Бестселлеры

"Виртуальность" Стихи. Разные...

Поэмы, стихи, поэтические эксперименты

Модераторы: Gorgona Lite, Танго

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

"Виртуальность" Стихи. Разные...

Сообщение Калле » 21 мар 2009, 18:05

Есть разные варианты видения виртуальной реальности. Как вам такой?

Мы в своей виртуальности –
    Демиурги и маги:
    Там прибавим брутальности,
    Здесь – чуть больше отваги.
    Разогнавшись до крайности,
    Из мечты лепим сказки.
    Все, что было сакральностью –
    Станет ником и маской.
    Не страшась анормальности,
    Вылезаем из кожи.
    В этой лживой реальности
    Мы правдивы до дрожи…
Последний раз редактировалось Калле 29 апр 2009, 20:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Заяц бессовестный - Ab imo pectore
...Посему катитесь прошморенным колесом по междумирию (с) Лацли-Кэй
Журнал Пересадочная станция

кавайный элемент

Re: Стихотворение "Виртуальность"

Сообщение лилипут » 21 мар 2009, 20:13

я бы сделал так:

Демиурги и маги: - человеки и маги
    Все, что было сакральностью –
    Станет ником и маской. - всё, что стало сакральностью-
     было ником и маской
    В этой лживой реальности - в этой быстрой( либо-цифре) реальности
всё, что не купишь, время съедает, а что ж остаётся? мысли да прах

Сообщение Калле » 21 мар 2009, 21:21

Привет, Лилипут. Если следовать вашему варианту, получится другое видение. Тоже имеет право на существование - почему бы и нет? На СИ встречала третий вариант, так что для каждого вирту - что-то свое.
    Мы - демиурги и маги, потому что творим этот мир сами. Кем захотел - тем и стал. Успешным ученым, писателем, бизнесменом... да хоть президентом. Часто лживо все - от имени и возраста до места рождения. Такие вот мы... творцы. Таким образом спрятанное (сакральное) и выливается в маску. Причина (наше желание быть кем-то) и следствие (ник). Так что виртуальность лжива, но в этой лжи есть огромная доля наших мечтаний, поэтому она и правдива тоже. Вот как-то так... ))))
Последний раз редактировалось Калле 22 мар 2009, 00:55, всего редактировалось 1 раз.

кавайный элемент

Сообщение evolian » 22 мар 2009, 00:05

Сознаюсь: заглядывал еще вчера, но прошу извинить - не было времени.

На мой взгляд: несколько выбивается "брутальности", если иметь в виду производные агрессии, но только в сочетании с "Здесь – чуть больше отваги", а так - очень даже уместно. И "сакральностью", как заметил лилипут - мистическое рождается в анонимности, но не факт.

В целом: весьма занимательное виденье нашего всеобщего "мира вне мира" :) Прочитал с интересом.

Мое личное мнение и так далее.
Я добрый, когда не злой.
Site Admin

сверхреалист

Сообщение Калле » 22 мар 2009, 00:25

Лилипут, evolian, спасибо, что написали отзывы.
    "Брутальность" - не только агрессивность, но и (в словаре смотрела, честно!) мужественность, так что имелось с виду - приукрашиваем себя. Такие вот смелые и все из себя красавцы. Хотя должна признать - "отвага" слегка двоит смысл. А я и не заметила... Вот думать теперь. А "сакральность" - не только "мистическое", но и "заветное", то, что в глубине души таим от всех. И вот из этого заветного выливается маска.))) Так что мне даже стало как-то стыдно - мой стих гораздо проще, чем при должном умении можно было бы сделать...)

кавайный элемент

Сообщение Джет » 22 мар 2009, 01:38

Kalle, так мы сказки лепим по вашему мнению или правдивы до дрожи? И как это вообще увязывается друг с другом?
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В забытой повести храним -
Я абсолютно невменяем...

ЧУДОВИЩЕ

Сообщение Калле » 22 мар 2009, 01:49

Приветик, Джет. Смысл, собственно, в том, что эти сказки (если я напишу, что я, к примеру, королева Зимбабвы - это же сказка, не так ли?)), тем не менее, правда, потому что выражают наши сокровенные желания. Вот такое вот противоречие. Лживая, но самая сокровенная и лелеемая тайна души...

