, как и надежда Эдмонда стать художником. Он действительно мечтал быть художником, а не лесорубом. Деревья его интересовали исключительно как уже готовые рамы для картин или мольберт. Он мог часами рисовать. Кисточка в его руках подобно волшебной палочке создавала шедевры (по мнению самого Эдмонда конечно), портреты, натюрморты, пейзажи мальчишка рисовал с душой иной раз забывая о времени, не обращая внимания день или ночь за окном, и в момент когда ему можно было покинуть школу отец дарит не билет до Академии Искусств, а топор.
    Как якорь на шею.
    Как стакан с гвоздями.
    Как клык моржа.
    Как хвост мартышки.
    Как кусок рояля.
    Как коробок с майскими жуками.
    В общем, вещь абсолютно не нужную и не понятную Эдмонду.
     - Какие же вы предатели, - мальчик слез с ивы и уставился на звезды, - да-да вы, именно вы звезды предали меня, родители тут не причем, вы управляете судьбами, вы заставили меня родится в этой семье и вы виноваты… зачем мне такая судьба?
    Эдмонд устроился на траве и вскоре уснул. Во сне праздновали его сорокалетие. Собрались все: его жена вонючая белка подарила топор, двадцать пятый по счету, острее и больше предыдущих. Дети бегали вокруг стола, они были двумя кусками пирогов на палках, первого звали Ения, а второго Рожд. Все кричали и веселились, а в конце вечера Эдмонд должен был разрубить именинный пирог в виде топора и ждать утра, чтобы вновь и вновь рубить деревья.
     - Аааааааааааааааааааааа!!!!!!!
    Мальчик вскочил и стал стряхивать с себя сон, словно это щепки. Будущее так реально встало перед глазами, что Эдмонд еще минуту кричал продолжая стряхивать несуществующее. Замереть на месте его заставил голос матери, она выглянула из окна спальни с керосиновым фонарем в руке и громко спросила:
     - Эдмонд? Что ты там делаешь?
    Голос звучал строго не без доли беспокойства, так все мамы кричат, даже очень строгие.
    Мальчик минуту тянул «ээээээээээээээ» и лишь с колкого маминого «ну?!» заблеял:
     - Муравьи, - сам себе, удивляясь, он выпучил глаза, - они прокрались на кухню и утащили кусок пирога. Вот даже на палку его насадили, воришки.
    Мать вгляделась в поднятый кусок пирога Эдмондом и цокнула языком.
     - Завтра же попрыскаю все против этих тварей, - она уже было исчезала обратно в спальню, но добавила, - ложись спать и не беспокойся, тебе завтра вставать рано, папа поведет тебя рубить первое дерево в твоей жизни, это будет очень памятный день.
    И она закрыла окно.
     - Это будет самый ужасный день, - буркнул Эдмонд.
    Сон еще не покинул его голову и мальчик то и дело стряхивал невидимое с рубашки. Пусть Эдмонд и рос здоровяком, отличался от сверстников сообразительностью и собственными мыслями, в его жизни все шло как-то не так. Его бесила судьба, а после сна еще больше. Он никогда не дрался, потому что его просто боялись, он ни разу не принял, ни одного решения, ни оказал отпор. И именно сейчас он понял, какая у него ужасная судьба, она ни разу не дала ему выбрать и сделать серьезный поступок, все в этой жизни шло без его вмешательства, судьба намеренно вела его к лесорубству.
    В городе Семи Озер И Одного Болота и делать-то нечего. Родился, учился, работал, умер. Эдмонд теперь видел сыгранную с ним злую шутку судьбой очень отчетливо. Все сгустилось над ним – родители, город, судьба. Кулак сжал над ним топор и уже приготовился ударить по шее.
    Потерев место предполагаемого сруба, Эдмонд стремительно зашагал прочь от дома. Конечно, родителей жалко, как же они без младшего сына? Но сами того захотели. Набирая шаг, мальчик стал теперь глаза, слезы так и наворачивались. Обида и злость заложили его уши. Эдмонд знал куда идет и луна ярко показывала ему дорогу.
    В городе жила только одна девочка без родителей. Болотная девочка. Ее мать очень давно утонула в Восьмом Озере и с тех пор оно стало затягиваться тиной, а город переименовали. Вскоре озеро и вовсе стало болотом, девочка сиротой, а жители, веря во всевозможные суеверия, обходили ее дом стороной, за глаза называя ведьмой, но ни как не в глаза, девочке в глаза вообще боялись смотреть.
    За последние три года ее только мальчишки навещали, подразнить и камнями дом обстрелять, стекла побить. Болотная девочка на это никак не реагировала, бывает, увидит, что шпана идет, сядет на камень у дома и смотрит как стекла бьются, лишь со своим облезлым котом о чем-то говорит и хихикает, а бывало и сама кидала камни со всеми. Наверное, ее это веселило.
    Эдмонд кувырком скатился с горки упав на бок прямо перед болотом. Луна ярко отражалась в нем полного кувшинок. На камнях сидели жабы и, раздувая пузыри на шее, пели (по легушачье конечно). Простирающийся за домом девочки лес шелестел. На окраине города звуки жили другой жизнью, более мистической и пугающей. Если долго прислушиваться и привыкнуть то сразу слышишь где змея проползла, где лягушка прыгнула, где летучая мышь пискнула, ну а особо одаренные в слухе и плетение паутины пауком услышать могут.
    Эдмонд не стал вслушиваться во всю какофонию, он пришел к Болотной девочке за… зачем он к ней пришел он уже забыл, поэтому просто крикнул:
     - Эй!!!
    Она появилась из зарослей крапивы. Грязная, залатанная одежда кусками свисала до деревянных «лодочек» на ее ногах, через плечо перекинулся ремень с корзиной на нем. Волосы собранные в пучок отдельными сальными патлами прилипли к шее такой же чумазой как и одежда. Девочка оторвала листик и положила себе на язык, кот тут как тут юркнул у нее в ногах и мурлыча стал тереться об левую. Девчонка откинула его пинком назад в крапиву.
     - Эй!!! – повторил Эдмонд, его не просохшие слезы выдавали небеспричинный гнев.
     - Что тебе плакса? – оторвав еще один листок крапивы и прожевав она добавила, - хотя мне все равно, не хочу разговаривать с нытиком.
     - А я не хочу говорить с болотной вонью, - огрызнулся Эдмонд, но продолжил, - почему ты такая?
     - Вонючая? - усмехнулась девочка.
     - Свободная, - сам от себя не ожидая, выпалил мальчик, - почему именно твоя судьба хороша?
     - Мне моя свобода досталась не просто так, - разглядывая ногти словно скучая сказала девочка, - моя мама утонула в этом болоте, не забывай. Она, конечно возвращалась после смерти, учила меня, но понимаешь нелегко наладить обучающий процесс умершему в тине, воде и пиявках, это даже для меня жутковато.
    Эдмонд не нашел как реагировать на сказанное поэтому просто открыл рот. Хотя он сам открылся, не зависимо от действий Эдмонда.
     - Знаешь, нытик, иди домой, плачь в подушку, затем делай то, ради чего рожден. Ты ведь из-за этого печалишься? И не надо про - «кому, как повезло», если ты думаешь что мне повезло, подумай еще раз, а затем еще.
    Болотная девочка оторвала несколько листиков и положила в корзину. Легкой походкой она дошла до дома и развернулась попрощаться, только тогда Эдмонд ее и разглядел. Она не намного старше его, черноволосая, с острым носиком.
     - Проваливай нытик, не появляйся тут больше со своими мальчишками, а не то я всем расскажу, какой ты плакса, - девочка засмеялась.
     - Постой!!!! Я не хочу так…
    Кот прыгнул девчонке в руки и зашипел на Эдмонда.
     - Ты дурной, ты не следуешь тому, что предначертано всем мальчикам нашего города, - строго отрезала Болотная девочка и отвернулась.
     - Я не хочу быть лесорубом! – крикнул Эдмонд, слезы уже не было, только упертость и злость.
     - Сегодня полнолуние, - тихо сказала Болотная девочка, - возьми камень и брось его в мое болото. Желание обязательно сбудется.
     - И не подумаю! Ты лгунья!!!
     - А ты нытик и все завтра об этом узнают, - кинула она и скрылась за дверью.
    Эдмонд от злости топнул ногой. Как это Болотная вонючка с ним так разговаривала?! Зачем он вообще с ней говорил? Она же ведьма! Лгунья! Надо было ее камнями закидать!
     - Ну, я ей! – Эдмонд взял первый попавшийся камень и кинул в окно, - мне б твою судьбу!!!
    Крик эхом загулял в лесу испугав птиц. Сорвавшись с веток, они закружили над домом и мальчиком. Камень же не долетев и половины пути плюхнулся у самого края болота, прокатился по кочке и упал в глубь камышей.
    Волны пошли отголосками того, что камень утонул.
     - Ну и отлично, ну и замечательно, - в сердцах крикнул Эдмонд.
    Мальчик, было шагнул прочь, но ноги его как в землю в росли. Птицы испуганные криком прекратили кружить и уселись на дом как благодарные зрители каркающие и щебечущие. Эдмонда это бесило еще больше чем судьба, Болотная девочка и даже приросшие к земле ноги уже не так расстраивали как гул поднятый птицами.
     - Хватит! – приказал он им, - улетайте, кыш, пошли прочь!!!
    Но крылатые смотрели на него любопытными глазками. Луна укрылась тучами и птицы расплывались в темноте, становились чем-то жутким, опасным.
     - Что за день! - дернул ногой Эдмонд.
    Ноги не слушались его. Тщетно стараясь хоть на миллиметр сдвинутся ближе к дому мальчик не сразу услышал, как забурлило болото, как со дна поднялось нечто покрытое водорослями и тиной. Издав сдавленный рык существо медленно двигалось к мальчику.
     - Пень лесорубий, - вырвалось у Эдмонда, - ты еще-то кто?
    Стремительно увеличив скорость отсоединения ног от земли, мальчик нашептывал все возможные проклятья в сторону Болотной девочки, затем птиц (а че они вылупились?), собственных ног, кота Болотной девочки, учительницы по иностранному языку (такая стерва) и болотного чудища.
     - Помогите, - взмолился Эдмонд.
    Птицы по одной покинули крышу и полетели к мальчику. Кружа над ним они пикировали и цепляли куски одежды, уцепив добычу, довольные пернатые улетали прочь, но затем возвращались. Эдмонд уже проклял себя за крик о помощи, усердно отгоняя бестий он вопил:
     - Вы ни фига не помогаете, - он всячески пытался сбить бешенных, - птицы извращенцы, - руки его лупили во все стороны, - раздевают!
    К моменту, когда болотное чудище подошло к Эдмонду, на нем только «шорты» и остались. Птицы довольные вернулись на крышу, кто-то сжимал в клюве кусочек рубашки, кто-то майки, особо счастливые уцепили часть штанов, ну, а те, кто не так проворен, бросали лишь завистные взгляды.
    Эдмонд смотрел на монстра со страхом и отвращением. Может он бы испугался больше, но секунду назад на него напали птицы извращенцы, они раздели его, а из прекрасных штанов сделали шорты. В таких умирать, конечно, стыдно, но что поделаешь, ему теперь не выбирать.
    Монстр обхватил мальчика мокрыми холодными руками и понес к болоту. Зажмурив глаза и набрав грудь воздуха, Эдмонд услышал всплеск.
    Это они погрузились в болото.
    Уши заложило, тело заколотило, вода ударила в нос.
    А вот они плывут на самое дно.
    Все ниже и ниже.
    Сил держать воздух у Эдмонда больше не было.
    Он выдохнул.

