Бестселлеры

Под вуалью мироздания. Любовный роман с элементами мистики.

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Re: Под вуалью мироздания. Любовный роман с элементами мисти

Сообщение Смайлик » 08 окт 2017, 01:16

ТатьянаКоролева писал(а):Мы кончаемся от холода и болезней.» - слово «кончаемся не очень хорошее.

Да, вы правы. Подберу другое слово.

ТатьянаКоролева писал(а): с проворностью обезьяны или как-то так.

Спасибо за подсказку. :D

ТатьянаКоролева писал(а):Пока не очень понятное повествование…Остальные главы почитаю позднее.

Рада буду услышать ваше мнение. :D :D :D Обычно глава о Сэме шокирует. Я пыталась этой главой показать всю мерзость низшего мира и одиночество Сэма, которому выпадет участь пожертвовать собой ради спасения..., но об этом позже.

Сообщение Cyber_blade » 14 окт 2017, 19:41

Смайлик, здравствуйте :D я на новую главу, которую как-то пропустила :(
    Вы хорошо поработали. Текст с каждым разом становятся ровнее, вот и диалоги стали лучше. Более естественные. Вам придется кардинально начало переписывать, чтобы не выбивалось на фоне новых отрывков :D А пастух мне понравился. Это ведь Сэм, да?

Смайлик писал(а):Обследовала заросли, жесткой щетиной опоясывающие обратную сторону горы;
не уверена в "щетине". "Щетина" - что-то короткое, трава могла бы торчать щетиной, а заросли кустарника вряд ли.

Смайлик писал(а):едва не провалилось в болото,
очепятка)

Смайлик писал(а):И для того, что бы поднять
очепятка)

Смайлик писал(а):Глупая улыбка, словно отклеенная афиша, болталась на обветренном лице.
можно придраться к сравнению, но мне оно понравилось :D

Смайлик писал(а):Мужчина, переминаясь с ноги на ногу, прятал руки - плети за спину.
не то. Они у него не плети. Он ведь здоровяк, а плети - тонкие, болтающиеся. Не для Сэма.

Смайлик писал(а):Ольга вытянула из пещеры меховую куртку и положила возле его ног.
а зачем она ее к ногам кладет? Не могла в руки дать?

Смайлик писал(а):Мужчина был задумчив и весь путь отстранённо молчал.
"всю дорогу" просится

Смайлик писал(а):Что вы несете? Заманили меня в эту клоаку и читаете нравоучения! Да, пошел ты
Ольга во всем отрывке с ним то на ты, то на вы. Так задумано?

Смайлик писал(а):Конечно, ей не хотелось отдаваться в лапы неотесанного крестьянина, но и оставаться в трясине, обдуваемая ветрами и недоброжелательными взглядами, желания не было.
здесь что-то не так, спотыкнулась и пришлось перечитывать. Возможно, стоит переиначить и в конце вставить " взглядами Ольга не желала".

Смайлик писал(а): Старалась не смотреть в лицо пастуху, которое находилось совсем близко, она отвернулась.
стараясь

Смайлик писал(а):Рыжая щетина иногда касалась щек, и Ольгу пронзала мелкая дрожь.
скорее всего щеки, т.к. она одной частью лица к нему повернута. Или головой крутила?
    А у них любовь намечается? :D

