Бестселлеры

Audi tur et alt ra pars 15ТЗН Магический реализм

Рассказы

Модераторы: Gorgona Lite, Катя Локк, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Audi tur et alt ra pars 15ТЗН Магический реализм

Сообщение Корзун Светлана » 31 окт 2017, 10:26

*Audi tur et alt ra pars (Аўдиа;тур эт а;льтэра парс)! Пусть будет выслушана и другая сторона

Я не выдержал и почти закричал:
    — Пожалуйста! Хватит! Сколько можно?!

— Друг мой, вы напрасно сердитесь, — сказал мой мучитель. — Поверьте, я пытаюсь вам помочь. Но... я должен услышать главное, а оно опять и не прозвучало.

Он изводил меня уже целую вечность.
    Мне сорок пять, а я, как школяр у доски, мямлю какую-то ерунду и по заданию «экзаменатора» в который раз безрезультатно блуждаю в лабиринтах сознания и закоулках памяти.
    И в очередной раз не понимаю, что ещё должен рассказать ему и себе, какой "правильный" вывод сделать, если параграф жизни от сорока с хвостиком и «до» уже в сотый раз пересказан, осмыслен и подытожен.
    Я с силой сдавил виски, как не однажды в трудных ситуациях делал в жизни. Я надеялся, что физическая боль заглушит, перебьёт боль иную — гораздо более сильную. И хотя ничего не чувствовал, ещё почти минуту продолжал сжимать голову что было сил. Со стороны могло показаться, что таким — механическим — способом я пытаюсь выдавить мысли и воспоминания, избавиться от них, во что бы то ни стало. Впрочем, это было не далеко от истины.

— И всё же, — услышал я голос "экзаменатора" сквозь густую завесу усталости и тяжёлых мыслей. — «Я не виноват» должно быть озвучено. Иначе мне вам не помочь. Даже зная, как горячо вы страждете покоя.

Он медленно встал из-за стола и растёр лоб, на котором отпечатались четыре едва заметные пятна от пальцев — пятое розовело на виске.

Время, пока я рассказывал эту ерундовую историю, прежде представлявшуюся мне и вовсе сущей нелепицей, мой экзаменатор сидел неподвижно с закрытыми глазами, подпирая лоб рукой.

— Итак… — едва слышно подтолкнул он меня к завершению разговора и моих мытарств.

— Но… я виноват…

Двери уже распахнулись, когда он обернулся и, чуть качнув головой, устало произнёс:
    — Прочтите письмо. Прочтите.

И, вероятно, решив дать мне ещё шанс, добавил:
    — Audi tur et alt ra pars (Аўдиа;тур эт а;льтэра парс)! Пусть будет выслушана и другая сторона.

Письмо.
    Даже не письмо — обычное сообщение.

Тогда я его пробежал глазами, да ещё один раз прочитал по диагонали. Но перечитывать смысла не было: я его знал и помнил дословно.

За пару-тройку лет дружеского знакомства с ней, мы успели написать друг другу километры ниочёмной ерунды - «неконвертируемых» писем», как она называла ЛС. Сейчас я с трудом вспоминал, о чём мы болтали — так, о всякой окололитературной ерунде. Так же, как привыкают к домашним тапочкам, годами ждущим хозяина в прихожей на одном и том же месте, так и я привык к необязательной болтовне в минуты безделья и "расслабона".
    Потому, сначала ничуть не удивился, прочитав: «Ты — моя осень». Она любила шутить: делала это едко, порой даже отвязно — когда шутила над собой . Оттого я и хмыкнул в кулак, предвкушая очередной трэш. Хмыкнул и испугался, что сейчас моя бешено ревнивая Юлька не упустит возможности выяснить «с кем шушукаемся?..»

Юлька, как многие молоденькие и хорошенькие жёнушки — мои бывшие и вовсе все без исключения — была на редкость «любознательна». И ещё совершенно беспардонна, особенно в вопросах вторжения в моё офлажкованное интернет-пространство. И, как я уже упомянул, ревнива. Оттого и комп был ещё до свадьбы передислоцирован ею в нашу спальню, причём, «лицом» к кровати.
    «Это твой свадебный подарок!» — сказала она два года назад, деловито подключая колонки к процессору.
    И, передразнив мою гримасу, добавила:
    — Стопэ, медвежонок! Уточняю: один из подарков. А то сейчас расслабишься, и не видать мне тогда ни Мазерати, ни парада Woodward Dream Cruise... Что ты кривишься?! Ненавижу, когда ты делаешь такое лицо! Что опять не так?!

