Бестселлеры

Задний двор (сказка для взрослых, 15 а. л., окончен)

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Re: Задний двор (реализм, сказка для взрослых)

Сообщение Ричард Десфрей » 01 фев 2015, 11:16

В магазине было настолько тихо, что вибрация телефона произвела эффект не меньшей неожиданности, чем разрыв гранаты при прогулке в парке. Я вздрогнул и тут же забыл, о чем думал.
    Посмотрел на название входящего звонка – слово, похожее на лепет и череду рукопожатий с поцелуями. Поднял телефон со стола и положил его на комплект детского белья, прикрыв его сверху еще одним. Снова. В который раз ошибаясь, что отсутствие звука подарит мне покой.

Никогда не понимал выражения «ни о чем не думать». Эта фраза, так часто встречающаяся в литературе, неизменно вызывала мое недоумение. Что это вообще значит? Как можно достичь этого состояния? Сон? Кома? Но это вовсе не ответы. Не помню момента, когда бы мое мышление прекращало работу. Даже в самом сонливом или болезненном состоянии я был способен на это. А с температурой под сорок два мозг работал даже мощнее, чем обычно, отчего некогда и породил на свет краткий афоризм: болезнь – спираль жизни.
    Сейчас мне очень хотелось вернуться в это состояние. Состояние озноба и покинутости. Под одеялом. Стуча зубами. Не в состоянии согреться. И весь мир – фиолетовая тьма. И тишина, нарушаемая лишь глухим шумом улицы. И я наедине с миром, и как никогда к нему близок. Все как в детстве…
    С возрастом я стал думать не реже, а просто медленнее, а собственные мысли стали мне куда менее интересны, чем раньше. Желания записать их почти не возникало. Прошла череда бессонниц, когда молодой ум в ночной тишине искал ответы на извечные вопросы мироздания. Прошла пора, когда идея, озарившая разум, не давала ему покоя долгие месяцы, заполняя всё существо до полного отстранения от происходящего вокруг… Все это исчезло. Исчезла усидчивость – пришла раздражительность. Чтобы сконцентрироваться на чем-либо, теперь требовалась целая медитация, далеко не всегда приносящая успех. Отвлекающие действия ошибочно воспринимались как средства на пути к успеху, а спина чувствовала открытую дверь даже там, где была лишь стена.
     Порой я винил в этом город и его бурный ритм. Порой – сигареты. Или музыку, ставшую наркотиком, не выводящимся из тела даже при отсутствии подкрепления. А порой и просто возраст. Ибо причина, являвшаяся наиболее правдивой из всех возможных, не могла дать мне успокоения.
    Мой разум заболел гибрисом.
    Наступил период некой опричнины в государстве сознания, его размежевание на две неравные части. Земщина занималась сбором информации из окружающего мира, оставляя на своей территории самое дешевое – математику и графику. Количество денег, номера телефонов, имена людей, названия улиц, кухонные рецепты, размер обуви… вся эта мертвь задерживалась на границах страны мышления, ибо не представляла интереса для царька, спокойно засевшего в самом центре бушующего океана сведений и постоянно требующего, чтобы к его ногам кидали самое живое, самое драгоценное – произведения искусства, большую часть которых он признавал негодным материалом и отсылал обратно с пометками: «Отстой», «Уже было», «Неоригинально», «Бледная копия шедеврального…», «Клише», «Недостойно»… И чем старее становился этот царек – тем сквернее становился его характер, тем больше слюны падало из хрипящего рта на властный подбородок, и тем жидче становился поток золота в казну, а новых экстазов едва хватало на расходы забвения.

Я приподнял бельё.
    Экран был мёртв. Я взял телефон в руки, проверил входящие и насчитал пять вызовов с минутными промежутками между ними. 14:21, 14:22, 14:24, 14:25, 14:27. Часы на телефоне показывали 14:29.
    Едва я закрыл вкладку входящих, как телефон завибрировал прямо на ладони, снова заставив меня вздрогнуть.
    Я заколебался. Ибо чем больше звонков ты пропустил – тем тяжелее прерывать этот марафон молчания. Однако, мысль, что это может быть что-то срочное или даже тревожное, поборола мою нерешительность.
    - Алле.
    - Здравствуй, сынок.
    - Привет, мам.
    - Почему трубку не берешь?
    - Да у меня на вибрации, не заметил.
    Молчание.
    - Ну, рассказывай. Почему не звонишь-то? Хоть бы раз в месяц поинтересовался.
    - Да я сколько раз хотел, но все забываю… – я подкрутил головку наручных часов, хотя они и работали от батарейки. – Ну как вы там? Как здоровье?
    - Да ничего, спасибо…
    - Давление как?
    - Ничего, нормально.
    - Картошку собрали?
    - А, да. Алка помогала, мелкий тоже. Два мешка собрали.
    - Мало-то.
    - Ну, мы в этом году только одно поле засеяли. Потому что… Ну сам понимаешь.
    Я оставил часы и стал перебрасывать обручальное кольцо с пальца на палец: снял с безымянного большим при помощи мизинца – надел на средний с помощью безымянного. Снял – надел на указательный с помощью среднего. И обратно…
    - Дома тепло?
    - Нет, пока отопление не дали еще. С сентября должны. Пока ходим укутанные.
    - А батареи как? Промывали?
    - Да, все лето. В прошлом году-то совсем засорились, в отцовской комнате вообще не грели. Только как воду спустишь – нагреваться начинают, а через пять минут опять холодные…
    - Ясно.
    Снова молчание.
    - Ты сам-то как? Где работаешь?
    - Да все там же.
    - И как там? Нравится?
    - Работа как работа.
    Я надел кольцо на мизинец. Потом ногтем большого пальца поднял его вверх, чтобы захватить безымянным.
    - С деньгами как дела?
    - Да так… На жизнь хватает.
    - В смысле?
    - Ну… в обычном смысле. Поесть и иногда купить что-нибудь.
    - А-а, понятно.
    Кольцо вернулось на прежнее место. Я снова схватил его большим и мизинцем, чтобы повторить цикл.
    - Девушку не завел еще?
    Я поморщился, словно наш разговор происходил среди толпы внимательных слушателей.
    - Нет. Мам, хватит уже об этом.
    - Ну ладно, ладно. Спросить нельзя.
    Мы опять помолчали.
    - Ладно, мам, пока.
    - Подожди.
    - Ну что еще?
    Прошла, казалось, целая вечность, пока в трубке не послышалось:
    - Ник.
    - Да? – ответил я, уже предчувствуя вопрос, с которым справиться будет еще сложнее и невыносимее, чем с предыдущими.
    - Ты счастлив?
    Я закрыл глаза.
    - Мама, сейчас не время… Покупатели подошли. – Я опустил телефон, сказал «Да, что вы хотели? Сейчас» и снова поднес его ко рту.
    - Мне пора.
    - Ладно, тогда я тебе перезвоню.
    - Не надо. Я сам перезвоню.
    - Когда?
    - Да когда угодно. После работы. Хорошо?
    - Хорошо.
    - Пока, мам.
    - Пока, сынок…
    Я отнял трубку от уха и посмотрел на экран. Вызов не завершался. Пришлось самому.