Сообщение Смайлик » 15 окт 2017, 00:41

Кибер, дожидаясь вашего отзыва, накатала ого-го сколько. :D

В маленьких сенях, сколоченных из грубых досок, было тесно вдвоем. Ольга поспешила пройти в дом и попала на кухню, которая была чуть больше сеней, выбеленная известью и неопрятная. Скудная обстановка да кричащая бедность поразили Ольгу. Рукомойник с ржавыми боками, накренившись, стоял в покрытом плесенью углу, напротив - деревянный стол, на котором валялись облепленные мухами объедки, одинокий кривой табурет примостился возле подоконника. Тряпка, заменяющая полотенце, висела на гвозде возле двери и дурно пахла, а на пыльном окне с треснувшим стеклом болталась засиженная мухами занавеска.
     - Как вы здесь можете жить?! - воскликнула Ольга, с осуждением глядя в глаза пастуху.
     - Вот так и живем, - покраснел тот.
     - Сэм, - раздался недовольный женский крик из соседней комнаты. – Где ты шлялся весь день? Иди сюда, скотина!
    - Я сейчас, ненадолго, к жене заскочу, - зашептал пастух, заметно нервничая. – Вы подождите немного. Присаживайтесь на табурет. Только я вас очень прошу, не заходите в комнату жены. У Марии скверный характер – легко может обидеть.
    - Конечно, конечно. Идите. Я тут посижу тихонько, - пообещала Ольга и осторожно присела на краешек табурета.
     Сэм вытер вспотевшее лицо тряпкой, висевшей на гвозде, и, втянув голову в плечи, вошел в комнату жены, из которой тот час же донеслись недовольный крик и шум падающих предметов. Затем все стихло. Продолжительное затишье было подозрительным. Ольга подкралась к двери и сквозь щель в большую ладонь с интересом заглянула в спальню.
     Худая женщина, похожая на общипанную курицу, сидела на кровати, свесив ноги. Ее круглые немигающие глаза сверлили спину пастуха. Он, став на колени, что-то собирал на полу.
    - Мария, я же тебе оставил завтрак, почему ты не съела? Кашу перевернула, пирожки раскидала. Нельзя же так, - укоризненно качал головою Сэм, складывая разбросанную еду в железную миску.
    - Сам ешь вонючие объедки, - завелась Мария, брызгая слюной. – Кормишь меня помоями, заморить голодом хочешь? Знаю я твою подлую натуру, вижу насквозь. Мечтаешь привести в дом молодушку. Только не выйдет у тебя ничего. Не сдохну я… никогда. Твоя обязанность - ухаживать за мной. Так повелели халлы, а их слово закон. Как бы ты не старался, мой верный супруг, но извести меня не получиться.
     - Не говори ерунды, Мария, - передернул плечами Сэм. – Никто твоей смерти не хочет, тем более я.
    - Никто не хочет? Конечно, не хочет, потому что я бессмертна. Ха-ха-ха, - истерически засмеялась женщина. – Я бессмертная, я вечная, я твоя совесть! Ты обречен быть рядом со мной. Мы связаны одной нитью - нитью греха. Ты готовишь еду, стираешь белье, нюхаешь мое дерьмо, купаешь мое гниющее тело. И так будет всегда, целую вечность. Ведь я - твое наказание, Сэм. Наказание за то, что ты сделал с нашим ребенком. С нашим не родившимся ребенком.
     - Заткнись, дура! - не выдержав, закричал Сэм, миска с остатками еды задрожала в его ладони.
    - А то, что? – Мария перестала смеяться. – Ударишь? Отрежешь язык? Вставишь в рот кляп? Ну, давай, действуй. Исполни, наконец, свое заветное желание. Боишься? Знаешь, что должен ухаживать за мной. Так велели халлы. Или ты хочешь ослушаться их приказа? Ну-ка попробуй, заткни мне рот! Что, кишка тонка?!
     - Чего же ты хочешь? – раздраженно спросил Сэм.
    - Водки и хорошей закуски.
     Пастух поднялся с колен, бросил на жену усталый взгляд и поплелся к выходу.
     Ольга отпрянула от двери и плюхнулась на табурет, который недовольно скрипнул.
     Сэм молча вошел на кухню, открыл дверцы стола, вынул бутылку с мутной жидкостью, поставил на столешницу, отодвинув объедки и грязную посуду. Затем направился к печи, открыв заслонку, достал кусок румяного с коричневой корочкой мяса. В комнате запахло шашлыком. Пастух кинул кусок на стол и принялся с остервенением рвать его руками. Жир брызгал во все стороны, ароматные неостывшие куски скользили по столешнице. Ольга едва увернулась от струйки сока, которая расписалась мутной завитушкой на стене за спиной. Сэм вытрусил из железной миски собранные на полу объедки и сердито кинул посудину на стол, которая резво закружилась возле разбросанных кусков мяса. Потревоженные мухи носились по комнате, недовольно жужжа. Сэм отрешенно смотрел на вращение миски, затем, спохватившись, остановил ее кулаком. Положил в посуду ломтики хлеба, сверху накрыл кусками мяса - получились кое-какие бутерброды. Взяв миску с едой и не проронив ни слова, Сэм направился в комнату жены.
     Ольга прислушалась – супруги больше не ссорились, только скрипела железная кровать, да раздавалось тяжелое шарканье сапог. Пастух не задержался в комнате жены, он, плотно закрыв за собою дверь, молчаливый и подавленный, вошел на кухню.
    - А кто такие халлы? – поинтересовалась Ольга, не обращая внимания на угрюмую физиономию пастуха. Тот подошел к рукомойнику, открыл ржавый кран и принялся мыть миску. - И почему их слово закон?
    - Вы издеваетесь? – Сэм со звоном бросил миску в раковину и повернул к Ольге пылающее от негодования лицо. – Кто такие халлы знает даже младенец! А вы, судя по бурному прошлому, опытная девица!
    - Что?! – обидные слова пригвоздили Ольгу к табурету. - Ты привел меня в свой дом, чтобы оскорблять?
     Сэм уставился на гостью, словно видел впервые. Постепенно сознание стало возвращаться: лицо приобрело землистый цвет, глаза потускнели, руки безвольно опустились.
    - Простите, – выдавил Сэм. – После ссоры с Марией никак не могу прийти в себя. Ведь зарекался, не давать ей спиртного. Но как только жена начинает ругаться, я готов отдать что угодно, лишь бы она успокоилась. Вы тут побудьте немного, отдохните. Целый день меня не было дома, а хозяйство нужно кормить. Я быстро, одна нога тут, вторая там. Только очень вас прошу, не заходите в комнату Марии. Хорошо?
     - Ладно, - кивнула Ольга. – Мне совсем не интересно общаться с вашей женой. По-моему, она истеричка.
     Сэм вышел, ничего не сказав. Ольга некоторое время сидела тихо, отвернувшись к окну, за которым уныло моросил дождь. На душе было так же гадко, как и по ту сторону стекла. Зачем она поверила пастуху? Он казался ей таким простачком! Какие еще потрясения и открытия чудные готовит жизнь в этом доме? Ольга тяжело вздохнула. Возвращаться по такой скверной погоде в пещеру не хотелось, тем более, когда она вспоминала трясину, превратившую улицу в непролазные топи. Но и оставаться у этих подозрительных людей опасно. Странные они, непонятные. В подтверждение догадок из спальни раздались звуки, похожие на чавканье свиньи. Ольгу начало подташнивать. Она решила выйти на свежий воздух, даже привстала с табурета, но вдруг услышала нетерпеливый крик:
    - Сэм, иди скорее сюда! Сэм, - требование стало сопровождаться стуком. – Иди, негодяй, ко мне! Немедленно!
     Ольга замерла - меньше всего она хотела выдать свое присутствие. Мария подумает, что на кухне никого нет, и успокоится.
    - Умираю. Спасите. Помогите. Ох-ох… – стонала женщина, хлипкое чавканье сопровождало каждое ее надорванное слово. Ольга не выдержала, на цыпочках подкравшись к двери, осторожно ее приоткрыла и заглянула в комнату. Мария лежала на кровати в куче скомканных тряпок, страдальчески раскинув руки. Не мигая, женщина смотрела на дверь круглыми куриными глазами. Ольга решила, что в тусклом свете от огарка свечи Мария не заметила ее любопытных глаз, и, сделав несколько шагов назад, наткнулась на табурет, который предательски скрипнул.
    - Кто там? – испуганно каркнула хозяйка.
     Ольга помнила просьбу пастуха и уже пожалела, что сунулась нос в эту проклятую комнату.
    - Кто бы ты ни был, друг или враг, - взмолилась Мария, - подойди ко мне. Я очень страдаю. Мне бы попить. В горле огнем печет. Подай воды, добрый человек.
     Отступать было поздно. Ольга, вошла в комнату и остановилась на безопасном расстоянии от кровати Марии.
    - Вам плохо? – участливо спросила она.
    - Подойди ближе, дитя мое, - ласково произнесла старуха. – Не бойся.
    - Я не боюсь, - возразила Ольга, но с места не сдвинулась, сохраняя дистанцию. Она не могла доверять женщине, у которой такой странный немигающий взгляд.
    - Как ты оказалась в моем доме? – поинтересовалась Мария, приподнимаясь над подушками.
    - Давайте я вам воды принесу.
    - У меня есть своя водичка. Ох, хороша! - женщина протянула недопитую бутылку. – Будешь?
    - Нет, - отшатнулась Ольга. – Я, наверное, пойду.
    - Не уходи, - жалобно попросила хозяйка. – Я тут лежу одна уже много лет. Все мое развлечение с мужем ругаться, да с сыном воспитательные беседы проводить. Совсем мальчик от рук отбился. Убегает в лес, разбойничает, а я парализованная, недвижимая, что могу поделать? Хочется с людьми пообщаться, выговориться. Одичала тут совсем. Расскажи мне, кто ты? Откуда?
    - Я жила в пещере, которая находится в лесу.
    - А чего ж ты в пещере жила? Из дому выгнали?
    - Заблудилась, - разоткровенничалась Ольга. – Я ищу замок, он - большой и красивый, находится на побережье океана. Этот замок - мой дом. Я жила в нем вместе с любимым человеком. Однажды, покинув его, уже не смогла найти дорогу обратно. Помогите, пожалуйста. Может, вы знаете дорогу к океану, на золотом побережье которого находится мой дом?
    - Ну, ты и сказочница, - рассмеялась женщина, оторвавшись от бутылки. – Что ты мне втираешь? Думаешь, калеке можно по ушам ездить?
    - Вы хотите сказать, что я выдумываю?
    - Врешь, брешешь, заливаешь, - дразнила ее хозяйка. - Где ты видела у нас океан? Тут сплошные болота непролазные, да топи смердящие. Океан! Скажешь такое! Знаю я, что много воды зовется морями да океанами. Только в нашем мире бесконечных дождей все моря-океаны превратились в болота. Что ты там еще про замки рассказывала? Нет у нас дворцов и палат белокаменных, и не было никогда! Одни конуры собачьи, вроде нашей, и то не у всех.
     - Как нет замков? - растерялась Ольга. – Но ваш муж сказал…
     - Он всего может наобещать, кобель, чтобы только сюда заманить! – заговорщицким голосом прошептала старуха. – А знаешь зачем?
    - Зачем?
    - Рабочая сила нужна. Хозяйство завел огромное: стадо коров, овцы, куры. Кто будет за скотиной ухаживать? Муженьку трудиться не хочется, все лохов ищет. Сначала на сына взвалил большую часть работы, так бедный мальчик не выдержал и в лес убежал от папаши родного. Теперь Сэм по поселку ходит, собирает убогих, приводит домой и работать заставляет, а кто не хочет – на цепь сажает. Не веришь? Сходи в хлев, посмотри. Один такой несчастный сидит там, прикованный к железному пруту. Кому до бездомного дело-то есть, а? Вот никто его не ищет. Беги, детка, отсюда. Беги, пока не поздно, - зловеще шептала Мария, сверкая немигающими глазами.
     Ольге стало страшно, и она попятилась к выходу. Оказавшись за порогом комнаты, стремглав выскочила во двор. Темнота накрыла пыльной шалью – у Ольги запершило в горле, она натужно закашляла. Где-то вдалеке залаяла собака, а затем беспокойно завыла. Ольга оперлась на косяк и тоскливо глянула на затянутое облаками небо. Поселок вымер, не считая завывающей собаки. Ольга уже хотела возвратиться в дом, как заметила в ближайшей постройке слабый свет. Не раздумывая, метнулась туда.
     - Ты мне соврал! - задыхаясь, кричала она, распахивая двери сарая. – Лжец! Мерзкий лжец! Ты…ты…обещал, что поможешь мне. Обещал отыскать замок, в котором я жила и была счастлива. А я поверила! Твоя жена мне все рассказала. Теперь знаю, зачем тебе нужны бездомные, вроде меня. Ни за что не буду твоей прислугой!
     Пастух помешивал деревянной палкой плюющуюся массу, похожую на кашу, в большом чане, стоящем на раскаленной печи. Бойкий свет пламени, прорывающийся через железную заслонку, танцевал на его взмокшем лице. Керосиновая лампа висела на крючке под низким потолком, слабо освещая небольшое помещение. Сэм устало вытер липкие капли пота со лба.
    - Ничего я тебе не обещал, - он спокойно посмотрел Ольге в глаза.
    - Как не обещал! – возмутилась та. – Заманил сюда, в эту дыру, чтобы превратить в рабыню! Я все равно отыщу дорогу назад, но горбатиться на твою семейку не буду!
    - Закройте двери э…
    - Меня, между прочим, Ольгой зовут!
    - Сэм, - буркнул пастух и отвернулся к чану, продолжая сосредоточенно размешивать кашу.
    - Я уже поняла, - отмахнулась Ольга. – Почему ты молчишь? Что, нечего сказать в свое оправдание?
     - А я оправдываться не собираюсь, - мужчина опустил в чан ведро, зачерпнул парующую кашу, затем осторожно поставил полную до краев посудину на пол. Он вытер руки о штаны и повернулся к Ольге. Широкое добродушное лицо выражало спокойствие. – Мне болтать некогда, работы много. А насчет океана, я вот, что скажу: не верьте моей жене, безумная она. Найдем мы с вами океан и замок ваш найдем. Завтра же начнем искать.
    - Правда? – обрадовалась Ольга. – Завтра?
    - С утра начнем поиски, - пообещал Сэм.
    - Спасибо, - Ольга подбежала к нему и в благодарном порыве, крепко обняла. – Спасибо, спасибо, спасибо. Если бы ты знал, как мне нужна помощь!
    - Знаю, - Сэм опустил горячую ладонь на склоненную голову Ольги и начал гладить по волосам.
    - Нет, не знаешь, - вздохнула Ольга. – Я очень надеюсь, что мои беды скоро закончатся. Вот отыщу океан, замок и, самое главное, Артура. Я сильно по нем скучаю и бесконечно люблю.
    - Да, так бывает, - согласился Сэм, его рука дрогнула и опустилась.
     За окном раздался шум, похожий на топот конских копыт.
    - Что это? – Ольга замерла, прислушавшись.
    - Сейчас узнаем,- пастух подошел к окну, вытер стекло рукавом, и, нахмурившись, прильнул к нему. Ольга тут же пристроилась рядом. Глаза выловили из темноты силуэт человека, сидевшего на коне. Она с опаской принялась рассматривать всадника, закутанного в плащ. Незнакомец спрыгнул с коня, вынул из кармана фонарь и включил его. Яркий свет отчетливо обозначил черты лица - у Ольги замерло сердце, она не верила своим глазам.
     - Артур! – радостно закричала и принялась, что есть силы, бить кулаками о стекло. – Я здесь! Ты меня нашел! Я здесь!
     Лицо пастуха вытянулось, он с ужасом посмотрел на Ольгу, и, зажав ей рот, опрокинул на пол. Ольга, перед глазами которой мир совершил молниеносный кувырок, растерялась. Она лежала под тяжелым телом пастуха, уткнувшись носом в его подмышку. Шок сменился протестом. Ольга принялась кататься по земле, извиваться, брыкать, но освободиться из-под тяжелого пресса ей не удавалось. Задыхаясь от ненависти, плевала в лицо мучителю, кусала стальные мышцы, била по твердой плоти. Слезы, смешались с грязью, в рот набился мусор, голова звонко ударялась о ведра и еще какую-то утварь.
    Выбившись из сил, она завыла и, сломленная, перестала сопротивляться. Сэм ослабил хватку, но остался лежать на ее обмякшем теле. Ольга отрешенно смотрела в потолок и что-то шептала потрескавшимися губами. Пастух поднялся, не спуская пристального взгляда с недвижимой Ольги.
     - Прости, - виновато сказал он. – Я не мог поступить иначе. Если ты себя обнаружат - погибнешь.
     - Ненавижу, - задыхалась от злобы Ольга. – Я хочу к нему, к моему Артуру. Он приехал. Он нашел меня. Слышишь, Сэм отпусти. Будь человеком.
    - Опять двадцать пять, - разозлился пастух. – Нет твоего Артура. Он - мираж, бред, плод твоего воображения. Если хочешь спокойной жизни, забудь о нем, затаись, сиди тихо.
    - Да, пошел ты.
     Глаза Сэма стали влажными, он часто заморгал, расстроенно шмыгнул носом. Ольга лежала на полу, отвернувшись, спрятав лицо в ладонях. Пастух, опустив могучие плечи, сгорбленный и поникший, подошел к двери, тихо открыл ее, оглядываясь на Ольгу. Она молчала, ее презрение было мучительно и неприятно для Сема. Вздохнув, он вышел, плотно закрыл за собою дверь. Скрипнул несмазанный засов – Ольга вздрогнула, осознав, что выбраться самостоятельно из сарая уже не сможет.
    - Я пленница, несчастная пленница сумасшедшей семейки, - с ужасом подумала она.
     Приподнявшись, обвела взглядом сарай. Маленькая деревянная хибарка, в которой собрана всякая деревенская утварь, инструменты, приспособления для ухода за скотиной. Подсобное помещение крестьянина, имеющего хозяйство
    - Нет, - воскликнула Ольга. – Я не подохну в этой конуре! Ничего у них не выйдет!
     Она вскочила и подбежала к окну, принявшись со всей силы стучать по стеклу, которое стонало, прогибалось под ее кулачками. Ольга намеревалась шумом привлечь внимание Артура. Неожиданно чья-то мерзкая, отвратительная рожа выплыла из темноты и прилепилась толстыми губами к стеклу. Алчные глаза незнакомца с вожделением уставились на нее.
     Ольга с ужасом отшатнулась. Забившись в дальний угол, она спряталась за ведром, каша в котором еще не остыла, но и не была слишком горяча. К счастью, свет лампы, висевшей под самым потолком, не освещал укромные места сарая и Ольга, превратившись в тень, замерла в углу. Теперь она даже была рада, что двери заперты, но ведь закрыты они с внешней стороны. Осторожно высунувшись из укрытия, Ольга увидела все ту же мерзкую рожу, прилипшую раскрытыми губами к стеклу, словно рыба к стенке аквариума. «Только бы этот урод был один, - взмолилась Ольга. – Может, он не додумается поискать на двери засов».
     Отвратительная рожа пропала, но вместо нее к стеклу прильнуло лицо подростка. Мальчишка таращил глаза, хмурил брови, жевал пухлые губы и, не заметив ничего интересного, разочарованно стукнул по стеклу кулаком. Ольге показалось, что не стекло глухо ухнуло, а ее сердце разорвалось в груди. Зажмурив глаза, она вжалась в стенку и замерла. Раздались торопливые шаги, затем все стихло. Ольга не спешила выходить из укрытия, а вдруг эти люди только и ждут, чтобы она выказала себя. И без того слабый свет в лампе начал тускнеть и уже почти погас. Ольга отодвинула ведро, с опаской глянула в окно. Никого. На четвереньках подползла к двери, через щели которой просачивался холодный воздух. Осторожно толкнула дверь, та не поддалась. Ольга оперлась спиной о грубо сколоченные доски и принялась размышлять:
     «Если я, выбив эту хлипкую дверь, выйду из сарая, незаметно покину двор и попрошусь переночевать у соседей, где гарантия, что те не окажутся такими же негодяями, как и эта семейка? Остаётся ждать до рассвета, а потом, что потом? Где искать Артура? По крайней мере, далеко он уехать не мог. Он в этой деревне, ищет меня. Завтра мы обязательно встретимся»
     Доски под ее спиной завибрировали - дверь отворилась, и Ольга упала под ноги пастуху.
     - Осторожно, - подхватил ее Сэм.
    - Не прикасайся, мерзавец! - закричала Ольга, оттолкнув пастуха и с ужасом косясь на дверь. – Ты один?!
    - Да, - удивился Сэм. - Пойдемте в дом. Я уже постелил.
    - А где эти чудовища?
    - Какие чудовища?
    - Которые заглядывали в окно.
    - Никого нет…
    - Не может быть, - Ольга с подозрением уставилась на Сэма. Повисла неловкая пауза.
    - Так мы идем?
    - Нет! - заорала Ольга – Как ты мне омерзителен! Оставь меня в покое! Я буду спать здесь, в этом холодном сарае, на этом грязном полу.
    - Ну, как хотите, - Сэм мотнул вихрастой рыжей головой.
    - Хватит меня мучать. Уйди, - застонала Ольга.
     Сэм снял куртку из овчины и бросил на пол. Затем, подумав, нагнулся и аккуратно расправил ее, складывая рукава подушкой у ворота.
     - Ну, я пошел, - нерешительно произнес он.
    - Выметайся отсюда!
     Сэм хотел еще что-то сказать, но передумал и с виноватым видом покинул сарай.
     Ольга подняла куртку и принялась вытряхивать. Она колотила ее с таким остервенением, словно хотела выбить не только смрадный дух пастуха, но и его скверную душу. Не успокоившись, Ольга стала размахивать курткой в разные стороны - поднялась вековая пыль. Летели ведра, падали инструменты, лампа закачалась на ржавом крюку, грозясь окончательно потухнуть. Ольга остановилась. Перспектива пребывания в темном сарае испугала: остаться наедине со своими страхами - смерти подобно. Но нужно потерпеть, немножко, чуть-чуть. Подождать, всего одну ночь, долгую мучительную ночь, а потом все закончится. Ольга подняла разбросанную утварь, постелила куртку поближе к потухшей печи и через некоторое время забылась чутким болезненным сном.
Последний раз редактировалось Смайлик 20 окт 2017, 01:45, всего редактировалось 5 раз(а).