- Ого мурены!
     - Кто это говорит?
     - Я!
     - Кто «Я»?
     - Ну «я» это я!
     - Ты моя смерть?
     - Нет «я» это я, открой глаза!
     - Я испугаюсь?
     - Если ты боишься мурен.
     - Я их никогда не видел…
     - Вот и повод нашелся.
     - Я утонул?
     - Нет.
     - Тогда откуда мурены?
     - Они на дне.
     - Я на дне?
     - Ты дурак!

Эдмонд открыл глаза. Он лежал на поверхности воды глядя прямо в глубь, на самое дно болота где плавали три пиявки. Похоже он не дышал уже очень давно. Лицо его посинело, а глаза…
    Эдмонд забарахтался и вынырнул и воды. Заглотнув много воздуха, он начал кашлять, отрыгивать воду и снова кашлять.
     - Ну, ты и трус, - засмеялся кто-то сзади.
    Эдмонд выбрался на берег и растелился на спине не в силах подняться. Он не верил в чудесное спасение, ему казалось это сном, как тот про белку. Как теперь страх кажется глупым, когда утро, солнце, страхи все позади.
     - Трусишка от слова трусы, - гоготал все тот же голос, - во я мохнатый живот надорвал, мурен испугался.
    Эдмонд зажмурился от солнечного света. Изо рта у него по-прежнему вытекала вода, кашлял он часто, иногда выпрыгивали головастики, реже пиявки. Прошло много времени, прежде чем он спросил:
     - Кто здесь? – Эдмонд еще не понял, что прошла целая ночь и с ним говорит кто-то, кто вполне может быть убийцей или тем самым монстром из болота или птицей извращенной желающей откусить еще что-то. Эдмонд по привычке требовал ответа.
    Голос молчал в ответ. Затем что-то зашевелилось и мальчик почувствовал как на его животе остановились четыре лапы.
     - Я кот, твой кот! Теперь ты Болотная девочка.
    Эдмонд не сразу понял произнесенное. Для начала он выплюнул последнего головастика, потрогал нос, губы, подбородок, волосы и по-прежнему не открывая глаз, сказал:
     - Вот пень трухлявый повезло!
Люблю теплые руки и комфорт. Люди со злым сердцем не имеют ни того, ни другого, иначе они были бы добрыми. Коты об этом знают все )))
viewtopic.php?f=95&t=14919 - я выдуманный персонаж.

