Бестселлеры

Лечебница для душевнобольных "Универ"

Модератор: Атерес

Лечебница для душевнобольных "Универ"

Сообщение Юханан » 30 ноя 2007, 16:53

Оцените мою попытку пошутить.

Вот сижу я на узенькой скамеечке, облокотившись на выкрашенную зелёным точно такую же узкую фанеру стола, гляжу на упыря, что вышел зачем-то к доске, и думаю – куда я попал? Нет, я сразу понял – не к добру это. Ещё когда студенческий автобус, плавно перекатив по мосту через прекрасную Волгу, вывез меня, в итоге, в место совершенно безлюдное и странное. Что во всей округе только два каменных здания – это ничего. Но вот что стоят они оба на одной, да ещё с номерами за сотню... меня это, признаться, удивило. Просто в детстве у меня сложилось несколько другое представление, отвечающее понятию «улица». Но это ещё ничего... Я уже привык. Привык – и не обращаю особого внимания, когда грузовик едет по асфальтовой дороге куда-то вдаль... И что такого, казалось бы? Ничего. Только вот дорога та полкилометра идёт, а дальше обрывается. Резко так обрывается – впереди только несколько кустов, а чуть дальше – лес.
    Я уже не удивляюсь сотням призывно открытых люков и колодцев, что в полном беспорядке разбросаны вдоль всей дороги от корпуса до остановки. На этот счёт у меня есть своя версия – территорию университета удобно будет защищать от танковой атаки, случись что... Я говорил, что в степи только два здания? Я врал. Одно – для корпуса, другое – общежитие, а прочие... о, прочие, пожалуй, могли бы стать главной достопримечательностью если уж не города, так заволгоречья – точно. Но не стали – не успели они вырасти. Погибли во младенчестве – так и остались стоять загадочными и пустыми остовами, не раскрыв тайны своего бытия.
    Но и к этому я привык. Я ко многому привык в последнее время. Только вот к этому упырю никак не могу...
    Упырь тем временем, вряд ли заметил, что из двадцати от силы человек, оставшихся в аудитории (а ведь в начале-то был весь поток!), бросил писать даже я. А он продолжал бормотать старательно выведенный на пожелтевшем листке текст. В чём заключался смысл означенного текста, не менее старательно переписываемого упырём на доску, не знал никто. Тем паче – сам упырь. Но странный урок продолжался – как заведённый, рисовал барашки частичных дифференциалов на доске упырь – а оставшиеся студенты уже, гляжу, снова потянулись за ручками – снова продолжают писать... тайну. Без всякой уже, впрочем, надежды её разгадать. Скорее – сохранить для потомков. На случай... даже не знаю чего. Восстановления тоталитаризма на Руси, и, как следствие, объявление матанализа ересью. Тогда все книги будут сожжены, а в тетрадях останется хоть что-то... для потомков.
    Сейчас уже скучно – вот год назад было весело... Когда переписывал упырь на доску школьную программу, кое-что ещё можно было понять. Да и народу поболе было... Помнится, раз неумелой рукой пущенный самолётик штопором вонзился в его, упыря, спину. Дык то ж день был, а днём упыри спят, потому он и не обернулся даже. Продолжил тайнопись.
    А сейчас просто скучно. Недавно ещё слышались нервные смешки, но теперь уже все привыкли. Подобно средневековым монахам переносят, не искажая, Слово с пожелтевших страниц на стопки новой, белоснежной бумаги. В матанализе много осталось ещё с тех страшных времён жестокого буйства мракобесов – но мы верим. Что бы не сказал он, упырь, мы верим ему как себе. Потому как ему сии знания достались свыше – от тех ещё пророков, что понимали священный текст.
    Впрочем, всё скоротечно – пропел первыми петухами звонок, и упырь, испугавшись голоса птиц, встречающих рассвет – исчез.
    Упырь, это явление, даже у нас, исключительное. Впрочем, есть ещё один прелюбопытнейший экземпляр... Его бы огреть чем тяжёлым – да в формальдегид. Прекрасный бы вышел экспонат. Правда, тогда он потерял бы свою прижизненную обаятельность – потому жалеем. Не торопимся пока огревать. Хотя формальдегида, честно сказать, прикупили немного. Ну так вот, тушкан этот весьма примечателен среди прочих. Подобно истинным тушканам, он не в меру тороплив, но – увы – неказистое тело человека не в силах поспеть за быстрым ручейком мысли. Потому тушкан, желая втиснуть в каждый миг своей речи как можно больше смысла, не справляется с бурей чувств – и – к ужасу своему - заикается. Потому расстраивается – и с новыми силами старается наверстать упущенное, выводя на доске формулы. Виною тому может, и поспешность, а может просто непривычно тушкану в человечьем теле, но он, то и дело поправляя сползающие очки, рисует символы, суть и смысл которых известны только ему. Впрочем, из его торопливой речи из отдалённо напоминающие греческий и латинский алфавит символов, порой удаётся выудить кое-какие сведения.

Оценили? Может даже и смешно... а я так живу.
Рад представиться!
A la guerre comme a la guerre.

