Бестселлеры

Вслед за Бурей. Фэнтези.

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Re: Вслед за Бурей. Фэнтези.

Сообщение Andrey Rymin » 13 ноя 2017, 15:42

Cyber_blade писал(а): Не буду. Чего ругаться-то? Просто скажу, что главу надо вычитать, она грязновата. Много лишних вводных слов, повторов и лишних местоимений. Читать, читать и еще раз читать :D Через пару дней только, когда отлежится.

Грязь - это понятно. Я переживал за описание Инги. Такое мне сложно. Самому восприятие Кабаза фальшивым кажется. А что делать не знаю. С одной стороны нужно показать, что парень реально втюрился, а с другой слащавенько как-то получается.
    И еще боялся за описание чужаков глазаме Троя, который не знает что такое лошадь, арбалет и прочее

Cyber_blade писал(а):А вот Кабаза с Ингой можно и оживить немного, а то плывут себе, плывут, плывут, плывут... Хотя, когда хвостатых на берегу увидели - я прям проснулась :mrgreen: Собственно, к чему я? Уже говорила, что у тебя мало диалогов, идут сплошные кирпичи текста. Задумайся над этим.

Так маленький же кусочек. Куда там еще и диалоги вставлять. Тем более, что они в разных лодках плывут - болтать неудобно. В следующем куске про них будет полно диалогов :wink: Обещаю

Cyber_blade писал(а):Вопрос созрел. Откуда чуваки в плащах знают о Яре? :roll: пока даже догадок нет. Мир был спрятан, он самобытен и Яр за его пределы не попадал.

Так сказано же в тексте
    "- За большой рекой нам сообщили, что здесь о нем знает каждый. Можете не отпираться."

То есть кто-то из пойманных за рекой Безродных рассказал. К тому же "чувак в плаще" назвал Яра тем же погонялом, что используют Безродные - бессмертный демон.

Cyber_blade писал(а):Откуда эти мушкетеры, блин, набежали? Это, пожалуй, пока главная интрига главы :mrgreen:

Откуда, откуда... от верблюда :mrgreen: Из-за гор ясный пень (делай выводы)
    А почему мушкетеры? Я там вроде арбалеты описывал.

Сообщение Cyber_blade » 13 ноя 2017, 16:23

Andrey Rymin писал(а):Я переживал за описание Инги. Такое мне сложно. Самому восприятие Кабаза фальшивым кажется. А что делать не знаю. С одной стороны нужно показать, что парень реально втюрился, а с другой слащавенько как-то получается.

слащавость присутствует, но девчонкам такое однозначно нравится)) Разве что как-то быстро он влюбился, но вдруг это любовь с первого взгляда? Всякое ведь бывает :D Хотя, я в этих вопросах тоже не сильна)) ты мою "любовь" тоже видел, ее там с лупой разве что рассмотреть можно :mrgreen: Вспомнила, что "чувственные губы" еще зацепили, как-то по современному. Что мог отметить парень-дикарь? Ноги, бедра? Это ты описал. Грудь? Тоже есть. Волосы? Они у нее какие-то спутанные. Про лицо еще писал. Мне вот показалось, что в лице (и во внешности в целом) что-то особенное должно быть, какое-то отличие, чтобы приписать Ингу к Безродным. В конце концов, роды разделены, а численность небольшая, соответственно генетика... Ну, сам понимаешь :roll: Хотя не помню сколько там веков разделение существует и хватит ли этого для закрепления каких-либо черт. А фальшь немого ощущается. Хотя бы потому, что на первое место ты поставил чувства, а там скорее влечение сексуального характера :D а чувства потом появятся)) Парень ведь молод, какая там любовь... Там одни гормоны))

Andrey Rymin писал(а): И еще боялся за описание чужаков глазаме Троя, который не знает что такое лошадь, арбалет и прочее
здесь все понятно, и даже забавно получилось смотреть его глазами на относительно знакомые вещи. Правда про арбалет не сразу поняла, с описанием что-то не пошло.

Andrey Rymin писал(а): Так сказано же в тексте
     "- За большой рекой нам сообщили, что здесь о нем знает каждый. Можете не отпираться."
догадалась, но как-то размыто, может стоит подробнее дать? Хотя не факт. Понятно, что Безродные рассказали про демона, а про камень?

Andrey Rymin писал(а):Откуда, откуда... от верблюда :mrgreen: Из-за гор ясный пень (делай выводы)
     А почему мушкетеры? Я там вроде арбалеты описывал.
я их мушкетерами вопреки описанию представила, чисто для себя, поржать :mrgreen: С картинкой все ок, не заморачивайся)) про горы конечно же поняла, что я, совсем блондинка что ли? :mrgreen:

Сообщение Andrey Rymin » 14 ноя 2017, 14:06

Cyber_blade писал(а):Понятно, что Безродные рассказали про демона, а про камень?

Про камень? Вспоминай пролог и делай выводы 8)

Сообщение Cyber_blade » 15 ноя 2017, 00:31

Andrey Rymin писал(а): Про камень? Вспоминай пролог и делай выводы
вспоминаю... это было давно :mrgreen: Хотела перечитать пролог, но потом решила специально этого не делать, боюсь, что начну восприятие подгонять под уже прочитанный текст, а ведь первое впечатление самое ценное - оно ведь читательское :D так что, напрягаю извилины)) Камень подарила маленькой Йене мать, когда они спасались от плохих дядек. Они спаслись и камень исчез на... 600 лет? Если правильно запомнила. Потом Йена спалилась, но ей все равно удалось уйти и преследователя она убила, и попала за "стену". Родила Яра (кстати, кажется не упомянуто сколько лет было Яру когда она отправилась на небо) и камень теперь у него, и он понятия не имеет что это за фигня. :P Мне просто интересно откуда магистр с мушкетерами узнал о том, что у Яра есть камень. Тоже Безродные сказали? А они откуда знают? Или я что-то упустила?

Сообщение Andrey Rymin » 16 ноя 2017, 01:29

Cyber_blade писал(а):Камень подарила маленькой Йене мать, когда они спасались от плохих дядек. Они спаслись и камень исчез на... 600 лет? Если правильно запомнила. Потом Йена спалилась, но ей все равно удалось уйти и преследователя она убила, и попала за "стену".

Правильно. Прошло 600 (если точно 628) лет, и злые дядьки снова пришли за камнем. Прикинь, у них память :mrgreen: Теперь прошло еще столько же, и... Да-да, это все те же злые дядьки, если ты еще не догадалась.

Cyber_blade писал(а): Родила Яра (кстати, кажется не упомянуто сколько лет было Яру когда она отправилась на небо) и камень теперь у него, и он понятия не имеет что это за фигня.

Как так не упомянуто? В родах она умерла. От старости - это не про Вечных :mrgreen: И Яр действительно ни сном ни духом про ценность камня.

Cyber_blade писал(а): Мне просто интересно откуда магистр с мушкетерами узнал о том, что у Яра есть камень. Тоже Безродные сказали? А они откуда знают? Или я что-то упустила?

Они пришли за камнем. Яр им нафиг не нужен. Про то, что камень у него им Трой поведал. До этого у них были лишь догадки. Им же только было известно, что в прошлую Бурю одна шустрая Вечная сдернула с камнем за горы. Вот они пришли, поймали кокого-нибудь бедолагу-Безродного и начали его с пристрастием расспрашивать про нестареющую тетку. Тетки нет, зато есть дядька (молоденький такой :mrgreen: ) Выводы сделать несложно.

Занимаюсь главой. Дальше все закрутится, завертится - только успевай ругаться (то есть удивляться) :mrgreen:

Сообщение Cyber_blade » 16 ноя 2017, 12:51

Andrey Rymin писал(а): Правильно. Прошло 600 (если точно 628) лет, и злые дядьки снова пришли за камнем. Прикинь, у них память :mrgreen: Теперь прошло еще столько же, и... Да-да, это все те же злые дядьки, если ты еще не догадалась.
я об этом и подумала, и удивило именно: "прикинь, у них память" :lol: Вот это и напрягло. А еще это наводит на мысль, что камень ооооочень важен, раз о нем помнят, и как только прошла буря и стена дала трещину - сразу же отряд направили, может и не один :roll:

Сообщение Andrey Rymin » 17 ноя 2017, 15:21

Cyber_blade писал(а):я об этом и подумала, и удивило именно: "прикинь, у них память" :lol: Вот это и напрягло. А еще это наводит на мысль, что камень ооооочень важен, раз о нем помнят, и как только прошла буря и стена дала трещину - сразу же отряд направили, может и не один :roll:

Правильно ты рассуждаешь, Дядя Федор, правильно (голосом Матроскина) :mrgreen:

А ставила ты на Ралата с Кабазом (здесь напоминаю, чтоб твою тему не засорять)

И собственно - прода

Сообщение Andrey Rymin » 17 ноя 2017, 15:21

Глава двадцать пятая - Живая гора

- Как все-таки жаль, что наш мир такой маленький. - Прислонившись к мешку, Арил полулежал в середине плота и, закинув руки за голову, отрешенно созерцал небеса.
     - А то плыли бы себе и плыли.., пока не убрались бы за тысячи миль отсюда, - грустные глаза Лиса смотрели по-прежнему вверх, и было не очень понятно, обращается парень к друзьям или просто думает вслух, - И там, далеко-далеко, твари бы нас уже не нашли. И Безродные не нашли. И никто не нашел. – Радужные несбыточные мечты полностью захватили Арила, и он, оживляясь все больше и больше, продолжал, повышая голос: - И можно было бы начать все с начала. Обосноваться, построить землянки, посеять пшеницу… и жить. Нормально, по-человечески жить! Создавать семьи, растить детей, охотиться, устраивать праздники, радоваться…И главное, не бояться! – после этих слов юноша ненадолго умолк.
     Пауза длилась, и стало казаться, что Лис уже выговорился, выплеснул свои чувства. Но нет - на душе накопилось так много, что Арилу пришлось продолжать:
     - Как же я устал постоянно жить в страхе! Вот уже больше месяца, как меня круглосуточно преследует это постыдное чувство. С того самого проклятого дня, когда зубастый гигант загнал нас на дерево, все становится только хуже и хуже. Бояться – уже входит в привычку. Страх, словно тень — всегда рядом. И спрятаться от него негде. Нормально спать невозможно. Даже руки стали трястись, как у старого деда! – Арил не на шутку разволновался, и голос парня подрагивал, но исповедь продолжалась:
     - Но это не трусость! Это нечто другое. За себя-то, как раз, я переживаю меньше всего, - Лис перевел взгляд на друзей. - Я думаю, все вы меня понимаете – небось, у самих те же чувства. Я боюсь не за себя, а за всех остальных: за семью, за свой род, за Племя, за вас, наконец. А в последнее время, уже здесь, на реке, я стал чувствовать себя еще хуже. Это уже не просто страх — это ужас! Беспомощность, бессилие и безнадежность – вот три долбаных слова, которые убивают во мне все надежды. Сколько бы я не думал над тем, как нам быть дальше, ничего в голову не приходит. Куда мы бежим? Ведь вон он, тупик! – Арил немного привстал и махнул рукой в сторону севера, где в каких-то двадцати милях от них нависала над лесом мировая стена.
     - Что-то наш храбрый Лисенок совсем раскис, - не выдержал Валай. – С чего ты взял, что выхода нет? Наш мир не такой уж и маленький, как ты себе представляешь. Вон, Яр рассказывал, что обошел всю Долину по кругу, истратив на то целый год. Как по мне, так год – это охренительно долго. Вот причалим у гор и уйдем на восток. На самый край света. Куда-нибудь за Великое озеро. Я, кстати, его всегда увидеть мечтал. Говорят, оно такое большое, что с берега даже не видно остров, который лежит в середине. Так запрячемся – хрен кто найдет. Да и зачем нас искать? Теперь твари – проблема Безродных. Видал, как тогда накинулись? У меня до сих пор челюсть болит - так сильно в тот день отвисла, когда пялился на ту бойню.
     - Вот именно, что бойню! Какое ты правильное слово смог подобрать. Даром, что тугодум. – Так обозвать грозного Волка и при этом не отхватить тумаков могла только женщина. Причем не всякая, а вполне конкретная - наглая и хамовитая, но от этого только сильнее любимая Волком, Мина. – Орда раздавила их в считанные мгновения. Даже подобия битвы не вышло. И что?! Скольких тварей смогла завалить эта безмозглая толпа бородатых енотов? Десять? Ну от силы пятнадцать, не больше. Причем только мелких. – Арил уже понял, куда клонит девушка и сам того не желая начал кивать головой, соглашаясь с охотницей.
     – А гиганты? А сраные чернюки? А рогатые, у которых не шкура, а камень? – продолжала подначивать Мина. – Нет… Безродные орде не помеха. Перебьют, пережрут и отправятся дальше. Не завтра, так через месяц дойдут и до нас. Да если и через год? Какая, к Зарбагу, разница. Тут я с Лисом согласна – убежать не получится. Нужно что-то другое придумывать. Только вот, что? - ненадолго прервавшись, Мина перевела взгляд на юг, туда, где остались чудовища. Остальные, повинуясь порыву, тоже повернули головы в сторону недавно пройденного поворота реки — будто бы там можно было увидеть что-либо кроме воды и леса. Мгновение поколебавшись, словно размышляя над чем-то, девушка покачала головой:
     - Нет. Это задача не для моих мозгов. - И на последнем слове рука охотницы резко взлетела вверх и врезалась Валаю в затылок. – Ты, Волчара, не лыбься. Твоего умишка тут тоже не хватит. Здесь вся надежда только на Яра. Если он не вымудрит какой-нибудь хитрости, всех нас ждет смерть! Чуть раньше, чуть позже — не важно. Силой оружия орду нам, в любом случае, не одолеть.
     Сидевший на ворохе шкур Ралат обычно редко встревал в разговоры приятелей, пребывая в постоянном унынии, и свой рот открывал лишь в тех случаях, когда обращались конкретно к нему. Но сейчас хмурый лучник посчитал своим долгом вмешаться. Громко прокашлявшись, дабы привлечь внимание остальных, Орел принялся излагать собственные невеселые мысли:
     - Да все это и без вас понятно – тоже мне мудрецы. Но другого выбора у нас нет. Яр все делает правильно. Новое столкновение с ордой неизбежно, и чем дальше мы удерем, тем больше времени выиграем. А значит, сумеем как следует подготовиться. Мудрейший уже доказал – и гигантов можно убить. К тому же на берегу нас встречал лишь один клан Безродных. А их много, десятки - и людей в них немерено, - Ралат широко развел руки в стороны, как бы показывая насколько многолюдны по его мнению бородатые недруги родичей. - Я не пытаюсь сказать, что они одолеют орду. Скорей-таки нет. Но задержать - так уж точно задержат. Хотя бы на время, пока твари их будут жевать. Да и в числе эту мерзость немного уменьшат — какое-никакое, а все же подспорье. Кто их знает, чернушных уродов? Вдруг капюшоны одумаются и уберутся обратно за горы со своей сворой. Может, и у них есть предел? – И несломленный Ралат закончил одну из самых долгих речей в своей жизни напутствием: - Пусть только боги будут к нам благосклонны, а мы уж придумаем, как справиться с этой бедой. Поганые чудища еще пожалеют, что сунулись в нашу Долину!
     На этом споры закончилась. Кто-то остался согласен с Ралатом, кто-то, может, и нет, но все понимали - сдаваться нельзя. Племя признает свое поражение только со смертью последнего родича. А пока поживем. Арил в сотый раз принялся перебирать стрелы — они ему еще пригодятся.