КотКоторыйГуляетСамПоСебе

Сообщение Anderson » 27 дек 2007, 22:35

:cry: ушел в себя. грустно
Люблю теплые руки и комфорт. Люди со злым сердцем не имеют ни того, ни другого, иначе они были бы добрыми. Коты об этом знают все )))

Сообщение lolo » 27 дек 2007, 23:05

вроде критиковали уже?

Сообщение Алиша » 27 дек 2007, 23:15

Я прочитала ещё пару дней назад, мне понравилось, честно, просто времени не было написать, так что не грустите)

На мой взгляд, у вас неплохое чувство юмора. Читалось легко, постоянно улыбалась. :D

Заметила пропуски запятых.

- Ого мурены!

после "ого".

птицей извращенной желающей откусить еще что-то

вот тут, перед "желающей".

на самое дно болота где плавали три
    [/quote
    перед "где" запятая.]

мальчик оторвал ветку ивы из-под себя и насадил кусок пирога на нее

вот тут на мой взгляд что-то не то)

А в целом...с удовольствем прочитала бы продолжение))
Дарите другим свет! Тьма побеспокоится о себе сама.

Сообщение Зарецкий » 27 дек 2007, 23:40

Отлично навояли!
    Интересно, если это будет большое произведение, то сможете в таком же качестве продолжать?

Сообщение Изверг » 28 дек 2007, 00:20

По моему, все намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Вещь больше философская, чем фентезийная. Если сможете продолжить в том же духе, не обмельчать, - честь вам и хвала. (может сейчас с будущим Олди говорим)Вы то сами поняли, на какую глубину нырнули? :lol:

Ести несколько шероховатостей, но на мой взгляд, не существенных. Поскольку это свежак, я думаю при последующей вычитке все отшлифуется.
ПЛОХИШ форума ЭКСМО.
Ничто не ново под луной......
Ой, Вы таки хорошо подумайте, а оно вам надо?
Изверг - молодой, гениальный и талантливый автор...(с)(Мааэринн)

НАРУШИТЕЛЬ - РЕЦИДИВИСТ

Сообщение Anderson » 28 дек 2007, 00:41

Во-первых, огромное всем спасибо. И так:
    Алиша, с запятыми всегда проблема :oops: еще у меня сразу вопрос. Иногда ставлю запятые там где мне как кажется они нужнее, минуя всякие деепричастные обороты и ну вы поняли. Кощунство это или позволительно?
    lolo, не, не критиковали :roll: давно вещи тут не размещал, последний раз года два назад.
    Зарецкий, план вообще большой. Прописал уже несколько глав, схематически.
    Изверг, фентези будет, но я больше склонен к магическому реализму чем к волшебству "грубому". А что касается до Олди... Ну перестаньте, Олди Великие.

Сообщение Юлечка » 28 дек 2007, 00:58

Anderson,
    я тоже прочла с интересом.
    Только с запятыми - конкретная проблема. Если надо я могу их сюда выложить. Все-таки правила есть правила, а язык без правил - сами понимаете, не язык. Впрочем, я слышала где-то, что если автор обосновывает редактору наличие или отсутствие запятой именно в этом месте, то редактор может и согласиться. Но, у вас уж больно часто вы их просто пропускаете.

Нашла еще несколько опечаток

будет становится лесорубом
- с мягким знаком.

мальчик стал теперь глаза
- наверное тереть.

Луна ярко отражалась в нем полного кувшинок.
- тут что-то совсем не то.

по легушачье конечно
- поняли что?

Эдмонд забарахтался и вынырнул и воды
- из?

Только не пугайтесь, я же тут не смеюсь над вами. заметила, решила показать и с запятыми могу помочь разобраться, только, если вам это надо, конечно.

а так хорошо и легко написано. Удачи.

Сообщение Anderson » 28 дек 2007, 01:04

Юлечка, спасибо, я не обижаюсь :)
    на счет "из" меня уже долбанули по голове. :)

Сообщение lolo » 28 дек 2007, 01:53

Мне текст не понравился, осталось впечатление, что автор пробует и шутить и быть серьёзным сразу. Попробуйте оставить что-то одно.

много повторов

Его бесила судьба, а после сна еще больше. Он никогда не дрался, потому что его просто боялись, он ни разу не принял, ни одного решения, ни оказал отпор. И именно сейчас он понял, какая у него ужасная судьба, она ни разу не дала ему выбрать и сделать серьезный поступок, все в этой жизни шло без его вмешательства, судьба намеренно вела его к лесорубству.

слишком длиные и запутанные предложения

Карликовая ива прогнулась под его весом, опасно хрустя, если уж Эдмонду было плохо, пусть и это дурацкое дерево чувствует боль… и слезы… соленые слезы, падающие на листья. Как же это все не справедливо, думал мальчик, в правой руке он держал кусок торта с надписью «…ения» сверля ее взглядом, «рожд…» он откусил и выплюнул подальше в надежде, что тогда и половина его лет, улетит и вновь будет семь и не надо будет становится лесорубом.

множество ненужных уточнений

Весь этот разговор с самим собой ни к чему кроме пятна на штанах не привел. Эдмонд знал свою судьбу, об этом ему еще два старших брата говорили, стукнет четырнадцать – топор в руки и рубить лес, как это делают они, их отец, дед и обезумевший прадед,

местами речь персонажей хромает, мальчик рассуждает слишком красиво, девочка говорит, слишком длинно и напыщенно

переход от одного момента к другому довольно резок

- Какие же вы предатели, - мальчик слез с ивы и уставился на звезды, - да-да вы, именно вы звезды предали меня, родители тут не причем, вы управляете судьбами, вы заставили меня родится в этой семье и вы виноваты… зачем мне такая судьба?
    Эдмонд устроился на траве и вскоре уснул.

возможно стоит разбавить внутренний монолог действиями
    а то получается сидел на дереве и вдруг пошел спать

используйте слова попроще и фразы покороче

Стремительно увеличив скорость отсоединения ног от земли, мальчик нашептывал все возможные проклятья в сторону Болотной девочки, затем птиц (а че они вылупились?), собственных ног, кота Болотной девочки, учительницы по иностранному языку (такая стерва) и болотного чудища.

логика некоторых предложений хромает

В городе жила только одна девочка без родителей. Болотная девочка.
а мальчиков без родителей много?

правьте и всё получиться

Сообщение Anderson » 28 дек 2007, 07:54

lolo, спасибки некоторые замечания оч кстати. Но вот я считаю мальчик пусть говорит красиво, он ведь творческий, будущий художник. А Болотная девочка пусть говорит напыщенно, просто, от чего же нет? :))))

Сообщение Изверг » 28 дек 2007, 10:30

Anderson,
    Это я вам не льстю, а ставли задачи и цели. Если цель низкая, - то и рывок соотвестственный. А так вам исчо работать и работать. Как и мне, впрочем. Но лень-матушка...... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
ПЛОХИШ форума ЭКСМО.
Ничто не ново под луной......
Ой, Вы таки хорошо подумайте, а оно вам надо?
Изверг - молодой, гениальный и талантливый автор...(с)(Мааэринн)

НАРУШИТЕЛЬ - РЕЦИДИВИСТ

Сообщение МориоН » 28 дек 2007, 13:33

Anderson, восхитили!
    Однако я согласен с Извергом, вы задали высокую планку, которую тем сложнее будет держать по ходу развития и к завершению текста. Зачастую первая глава у многих получается самой яркой, а потом все падает до банальщины. Очень надеюсь, что этого не произойдет.

