Бестселлеры

На краю земли (раб.назв., истор.-любовн., Австралия, 18 век)

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

На краю земли (раб.назв., истор.-любовн., Австралия, 18 век)

Сообщение Золотая Адель » 10 апр 2018, 16:12

Выкладываю первый эпизод любовного романа в историческом антураже. На ЭФ я его уже постила, комментарии приняла во внимание, теперь показываю исправленную и дополненную версию.
    В 1787 г. из Англии отправился Первый флот — 11 кораблей, везущих в Новый Южный Уэльс первую партию каторжников-поселенцев.

1787 год.

— Нас вывезут на середину океана и утопят, как крыс! Матросы и офицеры сядут в лодки, а мы пойдем ко дну.
    — Ерунда. Стали бы тогда гробить хорошие корабли? Взяли бы гнилые баржи, на Темзе их полным-полно. Да и хотели бы — утопили сразу. А мы уже с неделю, наверное, плывем.
    — Восемь дней.
    «Восемь?» — удивилась Эмили. Из-за морской болезни она совсем потеряла счет времени и теперь только-только приходила в себя. Измученный желудок ныл, но внутренности не рвались наружу, и от этого Эмили даже испытывала что-то, похожее на радость.
    Они находились в вонючем корабельном трюме — сотня мужчин и около двадцати женщин с детьми, рассаженные, как кролики, в пять зарешеченных отсеков. Перед отплытием им объявили, что в землях Нового Южного Уэльса каждый непременно получит свободу и надел в тридцать акров. Получит — как только отбудет срок наказания. Большинство получили по семь лет каторги, кое-кто — четырнадцать. Были и те, кого приговорили пожизненно. В свободу и благополучие верилось с трудом. Англия никогда не была к ним добра, так что же могло измениться теперь?
    — Нет, скорее всего, нас продадут в рабство, — раздался мужской голос из соседнего отсека, — я слышал, в Новом Свете постоянно нужны рабы, чтобы собирать хлопок и сахарный тростник. Вот туда нас и повезут!
    — Дураки! — прокаркала Кривая Сью. — Нас везут на южные острова. Там люди черные, как смоль, не держат никакой скотины, а питаются человечиной! Король отдает нас им на съедение!
    — А королю это зачем? — Эмили поежилась.
    Сью зашлась визгливым смехом.
    — А затем, что на островах кучи золота, жемчугов и каменьев, которые дикарям не нужны! Они перережут нас, как свиней, а королевские дочки будут носить драгоценности, оплаченные мясом с наших костей!
    — Да заткнись ты! — выкрикнула женщина из другого угла.
    — Не веришь мне? Поверишь, когда на тебя бросится стадо голых людоедов! Посмотрю я на тебя!
    — Еще одно слово, и ты этого точно не увидишь!
    Но Сью все повторяла, раскачиваясь из стороны в сторону:
    — Нас продадут людоедам! Продадут людоедам!
    В дальнем углу отсека поднялась суета. Высокая крупная блондинка чуть старше Эмили пробиралась к ним, перешагивая через арестанток.
    — Продадут и сожрут! Зарежут и сожрут!
    Незнакомка приблизилась и наотмашь ударила Сью в лицо. Та взвыла, размазывая кровь по щекам. Ее мучительница снова занесла руку, но тут Эмили удалось встать и схватить ее за локоть.
    — Эй, оставь Сью в покое!
    У Эмили было слишком мало сил, чтобы драться, и потому она просто повисла на блондинке.
    — Смотрите, тут драка!
    — Эй, здесь и так тесно!
    — Мэри кого-то лупит!
    Со всех сторон раздавались смешки и улюлюканье.
    Мэри оказалась сильной, как лошадь. Она яростно колотила Эмили по голове и плечам, пока не загремел замок, и солдаты не потащали их обеих на палубу. Эмили ослепил яркий солнечный свет, от которого она совсем отвыкла в трюме.
    — Черт, из-за тебя нас теперь выпорют! — прошипела Мэри.
    Порки, однако, не случилось. Вместо этого привели кузнеца, который сковал их обеих цепью, Эмили — левую ногу, Мэри — правую.
    — Посидите теперь рядышком, глядишь, помиритесь, — щербато ухмыльнулся он.
    — А я бы не против посмотреть, если они еще подерутся, — заржал один из солдат.
    Их отволокли в тень, где и оставили сидеть. Эмили жадно озиралась по сторонам. Вокруг, до самого горизонта, простиралось море. Не было ни ветра, ни волн, корабли стояли почти неподвижно. Эмили знала, что это состояние называется «штиль», хотя до этого она видела море только в порту Портсмута, когда их грузили в трюмы. Там оно было окружено берегами, а здесь, куда ни глянь, упиралось в небо.
    Рядом пара матросов мыла палубу, перекидываясь сальными шутками с каторжанками, что стирали в лоханях чуть поодаль.
    — Вот и отлично, будет вроде прогулки. До смерти надоела вонь внизу, — заявила Мэри. Помолчав немного, спросила. — Ты чего полезла вступаться за эту полоумную?
    — Мы сидели с ней в тюрьме на барже. Сью тогда была нормальная, она помогала мне и защищала. Это потом заболела и повредилась головой.
    — А про людоедов она откуда взяла?
    — Жила как-то с матросом, и он рассказывал, как плавал в южные моря. Говорил, дикари носят бусы из человечьих костей. А потом ушел в плаванье и не вернулся.
    — Это паршиво.
    Эмили натянула на плечо разорванный рукав. Потом покопалась в складках юбки и достала мешочек со швейными принадлежностями. Дамы из благотворительного общества раздали такие всем каторжанкам перед отплытием.
    — Ты что, его хранила? — удивилась Мэри. — Я свой тут же выбросила.
    — Как видишь, пригодился, — Эмили вдела нить в иглу и стала прихватывать рукав.
    — Пошли они к черту со своими подачками. За что ты здесь?
    Эмили замерла с иглой в руке. Подумав, коротко ответила:
    — Бродяжничество.
    — Не хочешь рассказывать? Ничего, времени впереди много. Я вот — за хозяйскую жадность. Обещали платить десять шиллингов, а в конце месяца и пяти не дали. Мол, работала медленно и пыль плохо вытирала. Ну и я не стала терпеть, ушла. На память прихватила брошку миссис. Так дешевая оказалась, толком ничего не выручила. Ну скажи, сволочи?
    Время шло к полудню. Тень вокруг них сжалась, отступила, и Эмили с Мэри оказались на солнцепеке. Матросы, разделавшись с мытьем, убрались в трюм. Женщины закончили стирку и тоже ушли.
    — И долго на еще здесь продержат? Хоть бы попить оставили, — буркнула Мэри. Они набросили на головы подолы юбок, да еще пришлось кое-как накрыть кандалы, чтобы не нагревались.
    Жажда становилась все ощутимее. Солнце медленно перекатывалось по небу. Эмили даже показалось, что она чувствует запах смолы от палубных досок. Вахтенные офицеры поднялись на мостик, что-то записали и молча ушли, хотя Мэри кричала им, чтобы принесли воды. А день все длился и длился. От воды поднималось марево и, колеблясь, складывалось в картинки. Грязно-белые комья кружились тут и там, пока не сгустились в мотки шерсти, которые семилетняя Эмили целыми днями перематывала в работном доме. Она без конца тянула и сучила грубую толстую нить, вокруг летал ворс от клубков, набивался в нос и рот, вызывая надсадный кашель. Голова все тяжелела и опускалась вниз, но работы оставалось еще много, и спать было нельзя, так что приходилось прикладывать все силы, чтобы держать ее повыше. Болело за ушами и в висках, веки налились свинцом, но Эмили изо всех сил наматывала колючую нить.
    Поток воды обрушился на нее и привел в чувство.
    — Очнулась, красотка? — над ней стоял матрос с деревянным ведром.
    Эмили вяло кивнула.
    — Коли господин офицер такой жалостливый, возился бы сам, у меня и так дел по горло, — буркнул он и зашаркал куда-то в сторону.
    — Тебе плохо, что ли, стало? — спросила Мэри.
    Щурясь, Эмили обвела вокруг взглядом. У борта, в нескольких шагах от них, стоял высокий мужчина в форме лейтенанта. Он смотрел на Эмили, но, казалось, не видел ее, думая о чем-то своем.
    — Благодарю вас, сэр, — слабо выдавила она, но тот уже отвернулся.
    Он отвел руку за спину и размашистым движением выбросил ее перед собой. В солнечных лучах блеснуло что-то и, описав дугу, исчезло в волнах.
    — Не смотри на него, — сказала Мэри. — Такие знай высокомерно кривятся, а самим втайне подавай всякие грязные штучки, и чем непристойней, тем лучше. Уж я таких навидалась.

