Бестселлеры

"Вниз по течению". Попаданство, приключения. В процессе

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

"Вниз по течению". Попаданство, приключения. В процессе

Сообщение Kirra » 21 апр 2017, 12:57

Последний раз редактировалось Kirra 25 ноя 2017, 21:11, всего редактировалось 10 раз(а).

Читательница

Re: "Вниз по течению". Попаданство, приключения. Пока 22000

Сообщение Cyber_blade » 21 апр 2017, 14:59

Kirra, привет!
    Смотрю новый текст появился. А как с Майрой? Дописываешь? Натыкалась на ту темку, и текст запомнился, даже имя героини помню :) хотя и давно читала. Вот и интересуюсь.
    Попозже забегу почитать новинку.

Сообщение Kirra » 21 апр 2017, 16:24

Привет, Киб :D

смотрю новыйтекст появился

Угу, новый. Со старыми заплатками ;)

а как с Майрой?

А никак :? Мне, чтобы начать писать о чем-то, нужно это себе представить в деталях. С тот мир что-то на хочет придумываться. Не вижу я его. (((
    Может позже :? А может и не судьба. Но все равно там трактир шаблонный :mrgreen:

Позже приду почитать новинку.

Давай, буду рада отзыву)

Читательница

Сообщение Евлампия » 21 апр 2017, 17:29

Братуха, привет. Я в отпуске с глючным инетом.
    Поэтому по верхушкам.
    Как в текст проник Виталик, да еще статус какой-то с собой приволок?
    Их же раньше не было. Гнать!
    Портят настрой.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Евлампия » 21 апр 2017, 17:29

Братуха, привет. Я в отпуске с глючным инетом.
    Поэтому по верхушкам.
    Как в текст проник Виталик, да еще статус какой-то с собой приволок?
    Портят настрой.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Евлампия » 21 апр 2017, 17:42

Раньше текст был такой весь легкий, от него веяло незамутненной свободой, а виталики, нам мешают.
    И отношения портят между друзьями.
    Момент после выныривания мне тоже перестал нравится.
    Не знаю почему.
    Мальчик с желтой косточкой - хорошо. А вот что-то до сцены торговли не так.
    Я потом сравню тексты, если они еще на месте.

Из хорошего: читать легко, мукрозявры на месте, гофманофский стиль сохранился.
    Жду проду)))
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение яна ники » 21 апр 2017, 19:20

ПРИВЕТСТВУЮ, автор!
    Я с ответным визитом :D Текст читается легко, увлекает. По героине: показалась слишком жеманной, ну, такая вся «девочка, девочка...» не тянет на 20 :) Диалог с подругой (имхо) растянут. Этот Виталик сыграет ещё где-то? :D
    И показалось, что автор ещё не решил, что будет дальше, пишется по наитию...Нет? :) Глаз споткнулся на первой фразе,вернее, на предлоге. По моему, здесь уместен предлог «на»или «по» с другим глаголом, разумеется... :)

Kirra писал(а): В Мойке показался речной трамвайчик.

Специально не вычитывала, но если автор «за», то приду. :D

Сообщение Kirra » 21 апр 2017, 23:58

И тебе братуха привет. Ну раз Виталик настолько плох, что об этом в трёх комментариях написано, уберу))))
    А что не так со сценой торга?

Читательница

Сообщение Cyber_blade » 22 апр 2017, 00:18

Kirra, только не убирай сразу, хочу почитать как есть, с Виталиком :oops:
    Завтра засяду)) а то сегодня уже голова не соображает.

Сообщение Kirra » 22 апр 2017, 00:24

яна ники, спасибо, что зашли.
    Не кажется солнечной? Это беда, да. (((( Подруга более солнечная, да?
    Ну могу про солнечность убрать, это проще, чем характер героини переделывать.
    Насчёт жеманности удивили. :roll: просто я основную часть писала давненько, сейчас только меняла-убирала-добавляла (про Виталика :mrgreen: ) и мне при перечитывании героиня не показалась жеманной. Или, может, у меня представление о жеманности другое :lol:
    "Не тянет на 20"
    На сколько тянет? )))
    Виталика уберу. Завтра. Сегодня комп уже спит.
    " в Мойке" переделаю с предлогом "на" хотя мне это предложение в принципе не нравится. И да, буду благодарна за вычитку)
    " пишется по наитию"
    У меня есть общий план, но в нем многое может поменяться. 8) Творческий процесс -он такой ;))) У меня :mrgreen: . Но я знаю авторов, которые составляют подробный план и пишут четко ему следуя 8)
    Забавно, вы уже второй человек на форуме, который пишет мне, что я пишу по наитию :wink любопытно, из чего такое мнение складывается?
Последний раз редактировалось Kirra 22 апр 2017, 00:44, всего редактировалось 1 раз.

