Бестселлеры

Файлы Жоржа Нарси. Повесть. Фантастика. Критика макс.

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Re: Файлы Жоржа Нарси. Повесть. Фантастика. Критика макс.

Сообщение Селениум » 07 мар 2017, 19:19

Прода...

Сколько ехали – не знаю, но включился только тогда, когда меня бесцеремонно растолкала Рыбка:
    - Жора! Жора!! Приехали, пошли, давай просыпайся! На том свете отоспишься.
    - Ну чего ты так кричишь?! – недовольно пробормотал я, окончательно приходя в себя.
    - Давай! Давай!! Шевелись, соня! – хохотнула Рыбка.
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Селениум » 13 мар 2017, 23:56

Продолжение...

Идти было на удивление легко, хотя на нас было навешено килограмм по шестьдесят снаряжения, оружия и боеприпасов– экзоскелет работал отлично.
    Вскоре мы вышли в подземный ангар, посреди которого стоял странная машина, или, вернее – транспортник, похожий на огромного слепого червя, метра два толщиной и метров семь – восемь длиной, червя, грязно белой раскраски с полосами сочленений на корпусе. Ближе к хвосту открылся полукруглый люк, оттуда струился мягкий зеленоватый свет.
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение Селениум » 03 май 2017, 17:50

Продолжение...

Внутри транспортника было на удивление просторно: небольшой салон вмещал восемь мягких сидений, расположенных вдоль стен в шахматном порядке – по четыре с каждой стороны.
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:52, всего редактировалось 5 раз(а).

Сообщение Селениум » 09 май 2017, 22:07

Продолжение...

Времени было достаточно
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:53, всего редактировалось 3 раз(а).

Сообщение Селениум » 28 май 2017, 14:26

- Сделаем небольшой крюк – приказал я, -
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение Селениум » 18 июн 2017, 23:06

Потом он ударил ногой в стену, и еще раз. Тонкая, видно в полкирпича стенка, рухнула внутрь коридора, открывшегося за разрушенной стеной.
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:53, всего редактировалось 4 раз(а).

Сообщение Селениум » 18 июн 2017, 23:06

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Селениум 18 июн 2017, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Селениум » 29 июл 2017, 01:07

Продолжение...

Но пообщаться не пришлось:
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение Селениум » 11 авг 2017, 15:02

Продолжение...

На нижнем уровне местные подвезли нас с Саидом на дрезине до конечного пункта: развилки одноколейки, уходящей в неосвещенные туннели – выработки.
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение Селениум » 26 авг 2017, 15:46

Встретили меня неласково.

Сообщение Селениум » 14 сен 2017, 18:04

Продолжение...
    Через двое суток я уже был в строю.

Сообщение Селениум » 26 сен 2017, 11:26

Продолжение...

Ночью перед вылетом я спал как убитый, без снов. Странно, конечно, обычно перед такими рискованными заданиями я ворочаюсь, долго не могу заснуть и вскидывюсь от каждого шороха, а тут – как лег, так и проснулся по сигналу будильника. Открыл глаза, несколько секунд возвращался в реальность и не залеживаясь поднялся – отдохнувший, внутренне собранный и готовый к бою. Никаких лишних мыслей и пережевываний соплей. И голова не болит – недаром я давно отказался от посиделок с ребятами накануне операций, или самостоятельного приема алкоголя перед сном для расслабления – живее будешь в грядущий непростой день.
Последний раз редактировалось Селениум 14 ноя 2017, 17:22, всего редактировалось 7 раз(а).

Сообщение Селениум » 13 ноя 2017, 13:54

Продолжение...

Переход – это мгновение. Просто открываешь глаза и ты уже Там.
    Я держал Нэйти за руку. И мы снова стояли на площади в том самом городке, в недрах Луны, который был так похож на Бельтамо. Перед нами все тот же супермаркет, с ярко освещенными витринами, вокруг все та же вечерняя полутьма, которая всегда в этом городе – здесь ничего и никогда не меняется.
Последний раз редактировалось Селениум 15 ноя 2017, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Селениум » 14 ноя 2017, 16:59

Через несколько минут мы уже выходили из кабины лифта. Прямо напротив, на стене, светилась большая цифра «7».
Последний раз редактировалось Селениум 16 ноя 2017, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Селениум » 15 ноя 2017, 13:07

Со стороны лифтовой площадки быстро двигалось странное марево: воздух дрожал, переплетался видимыми узлами с проблесками разноцветных мельчайших вспышек и, казалось, что огромная сеть с крупными ячейками неумолимо двигается вперед, впитывая в себя все и вся.
Последний раз редактировалось Селениум 19 ноя 2017, 00:57, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Селениум » 16 ноя 2017, 19:49

Мы пошли по кромке тротуара, чтобы не сталкиваться с прохожими, хотелось пройтись спокойно и без эксцессов.
Последний раз редактировалось Селениум 20 ноя 2017, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Селениум » 19 ноя 2017, 00:51

Продолжение...