Продолжение viewtopic.php?f=134&t=46724#p1122077
    viewtopic.php?f=134&t=46724&start=25#p1123128

дорогу осилит идущий

Re: На краю земли (раб.назв., истор.-любовн., Австралия, 18

Сообщение Диаген » 10 апр 2018, 16:56

Очень интересно.
    Больше и сказать нечего: никакой критики не находится.
    Прочитал с большим удовольствием. Жалко только, что мало. Хочется еще.

Сообщение Andrey Rymin » 10 апр 2018, 22:15

А мне колорита не хватило. Говорят девки обычно - ни присущих эпохе особенностей, ни каких-нибудь специфических слов. А ведь они уже успевшие посидеть катаржанки - какой-никакой жаргон должен прицепиться.

Сообщение Евлампия » 11 апр 2018, 06:40

Золотая Адель писал(а):Эмили знала, что это состояние называется «штиль»

Прицеплюсь чуток)))
    Вот тут слово штиль хорошо бы заменить на что-то сленговое.
    Потому что смотрится чужеродно - она ж таки простолюдинка.
    Или можно небольшой флешбек, чтобы показать откуда узнала.
    Как комки шерсти из работного дома.
    Что-то милое и романтичное, связанное со штилем, или опять же воспоминание из детства, чтобы мы лучше узнали героиню.
    Я надеюсь досье на всех персонажей уже полным полно таких фактов???

И... сам по себе отрывок хорош, но в качестве завязки не годится.
    По мне лучше начинать с бани или с ещё какого-то яркого события.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Золотая Адель » 11 апр 2018, 16:42

Диаген, приветствую!

Диаген писал(а): Жалко только, что мало. Хочется еще.

Планирую в ближайшее время еще кусочек выложить.
    Здравствуйте, Andrey Rymin!