кавайный элемент

Сообщение Елена П » 22 мар 2009, 02:01

Мы в своей виртуальности – СВОЯ виртуальность не есть ОБЩИЙ интернет
    Демиурги и маги: - еслиб не было "своей" до этого, строчку можно было бы понять, а сейчас это выглядит красивым наворотом, а не выстраданным образом, смущает этот "демиург"

Разогнавшись до крайности, (можно узнать до какой? и с какой стати после "брутальных наворотов такая просторечность?)
    Из мечты лепим сказки. (вы уверены, что "лепим" - это то, что вы хотели сказать?)

В этой лживой реальности
    Мы правдивы до дрожи…
- по моему, прекрасно.

Дайте стихотворению название, из которого должно быть четко понятно, что это за мир. То есть то, что вы написали тут же в одном из своих пояснений, но в двух словах. Очень глупо, когда есть стихотворение и его все понимают по разному, поскольку без вашего личного объяснения все было в тумане, мне даже показался более прав лилипут, (кажется) он предлагал все перекроить. Вот без ваших объяснений у меня точь в точь те же мысли были. Поскольку садясь читать незнакомое стихотворение, всегда ожидаешь, что речь пойдет о мире внутреннем (духовном, внутри нас), либо о наружном, том, что вокруг нас. И слово "виртуальность" давно уже не отсылает нас к никам интернета, а намекает именно на внутренний мир, а дальше более оправдано то, что писал лиллипут, А НЕ ВЫ В СВОЕМ СТИХОТВОРЕНИИ. Вот парадокс-то, а ? ИЩИТЕ НАЗВАНИЕ!
…достали постоянные смены фокала, кстати, удивительное слово! Оно явно родилось ублюдком от внебрачной связи вокала и фекалий и переводится как "дерьмовый голос". (с) Кристобаль Козеич (Гамлет новой волны)

Та еще штучка

Сообщение Джет » 22 мар 2009, 02:08

Если вы напишете, что вы королева Зимбабве (ладно, забудем, что Зимбабве республика, пусть будет королевство), вы и вести себя будете так, как представляете себе в мечтах на месте упомянутой королевы. То бишь - "отрубить ему голову", или там ""хочу подснежников тридцать первого декабря" :) ТО есть - говорить будете совершенно несвойственные вам вещи. Фантазировать. Придерживаться созданного вами образа. Врать. Это не тайна души и не правда - это игра, приправленная толикой правды.
    Так, я отвлекся.
    Что я хотел еще сказать - стихотворение лично меня не впечатлило.
Непостоянен, словно дым,
Я абсолютно невменяем...

ЧУДОВИЩЕ

Сообщение Елена П » 22 мар 2009, 02:19

Kalle, ради бога, прости, знаю, что так нельзя, но зацепило твое стихотворение, и... прости, переписалось само собой. Не обижайся, пожалуйста, считай это шуткой. :oops:

Мы жильцы виртуальности –
    Демиурги и маги:
    Здесь отбросим банальности,
    Там – добавим отваги.
    Распалившись до крайности,
    И поверивши в сказки.
    Сгустки нашей сакральности
    Наши ники и маски.
    Мы желаем брутальности,
    Вылезаем из кожи.
    В этой лживой реальности
    Мы правдивы до дрожи…
…достали постоянные смены фокала, кстати, удивительное слово! Оно явно родилось ублюдком от внебрачной связи вокала и фекалий и переводится как "дерьмовый голос". (с) Кристобаль Козеич (Гамлет новой волны)

Та еще штучка

Сообщение Калле » 22 мар 2009, 13:32

Kalle писал(а): это игра, приправленная толикой правды.

