Бестселлеры

Дело о похищении К. Детектив, фантастика, юмор. 50 тнзн

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Дело о похищении К. Детектив, фантастика, юмор. 50 тнзн

Сообщение Kirra » 09 сен 2017, 22:40

Рассказ придумывался для конкурса, но не подходит по количеству знаков ( у меня опасения, что и в 50 тыщ. не уложусь). К тому же, есть фантастические элементы, без которых никак. И реалистическое объяснение для них не придумывается.
    Решила разместить здесь.
    Основная цель, с которой пишется: поднять себе настроение. Но это не значит, что критика не нужна. Замечания, которые помогут рассказу стать лучше, всячески приветствуются.
     :D

Дело о похищении К

Лика зашла домой и впервые за две недели почувствовала, как её окутывают тишина, спокойствие и уют. Осталась в прошлом казёнщина гостиницы, невкусная еда в столовой, бесцеремонные люди и прочие неприятные мелочи, на которые так богата командировочная жизнь.
    Сегодня суббота, до выхода на работу целые сутки, и Лика решила, что проведёт их в блаженном ничего не деланье и никуда не ходилове! Разве что, за продуктами в магаз выберется. Да и это, благодаря обеду в самолёте, можно отложить на потом.
    Скинув туфли, Лика хотела надеть любимые тапочки, но их не оказалось на привычном месте. Странно - они всегда стояли справа от двери, пятками к стене, как курсанты в карауле. Отец с детства приучил её, что каждая вещь в доме должна иметь своё место и покидать его только для выполнения задания. После чего, возвращаться на исходные позиции. Тапки ушли в самоволку.
    Зябко переминаясь на холодном полу с ноги на ногу, Лика осмотрела прихожую. Тут же выяснилось, что сбежали не только тапки. Не было на месте широкополой шляпы, плаща и шёлкового шарфика, что лежал на полке аккуратным четырёхугольником… Ой, что это?! Лика подняла с пола обрывки того, что недавно было великолепной шляпой. Выглядела бедняга так, словно ею кто-то обедал, не доел и бросил.
    Прижимая к груди изжёванный кусок фетра и мысленно приготовившись к страшному, Лика на негнущихся ногах прошла в комнату.
    Предчувствия её не обманули: всё выглядело так, будто здесь провели корпоратив монстры. Бархатные портьеры были сброшены на пол вместе с карнизом и изрядно пожёваны, у роскошного пледа из чистой ангоры вырван кусок; обивка дивана посередине выгрызена, витки пружин дыбились, словно рёбра мёртвой коровы. А, связанные с любовью салфеточки, обмусолены и презрительно отброшены в сторону. Последнее потрясло Лику сильнее всего. Она представила, как тварюга берет их в волосатые лапы, близоруко щурится и гнусаво говорит: «Не разберу - что за пряжа?» Затем, поднеся салфеточку к мерзкому носу, нюхает и, кривясь, заявляет: «А, мерсеризованный хлопок. У меня от него изжога».
    Лика тряхнула головой, прогоняя жуткое видение, сделала несколько шагов вперёд, несколько шагов назад, налево, направо, перешагнула через сорванный карниз, приблизилась к окну и посмотрела на улицу. Во дворе всё было, как бывает в октябре в семь часов вечера – темно!
    В стекле отражалась сама Лика: полная тридцатилетняя блондинка с бледным лицом и судорожно сжатым в руках обрывком фетровой шляпы, который свисал, точно завядший цветок. Переведя взгляд на обрывок, Лика поняла, что кто-то должен за всё это ответить. И начать поиски «кого-то» нужно с соседки Гали, которой Лика давала ключ на время командировки – чтобы поливала цветочки и обеспечивала сохранность квартиры. Всё указывало на то, что Галя с заданием не справилась.
    А может соседка весь беспредел и учинила? Лика представила, как рыжеволосая бестия раскачивается на портьере, пока не срывается вместе с карнизом, или рвёт кроваво-красными ногтями обивку дивана, а потом вгрызается в его внутренности, причмокивая от удовольствия.
    Нет, это было слишком жёстко.
    Но, может, Галя сдавала квартиру по часам, и здесь устроили игры в сталкеров?
    Как бы то ни было, с ней нужно поговорить.
    Развернувшись на пятках, Лика решительно прошла в прихожую. Для полноты образа боевой машины, ей не хватало дробовика на плече, а лучше пушки, как у танка.
    За спиной послышался шорох. Обернувшись, Лика увидела, что из комнаты высунулась голова маленького пёсика.
    «Помесь йорка с кем-то там, - машинально подумала Лика. - Но у меня нет собаки!»
     Несколько секунд они с собачкой изучали друг друга. Йорк не выглядел напуганным, его вид скорее говорил: «Ага, вот кто у нас тут живёт. Ну, здравствуй, большая тётя. Хавчик у тебя в целом ничего, но салфетки готовить не умеешь».