Andrey Rymin писал(а): А мне колорита не хватило. Говорят девки обычно - ни присущих эпохе особенностей, ни каких-нибудь специфических слов. А ведь они уже успевшие посидеть катаржанки - какой-никакой жаргон должен прицепиться.

Тут сложно. С одной стороны, вы правы, сидение в тюрьме мало кому бесследно проходит. Но, с другой, они же должны вызывать сочувствие читателя! А если это будут персонажи из радио Шансон, это уже будет сложнее. Вообще, по тогдашним законам посадить могли за сущую ерунду. Люди получали 7 лет каторги за кражу гвоздей на 5 шиллингов (реальный пример). За бродяжничество тоже сажали. Так что тюрьмы были заполнены не только реальными преступниками, но и случайными людьми. Среди отправленных в Новый Южный Уэльс в первый год не было тех, кто совершил тяжкие преступления. Так что, надеюсь, их речь можно будет списать и на это.
    Добрый день, Елампия!

Евлампия писал(а): Вот тут слово штиль хорошо бы заменить на что-то сленговое.

Хм, признаться, не пойму, чем смущает штиль. Но учту, подумаю.

Евлампия писал(а): Я надеюсь досье на всех персонажей уже полным полно таких фактов???

Вы будете смеяться, но нет. Биографии главных персонажей у меня вообще не идут. Хотя, по логике, с них и нужно начинать.

Евлампия писал(а):  И... сам по себе отрывок хорош, но в качестве завязки не годится.
        По мне лучше начинать с бани или с ещё какого-то яркого события.

Досадно. Пока оставлю, потом подумаю, чем заменить.
    Я сейчас поставила себе целью прописать все сцены в хронологическом порядке от начала до конца, без пропусков типа [здесь будет драматическая биография].
    Кстати, это еще не вся первая глава, готовлю продолжение. И там она тоже встретится с Сандерсом, так что, может, будет и ничего?

дорогу осилит идущий

Сообщение Кипарис » 11 апр 2018, 20:36

Золотая Адель писал(а):Они находились в вонючем корабельном трюме — сотня мужчин и около двадцати женщин с детьми, рассаженные, как кролики, в пять зарешеченных отсеков.

Из последующего текста у меня сложилось впечатление, что они могли ходить по всему трюму.

И, если это был трюм, то стоит упомянуть как он освещался. Факелы там гореть не могли, масляные лампы - тоже сомнительно.

Сообщение Золотая Адель » 12 апр 2018, 00:37

Кипарис писал(а):Из последующего текста у меня сложилось впечатление, что они могли ходить по всему трюму.

Хм. Вас смутил момент, когда Мэри пробирается к Эмили и Сью?
    Насчет освещения я вообще не задумывалась, если честно. Будь я надзирателем на судне, я бы, наверное, вообще не освещала трюм, каторжникам ведь книжки не читать. Но если они там будут сидеть в кромешной темноте, описывать происходящее будет сложнее. В принципе, на кораблях же использовались какие-то закрытые стеклом фонари. Наверное, несколько могли и в трюме зажечь, чтобы караульным видно было, что происходит в разных отсеках.

дорогу осилит идущий

Сообщение Кипарис » 12 апр 2018, 01:19

Золотая Адель писал(а):Вас смутил момент, когда Мэри пробирается к Эмили и Сью?

Ну да, впрочем, если женщин было всего 20, то они могли сидеть в одной клети.

На счет освещения - думаю в закрытом трюме не могло ничего гореть, даже, если бы не горело, то там дышать было бы нечем. Скорее всего, в палубе были сделаны зарешеченные проемы, через них и свет проникал и воздух.

ПС Года три назад Маршамарина выкладывала похожее начало, может она прорабатывала матчасть.

Сообщение Золотая Адель » 12 апр 2018, 01:28

Ну да, я это и имела в виду. Женщины в одном отсеке, мужчины занимают три или четыре. Но, если что, тема отсеков будет уж точно раскрыта в следующем эпизоде.
    Я помню, что маршаМарина выкладывала текст "Божья благодать", но не помню, о чем он. Спасибо за рекомендацию, обращусь к ней.

УПД

Кипарис писал(а):На счет освещения - думаю в закрытом трюме не могло ничего гореть, даже, если бы не горело, то там дышать было бы нечем. Скорее всего, в палубе были сделаны зарешеченные проемы, через них и свет проникал и воздух.

По запросу "корабельный фонарь" гугл выдает кучу модификаций. Стеклянная часть обрешечена, чтобы не ударялась. А для вентиляции могли держать открытым один люк, чай не баре.

дорогу осилит идущий

Сообщение Евлампия » 12 апр 2018, 06:56

Золотая Адель писал(а):Я сейчас поставила себе целью прописать все сцены в хронологическом порядке от начала до конца, без пропусков типа

Отличная задача. Список сцен это тот этап, который позволяет структурировать роман.
    Но...
    Сначала требуют составить подробное досье персонажей, причем второстепенных тоже.
    Я думаю, для того, чтобы лучше представлять, как персы будут вести себя в той или иной ситуации.
    Типа герой в истории самое важное))

.
Золотая Адель писал(а):пойму, чем смущает штиль

Смущает - наукообразностью что ли. Но точно не знаю.
    Потому что представляя себя на месте Эмили, я пока не могу понять откуда я знаю это слово.
    Вот если бы знать...
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Евлампия » 12 апр 2018, 07:01

Золотая Адель писал(а):И там она тоже встретится с Сандерсом, так что, может, будет и ничего?