Он не всплакнул ни до, ни после похорон. Ни слезинки, ни даже увлажнения глаз. Да и вряд ли он вообще мог сказать, что любил этого человека, которого едва начал понимать только после смерти. Земля и космос, фермер и белоручка. Казалось, их сближали лишь двойные спирали и наборы хромосом. Как и большинство людей, тот был лишь мелькающей тенью в окнах его странной жизни. И он бы не вспоминал его, если бы вопрос был поставлен иначе. Не вспоминал бы, намазывая свои щеки гелем для бритья. Не вспоминал бы, открывая стеклянную банку персикового компота. И даже при закуривании каждой сигареты.
    Но волей судьбы вопрос был поставлен именно так: не «кто», а «как». И с непонятной настойчивостью он убеждал себя, что эти два круга Эйлера не имеют пересечения, что объект применения не важен, что на месте отца мог быть любой другой, чья смерть впилась бы ему в память с той же глубиной и отчетливостью, находись он рядом с ним.

Отец умирал долго.
    Полгода шатало: да что же это со мной такое? Встав из-за стола. При попытке что-либо поднять. Вскапывая грядки… Наконец, обследование в центре. Шепотом: ну, что там? Алка: не говори ему ни в коем случае. Да, конечно. Рак обеих почек с метастазами в легких. Неоперабельно, последняя стадия. Пусть умрет дома. Он и не спросил. Ну почему, почему мы не могли раньше? Буквально пару месяцев назад еще можно было что-то сделать…
    Возвращение с неосведомлённостью. Потом – неделя больницы и капельницы для поддержки, принятой им за выздоровление. Улыбающийся, едва не приплясывающий, сказал соседям по палате: ну, увидимся на воле! И приходилось улыбаться в унисон – с полным осознанием того, что это лишь передышка, короткая передышка…
    Через пару дней по возвращении домой все началось сначала. Прогресс. После того, как рухнул на пол в туалете, пришлось распределять дежурства. Ты, Ник, и так полуночничаешь, проверяй его. С курением, однако, не расставался. Держа под локти, выводили на веранду, где он каждые полчаса зажигал то, что его же и погубило. Дальше, дальше… Наконец, второй водораздел: не встать на ноги. Кормление с ложечки, негаснущий ночник, групповое усаживание исхудавшего, но все еще тяжелого тела на туалетное ведро. Банка в постель. Бритье чужими руками. Таблетки, не дающие эффекта, и капельницы, приносящие кратковременное улучшение, уже не поднимающееся до нормы.
    - Ник, поди сюда.
    - Да, пап?
    - Смотри, что у меня тут? И тут тоже. Господи, да что же это такое?!
    Он плакал, а его руки ощупывали два подводных камня – две опухоли, которые теперь уже можно было почувствовать через опавший живот. Опухоли в расцвете сил. Удивительно, но он так ни разу и не сделал догадки. Или же сделал, но не стал говорить вслух? Может, он думал, что это мы не знаем? Какая теперь разница…
    Третий: не подняться с кровати. Руки сморщились, а кожа на ногах стала нежной, как у младенца, обхватив кости, словно лишившиеся мышц. Вен для иглы уже не найти. Клеенка и пеленки. Невыветривающийся запах мочи. Пролежни. Забытье чередовалось с проблесками сознания, которых становилось все меньше. Чтобы разобрать речь, требовалась напряженная внутренняя работа слушателя. Что было тому причиной – обложенный язык, гниющие зубы, воспаление слизистой или же угасание мозга… Тем не менее, разозлившись, что его переспрашивают по десять раз, он матерился как обычно – четко, громко и зло. Единственно этим давая понять, что он не ребенок.
    Смерти ждали. Ждали ее окончательного поцелуя. На неё надеялись, как на ангела-спасителя. Она же четвертый месяц – все эти холодные «бри» – витала над больным, измученным и высохшим телом, вызывая раздражение своим медлительным упорством. Смерть измучила всех, истощила нервы, оставила без сна.
    В девять часов утра началась дрожь. Молодой фельдшер с хмурым лицом послушал грудь и измерил давление взволнованного полутрупа с трясущимися руками и совершенно бессмысленным взглядом. И констатировал: агония. Теперь остается лишь немного подождать.
    В полдень он позвонил приятелю, назначил встречу. И, завершив звонок, пошел проверить состояние, которое, наконец, уже стало приходить в норму: температура – ближе к комнатной, давление – к атмосферному. Папа? Папа?!
    Встречу он не отменил. И, придя на нее, полчаса говорил с приятелем о музыке, фильмах, прочитанных книгах… прежде чем выждать паузу и, в конце концов, сообщить: «Знаешь, у меня сегодня отец умер».
    Потом возвращение домой. Ты с ума сошел, куда ты пропал? Закрытие глаз, последнее бритье. Брить можно размашисто. Ничего, ему уже не больно. Уже не обругает, и кровь не потечет. Марлевая повязка под челюсть. Соседи и знакомые. Ночные бдения в комнате с мертвецом, окруженном кирпичами, занесенными со двора. Туман – морозный на улице и душный в головах…
    Погода изменилась, словно отреагировав на кончину. Уровень в термометре упал ниже минус сорока. И пронизывающий ветер, кусающий лицо. Самые короткие дни года. Пьяные гробокопатели проштрафили на два дня, оправдываясь чрезвычайно промерзшим грунтом и без конца прося водку на продолжение работ, алчно понимая, что выхода нет – дадут.
    И уже спустя сутки после того, как студеная земля, наконец, поглотила тяжелый сверток из старого одеяла, которым он укрывался еще в детстве, – он понял. Понял, что не может более оставаться в доме, в котором провел всю жизнь.
Не смогли помочь нам Красный Крест и Гринпис,
Ведь кислостойкая одежда больше нас не спасёт.
В бункере подземном средь разгневанных крыс
Мы ждём какую ещё дрянь нам новый день принесёт.

Сообщение Serg_ » 01 фев 2015, 16:44

Я читаю Ваш роман с начала его выкладывания. Вы чудесно пишите. Но! Наверное, знаете сами - сюжет буксует! Вам бы ещё сюжет - цены бы не было. Пока вижу только зарисовки - тонкие, умелые. Но не роман.

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Элико » 01 фев 2015, 19:39

Здравствуйте, Ричард. Признаюсь, дабы связать все воедино, вернулась к первым главам. Почему-то буксую, а при первом прочтении этого не ощущалось. :oops:
    А эта последняя глава далась тяжеловато. Наверное, в самом начале я и ожидала некой сказки для взрослых. А может, и мои личные переживания как-то отразились в этой главе. Позже перечту, но тянет к началу.

Сообщение Диаген » 01 фев 2015, 21:41

Serg_ писал(а):Вам бы ещё сюжет - цены бы не было. Пока вижу только зарисовки - тонкие, умелые. Но не роман.

Мне все же кажется, что это именно романный метод - этакое погружение читателя в некие утонченные пласты реальности. Толи над-, то ли подреальные.
    Ясно, что здесь используется очень эффективный текстовый инструментарий.
    Я где-то тут писал, что моя единственная претензия к тексту - то, что он не гениальный. Так вот: я эту свою претензию снимаю. Многие из здешних "зарисовок" написаны так, что лучше уже написать невозможно.
    А метод в целом... даже не берусь его классифицировать. Совершенно точная музыкальная аналогия - эмбиент. Медитативность. Но это лишь одна из многих сторон. В целом, наверное, можно назвать поэтической вивисекцией. Метафизический срез, обнажающий скрытый подтекст обыденного бытия.
    Красиво, тонко и очень "заражающе" для читателя.