Сообщение Cyber_blade » 16 окт 2017, 02:40

Смайлик писал(а): Кибер, дожидаясь вашего отзыва, накатала ого-го сколько.
во! Значит полезно делать перерывы, чтобы потом кусочки побольше были :D У меня вопрос к сараю. Сэм уходя закрыл двери, и прозвучала фраза, что теперь из сарая Ольге не выбраться. НО! Потом она собирается выбить хлипкую дверь, хотя до этого она не была хлипкой. А еще там есть окно. Почему его не разбить и не вылезти? :roll:

Смайлик писал(а):Рукомойник с ржавыми боками, накренившись, стоял в покрытом плесенью углу, напротив - деревянный стол, на котором валялись облепленные мухами объедки, одинокий кривой табурет примостился возле подоконника.
это будто два предложения, разделить бы их и можно еще что-то добавить для плавности.

Смайлик писал(а):- Сам ешь вонючие объедки, - завелась Мария, тряся маленькой головой с собранными в узел жидкими волосенками. –
а почему у нее голова маленькая? Она маленькая по отношению к телу, или просто тетка сама по себе мелкая?

Смайлик писал(а):Ее красные немигающие глаза сверлили спину пастуха.
красные или покрасневшие? Под "красными" почему-то цвет зрачков воспринимается.

Смайлик писал(а):Ха-ха-ха, - истерически захохотала женщина.
ха-ха-хо-хо получилось, можно на "рассмеялась" поменять

Смайлик писал(а):Так велели халлы. Или ты хочешь ослушаться их приказа?
она говорит эту фразу, и повторяет уже сказанное...

Смайлик писал(а):Так повелели халлы, а их слово закон. Как бы ты не старался, мой верный супруг,
вот этот повтор,несколькими репликами выше.

Смайлик писал(а):- Не говори ерунды, Мария, - передернул плечами Сэм, словно по спине ползла гусеница.
про гусеницу неудачно, не смогла представить.

Смайлик писал(а):Жир чвакал, брызгая во все стороны, ароматные куски падали на столешницу, словно раздавленные медузы.
из-за этого сравнения теперь кажется что Сэм не мясо достал, а сало :D но и сало как медуза не будет, это уже холодец получается))

Смайлик писал(а):Возвращаться по такой скверной погоде в пещеру не хотелось, тем более, когда она вспоминала трясину, превратившую улицу в непролазные топи.
трясина и топь разве не одно и тоже? Не уверена, поэтому спрашиваю (гуглить лень).

Смайлик писал(а):Темнота накрыла пыльной шалью – Ольга, словно выброшенная на берег рыба, жадно хватала тяжелый воздух.
рыбы и шали не смотрятся рядом. Про рыбу потом еще сравнение идет, можно тут убрать.

Смайлик писал(а):Она с опаской принялась рассматривать всадника, закутанного с головы до ног в плащ. Незнакомец спрыгнул с коня, вынул из кармана фонарь и включил его.
если он закутан в плащ с головы до ног, то как он в этом коконе на коне сидел? :D Его надо размотать))

Смайлик писал(а):Если ты себя обнаружат - погибнешь.
очепятка

Смайлик писал(а):И без того слабый свет в лампе, висевшей под потолком, начал тускнеть и уже почти погас. Ольга отодвинула ведро, с опаской глянула в окно. Никого. На четвереньках подползла к двери, через щели которой просачивался холодный воздух.
про лампу уже не раз говорили, что она висит под потолком. Если это важный акцент, который отыграет, то можно еще раз напомнить, если нет... вы поняли :wink: После "на четвереньках" она просится.

Смайлик писал(а):Летели ведра, падали инструменты, лампа, висящая под потолком, закачалась, грозясь окончательно потухнуть. Ольга остановилась.
почему это происходит? :shock: там полтергейст завелся? Или она так куртку трясет, что по всему сараю полы разлетаются и инструменты швыряют? :D
    Про Сэма интересно читать, Ад у вас колоритнее Рая получился :D И с появлением Артура удачно.

Сообщение Смайлик » 19 окт 2017, 02:00

Здравствуйте, "Cyber_blade. Спасибо за анализ. :D :D :D

Cyber_blade писал(а):не уверена в "щетине". "Щетина" - что-то короткое, трава могла бы торчать щетиной, а заросли кустарника вряд ли.

Да, вы правы. Поменяю.

Cyber_blade писал(а):здесь что-то не так, спотыкнулась и пришлось перечитывать. Возможно, стоит переиначить и в конце вставить " взглядами Ольга не желала".

Переделала. :D

Cyber_blade писал(а):скорее всего щеки, т.к. она одной частью лица к нему повернута. Или головой крутила?

Исправила.

Cyber_blade писал(а): А у них любовь намечается?

И да, и нет. :D Не хочу открывать все карты. Но у вас, Кибер, прекрасное логическое мышление. :lol: Ничего от вас не скроешь. :D :D :D

Сообщение ПИнгвин » 19 окт 2017, 23:09

Если кратенько, то просто отлично. Это если сравнивать с тем, что было раньше. Ага. Потом посмотрю в целом.

Сообщение Смайлик » 20 окт 2017, 00:38

ПИнгвин писал(а):Если кратенько, то просто отлично. Это если сравнивать с тем, что было раньше. Ага. Потом посмотрю в целом.

Спасибо, ПИнгвин. :D :D :D

Сообщение Смайлик » 20 окт 2017, 01:02

Привет, Кибер.

Cyber_blade писал(а):У меня вопрос к сараю. Сэм уходя закрыл двери, и прозвучала фраза, что теперь из сарая Ольге не выбраться. НО! Потом она собирается выбить хлипкую дверь, хотя до этого она не была хлипкой. А еще там есть окно. Почему его не разбить и не вылезти?

Чистая психология. Сначала Ольгу охватил страх, а потом, остыв, она обнаружила что дверь хлипкая. :D

Cyber_blade писал(а):а почему у нее голова маленькая? Она маленькая по отношению к телу, или просто тетка сама по себе мелкая?

Поработаю над картинкой, спасибо. :D

Cyber_blade писал(а):красные или покрасневшие? Под "красными" почему-то цвет зрачков воспринимается.

Да, лучше покрасневшие. :D

Cyber_blade писал(а):ха-ха-хо-хо получилось, можно на "рассмеялась" поменять

Спасибо за подсказку. Воспользуюсь. :D

Сообщение Смайлик » 20 окт 2017, 01:10

Cyber_blade писал(а):про гусеницу неудачно, не смогла представить.

Уберу гусеницу.
Cyber_blade писал(а):из-за этого сравнения теперь кажется что Сэм не мясо достал, а сало но и сало как медуза не будет, это уже холодец получается))

Что-то меня потянула на разных тварей противных. :D
Cyber_blade писал(а):рыбы и шали не смотрятся рядом. Про рыбу потом еще сравнение идет, можно тут убрать.

Согласна.

