Бестселлеры

Задний двор (сказка для взрослых, 15 а. л., окончен)

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Re: Задний двор (реализм, сказка для взрослых)

Сообщение Serg_ » 14 июн 2014, 18:13

Посещают раз в 10 лет. И одновременно - каждый раз, как население достигнет 100 тыс. Из этого однозначно следует, что за каждый цикл в 10 лет рождалось и умирало столько особей, чтобы в конце было ровно 100 тыс. Это неправдоподобно, а в условиях возрастания темпов науч-тех. прогресса с каждым циклом - тем более.
     Я так много пишу потому, что сама идея этой главы - интересная и свежая, хорошо бы её и развивать. :D

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Ричард Десфрей » 14 июн 2014, 18:40

Ага, теперь понял. Действительно, расхождение. Спасибо за замечание.
    Пока в оправдание могу привести только отговорки, но, скорее всего, исправлю-таки текст.
    1. Само собой, я представлял на месте реллеков людей. Однако, в главе прямо не указывал на их тождественность. Не указано даже, каким способом они размножаются.
    2. Циклы указаны как "почти одинаковые".
    3. Самая существенная: возможно, увеличение разумности ведёт к снижению потребности к размножению.

Сергей Банцер писал(а):сама идея этой главы - интересная и свежая,

Видимо, она произошла от комбинации постапокалиптики и Дня сурка в моём хрустальном шаре. :mrgreen:

Сергей Банцер писал(а):хорошо бы её и развивать

Не знаю. Пока идея кажется мне выжженой землёй, а в голове крутятся другие истории, связанные с мюввонами. Собственно, они и будут являться стержнем фантастической линии.
Не смогли помочь нам Красный Крест и Гринпис,
Ведь кислостойкая одежда больше нас не спасёт.
В бункере подземном средь разгневанных крыс
Мы ждём какую ещё дрянь нам новый день принесёт.

Сообщение Ричард Десфрей » 17 июн 2014, 10:03

Давно хочу спросить тех, кто читал.
    Понятно, что роман можно охарактеризовать как многожанровый или вообще безжанровый. Но всё же: какой ярлык автору уместнее было бы навесить на это произведение, если бы он решился отправить его в издательство?

Сообщение Любимая » 17 июн 2014, 10:23

Выражу своё скромное мнение: "пока ваш текст тянет только на повесть". А если это лишь небольшой отрывок произведения, то, возможно, он перерастёт в в социально-философский роман. :)
" Никому не дано написать иначе чем он способен написать." © Vlad
"А схожесть с кем-то неизбежна, все люди мыслят примерно одинаково." © Vlad
Анкета
Душа

Радуга за облаком

Сообщение Ричард Десфрей » 17 июн 2014, 10:31

Babolia писал(а):"пока ваш текст тянет только на повесть"

Вот видите - даже с формой непонятно! :-)
    Хотя мне лично всё равно, каким словом это называть.

Сообщение Любимая » 17 июн 2014, 10:34

Хотя мне лично всё равно, каким словом это называть.

Было бы всё равно - не задавали б вопроса! :D
Анкета
Душа

Радуга за облаком

Сообщение Mr.Smith » 26 июн 2014, 20:55

Драсте. Я тут примажусь немного :)
    Читал я, читал ваше произведение и все больше убеждался, что когда автор знает, ему интересно и он владеет слогом, то выходит очень даже годная штука. Вот такая штука у вас и выходит, и да я не боюсь повториться в мысли. И не собираюсь кого-то облизывать. Мне в вашем тексте понравилось все: он красиво написан, в нем есть сюжет, но самое главное, на мой взгляд, - герои, они живые. В них веришь. Это не какие-то эльфы с луками, космодесантники в отставке и злобные ученые. Таких людей можно встретить на улице, можно поговорить с ними, можно понять, что у них за плечами опыт, какой-никакой. Единственное что, так это возраст у Миры действительно неподходящий. В одиннадцать лет все же по детски думают, даже если умные, и даже если вундеркинды. А вот лет четырнадцать, или даже пятнадцать были бы в самый раз. И когда-то давно вы написали, что гг - социопат. Таки да, он сациопат и в это тоже веришь.
    Конечно, есть в тексте всякие мелкие ошибки и корявости, и их не мало, но вы их и сами выкинете (или уже выкинули, не знаю).
    Единственное что неудобно - слишком витиевато порой пишете, скучно становится читать. Большие и тяжеловесные предложения быстро утомляют, а в рассуждениях героя и в рассказах Миры таких предложений... Проще надо, на мой взгляд, попроще, и тада будет классно.
    Проще говоря, ч рад, что прочитал вашу повесть (роман?), не зря потратил время. Успехов вам :D

