Бестселлеры

Вслед за Бурей (фэнтези. фантастика)

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Re: Вслед за Бурей. Фэнтези.

Сообщение Cyber_blade » 21 ноя 2017, 16:26

Андрей, привет))
    По поводу карты. Она, конечно, нужна, но читатель не обязан ее зубрить, у тебя и так понятно кто куда пошел (с такими-то подробностями в милях и локтях :mrgreen:). А я даже с картой и GPS заблужусь, поверь :oops:

Andrey Rymin писал(а):Я тут подумал... Жалко мне тебя. :cry: Длинные главы влекут за собой длинные разборы.
спасибо за проду))) а с разборами что-нибудь придумаем :wink: Напомнил о героях правильно. Перерывы в чтении действительно большие, и многое размывается, тем более, что читаю много текстов. Иногда в свой заглядываю и изумляюсь: а что, там такое было? :shock:

Andrey Rymin писал(а):- К берегу! Быстрее! - неожиданная команда Кабаза мгновенно вывела Ингу из состояния глубокой задумчивости.
может заменить на крик?

Andrey Rymin писал(а):А зря! Только Инга уверовала, что речная дорога вполне безопасна, и на тебе...
не люблю вот эти восклицалки с подсказками (хотя именно тут уже и не подсказка, но все равно не жалую) и вообще, считаю, что этот абзац лишний. Он сбил всю динамику. Начали с крика и ощущения опасности, потом вернулись к бла-бла-бла вчера, да позавчера... и тут "А зря! Только..." Это чтобы вернуть накал? Не прокатило 8) и еще меня терзает смутное сомнение, что описанное в абзаце уже было... в главе "Выбор Троя" есть и усталость, и мертвый берег, и измученная греблей Инга, и ее страх перед тварями, и их молчаливость, и даже сон в воде у коряг. Получилось, что напомнил. Совет (может тебе пригодится, я так делаю, когда сомневаюсь, или жалко какой-нибудь кусок) выдели этот абзац и залей белым цветом, через неделю перечитай отрывок пропустив "белое". Потом верни абзац. Разницу заметишь сразу, и поймешь нужен он, информативен ли, важен или нет. Динамику щупать при этом не забывай :wink:

Andrey Rymin писал(а): Понимая, что солнце, продолжавшее опускаться на западе, ослепляя плывущую стаю, не дает разглядеть чудищам их суденышки, Кабаз уверенно свернул вправо — нужно было укрыться в пышных прибрежных зарослях и там отсидеться, пока чудища не завершат переправу и не скроются в заречных лесах.
крутить и крутить...

Andrey Rymin писал(а):Все указывало на то, что уроды решили обосноваться надолго - видно, задумали устроить на этом кусочке земли заставу, позволяющую контролировать речную дорогу, благо располагался сей островок идеально.
благо, но явно не для Кабаза с Ингой :mrgreen:

Andrey Rymin писал(а):- А с чего ты взяла, что нас будут там ждать? - Кабаз дальновидно заглядывал в будущее. - На берегу они не останутся - это, как пить дать.
имхо, можно убрать, громоздко дальновидно заглядывать в будущее... даже нелепо как-то :?

Andrey Rymin писал(а): - Закончив, охотник вопросительно посмотрел на все это время молчавшую девушку и, не дождавшись ответа, добавил: - Что думаешь? Разве еще есть пути?
молчавшую пока он реплику толкал? Ведь до этого она с ним разговаривала :D Лучше подобрать что-то другое "испуганную" "взволнованную" "встревоженную" "печальную" что-то, что передаст состояние Инги.

Andrey Rymin писал(а):День стоял солнечный, дождем и не пахло, ветер в ветвях не свистел. Настроение само-собой ползло вверх, как и краешки губ.
если день был солнечным, то ясен пень, что там не пахло дождем... Ладно бы снегом, в солнечный день снежок падать вполне может, но дождем :? только не надо мне про грибной напоминать! :wink:

Andrey Rymin писал(а):Судя по выражению ее нахмуренного лица, девушка совершенно не разделяла, нахлынувших на Кабаза эмоций.
по хмурому выражению лица?

Andrey Rymin писал(а):Стоило настроению беглецов уровняться, как сразу же, словно по волшебству, объявились и первые неприятности.
или/или, кмк "волшебство" лучше ликвидировать.

Andrey Rymin писал(а):- Безродный приложил ладони к щекам в ритуальном жесте.
так и не поняла, что же это за жест такой? Что-то упустила?

Andrey Rymin писал(а):Кабаз уже не раз подмечал, как хитра и смекалиста его спасительница, но такого не ожидал все равно.
вот-вот, я тоже так считаю 8) осторожнее с ней надо.

Andrey Rymin писал(а):хрупкая молодая девушка,
где мой ремень :evil:

Что-то действительно перегнула Инга с разговорами. Мне сцена показалась ненатуральной из-за реакции охотников. Слушают бабу, а у них вроде бы "молчи женщина, твое место кухня" во всю рулит. Во всяком случае у Боголюбов так, а тут прям уши распустили. Но, может, у них и по другому, но этого не видно. Мне не хватило двух вещей: сомнений и желания говорить с мужиком со стороны охотников; реакции Кабаза и его пары реплик, чтобы подтвердить и как-то заставить их поверить.

Давай дальше :D окончание главы тоже про Кабаза будет?

Сообщение Andrey Rymin » 22 ноя 2017, 11:37

Cyber_blade писал(а):спасибо за проду))) а с разборами что-нибудь придумаем :wink: Напомнил о героях правильно. Перерывы в чтении действительно большие, и многое размывается, тем более, что читаю много текстов. Иногда в свой заглядываю и изумляюсь: а что, там такое было? :shock:

Это да. Знакомо.
    Тут один фэнтезийный детектив на самиздате отслеживаю - пипец тяжко. За полгода напрочь забываешь, что там было в начале. В целом-то помню, но мелочи...
    Буду и дальше напоминать о важном :wink:

Cyber_blade писал(а):и вообще, считаю, что этот абзац лишний. Он сбил всю динамику. Начали с крика и ощущения опасности, потом вернулись к бла-бла-бла вчера, да позавчера... и тут "А зря!

Я изначально хотел начать главу с этого абзаца, а крик Кабаза (кстати, ты права - заменю на крик) пустить уже после. Но потом передумал. Похоже, зря.
    А пилить все равно не буду. На мой взгляд, такие вставки/описалки - тоже нужны, пусть они отчасти и повторяют былое.

По замечаниям согласен. Спасибо :D
    Только тут не понял о чем ты

Cyber_blade писал(а): Andrey Rymin писал(а):
     Стоило настроению беглецов уровняться, как сразу же, словно по волшебству, объявились и первые неприятности.

или/или, кмк "волшебство" лучше ликвидировать.

Что здесь не так с волшебством?

Cyber_blade писал(а): - Безродный приложил ладони к щекам в ритуальном жесте.

так и не поняла, что же это за жест такой? Что-то упустила?

Нет ничего не упустила. Это я им ради пущего антуража такой жест придумал :mrgreen:

Cyber_blade писал(а): хрупкая молодая девушка,

где мой ремень :evil:

:oops: :oops: :oops: :oops:

Cyber_blade писал(а): Что-то действительно перегнула Инга с разговорами. Мне сцена показалась ненатуральной из-за реакции охотников. Слушают бабу, а у них вроде бы "молчи женщина, твое место кухня" во всю рулит. Во всяком случае у Боголюбов так, а тут прям уши распустили. Но, может, у них и по другому, но этого не видно.

Согласен, слабое место. Я пару раз в процессе пытаюсь сгладить эффект (это, где она извиняется и врет про то, что она лучница ), но главный упор все же делаю на красноречие Инги. Согласись, девка грамотно заливает :mrgreen:

Cyber_blade писал(а):Мне не хватило двух вещей: сомнений и желания говорить с мужиком со стороны охотников; реакции Кабаза и его пары реплик, чтобы подтвердить и как-то заставить их поверить.

Он там кивает и поддакивает, но можно и вставить пару-другую фраз. Подумаю.

Cyber_blade писал(а): Давай дальше :D окончание главы тоже про Кабаза будет?

Не. Про Троя. Я же писал выше
    Уже занимаюсь - глядишь, в пару дней уложусь.

Ну а ты, что молчишь? Где прода? :evil:

Сообщение Cyber_blade » 22 ноя 2017, 12:37

Andrey Rymin писал(а):Я изначально хотел начать главу с этого абзаца, а крик Кабаза (кстати, ты права - заменю на крик) пустить уже после. Но потом передумал. Похоже, зря.
попробуй обратно поменять, чтобы накал нервишки читательские не отпускал :D

Andrey Rymin писал(а):На мой взгляд, такие вставки/описалки - тоже нужны, пусть они отчасти и повторяют былое.
ага, повторение - мать учения :mrgreen: но это же худлит, сильно не увлекайся :wink:

Andrey Rymin писал(а):Не. Про Троя. Я же писал выше
     Уже занимаюсь - глядишь, в пару дней уложусь.
давай, добивай))

Andrey Rymin писал(а): Ну а ты, что молчишь? Где прода? :evil:
история Макса и каннибалов меня измотала, нужно ведь и дальше что-то интересное лепить, а кроме скучной встречи и диалогов ничего на ум не шло. Придумалось конечно... и теперь я увязла в шпионских играх и мафиозных разборках :( Сырец начала второй истории имеется, вычитать надо и спилить лишнее. Если успею, то выложу ночером.

Сообщение Andrey Rymin » 23 ноя 2017, 10:09

Cyber_blade писал(а):давай, добивай))

Добил :D Чуть-чуть ты меня обогнала.
    Сейчас выложу и сразу к тебе

Я пост с первым куском грохну, и всю главу сюда вставлю. Так, что не пугайся и второй раз про Кабаза не читай :wink:

Сообщение Andrey Rymin » 23 ноя 2017, 10:11

Глава двадцать шестая – Обман на обмане

- К берегу! Быстрее! - неожиданная команда Кабаза мгновенно вывела Ингу из состояния глубокой задумчивости. Девушка встрепенулась, весла вспороли воду, глаза заметались из стороны в сторону, в поисках новой опасности.
     Предыдущие сутки, минувшие после их встречи с тварями, прошли на удивление спокойно - ни чудищ, ни людей, только вымерший лес по бокам. Даже птиц и зверей толком нет. Тишина, неизвестность и тяжкие мысли, что без конца лезут в голову - тут и без гребли устанешь. А Кабазу-то приходилось махать веслами за двоих. Инга помощница та еще - больше все на дне лодки лежит. Говорит, огнем руки жжет с непривычки - мозоли чуть не до волдырей натерла. Весь день путники сплавлялись на север, прервавшись лишь на ночлег у очередной подходящей коряги. Настроения для болтовни не было - за все время беглецы и десятком фраз друг с другом не перекинулись. Кабаз сильно переживал, что догнать родичей не получится. Ингу мучили страхи по-проще. Слишком уж ее впечатлил вид зарбаговых тварей - видно, не так она их себе представляла. Но ничего, к вечеру отошла - смелая все-таки баба. Да и повод бояться пропал. По Великой плылось спокойно. По всему видать, воду твари не жалуют, раз за ними вдогонку не кинулись. Постепенно девчонка расслабилась, перестала вертеть без конца головой, вглядываясь в прибрежные заросли. А зря! Только Инга уверовала, что речная дорога вполне безопасна, и на тебе...
     Совершив очередной поворот, русло Великой устремилось к востоку, где в полумиле от путников, из воды выступал небольшой островок. Поросший травой и кустами продолговатый земляной бугор вырос точно посередине реки, разделяя ее на два одинаковой ширины рукава. В левом и подстерегала опасность. К невеликому клочку суши, загребая хвостами и лапами, плыла довольно большая, голов в пятьдесят, разномастная группа чудовищ.
     Понимая, что солнце, продолжавшее опускаться на западе, ослепляя плывущую стаю, не дает разглядеть чудищам их суденышки, Кабаз уверенно свернул вправо — нужно было укрыться в пышных прибрежных зарослях и там отсидеться, пока чудища не завершат переправу и не скроются в заречных лесах. Обе группы, практически одновременно, добрались до своих целей. Юркие лодки спрятались за нависшие над водой лохмы ивы и, Кабаз сквозь прорехи в листве принялся наблюдать за ордынцами, выбиравшимися на островок. Теперь оставалось дождаться, когда твари пересекут второй рукав, и можно плыть дальше.
     Но нет. Вопреки надеждам охотника, чудища задержались на острове. Время шло, вечер близился, а пришельцы по прежнему оставались на месте. Несколько чернюков даже начали разбивать какой-то шатер. Все указывало на то, что уроды решили обосноваться надолго - видно, задумали устроить на этом кусочке земли заставу, позволяющую контролировать речную дорогу, благо располагался сей островок идеально.
     - И что теперь будем делать? - встревоженно прошептала Инга. - Похоже, демоны никуда не торопятся.
     - А хрен его знает. Жалко, что проскочить не успели! - Кабаз не столько боялся, сколько дулся на злую судьбу. - Да уж, приплыли... Теперь по воде путь закрыт. Дальше придется ногами. Вот только куда?
     - Как куда? На север, к твоим.
     - А с чего ты взяла, что нас будут там ждать? - Кабаз дальновидно заглядывал в будущее. - На берегу они не останутся - это, как пить дать. Яр точно двинет Племя к востоку. Причем, мы не знаем, как долго они еще будут плыть. В любой момент родичи могут оставить Великую, если еще не оставили, и сунуться в лес. Долина большая.
     - Ну, так мы и пойдем вдоль реки, - кивнула Инга на север. - Как найдем место высадки, сразу же повернем на восток - и за ними. Следов такой оравы не скроешь. Мы с тобой-то уж точно заметим. Рано или поздно всяко догоним. Они-то груженые, а мы налегке. И не переживай так - я ногами легка. Ходить - это тебе не веслами воду дергать. Тут я привычная.
     - Звучит складно, но ты забываешь о главном, - скривился Кабаз. - Племя ищем не только мы. Причем, звероводы нас с тобой, по-всему видать, обгоняют и уже учесали вперед. Если двинем туда же, по-любому нарвемся на тварей. Сдается мне, берега Великой сейчас самое опасное место в Долине. - Кабаз ненадолго прервался и, наморщив лоб, погрузился в раздумья.
     - Давай-ка, пожалуй, сворачивать прямо сейчас, - выдал он спустя время. -Нагнать моих родичей, конечно, задача важнейшая, да только что-то мне подсказывает - от реки нужно сваливать, как можно быстрее. И чем дальше, тем лучше. Вся эта погань снует вдоль воды - сама видела. Так, или иначе, но лишь на востоке у нас остаются хоть какие-то шансы спастись от орды. Уйдем далеко-далеко, чтобы уж наверняка не нашли, а потом уже будем пробовать разыскать мое Племя. - Закончив, охотник вопросительно посмотрел на все это время молчавшую девушку и, не дождавшись ответа, добавил: - Что думаешь? Разве еще есть пути?
     Других путей не нашлось и, на всякий случай запрятав лодки в кустах, беглецы устремились вглубь леса. Вскоре Великая вместе с злосчастным островом, сломавшим их планы, осталась далеко позади. Отвыкшие от ходьбы ноги несли парня с девушкой на восток, уводя от опасного берега.

