Бестселлеры

Задний двор (сказка для взрослых, 15 а. л., окончен)

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Re: Задний двор (сказка для взрослых, 15 а. л., окончен)

Сообщение Serg_ » 17 ноя 2017, 00:38

Райтхир Райтнов писал(а): Перед ctrl-a & ctrl-c даже в ms edge не дюжат вебсливки, нет. Про просмотр кода во всяких мозиллах/операх/хромах молчу. noreply
Ну и что в коде видно?

<br/>романтики&nbsp&nbsp&nbspи&nbsp&nbspпрочие&nbsp&nbspмягкотелые&nbsp&nbspособи.&nbsp&nbspНужны&nbsp&nbspтакие,
    <br/>чтобы&nbsp&nbspмогли&nbsp&nbspи&nbsp&nbspшкаф&nbsp&nbspподнять,&nbsp&nbspи&nbsp&nbspпо&nbspморде&nbspкому-нибудь
    <br/>съездить.&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbspА&nbsp&nbsp&nbsp&nbspглавное&nbsp&nbsp&nbsp&nbspусловие&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp-&nbsp&nbsp&nbsp&nbspабсолютная
    <br/>покорность&nbsp&nbsp&nbspистеричному&nbsp&nbsp&nbspхарактеру.&nbsp&nbspНе&nbsp&nbspмуж,&nbsp&nbspа&nbsp&nbspраб.
    <br/>Эта&nbsp&nbspтакого&nbsp&nbspнашла.&nbsp&nbspИ&nbsp&nbspей&nbsp&nbspкажется,&nbspчто&nbspеё&nbspцарствование
    <br/>над&nbsp&nbsp&nbspглупым&nbsp&nbspиндивидом&nbsp&nbspпродлится&nbsp&nbspвечно&nbsp&nbsp-&nbsp&nbspон&nbsp&nbspвсегда

Правда, чтобы выщелочить - минут пятнадцать работы написать программу. Можно вообще screenshot сделать, а потом распознавателем каким-нибудь - против этого в принципе нет защиты. Это, кстати, одна из многих причин упадка литературы- единожды где-то выложив, автор теряет контроль над своим текстом, а вместе с этим и деньги.
     Вообще, если ты видишь этот текст глазами - можно просто перенабрать его. А вот затруднить копирование можно.
    --------------------------
     Ctr-a & Ctr-c в Vika уже не работают, спасибо! :D
     Курсором ничего не отмечается, правая кнопка не работает, Ctrl-a не работает, в коде какие-то зяблики - злоумышленник впадает в злобную панику и решает украсть какой-нибудь другой текст. :D

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Райтхир Райтнов » 17 ноя 2017, 03:41

лс
Это оппозиция ©Tat

Сообщение Диаген » 17 ноя 2017, 08:09

Serg_ писал(а):Никак нельзя?

Да отчего ж? Скиньте эл. почту и я что-нибудь сброшу.

Ричард Десфрей писал(а):Диаген, такие странные судьбы у писателей... Мне даже страшно представить, каково это - быть опубликованным аж четыре раза, потом забросить, потерять смысл и снова его обрести. Пишите, конечно.

Пять романов, изданных. Издания и переиздания. Но - мужской детектив/боевик/триллер в РФ умер. Поэтому первоначальный смысл тут уже никак не обретется и не восстановится.
    А так, как вы, я вообще не смогу. Без всяких отмазок типа "ну что вы хотите, какое качество - это ведь формат". Это уж слишком бескомпромиссно - так поднять планку.
    Впрочем, у меня тоже в загашнике есть проект одной бескомпромиссной книги. Это будет философский роман в формате боевика с элементами эротики и хоррора. Называться будет "Книга". :D
    Но до нее мне еще подрасти надо.

Ричард Десфрей писал(а):Роман даже своим окончанием давит на меня: раз уж так написал - отчего сам так не поступаешь? Кредо нужно отстаивать.

