Бестселлеры

Города. Начало.

Модератор: Атерес

Города. Начало.

Сообщение Каллипсо » 23 сен 2007, 02:31

Возникла одна мысль, накаталось начало.
    Жанр - пока не знаю, но не детектив. В общем, вопрос: не слишком ли занудно?

Город умирал. Не медленно, как умирают старые города, год за годом теряя силы и жителей в бесплодных попытках продлить свое никому не нужное существование. Нет, этот город был молод, агрессивен и перспективен, дай ему шанс, и он окрепнет, разрастется рабочими районами, раскинет вокруг кровеносные сети караванных путей, обзаведется приличной армией… Я здесь для того, чтобы не допустить подобного. Позже какой-нибудь летописец, пасущийся у подножия трона Великого Тха-ури посвятит этой битве торжественный панегирик про то, как рушились неприступные стены, и защитники бежали прочь, тщетно надеясь укрыться от разящих копий Орды.
    На самом деле все гораздо проще и грязнее: дым, кровь, пыль, стоны и недоступная человеческому уху ярость агонизирующего Города. А ведь сначала он смеялся надо мной, дразнил стенами из желтого камня, широким рвом и отрядами наемников, готовых сполна отработать уплаченное золото. Все молодые города похожи друг на друга, слишком упрямые, чтобы покориться, слишком самонадеянные, чтобы адекватно оценить опасность, и удивительно беспомощные, когда дело доходит до войны. Этот не исключение.
    Эфир вспыхнул тревожным красным: значит, армия Тха-ури пошла на приступ. Последний удар, и все это понимают, солдаты Великого рвутся в бой, спеша кровью и золотом утолить жажду мести, а защитники, в полной мере осознавая свою участь, держатся из последних сил. Бой будет горячим.
    Сидя в палатке я не имела возможности наблюдать за происходящим у стен Города, ну и ладно, мне хватает того, что вижу в Эфире. Он возмущен, совсем как море перед штормом: багровые волны агрессии, желтые молнии страха и редкие черные пятна – предвестники скорой смерти. С каждой минутой их становилось все больше, скоро черного станет так много, что прочие цвета погаснут, поглощенные этой разрушительной чернотой.
    Полог палатки откинулся и внутрь вошел человек. Бритый череп указывал на принадлежность к Золотой Сотне, но лицо было не знакомо, я вообще плохо запоминаю лица. Человек поклонился, достаточно низко, чтобы нельзя было придраться, но вместе с тем в его поклоне не было должного уважения, здесь не слишком-то любят женщин, а уж таких, которые осмеливаются давать советы самому Великому Тха-ури…
    Сама виновата, не следовало выходить из образа и поучать Избранного при посторонних.
    - Солнцеподобный приглашает Читающую Сны разделить с ним трапезу и молитву…
    Черные пятна успешно множились. Это хорошо, значит, цель близка, и приглашение как нельзя кстати. Не люблю обедать в одиночестве.
    - Я приду. Сегодня великий день, стены несокрушимого Иллара падут, и имя Тха-ури - Завоевателя войдет в века.
    Вернее, имя Тхали-Убийцы Городов. Но у нас с людьми разная история.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис

ОСТОРОЖНО нежное созданье

Сообщение Макс » 23 сен 2007, 08:25

Жанр - пока не знаю, но не детектив.

Несложно догадаться :mrgreen:
    Вполне интересный кусочек.
Shadows & Dust

Блэкарь-одиночка

Сообщение Хитрый Еж » 23 сен 2007, 13:23

Похоже, что это и не юмористическая сага.
    А занудство... пока нет, но и отрывок не большой.
    Интересно, что дальше... города и их убийца.

Пока не очень понятно, что подразумевается под приличной армией для уже "несокрушимого Иллара". Так же и остальное описание (в начале) молодгого города, который "мог бы стать".
Безумец - музыкант в не меньшей степени, чем ты или я; только инструмент его немного расстроен (Джебран Халиль Джебран)

Анкета

Сообщение Каллипсо » 23 сен 2007, 22:35

Макс, мерси
    Хитрый Еж, думаю это будет что-то в духе городского фэнтази.
    Вопрос аримии и города, как комплекса строений или места поселения людей не так важен, это вторичные элементы. Основной акцент будет на личностях городов.
    М., если будет что, чуть позже вывешу
Клайв Льюис

Сообщение bobrik » 25 сен 2007, 23:12

Старые города погибают от старости... Новые от чего то тоже погибают...
    Потом до меня наконец дошло что его беднягу штурмуют. От Тха-ури слегка передёрнуло, не люблю когда писатели заставляют выучивать новый язык, но это единственное слово так что нормально и слух не режет, похоже на что то золотоордынское.
    Да всё нормально, хотя для начала наверно слишком образно и непонятно, эт ИМХО.
    Дальше напиши оценю.

