Бестселлеры

Шопен. 7000. Не автобиография. Бред.

Рассказы

Модераторы: Gorgona Lite, Катя Локк, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Шопен. 7000. Не автобиография. Бред.

Сообщение Евлампия » 12 авг 2017, 16:53

Я всё-таки запуталась в этом чёртовом платье!
    Споткнулась, но, к счастью, устояла на ногах, чуть не наступив в обманчиво-прозрачную глубину лужи. Подняла глаза к пепельным облакам, подобным клочкам ваты, которые ребенок клеит, создавая самую лучшую в мире картину – для мамы. Не ответив на моё молчаливое: за что? – тучи набросали в лицо крошечных дождинок – наверное, думают, что вода сможет заменить мне слёзы.
    Какие могут быть слёзы, когда я уже вступила в тень огромного блистающего белым мрамором дворца бракосочетаний? Единственного места в городе, где если и плакать, то только от счастья.
    Ну, раз плакать нельзя, значит будем улыбаться. Хорошо, что я немножко задержалась, и никто из гостей меня не знает. Растянула улыбку и вовремя – меня встретили прямо у входа.
    Юлька! Окатила ароматами ванили, персиков, лака для волос и чего-то ещё, что называется просто – счастье.
    Я осторожно расцеловала напудренные щеки, отобрала букет из белых роз и бросила в толпу девчонок, вызвав восторженный писк, вручила тот, что принесла – малиново-красные розы в плену синей ленты.
    – Думала, ты струсила, – шепчет Юлька.
    – Разве способны двести взрослых напугать человека, которому пять раз в неделю приходится укладывать спать тридцать дошколят? Я же обещала, – пожала я плечами, тактично забывая о том, каким образом было вырвано обещание. Не только мужики не любят женских слёз.
    – Ты, чудо! – смеётся Юлька и отплывает в сторону жениха.
    Вот для кого моё появление будет сюрпризом. Больше мне удивлять некого, я никого не знаю.
    – Саша, познакомься, - воркует Юлька, – это Наташа.
    Оборачиваешься. Не знаю, кто из нас начал дышать первым, но одно точно – держать себя в руках ты научился.
    – Очень приятно, – дежурно улыбнулся и сразу отвернулся к парнишке рядом. Но трясущиеся руки и бешено дёргающуюся вену на виске тебе не скрыть. Если бы я могла, я бы предупредила тебя, кто будет свидетельницей на твоей свадьбе. Но официально мы не знакомы, и видела я тебя только на фотках. Я же не виновата, что беременные женщины забывают обо всём на свете, в том числе и показать фотки подружки по институту своему будущему мужу. А ты, наверное, и не спросил.
    – Наташ, а это Денис, Сашин брат. Он будет свидетелем, – продолжила знакомство Юлька.
    Теперь улыбалась я.
    Выше брата, стройнее, я бы даже сказала изящнее. Одна причёска чего стоит! Тщательно уложенные в беспорядок разноцветные пряди – где смешаны все оттенки осенних листьев, в отличие от твоей скучной стрижки, где в природной черноте, уже появились серебристые искры.
    А глаза такие же, как у тебя: тёмно-карие с золотистыми крапинками. Но смотрят не подчёркнуто-равнодушно, а с восхищением.
    Значит, не зря я наряжалась в синее, под цвет глаз, платье, похожее на греческий хитон, перехваченный пояском цвета граната. Ради такого взгляда, можно, пожертвовать привычкой, носить широченные джинсы и маечки в обтяжку.
    И плевать, что парень младше меня лет на пять, свадьба она и есть свадьба – обряды нужно выполнять. Да и познакомиться хоть с кем-то надо, не будет же счастливая невеста весь вечер развлекать свидетельницу. Зачем? Пусть этим займётся, по обоюдному согласию, свидетель. Вот он и занялся.
    И это было бы даже приятно, если бы кожей я не ощущала твоего присутствия. Не видела воспалённых глаз, суетливых движений, слегка посиневших губ – в моменты волнения они у тебя всегда синели, и не думала о том, как же могло всё так глупо сложиться.