Сообщение Serg_ » 01 фев 2015, 22:00

Удивительно, но именно так я тоже хотел написать - эмбиент :) И сейчас, когда, похоже кончились комбинации из 12-ти нот, чтобы сочиниять мелодии - хороший эмбиент становится очень актуальным.

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Ричард Десфрей » 02 фев 2015, 08:26

Привет всем! Знакомые люди собрались. :D Спасибо за отзывы.

Элико писал(а):Признаюсь, дабы связать все воедино, вернулась к первым главам.

Они уже подверглись некоторым правкам. Думаю, сегодня перезалью.

Serg_ писал(а):Вы чудесно пишите.

Диаген писал(а):Так вот: я эту свою претензию снимаю.

Ох ты ж... А мне все обратное мерещится. Спасибо. :D

Диаген писал(а):Совершенно точная музыкальная аналогия - эмбиент.

Serg_ писал(а):Удивительно, но именно так я тоже хотел написать - эмбиент

Странно, мне эта ассоциация и в голову не приходила. :shock:

Что насчет сюжета... Ну, его двигать тяжеловато по многим причинам: героев всего два, все, что у них случается - вечерние разговоры и истории, сам роман не о событиях, а о внутренних монологах и переживаниях.
    "Буксование" думаю разрешить не сколько сюжетом, сколько разрушением ставшей уже привычной схемы глав.

Сообщение Любимая » 02 фев 2015, 08:45

Здравствуйте, Ричард!
    Порадовали новой выкладкой и опечалили жизненной правдой. Как и прежде, читала не отрываясь!
    Не балуете вы нас! По капле выдаёте лакомство! :roll:
    гравицапа ходит по рукам
" Никому не дано написать иначе чем он способен написать." © Vlad
"А схожесть с кем-то неизбежна, все люди мыслят примерно одинаково." © Vlad
Анкета
Душа

Радуга за облаком

Сообщение Ричард Десфрей » 04 июл 2015, 20:56

Пока чуть-чуть, ибо рассказ Миры пишется действительно так, как она сказала.

- Похоже, мне придется прорубить здесь калитку, – усмехнулся я.
    - Зачем? Вас же забавляет наблюдать, как я рву тут себе юбку.
    - Вовсе нет.
    Честно говоря, мне становилось все больше не по себе от способа, которым Мира попадала на задний двор.
    Конечно, это было гораздо лучше, чем пускать ее через настоящую калитку, выводящую на улицу, ярко озаренную фонарями, под которыми то и дело проходят соседи. Но нельзя сказать, что и узкая, темная дорога позади дома была такой уж безопасной. В иные дни мне доводилось слышать из-за забора шаги, беседы и пьяные споры, содержание которой омрачало мне все удовольствие от исследовательской работы. Эти звуки не давали мне сосредоточиться, выводили из себя, заражали своей ненавистью. А очень часто мне хотелось просто взять ком земли и швырнуть его через забор прямо в лицо говорящему – этому позорному представителю рода человеческого, который наверняка не смог бы назвать даже последовательность расположения планет Солнечной системы по мере удаления от Солнца.
    Я вздохнул.
    Что ж, таково время, в котором мы живем. Время, в котором на взрослого человека, пытающегося подружиться с ребенком, если он не является его родственником, смотрят одинаково косо по всему так называемому цивилизованному миру. Чего уж говорить о 28-летнем мужчине, каждый вечер встречающемся с 13-летней девочкой на задворках своего дома. Какие тут могут возникнуть мысли? Какие идеи? Если об этом узнают, позорный ярлык будет приклеен раз и навсегда. Сколько ни отрицай, сколько ни клянись – его не отдерешь и не смоешь. И отсутствие доказательств тут не имеет ровно никакого значения. И даже переезд в другой город не станет благостным спасением. Одно слово, один паскудный слушок – и все начнется сызнова. Ведь никто в нашу странную, противоестественную эпоху не смог бы поверить, что два этих человека встречаются лишь затем, чтобы выслушать один другого безо всякой задней мысли.
    Но самое скверное в том, что эта болезнь, эта проказа подозрительности, излечения которой мы не дождемся ни в ближайшем, ни в далеком будущем, поражает человека независимо от его способности противостоять давлению общественного мнения. Ибо задай вопрос самому себе, попробуй ответить прямо, без уверток – и признаешь свое поражение. Нет, ты бы тоже этого не допустил. Нет, ты точно так же не доверяешь людям, как и все остальные. И не только реклама тебе это советует. Советует сама жизнь. Факты. Случившееся. Статистика. Все твердят одно и то же: не поддавайся, замкни дверь, пошли к черту. И не согласиться с этим так же трудно, как отказаться от собственной личности.
    Но душа…
    Душа вопит и воет, чувствуя, что ее обокрали. И еще больше воет от непонимания, кто же именно ее обокрал.
    Так и я с первого же дня, словно в будущем мне предстояло вершить суд над самим собой, совершенно неосознанно выработал себе целый свод правил общения с Мирой. Не пускать ее через калитку. Не позволять заходить ей в дом – хотя и по иной причине, чем это запрещалось делать остальным. Не задерживать ее дальше полуночи. Не прикасаться к ней. И даже стараться поменьше смотреть ей в глаза.
    И хотя выполнять эти правила было довольно легко, их соблюдение ввергало меня в неловкость, отстранение и даже стыд. Они не давали мне полностью почувствовать родство душ, не давали раскрыться бутону настоящей дружбы.
    Словно прочитав мои мысли, Мира сказала:
    - Вчера видела Надежду Борисовну.
    - Кого? – спросил я.
    - Надежду Борисовну. Встретила ее, когда от вас уходила.
    - Кто это?
    Мира посмотрела на меня так, словно это я не знал расположения планет Солнечной системы по мере удаления от Солнца.
    - Ваша соседка. Надежда Борисовна. Учительница.
    Я перебрал в памяти лица своих соседей, выбрал из них лицо пожилой, лет пятидесяти, очкастой женщины с лицом советской интеллигентки. Потом показал на дом, расположенный по улице справа от моего.
    - Это которая там живет?
    - Нет. Там живет Валентина Прокопьевна, бухгалтер. А Надежда Борисовна – там.
    Она показала на дом, расположенный слева. Мне припомнилась улыбающаяся, молодая, симпатичная женщина. И красное платье в белый горошек. И тоже очки. И белобрысый муж с загорелыми руками.
    - Ага, – сказал я. – Ну так и что?
    - Спросила, куда это я ходила так поздно.
    И Мира серьезно посмотрела на меня. У меня внутри так все и пересохло.
    - И что ты сказала?
    - Сказала, что за спичками.
    - Спичками?
    - Ну да. У нас же старая газовая плита. Я уже давно эту причину придумала. Вот и выдался случай ее применить.
    - А она что?
    - Сказала, что лучше бы зашла к ней. А я говорю, что, мол, давно вас знаю, много раз выручали.
    - Лишняя подробность.
    - Не думаю.
    - По-твоему, она не скажет твоим родителям?
    - Ой, да она забудет об этом уже… Уже сегодня забыла. Наверняка.
    Однако мне, уже давно потерявшему доверие к недолговечности человеческой памяти в необходимые моменты жизни, от этих слов не полегчало. И я просто промолчал.
    - Все будет в порядке, - сказала Мира. Потом подумала и добавила: - Хорошо, по крайней мере, что она не встретила меня тогда, когда я шла к вам. Иначе вечер бы провалился.
     - Угу, - буркнул я.
    Мира прошла мимо меня и уселась на подготовленное место. Я подошел к сапогу, установленному прямо перед ней, и включил фонарь. В вырвавшемся столпе света мое дыхание заклубилось султанами тумана.
    - Кажется, сегодня холоднее, чем вчера, - заметила Мира.
    - Осень, - безразлично сказал я.
    Как и вчера, Мира достала из-за пазухи сложенный лист бумаги. А я уже уселся на своем ведре, положив ногу на ногу и обхватив колено сцеплением ладоней. Как вдруг она опустила листок на колени и выпрямилась.
    - Знаете, на этот раз у меня вышло очень плохо, - сказала она.
    - Да ну?
    - Да. Все как-то… беспорядочно. Сумбурно. Я сама не пойму, почему так получилось. Даже не пойму, оттого ли это, что слишком много мыслей в голову лезло, или оттого, что они не хотели в нее лезть… Не знала, чем начать и чем закончить. Не знала, в каком порядке вести рассказ. Все перемешалось так, будто это писалось несколькими людьми, не знающими друг друга. Полный хаос.
    - Хм, интересно.
    - Не думаю.
    Я посмотрел на нее. Похоже, она действительно была недовольна собой, а не жеманничала. И от этого мне стало только интересней. Неужели она написала о том, с чем сама не смогла справиться?
    - Мира, - сказал я, тут же удивившись тому факту, что произношу ее имя лишь во второй раз за все время знакомства. – Тут ведь не представление на тысячи зрителей. Читай, а я уж точно послушаю.
     Мира обратила на меня взгляд, полный мольбы. И в этом взгляде я неожиданно прочел для себя: ты, ты важнее для меня всех тысяч и миллионов зрителей. Ты один способен меня выслушать. Только ты.
    И настолько сильна была в этом взгляде жажда понимания, что я почувствовал, как зарделся. Хотя краснеть полагалось и не мне.
    К счастью, мне не пришлось ее больше упрашивать. Сделав глубокий вдох, Мира сказала:
    - Хорошо.
    И начала рассказ.