Из шероховатостей хотел бы отметить (помимо уже озвученных)

Эдмонд теперь видел сыгранную с ним злую шутку судьбой очень отчетливо

ну вообще не хавается. Столь длинный фразеологизм как "судьба сыграла с кем-либо злую шутку" вообще лучше никак не преобразовывать.

ЗЫ: Не поклонник детского фентези да и вообще с трудом представляю, чем этот жанр отличается от сказки, но этот отрывок цепанул. Что-то в нем есть кэрроловское.

Сообщение Anderson » 28 дек 2007, 14:00

Изверг, ох лень, да еще эти праздники и кто их придумал? кто придумал рюмки да стопки, у кого ума хватила изобрести спирт (хотя Менделеев это был :)))) ПАМЯТНИК ЕМУ :) С наступающим всех кстати.
    Gimly, польщен. Постараюсь. Выложу продолжения, будет бонально - бейте :)

Сообщение МориоН » 28 дек 2007, 14:08

И вас с наступающим!
    только Менделеев изобрел водку, а не спирт :) что в общем не умаляет его заслуги, за которые вы хотите поставить очередной памятник.
Последний раз редактировалось МориоН 28 дек 2007, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение МориоН » 28 дек 2007, 14:09

Любопытно узнать как вы пишете: по заранее проработанному плану или как муза нашепчет?

Сообщение Anderson » 28 дек 2007, 16:59

вообще прорабатываю. знаю чем кончится. но не всегда совпадает. меня критикуют за жестокость в конце. хеппи энда не выходит. В этом рассказе хочу исправить, может будет хеппи энд, всетаки новогоднее настроение :))))))

Сообщение МориоН » 29 дек 2007, 08:00

Anderson, а к чему такая ортодоксальность: либо хэппи-, либо дэд-энд?

Бывают такие хэппиэнды с бледненьким намеком, что зло все-таки не утичтожено. А бывают и дэдэнды от которых - всем катарсис.

Лучше использовать именно такой подход, который устроит всех и не будет тривиальным.

Сообщение Anderson » 31 дек 2007, 21:16

кусочек без обработки и с собственными гегами. просто тож накидал. теперь бейте :)
    Глава вторая, очень постыдная.
    Зажигательное утро.
    Он (она?) лежал на берегу того самого болота. Вокруг подпрыгивали головастики, а особо удачные переворачивались в воздухе и приземлялись в воду. «Ну, вот и отлично» думал Эдмонд «я оказывается чуть не утонул, но всем плевать! Странно, что папочка не ищет меня, как же он лес рубить будет? Без меня?! Без… так я же уже не я!!!». Это сомнительно светлая мысль отразилась на девчачьем лице Эдмонда улыбкой во все тридцать зубов. Его так и переполняло странное ощущение свободы. Цена, конечно, дорогая: что-то пропало, что-то отросло, тело сдулось до размера девочки болеющей анерексией, руки теперь вряд ли поднимут топор. ТАК И НЕ НАДО!!! Нужно кисточку и карандаш держать, не более.
    Пусть Эдмонд и сиял от счастья (по-прежнему сомнительного), глаз он не открывал.
     - Я бы тебе и не советовал, тяжело будет девчонкой, плакать, красится углем, фууууу, а для кого??? Для лесорубов мальчишек??? Они-то оценят, у них в жизни встречались толь-ко бревна некрашеные.
    Кот как специально вкладывал в каждое слово яд по густоте не уступающий яду болотных змей. Ему доставляло не мало удовольствия сидеть на груди у Эдмонда и как бы случайно поддевать его не только словесно, но и коготками.
     - Если ты теперь мой кот то я тебе приказываю заткнуться, - Эдмонд все еще не открывал глаз, внутри он смирился с новым телом, творческому человеку это раз плюнуть (ну или два), глазами же лицезреть себя он не решался.
     - Ооооооо, мы заговорили. Да я твой кот, мяу, верный слуга моей госпожи, - вложенная ирония будь она запахом могла запросто вышибить нос, - как же мне плевать на твои при-казы капризный мальчик в теле девочки. Девочка ты наша Эдмондина.
     - Я Эдмонд! – крикнул он и может быть, даже топнул ногой, но лежа это у него вышло как судорога.
     - Эдмондина-Эдмондина где твоя рубашка-тина???
    Ему и в голову не приходило как обидно было это слушать Болотной девочке. Ее звали Алкина и они всей шпаной дразнили ее – «Алкина–Алкина где твоя рубашка-тина???» То-гда он считался героем, придумав этот стишок.
    Эдмонд вскочил. Вместо бранных слов и возражений он издал «ах» и судорожно ощупал новые тонюсенькие руки. Длинные волосы практически до пят щекотали ноги, ух, его но-ги, да они тоньше ствола молодой рябины, а возле его ступней хохочет лежа на мохнатой спине кот.
     - Вот ты Эдмондина… ха-ха-ха
     - Заткнись кот, - на этот раз топнул Эдмонд и понял что на нем ни одежды, ни даже тру-сов, лишь один носок. Один. – О Дева Озер!
    Эдмонд заскакал на месте как на углях в день посвящения юноши в мужчину. Да какой он к болотному черту теперь мужчина?! Он…
     - Болотная девчонка, где твоя юбчонка? Из тины да листов, не долго до глистов, - не мог остановится кот.
     - Что происходит? – Эдмонд по девчачьи скорчил мину.
     - Ты теперь она, - кот выгнулся полумесяцем, зевнул и продолжил, - твой камень испол-нил желание.
     - Это я уже понял без блохастых, - Эдмонд присел. В новом теле движения довались проще, он с детства был рослым кабаном, а теперь он перышко.
     - Перышко? – засмеялся кот.
     - Откуда ты знашешь о чем я подумал?
     - Я теперь часть тебя… не будем об этом, ты перенял от болотной девицы многое, что она не захотела брать в новую жизнь. Все что не делается, все к лучшему, с тобой мне веселее, ты такой забавный. Ты ведь хочешь быть художником?
     - Да, - растерянно ответил Эдмонд.
     - Дерзай, - кот выпучил и так большие болотные глаза, - теперь у тебя все на руках, все козыри. Ты теперь прекрасная, немного тощая, нестриженная, вонючая, чумазая, углова-тая, с явными признаками слабого здоровья, тупым взглядом, кривыми зубами, вонючая…
     - Уже говорил!
     - Так ты ж не поняла меня барышня! – покачал головой кот, - мыться беги.
    Эдмонд улыбнулся. В глазах у него мелькнула мысль пнуть кота, как вчера это сделала Болотная девочка. Еще он представил как тяжело будет в пути без еды и какой кот упи-танный. Так же попутно его просто захотелось задушить паршивца. Вместо всего этого Эдмонд решил убедится в том что не так плох и наклонился на болотом.
     - Стой!!! – крикнул кот, - обернешься камнем, тебе нельзя видеть свое отражение.
    Эдмонд отскочил.
     - Ну ты дуб, ха-ха-ха, поверил… - кот завалился на спину, - с тобой и правда весело. Ха-ха-ха.
     - Дурак облезлый, - процедил Эдмонд.
    Наклонившись вновь к отражению он увидел девочку пятнадцати лет с носом пуговкой, болотными как у кота глазами и худым лицом. Очень даже ничего.
     - Я симпатичный, - дотронулся до отражения Эдмонд. Так не привычно было видеть себя таким и в тоже время волнительно. В животе бурлило, на шее пульсировала вена. – Кот ты свободен, - свободно изрек Эдмонд, - иди куда хочешь, я тебя отпускаю.
    Кот прекратил смеяться и совершенно серьезно сказал-отрезал:
     - Никуда я не пойду.
     - Иди, ты свободен.
     - Я не хочу, я к тебе привязан, я твой, как был Болотной девочки, - кота, как пнули, но не по животу, а в душе, его глаза, огромные и зеленые, заблестели. – Если ты хочешь я могу быть незаметным.
    Тут у кота пропал хвост, затем лапы, уши, тело, голова, нос. Как Чеширский Кот в «Алисе в стране чудес» он исчезал по частям, пока вовсе не превратился в воздух. Эдмонд удив-ленно поднял брови. Секунда… минута… кот не появлялся.
     - Все лучше и лучше, - засиял Эдмонд, - теперь ни топора, ни родителей, ни школы, ни надоедливого кота. Как я доволен…
    Эдмонд повернулся к дому и на пути у него сидел целый (без правого уха) улыбающийся кот.
     - Мяу, - вымученно сказал кот.
     - Уф, ну если ты веришь что я стану художником? – скрестив руки поинтересовался Эд-монд.
     - Дааааа, - растянул кот и потерся головой об ногу новой хозяйки.
     - Тогда идем в дом.
    На пороге червь сомнения все же заставил Эдмонда задать еще одни вопрос вьющемуся в ногах коту.
     - Ты вот сейчас соврал?
     - Дааааа, - без зазрения совести протянул кот и затрусил внутрь дома.
    Эдмонд вздохнул и вошел следом.