Длившееся уже пятый день плавание постепенно подходило к концу. С самого начала речного пути беженцы ни разу не приставали к враждебному восточному берегу. Хотя теперь опасность подстерегала с обеих сторон. Остановок не делали, боясь потерять бесценное время. Стараясь создать хоть какой-то отрыв от чудовищ орды, гребли в тиховодных разливах. Спешили. Запасов еды было много. Пили прям из реки и туда же справляли нужду. Спали мало, по очереди.
     Устойчивые плоты перевернуть было сложно, так что ночь не являлась помехой. В темноте освещали путь факелами, да и звезды с луной помогали, выглядывая нет-нет из-за туч. Огонь родичи тоже забрали с собой — почти на каждом плавучем островке имелся горшочек с углями. Столкновения хоть и случались, но значительных сложностей это не приносило. Держались течения, порой развивая немалую скорость, обходили коряги и песчаные косы, как могли избегали задержек. За сутки удавалось пройти по миль шестьдесят, а то и больше. Не петляй так Великая, давно бы до гор добрались. Но и так вышло быстро.
     Выполнившие в тот злополучный день начала исхода свою миссию лучники, догнав вереницу плотов и дождавшись, когда окровавленный берег скроется за поворотом реки, покинули шаткие лодки и переместились на более подходящие для долгого плавания тростниковые островки.
     Арил с Ралатом, как и было договорено, привязали свои скорлупки к плоту, на котором меж грузов теснились несколько родичей, включая Валая и Мину. За последнее время друзья так сильно прикипели друг к другу, что предпочли их сплоченную компанию своим разбросанным по разным плотам семьям. Конечно, ребята сначала удостоверились, что у родных все в порядке, благо народ плыл довольно кучно, и вести запросто передавались из уст в уста по цепочке.
     Для юных победителей состязаний путешествие протекало легко и с удобствами. Считай, что прогулка. В отличие от других, растянувшихся по реке на целую милю плотов, на тростниковом квадрате друзей не было ни детей, ни животных, что немало сглаживало трудности долгого плавания. У большинства же соседей творился сущий бардак. Малышня беспрерывно галдела, умудряясь устраивать игры даже в это тяжелое время. Связанные звери на все голоса верещали, требуя положенной пищи, но корма для них заготовлено не было, и несчастные козы со свиньями мучились вынужденной голодовкой, получая исправно лишь воду.
     Не будь обстоятельства, вынудившие родичей пуститься в дорогу, столь мрачными, любопытный и жадный до странствий Арил, наверняка, получил бы достаточно ярких незабываемых впечатлений от этого путешествия по реке. Но увы... Безрадостная действительность давила любое возможное удовольствие на корню. Никаких приятных эмоций это плавание Лису не принесло, и когда впереди замаячило начало предгорной пустоши, парень вздохнул с облегчением, предвкушая, пусть и тяжелый, но все равно долгожданный, путь посуху.
     Кусты и деревья пропали — Великая потекла между голых обрывистых берегов. Встававший по правую руку от парня откос приближался. Скоро будет можно причаливать. Подходи вода прямо к краю гряды, пристать к ней и забраться наверх было бы сложно, но, разлившись и подмыв кручу во время стихии, нынче река отступила, обнажив широкую и вполне подходящую для высадки родичей пологую полосу пляжа. Дальше плыть было некуда. Через две мили отсюда воды Великой безвозвратно скрывались в низкосводной скальной пещере, уходя под могучую толщу кругосветной стены. В другой раз Арил с удовольствием посмотрел бы на это великое чудо, но сейчас ему было не до того. Паршивое настроение Лиса ни коим образом не подходило для праздного любования чем бы то ни было. Хотелось, наоборот, закрыть глаза, заснуть и проснуться, когда это проклятое бегство закончится.
     Тем временем плавучая колона беженцев начала медленно перестраиваться, постепенно смещаясь правее. Вдруг, впереди на головных плотах поднялся какой-то переполох. Люди засуетились, задергались, послышались взволнованные возгласы. Дальше волной по реке покатилось смятение, втягивая все новых и новых охотников в спешную подготовку к возможному бою. В руках родичей появлялись луки и стрелы. Копья перемещались поближе. Дети и женщины прятались за наваленный кучами груз. Раздавались команды старшин. Вскоре тревожные вести, закрутившие всю эту кутерьму, добрались до Арила с компанией. Молодые охотники тут же похватали оружие и, подобно другим, направили взоры в сторону берега, только сейчас разглядев причину создавшейся суеты.
     На краю поднимавшегося на два человеческих роста откоса, нечеткими серыми пятнами, маячили загадочные фигуры. Арил насчитал пять десятков встречающих, но сколько еще чужаков могло укрываться от его взгляда за высокой границей обрыва, выяснить возможности не было. Круча все приближалась и приближалась. Отворачивать неуклюжие плоты к противоположному берегу было поздно – жадное жерло пещеры, уводящей воды Великой под горы, темнело уже совсем рядом. Засосет плоты — и прямой дорогой к Зарбагу. Лучше уж драться. Неизбежность встречи страшила, но выбора у родичей не было. Арил нервно теребил в пальцах оперенный кончик стрелы.
     То, что плывущее Племя поджидают отнюдь не Безродные, Лис догадался сразу. Те бы не стали показываться врагу столь малым числом. По мере же приближения к берегу, его уверенность только росла — зоркий глаз лучника постепенно подмечал все новые и новые детали. Несмотря на все странности, замершие на откосе пришельцы несомненно были людьми. Две руки, две ноги, голова, нос, глаза, уши, рот — ничего необычного, если брать по отдельности. Но вот в целом загадочные чужаки мало походили на бородатых, обряженных в шкуры жителей здешних лесов.
     Невиданная чудная одежда, опущенные на лбы, блестящие гладкие шапки, разнообразное диковинное оружие, нацеленные на беглецов странные подобия луков — все просто вопило о чужеродной сущности таинственных воинов, а многих людей на плотах и вовсе склоняло к пугающей мысли, что перед ними посланцы богов. К тому же, загадочные пришельцы восседали на спинах неведомых в Долине животных, смахивающих на здоровенных безрогих оленей, и это удивительное обстоятельство вселяло в сердца перепуганных родичей еще больше суеверного трепета.
     Плоты подходили к пляжу. Арил давно выбрал цель и терпеливо удерживал натянутую тетиву между пальцами. Судьбоносный момент приближался. Напряжение возросло до предела — еще чуть-чуть, и колючее облако стрел взмоет в воздух. Вдруг, один из пришельцев картинно бросил на землю оружие и стянул с головы свою странную островерхую шапку. Другие воины тут же перестали целиться в родичей и убрали лукообразные штуковины куда-то за спины. Молодой русоволосый мужчина плавно развел руки в стороны, показывая плывущим пустые ладони, и прокричал на обычном людском языке:
     - Опустите оружие! Мы пришли с миром!

