Бестселлеры

ЗЕВС. части 1-2 (фант. боевик, space opera) 21 а.л.

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Re: ЗЕВС. Сущности без сути (фант. боевик, space opera) 21 а

Сообщение Cyber_blade » 09 ноя 2017, 11:09

Смайлик, привет)) Раз такое дело, то бегу заваривать коньяк чай :D

Сообщение Kirra » 09 ноя 2017, 12:13

Cyber_blade,
    Три рюмки чашки готовь :wink:
Последний раз редактировалось Kirra 09 ноя 2017, 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Читательница

Сообщение Andrey Rymin » 09 ноя 2017, 15:06

Жуть!
    Это я не про качество текста. Некая смесь Лектора с Гектором получилась :mrgreen:
    Меня раньше в твоем мире технологичного будущего инквизиторы удивляли (своим существованием), теперь то в прошлом - каннибалы рулят. Целый город! Кудавласти смотрят? Куда Орден смотрит? Бардак и беспредел. :mrgreen:

Не поверил я доктору-мяснику. Отчаялся/раскаялся? И это, который по несколько человек в день убивает и расчленяет? (Нехилые кстати объемы торговли мяском у них там)
    В целом интересно и образно.

Цепляться особо не к чему.

Cyber_blade писал(а):Возле насыпи ковром стелилась низкая трава и следов тут не останется, вскоре примятые стебли снова поднимутся.

Не понравилось предложение. Их тут три по идее. Через тире бы, или еще как
    И такого плана предложений в этот раз больше обычного. Все перечислять не буду. Вот пример:

Cyber_blade писал(а):Включив автопилот, он отправил аэрокар к докам, иначе светящийся след от турбин выдаст истинное местоположение.

Сообщение Cyber_blade » 09 ноя 2017, 21:22

Andrey Rymin писал(а): Жуть!
        Это я не про качество текста. Некая смесь Лектора с Гектором получилась
надеюсь с жутью не переборщила? :mrgreen: Ну да, бывают такие мерзкие места в нашей Галактике))

Andrey Rymin писал(а):Меня раньше в твоем мире технологичного будущего инквизиторы удивляли (своим существованием), теперь то в прошлом - каннибалы рулят. Целый город! Кудавласти смотрят? Куда Орден смотрит? Бардак и беспредел.
Не все то, чем кажется на первый взгляд 8) но об этом в следующем отрывке. Инквизиторов в первой части подтяну и красиво объясню. У мира есть история, но я ее не впихивала в роман. А сейчас думаю, что стоит для выпуклости давать маленькие отрывки. Не больше 10 тызнов инфы размазать по тексту и вуаля! Хотя бы упомянуть количество колоний в ОСП. Между прочим решила все-таки действие перенести в Андромеду. Пускай там тусуются. Что мы в Млечном пути не видели? :mrgreen:

Andrey Rymin писал(а):Не поверил я доктору-мяснику. Отчаялся/раскаялся? И это, который по несколько человек в день убивает и расчленяет? (Нехилые кстати объемы торговли мяском у них там)
я ему тоже не верю, но куда от него денешься? Такое вот пополнение в команде будет, должен же кто-то главгеру коленки зеленкой мазать :mrgreen: (это ты еще остальных не видел :lol: ). А док, он не такой уж и плохой, работа у него такая)) задачу создать перса-няшку не ставила. Рассчитываю, что перс воспримется нейтрально, а со временем понравится. Или воспримется со знаком минус к карме, а потом читатель его поймет и явного отвращения уже не будет испытывать. В следующем отрывке многое должно проясниться, но цели "отбелить" героя нет, цель - его понять. Как-то так.

Andrey Rymin писал(а):И такого плана предложений в этот раз больше обычного. Все перечислять не буду.
спасибо за замечание. Суть поняла. Пусть текст полежит пару дней, и выловлю их, а то пока ничего не замечаю - слишком свежее, еще образы в голове не улеглись, до сих пор развороченные внутренности вижу :( бррр

Сообщение Kirra » 09 ноя 2017, 21:26

Cyber_blade,
    А мне наоборот док понравился :) и про внутренности я люблю. Вообще когда-то очень давно я хотела быть врачом. Но все пошло не так :? А врачебная тема до сих пор нравится :)

Читательница

Сообщение Cyber_blade » 10 ноя 2017, 00:47

Kirra, хорошо, что док не оттолкнул :D а то он немного со странностями получился)

Kirra писал(а):Вообще когда-то очень давно я хотела быть врачом. Но все пошло не так
знакомо)) я тоже когда-то хотела быть врачом, но не свезло. Зато врачом стал брат, причем настолько ужасным, что плюнул на все и переквалифицировался в бармены :mrgreen: так что, "не быть врачом" - это у нас теперь семейное :lol:

Пойду допиливать отрывок 8)

Сообщение Смайлик » 10 ноя 2017, 02:21

Привет, Кибер. Пришла в гости. :D

Cyber_blade писал(а): В конце концов, смерть - это, считай, бессмертие.

Cyber_blade писал(а):На посту проверили документы, спросили о цели визита и, отобрав пистолет, который убаюкивал шалящую нервную систему, дали разрешение на въезд.

Возможно, заменить слово. Нервная система так по-медицински, а вот шалящая - простое слово.

Cyber_blade писал(а):фанаты человеческих почек и печени

Может, любители, ценители.

Cyber_blade писал(а):любителей пировать

Здесь тоже, на мой взгляд двусмысленно. Ведь любителями пировать могут быть многие, а вот любителями человечины - единицы.