Та же трава на полянах, те же звуки и запахи, те же звери и те же деревья. Земли Безродных на протяжении всех четырех дней пути мало чем отличались от недавно оставленной родины. Кабаз ходко шагал по прохладной тенистой дубраве. Раненая нога уже давно зажила и совершенно его не тревожила. День стоял солнечный, дождем и не пахло, ветер в ветвях не свистел. Настроение само-собой ползло вверх, как и краешки губ.
     А почему бы и нет! Невозможно ведь постоянно только грустить, переживать и бояться. Так и рассудка лишиться не долго. Да и поводов думать о неприятном, слава Яраду, давненько не находилось. Пешее путешествие проходило не в пример лучше водного. Ни черных пришельцев, ни их чудовищ, ни местных охотников - даже опасных хищников путники за все время ни разу не встретили. Здешний лес, мирный и щедрый, исправно снабжал беглецов всем необходимым. Ягоды, грибы, птичьи яйца а, иногда и неожиданно выскакивающая прямо под ноги добыча никак не хотели давать парню с девушкой даже изредка испытывать голод в дороге. Словно не бегство, а какое-то приятное путешествие. Да еще и в прекрасной компании.
     Инга шагала слегка позади не в меру расчувствовавшегося Кабана, но, когда тропа стала шире, догнала его и пошла рядом. Улыбающийся Кабаз бросил взгляд на подругу. Судя по выражению ее нахмуренного лица, девушка совершенно не разделяла, нахлынувших на Кабаза эмоций. Охотник получше всмотрелся в печальные глаза спутницы и, сам того не желая, мгновенно вспомнил все недавние страхи. Воспарившая было душа с силой грохнулась обратно на землю. Радужное настроение мигом растаяло, словно глупый несбыточный сон. Парень опять погрустнел и теперь сам с себя удивлялся, не понимая, как можно было думать, что все хорошо, когда все так плохо?
     Стоило настроению беглецов уровняться, как сразу же, словно по волшебству, объявились и первые неприятности. Внезапно на лесную тропу, в каком-то десятке шагов от путников, выскочила молодая косуля. Растерявшись от неожиданной встречи, животное на мгновение застыло. А вот Кабаз, напротив, ушами не хлопал - заминки копытного парню хватило с избытком. Просвистело брошенное умелой рукой копье, и пронзенная косуля рухнула на землю, толчками выдавливая из себя вместе с кровью последние остатки жизни.
     Не успел парень обрадоваться нежданной легкой добыче, как вслед за животным на тропу выскочила четверка охотников. Вооруженные луками люди сразу заметили путников, но вопреки опасения Кабана, враждебности не проявили. Наоборот, Безродные как будто бы даже обрадовались, а в громкие крики приветствия вплелись и слова благодарности. Было видно, что врагов тут не ждут и не ждали.
     - Мир вам, люди, - замахал рукой один из охотников, - Вы, случаем, не из Ургов будете?
     - Спасибо за помощь. Хороший бросок! – выразил признательность другой, склонившейся над косулей, мужчина.
     - И вам мир. Все верно – мы Урги, – долго не думая, оттараторила шустрая девушка. – А вы-то, пожалуй, из Райхов? – вопрос задавался уверенно, и становилось понятно, что предположение сделано Ингой не на пустом месте. Да и не удивительно - из местных же девка. Должна знать, кто где здесь живет.
     - Они самые. Вокруг-то наши леса. – Предсказуемый ответ не заставил себя долго ждать, а следом на слегка растерявшихся беглецов обрушился целый поток новых сведений:
     - А я так и знал, что ваши еще подойдут. Не мог же, право, уцелеть лишь один-единственный воин. Так не бывает… И чтобы он там ни плел, помяните мои слова, вы двое тоже не из последних. Наверняка, спаслись многие.
     Расписывающего свою дальновидность охотника решил поддержать и один из товарищей:
     - Верно Гайрах говорит. Кто-то в лесах попрятался, а кто-то к другим кланам выйдет. Всех эти чудища переловить не могли - Урги живучий народ. К тому же, сдается мне, что в ваших поселках уже всё знают и готовятся уходить. А скорее, так уже и ушли. Мы вот, со дня на день тронемся. Ждем, когда все соберутся.
     - Ладно уж. Хватит болтать, – вмешался третий охотник. – Остальное обсудим уже по дороге. Хватайте рогатую, и пошли. Меня, кстати, Баришем кличут. Это Гайрах. Тот сутулый зовется Риго, а молчун откликается на Астарха. Ну, а ваши как имена?
     - Я Марика, а мужа моего Даргом звать. – Эта наглая ложь вырвалась у Инги мгновенно, и Кабазу осталось только глупо кивнуть, подтверждая слова новоявленной женушки.
     - Дарг… - Бариш ненадолго задумался, - Не слыхивал про тебя. Да по правде сказать, я из Ургов немногих и знаю. С Вежиком и Майлахом дела имел, с Иржагом судьба раз сталкивала, малыш Сардо у нас в том году гостил, и еще один, хромоногий такой - уж и не вспомню, как там его звали. Ну, а про Варага-то небось всякий слышал. Да помогут добрые духи вождю вашему, коли жив еще, - Безродный приложил ладони к щекам в ритуальном жесте. - Ну а последний из известных мне Ургов сидит сейчас в нашем поселке и плачется. Только вчера объявился, а уже всех своим нытьем достать умудрился. Пренеприятнейший тип, на мой взгляд. Да вы, поди, его лучше знаете. Вот придем, обрадуете своего Шаргаша. Пусть убедится, что он не последний из Ургов.
     К завершению речи Бариша, отряд уже шагал по тропе, и прозвучавшее ненавистное имя вылетело у Райха настолько внезапно, что мигом побледневшая Инга даже споткнулась от неожиданности. Правда, проявив чудеса управления чувствами, девушка через мгновение не только смогла убрать с лица все эмоции, но еще и успела сходу придумать, как обернуть ситуацию к своей пользе. Кабаз уже не раз подмечал, как хитра и смекалиста его спасительница, но такого не ожидал все равно. Последовавшее далее представление окончательно убедило охотника, что хрупкая девушка, пленившая его сердце, не просто лиса-хитрованка, каких среди баб шесть на дюжину, а чуть ли не величайший мастер обмана во всей Долине.
     - Шаргаш!!? - заорала Инга, как резанная, не успел Бариш закончить последнюю фразу. – О великие духи! Почему эта тварь! Столько мужчин полегло! Настоящих мужчин… А эта вонючая крыса жива! – девушка так натурально изображала внезапно нахлынувший праведный гнев, что охотники Райхов, опешив, остановились. Кабаз же, понимая, что срочно нужно подыгрывать, принялся усердно кривляться и потрясать кулаками.
     - А мы-то надеялись, что эта трусливая падаль издохла! Что его сожрали и высрали! Что дух его уже скитается в темноте! – Инга никак не могла успокоиться.
     Кабаз даже перепугался, что девушка перегнет палку и спешно придумывал повод, чтобы вмешаться, но быстрее оказался Гайрах.
     - Подожди, Марика, подожди! Да объясните вы толком, что он хоть натворил?
     - Похоже, что-то ужасное, – выразил свои догадки насупленный Риго.
     - Небось, кровник он ихний. – По мнению Бариша, только эта причина могла вытянуть столько проклятий из женского рта.
     - Все еще хуже ужасного! Вам такое и в страшном сне не привидится! – Инга сделала несколько глубоких вдохов, всем своим видом показывая, что она успокаивается, и продолжила уже тише: – Когда чудища с нашими сцепились… Не удивляйтесь. Мы были там вместе с мужем. Мне можно, я – лучница...
     Как ни странно, а, кажется, Райхи в это поверили. Видно, женщины-воины были в кланах не такой уж и редкостью. Кабаз только диву давался, как девка закручивает - вот ведь язык без костей! А та между тем продолжала:
     - Так вот. Полезли на нас эти зубастые полчища, и дрогнули люди. А кто бы не дрогнул? Таких страшилищ мир еще не видывал. Сильные, быстрые, злобные. Шкура - что камень, зубы – ножи, когти – копья. Жуть, да и только! И слов-то не подберешь… - На миг прервавшись, Инга бросила быстрый взгляд на Кабаза. Тот незаметно кивнул - мол, давай, я молчу.
     - Вы уж простите, что я все одна рассказываю. Муж мой на слова не богат, – тут Кабазу пришлось что-то утвердительно промычать, а Инга не останавливалась:
     - Прижали нас – хуже некуда. Некоторые попятились, бежать собираясь, но нашлись смельчаки, которые и трусов удерживали, и остальных подбадривали. Среди них был и мой старший брат Лешко. Помню, он все орал: “Стоим! Стоим, братья! Духи с нами!”, и что-то еще похожее. А Шаргаш всегда был трусливым зайцем. Он и раньше-то свою гнилую душонку показывал. Дарг мой вон постоянно с ним цапался, с подлецом. Однажды чуть вообще не убил. А жаль, всем было бы только лучше.
     История затягивалась. Ничего не понимающие Безродные начали осторожно переглядываться меж собой, но отступившая в сторону девушка уже и так поняла, что затягивать вредно, и перешла к самой сути:
     - Раз за разом пробовал Шаргаш убежать, да только Лешко его не пускал, обратно в строй ставил, даже копьем пригрозил. Тогда эта мразь дождалась, когда мой брат отвернулся - и ножом в спину. Мы моргнуть не успели, а его уже и след простыл. Надеялись, не ушел от реки. Сцапали чудища. Да, как видно, в мире нет справедливости. Выжил говнюк и даже до людей добраться сумел. Вы на него смотрите, думаете, человек перед вами. Ан нет! Крыса! Жалкая трусливая крыса! И ты, Бариш, правду сказал. Кровник он наш. Теперь кровник…
     Выслушав пылкую исповедь девушки, насупленные охотники призадумались. История прозвучала невероятная. Но нынче в мире творятся такие дела, что поверишь во что угодно. Понимая, что вскоре случится недобрая встреча, Бариш поспешил уточнить про традиции клана:
     - Если все это правда, его судьбу совет решать будет. Но, думаю, не сейчас. Времени на это не выделить. Вот уйдем на восток, опасность минует, тогда и шаман духов спросит, и вождь слово скажет. Все сделаем, как положено. А пока наберитесь терпения и смотрите, без глупостей. Прольется кровь – виновных накажут. Изгонят, как пить дать. И то, что правда за вами, ничего не значит - от наказания сие уйти не поможет. Будьте уверены. У нас с этим строго.
     Над тропой повисла тягучая тишина. Теперь народ топал молча - все в своих мыслях. Но, когда Бариш уже было решил, что слова его поняты, а тема исчерпана, девушка снова заговорила. Как бы за между прочим, ни к кому конкретно не обращаясь, но при этом достаточно громко, так чтобы точно услышали все, Инга озлобленно прошипела сквозь зубы:
     - И эта мразь еще смела насмехаться над Даргом за его тугодумство. Мой муж, может быть, и не самый смышленый, зато он мужчина, а не трусливая тварь.
     И после паузы добавила:
     - А он как его только не обзывал… Однажды, так и вообще – Боголюбом! Ведь знал, подлюка, что заречные гады убили родного отца, на глазах у Дарга. Знал, что для него нет обиднее слова. Специально сказал, чтоб больнее. От убийства тогда едва удержали Дарга всем кланом. Но муж мой прилюдно поклялся духом великого Урга, что если еще хоть раз Шаргаш его назовет Боголюбом, от смерти урода уже не спасти никому…
     Последнее в комментариях не нуждалось, и только шорох влачащийся туши разбавлял повисшую над тропой тишину. Настроение общаться пропало как-то само собой - Инга постаралась на славу.