Но ведь приправленная, понимаете? Впрочем, я не защищаюсь и не оправдываюсь - восприятие стиха дело действительно субъетивное. Возможно, в вирту вы говорите о себе чистую правду, и тогда этот вариант - просто не ваш случай. А за отзыв спасибо - загляну к вам, поинтересуюсь, что пишете вы. :wink: Кстати, насчет Зимбабве вы впилили. Что хочу - то и вру. Не нравится королева - могу быть великой жрицей. )

Елена, а что так смущает в слове "демиурги"? Наша (своя) виртуальность, выступаем богами и творцами, творим, что хотим. И именно в своей, не в чужой же?))

Kalle писал(а):Разогнавшись до крайности, (можно узнать до какой? и с какой стати после "брутальных наворотов такая просторечность?)Из мечты лепим сказки. (вы уверены, что "лепим" - это то, что вы хотели сказать?)

Несомненно, вы правы - мне просто лень было дорабатывать.

А ваш вариант мне очень понравился (!), в нем меньше пафоса, и он более понятен. Первое четверостишие откровенно лучше моего. В большинстве моих стихов меня упрекают именно в излишнем пафосе, ну, да я, в общем, и не поэт.
    А название... Это ответ на один стих, "Виртуальное", в Самиздате. поэтому там было понятно, что я хочу сказать. Здесь, конечно, надо было предварить объяснением. Действительно, пришлось несколько раз отвечать одно и то же. )) Приятно было встретиться.)

кавайный элемент

Сообщение Калле » 22 мар 2009, 14:56

Полагаю, с этим стихотворением уже более-менее понятно. Выложу второе.

Я сделал выбор – он был жесток:
    Я продал душу на вечный срок,
    В темнице сердца, где тлен и прах,
    С улыбкой спрятал и боль, и страх.
    Мой путь отмерен скупым жнецом:
    Короткий жребий с плохим концом,
    Мечты и сказки – лишь детский сон,
    У правды жизни иной закон.
    Два разных сердца – и два пути:
    Кому остаться – кому уйти?
    С моим уходом не гаснет свет,
    Моя выбор верен. Другого нет.

кавайный элемент

Сообщение Елена П » 22 мар 2009, 15:48

Вот если бы в это добавить еще чуточку конкретики. Буквально одно четверостишье. Чтобы душу перевернуло. А?
    Что я подразумеваю под конкретикой. Сейчас все очень схематично, вы очертили круг, дали направление развития, намекнули на предпосылки и последствия, А САМОГО СОБЫТИЯ НЕТ. Нет яркого, неожиданного открытия чего-то либо в душе героя, (пример: "Я вас любил, так искренно, так нежно, как дай вам бог любимой быть ДРУГИМ"), либо снаружи, подсмотренное глазом художника (пример: "Я случайно на правую руку надела, перчатку с левой руки") Сейчас образ ГГ слишком смазанный, ни снаружи, ни внутри в нем не прочитывается чего-то такого, чтобы резануло по сердцу, стихотворение получилось проходным. Грамотным, но, увы, не оставляющим глубокий след.
    Удачи.

Та еще штучка

Сообщение Калле » 22 мар 2009, 17:02

Елена, а если я скажу, что стих написан Дину Винчестеру из сериальчика "Сверхъестественное"? Все равно надо что-то добавлять, или понятнее? Просто событие случилось там, а здесь - всего лишь его отголосок...

кавайный элемент

Сообщение Елена П » 23 мар 2009, 00:01

:lol: :lol: :lol:
    Осталась "мелочь" узнать кто такой Дину Винчестеру и... посмотреть сериальчик... :P
    Kalle, такие вещи, как правило пишут в виде эпиграфа, типа, посвящается тому-то за то-то и то-то...
    И все равно, это СОБЫТИЕ случилось где-то в другом месте. Так тогда о чем это стихотворение?

вот пример:

Из тысячи судеб выбрать одну -
    Право поэта.
    Но нет за ним права выбрать страну,
    За морем, где-то.
    Нет, и не может быть права уйти
    В тень, до рассвета.
    С трудной дороги своей не сойти -
    Счастье поэта.

Хорошо? А если я добавлю, что стихотворение посвящено Ф.Г. Лорка, который предпочел погибнуть в своей стране от рук хунты, нежели эмигрировать, и при этом был так популярен, что песни на его стихи пели даже его палачи.
    Как вы думаете, что сильнее стих или мой комментарий к нему?