- Двинемся в сторону Аутлета. Там не так многолюдно, меньше будем толкаться, да и встреча с Андреевым назначена именно там. Заодно и поедим – на схеме есть ресторан со шведским столом, уж там –то нам не нужно будет напрягаться, чтобы добыть себе еды.
    - Ну, пошли –Нэйти взяла меня под руку слева, так как под правой рукой у меня висел автомат.
    Было жарко. Особенно в наших разгрузках, загруженных боеприпасами, пистолетами, гранатами и прочими очень необходимыми на боевом выходе вещами. Речи о том, чтобы снять все это вместе с бронежилетами в этом, якобы безопасном для нас месте, просто не шло – лучше потерпим, а мы должны быть готовыми к бою в любую секунду.
    Немного пришлось проехать на подножке открытого туристического электрокара, немного, буквально два квартала. И вот мы уже у входа в Аутлет. Ажурный белый мостик лежал через пруд, в котором плавают настоящие белые и розовые лотосы – я даже загляделся на них пару секунд, вернее – это Нэйти притормозила меня за руку – погляди, мол, на эту красоту. За мостиком начинался сам Аутлет – много улочек, застроенных сплошной цепью магазинчиков с известными брендами одежды и обуви. Красивые витрины и гуляющие люди, в основном туристы, многие из них с разноцветными пакетами с покупками. Здесь было спокойно и как-то радостно. Я прижал локтем руку Нэйти:
    - Хочу пройтись с тобой как-нибудь по магазинам в таком красивом месте, просто пройтись, как зевака и покупатель, накупить всяких красивых вещей, пообедать, а потом в отеле это все перемерить…
    - А потом меня трахнуть… - Так ведь, Жорж? – лукаво заглянула мне в глаза Нэйти. – Я ведь твоя игрушка, как и любая женщина, которая любит. Одевать свою куколку, потом раздевать…. Ну, и так далее…
    Я улыбнулся в ответ и сильнее прижал к себе руку женщины.
    Мы поднялись на эскалаторе на второй этаж большого павильона, с десятками магазинов и ресторанов.
    - Куда нам? – спросила Нэйти?
    - Ресторан со шведским питанием здесь – во втором секторе павильона, еще немного пройти.
    - Послушай, Жорж, как мне здесь нравится! В Луна – сити такого места нет – здесь так просторно, красиво и немноголюдно – целый бы день бродила бы здесь.
    - Согласен с тобой. Но у нас только полтора часа есть. Потом, может быть, мы сможем устроить себе такую прогулку. Или вообще остаться здесь навсегда, а что? Будем каждый день приходить сюда и наслаждаться впечатлениями, ведь все равно предыдущий день забывается… А вот вечера и ночи – наши. И так навсегда!
    - Это слишком красиво, чтобы быть правдой, Жорж. Что-то здесь не так спокойно и понятно, как кажется на первый взгляд.
    - Ты думаешь?
    - А ты ничего не чувствуешь, Жорж?
    - Ничего, вроде бы. А должен? – удивленно спросил я.
    - Прислушайся к себе. Здесь в воздухе, в каждой вещи, в каждом прохожем есть какое-то напряжение. Я чувствую опасность, Жорж.
    Вскоре мы пришли к ресторану. Итальянский, кстати, ресторан. Дальше все было просто. Мы зашли в огромный зал, с прекрасным прохладным климатом, немного потолкались возле столов, набрали на подносы разной еды и напитков и отлично устроились на лужайке с небольшим искусственным родником прямо посреди зала. Никто, естественно нас не заметил. Да и разговаривали мы совершенно спокойно – нас и не слышали окружающие. Красота!
    Потом, пообедав, мы еще погуляли по Аутлету минут сорок, и пришли к небольшому скверику с римским фонтаном посредине. Напротив скверика весело поблескивали зеркальные витрины магазина Marciani. Здесь! Это место встречи с Андреевым.
    - Пришли. – усадил я Нэйти на скамейку. – Подождем немного. Вон, взгляни на эту башенку над магазинами – там часы – без двадцати три уже. Ты хотела…
    - Нэйти слегка толкнула меня в плечо:
    - Не сейчас, Нарси. Времени, видишь, уже нет, да и людей маловато - в этот скверик вообще никто не заглядывает – не интересно мне. И вообще, мы на задании, если ты не забыл. И ты должен меня доставить в лабораторию Норинко, доставить живой и невредимой, а потом еще и вывести меня из этого волшебного города, вот так. Сделаем дело – получишь свою игрушку, Жорж.
    - Ой, жесткие условия какие! – рассмеялся я. - Умеешь ты мотивировать, госпожа подполковник!
    - Да, майор, жизнь вот у нас такая, служебная. Не забалуешь особо.
    Откуда – то сбоку, незаметно, вынырнул молодой человек в джинсах, сандалиях и цветастой рубашке с короткими рукавами. Андреев! Живой и невредимый!
    - Привет, ребята! – Андреев присел возле меня. – Познакомь меня со своей очаровательной спутницей, Жорж.
    - Ты видишь нас, Андреев? – удивленно спросил я. – А никто в городе нас не видит.
    - Вижу и слышу вас прекрасно. Я ведь не совсем житель Города. Так познакомь меня с дамой…
    Долго мы любезностями мы не обменивались – Андреев сразу нас привел в тонус:
    - Господа офицеры! Давайте к делу: у нас есть около трех часов для маневра – в семнадцать пятьдесят три в лаборатории откроется пространственно – временной портал, в который вкладываются сейчас почти все генераторные и реакторные мощности Города Солнца – такого еще не было здесь. Что-то необычное и новое готовят компьютеры лаборатории Норинко. И я думаю, что ничего хорошего нас не ждет.
    - Ты хочешь сказать, что мозгами лаборатории Норинко сейчас никто не управляет?! – насторожился я.
    - Никто. Там никого из людей нет. Остались лишь россыпи автоматных гильз – видно жарко там было…. Доступ к информации есть только информационный, а машины уже работают в автономном режиме и управляющего контакта с ними нет.
    - А коды доступа? – спросила Нэйти.
    - Все открыто, но программа работает в абсолютно автономном режиме.
    - Ясно. – решительно поднялась Нэйти. – Тогда выдвигаемся немедленно. На месте разберемся.