Человек – невероятно гибкое существо и, если надо, может свыкнуться с чем угодно. Жаль только, что это правило не относилось к резкому противному запаху долбаных лошадей. Всю прошедшую неделю пути, в основном проведенную Троем на спине одной из этих четвероногих вонючек, его чувствительный нос пребывал в постоянных мучениях.
     Хотя, что уж врать - гадостный аромат чужеземного зверя был для пленника меньшей из бед. Гораздо сильнее его тяготили: отбитая задница, натертые ляжки, постоянный терзающий страх и сдавливающая горло петля. Как бы это смешно ни звучало, но Тигр ехал на лошади. Самостоятельно и уже худо-бедно уверенно, но медленно и осторожно, ибо длина веревки, идущей от его шеи к руке следовавшего чуть позади воина, была не столь велика, чтобы Трой хоть на миг мог расслабиться. Такой поводок полностью исключал возможность побега – тут чужаков понять можно. Но, если что-нибудь неожиданное перепугает обычно смирную лошадь, шея пленника может не выдержать и сломаться. Дернет-то его — ого-го! Трой предчувствовал возможность такого поворота событий и специально не вставлял ноги в стремена, дабы это не помешало ему свободно вылететь из седла, когда придет время.
     Лошадь, седло, стремена, веревка, меч, арбалет и дикарь - были лишь частью из множества новых для Троя слов, смысл которых стал ему нынче доступен. Другие же пока оставались для пленника не более, чем бессвязной россыпью звуков. Например, непонятное слово “Магистр”. То, что это не имя вождя чужаков Трой уже догадался - но дальше сплошная загадка. Человека в длинном плаще еще называли, и господин, и милорд. Пойди их пойми, этих пришлых. Несколько раз любопытному Тигру удавалось услышать в коротких беседах пленителей между собой упоминание о какой-то “Империи”, реже “Валонге”, пару раз о “Ализии”, а единожды, уважительно и таинственно, прозвучало непонятное “Орден”. Было очень похоже, что все это названия каких-то огромных земель, лежащих в неведомых далях. Значит, мир куда больше известной ему Долины.
     Когда, после длительных размышлений, Тигр пришел к этому пугающему выводу, его сразу же посетила другая, не менее страшная догадка. А что, если объявившиеся на юге чудовища тоже явились из каких-то далеких земель, а не выползли из подземного мира? Яр же так и не смог перелезть через горы — вдруг за ними другая долина, огромная-преогромная, или вовсе без всякого края? Что же, вполне может быть — коли так, удивляться не станем. В последнее время с ним столько всего приключилось, столько странного, невозможного и нежданного, что он готов был нынче поверить во что угодно. Чудеса чудесами, а у него и так уже голова распухла — своих бед хватает. Трой на многое теперь смотрел по-другому, но никакие новые взгляды и знания не могли отменить его главную цель — выжить здесь и сейчас. Выжить любой ценой!
     Про зарбаговых тварей своим пленителям он пока не рассказывал. Напрямую чужаки не спрашивали, и Тигр приберег эти важные сведения про запас. Трой вел пришельцев на юг, к развалинам дома Мудрейшего, а впервые чудовища встретились людям как раз в тех местах. Кто его знает, вдруг твари окажутся там и сейчас? Если две группы чужинцев столкнутся друг с другом, в образовавшейся суматохе у него появятся шансы сбежать. Особенно, если чудовища станут для воинов сюрпризом.
     Трой хотя и держал в голове такую возможность, но считал её слишком опасной и оттого нежелательной. Главным у Тигра по-прежнему оставался задуманный изначально, легко исполнимый план - отвести магистра к развалинам, указать, где засыпан вход в погреб и, когда чужеземцы найдут Звездный Камень, обрести обещанную свободу.
     В то, что его не обманут и отпустят домой, Тигр уверовал сразу. Уж больно серьезным казался ему человек в капюшоне. Такие, как этот магистр, своими словами, поди, не разбрасываются. И потому, прокладывая удобный маршрут, охотник старался на совесть, совсем не пытаясь хитрить. Трою хотелось как можно скорее закончить со всем этим делом и навсегда распрощаться с компанией таинственных чужаков. Пусть забирают проклятую безделушку и уматывают восвояси, откуда бы они не явились.
     Конечно же, конный отряд передвигался быстрее любой пешей группы, но разница в скорости была ненастолько значительна. Узкие звериные тропы, которыми Трой вел пришельцев по дремучим лесам, не давали особенно разгоняться. Всадники ехали либо тсрусцой, либо шагом — чаще всего вереницей хвост в хвост, реже по двое в ряд. Тем более парень специально закладывал немаленькую петлю, огибая дугой все селения родичей с запада, что прилично удлиняло дорогу.
     Трой и сам не желал неожиданно встретить кого-то из Племени, но обходными путями вел отряд по приказу магистра, заявившего, что без лишнего повода убивать дикарей смысла нет, и дорога не станет быстрее, если постоянно отвлекаться на местных. В том, что пришельцы особой жестокостью не страдают, Трой убедился на собственном опыте. То есть, у послушного и расторопного парня просто ни разу не появилось возможности убедиться в обратном. Пленника не били и не пытали, давали еду и питье, связывали только на время сна и, вообще, относились примерно, как к лошади. А это было уже кое-что. Попав в один ряд с полезными четвероногими животными, проводник в своем положении поднялся на целые две ступени, начав с “пустого места” и миновав по дороге “ничтожество”.
     Совесть охотника тоже особо не мучила. Трой не считал, что он делает нечто ужасное. Если магистру так сильно нужен диковинный камушек, так пусть забирает - Яру-то он без надобности. Украшение, ну и, может быть, память о матери… Да Мудрейший и сам бы отдал этот камень пришельцам, если бы от того зависела чья-нибудь жизнь. Так что предателем Тигр себя не считал. Вот трусом – другое дело. Но эту черту своего характера он заметил давно и давно с ней смирился. Пусть смельчаки храбро гибнут в бою, а он к Яраду пока не торопится. К тому же никто не узнает о свершенном поступке. Со стороны, Тигр видел себя не подлым, а хитрым, и даже гордился своими талантами. Глупая Тарья закопана в яме, как мусор, а умный находчивый Трой проживет еще долгую жизнь.
     Несмотря на то, что пришельцы, казалось бы, доверяли ведущему их охотнику, про разведку никто забывать и не думал. Каждый вечер, пока остальные разбивали нехитрый походный лагерь, четверо воинов по-быстрому прочесывали округу. Убедившись, что в окрестностях места стоянки отсутствуют какие-либо опасности, они возвращались обратно и коротко отчитывались Эрмину – главному среди чужаков человеку после магистра. Утром все повторялось по новой, и процессия трогалась в путь только после прихода разведчиков.
     Вот и сегодня с рассветом, как всегда незаметно и тихо, четыре бесшумные тени скрылись в ближайших кустах. Лагерь еще не собрали, а один из дозорных уже умудрился вернуться и сейчас что-то быстро шептал в ухо Эрмину. Тот выслушал и, подозвав Троя, который поспешно приблизился в компании своего неизменного конвоира, повел всех собравшихся в сторону палатки магистра. Глава чужаков уже был снаружи и кивком головы поприветствовал воинов, в свою очередь совершивших поклоны в ответ. Эрмин коротко доложил ситуацию:
     - Господин, в полумиле на запад, разведка обнаружила местного. Он один, но зачем-то забрался на дерево. Какие будут приказы?
     Магистр среагировал быстро. Он словно заранее знал, о чем пойдет разговор. Тигр не раз уже замечал такое за ним — чтобы у него ни спрашивали, чужак никогда не задумывался над ответом.
     - Думаю, он для нас не опасен и не стоит потери времени. Но осторожность превыше всего. Вижу, что ты это понимаешь, раз уже притащил ко мне Троя. Бери пацана, пусть посмотрит. Без нужды не светитесь. Если нужно, убейте. - И завершив наставления, магистр перевел взгляд на Тигра, обращаясь уже лично к нему: - Смотри, без глупостей. Если заметишь что-нибудь странное, или посчитаешь полезным его допросить — сразу говори Эрмину, он сделает все, как надо. Помни, от выполнения нашей задачи зависит и твоя жизнь. Не будь дураком. Хорошо?
     Трой спешно закивал, подтверждая, что он не дурак – не хватало ему еще подставляться из-за какого-то олуха, на свою беду подвернувшегося чужакам на пути. Время на сборы не тратили - прихватив с собой еще пару воинов, Эрмин бегом повел всю компанию вслед за разведчиком. Очень скоро отряд уже был в нужном месте и, притаившись в кустах, люди разглядывали огромный столетний дуб, в кроне которого двигалось что-то большое. Загадочное шуршание продолжалось недолго и закончилось, как ни странно, падением. Но о землю брякнулся не засевший в ветвях человек, а всего лишь мешок – судя по звуку, набитый зерном. Вслед за ним с высоты прилетело копье, затем лук, а потом уж по стволу заскользил и сам хозяин вещей.
     К наблюдателям, покамест была обращена лишь спина, на которой держался еще один туго набитый мешок, но глазастому Тигру хватило и этого. Несмотря на нелепую, не по размеру, одежду, в которую был облачен здоровяк, по фигуре и пышной кудрявой гриве Трой легко опознал в человеке своего старого знакомца — Гамая. К своей чести, пленник сориентировался мгновенно и сумел не показать удивления. Решение пришло так же быстро — не выдам! Не выдам, и все тут! Стоял бы рядом магистр, Тигр вряд ли бы отважился на обман, но а так... Добродушного силача было жаль, по настоящему жаль — Трой и сам не ожидал от себя таких чувств. Для спасения Гамая рискнуть стоило — да и что он теряет? Главное провернуть хитрость правильно.
     С напускным равнодушием на лице, Тигр вместе со всеми дождался пока Медведь слезет с дерева. Когда же, подбирая мешок и оружие, охотник повернулся к ним передом, Трой делано поднял брови и быстро заговорил:
     - Я его знаю. Это Гамай из Медведей. Видать, на охоту отправился.
     - А что он забыл на дереве? - с любопытством поинтересовался Эрмин.
     - Так он же один. Где еще ночевать? Все так делают.
     Казалось, воин поверил. По крайней мере, обратного на его вытянутом остроносом лице Трой заметить не смог.
     - Ну что? Замечаешь какой-то подвох? Будем брать? - заглянул чужак в глаза Трою. - Ты смотри, не геройствуй.
     - Да нужен он мне! - Тигр скорчил презрительную гримасу. - Хотите, ловите, да толку с него никакого. Дурень редкостный - все в рост ушло. Поселок его недалече, вот он здесь и шастает.
     Эрмин еще раз внимательно всмотрелся в бесстыжие глаза проводника, затем перевел задумчивый взгляд на Гамая, который уже ходко шагал на север, постепенно удаляясь от служивших местом засады кустов. Трой напрягся...
     - Ладно. Пускай уходит, - наконец-то приняв решение, махнул рукой воин. - Все. Давайте обратно. Время и так упущено.
     Невеликий отряд наблюдателей снова отправился в лагерь, а беспечный Гамай продолжил шагать дальше, своею дорогой, ведать не ведая, что жизнь его только что висела на волоске.

Глава двадцать седьмая - Нежданные встречи
Последний раз редактировалось Andrey Rymin 01 дек 2017, 10:00, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Cyber_blade » 23 ноя 2017, 21:16

Добралась)) Трижды начинала читать и писать коммент, но то одно, то другое. Теперь вод с чувством с толком с расстановкой... накопала всяко-разно :)
    Сначала вопросы. Кажется я что-то подзабыла, или запуталась. 1. Магистр и Ко вроде бы уже к реке вышли? Не их видели родичи когда к берегу пристали? 2. Гамай. Откуда у него одежда, он же вроде бы в фиговых листочках ходил :shock: а лук с копьем? Успел сделать? Как-то не ясно, то жаловался, что ничего не выходит, то разжился. Откуда лут? С червя выбил? :mrgreen:
    Сложно зашел момент поездки Тигра на лошади. Неделю он так едет с петлей, и ведет группу. Но лошадь это животное, и дернуться может в любой момент будь она хоть сто раз спокойная. Хищник в кустах, резкий переход на рысь впереди идущей коняки, цепень укусивший за ляжку... кмк, реальнее было бы если надзиратель едет впереди, а сзади Трой на привязи.
    Трою зачет, не выдал Гамая :D помнит добро)) я уж думала он совсем засранец, а нет. Не все потеряно :D теперь даже сопереживать ему можно, он положительные черты обрел.

По тексту. Просмотри на наличие лишних вводных слов, они местами делают текст рыхлым, тормозят чтение. Это при условии, что отрывок сам по себе размеренный. Думаю, там вязкость ни к чему. И ниже блохи всякие, и вопросы.

Andrey Rymin писал(а):Самостоятельно и уже худо-бедно уверенно, но медленно и осторожно, ибо длина веревки, идущей от его шеи к руке следовавшего чуть позади воина, была не столь велика, чтобы Трой хоть на миг мог расслабиться.
много на мой взгляд. Уверенность точно лишняя, при езде шагом то :wink:

Andrey Rymin писал(а):Но, если что-нибудь неожиданное перепугает обычно смирную лошадь, шея пленника может не выдержать и сломаться.
само по себе предложение забавное получилось :D Выходит, перелом шеи - это следствие испуга лошади :P

Andrey Rymin писал(а):Трой предчувствовал возможность такого поворота событий и специально не вставлял ноги в стремена, дабы это не помешало ему свободно вылететь из седла, когда придет время.
предчувствие не совсем уместно, скорее предвидел или предполагал. Он парень смышленый. вряд ли на интуицию рассчитывал. "поворот событий" - выбивается.

Andrey Rymin писал(а):смысл которых стал ему нынче доступен.
"доступен" выбилось, "понятен" лучше.

Andrey Rymin писал(а):Человека в длинном плаще еще называли, и господин, и милорд.
не понравилась конструкция. Может "господин или милорд"?