Читательница

Сообщение Kirra » 22 апр 2017, 00:33

Кибер, хорошо, Виталика не буду трогать, пока не прочитаешь:)
    Я придумала его... ну, потому что мне показалось, что так героиня живее. :oops:

Читательница

Сообщение Rat Fink » 22 апр 2017, 01:19

С ответным визитом...

"- Мукрозявы не хотят кукрить." - эмм..

"Наконец-то я распрощаюсь с монохромным в своей недружелюбности лодочником! " - эмм...

" - Садитесь, - кокетливо предложила подруга и похлопала по перилам рядом с собой.
     - Девушке вашей тоже места хватит, - не удержалась я от подкола. Алька хихикнула. " - спасибо, стошнило.

" Ага, щас... метнулась карасиком. " - ну зачем же было останавливаться? Надо было добавить: "Еще чего, перхоть, может тебе еще и волыну зарядить, и себе в хавальник шмальнуть?! Канай отсюдова!"

"Удар был такой силы, будто меня лягнула боевая лошадь" - хорошо хоть не ишак-насильник.

"Но я-то плавала! И Гай, подтягивая лодку к берегу, был по колено в воде!" - вау! Чудеса! Вот это фэнтези! Куда там Толкину с его хоббитами - тут люди плавают!

"Кошка широко зевнула, выражая: «Их половые трудности»." - кошка-сексолог?

"Жаба уставилась на меня выпученными глазищами, как будто говоря: «За базар-то ответишь»." - жаба-гопник?

А вообще у героини получается находить общий язык со зверьем как я вижу...

"Сумасшествие у всех разное. Моё - мукрозявное. " - ну это все объясняет...

"меня колбасит" - и это...

"я кайфовала" - и это...

"Вниз по течению". Попаданство, приключения. Пока 22000 зн." - попаданство? ПОПАДАНСТВО? Уж лучше бы вы про любовь вампиров и оборотней писали...

Автор, просто задайте себе вопрос - для кого ваш текст? Для чОтких пацанчиков, секущих в теме кайфов и колбасни? Так они лучше киношку посмотрят, боевичок там, или разборки ментов и братков. Для наркоманов? Так их и без ваших мукро...как их там... торкнет. Для... пардон... любителей кала? Так для них же есть российские комедии. Для рядового читателя? Серьезно? Возможно, для некой призрачной "ЦА"? Скорее, героиня из вашего рассказа перестанет быть говорящей картонкой, чем кто-то всерьез заинтересуется вашим... творением. Кстати, очень многое скопировано с "Речного мира" (ака "Мир реки") Фармера, вплоть до переноса людей из разных времен в место, где особую, сакральную ценность имеет вода. Только там была научная фантастика, а здесь бездарная чушь. И если вы, уважаемая Kirra, решили что я мщу вам за вашу рецензию на мой текст - да будет так. Эта писанина все равно останется ближайшим кандидатом на новый дизайн рулонов туалетной бумаги. Автору успехов, но этот текст - в огонь. То есть в воду. Воду-воду-воду!
Последний раз редактировалось Rat Fink 22 апр 2017, 03:20, всего редактировалось 1 раз.
Я за уничтожающую критику и полезные советы...)

Сообщение Kovalsky » 22 апр 2017, 02:24

Евлампия писал(а):Как в текст проник Виталик, да еще статус какой-то с собой приволок?

Виталик оживляет диалог маленьким конфликтом.

Деталей у вас много, словесная картина неплоха и местами объемная (в моменте с котом особенно), но я считаю глубина детализации у хорошего автора должна стремиться к бесконечности :)

Kirra писал(а):Кто-то крикнул «Che bella vista!».

Вот, например, того кто крикнул можно показать.

Из плюсов отмечу хороший ритм - не затянуто, не обрывочно, не скачет повествование, виден академичный (трехактный :)) подход к делу, потому и увлекательность присутствует.
    Минусы - связаны не с мастерством автора, а с моей личной непереносимостью обоих присутствующих здесь жанров - женской прозы и фэнтэзи. Мне, как читателю, хотелось бы больше мистики, саспенса, напряженной атмосферы.

И М Х О

Сообщение Konkasser Z » 22 апр 2017, 07:45

Kirra писал(а):В Мойке показался речной трамвайчик.

Мойка это река штоли? Тогда "на Мойке". И зачем ему показываться? Он шёл по реке.

