Бестселлеры

Настоящий мужчина. (антилюбовный роман, реализм) 4.5 а.л.

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Анонимно оцениваем мой опус по пятибальной шкале! :)

1 Убогий нечитаемый отстой графомана!
3
10%
2 Текст очень плох, и слог коряв, но зато сюжет скучный.
3
10%
3 Не шатко не валко - так, крепенький середнячок
6
20%
4 Текст хорош, но не "шик, блеск"
6
20%
5 Отличный текст, мне все нравится, читаю с интересом, жду проду!
12
40%

Всего голосов : 30

Настоящий мужчина. (антилюбовный роман, реализм) 4.5 а.л.

Сообщение Hank » 07 авг 2013, 13:01

НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА.

(повесть)

"В настоящее время человеческая цивилизация оказалась в ситуации антропологического кризиса, вызванного отставанием биологической эволюции человека от культурной эволюции: несмотря на то, что в эпоху модерна наука и технологии проделали огромный путь в своём стремительном развитии, организм Homo sapiens, а следовательно, и его умственные способности, остались практически неизменными – такими же, какими они были 10 тысяч лет назад, во время появления современного человека. В связи с этим становится особенно актуальным всестороннее изучение сознания и поведения человека методами как гуманитарных, так и естественных наук. Понимание причин, особенностей и тенденций развития его поведения необходимо для формирования концепции нового человека, способного выйти из сложившегося системного кризиса и сформировать новое устойчивое общество." (С) Лариса Магданова

* * *

Автобус выкашлял последнюю порцию едкого дыма из выхлопной трубы и остановился около розового одноэтажного здания автовокзала. Колонны с осыпавшейся штукатуркой и выложенные кирпичами в верхней части фасада цифры "1957" говорили о том то, что здание являлось частью наследия не так давно развалившейся империи.

Потрепанный пневматический привод автобусной двери прошипел что-то матерное, и на подплавленный августовской жарой асфальт Южноморска ступил мужчина лет тридцати с явными признаками похмелья на лице. Одет он был по походному: камуфляжные штаны, старые кеды и заношенная майка цвета "хаки". За плечами болтался полупустой рюкзак. Сложения мужчина был среднего, но широкие, хоть и слегка покатые плечи и крепкая шея говорили о спортивном прошлом. Мелкие неправильные черты округлого лица, тусклые серо-зеленые глаза, непритязательная стрижка ежиком и трехдневная щетина. В общем и целом, внешность была самая заурядная.

- Да уж... не Рио-де-Жанейро!

Новоприбывший обвел привокзальную площадь скептическим взглядом и решительно зашагал к убитой «копейке» красного цвета. Хозяин авто обретался тут же, и облик имел довольно необычный даже для южного курортного городка. Поджарое загорелое тело было обернуто в подобие африканской туники из цельного полосатого куска ткани, а на голове покоилась застиранная шапочка, сшитая, видимо, из той же материи. Худые ноги вызывающе торчали из под запыленных пол одежды, упираясь в скрепленные проволокой резиновые сланцы.

- До Прибойного довезете? – обратился к «африканцу» приезжий.
    - С удовольствием, - владелец «копейки», широко улыбаясь, протянул руку. – Санчес.
    - Денис, - ответил на рукопожатие мужчина. – Можно без удовольствия, лишь бы по разумной цене.
    - Заплатите сколько не жалко, – беспечно махнул рукой Санчес. – Только садитесь на переднее сиденье, а то сзади уже есть пассажирка.

Денис заглянул в салон авто и с удивлением обнаружил таращившуюся на него средних размеров козу.

- Бэ-э-э! – угрожающе проблеяло животное, покачивая рожками.
    - Не волнуйтесь, Дереза очень дружелюбная, - заверил Санчес, усаживаясь за руль.
    - Коза-дереза, - хмыкнул пассажир, устраиваясь на переднем сиденье. – Креативно. А…эмм… ремней безопасности не держите?
    - Увы! Но обещаю ехать аккуратно! - водитель повернул ключ в замке зажигания, и ржавое средство передвижения двинулось по площади, жалобно пофыркивая и вибрируя всем корпусом.
    - Я вообще-то, не часто езжу на машине, - с подкупающей искренностью признался Санчес, когда узкие городские улочки остались позади, и дорога запетляла по скалистому морскому берегу. – Редко из поселка выбираюсь. Дерезу к ветеринару возил, а на обратном пути думаю, дай возьму попутчика, все веселее ехать.
    - А как у вас в поселке c жильем? – поинтересовался Денис. – Я бы хотел снять что-нибудь бюджетное на ...эээ...неопределенное время...
    - У меня недавно гостевой домик освободился, - радостно отозвался водитель. – Там без шика, но жить можно.
    - Дай угадаю, - ухмыльнулся Денис. – Заплачу сколько не жалко?

Ответом была все та же улыбка и кивок Санчеса.

- Интересный бизнес, а если мне не жалко, скажем... рубль?
    - Значит, столько и будет стоить! С каким бы карма не свела человеком – становишься богаче, - серьезно заявил Санчес. – Духовно или новыми знаниями, или просто заряжаешься от человека положительной энергией.
    - Ага или негативным опытом, - хохотнул пассажир. - Но я лучше деньгами расплачусь.Положительной энергией от меня сейчас точно не зарядишься.
    - Если честно, заметно, - посерьезнел Санчес, бросая взгляд на попутчика. – Но ты выбрал правильное место, чтобы очиститься от того, что мешает.
    - Даже так? – удивился Денис. – Ну… хотелось бы надеяться.
    - Конечно, - убежденно добавил водитель. – Это уже проверено.

Машина неспешно катилась по разогретому солнцем асфальту мимо буйной зелени кустарника, лысин скальных утесов и полей, усыпанных цветами. Воздух был тяжел от густых сладких ароматов. Все дышало безмятежностью и ощущением бесконечного праздника, но Денис отмечал это лишь какой-то малой частью сознания. О чем бы он ни пытался думать, мозг, как игла проигрывателя на заезженной пластинке, неминуемо соскакивал к одному и тому же: как это случилось с ним? Почему? В чем была его вина?

Каждый день, каждое событие за последние два года вновь вставало перед внутренним взором в новом беспокоящем свете, мучительно обдумывалось и обсасывалось до самой мелочи. Каждое сказанное слово. Каждая интонация. Денис раздраженно помотал головой, поморщился от похмельной мигрени, и даже, кажется, обрадовался боли - хоть какой-то способ отвлечься. Однако,что бы он ни делал, где-то в области солнечного сплетения все туже сворачивался привычный клубок холодной боли и тревоги. Дальше будет только хуже.
    Срочно требовалось выпить.

* * *
    Денис. Новокаменск.
    В детстве Денис очень боялся повзрослеть. Люди вокруг казались ему скучными и угрюмыми. Казалось шахта меняет людей, они становились какими-то однотипными, серыми. С одинаковыми незамысловатыми шутками и одинаковыми незамысловатыми интересами. Единственным исключением был отец. Всю жизнь он работал простым проходчиком, но человеком был разносторонним и образованным – писал стихи и маленькие рассказы в местную газету, увлекался фотографией и всегда находил время, чтобы вытащить Деньку и его друзей – соседских ребятишек – на рыбалку за хариусом или в поход по лесам за колбой или земляникой. Улыбчивый, веселый и подвижный – таким и запомнился Денису в тот последний раз, когда он видел отца живым. Это было первого сентября в день первой школьной линейки Чеснокова-младшего.

Ночью позвонили из рудоуправления и сообщили о трагедии на шахте. Отец и еще два крепильщика погибли под вывалом породы в забое.

Через много лет после этого студенту Новокаменского Горного Института Денису Чеснокову приснился сон о том дне, пропитанный таким острым ощущением одиночества и неизбывной тоски, что Денис проснулся с залитым слезами лицом. Он долго курил на балконе, потом взял лист бумаги и ручку и написал свое первое стихотворение:

Полыхает сентябрь, и покрашены в парке скамейки,
    Беззаботное лето, прощаясь, всплакнуло дождём.
    Две тетради (в полоску и в клетку), пенал и линейка,
    Взявшись за руки, с мамой и папой по парку идём.

Любопытство и страх, и дрожат от волненья колени,
    Я шагаю по лужам во взрослую новую жизнь,
    И с прищуром у школы засиженный птицами Ленин:
    «Я «учился, учился, учился» - ты тоже учись…»

Полыхает сентябрь, и тревожно колотится сердце,
    И под ложечкой где-то предчувствием ёжится грусть.
    Меня мама и папа за руку уводят из детства
    И обратно сюда я уже никогда не вернусь.

Пока он спал, забив на первые пары, листок со стихами нашла и прочитала тогдашняя девушка.

- Ну, ты даешь, Чесноков! Зачем талант скрывал! - она глядела с удивлением и какой-то... жалостью.

Больше он никому стихотворение не показывал.

