Бестселлеры

Дело геронтологов, 30 тыс.зн. детектив.

Рассказы

Модераторы: Gorgona Lite, Катя Локк, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Дело геронтологов, 30 тыс.зн. детектив.

Сообщение Yana » 25 янв 2019, 15:35

Дело геронтологов

За два месяца до событий.
    Пожилой господин звякнул серебряным колокольчиком и с едва заметным раздражением позвал:
    —Чогиё!
    В отдельный номер модного ресторана, изолированный от остальных посетителей стеной из натурального известняка, впорхнула юная кореянка. В розовой пышной юбке с жёлтыми цветами, затянутой под грудью широким поясом и короткой голубой блузе — похожая на тропическую птицу или экзотический цветок. Унесла блюда с кимчи, кружочками кимбала в кунжуте, нетронутые бараньи кольби в грушевой патоке и жаровню для мяса. Принесла сикхе в широких чашах и горький чай юга с дольками мандаринов. Поставила на низкий столик из тёмного дуба, разлила по стопкам соджу и замерла в ожидании указаний. Господин взмахом руки отправил девушку прочь и продолжил, обращаясь к собеседнику на английском:
    — Надо поторопиться, Генрих. Неужели никакого компромата?
    Второй — намного моложе — рослый блондин с широким лицом, азиатское происхождение которого выдавали лишь чёрные миндалевидные глаза, явно прошедшие через блефаропластику, держался с подчёркнутой учтивостью.
    —Увы, Сонбэ! Профессор чист, как слеза ребёнка, и невинен, как младенец.
    — Так не бывает,— поморщился пожилой,— Love?
    — Профессор год назад похоронил жену. Одержим работой. Детей и внуков нет. Пока неутешный вдовец.
    —Вот именно «пока»… Работайте над этой линией. Его секретарь? Молодые лаборантки? В России перевелись красивые женщины?
    — Слушаюсь, Сонсэнним. Есть и хорошие моменты: его опять лишили гранта, а для продолжения исследований, ему нужна лаборатория с современным оборудованием. Профессор в конфликте с директором института, который строит свой бизнес на производстве бадов.
    — Глупец, который сидит на золотых яйцах и не подозревает об этом?
    — Русские любят быстрые деньги, без финансовых вложений.
    — Но, похоже профессор не из их числа. А что с патентом?
    — Ещё не оформлен. Тянут с оформлением технической документации.
    — Ок. Получение патента необходимо исключить. А что его помощник?
    —Он нам не интересен — слишком тщеславен и жаден, а это не лучший вариант в нашем деле.
    — Кажется, и профессор ему не доверяет? Иначе не держал бы формулу втайне от первого помощника.
    — Профессор никому не доверяет, даже электронным помощникам. Его комп и гаджеты проверены не раз. Похоже, он хранит формулу в голове. Настолько он старомоден, —развёл руками молодой.
    — Настолько умён… Его надо беречь. А где он хранит лабораторный образец?
    — Боюсь, что его нет.
    — Нет образца?! А с чего вы взяли, что это открытие века?
    Молодой полистал смартфон, нашел нужные фотографии и передал пожилому.
    —Вот, Сонсэнним. Это крысы и кролики, таблицы биомаркеров, а это фото профессора сейчас и пять лет назад.
    —Пластика?
    — Исключено. Я проверял. Испытание изобретения на себе – вот лучший аргумент учёного.
    Пожилой кореец залпом осушил стопку с соджу и запил сикхе. Молодой потупил глаза, отдавая дань традиции.
    — Он не должен успеть обнародовать это. Вы понимаете, Генрих? Встречайтесь с ним, найдите его слабое место. Обещайте лабораторию, любое оборудование, все условия, что потребует. Сумму увеличьте вдвое, нет – втрое! Центр партии просит ускорить. Вождь не может больше ждать. У вас всё получится, Генрих!
    Они выпили виски «за изобретение профессора Смирнова» и свой успех.
    Ватсон стоял у окна, разглядывая Невский с высоты третьего этажа. Весь вечер хлопьями валил снег, ночью шёл дождь, а утром вернулась зима. Пешеходы балансировали по тротуару, теснясь к проезжей части. Любопытно, почему русские называют их так ласково «сосульки», думал он, взирая на свисающие с каждой крыши, ледяные глыбы-убийцы. Ему чертовски захотелось вернуться в Лондон, на родную и уютную Бейкер-стрит. Дел у них давно не было, но Шерлок всё чего-то ждал.
    — Джон, вы всё- таки настаиваете на отъезде? — спросил Холмс, попыхивая трубкой.
    Ватсон промолчал.
    —Но мы ещё не пробовали главный русский деликатес. Этот знаменитый замороженный суп из ножек, который вчера так долго варила Амбруазовна. Морозец…
    — Шерлок, если вы имели в виду холодец, то он в холодильнике, но я не уверен, что вам доставит удовольствие толстый слой застывшего жира на его поверхности.
    — Ничего страшного, я могу есть с закрытыми глазами. Джон, а вы не джентльмен…Миссис Амбруазовна очень старалась для нас. Где он? Я хочу попробовать его немедленно.
    —После омлета с беконом и блинов с сёмгой?! Холмс, пощадите поджелудочную железу.
    Может, лучше ещё по чашечке кофе, чтобы оттянуть визит старика Альцгеймера?

Пока Холмс колдовал над медной туркой, поднимая и опуская её над газовой горелкой, Ватсон открыл ноутбук. Утро в Питере они начинали с криминальной хроники в NevaToday.

— Опять ограбление салона сотовой связи. В Шлиссельбурге задержан мужчина, подозреваемый в покушении на убийство. Накануне подозреваемый на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес приятелю множественные удары топором по голове.
    — Gosh! Как скучно. Голая бытовуха, —зевнул Холмс.
    —Голимая, Шерлок, согласен. А вот ещё… Молодой человек напал на девятилетнего мальчика в парадной и отнял у него мобильный телефон за семь тысяч рублей.
    — Какой ужас! Ватсон, надо бы подарить мальчику телефон. Там указан адрес?
    — Нет, разумеется, адреса в криминальной сводке не указывают. А вот срочное сообщение информационного центра УВД об исчезновении вчера вечером Смирнова Виктора Степановича, шестидесятипятилетнего профессора института геронтологии.

— Ватсон, а как вы смотрите на то, если мы посетим конгресс геронтологов? Кажется, именно сегодня он открывается, и не будете ли Вы так любезны, уточнить адрес?

— Минутку, Холмс. В отеле Санкт-Петербург, на Пироговской набережной. Да, сегодня открытие, но откуда вы…

— Меня всегда интересовал механизм старения собственного организма. Пироговская набережная? Это напротив того корабля, что одним выстрелом убил и царя, и Россию?
    — Во-первых, царя убил не крейсер, а большевики. Во-вторых, что вас так насторожило, Холмс? А-а, похоже, ваш нос почуял интересное дельце?
    —Поторопитесь, Ватсон, вы мне будете нужны. Звоните вашему знакомому академику, чтобы нас пропустили в зал конгресса.