    - Привет, - нервно улыбнулась Лика.
    - Йоу, - ответила собачка и вышла из комнаты. У неё оказалось длинное… очень длинное туловище, покрытое серебристой шерстью, и коротенькие лапы. Что-то было не так. Вернее, не так было многое, но что-то…
    «Восемь лап!» – подумала Лика, и стены поплыли друг на друга. А собачка всё шагала и шагала, не собираясь заканчиваться.
    С каждой новой лапой все представления Лики об устройстве вселенной, летели в тартарары… Десять, одиннадцать, двенадцать, тринадцать, четырнадцать. Ма-ма-а-а!
    Обезумев от ужаса, Лика выскочила из квартиры и, перебежав площадку, стала биться в дверь Гали всем телом, будто муха в стекло.
    Через пару минут дверь открылась, явив Лике соседку: с тюрбаном из полотенца на голове, в расшитом зелёными попугаями халате, с сигаретой в одной руке и пустой пепельницей в другой.
    - Ты чего это? – недоумённо спросила Галя.
    - Четырнадцать ног! – задыхаясь, крикнула Лика. – Штору съел, в пледе д-д-дыра-а-а, диван попола-а-а-м…
    Соседка смотрела на неё, в глубочайшем изумлении, как вдруг просветлела и радостно воскликнула:
    - У тебя был секс?!
    - А? – в ужасе отшатнулась Лика.
    - Наконец-то, дорогая! В твоём возрасте! Я так за тебя рада!
    Зря она про возраст и «наконец-то».
    Озверев, Лика выхватила у соседки пепельницу, и хотела залепить ей в глаз, но Галка ловко уклонилась от удара. Лика въехала рукой в стену. Боль привела её в чувство. Выронив пепельницу, она опустилась на пол и заплакала, качая больную руку в здоровой, точно младенца.
    Галя стояла над ней бледная и растерянная. Даже попугаи на халате и те выглядели смущёнными.
    - Ну, не плачь, - пробормотала соседка. – Всё образуется.
    - Ы-ы-ы-ы! – выла Лика.
    - Может, в поликлинику, на рентген? – добавила Галя.
    - Никто меня не люби-и-ит! Уже собаки многоногие мерещатся-а-а. Мне нужен се-е-кс!
    - Собаки? – перебила соседка. - Тебя что, «К-пятнадцать» напугал?
    Лика подняла голову и посмотрела на неё сквозь слёзы.
    - «К» кто? – спросила она.
    - «К-пятнадцать».
    Заметив, что Лика тянется здоровой рукой к пепельнице, Галя торопливо добавила: - ты главное успокойся. Тебе сейчас нервничать нельзя, а то рука криво срастётся.
    Женщины одновременно уставились на руку. Опухнуть та не опухла, лишь на месте удара наливался цветом здоровенный синяк.
    - Может, она не сломана, - неуверенно произнесла Лика.
    - Как знать. Может, сломана, а, может, не сломана. Хочешь, я дёрну?
    - Нет!
    - Ну, не хочешь, как хочешь! Тогда я сейчас всё тебе расскажу. Ты поймешь, что я вообще ни при чём! Я - жертва обстоятельств! Короче, помнишь, я рассказывала о своём мужчине?
    Лика без колебаний кивнула. Галя всегда рассказывала только о мужчинах. Она была истинной самкой, первобытным зовом природы.
    Сегодняшний рассказ был о том, как некий Шурик, который выдавал себя льва, орла и ягуара, оказался обыкновенным козлом.
    - Я должна была ему отомстить, и я отомстила! – звонко воскликнула Галя.
    Попугаи на халате открыли клювы в победном крике «Ё-хо!»
    - Как? – вяло спросила Лика. Рука пульсировала горячей болью.
    - Шурик накануне притащил с работы этого ужасного пса. Сказал, надо какие-то исследования провести, а на работе он не успевает.
    - Где он работает?
    - Откуда я знаю? Какая-то замоченная контора.
    Достав из кармана зажигалку, Галя закурила потухшую сигарету.
    - И ты украла у него пса, - сказала Лика.
    - Нет, конечно! – соседка развеяла рукой дым. - Крадут насовсем, а я с возвратом. Зачем он мне надолго? Что мне с ним делать? Я даже, чем кормить его, не знаю.
    - Зато я знаю, - страшно улыбнулась Лика.
    - Понимаешь, мне хотелось, чтобы Шурик попсиховал! По потолку побегал, стены погрыз. Понимаешь?
    - Да. А у меня-то пёс как оказался?
    Галка посмотрела на неё, как на дурочку.
    - Что же мне его к себе нести?! Шурик сразу бы нашёл.
    - Он уже приходил?
    Галка торжествующе выпустила из ноздрей струи дыма:
    - А то! Ты даже не представляешь, что тут было. Я даже немножко испугалась, что он умом тронулся.
    - Реально бегал по потолку и грыз стены? – усмехнулась Лика.
    - Почти. Рыдал, на коленях ползал.
    - Почему же ты не отдала собаку?
    Галка подняла с пола пепельницу, стряхнула в неё пепел и, помедлив, ответила:
    - Честно говоря, я немного испугалась. Шурик был такой странный, дикий. Мне показалось, если я признаюсь, что собаку взяла, он меня побьёт.
    - А если не признаешься, я побью, – сказала Лика.
