Бестселлеры

Посланный далеко и надолго. Сказка. З100 зн.

Рассказы

Модераторы: Gorgona Lite, Катя Локк, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Посланный далеко и надолго. Сказка. З100 зн.

Сообщение трэшкин » 11 янв 2018, 15:39

Это история о моём долгом пути к мудрости. Пути, по которому идут многие из нас, но доходят лишь единицы, ибо дорога эта тяжела и терниста.
    Я рос сильным бесстрашным юношей, мечтающим о дальних странах и неведомых чудесах, что скрывал горизонт. И вот в день моего восемнадцатилетия отец всучил мне котомку с нехитрой снедью, обнял и послал к Такой-то Матери. Прямо так и сказал: «Ступай-ка, сынок, к Такой-то Матери, дабы указала она тебе путь к мудрости».
    С радостью на сердце я отправился в путь. Шли дни, недели, месяцы. Осень зимой сменилась, а за морозами стылыми и тепло весеннее миру явилось. А когда лето нагрянуло, забрёл я в топкое болото, где кикиморы детскими голосами кричат, а на каждой мшистой кочке сидит нечисть чёрная с глазами совиными. На островке средь коварной трясины, в ветхой избушке поросшей грибами погаными, я и обнаружил Такую-то Мать. Узнав, что я ищу, она послала меня на три буквы. Так и сказала: «Ступай, парень, на три буквы. Там обретёшь искомое».
    И я снова отправился в путь.
    Пять лет скитался по миру, пока в далёкой-далёкой стране не наткнулся на три буквы. Это были скалы в виде трёх букв древнего, давно всеми забытого языка. Страшное место. Ни трава здесь не росла, ни птицы не пели, лишь ветер завывал тоскливо. В одной из скал я обнаружил пещеру глубокую, а в ней – древнего, как сам мир, седовласого старца. Выслушав меня, он заявил: «А ступай-ка ты, парень, к чертям собачьим, и забери у них Какую-то Хрень. Когда вернёшься с Какой-то Хренью, укажу тебе путь к мудрости»
    И опять мне пришлось двинуться в путь.
    Шли годы. Десятки стран я оставил позади, сотни городов. Не счесть, сколько лаптей истоптал. Дорога к мудрости оказалась тяжела, полна лишений. Но меня вела надежда. В сезоны дождей и в зимние стужи - я двигался к своей цели мужественно, терпя все невзгоды и не позволяя себе длительного отдыха.
    И вот на самом краю земли, в мрачной стране огнедышащих вулканов, я, наконец, отыскал чертей собачьих. Какую-то Хрень они отдавать не захотели, и мне пришлось вступить с ними в бой. Славная была битва, победа далась нелегко. Последний умирающий чёрт собачий указал мне на камень: «Вот то, что ты ищешь. Забирай». О да, Какая-то Хрень оказалась камнем – большим, в половину моего роста. На нём так и было написано: «Какая-то Хрень».
    Израненный, измождённый, я покатил камень к пещере старца. Семь долгих лет катил, защищая Какую-то Хрень от лиходеев и диких зверей. Но, когда я зашёл в пещеру, меня ждало жестокое разочарование – старец умер, от него лишь кости остались. И зарыдал я тогда: что теперь делать? Путь к мудрости привёл к тупику.
    С тяжестью на сердце я вернулся в родные края, и уже на пороге своего дома вдруг понял: мудрость всегда была со мной! И даже странно, что я не осознал её раньше.
    - Ну что, сынок, нашёл мудрость? – осведомился отец – уже совсем дряхлый старик.
    Я кивнул.
    - Да, батя, нашёл. Мудрость в том, чтобы не слушать таких мудозвонов как ты. А ещё в том мудрость, чтобы сто раз подумать, прежде чем идти туда, куда тебя посылают.
    - Молодец, сынок, - одобрил отец. – А теперь не пойти ли тебе в баню?
    И я пошёл. Целую вечность ведь не мылся.
Слава - товар невыгодный: стоит дорого, сохраняется плохо.
Джеки Чан.

Re: Посланный далеко и надолго. Сказка. З100 зн.

Сообщение ТатьянаКоролева » 11 янв 2018, 16:06

нормально так) посмеялась от души))

Сообщение Станислав Исмулин » 11 янв 2018, 16:21

Да, забавная сказка, молодец. А какова мораль!

Sciens sapientia

Сообщение Cyber_blade » 11 янв 2018, 16:28

трэшкин, приветствую))
    Знаете, ваш рассказ здОровски поднял настроение :D даже пасмурная погода теперь его не испортит))
    А вообще, похоже на заготовку приключенческого романа :mrgreen: без пяти минут синопсис))

Сообщение трэшкин » 11 янв 2018, 17:14

ТатьянаКоролева
    Станислав Исмулин
    Cyber_blade

Всех приветствую! И спасибо, что прочитали! :D

Станислав Исмулин писал(а):А какова мораль!

Тут вся сказка одна сплошная мораль, как мне кажется.