Из-за пробок на Литейном они намного опоздали к открытию, но у входа их встретила симпатичная девушка, вручила бейджики гостей конгресса и сборник с тезисами докладов. В конференц-зале друзья заняли места в последнем ряду рядом с проходом, что давало хороший обзор и маневренность передвижения.
    — Джон, а доклад профессора Смирнова в программе стоит под третьим номером.
    — Думаете, ещё никто ничего не знает? — уточнил Ватсон.
    Как только очередной докладчик завершил демонстрацию слайдов, в президиум поднялся молодой человек, пошептал на ухо председательствующему и тот объявил в микрофон:
    —Уважаемые дамы и господа! Приносим свои извинения! Профессор Смирнов выступит позже. А сейчас заслушаем доклад доктора медицинских наук, профессора первого Санкт-Петербургского медицинского университета Бориса Моисеевича Шейнина!
    —Давайте-ка выйдем в фойе. Здесь нам делать нечего,— шепнул Холмс.
    —А как же доклады?
    —В сборнике прочитаете, Джон.
    Они расположились в лобби-баре неподалёку от миловидной белокурой девушки в нарядном сером платье. Встревоженное лицо, как и дрожащий голос выдавали волнение.

— Я не знаю, что делать! — резко бросила она по телефону, — Его со вчерашнего вечера никто не видел. Доклад перенесли на завтра. Наверное, нужно обзвонить все больницы? Не знаю. Шеф здесь, но он тоже…
    В фойе внезапно стало шумно и оживлённо — из зала в бар потянулся народ на кофе-брейк.
    —Good morning, Collegues! Доклады не произвели на вас впечатления? Или вы здесь по другому поводу?
    Холмс и Ватсон дружно обернулись, услышав за спиной непривычный для Питера йоркширский диалект. Широко улыбаясь, к ним подошёл англичанин, выделявшийся в толпе своим ростом — Энтони Уильямс, знакомый Ватсона по университету. После обмена приветствиями и впечатлениями о проходящем мероприятии Ватсон спросил:
    — Коллега, вы знакомы с профессором Смирновым?
    — О, это довольно странная история, —нахмурился Уильямс, — с таким трудом его доклад включили в программу, а он не явился
    — Неинтересный доклад?
    — Напротив! Правда его никто ещё слышал, но обозначенная в тезисах тема задаёт совершенно новое направление в геронтологии. Поэтому все очень ждали выступления мистера Смирнова. Мне известно немного, но я слышал, что у профессора давний конфликт с руководством института, и потому его притормаживают. Держат в тени, как говорится. Проблема с его выступлением разрешилась только после вмешательства ассоциации геронтологов.
    Энтони Уильямс ненадолго исчез, вернувшись вскоре с грузным мужчиной лет пятидесяти и хорошенькой девушкой в сером платье, которая недавно так эмоционально общалась по телефону. Мужчина оказался директором института геронтологии Владимиром Игитовым, где трудился исчезнувший профессор, а девушка сотрудницей его лаборатории —Лидией Проценко. Энтони Уильямс представил им Холмса и Ватсона, а сам вскоре, откланялся и удалился к коллегам.
    —А что случилось с профессором Смирновым? —спросил Холмс у директора.
    —Ума не приложу, куда он подевался. Не отвечает на звонки. Не явился на пленарное заседание.
    — Когда вы узнали, что он исчез?
    — Сегодня утром Лидочка мне сообщила.
    — Я звоню ему с шести утра. Дело в том, что вчера не хватало нескольких слайдов для презентации. Профессор готовил их сам и обещал представить сегодня утром пораньше. Обычно я ему ассистирую, — добавила миловидная помощница профессора.
    — Это вы сообщили в полицию об исчезновении Смирнова?— спросил Холмс, обращаясь к Лидочке.
    Девушка промолчала, но зато шумно возмутился директор:
    — Господи! Какая полиция?! Сейчас приедет Игорь и всё прояснит. Недоразумение какое-то! Лидия, вы звонили ему? Он был на квартире Смирнова? Игорь —это её супруг, —пояснил Игитов кивком в сторону девушки, — перспективный молодой учёный, надежда института. Может быть, он и доклад сделает? А? Перезвоню-ка я ему.
    Раздался звонок об окончании перерыва на кофейную паузу. Директор заторопился, на ходу набирая номер, ушёл, забыв попрощаться, а Лидочка замешкалась. Холмс поинтересовался:

— Миссис Лидия, а из-за чего у профессора конфликт с руководителем института?
    —- Виктор Степанович просил купить ему обезьян.
    По губам Ватсона пробежала улыбка, и девушка пояснила:
    —-Продолжение эксперимента требует обязательного исследования на приматах.
    —А что директор?
    —Предложил ему поохотиться в джунглях. У меня случайно запись разговора сохранилась, —она покраснела, — вы не подумайте, что я специально. Просто как-то случайно забыла смартфон в кабинете профессора, а диктофон оказался в режиме записи. Потом уже обнаружила.
    — А не стёрли потому, что…
    — Хотела Игорю показать, да забыла. Представьте, такое бывает.
    — Вы могли бы поделиться с нами этой информацией?
    — Да, конечно. Обычная перебранка шефа с директором.
    — Sorry, обычная, что?
    — Swearing, Шерлок, лёгкий русский Swearing,— пояснил Ватсон.
    —О! Это вдвойне интересно.
    Лида коснулась дисплея бирюзовым ноготком. Запись разговора получилась качественной и без посторонних шумовых помех, но не с самого начала.
    «Этап на круглых червях и дрозофилах нами давно пройден. Американцы и японцы работают только с приматами», — раздался раздражённый мужской голос, а Лидочка пояснила: «Это Смирнов».
    «—Виктор Степанович, дорогой, в России обезьяны не скачут по деревьям. На ваших приматов половина бюджета института уйдёт»,— слащавый голос Игитова они узнали сами.
    «—Это с лихвой окупится. Со временем.
    — Вот именно, что со временем. А много ли его осталось? У нас есть и другие направления, которые заслуживают финансовых вливаний.
    — Экспедиция в Якутию, например, за бактериями-долгожителями?
    — Ирония здесь не уместна! Ромашов получил уже результат. С микробной культурой из вечной мерзлоты мыши у него жили в полтора раза дольше, чем в обычной популяции.
    — Мои дрозофилы живут в десять раз дольше. Вот когда ваш Ромашов сделает мышь бессмертной…
    — Но мы с Вами как об этом узнаем? — хохотнул Игитов,— Должен признаться, что намерен развивать его проект и даже думаю, не запустить ли нам экспериментальную линию косметики на основе микробной взвеси? Лосьоны, сыворотку…Как Вы считаете?
    — Я считаю, это чистой воды коммерцией, а ещё я считаю, что Вы хороните науку. Да, я больше скажу: Вы её уже похоронили!
    — А я уверен, — повысил голос директор, — что мы должны всё бросить и заняться изучением генома бактерий, чтобы понять, как им удалось выжить миллион лет. Вот чем должен заниматься учёный!
    — Почему Вы не хотите признать, что будущее за наномедициной? Согласен, экономический эффект будет нескоро, но ради будущих поколений…
    —А я хочу помочь ныне живущим, на деньги которых существует и ваша лаборатория, Виктор Степанович. Между нами говоря, считаю вашу тему бесперспективной, а то, что она не закрыта до сих пор...вопрос времени
    — А я надеюсь на благоразумие Учёного совета…»