Эк вы себя загнали в угол всеми этими сверхценностями. А если для отдыха написать что-то облегченное и более игровое? Писательство ведь не только труд, но еще и кайф. Я вот уже почти и забыл об этом, а вам забывать не стоит категорически. У вас тексты и так слишком трудоемкие в производстве.

Сообщение Ричард Десфрей » 17 ноя 2017, 11:08

Вот что делать, если я не умею отдыхать? Серьёзно, я даже к своим дням рождения отношусь презрительно.
    Развлечение - это удовольствие. Для меня удовольствие - читать и писать сложные, глубокие вещи. Всё сложнее и глубже.
    Мы тут говорили о цикле. У меня такое чувство, что так его и не напишу. Потому что удовольствия от этого не получу.
    Хотелось бы ошибиться и всё-таки написать нечто гибридное, на двух планах сразу - и развлекательном, и глубоком.
Не смогли помочь нам Красный Крест и Гринпис,
Ведь кислостойкая одежда больше нас не спасёт.
В бункере подземном средь разгневанных крыс
Мы ждём какую ещё дрянь нам новый день принесёт.

Сообщение Serg_ » 17 ноя 2017, 15:02

Диаген писал(а): Скиньте эл. почту и я что-нибудь сброшу.

bantser@webslivki.com

Если есть, что-нибудь не фэнтези и не боевик.
    Спасибо!

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Диаген » 17 ноя 2017, 15:10

Ричард Десфрей писал(а): Мы тут говорили о цикле. У меня такое чувство, что так его и не напишу. Потому что удовольствия от этого не получу.

Наверное, в вашем случае речь и не может идти о формате в чистом виде. Тут нужно просто иметь в виду, что формат как таковой существует для стандартных текстов. В любом издательстве в любой серии есть и оригинальные произведения. Очень часто (в фантастике, по крайней мере) такие оригинальные вещи сами становятся основой для новой серии/формата, состоящей из вторичных произведений.
    Так что формат для продвинутого автора - не приговор. Он эти форматы сам создает.

Ричард Десфрей писал(а):Хотелось бы ошибиться и всё-таки написать нечто гибридное, на двух планах сразу - и развлекательном, и глубоком.

Вы описываете задачу почти неразрешимую. Кто с ней сумел справиться? Булгаков, Маркес в одном романе, Кортасар в рассказах, Борхес в половине рассказов.
    Что характерно, все эти люди слишком часто срывались с этой грани между двумя планами в "чистую" "серьезную" литературу.
    Наверное, слишком сложно на нее попасть - на эту грань, и еще сложней удержаться.

Сообщение Диаген » 17 ноя 2017, 15:14

Serg_ писал(а):Если есть, что-нибудь не фэнтези и не боевик.

Серж, я писал как раз криминальные боевики. А фэнтези только мечтаю написать. :D

Сообщение Serg_ » 17 ноя 2017, 16:21

Ну, всё равно хочу почитать!

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Диаген » 17 ноя 2017, 18:19

Serg_ писал(а):Ну, всё равно хочу почитать!

Скинул. Наслаждайтесь. А как напишу фэнтези, так сразу пришлю.
    Так что крепитесь.
    А кому сейчас легко? :D

Сообщение Nimnus » 19 ноя 2017, 18:27

Очень специфическая вещь.
    Обладает определенным шармом и некоей внутренней магией, завораживающей и увлекающей.
    По стилю стойкие ассоциации с Экзюпери: с одной стороны явные параллели с Маленьким Принцем, с другой - с Планетой Людей и Цитаделью.
    Я бы сказал, что эта вещь предназначена для ноябрьского вечера, кресла и бокала хорошего коньяка.
    Обратная сторона медали в том, что подобные тексты с выраженной философской основой сами по себе читаются довольно тяжело, т.к. требуют концентрации, осмысленного и вдумчивого подхода.
    В этом плане очень критична редакторская правка, вычитка, работа над стилистическими ошибками, стройностью диалогов, чтобы взгляд не цеплялся за них, усложняя дополнительно восприятие.
    Ну и избыточный, как по мне, реализм в виде "козюлей" тоже не нужен.
    Нужно тщательно шлифовать текст, мне кажется.