Та еще штучка

Сообщение Калле » 23 мар 2009, 01:16

Елена, стих называется именно "Выбор" (каюсь - я это не написала). А то, кому он посвящен, все-таки не так уж и важно. Кому угодно, перед кем хоть раз в жизни стоял его величество Выбор. Стих - не событие, а слепок с души. Честно - не вижу причин для конкретики. Примерьте стих на кого-нибудь из знакомых вам людей или на себя (на любого, кому приходилось чем-то жертвовать ради другого) - разве не подойдет? Событие - ваше, внутренняя боль - моя. Сложим и получим правильное восприятие.
    Существует огромное количество стихов, в которых не описано событие, а дана зарисовка определенного чувства - бывает и так. А то, что этому чувству предшествовало, уже каждый додумает сам. Представьте себе, что вы ценой собственной жизни защитили своего ребенка. А если при этом действительно продали душу? А ведь вы были хорошим человеком - вы не заслужили такой злобной вечности! Потом попробуйте перечитать. Кстати - насчет эпиграфа: не такая уж известная личность этот Дин Винчестер, так что его все равно не поняли бы...

Мне интересно с вами общаться - честное слово. ) Стих, что вы привели в пример, не знала - замечательный. Спасибо. :lol: :lol:

кавайный элемент

Сообщение Елена П » 23 мар 2009, 05:19

О мой треухий шутовской колпак,
    Я не люблю тебя. Не обижайся,
    Но как в ухмылочку и звон не наряжайся
    Все полуправда - раз полудурак.
    Мне легче по морозу, в кандалах...
    Мне легче, с непокрытой головою,
    Сгореть живьем в костре, перед толпою,
    Чем жизнь прожить в потешных дураках.
    Но не сожгут меня, не закуют.
    Меня лишь призовут и долг напомнят.
    Дадут пятак. Не жирно, но покормят.
    И в душу... мимоходом... наплюют.

Как вам? Жду вашего следующего стихотворения. Чтобы стихотворение цепляло нужны неожиданные слова, вы я чувствую стремитесь к этому, но немного не в том словаре их берете. для поэта прилагательное - это ихнее все. Кто-то ищет образности, я не очень люблю этот прием, кто-то ищет возможности писать-описывать события их жизни и это иной раз интересно, если либо событие того стоит, либо уж очень неожиданными словами это написано. То, как пишете вы мне достаточно близко, НО ваше второе стихотворение скользит по поверхности чувств не вспахивая их. Надеюсь, что понятно объяснила. Попробую расшифровать построчно.

Я сделал выбор – он был жесток: (первая стока самая важная, хорошо, когда она ЯРКАЯ, а у вас констатация факта, причем очень СПОКОЙНАЯ, словно ничего особенного не случилось, Например: "Выбор сделан!Я умер, я проклятый." Эффктно? Неожиданно? Смело? От этого можно плясать, поскольку это мгновенно разбуживает читателя, он как правило спит)
    В темнице сердца, где тлен и прах, (Ой, какая нехорошая строчка!!! Ай-йай-яй)
    С улыбкой спрятал и боль, и страх. (Вот тут бы вместо "улыбки" что-то эданькое, иначе это почти литературный штамп. И БОЛЬ на том свете вы вряд ли прятали, то, что есть - это строка проходная. Написанная, для рифмы.)
    Мой путь отмерен скупым жнецом: (вот это хорошо! Хотя :P в первый раз я прочитала "жРЕцом" и тоже было хорошо.)
    Короткий жребий с плохим концом, (неплохо)
    Мечты и сказки – лишь детский сон, (Оч. плохо, таким штампом поэтическим повеяло прямо18 век)
    Два разных сердца – и два пути:( Про пути двух сердец - это достаточно банально. Нет?)
    Кому остаться – кому уйти?[/color] (см примечание к первой строке, ТАКАЯ ЖУТКАЯ СИТУАЦИЯ, а описано так спокойно)
    С моим уходом не гаснет свет, (в принципе и об этом тоже не раз говорили, но тут это все же оправдано следующей строкой.)
    Моя выбор верен. Другого нет.
ВОТ ОНО! РАДИ ЭТОГО СТОИЛО ЧИТАТЬ! "выбор верен" - послушайте музыку этого словосочетания, его, как бы сказать, примиряюще-жизнеутверждающее смысловой звучание.
    Вот так вот. Вот вместо проходных строк вставьте что-то яркое, сочное, смелое и стиш будет - блеск.
    "Честно - не вижу причин для конкретики. Примерьте стих на кого-нибудь из знакомых вам людей или на себя (на любого, кому приходилось чем-то жертвовать ради другого) - разве не подойдет? Событие - ваше, внутренняя боль - моя. Сложим и получим правильное восприятие." Вот, знаете, как-то не примеряется ЭТОТ стих на других или на себя, поскольку не так часто мы встречаем скупых жнецов и продаем им души. А ПОТОМУ, извиняйте, но внутренней-то боли и нет ни вашей, ни моей. Если б я хоть раз продала бы душу, то произошла бы ЗАМЕНА, я за вашими словами разглядела бы свои чувства, а если бы вы испытывали боль, то не такими спокойными словами бы говорили, вы ведь не кричите, а повествуете. Не стыкуется.
    Надеюсь, что не обидела вас.
    Удачи!
Последний раз редактировалось Елена П 23 мар 2009, 05:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Та еще штучка