Сообщение яна ники » 22 апр 2017, 07:50

можно и «по Мойке»,но тогда лучше окунуть героиню в Фонтанку... :D

Сообщение яна ники » 22 апр 2017, 08:28

Kirra писал(а):  Не кажется солнечной? Это беда, да. (((( Подруга более солнечная, да?
        Ну могу про солнечность убрать, это проще, чем характер героини переделывать.

Солнечная--это не жеманство, это очень хорошо. Да, и Виталику можно дать шанс...Не зная замысла автора, некорректно советовать ему кого из персонажей подвергнуть аннигиляции... :)

Сообщение Cyber_blade » 22 апр 2017, 13:28

Kirra, наконец-то я добралась :D Почитала, за историей проследила и блох половила))
    Текст читается легко, история обещает попаданку с веселыми приключениями, приколами и про любовь чтобы тоже :D К стати, Виталик лишним не показался. Вроде действительно героиню оживляет, и о прошлом немного говорит. Был бойфренд, а теперь "в активном поиске")) Только действительно где-то в тексте потом нужно будет о нем упомянуть, т.к. из диалога подруг показалось, что Мира его не забыла и поэтому такая реакция. Вот на счет реакции. тут либо немного сгладить, а то больно уж резко с Алей обошлась, как девчонка-подросток, либо добавить переживаний, и может ревности к той же подруге. Может, Виталик к ней ушел :roll: В начале не хватило упоминания о времени года. О том, что лето узнаем только в середине, а до этого героиня барахтается в воде на ней балетки и тяжелая одежда, которая тянет вниз. Но ведь лето же. Не думаю, что на ней был тулуп, который при намокании вниз и потянул. Джинсы у нее да футболка)) Можно поиграть с моментом "утопания" добавить какую-нибудь неведомую силу, что утащила на дно, или сделать воду совсем уж ледяной, или пусть сознание потеряет, не знаю... вариантов масса.
    Теперь по тексту и некоторым моментам.
    Первый абзац надо покрутить, уже сказали об этом.

Kirra писал(а):Я обречённо сжалась: вот оно, опять! Можно не оборачиваться, она и так знала, что за спиной никого нет.
- кто она? речь ведь о Мире. опечатка?

Kirra писал(а):Стоя у плиты и глядя, как языки пламени облизывают дно турки, я кайфовала от тишины и осознания того, что сегодня у неё выходной. Значит, впереди целых два дня отдыха. Можно выйти из дома и пойти направо, а можно налево. Или вообще никуда не ходить, а забраться на крышу и лежать на солнышке...
- не ясно про выходной. Так поняла, что у соседки выходной и поэтому героиня балдеет, но тогда не вижу связи между "можно выйти из дома и пойти..." а если соседка на работе? Из дому не выпускает :D

Kirra писал(а):Взвизгнув, я обернулась. Кухня была пуста. Я метнулась к окну, выглянула на улицу. Узкий Прачечный переулок был пуст и пылен, в окне дома напротив умывалась большая рыжая кошка.
- либо в первом варике "Взвизгнув, я обернулась: на кухне никого" либо дать картинку переулка, без "был пуст". А про кошку хорошо :) и про запах плаща с питерскими котами тоже)))

Kirra писал(а): - Мир, ты меня слушаешь? - лёгонько пихнула меня локтём в бок Алька.
- лишка

Kirra писал(а):После рассказа про карупков она испуганно округлит глаза и отправит меня к психиатру.
- кого? были ж мукрозявы, о карупках упоминали только на реке.

Kirra писал(а): - Девушке вашей тоже места хватит, - не удержалась я от подкола. Алька хихикнула.
- :lol: я тоже хихикала)

Kirra писал(а):- Это она, - сказал он, обращаясь к жабе.
     Она кивнула, глядя на меня так равнодушно, как только способна смотреть жаба.
     - Чего мы ждём? - спросил он.
- больно обильно приправила, надо чикнуть)

Kirra писал(а):Вместо ответа жаба прыгнула на меня. Время замедлилось: я отчётливо видела, как её туша с вытянутыми лапами летит на меня, и даже успела подумать, что смогу увернуться. Но в следующее мгновение она врезалась. Удар был такой силы, будто меня лягнула боевая лошадь. Всё перевернулось, мелькнул уголок неба, мост оказался сверху, и надо мной сомкнулась вода.
- подчеркнутым - лишка)

Kirra писал(а):Блин, холодно-то как! Как погода могла испортиться так сильно за время, что я была под водой?
- вот вопрос про погоду есть, а упоминания про питерскую вроде нет, я конечно не очень внимательна, проверь текст.