Сообщение Золотая Адель » 20 ноя 2017, 02:47

Модераториал.
    Я так понимаю, посты с 1-2 предложениями — это дубли? Можете сгруппировать их в один пост, остальные оставить пустыми. Я приду и удалю лишнее.

дорогу осилит идущий

Сообщение Селениум » 20 ноя 2017, 20:34

Продолжение...

- Тогда вперед! Идите за мной. Меня местные видят прекрасно и их видеокамеры тоже. Поэтому останавливаться, разговаривать с вами, проводить брифинги я не буду. Просто идете за мной. Если будут недоразумения с полицией или охраной лаборатории – устраняйте их самостоятельно, если будет необходимо – применяйте оружие на поражение, только максимально скрытно и без лишнего шума. Пошли, ребята! -

Андреев поднялся с лавочки, и, не спеша, как мне показалось, двинулся вдоль улицы, иногда задерживаясь возле магазинных витрин. Со стороны он был похож на обычного скучающего бездельника без особой цели слоняющегося по торговому городку.
    Так и шли. Вскоре Андреев свернул на небольшую дорожку между магазинами, и вышел в красивому каналу с блестящей и чистой водой изумрудного цвета. Полюбоваться на эту красоту не получилось – Андреев внезапно остановился у незаметной металлической двери с тыльной стороны магазина и присел на одно колено, якобы поправляя застежку на сандалиях:
    - Здесь магнитный кодовый замок. Открывайте быстро и заходим.
    Нэйти молча подошла к двери и положила руку на считывающее устройство замка. Вспыхнула зеленая лампочка за замке и дверь открылась.
    Андреев первый проскользнул вовнутрь, мы зашли вслед за ним. Небольшое помещение. В противоположной стене лифтовая дверь, над которой мерно мигал красный огонек – работала видеокамера.
    - Меня уже засекли и включена система охраны доступа на служебные уровни. Моя карта доступа уже не работает. Сейчас спускаемся на лифте на уровень Е. Там территория Норинко. Их охраны может быть человек двадцать, вооружены автоматами и пистолетами. При нарушении протокола защиты натасканы на уничтожение любого несанкционированного визитера, так что придется вам поработать, ребята – я не по боевой линии, ребята.
    Нэйти открыла доступ к лифу и через несколько минут мы уже спускались в недра Города.
     - Назовитесь! – мелодичный, но бесстрастный голос робота – контролера звучал в кабине лифта. – Вы не санкционированно проникли на служебную территорию. Это категорически запрещено. Вы будете задержаны охраной для выяснения инцидента. Назовитесь…
    Мы молча переглянулись с Нэйти. Она приготовила к бою свой пистолет и достала несколько световых гранат. Я приготовил автомат.
    Лифт замедлил движение и на стене загорелась рубиновая буква Е.
    - Приготовились! – с некоторым страхом сказал Анндреев и сел в углу кабины, закрыв голову руками – правильно, целее будет. Мы опустили светофильтры на шлемах и, как только кабина лифта остановилась, Нэйти бросила гранаты в открывающиеся двери. Мощные вспышки, которые заставили меня невольно прищуриться, несмотря на фильтр. Выскакиваю из лифта, Нэйти за мной. Я беру левую сторону, Нэйти правую. Стреляем во всех, кто в поле зрения – охраны здесь было немного – шестеро, все были нами нейтрализованы в считанные секунды, даже не успев сделать ни единого выстрела: частники – есть частники, их боевые навыки, как правило очень низкие, за что и поплатились.