Сообщение Ричард Десфрей » 19 ноя 2017, 18:58

Давненько не было свежих отзывов. Спасибо.
    С Экзюпери ассоциируют впервые, а так - кого только не отыскивали, в том числе совсем незнакомых мне писателей... Все три перечисленных произведения читал, но не могу сказать, что автор входит хотя бы в десятку любимых.
    А до какого места дочитали? Просто сейчас полный текст в свободном доступе есть лишь на Лит-Эре.
    Текст шлифовался как в процессе, так и после, в меру собственных сил и знаний. В данной теме могут быть ошибки, хотя правки в целом не могу назвать существенными. Нынче же что-то править несколько поздновато, так как рукопись уже разослана в несколько мест.

Сообщение Nimnus » 19 ноя 2017, 19:14

Ричард Десфрей писал(а):С Экзюпери ассоциируют впервые, а так - кого только не отыскивали, в том числе совсем незнакомых мне писателей...

Ну, у меня, по крайней мере, первая встреча и диалог девочки и ГГ вызвали очень четкую ассоциацию с Принцем. Почти что "нарисуй барашка".
    И дальнейшие переживания героя, влияние на него этих встреч и неизбежность расставания, вот это вот всё - очень близко.
    Калейдоскопичность повествования, зарисовки, этюды, фрагменты мозаик человеческих чувств и мыслей, образы-архетипы - тоже характерные черты других произведений Экзюпери.

Ричард Десфрей писал(а):Все три перечисленных произведения читал, но не могу сказать, что автор входит хотя бы в десятку любимых.

Интересно. Мне показалось, он должен бы был быть вам близок.
    В моем списке он входит в уверенную тройку лидеров.

Ричард Десфрей писал(а):А до какого места дочитали? Просто сейчас полный текст в свободном доступе есть лишь на Лит-Эре.

Трудно сказать, т.к. у вас, к сожалению, здесь отсутствует структуризация со ссылками.
    Внимательно читал несколько первых страниц, но глаз быстро устает от разрывов и постоянного скроллинга.
    Какую-то часть просмотрел по диагонали,потом забежал в конец, т.к. было интересно, каким будет расставание между девочкой и ГГ. Честно говоря, опасался трагедии, но обошлось)
    Для полноценного вдумчивого чтения такой вещи нужен настрой, коньяк и, конечно, соответствующий формат.

Сообщение Ричард Десфрей » 19 ноя 2017, 19:40

Nimnus писал(а):у, у меня, по крайней мере, первая встреча и диалог девочки и ГГ вызвали очень четкую ассоциацию с Принцем.

А ведь да! Я вот вспомнил, что когда замысел только возник, первое подобравшееся сравнение было как раз с "Маленьким принцем". Он же дал основу рассказу "43-е октября", хотя совсем в другом аспекте.
    Наверное, подсознание влияет на то, что я делаю, больше, чем сознание.
    Но если брать роман в совокупности, то... параллели с чем-то у меня не возникает.

Nimnus писал(а):В моем списке он входит в уверенную тройку лидеров.

Моя (сознательная) тройка: Томас Вулф, Сигизмунд Кржижановский, Роджер Желязны.

Nimnus писал(а):Для полноценного вдумчивого чтения такой вещи нужен настрой, коньяк и, конечно, соответствующий формат.

Да, мне не раз намекали на такой "недостаток". Сейчас сумасшедший ритм жизни, постоянные раздражители и отвлекатели, сам читаю урывками - в автобусе, на обеденном перерыве в работе, перед сном... Только в отпуске можно себе позволить спокойно валяться на диване и читать. Правда, со спиртным у меня плохие отношения - и к счастью, и к сожалению.

