Бестселлеры

Барашек и Дракон. 5100+3800. Безумие.

Рассказы

Модераторы: Gorgona Lite, Катя Локк, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Re: Барашек и Дракон. 5100+3800. Безумие.

Сообщение Евлампия » 21 сен 2016, 20:33

Спасибо забыла добавить. :)
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Федор Лопатин » 21 сен 2016, 20:38

Завтра пойду на почту - отправлю себе рукопись (роман писал два года) . Волнуюсь, как школота. Пожелайте мне удачи.

Торопись медленно

Сообщение Евлампия » 21 сен 2016, 20:40

А что значит отправлю себе?
    В издательство?
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Евлампия » 21 сен 2016, 20:45

Впрочем неважно.
    Желаю Вам удачи и не волноваться).
    Все будет хорошо. :)
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Федор Лопатин » 21 сен 2016, 20:55

Опять сожралось сообщение – странный день. В общем, я писал следующее. Давно был в сети такой совет. Чтобы сохранить авторские права на свое произведение, нужно (минуя юристов, адвокатов) пойти на почту, отправить себе ценным письмом свою же рукопись. Несколько дней подождать и забрать (по квитанции) письмо домой. Хранить его надо в запечатанном виде (на всякий случай, если будут судебные тяжбы). Это, своего рода, маленькая страховка. Посмотрите в сети – там такой совет будет.

Торопись медленно

Сообщение Евлампия » 21 сен 2016, 21:00

Прикольно. :) Даже не слышала о таком.
    А почему Вы тогда так волнуетесь?
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Федор Лопатин » 21 сен 2016, 21:18

Потому что, потом пошлю роман в издательство, и буду как на иголках(был некоторый опыт).

Торопись медленно

Сообщение Евлампия » 22 сен 2016, 05:25

Дора Фиш писал(а): Некоторые неполадки с пунктуацией.

Воплощение мягкости :)

Дора, спасибо за замечания.
    Поправила.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Евлампия » 22 сен 2016, 05:28

matuha писал(а): Потому что, потом пошлю роман в издательство, и буду как на иголках(был некоторый опыт).

Желаю успеха,
    И не волноваться, тем более раз Вы уже опытный. :D
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Федор Лопатин » 22 сен 2016, 15:29

Спасибо за добрые слова. :D

Торопись медленно

Сообщение Аир » 21 окт 2016, 23:13

Забавно.
    Идея интересная, воплощение хромает.
    Вообще, то что фантазия есть это отлично. Есть настроение, атмосфера. Текст не безликий. Но.
    Проблемы с грамматикой (пунктуацией особенно), кривые фразы и местами излишняя многословность (в первой части в основном). По поводу многословности - старайтесь выжимать только самое главное, самое красивое, самое смешное, короче самое-самое лучшее для текста. Не жалейте вырезать лишние слова и предложения. Не надо два раза повторять один и тот же смысловой посыл разными словами. Рубите все лишнее, не забывая сохранять ритм. И текст станет легким и прозрачным для восприятия.
    А где продолжение?
Истории рассказывают не потому, что они правдивы, а потому, что это хорошие истории. (с) Джон Махаффи
Я здесь

Время пить чай

Сообщение Евлампия » 22 окт 2016, 01:12

Аир, ещё раз благодарю...

Если можно один пример, где и что надо выдрать. Дальше надеюсь сама догадаться.
    Просто очевидное другим мне не заметно.

Продолжение хромает где-то. :roll:
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение mishanya » 22 окт 2016, 12:13

Эх... Все равно потом сожрет - пока слушает, как раз проголодается.

Сообщение Евлампия » 22 окт 2016, 15:30

А теперь представьте себя на месте барашка.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Кипарис » 22 окт 2016, 16:19

Евлампия писал(а):Некоторое время Дракон так и сидел в прострации пытаясь понять, при чем тут любовь

Нора Галь была бы возмущена. :)
    в оцепенении
    И запятую надо переставить на два слова раньше.

Евлампия писал(а):странной неловкости, которое возникает

которая

Евлампия писал(а):хотелось совершить что-то совершенно безумное

Однокоренные слова совсем рядом.

Сообщение Евлампия » 23 окт 2016, 04:47

А мне кажется, что оцепенение и прострация два совершенно разных слова.
    Но я подумаю.

Кипарис писал(а): странной неловкости, которое возникает

которая

которое, потому что чувство.

Спасибо.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Аир » 23 окт 2016, 13:18

Евлампия писал(а):Если можно один пример, где и что надо выдрать. Дальше надеюсь сама догадаться.
    Просто очевидное другим мне не заметно.

Править чей-то текст дело неблагодарное, автору виднее, что он считает важным, что хочет оставить обязательно, без чего можно обойтись, а где можно изменить даже смысловую нагрузку. Тем не менее, чтобы было понятно, о чем я говорю, поправлю один абзац, стараясь смысловую нагрузку не менять.