Kirra писал(а):Тогда я схватила лодочника за бороду. Он перетащил меня через борт и положил на дно лодки.
- не хватило реакции лодочника. Наверное ему было больно, если учесть как утопающие способны хвататься за все что только могут, как питбули держат! Он мог бы вскрикнуть или хотя бы поморщиться. Потом есть фраза про бороду, но немного поздно уже идет.

Kirra писал(а):На лице рыжего была написана мрачная решимость, лицо нервически дёргалось, а взгляд был направлен исключительно на меня. Совсем не смешной клоун.
- во втором варианте можно поиграть другими частями лица. Повтор уйдет и картинка подробнее станет.

Kirra писал(а):От толпы отделилась очень худая лысая женщина
- "от толпы отделилась" ты уже писала, когда про мужика было, лучше поменять. "Очень худая" как-то не очень, можно дать сравнение, или на одно слово заменить

Kirra писал(а): Раздался треск черепа, и рыжий упал, как подкошенный. По камням потекла кровь.
- "череп" можно убрать. Вряд ли Мира знает как именно трещит череп, а трещать могло и весло. Думаю, просто треска будет достаточно.

Kirra писал(а): Сядь, не то выпадешь! - заорал он, отталкивая нашу посудину на глубину.
- лишка

Kirra писал(а):Молчавшие до сих пор, люди теперь заголосили все разом.
- до этого несколькими абзацами выше у тебя уже были крики, так что "до сих пор" не катит

Kirra писал(а):толпа в картофельных мешках тоже сорвалась с места и, вопя, побежала к нам.
- вот, нашла где про крик было.

Kirra писал(а):Хочу оставаться в неведении, быть солнечной девочкой...
- долой "солнечную девочку"! Сразу ассоциация идет с людьми больными синдромом Дауна, "солнечными детьми" называют :roll:
    Пиши дальше :D буду читать)

Сообщение крезот » 22 апр 2017, 13:42

Kirra писал(а):она и так знала, что за спиной никого нет
Кто такая она?

Kirra писал(а): - Ерунда какая-то! - пробормотала я
как можно восклицать и бормотать?

Kirra писал(а):облизывают дно турки
почему то первой мыслью было, что дно это внутри, а не снаружи "лежит на дне ведра"

Kirra писал(а):и осознания того, что сегодня у неё выходной. Значит, впереди целых два дня отдыха.
У соседки выходной? Такое впечатление, что текст писали то от первого лица, то от третьего

Kirra писал(а):После рассказа про карупков
это кто такие? И слово построено не удачно. Звучит плохо. Карупк. Карпук. Карапук.
    Все...неудобно... перехожу в ворд
Последний раз редактировалось крезот 22 апр 2017, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

8(

Сообщение крезот » 22 апр 2017, 14:19

«Мдя» не надо так
    «со вздохом подхватила подруга» не могу это представить
    « нахохлилась на перилах» периллы лишние
    «сидели молча, глядя на реку» молча можно убрать
    «Внезапно порывисто сжала мою руку» и внезапно, и порывисто… смотрится странно
    « похлопала по перилам рядом с собой» вот у меня с самого начала картинка перил таких тонких, одна труба, узких… с которых почти можно свалиться. И сидеть неудобно. Вообще это нормально что они там сидят? И другим предлагают
    «мягким тенорком» сюсюканье
    « а лягуха настоящая?» а какая же? Она же шевелится и смотрит
    Потом идет два раза жаба. Не очень.
    «Похоже, она решила, что перед нами чревовещатель» необязательно это пояснять
    «тяжёлая одежда» отяжелевшая
    «вёсельная лодка, которой управлял бородатый мужик» он управлял или греб веслами? Нет картинки
    «Выпрямившись, оглядел меня с головы до ног» убить деепричастие, вернуть «он»
    «не заинтересовала. А вот остальное осмотрел с заинтересованностью» повтор
    «- Не волнуйся, с вёслами всё в порядке» глупая фраза
    «Затем поднял со дна старый, потёртый плащ, вроде своего, кинул мне» не хватает «он», зато лишнее «мне» есть
    «Но тут уж не до хорошего» что? Смысл неясен
    «Мужик всем видом выражал, насколько ему безразлично моё присутствие в лодке» лучше дать картинку равнодушия
    « с которой он гнал лодку вперёд» не нравится слово «вперед»
    « окоченение – потрясение» страненько звучит
    «работал вёслами, не прилагая к этому никаких усилий» это как понимать? Лежал что ли?
    «нервически дёргающееся» второй раз «нервически» уже не смотрится
    « и то, как того перекосило от страха» это можно выкинуть для эффекта
    «- Неважно, - он помолчал, но любопытство взяло верх, и лодочник спросил» какая-то хрень с авторской речью
    « и отвернулся, не ответив» не обязательно последнее уточнять
    « Зачем я тем, на берегу?» не проще «им»?
    «почему он меня спас, что ждёт меня дальше? Как вернуться обратно? Возможно ли вообще туда вернуться и... Ну почему же он в самом-то деле меня спас? Ведь ему заплатили... Пожалел? Или влюбился?» слишком много вопросов, мыслей, предположений. Иногда глупых, но со следующим абзацем вроде лучше смотрится. Но не понятно зачем эти размышлялки. Показать что героиня дура?
    « маги Дома Елсара не прокляли всю воду Азара» а роза упала на лапу азора. Рифма какая то
    «для этого есть муркозявы» «у них» лишнее.
    «представляя муркозяв головастиками» убить деепричастие глаголом
    ««Не хотят кукрить», - вспомнила я.» Лишняя фраза
    « И я машинально покачала головой» машинально мне не нравится.
    Походу он и есть муркозяв.
    В целом, хорошо. Интересно.