Разве я виновата, что вас было двое – спасателей, что решились забыть о зачёте по физкультуре, и кинулись выручать застрявшую в сугробе дурочку, которая оказалась не в состоянии управиться с парой лыж. Виновата, что рядом с одним было уютно и спокойно, а с другим начинали дрожать колени, трепыхаться сердце и в животе порхали отнюдь не бабочки, а горело и плавилось – болезненное, пугающее – желание.
    И ревность твоя – бешеная. И гордыня моя. И мой страх потерять контроль над собой. А потом ты застукал нас на скамейке, где мы посмели обняться. И всё понял – даже не спросив и не дав шанс объясниться.
    Ушёл.
    Жизнь превратилась в безвременье, которое тянулось и тянулось. И спас от него тот, кого ты принял за соперника – кто был другом. Другом, который ничего не просил, потому что знал. Знал, что лейкоз не оставит ему шансов. А вот ты не хотел знать, что обнимать человека можно желая его ободрить, а не только для того, чтобы оказаться в постели.
    Сколько раз я хотела пойти за тобой – в окно. Это он меня не отпустил, разменяв остатки жизни на мою депрессию. А я дура была, что не ценила того, что имею. Но мы же бабы все такие? Дуры! Нам можно.
    Он помог начать всё заново. Другая жизнь, институт, друзья. Девчонка, которая умудрилась распороть себе на катке бедренную артерию. И первую помощь оказывать, как назло, никто не полез, кроме меня. Неблагодарной скотиной быть легче, чем быть тем, кому благодарность стараются выразить. Поверь. Я знаю.
    И вот тамада, наконец-то, выдохся. Уставшая от свадебной круговерти, подружка сидит, прижимаясь к тебе. Мы все, попавшие в эту свистопляску, радуемся спокойной минутке и слушаем, как играет твой брат – Шопен: ноктюрн № 2 ми-бемоль мажор.
    Может быть, исполнение и не идеально, но он настолько заворожен музыкой, что это невольно увлекает и вызывает уважение.
    Однако, не у всех. Не успела музыка затихнуть, как Юлька начала канючить, требуя, чтобы я спела. Наверное, подумала, что мне будет приятно.
    О, если бы я могла выразить мысли по поводу доморощенного караоке именно теми словами, что звучали у меня в голове, она бы, наверное, успокоилась. А так – пришлось соглашаться, чтобы это не выглядело набиванием себе цены.
    Сотый раз за вечер прокляла собственную дурость – это она заставила меня напиться на выпускном и петь песни, заставляя несчастных слушателей лить слёзы. Налила стакан неразбавленного вискаря, выпила, наблюдая, как у жениха с невестой глаза синхронно становятся круглыми, и пошла.
    Хорошо ещё Денис оказался настоящим джентльменом – довёл даму до рояля.
    – Что петь будем? – спросил улыбаясь. А как петь, если дыхания нет – исчезло. И всё от улыбки – такой же, как у брата, когда он в глаза мне заглядывал, спрашивая: «Тебе понравилось?».
    Подумала.
    – Ваенгу знаешь…?
    – Шопен? – уточнил он, и, не дав мне ответить, заиграл.
    Если ещё секунду назад я не знала, как буду петь, то теперь всё получилось само собой. Музыка стёрла границы.
    «Дотянись рукой — твоя. Нельзя.… Нельзя.… Не смотри мне так в глаза. Нельзя.… Нельзя…...»
    Глаза бесстыжие закрыла, чтобы не видеть. И отпустила всё, что копилось по капельке весь день, а может и целую жизнь. Что поделать если песню эту, как будто с нас писали?
    Допела. И легко стало, радостно, как после покаяния во время исповеди. Столько лет мечтала встретиться, правду сказать. Оказалось, что не нужно этого. Как не нужна попытка отомстить.
    Поняла вдруг, что отомстили мы друг другу достаточно. Можно уже остановиться и подумать о счастье, что в твоей жизни только ещё появится через несколько месяцев, а в моей уже есть – о счастье с темно-карими глазами, в которых прячутся золотистые крапинки.
Последний раз редактировалось Евлампия 16 авг 2017, 02:25, всего редактировалось 1 раз.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Re: Шопен. 7000. Не автобиография. Бред.

Сообщение Кипарис » 13 авг 2017, 01:14

Очень хорошо. Женственное начало буквально прёт.

Очень понравилось словосочетание:
Евлампия писал(а):чуть не наступив в обманчиво-прозрачную глубину лужи
Можно мне им воспользоваться где-нибудь, когда-нибудь?