Cyber_blade писал(а):если он закутан в плащ с головы до ног, то как он в этом коконе на коне сидел? Его надо размотать))

Размотаем. :D

Cyber_blade писал(а):про лампу уже не раз говорили, что она висит под потолком. Если это важный акцент, который отыграет, то можно еще раз напомнить, если нет... вы поняли После "на четвереньках" она просится.

Вы правы, Кибер. :lol:

Cyber_blade писал(а):почему это происходит? там полтергейст завелся? Или она так куртку трясет, что по всему сараю полы разлетаются и инструменты швыряют?

Опишу живописнее эту картину, чтоб без барабашки. :lol:

Сообщение Смайлик » 20 окт 2017, 01:11

Cyber_blade писал(а): Про Сэма интересно читать, Ад у вас колоритнее Рая получился И с появлением Артура удачно.

Спасибо. :D Все только начинается. :D :D :D

Сообщение Смайлик » 22 окт 2017, 01:32

Глава 5
    Пронзительный крик петуха разорвал тишину. Ольга приподнялась, не понимая, где она и что происходит? За окном серело, ветер натужно выл, через щели просачивалась утренняя свежесть. Зябко поежившись, Ольга нырнула в спасительное тепло меховой куртки и, согреваясь, окончательно проснулась. Картины прошедшего дня пронеслись в памяти, испортив настроение. Впервые за время пребывания в этом мире Ольга пожалела, что, вообще, перешагнула запретную черту. Ведь кроме нервных потрясений и разочарований нахождение в данной реальности ничего не принесло. Вот, и Артура не нашла. Стоп. Он же приезжал вчера сюда, на этот убогий скотный двор. Воспоминания об Артуре заставили сердце биться быстрее. Он ищет ее! Не забыл! По телу растеклась приятная волна. Ольга, блаженствуя, потянулась, выгнув спину, зажмурив глаза, словно бродячая кошка, обласканная любящей рукой.
     О стекло испуганной птицей забилась склоненная ветка. Ольга вздрогнула и, резко вскочив, подбежала к окну. Сквозь серость промозглого утра разглядела размытые очертания двора с приземистыми постройками. Ветер игрался мусором, да одинокое дерево гнулось к земле. Ни ржания привязанной лошади, ни торопливого скрипа сапог, ни родного голоса, шепчущего ее имя. Разочарованная, она оторвалась от окна и обвела взглядом сарай. Мрачные очертания тесной каморки, посредине белым пятном выделялась меховая куртка, служившая постелью. От порыва ветра дверь заиграла на не смазанных крючках и по-старушечьи крякнула.
    «Где же Артур? – тоскливо подумала Ольга. – Конечно, он не знает, что я здесь. Проклятый пастух не сказал об этом. Запер меня в сарае и смылся. Так, нужно выбираться отсюда и как можно скорее».
     Подойдя к двери, она поднажала плечом – дверь, жалобно скрипнув, устояли. Ольга хотела повторить попытку, но тело пронзила судорога, а ноги, подкосившись, сделались ватными. Рухнув на пол, она больно ударилась спиной об угол печи. От вулканического взрыва в голове заплясали огненные зайчики. Внутренности взбунтовались, и Ольгу вырвало – сладковатый запах ударил в нос, от которого ее опять стошнило. Пытаясь усмирить приступ, она подтянула колени к животу, и от боли потеряла сознание.
     Очнулась в душной комнате, похожей на тесную деревянную коробку, потолок которой свисал так низко, что можно было посчитать все трещинки и дырочки нестроганых досок. Ольга хотела перевернуться набок – в кожу впились острые иглы, торчащие из матраса. Провела рукой и нащупала под грубой тканью валики травы с сухими грубыми стеблями. Тело и без того ломило, а тут еще неудобный, набитый сеном, матрас. Ольга крепко зажмурилась, чтобы не видеть потолок, давящий, словно захлопнутая крышка гроба. Рядом скрипнула половица, и раздался шепот. Вздрогнув, Ольга открыла глаза и увидела склоненное над ней лицо Сэма. В его глазах, лучистых и добрых, плескалось сострадание.
    - Наконец-то,- с облегчением вздохнул пастух и коснулся ее губ влажным комочком из овечьей шерсти, пропитанным горькой жидкостью.
     - М…м, - запротестовала Ольга.
    - Это настойка из лечебной травы, - успокоил Сэм и вытер темную струйку, стекающую по ее подбородку.
    - Не…т..
    - Нужно глотнуть, и сразу станет легче, - внушал Сэм, смачивая потрескавшиеся губы больной лечебной настойкой. На его круглом простоватом лице сияла улыбка, а от светло-голубых глаз мелкими лучиками расходились морщинки. – Все плохое позади, потерпи немного.
     - Где я?
    - Ты в безопасности.
     Ольга впадала в беспамятство, бредила, металась по кровати – и все это тревожное время Сэм провел возле ее постели. Он не отвечал на настойчивые просьбы жены, запустил хозяйство, был равнодушен к сыну, который иногда наведывался к родителям. Через долгие три месяца больная пошла на поправку, и Сэм наконец-то вспомнил о своих обязанностях. Он оставлял Ольгу одну и отправлялся хлопотать по хозяйству.
     Ольга встала с постели и, превозмогая головокружение, выбралась из избы. Холодный, насыщенный влагой воздух, ворвался в легкие, и от приступа удушливого кашля у нее потемнело в глазах. Схватившись за откос двери, она долго и натужно кашляла, затем, нехотя, поплелась в свою комнату.
     Серые будни сменялись тоскливыми ночами – так и минуло полгода со дня ее окончательного выздоровления. Ольга осталась жить у пастуха. Болезнь не только истерзала тело, но и притупила восприятие. Ольга делала все на автомате, просто потому, что «надо»: убирала в доме, стирала, готовила. Иногда она вспоминала об Артуре, и улыбка озаряла бледное личико, но вскоре глаза тускнели, сутулились плечи. Ольга вздыхала и принималась за работу.
     Сегодняшний день ничем не отличался от предыдущих. Она растопила печь, нарезала овощи, в казанке уже кипел наваристый бульон. Сэм ранним утром погнал коров на пастбище, Ольга должна была присмотреть за его женой. Мария вела себя подозрительно тихо. Сын пастуха вернулся из леса, а когда Ричард хозяйничает в доме, то позволяет матери напиваться, чтобы та не беспокоила его.
     Ольга сняла крышку с котелка и кинула в бульон нарезанные овощи. Сзади послышался скрип – по спине прошелся холодный воздух. Ольга резко обернулась.
     Высокий полный юнец, не снимая грязных сапог, вошел на кухню.
    - А ты здесь, доходяга, - сын пастуха презрительным взглядом обслюнявил Ольгу. – И что батя в тебе нашел? Ни кожи, ни рожи.
     Ольга промолчала, по опыту зная, что спорить с Ричардом бесполезно, особенно в отсутствии Сэма. Она осторожно накрыла котелок крышкой, подошла к столу, делая вид, что занята работой и не намерена реагировать на явные провокации.
     Ричард вальяжно прошелся по кухне, шаркая сапогами, от подошвы которых отскакивали куски грязи. Он подбрасывал лепешки носком сапога, метя в Ольгу. Некоторые из них достигали цели и больно били ее по лодыжкам. В руках у подростка играла плеть, которую он демонстративно перекидывал с ладони на ладонь. Вызывающе насвистывая, Ричард остановился у дверного косяка и повесил на гвоздь плетку, оставив на стене бурые пятна. Ольга исподтишка наблюдала за парнем.
     - Это что, кровь? – воскликнула она, кинув выразительный взгляд на характерные следы.
    - Да, - ухмыльнулся подросток. – Пощекотал одного человечка, тот насмеялся до крови.
    - Так же нельзя! – возмутилась Ольга.
    - А то что? Что будет? – большие черные глаза Ричарда нагло уставились на нее. – Папочке пожалуешься? Сама здесь на птичьих правах. Могу тебя хоть сейчас под зад коленом. Вали назад в свою пещеру!
     Ольга внимательно посмотрела на парня. Он же совсем ребенок, с белым, по-девичьи приятным, лицом, огромными глазами под черными дугами бровей, тонким носом и сочными полными губами. Черные кудри падали на высокий лоб. Впечатление портили большие оттопыренные уши и рыхлая, с лишним жирком, фигура.
     Вода в котелке закипела. Ольга нагнулась за крупою, которая стояла в столе, и выпустила из поля зрения Ричарда. Через мгновение ее спину разрезал обжигающий удар. Ольга резко выпрямилась и, обернувшись, поймала рукою свистящий язык плети, рассекающий пространство возле ее лица.
    - На колени! - заорал Ричард. – На колени, тварь!
    - Уймись, дитя, - каменный взгляд Ольги заставил парня опустить руку. Ричард отступил, бросив рукоять плети. Она, стукнувшись о дверцу стола, срикошетила и упала Ольге на ногу. Та, вскрикнув от боли, подпрыгнула. Ричард заржал и, кинув уничтожающий взгляд, выбежал из кухни.
     Ольга с отвращением подняла плетку двумя пальцами и, открыв печь, кинула в огонь. Потертая кожа на рукоятке, с шипением обугливалась и плакала, а Ольге казалось, что это кровавые слезы невинных жертв, истерзанных неразумным дитятком.
     Она кое-как доварила суп и легла в постель. Ныла рассеченная плетью спина, в голову лезли мрачные мысли, на душе, как в разграбленной комнате, - хаос да отчаянье. Ольга впервые пожалела, что рядом нет Сэма. С ним было спокойнее.
Последний раз редактировалось Смайлик 26 окт 2017, 00:10, всего редактировалось 5 раз(а).

Сообщение Cyber_blade » 23 окт 2017, 00:55

Здравствуйте, Смайлик. Маловат кусочек, надо бы еще :)

Смайлик писал(а):За окном серело, ветер натужно выл, да через щели просачивалась утренняя свежесть.

Смайлик писал(а):Воспоминания об Артуре заставило сердце биться быстрее.
надо привести к единому знаменателю :)

Смайлик писал(а):Кроме мусора, гонимого ветром, никакого движения не наблюдалось.
а как же ветки деревьев? Да и само "мусор-движение" не смотрится.

Смайлик писал(а):Мрачные очертания тесной коморки, посредине белым пятном выделялась меховая куртка, служившая постелью.
корявенькое. "Посреди мрачной тесной коморки белым пятном..."

Смайлик писал(а):Подойдя к двери, она поднажала плечом – двери, жалобно скрипнув, устояли.
их там несколько? Вроде бы одна была.