Возможно да)))
    Я же не знаю - поэтому говорю только о прочитанном.
    Замечание про фонари - классное)))
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Золотая Адель » 12 апр 2018, 14:52

Евлампия писал(а):Сначала требуют составить подробное досье персонажей, причем второстепенных тоже.
        Я думаю, для того, чтобы лучше представлять, как персы будут вести себя в той или иной ситуации.
        Типа герой в истории самое важное)

Я с этим полностью согласна, но тут выбор: или чахнуть над пустым текстовым файлом, или начать хоть что-то.

Евлампия писал(а):    Потому что представляя себя на месте Эмили, я пока не могу понять откуда я знаю это слово.

Ладно, учтем.
    Я часто не вношу правки сразу, но сохраняю все страницы с комментариями как html-файлы и в процессе работы постоянно к ним возвращаюсь.

Евлампия писал(а):    Возможно да)))

Как говорила наша преподавательница на кафедре: "Вы так рассказываете — наверное, это будет очень красиво"

дорогу осилит идущий

Сообщение Золотая Адель » 12 апр 2018, 15:57

Следующий эпизод. Если честно, я в нем не уверена с точки зрения логики. В том смысле, что многие персонажи ведут себя нерационально с позиции стороннего наблюдателя. Утешаю себя тем, что люди в принципе редко ведут себя рационально.

Из солдатской караулки в углу трюма раздался хохот и женский визг.
    — Вот шлюхи, — презрительно бросила Мэри.
    — Вернее, дуры, — заметила Джейн. — Охота им размениваться на солдатню. Много чести!
    — Ишь, какие мы гордые! — поддел ее Такер. — И на кого же леди готова размениваться?
    — Как только прибудем на место, я выберусь из этого трюма и подцеплю офицера. Лейтенанта! Или капитана!
    — Майора! — насмешливо подсказал кто-то.
    — Бери выше — самого господина губернатора! — ухмыльнулся Такер.
    — Ох, Джейн, ты разбила мне сердце! — воскликнул Сэм. — Я думал, ты выйдешь за меня, когда мы доплывем!
    — Еще чего, деревенщина!
    Эмили не участвовала в разговоре. Да и можно ли было назвать это разговором? Кто хотел, тот уже рассказал свои истории, кто предпочел молчать — дал это понять, и последние несколько недель они вяло перебрасывались словами. Уже пять дней корабль стоял в порту под названием Рио-де-Жанейро. Такер объяснил, что это южнее Вест-Индии, примерно на полпути в Новый Южный Уэльс. На время стоянки на палубу никого не выпускали, и приходилось безвылазно сидеть в затхлости и вони, даже постирать не получалось.
    Еще беспокоила Кривая Сью. Та становилась все мрачнее и молчаливее. Целыми днями сидела, забившись в угол отсека и бормотала что-то про свирепых дикарей. Эмили с трудом уговаривала ее что-нибудь поесть. Хотя и самой еда с трудом лезла в горло. Изо дня в день кусок жесткой солонины с черствым ломтем хлеба утром и вечером, да пара глотков провонявшей воды из общей, передаваемой по рукам кружки. Хотелось горячего — хотя бы пустую жидкую похлебку. И чаю, пусть не крепкого, но со щепоткой сахара.
    — Ты сегодня совсем грустная.
    Эмили подняла глаза. Напротив, через проход, сидел Джо — худой нескладный парень с волосами, напоминающими грязную солому.
    — Веселиться не с чего, — принужденно улыбнулась она.
    — Это верно. Как оно будет в Новом Южном Уэльсе? Остальным хорошо. Такер образованный, его возьмут служить в контору или что-то вроде того. Билл сильный, может рыбу ловить. А я слабый, — Джо вытянул свои худые руки. — И ремесло мое там не нужно. Пошлют куда-нибудь на рудники, и сгину я, не протяну свои семь лет.
    В Англии Джо был красильщиком шелка. Перед отплытием он три года провел в плавучей тюрьме, но и сейчас казалось, что пальцы у него имеют сине-зеленый оттенок от пигмента. Такер, и правда, был умнее остальных. Еще бы, работал счетоводом, пока не проворовался. А Билл… Эмили поискала его глазами. Странно. Обычно он сидел у решетки и пересмеивался с Мэри, а сегодня помалкивал в сторонке и, казалось, чего-то ждал.
    Просвет люка закрылся чьей-то фигурой. Эмили лениво глянула туда и узнала одного из матросов. Он спускался по лестнице, держа под мышкой бочонок. Солдаты встретили его появление взрывом хохота и улюлюканья. Тут Эмили снова попался на глаза Билл. Остальные заключенные с жадностью и завистью проводили взглядом бочонок, но Билл смотрел напряженно, закусив губу. У него совершенно точно что-то было на уме.
    На лестнице появился еще один моряк, а за ним еще.
    «Что-то зачастили», — отметила Эмили.
    Тут из караулки донесся звук удара, сдавленные проклятья и грохот. Женщина завизжала, но крик сразу же оборвался. Заключенные повскакивали на ноги.
    Матрос появился из караулки с ключами в руках, вертя в разные стороны головой.
    — Сюда! Сюда! —замахал ему Билл, и матрос принялся открывать отсек. С радостными воплями заключенные высыпали в проход. Кто-то сразу начал карабкаться по лестнице наверх.
    — Нас, нас освободите! — кричали отовсюду.
    — Эй, давайте их тоже откроем! — один из них ткнул пальцев на женский отсек.
    — Что, красотки, заскучали?
    Матрос, осклабившись, подскочил к двери.
    — Не пускаем его! — завопил кто-то из женщин. но женщины уже сгрудились со своей стороны и принялись толкать и царапать его. Мужчины, прижавшись к решетке, отталкивали их ударами.
    — Пусть откроет, мы тоже сбежим! — вопила Мэри, но тут нее набросилась Кривая Сью.
    — К черту баб! В лодки! В лодки! — хрипло орал Билл.
    Эмили в давке бросило вперед и с размаху прижало к решетке. Моряк оказался прямо перед ней, и она, просунув руки между прутьями, схватила связку, не давая повернуть ключ. Из ниоткуда появился кулак, и Эмили, оглушенная, свалилась вниз, под ноги товарок. Связка ключей упала рядом, и Эмили, превозмогая боль, потянулась за ней. Здоровенный башмак наступил ей на руку. Поверх визга, криков, гогота и проклятий раздался скрежет замка, и дверь открылась. Эмили вцепилась в решетку, не давая вытащить себя из отсека, и в этот миг раздался оглушительный выстрел.
    Наступила тишина, которую нарушал только сдавленный кашель. У Эмили запершило в горле. С трудом открыв глаза, она увидела, что трюм подернут сизоватым дымом. В пятне света из люка она стоял высокий лейтенант — тот, который приказал облить ее водой. Его окружали солдаты с мушкетами на изготовку.