В холле появился статный молодой человек в длинном пальто с гладко выбритой головой и трендовой трёхдневной щетиной. Лидочка тотчас отключила диктофон и махнув рукой, пригласила его к столику.
    —Познакомьтесь, мой муж Игорь Проценко. А это мистер Холмс и доктор Ватсон, —представила их Лидочка.
    Проценко расстегнул и небрежно сбросил на стул чёрное кашемировое пальто, затем протянул через столик левую руку. Холмсу его рукопожатие показалось вялым, а Ватсон отметил избыточную влажность ладони и лёгкую взволнованность, вполне объяснимую обстоятельствами.
    — Если вы не против, мы могли бы помочь вам в поисках пропавшего коллеги, — сказал Холмс, обращаясь к обоим супругам. Лидочкин взгляд выразил признательность.
    — Благодарю вас, но вряд ли в этом есть необходимость, — не слишком учтиво проронил Проценко, удаляясь к барной стойке. Вернувшись с двойным эспрессо, он продолжил разговор, — хотя, почему бы и нет? Подключайтесь, господа сыщики, но думаю весь этот переполох, что ты затеяла,— он повернул голову в сторону жены, — яйца выеденного не стоит. Почему не предположить, что профессор, заночевал у кого-то. Ну, вы меня понимаете? Нестарый ещё мужчина…— Проценко иронично улыбнулся с нахальной самоуверенностью превосходства молодости над угасанием.
    Он с подробностями и не без юмора рассказал, как побывал утром в доме Смирнова, но никто не открыл дверь, а соседи, как водится, «не в курсе».
    —А кто видел его последним? — уточнил Холмс, переводя взгляд с Лидочки на Игоря.
    — Меня Виктор Степанович отпустил вчера пораньше. Перед конгрессом я записалась в салон на стрижку,— вяло улыбнулась девушка,— ушла сразу после обеда, а ... — она перевела взгляд на мужа.
    — А я ушёл, как обычно, в пять. Виктор Степанович остался поработать. Он часто уходит позже всех. А что, мы с женой под подозрением? — усмехнувшись, поинтересовался он,— но это легко проверить: вахтёр подтвердит и видеокамеры, наконец…
    —- Что вы! — замахал руками Ватсон,— это издержки профессии — уточнение нюансов.

— Чистые руки мыть не нужно, — добавил Холмс.

—Я вчера звонила профессору. Поздно вечером, — сказала Лидочка.
    Игорь строго посмотрел на жену и засмеялся:
    —- А я узнаю об этом только сейчас? Вот она участь мужа — обо всём узнавать последним...
    — Тебе, между прочим, я звонила тоже, — она метнула недовольный взгляд в его сторону, но не успела договорить.
     К ним подходил невысокий молодой человек: подбритые виски, смоляная чёлка, тень небритости над пухлой губой. С юношеской надменностью представился следователем, помахал перед носом удостоверением.
    — Здравствуйте! Проценко Игорь Валентинович? Проценко Лидия Сергеевна? Я следователь следственного Комитета. Альберт Гургенович Манукян. Мне необходимо с вами побеседовать.
    —А что случилось?
    — Неприятности у вас случились, Игорь Валентинович. Похоже ваш руководитель Смирнов Виктор Васильевич, исчезнувший вчера, найден.
    У Лидочки вырвался вздох облегчения:
    —Где он? В больнице?
    —- Увы, он в морге. Тело обнаружено два часа назад в загородном парке. Вы приглашаетесь на опознание, а потом я обязан опросить вас и вашего мужа. Сейчас вы оба едете со мной.
    Холмс, наблюдавший за сценой, протянул следователю визитку, выразив готовность помочь в расследовании, но спесивый юнец, не взглянув на неё, отправил карточку в карман.
    Холмс со словами: «Звоните, коллега» покинул отель вместе с Ватсоном.

Следователь следственного комитета Альберт Манукян позвонил утром следующего дня.
    — Простите, мистер Холмс, я, кажется, был вчера неучтив, не признав Вас и мистера Ватсона. Очень сожалею и надеюсь, что Вы не в обиде за это маленькое недоразумение?
    — Доброе утро, мистер Манукян. Я полагаю, что события в деле убийства профессора развиваются в негативном направлении?
    —-Мистер Холмс, у нас ещё два трупа! Супруги Проценко со следами насильственной смерти обнаружены соседями по лестничной клетке сегодня утром в своей квартире.
    — Следует ли понимать ваш звонок, мистер Манукян, как приглашение к сотрудничеству? — рявкнул разъярённый Шерлок, — Говорите адрес.

По Петербургу они перемещались на такси.
    —Это очень удобно, —в который раз отметил Ватсон, —- что тут тоже работает Uber и Gett.
    — Да, Джон, особенно теперь, когда падающий курс национальной валюты делает нашу с вами жизнь здесь всё дешевле и приятней. Ведь нам теперь по карману любой дорогой ресторан Питера, не так ли? —поддержал друга Холмс.
    С громким воем рядом промчались два жёлтых автомобиля скорой помощи.
    —Я слышал, что из-за трудностей передвижения в России, богатые люди покупают такие амбуланс, чтобы не стоять в пробках? – спросил Шерлок.
    Таксист хмыкнул:
    —Зачем им скорые? Они себе мигалки покупают.
    -- Где можно покупать такую мигалку?— заинтересовался Холмс.
    Водитель живо отреагировал, повернув голову в его сторону:
    —Прибалты что ли? Могу подсобить…
    В грязном крошеве льда машину резко занесло вправо, прямо на чёрный Land Crouser, но таксист ловко вырулил, никого не задев.
    —О-о! Сэр! Держитесь за руль, пожалуйста! — запоздало предупредил Холмс, не теряя интереса к вопросу, — и, если это возможно, да, пожалуйста, подсобите нам. Я всегда мечтал иметь такую вещь.
    — Холмс, умоляю! Мы не планировали приобретать автомобиль в России, а в Лондоне мигалка вам без надобности, — остудил его Ватсон.

