Бестселлеры

Файлы Жоржа Нарси. Повесть. Фантастика. Критика макс.

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Re: Файлы Жоржа Нарси. Повесть. Фантастика. Критика макс.

Сообщение Селениум » 25 окт 2016, 22:33

Продолжение...

Таможенный терминал прошли быстро: внутри глайдер быстро осмотрели таможенники, сверили документы, почему-то только у меня отсканировали сетчатку глаз, и разрешили вылет. Вот так вот: с документами, оказывается, все в порядке - вывозят подследственного за пределы Анклава, и никого это не интересует, видно бумаги у Норинко железобетонные, да и Большой Дом напишет любую сопроводительную, чего уж там. Но наша охрана, или, вернее, конвойные, немного нервничали во время прохождения досмотра, видно, была какая-то неуверенность в документах, или в самой ситуации.
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Селениум » 30 окт 2016, 00:42

Продолжение...

Ярко-оранжевые «коконы жизни» с погибшего глайдера НК - 202 компании «Норинко» были подобраны спасательным кораблем через четыре часа после катастрофы станции «Ганнимед». Три кокона. Через четыре часа.
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:46, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Селениум » 30 окт 2016, 02:32

Продолжение...

Яркий свет ворвался откуда-то сверху и сбоку. И все тело взорвалось болью.
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:47, всего редактировалось 4 раз(а).

Сообщение Селениум » 01 ноя 2016, 20:15

Продолжение...

После брифинга мы поднялись в кабинет Коллано.
    -
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:47, всего редактировалось 7 раз(а).

Сообщение Селениум » 01 ноя 2016, 20:31

Уважаемые посетители моего раздела, и, возможно, читатели!
    Вот я пишу, пишу, вроде и посещения есть, а в ответ - тишина. Хоть слово напишите: нравится - не нравится. А если поругаете, да еще и по делу - буду искренне благодарен. А за добрые слова - особый респект. :wink:

Сообщение Бергс » 01 ноя 2016, 20:33

Написано отлично. Яркий пример образцовой фантазии. Жду проду и желаю всяческих успехов. Уверен, что такую прозу издадут. Удачи.

Сообщение Селениум » 01 ноя 2016, 20:44

Спасибо за позитив и мгновенную реакцию! Это придаст мне новый импульс к работе. Хотя, это и не работа, а настоящий отдых и удовольствие. :D

Сообщение Селениум » 03 ноя 2016, 12:54

Продолжение...

Поужинал в служебном ресторане, неплохо, кстати, кормят.
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:48, всего редактировалось 3 раз(а).

Сообщение Селениум » 04 ноя 2016, 23:36

Продолжение. Окончание 1 части.

Через двое суток я приступил к выполнению задания.
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:55, всего редактировалось 4 раз(а).

Сообщение Cyber_blade » 07 ноя 2016, 17:02

Приветствую, Селениум.
    Пока прочла Файлы: "РДС 12" и "Есть город золотой". По остальному тексту прошлась по диагонали, но обязательно прочту подробнее, как время появится.
    Что касается сюжета:
    сюжет бодренький, интересный. И чем дальше, тем увлекательнее. Понравился момент когда экшен пошел и задание в тюрьме (это из последних файлов, их смотрела ранее). Вашему ГГ можно только позавидовать. Приключения в компании очаровательных девушек готовых ко всему... Нарси - счастливчик! :wink:
    Видно, что Вы проделали большую работу по подготовки описательной части и всех технических подробностей. Это однозначно плюс. НО эта описательность играет с Вами злую шутку. Об этом уже говорили другие критики. Надо сокращать. Да, жалко труд, но надо. Кусочки эти не выбрасывайте (они достойные) а просто сохраните для других моментов в будущих текстах. Отличная заначка получится.
    Из комментариев поняла, что РДС 12 писался отдельно и что текст Вы не правили, и это черновики. По РДС Вам уже говорили, что стоит урезать. Я с критиками согласна. Пока продерешься сквозь все описания (порой интересные, а порой нудные и явно лишние) забываешь напрочь о сюжете (а сюжет-то хорош!) но его еще "откопать" надо среди лишних слов.

Кое чего не поняла, поэтому вопрос: звание, ранг Жоржа? То ли я запуталась, то ли...

Селениум писал(а):Из блога Ж. Нарси, инженер - пилота второго класса.