Сообщение Любимая » 26 июн 2014, 21:12

Единственное что неудобно - слишком витиевато порой пишете, скучно становится читать. Большие и тяжеловесные предложения быстро утомляют, а в рассуждениях героя и в рассказах Миры таких предложений... Проще надо, на мой взгляд, попроще, и тада будет классно.

Не-не-не, Ричард, не надо проще! Пропадёт всё очарование!
Анкета
Душа

Радуга за облаком

Сообщение Mr.Smith » 26 июн 2014, 21:23

Babolia писал(а):Пропадёт всё очарование!

Тоже верно. Хм. И читать скучновато становится, а без - не хочется. Ну хоть конструкции попроще, не так тяжеловесно, что ли.

Сообщение Ричард Десфрей » 27 июн 2014, 02:57

Спасибо, Mr.Smith.

Mr.Smith писал(а):герои, они живые

Это самая главная для меня похвала.

Mr.Smith писал(а):А вот лет четырнадцать, или даже пятнадцать были бы в самый раз.

Тоже так кажется. Но меня пугает этот возраст. Он наложил бы половой отпечаток на характер Миры, чего надо избежать всеми силами. Её мысли должны быть чисты, но глубоки.
    Придётся как-то заставить поверить читателя, что девочке - 11. Или прибавить пару лет. Или... ну не знаю.

Mr.Smith писал(а):Таки да, он сациопат и в это тоже веришь.

Все грани необычности отношений героя к людям ещё предстоит раскрыть в "Маленьких неистовых вещах", которую хочется написать более, чем остальные главы.
    Социопат он довольно специфичный, в общепринятые определения не укладывается.

Mr.Smith писал(а):Конечно, есть в тексте всякие мелкие ошибки и корявости

Да, осознаю перспективу длительной глобальной правки после написания. Вплоть до того, что некоторые моменты придётся переставить местами.

Mr.Smith писал(а):Единственное что неудобно - слишком витиевато порой пишете, скучно становится читать.

Когда мне становится скучно - читателю тоже. :|
    Впрочем, "В погоне за мюввоном" написан в какой-то мере с пародированием лавкрафтовского стиля, который довольно тяжеловесен и витиеват. А концовка рассказа смята, ибо Babolia торопила (гангрена она такая).

Mr.Smith писал(а):Проще говоря, ч рад, что прочитал вашу повесть (роман?), не зря потратил время. Успехов вам

Спасибо ещё раз.

Babolia писал(а):Не-не-не, Ричард, не надо проще!

Я знаю, как должно быть, просто не всегда удаётся/не всегда успеваю написать так, как надо.
    Надо чтоб было не проще, а просто более легкочитаемо.

Сообщение Ричард Десфрей » 27 июн 2014, 04:57

Ричард Десфрей писал(а):Или прибавить пару лет.

Думаю, именно это. Заодно и "поиздеваюсь над издевательствами" - высмею широко распространённые в интернете шутки насчёт 13-летних девочек. :mrgreen:

Сообщение Mr.Smith » 27 июн 2014, 15:33

У меня племяшу 13 лет, и он совсем недавно задвигал теории по происшествиям Бермудского треугольника. Вы знаете, очень похоже на Миру задвигал :mrgreen:

