Бестселлеры

Елка, новогодний рассказ, реал, 20-е гг., 12 т.зн.

Рассказы

Модераторы: Gorgona Lite, Катя Локк, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Re: Елка, новогодний рассказ, реал, 20-е гг., 12 т.зн.

Сообщение P-X » 07 янв 2018, 04:13

Евлампия писал(а): Рассказ как-то не новогодний. Но добротный такой - про чокнутую коммунистку.

Сударыня! Вы абсолютно правы!
    Ведь вот ведь что забавно, как про возведение Сталинградского тракторного завода, Днепрогэса или Боярки -- так это им на всё насрать...
    И Владимир Конкин ну ни разу не актёр, поелику играл в "Как закалялась сталь"...
    А вот, к примеру, вдова Гвоздева -- это был такой академик российской филологии и даже основатель одной из школ -- рассказывала мне, как они делали Новогоднюю ёлку для беспризорных... Ну вот ведь точно брехала, нет?
Имеются противопоказания. Требуется консультация со специалистом.

Сообщение Евлампия » 07 янв 2018, 08:37

Я помню из далёкого далёкого детства - у бабушке в кладовке был ящик с книгами.
    В дальнем углу.
    Естественно, я там всё прошерстила. И нашла картинку, где была большая ёлка нарисована.
    Заставила бабушку читать.
    Там было про ёлку в Сокольниках.
    Там был Ленин, дети и Надежда Константиновна...
    Больше ничего не помню... но ощущение чуда осталось. Рассказ мне нравился.
    Потом каждый раз, когда я бывала у бабушки в гостях, она мне этот рассказ перечитывала. Пока отец не застукал нас за этим занятием.
    Он тогда бабушку дурой обозвал, а книжку сжёг.

А рассказ всё равно был хороший - хоть и пропаганда.
    А бабушка книги так и не научилась выкидывать.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Золотая Адель » 08 янв 2018, 02:41

Здравствуйте, Евлампия!

Евлампия писал(а): Рассказ как-то не новогодний. Но добротный такой - про чокнутую коммунистку.

Изначально готовился на конкурс "И такое бывало, коза волка съедала", но в процессе претерпел изменения :D

Евлампия писал(а):    То, что сын Алексея Ангеловича прогиб на войне - мне было непонятно

Я внесла изменения, сейчас выложу исправленный вариант.

Евлампия писал(а):Нужно что-то ещё, не знаю правд что чтобы в момент когда она заглядывает в комнату, а они украшают ёлку...

Мне бы тут хотелось что-то про детей.
        Она например видит их улыбки, или что-то ещё.

Блин, вот тут точно не знаю, что добавить. Решила пока оставить так, если что-то придет в голову, переделаю.

Евлампия писал(а):Там было про ёлку в Сокольниках.
        Там был Ленин, дети и Надежда Константиновна...

Информацию о том, что Ленин елки любил и в них участвовал, я тоже находила. В основном пишут, что активная борьба с праздниками началась после его смерти. Ленин умер в январе 1924 года, у меня как раз наступает 1924 год. Можно или год добавить, чтоб уж наверняка, или списать на то, что по факту к этому времени Ленин страной уже не руководил и гонения на елки вполне могли начаться.

P-X писал(а):А вот, к примеру, вдова Гвоздева -- это был такой академик российской филологии и даже основатель одной из школ -- рассказывала мне, как они делали Новогоднюю ёлку для беспризорных... Ну вот ведь точно брехала, нет?

P-X, это попытка поймать меня на том, что в рассказе описаны ложные факты? В каком именно году устраивалась эта елка? Празднование запрещалось лет десять, с 1935 года все разрешили (точнее, приказали).

дорогу осилит идущий

Сообщение Евлампия » 11 янв 2018, 08:57

Золотая Адель)))
    Я думаю может не добавлять, а сделать, что Алексей Ангелович сходится с детьми чуть позже.
    Например, если будет двадцать пятый год и самое начало борьбы - становиться всё понятно... почему она такая вся идеологическая и вдохновенная баба-дура.
    Дети уже не малыши - они могут помнить, что было раньше...
    И вот весь сыр-бор, а потом она видит детей отогретых возле ёлки и вспоминает про этого своего мужа...
    И тут понятно будет почему её сердце тает.
    Ну, и любая мамашка читающая, как замороженные одинокие дети, оказываются у ёлки с пряниками растает.

А так фактура - потрясающая.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Евлампия » 11 янв 2018, 09:00

Или они ж тогда впролголодь жили, например дать деталь, что Ангелыч с алкоголиком добывают каким-то трудным способом пряники для детей...
    а дети ей или рассказываю, или она узнаёт каким-то способом и ей стыдна-а-а-а становиться)))

В общем - не знаю как.
Анкета

Горюшко лукАвое

Пред.

Вернуться в Малая форма