Бестселлеры

Большие и маленькие тайны. Детектив, драма. В работе

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Большие и маленькие тайны. Детектив, драма. В работе

Сообщение Sokol » 04 июн 2018, 23:35

Информационный пост.
    Приветствую всех гостей темы! Планы масштабные, так что принимаются любые, в том числе самые жёсткие замечания. И, разумеется, ответный визит постараюсь обеспечить. :)
    Название рабочее. Текст представляет собой сборник из пяти детективных повестей, объединённых общими персонажами и общей сюжетной аркой. Планируется объём в 10–12 а.л.
    Содержание (будет пополняться по мере добавления текста)
    История первая. Последнее приключение
    Глава 1. Молчание
    Глава 2. Маньяк в синем и адекватная девушка
    Глава 3. Лицо скорби
    Глава 4. Ответы в книгах
    Глава 5. Верный друг
Последний раз редактировалось Sokol 28 июл 2018, 21:51, всего редактировалось 5 раз(а).

Хищная птица

Сообщение Sokol » 04 июн 2018, 23:36

Глава 1. Молчание

Весь день Макс волновался, что шоколадка поломается в рюкзаке. Он постоянно проверял, на месте ли плитка, и каждый раз та обнаруживалась целой и невредимой между тетрадкой по физике и томиком Агаты Кристи в бумажной обложке.
    Меж тем школьное тринадцатое февраля уже неуклонно близилось к концу. Либо Макс пригласит Дашу на завтрашний концерт, либо так и останется жалкой, трусливой, беспомощной тряпкой.
    Вырвавшись из лап биологии в освежающий гомон последней перемены, Макс решительно направился к стенду с расписанием. Где там восьмой класс? Ага, на географии. Так, расправить плечи, выпрямить спину, излучать уверенность. Подарить шоколадку, потом пригласить на концерт. Не думать о том, что откажется. Не думать о том, что откажется. Не думать…
    Четвёртый этаж встретил терпким ароматом старых книг из библиотеки и непривычной для остальной школы тишиной. Даша сидела в коридоре у окна. Дневной свет, приглушённый тягучими облаками, падал на каштановые волосы, струившиеся по плечам девушки. Заметив Макса, Даша одарила его приветливым кивком и дежурной улыбкой, после чего уткнулась в телефон.
    Макс мысленно воздал хвалу небесам. Вокруг никого, кто мог бы помешать. Только он, Даша и слова, которые давно пора сказать. Нужно хватать эту удачу за хвост. Макс сел рядом и потянул молнию рюкзака.
    Молния застряла.
    Пальцы сразу покрылись потом и никак не могли ухватить холодную сталь. Даша уставилась на Макса. От взгляда небесно-голубых глаз тот почувствовал себя совсем уж неловко, щёки стыдливо загорелись. Наконец рюкзак подался, молния со свистом расстегнулась. Макс протянул Даше плитку.
    — Боже, ты даже шоколадку даришь, как будто на эшафот идёшь, — пробормотала Даша.
    Тем не менее, она повеселела и стала что-то рассказывать про математичку. Помимо преподавания алгебры и геометрии, Маргарита Васильевна совмещала в школе три незавидные должности: директрисы, «той ещё горгоны» и мамы Дашиного одноклассника.
    — Я всё понимаю: сын там, тянешь, но тяни молча, в пример-то ставить зачем? — говорила Даша. — Я порядок заданий перепутала, а он шестью семь без калькулятора посчитать не может. Но у него четыре, а у меня… не четыре, короче. Ненавижу, блин!
    Даша рассекла ногой воздух, будто пыталась пнуть воображаемую директрису, её сына и заодно калькулятор.
    — Ну-ну-ну, спокойнее, — сказал Макс, а сам, наоборот, только напрягся. Что-то она совсем сегодня не в духе. Никогда ещё такой не видел. Может, лучше ну его, этот концерт? «Нет, нельзя, — напомнил себе. — Улиткой буду, но приглашу!»
    Даша же словно проверяла его на прочность, поставив между ними сумку. Тоскливый взгляд Макса пробежался по рисунку на ткани. Волей безумия неведомого дизайнера сумка напоминала большой конверт из крафтовой бумаги, с чернильной вязью адресов и лоскутками марок.
    По коридору, цокая каблуками, прошествовали две фифы из одиннадцатого. Одна брюнетка, другая рыжая. От обеих шёл табачный смрад такой силы, что перебивал даже библиотечные ароматы.
    — А он мне, короче, ну, типа, ты представляешь, ва-а-аще!
    — Ой, да, он ва-а-аще такой, прям, блин, не знаю…
    Девушки скрылись в библиотеке.
    — Зачем им книги? — спросила Даша. — Нет, правда. Как они их своими ногтями перелистывать будут?
    — А что не так с ногтями? — не понял Макс. Точно не в настроении. Может, взбодрить? — Знаешь, девочкам вовсе не обязательно быть умными. Кто-то сказал, что глупость украшает женщину.
    — Зато вы, мужики, просто кладезь дешёвых мудростей! — буркнула Даша, но заметно повеселела. — Нашёл, с кем на четырнадцатое пойдёшь?
    Макс приосанился. Вот он, момент истины. Сейчас он скажет, что не нашёл, и она его пригласит…
    — Хотя кого я спрашиваю? — не дала ему даже слова вставить Даша. — Я тоже нет. Видно, дома просижу. Вот мы лузера два, да? Ладно, пойду я…
    Ловким, еле заметным движением подхватив сумку, она поднялась с кожаного сиденья и пошла в сторону класса. Куклы из одиннадцатого вынырнули обратно в коридор, обхватив учебники по экологии. Накладные ногти действительно устрашающей длины скользили по лакированным переплётам. Брюнетка опять принялась что-то рассказывать, и Макс, невольно вслушавшись, покраснел. Всё-таки лучше некоторых вещей не знать, спокойнее как-то в мире живётся.
    К удивлению Макса, Даша, вместо того чтобы пройти мимо одиннадцатиклассниц, остановилась и громко спросила:
    — Вы правда думаете, что всему коридору интересно знать подробности вашей интимной гигиены?
    Рыжая ответила Даше очередью презрительных взглядов и ухмылок и, не сказав ни слова, пошла дальше. Зато брюнетка остановилась, приблизилась к Даше и даже боднула её грудью.
    — Те чо, чо-то не нравится? — пробасила та. — Не нравится — не слушай!
    Макс рывком поднялся со скамьи, но тут же замер. Как он будет разнимать девчонок?
    Впрочем, разнимать не потребовалось. С лестницы донёсся гулкий бас историка Кричевского по почти не прозвищу Ключевский. Мужик неплохой, но тот ещё зануда — увидит драку, вынесет мозг вместе с хозяином — и ещё неизвестно, чем вперёд. Услышав голос, брюнетка недовольно попыхтела, но всё же развернулась и пошла прочь, пробурчав напоследок:
    — Коза, ба-а-алин…
    — Даш, всё в порядке? — спросил Макс.
    — Да иди ты! — рявкнула она. — И этих с собой забери туда же.
    Даша захлопнула дверь кабинета, а Макс так и остался стоять как вкопанный. С Дашей явно что-то не так. И про завтрашний концерт пока можно забыть. Сперва нужно разобраться, что происходит.

* * *

В пятницу, уворачиваясь от валентинок одноклассниц и якобы полезных поручений учителей, как Киану Ривз в «Матрице» от пуль, Макс наблюдал за Дашей. Картина вырисовывалась странная.
    На переменах Даша сидела одна. Ладно бы Полина с Викой — лучшие подруги — сегодня не пришли. Так нет же, в столовой показались обе, но Даша, вместо того чтобы сесть рядом с подружками и тараторить без умолку, лишь изредка прерываясь на каменные пельмени, примостилась на отшибе, с края стола. Причём даже не ела, так, ковыряла вилкой для приличия. Потом Макс отвлёкся на навязчивую просьбу Лёньки Смирнова написать сочинение по «Разбойникам» Шиллера, а когда обернулся, увидел лишь пустой стул и брошенную тарелку.
    После обеда Даша, как показалось Максу, чуть повеселела — по крайней мере, на одном из уроков скинула ему гифку с котиками во «ВКонтакте», а на перемене даже перекинулась парой фраз с Викой. Макс уже было понадеялся, что, может быть, всё налаживается, но в эту же минуту к Вике подошла Полина, и Даша неестественно быстро убежала, забыв сумку-конверт на подоконнике.
    — Даш, ты чего? — спросил Макс, когда та поравнялась с ним, но девушка не ответила.
    На выходных она ничего не писала и тем более не звонила — впрочем, это как раз было нормальным. И всё же Макса не покидало нехорошее ощущение. Вернее, нет — предчувствие. Может быть, он в чём-то виноват? Да вроде не похоже. Хотя он действительно выглядел стрёмно, когда дарил шоколадку. Вдруг обиделась? Ответа не было, что раздражало.

* * *

Утром понедельника коридоры школы встретили унылым полумраком и пронизывающим холодом. Кто-то явно безуспешно пытался проветрить этаж от неведомого запаха, сопровождавшего незримым путником по всем углам. Судя по всему, запах был как-то связан с закрытым туалетом. На двери уборной красовалась табличка: «Не входить». Внизу кто-то приписал синей ручкой: «А что будет?»
    Рядом на скамье, несмотря ни на что, возлежала Полина. Лучшая подруга Полины заняла все три сиденья, под голову вместо подушки подложила рюкзак. С молнии свисал брелок с красным сердечком.
    Макс остановился. Вот у кого он узнает, в чём дело.
    — Полина, надо поговорить, — сказал он. Длинные ресницы дёрнулись, но лишь на мгновение. — Это очень важно. — Один глаз приоткрылся.
    Скривив рот и широко зевнув, Полина спросила:
    — Ну чего тебе, желторотый?
    Она села, на правой половине скуластого лица отпечаталась застёжка рюкзака.
    — Я хотел у тебя кое-что спросить… — начал Макс.
    — Максим, какое сегодня число? — перебила Полина, расправляя длинные русые волосы, которые упрямо носила распущенными, как бы то ей ни мешало.
    — Семнадцатое, а что?
    — А то, что в пятницу было — четырнадцатое! — ответила Полина. Фразу прервал очередной сладкий зевок. — И на выходных я гуляла с любимым человеком. Ты хоть знаешь, что это такое, желторотый?
    Макс неопределенно пожал плечами. Они могли сколько угодно болтать с Дашей о новом гениальном плане библиотекарши или очередной понравившейся книжке, но между ними по-прежнему была пропасть.
    — Вот и не мешай взрослым, — сказала Полина и опять легла, теперь на другой бок.
    — Вообще-то то, что ты на класс старше, не делает тебя взрослой, — осторожно заметил Макс.
    — Ну да, конечно… Рассказывай, желторотый…
    Последнее было сказано с явной иронией, но почему бы не воспользоваться, решил Макс.
    — Даша последние дни сама не своя, — сказал он. — Злая и на всех огрызается. Да ты поди и сама заметила…
    Полина помрачнела.
    — Тебе-то какое дело? — спросила она. — Дура она, потому и огрызается.
    Макс часто заморгал от удивления. Разве не та перед ним Полина, что Дашу всегда прикрывает на уроках — да и не только на уроках — так, как его «желторотому» седьмому классу и не снилось? Не Полина ли с Дашей с детского сада неразлучны, как роса и рассвет?
    — Но… это ведь странно, — пробормотал Макс. — Знаешь, я ведь наблюдал за ней эти дни. Она на обеде стала на отшибе садиться, куда-то на край стола. Ни с кем не разговаривает — даже с тобой…
    — Ромео, ты маньяк, — сказала Полина, приподнявшись и облокотившись на край сиденья. — В «танчики» бы лучше погонял. У Вики Образцовой подруга геймер, хочешь — познакомлю?
    — У меня приставки нет… — машинально ответил Макс и сразу замотал головой. — Не нужна мне подруга-геймер, мне нужно знать, что с Дашей!
    — Переходный возраст, баба. Такой ответ тебя устроит? Всё, давай, иди отсюда, выспаться до звонка с тобой не успею…
    Полина отвернулась к стенке. Макс обречённо развёл руками и побрёл прочь.