Частенько настроение человека на весь последующий день зависит от обстоятельств его пробуждения. Разбудит утром пение птиц – дело одно, заставит проснуться нежданный пинок – совершенно другое. Несомненно, не самый удачный способ прервать свой сон – свалиться с высокого дерева. Хотя в таком случае, уже гораздо уместней переживать не за какое-то там настроение, а за вполне реальные травмы.
     Вот и Гамай придерживался такого же мнения и, устраиваясь на высоких ветвях, выбранных для ночлега деревьев, каждый раз прочно привязывался лозой к стволу, страхуясь от случайных падений. Странствуя в одиночку и не имея возможности по-другому обезопасить свой сон, силач каждый вечер взбирался на любой из подвернувшихся лесных великанов, где без особых удобств, но в спокойствии проводил темное время суток. Обычно такие ночевки проходили у парня без происшествий, и первые утренние лучи ласково будили Гамая, но сегодня сон великана прервали другие причины.
     Накануне, стараясь как можно скорее выбраться к кругосветной стене, Гамай почти что добрел до начала предгорной пустоши, но опустившаяся на мир темнота заставила его прервать свой поход. Протопав еще какое-то время при свете звезд, охотник вышел к южной границе леса, где вскоре смог отыскать подходящее дерево. Ругаясь и царапая о шероховатый ствол кожу, Гамай по-медвежьи взобрался на вершину сосны, где разместился среди колючих ветвей. Конечно, раскидистый дуб подошел бы гораздо лучше для целей ночлега, но к сожалению кряжистые хозяева леса так близко к горам не росли.
     Прежде охотник всегда засыпал без проблем, но в этот раз очень долго не мог погрузиться в мир грез, терзаясь в нелегких раздумьях. Скоротечный поход завершился. Завтра придется заняться поиском кремня. А вот что делать дальше? Этого Гамай еще не решил. Мысли в перегруженной голове великана хоть и ворочались медленно, а заснуть все равно не давали. Лишь во второй половине ночи, измотав себя до предела, силач, наконец, задремал. Вставшее утром солнце не смогло разбудить лежащего на ветвях человека, зато с этой нелегкой задачей прекрасно справился раздавшийся рядом звук.
     Внизу затрещало. Гамай распахнул глаза и, вспоминая спросонья, где он и кто он, какое-то время продолжал лежать неподвижно. Потом осторожно сместил голову вбок и выглянул из-за ветвей, в надежде отыскать источник странного звука. Треск не смолкал, и отследить откуда именно он раздается труда не составило. Вот только увиденное вместо того, чтобы дать ответы, наоборот, добавило новых вопросов.
     Огромный безглазый червяк, толщиной с приличное дерево, высунувшись из соседних кустов, увлеченно уничтожал подлесок, отправляя в свою загребущую пасть все, что оказывалось поблизости. Большой круглый рот открывался на всю ширину существа и щеголял аж тремя рядами зубов по периметру. Первое из колец составляли острые редкие клыки, а два других складывались из плоских тупых наростов, идеально подходящих для пережевывания чего бы то ни было. Чудесным образом тело червя без всякой опоры висело в воздухе, постоянно перемещаясь в поисках пищи из стороны в сторону. И жрала тварь на удивление быстро. Тонкие ветки, побеги, листва и даже желтая прошлогодняя хвоя, вперемешку с засохшими шишками ловко заглатывались безостановочно жующей пастью, навсегда пропадая в ненасытном чреве чудовища.
     Пока обалдевший Гамай разглядывал первого гостя, откуда-то сбоку явилась еще одна точная копия голодной уродливой твари, а из-за тех же кустов, в погоне за густыми сосновыми ветками, почти строго вверх, взметнулось и третье змееподобное существо. Перепуганный парень еще крепче прижался к сосне, как будто старался слиться с деревом в единое целое. Отчего-то охотник не сомневался, что чудища не побрезгуют и мяском, если выдастся случай поймать кого либо живого. Черви с бешеной скоростью объедали пространство перед собой, постепенно продвигаясь вперед. Они вытягивались все дальше и дальше, навстречу еще не освоенной пище, но, в отличие от своих крохотных земляных собратьев, по-прежнему плыли по воздуху, никак не желая ползти.
     Чудовища все удлинялись и удлинялись, добавляя к своим непомерным размерам локоть за локтем, но на скорое появление потерявшихся где-то хвостов не было даже намека. Зато в поле зрения парня неожиданно попало здоровенное серо-зеленое нечто, двигавшееся вслед за червями. Удивительно, но эта гигантская туша имела точно такой же окрас, что и трио летучих обжор. С небольшим промедлением до Гамая наконец-то дошло, что он наблюдает за трапезой всего одного, но невероятно огромного существа.
     Голодные черви оказались отнюдь не червями, а тремя здоровенными щупальцами - каждое по полсотни локтей длиной. Гамай аж тряхнул головой, стараясь разогнать наваждение. Бесполезно - страшный сон никуда не девался. Чудище продолжало ползти вперед и вскоре целиком выбралось на поляну возле приютившей Гамая сосны. Вот это действительно был гигант, так гигант! Подстреленный Арилом зубастый зверь смотрелся бы на фоне этой громадины просто кроликом рядом с медведем. Обтянутое грубой шероховатой шкурой, широкое плоское тело поддерживали над землей на высоте в два человеческих роста сразу шесть толстых округлых лап. При полном отсутствии головы, исполинское чудище походило чем-то на паука или рака, правда, оставшегося без единой клешни. Ни рта, ни ушей, ни ноздрей - сплошной цельный панцирь. Зато по краям передней части огромного туловища, не моргая, таращились, лишенные век и ресниц, два красных большущих глаза. Необычно бликуя на солнце, эти буркалы всем своим видом наводили на мысль, что их прочная оболочка не поддастся даже стреле. Шкуры это касалось тем более. Охотник, сам того не желая, принялся выискивать слабые места в идеальной звериной защите, но, похоже, таких просто не было в принципе. Ни зверь, а живая гора!
     Шагов тридцать в длину, в ширину вдвое меньше, без хвоста и безумно тяжелый - вон, как лапами землю вминает. Но чуднее всего все же черви-хваталки, что ему в том числе вместо рук. Растущие из передней части подбрюшья чудовища змееподобные щупальца жили, как будто своей собственной жизнью и вразнобой, каждое само по себе, безостановочно перелетали с места на место, изгибаясь под любыми углами. Вот на пути исполина попалось упавшее дерево. Ближний к преграде отросток тут же метнулся к стволу, немного его приобвил и, без видимых усилий, отодвинул помеху в сторону. Чем не рука?
     Притаившись в пушистых ветвях, Гамай лежал ни жив, ни мертв. Охотник хорошо понимал, что, если его обнаружат, то, или целиком будет свалено дерево, или, что вероятней, сдернут на землю его самого, благо щупальцам на это длины хватало с избытком. На мгновение парню представилась широченная голая просека, которая бы осталась за тварью, реши чудовище углубиться в леса. Ведь выжрет и вытопчет мерзкая погань все начисто. Отогнав неприятное навязчивое видение, Гамай снова вернулся к изучению пришлого существа. Оставалось внимательно рассмотреть самую главную странность.
     Плоскую, широченную, словно поляна, покатую спину животного редкой россыпью покрывали небольшие костяные наросты, но не это бросалось в глаза. Половину вершины этого ожившего холма занимала загадочная постройка. Несуразная помесь причудливого гнезда и какой-то недоделанной хижины, выстроенная из ошкуренных деревянных частей, уверенно держалась на спине существа, закрепленная множеством прочных ремней, натянутых с разных сторон.
     Сооружение не было монолитным - его внутренности отчасти проглядывали из-под краев заменявшего постройке крышу гигантского зеленоватого тента. К сожалению, чего-то конкретного разобрать Гамаю не удалось - не позволил неудобный угол обзора. Но силач и без того был уверен, что под натянутой шкурой скрывается множество любопытных вещей, засунутых туда неведомыми строителями.
     Хотя почему же неведомыми? Гамай нисколько не сомневался, что и гигантский зверь и гнездо у него на спине принадлежат их новоявленным недругам – черным повелителям чудищ. Только те и умеют укрощать зарбаговых тварей. И подтверждая его догадки, словно почувствовав, что их вспоминают, из-под тента высунулся один из хозяев орды. Направив взгляд куда-то в сторону пустоши, нелюдь растопырил свой кожаный капюшон, раззявил зубастую пасть и беззвучно крикнул в пространство. После недолгой паузы, во время которого чернюк стоял без движений и словно прислушивался, пришелец вернулся обратно в шатер. Обмен мыслями состоялся. Последствия свершившегося "разговора" не заставили себя долго ждать.
     Гигантский зверь, повинуясь приказу, прекратил пожирать округу и начал неспешно разворачиваться в сторону гор, смешно перебирая колонообразными лапами. Закончив маневр, живой холм медленно поплыл назад по своим же следам, оставляя за собой широкую просеку. Пустынная равнина, возникшая у подножия кругосветной стены после недавнего разгула стихий, начиналась всего в паре сотен шагов отсюда, и Гамаю легко удалось рассмотреть в образовавшуюся прореху то, что вчера от него скрыла тьма.
     Между горами и лесом, в середине предгорной равнины, раскинулся походный лагерь пришельцев, разбитый на время ночевки. Сейчас нелюди как раз его убирали - складывались большие шатры, сворачивались какие-то длинные шкуры, на спины животных крепилась поклажа, сновали туда и сюда всевозможные чудища, взбирались на рогачей чернюки. Орда собиралась продолжить прерванный путь.
     Оценив масштабы увиденного, охотник чуть не свалился с сосны. Точно определить число тварей, конечно, не представлялось возможным, но их было уж точно не менее тысячи, а, может, и двух - Гамай не очень-то ладил с подсчетами. То, что для Племени настали тяжелые времена, было понятно и так. Но у родичей-то, по крайней мере, есть Яр со своей мудростью, куча всяческого оружия, взаимная поддержка и воля. А у одинокого полуголого изгнанника, засевшего на высокой сосне, не было совсем ничего…
     Нет! Неправда! Воля была! Были силы, надежда и ненависть. Причем последнее постепенно росло, начиная отодвигать даже страх. Гамай не имел представления о дальнейшей судьбе захваченного поселка Орлов, но воображение красочно рисовало самые трагические картины. Мерзкие нелюди вторглись на родную землю Медведя, принеся с собой кровь, смерть и горе. Да к тому же они убили Кабаза и Зака, а к ним он успел привязаться.
     Решение пришло неожиданно. В один миг Гамай понял, чего он по-настоящему хочет и чем он займется дальше. Пока в руках есть силы, а в жилах горячая кровь, он будет бороться с захватчиками и делать все от него зависящее, чтобы как можно сильнее навредить проклятым уродам. Вдохновленный этими мыслями, здоровяк наблюдал из ветвей за тем, как орда покидала видимую ему часть пустоши. Страх прошел, окончательно уступив место злости и от злости. Могучие пальцы бессознательно, все сильнее впивались в кору ни в чем не повинного дерева. Гамай сделал выбор.
     “Да…, к горам лучше не подходить”, – размышлял великан. “У тварей теперь там дорога. Рыщут и днем, и ночью. Но ничего, есть и другое решение”
     Чудовища скрылись из вида, но Гамай никак не спускался с сосны, обдумывая свои предстоящие действия. Наконец, на что-то решившись, охотник начал сползать по стволу. Раз горы теперь недоступны, придется отправиться в другое, довольно близкое отсюда, место, где можно попробовать раздобыть не только необходимый кремень, но и уже готовое отличное оружие, и это помимо множества других полезных вещей, скрытых там. Парень подобрал с земли тяжелую сучковатую палку, служившую ему одновременно посохом и дубиной и, закинув ее на плечо, затопал куда-то к востоку.

Глава двадцать шестая - Обман на обмане
Последний раз редактировалось Andrey Rymin 24 ноя 2017, 10:35, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Cyber_blade » 17 ноя 2017, 17:49

Ага, новая глава и новое чудище :D
    Монстр понравился, картинка четкая пошла. Прям даже что-то мерзкое представить получилось, особенно эти щупальца-рты... Гадость, прям как я люблю :D Так что, приз зрительских симпатий достается отрывку Гамая)) Ну, и пока непонятно куда он там собрался. Посмотрим.
    По отрывку Лиса. В конце, конечно, заинтриговал. Появились мушкетеры)) Так понимаю, что родичей они трогать не будет, только Яра. Вряд ли им нужны эти людишки. Теперь вот интересно, а про чернюков магистр в курсе? :? Еще одна загадка.
    Немного ИМХОшек) Кстати, первые два отрывка можно объединить. По мне так, затягивать - можно и не затягивать. Достаточно просто написать что прошло время, и так понятно, что не полчаса они плыли. Тем более, что оба отрывка выдержаны в одном настроении депрессивность и безысходность рулят.

Почти нигде не спотыкалась и не останавливалась. Да и придираться не хотелось, хотелось просто почитать. Вот и все блохи)

Andrey Rymin писал(а):- грустные глаза Лиса смотрели по-прежнему вверх, и было не очень понятно, обращается парень к друзьям или просто думает вслух,
плишка и можно на "не ясно" заменить, вроде мягче

Andrey Rymin писал(а):Пили прям из реки и туда же справляли нужду.
:mrgreen:

Andrey Rymin писал(а): Арил с Ралатом, как и было договорено, привязали свои скорлупки к плоту, на котором меж грузов теснились несколько родичей, включая Валая и Мину. За последнее время друзья так сильно прикипели друг к другу, что предпочли их сплоченную компанию своим разбросанным по разным плотам семьям. Конечно, ребята сначала удостоверились, что у родных все в порядке, благо народ плыл довольно кучно, и вести запросто передавались из уст в уста по цепочке.
показалось лишним. Да и уже говорил, что они друг к другу прикипели. Было парой глав раньше.

Andrey Rymin писал(а):Большой круглый рот открывался на всю ширину существа и щеголял аж тремя рядами зубов по периметру.
выбилось

Andrey Rymin писал(а):Страх прошел, окончательно уступив место злости и от злости.
очепятка))
    Давай дальше :D

Сообщение Andrey Rymin » 18 ноя 2017, 20:55

Cyber_blade писал(а):Ну, и пока непонятно куда он там собрался. Посмотрим.