Сообщение Любимая » 05 июл 2015, 06:54

Так, Ричард! Ругаюсь! Застоялись вы немного - нет той живости в тексте, с которой было написано начало. :wink:
    Давайте, расписывайтесь уже! Читатели заждались!
Анкета
Душа

Радуга за облаком

Сообщение Ричард Десфрей » 05 июл 2015, 07:40

Да я и сам знаю... Это ужасно - раз в полгода по отрывку. :(
    Утешает только то, что роман пишется не прямолинейно, а кусками, заготовленными как бы впрок. Только бы закончить эту проклятую третью главу, а дальше... Дальше вроде маячит более или менее открытая вода. :wink:

Сообщение coyote3000 » 05 июл 2015, 18:28

Прочитал пока только первую главу. Здорово, очень понравилось. Потом дочитаю, напишу подробнее о вашем тексте, но пока так.
    Плюсы: предложение в 10 строк о судьбе человека, необычные метафоры. Из-за количества интересных мыслей на квадратный сантиметр текста не видно недостатков стиля.
    Минусы. Фрагментарная картинка. Местами ярко, местами белые пятна. Для меня не проблема, но многие будут вопить: действие происходит в пустоте! В пустоте тоже бывает комфортно.
    Даже умным тринадцатилетним девочкам вряд ли придут в головы мысли и наблюдения, которые вы вложили в уста героини. "Но осознание того, что вы – единственный, кто знает о ее существовании, вполне можно приравнять к принадлежности планеты только вам." Слова девочки. Серьезно?

Я спросил:
     - Как тебя зовут?
     И она ответила:
     - Мира.
     Омикрон Кита, подумал я.

Ладно. Мира - необычная звезда. Пусть девочка говорит вашими словами. Да и мне кажется, что она Тиабалду.

Сообщение Ричард Десфрей » 05 июл 2015, 19:17

coyote3000 писал(а):Здорово, очень понравилось.

Спасибо, я рад.

coyote3000 писал(а):Плюсы: предложение в 10 строк о судьбе человека, необычные метафоры. Из-за количества интересных мыслей на квадратный сантиметр текста не видно недостатков стиля.

Правда? А я что-то наоборот чувствовал, что страдаю недостатком интересных метафор.

coyote3000 писал(а):Фрагментарная картинка. Местами ярко, местами белые пятна.

Это да... Причина как раз и кроется в том, что роман создается фрагментами. Пишется то конец романа, то начало, то одна глава, то другая, лежащая далеко впереди. Постепенно все это склеивается, и подчас - весьма плохим клейстером на недокипяченной воде.
    Нельзя сказать, что у романа прямо уж готова жесткая схема, позволяющая писать таким способом, но самое примитивное видение общей картины - есть.

coyote3000 писал(а):В пустоте тоже бывает комфортно.

Согласен.

coyote3000 писал(а):Слова девочки. Серьезно?

Ваша правда. Чрезмерная эгоцентричность не позволяет мне не то что хорошо создать второго главного персонажа, но даже нормально построить его речь. Часто велико ощущение, что герой говорит сам с собой.
    Пожалуй, лишь один раз мне тут удалось неплохо влиться в образ (поток сознания Миры во второй главе).

coyote3000 писал(а):Да и мне кажется, что она Тиабалду.

Этот вариант я сразу отверг - как уже ставший новомодным штампом, закравшимся во всякие второсортные психологические триллеры. Мира вполне реальна. Тут скорее наоборот, необычный прием-перевертыш - легкое убеждение читателя в несуществовании персонажа (ГГ не слышит шума от ухода Миры), тогда как он на самом деле существует.

Спасибо за критику.

Сообщение Hank » 06 июл 2015, 01:44

Написано хорошо, но ГГ не вызывает желания сопереживать ему. Так что неприятие текста наверно на уровне мировоззренческого больше, чем литературного. А по качеству замечаний нет - все норм.

Ван хит вандэр

Сообщение coyote3000 » 06 июл 2015, 23:53

Чем дальше, тем текст более разрозненный. Его можно разделить на пять сортов:
     Речь от имени гг, развивающая сюжет,
     речь от имени гг, не развивающий сюжет (размышления, рефлексия),
     речь от имени Миры, развивающий сюжет,
     речь от имени Миры, не развивающий сюжет (по сути те же размышления и рефлекия гг),
     рассказ о мюввонах.
    И всё это никак не выделяется. Нужно что-то делать.

Ричард Десфрей писал(а):Либо я сделаю роман более однородным во время последней глобальной редакции, либо скрещу руки и с троллфейсом заявлю: "Это постмодернизм, детка".

Нет, это не так работает. Можно и нужно структурировать. Как вариант, подать речь героини, как дневник, попавший в руки герою. В нужные моменты он зачитывает отрывки.

Ричард Десфрей писал(а):Лакмусовая бумажка. Не стремлюсь подать читателю красоту, ум и благородство с первых же строк. Кто зацикливается на детоненавистничестве в первой главе или нечистоплотности во второй - не мой круг читателей. Ибо это обманные манёвры.