    Галя покосилась на пепельницу и тяжело вздохнула.
    - Отдам, конечно! – заверила она. - Я уже придумала, что завтра подброшу собаку в подъезд. Типа та убежала, погуляла и вернулась. Хочешь, пойдём вместе подбрасывать.
    - Не хочу. И знаешь что, забирай-ка пса себе. Шурик у тебя его уже искал.
    - Не могу, - заканючила Галя. – Ко мне через пятнадцать минут девочка на стрижку придёт. Представь, что будет, если она этого многоногого увидит?
    - Но у меня он тоже остаться не может! - оборвала Лика.
     Галя вздохнула так тяжко, словно нёсла в себе всю мировую печаль.
    - Ну, пожалуйста, Анжеличка! – умоляюще воскликнула соседка. - Всего одну ночь! Завтра утром я его заберу. Обещаю, я всё оплачу... Он же что-то порвал, ты говорила?
    Она замолчала, всем видом выражая надежду на ответ: «Пустяки, дело житейское».
    - Много чего порвал, - сухо произнесла Лика.
    - Я за всё заплачу, - неохотно повторила Галя. - Ну, пожалуйста, выручи меня! В последний раз!
    Лика смягчилась. Теперь, когда выяснилось происхождение многоногой собачки, та стала не страшна. Даже любопытно познакомиться с ней поближе, вряд ли ещё когда-нибудь представится случай увидеть подобное чудо природы. Кроме того, испортить больше того, что уже испорчено, собака уже не сможет.
    - Ладно, - сказала она. – Но завтра утром…
    - Да, да, да! Я тебя обожаю! – Галка повисла у неё на шее, дыша в щеку дымом.
    …
    Вернувшись к себе, Лика осмотрела пустую прихожую и бодро воскликнула:
    - Почему меня никто не встречает? Выходи, я не кусаюсь! Будем знакомиться ближе.
    И комнаты раздался топоток множества ног, и в дверях появился К-пятнадцать. Если не смотреть на лапы, собака, как собака: стоячие мохнатые уши, блестящие пуговицы глаз, чёрный нос. Многоногий смотрел на Лику озорно и лукаво, хвост торчал вверх восклицательным знаком.
    «Для чего же тебя сделали таким странным?» - подумала Лика, и тут из комнаты появилась ещё одна собака. Точная копия К-пятнадцать.
    Их двое?! Получается, Галка опять её обманула! Ну, уж нет - на двух пожирателей дивана она не согласна!
    - Простите, друзья, но моё гостеприимство имеет предел, - сказала она собакам и повернулась к входной двери.
    На этот раз, паники не было. Только злость на наглую соседку. Заметив, что до сих пор без обуви, Лика стала неторопливо натягивать ботинки, неловко помогая себе левой рукой и продумывая, что скажет Гале.
    - Йоу, - сказала за спиной одна из собак.
    - Ойо, айоэ оу ав, - ответила вторая.
    - Оу, оу, - согласилась первая.
    У Лики похолодела спина: собаки определённо вели беседу. Может быть, даже обсуждали её.
    Сильно-сильно захотелось поскорее вернуть их Гале. Не то она тоже скоро начнёт грызть стены и бегать по потолку.
    Лика уже собиралась открыть дверь, когда услышала на площадке шаги. Посмотрев в глазок, она увидела двух крупных мужчин. Один стоял у лифта, другой жал на кнопку звонка Галиной квартиры.
    Вроде соседка говорила, что на стрижку придёт девочка.
    Тот, что у лифта повернул голову и в упор посмотрел в сторону Ликиной двери. У мужчины было грубое, точно вырезанное из полена лицо, и тяжёлый, давящий взгляд. У Лики появилось ощущение, что он видит её через дверь. Она испуганно отшатнулась.
    С площадки послышался скрежет открываемого замка, и недоумённый голос соседки:
    - Ой, а вы к кому?
    Громкий всхлип, стук двери, тишина.
    Лика судорожно сглотнула подступивший к горлу комок. Вспомнились слова: «Ты даже не представляешь, что тут было… Я даже немножко испугалась, что он умом тронулся. Рыдал, на коленях ползал».
    Какие же они с Галкой дуры! Надо было сразу понять, что с этими собаками всё не просто!
    Из квартиры соседки раздался истошный женский крик. И вновь полная тишина.
    Мамочки! Что же делать? Надо звонить в полицию, всё рассказать. Где сотовый? Должен быть в сумке. А где сумка?
    Лика заметалась по квартире, спотыкаясь о разбросанные вещи и мебель. Где же сумка?
    Собаки прижались к стенам, напоминая мохнатые плинтусы. Темные пуговицы глаз напряжённо следили за Ликой.
    - Вы сожрали сумку, черти?! – завизжала она. – Сожрали?
    Псы переглянулись.
    - Ойоу? – спросил один.
    - Айяо, - ответил другой.
    - Айяо, айяу, - передразнила Лика. – Сейчас отдам вас на шапки, узнаете тогда! Свалились же вы на мою голову!
    В дверь позвонили.
    Лика замерла посередине комнаты. Это они! Наверняка Галя рассказала, что отдала собак ей.
    В ушах ещё звучал страшный крик соседки.