Дальше Андреев повел нас небольшим боковым коридором. Потом мы спускались по винтовой лестнице на уровень ниже. В конце лестницы нам навстречу поднимались двое вооруженных охранников. Нэйти уложила их из пистолета, так как спускалась первой, а ее, естественно, охранники не могли видеть. А ведь здорово: ты видишь противника, а он тебя нет. Видят все – и камеры наблюдения, и охрана - только Андреева, а вот его нам нужно беречь как зеницу ока – Андреев живой ключ в недра лаборатории.
    Представляю, какая картинка идет в командный пункт службы охраны – охранники вдруг начинают хаотично стрелять и быстро все падают убитыми со здоровенными дырками в головах и телах, а тут выходит из лифта Андреев, без оружия, и просто идет, переступая через тела убитых. Супермен просто какой-то. Или мистический супергерой. Хотя, и то и другое, отчасти является правдой.
    Убрали еще двоих охранников возле массивной металлической двери входа в лабораторию – они даже испугаться не успели. Тах – тах! И нет охраны. Вязать их, обезоруживать, у нас просто не было на это времени.
    Нэйти открыла кодовый замок двери за несколько секунд и мы ворвались в лабораторию, перестреляв еще двух охранников на небольшом пропускном пункте. Все! Мы лаборатории.

Сообщение Селениум » 03 дек 2017, 15:37

Продолжение....

Нэйти заняла позицию за стойкой охраны, контролируя вход в лабораторию и два коридора, ведущих ее недра. Я с Андреевым зашли в будку охраны, отгороженную толстым, по всей видимости, пуленепробиваемым стеклом. На боковой стене, на стойках были закреплены четыре автомата - укорота – видать серьезный подход здесь у охраны, не только фэйс-контроль и пропускная система, а и на случай внутренних разборок с персоналом – продержаться минут пять – десять, пока не прибудет усиление с внешнего периметра.
    Следующий взгляд на мониторы слежения и я сразу напрягся: на одних картинках на полу и на столах лежали люди в белых и зеленых халатах, а под ними и вокруг них растекались лужи крови, на нескольких мониторах была видна картинка и самих расстрелов: открытая дверь в помещение, сплошь заставленное по периметру включенной аппаратурой, один человек в синем комбинезоне и кепке, по видимому, принадлежащей какой-то ремонтной службе, с коротким автоматом в руках, меняет магазин, еще двое в таких же комбинезонах с пистолетами в обеих руках хладнокровно расстеливают персонал, в ужасе мечущийся среди столов с компьютерами, убивают всех, добивая раненных в голову. Зачистка!
    - Андреев! Видишь? Что это?
    - Не знаю. Не было этого раньше. Еще вчера, тьфу ты, в предыдущем цикле я разговаривал по фону со своей девчонкой – она здесь, в лаборатории работает, притом разговаривал где-то часов в шесть вечера – так все было спокойно, как всегда – обычный рабочий день. А сегодня их всех убили. Что-то пошло не так.
    Я быстро просмотрел картинки на всех мониторах – везде одни трупы персонала, а чистильщики добивают последних. Чистильщиков только трое. И через охрану они прошли свободно, не тронув их – видно их пропустили, а значит это санкционированная зачистка. Зачем? Уничтожают носителей информации и технологий работы в лаборатории? Следы заметают? От кого? Слишком много вопросов, и слишком мало времени на принятие решения. Андреев ничего не знает и это не подстава с его стороны.
    - Андреев! Заблокируй двери в лабораторию! Сможешь?
    - Да.
    - Потом возьми автомат и с нами пойдешь, только не суйся вперед, а то пулю схлопочешь.
    - Принял – Андреев склонился над клавиатурой. Парень не из робкого десятка, да и соображает быстро. Мне нужно, чтобы он выжил и помог мне решить мою задачу, а там видно будет. Непонятно, как Нэйти, среагирует на эту ситуацию – ведь все сейчас изменится, и изменится в неожиданную для нее сторону – я знал об этом, а она не знала – потому, что я сейчас начинаю играть свою партию. Хотя, такой опытный оперативник, как Нэйти, имеет с десяток вариантов развития событий и поэтому, наверняка, готова к сюрпризам. Буду надеяться на ее взвешенность и умение принимать правильные решения в сложной ситуации.
    Дверь в лабораторию закрылась и сверху опустилась дополнительная бронеплита. Все! Мы заблокированы – вместе с чистильщиками и кучей трупов.
    - Нэйти! Ко мне! Андреев! Контролируй коридор!
    Андреев снял со стойки автомат, умело передернул затвор, выскользнул из будки и залег за трупом охранника. Неплохо!
    Зашла Нэйти. Оценила ситуацию на мониторах.
    - Что думаешь об этом? – спросил я.
    - Вот суки – опередили нас! – резко ответила Нэйти.
    - Кто это?
    - Не знаю, Нарси. Это профи. И их нужно убрать, немедленно, пока они … - тут Нэйти осеклась.
    - Что они?
    - Неважно. У нас есть несколько минут, чтобы решить эту проблему. Не исключено, что скоро сюда прибудет еще группа таких же парней. И заблокированные двери долго не продержатся.
    - Тогда пошли! Ты знаешь, как попасть туда, где эти парни работают?
    - Знаю. За мной!
    Ну вот, Нэйти знает гораздо больше об этом задании, чем я. Меня тупо используют в темную – довести Нэйти до лаборатории.. И на этом моя миссия заканчивается. Эвакуацию Нэйти, как я понимаю, будут проводить уже другие… Ага, значит, прошедших Порог гораздо больше, чем я думал! Или это Тонни скоро появится с бригадой таких же невидимок, как мы? Ну, что ж, сыграем, госпожа подполковник – я тоже, чай не лыком шит, и совсем не похож на бычка, идущего на убой по чужой воле. А вот в Андрееве я почти уверен – это его последняя задача в этом мире, и выполнить ее могу помочь только я, так что, мы вынужденные союзники с понятными друг для друга целями. Почти уверен, хотя, я никогда и ни в ком не бываю уверен полностью, поэтому и жив до сих пор. Или условно жив, пока.