Зачем сознательно отпугивать козюлями и без того крошечную ЦА? Либо убрать эти лакмусовые бумажки, либо добавить, что герой потом поедал свои ископаемые под чесночным соусом, а запивал еще какой-нибудь гадостью. Получим трешачок под строго заданную аудиторию. Или шедевр вроде того, что написал Мо Янь, и в котором сейчас черпают вдохновение местные политтехнологи.

Ричард Десфрей писал(а):Понятно, что роман можно охарактеризовать как многожанровый или вообще безжанровый. Но всё же: какой ярлык автору уместнее было бы навесить на это произведение, если бы он решился отправить его в издательство?

Обычно такое обзывают современной прозой и не переживают. А так что вроде философского романа с элементами фантастики.

Продолжение рассказа о мюввонах не написали? Он интересный, хоть и, похоже, повторяет сюжет Mass Effect.
    Кстати, похвалю за само слово и описание его происхождения. А вот Кюнэй напоминает что-то японско-кавайное.
    И еще. Нужно больше астрономии! :D А то она пропадает куда-то.

Сообщение Ричард Десфрей » 07 июл 2015, 05:48

Hank писал(а):Написано хорошо

Спасибо.

Hank писал(а):но ГГ не вызывает желания сопереживать ему

Однако, это интересно. Что вызывает неприятие? Эгоцентризм? Нежелание заводить отношения? Интеллектуальная заносчивость? Нечистоплотность? Или просто скучность?
    Хотя, наверное, ответ будет таков: человек, может, и хороший, просто не моего круга.

coyote3000 писал(а): И всё это никак не выделяется. Нужно что-то делать.

А может, и не надо. Может, это такой нойз-стиль? Кто его знает...

coyote3000 писал(а):Как вариант, подать речь героини, как дневник, попавший в руки герою. В нужные моменты он зачитывает отрывки.

И тогда девочка вообще исчезнет как персонаж? Но ведь с ней Ник еще будет говорить. И далеко не об одной науке.

coyote3000 писал(а):Зачем сознательно отпугивать козюлями и без того крошечную ЦА?

В том и дело, что несознательно. :D Оправдания себе я уже позже придумываю.
    Зачем козюли? Зачем пот под мышками и нечищенные зубы? Ну просто такова правда жизни, а ее убрать я не могу. Многие люди, любящие размышлять, наплевательски относятся к чистоте своего тела и мнению на это окружающих. А одиночки - и подавно.

coyote3000 писал(а):либо добавить, что герой потом поедал свои ископаемые под чесночным соусом, а запивал еще какой-нибудь гадостью

Ой, нет-нет-нет. Читал я уже трэшак, погружался в пучину всякого дерьма и ивзрата. Даже сам немного пописывал. С меня хватит. Хочется написать что-то разумное, доброе, вечное™.

coyote3000 писал(а):Продолжение рассказа о мюввонах не написали?

Собственно, вокруг мюввонов и крутится вся фантастическая составляющая романа. И следующим эпизодом идет самый трудный рассказ - об их происхождении.

coyote3000 писал(а):повторяет сюжет Mass Effect

Шутка ли, но я не знаю, что это такое, хотя не раз слышал краем уха. Вернее, не знал до этого момента (глянул в Википедию).
    Похоже, у мюввонов с этим мало общего. Они скорее предмет философии.

coyote3000 писал(а):Кстати, похвалю за само слово и описание его происхождения.

Я действительно долго его подбирал, пробуя на язык кучи придуманных слов. Основными требованиями были: уникальность, краткость, некая странность и связь с физикой.

coyote3000 писал(а):А вот Кюнэй напоминает что-то японско-кавайное.

Скорее, якутское. ) Есть такое женское имя - Кюнней.
    Давно подумываю сменить название. Удерживает только то, что над словом придется думать неделю, как и над словом "мюввон".

Из критики и советов делаю вывод, что за три главы непредсказуемость романа не рассеялась, и продолжение будет неожиданным. Хорошо это или облом... Посмотрим.

Сообщение Ричард Десфрей » 08 июл 2015, 20:11

Все еще не окончен...

Икринка, проглотившая икру

Пожалуй, уже ни для кого не является секретом, что чем дальше ученые углубляются (а вернее – усугубляются) в прошлое, в планковскую эпоху, пытаясь разобраться, как и почему возникла известная нам Вселенная, – тем больше у них возникает вопросов и проблем, тем больше возрастает количество теорий и гипотез, а сами теории становятся все сложнее и все больше напоминают собой фантастику, сюр и абсурд. Рядового обывателя, пытающегося хоть с какого-то бока вникнуть в эту пеструю сумятицу предположений, охватывает гнетущее чувство потери земли под ногами и сомнения в каждом постулате. Об ощущениях же самих физиков можно сказать только то, что они еще более безотрадны. И тут нет места парадоксу, ибо принцип, изложенный Лао-цзы, Милликеном, Олкоттом и более всего популярно – Сократом, – никуда не исчез, а даже обрел околонаучную форму в виде эффекта Даннинга-Крюгера, нарастив невероятную осязаемость от очередного, но превосходящего масштабом все предыдущие, столкновения порядка и хаоса – разума с сингулярностью. И, несмотря на то, что Вселенная сама дает нам намеки в виде таких сущностей, как Темный поток, Ось зла и Реликтовое холодное пятно, – все чаще кажется недалеким то время, когда ученым придется признавать поражение перед природой одного за другим всех членов Великой научной семьи: от второго начала термодинамики до самой матушки-математики.
    В зависимости же от мощи нашего разума, предел которой для нас самих является тайной за семью печатями, возможны три классических исхода объявления истины нашим глазам и ушам. Во-первых, – мы бы не смогли ее воспринять. Во-вторых, – мы бы в нее не поверили. Ну, а в-третьих, – это повергло бы нас в безумный смех.

Старания наших фантастов описать внеземную жизнь, по большей части, представляют собой жалкие попытки прыгнуть выше головы. Нет, конечно, в макрокосме есть место гуманоидным, рептилоидным, насекомоподобным, грибообразным и даже механическим формам жизни, но вкупе они составляют бесконечно малую долю населения Вселенной. И доля эта, помимо собственной ничтожности, отмеряет также и ничтожность силы нашего воображения по сравнению с возможностями скрытой от нас реальности.
    Но дело не только в том, что мы наделяем жизнью и разумом то, что лежит к нам ближе всего, а потому может быть весьма тонко продумано с помощью законов земной эволюции. Весьма редко, но в фантастике описываются и совершенно чуждые нам формы жизни – на основе кремния, льда, плазмы, межзвездного газа и целых галактик. Однако, наделив свое детище оригинальностью формы и состава, художник неизбежно встает в тупик, пытаясь наделить его столь же оригинальным разумом. И в итоге –сбивается на оскомину человекоподобности или рисует еще одного бога.