Чета молодых учёных Проценко занимала скромную двушку в панельной пятиэтажке на Звёздной. Холмс с Ватсоном поднялись по истёртым ступеням на четвёртый этаж подъезда, не знавшего ремонта, с неисправным домофоном и, разумеется, без камеры видеонаблюдения. Холмс обратил внимание Ватсона, что дверной замок в квартире Проценко не был взломан. Там уже работала оперативно-следственная бригада. В девятиметровой комнатушке, служившей спальней, поперёк кровати лежало женское тело в нарядном сером платье, знакомом им по вчерашнему дню.
    — Добрый день, мистер Холмс, добрый день мистер Ватсон, — почтительно приветствовал их следователь Манукян, — смерть от асфиксии, —кивнул он на труп женщины. По расположению ссадин и кровоподтёков на шее — удавление совершено одной рукой.
    — Из чего следует, что убийца — мужчина, — хмыкнул Холмс.
    — Причём, левша, —добавил Ватсон, осматривающий тело.
    — Мужской труп найден в соседней комнате. Размозжённая рана в области затылка, нанесённая предметом с острым ребром. Предварительно, вот этим, — Манукян показал на уже упакованный криминалистом в полиэтиленовый пакет бронзовый подсвечник. Труп лежал на спине. Справа от гладко выбритой головы Игоря Проценко запеклась лужица крови. Черты лица заострились и резче обозначились носогубные складки, которые вчера скрывала модная трёхдневная щетина, но странное было в другом. На обеих руках, раскинутых в стороны, отсутствовали пальцы. Все десять отрезаны на уровне проксимальных фаланг. Кухонный секатор со стальными лезвиями для разделки птицы лежал рядом.
    — Отстриженные пальцы убийца, конечно, забрал с собой? — спросил Холмс.
    — По всей видимости, так.
    —Коллега Манукян,уточните, есть ли у убитого брат?
    — Насколько мне известно, нет. Вы думаете, что…
    —Коллега, я прошу вас, как можно скорее, пробить по базе родственников мужского пола Игоря Проценко и расскажите, пожалуйста, как был убит профессор Смирнов.
    —Дело в том, мистер Холмс, что профессор не был убит.
    Насладившись произведенным впечатлением, Манукян пояснил:
    — Судебно-медицинское вскрытие показало, что смерть профессора наступила от острой коронарной недостаточности на фоне общего переохлаждения организма. Небольшая ссадина на затылке, полученная им при падении на ствол дерева, не сыграла никакой роли. А что он делал в парке ночью, так и осталось загадкой.
    —Но не для нас, — буркнул Холмс,— И ещё, запросите информацию о приобретении билетов в страну с безвизовым режимом на имя Проценко.
    —Игоря? — спросил Манукян.
    — Возможно Игоря, но вряд ли.
    Пока следователь давал распоряжения, Холмс осмотрел помещение. В спальне рядом с распахнутым платяным шкафом стоял открытый чемодан, забитый женскими вещами.
    — Видимо, им угрожали, они собирались бежать, но не успели, — кивнул Манукян на чемодан. Мистер Холмс, я думаю, что убийца был им знаком. Дверь ему они открыли сами.
    —Вы на правильном пути, коллега, — подмигнул ему Холмс.
    Рамштайновские ритмы, вырвавшись из телефона следователя, прервали разговор. Предположение Холмса подтвердилось. В Гатчине проживал родной брат Игоря — Проценко Михаил Валентинович, не женатый художник реставратор музейного комплекса. Даты рождения братьев совпадали даже по дням. С фотографии, сканированного паспорта, на них смотрел хипстер в растянутом свитере с аккуратной бородкой, модным хвостиком на затылке и очках на пол-лица.
    — Я предлагаю, поторопится в аэропорт. Не забудьте пригласить группу захвата, коллега, — распорядился Холмс.

Найти искомое лицо среди тысяч хаотично передвигающихся пассажиров в зоне вылета нового терминала Пулково —задача не из простых, но тот, кого они искали, оказал им услугу, успев пройти паспортный контроль. В зале ожидания вылетов за столиком в самом дальнем углу кафе Старбакс сидел молодой человек со шкиперской бородкой и собранными в хвостик на макушке каштановыми кудрями, не отличимый от сотен других, предпочитающих демократичный стиль в одежде: куртка, джинсы, уютно обёрнутый вокруг шеи клетчатый шарф.
    — А вот и наш «Мистер Бун», — указал на него Ватсон.
    Мужчина не удивился просьбе предъявить документы, достал из рюкзака паспорт на имя Проценко Михаила Валентиновича, спокойно поинтересовался, чем его скромная особа привлекла внимание.
    — Нет, Ватсон, это не мистер Бун, это наш мистер Проценко Игорь Валентинович. И, как видите, абсолютно живой и здоровый, —- прокомментировал Холмс свои действия, срывая с художника парик и бороду. Перед ними предстал учёный Игорь Проценко, сменивший классический стиль на кэжуал. Оттолкнув Холмса, он бросился к выходу, но скрученный оперативниками через пару минут доставлен в дежурную часть полицейского терминала.
    — Потрясающе, Шерлок! Как Вы узнали о брате-близнеце?
    — Как всегда, Ватсон! Дьявол кроется в деталях: отрубленные пальцы… Отпечатки пальцев даже у однояйцевых близнецов различаются. Папиллярный узор у близнецов похож, но не идентичен. Дактилоскопическая картинка трупа при сравнении с отпечатками пальцев Игоря Проценко, хранящихся в базе миграционной службы, показала бы что убит не он, а его двойник или брат. Другой причины отрубать пальцы у трупа я не увидел.

— Убийство брата с целью имитации собственной смерти?!

— Я не планировал его убийство, — затравленно выкрикнул задержанный.

— Вероятно, так и есть. Всё произошло спонтанно, — согласился Холмс, — как, впрочем и с гибелью профессора Смирнова. Игорь Валентинович, а где засекреченная информация, которую вы везёте новым хозяевам? Кстати, судя по пункту назначения приобретённого вами билета, нетрудно догадаться кому. Так где же флэшка? Или это чип?
    Следователь подал знак оперативнику, тот, обыскав Проценко, извлёк флэшку из внутреннего кармана его куртки.

—-Не хотите сами, расскажу я, — продолжил Холмс, — ни в кабинете, ни в квартире профессора Смирнова, где вы были частым гостем, нужных вам сведений на его компьютере вы не нашли, и догадались, что основные данные исследований с готовой формулой препарата, он хранит при себе. Обнародование их на конгрессе означало бы фиксацию даты приоритета изобретения с последующим получением патента, но те, на кого вы работали, не могли этого допустить. Они поставили перед вами задачу — получить информацию любой ценой. Вы не смогли устоять от вознаграждения, обещанного вам за изобретение профессора, но не планировали его убивать. Я прав?