Евлампия писал(а):Разве я виновата, что вас было двое – спасателей
Правильно ли я понял смысл вложенный автором в рассказ - моногамный брак противоречит человеческому естеству?

Сообщение Евлампия » 13 авг 2017, 04:17

Я бы очень удивилась, если бы туда проползло мужское начало. :D
    Лужу можешь использовать, мне не жалко.
    Я даже не уверена, что это я сама придумала. :oops:

Кипарис писал(а):моногамный брак противоречит человеческому естеству?

Не знаю противоречит или нет.
    Но, однозначно, могу сказать, что моногамный брак защищает от инфекций передающихся половым путём.
    А это уже немало.

А насчёт естества - сказано нам: оставит человек отца и мать свою и прикрепится к жене своей - за точность цитаты не ручаюсь.
    Вот как должно быть - если этого не происходит, человеку достается одиночество (это из клинических наблюдений так скажем)
    Он, конечно, может успешно от него прятаться, может и не осознать его присутствия.

Плох или не моногамный брак - не знаю, но лично мне не хочется, как собачке, спариваться десятком кобельков, в надежде получить самый лучший генетический материал.
     Если кому-то нравиться, то пусть получает удовольствие в полном объёме.
    Как то так.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Дипка » 13 авг 2017, 08:38

Евлампия, очень понравилось! Чувственно так, за душу берёт. Написано красиво и сюжет хороший, хотя и простой. Главное, нигде вопросов не возникло.

Сообщение яна ники » 13 авг 2017, 10:41

А вот здесь любовь удалась...Автору :lol: Очень хорошо! :)

«Улыбка Лизы»

Сообщение Евлампия » 13 авг 2017, 16:53

Дипка, спасибо.
    Мне теперь финал кажется слитым, но я его довести до ума - правда не знаю чьего.

яна ники писал(а): А вот здесь любовь удалась...Автору

:shock:
    Хорошо, что удалась. Благодарю.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Kirra » 13 авг 2017, 17:09

Сумбурно, но данному рассказа это очень подходит. Понравилась рассказка
     эпизод с букетом развеселил. Деловая такая свидетельница: пришла букет у невесты отобрала, в толпу кинула и другой всучила. Нравится невесте этот другой, не нравится, пофиг.
    А если бы ей платье не понравилось? :mrgreen:

Читательница

Сообщение Евлампия » 13 авг 2017, 18:05

Kirra писал(а): Сумбурно,

:roll:
    Бяда.
    Да - эпизод с букетом, должен был показать какая она вздорная баба.
    Про платье на догадалась.
    А жаль. :mrgreen:
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение яна ники » 13 авг 2017, 20:19

Евлампия писал(а):    
        Хорошо, что удалась. Благодарю.

...лучше, чем в «хорошем дне» описаны чувства. Вот здесь «пралюбофф» точно...А бреда я не заметила :)

«Улыбка Лизы»

Сообщение Евлампия » 14 авг 2017, 02:55

Героиня тут вся взвинченная.
    Вот и бред.
    А там спокойная... кофеёк попивает, жизни радуется.
    А тут ей сюрприз.
    Зря, конечно, в пояснялки бросаюсь, но там история об одном дне - когда героине про любовь напоминают.
    А здесь, наоборот, она успокаивается. :D
    Спасибо, что заглянули.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение яна ники » 14 авг 2017, 06:21

Евлампия писал(а):  Зря, конечно, в пояснялки бросаюсь,

Хорошо, что вы это понимаете :mrgreen: Странная реакция автора на положительный отзыв :shock: :mrgreen: . Ок, прохожу мимо...

«Улыбка Лизы»

Сообщение Таити » 14 авг 2017, 16:21

Настроение легкого любовного безумия с умеренным надрывом вам хорошо удается. Героиня живая, мечется, но в рамках разумного. Это понравилось.

Дипка писал(а):Главное, нигде вопросов не возникло.