Если бы миллион людей, одетых в черное для лучшей заметности, встал на поверхности Катлуады вплотную друг к дружке в виде ровного круга – это была бы сравнимо лишь с мелкой точкой на альбомном листе. Мюввонов же во всей Вселенной насчитывается лишь двадцать две тысячи сто десять. И, хотя они почти никогда не собираются на планете в полном составе, в красноватых лучах звезды KBF 63949+10 – свет которой, впрочем, по интенсивности скорее похож на лунный, чем солнечный, – поверхность Катлуады с расстояния в несколько сотен километров напоминает искрящуюся рыбью икру. И сравнение это отнюдь не случайное.
    Весь остров, который по земным меркам являлся бы материком, плотно засижен прозрачными сферами, диаметры которых то возрастают до устрашающих размеров, то уменьшаются до полного визуального исчезновения. Это нельзя назвать пульсацией, так как диаметр каждого мюввона меняется со скоростью, неразличимой человеческим глазом. Это больше похоже на исчезновение одного шара и моментальное появление другого, меньшего или большего размера. Причем изменение это происходит без всякой видимой закономерности и через неравные, но короткие промежутки времени. Вот мюввон с мяч для баскетбола. Через секунду он уже с целый дом. Еще через три – с монету, чтобы через две – вновь быть громадной сферой вроде экзотического дирижабля.
    Пожалуй, самая подходящая здесь аналогия – поверхность кипящей жидкости, где только что лопнувший пузырь газа моментально замещается другим, поднявшимся со дна сосуда. Правда, в отличие от пузырей, мюввоны не способны сливаться, создавая мюввона побольше. Но, как и пузыри, мюввоны не проникают друг в друга оболочками, несмотря ни на хаос общего кипения, ни на взаимное положение. Иные из них более чем наполовину погружены в заснеженный грунт, иные – касаются земли лишь одной точкой. Некоторые свободно висят в разреженной атмосфере. А иных, скрытых во льду, и не видно вовсе. Но, несмотря на все это, ни один мюввон не теснит другого. Более того – ни один мюввон никогда и не притронется к своему собрату, оставив между ним и собой расстояние хотя бы в один атом.
    Это выглядит странно. Это выглядит невероятно. И постепенно наводит на мысль, что на все это сборище словно бы отведен конечный, статичный, никак не растяжимый и не сжимаемый объем пространства.
    И, будь у нас огромная архимедова ванна, мы бы убедились, что так оно и есть…
    Сферы кипят и переливаются в красноватом свете, и над оккупированном ими островом висит сокровенная тишина. Втягиваются и вытягиваются бесчисленные серебристые иглы, мелькающие еще быстрее, чем происходит смена размеров сфер. Но, даже будь на нынешней Кюнэй плотная атмосфера, человеческое ухо не смогло бы уловить ни единого звука среди этих странных существ – ибо характерное «мю», производимое ими, можно услышать только за пределами уникальной планеты, давно лишившейся родины и матери, чтобы найти приют в чужой галактике, у чужой звезды.
    Ученому, изучающему внеземную фауну, это скопление прозрачных шаров напомнило бы поселение, колонию, плацдарм, заправку или, на худой конец, пастбище. Одним словом – порядок, возникший с какой-то целью. Порядок, чьи члены преследуют определенные интересы – собственные или всего общества в целом. Ведь даже у неживой материи, подверженной физическим законам, наблюдается тяга к упорядочиванию и структуризации. А живые – и тем более разумные – существа отличаются от неживой материи не просто гораздо более тонкой и сложной организацией, но и своей способностью в определенной степени противостоять неудержимой энтропии. Так что иного вывода у ученого просто и возникнуть не может.
    Но именно это предположение будет первым в череде ошибок, которые постоянно будут преследовать того, кто попытается разобраться в том, что такое мюввон.

Мира перевернула лист бумаги. Сделала многозначительную паузу, мельком оценив степень моего внимания. Затем продолжила.

Но вернемся на некоторое время… во время… когда времени не существовало.
    Представьте себе огромное скопище рыбьей икры. Не океан, – ибо у океана есть небо над ним, – а именно скопище. Сверху икра, снизу – икра, со всех сторон, куда ни глянь – всюду лишь икра. И нет этой икре ни конца, ни края.
    Кто ее отложил и зачем это надо – непонятно. Важно лишь знать об этой икре несколько фактов.
    Первый из них состоит в том, что икра эта – не рыбья, и рыбы из нее в конечном итоге никогда не получится. Даже мальков. Также она не лягушачья, не жабья, не креветочная… и вообще ничья.
    Второй факт состоит в том, что откладывать эту икру никому, в общем-то, и не надо – она и без того превосходно размножается сама по себе. Как колония плесени. Только икре для этого не нужны ни еда, ни вода.
    В общем-то, никакая это и не икра. И использовать это слово было бы полнейшей ошибкой, если бы не третий факт.
    А состоит он в том, что каждая икринка этой икры – яйцо с зародышем.
    Зародышем вселенной.
    Представьте теперь, что вы – исследователь. Божественный ученый, способный мониторить поведение этой икры. Вы смотрите на нее, находясь как бы одновременно внутри и снаружи этого скопища. Наблюдаете за ростом и размножением. За ростом и размножением. Ростом и размножением. И это зрелище, которое поначалу кажется захватывающим, в конце концов начинает вас утомлять.
    И тут происходит нечто неожиданное. Одна икринка, чудовищно раздувшись, поглощает 22111 других икринок...

- Стоп, - сказал я. – Насколько я помню, ты сказала, что всего мюввонов в нашей Вселенной 22110.
    - Да, - сказала Мира.
    - А-а… А куда же тогда делся еще один?
    Мира опустила листа бумаги на колени и склонила голову набок, придав лицу оскорбленное выражение.
    - Не перебивайте.

Итак, одна икринка проглотила 22111 других икринок. Явление в мире этого скопища не столь частое, но и не настолько непредсказуемое, чтобы назвать его уникальным. Обычно икринка, раздуваясь, остается полностью изолированной от остальных. Однако, тут мы сталкиваемся со странной закономерностью – вернее, с одной из многих странных закономерностей, которым подчиняется эта мультивселенная. И закономерность эта такова: лишь трехмерная икринка способна поглотить других. А трехмерность – явление столь редкое в данной среде, что даже не стоит вычислять вероятность его находки. По неясной нам причине количество пространственных измерений среди вселенных больше тяготеет к огромным числам, нежели к малым, хотя ни один вариант размерности не отвергается природой, что позволяет рождаться вселенным и двумерным, и одномерным, и безмерным, и отрицательномерным, и чертзнаетсколькомерным.
    Итак, одна икринка… Впрочем, отбросим эту условностную шелуху, применение которой на данном этапе истории становится уже явно несуразным. Скажем так: хотя период между «моментом ноль» и Эпохой Великого Объединения составлял всего лишь 10-43 с, именно в это время, на самом первом шагу своей экспансии, наша Вселенная проглотила 22111 других вселенных. Вселенных неразвившихся. Вселенных-младенцев. Вселенных, отличных от нее и чуждых ее пониманию.
    И каковы же последствия?
    Можно было бы представить кошмарную картину вроде миров, устраивающих Большие Взрывы, разносящих вдребезги друг друга, разрушающих реальность вновь и вновь. Или что-то вроде гусеницы, зараженной яйцами наездника. Или невообразимый коктейль пространственных и временных измерений. Или каких-нибудь «матрешек» – миров, вложенных друг в друга согласно размерностной иерархии… Одним, словом, в голову лезет множество шокирующих, ужасающих, и лишь изредка –просто удивительных сценариев.
    Однако, оглянемся на мир, окружающий нас. С ним как будто бы все в порядке. Нет, вполне возможно, что за космологическим горизонтом, удаленным от нас на расстояние возраста Вселенной, и скрываются какие-то странные и непонятные штуки. Да и в пределах Метагалактики хватает своих тайн. Но в солидном радиусе вокруг нашей звездной колыбели – относительная тишь, покой и стабильность параметров. Что подсказывает нам: если при рождении Вселенной и произошла какая-то катастрофа, помимо Большого Взрыва, то она не затронула сколько-нибудь сильно наблюдаемую нами область.
    В этом и правда, и неправда.
    Ибо понять, какими были бы Вселенная и наши знания о ней, не будь этого поглощения – теперь уже невозможно. Подобно ребенку, чей будущий характер во многом зависит от первых дней его воспитания, нынешнее состояние Вселенной зависело от ее первичного состава. И, смотря на повзрослевшее дитя, мы часто прикидываем (особенно тогда, когда он нас разочаровал): что, если бы мы воспитали его совсем иначе?
    Возможно, мы бы сейчас не оперировали загадочными понятиями «темная материя» и «темная энергия». Не ломали головы над струнами и бранами. Не искали магнитных монополей. Наши теории были бы совершенно другими или их было бы гораздо меньше. Возможно, мы бы знали, в чем смысл всего этого. А, возможно, нас бы и вовсе не существовало.
    Гадать можно бесконечно, но практического толка от этого – почти никакого. Поэтому лучше снова вернемся в планковскую эпоху.