Сообщение Ричард Десфрей » 09 июл 2014, 19:37

Холодновато, но не до пупырышек. Осенние лучи слабо греют лицо, а спину обдувает мелкий посланник зимы. Все работы сделаны, а усталости никакой. Сны под солнцем – о дороге через зелёное поле. Остаётся дождаться вечера.
    Я сижу на крыльце, закрыв глаза, и думаю. И слушаю мурчание Бони. От этих звуков вибрирует, кажется, всё моё тело, а в животе просыпается лёгкий, щекочущий голод. Но Бони не спит. Я вообще ни разу не видела его спящим. Вот говорят же, что только дремлют. Так Бони даже этого не делает. Как ни шпионь, но его глаза всегда открыты, а взгляд столь сосредоточен, что кажется слепым.
    Голова моя слегка раскачивается в такт мурчанию, и мне не хочется это прекращать. Я вспоминаю вчерашний вечер и ночные кошмары, которые вовсе не кошмары. И в бессонной дремоте мой разум плывёт в бесконечном течении образов: камень, шляпа, дирижабль, лист, старуха, дверь.

А тогда, в первую встречу, он меня сильно напугал.
    Случилось это через пару дней после отъезда папы и мамы. Захотела одежду вывесить. Открываю уличную дверь и вдруг вижу – глаза. Огромные глаза на чёрной морде. Я вся вздрогнула и чуть таз не уронила, а он даже хвостом не повёл. Будто и не заметил меня. Будто вообще смотрел в эту точку целый час до моего выхода. Лежит себе в позе сфинкса – разве что лапы под грудь поджал – и сверлит взглядом пространство. Сквозь воздух, сквозь мой дом и всю планету – смотрит на какую-то необычную букашку у самого края Вселенной.
    Это-то меня и удивило. Серьёзный такой взгляд. Серьёзнее, чем у любого человека. Люди вечно щурятся, разглядывая всякие мелочи у себя под носом. А вот распахнуть их во всю ширь, собрать свет далёких миров, как линза телескопа…
    Я прошла мимо и обернулась. Но увидела лишь уши торчком над кляксой его абсолютной черноты.
    Так и не поняла, чей он и откуда взялся. Странный пришелец со стеклянным взглядом. Даже имени нет, пришлось самой выдумывать, а в голове как раз вертелось: Бониферетус Альтамиррен. Да ну, говорю себе, слишком длинно.
    Хотя какая теперь разница? Он на него так и не откликается. И вообще не считает меня своей хозяйкой, хотя каждое утро встречает возле миски с запахом вечернего корма. Много раз его домой приглашала – ни в какую. Из рук не вырывается, но едва отпустишь – тут же дёру к двери. Но не хнычет и не канючит. Просто сядет и ждёт, когда ручку повернут. Иногда кажется, что он вообще немой. Всё, что я слышу от него – мурчание. Вот как сейчас, когда почёсываю ему шею под мордой. Вообще, это всем нравится. И собакам, и кошкам, и птицам… интересно, а людям? Да даже динозаврам, наверное. Но Бони и тут равнодушен. Ни томности, ни раздражения. Я вообще для него не существую. Кормлю, глажу, щекочу, но – не существую. Он – йог, вокруг которого тридцать три года пляшут обнажённые танцовщицы.

Странное это состояние – жить одной и без гостей. Всё вокруг потихоньку становится странным. То, чего не замечаешь, пока рядом родители, – выходит вперёд, бросается в глаза, пронзает мысли и… пугает. Словно взросление наоборот. Первая боль в жизни даёт понять, что твоя воля не безгранична. Что мир живёт по своим законам. Одинаковым для всех. Но что, если бы этой боли просто не было?
    Я закрываю глаза и медленно-медленно приближаю пальцы к стене. И разум обжигает уверенность, что они не ощутят прикосновения. Никогда. Я пройду сквозь стену, попаду в другую комнату и пойду дальше – сквозь дома, машины, людей. И ни разу не удивлюсь. Потому что это должно быть легко. Так же, как и дышать. Так же, как и летать.
    Или ложусь поперёк кровати, прислонив ноги к стене, и воображаю, что верх – это низ. Шаги по белоснежному полу. Как же просторно и светло! И люстра у моих ног – будто экзотический цветок. И шторы колышутся, как платье Мэрилин. И шкаф тормашится перед глазами, словно гигантский скворечник…
    Или вот как вчера вечером. Сижу возле окна и читаю под настольной лампой. Час читаю, два. И вдруг краем глаза что-то замечаю. Какое-то движение. Поворачиваю голову к окну, а там – лицо папы. Стоит, застыв, в зимней шапке и с трубкой в зубах. Улыбается. Я так вся и подскочила. Стул на пол, отбежала в угол и уткнулась туда лицом. И твержу себе сквозь дрожь: это неправда, этого не может быть. Папа на даче. Папа давно бросил курить. Папа не ходит осенью в ушанке.
    Кое-как разворачиваюсь и смотрю в тёмное стекло. А там – ничего, кроме моего напуганного отражения.
    И ведь нет ничего страшного в улыбающемся папе.