* * *

Макс сидел на обеде. Звенели тарелки, воняли вечно сгорающие у буфетчицы котлеты, мельтешили дежурные. Есть не хотелось — из головы не лезли мысли о Даше. Что же такое должно было произойти у них с Полиной?
    О дружбе девчонок в школе ходили легенды. Самая правдивая — Макс сам слышал её от Вики Образцовой, той самой, у которой подруга геймер, — была о том, как Полина с Викой в пятом классе решили прогулять первый урок. Даша тогда отказалась, и девчонки на неё взъелись. Вдобавок, когда те пришли, их классная поставила Дашу в пример — мол, вот, хорошая девочка, ни одного пропуска без уважительной! И Даша, чтобы не терять подруг… вышла на перемене в магазин и весь оставшийся учебный день гуляла по парку.
    От воспоминаний отвлёк тычок в спину. Мелькнула румяными щёчками физиономия Миши Костюкова.
    — А чего ты к своей Дашке-няшке больше не шастаешь? — прогоготал Мишка и убежал прежде, чем Макс успел что-либо ответить. «Хотя что возражать? — подумал он. — Даша и правда няшка. Лишь бы дальше рифму не продолжал».
    Макс перевёл взгляд на стол восьмого класса. Даша с Викой как раз сегодня дежурили, отбирали у одноклассников тарелки. Полины почему-то видно не было — наверное, уже поела.
    Большая перемена закончилась, по зданию пронёсся восьмибитный имперский марш, заменявший в их якобы элитной школе человеческий звонок.
    Макс собрал рюкзак и направился к лестнице, где уже скапливалась приличных размеров толпа. Широкоплечие старшие классы вечно занимают узкий проём, а Максиму, миниатюрному даже в сравнении с одноклассниками, не то что с этими шкафами, приходится либо протискиваться, либо терпеливо ждать.
    На этот раз толпа двигалась на удивление медленно. Столько человек на лестнице Максим за семь лет не видел ни разу. И, что было странно, никто не спускался. Все стояли в одном направлении.
    — Чего стоим?
    — Гы-гы, пробка!
    — Аллё, там, наверху!
    — Человека убили!
    — Юра, ты мне на ногу наступил!
    — Девушке плохо!
    Кто-то дёрнул Максима за рукав. Обернувшись, он увидел Дашу.
    — Пошли к другой лестнице, — сказала она. В бок сразу уткнулись локоть и острый угол сумки, но Максу почему-то было даже приятно. Одно дело, стоять в толпе, и другое — стоять в толпе рядом с Дашей…
    — Ну где вы там, голубки?! — раздался голос Вики.
    Опомнившись, Макс попытался развернуться, чтобы пойти следом за Дашей, но тут толпа резко подалась вперёд, и за считанные секунды обоих вынесло на площадку между первым и вторым этажами.
    На полу возле батареи, неестественно выгнувшись, лежала девчонка лет четырнадцати-пятнадцати. Лицо закрывали длинные распущенные волосы. На подоконнике и батарее были красные пятна, а по голове девушки струились алые ручейки, роняя капли на чёрно-белую плитку.
    Прежде чем Максим осознал, что именно видит, Даша закричала:
    — Полина!!!
    Она бросилась к девушке, но её оттолкнул кто-то из учителей. Вокруг тела сразу сгрудились несколько человек, кто-то стал звать врача, промелькнула цветастая шаль директрисы.
    Макс обхватил Дашу за плечи, та сперва затрепеталась, пытаясь вырваться, потом прижалась к нему. Стало слышно, как бьётся метрономом её сердце.
    — Она жива? — шептала Даша. — Скажи мне, что она жива… Пожалуйста, скажи…
Последний раз редактировалось Sokol 29 июн 2018, 20:09, всего редактировалось 5 раз(а).

Хищная птица

Re: Большие и маленькие тайны. Детектив, драма. В работе

Сообщение Che Che » 04 июн 2018, 23:46

Прочитал сначала первый кусок, потом третий, потом уже, заинтересовавшись, второй (середину). Ну, если не обращать внимание на канфелярит и на некоторые неестественные для подростков обороты речи, то мне очень понравилось. Вполне вижу такую историю изданной. Буду следить за темой. И желаю вам вдохновения.

Сообщение Смайлик » 05 июн 2018, 00:24

Здравствуйте, Sokol. :lol:
    Познакомилась с вашим детективом. Хороший текст. :lol:
    Хочу поделиться с вами некоторыми мыслями.

Sokol писал(а):Шоколадка была неприлично вкусная и невероятно дорогая.

На мой взгляд, так о шоколадке не говорят. Неприлично вкусная - это шоколадка из плоти и крови. :lol:
Sokol писал(а):Своего часа она дожидалась в рюкзаке, и только февральские морозы не давали ей растаять вслед за остатками смелости Макса.

Звучит, как приговор.
    Так смелость Макса растаяла или нет? Из текста непонятно.

Sokol писал(а):Наконец, уже на последней перемене, Макс набрал воздуха в грудь и направился на четвёртый этаж, к кабинету географии.

Слишком много на. Неблагозвучно.
    И почему конец настал уже на последней перемене? Как долго Макс шел на четвертый этаж с наполненной воздухом грудью? ему не хотелось выдохнуть?

Sokol писал(а):Так, расправить плечи, выпрямить спину, излучать уверенность.
И это все с глубоким вдохом?

Sokol писал(а):Каштановые волосы струились по плечам, большие голубые глаза буквально прикованы к экрану мобильника.

Лишнее уточнение. И как он мог разглядеть цвет глаз, если они прикованы к мобильнику?
Sokol писал(а):Заметив Макса краем взгляда, одарила его приветливым кивком и дежурной улыбкой.

Краем взгляда?
    Много устойчивых выражений.

[quote="Sokol"] Кажется, Даша в хорошем настроении (или, по крайней мере, нормальном), а значит, нужно использовать возможность.[/quote]
    Снова штамп.
    Текст перенасыщен штампами, поэтому нет сочности в описании. Язык небогат, начало не интригует.
Последний раз редактировалось Смайлик 05 июн 2018, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Cyber_blade » 05 июн 2018, 01:32

Sokol, приветствую :) Я к вам с ответным визитом.
    Не обессудьте, буду цепляться, и не уверена, что везде по делу. Но все же. Просто я сейчас в режиме "критика", а не автора и на тексты смотрю под другим углом. Возможно, будет больно, но потом окажется, что приятно полезно :mrgreen: Но вы сами просили, так что, ловите :)

Sokol писал(а):Наконец, уже на последней перемене, Макс набрал воздуха в грудь и направился на четвёртый этаж, к кабинету географии.
получилось, будто он все это время и не дышал вовсе, а только на последней перемене "наконец-уже" вдохнул, бедняга))

Sokol писал(а):Подарить шоколадку, потом предложить пойти с ним на концерт четырнадцатого числа.
Знаете, вот смутил меня момент. Изначально не ясно сколько лет Максу. Потом возникает вопрос: а что это за концерт такой? На концерт, значит, деньги есть, а шоколадка - дорогая? :? Это путает. Если школьный концерт - то ясно, если же нет, то вопрос. А ведь могла бы деталь на этом месте обрисоваться... Но не обрисовалась.

Sokol писал(а):Каштановые волосы струились по плечам, большие голубые глаза буквально прикованы к экрану мобильника. Заметив Макса краем взгляда, одарила его приветливым кивком и дежурной улыбкой.
Ничего здесь не видите? Ну хотя бы краем глаза взгляда? Не? И теперь без хи-хиханек: оба предложения стоит перестроить, но это вы уже и так поняли, без всяких PS. Так что, продолжаем :)

Sokol писал(а):Кажется, Даша в хорошем настроении (или, по крайней мере, нормальном),
Мне часто говорили, что скобки - не есть гуд. Промозглый и вовсе сказал, что это моветон. Делюсь с вами))) Лично я против скобок ничего не имела... пока не взялась за Гибсона. Он их в авторской между диалогами тулит и когда на это смотришь, то хочется рыдать. Но он -Гибсон, ему можно. :oops: Не думаю, что в начале текста стоит прибегать к скобкам, можно ведь перестроить предложение и воспользоваться оборотами. Визуально скобки все же лишают текст некой эстетичности.

Sokol писал(а):Он сел рядом и потянул молнию рюкзака.
        Молния застряла.
        — Боже, ты даже шоколадку даришь, как будто на эшафот идёшь, — пробормотала Даша, когда Макс наконец справился с рюкзаком и вызволил на свет свой незатейливый подарок.
Здесь подача кажется "вывернутой". Герой переживает, решается-таки подарить шоколадку, а тут... Молния застряла! Здесь бы дать попытки открыть рюкзак: дергал бы молнию потными руками, и та-дам! достал-таки сладость. А у вас вышло, что Даша телепат. Молния застряла, герой еще ничего ей не отдал, а она уже фэйс кривит и стебется. А ведь начинали вы именно с шоколадки. Ну, типа крючком первого абзаца ее сделали))

Sokol писал(а):а он семью восемь без калькулятора посчитать не может.
туплю, именно как "семья" прочиталось, пришлось вернуться.

Sokol писал(а):Обе басили такими прокуренными голосами, что от их дыхания можно было зажигать спичку.
Эммм... Ну, что сказать? Будь у них голоса "пропитые" и штыняй от них перегаром за 100 км, то да - спичку можно подносить. А вот к "прокуренным" - это вряд ли :mrgreen: Да и "басить" девушки все равно не будут. Чай не хлопцы с ломкой голоса.

Sokol писал(а): — А он мне, короче, ну, типа, ты представляешь, ва-а-аще!
        — Ой, да, он ва-а-аще такой, прям, блин, не знаю…
довольно штампованный чес двух силиконовых блондинок. Не скажу, что неуместно, для подростковой ЦА может и гуд, но как-то стебными стэндапами повеяло.

Sokol писал(а):Брюнетка опять принялась что-то рассказывать, и Макс, невольно вслушавшись, покраснел. Всё-таки лучше некоторых вещей не знать, спокойнее как-то в мире живётся.
- было бы интереснее, если бы в первый раз мы действительно что-то услышали, а не просто мычание сквозь губы-уточки))) Хотя, догадки все же сами дорисовываются.