А у меня возникло. Кто это "счастье" в последней строчке: она родила от жениха, что ли? Или в его брата влюбилась?
    Согласна с Киррой - сумбур есть. Но текст цепляет, держит. Прочитала с интересом. Правда, в хитросплетения любовного квадрата врубилась со второго раза :oops:

Сообщение Dagaz » 14 авг 2017, 19:30

Споткнулась, но, к счастью, устояла на ногах, чуть не наступив в обманчиво-прозрачную глубину лужи. Подняла глаза к пепельным облакам, подобным клочкам ваты, которые ребенок клеит, создавая самую лучшую в мире картину – для мамы. Не ответив на моё молчаливое: за что? – тучи набросали в лицо крошечных дождинок – наверное, думают, что вода сможет заменить мне слёзы.

Напомнило:
    Екатерина женским слезам никогда не верила. Речь ее была проста:
    - Сегодня хорошее утро, не погулять ли нам?
    Мария Федоровна откликалась:
    - Вся природа распустила свои красоты ради этого волшебного дня, и душа моя стремится окунуться в блаженство, осеняющее меня своим ароматным дыханием.

Вот так сразу соплей в глаза? Зачем?

Дальше лучше, но "бу-бу-бу-глазки-бу-бу-бу-волосики-платица-рубашечки" - это святое)

Разве я виновата, что вас было двое – спасателей, что решились забыть о зачёте по физкультуре, и кинулись выручать застрявшую в сугробе дурочку, которая оказалась не в состоянии управиться с парой лыж. Виновата, что рядом с одним было уютно и спокойно, а с другим начинали дрожать колени, трепыхаться сердце и в животе порхали отнюдь не бабочки, а горело и плавилось – болезненное, пугающее – желание.
    И ревность твоя – бешеная. И гордыня моя. И мой страх потерять контроль над собой. А потом ты застукал нас на скамейке, где мы посмели обняться. И всё понял – даже не спросив и не дав шанс объясниться.

Кто на ком стоял в этом любовном параллелограмме? Вообще этот вопрос часто всплывает по ходу чтения.

– Ваенгу знаешь…?
    – Шопен? – уточнил он, и, не дав мне ответить, заиграл.

От великого до сопливого один шаг. Нет, меньше...

В целом, напомнило один конкурсный рассказ, там тоже ноктюрн игрался)

Сообщение Евлампия » 15 авг 2017, 06:16

яна ники писал(а):Странная реакция автора на положительный отзыв

Не обращайте внимания - автор чокнутый.
    За отзыв спасибо.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Евлампия » 15 авг 2017, 06:19

Таити, привет. :))
Таити писал(а):у меня возникло. Кто это "счастье" в последней строчке: она родила от жениха, что ли?

От жениха, конечно, но когда он ещё женихом не был.
    А он сбежал.
    А она хотела с братцем ему отомстить, но передумала. :lol:
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Евлампия » 15 авг 2017, 06:28

Dagaz писал(а):Вот так сразу соплей в глаза? Зачем?

:oops:
    Мне казалось там их совсем чуток.
    Поняла.

Dagaz писал(а):но "бу-бу-бу-глазки-бу-бу-бу-волосики-платица-рубашечки" - это святое)

Не очень святое, но по другому не знаем как. :oops:

А от шаг... Там было другое... Но мне три разных человека сказали, что опять я заумь какую-то, которую никто не знак везде впихиваю.
    Очень сильно намекали, что Ваенга к рассказу подходит.
    Меня этот Шопен неделю преследовал, прежде чем я сдалась.
    А до этого я ни-ни...

А про ноктюрн - там был четвёртый, а это второй.
    Но, увы, недалеко мы уползли, ох, недалеко.

Спасибо.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Lucky » 15 авг 2017, 11:47

Прочитал с удовольствием. Лишний раз убеждаюсь, что когда люди перестают выдумывать всякую хре.. гадость, а пишут о себе, о друзьях, о реальной жизни, о реальных проблемах - рассказ интересно читать. Оценил и драйв, на протяжении рассказа удерживающий читателя. Но этот самый "драйв" сыграл злую шутку с автором внеся сумбурность и непонятки.

Евлампия писал(а):И первую помощь, как назло, никто не полез, кроме меня.

Это отвлекает и отворачивает от рассказа. Немного причесать и будет очень даже. Я бы напечатал.
    (Сюжет немного смущает своей избитостью, но изложение и нерв сглаживают этот досадный недостаток)

Евлампия писал(а):И вот, уставшая от свадебной круговерти, подружка сидит, прижимаясь к тебе.

Здесь нарушение фокализации. Весь рассказ я,я,я а тут к "тебе".