После смерти отца мать как-то сразу сильно постарела, а в душе образовалось пустое пространство - «черная дыра», куда потихоньку улетучились остатки беззаботной уверенности в Прекрасном Завтра. С каждым годом дыра росла и мешала быть таким как все. Денис забросил учебу и вместе с парой отпетых дворовых отморозков, что называется, нарушал: курил, дрался, воровал - в одиннадцать лет уже приобщился к алкоголю, выкрав у матери банку медицинского спирта. От маячившей впереди «малолетки» спас друг отца дядя Витя. Взял за руку и отвел на секцию вольной борьбы, где хлипкий на вид малолетка быстро продемонстрировал Денису преимущества спортивной техники над неспортивной злостью, пару раз основательно приложив головой об маты.

- Характер есть! - оценил пожилой тренер рвение Чеснокова. – а бороться научим.

Спорт оказал отличное педагогическое воздействие и через несколько месяцев Денис подтянул учебу и перестал шататься по улицам с будущими грабителями и убийцами. Оказалось, что тяжелыми тренировками и ожесточенными схватками на матах пустоту в душе заполнить надежнее и проще, чем воровством стеклотары.
    К одиннадцатому классу Денис уже несколько раз стал чемпионом города – гордостью стало третье место на чемпионате страны.

- В следующем году «золото» твоё! - твердил тренер и прогадал.
    - Если ты тупой, упорный, поступай в Московский Горный! - шутили знакомые. До Москвы было далеко, и Чесноков поступил в НГИ. Жизнь заиграла новыми красками. Девочки, пьянки, драки и другие похождения не оставили в жизни места для спортивной карьеры. Однако, и детские душевные травмы отступили глубоко в сумеречные углы подсознания - в среде ошалевшего от первой взрослой свободы, весёлого студенческого молодняка для комплексов и самокопания просто не оставалось места.

- Кажется, я счастлив, - безмятежно улыбаясь, сообщил он однажды девушке Юле, обнимая ее стройное, мокрое от горячего пота тело после особенно бурного секса.
    - Я тоже счастлива, Дениска, - умильно промурлыкала она, ошибочно истолковав его слова как комплимент.

Появилось и новое увлечение.

- Во чо! - притащил сосед по комнате расстроенную дребезжащую гитару и показал Денису пару «блатных» аккордов. Музыка снесла мастеру спорта по вольной борьбе крышу и заставила неделями стирать пальцы до крови в освоении баррэ и арпеджио. Недели превратились в месяцы и незаметно следующие годы учебы пролетели в богемной тусовке музыкантов и поэтов. Денис виртузно заджибиливал на студенческих дискотеках «дым над водой» и «отель калифорния» и не видел для себя иной судьбы. Судьба, однако, не видела для себя такого Дениса и, вручив ему в руки диплом горного инженера, выпинала со сцены в армию.

- Творческие личности нам нужны, - одобрил музыкальность Дениса прапорщик по прозвищу Сабзиро. – Пока вас убивать будут, нормальные бойцы хоть закрепиться на позициях успеют.

В армии из Дениса делали зомби. Потому что нет лучше солдата, чем зомби.
    Он дембельнулся в состоянии полного отупения мыслей и чувств и еще долго испытывал какую-то изумленную радость от возможности спать до обеда, бездельничать и питаться домашней едой. Однако есть время собирать камни, а есть время доставать их из под земли: Денис пошёл устраиваться на шахту, где добывал руду еще его отец.

- Целых двадцать тыщ! – фальшиво выпучил глаза директор отдела кадров. – Это где ты еще такие деньжищи заработаешь без опыта!

Опыта действительно не было, а деньги были нужны.

Поплевав на руки, Денис принялся за нелегкую работу горняка. Каменная пыль оседала на лицо, по поясу бил самоспасатель, а скиповой подъемник сновал вверх и вниз, отсчитывая смены, недели, месяцы и годы. Природный ум и инженерный талант Чеснокова не остались незамеченными, и он медленно, но верно двигался по служебной лестнице. Поднабравшись опыта, к двадцати семи годам Денис закономерно осел на должности главного менеджера по подземным горным работам в офисе Новокаменского горно-обогатительного комбината. Оклад по местным меркам был положен не маленький, Денис приподнялся и прибарахлился. Подержанная тойота "с отсечкой" завершила образ «уважаемого пацана». С деньгами рок-н-ролл вернулся в жизнь новоиспеченного менеджера по горным работам с новой силой. Он стал поигрывать по клубам и вести активный образ жизни.

- Умру я, Дениска, - ворчала мать, встречая вторую новую девушку сына за полгода, - так внуков и не понянчив.
     - А на рассвете рассмеялся Заратустра в сердце своем и сказал насмешливо: "Счастье бегает за мной! Это потому, что я не бегаю за женщинами, а счастье – женщина"! - отшучивался Денис цитатами из Ницше, на которого плотно подсел в последнее время.
    - Какая ещё Капуста? – всплескивала руками мать. – Так один и останешься бобылем.
    – Не встретил пока правильную кандидатуру я, мам. Ты же знаешь современных девушек – ни сготовить, ни постирать. Курят, пьют да и, вообще, олигархов хотят…
    - Смотри сам, – мать отставала на время, но потом опять принималась за сетования и увещевания.

Как раз в этот период, когда шестимесячная новокаменская зима сменилась неуверенной весной, Денис повстречал Лику.

Вечером очередной пятницы главный менеджер по подземным горным работам не был собой. Как завзятый монстр рока, он балансировал на краю сцены с потрепанным телекастером в мозолистых руках, заставляя гитару стонать и кричать о несправедливости и несовершенстве этого мира под аккомпанемент ансамбля «Контактный Провод». Причиной метаморфозы было пол-литра американского самогона и сногсшибательная девушка с копной светло-русых волос и озерами бирюзовых глаз в первом ряду.

- Валера, с меня корпоратив в конторе, - жарко дохнул сивухой в ухо гитаристу "КП" Денис, лишь увидев красавицу среди толпы, и скакнул на сцену.

Не заметить трех подруг было трудно – на фоне обычной тусы они выглядели залетными птицами. Ухоженные, насоляренные, прикинутые из зарубежных бутиков – инородное тело в организме малоимущего пролетарского контингента.

- Следующая песня посвящается прекрасной блондинке в первом ряду! – обольстительно лязгнул зубами об микрофон расчувствовавшийся Денис.

Подруги по сторонам избранницы Чеснокова заголосили в пьяном восторге, указывая пальчиками на виновницу пассажа. Девушка преувеличенно засмущалась и с улыбкой сложила руки на груди в знак благодарности.

- Кавалеры приглашают дам, раз так, йопта! – раздраженно хрипнул в микрофон оскорбленный вокалист "КП", отступая вглубь сцены. Спорить с пьяным Чесноковым желающих всегда находилось немного.

Шероховатости исполнения Денис компенсировал страстью, и вот уже глаза девушки были прикованы только к нему. Закруглившись с модным хитом, он с естественностью змеи соскользнул на данспол и обвился вокруг жертвы.

- Денис-с, - нежно прошипел он в девушкино ушко, поражаясь собственной смелости.
    - Лика, - выдохнула красавица, и её аквамариновые глаза подернулись туманом.

После этого танца был следующий. И следующий. И следующий. И….

- Лик, мы, короче, с Алханом в Меридиан поехали, звони, если что, - свинтили заскучавшие подруги.

…следующий…

Потом были поцелуи за столиком в темном углу. Жаркие обьятья в тойоте. И долгие прощания перед её подъездом.

- Все, езжай, я пошла!
    - Я подожду, пока ты не зайдешь!

Еще десять минут поцелуев.

- Ну, теперь точно… спокойной ночи, Денис!
    - Спокойной ночи, Лика!

Грохот стальной двери в пустынном подъезде и удаляющийся перестук каблучков.
    Пробуксовка колес по белой ночной поземке. Мигающие желтым предутренние светофоры.

Столько много умных книг было прочитано. Столько водки было выпито с видавшими жизнь взрывниками. Столько строгих критериев к той смутной «единственной» сформировалось в голове Дениса за последние годы...
    Но стоило двум синим искоркам мелькнуть под пшеничной волной, и вот теперь он пьяный и непристёгнутый, рвал в ночь, распугивая стаи озябших собак, а на губах его играла глуповатая, но неудержимая и такая счастливая улыбка.

- Дверь закрой! А то опять Мурзика выпустишь, где я его ловить буду! - сонно заворчала из соседней комнаты мать, разбуженная шебуршанием сына в прихожей.

Не без затруднений разувшись, Чесноков прошел в свою комнату, раскинул руки и ...

* * *
    Денис. Южноморск.
     ...не раздеваясь, рухнул на кровать. Все тело ныло после долгого переезда в некомфортабельном автобусе, а затем тряски в адском транспортном средстве Санчеса. С хрустом потянувшись всеми косточками, Денис замер на скрипучей пружинной кровати, но через минуту открыл глаза и оглядел комнату.