Селениум писал(а):Такая вот работа у дежурного: сиди на «пятаке», посматривай вокруг и скучай.

Селениум писал(а):подчиняются мне , как начальнику смены без проблем.

Селениум писал(а):14: 58, 20 сентября 2096 года, станция РДС-12, Луна.
     Пятый час смены Ж. Нарси, шеф - инженера Станции, 3

Селениум писал(а):- Кэп, первый радар сложился - это доложился Хулио. - Осмотрели, все чисто.

Селениум писал(а): Нарушение должностной инструкции офицером Флота

Селениум писал(а):Я, Жорж Нарси, полот (опечатка) Флота второго класса, а это в табеле о рангах приравнивается к майору военного флота,

Запутали окончательно! "Инженер-пилот", он же "дежурный оператор" станции, почему-то считающийся "капитаном", через пять минут не просто "инженер", а "шеф-инженер". И каким боком он"офицер", если не военный и не силовик? И не ясно, как "пилота" гражданского флота можно приравнять к званию "майора" военного флота? На сколько знаю, даже при переходе из полиции в Армию, звание ст. лейтенант или капитан - фигня (да и на майоров плюют), полицейский при переходе рядовым становится. А у вояк все наоборот: решил форму сменить - погоны на месте :lol: Может, в выдуманном Вами мире правила другие, но... Сбивает с толку и выглядит не логично, когда гражданка круче вояк. ИМХО, конечно.
    Еще вопрос...

Селениум писал(а): А в целом на смене скучно, целых шесть часом (часов) маяться в ожидании сменщика.

Селениум писал(а):кают - компания, столовая с кухонькой, жилые отсеки (почему-то их пять, видно, изначально, смена была рассчитана на пятерых человек),

На станции они втроем: Жорж, Хулио и Рикки. Дежурный -оператор и два техника. Длительность смены? По шесть часов? И кто меняет? По смыслу (как я поняла) они вроде там месяцами сидят (типа как на буровой где-нибудь в океане, эдакая "вахта"), а тут смена 6 часов? Что-то пошло не так...

По тексту.
    Поняла, что без вычитки. Рекомендую проверить: опечатки (много), лишние местоимения, и восклицательные знаки. Восклицалок слишком много в диалогах. Слишком. Если кто к кому и обращается, то только через восклицание. Попробуйте прочесть такие диалоги вслух - это невозможно, так не говорят в реале.
    Пример:

Селениум писал(а):- Нарси! Жорж Нарси! Вы слышите меня? - настойчивый голос, женский голос возвращал Жоржа из черного бархата небытия.
     Жорж открыл глаза: нежно - зеленые стены и потолок больничной палаты, лицо молоденькой медсестры, или доктора, красивое лицо -большие зеленые глаза, сочные розовые губы, аккуратный, чуть вздернутый носик и локон золотистых волос, выбившийся из-под шапочки. Красивая!
     - Я живой! - сначала сказал, еле шевеля губами Жорж.
     - Я живой!! - уже сильнее и громче. - Я живой!!

А если так:
    - Нарси. Жорж Нараси, Вы слышите меня? - настойчивый голос, женский голос возвращал Жоржа из черного бархата небытия. (он без сознания, в больнице, и она не может орать и восклицать, а тихо будит);
    Жорж открыл глаза: нежно - зеленые стены и потолок больничной палаты, лицо молоденькой медсестры, или доктора, красивое лицо -большие зеленые глаза, сочные розовые губы, аккуратный, чуть вздернутый носик и локон золотистых волос, выбившийся из-под шапочки. Красивая. (! - лишнее)
    - Я живой... - прошептал, еле шевеля губами. (а у Вас он "еле шевеля губами" восклицает и орет);
    - Я живой, - повторил чуть сильнее и громче. - Я живой!! (а тут уже воскликнул) ИМХО, конечно.
    Еще где-то попалось (в более позднем тексте, не помню где) "на длинных веках девушки застыл иней". "На длинных ресницах" - правильно. Веко - это не то совсем :lol:
    Надеюсь, подсказки окажутся полезными. Обязательно прочту остальные файлы.