Сообщение Смайлик » 10 ноя 2017, 02:34

Cyber_blade писал(а): Попасть внутрь не составит труда, а вот выйти живым, да еще прихватив с собой торговца мясом, - это пресловутое «шансов ноль»

Возможно, лишнее слово.

Cyber_blade писал(а):Включив автопилот, он отправил аэрокар к докам, иначе светящийся след от турбин выдаст истинное местоположение.

Слишком замысловато.

Cyber_blade писал(а):Чем ближе он подходил к карьеру, тем сильнее становилась тревога, и некое подобие страха ползало мурашками по спине.

Что-то не представляется это подобие. :lol:

Cyber_blade писал(а):Обстановка до боли привычная,

Да, особенно в операционной. :lol:

Cyber_blade писал(а):Теперь это толстяк сорока двух лет с холециститом и убитой в хлам печенью.

Возможно, сейчас.

Cyber_blade писал(а):точность хорошо поставленной руки.

Кибер, это сленг среди докторов?

Сообщение Смайлик » 10 ноя 2017, 02:52

Cyber_blade писал(а):Сквозь перчатку ощущалась холодная сталь, что воодушевляло.

Возможно, поработать над предложением.

Cyber_blade писал(а):отправляя совесть в эвтаназию.

Возможно, отправлять что-либо в эвтаназию нельзя. Ведь эвтаназия - это добровольная смерть.

Cyber_blade писал(а): Вопила, не затыкаясь, и превращала жизнь в ад.

На мой взгляд, есть некоторое несоответствие. Бобби входит в транс во время операции, а как же не затыкающая вопящая совесть? Она ведь напоминает о себе все время.

Cyber_blade писал(а):Оно сжималось и стучало, прогоняя остатки жизни сквозь себя.

Возможно, тут бы упомянуть о капиллярах и сердечках. Ведь мы смотрим на сердце глазами врача.

Cyber_blade писал(а):Он устало прошагал в маленький тусклый кабинет,

Возможно, прошагал заменить на более колоритный глагол.
    Первая половина главы написана в ином стиле, нежели было написано раньше. Много придаточных предложений, описательности. Думаю, Кибер, все-таки нужно придерживаться одного стиля. В этой части текста мастерское соблюдение писательского правила: действие, чувство, запах, вкус. Часть хорошая, играет красками.
    Вторая часть про врача - впечатляет. Новый поворот - каннибализм. Хороший крючок. И главное в тему. :lol:

Сообщение Kirra » 10 ноя 2017, 08:52

Cyber_blade,

тоже когда-то хотела быть врачом,

Ни разу не удивительно :wink: :lol:

Зато врачом стал брат, причем настолько ужасным, что плюнул на все и переквалифицировался в бармены :mrgreen: так что, "не быть врачом" - это у нас теперь семейное :lol

Понятно:) со мной работал парнишка, мама которого мечтала видеть его врачом. Ему все это было фиолетово, а мама просто горела синим пламенем. Ну он выучился, поездил на скорой немного, даже какому-то бомжу палец отмороженный ампутировал. Предъявил палец маме и сказал: "Я твою мечту исполнил, теперь займусь исполнением своих" и ушёл в продажи. Кстати, у него так легко получалось продавать, мы все просто офигевали. Реально тот случай, когда может снег эскимосам загнать :)

Читательница

Сообщение Cyber_blade » 10 ноя 2017, 16:53

Смайлик, как всегда, спасибо огромное :D
    Со всеми моментами согласна. Вы отметили именно то, что мне самой не нравилось, теперь 100% поменяю :D

Смайлик писал(а):Возможно, заменить слово. Нервная система так по-медицински, а вот шалящая - простое слово.
это из фокала доктора затесалось :mrgreen: заменю на "нервы"

Смайлик писал(а): Cyber_blade писал(а):
     фанаты человеческих почек и печени

Может, любители, ценители.
это в шутку :D

Смайлик писал(а): Здесь тоже, на мой взгляд двусмысленно. Ведь любителями пировать могут быть многие, а вот любителями человечины - единицы.
ок, подумаю на что поменять, чтобы в мысли Макса вписывалось и смысл не размывало.

Смайлик писал(а): Cyber_blade писал(а):
     точность хорошо поставленной руки.

Кибер, это сленг среди докторов?
не уверена, но обязательно проверю :roll:

Смайлик писал(а): Возможно, отправлять что-либо в эвтаназию нельзя. Ведь эвтаназия - это добровольная смерть.
признаться, тут я впала в ступор, не могу нужное слово подобрать :evil:
    С остальным тоже согласная, спасибо.

Смайлик писал(а):Первая половина главы написана в ином стиле, нежели было написано раньше. Много придаточных предложений, описательности. Думаю, Кибер, все-таки нужно придерживаться одного стиля. В этой части текста мастерское соблюдение писательского правила: действие, чувство, запах, вкус. Часть хорошая, играет красками.
честно, не знаю как быть с этим стилистическим перекосом. Поскольку отрывок описательный, то именно такого плана предложения старалась использовать. Верно это или нет? Пока не поняла. Именно поэтому и отложила редактирование первой книги, ПИнгвин правильно сказал: у меня сейчас очередная "ломка" стиля, и правки бесполезны. А вот упражняться - это да, можно.

Смайлик писал(а): Вторая часть про врача - впечатляет. Новый поворот - каннибализм. Хороший крючок. И главное в тему.
рада, что понравилось :D

Сообщение яна ники » 10 ноя 2017, 18:21

привет,Кибер! :)

Что-то Бобби мне не по душе... Надо бы прописать эмоциональную составляющую:что его заставило стать мясником, муки совести и пр. :mrgreen:
     К описанию «вскрытия» много замечаний, но сейчас неудобно цитировать, Потом.