Сообщение Селениум » 04 дек 2017, 00:24

Продолжение...

Нэйти быстро шла впереди нашей группы, настороженно водя стволом автомата по сторонам. Мы проходили мимо раскрытых дверей в разные комнаты и кабинеты, в которых без движения лежали тела сотрудников лаборатории в лужах крови. Несколько тел попалась и по ходу движения, прямо в коридоре. Это была просто бойня. Видел я такое в своей жизни, нечасто, но видел, поэтому я не терялся в таких местах, а наоборот - собирался до предела и ждал встречи с теми, кто это творил.
    Все произошло быстро, хотя я на мгновение раньше увидел каким-то шестым чувством, приближающихся по соседнему коридору чистильщиков и успел дать команду: "Ложись". Они вышли на нас из-за угла: в руках пистолеты, к счастью направленные вниз - расслабились парни в полной уверенности, что никого живого они за собой не оставили. Я открыл огонь первый. За мной грохнили короткие очереди автоматов Нэйти и Андреева. Несолько десятков секунд и тела чистильщиков, густо нафаршированные свинцом, растянулись на полу. Это была их ошибка - первая и последняя. Нэйти подошла к убитым и сделала контрольные выстрелы в голову - последняя почесть профессионалам, да так и надежнее.
    - Все, чисто! А теперь идем в серверный блок. Андреев - веди! - скомандовала Нэйти.
    Вот, оказывается, зачем ты, госпожа подполковник, сюда прибыла - за мозгами лаборатории. И ты сможешь их получить, даже не снимая блоки памяти - ведь ты можешь, я знаю, и твое начальство знает о твоем даре. А потом ты сбросишь всю инфу своим спецам, а что дальше будет - тебя не волнует. Ты просто выполняешь приказ. А я вот знаю, что будет дальше: ты через монитор проникаешь в локальную сеть и копируешь все, что есть в модулях памяти, потом ты убиваешь нас с Андреевым и дожидаешься эвакуационной команды. Долг для тебя превыше всего, и это правильно,честно, по крайней мере.

