Те, кто всегда рядом - мой Грелочный рассказ

Те, кто всегда рядом - мой Грелочный рассказ

Сообщение Нора » 22 апр 2005, 00:24

Я знала, что не попаду в топ. У меня легкая проза без глубины и надрыва.

Те, кто всегда рядом

Шум в аудитории усиливался. Студенты рассаживались за парты, делясь мнениями по поводу предстоящего экзамена. Это последнее занятие как всегда должен был вести ГЛАВНЫЙ, который наконец-то предстанет перед выпускниками во всем своем величии. Дверь распахнулась, и на пороге возник ОН. Почти все студенты одновременно выдохнули и замерли от трепетного богоговеяния.
    Бог зыркнул исподлобья на последнюю парту, где ангел Даниил, ерзал на стуле и строил рожицы ангелу Петру.
    - Даниил! - крикнул Бог и пригвоздил взглядом шаловливого учащегося к стулу.
    Воцарилась божественная тишина, было слышно, как мимо окон проносятся со свистом воздушные облака.
    Ветер на земле, однако, подумал Бог, трудно будет выпускникам сдавать экзамен. Но на то они и ангелы-хранители, чтобы в любую погоду заботиться о своих подопечных.
    - Ну что, ангелочки, готовы вы к последнему испытанию? - слегка с ехидцей спросил Бог.
    Студенты тут же утвердительно закивали. Только Даниил в это время смотрел в окно на облако похожее на божественное мороженое, которое он любил больше всего на этом небесном свете.
    - Даниил, а ты готов? – гаркнул Бог.
    Ангел подскочил на стуле и испуганными глазами посмотрел на ГЛАВНОГО.
    - Всегда готов! - четко ответил Даниил и вытянулся в струнку.
    - Вот с тебя-то и начнем. Иди сюда.
    Понурив голову, ангел поплелся к доске.
    - Вот тебе такое задание…
    Бог посмотрел сквозь редкое облако на землю и произнес:
    - Какие безответственные родители! Их ребенок тонет, а они сидят на бережку, пиво пьют. Пора тебе Даниил вмешаться. Вон смотри, под плот поднырнул маленький ребенок, а выплыть не может, силенок не хватает. Болтыхает под водой ножками, а не с места, воздуха уже мал-мала осталось. Твои действия?
    Ангел пожал плечами, почесал маковку и нерешительно изрек:
    - Ну… это… я б его подтолкнул бы.
    Бог укоризненно покачал головой.
    - Думай, что говоришь! Вода - не твоя стихия.
    С предпоследней парты вытянулось вверх крыло троечника Петра. Он так отчаянно им тряс, что несколько маленьких перышек взметнулись ввысь, а потом, кружась, стали падать на облако.
    Бог внимательно смотрел на Даниила в надежде, что тот найдет правильное решение. Но когда на всю аудиторию Петр стал нетерпеливо шептать:
    - Меня, меня, спросите меня.
    Настырность ангела-троечника вывела ГЛАВНОГО из себя и он, безнадежно махнув рукой, сказал:
    - И какие же, Петр, у тебя есть варианты, чтобы спасти малыша?
    - Надо открыть шлюз, чтобы из озера вытекла вся вода. – Ангел довольный собой лучезарно улыбался.
    Бог возвел глаза в сверхнебеса и, тяжело вздохнув, произнес:
    - Ты представляешь, сколько потребуется времени, чтобы слить всю воду? Да ребенок задохнется через пять секунд и утонет! Садись и не лезь со своим крылом, если не знаешь правильного ответа. – Бог повернулся к доске. - Ну, Даниил, вспомнил еще что-нибудь?
    Ангел стыдливо отвел взгляд в сторону.
    - Садись, двойка. Прочитай весь курс по спасению утопающих. Потом будешь мне сдавать экзамен в дополнительную сессию. И не ешь много мороженого, от него крылья сильно линяют. Посмотри на себя, оборванец! Ступай на место.
    Студенты зашуршали своими лекциями, стараясь найти правильный ответ.
    Бог неожиданно произнес:
    - Гавриил, прошу предстать перед моими очами.
    Не прошло и секунды, как в зале появился ангел-хранитель со стажем. Это было заметно по мощным крыльям и жесткому оперению.
    - Я здесь, мой Бог!
    - Очень хорошо, что без опозданий. – Главный довольно улыбнулся. – Это твой подопечный тонет? – Бог кивнул вниз головой.
    - Да, это Ваня Жуков, первоклассник из Жуковки.
    - Тогда приступай к своим прямым обязанностям. Пора, а то мальчик утонет, по моим сведениям он должен стать великим музыкантом.
    Гавриил, не раздумывая ни секунды, полетел на Землю. Оказавшись над водоемом, он взмахнул крыльями, да так сильно, что плот легко стал скользить по черному зеркалу озера, словно осенний листок по гладкой поверхности воды.
    Через мгновение показалась голова горе-малыша. Ваня оттолкнул своей ногой плот и полностью вынырнул из темного омута. Он бултыхался, пыхтел, старался восстановить дыхание. Мальчик из последних сил плыл к берегу. С трудом выбравшись на сушу и пройдя несколько метром, он ничком упал рядом с родителями и закрыл глаза.
    - Ванюша, хочешь бутерброд с колбасой? - произнесла сердобольная мамаша и посмотрела на сына, который неподвижно лежал на одеяле. – Кажется, он заснул. Накупался.
    У мальчика не было сил ответить матери, если б она только знала, что он чуть не утонул в этом чертовом озере… Находясь там под водой, у него пульсировала одна мысль – отодвинуть проклятый плот и выплыть. Он чувствовал, что сил не хватает, но боролся за свою жизнь до последней секунды. Он смог, он выплыл!