Сообщение Елена П » 23 мар 2009, 05:37

Белый снег выпадает нечасто.
    Чаще серый, порой с желтизной...
    То кислотные ливни промчатся,
    То мазутны разливы весной.
    Покупая картошку не знаем,
    Чем откликнется подлый нитрат.
    И такое порою вдыхаем,
    Что убило б столетье назад.
    Мною лично накоплены яды,
    В каждой клеточке, в каждой костИ
    И когда я умру, в землю лягу
    Я ничем не смогу прорасти!
     :shock:

Та еще штучка

Сообщение Калле » 24 мар 2009, 21:25

Привет, Елена. Извините за поздний отзыв.
    Вы написали, что не можете примерить стих на себя. А может быть, совсем наоборот? Попытались и поняли, что в данной ситуации вели бы себя иначе? Иначе сказали, иначе описали? Поэтому определенная скованность в выражении чувств так вас задела? Все дело в том, что здесь есть конкретный герой, и поменять что-либо – значит, покривить душой по отношению к нему. Потому что он такой, какой есть: циничный, разуверившийся, одинокий. Представьте, что я пишу стих о себе. И говорю, что чувствую именно так. Вы попытаетесь меня переубедить? Будете говорить, что можно чувствовать сильнее, острее, ярче? Возможно, стих можно доработать и он станет понятнее еще какой-то части читателей. Я даже верю, что он станет лучше. Но он не будет моим и не будет посвящен этому герою, а его личность здесь главное. Я даже готова пожертвовать пониманием части читателей.
    Только не говорите, что одиночество и цинизм - это литературный штамп. Если такие люди есть, о них можно писать.
    «Я сделал выбор - он был жесток» - никакой излишней драматизации. Сухая констатация факта, в которой цинизм по отношению к себе и жизни доведен до космических высот. Полагаю, герой улыбается, произнося эти слова. Мол – сам дурак. Трепыхался, чего-то там такого хотел, людей вот спасал, а жизнь все равно повернулась задницей… Сказал и пожал плечами. Боль может быть разной, в том числе и затаенной.
    «В темнице сердца, где тлен и прах» - это мысли героя, не мои. А он чувствует себя именно таким.
    «С улыбкой спрятал и боль, и страх» - кто сказал, что герой уже на этом свете? Продажа души не означает немедленного усечения головы. А улыбка – это показатель внутренней силы героя. Именно с улыбкой, потому что боль героя – нечто для его личного пользования, не для нас с вами. При этом сама я уверена в противоположном: показать свою слабость – не есть, собственно, слабость.
    «мой путь отмерен скупым жнецом» - жнец – это the reaper, поэтому все-таки не «жрец».
    «короткий жребий с плохим концом» - если честно, именно эта строка мне кажется лишней. Да и выражение «плохой конец» несет не ту смысловую нагрузку, которую я в него усиленно затолкала.)
    «мечты и сказки – лишь детский сон» - штампик, конечно. В принципе, можно переделать, но так как у переделанного смысл должен быть тем же самым (в детстве герой еще верил в то, что «воздастся») – просто лень. Разве что для красы. Но здесь вы правы.
    «два разных сердца – и два пути» - а если их действительно два? Вот герой и еще кто-то? Два разных человека и, как следствие, два разных пути…
    «кому остаться – кому уйти?» - см. второй абзац.
    Конечно, не обидели. Но мне кажется, что у нас с вами несколько разное мироощущение, вследствие чего наш диалог по поводу «Выбора» слегка зашел в тупик. )) Я уверена, что иногда самое страшное можно сказать обыденными словами, и от этих простых слов оно станет только страшнее.
    «И в душу... мимоходом... наплюют.» - разве не подобная фраза? Квинтэссенция душевной боли героя, а ведь плевок в душу – нечто привычное и никого не пугающее.