Она присела на край кровати и капризно надула дорогие губки.

— Медвежонок, ты чего такой жадина?! Ну, ладно, ладно... На парад — в следующем году. Бибика пока и старая бегает. Но хотя бы на новенький горный Форвард я могу рассчитывать? Ма-а-а-ленький такой велосипедик… Но прямо сейчас. А свадебное путешествие... Медвежонок, я тебя умоляю, только не речной круиз на теплоходе «Волга Дрим».
    И Юлька притворно перекрестилась со словами: «Не приведи, господи».

За первый год нашей совместной жизни желаний в Юльке заметно убавилось. Случилось это потому, что я в очередной раз отъелся, успокоился и — сытый и ленивый — прибавил веса и выходных дней, благо, к тому времени начальников надо мной давно уже не было — «моя контора» не сказать, что процветала, но работала стабильно и с прибылью, а потребность что-либо доказывать себе и другим осталась в прошлом. В коем-то веке я стал осваивать и довольно успешно науку «жить в своё удовольствие». Как следствие, материальные вливания в хотелки юной жёнушки убавились. Значительно.

Юлька, понятно, пару раз взбрыкнула и даже прорепетировала «бунт на корабле». Однако, наткнувшись на моё жёсткое «тебя что-то не устраивает?», смекнула, чем это чревато, и... затихарилась.
    Лишь однажды, примерно через полгода «воздержания», случайно проговорилась: «Ничего-ничего! Сейчас перетерплю твоё «у меня всё и так хорошо», а потом засучу рукава и «справлюсь» и с твоей апатией, и с финансовыми трудностями, и с моим нынешним незавидным положением. И тогда всё вернётся обратно». «Всё вернётся обратно» для Юльки, как я понял, означало путешествия, разорённые после её демаршей дьютики, шубки, серёжки, кабаки и прочие «забавы», прежде мною щедро обеспечиваемые.

К слову, не по годам рассудительная Юлька в тот год так затаилась, что даже с наследником доставать перестала.

Хотелок у жёнушки убавилось, а вот подозрительности... Небезосновательно — грешён. Горбатого, как говорится… Только полиняли мои грешки к тому времени. Стали… «пастэльными» — через «э», хоть правильно, как помню из школьной программы, через «е». Случались они, скорее, по-привычке. Запивались — тоже по-привычке. Но уже не отмаливались. Я себе в ту пору даже оправдалку придумал: память не будоражат — не грехи и были. Скука сплошная.

Так и не понял, как с неизменным коньячным бокалом в руке из рестиков «переехал» в спальню... К монитору. За спиной — читающая жена, в чате — умная душевная беседа с приятной женщиной, на столе — хороший коньяк… Что ещё нужно?! Ну, пожурила Юлька пару раз, мол, спиртяшка «нам» вредна... Она-то и раньше выпивала не больше пары бокалов вина в неделю, а теперь и вовсе «завязала» — молча берегла здоровье для будущего потомства. Всё чаще — в кровати. С книжкой в руке.

Вот в один из таких уютных домашних вечеров и пришло письмо от Теры.
    Письмо с прикольным началом «Ты — моя осень».
    Не к месту хихикнув, я на всякий случай, с деланной улыбкой и фразой «прикинь, Лёха очередную бредятину выложил» обернулся к жене. И тут же снял непригодившуюся гримасу: Юлька явно отсутствовала в реале и в этот раз даже не думала за мной подсекать. Редкий случай — она обоими глазами уткнулась в Бегбедера и на мой смешок никак не отреагировала. Я повернулся к монитору и — так, на всякий случай — приподнял плечи, закрывая большую часть экрана.

«Ты — моя осень», — пробежал я глазами первую строчку и последовавшие за нею …
    «Бл…ть, что это?»

По диагонали дочитал довольно длинное сообщение. Это были признания. Любовные.

«Тера! Какого... ?!» - мысленно ругнулся я.

То, над чем мы в чужих историях смеялись и столько раз — теперь в её письме! Да ещё написанном так непотребно-банально.

