Бестселлеры

Файлы Жоржа Нарси. Повесть. Фантастика. Критика макс.

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Re: Файлы Жоржа Нарси. Повесть. Фантастика. Критика макс.

Сообщение Селениум » 18 мар 2015, 16:55

"Есть город золотой"

Продолжение

Минут через десять я вышел из лифта на крыше Дай Мару Центра. Здесь было просто шикарно: свежий воздух, достаточно ощутимый ветерок на огромном пространстве площадки, где расположились десятки кафе и ресторанов, разгороженных между собой голографическими полупрозрачными перегородками, негромкая музыка, звучащая только в ареале своего кафе, много посетителей, праздно шатающихся в поисках наиболее уютного для них кафе, а в воздухе - десятки разноцветных глайдеров - такси, деловито снующих вокруг. Совсем высоко, почти под куполом города висели белоснежные дирижабли связи и наблюдения.
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Селениум » 30 мар 2015, 13:36

Файл 2. Есть город золотой...
     ( окончание файла)

Возле пожарного выхода стоит охранник, один, руки за спиной - он думает, что очень внушительный и крутой. Зря. Удар левой - правой в голову, удар в живот и я затаскиваю охранника за двери, на площадку пожарной лестницы. Придет он в себя не скоро, очень не скоро: что -то я не рассчитал удар правой, бывает. Бежим вверх по лестнице, так быстро, насколько хватает сил. Девчонка не отстает от меня ни на шаг.
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение Селениум » 30 мар 2015, 13:39

Файл 3
     Лилли Андерграунд

1

Целый подземный город под городом. Игра слов, но это было именно так: Лилли располагался под Золотым городом, это был андерграунд. Здесь не было неба, даже искусственного, как в Золотом городе - здесь всегда было полутемно: целые районы, с улицами, двух - трех этажными домами, магазинами, барами, кафе, дешевыми ресторанами и фастфудами, полицейскими участками. Р
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Сообщение Селениум » 01 апр 2015, 17:52

Файлы Жоржа Нарси
     Файл 3
     "Лилли Андерграунд"

продолжение

Сейчас все было не так, как обычно. Все было по-другому. Я в бегах. Времени для маневра - минут тридцать - сорок, прежде чем я смогу нырнуть на нижние уровни Лилли, а там видно будет.
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение олле бьерклюнд » 06 апр 2015, 03:05

Селениум писал(а):командный пункт Станции резервной дальней связи

Тут какое-то противоречие. Командный пункт - значит, на нем командир с полномочиями командовать. Но на самом деле там лишь оператор связи. Типа, телефонист (к слову, компы так и не смогли заменить человека? а то ведь этих операторов на Луну не навозишься, дорого... и вообще, типа, космические корабли срокойно летают к Сатурну, но связь все еще плохая, и приходится кричать в трубку "Алло, девушка! Юпитер дайте. Нет, не Питер, а Юпитер! Я говорю - Ю-П-И-Т-Е-Р-Р!!! Черт!"? А вообще, если связь - резервная, то есть задействуется сей "командный пункт", только если основная связь барахлит, верно? Тогда командный пункт - слишком громко сказано...

Селениум писал(а):Стены КП - это визуальные панели, на которые подается круговой обзор окрестностей Станции в реальном времени с камер слежения, щедро, опять таки с большим запасом, натыканных в укрытиях среди скал. Изображение на панелях чистое, как стекло. И никаких объемных эффектов - они могут искажать детали происходящего на поверхности.

Зачем командному, гм, пункту дальней связи (резервной) обзор вокруг станции? Камеры, прожектора? На что там смотреть? Типа, чтобы космогопники че не стырили?

Селениум писал(а): Хотя, что там может происходить?

Ну, так а я о чем?

Селениум писал(а): В голубоватом свете мощных прожекторов

Это типа в прожекторе цветная лампочка, как в цирке?

Селениум писал(а):Надежное укрытие, как в могиле - так шутят наши сменные операторы Станции.