Бог медленно обвел взглядом всех студентов. Лишь только на третью часть из них, не боясь, он мог возложить обязанности ангелов-хранителей. А как быть с троечниками? Ведь они не справятся со сложными ситуациями, в которые попадут их подопечные. Значит, кому-то из смертных будет суждено погибнуть раньше назначенного часа.
    - Ну что, ангелочки, видели, как работает профессионал?
    Студенты дружно закивали, только Даниил запускал перья в сторону Петра, не обращая никакого внимания на ГЛАВНОГО.
    Бог про себя вздохнул, что делать с этим балбесом? Придется оставить здесь при вратах. Хотя даже с таким простым делом Даниил может не справиться. Впустит в рай какого-нибудь грешника…
    - Итак, следующим к доске пойдет…

С уважением, Нора.
Настоящая женщина из ничего может создать три вещи: шляпку, салат и ссору, а женщина-писатель - бестселлер.

romance

Сообщение Виктор Лавров » 22 апр 2005, 01:24

Забавно. Небесные университеты, бог - этакий Михайло Ломоносов... Зацепило. Хотя так и подмывало высказаться в стиле грелки - мол, темы нет..., логики человеческой нет..., синтеза и т.д. "Тараканов" там половить...Ну да чёй-то я? Не на грелке ж...
     Идея в принципе не новая, но интригует. Концовка только немного разочаровала, ожидалось что-то более чем взмах крыла. Ну да они же - двоечники.
     Стиль лёгкий, игровой. Начальная фраза только немного покоробила:

Шум в аудитории усиливался.

Несколько грубовата. Вроде как ни с чего. Шум - усиливался в аудитории - нет картинки, я напрягся, воображая некую аудиторию и причины по которым шум усиливался. Захотелось просто поменять местами первые два предложения.
     В остальном - ничего, милый рассказ. Видели б Вы ЧТО в частности прошло из моей группы во второй тур! Довольствуюсь участием и полученным адреналином.

С уважением Виктор Лавров.
Виктор Лавров

Сообщение Наташа » 22 апр 2005, 11:18

Нора, только вы так можете! Легко, сказочно и весело. Я бы сказала: просто так...
    Лёгкое впечатление осталось после рассказа. Таракашек я тут у вас половила:
    Болтыхает под водой ножками, а не с места,
    Ни с места...
    пройдя несколько метром
    метров
    Студенты зашуршали своими лекциями
    Скорее, конспектами?
    Через мгновение показалась голова горе-малыша
    Ну, если он первоклассник, то скорее всего уже не малыш, а просто ребёнок :)
    И ещё, главное:
    в одном месте вы сбиваете картинку. Сначала вы описываете аудиторию, где проходит экзамен:
    Шум в аудитории усиливался. Студенты рассаживались за парты,
    было слышно, как мимо окон проносятся со свистом воздушные облака.