Сообщение Селениум » 07 ноя 2016, 19:53

Спасибо большое, Cyber_blade!
     Абсолютно все верно! Согласен в вами на все 100%.
    Я иду вперед по тексту, особенно не утруждаясь доделкой и шлифовкой написанного. Первая чать тягомотная до скуки, а дальше, вроде как поинтереснее. Мне интересно писать и двигаться вперед по сюжету, который развивается прямо под клавишами клавиатуры.
    Спасибо огромное за время, уделенное чтению сего опуса! :D
    Если буду когда - нибудь править и причесывать тексты, обязательно учту все рекомендации моих комментаторов, обязательно. Потому, что все комменты по делу.
    Спасибо еще раз!
    творческих успехов Вам!

Сообщение Селениум » 10 ноя 2016, 16:55

Часть 2. "Северная Звезда"

Всех вновь прибывших зеков загнали в большой и относительно теплый ангар.
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:48, всего редактировалось 3 раз(а).

Сообщение Селениум » 14 ноя 2016, 23:23

Продолжение...

Зеков загнали в большое приземистое двухэтажное здание. На первом этаже был достаточно большое помещение, где нас построили длинными шеренгами. Мешки разрешили поставить на пол.
    Перед строем на небольшое возвышение, похожее на сцену поднялся высокий грузный мужчина в расстегнутом теплом армейском полушубке под которым виднелись теплые ватные штаны и меховые унты.

Я кивнул в ответ и забрал свою карточку. Через несколько минут за мной с лязгом закрылись окованные железом двери комендатуры и я оказался на темной заснеженной улице. Один. Кроме поземки здесь никого не было. Вот и ладно! Здравствуй, «Звезда»!
Последний раз редактировалось Селениум 18 янв 2017, 12:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение Селениум » 18 ноя 2016, 20:13

Продолжение...

Мне охранник в комендатуре подсказал куда идти к общежитиям: налево по улице, до первого перекрестка, а там сразу их будет видно - большие пятиэтажные здания. Ну, что ж, пошли!
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение Cyber_blade » 19 ноя 2016, 20:53

Селениум, дочитала файлы. Интересных моментов предостаточно. Пишите, у вас все получится!

Селениум писал(а):Я иду вперед по тексту, особенно не утруждаясь доделкой и шлифовкой написанного.
рано или поздно, придется это сделать, и это большой труд. Работы предстоит много. Терпения вам и вдохновения.

Теперь позвольте высказать мнение по последним файлам. "Северная звезда" немного смущает, постараюсь объяснить почему. Вы детально продумали мир до мелочей, до молекул, а что со "Звездой"!? Такое впечатление, будто другой рассказ, только имя Жоржа Нарси его связывает с выдуманным вами миром (который читатель между прочим успел представить во всех красках и даже полюбить :wink: )

Селениум писал(а):- Все остальные мелкие бандиты и правонарушители, или категория В, заселяетесь в город, кто где устроится. Вы сейчас получите зимнюю одежду и талоны на питание и проживание.
        Питаться будете в кафе «Юность», кафе «Север» и столовой общепита номер три. Бесплатный обед один раз в день, с трех до пяти дня. Расселятся можете в пятом и шестом общежитии, в районе»Дятлово», это, кстати, недалеко от комендатуры. Расселение по талонам бесплатное, но условия проживания, сразу скажу - спартанские, но, тепло и крыша над головой есть, и даже теплые сортиры. И раз в неделю банный день. Хотите жить и питаться нормально - идите работать. Работы в городе - хоть задницей ешь, списки требующихся работников ежедневно обновляются и вывешиваются на досках объявлений возле комендатуры и кафе «Север». Так что не работают у нас только бездельники, которых, мы кстати, ставим на учет, как тунеядцев и при необходимости заставляем работать на общественных работах, бесплатно. Для больных у нас есть городская больница. Лечение бесплатное. Кто хочет открыть свое дело - торговля там, или обувь чинить, и все такое - обращайтесь в комендатуру, поможем. И еще: в городе с двадцати двух до шести утра - комендантский час: без пропуска лучше не попадайтесь, при попытке побега - огонь на поражение без предупреждения. Раз в неделю отмечаетесь в комендатуре, и получаете талоны на еду и жилье. Кто вовремя не отметиться - подается в розыск, наказание - неделя карцера, не советую с ним знакомиться. При повторном нарушении - отправка на рудники. Бандитизм, разбой, рекет, ношение огнестрельного оружия, нападение на патрульных комендатуры наказывается без суда и следствия - либо рудники, либо виселица. Разрешена самооборона любым оружием, кроме огнестрелов. Понятия «превышение самообороны» у нас нет, если доказана необходимость самообороны, так что, любители гоп - стопа, нарветесь на нож или топор, то так и будет, а народ у нас суровый, шуток не понимает, зарубите себе это на носу. Попадетесь на воровстве - самомосуд не пресекается и не наказывается, это тоже запомните. Все! А теперь идите в помывочную, моетесь, переодеваетесь, кто хочет, в казенное. Свое барахло можете забрать с собой продадите, либо поменяете на рынке. После помывки - ужин в столовой комендатуры, и в восемнадцать ноль вас выпускают в город. Кому нужен врач — скажете на построении после ужина. Все. Вопросы есть?
КУРОРТ!!! Нужен врач? На тебе врача. Хочешь бизнес? Не проблема, поможем! Да еще и кормят в кафешке на халяву! Вместо суровой тюрьмы будущего рисуется (совковый что ли...) пионер лагерь для нехороших дядек. Сделайте с этим что-то, пока далеко по сюжету не ушли.
    Но это лишь впечатление и совет. Решать, конечно же, вам.