Продолжение следует.

Читательница

Re: Дело о похищении К. Детектив, фантастика, юмор. 50 тнзн

Сообщение яна ники » 10 сен 2017, 10:54

Неужели это будет роман? :) Давайте проду! Критика потом. :D

Сообщение ПИнгвин » 10 сен 2017, 13:18

Здравствуйте. Интригующая история получилась, с яркими образами, в нее сразу веришь, окунаясь с головой. Не побейте за указание на несколько мелочей:

«Предчувствия её не обманули» - без «ее» будет не хуже.

«Бархатные портьеры были сброшены на пол» - «были» безболезненно удаляется.

«А, связанные с любовью салфеточки, обмусолены и презрительно отброшены в сторону.» - лишние запятые.

«выхватила у соседки пепельницу, и хотела залепить ей в глаз» - запятая затесалась.

«который выдавал себя льва» - «за» потерялось.

«Я даже, чем кормить его, не знаю.» - слишком уж разговорно, плохо воспринимается при чтении. Лучше что-то вроде «Я даже не знаю, чем кормить его».

«Что же мне его к себе нести?!» - внутрь тире напрашивается.

В остальном все отлично, хочется узнать продолжение и окончание.

Сообщение Смайлик » 10 сен 2017, 16:19

Здравствуйте, Kirra. Заглянула в гости. Выкладываю свои мысли. :D

Kirra писал(а): Лика зашла домой и впервые за две недели почувствовала, как её окутывают тишина, спокойствие и уют.