Бревенчатый гостевой домик, невзрачный и малогабаритный на вид, внутри выглядел вполне просторным и пригодным для проживания. Пол из плотно пригнанных досок был чистым и гладким, самодельная мебель, кровать, стол и два стула, производила впечатление крепкой и эстетичной. Сделано «как для себя»: немного по-холостяцки, то есть без особых украшательств и завитушек, но с любовью, добротно и функционально. Белье на кровати чистое, сверху покоилось узорчатое покрывало из козьей шерсти, на полу и на стенах висели тростниковые циновки. От разглядывания интерьера Дениса оторвал деликатный стук.

- Можно? – в дверь просунулось улыбающееся лицо Санчеса, и тут же вошел он сам с небольшим чайником в руках, расточающим пряный запах заваренных трав. – Рекомендую с дороги, очень хорошо усталость снимает. Надеюсь, удобно устроился? Вообще, тут по-спартански, но если что можно принести телевизор - давно у меня пылится, сам не смотрю…

- Нет-нет, не стоит, - протестующе поднял руку Денис. – Я тоже не фанат телевещания.
    - Понятно, - хозяин домика поставил чайник на стол и направился к выходу. – Душ и туалет на улице. Ну, и коли что – забегай, я поздно ложусь.

Дверь за Санчесом закрылась, а шаги стихли, Денис подошёл к столу, приоткрыл крышку заварника и принюхался к чайному аромату.

- Красота! – вслух произнес он, налил горячей зеленоватой жидкости в кружку, прополоскал и выплеснул чай за дверь в густую траву возле домика. Вернувшись к столу, откупорил одну из пластиковых бутылок с вином и щедро плеснул тёмно-рубиновой жидкости в еще дымящуюся от кипятка емкость.

- Ну, за начало отпуска! – произнес он сам себе и, криво ухмыльнувшись, надолго приложился к деревянной кромке, сделав несколько больших глотков. Тонкая струйка вина сбежала по небритому подбородку, оставив на остром кадыке несколько капель, напоминающих капли крови.
    Стукнув опустевшей посудиной об стол и глянув мельком в тусклое зеркало, Денис саркастически хмыкнул:

- Как есть – вампир!

Домашнее вино имело терпковато-кислый вкус и, похоже, не шутило. Хмельная волна сразу ударила в голову, снимая симптомы похмелья, и приятное тепло побежало по жилам. Сонливость спала, и Денис почувствовал прилив энергии. Он переоделся в шорты, захватил с собой бутылку и пачку Мальборо и решительно вышел из домика.

Оказалось, что пока Денис раскладывал вещи, пил и переодевался, за дверью зародился целый новый мир. Сухой и жаркий день, раскрашенный в желтое и бурое, превратился в теплый багрово-красный вечер, наполненный птичьим пением и стрекотанием сверчков.

Резиденция Санчеса прилепилась в километре от поселка на высоком горном склоне, по которому, как большая шершавая змея, сбегала дорога в обрамлении зарослей шиповника и кривых фисташковых деревьев. Денис бодро шагал вниз, и полы рубашки хлопали, как крылья, вокруг голого торса, обдуваемого прохладным морским бризом.

Путь лежал к огромному отвесному утёсу, который, как гигантский нос подземного великана, выдавался далеко из травянистого склона горы, представляя собой естественную площадку для обзора местности.
    Одышка настигла Дениса уже через пару сотен метров, мыщцы ног чуть-чуть ныли, но настроение было отличным. Он не мог припомнить, когда ещё было так радостно на душе за последний год.

- Эге-гей! – вдруг со всей мочи выкрикнул он и глупо засмеялся. Эхо запрыгало по скалам вниз шариком от пинг-понга и рассыпалось где-то далеко у опушки леса, за которым блестела расплавленная закатом морская гладь. Денис полной грудью вдохнул пьянящий вечерний воздух, вбирая терпкий, соленый вкус чужого края, так не похожего на суровые пейзажи Новокаменска.
    В самый неподходящий момент в кармане вздрогнул и заорал мобильник.

- Май фре-е-е-енд гат э гирлфренд, мэн, хи хейтс зет биа-а-ч!

Глянув на имя вызывающего на экране телефона, Денис грязно выругался и нажал на сброс. Секунду он просто стоял и тупо смотрел на безжизненный кусок пластика в руке, потом вдруг размахнулся и изо всех сил метнул его в прозрачную мглу за краем утеса. Уже кувыркаясь в воздухе, мобильник ожил снова и попытался довоспроизводить актуальный хит группы Оффспринг, но короткий сухой всхлип, ознаменовавший его встречу с неприветливым грунтом, восстановил тишину.

- Аааа! – яростно выкрикнул Чесноков и зловеще захохотал смехом отрицательных героев из третьесортных голливудских блокбастеров.

На секунду расслабившись, он сел, свесив ноги со скалы, отхлебнул вина и закурил сигарету, пытаясь вернуть состояние гармонии с окружающей природой, но очарование момента было нарушено.

Следуя древней методике, вычитанной в последние месяцы в интернете (очень много было вычитано в интернете в последние месяцы), он старался остановить любые мысли внутри черепной коробки, просто говоря им: «Стоп! Стоп! Стоп! Стоп!», но ледяная разъедающая душу коррозия, идущая из самого сердца, все равно находила способы просачиваться сквозь пористую материю подсознания, наполняя каждую клетку, каждый мускул и даже, кажется, каждый волос и ноготь злой и тягучей болью…

Решительно опрокинув остатки домашнего сухого в глотку, Чесноков отшвырнув пустую тару туда же в пропасть, откинулся и упал спиной на холодную землю. Несколько минут он лежал так, уставясь в созвездия, с бессмысленной роскошью рассыпавшиеся по иссини-черному бархату южного неба, как вдруг сквозь завесу бешенно-мечущихся мыслей в его сознание проникли нежные мелодичные звуки. Кто-то играл на флейте.

Из поселка на таком расстоянии было ничего не услышать, так что это мог быть только Санчес – его новый знакомый, вызывающий смешанные чувства. Денису сейчас остро требовалась компания - живой человек, с кем можно было поговорить без разницы о чём, просто, чтобы отвлечься. Поднявшись на ноги и отряхнувшись, он повернул прочь от края утеса и зашагал на звуки флейты, как крыса из волшебной сказки.

- Я извиняюсь, не помешал? – постучавшись, Чесноков толкнул дверь и увидел иссушенную спину хозяина усадьбы, нервно вздрагивающую острыми лопатками, как огромное насекомое крыльями, по мере выдувания пронзительных нот несколько атональной мелодии из деревянного инструмента. Музыка мгновенно оборвалась, и Санчес через долю секунды был уже на ногах. Лицо его, как всегда, не выражало ничего кроме радости и приветливости.

- О, Денис! Решил в гости зайти? Проходи, проходи, конечно! – он заозирался вокруг как будто бы в поисках стула, но ничего подобного в комнате не было – лишь знакомые циновки на полу и на стенах, пару стеллажей с книгами и несколько овечьих шкур в углу, представляющих собой, по всей видимости, постель Сначеса.

- Классно ты играешь, учился где-то? – Денис присел на циновку и неуклюже прижал к боку полную бутыль виноградного южноморского, которую предусмотрительно захватил по пути из запасов в гостевом домике.

- Да какое-там классно, - смущенно отмахнулся Санчес. – Самоучка я. Ноты более или менее знаю, но играю по наитию. Ворлд-мьюзик типа. Чисто импровизация и настроение.
    - Настроение очень подходящее, - одобрительно кивнул Чесноков. – Может за настроение по бокалу?

- Одну секунду! – хозяин дома поднялся и вышел в соседнюю комнату, через пару минут он вернулся с подносом, на котором стояла тарелка с нарезанным сыром, зеленью чесноком и редисом, а также несколько ломтей домашнего хлеба, в другой руке он нес пару выточенных из дерева бокалов. Натюрморт выглядел аппетитно, и, отхлебнув вина, мужчины с удовольствием закусили дарами природы.

- А ты Денис ни на чем не играешь случайно? – поинтересовался Санчес, после того, как они выпили еще по одной.
    - На гитаре немного, - ответил Чесноков, пожимая плечами. – Но давно это было, уже пару лет как не брал в руки шашки.
    - Это же отлично! – обрадовался Санчес. – Можно по-настоящему заджемить!
    - Заджемить? Ну, я не знаю. Это как, вообще? – удивился Денис.

Вновь убежавший куда-то хозяин квартиры вернулся с гитарой в руках.

- Ты просто играй один аккорд, а я буду его обыгрывать по джазовой гамме, – Санчес вновь угнездился в позе лотоса и изготовился дуть в свою флейту. – Главное в джазе – это концепция. Чарли Паркер, например, и другие знаменитые короли би-бопа утверждали, что могут сыграть не только настроение, но и человека, птицу и даже предмет. Например, кирпич!
    - Сыграть кирпич? – перепросил Денис.
    - Ага, давай! Играй кирпич!