Я снова ругнулся, разозлившись на то, как легко и буднично Тера умудрилась опошлить нашу дружбу. Да что там дружбу?! Сам её образ, когда-то давно мною придуманный и выкроенный по правильным лекалам из десятка виденных в жизни и журнально-образцовых образов.

Я был… огорошен. Да, именно «огорошен» — стрёмное, старомодное выражение, слышанное давным-давно от одного сотрудника, теперь вот пригодилось.

И не скажу, что получил подобное ЛС впервые, но… почему-то именно в этот раз в потрохах за рёбрами противно заскребло.

Я прислушался к ощущениям, и к чувству разочарования примешалось ещё одно чувство — ещё более неприятное. Предательство? Точно. Словно друг, слывший «своим в доску», ни с того ни с сего взял и ударил. Неожиданно. Только что стояли, зубоскалили, смеялись… А он раз — и под-дых. И одним ударом всё ценное, общее, на двоих построенное — в месиво.

Я больше не хотел ни думать об этом, ни видеть чересчур реалистичные картинки, резво подсовываемые раздражённым воображением.
    Даже закрыл глаза и сильно сжал виски руками - в надежде, что когда физическая боль отпустит, неприятная ситуация сама собой рассосётся вместе с нею, а всё неприятное исчезнет. Исчезнет вместе с дурацким письмом.
    Но, стоило мне откинуться на спинку стула и открыть глазами, как воображение явило мне ещё один кадр - статичный, но ещё менее приглядный. На официальном листе бумаги — с шапкой заголовка и печатями — протокольно чернела строчка: осквернила отношения проявленным интересом, выходящим за рамки дружеского.

От казённой формулировки - как в протоколе с места преступления - меня передёрнуло: «Привидится же такое..."

"А, собственно, что произошло?! - попытался успокоить себя я. - И что это "мы" так «растревожились» из-за ерунды?! Не пацан же малолетний!"

Я плеснул в бокал коньяка и, заглотив не мудрствуя, через минуту уже читал новостную ленту в ФБ.

«Как она могла?!» — думалось мне спустя час «вслушивания» в собственные разочарование и раздражение. «И главное — зачем?! Всё же хорошо было. И так долго — года два… Или три? Сколько мы знакомы — дай, бог, памяти? Ещё до Юльки «писались»... И до Евы... Когда же Тера появилась? Блин, не помню.
    Интересно, а как её зовут в жизни? Тера — ник, понятно. А настоящее имя? Таня? Тина? Нет, точно не Тина. Надо в профиле посмотреть. Но… завтра. Всё завтра. К чёрту эту дуру. Надоела. И башка раскалывается".

— Юляха, а не пора ли нам баиньки?

Ответа я не услышал — было далеко за полночь, и Юлька крепко спала.

Я не написал Тере ни завтра, ни послезавтра.
    Даже её профиль больше не открыл.
    Я её вообще вычеркнул из жизни — не простил предательства.

С подружками у меня проблем не было никогда; с друзьями, как я неожиданно понял, были. Точнее, теперь и этих проблем не осталось, потому как к утру я осознал, что друг у меня был один — и это была Тера. Вот это «была» я ей и не простил.

Больше туда, где мы с ней пересекались словами и мыслями, я не вернулся. Ни через неделю, ни через месяц. Но с каждой ночью я ненавидел Теру всё больше. К утру и вовсе проклинал: мало того, что подставила, так ещё там — теперь уже только на её территории, вне зоны доступа - остались любимые стихи, незакрытые знакомства и беззаботные приятные вечерне-ночные трёпы.

Чёртово «ты — моя осень»! И почему именно «осень»? Обычно её обожают и потчуют бальзаковские экзальтированные дамочки, но Тера… Тера! Умная, проницательная, молодая…

Я тут я понял, что не знаю её возраст.

Странно.
    Я же когда-то — в самом начале знакомства — смотрел в профиле, сколько ей лет. Помню, что младше. Или ровесница? Если даже ровесница — я бы не стал ей писать первым, а ведь написал... Или она первая написала? Не могу вспомнить. И возраст тоже. А может, она и не указывала, а я сам додумал, что моложе?

Чёрт, чёрт, чёрт!
    Я ничего про неё реальную не знаю! Буквально — ничего.