Это предложение не достаточно раскрывает смысл задуманного вами. Создается впечатление, что героиня заходила домой и вчера, и позавчера, а вот сегодня она почувствовала совсем другое. Только со следующего предложения мы узнаем, что Лика была в командировке.

Сообщение Смайлик » 10 сен 2017, 16:25

Kirra писал(а):и Лика решила, что проведёт их в блаженном ничего не деланье и никуда не ходилове!

Такое словосочетание - отрицание навевает скуку.

Kirra писал(а): Скинув туфли, Лика хотела надеть любимые тапочки

Сомневаюсь, надевают ли тапочки, может, обувают?

Сообщение Смайлик » 10 сен 2017, 16:43

Kirra писал(а): А, связанные с любовью салфеточки,

Складывается впечатление, что салфетки как-то связаны с любовными моментами в ее жизни, а не сотворены руками.

Kirra писал(а):Предчувствия её не обманули

Возможно, лишнее.

Kirra писал(а): Прижимая к груди изжёванный кусок фетра и мысленно приготовившись к страшному, Лика на негнущихся ногах прошла в комнату. Предчувствия её не обманули: всё выглядело так, будто здесь провели корпоратив монстры. Бархатные портьеры были сброшены на пол вместе с карнизом и изрядно пожёваны,

Kirra писал(а):стены поплыли друг на друга

Возможно, как-то по-другому описать искажение восприятия. Если стены наплывут друг на друга - они придавят Лику. Куда ей деваться? Да и плыть друг на друга. Куча мала получается.
    У вас очень удачные шутки. Добрые и остроумные. :D

Сообщение Andrey Rymin » 10 сен 2017, 18:35

На За льва вам уже ПИнгвин указал. Вот еще одна очепятка

Kirra писал(а): И комнаты раздался топоток множества ног

Теперь по делу:
    Читается легко и непринужденно. С языком проблем нет.
    На мой вкус, смешивать "смешно" и "страшно" ни есть гут. Ибо тогда "смешно" превращается в "глупо", а "страшно" в "нестрашно" :wink:
    Если у вас так и задумано, то претензий нет. Две великовозрастных дурочки и смешной песик по-своему милы и забавны. :P
    Правда, многоножка(даже две), разговаривающая на смеси английского с собачьим - это пипец, как страшно :?
    Также позабавило описание:

Kirra писал(а):Она была истинной самкой, первобытным зовом природы.

и восклицание Лики про нехватку секса. Что же вы так рано крест на даме поставили? Ей же всего 30 - самый сок :wink:

Юмористическая фантастика не мой жанр, но следит за продой буду. Вам же нужен критик, который будет ерничать? 8)

Сообщение Kirra » 10 сен 2017, 23:11

Рада всех видеть. Заходите ещё.

яна ники писал(а):Неужели это будет роман? :)

надеюсь, что нет. У меня уже изжога от своих незаконченных романов :mrgreen:

Давайте проду!

Спасибо за интерес. Прода появится не раньше послеследующей недели. Ближайшая ожидается напряжённой, будет не до творчества, а мне очень не нравятся несколько эпизодов. Что-то там не так, не могу понять, что именно. Но пока "не играет".

Критика потом. :D

ой, чё-то даже страшно стало :D

ПИнгвин писал(а): Здравствуйте. Интригующая история получилась, с яркими образами, в нее сразу веришь, окунаясь с головой.

Ой, да ладно :)))) спасибо, конечно, доброе слово и кошке приятно (с) :D
    с замечаниями согласна, исправлю.

Смайлик писал(а): Kirra писал(а):
     Лика зашла домой и впервые за две недели почувствовала, как её окутывают тишина, спокойствие и уют.

Это предложение не достаточно раскрывает смысл задуманного вами.

А нужно ли его сразу раскрывать?

Создается впечатление, что героиня заходила домой и вчера, и позавчера, а вот сегодня она почувствовала совсем другое. Только со следующего предложения мы узнаем, что Лика была в командировке.

