Бестселлеры

Круг 2(октябрь): Истинный цвет крови(фэнтези ок. 13 300 зн.)

Модератор: Атерес

Сообщение Искатель » 03 окт 2007, 16:16

А вы отталкивайтесь от реалий :)
    Если это военная аристократия, то здание должно больше походить на замок; цель и забора, и стен тогда - максимально не допустить врага вовнутрь.

Если же речь идёт о чём-то "представительском"... тогда, наверное, или дворец, или дом.

Просто со словом "особняк" уже есть две устойчивые ассоциации -
    1) То, что строили в 19-м веке, дворянская усадьба и
    2) Жилища "новых русских"

Впрочем, дело Ваше, конечно. Я говорю о том, какие чувства у меня вызвало это слово в тексте.

Сообщение maaerinn » 03 окт 2007, 16:16

Toraton,
    А в кабак бы ты боевой доспех надел? И тоже тяжелый?
    И что, императору никак нельзя было прихватить бархатный камзол, шитый золотом и жемчугом - для парадных разговоров? Не носят доспехи просто так - это не одежда.
    Впрочем, чувствую, тебя не уломать...
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские – вот их истинная страсть, их нужда, их пища. (из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Это я

Бес

Сообщение Toraton » 03 окт 2007, 16:25

Мааэринн писал(а):А в кабак бы ты боевой доспех надел? И тоже тяжелый?

Впрочем, чувствую, тебя не уломать...

Хотя бы нагрудник надо надеть!
    Я думал это сработает на образ, прчем не только императора, но и всей Нормании. Суровый край суровых людей, привыкших к борьбе и каждый день проживающий по заветам пращуров.
    Если очень сильно контрастирует со всем остальным, то можно и камзол надеть. Только учти вся его свита едет во всеоружии. Как будет выглядеть Карл, считающий себя их предводителем, лидером? Как он будет не то, что выгдялеть, чувствовать себя? В камзоле он будет выглядеть как беззубый вожак волчьей стаи.

Если сверху камзол, а под ним кольчуга? Это будет выглядеть странным, со стороны?

Искатель
    Дом семьи Кельтервингов в Фанларе - это их резиденция и представительство в этой стране. Чтобы было где поспать, когда приезжаешь в Саару.
    Пусть будет "дом".
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ

Сообщение Charlie » 03 окт 2007, 18:50

Charlie, спасибочки! Руки так и чешуться взять парочку ваших примеров и вставить в текст, но попахивает плагиатом, поэтому будем сами пробиваться.

Ёлки-палки, какой плагиат? Для вас же и писалось! Я-то наоборот, думала, что корявые примерчики вышли...

Сообщение Charlie » 03 окт 2007, 18:51

Тьфу, по привычке на "вы"... :D

Сообщение Петр » 03 окт 2007, 23:46

Много сложных предложений, трудных для восприятия нагромождений слов. Впрочем, об этом написали уже многие. Будьте проще, и люди к вам потянутся.
    А помимо того хорошо бы еще раз считать текст, особенно его начало, на предмет согласованности чисел, падежей и прочее. А то получается следующее:

Вид, который открывался из окна: лучи кровавого солнца, разрывавшие небосвод, заснеженные пики Орлиного хребта, отливавшие лазурью словно пламенно-яркие и чарующие крупинки, будоражили воображение.

Постыдные мысли о неблагодарной доле оторвавшей Карла от дома, делала властелин закатных земель похожим на дерзкого юношу,

А здесь уже с содержанием вопросы.

Саара не имела выхода к морю, и за это тоже приходилось платить звонкой монетой, несмотря на то, что с Лиммааном – южным соседом, сложились теплые отношения. Это не помогло, потому что любую уступку Лиммаана сочли бы слабостью. Со слабыми не церемонились.

Не сразу смог понять, о чем речь. Пришлось перечитать. Вроде имеется ввиду следующее: Отношения с южным соседом - Лимааном - были неплохими, но за доступ через его земли к морю все равно приходилсоь дорого платить. Церемониться со слабыми не принято, так что и эта страна считала ниже своего достоинства идти на уступки слабой и презираемой Сааре.