— Так сколько же ей было? — произнёс я вслух.

И тут озвученное «сколько ей было?» меня буквально вспороло снизу вверх; и на слове «было» мгновенно распахнувшийся разрез закончился чётко под кадыком.

Чёрт, как больно…
    Надо отвлечься. Надо подумать о чём-то приятном. А это - это всё ерунда. Подумать о приятном... Не страшном и приятном...
    Но «ей было» уже вырвалось наружу, стало очевидным, отчётливым и... непоправимым.
    Я повторил эти два слова и прислушался. Именно так. «Ей было». Я и раньше — спустя примерно месяц после того злополучного письма — стал ловить себя на мысли, что думаю о Тере, как… Как… Словом, я вдруг отчётливо понял, что её больше нет. И думаю я о ней, как о покойнике. И при этом продолжаю разговаривать с ней. Каждый вечер. Сумасшествие...

И ещё — ругаю… Ругаю её, ругаю… Не могу простить. Неужели она не понимала, что делает?! Неужели не чувствовала, как мне будет плохо без человека, который меня понимает?! Понимает и принимает безоговорочно, безоглядно, с потрохами! Мне нужен друг! Любой, но друг!

Нет.
    Мне нужна она…

— Вы по-прежнему полагаете, что убили её?

— Нет. То есть, да. Точнее — не её. Я думаю, что убил её отражение. Теру, которая приходила и жила по ту сторону экрана. Или... А что, если и настоящую... тоже я... тоже убил?!

— Вы так и не разобрались в себе...

Мой "экзаменатор" как и в прошлые встречи сидел, подперев голову рукой.

— Я всё пытаюсь помочь вам, но... Позвольте напомнить: это вас — не её, а вас — убила трагическая случайность. Действительно убила! А вы не можешь обрести покой, потому что приписываете себе придуманное убийство.

— Да... понимаю. Звучит глупо. Но я постоянно об этом думаю.

— Зачем?! Простите себя и тогда сможете забыть то, что вас мучает.

Я молчал.

Он посмотрел на меня каким-то обречённым взглядом, и, вероятно, окончательно решив для себя что-то важное, властно произнёс:

— И прочти, наконец, второе письмо.

— «Второе»?

— Больше их не было. Вы зря боялись, что Тера станет докучать посланиями. Она написала только два письма.

Он поднялся из-за стола.
    Я даже обрадовался, когда, привычным жестом растерев лоб, "экзаменатор" направился к выходу. Я так устал от воспоминаний одиночества — только здесь осознал, что всю жизнь был по-сути очень одинок — что единственной мыслью было «пусть он уйдёт и больше не заставляет меня рассказывать мою историю».
    Но он, как и в прошлый раз, задержался у двери.

— И вы правы: Теры нет. Но это не вы её убили. Она сама.

«Здравствуй.
    Зашла попрощаться и попросить прощения.

Ты как? Ноябрь — не самое солнечное время. Но ты не грусти — выпадет снег и станет светлее. Даже без солнца. А пока, береги себя от простуд — носи шарф, пожалуйста. И Юлю береги — ей ещё за наследниками «ходить».
    У нас сегодня холодно. В подъезде на вторую дверь поставили пружину, и теперь она, когда кто-то входит или выходит, отчитывается перед жильцами громким «и-бух». Только что «отчиталась» подряд десять раз. Я даже выглянула посмотреть. А там соседский Тёмка из сто четвёртой квартиры… Помнишь, я про него стишок писала «Карапуз из сто четвёртой очень любит букву «р-р-ры»»… Так вот: этот самый Тёмка впервые в жизни увидел «дверь на пружине» и, похоже, очень удивился. Теперь вот проверяет обеих — и дверь, и пружину — на прочность. Бабушка его ругает, а оттащить не может.
    Но я не про дверь на пружине. Представляешь, на Тёмке зимняя шапка. Меховая. Настоящая. Это значит, что осени — конец.
    Моей осени — тоже.
    Ты не сердись, что оставляю тебя без преданного слушателя. На последнее письмо не ответил, но это и к лучшему. Давай считать, что его вовсе не было. Зря я написала то, что написала. Зачем тебя мучила?! Достаточно было просто написать, что пришло время прощаться.
    И ещё… что я тебе очень благодарна. Очень. За всё.
    Моя последняя осень неожиданно выдалась самой яркой в жизни и растянулась на несколько лет. Я бы написала, что в моём — взрослом — возрасте время движется иначе, но как-то не случилось: ты про года никогда не спрашивал, а я не писала, хотя была готова это сделать в любой момент.
    В моей жизни не случилось ничего большого — были «оформленные» серьёзные отношения, были обещающие, были тёплые… А вот романов — надо же, как пошло выглядит это слово — так вот, романов никогда не было. Даже здесь — в заэкраньи — ничего выдающегося со мной не случалось.
    Вот и с тобой «бурного и красивого» романа — увы — не произошло. Но случилось что-то большее.
    Шесть букв по горизонтали — чуть длиннее, чем жизнь…
    Раньше бы я не решила этот кроссворд. Теперь я в нём знаю все слова. И уже нет смысла их вписывать в пустые квадратики — память не только буквы, даже точки расставила по местам.