Кирпич Денис никогда раньше не играл, но подумал, что если уж играть его, то в «ми», как в самой низкой и солидной тональности. Тем не менее, памятуя, что играть они собрались джаз, взял ми-мажор.

Из дудки порозовевшего от вина Санчеса тут же полилась диковинная ускользающая мелодия без начала и конца. Денис честно старался представить себе кирпич и понять, как его можно «сыграть». Пока кирпич выходил несколько легкомысленным, поэтому Чесноков добавил мизинец на вторую струну на третьем ладу и образовал напряженно звучащий септаккорд. Таким образом, гармония никуда не разрешалась и стала более суровой. На взгляд Дениса, такое настроение больше соответствовала кирпичу.

Санчес тотчас подстроился и запилил низкую и угрюмую мелодию с испанизмами, немилосердно бичуя реальность хроматикой и полутонами. Кирпич удался на славу. Они без остановки «джемили» около получаса, время от времени впадая от избытка чувств в полнейшее мракобесие и какофонию, топоча ногами по циновкам и размахивая головами, пока, наконец, не остановились синхронно и расхохотались, глядя друг на друга.

- Я надеюсь, у тебя тут дикие животные не водятся, а то нас Гринпис засудит за жестокое обращение с ними, - крикнул Денис.
    - Ага, это был ди-и-и-и-кий кирпич, мутировавший под воздействием чудовищных опытов на глинзаводе! – вторил Санчес.

Все музыкальные импровизации были сыграны, вино выпито, а овощи и сыр съедены. Полночь застала мужчин за разговором на глубокие темы.

- …я вот всегда чувствовал, что мне для счастья мало того, что есть у всех… хотя, что там у всех есть? Это на первый взгляд на кого ни посмотри, все крутые, солидные, уверенные в себе и успешные. В дорогих модных шмотках и автомобилях. Сидят загорелыми телами в уверенных позах. Улыбаются белоснежными улыбками и чокаются хрустальными бокалами, а у каждого и каждой в душе маленький, воющий от страха и одиночества человечек.

- Одиночество, Денис, это не плохая штука, - Санчес сложил худые жилистые руки на груди и продолжил. – Большинство мужчин ищет счастье, но что такое счастье? Счастье – это дорога к наслаждению. Природа даровала рабам наслаждение как награду за труд, пот и боль. Но земной человек – развращенное создание: всю жизнь проводит в попытках обмануть Природу и выпросить хоть еще чуть-чуть этого наркотика. А за любой наркотик надо платить. То есть счастье - есть страдание. Это человекам еще Иисус объяснить пытался, но только взрастил кучу извращенцев и «стадо-мазохистов». Свобода и покой. Покой и воля - вот, к чему нужно стремиться.
    - Какой-то ты странный буддист, - покачал головой опъяневший Денис. – А ты буддист, вообще?
    - Я – плоть, обернутая вокруг громадного куска эго! – горько усмехнулся Санчес.
    - Кстати об одиночестве! – перебил его Денис, будто вспомнив что-то. – У меня недавно во сне прям целый рассказ родился об этом. Только я его записывать не стал.
    - А почему?
    - Не знаю. Я стихи писал и песни в свое время, - развел руками Денис. – Многие хвалили. А вот прозу никогда. И не пробовал. Но всегда хотелось.
    - Ты должен попробовать, - посеръезнел Санчес. – Может это твоя дхарма.
    - Что-что?
    - Дхарма. Твой личный путь к свету. Ты не знаешь, какой он для тебя, но, можешь найти его, если будешь прислушиваться к внутреннему голосу. Погоди… - Санчес вышел их комнаты и вернулся с небольшим холщовым мешком, из которого выудил старую печатную машинку и пачку пожелтевшей бумаги.

- по моему это здесь дожидалось тебя! – он картинно опустился перед Денисом на колени и протянул увесистый подарок.
    - Спасибо, - Чесноков не знал, что сказать. – Я как-то не планировал писать.
    - Ты здесь не для того чтобы киснуть, умирать и не верить в себя! Иди и выплесни все, что тебя мучает, на бумагу, - с этими словами худощавый даритель вежливо, но настойчиво вытолкал гостя за дверь, сопроводив ослепительной улыбкой. – Спокойной ночи!

Путаясь в собственных ногах и царапая бок допотопным «ундервудом», Денис добрался до своего домика и расположился за столом, заправив желтоватый пергамент в железное чрево мехнизма. Первые несколько листов ушли на освоение технологии, но, как настоящий инженер, он быстро преодолел сопротивление машины.

Громко клацая в ночной тиши, Денис впечатывал причудливые буквы в сухую бумажную плоть.
    Набрав последнее предложение, он сел и перечитал написанное. Рассказ получился вызывающим, мрачным и пронзительным, но точно отражал всю темную гамму тонов внутреннего состояния в последнее время...

..................................................Тридцать три..............................................

До окраины города я доехал на машине, что, конечно, нарушало чистоту эксперимента. Но я не ролевик какой-нибудь или реставратор, помешанный на исторической достоверности. Сейчас этих психов много развелось, но я не такой.

Машину я загнал в кусты, приладил груз себе на плечи и пошёл. Ночью погода выдалась дождливая, и босые ноги разъезжались по грязи. Несколько раз упал, пока поднялся на гору, да и трёхметровая деревянная конструкция на спине причиняла неудобства.

Лопату, цемент и воду приготовил заранее. Так же заранее у дороги прямо перед съездом в лес был оставлен плакат с указаниями, как добраться до места действия. Минут за двадцать я установил крест и залил его свежеприготовленным быстросхватывающимся раствором пополам с булыжниками. Ждать пришлось около часа, но производитель не соврал, в назначенный период смесь схватилась, и сейчас повалить столб без трактора было бы не просто.

Закрепив на поясе все необходимые вещи, я ловко вскарабкался на столб и встал на подставку для ног. Здесь пристегнулся заранее приделанными к столбу ремнями на уровне пояса (понимаю, что в оригинальной конструкции о таком и речи не было, но мне пришлось проявить изобретательность), и, достав шприц с новокаином, обколол ноги в районе ступней и лодыжек. Пришла очередь строительного пистолета. Поставив ступни одну на другую, я ловко прошил их двумя строительными скобами. Боли почти не было, но на лбу выступила испарина. Это нервное.

Теперь венец. По поводу венца источники расходятся во мнениях, но я, как уже говорил, не догматик, я просто хочу, чтобы всё было сделано, как надо. К тому же венец добавляет зрелищности. А зрелищностью не должно пренебрегать ни одно шоу.
    Венец, конечно, не терновый – из стальной колючей проволоки. Надевая его, я немного перестарался, шипы глубоко воткнулись в кожу, и кровь сразу стала заливать лицо и глаза.

Этот момент я не продумал, пришлось поторопиться. Острый нож легко вошёл в бок на пару сантиметров, после чего полетел в кусты. Быстро вдев руки в автоматические зажимы на крестовой перекладине, я нажал запястьями кнопки, и зажимы захлопнулись, проткнув ладони специальными шипами.

Боль была такая, что я сразу потерял сознание. Когда очнулся, уже светало.
    Отлично. Гости начнут подходить примерно через час. Возможно, будут журналисты, зависит от болтливости приглашенных. Вообще, список тех, кому я рассылал приглашения был довольно длинным, и любителей потрепать языком среди них предостаточно. Так что состав публики предсказать трудно.

Мне всё равно. Пусть приносят фотоаппараты и камеры. Главное то, что пил и топоров у них с собой точно не будет. А без этого снять меня отсюда быстро не получится. Придётся любоваться. До-о-олго.

Интересно Оксана с мужем придёт или одна. Это важно. Если одна, то значит ещё что-то осталось ко мне. Если с мужем значит боится. Боится, что устрою сцену.
    Хм… «устрою сцену», хо-хо…
    С дыркой на боку я переборщил. Кровотечение было таким обильным, что снова потерял сознание.

Очнулся от собственного крика. Действие новокаина кончилось, и от жуткой боли в пробитых скобами ступнях дрожь пробивала всё тело. Я орал так, что чуть не оглох. Орал до хрипа. Я испугался, что не только оглох, но и ослеп. Никак не мог разлепить глаза. Потом понял, что это кровь, залившая мне лицо из-под шипов венца, ссохлась под палящим солнцем, накрепко склеив мне веки. По лицу ползал целый рой мух или каких-то других насекомых. Похоже уже полдень. Я повертел головой, пытаясь понять, что происходит вокруг. К этому времени хотя бы первые гости должны были уже появиться. Может убежали за помощью? Скорей всего.