«Улыбка Лизы»

Сообщение Cyber_blade » 10 ноя 2017, 18:54

Яна, привет :D
    Буду ждать замечаний по вскрытию, оооочень нужна консультация специалиста! Я, конечно, целый вечер читала статьи на эту тему, но так и не смогла в тонкостях разобраться ( да что уж в тонкостях, не смогла даже разобраться с какой стороны поджелудочная находится и зачем ее кому-то понадобилось вырезать :mrgreen:). Хорошо, что я не пошла в мед... Родной город может спать спокойно :D

яна ники писал(а): Что-то Бобби мне не по душе... Надо бы прописать эмоциональную составляющую:что его заставило стать мясником, муки совести и пр.
персонаж изначально не задумывала подавать как положительный, надеюсь ,что потом он поступками заработает плюсики. А если не заработает, то тоже не страшно, все-таки второстепенный. Отрывок не окончен, будет объяснение "как я докатился до такой жизни", но эмоций в нем тоже мало :( подумаю как добавить. Спасибо. :)

Сообщение яна ники » 12 ноя 2017, 15:07

Cyber_blade писал(а):персонаж изначально не задумывала подавать как положительный, надеюсь ,что потом он поступками заработает плюсики. А если не заработает, то тоже не страшно, все-таки второстепенный.

ну, если он отрицательный...можно и без мук... :wink: Как я поняла, органы изымает для трансплантации, а тело пойдёт для другого дела? :mrgreen:

Cyber_blade писал(а): Мелодия «Поляны» перешла в минор, Бобби приложил скальпель к брюшине и сделал надрез. Алая жижа пузырилась, выплескиваясь на белую кожу. Он нажал сильнее, опуская скальпель и увеличивая отверстие. Кровь потекла по рыхлому пузу пациента, поросшему редкими черными волосами. Бобби поставил расширитель и аккуратно вырезал поджелудочную.

До брюшины ещё добраться надо. Если это вскрытие, то он должен сделать продольную срединную тораколапаротомию: разрез кожи и жировой клетчатки от ярёмной выемки до лобка.Кровь при этом не пузырится и выплёскиваться не будет.Она выступит кровавой росой. И не отверстие, а "увеличил разрез( доступ, рану). Потом нужно вскрыть мышечный апоневроз, брюшину, отодвинуть желудок или отвести кверху поперечно-ободочную кишку и надрезав брыжейку, получить доступ к поджелудочной. Если печень в хлам убита, то вряд ли подж. здорова.Зачем она? Отодвинув кишечные петли, достают одним блоком обе почки, с фрагментом брюшной аорты и мочеточниками.

Cyber_blade писал(а):Ухватившись пальцами за ребра, Бобби раздвинул грудину. Внутри пульсировало сердце. Оно сжималось и стучало, прогоняя остатки жизни сквозь себя. Короткий взмах скальпелем и сердце лежит в его ладонях, непроизвольно сокращаясь и выталкивая из артерии густую бордовую кровь.

Учитывая, что это вскрытие почти трупа, ему проще вырезать грудину ( это кость к которой крепятся рёбра. Её нельзя раздвинуть, но можно вырезать, для лучшего доступа, а потом раздвинуть рёбра. Вскрыть перикард. И чтобы сердце изъять для дальнейшего использования надо наложить зажимы и кисетные швы на крупные сосуды, прежде чем их перерезать, а из там тьма... Кисетный шов на аорту и ввести в неё катетер с консервантом. А потом выделяют, лигируют и уже взмахом скальпеля :D
    пересекают верхнюю и нижнюю полые вены, легочную артерию, четыре легочные вены. Не из артерии - из аорты. На ладони отсечённое от сосудов сердце сокращаться уже не будет. Как -то так... :)

«Улыбка Лизы»

Сообщение Kirra » 12 ноя 2017, 18:21

Яна, круть :!: :D

Читательница

Сообщение Смайлик » 12 ноя 2017, 23:16

Вот это, да. Яна, молодец. :D Такие знания из медицины. :D
Последний раз редактировалось Смайлик 13 ноя 2017, 21:53, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Cyber_blade » 13 ноя 2017, 11:00

Яна, спасибо за подробное описание! Круто! Очень детально и интересно :D Теперь осталось только в текст ввинтить. Буду думать, как сделать повкуснее.
    Изображение

Сообщение Cyber_blade » 14 ноя 2017, 01:09

Наконец-то разобралась с концовкой :D Монетку бросать не понадобилось, концовка такая, какой и должна быть))
    Продолжение эпизода 2. Лекарь Смерти к предыдущему тексту