Да? Я был уверен, что ты догадаешься. Хотя, с картой было бы легче с местной географией разбираться.

Cyber_blade писал(а):По отрывку Лиса. В конце, конечно, заинтриговал. Появились мушкетеры)) Так понимаю, что родичей они трогать не будет, только Яра. Вряд ли им нужны эти людишки.

Ну-ну 8) Тут не все так просто

Cyber_blade писал(а):Теперь вот интересно, а про чернюков магистр в курсе? Еще одна загадка.

Ну эту-то загадку уже следующая глава прояснит.

Cyber_blade писал(а): Давай дальше

Дальше главы все длиннее и длиннее идут. Придется потеперть :roll:

Сообщение Andrey Rymin » 21 ноя 2017, 10:43

Привет, Кибер.
    Я тут подумал... Жалко мне тебя. :cry: Длинные главы влекут за собой длинные разборы. Выложу ка я в порядке исключения кусок поменьше.
    Скоро, как я уже говорил, пойдут главы "единогеройные" - там уже не разделишь куски. В этой конкретной пока и Кабаз и Трой представлены. Выложу кусок про Кабаза. Позже про Тигра. И тебе легче, и мне веселее :D

И еще. Ввиду слишком больших временных интервалом между выкладкой глав кое-что напомню.
    Шаргаш - безродный из поселка Инги, про которого девчонка рассказывала Кабазу. Типа, от него она и сбежала. Ты должна помнить, но я на всякий случай напоминаю 8)
Последний раз редактировалось Andrey Rymin 24 ноя 2017, 10:28, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Cyber_blade » 21 ноя 2017, 16:26

Андрей, привет))
    По поводу карты. Она, конечно, нужна, но читатель не обязан ее зубрить, у тебя и так понятно кто куда пошел (с такими-то подробностями в милях и локтях :mrgreen:). А я даже с картой и GPS заблужусь, поверь :oops:

Andrey Rymin писал(а):Я тут подумал... Жалко мне тебя. :cry: Длинные главы влекут за собой длинные разборы.
спасибо за проду))) а с разборами что-нибудь придумаем :wink: Напомнил о героях правильно. Перерывы в чтении действительно большие, и многое размывается, тем более, что читаю много текстов. Иногда в свой заглядываю и изумляюсь: а что, там такое было? :shock:

Andrey Rymin писал(а):- К берегу! Быстрее! - неожиданная команда Кабаза мгновенно вывела Ингу из состояния глубокой задумчивости.
может заменить на крик?

Andrey Rymin писал(а):А зря! Только Инга уверовала, что речная дорога вполне безопасна, и на тебе...
не люблю вот эти восклицалки с подсказками (хотя именно тут уже и не подсказка, но все равно не жалую) и вообще, считаю, что этот абзац лишний. Он сбил всю динамику. Начали с крика и ощущения опасности, потом вернулись к бла-бла-бла вчера, да позавчера... и тут "А зря! Только..." Это чтобы вернуть накал? Не прокатило 8) и еще меня терзает смутное сомнение, что описанное в абзаце уже было... в главе "Выбор Троя" есть и усталость, и мертвый берег, и измученная греблей Инга, и ее страх перед тварями, и их молчаливость, и даже сон в воде у коряг. Получилось, что напомнил. Совет (может тебе пригодится, я так делаю, когда сомневаюсь, или жалко какой-нибудь кусок) выдели этот абзац и залей белым цветом, через неделю перечитай отрывок пропустив "белое". Потом верни абзац. Разницу заметишь сразу, и поймешь нужен он, информативен ли, важен или нет. Динамику щупать при этом не забывай :wink:

Andrey Rymin писал(а): Понимая, что солнце, продолжавшее опускаться на западе, ослепляя плывущую стаю, не дает разглядеть чудищам их суденышки, Кабаз уверенно свернул вправо — нужно было укрыться в пышных прибрежных зарослях и там отсидеться, пока чудища не завершат переправу и не скроются в заречных лесах.
крутить и крутить...

Andrey Rymin писал(а):Все указывало на то, что уроды решили обосноваться надолго - видно, задумали устроить на этом кусочке земли заставу, позволяющую контролировать речную дорогу, благо располагался сей островок идеально.
благо, но явно не для Кабаза с Ингой :mrgreen:

Andrey Rymin писал(а):- А с чего ты взяла, что нас будут там ждать? - Кабаз дальновидно заглядывал в будущее. - На берегу они не останутся - это, как пить дать.
имхо, можно убрать, громоздко дальновидно заглядывать в будущее... даже нелепо как-то :?

Andrey Rymin писал(а): - Закончив, охотник вопросительно посмотрел на все это время молчавшую девушку и, не дождавшись ответа, добавил: - Что думаешь? Разве еще есть пути?
молчавшую пока он реплику толкал? Ведь до этого она с ним разговаривала :D Лучше подобрать что-то другое "испуганную" "взволнованную" "встревоженную" "печальную" что-то, что передаст состояние Инги.

Andrey Rymin писал(а):День стоял солнечный, дождем и не пахло, ветер в ветвях не свистел. Настроение само-собой ползло вверх, как и краешки губ.
если день был солнечным, то ясен пень, что там не пахло дождем... Ладно бы снегом, в солнечный день снежок падать вполне может, но дождем :? только не надо мне про грибной напоминать! :wink:

Andrey Rymin писал(а):Судя по выражению ее нахмуренного лица, девушка совершенно не разделяла, нахлынувших на Кабаза эмоций.
по хмурому выражению лица?

Andrey Rymin писал(а):Стоило настроению беглецов уровняться, как сразу же, словно по волшебству, объявились и первые неприятности.
или/или, кмк "волшебство" лучше ликвидировать.

Andrey Rymin писал(а):- Безродный приложил ладони к щекам в ритуальном жесте.
так и не поняла, что же это за жест такой? Что-то упустила?

Andrey Rymin писал(а):Кабаз уже не раз подмечал, как хитра и смекалиста его спасительница, но такого не ожидал все равно.
вот-вот, я тоже так считаю 8) осторожнее с ней надо.

Andrey Rymin писал(а):хрупкая молодая девушка,
где мой ремень :evil:

Что-то действительно перегнула Инга с разговорами. Мне сцена показалась ненатуральной из-за реакции охотников. Слушают бабу, а у них вроде бы "молчи женщина, твое место кухня" во всю рулит. Во всяком случае у Боголюбов так, а тут прям уши распустили. Но, может, у них и по другому, но этого не видно. Мне не хватило двух вещей: сомнений и желания говорить с мужиком со стороны охотников; реакции Кабаза и его пары реплик, чтобы подтвердить и как-то заставить их поверить.

Давай дальше :D окончание главы тоже про Кабаза будет?

Сообщение Andrey Rymin » 22 ноя 2017, 11:37

Cyber_blade писал(а):спасибо за проду))) а с разборами что-нибудь придумаем :wink: Напомнил о героях правильно. Перерывы в чтении действительно большие, и многое размывается, тем более, что читаю много текстов. Иногда в свой заглядываю и изумляюсь: а что, там такое было? :shock:

Это да. Знакомо.
    Тут один фэнтезийный детектив на самиздате отслеживаю - пипец тяжко. За полгода напрочь забываешь, что там было в начале. В целом-то помню, но мелочи...
    Буду и дальше напоминать о важном :wink:

Cyber_blade писал(а):и вообще, считаю, что этот абзац лишний. Он сбил всю динамику. Начали с крика и ощущения опасности, потом вернулись к бла-бла-бла вчера, да позавчера... и тут "А зря!

Я изначально хотел начать главу с этого абзаца, а крик Кабаза (кстати, ты права - заменю на крик) пустить уже после. Но потом передумал. Похоже, зря.
    А пилить все равно не буду. На мой взгляд, такие вставки/описалки - тоже нужны, пусть они отчасти и повторяют былое.

По замечаниям согласен. Спасибо :D
    Только тут не понял о чем ты

Cyber_blade писал(а): Andrey Rymin писал(а):
     Стоило настроению беглецов уровняться, как сразу же, словно по волшебству, объявились и первые неприятности.

или/или, кмк "волшебство" лучше ликвидировать.

Что здесь не так с волшебством?

Cyber_blade писал(а): - Безродный приложил ладони к щекам в ритуальном жесте.

так и не поняла, что же это за жест такой? Что-то упустила?

Нет ничего не упустила. Это я им ради пущего антуража такой жест придумал :mrgreen:

Cyber_blade писал(а): хрупкая молодая девушка,

где мой ремень :evil:

:oops: :oops: :oops: :oops:

Cyber_blade писал(а): Что-то действительно перегнула Инга с разговорами. Мне сцена показалась ненатуральной из-за реакции охотников. Слушают бабу, а у них вроде бы "молчи женщина, твое место кухня" во всю рулит. Во всяком случае у Боголюбов так, а тут прям уши распустили. Но, может, у них и по другому, но этого не видно.

Согласен, слабое место. Я пару раз в процессе пытаюсь сгладить эффект (это, где она извиняется и врет про то, что она лучница ), но главный упор все же делаю на красноречие Инги. Согласись, девка грамотно заливает :mrgreen:

Cyber_blade писал(а):Мне не хватило двух вещей: сомнений и желания говорить с мужиком со стороны охотников; реакции Кабаза и его пары реплик, чтобы подтвердить и как-то заставить их поверить.

Он там кивает и поддакивает, но можно и вставить пару-другую фраз. Подумаю.

Cyber_blade писал(а): Давай дальше :D окончание главы тоже про Кабаза будет?

Не. Про Троя. Я же писал выше
    Уже занимаюсь - глядишь, в пару дней уложусь.

Ну а ты, что молчишь? Где прода? :evil:

Сообщение Cyber_blade » 22 ноя 2017, 12:37

Andrey Rymin писал(а):Я изначально хотел начать главу с этого абзаца, а крик Кабаза (кстати, ты права - заменю на крик) пустить уже после. Но потом передумал. Похоже, зря.
попробуй обратно поменять, чтобы накал нервишки читательские не отпускал :D

Andrey Rymin писал(а):На мой взгляд, такие вставки/описалки - тоже нужны, пусть они отчасти и повторяют былое.
ага, повторение - мать учения :mrgreen: но это же худлит, сильно не увлекайся :wink:

Andrey Rymin писал(а):Не. Про Троя. Я же писал выше
     Уже занимаюсь - глядишь, в пару дней уложусь.
давай, добивай))

Andrey Rymin писал(а): Ну а ты, что молчишь? Где прода? :evil:
история Макса и каннибалов меня измотала, нужно ведь и дальше что-то интересное лепить, а кроме скучной встречи и диалогов ничего на ум не шло. Придумалось конечно... и теперь я увязла в шпионских играх и мафиозных разборках :( Сырец начала второй истории имеется, вычитать надо и спилить лишнее. Если успею, то выложу ночером.