Карл – крепкий мужчина с короткими светлыми волосами, одетый в шелковую рубаху и штаны,

А вот это одно из немногих мест, которые хорошо бы чуть-чуть усложнить. Эти просто штаны смотрятся как-то ужасно примитивно. Нужно либо добавить какую-нибудь характерную для императорских штанов деталь, либо, если ничего не приходит в голову, вовсе убрать упоминание о них.

Сообщение Toraton » 04 окт 2007, 08:20

Charlie, тогда спасибо! :D

Петр

А помимо того хорошо бы еще раз считать текст, особенно его начало, на предмет согласованности чисел, падежей и прочее.

Это называется правлю так хорошо. Переделывал прямо здесь, вот и вышли неувязочки. (трудно сосредоточиться, когда перед тобой маленькое окошечко правки :) )
    Спасибо, что указали на огрехи.

А вот это одно из немногих мест, которые хорошо бы чуть-чуть усложнить. Эти просто штаны смотрятся как-то ужасно примитивно.

Страно, что вы не обратили внимание на рубаху. :D (исправил)

Сообщение Бирюза » 04 окт 2007, 13:15

Toraton,
    Ой!
    Вам (тебе?) столько блох выловили, я даже все комментарии и ответы не смогла прочитать - мой мозг всего этого не вмещает.
    Я хочу о другом сказать. Я ведь верно поняла, что это продолжение Ассасина? Да? Вот не знаю почему, но этот текст (оба отрывка в сумме) мне нравятся гораздо меньше, чем твой же Хрустальный дракон. Здесь столько псевдоисторического, псевдополитического... Вот заметь - большинство блох происходит от того, в чем ты не очень разбираешься. С этим надо что-то срочно делать...
    А пока мне очень трудно читать, потому что в каждой строчке - штампы и псевдогероизм. Или историю надо подтянуть, или ударится в галимый романтизм... Я вот сейчас Трех толстяков читаю дочери, и там есть очень много вещей, на которые мы друг другу указываем, и которые прощаются Олеше. Потому что там создается не реальный мир, а РОМАНТИЧЕСКИЙ...
    Я бы на твоем месте писала лучше Дракона. Там сказка чувствуется, там образы живые, не штампованные.
    Может быть, я излишне резка сегодня? Не знаю. Мне просто твое творчество симпатично, подача симпатична... Но эти жуткие ляпы заставляют переживать...
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннесси Уильямс

http://lebedevan.ru/
http://vk.com/club22986927

Выкормыш диких книг

Сообщение Toraton » 04 окт 2007, 16:56

Бирюза, большущее спасибо!!

Я ведь верно поняла, что это продолжение Ассасина? Да?

Не совсем. Это не продолжение, а переписанное начало.

Я бы на твоем месте писала лучше Дракона.

"Хрустальный дракон" - рассказ, не предполагающий продолженияя, потому, что опять же пойдет героизм. (а все из-за силы)

Может быть, я излишне резка сегодня?

Я бы сказал наоборот слишком благосклонна. (ты! :wink: )

Есть у меня другая история. (Месть - яд судьбы; прогол которой я уже выложил) Буду пока ее дописывать. Выложу в ноябре первую часть. (думаю всего будет два кусочка; как раз еще и на декабрь хватит :))

Сообщение Мария » 09 окт 2007, 23:25

Повозка в окружении тяжеловооруженных всадников неспешно катилась

Процессия из четырех повозок и полусотни всадников приблизилась к главным воротам

- может показатся что повозки размножались по мере движения.
Долгие путешествия плохо отражались на душевном самочувствии императора,

- может просто "на настроении"? Вполне логично, томился, маялся от безделья. Кстати, насчет титула "император". Империя подразумевает власть над несколькими государствами - Император Священной Римской Империи властвовал помимо Испании еще и во Фландрии, и если ничего не путаю над немецкими княжствами.

Он не до конца проникся сутью спора,

- вообще это странно, читатели с первых фраз догадались что принцесса не хочет выходить замуж, а брат, который слышит этот спор не в первый раз, до сих пор не понял почему сыр-бор горит? Ведь не дурачек он у Вас?
распоряжаться богатствами гор: алмазными копями и рудными жилами.