Смайлик писал(а):Ольга делала все на автомате, просто потому, что «надо»: убирала в доме, стирала, готовила кушать.
не стоит глаголом глагол делать :D замените на "еду/пищу" или ограничьтесь одним "готовила"

Смайлик писал(а):Он же совсем ребенок, с белым, по-девичьи приятным, лицом, огромными глазами под черными дугами бровей, тонким носом и сочными полными губами. Черные кудри падали на высокий лоб. Впечатление портили большие оттопыренные уши и рыхлая, несколько бабья, фигура.
не слишком ли много в нем от женщины? :mrgreen: Но вспоминая его интерес к пленнику, наверное не так и много))

Смайлик писал(а):- Уймись, дитя, - каменный взгляд Ольги заставил парня опустить руку. Ричард отступил, бросил рукоять плети, которая громко ударившись о дверцу стола, срикошетила и упала Ольге на ногу. Та, вскрикнув от боли, подпрыгнула. Ричард заржал и, кинув уничтожающий взгляд, вышел из кухни.
тут бы покрутить, сумбурно поучилось, пришлось перечитывать.
    Жаль Сэма, в плохом месте он оказался. Кстати, а будет потом объяснение за что он сюда попал? Жена что-то говорила о ребенке, но хотелось бы подробностей и версию Сэма узнать :D

Сообщение Смайлик » 25 окт 2017, 01:15

Привет, Кибер. :D :D :D

Cyber_blade писал(а):а как же ветки деревьев? Да и само "мусор-движение" не смотрится.

Согласна, переделаю. :D

Cyber_blade писал(а):корявенькое. "Посреди мрачной тесной коморки белым пятном..."

Согласна. :D

Cyber_blade писал(а):их там несколько? Вроде бы одна была.

М-да :oops:

Cyber_blade писал(а):не стоит глаголом глагол делать замените на "еду/пищу" или ограничьтесь одним "готовила"

Так и сделаю. :D

Сообщение Смайлик » 25 окт 2017, 01:26

Cyber_blade писал(а):не слишком ли много в нем от женщины? Но вспоминая его интерес к пленнику, наверное не так и много))

Да, вы правы. :D Когда писала описание внешности, даже не задумывалась. Вы подчеркнули слова, которые сразу кинулись в глаза. Нужно доработать описание. :D

Cyber_blade писал(а):тут бы покрутить, сумбурно поучилось, пришлось перечитывать.

Переделаю.

Cyber_blade писал(а): Жаль Сэма, в плохом месте он оказался. Кстати, а будет потом объяснение за что он сюда попал? Жена что-то говорила о ребенке, но хотелось бы подробностей и версию Сэма узнать

Объяснение его попадания в низший мир я не думала писать, считала это будет неинтересно. Теперь вот не знаю. Как вы думаете, Киб, стоит? Вообще-то, Сэм не самый главный персонаж в романе, но весомый.
    Версия у меня такова. Сэм уговорил жену избавиться от ребенка на поздних сроках. Жена при операции умерла, Сэм покончил жизнь самоубийством. Оба они попали в Ад, а затем к ним присоединился их сын-подросток. Вот такая банальная история, суть которой: избавление от ребенка - грех. Решила в романе только косвенно намекнуть, чтобы не перетягивать сюжет на Сэма.

Сообщение Смайлик » 26 окт 2017, 00:13

Она не вставала с постели весь долгий день. Перезвон колокольчиков и мычание коров известили о возвращении Сэма. Вздохнув с облегчением, Ольга подбежала к окну и радостно помахала пастуху рукой. Тот ответил усталой улыбкой.
     Разогрев ужин, Ольга терпеливо ждала Сэма за накрытым столом. Наконец, скрипнула входная дверь, и на кухню вошел пастух.
    - О, супчик, - он радостно потер руки, в предвкушении долгожданного ужина. – Как я проголодался. Сегодня гонял стадо на дальние луга, там трава сочнее. Не прогадал. Коровушки мои наелись, молока столько принесли, еле выдоил. А Мария уже поела?
    - Она не хочет.
    - Как не хочет?
    - Не знаю, - пожала плечами Ольга.
    - Странно, - сдвинул брови Сэм и направился в комнату жены. Оставался он там не долго, вышел, хлопнув дверью.
    - Ричард был дома? – угрюмо бросил Сэм, неся в руках две пустых бутылки. – Сколько я просил его, не давать матери самогона. Не доходит пацану. Хоть запирай комнату Марии на ключ.
    - Сэм, ты Ричарда во дворе видел? - осторожно спросила Ольга.
    - Нет, - пастух кинул бутылки в мусорное ведро и подошел к умывальнику. Скрипнул ржавый кран, полилась тоненькая струйка. - В лес смылся, гаденыш. Нельзя сейчас туда – халлы прочесывают его вдоль и поперек. Преступников ищут, которые объединившись в группы, нападают на мирных людей. Сегодня, когда коров пас, заметил отряд черных воронов - халлов, летевших в сторону леса. Зря Ричард не остался дома. Ох, зря. Дитя бестолковое. Его сейчас в одну охапку с разбойниками могут загрести. Вот беда.
    Сэм, помыв руки, сел за стол в мрачном расположении духа.
    - Может все обойдется, - Ольга придвинула к нему тарелку с супом.
    - Кто знает. Если за лесных разбойников взялся сам Хозяин, дело будет доведено до конца. Всех побросают в мрачные подземелья замка, где ждут несчастных ужасные пытки.
    - Давно надо было эту шайку пой… - резанула Ольга, но поймав недоуменный взгляд Сэма, поперхнулась и смущенно отвела взгляд.– То есть… я говорю…бежать надо всем из лесу.
     Сэм принялся молчаливо хлебать суп. Ольга отвернулась, чтобы не видеть и не слышать, как ходят под небритой кожей желваки, да скрипят, словно жернова, крепкие зубы. Она сосредоточилась на созерцание противоположной стены, по которой ползли навстречу друг другу две жирные мухи.
    «Почему эта гадость не сдыхает? На улице холодная осень, а у них - свидание», - подумала Ольга и перевела взгляд на Сэма. Тот доел суп и вытирал дно миски краюшкой хлеба, затем кинул размякший шарик в рот.
    - Ольга, ты зазря на улицу не выходи, - предупредил Сэм, громко работая челюстями, словно он не хлеб жевал, а болты перемалывал.
     - Да я только, если воды в колодце набрать и в погреб за картошкой сбегать. А что?
    - Сосед недавно интересовался, не жена ли моя, Мария, выздоровела и по хозяйству управляется?
    - Твоя жена? - растерялась Ольга, одергивая юбку, которую раньше принадлежала Марии.
    - Я сказал, что сестра появилась родная. Взял к себе. Вот она и живет у нас. Хозяйка ведь болеет.
    - Как может сестра появится родная? - удивилась Ольга. – Она либо есть, либо ее нет.
    - М-да, - Сэм странно посмотрел на Ольгу, но спорить не стал. Поднявшись, снял с гвоздя полотенце, вытер рот, затем неторопливо повесил полотенце обратно. На потолке две жирные мухи накинулись друг на друга и зажужжали. – Если вдруг кто поинтересуется, откуда взялась, отвечай: жила в соседней деревне. Про лес и пещеру, Оля, ни в коем случае не упоминай. Поняла?
    - Поняла, - кивнула Ольга, убирая пустую тарелку на край стола. Задумавшись, смахнула невидимую крошку с деревянной столешницы, и, наконец, решившись, выпалила:
     - Сэм, а давай вместе завтра погоним коров на пастбище.
    - Вместе? – переспросил пастух, вставая. - Дойдешь ли, Оля? Путь не близкий.
     - Конечно. Я и так долго на одном месте засиделась, да и скучно мне, Сэм.
     - Я не возражаю, - улыбнулся пастух. – Вдвоем даже веселее. Но встать придется рано, еще до восхода солнца.
    - Сейчас же отправляюсь в свою комнату и засну крепким здоровым сном.
    - Давай, не переусердствуй, а то завтра не добужусь.
    - Сэм, с кем ты там любезничаешь, козел старый, - раздался сварливый крик из комнаты Марии. – Мерзавка из пещеры еще здесь? Гони ее в шею, пока она нас не обокрала! Водку уже всю вылакала. Одни бутылки пустые валяются.
    - О, начинается, - вздохнул Сэм и виновато отвел взгляд. – Пойду, успокою.
    - Только недолго, - шутливо пригрозила пальцем Ольга, - а то ведь завтра рано вставать.
    Не успел Сэм придумать, что сказать в ответ, как Ольга юркнула в свою комнату. Видеть глупое выражение лица пастуха, обескураженное ее словами, было смешно. Она боялась рассмеяться или, что еще хуже, откровенно заржать, и предпочла улизнуть. Пусть разбирается со своей припадочной женой, а она ляжет спать, чтобы завтра с новыми силами отправиться на пастбище, где растет трава, светит солнце, шумит лес. Красота. Здесь, в этой душной избе, чувствуешь себя крысой, копошащейся на помойке. А там простор, свобода.
     Внутренние часы в голове Сэма всегда работали исправно. Вот и сегодня они зазвонили вовремя. Сэм вскочил с соломенного матраса, который лежал на полу коридора (свою комнату пришлось уступить Ольге) и принялся отжиматься. Тело постепенно приходило в тонус, переполнялось жизненной силой. Сэм ускорил движения – избыток энергии ему сейчас ни к чему. Опомнился, когда кожа на костяшках пальцев начала свербеть и пощипывать. Достаточно. Сэм поднялся, скрутил матрас и засунул в нишу под ящиком, служившим тумбой. Надел грубую робу и отправился управляться по хозяйству.
    Сначала он зашел в хлев, накормить овец. Нищий, сидевший на цепи, грязно выругался в его адрес, сопровождая брань соответствующими жестами. Сэм сделал вид, что не замечает активной возбудимости нищего. Вступать в полемику с безумцем было некогда.
    «Как хорошо, что Ольга не знает об этом несчастном, - вздохнул Сэм, запирая двери хлева на амбарный замок и подпирая ломом. – Что бы она подумала обо мне? У нее такие странные взгляды на жизнь».
    Перед тем, как выгнать коров, Сэм разбудил Ольгу и предупредил, чтобы та надела теплую одежду. Благо, осталось много добротных не заношенных Марией вещей. Вот юбка шерстяная и кожух овечий почти, как новые.
    По улице шли молча. Моросил дождь. Расквашенная земля чавкала под тяжелой подошвой кирзовых сапог. Коровы увязали копытами в топких лужах, но, зная дорогу, упрямо брели по выверенному маршруту. Дальше начинались луга, покрытые болезненной, несмотря на ежедневные дожди, травой. Колючая растительность плотным ковром защищала луга от заболачивания. Там животные могли не только пастись, но даже бегать и резвиться – земля под спутанной травой оставалась относительно сухой.
    Сэм оглянулся. Ольга шла позади, с усердием вынимая сапоги из болотной каши. Заметив его взгляд, она улыбнулась. Сверкнули огнем глаза из насунувшейся на худенькое лицо цветастой шали.
    «Тяжело ей у меня, - подумал Сэм и подбадривающе подмигнул Ольге. – Взвалил я на нее всю работу по дому, да еще Мария со своими придирками. Устала девочка».
     Ольга поняла взгляд Сэма по-своему, ускорила шаг и догнала пастуха.
    - Давай помогу, - предложила она, указывая на сумки, которые весели на плечах Сэма.
    - На, неси, - Сэм вытащил из кармана носовой платок и вручил его Ольге.
    - О, так я могу надорваться, - засмеялась девушка. – Дай, что-нибудь полегче.
    - Придем на наше старое место, сделаем привал и я разрешу тебе подержаться за ложку.
    - А почему мою территорию возле пещеры ты называешь нашим старым местом?
    - Там мы с тобою познакомились.
    - И что?
    - Для меня оно много значит, - Сэм кинул на Ольгу робкий взгляд.
     Девушка смущенно опустила глаза. Дальше они шли молча.
     Выглянуло больное солнце. Его хилые лучи едва проникали через липкую вату облаков. Но дождь прекратился, и природа была рада даже столь скудному теплу. Трава развернула листочки-колючки, стряхивая мутные дождевые капли, коровы оживились и веселый перезвон колокольчиков, висевших на их шеях, вдохнул жизнь в унылую картину.
     Ближе к полудню Сэм и Ольга пригнали стадо к подножью горы. Животные разбрелись по лугу, выискивая съедобную траву. Пока коровы, нагулявшиеся и сытые, отдыхали неподалёку от привала, подставляя тяжелые бока и налитое вымя редкому солнцу, Ольга и Сэм решили перекусить. Обед был простым. Хлеб, вяленое мясо, простокваша. Насытившись, они легли на меховую куртку, служившую и одеждой, и подстилкой.
     Ольга рассматривала облака, похожие на сахарную дымку, которые медленно плыли по небу и, сливаясь друг с другом, обретали новые очертания.
     - Сэм, посмотри-ка, - восторженно произнесла она, - видишь, то облако, самое большое? Оно похоже на замок, в котором я жила. Рядом плывут кудрявые деревья, такие же, как в нашем саду. А вон там, левее, в лиловом океане, плавают дельфины. Один из них узнал меня и радостно машет плавником.
    - И я его приветствую, - Сэм поднял руку и вяло махнул. Он подыгрывал Ольге, хотя в душе страдал, предчувствуя, что скоро у девушки начнутся очередные бредовые воспоминания. Так Сэм называл россказни Ольги о вымышленном женихе Артуре и прекрасном замке. Сэм ненавидел эти разговоры, но приготовился мужественно терпеть.
     Ольга, напротив, преобразилась. На бледной коже появился румянец, глаза распахнулись и засияли зелеными изумрудами. Губы шептали слова, но их смысл был не важен, его зачаровал голос. Грудной, бархатный, он кружил голову, услаждал сознание, проникая в тело, которое наполнялось энергией и надеждой. А еще ее запах – он сводил с ума. Так пахнут младенцы, молоком и беззащитностью. К этому запаху добавлялся едва уловимый аромат. Сэм не мог вспомнить аромат чего. Что-то из прошлой жизни. Точно – белый цвет вишни – нежно-сладкий, едва уловимый. Умерщвлённое долгими годами одиночества, отвергнутое аскетичным образом жизни, огрубевшее от тяжелого физического труда тело захотело тепла, нежности и ласки.
     - Мой Артур, как я его люблю, - Ольга посмотрела на Сэма, из ее распахнутых глаз, как из опрокинутого кувшина, полилась теплая волна нежности.
     Сэм не услышал ничего, кроме слова «люблю». Его прорвало. Он, словно шелудивый котенок, бросился на пролившееся озеро нежности и стал жадно лакать. Сэм знал, что поступает неправильно, крадет нечто такое, что не принадлежит ему, и поэтому, как сумасшедший, набросился на предмет вожделения, в предчувствии, что в любую секунду его могут отнять. Он понимал: его накажут, возьмут за шиворот и с омерзением вышвырнут туда, где он был, в мерзкую холодную подворотню, но ничего не мог с собой поделать. Сэм целовал Ольгу, рвал одежду, пытаясь добраться до теплой сладкой плоти. Он был готов прекратить все в любую минуту, но внутренний таймер не переключался, в голове заклинило, мозг закипал. И только сильный шлепок по лицу заставил его остановиться. Сэм тряхнул головой, сжал кулаки, застонал. От стыда не было сил подняться. Он стоял перед Ольгой на коленях, натянулась синяя вена на бычьей шее, лицо покраснело от напряжения, щека дернулась.
     - Прости, - кусая губы, выдавил Сэм. Он хотел поцеловать руку, которая его остановила. Ольга, подавив отвращение, спрятала ее за спину.
    - Никогда больше так не делай, - тихо, но твердо сказала она. – Слышишь никогда.
Последний раз редактировалось Смайлик 30 окт 2017, 01:19, всего редактировалось 7 раз(а).