Дверь скрипнула несмазанными петлями. На пороге появился вооруженный жрец в компании здоровенного блондина. Бобби всегда считал Дика громилой, но рядом с незнакомцем тот казался лепреконом, вот-вот трилистник из-за пазухи высунет.
    – К тебе оптовый покупатель, – буркнул Дик и пригласил белобрысого войти, после чего скрылся за дверями.
    Выдавив полуулыбку, Бобби смерил громилу колючим взглядом. Оптовый покупатель - это раковая опухоль, только снедает она не тело, а его, Бобби, свободу. Это значит, что будет очередной длиннющий список на органы, и придется снова угождать Смерти, хотя он клялся защищать Жизнь.
    – Что интересует? – спросил Бобби, вытащив из ящика стола чистый халат. Блондин молчал. – Так что нужно? Модификации, сердце, новая печень? Может, конечности? – Бобби обернулся и кивнул на стальную руку заказчика.
    - Э-э… мне бы это… - мялся тот, глядя в пол. - Ну, печени там… Мозгов или почек посочнее…
    Бобби непонимающе смотрел на собеседника. Псих, не иначе. Таких придурков он частенько встречал: некоторые искали острых ощущений и просились присутствовать на вскрытии, после чего облевывали углы, а кто-то действительно покупал органы на рагу. Но грубить не стоит. Громила может пожаловаться Дику и тогда от жрецов недурно влетит. Личное мнение лучше попридержать, а то и вовсе в мусорное ведро отправить. На помойку, где уже догнивает репутация.
    - Послушайте, меня не интересует, что и как вы будете делать с товаром. Но скажу сразу, что я занимаюсь трансплантацией, а не… В общем, если вам что-то надо, то оставьте заявку жрецам, оплатите и ждите своей очереди. А всякие… извращения…
    - Стоп. Разве ты не торгуешь мясом для Локосай?
    Бобби раздраженно хмыкнул. Блондин по-хозяйски уселся в единственное кресло.
    - Что-то не слышу ответа. Так продаешь или нет? - с нажимом спросил он.
    - Я ничего не продаю, только консультирую. Насчет заказа нужно обращаться к боссу, - ответил Бобби, меняя халат. - Послушайте, уважаемый, у меня нет времени на разговоры.
    – Я тоже не горю желанием с тобой трепаться, - скривился белобрысый, словно порченого пива хлебнул. - Но есть человек, которого болтовня как раз таки интересует. На разговор с Рэйном Аллертом время найдешь?
    Бобби остолбенел. Покойники не разговаривают, это он знал наверняка. Тысячу раз проверял.
    Громила активировал хэндком, на что Бобби округлил глаза: как ему удалось пронести устройство, когда Локосай буквально помешаны на безопасности? А камеры? Но заметив в стальной руке слот, все понял. В кабинете появилась проекция. Изображение мигало, контуры дрожали, будто связь вот-вот прервется, но это действительно был Рэйн Аллерт. Или его клон.
    – Приветствую, док, – отсалютовал Аллерт.
    – Рэйн?.. Как?! Тебя же казнили… – промямлил Бобби, не веря своим глазам.
    - Всего лишь профессионально скроенная постановка. Это длинная история и довольно скучная, но как-нибудь расскажу за бутылкой виски, - усмехнулся Аллерт. - Я сейчас снова под черным флагом, и хочу тебе работу предложить: мне на корабле врач нужен. Лазарет отличный, вся техника новая, оборудование - просто загляденье. Это не твой полевой госпиталь в ВКС, и тем более не эта дыра. Что скажешь?
    – Я вроде бы при работе, – вяло возразил Бобби, вспомнив темный кузов траккера, кляп во рту и контракт с Локосай.
    - Вот и отлично! Тогда мне пора отчаливать, - добродушно ухмыльнулся громила и соскочил с кресла. На лице читалось явное облегчение.
    - Макс, мы не закончили, - остановил его Аллерт.
    - Почему? Все и так ясно, - пожал плечами тот и, отвернувшись к проекции, заговорщически прошептал: - Рэйн, он же работает на Локосай. На хрена оно нам надо?
    - А не забыл, что мы работали на «Экзо матрикс»? Особой разницы не вижу, - ответил Аллерт, и чуть громче спросил: - Бобби, тебе хоть за чудо-работенку платят?
    – Нет, за долги отрабатываю, – признался он. - Рэйн, предложение заманчивое. Только есть одна сложность… отсюда просто так не уходят. Разве что по частям.
    – Макс тебя выведет.
    Громила нарезал круги по кабинету, заложив руки за спину. Недовольное сопение перемежалось такими же недовольными вздохами, будто его голышом по площади пройти заставляют, или чего похуже. Наконец, он остановился и негодующе выпалил:
    - Рэйн, они же каннибалы! Разве можно его на «Зевс»? Как в лазарет ходить, когда он в любую минуту мозги ложкой сожрать может?!
    Аллерт искренне рассмеялся, а Бобби было не до смеха - репутация мясника хуже проказы, и если больных лепрой обходят стороной, то от врача-мясника бегут со всех ног, в мыслях заряжая дробовик.
    Смеяться Аллерт перестал, в голосе послышались иронично-стальные нотки:
    - Макс, твой мозг никого не интересует по одной причине: его давно сожрала сумеречная сеть, и если бы ты прочел прикрепленные к досье файлы, то многое бы узнал о Локосай. Не спорю, городские легенды куда интереснее сухих фактов, но и думать не забывай. А если с памятью плоховато, то Бобби тебе клизму назначит, говорят, помогает.
    - Понял я, понял… - пробурчал громила.
    - Вот и отлично. Тогда не стану задерживать. Ребята, будьте осторожны и… удачи. Она вам пригодится.
    - Рэйн, подожди! - окликнул Бобби, Аллерт убрал палец с кнопки отбоя и вопросительно вскинул бровь. - У меня будет одна просьба. Со мной работает девушка ‒ Лиля -талантливый медик, да и просто человек хороший. В неприятности она случайно попала, а ко мне всегда относилась по-доброму. Когда я у работорговцев оказался, побитый и переломанный, Лиля за мной ухаживала, буквально на ноги поставила. День и ночь сидела рядом в том гнилом сарае, а потом меня купили Локосай. Лилю работорговцы в проститутки готовили, но я не дал. Сказал жрецам, что один не управлюсь, наврал, будто мне ассистент нужен. Так и сработались.
    ‒ Хоть смазливая? ‒ ухмыльнулся Аллерт и, получив в ответ уверенный кивок, продолжил: ‒ С этого и надо было начинать. Скажу одно: на «Зевсе» места хватит всем, тем более другу с его избранницей. Слушай, я ведь когда собрался тебе работу предложить, то понятия не имел, что ты по уши в дерьме. Знал бы - помог раньше. Как ты, когда нейропередатчик из моей башки вырезал.
    Бобби улыбнулся.
    – Рэйн, спасибо.
    – Не благодари. Если бы не ты, гнить мне в карцере под присмотром полковника Викро. До встречи, док, – попрощался Аллерт и проекция исчезла.
    С кровожадной ухмылкой, больше походившей на оскал аллигатора, Макс открыл скрипучую дверь.
    – Эй, шеф! Твой хваленый лекарь на сделку идти не хочет! - крикнул он во мрак длинного коридора.
    Послышались быстрые шаги, в кабинет влетел жрец.
    – Что значит… – слова Дика превратились в хрип, шейные позвонки хрустнули под натиском умелых рук громилы.
    Уложив тело на пол, Макс первым делом забрал автомат, затем обшарил разгрузку. Запасной магазин и нож он сунул за пояс, а пистолет протянул Бобби.