— Да, я не хотел. Я надеялся уговорить старика по-хорошему. В конце концов я ведь тоже над этим работал. Дождавшись вечером его на парковке, предложил довезти до дома, но эта его маниакальная упёртость, идиотская верность иллюзорным идеалам…
    —И вы отобрали у него флэшку?
    — У меня не было выбора. Это был мой последний шанс вылезти из нищеты. Старик сопротивлялся, я оттолкнул его, он ударился головой о дерево и обмяк.
    — Профессор был жив, когда вы его бросили?
    — Он потерял сознание и...
    —И вы решили, что мороз сделает остальное?

Проценко молчал.

—А за что вы убили жену? —спросил Манукян.

Лицо задержанного исказила мучительная гримаса плача.
    —Я вам помогу, Игорь, —сказал Холмс. — Лидия догадалась о вашей причастности к похищению и смерти профессора. Вечером после допроса следователя, она прямо спросила вас об этом?
    — Это всё тупица Генрих! Идиот! Он и Лидочке предлагал сотрүдничество, а сопоставив факты, она, конечно же, обо всём догадалась. Я предложил ей уехать вместе, но…
    — Но она сообщила, что уходит к Михаилу. Вы ведь догадывались о их связи? Близнецы часто влюбляются в одну женщину. И тогда в вас проснулся Отелло?
    —Да, чёрт побери! Вас когда-нибудь бросала любимая женщина?!
    — Бог уберёг меня от этого. Задушив жену, вы дождались приезда брата. Чемодан с её вещами и последний звонок Михаилу, подсказали, что он будет с минуты на минуту. Расправившись с ним, вы имитировали собственную смерть, поменяв внешность и одежду убитого. Ну, а приобрести маскарадные усы и парик можно в любом салоне театральных аксессуаров. По дороге в аэропорт вы заехали на квартиру брата за его паспортом.

Проценко молчал, опустив голову, а Ватсон спросил:

—А кто же всё-таки заявил о пропаже профессора?
    — Лидия. Она очень волновалась за учителя, а, когда тот перестал отвечать на её звонки, рано утром оставила заявление в полиции, — пояснил следователь Манукян.

Вечером того же дня.
    В полутёмной комнате висела напряжённая тишина. Ватсон стоял у окна, разглядывая Невский. Низкое серое небо задевало купол Исаакиевского собора. Белоснежные хлопья, радостным роем летели на мостовую и тут же исчезали в грязном месиве под ногами прохожих.
    Холмс закурил трубку и прервал, наконец, гнетущую тишину:
    — Джон, мы с вами непростительно проиграли. Моё идиотское самолюбие стоило этим двоим жизни.

—И моё тоже. А она была настоящей красавицей. Такая милая…
Последний раз редактировалось Yana 11 фев 2019, 19:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Дело геронтологов, 30 т.зн.

Сообщение Nimnus » 25 янв 2019, 21:04

Что-то многих на детективы потянуло)

Начало рассказа интригующее, но тема корейских шпионов не раскрыта, все свелось к банальному убийству.
    Не совсем ясно, почему в современных реалиях фигурируют Холмс с Ватсоном, присутствие которых никого не смущает, но спишем на условность жанра.
    Зачем убийце отрубать фаланги, честно говоря, тоже не очень понятно - проведение посмертной дактилоскопии, да еще с проведением по базам данных, для верификации и без того установленной личности, выглядит натянутым допущением.
    Тем более, что это не решает проблему верификации паспорта при прохождении контроля в аэропортах.
    Участие детективовов, в целом, ни на что не повлияло. Ну, то есть, преступника поймали, но никого не спасли(

И, кстати, директор института мне понравился - нормальный такой адекватно мыслящий мужик. А профессор больше смахивает на эксцентричного маразматика, уверенного в эксклюзивности собственных прожектов)

Сообщение Yana » 25 янв 2019, 22:44

Nimnus писал(а):Зачем убийце отрубать фаланги, честно говоря, тоже не очень понятно - проведение посмертной дактилоскопии, да еще с проведением по базам данных, для верификации и без того установленной личности, выглядит натянутым допущением.

Посмертная дактилоскопия при насильственной смерти проводится стопроцентно и результат хранится десять лет. Отрубленные пальцы и есть главная зацепка в преступлении, точнее его сокрытии.

Nimnus писал(а): Тем более, что это не решает проблему верификации паспорта при прохождении контроля в аэропортах.

Пальчики не проверяют на границе в страны с безвизовым режимом. На это есть указание в тексте.

Nimnus писал(а):Начало рассказа интригующее, но тема корейских шпионов не раскрыта, все свелось к банальному убийству.

Корейцев интересовало открытие учёного и они бы его получили из рук убийцы.

Nimnus писал(а):Участие детективовов, в целом, ни на что не повлияло. Ну, то есть, преступника поймали, но никого не спасли(

А что так не бывает?! :roll:

Сообщение Nimnus » 25 янв 2019, 23:05

яна ники писал(а): Посмертная дактилоскопия при насильственной смерти проводится стопроцентно и результат хранится десять лет. Отрубленные пальцы и есть главная зацепка в преступлении, точнее его сокрытии.

Хм, тогда, получается, любой эксперт в теме сразу бы понял мотивы, и сделал бы соответствующие выводы?

яна ники писал(а):   Пальчики не проверяют на границе в страны с безвизовым режимом.

Где не проверяют, а где и проверяют... Правила меняются постоянно, и трудно, на самом деле, знать заранее, где могут попросить. В любом случае, это риск.
    То есть, радикально проблема остается, а отсечение фаланг дает прямую наводку.

яна ники писал(а): А что так не бывает?!

Бывает, конечно. Просто за старину Холмса обидно(

Сообщение Станислав Исмулин » 26 янв 2019, 00:33

яна ники писал(а): В отдельный номер модного ресторана, изолированный от остальных посетителей стеной из натурального известняка, впорхнула юная кореянка. В розовой пышной юбке с жёлтыми цветами, затянутой под грудью широким поясом и короткой голубой блузе — похожая на тропическую птицу или экзотический цветок. Унесла блюда с кимчи, кружочками кимбала в кунжуте, нетронутые бараньи кольби в грушевой патоке и жаровню для мяса. Принесла сикхе в широких чашах и горький чай юга с дольками мандаринов. Поставила на низкий столик из тёмного дуба, разлила по стопкам соджу и замерла в ожидании указаний.

Это все разве необходимо перечислять?

яна ники писал(а):Профессор чист, как слеза ребёнка, и невинен, как младенец.

Штампы пресловутые. Я бы заменил.

яна ники писал(а):Это напротив того корабля, что одним выстрелом убил и царя, и Россию?