Sokol писал(а):К удивлению Макса, Даша, вместо того чтобы пройти мимо, остановилась и громко спросила:
Здесь кажется, будто она собиралась пройти мимо него. Пришлось остановиться, вздернуть бровь и уже из реплики Даши понять, где она там остановилась. Тут слово "девчонки"/ "старшеклассницы" явно потерянно.

Sokol писал(а):Лучшая подруга Даши возлежала на банкетке, заняв все три сиденья и подложив под голову рюкзак.
Странно смотрится рядом одна банкетка и три сиденья. кмк, лучше просто банкетку оставить, чтобы читателю не пришлось судорожно соображать, откуда там сиденья. Эти штуковины бывают разными :)

Sokol писал(а):Полина потянулась и вернулась в положение «сидя».
Хуже таких вот фраз только "принял положение сидя/лежа" ни разу не юмор.

Sokol писал(а):Макс часто-часто заморгал.
Ресничка в глаз попала? :)

Sokol писал(а):Разве не та перед ним Полина, что Дашу всегда покрывает на уроках и перед родителями так, как Максимину седьмому классу и не снилось?
тут я сломалась. 7- класс стал неожиданностью))) Думала, он чуть постарше. Почему? Ну, Даша так борзо одиннадцатиклассницам ответила, что показалось, будто разница у них невелика. А тут оказывается совсем малолетки. Конечно, это нам образ Даши рисует, но как-то сбило. Хотелось бы раньше инфу о возрасте получить.

Sokol писал(а):Во время обеда Миша Костюков ткнул в спину, прогоготал:
вроде бы по ритму "и" не хватает, но то дело вкуса.

Sokol писал(а): Большая перемена закончилась, по зданию пронёсся восьмибитный имперский марш, заменявший в их элитном центре образования человеческий звонок.
Корявенько))
    В целом сложно что-то сказать. Я не знакома с подростковой прозой. Осмелюсь предположить, что герои еще могут повзрослеть, глав эдак через тцать, но я бы не дожила до того момента. А вот подросткам любовь-морковь и труп в школе покажутся интригующим таким крючком. Наверное.
    На данный момент мне не хватило погружения в атмосферу школы. Не побывала там, а хотелось бы. Первичная интрига слабовата. Подача суховата. Вы часто сокращаете фразы (чистите лишки), но кажется переусердствовали. Высушили до сухаря местами. Не, оно-то дело вкуса и стиль у каждого свой, но хотелось бы чего-то... Эх! Ну, чтобы как в школе :D

Сообщение Kovalsky » 05 июн 2018, 05:54

Здравствуйте.
    ИМХО, главный минус текста - сжатость повествования. При таком темпе читатель не успевает толком погрузиться в ситуацию, а вы его уже гоните дальше канцеляритными фразами. Первая сцена содержит эмоциональный потенциал, но вы его ни на грамм не использовали, хотя на нем стоило остановиться, развить и хорошенько раскачать.
    Объект любви для фокального персонажа - совершенство во всех аспектах, и вы как автор (и как мужчина) можете не ограничивать фантазию, создавая идеальный образ - через фокал героя это будет выглядеть естественно и когда читатель поверит - вы можете создать целый букет эмоциональных напряжений - от страха за героя, от страха провала, от близкого присутствия объекта желания и одновременной невозможности им обладать - для читателя это почти физические ощущения (поклонницы "50 оттенков серого" подтвердят).
    Обстановка, герои и их отношение друг к другу совсем нераскрыты, в результате никаких эмоций.
    Ощущение недостоверности происходящего из-за полного отсутствия ярких говорящих деталей и картонных персонажей, деревянных фраз. Ни одного элемента современного детектива, кроме трупа ноунейма, который сам по себе не интригует.
    Что касается подростков - совершенно далек от этой темы, но думаю, искусственно оглуплять героев не стоит. Достаточно того, что подростки эмоциональней, более ранимы, у них мало жизненного опыта, от того меньше уверенности и больше комплексов, они язвительнее, вспыльчивей, безрассуднее и острее переживают неудачи.

Сообщение Nimnus » 05 июн 2018, 14:30

Sokol, приветствую!)
    Наконец-то и в большой форме тема от вас появилась)
    Отсюда первый же вопрос - вы уверены, что уложитесь в анонсированный объём?
    У вас заявлено пять повестей (даже не новелл), которые должны, к тому же, быть интегрированы в роман.
    Выглядит это очень интересно и весьма заманчиво, но техническая реализация замысла мне представляется весьма сложной задачей.
    Судя по тексту, сейчас вы пытаетесь как бы уложиться в норматив за счет сжатого концентрированного повествования и быстрой динамики, в ущерб образности, о чем выше исчерпывающе написал Kovalsky.
    Правда, если целевая аудитория - подростки, то для них, возможно, такой темп и стиль более подходящи.
    Но тут, на мой взгляд, есть проблема достоверности. Пока вы рисуете их быт слишком гротескным и схематичным, отчего повествование местами напоминает сценарий для какого-нибудь попсового телесериала. Это, с одной стороны, упрощает восприятие, с другой - тормозит процесс погружения в текст и идентификации себя с героями.
    Хотя, наверное, тут лучше всего дать прочитать главу подростку и и спросить его мнение)

По самому тексту:

Sokol писал(а):Заметив Макса краем взгляда, одарила его приветливым кивком и дежурной улыбкой.

Про "край взгляда" Кибер уже писала, я бы еще обратил внимание на "приветливый кивок".
    Мне трудно представить, как он выглядит и чем принципиально отличается от неприветливого.

Sokol писал(а):Даша пнула ногой воздух.

Имхо, нельзя пнуть воздух. Пнуть можно что-то, с чем есть физический контакт.
    Иначе воображение рисует какое-то болезненное дрыганье, как при проверке сухожильных рефлексов.

Sokol писал(а): разнимать не потребовалось. Брюнетка успокоилась, развернулась и пошла прочь, пробурчав напоследок:
        — Коза, ба-а-алин…

Тут вроде только наметился конфликт и тут же сам собой разрешился.
    Даша не производит впечатление девочки, способной струсить от такого наезда, а брюнетка вроде как была настроена агрессивно, но обе спускают ситуацию на тормозах, обессмысливая тем самым свои предыдущие действия. Было бы понятно, если бы там звонок внезапно прозвенел, или учитель в коридоре появился, или еще что. Ощущение, что какой-то фрагмент истории выпал.

Sokol писал(а):   — Даш, всё в порядке? — спросил Макс.

То же самое. За что он переживает? Фактически, ничего не произошло. Неадекватная реакция Даши выглядит тут действительно неадекватной.

Sokol писал(а): Полина потянулась и вернулась в положение «сидя».

Ну нет, как то совсем не звучит.

Sokol писал(а):Макс часто-часто заморгал. Разве не та перед ним Полина, что Дашу всегда покрывает на уроках и перед родителями так, как Максимину седьмому классу и не снилось? Не Полина ли с Дашей с детского сада неразлучны, как роса и рассвет?

Часто-часто - выглядит излишним уточнением. И картинка рисуется смешная.
    Покрывает....как и не снилось... - тут возникает ассоциация с "кроет" (в смысле - ругает).

Sokol писал(а):— Ромео, ты маньяк, — сказала Полина, приподнявшись и облокотившись на локоть. — В «танчики» бы лучше погонял. У Вики Образцовой подруга геймер, хочешь — познакомлю?

Геймер - термин искусственный. Подростки, кмк, так друг о друге (да и сами геймеры) не говорят.

Sokol писал(а):Всё, давай, иди отсюда, выспаться до звонка с тобой не успею…
        Полина отвернулась к стенке. Макс обречённо развёл руками и побрёл прочь.

Вообще, вся эта сцена со спящей красавицей Полиной выглядит довольно странноватой - где-то неподалеку от туалета (судя по запахам), пятнадцатилетняя мамзель разлеглась на кушетке в коридоре и пытается заснуть. Вот всякое было в школе (хотя и давненько), но такого не припоминаю. Мне кажется, ее бы там засмеяли бы и уж подремать точно бы не дали.

Sokol писал(а):   Во время обеда Миша Костюков ткнул в спину, прогоготал:
        — А чего ты к своей старушке больше не шастаешь?

Семиклассник выражается почти пушкинским слогом. Вообще, чрезмерная интеллигентность персонажей (даже ругающихся) у вас еще в "Метели" отмечалась)

Sokol писал(а):На подоконнике и батарее были красные пятна, а по голове девушки струились алые ручейки, роняя капли на чёрно-белую плитку.

Тут вам надо четко представлять хронологию событий и патогенез.
    Струящиеся алые ручейки - это артериальное кровотечение, что является указанием на то, что девушка, как минимум, жива (сердце бьётся), и, скорее всего, находится в сознании (высокий уровень давления в сонных артериях).
    Если она и в самом деле жива, то ок, но должна быть шумиха - взрослые суетятся, кровь останавливают, скорую вызывают, детей отгоняют.
    А у вас какой-то хаос творится - лестница забита, девушка лежит одна, хотя рядом взрослые (Дашу же кто-то там оттеснил), и вообще - бардак.
    А в элитном образовательном центре везде камеры - начнут потом следаки хронику событий восстанавливать, весь преподавательский состав во главе с директором присесть может за такое надолго. А оно вам надо?)

Sokol писал(а):Макс обхватил Дашу за плечи, та сначала взбрыкнула, потом прижалась к нему.

Взбрыкнула - не совсем уместно, имхо. Возможно, вырывалась, сопротивлялась.

В общем, ждем продолжения)

Сообщение Sokol » 05 июн 2018, 14:36

Che Che, Смайлик, Cyber_blade, Kovalsky, спасибо за ценные комментарии!

Che Che писал(а):если не обращать внимание на канфелярит и на некоторые неестественные для подростков обороты речи
Ну, я как автор на это не могу не обратить внимание, но сам, к сожалению, часто упускаю. Тщательно проверю.

Che Che писал(а):Вполне вижу такую историю изданной. Буду следить за темой. И желаю вам вдохновения.
Спасибо!

Смайлик писал(а):Неприлично вкусная - это шоколадка из плоти и крови.
И то верно, попробую наоборот :)

Смайлик писал(а):Так смелость Макса растаяла или нет?
Ну, девушку он так и не пригласил, значит, растаяла :D Поиграю с этим куском, чтобы яснее была мысль.

Смайлик писал(а):Как долго Макс шел на четвертый этаж с наполненной воздухом грудью? ему не хотелось выдохнуть?
"Набрал воздуха в грудь" предполагалось образно :| Буду искать замену понятнее.

Смайлик писал(а):И как он мог разглядеть цвет глаз, если они прикованы к мобильнику?
Смайлик писал(а):Краем взгляда?
Спасибо, что заметили. Грубый фол, на жёлтую карточку :)

Смайлик писал(а):Текст пересыщен штампами, поэтому нет сочности в описании.
Пожалуй, да, пройдусь со штампомером. Сложность в том, что некоторые места нарочно делаю максимально нейтральными, чтобы читатель на них не застревал. А ключевые места точно приведу в порядок.