    - Значит так, - деловито бросил Макс, - сейчас идем за твоей девахой, только пусть не визжит и под ногами не путается, присматривай за ней. Попробуем прорваться в главный зал «Рынка», и если твои дружки нас к Творцу не отправят, то оттуда в тоннель спустимся. На «Рынке» мне будет нужно несколько минут: в штольне дрон со взрывчаткой припрятан, а сигнал глушат, только оттуда смогу активировать.
    Бобби подал громиле медицинский халат, под которым Макс попытался спрятать оружие, но черное дуло все равно угадывалось сквозь ткань. Снова скрипнула несмазанная дверь, и они вышли в коридор. Тусклый свет оплетенных паутиной ламп и белые халаты сыграли на руку - двое жрецов стоящих у лестницы не обратили на них внимания. Только Бобби хотел открыть операционную, как послышались шаги, из-за угла вынырнула тощая фигура жреца-распорядителя. Бобби замер в напряжении, словно титановый штырь проглотил, шевельнись - и проткнет тело насквозь.
    - Эй, Мясник, кто это с тобой? - распорядитель уставился на глупо улыбающегося Макса со спрятанным автоматом за спиной.
    - Э-э… Это заказчик. Будет на операции присутствовать, уже оплатил зрелище. Можешь у Дика спросить.
    - Ладно, пусть идет, к тебе как раз пациента везут.
    Бобби мысленно выругался. Сейчас в коридоре ошиваются трое, а скоро появится еще парочка. Бросив косой взгляд на Макса, он понял, что громила тоже не горит желанием начинать пальбу - слишком рискованно, на звуки выстрелов сюда сбежится с десяток Локосай и шансы добраться к «Рынку» резко просядут. Но и тянуть нельзя. Скоро жрецы на труп Дика наткнутся.
    Впустив Макса в операционную, Бобби окликнул распорядителя:
    - Помоги сканер передвинуть, а то неудобно, времени на работу больше трачу.
    Жрец пожал плечами и перешагнул порог, даже не подозревая, что смерть уже расставила сети. Бобби зашел следом, закрыл дверь и тут же бросился к застывшей в недоумении Лилиане. Схватил ее за плечи и резко развернул к стене. Звуки борьбы и предсмертные хрипы распорядителя повергли ее в ужас, пришлось зажать девушке рот рукой, чтобы не кричала.
    - Лиля, послушай меня: так надо. Этот человек - друг, он нас защитит и выведет отсюда. Ты будешь свободна, поняла? Только без истерики, хорошо?
    В широко распахнутых глазах Лили метался страх, девушка неуверенно кивала, тело била мелкая дрожь. Убедившись, что она совладала с собой, Бобби медленно убрал руку и приложил палец к губам, прося тишины.
    Едва Макс успел спрятать труп в подсобке, как хлопнула дверь. Жрецы вкатили каталку, на которой лежала щуплая женщина. Макс мигом схватил того, что у двери. Коротким ударом под дых впечатал жреца в стену и всадил в сердце нож. Второй жрец выхватил пистоле из кобуры, но Бобби оказался быстрее. Скальпель сверкнул в свете хирургических ламп. Заорать жрец не успел - скальпель уже прошелся по сонной артерии.
    Макс направился к выходу.
    - Подожди, - остановил его Бобби.
    Он подошел к каталке, на которой стонала пациентка. Укрывшая ее простынь была влажной от крови, бледное лицо женщины перекосила страдальческая гримаса. Бобби одернул простынь. Агонизировать пациентка будет долго - слишком серьезны повреждения, скорее всего, попала в аварию. Он достал из ящика стола шприц и ампулу «Кестодона». Через минуту хрипы стихли, женщина закрыла глаза, и теперь ее лицо выражало безмятежность, какую может даровать лишь смерть.
    Переложив покойницу на операционный стол, Бобби взял каталку.
    - Залазь, - кивнул он Максу, на что громила непонимающе вытаращился. - Залазь! Или ты к «Рынку» с пушкой наперевес идти собрался?
    Макс нехотя лег на каталку, прижав автомат к груди, как покойник свечку. Раздраженно хмыкнув, Бобби выдернул из цепких пальцев оружие и уложил рядом, после чего накрыл громилу окровавленной простыней. Тряпка оказалась коротковатой и ноги в берцах торчали, сколько ту не натягивай.
    Бобби выкатил каталку в коридор. Лиля спешно шла следом, держав руках чемоданчик первой помощи. В полумраке мелькали темные фигуры: жрецы проходили мимо, косясь на врачей с пациентом на каталке; кто-то из служителей останавливался и задавал вопросы: кого и куда везем? Бобби каждый раз выдумывал новые хитрости, а сердце бешено колотилось, ладони потели, и каталка выскальзывала из рук - скрипела колесами, летя вперед, а он нагонял и снова хватался за поручни.
    Мрачные коридоры сменялись такими же мрачными помещениями с каменными стенами. И чем ближе они подходили к главному залу «Рынка» - тем больше жрецов Локосай встречалось на пути. Бобби чувствовал, как холодеют конечности. Он боялся. За Лилю. За себя. За того белобрысого, спрятанного под окровавленной простыней. Если что-то пойдет не так, если завяжется перестрелка…
    … им не выжить.
    На «Рынке» оживленной серой массой копошилась толпа - жрецы и торговцы готовились к началу рабочего дня. Под высоким потолком висели огромные дисплеи со списками органов и ценами. Скоро рассвет и тогда «Рынок» заполонят покупатели: реальные люди и их цифровые представители.
     У арки Бобби остановился и медленно попятился к запертой на кодовый замок коморке. Открыв ее ключ-картой, отобранной у распорядителя, он окликнул Лилиану:
    - Спрячься здесь, пока мы не найдем способ активировать дрон и открыть вход в тоннель.
    - Бобби Джонс, даже не мечтай! Без тебя никуда не пойду! - возмущенно топнула ногой Лиля.
    Схватив девушку под локоть, Бобби бесцеремонно затолкал ее в коморку и щелкнул замком. Что делать дальше - он понятия не имел. Сотню раз представлял, как сбегает отсюда; проживал это мгновение в мечтах, как безумец проживает несуществующую жизнь в бреду. Момент настал… А все что мог Бобби - это толкать вперед каталку и надеяться, что никто из Локосай не заподозрит неладного.
    На плечо легла тяжелая рука в красной перчатке с черным пентаклем. Бобби замер. Сердце громко стукнуло, адреналин обжег виски, лоб покрылся испариной. Вопросов жрец не задавал. Толкнул Бобби в сторону и ухватился за край простыни, чтобы одернуть. Это конец… - пронеслось в мыслях.
    С размаху Бобби всадил жрецу скальпель в глаз. Нечеловеческий вопль пронесся под сводами «Рынка». Прежде чем Локосай поняли, что произошло, Бобби выхватил из-за пояса пистолет. Тут же с каталки соскочил Макс. Загромыхали выстрелы.
    «Рынок» накрыла суматоха: свистели пули, орали люди, где-то ревел сигнал тревоги. Бобби опрокинул каталку и укрылся за железным дном, пристрелив жреца справа. Реакция была не такой быстрой, как хотелось, слишком давно оружия в руках не держал. А вот громила работал четко. Менял укрытия, отстреливая жрецов с завидной точностью, как говорят: белке в глаз попадет. В отработанных движениях угадывался бывший военный, а в бесшабашной манере - боец Аллерта.
    - Отходим! - выкрикнул Макс, автоматная очередь затрещала средь криков и одиночных выстрелов.
    Бобби ринулся обратно в коридор. Едва он нырнул в полумрак, как ощутил присутствие. Затылком почувствовал стоящего за спиной человека. Щелкнул затвор чужой винтовки, а Бобби осознал, что патронов у него нет.
    Раздался выстрел. Бобби обернулся: в трех метрах лежал жрец, а Макс с выпученными глазами несся вперед. Не успел Бобби даже моргнуть, как тот сбил его с ног, повалив на пол.
    Прогремел взрыв.