Сообщение ДюшаМ » 19 ноя 2017, 23:27

Спасибо, Ричард. Получил удовольствие. Действительно, словно коньяк тянул. Такой, хороший, лет двадцать выдержки.
    Сумасшедшенькая вещь получилась, вся в автора, наверное. ))) Но классная.
    Чуть поморщился на предсказуемом финале. И чуть уж слишком по-взрослому девочка себя повела. Не оборвала бы она концы. Слишком юна, чтобы так понимать: шансов нет, только память можно себе оставить. Надежда в ее душе еще должна жить.
     А вот растянутое на несколько лет самоубийство очень в духе вашего героя. Прямо в точку.
    В общем, лучшее, наверное, что прочитал за последнее время, включая самую «серьезную» литературу. )))

Сообщение coyote3000 » 20 ноя 2017, 02:29

Ричард, а можете набросать краткий литературоведческий обзор вашему роману? То есть насколько сам автор понимает то, что он написал в контексте литературного процесса. Кажется, это будет более привлекательно, чем синопсис, тем более для тех людей, кому может

Serg_ писал(а):понравится "Задний двор", но нет айфона.

Сообщение Ричард Десфрей » 20 ноя 2017, 07:37

ДюшаМ писал(а):Спасибо, Ричард. Получил удовольствие. Действительно, словно коньяк тянул. Такой, хороший, лет двадцать выдержки.
        Сумасшедшенькая вещь получилась, вся в автора, наверное. ))) Но классная.

Знаете, на радостях от Вашего отзыва включил клип Pavement "Carrot Rope" и стал делать те же дурацкие движения, что и эти замечательные парни. :D
    Кстати, "Сильмариллион" прочёл ещё в прошлом году. Очень и очень понравился.

ДюшаМ писал(а):И чуть уж слишком по-взрослому девочка себя повела. Не оборвала бы она концы. Слишком юна, чтобы так понимать: шансов нет, только память можно себе оставить. Надежда в ее душе еще должна жить.
         А вот растянутое на несколько лет самоубийство очень в духе вашего героя. Прямо в точку.

Интересное у Вас понимание финала. Но это хорошо.

coyote3000 писал(а):Ричард, а можете набросать краткий литературоведческий обзор вашему роману?

Не думаю, что это должен делать я. Как сказал Летов в интервью в Николаеве, "любой текст самодостаточен... если бы я к любой песне что-то прибавлял относительно её объяснения, тогда и песня не нужна была бы".
    Могу делать только намёки. Вот я, скажем, сам не сразу понял, в чём смысл научной сказки Миры о Цулаккэ и мюввонах. И Ник не сразу понял. И выпал снег, и не растаял, прежде чем до него дошло и он решился на действия. И вот такой парадоксальный, но логичный вывод: Ник и Мира обязательно встретятся снова, потому что мюввонов во всей Вселенной лишь 22110 и все они - на одной планете.

Сообщение Диаген » 03 дек 2017, 22:59

"Редакция Елены Шубиной" по-прежнему, оказывается, работает в рамках АСТ. На их страницах в Фейсбуке и ВК имеются контакты - можно связаться с представителями редакции. Мне кажется, нужно попытаться на них выйти с рукописью. Насколько я понимаю, это у нас сейчас самый серьезный вариант для серьезной литературы.

Сообщение Ричард Десфрей » 04 дек 2017, 13:17

Алексей Портнов и Татьяна Стоянова, я так понимаю.
    Чрезвычайно очкую общаться напрямую с людьми из издательств, но, видимо, придётся пересилить себя.

Странное у меня какое-то равнодушие к этому роману. Думал, когда завершу, буду плясать от радости. А нет. Точку последнюю ставил - ноль эмоций. Перечитывал во время правки - ноль эмоций. Совершенно потерял способность его оценивать. Классно или просто нытьё - без понятия. И чужое мнение совсем не помогает.
    Впрочем, это может быть следствием того, что второй месяц сижу без работы и снова в том состоянии, какое описывал Ник в восьмой главе: не слежу за собой, много курю, страшусь общения и в депрессии, близкой к клинической. Еле заставляю себя выйти в магазин. Сижу и часами пялюсь в окно. Голова пуста. Пытаюсь писать - получается какая-то графомань. Даже читаю еле-еле. Хотя прочёл "Билли Батгейта" и два романа из цикла "Многоярусный мир".