Возьмем этот кусок:

«Отличная добыча», - подумал Дракон – «Но что он здесь делает один? Неужели он не боится? Хм…?»
    Спустился ниже, сделал круг, стараясь рассмотреть, нет ли где-нибудь рядом людей. По опыту Дракон знал, что люди любят спать где-нибудь неподалеку от пасущихся овец. Он не боялся, но связываться не хотел. Во-первых, потому что их нельзя было съесть. Ведь всем известно, что людское мясо ядовито для драконов. А во-вторых, не хотел лишнего шума и неприятностей. Глупые людишки при виде даже самого завалящего дракончика впадали в такую истерику, и так забивали все ментальные поля страхом, что отделаться трехдневной головной болью, считалось почти достижением. Никого не было.

Опять же, чтобы вам было понятнее, разобьем правку на шаги.

Шаг 1. Убираем мусор (неопределенные местоимения, вводные слова, ненужные уточнения и т.д.).

«Отличная добыча», - подумал Дракон – «Но что он здесь делает один? Неужели он не боится? Хм…?»
    Спустился ниже, сделал круг, стараясь рассмотреть, нет ли где-нибудь рядом людей. По опыту Дракон знал, что люди любят спать где-нибудь неподалеку от пасущихся овец. Он не боялся, но связываться не хотел. Во-первых, потому что их нельзя было съесть. Ведь всем известно (убираем хотя бы потому, что раз людям это неизвестно, то утверждение неверно и противоречит остальному тексту), что людское мясо ядовито для драконов. А во-вторых, не хотел лишнего шума и неприятностей. Глупые людишки при виде даже самого завалящего дракончика впадали в такую истерику, и так забивали все ментальные поля страхом, что отделаться трехдневной головной болью, считалось почти достижением. Никого не было.

Шаг 2. Исправляем корявости и ошибки. Заменяем повторы.

«Отличная добыча», - подумал Дракон – «Но что он здесь делает один? Неужели он (повтор убираем) не боится? Хм…?» (Знаки препинания стоят неправильно, последний знак вообще авторский. Надо так: «Отличная добыча, - подумал Дракон. – Но что он здесь делает один? Неужели он не боится? Хм…» )
    Спустился ниже, сделал круг, стараясь рассмотреть, нет ли где-нибудь рядом людей. По опыту Дракон знал, что люди (повтор, заменим на «те») любят спать где-нибудь неподалеку от пасущихся овец. Он не боялся, но связываться не хотел. Во-первых, потому что их нельзя было съесть (ошибка. Съесть-то можно, хоп и готово, зубы ведь у дракона целы, а вот есть нельзя – отравишься. Меняем на «есть»). Ведь всем известно, что людское (я так понимаю это фокал дракона, к тому же призванный немного насмешить, но я бы все-таки исправила на «человеческое». Во-первых, слово благозвучнее, во-вторых, избавляемся от однокоренных повторов) мясо ядовито для драконов. А во-вторых, не хотел лишнего шума и неприятностей. Глупые людишки при виде даже самого завалящего (хоть это и элемент юмора, но «завалящими» могут быть вещи, а живые существа могут быть, например, «захудалыми». Вроде пустяк, но при прочтении подсознательно чувствуешь нестыковку и происходит запинка) дракончика впадали в такую истерику, и так забивали все ментальные поля страхом, что отделаться трехдневной головной болью, считалось почти достижением (криво написано. Достижением? В чем достижение? Может удачей? Но все равно громоздко звучит предложение, поэтому будем еще править). Никого не было.

Шаг 3. Упрощаем обороты (которые можно упростить) и предложения, таким образом разгружаем текст. Обилие витиеватостей и финтифлюшек не делают текст красивым, а мешают восприятию смысла.

Спустился ниже, сделал круг, стараясь рассмотреть (заменяем на «высматривая». Читается быстрее, легче. Смысловая нагрузка та же), нет ли где-нибудь рядом людей. По опыту Дракон знал, что люди любят спать где-нибудь неподалеку от пасущихся овец. Он не боялся, но связываться не хотел. Во-первых, потому что их нельзя было съесть. Ведь всем известно, что людское мясо ядовито для драконов. (С учетом предыдущих правок упрощаем так: Во-первых, потому что их нельзя есть – человеческое мясо ядовито для драконов). А во-вторых, не хотел лишнего шума и неприятностей. Глупые людишки при виде даже самого завалящего дракончика впадали в такую истерику, и так забивали все ментальные поля страхом, что отделаться трехдневной головной болью, считалось почти достижением (меняем на: что трехдневная головная боль считалась легким исходом встречи. Вообще, я бы тут совсем по-другому написала, но т.к. стараюсь не менять смысловую нагрузку, то пусть будет так). Никого не было.

Шаг 4. С учетом предыдущих правок, делаем последние корректировки, чтобы выравнять ритм. Получилось вот что:

«Отличная добыча, - подумал Дракон. – Но что он здесь делает один? Неужели не боится?»
    Спустился ниже, сделал круг, высматривая, нет ли рядом людей. Дракон знал, что те любят спать неподалеку от пасущихся овец. Он не боялся, но связываться не хотел. Во-первых, потому что их нельзя есть - человеческое мясо ядовито для драконов. Во-вторых, не хотел лишнего шума и неприятностей. Глупые людишки при виде самого захудалого дракончика впадали в истерику, и так забивали все ментальные поля страхом, что трехдневная головная боль считалась лёгким исходом встречи. Никого не было.