Сообщение Andrey Rymin » 23 ноя 2017, 10:09

Cyber_blade писал(а):давай, добивай))

Добил :D Чуть-чуть ты меня обогнала.
    Сейчас выложу и сразу к тебе

Я пост с первым куском грохну, и всю главу сюда вставлю. Так, что не пугайся и второй раз про Кабаза не читай :wink:

Сообщение Andrey Rymin » 23 ноя 2017, 10:11

Глава двадцать шестая – Обман на обмане

- К берегу! Быстрее! - неожиданная команда Кабаза мгновенно вывела Ингу из состояния глубокой задумчивости. Девушка встрепенулась, весла вспороли воду, глаза заметались из стороны в сторону, в поисках новой опасности.
     Предыдущие сутки, минувшие после их встречи с тварями, прошли на удивление спокойно - ни чудищ, ни людей, только вымерший лес по бокам. Даже птиц и зверей толком нет. Тишина, неизвестность и тяжкие мысли, что без конца лезут в голову - тут и без гребли устанешь. А Кабазу-то приходилось махать веслами за двоих. Инга помощница та еще - больше все на дне лодки лежит. Говорит, огнем руки жжет с непривычки - мозоли чуть не до волдырей натерла. Весь день путники сплавлялись на север, прервавшись лишь на ночлег у очередной подходящей коряги. Настроения для болтовни не было - за все время беглецы и десятком фраз друг с другом не перекинулись. Кабаз сильно переживал, что догнать родичей не получится. Ингу мучили страхи по-проще. Слишком уж ее впечатлил вид зарбаговых тварей - видно, не так она их себе представляла. Но ничего, к вечеру отошла - смелая все-таки баба. Да и повод бояться пропал. По Великой плылось спокойно. По всему видать, воду твари не жалуют, раз за ними вдогонку не кинулись. Постепенно девчонка расслабилась, перестала вертеть без конца головой, вглядываясь в прибрежные заросли. А зря! Только Инга уверовала, что речная дорога вполне безопасна, и на тебе...
     Совершив очередной поворот, русло Великой устремилось к востоку, где в полумиле от путников, из воды выступал небольшой островок. Поросший травой и кустами продолговатый земляной бугор вырос точно посередине реки, разделяя ее на два одинаковой ширины рукава. В левом и подстерегала опасность. К невеликому клочку суши, загребая хвостами и лапами, плыла довольно большая, голов в пятьдесят, разномастная группа чудовищ.
     Понимая, что солнце, продолжавшее опускаться на западе, ослепляя плывущую стаю, не дает разглядеть чудищам их суденышки, Кабаз уверенно свернул вправо — нужно было укрыться в пышных прибрежных зарослях и там отсидеться, пока чудища не завершат переправу и не скроются в заречных лесах. Обе группы, практически одновременно, добрались до своих целей. Юркие лодки спрятались за нависшие над водой лохмы ивы и, Кабаз сквозь прорехи в листве принялся наблюдать за ордынцами, выбиравшимися на островок. Теперь оставалось дождаться, когда твари пересекут второй рукав, и можно плыть дальше.
     Но нет. Вопреки надеждам охотника, чудища задержались на острове. Время шло, вечер близился, а пришельцы по прежнему оставались на месте. Несколько чернюков даже начали разбивать какой-то шатер. Все указывало на то, что уроды решили обосноваться надолго - видно, задумали устроить на этом кусочке земли заставу, позволяющую контролировать речную дорогу, благо располагался сей островок идеально.
     - И что теперь будем делать? - встревоженно прошептала Инга. - Похоже, демоны никуда не торопятся.
     - А хрен его знает. Жалко, что проскочить не успели! - Кабаз не столько боялся, сколько дулся на злую судьбу. - Да уж, приплыли... Теперь по воде путь закрыт. Дальше придется ногами. Вот только куда?
     - Как куда? На север, к твоим.
     - А с чего ты взяла, что нас будут там ждать? - Кабаз дальновидно заглядывал в будущее. - На берегу они не останутся - это, как пить дать. Яр точно двинет Племя к востоку. Причем, мы не знаем, как долго они еще будут плыть. В любой момент родичи могут оставить Великую, если еще не оставили, и сунуться в лес. Долина большая.
     - Ну, так мы и пойдем вдоль реки, - кивнула Инга на север. - Как найдем место высадки, сразу же повернем на восток - и за ними. Следов такой оравы не скроешь. Мы с тобой-то уж точно заметим. Рано или поздно всяко догоним. Они-то груженые, а мы налегке. И не переживай так - я ногами легка. Ходить - это тебе не веслами воду дергать. Тут я привычная.
     - Звучит складно, но ты забываешь о главном, - скривился Кабаз. - Племя ищем не только мы. Причем, звероводы нас с тобой, по-всему видать, обгоняют и уже учесали вперед. Если двинем туда же, по-любому нарвемся на тварей. Сдается мне, берега Великой сейчас самое опасное место в Долине. - Кабаз ненадолго прервался и, наморщив лоб, погрузился в раздумья.
     - Давай-ка, пожалуй, сворачивать прямо сейчас, - выдал он спустя время. -Нагнать моих родичей, конечно, задача важнейшая, да только что-то мне подсказывает - от реки нужно сваливать, как можно быстрее. И чем дальше, тем лучше. Вся эта погань снует вдоль воды - сама видела. Так, или иначе, но лишь на востоке у нас остаются хоть какие-то шансы спастись от орды. Уйдем далеко-далеко, чтобы уж наверняка не нашли, а потом уже будем пробовать разыскать мое Племя. - Закончив, охотник вопросительно посмотрел на все это время молчавшую девушку и, не дождавшись ответа, добавил: - Что думаешь? Разве еще есть пути?
     Других путей не нашлось и, на всякий случай запрятав лодки в кустах, беглецы устремились вглубь леса. Вскоре Великая вместе с злосчастным островом, сломавшим их планы, осталась далеко позади. Отвыкшие от ходьбы ноги несли парня с девушкой на восток, уводя от опасного берега.

Та же трава на полянах, те же звуки и запахи, те же звери и те же деревья. Земли Безродных на протяжении всех четырех дней пути мало чем отличались от недавно оставленной родины. Кабаз ходко шагал по прохладной тенистой дубраве. Раненая нога уже давно зажила и совершенно его не тревожила. День стоял солнечный, дождем и не пахло, ветер в ветвях не свистел. Настроение само-собой ползло вверх, как и краешки губ.
     А почему бы и нет! Невозможно ведь постоянно только грустить, переживать и бояться. Так и рассудка лишиться не долго. Да и поводов думать о неприятном, слава Яраду, давненько не находилось. Пешее путешествие проходило не в пример лучше водного. Ни черных пришельцев, ни их чудовищ, ни местных охотников - даже опасных хищников путники за все время ни разу не встретили. Здешний лес, мирный и щедрый, исправно снабжал беглецов всем необходимым. Ягоды, грибы, птичьи яйца а, иногда и неожиданно выскакивающая прямо под ноги добыча никак не хотели давать парню с девушкой даже изредка испытывать голод в дороге. Словно не бегство, а какое-то приятное путешествие. Да еще и в прекрасной компании.
     Инга шагала слегка позади не в меру расчувствовавшегося Кабана, но, когда тропа стала шире, догнала его и пошла рядом. Улыбающийся Кабаз бросил взгляд на подругу. Судя по выражению ее нахмуренного лица, девушка совершенно не разделяла, нахлынувших на Кабаза эмоций. Охотник получше всмотрелся в печальные глаза спутницы и, сам того не желая, мгновенно вспомнил все недавние страхи. Воспарившая было душа с силой грохнулась обратно на землю. Радужное настроение мигом растаяло, словно глупый несбыточный сон. Парень опять погрустнел и теперь сам с себя удивлялся, не понимая, как можно было думать, что все хорошо, когда все так плохо?
     Стоило настроению беглецов уровняться, как сразу же, словно по волшебству, объявились и первые неприятности. Внезапно на лесную тропу, в каком-то десятке шагов от путников, выскочила молодая косуля. Растерявшись от неожиданной встречи, животное на мгновение застыло. А вот Кабаз, напротив, ушами не хлопал - заминки копытного парню хватило с избытком. Просвистело брошенное умелой рукой копье, и пронзенная косуля рухнула на землю, толчками выдавливая из себя вместе с кровью последние остатки жизни.
     Не успел парень обрадоваться нежданной легкой добыче, как вслед за животным на тропу выскочила четверка охотников. Вооруженные луками люди сразу заметили путников, но вопреки опасения Кабана, враждебности не проявили. Наоборот, Безродные как будто бы даже обрадовались, а в громкие крики приветствия вплелись и слова благодарности. Было видно, что врагов тут не ждут и не ждали.
     - Мир вам, люди, - замахал рукой один из охотников, - Вы, случаем, не из Ургов будете?
     - Спасибо за помощь. Хороший бросок! – выразил признательность другой, склонившейся над косулей, мужчина.
     - И вам мир. Все верно – мы Урги, – долго не думая, оттараторила шустрая девушка. – А вы-то, пожалуй, из Райхов? – вопрос задавался уверенно, и становилось понятно, что предположение сделано Ингой не на пустом месте. Да и не удивительно - из местных же девка. Должна знать, кто где здесь живет.
     - Они самые. Вокруг-то наши леса. – Предсказуемый ответ не заставил себя долго ждать, а следом на слегка растерявшихся беглецов обрушился целый поток новых сведений:
     - А я так и знал, что ваши еще подойдут. Не мог же, право, уцелеть лишь один-единственный воин. Так не бывает… И чтобы он там ни плел, помяните мои слова, вы двое тоже не из последних. Наверняка, спаслись многие.
     Расписывающего свою дальновидность охотника решил поддержать и один из товарищей:
     - Верно Гайрах говорит. Кто-то в лесах попрятался, а кто-то к другим кланам выйдет. Всех эти чудища переловить не могли - Урги живучий народ. К тому же, сдается мне, что в ваших поселках уже всё знают и готовятся уходить. А скорее, так уже и ушли. Мы вот, со дня на день тронемся. Ждем, когда все соберутся.
     - Ладно уж. Хватит болтать, – вмешался третий охотник. – Остальное обсудим уже по дороге. Хватайте рогатую, и пошли. Меня, кстати, Баришем кличут. Это Гайрах. Тот сутулый зовется Риго, а молчун откликается на Астарха. Ну, а ваши как имена?
     - Я Марика, а мужа моего Даргом звать. – Эта наглая ложь вырвалась у Инги мгновенно, и Кабазу осталось только глупо кивнуть, подтверждая слова новоявленной женушки.
     - Дарг… - Бариш ненадолго задумался, - Не слыхивал про тебя. Да по правде сказать, я из Ургов немногих и знаю. С Вежиком и Майлахом дела имел, с Иржагом судьба раз сталкивала, малыш Сардо у нас в том году гостил, и еще один, хромоногий такой - уж и не вспомню, как там его звали. Ну, а про Варага-то небось всякий слышал. Да помогут добрые духи вождю вашему, коли жив еще, - Безродный приложил ладони к щекам в ритуальном жесте. - Ну а последний из известных мне Ургов сидит сейчас в нашем поселке и плачется. Только вчера объявился, а уже всех своим нытьем достать умудрился. Пренеприятнейший тип, на мой взгляд. Да вы, поди, его лучше знаете. Вот придем, обрадуете своего Шаргаша. Пусть убедится, что он не последний из Ургов.
     К завершению речи Бариша, отряд уже шагал по тропе, и прозвучавшее ненавистное имя вылетело у Райха настолько внезапно, что мигом побледневшая Инга даже споткнулась от неожиданности. Правда, проявив чудеса управления чувствами, девушка через мгновение не только смогла убрать с лица все эмоции, но еще и успела сходу придумать, как обернуть ситуацию к своей пользе. Кабаз уже не раз подмечал, как хитра и смекалиста его спасительница, но такого не ожидал все равно. Последовавшее далее представление окончательно убедило охотника, что хрупкая девушка, пленившая его сердце, не просто лиса-хитрованка, каких среди баб шесть на дюжину, а чуть ли не величайший мастер обмана во всей Долине.
     - Шаргаш!!? - заорала Инга, как резанная, не успел Бариш закончить последнюю фразу. – О великие духи! Почему эта тварь! Столько мужчин полегло! Настоящих мужчин… А эта вонючая крыса жива! – девушка так натурально изображала внезапно нахлынувший праведный гнев, что охотники Райхов, опешив, остановились. Кабаз же, понимая, что срочно нужно подыгрывать, принялся усердно кривляться и потрясать кулаками.
     - А мы-то надеялись, что эта трусливая падаль издохла! Что его сожрали и высрали! Что дух его уже скитается в темноте! – Инга никак не могла успокоиться.
     Кабаз даже перепугался, что девушка перегнет палку и спешно придумывал повод, чтобы вмешаться, но быстрее оказался Гайрах.
     - Подожди, Марика, подожди! Да объясните вы толком, что он хоть натворил?
     - Похоже, что-то ужасное, – выразил свои догадки насупленный Риго.
     - Небось, кровник он ихний. – По мнению Бариша, только эта причина могла вытянуть столько проклятий из женского рта.
     - Все еще хуже ужасного! Вам такое и в страшном сне не привидится! – Инга сделала несколько глубоких вдохов, всем своим видом показывая, что она успокаивается, и продолжила уже тише: – Когда чудища с нашими сцепились… Не удивляйтесь. Мы были там вместе с мужем. Мне можно, я – лучница...
     Как ни странно, а, кажется, Райхи в это поверили. Видно, женщины-воины были в кланах не такой уж и редкостью. Кабаз только диву давался, как девка закручивает - вот ведь язык без костей! А та между тем продолжала:
     - Так вот. Полезли на нас эти зубастые полчища, и дрогнули люди. А кто бы не дрогнул? Таких страшилищ мир еще не видывал. Сильные, быстрые, злобные. Шкура - что камень, зубы – ножи, когти – копья. Жуть, да и только! И слов-то не подберешь… - На миг прервавшись, Инга бросила быстрый взгляд на Кабаза. Тот незаметно кивнул - мол, давай, я молчу.
     - Вы уж простите, что я все одна рассказываю. Муж мой на слова не богат, – тут Кабазу пришлось что-то утвердительно промычать, а Инга не останавливалась:
     - Прижали нас – хуже некуда. Некоторые попятились, бежать собираясь, но нашлись смельчаки, которые и трусов удерживали, и остальных подбадривали. Среди них был и мой старший брат Лешко. Помню, он все орал: “Стоим! Стоим, братья! Духи с нами!”, и что-то еще похожее. А Шаргаш всегда был трусливым зайцем. Он и раньше-то свою гнилую душонку показывал. Дарг мой вон постоянно с ним цапался, с подлецом. Однажды чуть вообще не убил. А жаль, всем было бы только лучше.
     История затягивалась. Ничего не понимающие Безродные начали осторожно переглядываться меж собой, но отступившая в сторону девушка уже и так поняла, что затягивать вредно, и перешла к самой сути:
     - Раз за разом пробовал Шаргаш убежать, да только Лешко его не пускал, обратно в строй ставил, даже копьем пригрозил. Тогда эта мразь дождалась, когда мой брат отвернулся - и ножом в спину. Мы моргнуть не успели, а его уже и след простыл. Надеялись, не ушел от реки. Сцапали чудища. Да, как видно, в мире нет справедливости. Выжил говнюк и даже до людей добраться сумел. Вы на него смотрите, думаете, человек перед вами. Ан нет! Крыса! Жалкая трусливая крыса! И ты, Бариш, правду сказал. Кровник он наш. Теперь кровник…
     Выслушав пылкую исповедь девушки, насупленные охотники призадумались. История прозвучала невероятная. Но нынче в мире творятся такие дела, что поверишь во что угодно. Понимая, что вскоре случится недобрая встреча, Бариш поспешил уточнить про традиции клана:
     - Если все это правда, его судьбу совет решать будет. Но, думаю, не сейчас. Времени на это не выделить. Вот уйдем на восток, опасность минует, тогда и шаман духов спросит, и вождь слово скажет. Все сделаем, как положено. А пока наберитесь терпения и смотрите, без глупостей. Прольется кровь – виновных накажут. Изгонят, как пить дать. И то, что правда за вами, ничего не значит - от наказания сие уйти не поможет. Будьте уверены. У нас с этим строго.
     Над тропой повисла тягучая тишина. Теперь народ топал молча - все в своих мыслях. Но, когда Бариш уже было решил, что слова его поняты, а тема исчерпана, девушка снова заговорила. Как бы за между прочим, ни к кому конкретно не обращаясь, но при этом достаточно громко, так чтобы точно услышали все, Инга озлобленно прошипела сквозь зубы:
     - И эта мразь еще смела насмехаться над Даргом за его тугодумство. Мой муж, может быть, и не самый смышленый, зато он мужчина, а не трусливая тварь.
     И после паузы добавила:
     - А он как его только не обзывал… Однажды, так и вообще – Боголюбом! Ведь знал, подлюка, что заречные гады убили родного отца, на глазах у Дарга. Знал, что для него нет обиднее слова. Специально сказал, чтоб больнее. От убийства тогда едва удержали Дарга всем кланом. Но муж мой прилюдно поклялся духом великого Урга, что если еще хоть раз Шаргаш его назовет Боголюбом, от смерти урода уже не спасти никому…
     Последнее в комментариях не нуждалось, и только шорох влачащийся туши разбавлял повисшую над тропой тишину. Настроение общаться пропало как-то само собой - Инга постаралась на славу.