Двери в серверную были открыты. Два трупа в углу. Все стены заполнены оборудованием с активной работой, судя по мерцанию огромного количества мониторов разных размеров, разноцветных индикаторов и кучу всего, мигающего разноцветными огоньками. В центре помещения стоял длинный стол с несколькими большими мониторами, притом не виртуальными, а настоящими, что было странно, учитывая суперсовременную начинку лаборатории. Мониторы работали.
    Дальше все развивалось с калейдоскопической скоростью.
    - Нарси, Андреев! Прикройте коридор и удержите вход пока я не скажу, что бы не случилось – приказала Нэйти и направилась к центральным мониторам лаборатории. А вот верить в такой ситуации нельзя никому, тем более поворачиваться спиной. Я обменялся с Андреевым коротким взглядом и стал закидывать автомат на ремне за спину, чтобы освободить руки, но… Нэйти вдруг резко развернулась…
    Я увидел пистолет в ее руках еще в момент разворота и успел нырнуть вперед, к Нэйти, уйдя с линии огня. Андреев успел среагировать, дернувшись в сторону, но получил пулю и завалился на спину.Второй раз Нэйти выстрелить просто не успела - я сбил Нэйти с ног. Завязалась жесткая схватка. Женщина оказалась сильной, ловкой и хорошо обученной ближнему рукопашному бою. Будь я менее опытным и не так поднаторевшим в драках в Лилли, то Нэйти уделала бы меня без проблем, и быстро. Но я справился, хотя мне пришлось отправить ее в нокаут тяжелым ударом локтем в голову. Нэйти обмякла, ослабила хватку и безвольной куклой вытянулась на полу. Я не стал терять ни минуты, перевернул женщину на живот и стянул ей руки за спиной пластиковыми наручниками. Все, проблема закрыта. Я хотел сделать это и без драки – просто обезопасить Нэйти от самой себя. Не получилось. И я не сомневаюсь, что меня тоже ждала пуля от Нэйти – она выполнила бы приказ в любом случае.
    Я пристегул Нэйти второй парой наручников за ногу к ножке стола и кинулся к Андрееву. К счастью, пилот был жив и даже в сознании – пуля угодила ему в левое плечо.
    - Вот сучка! – ругался Андреев, пытаясь зажать здоровой рукой рану не плече. – Продырявила меня! Больно – то как!
    Я быстро ввел в рану синий «конус жизни» из аптечки и залил рану пластифицирующей санитарной массой, уколол обезбаливающее и стимулятор – две минуты, почти уложился в армейский норматив: мне раньше приходилось это делать достаточно часто.
    - Все! Жить будешь! – хлопнул я пилота по здоровому плечу и выглянул в коридор – чисто. Пока чисто.
    - Что дальше делать будем? - сел я возле пилота, поглядывая на лежащую без движения Нэйти. – Ты сможешь активировать систему самоуничтожения лаборатории?
    - Да без проблем, дай только мне минуту, чтобы боль поулеглась, да стимулятор заработал. Сколько у нас есть времени?
    - Понятия не имею. Вот она – я кивнул в сторону лежащей Нэйти, - точно знает. Сейчас я введу ей стимулятор – она быстро вернется к реальной жизни и ответит на вопросы.
    - Не трать на это время, Жора, лучше помоги мне подняться.
    Я помог Андрееву добраться до одного из центральных мониторов. Управляющая клавиатура проявилась на столе, как только пилот приложил руку к монитору.
    - У тебя есть доступ к управлению? – удивился я.
    - За эти полгода я много чего узнал. Я приходил сюда в момент смены цикла, вклинивался во временной переход и изучил все детали работы этой системы – времени у меня было столько, сколько мне было необходимо. Могу даже смело сказать, что интеллект системы – мой друг, вернее подруга. Ее зовут Дора.
    - Дора!? – вырвалось у меня.
    - Да, Дора. А что ты так удивился?
    - Да так, ничего – съехал я. – Работай, Андреев. Время идет. Могут и гости пожаловать. Сколько тебе нужно времени, чтобы запустить процесс?
    - Минуты три – четыре.
    - Давай!
    Пальцы Андреева полетели над клавиатурой.
    Я занял позицию у двери.
     Через несколько минут вдруг включились громкоговорители, замигали тревожные красные лампы в серверной и в коридоре, негромко завыли сирены.
     - Внимание! Включена система ликвидации! – красивый и споконый женский голос зазвучал, казалось, отовсюду. – Всему персоналу немедленно покинуть помещения и действовать по протоколу В!
    - Сколько у нас есть времени для эвакуации? – крикнул я пилоту прямо от двери, не прекращая контролировать коридор.
    - Семнадцать минут. Время уже пошло.
    - Возможность отключения самоликвидации есть?
    - Уже нет. Процесс необратим. Через шестнадцать минут взорвется лаборатория, а еще через пять минут взорвется реактор машинного зала и весь сектор В будет выжжен.
    - Корабль пострадает?
    - Скажем так – останется на плаву, и радиационного загрязнения не будет – ответил пилот. И я не услышал в его голосе особой уверенности. – Так должно быть, теоретически и по расчетам аварийного протокола.
    - Ясно Нужно валить отсюда!
    - Подожди, Жора, подойди сюда – я тебе кое-что покажу – позвал пилот.
    Я метнулся к столу. Андреев достал из бокса под столом полушлем – полуочки внушительных размеров, набрал какие-то команды и помог одеть мне одеть этот гаджет на голову.
    Я рефлекторно закрыл глаза, а когда открыл, то увидел, что я нахожусь на открытой площадке в каком-то незнакомом месте, совсем необычном – два солнца – одно голубое, другое красное висели в зените, в лицо дул сухой сильный ветер с примесью песка, на горизонте виднелись горы, а все пространство передо мной занимала буро – зеленая пустыня. А вокруг площадки расположились тысячи, вернее – тысячи тысяч членистоногих: это были пауки разных размеров – от мелких, размером с кулак, до крупных – размером с легковой кар. Вся эта биомасса шипела, скрежетала и злобно поблескивала красными глазами полными животной ярости. Они ждали, готовые ринуться на меня, вернее на площадку, на которой я стоял. Но команды для них еще не было…
    Вспыхнули тысячи ярких огоньков в глазах и я снова увидел лабораторию – это Андреев сорвал с меня шлем.
    Я глубоко дышал, ошалело глядя на пилота:
    - Что это было? Что это?
    - Долго рассказывать. Эти умники из Норинко сделали портал, откуда пришла Сеть, парализовав время и пространство на корабле и вокруг него. Через двадцать часов наступит последний цикл прокрутки времени в Городе и компьютеры лаборатории самостоятельно запустят следующую фазу вторжения через порталом с выходом Сети за пределы корабля и ее саморепликации, похожей на размножение вирусов. И одновременно на Землю бы хлынули эти милые создания из чужого мира – ты их только что видел. Руководство Норинко уже давно не были людьми – только их тела с чужими мозгами, так что мы можем стать очередной планетой, сожранной этими мутантами, пришедшими непонятно откуда. И эту гадость мы с тобой сейчас уничтожим. И никто не сможет получить эти гребанные технологии, чтобы использовать их против людей, какими бы не были мотивы, или государственные интересы. Это оружие, способно уничтожить и своих создателей, и весь наш мир в придачу. У нас осталось девять минут, чтобы покинуть лабораторию, двигаем, что –ли?
    - Уходим! Прикрывай меня! – я отстегнул наручники с ноги Нэйти, взвалил ее на плечо и побежал вслед за Андреевым.