А затем вдруг Пётр так отчаянно машет крылом, что пёрышко падает на облако...???
    Он так отчаянно им тряс, что несколько маленьких перышек взметнулись ввысь, а потом, кружась, стали падать на облако.
    тут вдруг читатель понимает, что скорее всего экзамен проходит на облаке? Такая вот неувязочка.
    Концовка показалась смытой. Было такое ощущение, что у вас не было времени дописать текст. Так, наверное, оно и было.
    В общем, у вас как всегда: всё ровненько, гладенько и просто красиво! :)

Сообщение Барабанщик » 22 апр 2005, 11:51

Чтобы не сильно обидеть автора, постараюсь выразиться мягко: мадам, может вам лучше подыскать себе какое-нибудь другое поприще? Писательство не для вас. Магазинчик какой-нибудь завели бы, приторговывали бы бижутерией?
    Сомнительный сюжет абсолютно никак не выражен . А если кто похвалит сие -- не верьте им! Вспомните басню про петуха и кукушку. Про вас!
     8)
Барабанщик

Сообщение Наташа » 22 апр 2005, 12:09

Барабанщик, а вы уверены, что писательство - ваша стезя? Вы так прямо заявляете людям в лицо, что они бездарны, что мне просто страшно становится. Я такие вещи не рискую делать. И вам бы не советовала.

Сообщение Фрези » 22 апр 2005, 12:11

- Ванюша, хочешь бутерброд с колбасой? - произнесла сердобольная мамаша и посмотрела на сына, который неподвижно лежал на одеяле. – Кажется, он заснул. Накупался.

Ударная фраза! :P

А Барабанщик в курсе, что рассказ надо было написать за сутки или сколько там? Грамматику, права Наташа, надо подчистить надо кое-где. Если бы была возможность дать отлежаться, можно было пообточить -- и грамматику, и сюжет сфокусировать, но в принципе как рассказ оно состоялось. Структура меня убеждает, идея тоже. Вот пообточить бы, пообточить...
Фрези

Сообщение Мария Брикер » 22 апр 2005, 12:13

Мне нравится Ваш легкий игривый язык. Всегда приятно Вас читать.
    И тема эта всегда интересна.
    Успехов!

Сообщение Фрези » 22 апр 2005, 12:17

ЗЫ. Вот я сейчас как раз читаю Остапенко "Как написать рассказ-победитель", и очень многое становится ясным в связи с "Грелкой".

http://zhurnal.lib.ru/o/ostapenko_j_w/winner.shtml
Фрези

Сообщение Барабанщик » 22 апр 2005, 12:33

Реплика Наташи голословна.
Барабанщик

Сообщение dmalkuzm » 22 апр 2005, 13:10

Очень приятно ! :D

А про: "Воцарилась божественная тишина, было слышно, как мимо окон проносятся со свистом воздушные облака." - уже сказали :(

Самое приятное, что в большинстве работ, представленных на форуме: концовка - гораздо лучше начала !

Спасибо ! :D
dmalkuzm

Сообщение Наташа » 22 апр 2005, 13:15

Барабанщик, молодой человек, поменьше самоуверенности.

Сообщение Win » 22 апр 2005, 13:33

Привет! Легко читается!

Пригвоздил Данилу взглядом,
    Всех забрызгало, кто рядом!..
    Нет, не кровью!.. Это ж Бог!
    Просто ангелочек взмок!
    Или... все бывает, маленький еще...

Сообщение Нора » 22 апр 2005, 14:56

Огромное спасибо за рецензии. Особенно Наташе за таракашек. :D

Вот такие рассказы на Грелке не проходят. Для проходных нужна глубокая идея и графоманский стиль.
    Я принимала участие ради адреналина. Это как катание на американских горках. :shock: Но за аттракционы надо платить, а здесь бесплатно получишь массу удовольствия - от положительных эмоций до сверхотрицательных.