Cyber_blade писал(а):Я к вам с ответным визитом.
А я у Вас давно не был… :| Надо исправляться.

Cyber_blade писал(а):Возможно, будет больно, но потом окажется, что приятно полезно Но вы сами просили, так что, ловите
Более чем — очень благодарен такому подробному разбору :)

Cyber_blade писал(а):Изначально не ясно сколько лет Максу. Потом возникает вопрос: а что это за концерт такой? На концерт, значит, деньги есть, а шоколадка - дорогая? :? Это путает. Если школьный концерт - то ясно, если же нет, то вопрос. А ведь могла бы деталь на этом месте обрисоваться... Но не обрисовалась.
Согласен. Подумаю над этим.

Cyber_blade писал(а):Мне часто говорили, что скобки - не есть гуд. Промозглый и вовсе сказал, что это моветон. Делюсь с вами)))
Спасибо :) Я слишком люблю препинаки позаковыристее, хотя здесь это и правда не очень нужно.

Cyber_blade писал(а):Герой переживает, решается-таки подарить шоколадку, а тут... Молния застряла! Здесь бы дать попытки открыть рюкзак: дергал бы молнию потными руками, и та-дам! достал-таки сладость. А у вас вышло, что Даша телепат. Молния застряла, герой еще ничего ей не отдал, а она уже фэйс кривит и стебется.
Тоже согласен. Сам думал, добавить здесь бедняге мучений или нет :mrgreen:

Cyber_blade писал(а):Да и "басить" девушки все равно не будут. Чай не хлопцы с ломкой голоса.
У девушек тоже бывают низкие голоса, порой такие, что вздрагиваешь. Тут, скорее, может быть, не басили, а что-то ещё…

Cyber_blade писал(а):довольно штампованный чес двух силиконовых блондинок. Не скажу, что неуместно, для подростковой ЦА может и гуд, но как-то стебными стэндапами повеяло.
А с этим ничего не поделать. Сам знавал таких особ такого же как раз возраста, разве что они не "блин" говорили, а похлеще. И главное, прекрасно друг друга понимали :lol:

Cyber_blade писал(а):тут я сломалась. 7- класс стал неожиданностью))) Думала, он чуть постарше. Почему? Ну, Даша так борзо одиннадцатиклассницам ответила, что показалось, будто разница у них невелика. А тут оказывается совсем малолетки. Конечно, это нам образ Даши рисует, но как-то сбило. Хотелось бы раньше инфу о возрасте получить.
Я тоже думал сделать героев постарше, но остановил мой другой рассказ, который сейчас на одном конкурсе болтается — там из комментария в комментарий кочует фраза "Наивно, герои в 15 говорят как в 10". Так что Ваши слова для меня — очень приятная новость :)

Cyber_blade писал(а):Осмелюсь предположить, что герои еще могут повзрослеть, глав эдак через тцать, но я бы не дожила до того момента.
Ох-ох, а вот тут, кажется, обрадовать нечем :(

Cyber_blade писал(а):А вот подросткам любовь-морковь и труп в школе покажутся интригующим таким крючком. Наверное.
Надеюсь :)

Cyber_blade писал(а):На данный момент мне не хватило погружения в атмосферу школы. Не побывала там, а хотелось бы.
Учтено!

Kovalsky писал(а):ИМХО, главный минус текста - сжатость повествования.
Уже понял, займусь этим вопросом основательно. Честно говоря, считал экспозицию скорее затянутой. Всё-таки восемь тысяч знаков, а обещанного приключения всё нет :)

Kovalsky писал(а):Ощущение недостоверности происходящего из-за полного отсутствия ярких говорящих деталей
Учтено!

Kovalsky писал(а):деревянных фраз.
Вы имеете в виду в репликах? Может быть такое, посмотрю на свежую голову.

Kovalsky писал(а):Ни одного элемента современного детектива, кроме трупа ноунейма, который сам по себе не интригует.
Да, завязка скорее драматическая. Она потому и сжатая, потому что драма для меня на втором месте. Детективная линия начнётся со второй главы и, надеюсь, элемент интриги тоже появится.

Kovalsky писал(а):Что касается подростков - совершенно далек от этой темы, но думаю, искусственно оглуплять героев не стоит. Достаточно того, что подростки эмоциональней, более ранимы, у них мало жизненного опыта, от того меньше уверенности и больше комплексов, они язвительнее, вспыльчивей, безрассуднее и острее переживают неудачи.
Эти вещи тоже будут раскрываться в последующих главах на протяжении всего сборника. Оглуплять героев, по крайней мере — всех поголовно, не намерен, очень плохо, если так показалось.

Хищная птица

Сообщение Sokol » 05 июн 2018, 14:58

Nimnus писал(а):Sokol, приветствую!)
Nimnus, рад видеть Вас в своей теме, спасибо за вдумчивый анализ!)

Nimnus писал(а):Отсюда первый же вопрос - вы уверены, что уложитесь в анонсированный объём?
Действительно хороший вопрос. Объём поставил пока ориентировочный, по размеру первой повести (в ней сейчас чуть больше двух алок). Выходить за пределы объёма не хочется, всё-таки вопрос формата, но особо расстраиваться, если выйдет слишком много текста, не буду — что сократить при желании найдётся :)

Nimnus писал(а):Судя по тексту, сейчас вы пытаетесь как бы уложиться в норматив за счет сжатого концентрированного повествования и быстрой динамики, в ущерб образности, о чем выше исчерпывающе написал Kovalsky.
Нет, об объёме как раз не думал. Дело было скорее в ощущении затянутости, о чём я как раз отвечал Kovalsky.

Nimnus писал(а):Правда, если целевая аудитория - подростки, то для них, возможно, такой темп и стиль более подходящи.
Зависит от возраста. Для среднего школьного да, для старшего, пожалуй, стоит чуток замедлиться. Ориентируюсь и на тот, и на другой, поэтому пока в поиске.

Nimnus писал(а):Пока вы рисуете их быт слишком гротескным и схематичным, отчего повествование местами напоминает сценарий для какого-нибудь попсового телесериала. Это, с одной стороны, упрощает восприятие, с другой - тормозит процесс погружения в текст и идентификации себя с героями.
Спасибо, что обратили внимание. Не очень хорошо, что получается ощущение простоты. Буду думать.

Nimnus писал(а):Мне трудно представить, как он выглядит и чем принципиально отличается от неприветливого.
Кивнула и еле слышно пробормотала "Привет".

Nimnus писал(а):Даша не производит впечатление девочки, способной струсить от такого наезда, а брюнетка вроде как была настроена агрессивно, но обе спускают ситуацию на тормозах, обессмысливая тем самым свои предыдущие действия. Было бы понятно, если бы там звонок внезапно прозвенел, или учитель в коридоре появился, или еще что. Ощущение, что какой-то фрагмент истории выпал.
Учтено!

Nimnus писал(а):Геймер - термин искусственный. Подростки, кмк, так друг о друге (да и сами геймеры) не говорят.
Ну, Полина-то не геймер, обычная девушка. Для неё это какая-то другая страна, неведомая :)

Nimnus писал(а):Вообще, вся эта сцена со спящей красавицей Полиной выглядит довольно странноватой - где-то неподалеку от туалета (судя по запахам), пятнадцатилетняя мамзель разлеглась на кушетке в коридоре и пытается заснуть. Вот всякое было в школе (хотя и давненько), но такого не припоминаю. Мне кажется, ее бы там засмеяли бы и уж подремать точно бы не дали.
Из жизни взято. Именно девушки, особенно по утрам — поспать-то ещё хочется :)

Nimnus писал(а):Семиклассник выражается почти пушкинским слогом. Вообще, чрезмерная интеллигентность персонажей (даже ругающихся) у вас еще в "Метели" отмечалась)
"К старушке" было скорее намёком на разницу в возрасте в один класс, нежели пушкинским слогом. И не вижу в этом интеллигентного проявления, если честно :) В принципе, можно найти вариант и попроще.

Nimnus писал(а):Струящиеся алые ручейки - это артериальное кровотечение, что является указанием на то, что девушка, как минимум, жива (сердце бьётся), и, скорее всего, находится в сознании (высокий уровень давления в сонных артериях).
Спасибо, не знал. Надо подумать… Девушка по сюжету погибает, но необязательно, чтобы это было сразу. Что до элитного центра — давно думаю заменить на обычную школу. Тормозит то, что самый бардак чаще всего в учреждениях, которые называют себя элитными.

Хищная птица

Сообщение Nimnus » 05 июн 2018, 15:26

Sokol писал(а):Из жизни взято. Именно девушки, особенно по утрам — поспать-то ещё хочется

Ну, в жизни, конечно, бывает всякое.
    Но, все-таки, в условиях школьной перемены, подобный пассаж все-таки, имхо, не прошел бы незамеченным.
    Там же шум, беготня, движуха. Пацаны, опять же, пубертатные, которые мимо спящей Джавахи вряд ли пробегут без того, чтобы какую-нить гадость учинить.
    У вас же эта сцена словно в вакууме происходит.
    Ну, или Полина - гром-баба, с убийственной репутацией, формирующей вокруг неё безопасную ауру. Но об этом тогда, опять же, имхо, уместно упомянуть, в нескольких штрихах набросав ее психологический портрет.

Sokol писал(а):"К старушке" было скорее намёком на разницу в возрасте в один класс, нежели пушкинским слогом. И не вижу в этом интеллигентного проявления, если честно В принципе, можно найти вариант и попроще.

Ну, опять таки - пубертатные пацаны.
    Для них девчонка из старшего класса - никак не старушка. Еще "баба" - могли бы сказать. Тёлка, чувиха, чикса, девка - тут уж вариантов масса, но вы выбрали изящно-эстетическое "старушка")
    Надо по капле выдавливать из себя интеллигента! :)

Sokol писал(а):Что до элитного центра — давно думаю заменить на обычную школу. Тормозит то, что самый бардак чаще всего в учреждениях, которые называют себя элитными.

А это, кмк, зависит от и развешанных ружей и крючков.
    Уровень "элитарности" во многом может определять развитие сюжета и вводить дополнительные условия.
    Хотя в том касается бардака - согласен с вами, может быть где угодно, и никак не лимитирован статусностью.
    Что, однако же, не исключает соблюдение определенных правил (или санкции за невыполнение оных).
    Просто последствия будут разными.

Сообщение яна ники » 05 июн 2018, 16:39

Sokol писал(а):Nimnus писал(а):
    Геймер - термин искусственный. Подростки, кмк, так друг о друге (да и сами геймеры) не говорят.
    Ну, Полина-то не геймер, обычная девушка. Для неё это какая-то другая страна, неведомая

Sokol писал(а): Ну, опять таки - пубертатные пацаны.
        Для них девчонка из старшего класса - никак не старушка. Еще "баба" - могли бы сказать. Тёлка, чувиха, чикса, девка - тут уж вариантов масса, но вы выбрали изящно-эстетическое "старушка")

Приветствую,автор. :)

Сложную вы себе тему выбрали-- мир подростков. Про другую вселенную легче писать. Я не буду касаться недостоверности психолого-поведенческих моментов, только о сленге. Зайдите на форумы, где они тусуются, они же говорят на абсолютно другом языке, полном английских и даже японских заимствований. Молодёжный сленг изучать надо. Как герой Леонова в «Джентльменах удачи» зубрил воровской жаргон, так и вам следует найти в поисковиках сайты с молодёжным сленгом и ...вперёд :D Удачи! :D

Сообщение Marta Bella » 05 июн 2018, 17:53

Привет
    Радует, что автор не боится :mrgreen:
    Если что - я комментарии не читала и могу повторить чужое замечание

Sokol писал(а): Шоколадка была неприлично вкусная и невероятно дорогая.