Вот это очень смелое заявление. Мне нравится! :wink:

яна ники писал(а):Я следователь следственного Комитета.

Может быть лучше будет: я из следственного комитета майор Манюкян...

яна ники писал(а):Вы приглашаетесь на опознание, а потом я обязан опросить вас и вашего мужа. Сейчас вы оба едете со мной.

Приглашаетесь... Надо заменить, полагаю.

яна ники писал(а):Следователь следственного комитета Альберт Манукян позвонил утром следующего дня.

Майор / стар. лей / капитан. Но следователь следственного комитета звучит как управление по управлению всеми управлениями. Да еще в добавок позвонил утром следующего дня. Неудачное соседство.

Про пальцы как-то недостоверно. Если б он его убил, а пальцы оставил я думаю никто не стал бы их проверять. Похоронили бы - и баста. Когда начал читать мне почему-то роман "Охота на овец" пришел в голову. Там кажется тоже было бессмертие или что-то такое, которое искали. Детективы не люблю. Начало не понравилось. А если быть точным не понравилось описание гувернантки. Сначала сослал все на то, что она будет играть главную роль и возможно будет убийцей. Но поскольку она не действующее лицо я бы ее вообще убрал.
    Вроде бы все есть в этом детективе и написан неплохо. Но в нем в то же время не хватает чего-то. Скорей всего этот жанр просто не подходит для малой прозы.

Sciens sapientia

Сообщение крезот » 26 янв 2019, 02:27

Конкурс что ли где-то прошел, на детективы.

Сначала мелочи. Оформление авторской речи, кое-где вместо точки стоит запятая.

Заметил еще что вы двоите информацию. Пишите одно и то же несколько раз.
    "Накануне в его поведении не было замечено ничего странного. Ничто не предвещало последующих событий" - это с бунта
    "Профессор никому не доверяет, даже электронным помощникам" - это здесь.
    "Профессор не доверяет даже электронным помощникам" - смысл вкраце
    "Во-вторых, что вас так насторожило, Холмс? А-а, похоже, ваш нос почуял интересное дельце?" - тут тоже. Сам спросил, сам ответил.
    "обещал представить сегодня утром пораньше" - утром и пораньше

Еще немного мелочей.

"почему русские называют их так ласково «сосульки»" - не хватает какого-то знака

"Кажется, именно сегодня он открывается, и не будете ли Вы так любезны, уточнить адрес?" - эти предложения сливать вместе нельзя. Мое нутро этому противится, потому что первая часть относится к предыдущему предложению и никак не связана со вторым.

"Холмсу его рукопожатие показалось вялым, а Ватсон отметил избыточную влажность ладони". - занырнули фокалом в холмса

"Я следователь следственного Комитета" - след след

"рявкнул разъярённый Шерлок" - не похоже на Шерлока

"Отстриженные пальцы" - допустимо только если Шерлок плохо разговаривать по русски

По сюжетке. Шерлок и Ватсон значимые фигуры, со своими фишками и чертами. Читатель ждет от них определенных вещей, и очень легко оказаться не Конан Дойлем. Но с хорошего коня и упасть не стыдно.
    Лично мне не хватило старого доброго Холмса. Его штучек, его неординарности. Здесь этого нет, и он идет наравне с Ватсоном.
    Кстати, вы изменили также форму повествования, убрав фокал Ватсона, присущий оригиналу. Как же знаменитое "но как вы догадались!!!" Этой призмы очень не хватает.

Преступник у вас взял и сознался, сразу как поймали. Чем облегчил задачу.
    Поверить в отрезание пальцев брату тоже как-то тяжело.
    И вы очень увлеклись причиной для убийства. Самим изобретением. Для этих вещей очень подошел бы какой-нибудь "макгафин". Сэкономили бы буквы.
    Диалогов у вас непривычно много.
    Близнец выплыл как-то... как рояль.
    Точки в конце как-то нет. Вон даже Нимнус заметил пораженчество, хотя и поводов для него нет. Детективы же ничего и не сделали. Не успели.

В который раз убеждаюсь, что детектив сложный жанр, и как хорошо, что я туда не лезу :lol:
    но мне все равно понравилось, что у вас были Шерлок и Ватсон

8(

Сообщение Yana » 29 янв 2019, 05:53

Nimnus, :)

Nimnus писал(а):Где не проверяют, а где и проверяют... Правила меняются постоянно, и трудно, на самом деле, знать заранее, где могут попросить. В любом случае, это риск.
        То есть, радикально проблема остается, а отсечение фаланг дает прямую наводку.

Ну, во-первых, преступник улетал в Корею сразу, во-вторых, там, имея деньги, можно кардинально всё поменять, включая отпечатки пальцев. Ожог, например. :) Насчёт того, что мало отрубил... :roll: может быть, пожалуй, надо было до локтей.Тогда уж точно не всякий эксперт догадается. :D Но, спасибо. :D

Nimnus писал(а): Бывает, конечно. Просто за старину Холмса обидно(

Насколько мне не изменяет память, ему тоже не всегда удавалось предотвратить преступление? :roll:

Станислав Исмулин, рада видеть в теме. :)

Станислав Исмулин писал(а):Это все разве необходимо перечислять?

А как же детализация? Контекст? :roll:

Станислав Исмулин писал(а):яна ники писал(а):
    Профессор чист, как слеза ребёнка, и невинен, как младенец.

Штампы пресловутые. Я бы заменил.

Я использовала их сознательно.Мне кажется иностранцам свойственно использовать фрагеологизмы. Штампы в некотором роде таковыми и являются. Или я ошибаюсь?

Станислав Исмулин писал(а):  Может быть лучше будет: я из следственного комитета майор Манюкян...

крезот писал(а): "Я следователь следственного Комитета" - след след

Так и сделаю. :D
Станислав Исмулин писал(а): Детективы не люблю. Начало не понравилось. А если быть точным не понравилось описание гувернантки. Сначала сослал все на то, что она будет играть главную роль и возможно будет убийцей. Но поскольку она не действующее лицо я бы ее вообще убрал.
        Вроде бы все есть в этом детективе и написан неплохо. Но в нем в то же время не хватает чего-то. Скорей всего этот жанр просто не подходит для малой прозы.

Официантки? :D Она просто деталь. :D Спасибо за прямоту, но хотелось бы понять, чего именно не хватает... :D
Последний раз редактировалось Yana 29 янв 2019, 06:43, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Yana » 29 янв 2019, 06:39

Крезот, рада видеть в теме. Видела три дня, что есть отзыв, а тема не открывалась... :D

крезот писал(а):Конкурс что ли где-то прошел, на детективы.

Рассказу больше года. Лежал. За компанию с Соколом выложила, решила выяснить, что в нём не так. :D

крезот писал(а): Заметил еще что вы двоите информацию. Пишите одно и то же несколько раз.