Я неудачно дёрнулся на кресте и от боли в раздробленных ступнях вырубился опять. В этот раз надолго.
    Очнувшись, открыл глаза. По щекам хлестали струи тёплого летнего ливня. Медленно обвёл взглядом поляну. Ведро с раствором, лопата, и другие инструменты валялись там, где я их оставил. Уже наступил вечер. Очертания новостроек вдалеке за лесом тонули в последних лучах заходящего багрового солнца.

На мой тридцать третий день рожденья никто не пришёл.

..............................................Конец................................................

- Жесть, - прочитав написанное, Денис удовлетворенно хмыкнул. В окна уже заглядывали первые лучи курортного рассвета.
    Через пять минут в гостевом домике Санчеса воцарилась тишина, изредка прерываемая могучим храпом постояльца, провалившегося в глубокий сон.

* * *
     Лика. Новокаменск.
    Бабушка Лики была матерью-одиночкой и носила странное имя Ия. Помотавшись в молодости по великим стройкам СССР в качестве журналиста, она вернулась домой в шикарную четырёх комнатную квартиру в центре Новокаменска с молодым и симпатичным мужем-строителем.

Квартира на главном проспекте и дача с крепким еще бревенчатым домом остались в наследство от прадедушки, крупного партийного деятеля. Он преуспел в служении народу, но, очевидно, потерпел неудачу в воспитании родной дочери.

- Либо ты прекратишь свои сумасбродства, либо мы расстанемся, - так или почти так (если опустить маты) сказал беременной Ие муж-строитель.
     - Не при домострое живём! - отбрила его Ия. Дедушка был не вполне уверен в своем отцовстве и потому покидал Новокаменск мучимый глубокими сомнениями.

Дочку назвали Ириной и в семейном плане он повторила судьбу бабушки Ии. Папа Лики - увлечённый стихами Евтушенко и музыкой Битлз инженер, вскоре после пятилетия дочери был изжит из партийной квартиры, как выполнивший свою роль самец богомола, и был рад в этом смысле, что ушёл, не оставив своей светлой и незадачливой головы в хищных жвалах бывшей жены и тёщи.

Лика росла красивой и способной девочкой, и слыла среди учителей прилежной и послушной, хотя и несколько безынициативной ученицей. И правда, учеба не слишком интересовала Путинцеву, гораздо сильнее её воображение занимали мальчики. Еще в старших классах осознав силу своей красоты, Лика стремилась привыкла к мужскому вниманию. Однако, несмотря на то, что в кавалерах недостатка не было, длительные отношения не складывались ни в институте, ни после него.

- Гордая ты слишком, Лика, - совестила её Эльмирка, глядя вслед вполне достойному, по её мнению, бойфренду. – Вот зачем быть такой упёртой?
     - За мужчинами и трамваями не бегаю, - заносчиво отвечала Лика расхожей поговоркой. – Всегда будет следующий.

И следующий обязательно был. А за ним еще один, и ещё. К 26ти годам счёт «следующих» перевалил за пятьдесят, и, чтобы не прослыть "легкомысленной", Лике пришлось научиться скрытности, отрываясь по полной лишь на берегах Турции и Египта в компании только самых верных подружек. Однако и те (даже страшненькие) вскоре повыходили замуж. Путинцева стала задумываться не о «следующем», а о «единственном». Не то что бы поток мужчин в ее жизни сильно поредел, но теперь кандидаты отбраковывались по другим критериям. На первый план вышли такие мужские качества, как «надежность» и «положительность», а риторика внучки партийного деятеля претерпела значительные изменения.

- Я считаю, что главой семьи должен быть мужчина, - говорила Лика.
     - Главное, чтобы человек был хороший, - говорила Лика.
     - Если не считать две юношеские влюбленности, ты у меня первый, - отвечала Лика на пытливые допросы потенциальных женихов.

Однако рано или поздно старые привычки брали вверх, и кандидаты уносились прочь, хлопая старинными дверями партийной квартиры. Несколько попыток занятий бизнесом в паре с подругами-разведенками потерпели сокрушительный крах, оставив много неприятных последствий в плане финансовых обязательств, и настроение Путинцевой всё чаще стало скатываться к негламурному пессимизму. Поэтому, когда на пути встретился Денис, она твёрдо решила стать другой во имя новой правильной жизни. Она решила полностью измениться для будущего мужа!

- Не стесняйтесь подчеркнуть свои достоинства! Мужчины любят глазами! - убеждал любимый Космо.
     - Больше молчать и улыбаться, - напутствовала Лику опытная в таких делах бабушка.
     - Я там плов сварила, как ты любишь. Придёшь, поешь! – напутствовала Лику мама, которая ничего в таких делах не смыслила.

Вооруженная природным обаянием, советами бабушки-журналистки и подспудным раздражением от квохтанья глупой мамы со своим пловом, Лика отправилась на охоту. Шансов у домашних простодушных зверей против такого хищника, прямо скажем, было не много

* * *
    Денис. Новокаменск.
    Всего год и несколько месяцев до поездки в Южноморск Денис сидел в своем кабинете и вместо заполнения отчета по производственной безопасности занимался самым прекрасным делом на Земле – писал стихи для красивейшей девушки на Земле - Лики Путинцевой, его возлюбленной… точнее… Возлюбленной!

Стихи получились короткие, но ёмкие и восторженные:

Все прекраснейшие черты в волшебном напитке поровну,
    Лучик нежности и красоты, направленный в мою сторону.
    Это - ты!

Перечитав написанное, Чесноков с умилением вздохнул, расплывшись круглой небритой рожей в глупой улыбке, и нажал «Отправить». Аська звонко чирикнула, и новое сообщение замелькало в чатике у абонента с названием Кошечка.

- Отличные стихи! – раздался в правом ухе полный сарказма голос главного инженера Владимира Ивановича Головина, незаметно склонившегося над его плечом. – А давай их вице-президенту счас на телеконференции зачитаем?
    - Да, бросьте вы… - пробубнил красный, как большая часть канадского флага, Денис, схлопывая окно аськи.
    - А что? А почему нет? – продолжал глумиться Иваныч. – Отлично, ведь? Он тебя спросит, "а почему у нас слесарь Елдаков сегодня отхерачил себе полруки фрезой, и даже и не заметил?" А ты ему: «Элементарно Брекет Батырович, - «все прекраснейшие черты, в волшебном, ля, напитке, нах, поровну»! И этот «волшебный напиток» они каждую ночь перед сменой хлещут, а потом выходят в цех и «Пятницу 13» мне там устраивают! Пол-месяца простоев незапланированных! А? Это как, ваще, нах?! Вот я и посмотрю, какой «лучик нежности и красоты» он потом пошлет в нашу с тобой сторону! Денис, я все понимаю – свадьба скоро и все такое. Но у меня сдача нового горизонта на носу, а это, друг ты мой, ВАЖНЕЕ! Так что давай яйца в зубы и переделай все слайды - нам их за час до встречи хотя бы выслать надо.

Излив этот поток критики, Головин, похлопал Чеснокова по плечу и отправился в соседний кабинет. Через минуту красочные матерные эпитеты понеслись из комнаты геологов, которые не ко времени задумали чаевничать.

Денис украдкой осмотрелся и тыцнул на криптограмму аськи, где уже давно мигало новое сообщение.

- Спасибо! Мне очень приятно! – гласил новый мессадж в обрамлении целующихся смайликов.
    От этого незамысловатого комментария уши Чеснокова изрядно порозовели, а улыбка стала опять предательски расползаться. Взяв себя в руки, он быстро переключился на экселевский файл комбинацией клавиш «Alt+Tab» и сосредоточился на отчете.

* * *

Лика. Новокаменск.
    - Да уж, красиво, мне никто стихов не посвящал, - протянула Эльвира, прочитав несколько строк чесноковского признания с экрана ноутбука. – Задурила ты парню голову, Путанцева.
    - Причем здесь «задурила»? У нас любовь! – Лика сердито развернула ноутбук в свою сторону, озлившись на школьное прозвище, и чуть не опрокинула бокалы с мартини. К алкоголю она была в целом равнодушна, да и пить с утра было, что называется не её «фишкой», но так давно не виделась с подругой, что когда в гости зарулила Эльвирка ни свет, ни заря, бутылка с мартини как-то сама появилась на журнальном столике.
    - А с Алханом у вас что? Вы как-то договорились? – осторожно поинтересовалась подруга. – Вичка рассказывала, он недавно перед друзьями хвастался, что ты с ним и его друзьями в сауну за половину долга каталась. Говорил, что за вторую половину расплачиваться друзей больше приведет. Ну, не мудак?
    - Скотина болтливая! – Путинцева угрюмо вжалась в кресло, скрестив руки на груди и поёжившись, как от сильного ветра. – Блин, какой он все-таки мерзкий, ненавижу его.
    - Так ты поедешь? – с любопытством глянула на нее Эльвира, отхлебывая из бокала.
    - Конечно, не поеду! Что я, шлюха ему! Есть человек, который обещал помочь. Старый знакомый мой. – Лика нервно выпрямилась и, резким движением опрокинув бокал с мартини, с громким стуком поставила его на стеклянную поверхность журнального столика. – Блин, сколько раз я уже пожалела, что мы тогда деньги у него заняли. Твоя идея была…
    - Ну, ты на меня так насела с этим бизнесом, а у отца я не хотела брать. Алхан же сам тогда предложил…
    - Так потом все равно папа твой Алхану твою часть долга отдавал. Лучше бы сразу у него спросили – он бы и с помещением под салон красоты помог.
    - Ой, да ладно, Лик. Ну, что мы теперь будем ссориться! Я тебя так давно не видела, расскажи лучше, где свадьбу справлять планируете.
    - Ты права, давай за будущее! – желтоватая струйка вина тихо булькнула, и подруги соприкоснулись бокалами, произведя мелодичный звон. Глаза девушек заблестели от волнения при звуке волшебного слова «свадьба».
    - Смотри, Эльвирка, я тут сохранила несколько закладок… - Лика суетливо защелкала мышкой по экрану, подруга с готовностью наклонилась ближе к экрану и ее блестящие черные локоны смешались с золотистой волной волос Путинцевой.