Следствием расширения Вселенной стало не только поглощение ею 22111 других миров. Другим, едва ли не самым важным фактом после этого стал фактический распад одного из них.
    Бесконечномерные вселенные можно уподобить некоторым уродцам мироздания, мутантным отбросам и неоплодотворенным яйцеклеткам. Проще говоря – нежизнеспособным особям, ошибкам природы. Из-за своей необычности эти вселенные, едва родившись, имеют склонность к быстрому саморазрушению, схлопыванию в ничто. Это вселенные-фантомы, схожие с виртуальными частицами «кипящего вакуума». За тем, однако, исключением, что бесконечномерные вселенные не рождаются парами: все пары чего бы то ни было заключены в них самих. Частицы и античастицы, материя и антиматерия, гравитация и антигравитация, и, наконец, – энергия и антиэнергия… На каждый плюс любого разряда – свой уравновешивающий минус. И потому неудивительно, что от них ничего не остается после смерти – смерти младенца, не успевшего даже открыть глаза.
    Большой Взрыв нашей Вселенной помешал одному из этих безнадежных зародышей последовать своей неизбежной участи. Но и нельзя сказать, что он дал ему жизнь. Случайно или нарочно, но получилось так, что какую-то часть бесконечномерности с неизвестным соотношением плюсов и минусов наш мир впитал в себя. Оставшаяся же часть – окутала собою остальные поглощенные 22100 вселенных, что на какое-то время реализовало упомянутый уже сценарий «матрешек» в странном варианте, где полость внутренней фигуры наполнена песком.
Последний раз редактировалось Ричард Десфрей 10 июл 2015, 04:14, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Любимая » 09 июл 2015, 17:42

Ричард Десфрей писал(а): Но дело не только в том, что мы наделяем жизнью и разумом то, что лежит к нам ближе всего, а потому может быть весьма тонко продумано с помощью законов земной эволюции. Весьма редко, но в фантастике описываются и совершенно чуждые нам формы жизни – на основе кремния, льда, плазмы, межзвездного газа и целых галактик. Однако, наделив свое детище оригинальностью формы и состава, художник неизбежно встает в тупик, пытаясь наделить его столь же оригинальным разумом. И в итоге –сбивается на оскомину человекоподобности или рисует еще одного бога.

Ричард Десфрей писал(а):  Бесконечномерные вселенные можно уподобить некоторым уродцам мироздания, мутантным отбросам и неоплодотворенным яйцеклеткам. Проще говоря – нежизнеспособным особям, ошибкам природы. Из-за своей необычности эти вселенные, едва родившись, имеют склонность к быстрому саморазрушению, схлопыванию в ничто. Это вселенные-фантомы, схожие с виртуальными частицами «кипящего вакуума». За тем, однако, исключением, что бесконечномерные вселенные не рождаются парами: все пары чего бы то ни было заключены в них самих. Частицы и античастицы, материя и антиматерия, гравитация и антигравитация, и, наконец, – энергия и антиэнергия… На каждый плюс любого разряда – свой уравновешивающий минус. И потому неудивительно, что от них ничего не остается после смерти – смерти младенца, не успевшего даже открыть глаза.

Выделила отрывки текста, которые особо понравились. Первый привлёк внимание тем, что подобные мысли приходили в голову, а второй поразил воображение.
    Ричард, пишИте, пожалуйста, продолжение! Я ваша ЦА!
Анкета
Душа

Радуга за облаком

Сообщение coyote3000 » 09 июл 2015, 22:01

Вот это фантастика. А не бесчисленные до тошноты гуманоиды с бластерами, отличающиеся от человека оттенком кожи.

Ричард Десфрей писал(а):Но, несмотря на все это, ни один мюввон не теснит другого. Более того – ни один мюввон никогда и не притронется к своему собрату, оставив между ним и собой расстояние хотя бы в один атом.    Это выглядит странно. Это выглядит невероятно. И постепенно наводит на мысль, что на все это сборище словно бы отведен конечный, статичный, никак не растяжимый и не сжимаемый объем пространства.

Строго говоря, мы тоже никогда не притрагиваемся друг к другу. Взаимодействуют только силовые поля наших атомов, иначе любое прикосновение обернулость бы Хиросимой.

Ричард Десфрей писал(а):А может, и не надо. Может, это такой нойз-стиль? Кто его знает...

Это лень в вас говорит. Некоторые люди по 20 лет сортировали звезды, а вам сложно привести в порядок небольшой текст? :D

Ричард Десфрей писал(а): И тогда девочка вообще исчезнет как персонаж? Но ведь с ней Ник еще будет говорить. И далеко не об одной науке.

Нет, конечно! Пусть говорит. Я о том, чтобы повествование велось от одного первого лица. То что говорится от первого лица девочки подать как запись или фантазии о том, что она думала, а в третьем лице - риал тайм.

Сообщение Serg_ » 10 июл 2015, 12:51

coyote3000 писал(а):  Строго говоря, мы тоже никогда не притрагиваемся друг к другу. Взаимодействуют только силовые поля наших атомов, иначе любое прикосновение обернулость бы Хиросимой.
Какая пикантная картина... На самом деле любые атомы, объединяясь в молекулу не только соприкасаются, а и образуют общую конфигурацию валентных электронов, если это ионная или ковалентная связь. А комментатор имел, наверное, в виду соприкосновение не атомов, а ядер в веществе, находящемся в плазменном агрегатном состоянии. Но и тут выделение энергии, соответствующей дефекту масс ядер при синтезе, будет только у изотопов лёгких элементов - водород, дейтерий, тритий. У элементов из середины таблицы Менделеева дефект масс будет около нуля. а у тяжёлых элементов типа урана - наоборот, дефект масс положителен при распаде ядра.