Сообщение Cyber_blade » 27 окт 2017, 16:02

Смайлик, хороший отрывок, про любовь :D Сэм все-таки не выдержал... :roll: я все думал когда же он начнет действовать? Вот и начал :D
    Немного из текста.

Смайлик писал(а): Она ждала его весь долгий день.
через несколько предложений идет повтор

Смайлик писал(а):азогрев ужин, Ольга терпеливо ждала Сэма за накрытым столом.
совсем рядом, и смысл один и тот же -ожидание

Смайлик писал(а):Всех перевешают или в темницу посадят.
а разве они там не бессмертные? :shock: они же вроде все должны страдать вечно, не?

Смайлик писал(а):- Я сказал, что сестру появилась родная.
опечатка)

Смайлик писал(а):Здесь, в этой душной избе, чувствует себя крысой, копошащейся в дерьме. А там простор, свобода.
"... она чувствовала себя крысой..." и дерьмо надо заменить, крысы в дерьме не копошатся :)

Смайлик писал(а):Нищий, сидевший на цепи, грязно выругался в его адрес, сопровождая соответствующими жестами.
выпало слово "брань/слова/ругань"

Смайлик писал(а):вздохнул Сэм, запирая двери хлева на амбарный замок и подпирая ломиком.
лучше ломом - солиднее будет))

Смайлик писал(а):Губы шептали слова, но их смысл был не важен, его зачаровал голос. Грудной, бархатный, он кружил голову, услаждал сознание, проникая в тело, которое наполнялось энергией и надеждой. А еще ее запах – он сводил с ума. Так пахнут новорожденные поросята, молоком и невинностью.
высокопарное описание закончилось поросятами)) мне будто битой по голове стукнули :shock: надо поменять сравнение или удалить предложение и перейти сразу к вишням :D

Сообщение ПИнгвин » 27 окт 2017, 18:45

Я опять на минутку. Сказать, что все прежние ошибки ушли в прошлое. Браво.

Сообщение Смайлик » 30 окт 2017, 01:01

Привет,Cyber_blade, :D :D :D

Cyber_blade писал(а):через несколько предложений идет повтор

Хотела показать, как Ольга его ждет. Передать ощущение тоски и грусти. :D

Cyber_blade писал(а):а разве они там не бессмертные? они же вроде все должны страдать вечно, не?

Да, вы правильно поняли смысл. Переделаю.

Cyber_blade писал(а):.. она чувствовала себя крысой..." и дерьмо надо заменить, крысы в дерьме не копошатся

Да, наверное.

Cyber_blade писал(а):выпало слово "брань/слова/ругань"

Согласна.

Cyber_blade писал(а):высокопарное описание закончилось поросятами)) мне будто битой по голове стукнули надо поменять сравнение или удалить предложение и перейти сразу к вишням

Хотела через восприятие крестьянина передать запах. Получилось, наверное, смешно. Поработаю.
    Кибер, спасибо большое за анализ. :lol: :lol: :lol:

Сообщение Смайлик » 30 окт 2017, 01:04

Привет, Пингвин.

ПИнгвин писал(а): Я опять на минутку.

Прочему на минутку? Жду от вас хорошей распространенной критики. :lol:

Сообщение Смайлик » 30 окт 2017, 01:24

Сэм поднялся. Окинув блуждающим взглядом луг, он вытянул из голенища сапога плеть и пошел собирать стадо.
    «Какой я глупец, - сокрушался Сэм, в бешенстве рассекая плетью воздух. – Все испортил. Обидел такую девушку. Эх…».
     Не выдержав, обернулся: Ольга сидела неподвижно, обхватив колени и склонив поникшую голову.
    «Точно обиделась, - Сэм все больше ненавидел себя. – Как я мог сорваться? Вот, дурак».
     Он до боли сжал рукоять плети и заскрипел зубами. Коровы, почувствовав нервозность хозяина, обеспокоено подняли головы и замычали.
    - Ну, что вы мои хорошие, - Сэм подошел к рыжей буренке и погладил по пятнистому лбу. Влажные глаза животного участливо смотрели на него. – Все вы понимаете, да сказать не можете… Плохо мне, плохо. А что, это у тебя, родная? Веревка перекрутилась и колокольчик в шею врезался. Вот, поцарапал даже. Сейчас помогу. Потери, милая, потерпи.
    Присев на колени, он умелым движением освободил застрявший в складках кожи колокольчик. Шершавый язык лизнул небритую щеку.
    - Ну, хватит телячьих нежностей. Пора домой, - Сэм пружинисто поднялся и легонько шлепнул по раздутому боку буренки. Затем, крикнув на отбившихся коров, принялся выполнять привычную работу - сгонять животных в стадо. Каково же было его удивление, когда рядом с собой увидел раскрасневшуюся Ольгу, которая, шаркая сапогами не по размеру, пригнала загулявшее животное в стадо.
    - Небо затянулось черными тучами, возможно, скоро пойдет дождь, - взволнованно сказала Ольга. Цветастая шаль соскочила с головы на плечи, разгулявшийся ветерок теребил выбившуюся пшеничную прядь. – Плохо будет, если коровы попадут под ливень.
    - Да, ничего хорошего, – согласился Сэм и с благодарностью посмотрел на девушку. Его серое от переживаний лицо коснулась робкая улыбка.
    - Вот никогда не думала, что буду пасти коров. Сказать честно, я их даже вживую ни разу не видела, - в ее распахнутых глазах он видел зеленую свежесть молодой листвы, а голос, льющийся из влажных губ, напоминал пение соловья. Неожиданный вопрос вывел Сэма из транса:
     - Могу я тебя спросить?
    - Конечно, - с готовностью ответил он.
    - Почему ты не пустил меня к Артуру? Помнишь всадника на коне, который заезжал к тебе во двор той ночью? Это же был он - Артур.
    - Почему не пустил? – на лбу Сэма появились глубокие морщины. Он сосредоточенно обдумывал ответ. – Оля, тот ночной гость не может быть твоим… другом Артуром.
    - Не может быть?! Я успела рассмотреть его лицо, когда он зажег фонарь.
    - Возможно, всадник похож на Артура. Но, это не он.
    - Сэм, пойми, - разволновалась девушка, - я пришла в этот мир только для того, чтобы найти Артура. Мы очень любим друг друга. Так вышло, что пока не вместе. Я готова пойти на все, только бы отыскать его. И вот он был… совсем близко, а ты…ты удержал меня, запер в сарае, отобрал надежду…
    - Оля, тот ночной гость в черном плаще не может быть твоим другом, - терпеливо повторил Сэм. - Он, вообще, не человек. Он – халл!
    - Что за бред? Какой еще халл?
    - Говори тише, прошу тебя, - Сэм схватил девушку за руку. – Даже здесь, где только мы с тобой, нас могут подслушать. Халлы - всемогущи, они, словно воздух, огонь, вода, - неуловимы, непреодолимы, бесконечны.
    - Не пониманию.
     Сэм внимательно посмотрел на Ольгу. Он был обескуражен незнанием девушки законов мира, в котором они жили. Всех в эту реальность приводят халлы. Они – посредники высших сил, они – проводники между мирами. Как могла Ольга забыть, кто встретил ее после Высшего суда и доставил по назначению? Притворяется, тогда с какой целью? Запамятовала? Странно, такая молодая, а память коротка.
    - Хочу тебе напомнить, что жизнь здесь подчиняется определенным правилам. Сюда, в наш мир, попадают люди, совершившие в прошлом греховные поступки, и тут они отбывают наказание. Халлы – это представители Высшего суда, которые следят за исполнением приговора. Вот у меня в сарае сидит скованный цепями насильник и убийца. Его наказание - избиение плетью. Раз в неделю приезжает халл и следит за тем, чтобы наказание происходило в установленное время и соответствовало тяжести преступлений виновного. Он избивает пленника сам или находит тех, кто может это сделать. Грешника стегают до полусмерти. Бывший насильник, убийца терпит невероятные мучения, и пытки болью никогда не прекратятся – ведь в нашем мире не умирают.
     - А этот насильник и убийца понимает, за что его секут плетью?
    - Да, каждый живущий в этом мире знает, за какие дняния он сюда попал, и за что расплачивается душевной или физической болью, которая никогда не прекращается и длится вечность. В тот вечер ты видела халла. Он прибыл, чтобы наказать пленника. Халл никак не может быть твоим другом, потому что у него нет души, он не испытывает чувств, не подвержен эмоциям. Принципиальный и бескомпромиссный слуга Высших сил. Не думаю, что ты смогла бы полюбить такого.
    - Странно, очень странно, - задумалась Ольга, - но я ведь узнала Артура в том всаднике, однажды въехавшем на твой двор. Знаешь Сэм, я запуталась, и, вообще, у меня складывается впечатление, что меня обманули. Поменяли местами пазлы, перевернули картинку. Но зачем? С какой целью? Не понимаю, не понимаю…
     6
    - Мой сладенький, тебе еще налить вина? – елейным голосом пропела пышнотелая брюнетка, держа в руках кувшин, наполненный до краев хмельным напитком.
    - Присядь рядом, моя булочка, - мужчина средних лет, упитанный и холеный, сидел за столом в предвкушении сытного обеда. Парующие блюда, расставленные на кружевной белой скатерти, вызывали у толстяка усиленное слюноотделение.
    - С удовольствием, - улыбнулась сдобная красотка и опустилась пенным облаком на покрытую ковром лавку. Невесомая ткань прозрачного пеньюара выставила напоказ ее сочные прелести. Она наклонилась, наливая вино в хрустальный фужер. Легкое плечико соскочило. Мужчина, вонзивший крепкие зубы в тушёную утиную ножку, скосил маслиновые глаза на зефирный соблазн пышных форм. Не удержавшись, он бросил окорочок в тарелку и, не вытирая жирных губ, смачно поцеловал соблазнительницу в сахарное плечико.
    - Ох, хе, ха, - захлопала длинными ресницами пышнотелая брюнетка. – Щекотно.
    - Пойдем, мой пирожочек, - толстяк кивнул в сторону спальни, - я тебе сделаю еще и приятно.
    - Прямо сейчас? – сыграла удивление женщина.
    - А почему бы и нет? Кто нам может помешать?
     Красотка, состроив кокетливую гримасу, уже намеривалась ответить, но торопливые шаги, раздавшиеся в коридоре, отвлекли внимание толстяка.
     В трапезную вошли двое мужчин в черных плащах.
     Брюнетка испуганно подскочила, поправила пеньюар и грозовым облаком выплыла из помещения. Толстяк недовольно нахмурил брови.
     - Хм-м….Уже вернулись?
    - Да, Хозяин, - ответил один из вошедших, высокий молодой человек, закутанный с головы до ног в черный плащ. – Сегодня наш отряд прочесал лес с западной стороны. Невероятными усилиями нам удалось обезвредить несколько десятков разбойников. Они пойманы и брошены в подземелье замка. Дальнейшую участь нарушителей порядка решать вам, Хозяин.
    - Присаживайтесь к столу, - толстяк стал сама любезность. – Вы хорошо потрудились, теперь необходимо сытно покушать. Просто, жизненно необходимо, мои дорогие. Артур, Леонид не стойте у входа. Посмотрите, какие аппетитные блюда ждут вас. Отбивные с грибами, плов с баранины, домашние колбаски, блины с икрой, кексы и пудинги. А вино, ах, какое вино! Пьешь, и еще хочется! Розалия, принеси приборы моим дорогим гостям.
     В комнату вплыла сбежавшая красотка. Она накинула поверх пеньюара черный с алыми розами халат. На белом лице кровавым бантиком завязались пухлые губы. Розалия с достоинством императрицы поставила на стол два прибора и хрустальные фужеры.
    - Я могу идти? - спросила она у Хозяина, спрятав игривый взгляд под трепетными веером длинных ресниц.
    - Свободна. Твои услуги нам больше не понадобятся, - строго сказал молодой человек. Взмахом белых рук он снял капюшон и присел за стол. На продолговатом лице с правильными чертами лица застыла гримаса пренебрежения. Глаза, синие и холодные, как острые грани алмаза, разрезали злобный, брошенный исподлобья, взгляд женщины. Скривившись и показав мелкие хищные зубы, та отвернулась.
     Толстяк хотел что-то сказать, но сдержался и, кинув в рот веточку укропа, принялся сосредоточенно жевать. Розалия, не найдя поддержки у покровителя, потупила взор и поклонилась. Шелестя полами халата, она покинула комнату.
    - Зачем же вы так, Артур? - развел руками Хозяин. На его чисто выбритом лице расплылась добродушная улыбка.
    - Я неоднократно настаивал на том, что в вашем доме нет места для этой женщины. Но упорно вы игнорируете мои просьбы, - резко сказал молодой человек, глядя в глаза толстяку. Его напарник, усевшийся рядом, недовольно опустил поднесенную ко рту ложку. - Вы прекрасно знаете, чем эта особа занималась в прошлой жизни, и какое наказание должна понести за свои поступки.
    - Ну, подумаешь, отравила одного никчемного мужичонку, решившего купить ее любовь, - пренебрежительно махнул рукой Хозяин.
    - Она отравила человека преднамеренно, чтобы воспользоваться содержимым его кошелька, - поправил толстяка Артур. – Эта женщина должна находиться в приюте для душевнобольных и прокаженных, ухаживать за ними. А я вижу ее здесь, в замке, живущей в роскоши и злоупотребляющая вашим вниманием. Вы должны немедленно ее выслать. Женщину ждет работа сиделки и прачки. В случае не выполнения моей просьбы, я буду вынужден сообщить Высшему суду о данном нарушении.
    - Обязательно, отошлю Розалию туда, куда полагается, - горячо заверил Хозяин. – Завтра и отошлю.
    - Сейчас и немедленно, - настаивал халл.
    - Непременно, сейчас,- услужливо согласился Хозяин. – Вот только поужинаем, и тотчас отправлю бедняжку, куда следует. Угощайтесь, гости дорогие. Кладите в тарелки все, что вам хочется. Может, вина?
    - Нет, - строго сказал Артур, – мы на службе.
    - Ах, да, - спохватился Хозяин, ударив себя по лбу, – конечно, служба прежде всего.
    - Завтра на рассвете выезжаем, – сообщил Артур, не притрагиваясь к еде. - Надеемся выловить всех преступников, которые скрываются от наказания в лесу. Но мерзавцы знают каждое дерево, каждый куст, и поэтому неуловимы. Возможно, придется искать помощи у населения.
    - Не мал ли ваш отряд для такой ответственной работы? – поинтересовался Хозяин.
    - Справляемся.
    - Я думаю, вы быстро их найдете и обезвредите, - откусывая домашнюю колбаску, прочавкал Хозяин.
    - Разрешите откланяться, - Артур поднялся из-за стола. – Завтра рано вставать, необходимо выспаться. Леонид, вы идете?
     Леонид поднял глаза от наполненной котлетами тарелки. Во время разговора командира с Хозяином он активно работал челюстями.
    - Ну, что вы, любезный, совсем заморить голодом своего подчиненного хотите? - возмутился Хозяин. - Пусть Леонид отведает нашей стряпни, а, если вам надобно отдохнуть, идите, располагайтесь в лучшей комнате, отведенной специально для вас. Роз…. Вам уже ее приготовили. Леонид скоро присоединится. Не беспокойтесь. Спите спокойно. Как только наш друг попробует этот вкуснейший плов, чудо кулинарного искусства, тот час присоединится к вам. Кушайте, Леонид, не побрезгуйте.
     Артур кивнул и чеканным шагом покинул комнату.
     Толстяк запустил волосатую пятерню в глубокую миску с пловом, взял жменю рассыпчатого жирного риса и положил в тарелку Леонида.
    - Не стесняйтесь, любезный, кушайте. Ваш начальник такой строгий и, по-моему, к вам несправедливый. Вы достойны большого, поверьте, мой друг, - доверительно шепнул Хозяин, наклонившись к Леониду.
     Тот слушал, усиленно жуя.
    - Я, честно сказать, не понимаю, почему его назначили командовать отрядом халлов, а не вас. Вы – более достойная кандидатура. Давайте, я налью вам вина. Пейте, дорогой, пейте до дна.
     Леонид залпом опустошил фужер.
     - Вот, если бы какой грешок заметить за Артуром, - прищурил глаза Хозяин.- Я бы непременно сообщил куда следует. Артура бы – фюйть и - убрали. А вы на его место. Как вам?
     Леонид хрустнул огурцом - маринад брызнул во все стороны.
    - Вижу, вы парень сообразительный, - довольно ухмыльнулся Хозяин. - Мы с вами сработаемся.
     Доев все, что лежало в тарелке, Леонид встал, вытер руки о плащ, кивнул головой и молча вышел.
     Толстяк проводил прямую спину халла горящим взглядом, затем вынул из кармана пиджака запечатанную сигару.
    - Розалия! - крикнул он.
    - Да, мой господин, - брюнетка впорхнула в комнату волнующей мечтой.
    - Где ножнички и зажигалка?
    - В спальне. Вы оставили их там, мой господин.
    - В спальне? – подмигнул мужчина красотке. Он жадно поедал глазами ее волнующие прелести в распахнувшемся пеньюаре. – Ну, пошли, поищем.
     Розалия заплыла в спальню и томно упала на кровать. Она любила свое тело и откровенно выставляла его напоказ.
    - Ах, ты, моя булочка, - маслиновые глаза Хозяина заблестели. Он начал нетерпеливо стягивать с себя одежду. – Моя пухленькая булочка.
    - Не хотите поискать изюминку в своей булочке, - Розалия, выгибаясь пышным телом, медленно освобождалась от пеньюара.
    - Я буду искать ее везде, - набросился на обольстительную искусительницу толстяк.
    - Даю вам подсказку, - сладко шептала Розалия, - изюминка находится в самом укромном месте.
    - Я отыщу ее, где бы она ни была, - рука Хозяина углубилась в тайные складки роскошного тела Розалии.
    - Ах, - сладко стонала женщина, закатив глаза и обвивая ногами квадратную спину толстяка, покрытую жесткими курчавыми волосами.
Последний раз редактировалось Смайлик 02 ноя 2017, 01:54, всего редактировалось 5 раз(а).