Аэрокар несся над прерией, цепляя брюхом серебристые колосья. Макс прибавил скорости. Хотелось как можно быстрее попасть в док, сесть в любимый шаттл и вернуться на «Зевс», где ждут друзья и отличный виски. Тело ныло после напряженной схватки, особенно простреленное бедро. «Спасибо доку, подлатал», - мысленно усмехнулся Макс, решив, что мясник не так плох, как подумалось при знакомстве.
    Уставшая девчонка уснула на заднем сиденье, а Бобби Джонс сидел рядом и пялился в окно на сверкающую в свете фар бесконечную прерию.
    - Слушай, док, может, все-таки объяснишь, что такое Локосай? - спросил Макс и тут же поморщился от пронзившей бедро боли. На зубах все еще хрустела пыль, которая заполонила штольни после череды взрывов. Открыв окно, он сплюнул вязкую слюну.
    - Это синдикат, торговцы органами для трансплантации. Работают на черном рынке и в собственной сети. На Уайте одна из ячеек, а сколько их в ОСП - черт его знает. Органы стоят бешеных денег, но все равно дешевле, чем услуги клиник, где тебе вырастят все, что пожелаешь. Только беда в том, что Локосай согласия у своих жертв не спрашивают. Людей похищают прямо на улицах. В основном это бродяги, сироты или одиночки.
    - А как же культ, одноглазая дрянь и пентаграммы?
    - Всего лишь способ держать подчиненных под контролем. Вера объединяет, даже если это вера в кровь и смерть. А еще это пиар, и попытка пустить пыль в глаза таким идиотам... - док, усмехнулся. - Макс, я не считаю тебя идиотом, но согласись, повелся ведь?
    - Повелся, - рассмеялся Макс, но вспомнив жуткую находку в тоннеле, угомонился. - Допустим, это пиар, будь он неладен. А морозильные камеры, которые мы в тоннеле нашли? В которых полно человеческих окороков - тоже по-твоему пиар?
    Док пожал плечами.
    - Не знаю. Радует одно: что бы это ни было, все взлетело на воздух.
    Аэрокар взмыл ввысь. Впереди мерцали огни посадочных площадок, внизу все так же шелестели колосьями серебристые травы, а на востоке темное небо прорезали лучи восходящего солнца.
    Высоких стен Колизея коснулся долгожданный рассвет.
    продолжение
Последний раз редактировалось Cyber_blade 28 ноя 2017, 12:23, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Andrey Rymin » 14 ноя 2017, 13:41