Это, конечно, не идеальный вариант, но поверьте, читать и понимать текст в таком виде гораздо легче. Возможно, вам покажется, что все ваши уточнения необходимы тексту, что без них что-то теряется. Но какой потерялся смысл вместе с исчезновением словом «такая» в словосочетании «такая истерика»? Слово «истерика» и так яркое, к тому же далее, вы в этом же предложении описываете, до чего она доводит. Подобные уточнения уместны в разговорной речи, но в литературных текстах их надо убирать.
    Таким образом текст правится несколько раз. Вы, как автор, можете, конечно, менять и смысловую нагрузку, если считаете необходимым. Добавить шутку, например, или убрать незначимое для сюжета предложение.
    Надеюсь, теперь понятно.

Если вы поправите весь этот рассказ, то при написании следующего рассказа, мусора и ошибок будет меньше.
Истории рассказывают не потому, что они правдивы, а потому, что это хорошие истории. (с) Джон Махаффи
Я здесь

Время пить чай

Сообщение Евлампия » 23 окт 2016, 13:31

О-о-о-о!
    Благодарю))).
    Чувствую мне предстоит большая работа. :D
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Аир » 23 окт 2016, 13:33

Когда я пришла на форум, я ничего этого не знала. Так что удачи! Этому действительно можно научиться. :D
Я здесь

Время пить чай

Сообщение Абракадабра » 13 дек 2017, 14:31

Где продолжение?

Сообщение Lucky » 13 дек 2017, 15:17

Аир писал(а):Когда я пришла на форум, я ничего этого не знала. Так что удачи! Этому действительно можно научиться. :D

Большое спасибо, Аир.

Добавлю лишь, что за собой ошибки, почему-то не видны. Всегда нужна вычитка другим человеком.
    Скажите, а есть авторы пишущие с листа?

+

Откуда: Щас у мамы спрошу... Вау!!!! Только папе не говори...

Сообщение Евлампия » 14 дек 2017, 05:29

Вы издеваветесь?
    Какое может быть продолжение, когда у меня список на исправление, чем дальше тем бесконечнее.
    Если я не дай бох напишу проду, потом мне придётся её три года править.
    Нету сил у меня в общем.
    Так что не сейчас.
    И я на конкурс ещё хотела написать. :oops:
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение P-X » 20 янв 2018, 02:54

Евлампия писал(а): Некоторое время Дракон так и сидел в прострации...
     «Баран чокнутый!» - быстро решил он.

Главное -- что быстро. Хотя и некоторое время...

Евлампия писал(а):И это после трех десятков правок :roll:

А не фик выделываться!
    А вот ступайте-ка, сударыня, ко мне -- в миниатюры...
    А здесь Вас никто не любит, Вы никому не нужны -- вешайся, вешайся, вешайся прямо немедленно!!!...
    А вот у меня в миниатюрах -- Вас никто не тронет... Туда никто соваться не трезвеет -- пока я всё Эксмо держу в миниатюрре...
    Короче!!!
    Заходите к нам на огонёк... А... чё? В падлу чё ли? ннннна!..
    Ходите, ннна, в миниатюры, пока я там фишку держу...
    М?
Имеются противопоказания. Требуется консультация со специалистом.

Сообщение P-X » 20 янв 2018, 03:17

В летнем саде в Новый год.
    Или в летнем саду?
    Короче…
    Я рассорился со своей девушкой…
    И ехал куда-то.
    Мимо Летнего сада.
    А там этот… как его?.. пацан играл на ксилофоне.
    Я потом с ним сговорился – и он мне весь механизм показал… Я теперь уже точно знаю, как эти снежинки из этого металла извлекаются… Только я так и не понял – а как извлекаются именно снежинки?
    Дело было в Питере…
    Я ехал в трамвае мимо Летнего сада… и мечтал себя куда-нибудь похерить…
    А тут этот пацан лабает свою небесную музыку на своём ксилофоне…
    Помнится, я тогда прибежал в восторге к этой женщине из Австрии и в перебежку со своим неизменным инсультом принялся рассказывать ей о том пацане, который в эту зимнюю ночь играл на своём ксилофоне в летнем саду… или саде?
    Короче!
    Я втулял ей любовь…
    А она мне ответила, что у них в Германии каждый второй играет на ксилофоне…
    И вот ведь ведь какое слово противное отыскала – ксилофон…
    А вот Чайковский нарыл чилесту…
    М?..
Имеются противопоказания. Требуется консультация со специалистом.

Сообщение Евлампия » 26 янв 2018, 08:50

P-X писал(а):А здесь Вас никто не любит, Вы никому не нужны -- вешайся, вешайся, вешайся прямо немедленно!!!...

*рыдаю*
    В миниатюры обязательно вернусь.
    Если форум пускать будет.
Анкета

Горюшко лукАвое

Пред.След.

Вернуться в Малая форма