как перефразировать? У меня придумывается только "вернувшись из командировки, Лика зашла домой и впервые за две недели почувствовала, как её окутывают тишина, спокойствие и уют.
    "
    Но предложение удлиняется. Хорошо ли это? К тому же, я читала среди советов, что надо показывать героя в его естественной жизни. Он жил до того, как автор начал о нем писать. И тогда слова, "вернувшись из командировки", выглядят как пояснение для читателя.

Kirra писал(а):
     и Лика решила, что проведёт их в блаженном ничего не деланье и никуда не ходилове!

какое не будет навевать на вас скуку?

Сомневаюсь, надевают ли тапочки, может, обувают?

когда писала, меня этот вопрос тоже занимал. :roll:

Kirra писал(а):
     А, связанные с любовью салфеточки,

Складывается впечатление, что салфетки как-то связаны с любовными моментами

Угу,а Любовь - это имя :lol: Я думала, что это выражение устойчивое "связаны с любовью" :D Даже не знаю, на какое заменить :oops:

Возможно, как-то по-другому описать искажение восприятия. Если стены наплывут друг на друга - они придавят Лику. Куда ей деваться?

думаю, ей пипец наступит :twisted:

Да и плыть друг на друга. Куча мала получается.

а если они начнут наползать друг на друга? :wink:

У вас очень удачные шутки. Добрые и остроумные. :D

спасибо:) Хотелось написать что-нибудь доброе, наивное и слегка сюрное.
     Andrey Rymin,

На мой вкус, смешивать "смешно" и "страшно" ни есть гут.

это вопрос, который меня волнует больше всего. Спасибо, что озвучили его. Значит, нужно делать не страшно. Либо сглаживать как-то страшное

Правда, многоножка(даже две), разговаривающая на смеси английского с собачьим - это пипец, как страшно :?

а, так вам это страшно? Я думала, вы про появление мужчин у лифта. Язык многоногих... как раз это из жизни. Одна из моих собак такие звуки издавала. Лаяла она очень редко, зато выдавала всевозможные "оуауиоу". Я давно подозревала, что ее к нам подослали :mrgreen:

Она была истинной самкой, первобытным зовом природы.

как посоветуете перефразировать?

восклицание Лики про нехватку секса. Что же вы так рано крест на даме поставили? Ей же всего 30 - самый сок :wink:

У неё не нехватка, а полное отсутствие. И это не я на ней, а она на себе крест поставила. :wink: Женщина может считать себя старой девой и в двадцать пять, особенно при такой активной соседке. Личные тараканы они такие, знаете ли, тараканистые. Впрочем, могу накинуть десяток лет. Ну или не десяток, а пять-шесть

Юмористическая фантастика не мой жанр, но следит за продой буду

:)))) следите

Вам же нужен критик, который будет ерничать? 8)

конечно :) за очепятку спасибо :D

Читательница

Сообщение Cyber_blade » 11 сен 2017, 11:25

Кир, привет. Заглянула на новинку :wink: Начало довольно легкое и веселое, шутки и нелепость ситуации вызывают улыбку и настраивают на приятное время провождения за чтением. Дописывай, интересно узнать чем дело с собачками кончится :wink:

Kirra писал(а):Сегодня суббота, до выхода на работу целые сутки, и Лика решила, что проведёт их в блаженном ничего не деланье и никуда не ходилове!
второе показалось лишним, затормозила на нем. А еще вот что, она вроде жаловалась на еду из столовой, а сама даже в магаз сгонять не хочет, в самолете гадости всякой налопалась и успокоилась :mrgreen:

Kirra писал(а):Лика представила, как рыжеволосая бестия раскачивается на портьере, пока не срывается вместе с карнизом, или рвёт кроваво-красными ногтями обивку дивана, а потом вгрызается в его внутренности, причмокивая от удовольствия.
по-моему слишком мягко для описания соседки-диваноедки))

Kirra писал(а):Обезумев от ужаса, Лика выскочила из квартиры и, перебежав площадку, стала биться в дверь Гали всем телом, будто муха в стекло.
- зацепило, картинка не пошла, прям показалось, что она двери ей вынести пытается. Может, просто кулаками потарабанить?

Kirra писал(а):- Наконец-то, дорогая! В твоём возрасте! Я так за тебя рада!
- :shock: она что в тридцать все еще девственница? Или ей не тридцать, а шестьдесят и тут вдруг "О, чудо!"