С уважением, Нора.
Настоящая женщина из ничего может создать три вещи: шляпку, салат и ссору, а женщина-писатель - бестселлер.

romance

Сообщение руслан » 22 апр 2005, 21:59

Нора, милый рассказ. Знаете, мне он понравился больше чем тот роман. :) Только концовка, может что-то такое придумать ещё?

"утвердительно закивали"
     Нора, может убрать утвердительно?
руслан

Сообщение Волчья ягодка » 25 апр 2005, 10:42

Почему все завалившие Грелку, так любят охаивать тех, кто их обскакал? И в один голос заявляют, что принимали участие только ради адреналина, что все это ерунда, что побеждает графоманский стиль. Неспортивно, однако, господа-писатели.
Волчья ягодка

Сообщение Нора » 25 апр 2005, 17:44

Ягодка, в Грелке победит сильнейший. Я ничего против победителей не имею. Участвовала ради азарта. А вот рассказы, которые послабее, там критикуют по полной программе. Автору с неуравновешенной психикой там делать нечего. Выбьют из седла элементарно. Некоторых Грелка закаляет.
    А меня развлекает. :lol:

В Грелке победит рассказ с глубоким смыслом, философский и графоманский (от этого никуда не уйти). :wink:

С уважением, Нора.

romance

Сообщение Волчья ягодка » 26 апр 2005, 10:37

Согласна, что побить там могут сильно. :)
    Но почему именно ГРАФОМАНСКИЙ?
    Может вы в это слово вкладываете иной смысл, чем я?
Волчья ягодка

Re: Те, кто всегда рядом - мой Грелочный рассказ

Сообщение Егорка » 01 май 2005, 23:03

У вас сколько времени на этот рассказ ушло? Жалко, что он в мою группу не попался. Инетесно было бы его непредвзято оценить.
Егорка

Сообщение Егорка » 02 май 2005, 02:09

Рассказ тороплив, может быть, но не плох. Барабанщик, ты не прав. По форме и содержанию. За свои слова принято отвечать, знаешь? Если ты считаешь какой-либо рассказ бездарным, будь добр, объясни, почему. Укажи на авторские ошибки. Иначе сам смысл такой критики пропадает.
Егорка

Сообщение dmalkuzm » 03 май 2005, 12:12

И говорят они о Грелке - "зелен виноград" :mrgreen:
dmalkuzm

Сообщение Егорка » 03 май 2005, 12:34

Угу. Но только я насчет Грелки отрицательно не высказывался, наоборот. Люблю.
Егорка

Сообщение Нора » 04 май 2005, 17:08

Так и я не выссказывалась плохо. Сам процесс радует (тусовка Грелочная). :wink:

А рассказ я написала за 2 часа, корректировала 10 минут.

С уважением, Нора.

romance

Сообщение авто-мат » 04 май 2005, 22:26

Все сетевые конкурсы НЕОБЪЕКТИВНЫ. (Кроме местных форумных). Особенно там, где участники голосуют сами . Вы как это себе представляете? Тридцать фигуристов откатали программу. а потом ставят оценки соперникам. Топят в первую очередь сильных конкурентов. Иногда сбиваются в стаи. чтобы ставить друг другу высокие оценки и топить соперников. И такое есть. А занятие на любителя. Много в таких конкурсах и полезного.
Здарова калдуны и дивчонки

Норе.

Сообщение Эфа98 » 04 май 2005, 23:55

Уважаемая Нора! С большой радостью и удовольствием прочитала Ваш рассказ. Мне жаль, что я поздно разыскала Ваш Форум, а то бы непременно подкинула бы Вам "белый шар" на конкурсе. Удачи Вам!
Эфа98

Сообщение Егорка » 05 май 2005, 00:19

В среде фантастов сейчас обретаются замечательные люди. Только, как и на всякой тусовке, лучше знать, с кем тусуешься, и быть при ком-то. Вам на конвентах приходилось быть?
Егорка

След.

Вернуться в 2005