Лишние прилагательные

Sokol писал(а):Своего часа она дожидалась

инверсия

Sokol писал(а):пойти с ним на концерт четырнадцатого числа.

это концерт так называется?
    коряво

Sokol писал(а): большие голубые глаза буквально прикованы к экрану мобильника.

наручниками? :mrgreen:

Sokol писал(а):Заметив Макса краем взгляда

край взгляда лишний, кмк
    хотя, если глаза БУКВАЛЬНО прикованы, то да...

Sokol писал(а):Обе басили такими прокуренными голосами, что от их дыхания можно было зажигать спичку.

неудачное сравнение, кмк
    в сравнении разные физические величины
    Звуком нельзя зажечь

Sokol писал(а):Знаешь, девочкам не так уж и обязательно быть умными.

попробуйте прочитать вслух сразу, быстро и не споткнувшись

Sokol писал(а):Макс так и остался стоять на месте как вкопанный. С Дашей явно что-то не так.

из отрывка я не увидела, что с Дашей что-то не так. Гг постоянно опасается, что у Даши испортится настроение, и придется устраивать представление на лужайке. То есть это не впервые, и вроде как должно восприниматься как норма

Sokol писал(а):Лучшая подруга Даши возлежала на банкетке, заняв все три сиденья

А банкетка? Что это за мебель такая? Одни утверждают, что это пуфик, только жесткий, другие сравнивают банкетку со скамейкой, а третьи и вовсе относят ее к особому предмету интерьера, элитному диванчику со спинкой. Кто же прав? Самое удивительное, что все правы. Это действительно ни на что отдельное не похожая мебель разной конфигурации.

банкеткаИзвестна она в обиходе со средних веков и выглядела тогда как небольшая табуреточка с боковыми изящными ручками, чтобы удобно было ее переносить. Никакого отношения к банкету, несмотря на схожесть звучания, эта мебель не имеет. Происхождение слова – французское, в переводе обозначает «скамья». Такие изысканные скамеечки дамы высшего общества держали у себя в будуарах, чтобы с удобством сидеть перед зеркалом. Конечно, скамеечка была из ценного дерева, конечно, обтянута дорогой тканью, на худой конец – кожей. В простых домах банкеток не было, ведь здесь не пудрили часами свои носики перед зеркалом.

Скамейка на три сиденья? Серьезно?

Sokol писал(а):как бы то ей ни мешало.

как бы это?

Sokol писал(а):Полина потянулась и вернулась в положение «сидя».

Во-первых, зачем кавычки?
    Во-вторых, жуткий канцелярит

Sokol писал(а):  — Максим, какое сегодня число? — спросила она, расправляя длинные русые волосы, которые упрямо носила распущенными, как бы то ей ни мешало.
        — Семнадцатое, а что?
        — А то, что в пятницу было — четырнадцатое!

Чота накрутили вы с датами, автор
    Совершенно нет перехода от прошлого к будущему
    Читается, как события одного дня, и тут - здрасьте пожалуйста, неделя промелькнула и ага

Sokol писал(а):Максимину

А?

Sokol писал(а):ашу всегда покрывает на уроках и перед родителями так, как Максимину седьмому классу и не снилось?

Вот это предложение вообще лишено смысла
    При чем тут седьмой класс?

Sokol писал(а):Полины почему-то видно не было, наверное, уже поела.

видно не было наверное или поела наверное?
    Читается и так, и так

Sokol писал(а):человеческий звонок.

что такое человеческий звонок?

Sokol писал(а): а Максиму, миниатюрному даже для своих лет

каких лет? седьмой класс, это 13-14? почему даже? Или он в три года уже в седьмом классе?

Sokol писал(а): Все стояли в одном направлении.

как можно СТОЯТЬ в одном направлении??? :mrgreen:

Sokol писал(а):— Гы-гы, пробка!

автор, это же не чатик в соцсети, это живая речь, ну какое "гы-гы"?

Sokol писал(а):Прежде чем Максим сопоставил одно и другое

что одно и что другое? пятна и волосы? или что?

Sokol писал(а):была отстранена

автор, за что вы так любите канцеляриты?

Sokol писал(а):— Она жива?

Ну конечно жива, ведь еще

Sokol писал(а):по голове девушки струились алые ручейки

Ой, всё!
Дислокация чаепития мартовских зайцев

Личные сообщения не читаю ибо ящик переполнен, а чистить лень и долго. Прошу прощения за некоммуникабельность в этом плане.

Сообщение Диаген » 05 июн 2018, 18:18

У меня такие впечатления:
    Во-первых, это материал той кондиции, с которой можно уже реально работать.
    Во-вторых, работать потребуется еще довольно много.

Самое, пожалуй, простое - это некоторая вычитка. В основном требуется небольшая языковая правка. Вот некоторые примеры:

Sokol писал(а):— Ну-ну-ну, спокойнее, — напрягся Макс.

Противоречие между призывом к спокойствию и напряжением. Лучше подобрать другой глагол для Макса.

Sokol писал(а):Она поднялась с банкетки и пошла в класс.

Поскольку дальше выясняется, что уйти она так и не ушла, то лучше написать что-то вроде "двинулась по направлению к классу".

Sokol писал(а): а Макс так и остался стоять на месте как вкопанный.

Либо стоять на месте, либо стоять как вкопанный.

Sokol писал(а):Макс покачал головой. Они могли сколько угодно болтать с Дашей о новом гениальном плане библиотекарши или очередной понравившейся книжке, но между ними по-прежнему была пропасть.

В смысловом контексте Максу лучше бы "неопределенно пожать плечами" - на такие вопросы прямо не отвечают.

Sokol писал(а): Макс часто-часто заморгал. Разве не та перед ним Полина, что Дашу всегда покрывает на уроках и перед родителями так, как Максимину седьмому классу и не снилось? Не Полина ли с Дашей с детского сада неразлучны, как роса и рассвет?

Тут целый букет языковых шероховатостей.
    Во-первых, часто-часто моргают - перед тем, как расплакаться. А тут вроде другая ситуация.
    Во-вторых, перечисление после глагола "покрывает" лучше сделать в одной форме: "на уроках и на родительских собраниях" или "перед учителями и перед родителями".
    В-третьих, Максимин класс - не очень звучит. Тут и почему-то появляется полная форма имени - Максим, хотя до сих пор нигде не использовалась, и чисто фонетически выражение не очень. Возможно, просто "седьмому классу Макса".
    В-четвертых, выражение про росу и рассвет... В какой степени оно точно и адекватно? Это, конечно, уже чисто авторское дело, то есть вопрос не языка, а стиля. Но, все-таки, ведь не каждый рассвет сопровождается росой. И не всегда роса выпадает утром. Это может произойти и вечером, и глубокой ночью, и даже просто днем - если при высокой влажности воздуха наступает быстрое похолодание.

В общем, примерно такого рода вычитка требуется всему тексту.
    Но даже это не главная работа, которая тут требуется.
    А главная - касается правки техники как таковой. Собственно, во многих местах (с той же спящей Полиной) техника набросана таким тонким пунктиром, что фактически ее и нет. Старожилы форума в таких случаях говорят: "картинка не складывается". И это очень верный критерий того, что именно техника хромает.
    (Под техникой я, как всегда, подразумеваю способ выписывания сцен в художественном тексте, включающий в себя три основных компонента: описание действий и сопутствующего антуража, описание сознательной ментальности героя и описание его эмоций - всеми необходимыми для решения задачи способами.)
    Теперь смотрим, что у нас есть в тексте, а чего не хватает. Действия описаны не всегда точно (языковая вычитка), не всегда до конца (пошла, да не дошла, легла, да не заснула) и почти всегда без сопутствующего антуража (где этот туалет с запахом и странной кушеткой для школьного сна? - надо сразу написать "в полутемном тупичке за поворотом коридора" или что-то вроде - и тогда "картинка сложится" и вопросы отпадут.
    Сознательная ментальность у нас имеется, но - в излишне сокращенном виде.
    Эмоциональности у нас практически нет; герой лишь иногда не к месту напрягается и часто-часто моргает. Он даже не чувствует, что краснеет, и пальцы у него не дрожат, когда заедает молнию.
    В общем, возможности для эмоционального подключения читателя - практически полностью игнорируются.
    Вот здесь хороший заход на качественную технику:

Sokol писал(а):Кто-то дёрнул Максима за рукав. Обернувшись, он увидел Дашу.
        — Пошли к другой лестнице, — сказала она.
        Кивнув, Макс попытался развернуться, но тут толпа резко подалась вперёд, и в мгновение ока их вынесло на площадку между первым и вторым этажами.

В целом здесь действительно хорошее описание, но - не доведенное до конца.
    Как это толпа в одно мгновение может пронести людей через весь лестничный пролет? Тут надо как-то больше деталей и больше времени героев описать. И, кстати, толпа - это фактор эмоционального сближения. Тут можно и взяться за руки, и Макс может обнять Дашу, ограждая ее от чужих локтей, и вдохнуть запах ее волос, и почувствовать, как голова пошла кругом, и вдруг - резкая смена эмоционального полюса.
    Все это и сцену усилит, и читателя "подключит".

В общем, я считаю, в тексте требуется более полное прописывание сцен. Иными словами - правка техники.
    Под особый контроль нужно взять эмоциональный компонент. Но вообще, если вы уловите сам смысл этой задачи - довести каждую сцену до необходимого предела, - то все должно получиться с естественной автоматичностью. И "картинка", и мысли, и эмоции.
    Решите эту задачу - станете романистом.

Сообщение Sokol » 05 июн 2018, 18:38

Nimnus писал(а):Но, все-таки, в условиях школьной перемены, подобный пассаж все-таки, имхо, не прошел бы незамеченным.
Ну, школьная атмосфера будет немного расширена для большей сочности, так что вполне можно попутно решить и этот вопрос :)

Nimnus писал(а):Для них девчонка из старшего класса - никак не старушка. Еще "баба" - могли бы сказать. Тёлка, чувиха, чикса, девка - тут уж вариантов масса, но вы выбрали изящно-эстетическое "старушка")
Да, в этом есть смысл. Буду думать.

Nimnus писал(а):Уровень "элитарности" во многом может определять развитие сюжета и вводить дополнительные условия.
Ну, думаю, это станет яснее со второй главой. На неделе её залью, когда вычитаю.
    яна ники, Marta Bella, Диаген, спасибо, что прочитали!