Kirra писал(а):  - Никто меня не люби-и-ит! Уже собаки многоногие мерещатся-а-а. Мне нужен се-е-кс!
ага, так и озвереешь :lol:

Kirra писал(а):Заметив, что Лика тянется здоровой рукой к пепельнице, Галя торопливо добавила: - ты главное успокойся. Тебе сейчас нервничать нельзя, а то рука криво срастётся.
тут бы оформить

Kirra писал(а): Она была истинной самкой, первобытным зовом природы.
что-то не то, вроде как не хватает чего-то во второй части предложения, то ли предлога "с", то ли еще фразы, раскрывающей смысл.

Kirra писал(а):Галя вздохнула так тяжко, словно нёсла в себе всю мировую печаль.
вот они, коварные Е/Ё

Kirra писал(а): - Йоу, - сказала за спиной одна из собак.
- :lol: при чтении сразу рэперы вспомнились "Йоу, нигер. Как оно там? А, бро?" Может, другой звук придумать?
    Ироничная женская проза у тебя отлично получается :D Кстати, как там бородатый Гай с веслом? Где прода? :evil:

Сообщение Kirra » 11 сен 2017, 21:31

Cyber_blade писал(а):второе показалось лишним, затормозила на нем.

ну вот, стоит что-то свое придумать, как сразу "лишнее" :mrgreen: Я, может, гордилась этим словечком. Ходила по улицам с красной гвоздикой в шляпе и гордилась :oops:

А еще вот что, она вроде жаловалась на еду из столовой, а сама даже в магаз сгонять не хочет, в самолете гадости всякой налопалась и успокоилась :mrgreen:

ну как-то не вписывались у меня планы про магазин. Можно вообще спилить половину предложения. Или написать, что по дороге из аэропорта она уже зашла в магаз.

по-моему слишком мягко для описания соседки-диваноедки))

а как надо? :oops:

зацепило, картинка не пошла, прям показалось, что она двери ей вынести пытается. Может, просто кулаками потарабанить?

мне про муху пока больше нравится. Но это пока. :mrgreen:

:shock: она что в тридцать все еще девственница?

один раз не считается :mrgreen:

Или ей не тридцать, а шестьдесят и тут вдруг "О, чудо!"

это будет слишком трагическая история

тут бы оформить

протокол? :wink:

что-то не то, вроде как не хватает чего-то во второй части предложения, то ли предлога "с", то ли еще фразы, раскрывающей смысл.

да просто предложение сначала было длиннее, но сравнение слишком пошлое. Мне стало за героиню стыдно и я его стёрла. :oops: Наверное надо зов природы совсем спилить.

вот они, коварные Е/Ё

ой! Ё!

:lol: при чтении сразу рэперы вспомнились "Йоу, нигер. Как оно там? А, бро?" Может, другой звук придумать?

ладно, уговорили вы с Андреем меня, оставлю только гласные

Ироничная женская проза у тебя отлично получается :D

писать про дурочек легко и просто :lol:
    Хотя я сначала не собиралась писать ироничную женскую прозу. Я ее даже не читаю в принципе. Но жизнь у Лики была настолько уныла, что если писать о ней серьезно, это ж просто застрелиться :evil:

Кстати, как там бородатый Гай с веслом? Где прода? :evil:

все встряло на исправлении с первого на третье лицо и объединении с другим фэнтези, в котором героиню в трактире душили.
    Надо как-то взять себя, усадить и заставить уже переработать первые главы, чтобы двигаться дальше. А я то на дуэль отвлекусь, то на собак многоногих . Прямо зла на себя порой не хватает :evil: :evil: :evil:
    А, спасибо, что зашла :D :D :D :D

Читательница

Сообщение Andrey Rymin » 11 сен 2017, 21:46

Kirra писал(а): а, так вам это страшно? Я думала, вы про появление мужчин у лифта.

Появление смурых мужиков у лифта - это обыденность. Многоногая собака у тебя в комнате - пипец!

Kirra писал(а):Она была истинной самкой, первобытным зовом природы. как посоветуете перефразировать?