* * *
    Денис. Новокаменск.
    Если бы у Дениса спросили, что для него самое ценное в жизни, он бы, не задумываясь, ответил: «Люди». Он действительно так считал и не только в гуманистическом общечеловеческом смысле, хотя и в этом тоже – он осуждал войны и убийства. Дело в том, что все хорошее в его жизни было так или иначе связано с особенными людьми, каждый из которых появлялся в его жизни в тот период, когда он больше всего был нужен. Появлялся и открывал новые двери.

С Мишкой Варлановым, армейским другом, Чесноков столкнулся на пороге ненавистной уже к тому времени налоговой службы, куда шел с очередными бумажками. Первые несколько секунд он, недоумевая, смотрел на заросшего курчавой бородой смуглого здоровяка, хлопавшего его по плечу с воплем: «Деня-я-я-я!», но потом признал и с ответным воплем «Миха!» кинулся тискать того в объятьях.

Через пять минут они уже сидели в придорожном ресторане, и Денис с интересом разглядывал старого приятеля. Варланов был одет в брендовые итальянские шмотки, благоухал дорогим одеколоном и, вообще, явно процветал. Новенький Лэнд Крузер, который тот оставил на парковке ресторана («завтра заберу – у меня тут квартира рядом»).

- Не признаю никакой водки кроме Абсолюта, - заявил Михаил, разливая по стаканам шведскую водку из запотевшей пузатой бутылки. – Я там пять лет главой торгового представительства пробыл и привык, понимаешь ли. Продавал мотоциклы. А ты чем занимаешься?
    - Так вот куда ты пропал. – понимающе протянул Чесноков. – А я так… бизнес мутить пытаюсь, магазин открыл, челночу помаленьку.
    - Молодец! Всегда знал, что есть в тебе коммерческая жилка! – Мишка поднял рюмку с пахнущей фломастерами жидкостью. – Ну, за твой успешный бизнес!
    - Да какой там успех, - сморщился Денис частично из-за неприятного вкуса проглоченной водки, частично от смущения. – Бизнес есть, а успеха нет. Никто ничего не берет, только по инстанциям с бумажками бегаю. Задрался я уже.
    - Ты уж меня прости, - цыганские черные глаза друга наполнились смущением на секунду. – Но я даже рад, что у тебя застой счас. Понимаешь, я как раз ищу надежного человека для одного отличного дела…
    - Честно говоря, хочется довести предприятие до конца, - прервал его Чесноков. – Хотя, чую, конец не за горами.
    - Песец подкрался, громко топая, - хохотнул Варланов. – Понимаю… и уважаю, но такими шансами не бросаются. В общем, рассказываю в деталях и подробностях…

Обсуждение заняло четыре часа и две бутылки шведской «абсолютной». Звонок телефона застал Чеснокова врасплох.

- Лика, привет, Солнышко! – преувеличенно бодро воскликнул Денис, но заплетающийся язык не дал словам прозвучать трезво. – А я тут, представляешь, старого друга встретил, Мишку Варланова, помнишь, я тебе рассказывал? Отмечаем, вот… Что домой не пригласил? Да, что-то я… а и вправду, Мишка, поехали, я тебя с женой познакомлю! Родные мне люди должны знать друг друга.
    -Не-не-не! – протестующе замахал руками Мишка, но через пару минут бурных уговоров, он был втиснут в такси. По дороге они заехали в магазин и на пороге квартиры Чесноковых появились уже с позвякивающими пакетами с фруктами, шампанским для Лики и неизменным Мишкиным «Абсолютом».

Обняв и расцеловав жену в прихожей, Денис повернулся и торжественным жестом указал на Варланова, намереваясь представить его.
    - Привет, Миша! – тихо сказала Лика.
    - Здравствуй, Лика, - абсолютно трезвым и серьезным тоном произнес Михаил. – Хорошо выглядишь.
    - А вы знакомы? - опешивший Денис, удивленно перевел взгляд на жену, которая и впрямь хорошо выглядела – на ней было нарядное платье, брови были тщательно подведены, а губы накрашены.
    - Мы когда-то давно… - замялась Лика.
    - Учились вместе на бизнес-курсах, - быстро закончил за нее Варланов.
    - Ого! – пьяно просиял Чесноков. – Вот это, я называю, тесен мир! Ну что же мы стоим? Лика, встречай гостя! Накрывай на стол.

* * *
    Денис. Южноморск.
    Открыв глаза, Денис несколько секунд не мог понять, где находится. Сквозь еще слипающиеся веки он оглядел экологически-чистые стены, потолок и мебель. Взгляд наткнулся на старую печатную машинку и ворох бумажных листов с рассказом. Тут же в сонный разум хлынули воспоминания о вчерашнем вечере и всем остальном, что вспоминать совсем не хотелось, а хотелось забыть. Грудь снова сдавил тугой обруч почти физической боли. Достав сигарету из пачки на столе, Чесноков закурил и присел на кровать с листками в руке. Пробежав текст глазами, он с отвращением поморщился, скомкал свое творение в небольшой шар и швырнул в сторону мусорной корзины в углу. Не попал и поморщился еще раз.

- ЭнБиЭй больше не фантастик, - буркнул он, и, пошарив рукой под кроватью, достал новую бутыль вина, решительно откупорил и припал к горлышку. Упав на старые дрожжи, вино тут же слегка затуманило сознание и притупило острое чувство одиночества и жалости к себе. Настроение моментально улучшилось, словно кто-то размешал большим черпаком химическое болото внутри, отправляя задремавшие было эндорфины в веселый бег по венам в направлении мозга. Добавив еще несколько больших глотков для закрепления эффекта, Денис отставил бутылку и потянулся к гитаре.

- С утра есть иллюзия, что все не так уж плохо, с утра есть сказка со счастливым концом, - хрипло пропел он пару строк из старой слышанной когда-то давно песни.
    - Ме-е-е! – громко отозвался внешний мир из-за неплотно закрытой двери.
    - Не, «ме-е-е», а «ми-и-и», причем минор! – укоризненно поднял вверх палец с сигаретой Чесноков. Он вышел на крыльцо и теперь морщился навстречу яркому утреннему солнцу. Музыкально неграмотную Дерезу упрек не смутил, и она в ответ не менее укоризненно уставилась на бутылку с вином в руке постояльца.
    - Ну, вот не надо только! – перехватив взгляд, посуровел Денис. – Тебя не спрашивали…
    - Ме-е-е! – с возмущением проблеяла коза, мотнув мордой.
    - Да, что ты понимаешь? – отреагировал Денис. - Ты «Покидая Лас-Вегас» смотрела? Вон там Николас Кейдж себя вообще водкой до смерти споить решил, и ничего, никакие козы ему не «мекали»… хотя появилась одна коза потом… спасительница, блин, а сам-то шлюха… Все вы бабы одним миром мазаны! Что, что? Не нравится? Правда глаза колет? Ну и беги… Катись, давай, дура рогатая!

Выкрикнув последнюю фразу, вслед убегающему животному Денис осекся, смущенно крякнул и, обернувшись по сторонам, направился по тропинке к бухте.
    Его слегка пошатывало, но в целом он чувствовал прилив бодрости и энергии. Его охватила жажда движения, и самым лучшим, что пришло в голову, была прогулка к морю.

- Но когда-нибудь закончится игра, - мурлыкал он под нос слова еще одной старой песенки, - …придет последний час, ты проиграешь в споре, и, как в кино тебе захочется тогда, увидеть море… увидеть море…увидеть мо... ув..уважаемый!

Он обратился к грузному мужчине в тельняшке, старых брезентовых штанах и сапогах, который неожиданно показался из-за кустов барбариса ниже по тропинке. Совершенно морской вид ему придавали длинные рыжие усы и морская фуражка на голове. За спиной болтался тощий рюкзак, а в руках был сложенный спиннинг.