Сообщение ПИнгвин » 30 окт 2017, 18:32

Смайлик писал(а):Почему на минутку? Жду от вас хорошей распространенной критики.
Для хорошей и распространенной нужно прочитать большой кусок текста, желательно с финалом. Если так же клевать отрывочки, вы получите менее развернутое мнение, а я не получу удовольствия от чтения. В отношении вас у меня есть надежда, что в ближайшее время смогу дождаться окончания и сделать процесс критики взаимоприят... гм, взаимовыгодным. Говоря банально, большое видится издалека, поэтому периодически заскакиваю, пощупываю у приснопамятного слона то хвост, то хобот, и выношу промежуточное мнение. Не думаю, что вы мечтаете именно о такой критике.

Сообщение Смайлик » 30 окт 2017, 22:14

Привет, ПИнгвин.

ПИнгвин писал(а):В отношении вас у меня есть надежда, что в ближайшее время смогу дождаться окончания и сделать процесс критики взаимоприят... гм, взаимовыгодным.

И я на это надеюсь. :lol:
    Хотя до окончания о-чч-ее-нь далеко. Самой уже в напряг. :lol: Но, назвался груздем - полезай в кузовок. Буду добивать текст до конца. :lol:

Сообщение Cyber_blade » 01 ноя 2017, 00:52

Смайлик, привет :D
    По новому отрывку. В первом куске нарыла совсем немного, вы хорошо поработали над ошибками и глаз почти не спотыкается, это отлично.

А вот второй отрывок – сплошная придирка) :roll: Есть вопросы к содержанию, и к подаче. Видно, перехвалили мы вас с ПИнгвином на пару))) Буду ругаться.
    Хозяин - он, так понимаю, далеко не последняя личность в этой реальности по типу Ада. Он же тот чувак из пролога, который распоряжается душами. Грубо говоря, Дьявол, или же его правая рука… Так вот, он совсем не страшный. Он пародийно-комедийный, мелочный и смешной… Флирт с толстушкой, сюсюканье и миминяшки -обжимашки сюда будто из райского замка прилетели, от Лики с ее мужем. В общем, не место им в реальности, которую вы так усердно рисовали начиная с главы Сэма.
    Дальше Артур. Интрига с халлом раскрыта, теперь появляются новые вопросы, и это правильно. И вот вопрос на логику: кто такой Артур, чтобы указывать Хозяину? Он всего лишь исполнитель, а ведет себя так, словно его второе имя – Люцифер)) Диалог ненатурален, мотивация героев притянута за уши, не ясно ху из ху в этом мире))) Даже намеками не ясно.

По стилистике второго отрывка- ИМХО, показался слишком приторным, а должен бы быть интригующим, и вызывать беспокойство за судьбу Артура хотя бы. Обилие метафор, сравнения из одного ряда – сугубо кондитерского)) Еще Розалия-булка постоянно плавает. У них там все водой наполнено? Стоит подобрать и другие слова, чтобы передать действие. Если только это не акцент, нужный для данного персонажа.

Теперь по тексту.

«Сэм поднялся. Он, окинув блуждающим взглядом луг, вытянул из голенища сапога плеть и пошел собирать стадо» - второе предложение надо бы переиначить: "Окинув блуждающим взглядом луг, он…»

«Все испортил. Обидел такую девушку. Эх…» и рядом «Обиделась, - решил Сэм, еще больше…» - он повторяет свою мысли про обиду.

« - Небо затянулось черными тучами, возможно, скоро пойдет дождь» - фраза Ольги выглядит как стандартная авторская про небо и тучки))

«Его серое от переживания лицо коснулась робкая улыбка» - опечатка

«Брюнетка испуганно подскочила, поправила пеньюар и грозовым облаком выплыла из помещения» - почему она грозовое облако? Объемная? Или злая?

«Невероятными усилиями нам удалось обезвредить несколько десятков разбойников» - халлы сильны и почти всемогущи (так кажется, и так говорил Сэм) почему им пришлось прилагать невероятные усилия, чтобы горстку разбойников выловить? Напомню, разбойников даже Ольга раскидала))

«- Присаживайтесь к столу, - толстяк стал сама любезность» - а разве он до этого был другим? Он все время любезничает и о пышка-булках говорит

«В комнату вплыла сбежавшая красотка» - опять она плавает

« - Я могу идти? - спросила она у Хозяина, спрятав игривый взгляд под трепетными крыльями наклеенных ресниц» откуда известно что ресницы наклеенные? А главное –кому это известно? Будь там клей виден на «трепетных крыльях» - еще ладно, но его нет.

«Розалия, не найдя поддержки у покровителя, потупила взор и поклонилась. Шелестя полами халата, она словно облетавшая на осеннем ветру клумба, шумно покинула комнату» - неудачное сравнение про клумбу.

«- Зачем же вы так, Артур? - развел руками Хозяин. На его чисто выбритом лице расплылась добродушная улыбка.
     - Я неоднократно настаивал на том, что в вашем доме нет места для этой женщины» - ну кто он такой, чтобы Хозяину указывать? Это потом как-то станет понятно? Пока кроме недоумения ничего не вызывает.

« - Сейчас и немедленно, - настаивал халл» - тон и манера говорить, действительно намекают, что он Люцифер))

«Пусть Леонид доедает» - запнулась на ддд)))

«Толстяк запустил крабью пятерню в глубокую миску с пловом, взял жменю рассыпчатого жирного риса и положил в тарелку Леонида» - что такое крабья пятерня? У краба клешня. Он бы тогда как клешней бы плов загребал, а если «пятерней» - то это уже жменю всеми пальцами захватить. И почему он его руками кладет в тарелку? Узбек?

«Леонид хрустнул огурцом - маринад брызнул во все стороны.
     - Вижу, вы парень сообразительный, - довольно ухмыльнулся Хозяин» - нет связи между поеданием огурцов и сообразительностью)) вывод нелогичен

«Доев все, что лежало в тарелке, Леонид встал, вытер руки о плащ, кивнул головой в знак благодарности и молча вышел» - «кивнул головой в знак…» - это оставьте для МТА, пускай развлекаются)) а из своего текста выкиньте и забудьте. Еще один вопрос: почему Леонид все время молчит? Он немой? Или так надо? Или просто упустили?

«- Да, мой господин, - брюнетка впорхнула в комнату волнующей мечтой» - хорошо, что она впорхнула, но сравнение с мечтой… Хозяин влюблен?

«Розалия заплыла в спальню и томно упала на кровать. Она любила свое тело и откровенно выставляла его напоказ» и вот очередной заплыв)) уточнение про тело и напоказ – лишнее, это из отрывка более чем понятно

«- Ах, ты, моя булочка, - маслиновые глаза Хозяина истекали соком» - опять перебор)) я вижу две маслины, лопнувших. Или акцент на самих глазах (а так понимаю, что он нужен для понимания кто перед читателем) либо на взгляде.

Прошу на меня не обижаться :oops: Вся критика из лучших побуждений. Да и не факт, что замечания верны.

Сообщение Смайлик » 01 ноя 2017, 01:52

Привет, Кибер. Наконец-то, вы на форуме. Рада вас читать.

Cyber_blade писал(а): А вот второй отрывок – сплошная придирка) Есть вопросы к содержанию, и к подаче. Видно, перехвалили мы вас с ПИнгвином на пару))) Буду ругаться.

Ругайте, это мне только на пользу. :D

Cyber_blade писал(а): Хозяин - он, так понимаю, далеко не последняя личность в этой реальности по типу Ада. Он же тот чувак из пролога, который распоряжается душами. Грубо говоря, Дьявол, или же его правая рука… Так вот, он совсем не страшный. Он пародийно-комедийный, мелочный и смешной… Флирт с толстушкой, сюсюканье и миминяшки -обжимашки сюда будто из райского замка прилетели, от Лики с ее мужем. В общем, не место им в реальности, которую вы так усердно рисовали начиная с главы Сэма.

Кибер, вы все правильно поняли. Хозяин - властелин низшей реальности, которую мы все называем Адом, но она не совсем такая в привычном понимании. И сам Хозяин - многоликий. Сегодня он сюсюкает, а завтра....

Cyber_blade писал(а): Дальше Артур. Интрига с халлом раскрыта, теперь появляются новые вопросы, и это правильно. И вот вопрос на логику: кто такой Артур, чтобы указывать Хозяину? Он всего лишь исполнитель, а ведет себя так, словно его второе имя – Люцифер)) Диалог ненатурален, мотивация героев притянута за уши, не ясно ху из ху в этом мире))) Даже намеками не ясно

В придуманном мною мире есть две реальности - высшая и низшая. Существует еще и Высший разум, который я не называю привычным для всех словом. Так вот, высший разум - он же Высший суд, стоит над этими мирами. Халлы - представители этого суда, надсмотрщики. Они следят за пополнениями законов в обеих реальностях и подчиняются только Высшему суду.
    Я снова обратилась к театральщине и ненатуральности, наверное, потому, что подсознательно не хочу нести ответственность за выдуманные мною миры. Как бы подсказывая читателю, что все это блеф, фальшь, но возможно и правда. Ведь никто же не может подтвердить или опровергнуть наличие этих миров. Тем более не претендую на достоверность еще и потому, что определенные каноны и правила давно прописаны в серьезных нетленных книгах.
     Больше всего меня тревожило, когда я выкладывала главу, что в ней нет фокального персонажа. Действие описывается автором. Правильно ли я подала материал? Кибер, спасибо за поставленные вопросы. :D
    Продолжение следует. :lol: :lol: :lol:

Сообщение ПИнгвин » 01 ноя 2017, 10:54

Cyber_blade писал(а):Вся критика из лучших побуждений.

А еще, повторюсь, в чужом тексте глаз отмечает ошибки, которые сначала никак не видятся в своем. Что может быть лучше, чем когда всем хорошо?

Пред.След.

Вернуться в Большая форма