Ты — лучшее, что случилось со мной.
    Спасибо тебе за это.

Пора прощаться. Будь счастлив.

ПС: Тера — моё настоящее имя. Но я его уже износила. Впрочем, как и жизнь. Больше ничего не хочу — всё уже было».
Последний раз редактировалось Корзун Светлана 31 окт 2017, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Не тужьтесь - вы не беременны (с/Гильдия Критиков Макатоше)
Анкета

Пишу... А могла бы жить.

Re: Audi tur et alt ra pars 15ТЗН

Сообщение Дипка » 31 окт 2017, 10:53

Дочитала до конца и так и не выяснила, почему Тера убила себя и вообще, кто она такая. Очень понравилось, как написано - и описания, и образы хорошие. А сюжет кажется незаконченным. Также не поняла, что случилось с героем, с кем он разговаривает. Вроде он умер, но почему?

Сообщение крезот » 31 окт 2017, 10:54

Хорошо написано, тепленько

8(

Сообщение Корзун Светлана » 31 окт 2017, 11:43

крезот писал(а):  Хорошо написано, тепленько

Ого. Спасибо.
    Давно не тусила на Эксмо - тем приятнее, что кто-то кого-то читает. Отвыкла (правда, и не писала давно).
    Ваше "хорошо" положила в бюстик на левую грудь. Оно авансом, но у авторши был длинный запой застой, потому не совсем в форме (некоторые буквы на клаве искала с фонариком по полчаса). Но зато теперь рада-радёхонька любому доброму слову.
    Благодарствую.
Анкета

Пишу... А могла бы жить.

Сообщение Корзун Светлана » 31 окт 2017, 11:48

Дипка писал(а):Очень понравилось, как написано - и описания, и образы хорошие.

Йес! Уже хорошо.

Дипка писал(а):А сюжет кажется незаконченным.

Дипка, все умерли.

Дипка писал(а): Дочитала до конца и так и не выяснила, почему Тера убила себя и вообще, кто она такая.

Маразматичная поэтесса, которая умерла от старости. :D
    Но я тебе этого не говорила. Так-то я и сама не знаю сколько ей было лет и что это на неё нашло.

Дипка писал(а):Также не поняла, что случилось с героем, с кем он разговаривает.

С Терой он разговаривает. Жмурики они.

Спасибо, что заглянула. Гостям очень рада.
    ПС: только язык у меня гадсткий - вместо умностей говорит фигню всякую. А руки ещё и записывают. Только ум и светлый. :D
Анкета

Пишу... А могла бы жить.

Сообщение крезот » 31 окт 2017, 12:06

Макатоша,
    Я не читатель, но меня заинтересовало последнее письмо, и решил прочитать все, чтобы разобраться
    Легкий сумбур и непонятки смотрятся гармонично из-за эмоциональности
    этакое настроение, записаное буквами
    придираться вроде не к чему, да и не хочется
    значит все хорошо
    Правда, я думал, что он разговаривает с ангелом в чистилище. Или с самим собой (с совестью). То что это Тэра, никогда бы не догадался.
    Но это неплохо, что рассказ позволяет додумать свое не впадая в разногласия с изначальным текстом.

8(

Сообщение Дипка » 31 окт 2017, 12:12

крезот писал(а):То что это Тэра, никогда бы не догадался.