8(

Сообщение Kirra » 22 апр 2017, 15:37

Konkasser Z писал(а):И зачем ему показываться?

на самом деле это была подводная лодка :mrgreen:

Konkasser Z,

Он шёл по реке.

вы гений! Я полгода с этим предложением билась :)))))))

Читательница

Сообщение Kirra » 22 апр 2017, 16:27

Rat Fink, заходила.

Kovalsky

Виталик оживляет диалог маленьким конфликтом.

вот да, мне, когда перечитывала, показалось, что разговор героинь детсадовский какой-то. А так у гг-шки прошлое появилось, трагедь маленькая

Деталей у вас много, словесная картина неплоха и местами объемная (в моменте с котом особенно), но я считаю глубина детализации у хорошего автора должна стремиться к бесконечности :)

:) нет предела совершенству :D буду стремиться, развиваться

Минусы - связаны не с мастерством автора, а с моей личной непереносимостью обоих присутствующих здесь жанров - женской прозы и фэнтэзи. Мне, как читателю, хотелось бы больше мистики, саспенса, напряженной атмосферы.

по задумке, все должно начинаться легко, игриво, а чем дальше в лес, тем злее дятлы. Но насколько получатся дятлы злобными, пока сказать не могу:) Есть у меня ощущение, что для всяких ужасов надо все же перейти на третье лицо 8) суеверная я в этом плане :oops: может это и смешно прозвучит, но я верю в то, что в творчестве очень много мистики. Был один случай, с тех пор отношусь к фантазированию серьезнее. Ещё неизвестно, кто кого на самом деле придумывает 8)
    Спасибо за отзыв. Рада вас видеть в своей теме :D

Cyber_blade , Крезот спасибо за подробные разборы надо мне с ними переспать и опять перечитать. :D
    Я по ним ещё отпишусь :)

Читательница

Сообщение Евлампия » 22 апр 2017, 17:02

Вот Виталик превращает мукрозявров в женскую прозу, а без него было лучше.
    Скинь сюда, пожалуйста, старый вариант, а то я весь архив в школе перелопатила)))
    Пусть народ сравнит варианты.

И я не злая, просто история по-хорошему была необычная, и солнечная,
    А воспоминания о бывших парнях заземляют, делая гг не солнечной бабой, а Миркой из коммуналки у которой подружаня мужика увела.

Я ж
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Cyber_blade » 22 апр 2017, 17:09

Kirra писал(а):я верю в то, что в творчестве очень много мистики. Был один случай, с тех пор отношусь к фантазированию серьезнее.
а можно поподробнее, про случай :) интересно же)

Сообщение Kirra » 22 апр 2017, 17:29

Евлампия,

вот Виталик превращает муркозяв в женскую прозу

Эх, Евлампия, если бы дело было только в Виталике :mrgreen:
    Солнечные бабы -это пять!!! :lol: :lol:

скинь сюда старый вариант .... пусть народ сравнит варианты

Ты зачем так людей не любишь? :mrgreen: надо прям кому-то что-то сравнивать :twisted:
    Мне его тоже надо в школе искать. если найду, вышлю ссылку. :)
Последний раз редактировалось Kirra 22 апр 2017, 19:26, всего редактировалось 3 раз(а).

Читательница

Сообщение Kirra » 22 апр 2017, 17:31

Cyber_blade,

можно поподробнее про случай

В личку написала :)

Читательница

След.

Вернуться в Большая форма