Сообщение Селениум » 13 дек 2017, 18:34

Продолжение...

Из лаборатории мы выбрались без проблем. На лифтовой площадке нас тоже никто не караулил. Странно.
    Когда мы ждали лифт я спросил Андреева:
    - Слушай, а чистильщики ведь явно не местные. В прежних циклах такое было?
    - Нет, не было – я точно знаю. Кто-то их забросил сюда перед последним циклом, чтобы зачистить все и всех. Не исключено, что это были люди «Норинко», судя по тому, что охрана их пропустила. Какая разница – взрыв лаборатории сейчас обнулит все эти вопросы.
    Открылись двери подошедшего лифта – чисто. Загрузились. Очнулась Нэйти и попыталась вырваться, но я поставил ее на ноги и прижал к стенке локтем за шею. Хорошо, что руки женщины были скованы наручниками за спиной, а то мне пришлось бы повозиться с ней.
    - Отпусти, сволочь! – сдавлено проговорила Нэйти. – Немедленно отпусти!
    - Заткнись! – спокойно и холодно бросил я женщине в лицо. – Если ты не успокоишься, я придушу тебя, как цыпленка.
    - Только попробуй! – Нэйти попыталась ударить меня коленом в пах, но я вовремя закрылся бедром.
    - Девушка, не шуми! – внезапно вмешался в разговор Андреев, приблизившись к нам вплотную. – Через четыре минуты лаборатория и весь уровень С взлетят на воздух, и лифтовая шахта, в которой мы сейчас едем тоже. Так что не дергайся и создавай лишних проблем. Выберемся наверх – там и поговорим. Поняла?
    Нэйти перестала сопротивляться и кивнула в ответ. Но я ее не отпускал, только ослабил давление на горло.
    - Сейчас мы выходим, ребята и без лишних разговоров вы топаете за мной и как можно быстрее. Это понятно?
    Лифт остановился. Мы вышли: Андреев вперед с автоматом наизготовку, за ним я вытолкнул Нэйти, крепко схватив ее за воротник куртки. Мы оказались в небольшом холле, в торце которого находилась большая стеклянная дверь, ведущая, по всей видимости в огромный пищеблок, по которому деловито сновали десятки людей в белых костюмах.
    - За мной! - Андреев побежал к двери, но в этот момент , где –то внизу, в недрах корабля, прогремел мощный взрыв, а за ним буквально через несколько секунд – другой, еще более сильный. Пол под ногами заходил ходуном, замигал свет и отключился. С грохотом вылетели лифтовые двери и из шахты вырвался в холл мощный язык пламени, но, опалив обшивку стен холла, тут же исчез.
    - Целы? – крикнул в темноте Андреев.
    - Целы, все нормально.
    Включились аварийные светильники.
    - За мной! – скомандовал Андреев и кинулся в пищеблок, распахнув плечом обесточенные двери.
    Мы бежали по кухне, спотыкаясь о кастрюли и битую посуду, валявшуюся на полу, расталкивая обезумевших от страха людей.
    Потом Андреев уверенно провел нас через какие-то переходы и служебные помещения. Никто нам не мешал, только с недоумением и со страхом уступали дорогу – навалилось на людей столько – взрывы, хаос, а тут еще какие-то вооруженные люди грубо пробивают себе дорогу.
    - Они видят нас! – отметил я про себя. – Что-то сильно изменилось на корабле, раз мы уже потеряли свой невидимый статус. Нужно быть внимательнее и в десять раз осторожнее.
    И вот мы наверху, вернее, вывалились на улицу из какой-то подсобки. Улица? Можно и так сказать – солнце нещадно палит, заставляя прищуриться. Свежий морской ветер дует в лицо. Это прекрасно! Хочу жить здесь, на Земле, и много мне не нужно – только ветер, солнце и настоящие звезды ночью… Нелепая восторженная мысль быстро улетучилась, как только Нэйти толкнула меня локтем в бок:
    - Эй, Нарси, варежку закрой. Да и наручники мне снять уже нужно – не бойся, не грохну я вас обоих, хотя и можно было, за такое отношение.
    Я переглянулся с Андреевым – тот кивнул.
    - Ладно, так и быть – я разрезал ножом пластик наручников.
    Нэйти пошевели затекшими руками: - Оружие верни.
    - Перебьешься – мрачно ответил я. Уж больно разительные перемены произошли с Нэйти за последние часы. А я ведь вот так доверял ей, как женщине, как боевому товарищу и своему командиру, наконец. – Ты снова попытаешься пристрелить нас.
    - Хотела бы убить – давно бы убила – с раздражением ответила Нэйти.

Сообщение Селениум » 14 дек 2017, 16:24

Окончание повести...