Andrey Rymin писал(а):Несколько раз любопытному Тигру удавалось услышать в коротких беседах пленителей между собой упоминание о какой-то “Империи”
понятно что не с Ярадом или Зрбагом они там общались :wink:

Andrey Rymin писал(а):Было оченьпохоже, что все это названия каких-то огромных земель, лежащих в неведомых далях.
не нужно усиление

Andrey Rymin писал(а):Когда, после длительных размышлений, Тигр пришел к этому пугающему выводу, его сразу же посетила другая, не менее страшная догадка.
не нужно и не особо важно. Отвлекает, ибо получилось, что об этом думал долго, а о другом "не менее страшном" прям сразу же))

Andrey Rymin писал(а):Главным у Тигра по-прежнему оставался задуманный изначально, легко исполнимый план - отвести магистра к развалинам, указать, где засыпан вход в погреб и, когда чужеземцы найдут Звездный Камень, обрести обещанную свободу.
а разве он легкий? Не очень по-моему.

Andrey Rymin писал(а): В то, что его не обманут и отпустят домой, Тигр уверовал сразу.
лошара :mrgreen:

Andrey Rymin писал(а):Всадники ехали либо тсрусцой, либо шагом
рысцой?

Andrey Rymin писал(а):и, вообще, относились примерно, как к лошади. А это было уже кое-что. Попав в один ряд с полезными четвероногими животными, проводник в своем положении поднялся на целые две ступени, начав с “пустого места” и миновав по дороге “ничтожество”.
улыбнуло :D

Andrey Rymin писал(а): и коротко отчитывались Эрмину – главному среди чужаков человеку после магистра.
учитывая, что лошади у них не занимают таких постов, то это очевидно :P

Andrey Rymin писал(а):Эрмин коротко доложил ситуацию:
пропустил канцелярщину

Andrey Rymin писал(а):Магистр среагировал быстро. Он словно заранее знал, о чем пойдет разговор.
:? конечно знал, ему же об этом только что Эрмин сказал. В этом абзаце несмотря на рассуждения Троя магистр кажется идиотом :mrgreen: Поколдуй над ним)

Andrey Rymin писал(а):К наблюдателям, покамест была обращена лишь спина, на которой держался еще один туго набитый мешок, но глазастому Тигру хватило и этого.
зацепило слово, я бы его чикнула))

Andrey Rymin писал(а):Стоял бы рядом магистр, Тигр вряд ли бы отважился на обман, но а так...
без но показалось приятнее

В общем, кажется мне что скоро придет час Хэ, он же Икс)) пересекутся дорожки всех участников квеста и будет... что-то да будет :roll:
    Кстати, на твой коммент в своей теме ответила, но его не видно в общем списке. Если вдруг не заметил - знай, я не прячусь :mrgreen: На всякий случай повторюсь: спасибо, наловил несостыковок прилично)
    А, еще про название главы забыла сказать. В тему :wink:

Сообщение Andrey Rymin » 24 ноя 2017, 11:10

Cyber_blade писал(а):Сначала вопросы. Кажется я что-то подзабыла, или запуталась. 1. Магистр и Ко вроде бы уже к реке вышли? Не их видели родичи когда к берегу пристали?

Конечно же это не они. Ты в прошлый раз ошибочно сама себя убедила в обратном :wink:
    Дождись след главы - там все будет.

Cyber_blade писал(а):2. Гамай. Откуда у него одежда, он же вроде бы в фиговых листочках ходил :shock: а лук с копьем? Успел сделать? Как-то не ясно, то жаловался, что ничего не выходит, то разжился. Откуда лут? С червя выбил? :mrgreen:

У ты какая - все тебе расскажи, да покажи :P По-прежнему не догадалась? Тогда жди - в след главе будет кусок про Гамая с описательным флэшбеком.

Cyber_blade писал(а):Сложно зашел момент поездки Тигра на лошади. Неделю он так едет с петлей, и ведет группу. Но лошадь это животное, и дернуться может в любой момент будь она хоть сто раз спокойная. Хищник в кустах, резкий переход на рысь впереди идущей коняки, цепень укусивший за ляжку... кмк, реальнее было бы если надзиратель едет впереди, а сзади Трой на привязи.

А вот теперь и я вижу прореху в логике. Спасибо.
    По идее (как автор себе это представляет) длина той веревки имеет хороший запас, метров пять например. То есть дернуться лошади можно, но убежать далеко уже нет. Конвоир же тут же поскачет следом и не даст веревке натянуться. Но все равно не то. Можно эту петлю вокруг туловища пустить, но тогда страх сломать шею отпадет. Пусть боится переломать ноги, или волочения за лошадью по земле, если нога застрянет в стремени

Cyber_blade писал(а): Трою зачет, не выдал Гамая :D помнит добро)) я уж думала он совсем засранец, а нет. Не все потеряно :D теперь даже сопереживать ему можно, он положительные черты обрел.

Ага. Посмотришь, что дальше будет. Трой у меня неоднозначный тип :wink:

Главным у Тигра по-прежнему оставался задуманный изначально, легко исполнимый план - отвести магистра к развалинам, указать, где засыпан вход в погреб и, когда чужеземцы найдут Звездный Камень, обрести обещанную свободу.

а разве он легкий? Не очень по-моему.

А чего сложного? Отведет, покажет и все - ни хитрить не надо, ни пытаться сбежать, ни драться.

Cyber_blade писал(а): Магистр среагировал быстро. Он словно заранее знал, о чем пойдет разговор.

:? конечно знал, ему же об этом только что Эрмин сказал. В этом абзаце несмотря на рассуждения Троя магистр кажется идиотом :mrgreen: Поколдуй над ним)

Тут ты, кажется, упустила смысл. Тут вся соль в том, что он всегда и на все вопросы отвечает мгновенно, вообще не раздумывая. Шибко умный типа :wink:

Cyber_blade писал(а):В общем, кажется мне что скоро придет час Хэ, он же Икс)) пересекутся дорожки всех участников квеста и будет... что-то да будет :roll:

Ну да. Первая книга к концу приближается. Осталось 7 глав и эпилог. Правда, главы длинные.
    Но не жди всех развязок - первая часть почти безразрывно перетекает во вторую. Так что тебе еще дооооолго мучиться :mrgreen:

Cyber_blade писал(а):А, еще про название главы забыла сказать. В тему :wink:

Спасибо :D Заодно я заметил, что не вставил сюда название предыдущей главы.

Сообщение Cyber_blade » 25 ноя 2017, 16:24

Andrey Rymin писал(а):Конечно же это не они. Ты в прошлый раз ошибочно сама себя убедила в обратном
блиииин :( сама себе что-то придумала)) но ничего, так даже интереснее)) интрига же. Но предполагаю, что отряд был не один. Или это другие силы, противодействующие Магистру.

Andrey Rymin писал(а):   Дождись след главы - там все будет.
ждем-с :D

Andrey Rymin писал(а):Пусть боится переломать ноги, или волочения за лошадью по земле, если нога застрянет в стремени
это не чем не хуже, да и шею можно сломать упав с коня. Если учесть, что он вообще лошадь никогда не видел, то и вовсе страх кажется естественным.

Andrey Rymin писал(а):  Тут ты, кажется, упустила смысл. Тут вся соль в том, что он всегда и на все вопросы отвечает мгновенно, вообще не раздумывая. Шибко умный типа
не, смысл я как раз-таки поняла, но обрати внимание на то ,как ты это преподнес :wink:

Andrey Rymin писал(а): Ну да. Первая книга к концу приближается. Осталось 7 глав и эпилог. Правда, главы длинные.
        Но не жди всех развязок - первая часть почти безразрывно перетекает во вторую. Так что тебе еще дооооолго мучиться

кто-то ругал меня за "первая часть - завязка" и "концовки нет" :mrgreen: Что поделать, такова судьба трилогий и сериалов :wink:

Сообщение Komandos » 26 ноя 2017, 01:24

Прочитал пролог. Поначалу он показался калейдоскопом собранным из разных отрывков. Одна история сменяет другую. А в целом история Вечной подана без особой интриги. Пролог мне чем-то и категорически не понравился. Возможно виновата структура подачи материала. Возможно безыдейность всего рассказанного относительно начальной (текущей) ситуации. В крайнем случае всю личную историю Вечной я бы поместил после того как у нее потребовали камень.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Andrey Rymin » 26 ноя 2017, 18:29

Komandos писал(а):Прочитал пролог. Поначалу он показался калейдоскопом собранным из разных отрывков. Одна история сменяет другую.

Рад видеть, новых читателей :D Вы правы скучноватый пролог получился. Потом буду его в очередной раз переделывать. Никак не могу совместить интересность с логичностью и при этом уместить всю нужную в дальнейшем инфу в меньший объем.

Komandos писал(а):А в целом история Вечной подана без особой интриги

Не понял, о чем вы. История Вечной несет в себе интригу на будущее. Сама история интригующей и не задумывалась. Можно пояснить

Komandos писал(а):Возможно безыдейность всего рассказанного относительно начальной (текущей) ситуации.

И здесь бы хотелось пояснений, а то ведь общие слова они и есть общие слова. Совершенно не понял о чем вы.

Komandos писал(а):В крайнем случае всю личную историю Вечной я бы поместил после того как у нее потребовали камень.

А с какого момента в вашем понимании начинается история Вечной? С разговора с матерью? И с какого места тогда начинать пролог? С эпизода, когда погибает ее муж? Или какие-то другие отправные точки видите?

Сообщение Komandos » 26 ноя 2017, 23:13

Andrey Rymin писал(а): Не понял, о чем вы. История Вечной несет в себе интригу на будущее. Сама история интригующей и не задумывалась. Можно пояснить
Интриги - в том смысле, что не интересно читать продолжение. Нет некой тайны, информации раскрытия которой ожидаешь и в тоже время нет нагнетания вопросов ответ на которые есть желание получить.
    Что может составлять интригу
     - природа камня. Может он как-то проявлял себя. Было нечто необычное связанное с ним.
    - существование охотников за камнем. Возможно существовали некие легенды, слухи о людях охотящихся неизвестно за чем.
    - природа самих вечных.
    - другие вопросы которые возникают по ходу чтения.

Личная биография Вечной не несет по сути никакой интересной и важной информации. Все что в ней (в личной истории) начинается - в ней же и заканчивается. Появляются и умирают люди. Честно говоря я не совсем понял зачем тогда она. Персонажи в романе необычные и с необычными свойствами, но подано это слишком обычно и банально. Их жизнь практически не отличается от жизни обычного человека, разве что немного длиннее. Если бы у меня была такая длинная жизнь - я бы точно сотни своих лет провел бы по другому и люди которые потратили эти годы так банально - интереса не представляют. Их жизнь должна быть куда насыщенней событиями, одно перечисление которых даже велико для пролога, и о каждом таком событии хочется узнать поподробнее.

Andrey Rymin писал(а):И здесь бы хотелось пояснений, а то ведь общие слова они и есть общие слова. Совершенно не понял о чем вы.
Буря. Девочка куда-то спешит. Потом подается вся ее прошлая история. Почему вся ее прошлая история стала важной именно в этот момент, в момент бури? Может потому, что перед смертью вся жизнь проносится перед глазами? Но здесь такого нет. Тогда почему? Может происходит переосмысление прошлого? Человек понимает где и в чем он был идиот и открывает для себя новое понимание ситуации? Тоже нет. Тогда почему? Почему эта история приходит в голову и рассказывается именно в этот момент?

Andrey Rymin писал(а): А с какого момента в вашем понимании начинается история Вечной? С разговора с матерью? И с какого места тогда начинать пролог? С эпизода, когда погибает ее муж? Или какие-то другие отправные точки видите?

Отправной точкой для меня служило бы - героиня погибает или думает что погибает. Что для нее важно в такой момент? О чем она сожалеет? Что она хотела бы исправить в прошлой жизни и как провести оставшуюся? Она ищет ответ и черпает силы для своего последнего поступка сейчас - в прошлом. Каким бы было ее последнее желание и каким бы стал ее последний поступок в жизни?
    Если что-то произойдет и она выживет - у нее начнется новая жизнь. Если не повезет, закончится старая, так нелепо прожитая и приведшая к настоящему положению дел. Здесь происходит момент переосмысления когда возврат к прошлой жизни уже не возможен. Героиня должна сделать некий очень важный и поворотный для всей своей жизни вывод или принять некое поворотное для всей своей жизни решение. Когда прошлая жизнь становится полностью невозможной даже не в силу внешних обстоятельств. А в силу внутренних. У нее для этого много причин. Смерть близкого человека, некий камень, ломка неких внутренних барьеров и убеждений, постижение открытие тайны своих новых возможностей и сил, наглядный пример раскрытия и демонстрация своих потенциальных возможностей в лице преследователей. Возможностей и образа жизни про которые героиня даже не подозревала. Ведь что она раньше знала про Вечных? Что она раньше знала про себя? Ведь она была по сути как тот гадкий лебедь в курятнике. Возможно это как раз история про такого гадкого лебедя, который увидев других настоящих лебедей, наконец ощутил себя самого, свое истинное призвание и свою настоящую цель в жизни. Ясно, что после этого он (Вечная) больше в этот человеческий курятник жизни не вернется.
    И все ее воспоминание о прошлой жизни свести с неожиданно открывшемуся пониманию - она жила жизнью гадкого лебедя в курятнике, за что и поплатилась. И возможно именно это понимание в последний момент ее и спасло.
    Как-то так. Если говорить о идейности и безыдейности пролога.