+

Сообщение Евлампия » 16 авг 2017, 02:24

Lucky писал(а): Это отвлекает и отворачивает от рассказа.

Это я знаю, видела, но форум виснет, и я не могу поправить. :roll:

Lucky писал(а):(Сюжет немного смущает своей избитостью

Это да, что есть, то есть. :oops:

Lucky писал(а): Здесь нарушение фокализации.

Подумаю.
    Благодарствую)))
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Евлампия » 16 авг 2017, 12:27

Lucky писал(а):когда люди перестают выдумывать всякую хре..

Это между прочим выдуманная история. :P :lol:
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Dagaz » 16 авг 2017, 17:59

Евлампия писал(а):Мне казалось там их совсем чуток.

Ну, там где идет речь о любви, свадьбе и страшной мсте грустной песенке, без соплей никак. Читатели не поймут)

Евлампия писал(а):А она хотела с братцем ему отомстить, но передумала.

То, что она хотела замутить с братцем, читается, а что это месть такая - нет.
    Зато виден другой вариант бескровной мести. У жениха-то, судя по постоянно синеющим губам, неслабые проблемы с сердцем. А тут свидетельница (при двухсот гостях), глядя прямо в его крапчатые глаза, затягивает: "Я тебя любила-а-а-а"... Все. Она - счастливая, умиротворенная, у жениха - инфаркт.

Сообщение Евлампия » 17 авг 2017, 10:20

Dagaz писал(а):Зато виден другой вариант бескровной мести.

Какая жестокость!!!
     :lol:
    Пасибки))
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Золотая Адель » 19 авг 2017, 16:30

Евлампия писал(а):не наступив в обманчиво-

Мне, наоборот, это сочетание кажется громоздким. Логично было бы "вступив", но тогда будет много "в" рядом.

Евлампия писал(а):, и никто из гостей меня не знает

Евлампия писал(а):Больше мне удивлять некого, я никого не знаю.

А вот повторчик.

Евлампия писал(а):малиново-красные розы в плену синей ленты.

Евлампия писал(а): в синее, под цвет глаз, платье, похожее на греческий хитон, перехваченный пояском цвета граната.

Очень скромная свидетельница, принесла невесте букет под цвет своего платья :D

Евлампия писал(а): Разве способны двести взрослых напугать человека, которому пять раз в неделю приходится укладывать спать тридцать дошколят?

Фраза кажется неестественной.

Евлампия писал(а):Он будет свидетелем, – продолжила знакомство Юлька.

Свадьба уже началась, так что, в принципе, он уже свидетель.

Евлампия писал(а):, не будет же счастливая невеста весь вечер развлекать свидетельницу. Зачем? Пусть этим займётся, по обоюдному согласию, свидетель.

А как же конкурсы от тамады? Катание яйца в штанах, снимание прищепок со свидетельницы вслепую и прочие ритуалы унижения?

Евлампия писал(а):евчонка, которая умудрилась распороть себе на катке бедренную артерию. И первую помощь оказывать, как назло, никто не полез, кроме меня.

Вот тут хочется или чуть больше информации, или вообще убрать.

Евлампия писал(а):Уставшая от свадебной круговерти, подружка сидит, прижимаясь к тебе.

Не понравилось слово "подружка", в данном контексте можно перепутать с подружкой невесты.
    Финал понравился. Только если ребенок ГГ похож на своего отца, не наведет ли это невесту на размышления?
Каждый сюжет чего-то стоит,
С потом и кровью смешан хлеб.
Неизбежно большой выходит
Цена побед…
Обо мне Нянька, реал, 30-е годы
История в Новом Южном Уэльсе, дамское чтиво

дорогу осилит идущий

Сообщение Евлампия » 19 авг 2017, 19:05

Золотая Адель писал(а):Очень скромная свидетельница,

Да, это я специально. Мне кажется, что этот её подарок и поведение, очень хорошо характеризует их отношения. :oops:

Золотая Адель писал(а): А вот повторчик.

Знаю, надеялась проканает.
    Типа одно её не знают, а другое она не знает.
    Но это мелочь, удалю.

Золотая Адель писал(а): Вот тут хочется или чуть больше информации, или вообще убрать.

А это важно - придётся расписывать.
    Остальное почикаю - спасибо.
Анкета

Горюшко лукАвое

Вернуться в Малая форма