Вот не поверишь! Прочитал влет, и не одного спотыкания. Так что критики технического характера сегодня не будет. Хотя, может, я не внимательный и увлекся сверх меры. Та же Смайлик наверняка что-нибудь раскопает. 8)

Хитро ты с нами-читателями поступила. Локосай - псевдо каннибалы оказывается. А я то повелся :P Получается, мы с Максом оба дебили :mrgreen:
    И дока здорово обелить получилось - теперь он жертва и заложник, да еще и с обременением в виде любимой дамы. Я его больше не ненавижу :wink:

С динамикой, образами и диалогами все хорошо. Единственное не хватило ощущения опасности. Но это твоя стандартная беда. (а может и не беда, а задуманная концепция). Вот бегут они из операционной, и дальше по рынку и т.д. А страха за ребят нет. Ясно же, что Макс всех уделает в любом случае. Эффект голливудского боевика однако :wink: Я у себя, наоборот, всячески стараюсь этого избегать. Но мы слишком разное пишем.

Теперь, как я понимаю, нас ждет две главы схожего плана. Ну, давай - знакомь с остальными :D

Сообщение Cyber_blade » 15 ноя 2017, 00:18

Andrey Rymin писал(а):Вот не поверишь! Прочитал влет, и не одного спотыкания.
верю, потому что...

Andrey Rymin писал(а):Хотя, может, я не внимательный и увлекся сверх меры.
:mrgreen: скорее не внимательный, или я умерла и попала в рай, где вместо пинков раздают конфетки :mrgreen: Но коль серьезно, то безумно радует, что увлекся - значит рассказ удался 8)
    Не поверишь, но пыталась писать по плану, и в нем не было жрецов Локосай и каннибализма, но написав первое предложение "Таких странных городов..." поняла, что город должен быть действительно странным :mrgreen: Вот он таким и стал. В общем, в который раз убеждаюсь, что план планом, но и фантазию сдерживать не стоит)) А может, планы -это не для меня. "Я похож на человека у которого есть план?" (с) Джокер 8)

Andrey Rymin писал(а): И дока здорово обелить получилось - теперь он жертва и заложник, да еще и с обременением в виде любимой дамы. Я его больше не ненавижу
Доктор таким и был задуман, смесь отвращения и симпатии. Просто у него свои тараканы, как и у обычных людей. "Тараканы" будут периодически выползать дальше в тексте, но персонаж постепенно станет совсем белым и пушистым, чтобы вписаться в компанию наемных убийц :lol:

Andrey Rymin писал(а):С динамикой, образами и диалогами все хорошо. Единственное не хватило ощущения опасности. Но это твоя стандартная беда. (а может и не беда, а задуманная концепция). Вот бегут они из операционной, и дальше по рынку и т.д. А страха за ребят нет. Ясно же, что Макс всех уделает в любом случае. Эффект голливудского боевика однако Я у себя, наоборот, всячески стараюсь этого избегать. Но мы слишком разное пишем.
ты прав, это моя беда. Можно, конечно, сказать что концепция, но это вранье)) Это беда. Пока не знаю как с этим быть. Но уже понимаю где собака зарыта (благодаря замечаниям! спасибо) и зарыта она в двух гробах: 1. это действительно голливудщина; 2. присутствует боязнь наплодить розовых соплей. Вот у тебя в такие моменты страх за героев ощущается (особенно в кусках Арила), ты даешь нужные эмоции. А я их не даю. Боюсь давать, ибо сразу полетят тапки... В дальнейшем попробую это исправить в других сценах, потренируюсь что и как выйдет. А если не выйдет, то оберну это в "фишку" - будет концепция! :D В конце концов, выдавать недостатки за достоинства - это тоже уметь надо :mrgreen: Да и жанр обязывает. Хотя, есть еще один способ добиться "страха" - мочить персов направо и налево)) но и это в моем случае будет перебор. Это все равно, что в фильмах с Джекки Чаном главные герои будут помирать каждые 10 минут экранного времени :mrgreen:

Andrey Rymin писал(а):  Теперь, как я понимаю, нас ждет две главы схожего плана.
именно) еще два рассказа впереди, но не уверена, что они получатся такими же бойкими как история Бобби и Макса. Но это и не нужно. Они просто будут другими, как и герои. Смерть можно вычеркивать, остались Фортуна и Правда.

Сообщение Смайлик » 15 ноя 2017, 02:44

Здравствуй,Cyber_blade". Обращаюсь на "ты", так как мы уже выпили на брудершафт :lol:
Cyber_blade писал(а): Послушайте, меня не интересует, что и как вы будете делать с товаром. Но скажу сразу, что я занимаюсь трансплантацией, а не…

Cyber_blade писал(а): Недовольное сопение перемежалось такими же недовольными вздохами, будто его голышом по площади пройти заставляют, или чего похуже.