Закрыв за собой дверь новый хозяин недвижимости (движимости если ветер дует) охнул. «Да она сатанистка» - пришло ему на ум автоматически. Гостиная встретила длинной ле-стницей уходящей… нет, не на второй этаж, а к люку в подвал. Пыльная люстра покачи-валась (да там все покачивалось) от сквозняков. Ветер вообще безнаказанно проникал внутрь через разбитые окна, поднимал пыль и играл с обрывками бумажных листов. Сата-нистическим Эдмонду показался большой знак, расписанный кровью на полу, а еще све-чи, а еще надпись «я не сатанистка» над алтарем все в тех же багряных раскрасках.
    «Верь им этим вечно лгущим сатанистам» - Эдмонд сглотнул – «она не просто сатанистка она…»
     - Да ведьмой она всегда была, - закончил кот и потрусил вправо к двери. Толкнув ее лбом он юркнул и уже из комнаты крикнул, - давай сюда Эдмондина, тут ее шмотки, побря-кушки, уголь для глаз…
     - И ягненок жертвенный, - прошептал Эдмонд в ответ.
    Сделав нерешительный шаг он взвизгнул. Под ногами пробежала длинная блестящая ры-жая сороконожка.
     - Вееееееееееееее.
    Эдмонд подпрыгнул и побежал к комнате. Не любил он насекомых, если представлялись жуткие ночные ужасы из мира страхов, то это были кузнечики, сороконожки, стрекозы, бррр и богомолы. Ну представьте скольких детишек они зарезали, сцапали, искромсали коли постоянно Богу грехи замаливают.
    Как только дверь закрылась, отрезав путь наступления реальной сороконожной (а это це-лая армия если по ногам считать) твари, чувство омерзение стало отпускать.
     - Что стряслось? – кот вытаскивал из шкафа тряпки попутно оставляя на них зацепки.
     - Там… - Эдмонд не мог нормализовать дыхание, - там огромная сороконожка!
     - С автоматом? – приостановился кот.
     - Нет, она мерзкая.
     - Она вкусная, - облизнулся кот и продолжил вытаскивать шмотки Болотной девочки.
    Сдерживая рвотные порывы Эдмонд подобрал как ему показалось наиболее гармоничные тряпки, быстро натянул их и довольно поглядел на себя в зеркало заляпанное фиг знает чем.
    Кроме шкафа, матраса, кучи шмоток тут и там Эдмонд увидел несколько расчесок, шам-пуни от выпадения волос, против лишая, от блох, еще расчески. Такое ощущение, что Бо-лотная девочка страдала не только от нападок мальчишек, но и от нападок природы, нача-тых еще от рождения.
    Кот ходил в зад вперед. На новое одеяние Эдмонда он не обращал никакого внимания, хо-тя по поводу выбора можно было съязвить без особого остроумия. Кота интересовали другие думы, он то и дело прыгал на окошко, выходившее во двор, качал головой и пры-гал обратно на пыльный пол.
    Повертевшись в зеленоватом тряпье и наконец совладав с длинными волосами Эдмонд изрек:
     - Я буду отличным художником. Все художники худые, красивые, изящные, ну над этим мы еще поработаем. Знаешь кот болотный, - не без самолюбования заметил Эдмонд, - я даже не жалею став девчонкой, столько проблем отметается - не надо быть лесорубом к примеру, не жизнь а сказка…
     - Это ты еще в туалет не ходил, - не теряя задумчивости съязвил кот, - у нас правда щас проблемы побольше чем твои превращения туда обратно.
     - А можно обратно? – не без надежды засиял Эдмонд.
     - Разумеется, это ведь волшебство, закрой глаза и скажи ЯДуракНаВсеВедусь, - кот сел и внимательно посмотрел на Эдмонда.
     - Вот еще, - ответил он ему, - я не верю болотным котам с облезлым хвостом и лишаем!
    «А может это девчонка кота всем этим набором мазала, чесала, да мыла» - смекнул Эд-монда.
     - Дело твое, - кот вновь натянул маску задумчивости.
     - О каких проблемах говорил?
     - Эдмондина-Эдмондина сейчас ОНА это ТЫ, мальчишка с мускулами и хорошими друзьями, как ты думаешь, что она сделает?
     - Лес пойдет рубить, - улыбнулся Эдмонд. – Будет топором махать, папа ее с утра должен туда вести, может прапрадеда встретят, если зажигательно поработа…
    В этот же момент в комнату влетела бутылка заполненная горючей смесью. Словно за-медлив падение напротив глаз Эдмонда бутылка дала понять как стремительно и быстро надо уматывать. А затем она разбилась о пол и жидкость огнем растеклась по матрасу со шмотками.
     - Голову она твою рубить зажигательно хочет, - кот прыгнул Эдмонду на плечо, – похоже прапраПРАдеда ты увидишь раньше.
    И они вылетели в гостиную. Там уже горело все, от кухни до сороконожек бегущих поло-сами огня. Кот как можно выше забрался на голову Эдмонду, ему не хотелось вспыхнуть подобно сороконожкам, хотя мысленно он оценил вкусный запах.
     - Вот ведьма, - топнул ногой Эдмонд, жар хлестал его по лицу, пока нежно, этот жар во-обще обходительный тип, еще присматривался, вот раскусит какой Эдмонд трус, тогда и начнет жарить как положено, чтоб визжал Эдмонд как поросенок на вертеле, - кооооот, куда нам?
     - В подвал, - мяукнул мохнатый, - там колодец. В воде не сгорим. Продырявь вот эту тру-бу.
    По стене с лева от Эдмонда тянулась ржавая труба от пола до потолка. Решив не вникать в принцип нахождения трубы именно здесь Эдмонд соображал чем ее пробить. На глаза по-пался ящик с инструментами. Гаечные ключи, пила, арматура, гайки и болты лежали с права на полке. Была во всем лишь одна загвоздка. В бегстве от жары спасительным ящик посчитали тучи сороконожек, пятидесятиножек и стоножек. Кишмей они ползали по ин-струментам стараясь забраться глубже, выталкивали друг дружку невыносимо елозя.
    Эдмонд издал звук отчаяния, он выражался протяжным скулением.
    Огонь тем временем заполнил комнату позади. Выхода не было. Продолжая скулить Эд-монд сначала ноготком попытался поддеть арматуру, затем расписавшись в никчемности попытки, обхватил арматуру ладошкой и затряс во все стороны. Сороконожки затрещали падая в огонь и защекотали приземлившись на одежду. Сделав замах Эдмонд ударил по трубе трижды, прежде чем она лопнула, но вместо воды от туда полетели сороконожки!!!
    Да не.
    Шучу.
    Вода полилась, ну что мы изверги что ли.
(эт уберу :) )
    Потушив часть пламени, Эдмонд прикрыл глаза от поднявшегося пара. Рассчитывая на счастливый случай он ломанулся к лестнице в подвал. Кот издал визгливое «мяяяяяяяяу» прямо в ухо Эдмонду, огонь позади быстро вернул потерянные владения и отрезал все пу-ти, кроме подвала деваться двоим некуда.
     - Тяни на себя люк.
    Эдмонд и без того перенапрягся, но люк не подавался. Теперь он хрупкая девушка, а не коренастый парень.
     - Никак, - панически вскрикнул он.
     - Возьми топор, вот топор, - кот орал по-прежнему в ухо, хотя будь другая не столь жгу-чая ситуация в голосе можно было распознать ноты издевки.
    Эдмонд посмотрел на него со злостью. ТОПОР!!! Чтобы спастись, нужен топор! Вот еще!!!
     - Без него справлюсь, - Эдмонд напрягся и вложил всю злость, дееееееееееернул, - нуууууууууууууууууууу.
    Кот прикусил нижнюю губу.
    Люк отворился. Внутри к удивлению обоих располагался еще один люк, поменьше.
     - Ррррррррррррр, - Эдмонд встал на него и со злостью стал прыгать. Я… - прыжок-приземление, - … НЕ ВОЗЬМУ… - прыжок-приземление, - ДОЛБАННЫЙ… -прыжок-приземление-хруст-полет-вниз, - тоооооооооооооооооооооооооо…
     - Какой молодчина.
    Кот улыбнулся и прыгнул вниз.
    Эдмонд летел стремительно. Памятуя, что там должен быть колодец, он зажал нос. Где-то наверху дом взорвался.
    «Интересно, - Эдмонд летел быстро и вода все никак не приближалась, - что там было та-кое взрывоопасное? Хотя наверное так и должно уходить прошлое, если кто-то с ним дей-ствительно хочет покончить – громко. Не важно, есть ли там взрывоопасные газы, есть ведь память, только она может так взрываться, особенно неприятные воспоминания».
    Тут Эдмонд плюхнулся в воду и погрузился очень глубоко, но без особой помощи всплыл моментально.
    Кот приземлился рядом. Плачевное состояние не помешало ему съязвить:
     - Как говорится начинающий художник не тонет.
    Эдмонд хотел его задушить. Руки уже было сжались на шее котика, но тот успел нажать выступающий камень на стене. Звук издавшийся в след заставил Эдмонда приостановит-ся.
    Сначала задребезжало. Затем как прокрутилась пара сотня шестеренок. Тишь. Опять за-дребезжало и в финале звук спускающейся воды в унитазе.
     - Елки-иголки, - скорчил мину Эдмонд и его засосало в водоворот.
     - Шишки-мартышки, - засмеялся кот как вдруг его затащило туда же.