яна ники писал(а):Зайдите на форумы, где они тусуются, они же говорят на абсолютно другом языке, полном английских и даже японских заимствований. Молодёжный сленг изучать надо. Как герой Леонова в «Джентльменах удачи» зубрил воровской жаргон, так и вам следует найти в поисковиках сайты с молодёжным сленгом и ...вперёд :D Удачи! :D
Верно, уже работаю над этим. Тут ещё вопрос конкретной субкультуры. Например, говоря о девушках, есть "две большие разницы" между речью винишко-тян и ТП. А есть ещё и обычные ребята, вне подобных групп, у которых вкрапления сленга микроскопические. Макс и Даша именно из них. Поэтому пока я в поиске баланса, и чувство фальши действительно может возникать.

Marta Bella писал(а):Если что - я комментарии не читала и могу повторить чужое замечание
Да, я уже в любом случае буду переделывать первые пару абзацев, чтобы была яснее суть дела. Тем не менее, Ваш взгляд тоже интересен.

Marta Bella писал(а):из отрывка я не увидела, что с Дашей что-то не так. Гг постоянно опасается, что у Даши испортится настроение, и придется устраивать представление на лужайке. То есть это не впервые, и вроде как должно восприниматься как норма
Спасибо, не заметил этого…

Marta Bella писал(а):Скамейка на три сиденья? Серьезно?
Как ни странно, такие скамейки нередко называют именно банкетками. Не напишешь же прямо — скамейка, представится лавка деревянная… И "школьная скамья" тоже немного другое…

Marta Bella писал(а):При чем тут седьмой класс?
Ненавязчиво дать акцент на возрасте.

Marta Bella писал(а):что такое человеческий звонок?
Это когда просто дзынь. Любые другие звонки, по мнению героя, извращение.

Marta Bella писал(а):как можно СТОЯТЬ в одном направлении???
О, спросите любого московского водителя :D

Marta Bella писал(а):автор, за что вы так любите канцеляриты?
Вот тут печаль :( Терпеть их не могу, но обстоятельства реала в последнее время заставляли читать едва ли не больше научной литературы, чем художественной — вот и просочились.

Диаген писал(а):Во-первых, это материал той кондиции, с которой можно уже реально работать.
Приятно слышать!

Диаген писал(а):Во-вторых, работать потребуется еще довольно много.
Согласен и готов к этому.

Диаген писал(а):Вот некоторые примеры:
Большое спасибо. Согласен со всеми замечаниями.

Диаген писал(а):В общем, я считаю, в тексте требуется более полное прописывание сцен. Иными словами - правка техники.
    Под особый контроль нужно взять эмоциональный компонент. Но вообще, если вы уловите сам смысл этой задачи - довести каждую сцену до необходимого предела, - то все должно получиться с естественной автоматичностью. И "картинка", и мысли, и эмоции.
Я тоже к этому стремлюсь. Рад, что наши взгляды совпадают :)

Хищная птица

Сообщение Снежинка » 07 июн 2018, 00:29

Сокол, приветствую! Ага, вот, значит ваш роман о подростках. :)

Ну что могу сказать - в принципе школьная атмосфера чувствуется в тексте и это подкупает. Но по мелочи много шероховатостей. Вам там много понаписали выше, повторяться не буду. Ну так, немного для примера накидаю.

Sokol писал(а):Шоколадка была невероятно вкусная и неприлично дорогая. Св
- думаете, стоило так начинать? С было и всех этих невероятностей и неприличностей? Да ну... :wink:

Sokol писал(а): На подоконнике и батарее были красные пятна,
- что за пятна? батарея покраснела от стыда? :) Нужно конкретней - "подоконник и батарея были измазаны чем-то красным", тогда не звучит так двусмысленно.

Sokol писал(а):но была отстранена кем-то из взрослых.
- здесь канцелярит махровый - зачем это "отстранена"? Проще же можно - "её оттащил кто-то", ну или что-то вроде того.

Сообщение Sokol » 07 июн 2018, 00:42

Снежинка, спасибо, что заглянули :)

Снежинка писал(а):Ну что могу сказать - в принципе школьная атмосфера чувствуется в тексте и это подкупает. Но по мелочи много шероховатостей. Вам там много понаписали выше, повторяться не буду. Ну так, немного для примера накидаю.
Очень благодарен за примеры, всё учту :) Адекватное начало — моя вечная проблема :( Кстати говоря, текст, который Вы читали, уже значительно переработан (хотя это ещё не все правки, над чем-то придётся думать подольше), и рад, что появилось ощущение школьной атмосферы — её как раз сегодня добавлял. :)

Хищная птица

Сообщение Sokol » 07 июн 2018, 16:16

На редактуре 8)
Последний раз редактировалось Sokol 06 янв 2019, 00:00, всего редактировалось 5 раз(а).

Хищная птица

Сообщение Kovalsky » 08 июн 2018, 23:05

Sokol писал(а):Макс мысленно воздал хвалу небесам. Вокруг никого, кто мог бы помешать.

Это не драма. Драма - это когда есть кому помешать и герой заикается. И при этом обратного пути у него нет. Неизбежное столкновение крайностей. А когда все гладко - это просто экспозиция.

Сообщение Sokol » 08 июн 2018, 23:18

Kovalsky писал(а):
Sokol писал(а):Макс мысленно воздал хвалу небесам. Вокруг никого, кто мог бы помешать.

Это не драма. Драма - это когда есть кому помешать и герой заикается. И при этом обратного пути у него нет. Неизбежное столкновение крайностей. А когда все гладко - это просто экспозиция.

Ну, по-хорошему, драмы пока нет в этих главах. Она потому и на втором месте в заголовке, что её меньше. Может, даже переправить на "с элементами драмы"… Нет, не влезет.
    Появится драма где-то с седьмой-восьмой главы — ну, или там тоже не появится, тогда я действительно буду не прав :D В любом случае, спасибо за мнение! Заходите ещё :)

Хищная птица

Сообщение Nimnus » 09 июн 2018, 02:00

Радует, когда автор не затягивает с продой)
    Перечитал первую главу, на мой взгляд, стало гораздо лучше, хотя и не без замечаний, но о них позже.

По поводу второй главы, по тексту:

Sokol писал(а):Пахло кофе, корицей и высшей математикой

Пахло кофе - звучит громоздко.
    Имхо, лучше - стоял/витал/чувствовался запах.

Sokol писал(а):Последняя занимала два книжных шкафа, где изредка встречалась с папками.

Витиеватая и несколько сбивающая с чтения конструкция.

Sokol писал(а): — Максим, я удивлена на тебя, — поджав губы, сказала директриса

Мадам - одесситка?
    Было бы неплохой изюминкой, однако, судя по дальнейшему диалогу - нет.
    И поджимают губы обычно после фразы, а не до.

Sokol писал(а):Поправила сальную причёску, пошевелила компьютерную мышь

Сальные, кмк, могут быть волосы, но не сама причёска.
    Пошевелила мышь - какое-то беспредметное действие.
    Если это для того, чтобы подчеркнуть нервозность, то лучше это описать как-то иначе.

Sokol писал(а): — Отвечай быстрее, пожалуйста, — нетерпеливо потребовала Маргарита Васильевна. — У меня ещё важная встреча, даже две.

Даже две - имхо, лишнее уточнение. Выглядит, как будто директриса отчитывается перед пацаном.

Вообще, вся сцена в кабинете директора выглядит очень странной.
    Сам образ директрисы лично у меня вызывает скепсис.
    Действие происходит в Москве, школа (пусть условно) считается элитной.
    Директор даже рядовой школы - это администратор определенного уровня, фигура.
    Это - вполне определенный типаж, с жестко детерминированными характеристиками, вплоть до дресс-кода.
    Это выработанные до автоматизма навыки общения с различными категориями социума - учениками, родителями, чиновниками из департамента.
    У вас же выписан образ какой-то блаженной, если не сказать - юродивой.
    Цветистая шаль (которую она еще временами покусывает). Странные улыбочки, подмигивания. Абсолютная недостоверность в общении с учениками - она позволяет им себя перебивать, ставить условия, чуть ли не заигрывая при этом с ними. Не говоря уже об абсурдности самой по себе идеи впутать в скандальное дело школьников - это, как по мне, вообще за гранью.
    Допустить (даже условно) вероятность такого поведения директора я лично могу только с поправкой на жанр (детектив) и то при условии, что в финале выяснится, что она и есть маньячка-убийца, по которой плачет психо-неврологический диспансер.
    Отчасти, по разрозненным намекам в тексте, есть подозрения, что подобное поведение - неслучайно, но, даже если так, нужно поработать над образом.

Sokol писал(а): — Скажи, — тихо сказала женщина. — Ты хочешь помочь Даше?

Женщина - тут выглядит неуместным подчеркиванием пола, создающим налет интимности.

Sokol писал(а):— Тогда подожди чуть-чуть. Он должен уже прийти.
        Макс хотел было спросить, кто он, но тут в кабинет ворвался долговязый юноша, класса эдак из десятого, в джинсах и синем свитшоте. Глаза бешено горели на бледном лице

Слишком быстрый переход от слов директрисы к врыванию в кабинет. Выглядит несколько театрально.

Sokol писал(а):  — Привет, Дима, заходи, — расплылась директриса в улыбке.

Вот как-раз пример того, о чем писал выше.
    Ну какой-такой "привет, Дима"?
    Она бы еще "держи пятюню!" ляпнула.

Sokol писал(а):  Макс отдёрнул плечо. Это что же получается, она решила себе бюджетных стукачей нанять? Ну уж нет, на это он не подписывался.

Неочевидный, как по мне, ход мыслей. Стукачество - это вообще из другой оперы и в предложении директрисы никак не прослеживается.

Sokol писал(а):  — Вы можете что-нибудь придумать, сделать мне несуществующую справку, — холодно парировал Дима. — Либо так, либо ищите кого-то другого.
        — Да, я знала, что ты так скажешь. — Директриса задумчиво перевела взгляд на часы.

Еще один пример вялой пассивности директрисы, вызывающий разрыв шаблона.

Sokol писал(а):Джинсы и короткая, оливкового цвета кожаная куртка изящно облегали спортивную фигуру, через плечо на длинном ремешке болталась совсем невразумительная сумочка.

Изящно облегали - алогичная красивость.
    Невразумительная сумка - это какая? И что подросток-пацан понимает во вразумительности женских сумочек?

Sokol писал(а):  — Меня тащили сюда за ухо! — заявила вошедшая, сдувая светло-русые волосы с веснушчатого лица. — Это просто возмутительно! Я удивлена, как при такой системе безопасности эту школу до сих пор не растащили на цветной металл! Вашего охранника необходимо уволить, как и во-ва-ва-вы…

Тут я вообще ничего не понял.
    Почему ее тащили за ухо? Кто тащил? Зачем? Вроде её директриса пригласила, значит должна была прийти добровольно.
    При чем тут безопасность? Или она с черного хода/крыши пыталась в школу проникнуть и ее там поймали? Тогда, наоборот, получается, безопасность на уровне, как и бдительность охранника. В общем, непонятно от слова совсем.