Не очень смешно шутят. Скорее, петросянят.

Селениум писал(а):А еще здесь всегда темно и холодно — ниже 200 градусов по Цельсию, ведь это обратная сторона Луны, которая никогда не видела Солнца.

Святые угодники... Какие-то изверги остановили вращение Луны? Двойка за незнание матчасти.

Сообщение Селениум » 06 апр 2015, 10:24

Спасибо, Олле бьерклюнд, за внимательное прочтение текста и важные технические комментарии.
    Обязательно выправлю эти технические и научные несуразицы при финальной правке текста.
    Вся поверхность Луны освещается Солнцем, специально уточнил для себя после вашего коммента:
    "Необходимо сказать о том, что каждый отдельно взятый участок лунной поверхности освещается Солнцем в течение почти 15 земных суток и еще столько же времени этот клочок пребывает в кромешной тьме. За день лунная поверхность успевает раскалиться до +115 °С и более, а за ночь — остыть до -170, а местами и до -240 °С! Так что лунная поверхность не только освещается Солнцем, на ней царят по-настоящему экстремальные условия, которые на Земле достижимы только в лабораториях.
    Ссылка на источник: http://zablugdeniyam-net.ru/kosmos/temn ... a-solncem/.

Комменты по организационным и техническим особенностям работы системы Резервной Дальней Связи ( чисто фантастическая структура), также проанализирую и применю при правке текста - эти комменты принципиально существенные.
    Еще раз большое человеческое спасибо за помощь в работе над текстом!
    С уважением
    Селениум

Сообщение Селениум » 20 апр 2015, 20:26

Файл 3
    Лилли Андерграунд

(продолжение)

Я усадил Дору за стол, а это сейчас была она, не Тонни - судя по спокойному и уравновешенному тону и манере говорить.
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Селениум » 07 май 2015, 15:48

Продолжение...

2

Спуск на третий уровень Андерграунда напоминал смену кадров в дешевом кино ужасов: с каждым уровнем вниз - все хуже и хуже, все темнее и грязнее, воздух все тяжелее и тяжелее. Ну, и дыра! Внизу, под четвертым уровнем, последнем в Лилли, говорят, есть технические этажи, переходящие в горные выработки и пещеры, которым нет конца. Сколько есть пунктов перехода - никто толком и не знает, да и герметические шлюзы в переходах были задраены наглухо, навсегда, отгородив недра Луны от гигантского г
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:41, всего редактировалось 3 раз(а).

Сообщение Homeless » 08 май 2015, 13:02

Селениум писал(а):обшарпанных лифтов отправлявшимся с третьего уровня Лилли, которые после выгрузки стерилизовались радиацией, начисто стерилизовались: и от людей и от всякой заразы, могущей проникнуть в Лилли со «дна»

Другими словами - хлопцы из лунного потребнадзора жахали таким уровнем жесткой радиации, что всяческая "зараза" (включая человеческий организм), мгновенно отдавала концы. То есть, использовать повторно эти лифты, после процедуры облучения, можно было бы лет эдак через сто... Нет?

Сообщение Селениум » 08 май 2015, 13:40

Homeless писал(а):
Селениум писал(а):обшарпанных лифтов отправлявшимся с третьего уровня Лилли, которые после выгрузки стерилизовались радиацией, начисто стерилизовались: и от людей и от всякой заразы, могущей проникнуть в Лилли со «дна»

Другими словами - хлопцы из лунного потребнадзора жахали таким уровнем жесткой радиации, что всяческая "зараза" (включая человеческий организм), мгновенно отдавала концы. То есть, использовать повторно эти лифты, после процедуры облучения, можно было бы лет эдак через сто... Нет?