Описание бури подано вначале несколько созерцательными и отстраненными от происходящего предложениями, словно некто сидит в безопасном месте и со стороны наблюдает, но потом резко переходит на задействованные в происходящем ощущения. Словно резко меняется точка зрения. Как бы ничего страшного, но немножко сбивает.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Andrey Rymin » 27 ноя 2017, 10:46

Komandos писал(а):Сообщение Komandos »

Спасибо за развернутый ответ :D
    Вижу, пролог вы расцениваете, как некий отдельный рассказ, хотя он не более, чем вступление, дающее задел на развитие дальнейшего сюжета.
    Похоже, я слишком много всего в него всунул. Раньше пролог был в три раза короче, и претензии по нему носили другой характер.
    Основное, на что ругались читатели - нелогичность финального сумасшествия Йенны. Это я и пытался исправить, рассказывая о ее жизни и роли в ней Йенниного мужа. Вы спрашивали с чего это она начала начала вспоминать прошлое - с того, что со смертью мужа настоящая жизнь для нее закончилась. Он был для нее всем.
    Интригой на будущее считаю (то, что заставит читателя продолжить чтение) сам мир с его странностями (Горы-стены,Бури, Вечные), неведомое загорье, куда в итоге попала Йенна (беременная, кстати), ну и "волшебный" камень (на его ценности сделан упор).
    Все остальная запрятанная в прологе инфа, сейчас не видна и будет востребована в дальнейшем.

Подозреваю, первая глава вас тоже не впечатлит. Основные события закрутятся только с главы пятой-шестой.

Сообщение Andrey Rymin » 29 ноя 2017, 10:24

Привет, Киб!
    Щаз распродусь - добил кусок. У меня глава опять из двух частей. Большая про Племя (причем, фокальный герой Яр, а не Арил), меньшая про Гамая (узнаешь откуда одежда взялась :wink: )
    Кусок психологически сложный. Надеюсь, ты сможешь поверить в происходящее :roll:
Последний раз редактировалось Andrey Rymin 01 дек 2017, 09:57, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Cyber_blade » 29 ноя 2017, 17:24

Andrey Rymin писал(а):  Кусок психологически сложный. Надеюсь, ты сможешь поверить в происходящее
ну, местами поверила :mrgreen: терзания и метания Яра ощутила, но вопросы есть. Как же без них :D

Хороший отрывок, пафосно-трогательный. С одной стороны Монк (я тут сразу монаха представляю, англ. Monk) с отрядом выступает неким роялем, но если учесть, что у тебя ничего просто так не случается, то абсолютно таковым не воспринимается.
    И ежу ясно, что просто так ничего не дается. Поэтому согласие Альберта их принять восприняла с опаской. К мотивации (она пока не ясна) есть вопросы (надеюсь ответы потом будут):
    1. Он так понимаю не прям-прям правитель и в его землях есть кое-кто поглавнее (брат или отец? Что-то не догнала). И может ли он принимать такие решения?
    2. Принять 10 000 человек… у них там наверное свободных земель тьма-тьмущая. Это же 10 000 голодных ртов! Это много. Это оооочень сомнительно. Разве что они не ведет какую-нибудь войну и им не понадобилось лишнее мясо))) Но думаю мотивация такой «щедрости» потом раскроется. По-любому у Монка и Ко своих трудностей навалом.
    Рассуждения Яра на тему «Фуххх… я не бог, теперь с меня и спроса нет, и так прям полегчало, что за родичей Альберт теперь в ответе» - показались наивными и неуместными да и предпосылок-то явных раньше к такому заключению не было. Он как-то быстро сдулся. Тут скорее всего наоборот осознание отвественности за людей усилось бы, или потом должно усилится, т.к. чуваки в доспехах – чужие, а племя – семья.
    В конце фокал прыгнул к Арилу. Я бы этого не делала, весь фэншуй ломает, да и не надо оно там. Думаю, стоит или показать глазами Яра удаляющихся на лошадях ребят (они там неумело пусть на них залазят, кто-то из воинов что-то объясняет); или уж отступ сделать и на Арила переключаться. Но следующий кусок про Альберта будет от лица Арила и 100% уверена, что ты там опять лошадей описывать станешь, т.е. повторишь то, на чем закончил. Поэтому можно просто Яром и отъездом закончить.
    По тексту нигде не цеплялась, только в некоторых местах есть «аж» «же» - их срезать не мешало бы, при плавном чтении они как сталью о камень, бррр…

И вот еще блохи.
    «Путь был недолгий. Тридцать шагов, и первые слова прозвучали» - так и хочется переставить «и прозвучали первые слова»

« - Приветствую вас! – прокричал чужак сверху, подняв руку ладонью вперед» - тут с жестом какая-то лажа

«было аж два серых глаза, и оба светились умом.» - коряво, почему просто не написать, что глаза светились умом?

«– Вот, к примеру, Арил и Ралат, – выиграли этот сомнительный конкурс друзья. – Оба отличные лучники, да и с нелюдями у них счеты отдельные» - ха-ха)) :D кто бы сомневался! Думала, Мина или Валай еще будут, но видно они в путешествии понадобятся.

«Вскоре место первого в истории контакта представителей двух миров покидали два разных отряда» - будто из сводки новостей о контакте с внеземной цивилизацией)) :mrgreen: надо призвать экзорциста и изгнать демона протокола :D
    Давай уже Гамая :D а то мне его прикид покоя не дает :mrgreen:

Сообщение Andrey Rymin » 29 ноя 2017, 23:11

Cyber_blade писал(а): Хороший отрывок, пафосно-трогательный. С одной стороны Монк (я тут сразу монаха представляю, англ. Monk) с отрядом выступает неким роялем, но если учесть, что у тебя ничего просто так не случается, то абсолютно таковым не воспринимается.

Да, отчасти рояль. Но после пролога, думается, никто не питал сомнений, что встреча с северянами так, или иначе состоится? Свалить из Долины - решение, которое само напрашивается в подобной ситуации. Так что за уши никого не тянул :wink:
    И ты же не думаешь, что на этом все и закончится? Типа, сбежали за горы - и теперь все счастливы :twisted: :twisted: :twisted:

Cyber_blade писал(а): И ежу ясно, что просто так ничего не дается. Поэтому согласие Альберта их принять восприняла с опаской. К мотивации (она пока не ясна) есть вопросы (надеюсь ответы потом будут):

На самом деле тут все очень просто, но так и быть тебе ничего не расскажу 8)

Cyber_blade писал(а): 1. Он так понимаю не прям-прям правитель и в его землях есть кое-кто поглавнее (брат или отец? Что-то не догнала). И может ли он принимать такие решения?

Так перечислялось же. Над ним папа-батон, над тем граф, выше всех император. Плюс еще кое-какие нюансы в структуре власти.
    Конкретных полномочий у Альберта нет - просто он знает отца и знает ситуацию.

Cyber_blade писал(а): 2. Принять 10 000 человек… у них там наверное свободных земель тьма-тьмущая. Это же 10 000 голодных ртов! Это много. Это оооочень сомнительно. Разве что они не ведет какую-нибудь войну и им не понадобилось лишнее мясо))) Но думаю мотивация такой «щедрости» потом раскроется. По-любому у Монка и Ко своих трудностей навалом.

Тебе пока трудно представить масштабы. И подумай еще вот над чем - 10000 голодных ртов - это еще и 20000 рабочих рук :wink: Рабов же, к примеру, кормили :twisted:
    А трудности само-собой имеются

Cyber_blade писал(а):Рассуждения Яра на тему «Фуххх… я не бог, теперь с меня и спроса нет, и так прям полегчало, что за родичей Альберт теперь в ответе» - показались наивными и неуместными да и предпосылок-то явных раньше к такому заключению не было. Он как-то быстро сдулся. Тут скорее всего наоборот осознание отвественности за людей усилось бы, или потом должно усилится, т.к. чуваки в доспехах – чужие, а племя – семья.

Э... стоп. Это ты что-то свое между строк прочитала. Не было там ничего про перекладывание ноши на плечи Альберта. Он всего лишь устал быть сыном бога и от соответствующего отношения. И предпосылки были. Вспомни, как Яр в свое время пытался перелезть горы, чтобы найти место, где делают чудо-ножи. Он и раньше искал доказательства своей непричастности к Великим. Вспомни еще разговоры ребят после Бури, когда Яр их вразумлял, утверждая, что к богам все это отношения не имеет. Я эту линию специально вел к этому моменту. Пусть не столь явно, но намекал.

Cyber_blade писал(а): В конце фокал прыгнул к Арилу. Я бы этого не делала, весь фэншуй ломает, да и не надо оно там. Думаю, стоит или показать глазами Яра удаляющихся на лошадях ребят (они там неумело пусть на них залазят, кто-то из воинов что-то объясняет); или уж отступ сделать и на Арила переключаться. Но следующий кусок про Альберта будет от лица Арила и 100% уверена, что ты там опять лошадей описывать станешь, т.е. повторишь то, на чем закончил. Поэтому можно просто Яром и отъездом закончить.

Ха. Сейчас проверил - действительно продолжение с лошадей начинается :P
    Правда, контекст другой - не про потуги ребят.
    Не знаю, чем тебя ход не устроил. Мне нравится. Там суть - показать настрой Арила. Мол, не боится, а, наоборот, жаждет мести. Да и хотелось хоть чуть-чуть про Лиса вспомнить. Он давно не появлялся.

Cyber_blade писал(а): И вот еще блохи.

Ты не поверишь, но сегодня я готов спорить по каждому пункту :mrgreen: Видно, настроение такое спорливое :mrgreen:

Cyber_blade писал(а): «Путь был недолгий. Тридцать шагов, и первые слова прозвучали» - так и хочется переставить «и прозвучали первые слова»

Особой разницы нет, но здесь упор сделан на то, что слова Первые. То есть их будет еще много. К тому же они важны, как символ - первая встреча представителей двух миров, однако.

Cyber_blade писал(а): «было аж два серых глаза, и оба светились умом.» - коряво, почему просто не написать, что глаза светились умом?

Похоже, слова "аж", "же", "уже" и т.д. нелюбимы тобой, где бы они не стояли. А ведь зачем-то их люди придумали. Как и слово "ведь" :mrgreen:
    Конкретный пример начинается с "заметил бы и слепой". А Альберт у нас не слепой - у него АЖ два глаза :P Хотя, хватило бы и одного :mrgreen:
    Не, без шуток, мне здесь АЖ кажется вполне допустимым

Cyber_blade писал(а): « - Приветствую вас! – прокричал чужак сверху, подняв руку ладонью вперед» - тут с жестом какая-то лажа

:shock: :shock: :shock:
    Почему? Вот, если бы он тыльной стороной вперед руку держал во время приветствия, то да

Cyber_blade писал(а):«Вскоре место первого в истории контакта представителей двух миров покидали два разных отряда» - будто из сводки новостей о контакте с внеземной цивилизацией)) надо призвать экзорциста и изгнать демона протокола

А здесь согласен только на половину. Да, слишком протокольно. Но пафос в тему - реально ведь два мира встретились.

Cyber_blade писал(а): «– Вот, к примеру, Арил и Ралат, – выиграли этот сомнительный конкурс друзья. – Оба отличные лучники, да и с нелюдями у них счеты отдельные» - ха-ха)) кто бы сомневался! Думала, Мина или Валай еще будут, но видно они в путешествии понадобятся.

Не, ну Яр же их теперь лично знает - кого ему еще советовать? Мина с Валаем не влезли - отряд не резиновый. К тому же первые двое более сильные лучники, что важно.

Cyber_blade писал(а):Давай уже Гамая а то мне его прикид покоя не дает

Уже скоро. Там кусок небольшой. Может, даже завтра

Сообщение Чешир » 30 ноя 2017, 01:11

Привет.

Andrey Rymin писал(а): Буря... Настоящая Буря! Не вихрь, не ураган, не гроза. Здесь другое. Настолько другое, что и описать сложно. Все четыре стихии словно с ума посходили - округа ревет и беснуется. Жуткое зрелище. И ведь по всему миру так! Вдоль всей Кругосветной Стены и вдоль внутренних гор - повсюду одно и то же творится. Не врут летописцы, действительно, Буря из бурь. Та самая, легендарная Разрушительница! Сотни лет мир не видел ее, но теперь пришло время!

Трасса! Настоящая трасса! Не тропинка, не тропа, не дорога... Здесь другое. Настолько другое, что и описать язык неймёт. Все автомобили словно с ума посходили - летят под двести - моторы ревут на износ. Прекрасное зрелище. И ведь по всей трассе так! По всему "стеклу" дороги повсюду одно и то же творится. Не врут побывавшие в Голландии, действительно, трасса из трасс. Тот самый легендарный автобан! Никогда мир не видел его, но теперь пришло его время.
    Может так дойдёт...
Пусть критики брезгливо морщат лица,
но как он полюбил её на сто восьмой странице...

Ластик сознания

Сообщение Cyber_blade » 30 ноя 2017, 02:40

Andrey Rymin писал(а):Да, отчасти рояль. Но после пролога, думается, никто не питал сомнений, что встреча с северянами так, или иначе состоится? Свалить из Долины - решение, которое само напрашивается в подобной ситуации. Так что за уши никого не тянул
все на своих местах. даже интересно как оно там у них сложится. И дойдут ли вообще к новым землям?
Andrey Rymin писал(а):  На самом деле тут все очень просто, но так и быть тебе ничего не расскажу
ты очень добрый, дядя садист :D

Andrey Rymin писал(а): Тебе пока трудно представить масштабы.
вот дойдем до масштабов, тогда и будем представлять 8) ждем-с
Andrey Rymin писал(а):Э... стоп. Это ты что-то свое между строк прочитала. Не было там ничего про перекладывание ноши на плечи Альберта.
а между строк было... для меня :D На самом деле каждый читатель воспримет по-своему и каждый будет прав, ибо видение на жизнь и ситуации у каждого свое + проэцируешь себя на героев, хочешь этого или нет.