- уточните, по-моему алмазы и руда друг с другом рядом не встречаются. Да и алмазы в средние века не пользовались популярностью - их не умели гранить, могли лишь чуть-чуть шлифовать. Скорее можно предположить медь и малахит рядом.
В этой части города имения принадлежали, в основном, иностранцам,

- еще раз подумайте о государственной организации - если феодализм, то никаких "имений у иностранцев" быть не может - феод и титул давался за верную службу сюзерену, и мог быть с легкостью отобран у владелца, если что не так - из за этого и воевали, в случае опалы имения конфисковывались в казну.

как столь знатная особа может разъезжать верхом, словно простой смертный, в то время как остальная знать предпочитала удобные экипажи.

- еще раз подумайте над привязкой к истории - "удобные экипажи" появились гораздо позже того, как отгремели последине "рыцарские турниры"
до генерала императорской гвардии.

- генерал, полковник, подполковник?
    Картинка мира разваливается, внутренняя привязка к истрическому периоду скачет туда-сюда. Подумайте в каком именно времени живут Ваши персонажи? Времена Ричарда Львиное Сердце? Людовика 13? Или еще позже?
Я как и весь народ, из тех же ворот

Сообщение Toraton » 10 окт 2007, 22:57

Мария, большое спасибо!
    Постараюсь исправиться, но есть у меня идейка получше. Написать что-нибудь другое, благо есть мысли по этому поводу. :)

К этом произведению надо подойти вплотную и неторопясь, словно минеру на блошином рынке покупками заниматься. Привычка делать выбор один раз осталась, а рынок большой и минеру становится страшно. :D

Сообщение Юханан » 11 окт 2007, 21:28

Буду краток. В целом и общем – плохо. Немногим лучше, чем в прошлый раз.
    Объясню почему:
    Изложение путанное, ты постоянно перескакиваешь с одного героя на другого, не делая каких-либо препинаний и пауз. От одной темы к другой – и каждую как-то наивно, по-детски описываешь со всей серьёзностью. Нет ни какого-то общего настроение, нет общего героя или мысли.
    Пробежимся по пунктам:
    Герои: 3/6 – есть работа, есть характеры, но они, зачастую, наиграны. Будто комедианта обрядили в королевский камзол, и он теперь кривляется на потеху почтеннейшей публики. То же и касаемо принцессы: ты сам-то на её месте стал бы всё это говорить? Ну, кое-что сказал бы, кое-где и покричал бы, но не так же, в конце концов. А то она у тебя просто дурочка.
    Мир: 3,5/6 – и то только за проработку. Ну, давай я задам десяток вопросов – и ты ведь на них не ответишь! Да, ты пытался детализировать, но вместо этого свалил всё в кучу, ничего толком не объясняя.
    Дух: 1,5/6 – отсутствует как таковой. Нету у тебя ни атмосферы средневековья, ни духа нового времени – всё как-то вместе, в кучу, смешано... В итоге – ничего не выходит.
    То же и с настроением: не жалко мне ни принцессу, ни Фердинанда, ни Северную Крепость...
    Язык: 2/6 – нуждается в очень серьёзной доработке. По сути, сейчас читать дальше не хочется. Повторюсь: изложение очень путаное, много не к месту и времени вставленных сведений, в то время как зачастую не хватает куда более простых вещей.
    Короче говоря: перечитывай и переписывай. Пока что плохо.
Рад представиться!
A la guerre comme a la guerre.

Чародей

Сообщение Toraton » 12 окт 2007, 08:37

Анаватор, большое спасибо! Хороший отзыв. Настраивает на работу.