- Привет, дочка.
    Я минут десять смотрела на мобильник, прежде чем нажала зелёную кнопку.
    - Привет, ма.
    - Ну, как у тебя дела?
    - Да нормально…
    - Кушать готовишь? Не питаешься, надеюсь, одними бутербродами?
    - Я же тебе фотки отправляла.
    - Да мало ли. Может, один раз сготовила… Денег много осталось?
    - Много. Я всякую ерунду не покупаю.
    - Молодец.
    Я услышала звук, как будто отпили чай.
    - А вы когда приедете?
    - Не знаю. В школу, видимо, тебе самой придётся собираться. Сможешь ведь?
    - Конечно. Ерунда какая. А папа что делает?
    - Да всё покупателя ждёт.
    От этой фразы у меня внутри всё похолодело.
    - Он его нашёл? – спросила я.
    И всей душой молила: нет, только не теперь.
    Не завтра и не послезавтра. Не этой осенью. Пусть будет так же, как в прошлый год. И в позапрошлый. Долгое томительное ожидание, а потом облегчённое: ну ладно, может, в следующий раз. И, засыпая в эту ночь, я буду тихо визжать под одеялом от счастья, чувствуя себя ведьмой, которой вновь удалось колдовство.
    - Нет, но ищет, – сказала мама. – Говорит, что в этот раз уже не отступится и не приедет, пока не продаст. Так что, может быть, я скоро одна приеду, проверю тебя, а потом уеду обратно.
    - Ясно, - ответила я.
    И сама не знала, радоваться или горевать.
    - У тебя точно всё хорошо? – спросила мама.
    - Мама, ну хватит уже…
    - По вечерам, надеюсь, не шатаешься? Смотри, не забывай дверь на ключ закрывать. Всякие алкаши ходят.
    - Да не гуляю я, мама.

Но как же тогда он? Как он с этим живёт? Я безо всех лишь две недели, но уже понимаю, как это страшно и прекрасно. Красивое безумие. Вот к чему идёшь. К чему стремишься всей душой, не понимая самой цели. Конечно, есть работа. Может, только она его и спасает против воли. Но всё же. Ведь надо же общаться с кем-то. Иметь кого-то рядом. Вот у меня – хотя бы Бони. А у него, похоже, нет даже комнатных цветов.

И тут меня осеняет. Подвижная карта звёздного неба. Ещё раз проследив взгляд Бони, я понимаю, что он смотрит в ту самую точку.
    Я беру его за подмышки, разворачиваю к себе мордой и спрашиваю:
    - Ты ведь смотришь на Цулаккэ?
    Бони молчит и продолжает монотонно мурчать. И, хотя его зрачки, расширившиеся от тени, теперь уставлены на меня, я всё равно не чувствую контакта.
    - Вы очень похожи, – с улыбкой добавляю я и опускаю кошачье тело обратно на колени.
    И мы сидим дальше, но теперь наши взгляды параллельны. Я старательно подражаю ему, стремясь превратить свой луч зрения в действительный луч, равнодушный к любой преграде. Конечно, мне это не удаётся, но я продолжаю смотреть. И смотрю, пока всё вокруг, включая Бони, не расплывается у меня перед глазами в тумане, похожем на воздух, колышущийся над пламенем. Я знаю, что вскоре грядёт головная боль, но не останавливаюсь. Ибо чувствую: скоро, очень скоро, всего на мгновение, но сквозь эту кипящую прозрачность я увижу Цулаккэ – безмолвное божество ледяной планеты.

Сообщение Serg_ » 09 июл 2014, 20:37

Если параллель с музыкой, то это эмбиент - музыка без мелодии, но красиво.