Эмили прижалась лбом к прохладному металлу решетки. После одного-единственного выстрела в воздух задор бунтовщиков иссяк, и их затолкали в отсеки. Корабельный хирург нетвердым шагом обошел раненых, сетуя, что его срочно забрали с берега, и источая запах рома и духов. Эмили обработали рассеченную в свалке скулу, но голова гудела, да и рука, которую наспех обмотали грязной тряпкой, не давала покоя.
    Следом за хирургом явился кузнец с с охапкой кандалов и с помощью солдат начал заковывать особенно буйных. Тех, кто вылез из трюма, поймали в кладовой с припасами и под смешки окружающих приволокли в трюм с набитыми щеками. Билла и еще двоих втолкнули вниз последними.
    — Вы дурачье! — Билл отер кровь с лица и сплюнул на пол. — Если бы не поднимали шум, да не бросились жрать, были бы уже на свободе!
    — Заткнись и давай сюда руки, — оборвал его кузнец.
    Когда квадрат люка потемнел, трюм погрузился в привычное сонное оцепенение. Только прибавили солдат на караул, да пара лишних фонарей чуть сильнее рассеивала темноту, в которой раздавался звон кандалов.
    — Болит рука? — сочувственно спросил Джо.
    Эмили кивнула.
    — Билл зря злится. Нас бы все равно поймали на берегу, нечего было и пытаться. А так хоть вот… — Джо порылся в складках рубахи и протянул что-то через решетку, — угощайся.
    — Что это? — Эмили повертела в руках небольшой белесый комок.
    — Сыр из губернаторской кладовой.
    — Спасибо, — Эмили понюхала подарок, — но, по-моему, он испортился.
    — Я сначала тоже так подумал. Но Такер сказал, он такой и есть. Я слопал целую кучу, и, как видишь, ничего.
    Она осторожно надкусила.
    — Я рад, что с тобой ничего не случилось.
    Эмили дотронулась до раны на скуле.
    — Ну, я про другое… Появились солдаты и… Если бы получилось сбежать, я бы скучал по тебе, честно.
    — У тебя бы и не получилось, — вмешалась Мэри. Она дремала рядом, но теперь открыла глаза, — и Билл правильно объяснил почему. У тебя не хватило ума добраться до лодки, что там про берег! Билл — единственный мужчина в вашем обезьяннике!

дорогу осилит идущий

Сообщение Евлампия » 13 апр 2018, 12:36

Хороший кусочек.
    Мне всё понравилось.

[quote="Золотая Адель"]После одного-единственного выстрела в воздух [/quote
    Вот тут - у меня сомнения. вроде как пули у кремневых пистолетов были огромные.
    И мне трудно представить, что внутри трюма солдаты стали рисковать выстрелом в воздух. Пуля же могла бы повредить обшивку.
    А так-то дыры в трюме им вроде бы не нужны.
    То есть мне кажется, что было бы эффективнее стрелять в кого-то из заводил.
    Вид трупа быстрее бы вразумил бунтовщиков, во всяком случае во всяких романах - я такие моменты читала.
    И кроме того охарактеризовало бы офицера, как человека решительного и умного.

А ещё мне не понятна мотивация Эмили - почему она мешала открыть клетку?
    Боялась, что начнётся групповой секс?
    Если вспомнить ту девчонку, что пряталась в палатке, я бы подумала, что и в этой ситуации она начала бы прятаться.