Andrey Rymin писал(а): Ты не поверишь, но сегодня я готов спорить по каждому пункту Видно, настроение такое спорливое
ага, пунктов-то всего три :mrgreen:

Andrey Rymin писал(а):Cyber_blade писал(а):
    « - Приветствую вас! – прокричал чужак сверху, подняв руку ладонью вперед» - тут с жестом какая-то лажа

Почему? Вот, если бы он тыльной стороной вперед руку держал во время приветствия, то да

:? как угодно)) я тогда пойду поднимать руки ладонями назад :P

Andrey Rymin писал(а):Не знаю, чем тебя ход не устроил. Мне нравится. Там суть - показать настрой Арила. Мол, не боится, а, наоборот, жаждет мести. Да и хотелось хоть чуть-чуть про Лиса вспомнить. Он давно не появлялся.
вот тут я тоже поспорю. Во-первых, настрой Арила давно уже ясен, и об этом никто не забыл. Во-вторых, про самого Лиса тоже никто не забыл (его забудь попробуй :mrgreen: ). А еще ты концовку отрывка перекосил по одной причине "я так хочу", и нет на это обоснуя технического характера, и в тексте воспринялось чужеродно. Только читатель с Яром слился, а тут в голову к Арилу полезли. Да пусть он там показывает свою отвагу и желание надрать зад чернюкам, но только глазами Яра дать надо (так ублажишь свое "хочу" и о Лисе напомнишь и ненависть его нарисуешь и гармоничность отрывка сохранишь). :wink:

Сообщение Andrey Rymin » 30 ноя 2017, 11:56

Чешир писал(а): Может так дойдёт...

Не дойдет.

С твоим творчеством я знаком - на ответный визит не надейся 8)
    У нас слишком разные взгляды

Сообщение Andrey Rymin » 30 ноя 2017, 12:00

Cyber_blade писал(а):

:? как угодно)) я тогда пойду поднимать руки ладонями назад :P

И как по твоему нужно здесь написать?

Кусок про Гамая добил. Сейчас залью всю главу целиком - отмотай к нужному месту

Сообщение Andrey Rymin » 30 ноя 2017, 12:01

Глава двадцать седьмая - Нежданные встречи

Первые плоты начали приставать к пляжу. Их было настолько много, что у берега образовалась настоящая давка. Из-за путаницы и толчеи обеспокоенный Яр спрыгнул на мокрый песок аж в двух сотнях шагов от того места, где возвышался над кручей русоволосый чужак на безрогом олене.
     Мудрейший торопливо шагал вдоль откоса, а родичи все продолжали и продолжали высаживаться. Не выпуская из рук оружия, люди сходили на землю, настороженно поглядывая наверх. Широкий пляж постепенно заполнялся народом, у воды росли груды мешков, под ноги лезли вездесущие козы и свиньи, берег Великой шумел и бурлил, словно ярмарка в праздник. Только тон голосов был не тот. Застывшие же на обрыве пришельцы, наоборот, оставались безмолвны. Если бы взволнованные поднявшейся суетой животные не похрапывали и не помахивали хвостами, неподвижные чужаки вполне могли бы сойти за каких-то диковинных каменных идолов.
     Маргар и старшины родов уже собрались у воды рядом с тенью пришельца, что падала сверху огромным пятном, но сами к откосу идти не спешили, дожидаясь Мудрейшего. Воин на круче, в свою очередь, тоже не двигался с места, не собираясь спускаться на встречу приплывшим.
     Яр подошел, пробежался глазами по напряженным лицам сородичей, подметил, что здесь и Морлан, и Нардаг, и все остальные, ничего не сказал и, махнув рукой, призывая идти за собой, направился к откосу. Путь был недолгий. Тридцать шагов, и первые слова прозвучали.
     - Приветствую вас! – прокричал чужак сверху, подняв руку ладонью вперед, - Извините, что не спускаюсь, но на лошади это сделать непросто. Давайте уж вы наверх. Вон удобное место забраться.
     Спокойствие в голосе воина подтверждало, что тот не боится. Пришелец открыто тепло улыбался, всем своим видом показывая, что рад этой встрече. А вот родичи пребывали в сомнениях и, продолжая топтаться на месте, вопросительно поглядывали на Яра. Мудрейший же, долго не думая, в три прыжка, залетел наверх. Пока остальные, не столь изящно и быстро, взбирались на кручу, сын бога уже подошел к чужаку. Рядом с светловолосым пришельцем, прикрывая своего командира с боков, застыли на спинах животных не менее дюжины воинов. Еще сотня-другая чужинцев растянулась вдоль берега, на пару десятков шагов отведя своих зверей от обрыва. Многолюдство встречающих Яра ничуть не смутило и он сразу же начал о главном:
     - Меня зовут Яр. Но это вы и так, поди, знаете. Вы ведь посланцы Ярада? – Мудрейший с надеждой уставился на чужака, дожидаясь ответа.
     - Мне жаль тебя, Яр, расстраивать, но мы посланцы Монка, - развел руки чужак. - А про Ярада я никогда и не слыхивал. Меня зовут Альберт Монк. Я третий сын Барона Августа Монка, владетеля Синара и предводитель этого небольшого отряда. – И заметив в глазах собеседника отблески непонимания, пришелец перешел к главному: – Хоть мы и не те, за кого вы нас приняли, но может быть это и к лучшему. Вы убегаете? От кого?
     Несмотря на диковинное произношение слов, понять чужака было можно. Догадливость воина тем более не удивила Мудрейшего. Лишь слепой не заметил бы, что Племя не на праздной прогулке, а у этого Альберта было аж два серых глаза, и оба светились умом.
     - Да. Ты прав, чужеземец. Мы бежим от небывалой беды. Полчища пришлых захватчиков явились в наш мир из-за гор.
     - Неужели сарийцы?! – это внезапное восклицание обращалось скорее не к Яру, а к спутникам чужака. – Два прохода за одну Бурю?! Да это просто немыслимо!
     Правда, уже миг спустя Альберт успокоился и продолжил расспрашивать Яра:
     - Как выглядят, напавшие на вас люди? Они в желтых плащах?
     К этому моменту, старшины как раз закончили с подъемом. Последним на кручу взбирался Морлан, заталкивая перед собой пожилого Полада. Расслышав слова чужака, мастер лука досадливо хмыкнул и, обгоняя Мудрейшего, громко выкрикнул из-за спин родичей:
     - Да какие, к Зарбагу, люди! Чудища, каких свет не видывал! И они, небось, уже близко!
     Чужеземцы взволнованно зашумели. Всадники со всего берега потихоньку стягивались к месту, где шел разговор, так что слова Морлана расслышали многие. Заметив такое бесчинство, сидевший на звере по правую руку от Альберта хмурый усатый чужак сурово цыкнул на воинов, и голоса мигом смолкли. Монк тут же перестал улыбаться и совсем другим голосом, по-деловому быстро и четко, посыпал вопросами:
     - Где они? Сколько их? Расскажите подробно? Не бойтесь, мы не враги. И, кстати... про Зарбага мы тоже наслышаны — этот бог у нас далеко не в почете.
     - Что не враги, то понятно. Иначе бы не разговаривали, - согласился Мудрейший, - А вот друзья вы нам, или нет – предстоит еще выяснить.
     Как только Яр понял, что к богам эти люди никакого отношения не имеют, он разом переменился в лице. Теперь ко всем его проблемам и бедам прибавилась еще одна — он кое-что осознал. Кое-что очень важное.
     – Где они, мы не знаем. Возможно, и далеко. Но если все-таки близко, дожидаться орды нам не хочется. – Мудрейший оглянулся на реку, подметил, что разгрузка почти завершилась, и добавил: - Сейчас вот закончим с высадкой, и сразу же на восток. Вы, случаем, не оттуда пришли?
     - Вообще-то, мы пришли с севера. Но горный разлом и действительно находится на востоке, в дне пути отсюда. – Чужак бросил взгляд на облепленный людьми и животными пляж, на растущие груды мешков и скарба, на выводимых на берег раненых... – Хотя, вам до начала каньона и за неделю не доползти, - переменил свое мнение Альберт. - Дней десять бери.
     - Хоть неделя, хоть две, а преодолеть этот путь нам придется. Хотели в восходных землях укрыться, но так даже лучше.
     На этих словах Яр взял паузу. Теперь он видел решение. Оставалось только перебороть себя и задать судьбоносный вопрос. Но как же, Зарбаг побери, это страшно! Мудрейший внимательно всматривался в глаза чужака, стараясь заглянуть в саму душу. Тот в свою очередь, слегка склонив голову набок, точно так же оценивал Яра. Не решаясь прервать безмолвное противостояние, молчали и все вокруг. Наконец, так и не отыскав в глазах Альберта готовности отказать в еще не озвученной просьбе, Мудрейший заговорил:
     – Я вижу, Альберт, что человек ты не злой. И вижу, что ты уже сам догадался о чем я хочу попросить. - Не перебивая, чужак внимательно слушал, еле заметно кивая головой в знак согласия. - Не обрекай свою совесть на муки. Разреши нам уйти в ваши земли. В Долине людям не выстоять. Мы в долгу не останемся.
     С новым тяжелым знанием, что мир не заканчивается на Кругосветной стене, родичи давно уже свыклись. Своры чудовищ, пришедшие с юга, не давали и тени сомнений лечь на рассказ о загорье, поведанный Миной и подтвержденный Валаем. Но теперь, когда в одночасье границы привычного мира снова раздвинулись, Яр не ощутил каких-то пугающих чувств, а, наоборот, преисполнился потаенной надежды. Безысходность последнего времени разлетелась на части под наплывом забрезживших перспектив. Долина уже не казалась ловушкой, выбраться из которой никак не возможно. Печальная участь загнанных в угол зверей, нависшая над убегающим Племенем, сразу же передвинулась от неизбежной, всего лишь к возможной.
     Задача укрыться на севере, покинув родную Долину, представилась Яру посильной, единственно верной и дающей возможность спасти своих родичей от скорой неминуемой гибели. Ведь он вел людей без конкретного плана, стараясь хотя бы отсрочить последнюю битву, которая грозила людскому Племени не просто разгромом и жертвами, а полным истреблением, концом всем и всему. Но, как известно, надежда умирает последней, и Яр продолжал уповать на чудо. Оно и случилось. Чужеземные воины явились как будто из сказки. Восседая на спинах послушных зверей, обвешанные чудесным оружием, отражая свет солнца блестящими твердыми шапками, пришельцы выглядели настолько внушительно, что создавалась непоколебимая уверенность – им по силам любые напасти.
     Радужные светлые образы нахлынули на повеселевшего Яра, но стоило ему на мгновение вспомнить про орду: про гигантов, рогачей, чернюков, как раздувшиеся мечты сразу лопнули, словно перезрелая вишня. Нет… С тварями просто не будет и северным воинам. Да и к чему эти мысли? Вдруг пришельцы и не подумают их приглашать в свои земли? Кто знает, что на уме у этого улыбчивого Альберта?
     Томления Яра и тех из старшин, кто расслышал важнейшую просьбу, продлились всего-ничего. Сын барона пригнулся к все тому же немолодому усатому воину, и они коротко перешептались друг с другом – видимо, этот усач занимал в отряде пришельцев второе по старшинству положение. И хотя раздумья были недолгими, к моменту, когда Альберт дал наконец-то ответ, родичи уже истерзались до крайности. Слишком многое нынче зависело от слов русоволосого чужака.
     - Хорошо. Мы готовы позволить вашему народу уйти вместе с нами за горы и даже предоставим вам земли во владениях Монков... Вы же знакомы с основами земледелия? - и, дождавшись утвердительных возгласов, Альберт показал обратную сторону своей щедрости. - Но лишь при условии, что все вы, под клятвой, признаете власть Императора, графа Ализии и, конечно же, барона Августа Монка. Присягнете на верность Империи и примете наши законы. То есть станете нашими, в том числе и моими, надежными подданными и полноправными гражданами Империи. - На этом Альберт закончил излагать требования и замолчал, дожидаясь ответа.
     Услышанное наполнило облегчением сердце Яра, но множество незнакомых слов, рассыпанных чужаком по выставленным условиям, охлаждали ликующий разум. Несмотря на неясности, он сумел уловить суть предложенной сделки. Родичам обещали новую жизнь и защиту, в обмен на то главное, чем Племя всегда дорожило и считало важнейшей из ценностей. Сейчас предстояло решить, готовы ли люди лишиться свободы. Подробности будущей жизни пока расплывались в тумане, но отчего-то Яр был уверен, что возможные притеснения воли окажутся не столь и страшны. Что бы ни ждало их на севере, все будет лучше, чем погибать в зубах зарбаговых тварей. И ладно бы речь шла о взрослых мужчинах-охотниках, но ведь нет — выжрут всех: и баб, и детишек. На это он пойти не готов.
     Наскоро сравнив перспективы и все для себя решив, Мудрейший поднял глаза на Альберта. У Яра не было права делать подобный выбор за всех и потому, понимая, что скоро слова этого молодого мужчины станут законом и для него, и для всех остальных, кто согласится укрыться на севере, глава Племени вежливо начал:
     - Уважаемый Альберт, я нисколько не сомневаюсь, что ваши законы справедливы, а Император, граф и барон такие же добрые люди, как ты, но не могли бы вы все отойти на сотню-другую шагов. Такие решения у нас подобает принимать всем народом.
     Молодой баронет с пониманием отнесся к услышанному и, дав своим людям команду, первым направил коня прочь от русла реки. Дождавшись, когда чужаки удалятся на приличное расстояние, родичи загалдели на все голоса. Сколько людей — столько мнений, но в подавляющем большинстве старшины соглашались с предложенным. Против стоял лишь Морлан – он всегда отличался строптивым характером.
     - Почему мы должны им поверить? - вопрошал недовольный Орел, - Угодим в услужение к этим милым Альбертам и прочим! Наши дети и внуки потом нам того не простят! С каких пор мы стали такими трусами?
     - Ты, Морлан, всем известный храбрец, - вклинился в речь знаменитого лучника вождь, - И в бою умереть не боишься. Но скажи мне, как смогут не простить тебя в чем-то внуки, если никогда не родятся на свет? - Маргар излагал сейчас общее мнение, ибо родичи согласно кивали. - Я-то тоже не молод, и готов помирать хоть сейчас, но детишкам пожить еще надо. Меня, конечно, пугают загадочные слова, типа «Подданные», да только выбора у нас нет. Все мы видели силу орды...
     Видя, что споры способны растянуться надолго, Яр поспешил оборвать разговоры:
     - Ладно, хватит. Время уходит, а твари на месте не топчутся. Сам я стою за спасенье на севере, но здесь пусть решает все Племя. Все. Иду к людям.
     С этими словами, Мудрейший направился к краю обрыва. Там, хорошенько прочистив горло, Яр замахал руками, привлекая внимание собравшихся внизу родичей.
     - Люди восьми родов, - закричал он во всю мощь груди, - у нас появилась возможность спастись от Орды! – Между фраз Яр специально оставлял паузы, чтобы его слова успевали передавать по цепочке. – На севере за горами раскинулся огромный неведомый мир, населенный людьми. Про тварей там слыхом не слыхивали. Нам предлагают дать вдоволь земли под житье и посевы, взамен же придется отчасти расстаться с свободой и заиметь над собой всевозможных правителей. Вы доверяли мне долгие-долгие годы. К моим советам прислушивались ваши отцы и деды. Я заботился о нашем Племени многие сотни лет. Прошу вас, пойдите за мной и сейчас. Я все решил и выбираю бегство на север!
     Над берегом Великой повисла звенящая тишина. Замешательство, возникшее от услышанного, сковало не ожидавших такого поворота событий людей. Яр уже все сказал, что хотел изначально, но, увидев растерянность родичей передумал и добавил еще:
     - Всем вам известно, на что способны зарбаговы твари. Я долго и тщательно думал, как нам спастись в этот раз. Но, видимо, бывают задачи, в которых решения нет. Долина обречена! В нашем маленьком мире просто нет такой силы, что одолела бы это зубастое воинство. Может быть, я и не прав. Я не всеведущ, и могу ошибаться. Да к тому же, увидев сегодня людей из-за северных гор, осознал я... - Яр на миг замолчал, собираясь с силами, - что Яраду не сын, и на высшие силы рассчитывать нечего!
     Дружный вздох удивления прокатился над пляжем. Люди не желали верить услышанному. Привычное с рождения знание, что, заботясь о Племени, среди них, век от века, живет божий сын, оказалось чудовищным заблуждением. Ощущение постоянной божественной защищенности никогда прежде не покидало родичей. Сейчас же одной жесткой, и даже жестокой, фразой, Яр все это разрушил.
     Народ зашумел. Снизу полетели возбужденны выкрики. Не у каждого в голове уложилось подобное заявление. Некоторые даже решили, что Мудрейший ошибся, и не ведает собственной истиной сути. Мнения разделились, но на споры у родичей времени не было - Яр с откоса уже призывал делать выбор:
     - Все, кто уходит за горы вместе со мной, поднимите руки. – Лес взметнувшихся кверху ладоней был для Яра понятным ответом. И хотя настроение Племени уже не являлось секретом, требовалось спросить еще раз, что Мудрейший и сделал:
     - А теперь я желаю увидеть, скольким не по душе этот план. Кто не готов уходить из Долины и хотел бы попробовать затеряться в восточных лесах. Неволить я никого не хочу. Каждый сам вправе выбрать свою судьбу. Кто не хочет оставить родные края, поднимите вверх руки!
     Яр тщательно оглядел заполненный родичами пляж и удивился, как же в Племени мало людей, не поддержавших его начинаний. Один, два, три,…ровно четырнадцать. И это на десять, без малого, тысяч! Что ж, значит, его уважают и верят в него до конца... и не только за громкое имя божественного родителя.
     В этот момент, несмотря на все беды и горести, он неожиданно почувствовал себя счастливым. Счастливым как никогда. Наконец-то, опостылевший ярлык сброшен! Наконец-то, он сможет быть просто Яром и отвечать лишь за свои собственные дела и поступки, без оглядки на равнодушного небесного отца. Ноша, взваленная на плечи еще сотни лет назад, вдруг чудесным образом полегчала. Не пропала, конечно — забота о Племени давно въелась в кости и кровь — но ослабила хватку. Теперь он в ответе лишь за подвластное человеку, и от него перестанут ждать чудесных свершений, на которые он не способен. Повернувшись к старшинам, Яр нашел глазами Маргара.
     - Чтож, выбор сделан. Я пошел, обговаривать с Альбертом мелочи, а ты здесь командуй. Пора подниматься на кручу и готовить путь посуху. – Вождь торопливо кивнул и побежал исполнять поручение, ну а Яр повернулся к востоку и, призывая пришельцев обратно, замахал им руками.
     Вернувшись к реке и, как должное, приняв решение Племени, молодой баронет сразу же доказал, что серьезно намерен заботиться о будущих подданных. Подозвав к себе пару воинов, Альберт распорядился:
     - Скачите обратно в Синар и расскажите барону обо всем, что случилось. Пусть высылают навстречу пустые повозки. У наших новых сограждан слишком много поклажи, да к тому же есть раненные. Отдельно доложить про чудовищ. Кто знает, а вдруг эти твари пожалуют и в наши края? Я никогда не желал прослыть трусом, поэтому не призываю пока собирать ополчение. Сначала постараюсь узнать про эту напасть поподробней. Переселенцев на север поведет Драгомир, а я отправляюсь на юг вдоль реки. Мне нужно увидеть масштабы угрозы своими глазами.
     Услышав последнее, бывалый усач сразу принялся возмущаться – видно это и был упомянутый Драгомир - и отговаривать Альберта:
     - Ваша светлость, к чему же такое геройство? Да поспрашайте вы местных, они все вам расскажут. Ваш брат с меня шкуру спустит, что с вами случись!
     - Отставить разговоры! Все, старина, есть свидетели - ты пытался меня удержать. Но, как сам понимаешь, потуги твои бесполезны. А про шкуру ты мне не ври! Не хуже меня знаешь, что Арчи с войсками Графа в Нарваз ушел. Не до тебя ему.
     - Хорошо, умолкаю. Ну хоть возьмите с собой побольше людей.
     - Нет. Толпа в этом деле не требуется. Будут только мешать, – отмахнулся Альберт. И, повернувшись к Мудрейшему, добавил: - Яр, ты выделишь пару толковых ребят? Мне нужны провожатые.
     - Думаю, добровольцы найдутся, - в голове закрутился десяток имен. – Вот, к примеру, Арил и Ралат, – выиграли этот сомнительный конкурс друзья. – Оба отличные лучники, да и с нелюдями у них счеты отдельные.
     Вскоре место первого в истории контакта представителей двух миров покидали два разных отряда. В одном десять тысяч людей медленно ползли на восток, в другом всего шесть человек конными трусили на юг. Молодые охотники, без раздумий принявшие опасное предложение баронета, неуклюже болтались в седлах, на спинах у врученных лошадей. Езда верхом давалась родичам неохотно, но время на тренировку имелось, и юные лучники усердно внимали советам бывалых попутчиков, надеясь набраться сноровки к моменту неминуемой встречи с ордой.
     Как ни странно, но Арил не испытывал страха, а даже, наоборот, ликовал от возможности вновь повидаться с захватчиками. Ненависть Лиса к хозяевам тварей со временем ничуть не стихала, а лишь раздувалась сильней. Парень восторженно предвкушал, как меткие мстители–стрелы вонзятся в уродливые тела, и молил всех богов позволить мечтаниям сбыться. Боги, если и слышали, то надменно молчали, никак не давая ответа. Впрочем, как и всегда…