О, это у меня больное место... :oops: :oops:, хотя в нижеприведенной фразе не поняла, что не так? :oops: :D

крезот писал(а):"Во-вторых, что вас так насторожило, Холмс? А-а, похоже, ваш нос почуял интересное дельце?" - тут тоже. Сам спросил, сам ответил.

крезот писал(а):Еще немного мелочей.

Спасибо.Всё учту, обязательно.Текст не причёсан ещё. :D

крезот писал(а):"Отстриженные пальцы" - допустимо только если Шерлок плохо разговаривать по русски

Совершенно верно. :D Я по тексту везде пыталась передать этот лёгкий акцент, избегая языка Джамшутов, :D

крезот писал(а):Лично мне не хватило старого доброго Холмса. Его штучек, его неординарности. Здесь этого нет, и он идет наравне с Ватсоном.

Да? :( А я так старалась ... :oops:

крезот писал(а): Кстати, вы изменили также форму повествования, убрав фокал Ватсона, присущий оригиналу. Как же знаменитое "но как вы догадались!!!" Этой призмы очень не хватает.

Я не подражала Конан Дойлу :D Фокал автора. :)

крезот писал(а):И вы очень увлеклись причиной для убийства. Самим изобретением. Для этих вещей очень подошел бы какой-нибудь "макгафин". Сэкономили бы буквы.

Не совсем поняла... Изобретение профессора имеет мировое значение, поэтому им и заинтересовались корейцы.Им нужен был именно он. Без описания этого не случилось бы и убийства. :o

крезот писал(а):Диалогов у вас непривычно много.

Да, для меня не характерно. :D
крезот писал(а): 

Близнец выплыл как-то... как рояль.

Догадка о существовании близнеца и есть проявление гениальности Холмса :D

крезот писал(а):Преступник у вас взял и сознался, сразу как поймали. Чем облегчил задачу.

А что ему оставалось, после того, как Холмс сдёрнул с него парик? :shock:

крезот писал(а):Поверить в отрезание пальцев брату тоже как-то тяжело.

Убив жену, он уже думает, только о сокрытии следов. Вся суть рассказа, с чего началась задумка -- разные отпечатки пальцев у однояйцовых близнецов. :?

крезот писал(а):Точки в конце как-то нет. Вон даже Нимнус заметил пораженчество, хотя и поводов для него нет. Детективы же ничего и не сделали. Не успели.

И они очень переживают из-за того, что, обидевшись на заносчивого следователя, не последовали за ними. Отказались от расследования. А это привело к гибели двоих... Концовка получилась лирическая. :(

крезот писал(а):    В который раз убеждаюсь, что детектив сложный жанр, и как хорошо, что я туда не лезу
        но мне все равно понравилось, что у вас были Шерлок и Ватсон

Очень сложный. Малейший нюанс и ломается вся логическая цепочка. Спасибо за разбор. :D

Последний раз редактировалось Yana 29 янв 2019, 14:21, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Tat » 29 янв 2019, 13:17

Яна, я со всем уважением напоминаю, что у нас существует периодичность выкладки текстов в форум "Проба пера" - один в сутки (то есть, если пользователь создал тему в любом из разделов "Пробы", то следующую он может создать через 24 часа).
    Данная ситуация пусть остается как есть, но в будущем прошу учесть данное правило.

Сообщение Yana » 29 янв 2019, 13:30

Таt, прошу прощения! Забыла про это :oops: .Увлеклась... :oops:

Сообщение крезот » 29 янв 2019, 13:40

яна ники писал(а):Я не подражала Конан Дойл

Вот. А читатель ждал Конан Дойла. В принципе, думаю, можно использовать чужих персов, если у вас есть свой, который за ними наблюдает. Тогда это не создаст лишних вопросов и ложных ожиданий.

яна ники писал(а):Я по тексту везде пыталась передать этот лёгкий акцент

С остриженными это так тонко, что уже начинает походить на ошибку автора. Кто-нить из любителей грамматики вас тапками забьет.

яна ники писал(а):хотя в нижеприведенной фразе не поняла, что не так?

Ну это как-то натянуто смотрится. Герой задает вопрос и тут-же на него отвечает.
    "Во-вторых, что вас так насторожило, Холмс? А-а, похоже, ваш нос почуял интересное дельце?"
    Холмс, вас что-то насторожило? Вы что-то чуете? - по сути два равнозначных предложения. Там вполне можно обойтись одним предложением, и было бы естественней. Ну мне так думается.

8(

Сообщение Станислав Исмулин » 30 янв 2019, 00:27

яна ники писал(а):А как же детализация? Контекст?

Ну контекст и атмосфера не изменится, если убрать то что съедено или то что лежит сейчас на столе. Многословие не очень то хорошо. Ведь антураж можно передать через два-три однородных члена. Вы просто попробуйте (просто попробуйте в ворде) ради любопытства начать рассказ с описания двух людей, сидящих в дорогом ресторане в отдельной комнате отделенной мраморной стеной и пьющих сикхе или соджу за дубовыми столами. И вы сами почувствуете легкость, лаконичность, а самое главное сохранение деталей и контекста. Предложения - это как кубик рубик. Их надо переворачивать постоянно, чтобы найти золотую середину.

яна ники писал(а):Я использовала их сознательно.Мне кажется иностранцам свойственно использовать фрагеологизмы. Штампы в некотором роде таковыми и являются. Или я ошибаюсь?

Согласен. Но тогда нужно добавлять: "как говорят русские"

яна ники писал(а):Спасибо за прямоту, но хотелось бы понять, чего именно не хватает...

Ну я говорю, скорей объема не хватает. Читаешь как в быстрой перемотке. Информации много надо рассказать, и много героев присутствует. А в 30.000 знаков детектив не запихнешь. Детектив же слишком много вопросов вызывает: как, почему, кто, кого, когда, за что. Все эти вопросы требуют букв, слов, диалогов, рассуждений. И на вопросы ведь отвечать придется. Причем не забывая про обстановку, главную идею, авторские суждения и мысли.)))

Sciens sapientia

Сообщение P-X » 30 янв 2019, 00:40

Ну вот зашёл посмотреть, что пишут у "больших"

Станислав Исмулин писал(а):Ну контекст и атмосфера не изменится, если убрать то что съедено или то что лежит сейчас на столе.

Ну... в принципе... та же хрень, что и у нас в миниатюрах -- писать по-русски не умеют, но напора... все унитазы рвёт...
    Станислав Исмулин, Вы реально не в курсе, что у Вас тут как минимум, три ошибки, от которых никакая "лапа" в прокуратуре не спасёт?
Имеются противопоказания. Требуется консультация со специалистом.