Кстати – не хотели бы вы написать собственный стих на эту тему? Интересно было бы прочесть…
    А мой герой из ада все-таки вернулся:

Я вернулся героем,
    Я вернулся из тьмы.
    Но порою… порою…
    Вижу страшные сны:
    Я не выдержал волю,
    Я был жалок и слаб
    Я сломался от боли,
    Я сломался, как раб.
    Мне прощенья не надо -
    Я оплачен стократ:
    Нет мучительней ада,
    Чем свой собственный ад…

«О мой треухий шутовской колпак…» - так понимаю, если вы не предварили стих никакими объяснениями, то он ваш? Замечательно. Даже позавидовала – в моей голове тоже крутится несколько вариантов «Шута», но я так и не собралась с силами его написать – страшно плодить клише. Ваш удалось их обойти – ни пафоса, ни штампов. Мои аплодисменты.

Во втором стихотворении насторожило новосотворенное краткое прилагательное «мазутны» - сама стараюсь таких избегать, особенно отпочкованных от строительно-какой-нибудь терминологии. Не потому, что плохо, а потому, что цепляет глаз.
    «Покупая картошку не знаем,
    Чем откликнется подлый нитрат» - совсем разговорная лексика, не вяжется (имхо!) с остальной стилистикой стиха.

Изменила бы последнее четверостишие: (чуть-чуть)
    Мной такие накоплены яды,
    В каждой клеточке, в каждой кости,
    Что когда я умру, в землю лягу,
    Я ничем не смогу прорасти!
    Мне кажется, так последние строки логичнее прорастают из предыдущих и усиливается смысловая нагрузка.
    Мысль понравилась – много у вас таких? Присылайте:)

кавайный элемент

Сообщение Niira » 26 мар 2009, 00:22

НИНИНИНИ!!! ничего менять не надо, просто супер!!!!

Сообщение Калле » 26 мар 2009, 00:27

Niira, здесь несколько стихотворений двух авторов. В каком не надо? )))

кавайный элемент

Сообщение Елена П » 26 мар 2009, 21:04

Kalle, дорогая, приношу извинения, мы отдыхали-с, совсем меня та повесть измучила, несколько лет зрела: и писаться не писалась, и отпускать не отпускала.
    Стихотворение про возвращение из ада понравилось куда больше (почему-то), чем первое. Очень понравилась ваша переработка "Мной такие накоплены яды" - блестяще. То чего мне не удалось. меня это "лично" за хвост держало. А почему? А потому, что стиш возник, как протест, мне как-то раза три за полгода попались стихи о том, что поэты после смерти чем-то куда-то прорастать собрались. Тут меня взяла досада и... ответила, как надо. (ух ты, рифма пошла :P )
    Жду еще что-нибудь ваше, если не трудно, то любимое. А?
    А вот о муках ада я как-то ничего не хочу сказать. Тем более в рифму. Но это по другой причине. Я ж еще и экстрасенс и кое-что обо всем этом ЗНАЮ. Но лучше промолчу. Не спрашивайте почему.
    Но если уж стихи, то как вам такое:
     ТУМАН
    Бродишь, словно в зарослях, в тумане,
    В двух шагах не различить ни зги,
    То неверный свет тебя отманет,
    То услышишь явственно шаги...
    Мир без смысла... Или смысл без мира?
    До тебя ему и дела нет.
    Непонятно, где твоя квартира,
    Там тепло, там ждет тебя обед...
    Исцарапан, в порванной одежде,
    Ты заплачешь, эхо рассмеша...
    Может так же, в страхе и надежде,
    Чья-то рядом мечется душа.