Sokol писал(а): — Я хорошо покопалась в газетах, в Интернете, — продолжала Маргарита Васильевна. — И обнаружила, что два года назад в городе случилось точно такое же преступление, которое было изящно раскрыто двумя юными талантами. «

Опять изящно (!)
    Хорошо покопалась - для директора звучит как-то совсем по колхозному.
    Ну и главный вопрос - могла ли информация по аналогичному кейсу находиться в открытом доступе (так что даже курица директор ее без труда нашла), если очевидно, что ребята не очень-то склонны афишировать свою деятельность?

Sokol писал(а):   — Пф! — отреагировал на это Дима.

Имхо, не слишком удачная аудизация.

Sokol писал(а):   — А есть ли ученицы с особенностями характера, проявляющимися в немотивированной агрессии?
        — Без понятия. — Директриса пожала плечами. — Особенности характера целиком в руках нашего психолога. Наведайся к ней, я её предупрежу.

На этом моменте у меня возникли серьезные сомнения в ее адекватности. Нет, правда, ну почему она такая бестолочь?
    Вообще-то, результаты проводимых в школе психологических исследований должны мониториться директором хотя бы в общих чертах. Если не интереса ради, то, хотя бы отчетности для. И уж по крайней мере хотя бы вид осведомленности могла бы принять (на уровне рефлекса). Такое чувство, что она под веществами.
    Плюс ко всему, устраивая явную авантюру с вовлечением в расследование уголовного дела подростков, она ничуть не беспокоится об информировании об этом третьих лиц.

По поводу Томми и Таппенс пока ничего не могу сказать определенного, но лично мне не хватило эмпатии к ним. Возможно, из-за того, что они существуют пока что в отрыве от главного героя и даже дистанциируются от него. Понятно, что это - особенности сюжета и их психотипов, но, как говорится, осадок остался. Плюс то, что Макс ведет себя перед ними пассивно и где-то заискивающе.

Тем не менее, несмотря на простыню замечаний, читается с интересом, интрига крепнет, завязка детектива вполне добротная, на мой взгляд.

По поводу первой главы.
    Повествование приобрело объем и рельеф, школа теперь ощущается лучше.
    Но есть над чем поработать.

Sokol писал(а): Пальцы покрылись испариной пота и никак не могли ухватить холодную сталь.

Испарина пота - масло масленое.
    И мне кажется, что испарина - это, все-таки, только про лоб. Хотя могу и ошибаться.

Sokol писал(а):  В пятницу, уворачиваясь от валентинок одноклассниц и якобы полезных поручений учителей, как Киану Ривз в «Матрице» от пуль, Макс наблюдал за Дашей

Вот тут интересный момент - Макс в буквальном смысле уворачивается от валентинок одноклассниц. То есть, он популярен у противоположного пола. Это характеризует его с неожиданной (до этого момента) стороны, но как-то упоминается автором вскользь и совершенно не используется, хотя, кмк, потенциально могло бы придать объема герою и интереса к нему читателя (особенно подростка).
    Якобы полезных поручений учителей - не совсем понятно, что имелось в виду. Нужно ли это вообще?

Sokol писал(а): изредка прерываясь на каменные пельмени

И звучит не очень, и метафора сомнительная. Пельмени в школьных столовых, конечно, могут быть не ручной лепки, но каменные - чересчур.
    Кстати, сейчас они вообще присутствуют в школьном рационе?

Sokol писал(а):Рядом на скамье, несмотря ни на что, возлежала Полина.

Несмотря ни на что - тут смотрится, имхо, неуклюже.

Sokol писал(а):Широкоплечие старшие классы вечно занимают узкий проём

Старшеклассники тогда уж.

Sokol писал(а):В бок сразу уткнулись локоть и острый угол сумки, но Максу почему-то было даже приятно. Одно дело, стоять в толпе, и другое — стоять в толпе рядом с Дашей…
        — Ну где вы там, голубки?! — раздался голос Вики.
        Опомнившись, Макс попытался развернуться, чтобы пойти следом за Дашей, но тут толпа резко подалась вперёд, и за считанные секунды обоих вынесло на площадку между первым и вторым этажами.

Тут у вас ключевой, можно сказать - кульминационный момент главы, который вы подаете довольно скомканно.
    Первое предложение - Максу почему-то приятно, что его пихает острый локоть и угол сумки.Причина приятности поясняется во втором, но она (Даша) к локтю и сумке вроде бы отношения не имеет.
    Голос Вики раздается как глас божий - откуда-то извне. Хотя в толпе она наверняка должна была бы подойти вплотную, чтобы их заметить.
    Потом Даша вроде бы уходит, Макс пытается развернуться (т.е. они находятся спинами друг к другу), и в следующий миг они оба оказываются на площадке, буквально пролетая лестничный пролет.
    Такое впечатление, что их специально туда вытолкнули, причем организованно.
    Но куда тогда делись те, кто стоял впереди них? Там же кольцо зевак вокруг, лестница, ведущая на первый этаж забита, откуда стремительное движение? И даже если представить, что школьников энергично сгоняли вниз, почему их не вынесло с потоком дальше, до самого выхода (они бы даже не заметили, что происходит из-за спин, тем более, что Макс - миниатюрный, а Даша - вообще уже ушла)?
    В общем, мне кажется, вам самому надо представить себя там, в этом плотном потоке, толкающимся за спинами, загораживающими обзор и буквально посекундно увидеть всю динамику. Иначе картинка не складывается.

Sokol писал(а): На полу возле батареи, неестественно выгнувшись, лежала девчонка лет четырнадцати-пятнадцати. Лицо закрывали длинные распущенные волосы. На подоконнике и батарее были красные пятна, а по голове девушки струились алые ручейки, роняя капли на чёрно-белую плитку.
        Прежде чем Максим осознал, что именно видит, Даша закричала:
        — Полина!!!

Девчонка - тут смотрится странно. Ведь Полина старше и крупнее - скорее уж девушка. Акцентирование внимания на возраст тут лишнее и тормозит динамику.
    Не совсем понятно, почему вы избегаете в описании слова "кровь" - очевидно же, что речь идет о ней.
    Ручейки не могут ронять капли - тут либо то, либо то.
    Вообще (раз уж Полина все-таки умерла) мне кажется более уместным описывать все-таки труп, а не ранение. Иначе получается, что у вас девушка в этой главе еще жива, а потом в следующей выясняется, что умерла, и как бы выпадает кусок истории, в которой ее пытаются спасти, узнают о смерти, и т.п.
    Ну и то, что Макс не узнаёт Полину с близкого расстояния кажется притянутым.
    Имхо, разумеется.

Сообщение Sokol » 09 июн 2018, 14:17

Nimnus, спасибо за подробный комментарий!)

Nimnus писал(а):Перечитал первую главу, на мой взгляд, стало гораздо лучше, хотя и не без замечаний, но о них позже.
Это пока не окончательный вариант. Какие-то правки ещё не внёс, какие-то — внёс, но сам вижу, что деревянно.

Nimnus писал(а):У вас же выписан образ какой-то блаженной, если не сказать - юродивой.
Ну, мне тоже вторая глава не очень нравится именно этим сумбуром. Хотя в каких-то вещах мне образ директрисы видится, напротив, правдоподобным. Например, "привет" — обращение к ученику странное, но отнюдь не невозможное, сам знаю. Стремятся же к демократичности. С другой стороны, мой персонаж себя как раз этим очень спойлерит, поэтому, пожалуй, немного официоза и хладнокровия действительно стоит добавить.

Nimnus писал(а):Стукачество - это вообще из другой оперы и в предложении директрисы никак не прослеживается.
Мне это подозрение Макса кажется важным с точки зрения атмосферы и достоверности. Как по мне, фраза М.В. звучит очень двусмысленно в той части, где говорится о доверии ребят. Подумаю.

Nimnus писал(а):Невразумительная сумка - это какая? И что подросток-пацан понимает во вразумительности женских сумочек?
Поправлю, дело в размере. Она слишком маленькая для школьной, Макс обращает внимание именно на это.

Nimnus писал(а):Почему ее тащили за ухо? Кто тащил? Зачем? Вроде её директриса пригласила, значит должна была прийти добровольно.
В третьей главе девушка сама это объяснит, и станет ясно, что она слегка чокнутая :)

Nimnus писал(а):По поводу Томми и Таппенс пока ничего не могу сказать определенного, но лично мне не хватило эмпатии к ним. Возможно, из-за того, что они существуют пока что в отрыве от главного героя и даже дистанциируются от него. Понятно, что это - особенности сюжета и их психотипов, но, как говорится, осадок остался. Плюс то, что Макс ведет себя перед ними пассивно и где-то заискивающе.
Верно, сюжет пока не даёт возможности лучше познакомиться с персонажами. Дальше дело будет исправляться. Что до Макса — ну так человек он такой, скромный. Это важно.

Nimnus писал(а):Вот тут интересный момент - Макс в буквальном смысле уворачивается от валентинок одноклассниц. То есть, он популярен у противоположного пола. Это характеризует его с неожиданной (до этого момента) стороны, но как-то упоминается автором вскользь и совершенно не используется, хотя, кмк, потенциально могло бы придать объема герою и интереса к нему читателя (особенно подростка).
    Якобы полезных поручений учителей - не совсем понятно, что имелось в виду. Нужно ли это вообще?
Насчёт валентинок… Хорошо, что Вы заметили. Может, проще даже убрать это. Хотя на моей памяти на валентинки девушки всегда были щедры :lol: Что до важных поручений, здесь не хотелось утяжелять атмосферу, но и совсем без неё нельзя было обойтись, поэтому оставил на личный ассоциативный ряд читателя. Но вообще с этим просто, школьный концерт же был. Обычное подай-принеси. Можно даже дописать пару реплик в скобках.

Nimnus писал(а):Вообще (раз уж Полина все-таки умерла) мне кажется более уместным описывать все-таки труп, а не ранение. Иначе получается, что у вас девушка в этой главе еще жива, а потом в следующей выясняется, что умерла, и как бы выпадает кусок истории, в которой ее пытаются спасти, узнают о смерти, и т.п.
Спасибо, что напомнили. Здесь вообще изменения по минимуму внёс, поэтому пока такие вещи остались.

Nimnus писал(а):Ну и то, что Макс не узнаёт Полину с близкого расстояния кажется притянутым.
В моём понимании он узнаёт, но от удивления не сразу верит своим глазам. Подумаю, как это обыграть.
    Ещё раз большое спасибо за подробный разбор! Заходите ещё :)

Хищная птица

Сообщение Снежинка » 09 июн 2018, 23:43

Сокол, я к вам. :) Пробегусь по верхам.

Sokol писал(а): высшей математикой. Последняя занимала два книжных шкафа, где изредка встречалась с папками.

Встречалась - в смысле на свидания ходила? Математика к папкам? :)

Sokol писал(а):Поправила сальную причёску,

Фу, бе. (блюющий смайлик). Может лучше - гладкую, залитую лаком для волос, ну или как-то ещё. А то картинка бомжихи какой-то, а не директрисы.

Sokol писал(а): сердце не глодала гниющей раной скорбь…

Ох ты божечки-кошечки, ну что за метафоры? :D (снова блюющий смайлик) Простите, Сокол, если что, я не со зла.