Человек – невероятно гибкое существо и, если надо, может свыкнуться с чем угодно. Жаль только, что это правило не относилось к резкому противному запаху долбаных лошадей. Всю прошедшую неделю пути, в основном проведенную Троем на спине одной из этих четвероногих вонючек, его чувствительный нос пребывал в постоянных мучениях.
     Хотя, что уж врать - гадостный аромат чужеземного зверя был для пленника меньшей из бед. Гораздо сильнее его тяготили: отбитая задница, натертые ляжки, постоянный терзающий страх и сдавливающая горло петля. Как бы это смешно ни звучало, но Тигр ехал на лошади. Самостоятельно и уже худо-бедно уверенно, но медленно и осторожно, ибо длина веревки, идущей от его шеи к руке следовавшего чуть позади воина, была не столь велика, чтобы Трой хоть на миг мог расслабиться. Такой поводок полностью исключал возможность побега – тут чужаков понять можно. Но, если что-нибудь неожиданное перепугает обычно смирную лошадь, шея пленника может не выдержать и сломаться. Дернет-то его — ого-го! Трой предчувствовал возможность такого поворота событий и специально не вставлял ноги в стремена, дабы это не помешало ему свободно вылететь из седла, когда придет время.
     Лошадь, седло, стремена, веревка, меч, арбалет и дикарь - были лишь частью из множества новых для Троя слов, смысл которых стал ему нынче доступен. Другие же пока оставались для пленника не более, чем бессвязной россыпью звуков. Например, непонятное слово “Магистр”. То, что это не имя вождя чужаков Трой уже догадался - но дальше сплошная загадка. Человека в длинном плаще еще называли, и господин, и милорд. Пойди их пойми, этих пришлых. Несколько раз любопытному Тигру удавалось услышать в коротких беседах пленителей между собой упоминание о какой-то “Империи”, реже “Валонге”, пару раз о “Ализии”, а единожды, уважительно и таинственно, прозвучало непонятное “Орден”. Было очень похоже, что все это названия каких-то огромных земель, лежащих в неведомых далях. Значит, мир куда больше известной ему Долины.
     Когда, после длительных размышлений, Тигр пришел к этому пугающему выводу, его сразу же посетила другая, не менее страшная догадка. А что, если объявившиеся на юге чудовища тоже явились из каких-то далеких земель, а не выползли из подземного мира? Яр же так и не смог перелезть через горы — вдруг за ними другая долина, огромная-преогромная, или вовсе без всякого края? Что же, вполне может быть — коли так, удивляться не станем. В последнее время с ним столько всего приключилось, столько странного, невозможного и нежданного, что он готов был нынче поверить во что угодно. Чудеса чудесами, а у него и так уже голова распухла — своих бед хватает. Трой на многое теперь смотрел по-другому, но никакие новые взгляды и знания не могли отменить его главную цель — выжить здесь и сейчас. Выжить любой ценой!
     Про зарбаговых тварей своим пленителям он пока не рассказывал. Напрямую чужаки не спрашивали, и Тигр приберег эти важные сведения про запас. Трой вел пришельцев на юг, к развалинам дома Мудрейшего, а впервые чудовища встретились людям как раз в тех местах. Кто его знает, вдруг твари окажутся там и сейчас? Если две группы чужинцев столкнутся друг с другом, в образовавшейся суматохе у него появятся шансы сбежать. Особенно, если чудовища станут для воинов сюрпризом.
     Трой хотя и держал в голове такую возможность, но считал её слишком опасной и оттого нежелательной. Главным у Тигра по-прежнему оставался задуманный изначально, легко исполнимый план - отвести магистра к развалинам, указать, где засыпан вход в погреб и, когда чужеземцы найдут Звездный Камень, обрести обещанную свободу.
     В то, что его не обманут и отпустят домой, Тигр уверовал сразу. Уж больно серьезным казался ему человек в капюшоне. Такие, как этот магистр, своими словами, поди, не разбрасываются. И потому, прокладывая удобный маршрут, охотник старался на совесть, совсем не пытаясь хитрить. Трою хотелось как можно скорее закончить со всем этим делом и навсегда распрощаться с компанией таинственных чужаков. Пусть забирают проклятую безделушку и уматывают восвояси, откуда бы они не явились.
     Конечно же, конный отряд передвигался быстрее любой пешей группы, но разница в скорости была ненастолько значительна. Узкие звериные тропы, которыми Трой вел пришельцев по дремучим лесам, не давали особенно разгоняться. Всадники ехали либо тсрусцой, либо шагом — чаще всего вереницей хвост в хвост, реже по двое в ряд. Тем более парень специально закладывал немаленькую петлю, огибая дугой все селения родичей с запада, что прилично удлиняло дорогу.
     Трой и сам не желал неожиданно встретить кого-то из Племени, но обходными путями вел отряд по приказу магистра, заявившего, что без лишнего повода убивать дикарей смысла нет, и дорога не станет быстрее, если постоянно отвлекаться на местных. В том, что пришельцы особой жестокостью не страдают, Трой убедился на собственном опыте. То есть, у послушного и расторопного парня просто ни разу не появилось возможности убедиться в обратном. Пленника не били и не пытали, давали еду и питье, связывали только на время сна и, вообще, относились примерно, как к лошади. А это было уже кое-что. Попав в один ряд с полезными четвероногими животными, проводник в своем положении поднялся на целые две ступени, начав с “пустого места” и миновав по дороге “ничтожество”.
     Совесть охотника тоже особо не мучила. Трой не считал, что он делает нечто ужасное. Если магистру так сильно нужен диковинный камушек, так пусть забирает - Яру-то он без надобности. Украшение, ну и, может быть, память о матери… Да Мудрейший и сам бы отдал этот камень пришельцам, если бы от того зависела чья-нибудь жизнь. Так что предателем Тигр себя не считал. Вот трусом – другое дело. Но эту черту своего характера он заметил давно и давно с ней смирился. Пусть смельчаки храбро гибнут в бою, а он к Яраду пока не торопится. К тому же никто не узнает о свершенном поступке. Со стороны, Тигр видел себя не подлым, а хитрым, и даже гордился своими талантами. Глупая Тарья закопана в яме, как мусор, а умный находчивый Трой проживет еще долгую жизнь.
     Несмотря на то, что пришельцы, казалось бы, доверяли ведущему их охотнику, про разведку никто забывать и не думал. Каждый вечер, пока остальные разбивали нехитрый походный лагерь, четверо воинов по-быстрому прочесывали округу. Убедившись, что в окрестностях места стоянки отсутствуют какие-либо опасности, они возвращались обратно и коротко отчитывались Эрмину – главному среди чужаков человеку после магистра. Утром все повторялось по новой, и процессия трогалась в путь только после прихода разведчиков.
     Вот и сегодня с рассветом, как всегда незаметно и тихо, четыре бесшумные тени скрылись в ближайших кустах. Лагерь еще не собрали, а один из дозорных уже умудрился вернуться и сейчас что-то быстро шептал в ухо Эрмину. Тот выслушал и, подозвав Троя, который поспешно приблизился в компании своего неизменного конвоира, повел всех собравшихся в сторону палатки магистра. Глава чужаков уже был снаружи и кивком головы поприветствовал воинов, в свою очередь совершивших поклоны в ответ. Эрмин коротко доложил ситуацию:
     - Господин, в полумиле на запад, разведка обнаружила местного. Он один, но зачем-то забрался на дерево. Какие будут приказы?
     Магистр среагировал быстро. Он словно заранее знал, о чем пойдет разговор. Тигр не раз уже замечал такое за ним — чтобы у него ни спрашивали, чужак никогда не задумывался над ответом.
     - Думаю, он для нас не опасен и не стоит потери времени. Но осторожность превыше всего. Вижу, что ты это понимаешь, раз уже притащил ко мне Троя. Бери пацана, пусть посмотрит. Без нужды не светитесь. Если нужно, убейте. - И завершив наставления, магистр перевел взгляд на Тигра, обращаясь уже лично к нему: - Смотри, без глупостей. Если заметишь что-нибудь странное, или посчитаешь полезным его допросить — сразу говори Эрмину, он сделает все, как надо. Помни, от выполнения нашей задачи зависит и твоя жизнь. Не будь дураком. Хорошо?
     Трой спешно закивал, подтверждая, что он не дурак – не хватало ему еще подставляться из-за какого-то олуха, на свою беду подвернувшегося чужакам на пути. Время на сборы не тратили - прихватив с собой еще пару воинов, Эрмин бегом повел всю компанию вслед за разведчиком. Очень скоро отряд уже был в нужном месте и, притаившись в кустах, люди разглядывали огромный столетний дуб, в кроне которого двигалось что-то большое. Загадочное шуршание продолжалось недолго и закончилось, как ни странно, падением. Но о землю брякнулся не засевший в ветвях человек, а всего лишь мешок – судя по звуку, набитый зерном. Вслед за ним с высоты прилетело копье, затем лук, а потом уж по стволу заскользил и сам хозяин вещей.
     К наблюдателям, покамест была обращена лишь спина, на которой держался еще один туго набитый мешок, но глазастому Тигру хватило и этого. Несмотря на нелепую, не по размеру, одежду, в которую был облачен здоровяк, по фигуре и пышной кудрявой гриве Трой легко опознал в человеке своего старого знакомца — Гамая. К своей чести, пленник сориентировался мгновенно и сумел не показать удивления. Решение пришло так же быстро — не выдам! Не выдам, и все тут! Стоял бы рядом магистр, Тигр вряд ли бы отважился на обман, но а так... Добродушного силача было жаль, по настоящему жаль — Трой и сам не ожидал от себя таких чувств. Для спасения Гамая рискнуть стоило — да и что он теряет? Главное провернуть хитрость правильно.
     С напускным равнодушием на лице, Тигр вместе со всеми дождался пока Медведь слезет с дерева. Когда же, подбирая мешок и оружие, охотник повернулся к ним передом, Трой делано поднял брови и быстро заговорил:
     - Я его знаю. Это Гамай из Медведей. Видать, на охоту отправился.
     - А что он забыл на дереве? - с любопытством поинтересовался Эрмин.
     - Так он же один. Где еще ночевать? Все так делают.
     Казалось, воин поверил. По крайней мере, обратного на его вытянутом остроносом лице Трой заметить не смог.
     - Ну что? Замечаешь какой-то подвох? Будем брать? - заглянул чужак в глаза Трою. - Ты смотри, не геройствуй.
     - Да нужен он мне! - Тигр скорчил презрительную гримасу. - Хотите, ловите, да толку с него никакого. Дурень редкостный - все в рост ушло. Поселок его недалече, вот он здесь и шастает.
     Эрмин еще раз внимательно всмотрелся в бесстыжие глаза проводника, затем перевел задумчивый взгляд на Гамая, который уже ходко шагал на север, постепенно удаляясь от служивших местом засады кустов. Трой напрягся...
     - Ладно. Пускай уходит, - наконец-то приняв решение, махнул рукой воин. - Все. Давайте обратно. Время и так упущено.
     Невеликий отряд наблюдателей снова отправился в лагерь, а беспечный Гамай продолжил шагать дальше, своею дорогой, ведать не ведая, что жизнь его только что висела на волоске.