Сообщение Диаген » 04 дек 2017, 22:27

Ричард Десфрей писал(а):Странное у меня какое-то равнодушие к этому роману.

Все это совершенно нормально (за исключением, конечно, потери работы). Вы сами посмотрите: вот вы несколько лет выращивали некий организм и регулярно и системно впрыскивали в него свою собственную жизненную энергию. Соответственно и ваша психоэнергетическая структура работала на производство дополнительной энергии. Фактически через вас проходил мощный поток - постоянно обновляющийся, а значит, дающий ощущение максимальной жизненности.
    А теперь он стал не нужен.
    Такие вещи, естественно, не проходят без последствий. Пока ваша энергетическая система не адаптируется к отсутствию ставшего привычным энергопотока, вы будете ощущать себя сильно не в своей тарелке.
    Тем более, что ваш энергопоток был, судя по выращенному тексту - очень неслабым.
    Симптом "не могу связать двух слов" - тоже одно из проявлений этого состояния.
    Это бывает со всеми. Нужно лишь время. И понимание, что "послеродовая депрессия" - это абсолютно обычный и закономерный этап писательской жизни.
    Но все, что можно сделать для продвижения рукописи - надо сделать. Роман этого заслуживает.
    Тем более, что от вас требуются лишь несколько минут необременительных действий в интернете.

Сообщение Ричард Десфрей » 08 дек 2017, 15:35

Любите вы это слово - "энергия". :D
    Похоже, всё действительно так, как вы говорите. Но в таком случае надо найти способ побыстрее её восполнять. Жаль, не имею возможности путешествовать.

Связался, дали электронный адрес. Отправил рукопись.
    Спасибо вам, Диаген, за заботу, за то, что ищете места, куда бы приткнуть это "неудобное" произведение. А то у меня с этим явно проблемы, совсем не ориентируюсь в этой сфере. Так что весьма признателен.

Сообщение Диаген » 08 дек 2017, 20:18

Ричард Десфрей писал(а):Любите вы это слово - "энергия".

Это вообще моя любимая мания. :D
    Я считаю, что письмо художественного текста - это очень специфическая разновидность психоэнергетической практики.
    В норме процесс письма приводит к выработке дополнительной жизненной энергии. Только эту норму беспроблемно могут соблюсти лишь очень генетически приспособленные люди. А обычному нормальному человеку, ставшему писателем, приходится иногда довольно туго. Это такое путешествие по канату - легко сорваться. И тогда процесс письма может превратиться в противоположность - забирать энергию или там смешивать полярность.
    А вообще текст может быть "обычным" (хотя, возможно, это просто синоним "недотянутости") или "энергетическим".
    У вас как раз - энергетический. То есть то, что в него вложено - чувствуется очень явственно. Практически, думаю, любым читателем. Эмоциональным восприятием это ощущается как "атмосфера". По существу, это ведь чисто энергетическое понятие.
    У меня лично ваш роман по такому энергетическому восприятию ассоциируется с Онетти. В свое время на меня он произвел самое сильное впечатление именно по этому параметру - атмосферности текста.
    Ну и, естественно, меня насторожила ваша норма в тысячу знаков. 150-200 слов. Может свидетельствовать об энергетическом разбалансировании.
    Думаю, если бы вы перед письмом имели возможность уделить хотя бы 20-30 минут какой-либо энергетической практике, то ваша норма была бы значительно выше. И появилась бы масса других плюсов - типа работы с идеями, которая проводится через подсознание.
    А сейчас для восстановления - прогулки, режим, гимнастика, свежий воздух, витамины. Обычная психогигиена. Ну и время, которое все залечивает.
    Больше всего, конечно, помогает удача.

Пред.

Вернуться в Большая форма