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Ричард Десфрей » 12 июл 2014, 16:32

Сергей Банцер писал(а):Решите (боритесь за это!) проблему выстраивания сюжета

Вот думал, думал... а какой тут нужен сюжет? Вроде и не надо никакого. Встреча, пара недель дружбы и расставание. В общих чертах - всё.
    И, если продолжить аналогию с музыкой, то мне кажется - и я даже стремлюсь к этому, - что этот "роман" будет скорее похож на концептуальный альбом, чем на целое произведение.

Сообщение Ричард Десфрей » 19 июл 2014, 20:36

За окном медленно проехала пятитонка с рекламой на весь бок: белый недостроенный многоэтажный дом, а над ним – гигантская фигура человека в белом халате, держащая в хирургических щипцах раму со стеклом. Лицо, прикрытое маской, смотрело на меня холодным взглядом голубых глаз. Снизу, в правом углу, большими цифрами – два шестизначных телефонных номера.
    Очевидно, целью картинки была демонстрация аккуратности и щепетильности строительной фирмы, а если бы к рекламе прилагался слоган, то он звучал бы как-нибудь по-идиотски скучно. Вроде: «Мы следим за здоровьем Вашего дома!». Однако, эффект создавался прямо противоположный: складывалось впечатление хрупкости конструкции, её игрушечности и параллели с карточным домиком.
    Покупателей, как обычно, не было, и поэтому я по обыкновению сидел и размышлял о таких маленьких вещах, над которыми, как правило, никто не задумывается, но которые часто задевают меня помимо воли своим неистовым выходом на первый план.

Многие ли при взгляде на эту картину чувствовали то же самое, что и я?
    Как много людей, увидев её, решили позвонить по одному из шестизначных номеров?
    Существует ли где-то такой же дом, что и на картине?
    Чьё лицо послужило натурой для этой рекламы? Где сейчас этот человек? Жив ли он вообще? А если да – что он чувствует, видя своё лицо разъезжающим по улице?
    Что скрывается под маской? Хитрая улыбка? Тонкие, хладнокровные губы? Или, быть может, добрая грусть?
    Или же это лицо – чистый плод фантазии художника? А если да – то как тот смог его выдумать? Собрал черты разных людей? Увидел во сне? А если изобразил человека, которого никогда не видел – существует ли это человек на самом деле? Или, быть может, он жил когда-то, безвестный, на этой планете, и только воображение художника вернуло нам его лицо в виде слоя краски, нанесённого на бок машины?

Я сидел и задавал себе один вопрос за другим, прекрасно понимая, насколько это бессмысленно и никому не нужно. Никому – кроме меня. Я мог бы позвонить по шестизначному номеру и узнать, чьё это лицо. Может, и не сразу, но узнал бы. Но что бы мне это дало? Я бы услышал, что это какой-то знакомый директора компании. Сорока с лишним лет. Жив, здоров и работает на международных перевозках. Что-то типа этого.
    И это совсем не то, что мне было бы нужно.
    Нет.