Точно, не подумал. А что, если стерилизовать газом или какими-то другими примочками? Например, мощным импульсом какого-то излучения, не оставляющего после себя следов и последствий? Придумаю что-то по ходу дела, это технические детали, в которых я не очень разбираюсь. Смысл - в лифтовой системе разграничения уровней городов будущего ( космических кораблей, и пр.). Прообраз уже задан: Герберт Уелс, "машина времени" - морлоки, живущие под землей.

Сообщение Homeless » 08 май 2015, 13:52

Селениум писал(а):А что, если стерилизовать газом или какими-то другими примочками? Например, мощным импульсом какого-то излучения, не оставляющего после себя следов и последствий? Придумаю что-то по ходу дела, это технические детали, в которых я не очень разбираюсь. Смысл - в лифтовой системе разграничения уровней городов будущего ( космических кораблей, и пр.). Прообраз уже задан: Герберт Уелс, "машина времени" - морлоки, живущие под землей.

Да легко! Чем угодно! Кстати, в лавочках типа "Вектора", или "NAMRU-3" боксы обеззараживают тупо - огнеметом!

Сообщение Селениум » 08 май 2015, 15:37

Homeless писал(а):
Селениум писал(а):А что, если стерилизовать газом или какими-то другими примочками? Например, мощным импульсом какого-то излучения, не оставляющего после себя следов и последствий? Придумаю что-то по ходу дела, это технические детали, в которых я не очень разбираюсь. Смысл - в лифтовой системе разграничения уровней городов будущего ( космических кораблей, и пр.). Прообраз уже задан: Герберт Уелс, "машина времени" - морлоки, живущие под землей.

Да легко! Чем угодно! Кстати, в лавочках типа "Вектора", или "NAMRU-3" боксы обеззараживают тупо - огнеметом!

А что: просто, дешево и эффективно. Кабина лифта стальная, вмонтирован огнемет и в автоматическом режиме проводиться уничтожение всего и всех, что и кто смогли проникнуть к кабину на нижнем этаже. Остыла кабина после огневой обработки, двери открылись, провели визуальный контроль и загружайте новую партию для отправки вниз. В кабине же все стерильно.
    Респект,Homeless!

Сообщение Homeless » 08 май 2015, 18:20

Спасибо, тронут!

Сообщение Селениум » 15 май 2015, 15:20

Продолжение...

Внизу нас ждали - трое угрюмого вида латинос, одетых в какое-то тряпье. Короткоствольные автоматы на ремнях, за спиной торчат ручки мачете. Добро пожаловать на «дно»! А еще здесь было темно, как ночью - улица практически на освещалась, воздух был спертым и наполнен запахами помойки и нечистот.
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Селениум » 21 май 2015, 12:08

Продолжение...

Когда я вышел из душа, Дора лежала на кровати, натянув простыню чуть ли не до подбородка и испуганно, как мне показалось, смотрела на меня своими блестящими большими глазищами. Вот тебе на! И это универсальный андроид!
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Селениум » 23 май 2015, 10:53

Продолжение...

Я ничего не успел ответить, потому что где-то недалеко грохнул взрыв, потом еще один. Сухо застучали автоматы, а на их фоне веско и сочно пробилась дробь тяжелых пулеметов. Началось! Что за ерунда такая, нет нигде покоя!
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Lyder1 » 23 май 2015, 15:08

Добрый день,
    Написано хорошо, понравилось. ) Особенно детали жизни в будущем вроде кока-автомата с меню на 300 блюд и продающихся в универсаме андроидов-секс партнеров. :)

Сообщение Селениум » 27 май 2015, 15:31

Продолжение....

3

Секунд десять я лежал, напряженно прислушиваясь. Стреляли, судя по звукам и снаружи, и уже внутри дома.
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:43, всего редактировалось 4 раз(а).

Сообщение Lyder1 » 27 май 2015, 22:49

Экшн... :)

Сообщение Селениум » 01 июн 2015, 16:03

Продолжение...