Кстати, а нам по шапке не надают, за такой диалог? М? 8)

Та еще штучка

Сообщение Niira » 26 мар 2009, 21:11

В "Виртуальности" не надо!

Сообщение Джет » 26 мар 2009, 22:57

Kalle, сериалы смотрю редко, но второе стихотворение мне понравилось. Особенно - вот эта строчка

С моим уходом не гаснет свет,
    Мой выбор верен. Другого нет.

хотя я бы написал - "Мой выбор - верный. Другого нет." Не могу объяснить, чем именно мне не нравится "мой выбор верен", но на мой взгляд - неидеально. Хотя все равно сильно.

И вот эти строки в душе отзываются

Мне прощенья не надо -
    Я оплачен стократ:
    Нет мучительней ада,
    Чем свой собственный ад…

Елена П, а ваш "Треухий шутовской колпак" - тоже мне сильно приглянулось, особенно концовка.

Елена П, Kalle, спасибо.
Непостоянен, словно дым,
Я абсолютно невменяем...

ЧУДОВИЩЕ

Сообщение Калле » 26 мар 2009, 23:14

Niira писал(а):В "Виртуальности" не надо!

Спасибо, Niira! :D

Елена П писал(а):поэты после смерти чем-то куда-то прорастать собрались. Тут меня взяла досада и... ответила, как надо. (ух ты, рифма пошла )

Это - здорово! В таком ключе стихо нравится мне еще больше :D

Елена П писал(а):Жду еще что-нибудь ваше, если не трудно, то любимое. А?

Выкладывала на Буквичный конкурс в СИ. Не прошла даже в шорт-лист. Что-то там мелькнуло такое о "патетике прописных истин". Не знаю - что, теперь запрещено чувствовать подобное?

Я ненавижу жизнь за лицедейство:
    Она ведет жестокую игру,
    В ней декораций блеск и смена действий -
    Лишь мишура на траурном пиру…
    Не вырваться, не спрятаться, не сдаться…
    Теряя тех, кого ты так любил,
    Ты вынужден шутить и улыбаться,
    Ведомый кукловодом высших сил…
    Я это не могу умом постигнуть,
    И я кричу, на части душу рву:
    «Я не боюсь, что я без вас погибну!
    Нет - я боюсь того, что проживу…»

Елена П писал(а):Мир без смысла... Или смысл без мира?

Разъясните, пожалуйста - красиво, но смысл ускользает 8)

Елена П писал(а):Непонятно, где твоя квартира,Там тепло, там ждет тебя обед...

Очень хочется изменить. Стих - преплетение тонких намеков, и вдруг - такая конкретика...
    Только ветки, словно кот-задира
    рукава коснувшись, прыгнут вслед...
    Может, как-то так? И с последующим четверостишием перекликается...
    (Если бы не конкретное название, я бы не предложила этих сторок, все-таки сквозь туман явственно просвечивает еще одна линия - одиночество...)
    "отманет", "рассмеша"... А я вот совершенно не умею творить стихотворные словоформы. Вот в прозе - пожалуйста, а в стихах - нет, не умею. Может, поэтому они и суховаты, что слов маловато?

Елена П писал(а):Кстати, а нам по шапке не надают, за такой диалог? М?

Проверим? :D Меня недавно перенесли из "Пробы пера" в "Беседку", но это было за дело...
Последний раз редактировалось Калле 25 апр 2009, 00:16, всего редактировалось 1 раз.

кавайный элемент

След.

Вернуться в Поэзия