Этот человек был бакалейщиком. В далёком городе на западе. В Польше. Полтора столетия назад. Носил бороду, хотя и не был стар. Имел жену, двух сыновей и любимую дочь. Дела у него шли когда как – соответственно этому менялось и настроение. Но лавка ему нравилась, и он не променял бы её ни на какую другую работу. Большинство соседей уважали его, ненавидела разве что пропойная чернь, сама всеми презираемая. Он пережил пару пожаров и несколько мелких грабежей. Завёл ружьё, но никогда не брал его в руки. Каждое утро он открывал двери лавки, вдыхал её запах и улыбался. В зимнюю пору на кружку горячего чая к нему заходили близкие знакомые и странствующие торговцы. А в полу летнего зноя он в одиночестве сидел внутри, потягивая прохладный сидр и читая газету.
    В целом, человек этот был доволен жизнью. А многие, глядя на него, сказали бы, что не видели более счастливого мужа.
    И только по вечерам, когда на город опускалась тишина, нарушаемая лишь отдалённым цокотом копыт по мостовой и жужжанием мух над пахучими овощами, душу этого человека посещала тоска.
    Закончив подсчёт выручки, он садился на полено возле своей лавки, держа в одной руке счёты, а в другой – зажжённую папиросу. Глубоко затягиваясь, он позволял прохладе обнимать его вспотевшее за день тело. Взгляд его был устремлён вверх, на первые звёзды. И, глядя на них, он понимал, что чего-то в его жизни не хватает. Он чувствовал себя одиноким, хотя и знал, что скоро придёт домой, где его встретят жена, ужин и суматошные возгласы детей. Всё как всегда. Он согреется теплом своей уютной норы, и это гложущее чувство пропадёт до следующего вечера.
    Но никогда – никогда оно не отпустит его насовсем.
    Потому что одиночество это было особого рода. Он чувствовал его не только за себя, но и за всю семью. За весь город. За весь мир. Чувствовал с невероятной силой, но никак не мог объяснить себе – перед чем он его чувствует. И это бессилие усиливало тоску ещё больше, хотя и не делало её мрачнее. Нет, тоска была светлой. Она дарила его душе огромные руки. Огромные руки для огромных объятий, способных прижать к груди всё человечество, которое он так сильно любил в такие минуты.
    Он думал о том, что было до него. А ещё больше – о том, что будет после. И рука с зажжённой папиросой лениво сделала несколько взмахов, разогнав костяшки счётов в четырёх рядах над полушками.
    «Две тысячи четырнадцать. Хм…».
    Он сделал ещё одну затяжку, пытаясь вытащить на звёздный свет какую-то мысль со дна своего онемевшего от чисел разума. И, когда это удалось, – он понял, что это даже не мысль, а самое сильное, самое заветное желание его сердца.
    «Наверное, к тому времени мы будем совершенно свободны и счастливы».

Сообщение Serg_ » 19 июл 2014, 21:06

Я продолжаю следить. Что-то явно получается и хорошее, но, кажется, жанр романа и вообще большой формы - это не Ваша судьба...

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Ричард Десфрей » 19 июл 2014, 21:09

Я уже смирился и не нахожу в этом ничего плохого. Без жанра, без сюжета - зато и без рамок. За исключением собственных.
    Да, текст странный даже для меня самого. Надо же такое высосать из одного баннера, виденного год назад...

Сообщение Любимая » 20 июл 2014, 11:51

Ричард Десфрей писал(а):Надо же такое высосать из одного баннера, виденного год назад...

А сколько ещё можно высосать из одной фразы, услышанной в маршрутке!!! :mrgreen:
Анкета
Душа

Радуга за облаком

Сообщение Ричард Десфрей » 23 июл 2014, 03:59

Кстати: та самая заветная глава будет чуть менее, чем полностью состоять из бесцельных поездок на автобусах по рандомным маршрутам.

Сообщение Любимая » 11 сен 2014, 12:24

Кстати: та самая заветная глава будет чуть менее, чем полностью состоять из бесцельных поездок на автобусах по рандомным маршрутам.

Ну и долго мне ждать эту самую, заветную главу???
    Я состарюсь, наверное, дожидаючись! :evil:
Анкета
Душа

Радуга за облаком

Сообщение Ричард Десфрей » 11 сен 2014, 14:14

Да я... Ну это... В общем... Как сказать...
    Короче - заработался и влюбился одновременно. :D
    Но от романа не отступлюсь. Иногда правлю и пописываю немного. Вот успокоятся немного страсти-мордасти - вернусь к работе.

Сообщение Любимая » 11 сен 2014, 14:18

А помню! Девушка северной национальности. Ну, если влюбился, да ещё взаимно, то, считай, автор потерян на неопределённое время. :) Настоящий писатель должен быть несчастным, голодным, замёрзшим! :mrgreen:
Анкета
Душа

Радуга за облаком

Сообщение Ричард Десфрей » 11 сен 2014, 14:26

Babolia писал(а):Девушка северной национальности

Ингушка, 19 лет, вообще-то. Скромница и девственница. А я нехороший, затащил её в койку в мои 28. :oops:

Babolia писал(а):Ну, если влюбился, да ещё взаимно, то, считай, автор потерян на неопределённое время.

Да, о том и гутарю. :|

Сообщение Любимая » 11 сен 2014, 15:06

Ну, если затащил в койку, то уже не скромница и не девственница! :D
Анкета
Душа

Радуга за облаком

Пред.След.

Вернуться в Большая форма