Насчёт досье персонажей.
     Если совсем никак. Я бы составила табличку - где бы внесла те сведения, что уже есть.
    Мы же уже познакомились с ней по рассказам)) А потом дополняла бы, и сравнивала на предмет противоречий.
    Так хотя бы можно будет отсеять ненужное.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Золотая Адель » 13 апр 2018, 16:53

Евлампия писал(а):    Вот тут - у меня сомнения. вроде как пули у кремневых пистолетов были огромные.

Мне Кипарис сказал, что можно. Каторжники подотчетные, их нужно живыми довезти. А выстрелить можно в открытый люк, предварительно убедившись, что наверху никого нет, т.е. полностью соблюсти правила техники безопасности.
    Женщины-каторжанки испугались изнасилования, вот и не давали открыть дверь. Хотелось показать, что так мыслили не все — Мэри, например, тоже увидела возможность сбежать. В отсеке спрятаться негде, там пусто. А в палатке Эмили оказалась целенаправленно.

дорогу осилит идущий

Сообщение Кипарис » 13 апр 2018, 17:51

Евлампия писал(а):Вот тут - у меня сомнения. вроде как пули у кремневых пистолетов были огромные.
    И мне трудно представить, что внутри трюма солдаты стали рисковать выстрелом в воздух. Пуля же могла бы повредить обшивку.

Кхе-кхе, щас я проведу небольшой урок по механике. :D
    Во-первых, в верху у трюма не обшивка (не борт), а доски палубы.
    Пробивная способность пули зависит от её кинетической энергии Е. Она вычисляется по формуле E = m*(V^2)/2,
    Где m - масса пули, V - скорость пули
    Масса у тех пуль была примерно в два раза больше, чем у современных, зато скорость была в два раза меньше. Таким образом, энергия пули у тех пистолетов была примерно в два раза меньше чем у современных. Поэтому не волнуйтесь, корабль в безопасности. :)

Золотая Адель, на мой взгляд бунт заключенных выглядит недостоверно. Куда они собрались бежать посереди океана? Если они были доведены до отчаяния, то это следовало показать ранее.
    Да и дисциплина матросов была достаточно высока, анархистами они не были, иначе бы Великобритания не стала "владычицей морей".

Сообщение Золотая Адель » 13 апр 2018, 18:00

Кипарис, спасибо за ответ! Они не в открытом море, корабль стоит в порту Рио-де-Жанейро. Отсюда и разброд и шатание на корабле: все, кто можно, сошли на берег, караульные пьянствуют.
    Кстати, реальный бунт на корабле Первого флота произошел именно в открытом море. Неясно, на что они надеялись, бунтовщиков быстро схватили. Но они успели добраться до провизии и слопать весь сыр, что я и постаралась отразить.

дорогу осилит идущий

Сообщение Евлампия » 14 апр 2018, 04:14

Кипарис писал(а):Поэтому не волнуйтесь, корабль в безопасности.

Кипарис, Вы меня успокоили, а то я так волновалась. :mrgreen:

Золотая Адель писал(а):Каторжники подотчетные, их нужно живыми довезти.

А почему тогда во второй партии половина перемёрла.
    Я думаю, что за парочку пристреленных каторжников - во время бунта, никто офицеров не стал бы журить))
    Но это мелочи.

Золотая Адель писал(а):А в палатке Эмили оказалась целенаправленно.
[/quote]
    Вот тут я упаль. :lol:
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Смайлик » 14 апр 2018, 16:04

Здравствуйте, Золотая Адель. Пришла к вам в гости. :lol:

Золотая Адель писал(а):Из солдатской караулки в углу трюма раздался хохот и женский визг.

Несколько раз пришлось прочитать, чтобы понять первую часть предложения, которая перегружена.
Золотая Адель писал(а):На время стоянки на палубу никого не выпускали, и приходилось безвылазно сидеть в затхлости и вони,
    даже постирать не получалось
.

На время стоянки - это морской сленг? Вынужденное пребывание в порту так называется?
    Дальше: предложение перегружено информацией.

Золотая Адель писал(а):Целыми днями сидела, забившись в угол отсека
    ,
и бормотала что-то про свирепых дикарей.

Золотая Адель писал(а): Эмили с трудом уговаривала ее что-нибудь поесть. Хотя и самой еда с трудом лезла в горло.

Золотая Адель писал(а):Изо дня в день кусок жесткой солонины с черствым ломтем хлеба утром и вечером, да пара глотков провонявшей воды из общей, передаваемой по рукам кружки.

Перегруз обстоятельствами;
    Воды, провонявшей чем?

Золотая Адель писал(а): Это верно. Как оно будет в Новом Южном Уэльсе? Остальным хорошо. Такер образованный, его возьмут служить в контору или что-то вроде того. Билл сильный, может рыбу ловить. А я слабый, — Джо вытянул свои худые руки. — И ремесло мое там не нужно. Пошлют куда-нибудь на рудники, и сгину я, не протяну свои семь лет.

Бесцветный монолог.

Золотая Адель писал(а):Не пускаем его! — завопил кто-то из
    женщин. но женщины

Золотая Адель писал(а):Корабельный хирург нетвердым шагом обошел раненых, сетуя, что его срочно забрали с берега, и источая запах рома и духов.

Перегруз деепричастиями. Как я поняла, хирург на берегу перебывал в обществе дам, тогда духи он сам не мог источать. Легкий запах духов мог идти от его одежды.