А я не говорил, что плохо. Оставьте в покое перлик :!: Изначально я вообще прочитал - первобытным зевом природы :mrgreen: Зевом, понимаете? Сразу подумалось пошлое. Очень :mrgreen:

И да, лучше бы на страшное не напирать. Все равно по-настоящему с такой Ликой напугать не получится. Лучше вы нас рассмешите и удивите :wink:

Сообщение Olesya_Ole » 19 ноя 2017, 15:48

Собаки классные! Кирра, давай продолжение-е-е-е! :D
Выше закона может быть только любовь, выше права – лишь милость, и выше справедливости – лишь прощение

Анкета

Сообщение Olesya_Ole » 19 ноя 2017, 16:00

Хорошо пишешь детективы, кстати :wink:
Выше закона может быть только любовь, выше права – лишь милость, и выше справедливости – лишь прощение

Анкета

Сообщение Kirra » 21 ноя 2017, 01:39

Olesya_Ole,
    Спасибо :oops: псы по джентльменски уступили место мокрозявам.

Читательница

Сообщение яна ники » 21 ноя 2017, 05:31

Kirra писал(а): Лика хотела надеть любимые тапочки, но их не оказалось на привычном месте. Странно - они всегда стояли справа от двери, пятками к стене, как курсанты в карауле. Отец с детства приучил её, что каждая вещь в доме должна иметь своё место и покидать его только для выполнения задания. После чего, возвращаться на исходные позиции. Тапки ушли в самоволку.

Очень понравилось! Просто талантливо... :)

Сообщение Kirra » 21 ноя 2017, 20:14

Яна, вы меня совсем засмущали :) спасибо :D
    Я ещё про сапоги могу рЯзиновые! А если накатить для вдохновения, глядишь, и на валенки замахнусь! :lol:

Читательница

Сообщение яна ники » 22 ноя 2017, 08:51

Уверена. про сапоги будет гениально... :D, а про валенки конгениально :lol: Но я не иронизировала... :roll:
    Несколькими фразами вы нарисовали образ отца героини и дали яркую картинку атмосферы её детства .

Сообщение Kirra » 22 ноя 2017, 15:13

яна ники,

Но я не иронизировала... :roll:

Я поняла :D

Читательница

Сообщение Sokol » 27 ноя 2017, 23:49

Здравствуйте, Kirra.
    Начато хорошо. Приятно читается, лёгкая ирония… Но вот диалог с соседкой получился неприлично затянутым, а заброшенная было интрига рассосалась сама по себе. На мой взгляд, следовало бы оставить какой-то намёк на существование второй собаки, вроде такого немого вопроса: "Ну хорошо, тут она подгрызла, там похулиганила, но как она ЭТО в одиночку сделала?"
    После звёздочек написано словно бы наспех, что тоже не очень хорошо. Но это поправимо.
    Когда Лика попыталась стукнуть соседку пепельницей, почему-то проснулся внутренний Станиславский. Реакция показалась неожиданной и неправдоподобной. Но, может, просто показалась.

Бархатные портьеры были сброшены на пол вместе с карнизом и изрядно пожёваны, у роскошного пледа из чистой ангоры вырван кусок; обивка дивана посередине выгрызена

Время разное, сначала прошедшее, потом настоящее.

А, связанные с любовью салфеточки, обмусолены и презрительно отброшены в сторону.

Запятые лишние, ПИнгвин прав.

в расшитом зелёными попугаями халате
Даже попугаи на халате и те выглядели смущёнными.
Попугаи на халате открыли клювы в победном крике «Ё-хо!»

Вы хорошо как бы невзначай вставляете детали портрета и интерьера вроде попугаев и пепельницы, но почему-то где-то на середине, если не первой трети диалога Лики и Гали перестаёте это делать.

И позвольте высказать альтернативную точку зрения:

Смайлик писал(а):Kirra писал(а):
    и Лика решила, что проведёт их в блаженном ничего не деланье и никуда не ходилове!

Наоборот, отличная фраза.

Сообщение Kirra » 28 ноя 2017, 19:43

Sokol,
    Спасибо, что заглянули:) рада видеть:)когда буду править, непременно учту ваши замечания
     :D так, чтобы Станиславский не просыпался :wink:
    Попугаи на халате больше не повторялись, потому что показалось : будет уже навязчиво :oops:

Читательница

Вернуться в Большая форма