Глава двадцать седьмая - Нежданные встречи
Последний раз редактировалось Andrey Rymin 01 дек 2017, 10:00, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Cyber_blade » 23 ноя 2017, 21:16

Добралась)) Трижды начинала читать и писать коммент, но то одно, то другое. Теперь вод с чувством с толком с расстановкой... накопала всяко-разно :)
    Сначала вопросы. Кажется я что-то подзабыла, или запуталась. 1. Магистр и Ко вроде бы уже к реке вышли? Не их видели родичи когда к берегу пристали? 2. Гамай. Откуда у него одежда, он же вроде бы в фиговых листочках ходил :shock: а лук с копьем? Успел сделать? Как-то не ясно, то жаловался, что ничего не выходит, то разжился. Откуда лут? С червя выбил? :mrgreen:
    Сложно зашел момент поездки Тигра на лошади. Неделю он так едет с петлей, и ведет группу. Но лошадь это животное, и дернуться может в любой момент будь она хоть сто раз спокойная. Хищник в кустах, резкий переход на рысь впереди идущей коняки, цепень укусивший за ляжку... кмк, реальнее было бы если надзиратель едет впереди, а сзади Трой на привязи.
    Трою зачет, не выдал Гамая :D помнит добро)) я уж думала он совсем засранец, а нет. Не все потеряно :D теперь даже сопереживать ему можно, он положительные черты обрел.

По тексту. Просмотри на наличие лишних вводных слов, они местами делают текст рыхлым, тормозят чтение. Это при условии, что отрывок сам по себе размеренный. Думаю, там вязкость ни к чему. И ниже блохи всякие, и вопросы.

Andrey Rymin писал(а):Самостоятельно и уже худо-бедно уверенно, но медленно и осторожно, ибо длина веревки, идущей от его шеи к руке следовавшего чуть позади воина, была не столь велика, чтобы Трой хоть на миг мог расслабиться.
много на мой взгляд. Уверенность точно лишняя, при езде шагом то :wink:

Andrey Rymin писал(а):Но, если что-нибудь неожиданное перепугает обычно смирную лошадь, шея пленника может не выдержать и сломаться.
само по себе предложение забавное получилось :D Выходит, перелом шеи - это следствие испуга лошади :P

Andrey Rymin писал(а):Трой предчувствовал возможность такого поворота событий и специально не вставлял ноги в стремена, дабы это не помешало ему свободно вылететь из седла, когда придет время.
предчувствие не совсем уместно, скорее предвидел или предполагал. Он парень смышленый. вряд ли на интуицию рассчитывал. "поворот событий" - выбивается.

Andrey Rymin писал(а):смысл которых стал ему нынче доступен.
"доступен" выбилось, "понятен" лучше.

Andrey Rymin писал(а):Человека в длинном плаще еще называли, и господин, и милорд.
не понравилась конструкция. Может "господин или милорд"?

Andrey Rymin писал(а):Несколько раз любопытному Тигру удавалось услышать в коротких беседах пленителей между собой упоминание о какой-то “Империи”
понятно что не с Ярадом или Зрбагом они там общались :wink:

Andrey Rymin писал(а):Было оченьпохоже, что все это названия каких-то огромных земель, лежащих в неведомых далях.
не нужно усиление

Andrey Rymin писал(а):Когда, после длительных размышлений, Тигр пришел к этому пугающему выводу, его сразу же посетила другая, не менее страшная догадка.
не нужно и не особо важно. Отвлекает, ибо получилось, что об этом думал долго, а о другом "не менее страшном" прям сразу же))

Andrey Rymin писал(а):Главным у Тигра по-прежнему оставался задуманный изначально, легко исполнимый план - отвести магистра к развалинам, указать, где засыпан вход в погреб и, когда чужеземцы найдут Звездный Камень, обрести обещанную свободу.
а разве он легкий? Не очень по-моему.

Andrey Rymin писал(а): В то, что его не обманут и отпустят домой, Тигр уверовал сразу.
лошара :mrgreen:

Andrey Rymin писал(а):Всадники ехали либо тсрусцой, либо шагом
рысцой?

Andrey Rymin писал(а):и, вообще, относились примерно, как к лошади. А это было уже кое-что. Попав в один ряд с полезными четвероногими животными, проводник в своем положении поднялся на целые две ступени, начав с “пустого места” и миновав по дороге “ничтожество”.
улыбнуло :D

Andrey Rymin писал(а): и коротко отчитывались Эрмину – главному среди чужаков человеку после магистра.
учитывая, что лошади у них не занимают таких постов, то это очевидно :P

Andrey Rymin писал(а):Эрмин коротко доложил ситуацию:
пропустил канцелярщину

Andrey Rymin писал(а):Магистр среагировал быстро. Он словно заранее знал, о чем пойдет разговор.
:? конечно знал, ему же об этом только что Эрмин сказал. В этом абзаце несмотря на рассуждения Троя магистр кажется идиотом :mrgreen: Поколдуй над ним)

Andrey Rymin писал(а):К наблюдателям, покамест была обращена лишь спина, на которой держался еще один туго набитый мешок, но глазастому Тигру хватило и этого.
зацепило слово, я бы его чикнула))

Andrey Rymin писал(а):Стоял бы рядом магистр, Тигр вряд ли бы отважился на обман, но а так...
без но показалось приятнее

В общем, кажется мне что скоро придет час Хэ, он же Икс)) пересекутся дорожки всех участников квеста и будет... что-то да будет :roll:
    Кстати, на твой коммент в своей теме ответила, но его не видно в общем списке. Если вдруг не заметил - знай, я не прячусь :mrgreen: На всякий случай повторюсь: спасибо, наловил несостыковок прилично)
    А, еще про название главы забыла сказать. В тему :wink:

Сообщение Andrey Rymin » 24 ноя 2017, 11:10

Cyber_blade писал(а):Сначала вопросы. Кажется я что-то подзабыла, или запуталась. 1. Магистр и Ко вроде бы уже к реке вышли? Не их видели родичи когда к берегу пристали?

Конечно же это не они. Ты в прошлый раз ошибочно сама себя убедила в обратном :wink:
    Дождись след главы - там все будет.

Cyber_blade писал(а):2. Гамай. Откуда у него одежда, он же вроде бы в фиговых листочках ходил :shock: а лук с копьем? Успел сделать? Как-то не ясно, то жаловался, что ничего не выходит, то разжился. Откуда лут? С червя выбил? :mrgreen:

У ты какая - все тебе расскажи, да покажи :P По-прежнему не догадалась? Тогда жди - в след главе будет кусок про Гамая с описательным флэшбеком.

Cyber_blade писал(а):Сложно зашел момент поездки Тигра на лошади. Неделю он так едет с петлей, и ведет группу. Но лошадь это животное, и дернуться может в любой момент будь она хоть сто раз спокойная. Хищник в кустах, резкий переход на рысь впереди идущей коняки, цепень укусивший за ляжку... кмк, реальнее было бы если надзиратель едет впереди, а сзади Трой на привязи.

А вот теперь и я вижу прореху в логике. Спасибо.
    По идее (как автор себе это представляет) длина той веревки имеет хороший запас, метров пять например. То есть дернуться лошади можно, но убежать далеко уже нет. Конвоир же тут же поскачет следом и не даст веревке натянуться. Но все равно не то. Можно эту петлю вокруг туловища пустить, но тогда страх сломать шею отпадет. Пусть боится переломать ноги, или волочения за лошадью по земле, если нога застрянет в стремени

Cyber_blade писал(а): Трою зачет, не выдал Гамая :D помнит добро)) я уж думала он совсем засранец, а нет. Не все потеряно :D теперь даже сопереживать ему можно, он положительные черты обрел.

Ага. Посмотришь, что дальше будет. Трой у меня неоднозначный тип :wink:

Cyber_blade писал(а): Andrey Rymin писал(а):
     Главным у Тигра по-прежнему оставался задуманный изначально, легко исполнимый план - отвести магистра к развалинам, указать, где засыпан вход в погреб и, когда чужеземцы найдут Звездный Камень, обрести обещанную свободу.

а разве он легкий? Не очень по-моему.

А чего сложного? Отведет, покажет и все - ни хитрить не надо, ни пытаться сбежать, ни драться.

Cyber_blade писал(а): Магистр среагировал быстро. Он словно заранее знал, о чем пойдет разговор.

:? конечно знал, ему же об этом только что Эрмин сказал. В этом абзаце несмотря на рассуждения Троя магистр кажется идиотом :mrgreen: Поколдуй над ним)

Тут ты, кажется, упустила смысл. Тут вся соль в том, что он всегда и на все вопросы отвечает мгновенно, вообще не раздумывая. Шибко умный типа :wink:

Cyber_blade писал(а):В общем, кажется мне что скоро придет час Хэ, он же Икс)) пересекутся дорожки всех участников квеста и будет... что-то да будет :roll:

Ну да. Первая книга к концу приближается. Осталось 7 глав и эпилог. Правда, главы длинные.
    Но не жди всех развязок - первая часть почти безразрывно перетекает во вторую. Так что тебе еще дооооолго мучиться :mrgreen:

Cyber_blade писал(а):А, еще про название главы забыла сказать. В тему :wink:

Спасибо :D Заодно я заметил, что не вставил сюда название предыдущей главы.

Сообщение Cyber_blade » 25 ноя 2017, 16:24

Andrey Rymin писал(а):Конечно же это не они. Ты в прошлый раз ошибочно сама себя убедила в обратном
блиииин :( сама себе что-то придумала)) но ничего, так даже интереснее)) интрига же. Но предполагаю, что отряд был не один. Или это другие силы, противодействующие Магистру.