Сообщение Станислав Исмулин » 30 янв 2019, 01:04

P-X писал(а):Ну... в принципе... та же хрень, что и у нас в миниатюрах -- писать по-русски не умеют, но напора... все унитазы рвёт...
        Станислав Исмулин, Вы реально не в курсе, что у Вас тут как минимум, три ошибки, от которых никакая "лапа" в прокуратуре не спасёт?

Ашипки? Вы сирьезно? Хде хоть адна? Не всем же быть филологами. Кто-то должен быть и писателем.
    Я не страдаю простатитом - это правда. У меня хороший напор. Но, пожалуйста, не нужно мне завидовать, дружище. :wink:

Sciens sapientia

Сообщение Yana » 30 янв 2019, 13:02

крезот писал(а):Вот. А читатель ждал Конан Дойла.

Тогда это будет уже фанфик... :roll: , а не литература...

крезот писал(а):С остриженными это так тонко, что уже начинает походить на ошибку автора. Кто-нить из любителей грамматики вас тапками забьет.

:D с этим надо быть осторожней... :D Пыталась воссоздать русскую речь знакомого датчанина. :) Так и не поняла, получился у меня детектив или нет? :roll:

Станислав Исмулин писал(а): Ну контекст и атмосфера не изменится, если убрать то что съедено или то что лежит сейчас на столе. Многословие не очень то хорошо.

Многословие сама не переношу, поэтому пишу лаконично и сталкиваюсь с вечной проблемой:чем набрать нужное число знаков :D, а вы ещё советуете рассказ растянуть на большую форму. Хотя ,почему и нет? :wink:

Сообщение Станислав Исмулин » 30 янв 2019, 13:56

яна ники писал(а):Многословие сама не переношу, поэтому пишу лаконично и сталкиваюсь с вечной проблемой:чем набрать нужное число знаков , а вы ещё советуете рассказ растянуть на большую форму. Хотя ,почему и нет?

Не, не, не... Я имел в виду, что жанр детектива, с моей точки зрения, в принципе не подходит для малой прозы. Другими словами, если писать детектив, то пусть это будет или роман, или повесть от трех авторских листов. Но не рассказ. Ведь детектив подразумевает большое количество действующих лиц. А в короткие рассказы больше трех персонажей не запихнешь. А если и запихнешь, то получится неудобопонятно, а сам текст будет выглядеть как перечисление лиц, событий, обстоятельств. Проникновения не будет у читателя, ради которого он и читает то или иное произведение.

Sciens sapientia

Сообщение Димка Плохишкин » 30 янв 2019, 15:23

Было хорошо до "девушки в нарядном сером платье". Во-первых, "нарядный" и "серый" - это фактически антонимы. Во-вторых, эта девушка вылезла, как кирпич из-под матраса принцессы на горошине - магия исчезла и началось то ли школярство, то ли ЖЮД (не знаю, есть такая аббревиатура, может и нет, т. к. звучит похоже на слово "еврей" по-английски , евреи могли бы обидеться). В общем, дальше этого косяка не читал. Если прочитаю, то поделюсь впечатлениями. По-поводу исследований омоложения - они все, стоящие, под контролем мировой элиты, т. к. это сейчас самая актуальная для них тема, так что вряд ли какой-то там кореец нашел бы что-то "неохваченное".

Сообщение P-X » 30 янв 2019, 21:45

Димка Плохишкин писал(а):Во-первых, "нарядный" и "серый" - это фактически антонимы.

Позвольте с Вами не согласиться.
    Серое платье в пол из натурального шёлка с рисунком букле и тоненькая ниточка жемчуга на шее без морщин...
    Хм!...
    Елизавета II три дня будет нервно курить за шторкой в своём букингемском дворце...

Сообщение P-X » 30 янв 2019, 21:50

К примеру...
    Р-Х, вот пользуетесь тем, что я сейчас редко здесь бываю, и выкладываете ссылки. Золотая Адель
    Хотя я видал и получше...

Сообщение P-X » 30 янв 2019, 22:14

Хотя... я Вас понимаю -- тут что-то интимное.
    Вот Ваш покорный...
    Сейчас яна ники опять на меня обидится и скажет, что я кроме мата других запятых уже и не знаю...
    Но до предупреждения о кнопке "админ" у меня таки есть ещё пара слов... я так думаю... полагаю... надеюсь... рассчитываю...
    КОРОЧЕ!
    Когда я слышу словосочетание "платиновая блондинка", то всегда невольно кукожусь: да ну! что может быть интересного в женщине с искусственными волосами?
    Платиновая блондинка?
    Я вижу сие в виде андроида с шевелюрой из оптоволокна...
    Бр-р-р!..
    Нет?

А серое платье из натурального шёлка!.. Блин! пойду покурю, сглотну слюнки...

Сообщение Yana » 31 янв 2019, 10:25

Димка Плохишкин, спасибо, что заглянули. :)

Димка Плохишкин писал(а): Было хорошо до "девушки в нарядном сером платье"

Блин, но без девушки никак... :? порадовало, что до неё было хорошо. :roll:

Димка Плохишкин писал(а):По-поводу исследований омоложения - они все, стоящие, под контролем мировой элиты, т. к. это сейчас самая актуальная для них тема, так что вряд ли какой-то там кореец нашел бы что-то "неохваченное".

Вы их недооцениваете. :roll: К тому же хотелось немного азиатского колорита привнести.

Димка Плохишкин писал(а): Если прочитаю, то поделюсь впечатлениями

Надеюсь :D

Сообщение Yana » 08 фев 2019, 21:28

А мой рассказ про трансгендера и Соню взяли в коллективный сборник рассказов. Спасибо, Крезот, Nimnus, Кирра, Кибер, Сокол, Рома Тюрин, Ковальски, всем, кто помог отшлифовать его. :)
Последний раз редактировалось Yana 09 фев 2019, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение крезот » 08 фев 2019, 21:42

С трудом верится, что вы смогли подкорректировать рассказ согласно претензиям. Это практически новый написать надо было-то.
    Но раз взяли, значит приглянулся. Значит что-то в нем есть.

8(

Сообщение Золотая Адель » 10 фев 2019, 03:24

Модераториал.

Лучше поздно, чем никогда. Автор, укажите жанр в заголовке.

дорогу осилит идущий

Re: Дело геронтологов, 30 тыс.зн. детектив.

Сообщение Yana » 10 фев 2019, 13:06

крезот писал(а):С трудом верится, что вы смогли подкорректировать рассказ согласно претензиям. Это практически новый написать надо было-то.
        Но раз взяли, значит приглянулся. Значит что-то в нем есть.

Крезот, в любых претензиях я выискиваю рациональное зерно. Не всегда корректирую, иногда делаю это, не сразу, но любой читательский отзыв помогает мне совершенствовать текст. А в критическом невосприятии того рассказа я делала скидку на ментальность. :)

След.

Вернуться в Малая форма