…не подскажете, как тут до магазина пройти? – слегка запыхавшийся Денис подбежал к рыбаку и резко остановился, громко булькнув бутылкой.
     - До магазина? – вдумчиво протянул незнакомец, медленно обводя Чеснокова взглядом. Его массивное загорелое лицо было изборождено морщинами, но взгляд ярких голубых глаз был неожиданно живым и цепким. – Пойдем, провожу коли надо, мне по пути будет.
     - Спасибо, - весело подмигнул Денис. – Я - Денис. В отпуске здесь. У Санчеса остановился. Может, знаете его. Он это… местный.
     - Кто ж Санчеса не знает? – тон рыбака сделался менее недоверчивым. – Санчес мужик хороший. А мое имя - Семен Карлович. Я тоже это… местный.

В магазине Чесноков купил две бутылки водки и двухлитровую пластиковую бутыль кока-колы, сложив все это и недопитую бутыль с вином в полиэтиленовый пакет.
    - Это мы так Лас-Вегас покидаем, - подмигнул он девушке за прилавком.
    - А мне, Наденька… - обратился Семен Карлович к продавщице в свою очередь, но не успел продолжить, дверь магазина распахнулась и на пороге с воплем «Убивают!» показалась миловидная растрепанная женщина лет тридцати. Она шагнула вперед, широко открыла рот, намереваясь издать еще один вопль, но не успела переступить порог, как чья-то мозолистая рука ухватила её за волосы и легко выдернула из дверного проема, как редиску из грядки после дождя. Мощная пружина скрипнула, и массивная дверь с грохотом захлопнулась, восстановив в прохладном чреве магазина тишину, лишь слегка нарушаемую бормотанием китайского вентилятора в углу.

- Подержите-ка, - Денис быстро сунул пакет новому знакомому и выскочил за дверь.
    - Погоди! – запоздало крикнул Семен Карлович ему в спину, но Чесноков его уже не слышал. Впечатывая потертые кроссовки в пыльную почву, он резвыми скачками кинулся за одиозной парой. Дюжий мужик, собрав волосы дамы в огромный кулак, влёк её через двор к открытой двери серебристого внедорожника, из которого какой-то шансонье вс воодушевлением хрипел про мусоров и маму, заглушая писки и всхлипы жертвы.
    Эй, хорош! – догнав дюжего, Денис крепко ухватил его за каменное плечо и попытался развернуть в свою сторону. Бугай по инерции сделал еще пару шагов, протащив за собой Дениса, с нехорошим предчувствием отметившего значительный перевес противника в физической силе, потом резко остановился и обернулся, уставившись на Чеснокова.
    - А, вот и защитничек появился! – на бледном, слегка перекошенном от злости, но вполне приятном и даже красивом лице здоровяка прорезалась кривая ухмылка. – Я ждал, когда ты нарисуешься!

В следующую секунду в голове Дениса взорвалась бомба, и он почувствовал, что сильно ударился затылком о твердый грунт. «Где ж твоя реакция, олух?» - мелькнула горькая мысль в голове, но она не получила продолжения, так как две лапищи местного Мохамеда Али ухватили его за шею и рывком вернули в исходную позицию. Противник Дениса был явно рад возможности выплеснуть накопившуюся отрицательную энергию на чем-то более прочном, чем хрупкая девушка.

- Братан, ты полегче, - прохрипел Денис, отработанным движением выворачиваясь из захвата и ныряя под очередной размашистый удар. Маневр закончился молниеносным переводом драчливого обидчика женщин в партер, откуда тот с яростными матами на устах попытался выбраться, но Денис тут же закрутил его в мастерскую «анаконду».

После этого здоровяк с покрасневшим лицом и выпученными глазами еще пару раз пытался дернуться, но отточенный годами тренировок удушающий захват сделал свое дело, и противник Дениса расслабился и «уснул», отключившись на время.

- Аааа! Ты моего Колю уби-и-ил! – пошатываясь, Денис приподнялся на одном колене и повернулся, чтобы успокоить ополоумевшую жертву домашнего насилия, но успел лишь увидеть перекошенное от ненависти лицо женщины и мелькнувший в воздухе черенок от лопаты. «А она ничего…» - успел подумать он, проваливаясь в глубокий нокаут.
Последний раз редактировалось Hank 19 фев 2016, 16:02, всего редактировалось 203 раз(а).

Ван хит вандэр

Re: Настоящий мужчина. (роман. реализм. а.л. 10-12 где-то)

Сообщение Barbarella » 07 авг 2013, 13:32

Прикольненько :D только буддистского вида хламида - оранжевая и без полос

Сообщение Hank » 07 авг 2013, 13:38

Продолжение.... (а то исчерпал лимит первого сообщения).

* * *
    Денис. Южноморск.
    В мутном зеркала заднего вида Денис был похож на сказочного гоблина или какого-нибудь другого урук-хая из хитового боевика Питера Джексона. С левой стороны лицо распухло, а глаз почти закрылся, а на правой стороне головы выросла огромная уродливая шишка.
    - Все, Николай, - услышал он звучный голос Семена Карловича. – Отменяется больница. Очнулся наш боец.
    Со стороны пассажирского сиденья моментально вынырнуло знакомое лицо девушки с несколько смущенным выражением на нем.
    - Ой, ну как вы? Вы меня уж простите, что я вас так звезданула. Я так перепугалась, когда вы Колюню, того… ну душить начали.
    - Да, помолчи ты, – угрюмо оборвал её голос водителя. Джип вздрогнул и остановился на обочине. Детина повернулся к пассажирам и скептически глянул на пришедшего в себя Дениса. – Живой, самбист?
    Чесноков неопределенно покрутил в воздухе рукой и промычал что-то утвердительное.
    - Ну, раз живой, топай, куда топал. – Детина повернулся к Семену Карловичу. – Вас куда подбросить, т-арищ адмирал?
    - Да не, Николай, мы тут к бухте с Денисом собирались, порыбачить, сами дойдем.

Вместе с рыбаком Денис выбрался на дорогу, и джип, коротко просигналив на прощанье, взревел и скрылся в клубах пыли. Чесноков успел заметить сочувственный взгляд девушки в боковом зеркале.

- Пойдем, посидишь у воды, придешь в себя, – махнул рукой Семен Карлович, и они принялись спускаться по еле заметной кривой горной тропке, петляющей меж зарослей кустарника к поблескивающей голубой прохладой бухте.
    - А вы и вправду адмирал? – машинально поинтересовался Денис.
    - Бывший, - с неудовольствием прокряхтел новый знакомый. – У меня теперь кругом приставка «бывший». Только пенсионер я теперь настоящий… И, ты это… на Николая не обижайся, он тебя за хахаля своей Женьки принял. Хотя ты и сам хорош – рыцарь печального образа.
    - Конечно, лучше как вы – стоять и смотреть, как женщину бьют, - Денис скривился в саркастической ухмылке и тихо охнул – натянувшаяся на синяке кожа отозвалась болью.
    - Ну, во-первых, её не били. Во-вторых, не зная броду, не суйся в воду! Она ж его регулярно накручивает дома, посуду бьёт, поносит его при друзьях последними словами, а как доведёт, бежит напоказ драмы на людях закатывать. А уж если получит, все-таки, по голове – неделю ходит ненакрашенная, чтобы вид жалостливей был. Не удивлюсь, если специально синяки подводит.
    - Бред, какой-то! – удивился Денис. – Нормальная симпатичная девушка с виду. Зачем ей это? Мазохистка что ли?
    - Эх, молодёжь, - бывший адмирал остановился и, повернувшись, сокрушённо посмотрел на Чеснокова. – Манипулирует она мужем. Виноватит. Одного такого синяка, ей и на шубку и на колечко хватит, да еще в отпуск в Турцию слетать с «подругой»… В общем, свои у них погремушки, а ты полез. Рыцарь-дуролом! Смотрю я на вас и думаю, «где ж мы вас упустили?» Математике учили, географии учили, а быть мужчиной научить забыли! Ведь целое поколение таких выросло. Ладно, пришли уже.

Тропинка вывела их к самой бухте, где длинный, заросший по бокам кустарником и кривыми соснами пологий выступ далеко вдавался в море, образуя что-то вроде невысокого пирса. Идеальное место для рыбаков, однако, людей нигде видно не было. Место было таким же уединенным, как и красивым.