Эдмонду снился длинный стол в древнем замке. Древность чувствовалась даже в запахе, это не затхлость скорее нафталин, как от некоторых стариков пахнет. Этим-то и пахли ка-менные стены, битые окна, даже толпы крыс под ногами. Хотя пахло уже не нафталином, чем-то вроде тухлой телятины, не свинины, не курицы, а именно телятины. Почему? Да кто знает.
    В девчачьем обличии Эдмонд восседал на троне в королевской мантии. Правая рука сжи-мала кубок полный мышей с длинными хвостами сороконожками, а в левой… ничего, просто кулак.
    Трон под его тощей особой скулил, ругался, норовил скинуть.
     - Я сделан из дерево срубленным великим лесорубом, ты девчонка не достойна сидеть на мне костлявым задом.
    Но Эдмонд не шевелился, не падал и не скользил. Ни один рывок трона не мог скинуть негодника.
    В зале горела большая золотая люстра, немного не мало сотней огоньков из жужжащих сверчков. Три белки ползали меж насекомых по прутьям. Хватали сверчков маленькими цепкими лапками засовывая в рот. Хруст. За щекой огонек гас, и белки продолжали скромное, но все же пиршество.
    Эдмонда ничего не смущало, он то лукаво смотрел на крыс снующих по полу, то на кубок полный мышей, реже на белок, уж больно мерзко ему казалось, есть сверчков. Трон качал его как бык на родео, как вдруг…
     - Нет, - Эдмонд увидел на длинном, лакированном столе, прямо перед его сумасшедшим троном, воткнутый топор.
    Он краешком лезвия торчал из середины и как живой покачивался из стороны в сторону рискуя упасть, но не падал. Из-под лезвия летели мелкие щепки, как тараканы они бегали по столу все ближе к Эдмонду. Крысы стали кидать по щепкам чем-то вроде птичьих клювов, сбивая они набрасывались на щепки и жадно их разрывали. В нутрии обязательно блестела капелька крови.
    Эдмонд не мог больше смотреть на топор, он замахнулся кубком и метнул его в рукоять. Топор повалился на бок и из отверстия где он торчал, полилась болотная вода. Зеленой скатертью она накрыла стол смыв щепки на растерзание крысам, а затем вода стала под-ниматься все выше. От страха Эдмонд закрыл глаза.
     - Чего ты испугался?
     - Болота.
     - Почему?
     - В болоте живут мурены, я знаю.
     - Откуда?
     - Просто знаю.
     - Ты боишься их?
     - Нет, боюсь их зубов.
     - Мы точно в болоте?
     - Да, на самом дне.
     - Почему?
     - Мурены водятся только на самом дне.
     - Ты в опасности, если так думаешь.
     - Я в опасности?
     - Ты дурак!