Это я к чему? Насколько легче фантазировать о зарождении вселенных из кипящего физического вакуума, чем знать физику на уровне средней школы.
     Хотя к автору претензий в этом смысле нет. Только частое упоминание "планковского" времени и масштабов - это ж вполне конкретный термин, а воспринимается как "время, когда жил Макс Планк".
     С литературной точки зрения автор пишет хорошо, я об этом уже говорил в самом начале. Только по главе в год :D

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Ричард Десфрей » 10 июл 2015, 13:54

Любимая писал(а):  Ричард, пишИте, пожалуйста, продолжение! Я ваша ЦА!

Пишем, пишем... И наличие даже одного поклонника достаточно стимулирует.

coyote3000 писал(а):Это лень в вас говорит. Некоторые люди по 20 лет сортировали звезды, а вам сложно привести в порядок небольшой текст?

Дети, женщины, быт... Неимоверно отвлекает и не дает сосредоточиться. Вот и выходит "глава в год"...
    Мне даже для прочтения своего же написанного времени не хватает. А тут еще и выбор: продолжить движение или оглянуться назад? Выбираю первое, чтобы вторым заняться уже со спокойной душой.
    Впрочем, лень - да. Много ее у меня.

coyote3000 писал(а):Я о том, чтобы повествование велось от одного первого лица. То что говорится от первого лица девочки подать как запись или фантазии о том, что она думала, а в третьем лице - риал тайм.

Ммм... А ведь так оно почти и есть.

Serg_ писал(а):зарождении вселенных из кипящего физического вакуума

К слову, об этом в рассказе не сказано. Сказано лишь о подобии бесконечномерных вселенных виртуальным частицам.

Сообщение Konkasser Z » 10 июл 2015, 14:01

Ричард Десфрей писал(а):И наличие даже одного поклонника достаточно стимулирует.

не одного) я тоже записался.

Сообщение coyote3000 » 10 июл 2015, 15:02

Serg_ писал(а):А комментатор имел, наверное, в виду соприкосновение не атомов, а ядер в веществе

Это он и имел в виду. Но вам, само собой, виднее. Здесь без иронии.
    Также согласен, насколько легко считать правдой сборник народного творчества, основанный на еще более древнем народном творчестве и страхах самого народа - маленького и далекого, тысячу раз переписанный и переиначенный, чем изучить историю его создания, как и сотен ему подобных, а также историю, причины и избирательную пользу самого явления, в результате которого эти сборники плодились и сейчас плодятся. Намного легче повторять как попугай понравившиеся слова умных людей, живших в совсем другое время, чем беспристрастно посмотреть на "явление", проверить его логику и свою, понимая, что это может навсегда выбить почву из-под ног.

Ричард Десфрей писал(а):Мне даже для прочтения своего же написанного времени не хватает. А тут еще и выбор: продолжить движение или оглянуться назад? Выбираю первое, чтобы вторым заняться уже со спокойной душой.

Тогда это правильное решение. Лет через 15, когда закончите, можно будет привести все в порядок. :D

Сообщение Serg_ » 10 июл 2015, 17:27

Вашу мысль я понял. В ответ могу сказать только одно - я вроде не занимался здесь на форуме чем-либо, даже отдалённо похожим на религиозное миссионерство. А, если где и промелькнуло, то, как говорил Балаганов "Я ж машинально". Я даже и не декларировал здесь моей религиозной принадлежности. Мне это просто не нужно, поверьте мне на слово. Боюсь, что Вы немного приписали мне какие-то свойства.
     Вот высказывания великих учёных, да, я приводил и, честно говоря, не пойму - что здесь плохого?
     О том, что "как попугай". Здесь сложнее. Это, типа, что я цитировал, сам не понимая, что там они говорили. Не буду спорить, запросто может быть, ведь это интеллектуальный топ человечества, люди, вызвавшие к жизни научно-технический прогресс и им мы обязаны пониманием (и использованием на благо) того, как устроена природа. Так тем паче нужно цитировать - может кто-то другой поймёт. Ещё такой гений как Пушкин говорил: "Следовать за мыслями великих людей есть занятие самое увлекательное".
     Ещё раз, coyote3000, спорить о "сборнике народного творчества" - это не ко мне. А вот ссылаться по тому или иному вопросу на мнение людей, которых я считаю существенно умнее и достойнее себя - я уверен, что это правильно.

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение coyote3000 » 11 июл 2015, 00:29

Serg_ писал(а):Вашу мысль я понял.

А я, невежда, вашу не понял. :( Скажите, как профессионал, если на брусок золота, мы покладем брусок серебра весом в 200 грамм, то как близко будут находиться ядра пограничных атомов обоих веществ при нормальных условиях? И в какие реакции они вступят вследствие данного опыта? И сколько денег нам понадобится на проведение опыта?

Serg_ писал(а):О том, что "как попугай". Здесь сложнее. Это, типа, что я цитировал, сам не понимая, что там они говорили.

Нет. Я имел в виду "часто".

Serg_ писал(а):Ещё такой гений как Пушкин говорил

Который? Тот что Александр Сергеевич, или Сергей Борисович (вечная память! я все правильно сказал?), или Сергей Николаевич :shock: ?

Serg_ писал(а):Вот высказывания великих учёных, да, я приводил и, честно говоря, не пойму - что здесь плохого?

На первый взгляд ничего. Вот только избирательность этого цитирования... в роде деятельности лиц, в их неведении относительно будущих открытий, времени, условиях и нормах жизни... Вот в чем проблема. А цитаты физиков о той области физики, которую они изучали, никому не помешают, да. Готов внимать.

Serg_ писал(а):"Я ж машинально"

Взаимно.

Сообщение Serg_ » 11 июл 2015, 01:55

Я "профессионал" только по диплому, не более, но, предположив, что Вы не подкалываете меня, отвечу на первый вопрос. Первое - надо представлять, как соотносятся размеры атома и ядра. Атом это десять в минус восьмой степени см, ядро - десять в минус тринадцатой степени см. Представить себе это можно так - если атом увеличить до диаметра 1 км, то ядро будет размером 1 см. Причём вся масса атома сосредоточена именно в ядре, т.е., материя практически состоит из пустоты. При любых химических реакциях (или механическом соприкосновении) ядра находятся друг от друга примерно в такой же пропорции - шарик 1 см, а соседний через 1 км. Для того, чтобы началась ядерная реакция синтеза лёгких элементов (водород и его изотопы), нужно подогнать эти ядра друг к другу до их соприкосновения. Для этого применяют нагрев. После достижения определённой температуры электроны срываются, ядро остаётся голым - это состояние плазмы. При дальнейшем нагреве и достаточном сближении ядер начинается реакция синтеза с выделением энергии, соответствующей дефекту масс реакции по самой знаменитой формуле в мире, которую называют формулой Эйнштейна. Интересно, что эту формулу за пятнадцать лет до Эйнштейна опубликовали Лоренц и Пуанкаре, а за двадцать пять лет до них - русский учёный Умов (в 1875 году).
     Такая реакция осуществляется в термоядерной бомбе, где для разогрева плазмы используется энергия взрыва плутониевого запала. В управляемом термоядерном синтезе плазму пытаются разогревать током при удержании плазмы магнитным полем - это система Токамак. Начиная с первых экспериментов в 50-х годах и по сегодняшний день управляемого термоядерного синтеза получить не удалось и работы по нему практически приостановлены.

Цитата про мысли великих людей - Александра Сергеевича Пушкина.

Вэлкам на Вэбсливки!

Пред.След.

Вернуться в Большая форма