-
    Тонни сидела возле меня с ножом в руке. В мигающем свете аварийного освещения и красного сигнала тревоги я успел заметить, что девчонка улыбалась. Потом она резко наклонилась ко мне и обняла меня за шею:
    - Ну, что, Жорж Нарси, уходим вместе. Это не так страшно, когда ты рядом.
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:44, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Селениум » 03 июн 2015, 13:58

Продолжение...

- Дошел! Я сделал это, мать вашу! - это последние мысли, которые пронеслись у меня в голове, прежде чем я провалился в чернильную темноту.
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:44, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Homeless » 06 июн 2015, 09:12

Если позволите - несколько замечаний.

Селениум писал(а):Я сориентировался быстро: схватил чей -то шлем, перекатывающийся рядом со мной как спелый арбуз, и быстрым движением напялил его на голову Тонни

Повторение.

Селениум писал(а):несколько кварталов от место боя

Может - местА боя?

Селениум писал(а):От боли и сильного удара меня просто скрутило наизнанку,

Вывернуть наизнанку?

Селениум писал(а):Волосы сгорели напрочь, лицо и открытые кисти рук сильно обгорели, но в состоянии шока я мог соображать и действовать

Перебор, как мне кажется. В состоянии шока, обычно, люди не соображают, что творят.

Селениум писал(а):Я подполз на коленях к девчонке и снял шлем с нее: голова цела, глаза закрыты, сознания нет, только тоненькая струйка крови течет из правого уха - ерунда, жить будет. Остатки платья сгорели полностью и тело Тонни было сильно обожжено, это плохо и опасно

Может - "снял с нее шлем"? Вообще же, опять перебор (имхо) - струйка крови из уха и - "ерунда, жить будет". И тут же - сильнейший ожог (ежели одежда сгорела, то... ожоговый центр - единственный адрес).

Селениум писал(а):встал на колени, поднял девчонку, взгромоздил ее на плечо, с трудом встал и пошатываясь побрел

Повтор. И слово - "взгромоздил" о девочке... Как-то не ком иль фо...

Селениум писал(а):Сейчас рванет ракетный боекомплект, тогда нам всем пиздец!

Цензура не пропустит :lol:

Селениум писал(а):я увидел ее лицо под открытым забралом

Чет не то... Увидеть лицо сквозь закрытое (пластковое, прозрачное) забрало - да. А "под открытым забралом" - не-а...

Селениум писал(а): Нормально, только правая нога сломана

Хрена се! Нормально! Прям, как в буржуинском кино - герой собирает кишки в кучку и говорит - I'm OK...

Селениум писал(а): Капитан провела по по двери сканеру своей рукой

Непонятно.

Дружище! Вы просили максимальной критики... Но ... Текст-то совсем не вычитан, может не стоило выкладывать совершенно сырой материал?

Сообщение Селениум » 06 июн 2015, 10:51

Спасибо, Homeless, за внимательную вычитку и коррекцию! Все принято и на выходных исправлю. Текст сырой, прямо с клавиатуры, пишу, когда есть немного свободного времени. Править буду потом, править многое. Сейчас просто двигаюсь вперед вместе со своими ГГ. В целом вижу основную линию сюжета, но детали возникают по ходу работы.
    Насчет цезуры и публикации - спасибо, но "Файлы" предлагать к публикации не планирую - уровень не тот. Да и всего 150 тыс буковок, маловато для подачи, а допишу еще 300 тыс буковок, там и увижу, что получилось на выходе.
    А Вам большое спасибо за внимание к текстам и помощь в правке. Если удастся закончить сей опус, буду рад вашему анализу текста в целом. Смотришь, что и получится интересное.

Сообщение Homeless » 06 июн 2015, 11:28

Буду рад помочь, чем смогу. Удачи!

Сообщение Селениум » 19 июн 2015, 13:53

4

- Эй, Нарси! Очнись! - кто-то немилосердно тряс меня за плечи.
Последний раз редактировалось Селениум 22 сен 2017, 11:45, всего редактировалось 3 раз(а).

Пред.След.

Вернуться в Большая форма