Sokol писал(а): В любой другой ситуации он бы обрадовался тому, что Даша стала звать его в гости. Когда гуляли, когда собирали паззлы, а чаще всего смотрели вместе кино или передачи про любимые страны Даши, где та мечтала побывать. Если бы только глаза Даши не наполнялись так часто печалью, а сердце не глодала гниющей раной скорбь… Вику Даша видеть не хотела, а почему — не отвечала.

Не с первого раза поняла, что он имеет ввиду то, почему прогуливал, смущают слова про ситуацию в начале фразы, словно речь идёт об этой конкретной ситуации с директрисой - словно Даша зовёт Макса в гости в настоящее время.

Sokol писал(а):Тогда подожди чуть-чуть. Он должен уже прийти.

Директриса молодец, держит интригу до конца. :)

Sokol писал(а):Всё забываю. Вадим… Николаевич? — Юрьевич, — ответил Дима. — Так вот, он сказал, что

А это кто - Вадим Юрьевич? - непонятно.

Sokol писал(а):Сердце Макса болезненно сжалось, а Маргарита Васильевна продолжала:
Лучше разделить на два предложения, без "а".

Sokol писал(а):— Да, я знала, что ты так скажешь. — Директриса задумчиво перевела взгляд на часы. — Помнишь, когда ты рассказывал мне о своём… роде занятий, то назвал себя вторым лучшим частным сыщиком в городе?

Школьник? :shock:

Sokol писал(а):Они знакомы.
Как-то ампутированно смотрится честно говоря. Чего-то не хватает - может: "Дима понял - они знакомы".

Попозже ещё зайду.)

Сообщение Княжна Ирина » 10 июн 2018, 20:07

Доброго времени суток.

Sokol писал(а):Шоколадка была невероятно вкусная и неприлично дорогая.

Не годится. После редакции первое предложение лучше не стало. Неприлично дорогая шоколадка. Ничего не смущает?)))) Нельзя так сказать про шоколадку, ну никак. (Исключая шоколад по пять тыщ баксов за кг, но тут явно не о нем речь). Да и дорогая шоколадка это для чего уточнение? Чтобы показать, что у героя денег на шоколадки нету и поднять в глазах читателя ценность этого подарка? Тогда надо это делать по-другому.
    Второй момент. Это первое предложение и я, читая про невероятно вкусную шоколадку, представляю, что ее сейчас кто-то кушает или уже съел. Потому что говорится про вкус сразу, не зная контекста, можно представить и такое. И невероятно вкусная она для кого? Для героя или Даши? Или еще кого-то?
    Шоколадка у вас неплохая деталь, но подана плохо и слабо обыграна. Герой мог готовиться пригласить девчонку на танцульки, узнать у ее подруги какие шоколадки ее любимые, возможно несколько дней откладывать деньги со школьных обедов, чтобы купить именно ту которая ей очень нравится… И тогда это уже не просто вкусная шоколадка, она уже говорит о том, что для героя это приглашение очень важно и он к нему старательно готовился. (Это грубый пример).
    И зная о том каких трудов стоило купить шоколадку, в дальнейшей сцене, где застряла молния и герой никак не может достать подарок, сразу появится сочувствие. Кстати, что вы там доработали момент, а не остановились просто на застрявшей молнии, хорошо. Но вы это сделали после замечаний, надо научится самостоятельно видеть такие моменты и не упускать.

Sokol писал(а):Своего часа она дожидалась в рюкзаке, и только февральские морозы не давали ей растаять вслед за остатками смелости Макса.

Февральские морозы в помещении школы? Или они на улице весь день? Замудрили с образностью, непонятно ничего про решимость Макса, растаяла или нет.
    Вообще, это ваше слабое место. Иногда лучше сказать проще, чем пытаться что-то намудрить.
    Пара примеров:

Sokol писал(а):Кто-то явно безуспешно пытался проветрить этаж от неведомого запаха, сопровождавшего незримым путником по всем углам.

Сопровождавшего… путником… по углам… звучит неуклюже, да еще несколько поэтично. А тут всего-то сказано, что воняло так, что нигде не спрятаться. И почему неведомого, если там про сломанный туалет у вас есть? Да и запах оттуда должен быть легко узнаваем, так что никакой загадки тут нет.

Sokol писал(а):Пахло кофе, корицей и высшей математикой. Последняя занимала два книжных шкафа, где изредка встречалась с папками.

Высшая математика занимала два шкафа, да еще встречалась с папками? Что?))) Не говоря уже о том, что высшая математика пахнет еще. Это монстр какой-то получается. Вся картинка рушится и остается недоумение. Если бы осталось только первое предложение, то еще можно было списать, что пахнет высшей математикой = пахнет учебниками (хотя, как отличается запах книг по математике от запаха книг по физике или истории литературы?), но вы продолжили метафору и вышла фигня.

Sokol писал(а):увидит драку, вынесет мозг вместе с хозяином — и ещё неизвестно, чем вперёд.

Sokol писал(а):а сердце не глодала гниющей раной скорбь…

Это вообще вынос мозга))
    Там у вас много всего еще, работать есть над чем.
    Первая глава после редактуры стала лучше, чуть больше деталей, акцент сделали, где надо. Невнятной еще осталась сцена на лестничной площадке с трупом девушки. Мне не нравится описание. Дайте в сцене разговора с Полиной какую-нибудь деталь внешности, синюю прядь волос или татуировку на руке, и потом при описании трупа дайте ее. Не надо говорить, что на вид девчонке было лет столько-то, тем более как это герой определяет возраст, если лицо волосами закрыто?
    Со второй главой намного хуже. Главный провал это, конечно, директриса. Взрослый человек, управляет школой, предлагает детям (!) заняться расследованием убийства? Что? Это абсолютно неправдоподобно. И никакой необходимости в этом ходе я не вижу. Если нужен повод, чтобы герой ваш занялся расследованием, ищите более правдоподобные варианты. Или ваша директриса внезапно сошла с ума?
Моя пробирка

Большинство людей достаточно воспитаны, чтобы не говорить с полным ртом, но их не смущает делать это с пустой головой. (с)

Можно просто Княжна

Сообщение Sokol » 10 июн 2018, 20:37

Снежинка, Княжна Ирина, спасибо за комментарии!

Снежинка писал(а):Встречалась - в смысле на свидания ходила? Математика к папкам?
Возможно, увлёкся.
    Как и с остальным :D

Снежинка писал(а):А это кто - Вадим Юрьевич? - непонятно.
Это участковый. Разъясню в третьей главе, здесь сюжет не дал возможности.

Снежинка писал(а):Попозже ещё зайду.)
Заходите, буду очень рад :)

Княжна Ирина писал(а):После редакции первое предложение лучше не стало.
Потому что оно и не редактировалось :) На самом деле, есть вариант, как переиграть первый абзац более кардинально, руки только никак не дойдут.

Княжна Ирина писал(а):Герой мог готовиться пригласить девчонку на танцульки, узнать у ее подруги какие шоколадки ее любимые, возможно несколько дней откладывать деньги со школьных обедов, чтобы купить именно ту которая ей очень нравится… И тогда это уже не просто вкусная шоколадка, она уже говорит о том, что для героя это приглашение очень важно и он к нему старательно готовился. (Это грубый пример).
Спасибо за мысль. Надо подумать.

Княжна Ирина писал(а):Но вы это сделали после замечаний, надо научится самостоятельно видеть такие моменты и не упускать.
Согласен. Тут себя упрекаю :(

Княжна Ирина писал(а):Вообще, это ваше слабое место. Иногда лучше сказать проще, чем пытаться что-то намудрить.
Ну, тут проблема в том, что сам как читатель не люблю высушенных текстов, поэтому и вставляю эти красивости где надо и где не надо. Ничего не могу поделать, здесь одна надежда на зорких критиков и меткие пинки :)

Княжна Ирина писал(а):Дайте в сцене разговора с Полиной какую-нибудь деталь внешности, синюю прядь волос или татуировку на руке, и потом при описании трупа дайте ее. Не надо говорить, что на вид девчонке было лет столько-то, тем более как это герой определяет возраст, если лицо волосами закрыто?
Учтено!

Княжна Ирина писал(а):Главный провал это, конечно, директриса. Взрослый человек, управляет школой, предлагает детям (!) заняться расследованием убийства? Что? Это абсолютно неправдоподобно. И никакой необходимости в этом ходе я не вижу. Если нужен повод, чтобы герой ваш занялся расследованием, ищите более правдоподобные варианты. Или ваша директриса внезапно сошла с ума?
Здесь очень сложный момент… Этот сумбур у меня слишком быстро вплёлся в сюжет и коренным образом повлиял на концовку, так что отказаться от него я уже не могу. Поэтому я пока в поиске максимально правдоподобного неправдоподобия :lol: И тоже есть решение.
    Спасибо за отзыв! Заходите ещё :)

Хищная птица

Сообщение Смайлик » 11 июн 2018, 01:47

Здравствуйте, Сокол. :lol:
    Вижу, вы потрудились над первой частью.

Sokol писал(а):Шоколадка была невероятно вкусная и неприлично дорогая.

Скоро это предложение станет крылатым. :lol: Есть в нем какая-то загадка. Попытаюсь разгадать. Парень любит шоколад, особенно этого сорта, и он в данный момент на мели, возможно деньги на лакомство даже стащил, поэтому она неприлично дорогая. Ну и Бог с ней.

Очевидно, парень только зашел в школу. Шоколадка была в его рюкзаке, поэтому не растаяла. Но почему читатель должен об этом догадываться?

Sokol писал(а):Меж тем школьное тринадцатое февраля уже неуклонно близилось к концу.

А бывает детсадовское, президентское и т.д.? И так понятно, что действие происходит в школе.
Sokol писал(а):Либо сегодня Макс пригласит Дашу на завтрашний концерт, либо он так и останется жалкой, трусливой, беспомощной тряпкой.

Сегодня-завтра.
    Трусливая тряпка.
Sokol писал(а):Вырвавшись из цепких лап биологии в освежающий гомон последней перемены,

Почему урок биологии цепкий? Такой, как все. Он имеет строго ограниченное временное пространство. Снова догадываться? Преренасыщение эпитетами.

Sokol писал(а):Где там восьмой класс? Ага, на географии.

Откуда он узнал?

Sokol писал(а):Приглушённый тягучими облаками дневной свет падал на каштановые волосы,

Не сразу поняла, кто кем приглушенный.

Sokol писал(а):Пальцы покрылись испариной пота и никак не могли ухватить холодную сталь.

Слишком закручено. Можно написать проще. Пальцы вспотели

Sokol писал(а):Боже, ты даже шоколадку даришь, как будто на эшафот идёшь, — пробормотала Даша.

Лишнее слово. Она же не старая бабка.

Sokol писал(а):Маргарита Васильевна совмещала в школе три незавидные должности: директрисы,

Почему незавидные? Чтобы стать директором, нужно пройти Крым, Рим и медные трубы. А потом почивать на лаврах.

Sokol писал(а):Рыжая ответила Даше короткой очередью презрительных взглядов и ухмылок

Возможно, физиологически трудно быстро по ухмыляться и по испепелять взглядом. Девушки это делают медленно и с наслаждением.
    Сокол, переделанный вариант интереснее. Мне понравился. Буду читать.

След.

Вернуться в Большая форма