Сообщение Селениум » 20 ноя 2016, 20:21

Спасибо огромное, Cyber_blade! Спасибо за отзыв, за добрые пожелания и эмоции. обязательно учту ваше пожелание и верну Жоржа в красивый мир будущего, полный позитива и красивых женщин. А сейчас, Жоржу придется померзнуть на "Звезде", повоевать и выполнить боевую задачу. :D

Сообщение Селениум » 22 ноя 2016, 16:14

Продолжение...
    До общежития добрался уже без проблем.
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Селениум » 01 дек 2016, 18:54

Спал я без снов, что бывает достаточно редко, особенно в последнее время - устал, видно, да и водка сыграла свою роль.
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение Селениум » 13 дек 2016, 20:29

Продолжение...

В общаге на вахте меня сразу озадачили:
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:50, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Селениум » 29 дек 2016, 22:24

Я побродил по рынку минут пятнадцать, внимательно осматриваясь по сторонам, вроде как присматриваясь к товарам.
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:50, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Селениум » 03 янв 2017, 19:33

Продолжение...

Возница рассчитался, а я попросил его довести меня до шестой общаги, в качестве бонуса за хорошо сделанную работу. Тот согласился. Так я и доехал до своей общаги – на санях, прикрытый широкой спиной возницы, и под невольной охраной двоих патрульных. С ветерком и с комфортом.
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:50, всего редактировалось 4 раз(а).

Сообщение Селениум » 07 янв 2017, 14:11

Продолжение...

Баня не состоялась – сегодня среда, а не пятница, не банный день короче – я просто забыл, что горячая вода здесь не каждый день. Секс тоже не сложился – Рыбка оказалась серьезной девушкой – села за стол и положила рядом с собой армейский пистолет ( плохо все-же ее обыскали на вахте):
    - Жора, давай сразу расставим все точки: я здесь по делу, а не для забавы, поэтому не балуй, и кино себе не рисуй – дам по рукам сразу и очень больно.
    Я от неожиданности немного опешил:
    - Вот как, все серьезно, по – взрослому. Ну, ладно, не вопрос – без секса, так без секса. А что за дело у тебя от Нины? – сел я за стол напротив девушки.
    Красивая все-таки Рыбка: серые миндалевидные глаза, очень красивые брови, изогнутые, как натянутый лук, что придавало девушке какое-то слегка удивленное выражение лица, аккуратный чуть вздернутый носик, полные и идеально очерченные губы, слегка тронутые помадой – видно гигиенической, чтобы не трескались на лютом морозе, красивый молодой овал лица и густые темные волосы, аккуратно собранные в тугой хвост на затылке.
Последний раз редактировалось Селениум 08 фев 2017, 16:16, всего редактировалось 18 раз(а).

Сообщение Селениум » 11 янв 2017, 18:43

Продолжение....

Ехали достаточно долго, я даже успел немного согреться под кучей тряпья и соломы, поневоле прижавшись к Рыбке.
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:51, всего редактировалось 3 раз(а).

Сообщение Селениум » 16 янв 2017, 23:01

Продолжение...

- Эй, боец! – позвал я.
    В ответ – молчание, только характерный щелчок присоединения магазина к автомату и звук передернутого затвора.
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:51, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Селениум » 07 мар 2017, 19:03

- Что еще за Радужные?
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Пред.След.

Вернуться в Большая форма