Личности городов говоришь??? Это как.

Сообщение bobrik » 25 сен 2007, 23:16

??? у меня кнопка "правка " не загружается??? К чему бы это?

Сообщение Каллипсо » 25 сен 2007, 23:48

Про кнопку не знаю. Про личности - город имеет воплощение, город делит территорию, чем больше жителей, тем сильнее. Воюют за территорию и людей, делают друг другу гадости, чтобы ослабить противника - к примеру отправляют больного чумой. Ну и так далее.
    Убить город м. либо вырезав жителей, чтобы населения стало меньше определенного минимума, или уничтожить Воплощение, кот. для начала нужно отыскать среди всех жителей.
    А Тхали киллером высшего класса будет.
Клайв Льюис

Сообщение bobrik » 26 сен 2007, 02:30

Орррегинально... честное слово. Город убийца... маньяк, насильник... жуть :shock:

Сообщение Natasha » 26 сен 2007, 06:41

Каллипсо, мне почему то, кажется, что для вашего стиля изложения, фэнтези самый подходящий жанр. Я не говорю, что детектив получается хуже или что-то в этом духе. Просто, такие витьеватые, красивые предложения, идеальны для чего-то такого-то фантастического.

Сообщение Каллипсо » 26 сен 2007, 21:04

Natasha, мерси. Буду пробовать. С фантастикой опыт есть. С фэнтези, впрочем, тоже. Пожалуй, второе больше по вкусу.
    А раз уж участвуют города, быть книге городским фэнтези.
    Осталось написать
Клайв Льюис

Сообщение ZZZ » 16 окт 2007, 20:34

Понравилось очень. Тольо два момента:

защитники, в полной мере осознавая свою участь

Явно выпадает из стиля, современно звучит. Может: "защитники угадывая свою судьбу (участь)" или как-то так.
    И еще

приглашает Читающую Сны

Уж больно ассоциируется с перумовским "читающим заклятья" Прямо в глаза бросилась, Может как-то по-другому назвать?
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.

Сообщение Каллипсо » 16 окт 2007, 21:11

ZZZ, спасибо. Перумова не читала, вернее, читала но очень давно. Буду исправлять!
Клайв Льюис

Сообщение Люци » 13 ноя 2007, 11:57

Интересно. Не занудно. Большего сказать не могу, ибо зело кратко :roll:
    А по стилю пара моментов:

Он возмущен, совсем как море перед штормом:

Не знаю почему, но млово "возмущен" мне не нравится. Возможно, стоит заменить его на неспокоен. Впрочем, быть может это лишь мне так кажется.

здесь не слишком-то любят женщин, а уж таких, которые осмеливаются давать советы самому Великому Тха-ури…

Мне думаеся, что не хватает слова "ввобще" после здесь.

"Сама виновата, не следовало выходить из образа и поучать Избранного при посторонних." и "Вернее, имя Тхали-Убийцы Городов. Но у нас с людьми разная история."

Может стоит оформить это как мысли?

Сообщение Каллипсо » 13 ноя 2007, 21:18

Люци, мерси, получается у вас неплохо :)
    С первыми двумя замечаниями согласна, а вот насчет последнего - очень не люблю в тексте оформлять мысли мыслями, режет мне это глаза и все.
Клайв Льюис

Сообщение Люци » 14 ноя 2007, 04:56

С первыми двумя замечаниями согласна, а вот насчет последнего - очень не люблю в тексте оформлять мысли мыслями, режет мне это глаза и все.

Что ж, каждому свое. Хотя по-моему так мыли слишком уж сливаются с общим текстом.

Сообщение Каллипсо » 14 ноя 2007, 22:34

А в том и фишка, чтобы не выделялись. Вы ведь не отделяете собственные мысли кавычками и словами "я подумал", вы живете, что-то думаете, что-то произносите вслух, что-то ощущаете, что-то делаете, но все это происходит одномоментно и гармонично, посему нужно ли в тексте от первого лица выделять мысли?
    Вопрос философский, тут уж кому как больше нравится
Клайв Льюис

Вернуться в 2007