Густые заросли надежно укрывали охотника от возможных непрошенных взглядов, но при этом серьезно мешали обзору. Беспорядочно разбросанные по обширной поляне землянки, часть из которых просматривалась сквозь листву, однозначно были покинуты. Над селением Змей висела звенящая тишина – ни людских голосов, ни блеяния коз, ни рева чудовищ. Тем не менее, Гамай осторожно выглядывал из-за кустов, выискивая признаки присутствия тварей. Лучше уж перебдеть.
     Четырьмя днями ранее изгнаннику уже довелось лицезреть брошенный поселок Орлов, по которому прокатилось нашествие нелюдей. Разрушенные землянки, туши чудовищ, продолжавшие гнить там, где смерь от рук родичей справедливо настигла захватчиков, останки огромных погребальных костров и при этом полное отсутствие человеческих трупов – все это наглядно свидетельствовало о том, что в самом южном селении Племени люди добились победы, но решили потом отступить.
     Здесь же следов былой битвы охотник пока не заметил. Отпечатки чудовищных лап обильно покрывали тропу, подходившую к Змеям из леса - это доказывало, что орда здесь уже побывала. Да вот только пришельцев, похоже, никто не встречал. Гамай, осмелев, выбрался из кустов и, короткими перебежками от хижины к хижине, двинулся дальше по вымершему поселку. Некоторые землянки превратились в груды обломков, разрушенные гигантскими тушами, другим не хватало стены, или крыши, но большинство домов стояли нетронутыми. Нетронутыми и совершено пустыми - ни оружия, ни запасов еды, ни одежды, ни утвари. Племя бежало отсюда без спешки. Рродичи явно успели нормально собраться и прихватить все, что нужно, с собой. Без сомнений, Мудрейший предпочел отступить, не сражаясь, и вывел людей из селения еще до прихода Орды. В общем, Племя Гамая ушло – теперь оставалось только разобраться куда.
     Долго мучиться неизвестностью не пришлось. Наглядный ответ на этот вопрос изгнанник получил, как только добрался до восточного края поселка и увидел, или вернее сказать, не увидел привычных обширных зарослей прибрежного тростника. Гамай хоть и не был великим мыслителем, но выводы сделать сподобился. Оголившийся берег Великой открывал направление бегства сородичей. Парень даже слегка улыбнулся, так ему приглянулось решение Яра, укрыться за водной преградой.
     Безродные, хоть и считались врагами, но если сравнивать заречных соседей с зубастыми мерзкими тварями, безбожники переставали казаться проблемой, а главное - они были людьми. “Яр сможет решить дело миром”, - ни капли не сомневался Гамай. - “Племя обязательно выживет! А как же иначе?” Силач свято верил в способности сына Ярада и потому собирался продолжить преследовать родичей, в надежде увидеть Мудрейшего. В своем упорстве Гамай вознамерился во что бы то ни стало разыскать Яра и передать ему, забытую в бегстве вещь.
     Легендарный чудесный предмет, висевший на шее Гамая на тонком шнурке, и явился причиной похода, затеянного изгнанником. Больше недели потребовалось охотнику, чтобы добраться сюда от развалин жилища Мудрейшего. Вопреки ожиданиям путь на этом не кончился, и теперь ему предстояло отправиться в земли Безродных.
     Понимая, что попавшись своим на глаза, он рискует получить стрелу в брюхо, Гамай тем не менее, все же отважился на задуманное. Вернуть Звездный камень хозяину – дело важнейшее. Тут не до страха за собственную никчемную шкуру. Невзирая на то, что жестокий обычай велел любому из родичей, повстречавшему отвергнутого преступника, без сомнений и сожалений, немедленно лишить того жизни, Гамай вознамерился во что бы то ни стало передать Яру небесного цвета реликвию.
     По хорошему, изгнаннику полагалось убраться подальше на запад и жить тихой жизнью отшельника, в тамоших диких лесах, куда никогда не заходят охотники Племени. Но силач надеялся, что в наступившие тяжелые времена на эту традицию народ посмотрит сквозь пальцы. К тому же доставленный им легендарный предмет наверняка послужит причиной смягчения вынесенного Марком сурового приговора. Наверняка его оставят в живых и разрешат снова уйти. Ну а может — чем боги ни шутят — даже позволят остаться.
     Так уж вышло, что в руки Гамая, наряду с другими вещами Мудрейшего, неожиданно угодила позабытая Яром святыня. Повстречав в тот злаполучный день на южной окраине мира зарбаговых тварей, познакомившись с жуткой ожившей горой, пожиравшей в три рта все вокруг, охотник припомнил, как давеча ворочал с друзьями тяжелые камни, разбирая развалины легендарного дома. В погребе у божьего сына без сомнений имелось все необходимое для борьбы с чудищами, и отчаянный парень, несмотря на соседство кишащих на юге тварей, решил-таки закончить прерванную когда-то работу и освободить засыпанный вход в кладовую, благо был здесь поблизости.
     Добравшись до знакомой огромной поляны, убедившись, что в окрестностях пусто и тихо, Гамай приступил к расчистке завала. Подгоняемый страхом изгнанник несколько дней трудился не покладая рук, но, слава Яраду, зубастые гости за все это время так ни разу и не явились к развалинам. Как выяснилось, большая часть работы была уже сделана ранее. Гамаю оставалась лишь самая малость — убрать последние камни с прохода.
     Открывшийся темный провал стал для изгнанника долгожданной наградой, а сама кладовая – спасительной пещерой чудес. Изголодавшийся за последние дни великан, как безумный, набросился на жесткое вяленое мясо, полосками свисавшее с потолка. Погреб просто ломился от всяческой снеди. Были здесь и зерно, и коренья, и мед. Большие корзины с сушеными ягодами перемежались копчеными окороками, а длинные гирлянды грибов мешали Гамаю пройти в полный рост, оплетая пространство ароматными густыми тенетами.
     Обширная кладовая делилась на две неравные части, и если в ближней к проходу комнате освещения было достаточно, то очертания дальней скрывал полумрак. Наевшийся вволю охотник, спотыкаясь и извергая проклятия, кое-как отыскал в темноте оружие, огниво, кресало, одежду и прочие полезные вещи. Набрав побольше провизии и собираясь уже уходить, изгнанник чудом приметил блеснувший на полке кулон и, боясь оставлять знаменитую вещь без присмотра, натянул ремешок с синим камнем на шею.
     Выбравшись на поверхность, Гамай наскоро засыпал отверстие входа камнями и, после недолгих размышлений, отправился возвращать Звездный камень хозяину. Поселок Орлов оказался покинутым. Мудрейшего не было и в главном селении Племени. Искать сына бога теперь предстояло на том берегу Великой, и Гамай уверенно шагал к реке, обдумывая на ходу способ собственной переправы.
     Когда до воды уже оставалось пройти всего сотню шагов, в лесу у него за спиной послышались какие-то звуки. Странный шум наростал — что-то приближалось к поселку. Изгнанник, долго не думая, бросился обратно к землянкам и, с разгону, ввалился в задернутый шкурой проем. Затаившись в углу, словно огромная мышь, Гамай обратился в слух. Сквозь частую сердечную дробь до ушей доносился топот множества ног, или лап. Вскоре земля затряслась совсем близко. Кто-то двигался мимо землянки, но, похоже, их было не так много, как ему показалось сначала. Тем не менее парень трясся от страха, прижавшись к стене, и беззвучно молился Яраду. Руки хоть и сжимали копье, но Гамай понимал, реши твари заглянуть в эту хижину, вырваться уже не получится.
     В том, что это не люди, парень не сомневался. Доносившаяся снаружи тяжелая быстрая поступь была ничуть не похожа на мягкие человеческие шаги. Подтверждая мысль о чудовищах, в отдалении проревел острозубый гигант. Этот звук прилетел все оттуда же из лесу, но уже миг спустя с севера от реки прозвучал жутким рыком ответ. Ведущая с юга тропа в тишине оставалась недолго — через несколько ударов сердца и на ней раздались характерные тварям протяжные звуки.
     Воображение дрожащего Гамая само собой принялось рисовать картины одну страшнее другой. Даже без помощи глаз парень видел, как в поселок за первым отрядом, с трех сторон, как в воронку вода, стекаются полчища тварей. Перепуганный до смерти парень молча клял себя по чем зря, понимая, что, потеряв осторожность, загнал себя в западню.
     В этот миг появившийся первым отряд неожиданно перестал топотать, оказавшись как раз где-то между рекой и укрывшей Гамая землянкой. Сердце заколотилось пуще прежнего. Парень полностью погрузился в себя, силясь найти среди скачущих мыслей хоть какой-нибудь шанс на спасение, но ничего путного в голову не приходило. Он настолько увлекся поиском выхода, что едва не свалился на твердый утоптанный пол, когда от воды прилетел человеческий крик:
     - Смотрите! С того берега тоже плывут! – надрывно сообщил неизвестный, и удивленный изгнанник, немедля, метнулся к дверному проему, где слегка сдвинув всторону шкуру.
     Меж водой и поселком в замешательстве топтались на месте два десятка странных животных, на чьих спинах седели какие-то люди. Незнакомые лица отражали тревогу и злость, руки крепко сжимали блестящее на солнце оружие. Средь носивших чудные одежды пришельцев выделялся обряженный в шкуры мужчина. Он сейчас находился к Гамаю спиной, но силач разглядел поводок, отходивший от шеи охотника и сполна выдававший в нем пленника.
     Не считаясь с перегруженным разумом, пытавшимся осмыслить увиденное, руки изгнанника сами собой потянулись за луком. Все дальнейшее происходило так быстро, что раздумывать времени не было. Убедившись, что отряд окружен, чужак в длинном плаще приказал:
     - Делать нечего! Прорываемся к северу!
     Мужчина снял с пояса длинный блестящий нож и ловко прокрутил его в кисти.
     – Если разделимся, друг друга не ждать! По одиночке к разлому - и дальше домой! Отведенное время упущено, а задача провалена! Боюсь, имперцы уже отыскали проход, и кордоны расставлены! Кто попадется – легенду вы знаете! Все, пора! – и закончив о важном, человек бросил несколько слов уже не так громко: - Мальчишку убейте. Он больше не нужен.
     Чужаки развернули животных к северу, сбились в плотную кучу и одновременно сорвались с места. Лишь один человек задержался и, рванув за веревку, сбросил Троя на землю. Длинный нож взметнулся в замахе и…бессильно вывалился из вмиг ослабевшей руки. Воин тупо уставился на вылезший из груди окровавленный наконечник и, издав тихий стон, начал медленно падать вперед. Не успело тело убитого сползти вниз, как вторая стрела, угодившая животному в круп, заставила обезумевшего от боли зверя, с дикой скоростью, припустить вдогонку за остальными. Второй, оставшийся без седока безрогий олень тоже рванулся прочь. Миг-другой, и поднявшийся на ноги Трой остался на прибрежной поляне совершенно один.