Сообщение Елена Коно » 20 окт 2007, 17:26

Toraton, сюжет вроде проглядывает хороший, но этот текст явно не для меня.(((
    Муторно и мутно!!! Читать очень тяжело, текст как будто давит(((. В общем дочитать до конца я себя заставляла :( :( :(
    Выискивать в таком тексте ошибки, простите :( , каюсь, но это для мну сущая пытка!!! :cry:
    Поэтому просто скажу: Toraton, работайте (мона на ты?) над текстом!!!)))
    Думаю большие и сложные предложения стоит поразбивать на маленькие и простые!
    Удачи, тебе!!!
Не будите во мне зверя! Он и так... ахх...эээ... не высыпается...
Всё невозможное возможно, просто для невозможного надо больше времени...

Сообщение Toraton » 20 окт 2007, 17:34

Елена Коно писал(а):(мона на ты?)

Ну(ж)но! ;)

Елена Коно писал(а):Удачи, тебе!!!

Спасибо!
    И отдельно спасибо за то, что дочитала!

Готовится у меня рассказ на ноябрь. Легкий легкий, как пушинка.
    (с "Местью" пока "засада"; не пишется и все тут, хоть тресни)

Сообщение Toraton » 21 окт 2007, 17:07

Centurion, большое спасибо!

Сообщение Мяучер » 31 окт 2007, 02:22

Toraton, честно говоря, я в некотором затруднении. Замечания, которые у меня возникли, относятся не столько к тексту, сколько к способу его написания, и, наверное, высказывать их не очень вежливо. С другой стороны, не высказать - вроде, не очень честно, потому что мне кажется, что проблема именно в этом. Пожалуй, я рискну, заранее извинившись и предупредив, что это мое мнение - и только.
    Такое ощущение, что Вы либо не всегда представляете себе то, о чем пишете, либо не стараетесь описать то, что представляете. Вместо этого берете кусочки описаний из разных книг (или просто штампы) и цепляете их друг на друга, наподобие детского конструктора.
    Чтобы не быть голословной, самый яркий пример подобного конструирования - почти из самого начала.

Вид, который открывался из окна: лучи кровавого солнца, разрывавшие небосвод, заснеженные пики Орлиного хребта, отливавшие лазурью, словно пламенно-яркие и чарующие крупинки, будоражил воображение.

Лучи кровавого солнца, заснеженные пики, отливавшие лазурью, и эпитет "пламенно-яркие" - литературные штампы, причем не согласующиеся друг с другом. Лазурь - это светло-синий цвет, цвет дневного неба. При кровавом солнце лазури на заснеженных пиках взяться неоткуда. Пламенно-яркий - очевидно, цвет огня, к лазури отношения не имеет.
    Сравнение гоных пиков с крупинками оригинально, но совершенно непонятно. Крупинка - нечто маленькое и скорее округлое, мелкая крупа.
    В описании много ярких деталей, но они не согласуются друг с другом, и все разваливается.

Блох, и стилистических и логических, уже половили до меня. Вот логическая неувязка, которая, кажется, еще не упоминалась.

Долгие путешествия плохо отражались на душевном самочувствии императора, потому что ему приходилось днями напролет сидеть в тесной, для его широкой натуры, повозке, не имея возможности действовать.
С другой стороны,
Через час Карл Кельтервинг, одетый в тяжелые латы, как подобает истинному воину, не спеша, ехал во дворец. Он не торопился, ему предстоял серьезный разговор. Жители, которые попадались на улицах города, изумленно смотрели на императора. Они не понимали, как столь знатная особа может разъезжать верхом, словно простой смертный, в то время как остальная знать предпочитала удобные экипажи.
Если Карл скачет верхом в городе, не боясь шокировать местное население, что мешает ему и путешествовать верхом? Насколько я знаю, в Средние века это было принято.

Сообщение Toraton » 31 окт 2007, 09:50

Мяучер, спасибо!

Мяучер писал(а):Пожалуй, я рискну, заранее извинившись и предупредив, что это мое мнение - и только.

Я уважаю ваше мнение.

Вместо этого берете кусочки описаний из разных книг (или просто штампы) и цепляете их друг на друга, наподобие детского конструктора.

Думал передать таким образом настроение. Не получилось.

Мяучер писал(а):Если Карл скачет верхом в городе, не боясь шокировать местное население, что мешает ему и путешествовать верхом?

Только потому, что дорога дальняя.

Пред.

Вернуться в 2007