Бестселлеры

Фентези. Нужен совет.

Модератор: Атерес

Сообщение Takovsky » 01 фев 2008, 18:15

Александр Владимирович, когда я пишу речевая избыточность я имею ввиду только речевую избыточность. Если хотите примеров - я вам их приведу. :?
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.

Пыщпыщололололо!!!!!!!111

Сообщение Takovsky » 01 фев 2008, 18:28

*Озеро осталось далеко позади, и на пути встал, не слишком густой, но все же лес.*
    но все же - легко убирается
    а по=хорошему, убрать еще и слово "слишком"
    а не густой заменить на редкий

*В зеленых кронах деревьев весело щебетали птицы*
    вы используете слово весело слишком часто и бывает, что не по делу

*солнце щекотало своими лучами открытые участки кожи, нанося несмываемый рисунок загара.*
    своими - убрать
    участки кожи, это бр... убрать
    получаем:
    солнце щекотало лучами кожу, нанося несмываемый рисунок загара - не лучшее предложение, но все же без излишеств

*Все вокруг просто дышало миром и покоем.*
    просто - убрать
    вместо все - желательно уточнить что именно

*К тому же сейчас она не была уверенна, сохранилась ли ее магия после перемещения и посему искала удобный случай , дабы проверить это*
    сейчас - убирается
    искала удобный случай = искала возможности,
    дабы - убрать

и в том же духе. У вас не шибко много избыточности, но она присутствует. :D
    одной правки вполне достаточно. :D
Последний раз редактировалось Takovsky 01 фев 2008, 18:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.

Сообщение Takovsky » 01 фев 2008, 18:34

солнце щекотало лучами кожу, нанося несмываемый рисунок загара

собственно и несмываемый тоже можно убрать.
    получается солнце щекотало лучами кожу, нанося загар.
    а это уже банальность. то есть все предложение избыточно. оно вообще не нужно.

Сообщение Takovsky » 01 фев 2008, 18:37

я не сильно задумывался над тем на что заменять, надо бы по-другому все это исправить, но надеюсь вы поняли что я имел ввиду

Сообщение Andrew_ » 01 фев 2008, 19:05

Александр Владимирович, так трудно сказать. Обьясню почему. Я о лишних словах. Если я приведу в пример одно или два предложения, то скажу - вот эти слова лишние. Вы посмотрите и скажите - ну это вы так бы фразу сконструировали, а я вот сделал так. И тоже будете правы.
    Нужно брать для разбирательства минимум страницу и от контекста этой страницы и "плясать". И такую работу на форуме не делают.

Какой ожет быть талант, если я не умею писать?

А каков может быть талант у музыканта, который имеет слух, только вот не знает как играть. У вас лёгкий слог, живость речи и это дано не каждому - точно говорю. :!: Когда-то у меня был такой же "безбашенный" стиль. Вам нужно немножко заматереть и научиться чувствовать уместные и неуместные вещи. Например, ирония это хорошо, но вот где-то она неуместна и несмотря на красоту фраз, её нужно к чёрту выкидывать и заменять жёстким трэшем - пусть менее красивым, зато убедительным в концепте произведения всего.
    Есть слог, можете плодить здравые идеи, а техника придёт. :))

Сообщение Александр Владимирович » 01 фев 2008, 19:51

Takovsky, все советы учтены, спасибо! Буду работать :)
    эндрюс, а вам отдельная благодарность. такие теплые слова, очень приятно получать в свой адрес. Спасибо!
Вы меня изучаете, как плевок под микроскопом. Думаете, я так не умею? (с) Ю.Семенов

Сообщение Andrew_ » 01 фев 2008, 21:22

Александр Владимирович, только Ваше произведение мне даёт возможность ТАК говорить )) :)

Сообщение Takovsky » 01 фев 2008, 23:47

Александр Владимирович, вы попробуйте со всем текстом так поработать. на самом деле у вас не очень много надо править. быстро управитесь.

Пред.

Вернуться в 2007