Глава двадцать восьмая - Обратная сторона хитрости
Последний раз редактировалось Andrey Rymin 27 дек 2017, 13:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение Cyber_blade » 01 дек 2017, 01:06

Все, поняла откуда вещи :) С первых строк дошло. А еще буду ругаться :evil: Рояле де кустале покатилось... Не поверила. А фраза: "Так уж вышло, что в руки Гамая, наряду с другими вещами Мудрейшего, неожиданно угодила позабытая Яром святыня" вообще убила. Так уж вышло, что Гамай пианистом оказался, а в кустах как раз рояль стоял :P Понимаю, что задумывалось как нечесеповорот событий, но вышло не убедительно. На мое ИМХО, конечно же. Ладно, пришел он в дом к Яру, нашел там Звезду, но нельзя вот так вот... по голове, да еще и флэшбэком такой важный момент дать :( Я бы на твоем месте крепко над этим задумалась.
    Окончание отрывка в режиме реального времени зашло хорошо, и про Троя хорошо.
    Немного по тексту.
     «Племя бежало отсюда без спешки. Рродичи явно успели нормально собраться и прихватить все, что нужно, с собой»- очепятка

"Наглядный ответ на этот вопрос изгнанник получил, как только добрался до восточного края поселка и увидел, или вернее сказать, не увидел привычных обширных зарослей прибрежного тростника" - конструкции типа: "увидел... ой, нет! не увидел!" / "подумал... А не! Передумал!" - не смотрятся, они путают читателя и снижают доверие к автору

"Понимая, что попавшись своим на глаза, он рискует получить стрелу в брюхо, Гамай тем не менее, все же отважился на задуманное. Вернуть Звездный камень хозяину – дело важнейшее. Тут не до страха за собственную никчемную шкуру. Невзирая на то, что жестокий обычай велел любому из родичей, повстречавшему отвергнутого преступника, без сомнений и сожалений, немедленно лишить того жизни, Гамай вознамерился во что бы то ни стало передать Яру небесного цвета реликвию" - прочти этот абзац. Это чистейшей воды смысловой повтор искусно присыпанный многословием.

"Затаившись в углу, словно огромная мышь, Гамай обратился в слух"- ничего себе мышонок :D

"где слегка сдвинув всторону шкуру" - очепятка

Сообщение Andrey Rymin » 01 дек 2017, 13:46

Cyber_blade писал(а):А еще буду ругаться :evil: Рояле де кустале покатилось... Не поверила. А фраза: "Так уж вышло, что в руки Гамая, наряду с другими вещами Мудрейшего, неожиданно угодила позабытая Яром святыня" вообще убила. Так уж вышло, что Гамай пианистом оказался, а в кустах как раз рояль стоял :P Понимаю, что задумывалось как нечесеповорот событий, но вышло не убедительно. На мое ИМХО, конечно же. Ладно, пришел он в дом к Яру, нашел там Звезду, но нельзя вот так вот... по голове, да еще и флэшбэком такой важный момент дать :( Я бы на твоем месте крепко над этим задумалась.

То, что ты не любишь флэшбеки я помню :mrgreen: Также ты, похоже, ты не любишь, когда сначала говорится "что", и только потом объясняется "как" - это я к вопросу о фразе. Но где рояль-то? Где необходимый для такого определения элемент невероятного везения? В том, что камень попал к нему в руки ничего странного нет. Яр же не тупо по забывчивости там камень оставил. Если помнишь, в тот вечер, когда молодежь у него гостила, Яр по просьбе трудящихся притащил из подвала Длинный нож (на пощупать). Потом его попросили показать камень, но он ругнулся (типа, нужно было сразу просить, впадлу второй раз бежать, завтра покажу). Ну а, когда началась Буря уже не до того было. При этом Гамай по вполне разумным причинам отправился к горам. Географически, ближайшие к нему горы находятся недалеко от развалин дома Яра. Ничего удивительного, что парень вспомнил про сию нычку. А уж забрать оттуда камень - решение, до которого даже такому тупику допетрить не грех.
    Тут роялем скорее выступает встреча Гамая с Троем - это же нужно было по времени совпасть.
    Так что либо объясняй, что ты имела вииду, либо претензия не принимается :wink:

Cyber_blade писал(а):Окончание отрывка в режиме реального времени зашло хорошо, и про Троя хорошо.

След глава, как ты наверное догадалась, опять с флэшбека начнется. В это раз про Троя. И подлиннее.

А вот по замечаниям спорить не буду - со всем согласен :D

Сообщение Cyber_blade » 01 дек 2017, 22:53

Andrey Rymin писал(а):То, что ты не любишь флэшбеки я помню
ты прав, я их не люблю, т.к. режим "в реальном времени" всегда смотрится выигрышнее. Но это не значит что не приемлю и не перевариваю :wink: Просто считаю, что важные для сюжета моменты нельзя давать флэшбеком. А камень важен. Из-за него весь сыр бор завязался, а ты всю инфу в прошлое утрамбовал.

Andrey Rymin писал(а):Но где рояль-то? Где необходимый для такого определения элемент невероятного везения?
а нет такого определения. Как автор я тебя прекрасно понимаю, как читатель -нет. И последнее куда важнее первого. О судьбе камня я прекрасно помню, а еще помню, что Гамая ты отправил в направлении Х оправдав необходимость идти туда... Ага, камней во всей долине не было, вот и пришлось ему идти куда автор приказал :mrgreen: Одно "не верю" зацепилось за другое, и снежным комом покатилось, под аккомпанемент фортепиано)) Понимаешь о чем я? Всемогущий автор невидимой рукой взял героя и повел... Но у тебя тут не рука, а нога в армейском ботинке, которая дает пинка Гамаю и пинает, пинает, пинает... До самых руин яровского дома пинает.

Andrey Rymin писал(а):При этом Гамай по вполне разумным причинам отправился к горам. Географически, ближайшие к нему горы находятся недалеко от развалин дома Яра. Ничего удивительного, что парень вспомнил про сию нычку. А уж забрать оттуда камень - решение, до которого даже такому тупику допетрить не грех.
разумные причины -это упомянутое ранее отсутствие камней :P и беспомощность Гамая-охотника, который ни копье смастерить не может, ни огонь разжечь. :wink: Даже если бы он в том отрывке действительно о звездном камне вспомнил (вместо простых камней :mrgreen: ) и решил, что принеси он его Яру, то получит прощение - это мотивация. Даже пойди он туда за жрачкой и шмотом - это мотивация. Или беги он от червя к развалинам дома - это тоже мотивация. А так просто получилось одно на другое... и еще встреча с Троем... Как говорится, все чудесатее и чудесатее :D И если учесть, что ты часто дважды объясняешь в тексте то, что не стоит объяснять и о чем читатель не забыл (ты таким образом смещаешь акценты, и пускаешь пыль в глаза), а о важном молчишь как партизан, а потом резко вываливаешь на читателя - то это странные игры. Запутывать надо аккуратно. :wink:

Andrey Rymin писал(а):Тут роялем скорее выступает встреча Гамая с Троем - это же нужно было по времени совпасть.
во тут как раз таки попало под определение "Ну, бывают в жизни совпадения..."

Andrey Rymin писал(а): Так что либо объясняй, что ты имела вииду, либо претензия не принимается
объяснила свою позицию как смогла, решать конечно же тебе :wink:

Сообщение Чешир » 02 дек 2017, 07:48

Andrey Rymin писал(а):С твоим творчеством я знаком - на ответный визит не надейся

Если бы я рассчитывал на ответный визит, я бы тебя похвалил :roll:
Пусть критики брезгливо морщат лица,
но как он полюбил её на сто восьмой странице...

Ластик сознания

Сообщение Andrey Rymin » 02 дек 2017, 23:37

Чешир писал(а):С твоим творчеством я знаком - на ответный визит не надейся Если бы я рассчитывал на ответный визит, я бы тебя похвалил

Ага. А приходил, как всегда, с любимой целью - поумничать :wink:
    Миша, не отвлекайся. Драчки/прокачки сами себя не напишут - школота ждет шыдевру

Пред.След.

Вернуться в Большая форма