Andrey Rymin писал(а):   Дождись след главы - там все будет.
ждем-с :D

Andrey Rymin писал(а):Пусть боится переломать ноги, или волочения за лошадью по земле, если нога застрянет в стремени
это не чем не хуже, да и шею можно сломать упав с коня. Если учесть, что он вообще лошадь никогда не видел, то и вовсе страх кажется естественным.

Andrey Rymin писал(а):  Тут ты, кажется, упустила смысл. Тут вся соль в том, что он всегда и на все вопросы отвечает мгновенно, вообще не раздумывая. Шибко умный типа
не, смысл я как раз-таки поняла, но обрати внимание на то ,как ты это преподнес :wink:

Andrey Rymin писал(а): Ну да. Первая книга к концу приближается. Осталось 7 глав и эпилог. Правда, главы длинные.
        Но не жди всех развязок - первая часть почти безразрывно перетекает во вторую. Так что тебе еще дооооолго мучиться

кто-то ругал меня за "первая часть - завязка" и "концовки нет" :mrgreen: Что поделать, такова судьба трилогий и сериалов :wink:

Сообщение Komandos » 26 ноя 2017, 01:24

Прочитал пролог. Поначалу он показался калейдоскопом собранным из разных отрывков. Одна история сменяет другую. А в целом история Вечной подана без особой интриги. Пролог мне чем-то и категорически не понравился. Возможно виновата структура подачи материала. Возможно безыдейность всего рассказанного относительно начальной (текущей) ситуации. В крайнем случае всю личную историю Вечной я бы поместил после того как у нее потребовали камень.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Andrey Rymin » 26 ноя 2017, 18:29

Komandos писал(а):Прочитал пролог. Поначалу он показался калейдоскопом собранным из разных отрывков. Одна история сменяет другую.

Рад видеть, новых читателей :D Вы правы скучноватый пролог получился. Потом буду его в очередной раз переделывать. Никак не могу совместить интересность с логичностью и при этом уместить всю нужную в дальнейшем инфу в меньший объем.

Komandos писал(а):А в целом история Вечной подана без особой интриги

Не понял, о чем вы. История Вечной несет в себе интригу на будущее. Сама история интригующей и не задумывалась. Можно пояснить

Komandos писал(а):Возможно безыдейность всего рассказанного относительно начальной (текущей) ситуации.

И здесь бы хотелось пояснений, а то ведь общие слова они и есть общие слова. Совершенно не понял о чем вы.

Komandos писал(а):В крайнем случае всю личную историю Вечной я бы поместил после того как у нее потребовали камень.

А с какого момента в вашем понимании начинается история Вечной? С разговора с матерью? И с какого места тогда начинать пролог? С эпизода, когда погибает ее муж? Или какие-то другие отправные точки видите?

Сообщение Komandos » 26 ноя 2017, 23:13

Andrey Rymin писал(а): Не понял, о чем вы. История Вечной несет в себе интригу на будущее. Сама история интригующей и не задумывалась. Можно пояснить
Интриги - в том смысле, что не интересно читать продолжение. Нет некой тайны, информации раскрытия которой ожидаешь и в тоже время нет нагнетания вопросов ответ на которые есть желание получить.
    Что может составлять интригу
     - природа камня. Может он как-то проявлял себя. Было нечто необычное связанное с ним.
    - существование охотников за камнем. Возможно существовали некие легенды, слухи о людях охотящихся неизвестно за чем.
    - природа самих вечных.
    - другие вопросы которые возникают по ходу чтения.

Личная биография Вечной не несет по сути никакой интересной и важной информации. Все что в ней (в личной истории) начинается - в ней же и заканчивается. Появляются и умирают люди. Честно говоря я не совсем понял зачем тогда она. Персонажи в романе необычные и с необычными свойствами, но подано это слишком обычно и банально. Их жизнь практически не отличается от жизни обычного человека, разве что немного длиннее. Если бы у меня была такая длинная жизнь - я бы точно сотни своих лет провел бы по другому и люди которые потратили эти годы так банально - интереса не представляют. Их жизнь должна быть куда насыщенней событиями, одно перечисление которых даже велико для пролога, и о каждом таком событии хочется узнать поподробнее.

Andrey Rymin писал(а):И здесь бы хотелось пояснений, а то ведь общие слова они и есть общие слова. Совершенно не понял о чем вы.
Буря. Девочка куда-то спешит. Потом подается вся ее прошлая история. Почему вся ее прошлая история стала важной именно в этот момент, в момент бури? Может потому, что перед смертью вся жизнь проносится перед глазами? Но здесь такого нет. Тогда почему? Может происходит переосмысление прошлого? Человек понимает где и в чем он был идиот и открывает для себя новое понимание ситуации? Тоже нет. Тогда почему? Почему эта история приходит в голову и рассказывается именно в этот момент?

Andrey Rymin писал(а): А с какого момента в вашем понимании начинается история Вечной? С разговора с матерью? И с какого места тогда начинать пролог? С эпизода, когда погибает ее муж? Или какие-то другие отправные точки видите?

Отправной точкой для меня служило бы - героиня погибает или думает что погибает. Что для нее важно в такой момент? О чем она сожалеет? Что она хотела бы исправить в прошлой жизни и как провести оставшуюся? Она ищет ответ и черпает силы для своего последнего поступка сейчас - в прошлом. Каким бы было ее последнее желание и каким бы стал ее последний поступок в жизни?
    Если что-то произойдет и она выживет - у нее начнется новая жизнь. Если не повезет, закончится старая, так нелепо прожитая и приведшая к настоящему положению дел. Здесь происходит момент переосмысления когда возврат к прошлой жизни уже не возможен. Героиня должна сделать некий очень важный и поворотный для всей своей жизни вывод или принять некое поворотное для всей своей жизни решение. Когда прошлая жизнь становится полностью невозможной даже не в силу внешних обстоятельств. А в силу внутренних. У нее для этого много причин. Смерть близкого человека, некий камень, ломка неких внутренних барьеров и убеждений, постижение открытие тайны своих новых возможностей и сил, наглядный пример раскрытия и демонстрация своих потенциальных возможностей в лице преследователей. Возможностей и образа жизни про которые героиня даже не подозревала. Ведь что она раньше знала про Вечных? Что она раньше знала про себя? Ведь она была по сути как тот гадкий лебедь в курятнике. Возможно это как раз история про такого гадкого лебедя, который увидев других настоящих лебедей, наконец ощутил себя самого, свое истинное призвание и свою настоящую цель в жизни. Ясно, что после этого он (Вечная) больше в этот человеческий курятник жизни не вернется.
    И все ее воспоминание о прошлой жизни свести с неожиданно открывшемуся пониманию - она жила жизнью гадкого лебедя в курятнике, за что и поплатилась. И возможно именно это понимание в последний момент ее и спасло.
    Как-то так. Если говорить о идейности и безыдейности пролога.

Описание бури подано вначале несколько созерцательными и отстраненными от происходящего предложениями, словно некто сидит в безопасном месте и со стороны наблюдает, но потом резко переходит на задействованные в происходящем ощущения. Словно резко меняется точка зрения. Как бы ничего страшного, но немножко сбивает.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Andrey Rymin » 27 ноя 2017, 10:46

Komandos писал(а):Сообщение Komandos »

Спасибо за развернутый ответ :D
    Вижу, пролог вы расцениваете, как некий отдельный рассказ, хотя он не более, чем вступление, дающее задел на развитие дальнейшего сюжета.
    Похоже, я слишком много всего в него всунул. Раньше пролог был в три раза короче, и претензии по нему носили другой характер.
    Основное, на что ругались читатели - нелогичность финального сумасшествия Йенны. Это я и пытался исправить, рассказывая о ее жизни и роли в ней Йенниного мужа. Вы спрашивали с чего это она начала начала вспоминать прошлое - с того, что со смертью мужа настоящая жизнь для нее закончилась. Он был для нее всем.
    Интригой на будущее считаю (то, что заставит читателя продолжить чтение) сам мир с его странностями (Горы-стены,Бури, Вечные), неведомое загорье, куда в итоге попала Йенна (беременная, кстати), ну и "волшебный" камень (на его ценности сделан упор).
    Все остальная запрятанная в прологе инфа, сейчас не видна и будет востребована в дальнейшем.

Подозреваю, первая глава вас тоже не впечатлит. Основные события закрутятся только с главы пятой-шестой.

Сообщение Andrey Rymin » 29 ноя 2017, 10:24

Привет, Киб!
    Щаз распродусь - добил кусок. У меня глава опять из двух частей. Большая про Племя (причем, фокальный герой Яр, а не Арил), меньшая про Гамая (узнаешь откуда одежда взялась :wink: )
    Кусок психологически сложный. Надеюсь, ты сможешь поверить в происходящее :roll:
Последний раз редактировалось Andrey Rymin 01 дек 2017, 09:57, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Cyber_blade » 29 ноя 2017, 17:24

Andrey Rymin писал(а):  Кусок психологически сложный. Надеюсь, ты сможешь поверить в происходящее
ну, местами поверила :mrgreen: терзания и метания Яра ощутила, но вопросы есть. Как же без них :D

Хороший отрывок, пафосно-трогательный. С одной стороны Монк (я тут сразу монаха представляю, англ. Monk) с отрядом выступает неким роялем, но если учесть, что у тебя ничего просто так не случается, то абсолютно таковым не воспринимается.
    И ежу ясно, что просто так ничего не дается. Поэтому согласие Альберта их принять восприняла с опаской. К мотивации (она пока не ясна) есть вопросы (надеюсь ответы потом будут):
    1. Он так понимаю не прям-прям правитель и в его землях есть кое-кто поглавнее (брат или отец? Что-то не догнала). И может ли он принимать такие решения?
    2. Принять 10 000 человек… у них там наверное свободных земель тьма-тьмущая. Это же 10 000 голодных ртов! Это много. Это оооочень сомнительно. Разве что они не ведет какую-нибудь войну и им не понадобилось лишнее мясо))) Но думаю мотивация такой «щедрости» потом раскроется. По-любому у Монка и Ко своих трудностей навалом.
    Рассуждения Яра на тему «Фуххх… я не бог, теперь с меня и спроса нет, и так прям полегчало, что за родичей Альберт теперь в ответе» - показались наивными и неуместными да и предпосылок-то явных раньше к такому заключению не было. Он как-то быстро сдулся. Тут скорее всего наоборот осознание отвественности за людей усилось бы, или потом должно усилится, т.к. чуваки в доспехах – чужие, а племя – семья.
    В конце фокал прыгнул к Арилу. Я бы этого не делала, весь фэншуй ломает, да и не надо оно там. Думаю, стоит или показать глазами Яра удаляющихся на лошадях ребят (они там неумело пусть на них залазят, кто-то из воинов что-то объясняет); или уж отступ сделать и на Арила переключаться. Но следующий кусок про Альберта будет от лица Арила и 100% уверена, что ты там опять лошадей описывать станешь, т.е. повторишь то, на чем закончил. Поэтому можно просто Яром и отъездом закончить.
    По тексту нигде не цеплялась, только в некоторых местах есть «аж» «же» - их срезать не мешало бы, при плавном чтении они как сталью о камень, бррр…

И вот еще блохи.
    «Путь был недолгий. Тридцать шагов, и первые слова прозвучали» - так и хочется переставить «и прозвучали первые слова»

« - Приветствую вас! – прокричал чужак сверху, подняв руку ладонью вперед» - тут с жестом какая-то лажа

«было аж два серых глаза, и оба светились умом.» - коряво, почему просто не написать, что глаза светились умом?

«– Вот, к примеру, Арил и Ралат, – выиграли этот сомнительный конкурс друзья. – Оба отличные лучники, да и с нелюдями у них счеты отдельные» - ха-ха)) :D кто бы сомневался! Думала, Мина или Валай еще будут, но видно они в путешествии понадобятся.

«Вскоре место первого в истории контакта представителей двух миров покидали два разных отряда» - будто из сводки новостей о контакте с внеземной цивилизацией)) :mrgreen: надо призвать экзорциста и изгнать демона протокола :D
    Давай уже Гамая :D а то мне его прикид покоя не дает :mrgreen:

Пред.След.

Вернуться в Большая форма