И я даже не подумала бы никогда. Тоже склонялась, что там ангел были или кто-то наподобие.

Сообщение Корзун Светлана » 31 окт 2017, 12:15

крезот писал(а):Правда, я думал, что он разговаривает с ангелом в чистилище.

да-да-да! Всё правильно. Это я про другое написала: ЛГ по ночам разговаривал с Терой. Я вас запутала, простите.
Анкета

Пишу... А могла бы жить.

Сообщение Корзун Светлана » 31 окт 2017, 12:21

крезот писал(а):Легкий сумбур и непонятки смотрятся гармонично из-за эмоциональности
        этакое настроение, записаное буквами
        придираться вроде не к чему, да и не хочется
        значит все хорошо

Сумбур - это да. Я за собой этот грешок знаю. Надо, чтобы тексты вылёживались - иначе они выёживаются. :D И выёживаются именно вот такими - торчащими во все стороны непрописанными шероховатостями и сумбурками.

А почему "не читатель"? Я - к стыду - даже с ответными визитами не хожу (о чём сразу "пердупреждаю"). И не потому, что лень - просто в меня больше чужое не помещается - мне бы своё успеть вывалить. :roll: :)
Анкета

Пишу... А могла бы жить.

Сообщение Корзун Светлана » 31 окт 2017, 12:22

Дипка писал(а): И я даже не подумала бы никогда. Тоже склонялась, что там ангел были или кто-то наподобие.

Именно так. Простите - запутала вас в комментах. Повторюсь - написала про момент, когда герой мысленно разговаривает с утраченным другом-Терой.
Анкета

Пишу... А могла бы жить.

Сообщение крезот » 31 окт 2017, 12:39

Макатоша писал(а):Я - к стыду - даже с ответными визитами не хожу

это не требуется, я зашел просто так, из любопытства

8(

Сообщение Tat » 31 окт 2017, 12:53

Привет! :)
    Тоже свои полкопейки впишу :)
    Написано хорошо. Немного топтание на одном месте, но это оправдано - когда накрывает, так и происходит, это логично. Написано хорошо, и легкий сумбур здесь тоже к месту, потому что в незавершенных эмоциях всегда сумбур.
    Мне для достоверности еще не хватило в палитре эмоций главгера легкой искры триумфа (он же в своих мечтах неотразим, а письмо - тому подтверждение) во время прочтения письма. Это бы завершило портрет зацикленного на себе плаксивого эгоиста, коим главгер и является (по крайней мере, именно таким он и нарисовался в моем восприятии).
    Плюс в отношении экзаменатора к экзаменуемому резало выканье, но это совсем уже мелочь и ерунда.

Сообщение Корзун Светлана » 31 окт 2017, 13:01

Tat писал(а):Привет! :)
    Мне для достоверности еще не хватило в палитре эмоций главгера легкой искры триумфа (он же в своих мечтах неотразим, а письмо - тому подтверждение) во время прочтения письма. Это бы завершило портрет зацикленного на себе плаксивого эгоиста, коим главгер и является (по крайней мере, именно таким он и нарисовался в моем восприятии).

Татуша, привет! Рада тебя видеть! :)
    Вот не поверишь, был этот кусок в первом варианте. Но как раз из-за топтания (тоже увидела его) и вымарала. Целый абзац. Если в черновике найду - верну, если нет - лень дописывать.

Tat писал(а):Плюс в отношении экзаменатора к экзаменуемому резало выканье

Татуша, вы в болевую точку: перед выкладкой переписала весь рассказ с "ты" на "вы" :( Не понравилось "зрительно "ты", хотя в голове нравилось именно оно.
    Спасибо, что заглянула. Лублу-цалую-я.
Анкета

Пишу... А могла бы жить.

Сообщение Золотая Адель » 31 окт 2017, 17:31

Модераториал.
    Автор, укажите жанр, плз.

дорогу осилит идущий

Сообщение Корзун Светлана » 31 окт 2017, 21:28

Золотая Адель писал(а):Автор, укажите жанр, плз.
Адель, кабы я знала, что это... Жизнь... Не прокатит? Тогда попробую магическим реализмом обозвать. :)
Анкета

Пишу... А могла бы жить.

Вернуться в Малая форма