Эдмонд проснулся.
    «Дурацкий сон» - он лежал на берегу озера и пялился на облачное небо - «дурацкий сон и дурацкие разговоры о муренах».
    И как это с ним все происходит? Еще вчера он носил шорты, ел именинный пирог, НЕ РАЗГОВАРИВАЛ с котами, не убегал от пламени, не был девчонкой, КОТЫ С НИМ НЕ РАЗГОВАРИВАЛИ, да он был нормальным мальчишкой без дурацких снов и КОТОВ.
     - Зато ты не лесоруб, - сказал лежащий рядом мокрый, облезлый кот.
    Что правда то правда. Не лесоруб. Это действительно плюс. Огромный и важный в его жизни. Новой жизни.
    По небу проплыло облако в форме топора.
     - Болотный кот, как ты думаешь зачем она сожгла дом? Чтобы избавится от воспомина-ний? – Эдмонд прищурился дабы убедится не сошел ли он сума от этих топоров, может просто облако?
     - Думаю она тебя прикончить хотела, она скверная девчонка.
     - Наверное. Это все из-за воспитания. Чему ее могла научить Болотная мама?
     - Она ее научила умываться и не обращаться внимания на мальчишек бьющих окна в ее доме. Говорила еще пара лет и они хвостиком ходить за ней будут.
     - Не понимаю, - вздохнул Эдмонд, - и чего за ней хвостиком ходить?
     - Поймешь, - махнул кот переживший не один март месяц в длинной жизни.
     - Когда это?
     - Когда за тобой хвостиком ходить будут, - кот засмеялся.
     - Болотный олух.
     - Выдра.
     - Я в таком уж случае выдр.
     - Ты теперь девчонка, смирись.
     - Я художник, не важно в каком тюбике краска и какого она цвета, главное как художник ее положит на холст, - Эдмонд наверное и сам не понял что вкладывал в смысл умного высказывания.
     - Ты уже собрался на кого-то ложится? – удивился кот, - вот у вас у молодежи какая вы-веска над входом в Искусство «ложимся за прекрасное», - кот вновь засмеялся.
    Эдмонд комментировать не стал, пытаясь сдуть зависшее над ним облако в форме топора он вдруг поймал себя на мысли что не знает имя засранца вечно потешающегося над ним.
     - Болотный кот, а как тебя звала девчонка?
     - Она меня стащила у другого хозяина, тот звал меня… а зачем?
     - Ну ты эээ помогаешь мне… мы как бы… друзья что ли, - Эдмонд посмотрел на него большими зелеными глазами.
    Кот вовсе не походил на обычных кошаков живущих в городе Семи Озер и Одного Боло-та. Тамошние коты все как один большие, сытые, сильные, горделивые и ни один еще при Эдмонде не смеялся. Этот же кот, тощий, кусками облезлый, с кривым носом, тощим хво-стом. После купания, кот выглядел еще более жалким и в тоже время таким родным.
     - Так как тебя зовут?
     - Мы друзья? – быстро переместился кот на грудь Эдмонда и стал как не свой, - повто-ри!!!
     - Ну я полагаю ты спас меня, разве не хороший повод подружится?
     - Мальчик-девочка ЭдмондинО, - кот говорил с легким нажимом и в голосе и на грудь, - друзья это не просто слово, в нем очень много.
    Эдмонд на секунду задумался, но следующее сказанное котом его повергло в смятение:
     - Дружба понятие приходящее, как и многое в твоей быстрой жизни, не кидайся такими предложениями, будь осторожен в выборе друзей и уж точно не дружи с говорящими ко-тами читающими твои мысли. Занятие сверх занимательное и столь же опасное. Но если ты хочешь дружить, заслужи мою дружбу.
     - Да нафига ты мне сдался, - Эдмонд быстро поднялся и скинул кота на землю.
     Тот приземлился ровно на четыре лапы. Нисколько не обидевшись, он принялся их выли-зывать.
     - И все равно я требую сказать имя, я не хочу звать тебя «кот», ты не кот, ты балабол с самооценкой не меньше заезжей звезды, дурной кот, я требую твоего имени, - разумеется Эдмонд топнул.
     - Если бы ты его заслуживал, я бы представился сразу.
    Обстановка накалилась сильнее чем в только что взорвавшемся доме Болотной девочки.
     - Я требую, - настаивал Эдмонд.
     - Ох, будь я мертвый уже бы встал и оторвал себе уши.
     - Давай исполним твое желание.
     - Уши или мертвый?
     - Я добрый, могу и два исполнить.
     - Мертвый я буду, с ушами или без ты в любом случае не достоин моего имени, даже Бо-лотная гадина из меня его не выудила, а тебе и повадно не удастся, - кот фыркнул.
     - Спорим?
     - Кто спорит, тот начинающего художника не стоит.
     - Ну, я щас…
     - Постой, - кот исчез и появился чуть левее места, куда Эдмонд уже занес ногу, - я согла-сен. Мое имя состоит из трех букв.
     - Я уже догадался, можешь не говорить, - засиял Эдмонд.
     - Нет, - покачал головой кот, потешаться над другими ему нравилось, над собой не особо.
     - Жаль, по характеру подходило.
     - За каждый поступок достойный настоящего мужчины, я открою тебе по одной букве.
     - Так какой я мужчина, я теперь девчонка.
     - Не важно какой холст, важно что на нем нарисовано, - кот подмигнул, - стараюсь гово-рить твоим языком. Ты обратно то хочешь стать парнем?
    Эдмонд повременил с ответом. Ему приспичило в туалет. Когда он вернулся из кустов то твердо (как обычно топнув ногой) он изрек:
     - Теперь - да, – и виновато добавил затем, - отойди в сторонку кот, надо юбку помыть, кто ж знал насколько все по-другому…
    Кот вновь хохотал. В их путешествии часто вспыхивали то ссоры, то еще более большие ссоры, но Эдмонд простирывая юбку, уже тогда знал - это его кот. И если не суждено уз-нать те три буквы имени, Эдмонд сам придумает их, и они уж точно не понравятся коту.