Золотая Адель писал(а):Ну, я про другое… Появились солдаты и… Если бы получилось сбежать, я бы скучал по тебе, честно.
        — У тебя бы и не получилось, — вмешалась Мэри.

Выходит, не получилось бы скучать.
    Адель, в этом куске есть интрига. Он динамичен.
    Но вот несколько моментов, которые, на мой взгляд, требуют корректировки:
    Во-первых, язык и лексическая окраска. Возможно, следует употреблять больше эмоциональной лексики. Описывать эмоции, а не констатировать факты.
    Во-вторых, у вас герои, хоть и заключенные, но выглядят недалекими. У них примитивное мышление.
    В-третьих, стиль написания. Так, возможно, писали в 18 столетии. Мне не хватает, какого-то задора, изюминки.
    Создалось впечатление, что я читаю произведение, написанное столетие назад. А таких тысячи.
    Буду рада, если хоть чем-нибудь помогла вам. :lol:

Сообщение Золотая Адель » 14 апр 2018, 17:30

Евлампия писал(а):А почему тогда во второй партии половина перемёрла.

С первой партией плыл губернатор и вообще автор идеи колонизации. Со второй партией его не было :D

Евлампия писал(а): Я думаю, что за парочку пристреленных каторжников - во время бунта, никто офицеров не стал бы журить))

Честно, не знаю. В реальности ограничились поркой.
    Придумала еще одну отговорку. Учитывая меткость тогдашних пистолетов, шанс попасть в конкретного человека в толпе был невелик. Поэтому, мне кажется, затевать стрельбу в замкнутом пространстве стали бы в самом крайнем случае, например, при нападении на солдат.

Евлампия писал(а):    Вот тут я упаль.

Эээ… Не поняла?
    Смайлик, здравствуйте!

Смайлик писал(а):первую часть предложения, которая перегружена.

Смайлик писал(а): Перегруз обстоятельствами;

Это я хочу как можно более полно дать картинку :D Досадно, что выглядит перегруженно.

Смайлик писал(а):    Бесцветный монолог.

Жаль. Хотелось показать такого себе нытика, который вечно думает, что ему хуже всех.

Смайлик писал(а):Легкий запах духов мог идти от его одежды.

Нет, это будет тяжелый и весьма насыщенный запах.

Смайлик писал(а):    Во-вторых, у вас герои, хоть и заключенные, но выглядят недалекими. У них примитивное мышление.

А можно поконкретнее?

дорогу осилит идущий

Сообщение Евлампия » 14 апр 2018, 18:24

Золотая Адель писал(а): С первой партией плыл губернатор и вообще автор идеи колонизации.

Вот непруха-то. :lol:

Золотая Адель писал(а): Эээ… Не поняла?

Я просто не ожидала от Эмили такой прыти.
    Я представляла её несколько другой... думала, что всё это было случайно. :roll:

Я понимаю, что я наивная дура. Это не лечится. :mrgreen:
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Смайлик » 14 апр 2018, 19:10

Золотая Адель писал(а): А можно поконкретнее?

Адель, диалоги, на мой взгляд, пресные и небогатые на словарный запас. Поэтому, кажется, что герои, недалекие, из самых низов общества.

Сообщение Золотая Адель » 14 апр 2018, 21:54

Герои и есть люди из низов. Бродяги, воришки, простой люд без особенного образования.

дорогу осилит идущий

Сообщение Анатолий Столяров » 15 апр 2018, 10:55

Добрый день! :)

Золотая Адель писал(а):Из солдатской караулки в углу трюма раздался хохот и женский визг.

Вряд ли бы это происходило в самой караулке. Всё же там служба идёт... Вот в где-то рядом, вполне возможно.

Золотая Адель писал(а):— Вот шлюхи, — презрительно бросила Мэри.

А она не такая, раз на каторгу плывёт? Вот выделить бы. что "сословия каторжанок" там разные.

Золотая Адель писал(а):Эмили не участвовала в разговоре.

Может, ей просто не хотелось разговаривать?

Золотая Адель писал(а):Остальные заключенные

Они не заключённые! Они - каторжники или ссыльные!

Золотая Адель писал(а):забившись в угол отсека

Отсек не подходит, их даже на "Титанике" ещё не было. переборки только, собственно, потому он и утонул.

Золотая Адель писал(а): На лестнице появился еще один моряк, а за ним еще.

Моряк... Так бы сказали на берегу А в море - или офицер, штурман, матрос, боцман, ну, как вариант, "старый моряк"...

Золотая Адель писал(а):Матрос появился из караулки с ключами в руках, вертя в разные стороны головой.

Мне почему-то осталось не особо ясно: почему он решил их выпустить?