Кибер, перемежалось - вот это слово первый раз встречаю. Лень заглянуть в словарь. Что оно обозначает?
    Или чего похуже, - а что может быть хуже? Мысль тут непонятна.

Cyber_blade писал(а): где тебе вырастят все, что пожелаешь. Только беда в том, что

Кибер, очень хорошая глава.
    Стиль мне понравился. Все четко, лаконично. Глагол рулит. А как говорил Чехов, глагол - вот кирпич повествования. Сравнения тоже удачные. Остроумные и к месту.
    По-моему, ты нашла свой стиль. :lol:
    Глава совершенная. Поддерживаю Андрея, что не к чему придраться. :D
    Поздравляю. :D

Сообщение Kirra » 15 ноя 2017, 18:40

Cyber_blade,
    Мне тоже глава очень понравилась
    Здесь бы только поменяла

Лилю работорговцы в проститутки готовили, н

Улыбнуло :)
    Как ее готовили? Представился центр подготовки с рекламой "Сертифицированные минетчицы" :mrgreen:

Читательница

Сообщение Andrey Rymin » 16 ноя 2017, 01:19

Cyber_blade писал(а): В общем, в который раз убеждаюсь, что план планом, но и фантазию сдерживать не стоит))

Одно другому не мешает. У меня план расписан по ключевым точкам сюжета, а в интервалах творю, что хочу :wink: Совсем без плана однозначно нельзя.

Cyber_blade писал(а):Хотя, есть еще один способ добиться "страха" - мочить персов направо и налево)) но и это в моем случае будет перебор.

А мне эта фишка Мартина нравится. Никаких VIP персон - каждый в любой момент может крякнуть. Круто же :P
    Но тут размах нужен ого-го! Чтоб героев, как грязи. И главных не меньше десятка. Помнишь, что мы с тобой по-прежнему играем в игру - угадай, кто следующий помрет :mrgreen: Я твой прогноз помню :wink:

Cyber_blade писал(а):Смерть можно вычеркивать, остались Фортуна и Правда.

Ждемс. Интересненько :D

Сообщение Cyber_blade » 16 ноя 2017, 12:47

Смайлик, действительно, пора на ты переходить :wink: столько общаемся и все выкаем, будто первый раз увиделись :lol:

Смайлик писал(а):перемежалось - вот это слово первый раз встречаю. Лень заглянуть в словарь. Что оно обозначает?
а я загуглила, чтобы голословной не быть))

"ПЕРЕМЕЖА́ТЬСЯ, перемежаюсь, перемежаешься, несовер. (к перемежиться), кем-чем или с кем-чем (книжн.). Сменяться кем-чем-нибудь другим, появляться, возникать вперемежку с кем-чем-нибудь, чередоваться. Снег перемежался с градом. Пласты глины перемежались песком."
     Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

Смайлик писал(а):Кибер, очень хорошая глава.
     Стиль мне понравился. Все четко, лаконично. Глагол рулит. А как говорил Чехов, глагол - вот кирпич повествования. Сравнения тоже удачные. Остроумные и к месту.
     По-моему, ты нашла свой стиль. :lol:
     Глава совершенная. Поддерживаю Андрея, что не к чему придраться. :D
     Поздравляю. :D

я в такие моменты боюсь :shock: моя внутренняя мазохистка протестует :mrgreen: Спасибо)) А глагол -это да, в динамичных сценах только он- родной, любимый :D

Kirra, спасибо.
    Как же я ржала вот с этого...

Kirra писал(а): Как ее готовили? Представился центр подготовки с рекламой "Сертифицированные минетчицы" :mrgreen:
под столом валялась, представив "подготовку" возлюбленной дока :mrgreen:
    Кстати, как там Гай поживает? Когда вернется, не говорил? :D

Andrey Rymin, не, план конечно должен быть, иначе получится не роман, а бессюжетная хрень)) но ты правильно говоришь, что в плане надо делать "дырки", иначе творчество станет рутиной.

Andrey Rymin писал(а): мне эта фишка Мартина нравится. Никаких VIP персон - каждый в любой момент может крякнуть. Круто же :P
     Но тут размах нужен ого-го! Чтоб героев, как грязи. И главных не меньше десятка. Помнишь, что мы с тобой по-прежнему играем в игру - угадай, кто следующий помрет :mrgreen: Я твой прогноз помню :wink:
мне тоже нравится, но не везде это уместно, и да, количество персов позволяет Мартину в каждой главе труп делать :mrgreen: Меня другое у Мартина поражает. При обилии героев, они живые и выпуклые, запоминаются несмотря на гору имен, титулов и прочей бурды. Надо проанализировать приемы автора и поучиться.
    Кстати, уже не помню на кого ставила. На Кабаза или на Гамая? В твоей теме не смогла найти, слишком много сообщений, болтливые мы)) Своих еще не решила кого мочить следующим :mrgreen: Не, есть конечно два 100% кандидата в трупы, но надо бы еще прибавить :mrgreen:

Сообщение Kirra » 16 ноя 2017, 13:20

Cyber_blade,

спасибо.
     Как же я ржала вот с этого...

Рада, что удалось рассмешить :D

Кстати, как там Гай поживает? Когда вернется, не говорил? :D

Нормуль, приветы передаёт :)
    Обижается на меня немного, что не пишу про него. Я ему уже по-всякому объясняю: некогда сейчас, перешла на работу в другое подразделение и чувствую себя смесью чайника с мокрозявом :mrgreen: он вроде понимает, но все равно сердится :?

Читательница

Пред.След.

Вернуться в Большая форма