Сообщение МориоН » 06 янв 2008, 12:51

Много ошибок типа "в зад вперед" (взад-вперед - нужно) и непонятно зачем поставленных знаков переносов. Это вы сами исправите. Хотя тут уже не раз говорилось, что перед выкладкой надо бы ради уважения вычитывать хоть немного. Так же как вы готовое произведение направили бы рецензенту.
    В общем сразу видно, что поспешили выложить продолжение.

Вот какие замечены шероховатости и нелогичности при первом прочтении

Anderson писал(а):...могла запросто вышибить нос

неправильно преобразован фразеологизм "шибать в нос". Его значение - ударить сильным запахом, а у вас получилось, что нос вообще рискует отлететь от удара.

хохочет лежа на мохнатой спине кот.

у котов нет спины, в том понимании, что на ней можно лежать. Там еще у вас есть момент с лежанием на спине. Ну, возможно, толстый домашний котяра и способен лежать на спине, только ведь здесь речь идет о драном костлявом котяре.

Тут у кота пропал хвост, затем лапы, уши, тело, голова, нос. Как Чеширский Кот в «Алисе в стране чудес»

Это вы спецально написали? после того, как я отметил нечто кэрроловское в вашем тексте?

Закрыв за собой дверь новый хозяин недвижимости (движимости если ветер дует) ... Пыльная люстра покачи-валась (да там все покачивалось) от сквозняков. Ветер вообще безнаказанно проникал внутрь через разбитые окна

Красивая картинка, но подкачала физическая модель вашего мира. На болоте да еще в лесу нет ветра. Лесное болото - это стоячая вода и стоячий запах.

- С автоматом?...

Не знаю, насколько развит описываемый мир в плане техники, но все-таки создается ощущение, что в краю лесорубов с топорами, как минимум нет бензопил и пилорам. Даже если я ошибаюсь, все равно уместнее был бы не автомат, а тот же топор.

я даже не жалею став девчонкой, столько проблем отметается

Некорректное согласование деепричастного оборота. Проще напишите: "не жалею, что стал". Кстати, вы часто пытаетесь слепить несколько предложений в одно через запятую. Не бойтесь ставить короткие, резаные предложения из двух-трех слов. Это создает определенную атмосферу через ритм.

ему не хотелось вспыхнуть подобно сороконожкам

Опять подводит физическая модель. Даже если с натяжкой представить себе, что шерсть кота по-мультяшному обгорит в один миг, то уж сороконожки явно не вспыхнут даже если их специально поджаривать. Обуглятся только.

выталкивали друг дружку невыносимо елозя.

корявенько. Как герой почувствовал, что им "невыносимо"? Слово "елозя" вообще нелепо смотрится применительно к сцене, которая должна вызывать омерзение. А так получаются какие-то брачные игрища сороконожек. Бееее

Теперь он хрупкая девушка, а не коренастый парень.

вроде как речь велась о девочке и мальчике.

Кот прикусил нижнюю губу.

С трудом могу себе представить это. При столь длинных клыках прикусить столь махонькую губешку! Поверьте мне как любителю этих животных, даже голливуд не возьмется делать этот мимический спецэффект :lol:

там должен быть колодец ... Эдмонд летел быстро и вода все никак не приближалась

Опять "Алиса в стране чудес"? + Странный сон...
    Слишком много аллюзий с этим произведением. Советую хотя бы исключить "как чеширский кот" и ссылку на "Алису..." в момент исчезания кота.

Общий итог (ИМХО):
    вы продолжаете интересно писать, хорошо юморите. Смутило только то, как быстро мальчик смирился с новым телом и даже обрадовался. Как бы он не был несчастен, получить болезненное тельце грязной отшельницы - слишком большой удар по детской психике.
    Хотя это вполне по-кэрроловски, ну или вполне может быть объяснено вашим авторским замыслом.

Сообщение Anderson » 06 янв 2008, 14:28

Гимли огромнейшее спасибо. Ну люблю я про сны, тем более сыграют определенные роли в дальнейшем. Я может и не уважителшьно поступил не вычитав текст (как в неначищенной обуви можно сказать прищел), но так хотелось Гимли вторую главу выложить (про автоматы, губы - гэги заменяются уже после вычитки) Спасиб Гимли за отзыв (про ветер че нить придумаю :))) каких нить духов ветровых в щелях (эт идея). Про колодец и чеширского кота... исклучим кота :))))

Сообщение просто мария » 06 янв 2008, 18:08

у котов нет спины, в том понимании, что на ней можно лежать. Там еще у вас есть момент с лежанием на спине. Ну, возможно, толстый домашний котяра и способен лежать на спине, только ведь здесь речь идет о драном костлявом котяре.

Есть спина, есть! И все они на ней способны лежать - и толстые и тощие. :lol: :lol: :lol:

Сообщение МориоН » 09 янв 2008, 06:46

просто мария, да, их можно положить на то, что люди привычно называют спиной. Это позвоночник в основном. Но если бедное животное не удерживать в таком положении, оно обязательно примет более естесственную позу - на боку.
    Кошачьи, которые сами способны укладываться на "спину" - это исключение. Это такое исключение, которое надо самому видеть, поэтому в тексте лучше придерживаться такИх образов, которые легко преобразуются в голове читателя.
    Ну и эта... типа ИМХО, да?
    Anderson, сон - это нормально. Мне этот прием тоже понравился. Интуитивно понятно, что он действительно сыграет какую-то роль. Просто я посоветовал бы избегать прямых ссылок на "Алису..." Читатель и сам поймет, как вы лихо и к месту вкручиваете аллюзии. Однако не переборщите с ними.

Сообщение просто мария » 09 янв 2008, 12:54

Gimly, животное позу "на боку" не обязательно примет - с удовольствием будет лежать на спине, может, чуть вбок изогнется - чтобы как раз набок не завалиться. И в такой позе не то что лежать - спать под настроение может. :lol: А уж несколько секунд поваляться, лапами махая - это и вообще зрелище обыденное.
    Понимаете, есть вещи, о которых со "специалистом" спорить бесполезно. Я с Вами , скажем, никогда не стану спорить о журналистике - тут специалист Вы. А у меня в доме пять котов - так что, сами понимаете... :lol: :lol: :lol:

Сообщение МориоН » 09 янв 2008, 13:14

просто мария, во блин нарвался на спеца :shock:
    у меня правда дома только один кот, но что-то я за ним такого не замечал. Может, он какой-то не такой? Свожу-ка я его к врачу :lol:

ну, раз такая канитель, то я снимаю свою претензию по физиологическому описанию радости сказочного кота.
    Однако, как собственно 8) водится в журналистике, если хотя бы у одного чела из редакции или фокус-группы возникли непонятки по тексту, то желательно все-таки исключить их. Автору не принципиально важно отстоять эти мелкости, а без них будет больше народу, который легче воспримет текст. Это демократично.

ЗЫ: непрактикующий журналист не в праве называться спецом. Я проработал всего три года в газете, прежде чем ушел в более прибыльные виды деятельности. Как бы хорошо я не учился, спецом я буду только работая по специальности. И наоборот, спецом в журналистике можно стать и без диплома. Так даже чаще всего и случается в России.

След.

Вернуться в 2007