Сразу выделил отсек и бабы...
    Отсек как-то неуместен. Тогда их ещё, как таковых, не было. Если для узников, так скорее: закуток, клеть, клетка.... И бабы тоже не очень встраивается... Всё же там англичане... Они саркастически говорили и о таких женщинах "падшие леди" либо "грязные девки и даже "cool girl", но только не бабы... Моряк - тоже не очень. Матросы тогда были и морские офицеры - и те и другие моряки, но скорее на берегу... хотя в плаванье вполне уместно - старый моряк. Опять же сомнительно чтоб простой матрос мог так запросто принести бочонок выпивки, бутылку разве... ну две, в руке по каждой....
    Думаю, что у простого матроса и солдата всё же возможностей завести роман с каторжанкой было меньше, а если даже они их и заводили, то не столь откровенно, скорей всего, встречались где-то по корабельным шкерам и прочим закуткам, так же как и в караулке навряд ли бы устраивали нечто подобное, скорее бы в солдатском кубрике. Опять же. ( как-то писал вам об этом ранее,) офицеры, плывущие в колонии чиновники, пассажиры - вполне могли брать себе каторжанок, как бы в обслугу, ну и со всеми вытекающими последствиями....Опять же, среди каторжан тоже были различные сословия, что содержались отдельно и пользовались большими или меньшими благами, были даже просто ссыльные, что, наверняка, содержались отдельно и в пределах корабля были почти свободны, как были и заключённые с разной строгостью содержания и, например, такие, как убийцы, что и расковывать было нельзя. Наверняка воровки содержались вместе и строже, тогда как сосланные за проституцию и более мелкие проступки - могли и не быть под охраной вообще и по негласному договору с корабельным начальством продолжать свои "занятия" с пассажирами и в портах, отдавая начальству львиную долю доходов. Вот и неплохо бы как-то это разделить... Ваша героиня заперта в клетке вместе с воровками (её ведь отправили на каторгу за воровство), тогда как другие, из тех самых..., прислуживают пассажирам и офицерам. унтерам с боцманами, зажимаются по шкерам с матросами и солдатами, получая за это лучшее отношение и стол, подарки и какой-то доход... Завидует ли она им или, наоборот, осуждает? Этого невидно...
    Полностью нераскрыта, как для меня, и причина бунта каторжан. Ну условия плохие? А где в те времена хорошие? Хотя, кому-то там и получше... Например, тем каторжанкам. кто с офицерами и солдатами, возможно, они с ними припеваючи плывут и к остальным даже в трюм не спускаются... Значит, должны быть и такие, кто будет кричать, мол, что вы делаете. уймитесь, а то ещё хуже и строже станет!
Всегда надейтесь на лучшее.
Обо мне ищите тут: viewtopic.php?f=95&t=32996#p732094

Сообщение Золотая Адель » 16 апр 2018, 01:28

Евлампия писал(а): Я представляла её несколько другой... думала, что всё это было случайно.

Как известно, хороший экспромт — тот, который хорошо подготовлен.
    Вообще, я, когда писала первый отрывок, вообще не продумывала, как она туда попала. Но теперь Джейн провела с Эмили разъяснительную работу, такшта…

Анатолий Столяров, здравствуйте!

Анатолий Столяров писал(а):А она не такая, раз на каторгу плывёт? Вот выделить бы. что "сословия каторжанок" там разные.

Анатолий Столяров писал(а):среди каторжан тоже были различные сословия, что содержались отдельно и пользовались большими или меньшими благами, были даже просто ссыльные, что, наверняка, содержались отдельно и в пределах корабля были почти свободны, как были и заключённые с разной строгостью содержания и, например, такие, как убийцы, что и расковывать было нельзя. Наверняка воровки содержались вместе и строже, тогда как сосланные за проституцию и более мелкие проступки - могли и не быть под охраной вообще и по негласному договору с корабельным начальством продолжать свои "занятия" с пассажирами и в портах, отдавая начальству львиную долю доходов

В Первом флоте не было ни одной женщины, сосланной за проституцию (по этой статье просто не ссылали). Все они оказались здесь за кражи разной степени значительности. Среди мужчин отъявленных преступников не было тоже: кражи, грабежи, скупка краденого, подлог. Один каторжник получил 14 лет за кражу овцы, например.

Анатолий Столяров писал(а):    Мне почему-то осталось не особо ясно: почему он решил их выпустить?

Если честно, сама не поняла. В том смысле, что в реальности матросы тоже выпустили заключенных, правда, это было в открытом море. В тексте решила сделать упор на Билла — вроде как они помогли конкретно ему, а там уж как вышло. Наверное, нужно как-то прояснить этот вопрос в дальнейших главах.
    Насчет корабля, нравов и прочего. Я вам писала в личку, что на многих кораблях условия отличались, т.к. зависели от взглядов начальства на этот вопрос. Так что, как мне кажется, можно подстраивать порядки на моем корабле под то, что мне нужно, главное, совсем уж чушь не писать. А за начальство у нас лейтенант Сандерс, который все это дело осуждает. Потому солдаты в карауле и расслабились по время стоянки: никого нет, можно выпить и развлечься.

Анатолий Столяров писал(а):Например, тем каторжанкам. кто с офицерами и солдатами, возможно, они с ними припеваючи плывут и к остальным даже в трюм не спускаются... Значит, должны быть и такие, кто будет кричать, мол, что вы делаете. уймитесь, а то ещё хуже и строже станет!

Собственно, в противниках оказалась почти вся женская клетка за исключением Мэри. Насчет того, чтобы в трюм не спускаться — сомнительно. Женщине ведь все равно нужно где-то находиться, а, учитывая скученность на корабле, вряд ли кто-то будет ужиматься и селить ее у себя. Это ж не любовь, а так, интрижка на время плавания.

дорогу осилит идущий

След.

Вернуться в Большая форма