Чародей

Сообщение Бирюза » 01 дек 2007, 00:13

Знаешь, Ги, не смешно.
    Но хорошо - честно. Только не понятно, к чему последний абзац про тушкана? Там продолжение есть?
    А хорошо потому, что есть отношение - то, о чем я тебе писала. И значит, я была права. Здесь я бы поправила совсем немного, и не по смыслу, а по стилю. У тебя в некоторых предложениях есть лишние слова. Их убираешь, смысл не меняется, а конструкция становится легче.
    Вот например:

Я уже не удивляюсь сотням призывно открытых люков и колодцев, что в полном беспорядке разбросаны вдоль всей дороги от корпуса до остановки. На этот счёт у меня есть своя версия – территорию университета удобно будет защищать от танковой атаки, случись что... Я говорил, что в степи только два здания? Я врал. Одно – для корпуса, другое – общежитие, а прочие... о, прочие, пожалуй, могли бы стать главной достопримечательностью если уж не города, так заволгоречья – точно. Но не стали – не успели они вырасти. Погибли во младенчестве – так и остались стоять загадочными и пустыми остовами, не раскрыв тайны своего бытия.

И я лично очень не люблю, когда союз который заменяют на "что".
    Еще одна нескладая конструкция:
Ещё когда студенческий автобус, плавно перекатив по мосту через прекрасную Волгу, вывез меня, в итоге, в место совершенно безлюдное и странное. Что во всей округе только два каменных здания – это ничего. Но вот что стоят они оба на одной, да ещё с номерами за сотню... меня это, признаться, удивило.

Элипсис тебе не удался. Пропущенные члены предложения здесь лучше бы восстановиить.
    Теперь об удачах - что лично мне понравилось:
    ....
    Хотела процитировать удачные места, но не смогла, потому что их много. Образы очень удачные, сравнения хороши. Мне собственные универские корпуса вспоминаются. Мой сосед по лекции писал тогда: "Скрипит старуха, сыплются опилки, мне чудится еда, ножи и вилки. Хочу я спать, хочу я жрать и я того хоч желать, о чем не очень-то прилично и писать..."
    Ностальгия, в общем...
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннесси Уильямс

http://lebedevan.ru/
http://vk.com/club22986927

Выкормыш диких книг

Сообщение Юханан » 01 дек 2007, 00:54

Знаешь, Ги, не смешно.

Знаю. Мне тоже.

Только не понятно, к чему последний абзац про тушкана? Там продолжение есть?

Вообще говоря, оно намечалось, но пока отсутствует. Другим занят.

А хорошо потому, что есть отношение - то, о чем я тебе писала. И значит, я была права.

Вполне возможно... Со стороны кое-что видно лучше, но и Василий мне близок и мною любим... впрочем, недостаточно, видимо.

И я лично очень не люблю, когда союз который заменяют на "что".

Да? А мне нравится... может и злоупотребляю, буду впредь осторожнее. Просто иногда "которые" один на другого лезут, и нескладно выходит, а "что" и короче и ёмче... Впрочем, согласен. Не стоит подменять одно другим.

Элипсис тебе не удался. Пропущенные члены предложения здесь лучше бы восстановиить.

Хорошо надо мною смеяться? Я вот читаю когда свой текст, очень часто по памяти восстанавливаю пропущенные слова так, что даже не замечаю их отсутствия. Увы, есть за мной такой грех. Будет исправлено!
    Вот так. А за похвалу - так оно спасибо, конечно! Вдохновляет и воодушевляет!
Рад представиться!

Чародей

Сообщение Бирюза » 01 дек 2007, 13:08

Цитата:
    А хорошо потому, что есть отношение - то, о чем я тебе писала. И значит, я была права.

Вполне возможно... Со стороны кое-что видно лучше, но и Василий мне близок и мною любим... впрочем, недостаточно, видимо.

Нет, ты не понял. Дело не в любви. Дело в том, что ты, когда пишешь должен точно знать, кто хороший, кто плохой, кто правильно делает, а кто нет, где смешно, а где грустно (это очень в лоб - просто для примера). Причем ты должен это знать не на сознательном уровне, это должна быть твоя внутренняя уверенность, которая приходит с воспитанием, с опытом, бог знает с чем еще. Это та система ценностей, которую человек строит всю жизнь. Так что любовь здесь не причем.
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннесси Уильямс

http://lebedevan.ru/
http://vk.com/club22986927

Выкормыш диких книг

Сообщение maaerinn » 02 дек 2007, 18:47

Анаватор ги Предуузье,
    Требую продолжение банкета! :lol: :lol:
    Ты прости, критиковать черный юмор - это не мое. Пишешь ты прилично, чтобы к мелочам придираться, а в такой стилистике я слаб.
    Но читать мне интересно.

Даже и не высказать, как я рад, что учусь немного в другом месте - у нас не так жутко :mrgreen:
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские – вот их истинная страсть, их нужда, их пища. (из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Это я

Бес

Сообщение Джет » 02 дек 2007, 19:19

Анаватор ги Предуузье, не совсем смешно, но мне понравилось. И если сначала спотыкаешься о некоторую многословность, то потом становится виден характер героя, его эмоции, легкий пофигизм, ирония, нотки сожаления и цинизма.
    Я бы тоже почитал дальше.
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В забытой повести храним -
Я абсолютно невменяем...

ЧУДОВИЩЕ

Сообщение Юханан » 03 дек 2007, 01:01

Ты прости

Ишь, размечтался!
    Джет, спасибо за внимание :-)
Рад представиться!