Cyber_blade писал(а):Знаете, ваш рассказ здОровски поднял настроение

И у меня настроение стало лучше от вашего отзыва. :D

Cyber_blade писал(а):А вообще, похоже на заготовку приключенческого романа

Это слишком уж весёлая заготовка получается. У меня романы мрачные, мистические.
Джеки Чан.

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 15 янв 2018, 13:07

мораль в том, что нет хороших и умных людей, одни негодяи и дуралеи кругом. Следующий шаг - убедить себя в прекрасности одиночества и надолго забухать, ведь никто не понимает такого умного и хорошего человека. Потом депрессия, почечная недостаточность и досвидос - еще одну злобную умную ненужность сожгли в крематории, никто не заметил - жил ли?!

Сообщение Кипарис » 15 янв 2018, 13:55

Трэшкин, сказка хорошая, жизненная.

Делоне, умные люди при депрессии бухают исключительно антидепрессанты. :)

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 15 янв 2018, 14:15

Кипарис писал(а):умные люди при депрессии бухают исключительно антидепрессанты
Это что такое? Личный опыт? Или теория? Я вот заметил, что глупые люди в депрессию вообще не попадают - мне всегда весело и у меня куча друзей: добрых, душевных, хороших.

Сообщение трэшкин » 15 янв 2018, 16:11

Франсуа Мари Делоне писал(а): мораль в том, что нет хороших и умных людей, одни негодяи и дуралеи кругом. Следующий шаг - убедить себя в прекрасности одиночества и надолго забухать, ведь никто не понимает такого умного и хорошего человека.

Это не мораль, а уныние какое-то. :D

Кипарис писал(а): сказка хорошая, жизненная.

Кипарис, спасибо!

Франсуа Мари Делоне писал(а):Я вот заметил, что глупые люди в депрессию вообще не попадают

Депрессия - это химический процесс в организме. От него никто не застрахован. Не нужно путать обычное уныние и депрессию. А вообще, нужно быть весёлым назло всем.
Джеки Чан.

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 15 янв 2018, 16:15

трэшкин писал(а):А вообще, нужно быть весёлым назло всем.

Всем назло? Всем? Назло? Ну-ну. (это уже маячит прекрасность одиночества, осталось оправдать ее логикой и отлить в слова)

трэшкин писал(а):Это не мораль, а уныние какое-то

Вы это пишете, не я.

Сообщение яна ники » 16 янв 2018, 10:47

Очень глубоко и актуально! Респект, Трэшкин. :D

«Улыбка Лизы»

Сообщение яна ники » 16 янв 2018, 10:59

Франсуа Мари Делоне писал(а):мораль в том, что нет хороших и умных людей, одни негодяи и дуралеи кругом. Следующий шаг - убедить себя в прекрасности одиночества и надолго забухать, ведь никто не понимает такого умного и хорошего человека.

Мораль в том, чтобы не забывать о предназначении своего органа в черепной коробке, прежде чем полагаться на чужой... :roll:

«Улыбка Лизы»

Сообщение Диаген » 16 янв 2018, 11:38

Здорово сделано.
    Очень жанровая вещь - действительно, самая натуральная сказка. С четкой моралью. И с четким высмеиванием собственной морали. Такая двойная смысловая спираль.
    Но очень веселая.
    В общем - шедевр.

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 16 янв 2018, 12:03

яна ники писал(а):Мораль в том, чтобы не забывать о предназначении своего органа в черепной коробке, прежде чем полагаться на чужой
да-да, сначала "я сам", а потом пошло-поехало: "чужие" (как Вы их назвали) вокруг и всё такое - антидепрессанты, коктейли алкогольные.

Сообщение яна ники » 16 янв 2018, 12:13

Франсуа Мари Делоне писал(а):да-да, сначала "я сам", а потом пошло-поехало: "чужие" (как Вы их назвали) вокруг и всё такое - антидепрессанты, коктейли алкогольные.

Каждый волен увидеть свой смысл :mrgreen:

«Улыбка Лизы»

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 16 янв 2018, 12:20

яна ники писал(а): Каждый волен увидеть свой смысл

это же один и тот же смысл, только с разных боков: "каждый сам за себя"-vs-"все вместе". Попробуйте, оцените тексты с этой точки зрения: к чему призывают, о чем тоскуют, что хорошо - "каждый сам за себя" или "все вместе". Вот в Вашем сообщении: "каждый волен" и "свой" - это о чем? "все вместе" или "каждый сам за себя"? Конечно "каждый сам за себя" - актуально и понятно, живем ведь так.

Сообщение яна ники » 16 янв 2018, 12:51

Франсуа Мари Делоне писал(а):Вот в Вашем сообщении: "каждый волен" и "свой" - это о чем? "все вместе" или "каждый сам за себя"? Конечно "каждый сам за себя" - актуально и понятно, живем ведь так.
    мои писульки на Литнете

У меня нет склонности к демагогии и софистике...

«Улыбка Лизы»

Вернуться в Малая форма