Подошел Андреев:
    - Вы тут поворкуйте, а я должен откланяться, пора мне.
    - Куда ты? Ты же ранен – спросил я, не отрывая взгляд от Нэйти – эта женщина была опасна и поворачиваться к ней спиной, или просто перестать контролировать ее движения могло стоить жизни.
    - Да заживет как на собаке, тем более, что ранение сквозное. А мир большой – всем места хватит.
    - Так ты же вроде того, помер уже в нашем мире – удивился я.
    - Помер – не помер, не нам решать. Ты же видишь – Город Солнца вернулся с людьми, живыми, как ни в чем не бывало, так что и я вроде бы живой – что-то изменилось вокруг нас. Короче, Жора, спасибо, что сдержал слово и помог грохнуть эту гребанную лабораторию, а то попала бы она таким вот служакам, как твоя напарница – поди потом знай, что бы они там придумали с такими технологиями, но явно не с благой целью. - Андреев протянул мне небольшой пластиковый пакетик, плотно набитый блестящими камешками, ярко переливающимися в солнечных лучах. – Вот тебе подарок от меня – здесь и остров, и вилла, и твоя пенсия до конца твоих дней.
    - Спасибо, пригодится – поблагодарил я.
    - Вот и я том. А теперь мой тебе еще совет – вали отсюда, вали подальше и побыстрее, а то попадешь в лапы служивых – живым тебя точно уже не выпустят. Исчезни в Городе, если хочешь подскажу как и где, а потом свалишь на материк и растворишься.
    - Хорошо, я подумаю. Но у меня есть еще дела здесь, незавершенные.
    - Ну, как знаешь. Увидимся, но надеюсь не скоро – Андреев картинно отдал честь, передал мне свой автомат, и, придерживая раненную руку, скрылся за дверью, ведущей обратно, в недра корабля.
    Мы с Нэйти молчали, внимательно следя друг за другом.
    - Ну, и что дальше? – первой спросила женщина.
    - Ничего. – ответил я. – Ты же прекрасно знаешь, что сигнал наших личных чипов уже давно отслеживается на базе и через пару минут здесь будет эвакуационная команда. Бежать мне бесполезно. Будем возвращаться, а там – посмотрим.
    - Ты ответишь за срыв задания – жестко проговорила Нэйти.
    - Я свое задание выполнил, госпожа подполковник, а вот твое задание – это твое задание, и я о нем ничего не знаю. То, что там произошло, это полный форс-мажор для тебя – и ни один полиграф в мире не сделает заключение, что ты намеренно сорвала задание. Просто я оказался быстрее – и это тоже правда, ведь я защищал свою жизнь в непредсказуемой обстановке – действовал, так сказать, по обстоятельствам. А лабораторию взорвал Андреев – и это тоже сущая правда. Так что ни один ваш психолог - дознаватель со всеми полиграфами и тралениями мозга не сможет пришить ни тебе, ни мне невыполнение боевого задания.
    - Уж больно гладко ты стелишь, Нарси. Но если уж решил возвращаться, то верни мне оружие – мрачно посмотрела на меня Нэйти.
    - Хорошо, верну. Но сначала – возьми это – я отстегнул липучку на нагрудном кармане формы Нэйти и положил в карман пакетик с бриллиантами. – Это тебе компенсация за мое рукоприкладство. Не будешь полной дурой – распорядишься этим разумно, и будет тебе счастье.
     Эвакуационная команда забрала нас через несколько минут…

Эпилог

Потом было все ожидаемо: допросы, опросы, полиграфы, мозговерты, одиночка и больничные палаты. Выжил.
    Потом меня оставили в покое и уволили со службы. Без выходного пособия, пенсии и права ношения формы – второй раз за последний месяц, надо же, как бывает.
    Нэйти я видел только один раз – она была в дисциплинарной комиссии по моему делу, уже в полковничьих погонах, кстати. Э-эх, Нэйти! Хороша ты, да только не для такого бродяги, как я.
    Тонни, вернее ее фото, я увидел когда отлеживался в госпитале и получил доступ к сети – в обнимку с молодым парнем в форме военного медика: она была счастлива и вся светилась радостью. И я искренне обрадовался за нее – хорошая она все-таки девчонка!

И вот я стою в космопорту Стокгольма. У меня есть полторы штуки кредов, которые мне выдали в финчасти, за что – я так и не понял, впрочем – какая разница. Куда двигать? На юг, в Бельтамо? Там уже нет Эдди, а значит и мне там места тоже нет. Куда?
    Я перекусил в кафе, выпил пару рюмашечек водки, подумал немного и решительно направился к кассам….

«Уважаемые дамы и господа! Проверьте противоперегрузочные системы, пожалуйста! Мы стартуем. Время полета нашего глайдера до Новой Земли – двенадцать минут. Счастливой дороги!»
    Я улыбнулся в ответ мягкому и приятному голосу, лившемуся с потолка салона и прикрыл глаза.
    Ну, здравствуй, Северная Звезда! Город, где меня уже никто не будет искать. А работа тестомесом на пекарне для меня найдется - ведь приглашали меня не так давно, правда, как название этого кафе, где пекарня – не запомнил, но не страшно – найду.
    Вот, как – то так…

------------------------------------------------------
    Уважаемые читатели!
    Благодарю вас за внимание , уделенное "Жоржу Нарси"!
    Будет желание - напишите пару строк - понравились "Файлы", или нет. А не будет желания -то и не пишите, все равно спасибо!
    Вот, как-то так...

Пред.

Вернуться в Большая форма