- Вот тут мой постоянный пост, - адмирал указал на удобную лужайку со сложенным из сосновых бревен столиком, вокруг которого лежали пару удобных бревнышек-сидений. – Давай сюда, свою водку, чувствую, рыбалка не сложилась сегодня.
    Разлив прозрачную жидкость по двум складным алюминиевым стопкам, извлеченным из недр адмиральского рюкзака, Семен Карлович несколько секунд помолчал, склонив голову набок и прислушиваясь к звукам природы, торжественно провозгласил:
    - Ну, во благо!
    Денис почтительно чокнулся со стопкой бывшего морского волка, залпом выпил водку и, еле слышно крякнув, поставил стопку на пенёк.
    - Водку пьёшь ты красиво, однако… - процитировал народного любимца Семён Карлович, одобрительно ухмыльнувшись в рыжие усы. – А откуда ты к нам, такой благородный пожаловал и с какой целью, да будет позволено мне у тебя спросить?
    - Из Новокаменска, - Денис смущенно пожал плечами. – Типа отпуска у меня что-то… а вообще обстоятельства так сложились…
    - Ого, шахтёр! – адмирал снова ухмыльнулся и подмигнул Денису. – Ну, давайте, юнга, не следует стыдливо натягивать юбчонку на колени, когда вы пришли за помощью к венерологу. Рассказывайте свою историю, может, и мой совет на что-нибудь сгодится. И я даже уверен, что сгодится, судя по тому, что ты тут отчебучиваешь, едва приехав.

Он снова наполнил стопки и застыл с торжественным видом.

- Ну, семь футов нам под килем!
    - Семь… - буркнул Денис.
    Разделавшись со второй стопкой тем же способом, что и с первой, Денис с тоской уставился на поблескивающее меж веток море.
    - Ну, в общем, год назад я женился…
    - Начало тревожное … - отметил Семен Карлович. - Давай ка тогда сначала по третьей для ровного счета. За тех, кто в море, и тех, кто на берегу!

Чесноков не спорил. Водка уже шумела в побитой голове и подстегивала желание поделиться невзгодами.

- Вообще-то, я даже матери не рассказывал ничего. Вы первый будете. Да и рассказывать-то особенно нечего. Не триллер. Работал в конторе горнодобывающего комбината. Встретил девушку. Показалась хорошей. Не такой, как все. В общем, любовь-морковь. Расписались. Сначала все отлично было, но не без шероховатостей. У нее богатые подруги, сама из обеспеченной семьи, а мой заработок, в общем, так себе. Ну, посоветовались с ней, решили, что мне лучше уйти с работы и заняться бизнесом.
    - Как же так, «посоветовались и решили»? – покачал головой адмирал. – А кто у вас мужчина в семье?
    - Ну, я… - неохотно признал Денис. – Но просто у нее, вроде как, опыта побольше в этом было. Она что-то там еще до свадьбы с подругой мутила, но не пошло что-то у них.
    А потом… - Денис закурил и опять уставился в море, оживляя в памяти события прошлого. - В общем, первое подозрение у меня возникло на дне рожденья её подруги...

* * *
    Лика. Новокаменск.
    - …ну!...а он чо говорит? – от волнения Эльвиркин голос в трубке стал хриплым.
    - У него совсем крыша поехала, - устало-раздраженным тоном продолжила Лика. Откинувшись на тонкую спинку кресла-качалки из бамбука, Чеснокова тщательно наносила лак ядовито-синего цвета на ногти левой руки, прижав телефонную трубку к уху плечом. После душа она была одета только в ажурные розовые трусики и легкий шёлковый халатик. – Говорит, что, если я не перестану с Алханом встречаться, он меня Денису заложит.
    - Напомнила, что Денькина доля бизнеса на меня записана. Так что если у меня дойдет дело до развода, то у него дойдет дело до разорения.
    - И правильно, молодец! И, вообще, не слушай его: сейчас жизнь такая – нормального мужика не найдешь, а раз не получается иметь все от одного, надо брать понемногу от всех, хаха! От мужа деньги, от любовников секс! А, кстати, Лик, давно хотела спросить, а как это вообще с хачиками…Они же обрезанные, типа?
    - Ну, они страстные и долго не кончают, к тому же как-то эстетичней выглядят – нет этого «шарпея», ну, ты понимаешь… А, вообще, последнее время мысль мелькает секс втроем попробовать, хихи… Жанка рассказывала у нее был такой опыт. Говорит – класс!
    - Жанка? Это Серёгина что ли? Ого! А ну-ка расскажи подробней!
    - Ты там, вообще, что ли не готовишься? Пригласила на день рожденья, а сама сидит, языком тут со мной чешет! Мы через часа два, вообще-то, собирались выдвигаться к тебе!
    - Да, там Славик распоряжается уже. Но мне и правду пора, вы там не опаздывайте с Денисом! Жду,жду! Всё, чмавки!
    - Славик у тебя хороший, не то что мой. Ладн, давай до вечера…

* * *

Денис. Новокаменск.
    Денис не любил Ликиных подруг и всегда чувствовал себя в их компании инородным телом. Ради жены старался быть вежливым с ними, старался поддерживать «свойские» разговоры с их оловянноглазыми бойфрендами, но все они смотрели настороженно и с каким-то нездоровым интересом, природы которого Чесноков, впрочем, не понимал.

- А нам с Деньком беленькой, - хитро подмигивали оловянноглазые, и он отвечал им таким же задорным подмигиванием и пил, стараясь влиться в компанию, настроиться на их волну. Однако ничего не выходило.
    За общим столом друзья подруг вели себя подчеркнуто вежливо и даже чопорно, разве что не отставляя в сторону мизинчик, церемонно разливая чай или водку, но стоило выйти с ними покурить на балкон, они моментально преображались: обильно сыпали матом, называли подруг «козами» и без малейшей просьбы со стороны Дениса делились какими-то чудовищно пошлыми деталями своих амурных похождений или нудными долгими рассказами о том, как они недавно «оторвали у одного барыги литье за полцены». Нет, Денис не воспитывался в институте благородных девиц, и сам мог при случае виртуозно выматериться и поддержать разговор в «пацанском» ключе - его больше поражало, с какой непосредственностью они вдруг моментально и абсолютно органично перекидывались из одного своего обличья в другое без малейшего намека на переходную стадию.

Необходимость следить за сменой масок угнетала, и после пары часов посиделок он начинал пьянеть, раздражаться и путаться – на балконе продолжал литературно изъясняться, а за столом мог ни к селу, ни к городу ввернуть неприличное междометье.
    Друзья подруг в такие моменты напрягались, а подруги друзей обменивались странными взглядами. Что самое неприятное, переглядывались не только друг с другом, но и с Ликой. А Чеснокова, судя по мимолетным гримаскам, эти взгляды не только понимала, но и была согласна с ними.
    Компания отмечать Эльвиркин день рожденья собралась представительная. Обычные ряды «оловянноглазых» разбавили какие-то важные пузаны в костюмах и двое набриолиненных кавказцев, выглядящих плохой пародией на героев из фильмов Тарантино. Денис уже хотел было загрустить, как в комнату, принеся с собой запах дыма от костра и жареного мяса, ввалился Варланов.
    - Мишка, и ты тут? – радостно удивился Чесноков, обнимая старого друга.
    - А как без меня? Привет, партнер! – тон его был радостный, но улыбка вышла немного напряженной.
    - Все нормально? Ты что пасмурный такой? Не рад видеть, что ли? – шутливо хлопнул его по плечу Денис.
    - Конечно, не рад! - выпучил глаза Мишка. – Ты ж все шашлыки сожрешь, никому не достанется! Хаха! Да шучу я. Пойдем, поможешь с мясом, пока женщины на стол накрывают.
    Денис бросил взгляд в сторону Лики, желая показать жестом, что отлучится, но жена была целиком поглощена оживленным разговором с подругами, и он только вяло махнул рукой в ее сторону и последовал на двор за Варлановым.
    Возле мангала возвышались две десятилитровые кастрюли с маринованным мясом для шашлыка. Несколько девушек суетилось под большим навесом, расставляя тарелки на длинном деревянном столе. Урчанье машин паркующихся гостей, заглушали модные радио-хиты из внушительной стереосистемы, установленной тут же под навесом.

- Ты, смотрю, со всеми уже тут снюхался, – заметил Чесноков у друга, после того, как они по-быстрому тяпнули холодной «немировки» в неофициальной обстановке «за встречу», закусив недожаренным мясом.
    - Да, к сожалению, приходится пересекаться по делам разным, - неопределенно скривился Мишка.
    - Та еще компашка, да? – хохотнул Денис.
    - Да, гнездо змеиное, вообще! – Варланов коротко выматерился и сплюнул в траву. – Я б на этот шабаш, вообще, с радостью забил бы, да надо тут с одним хмырем из администрации перетереть по земельным делам, брат просил помочь. К тому же узнал, что вы тут будете, решил, что хмыри хмырями, а мы и своим междусобойчиком тут повеселимся! Наливай!
    Гости понемногу собирались во дворе, разбивались на небольшие кучки, переходили от одной компании к другой, и везде мелькали светлые волосы жены. Лика сразу же украла все внимание компании у именинницы. Она то и дело звонко смеялась, шутливо толкалась с подругами и дружески чмокала в щеки прибывающих гостей. Чесноков поймал себя на мысли, что, несмотря на легкие уколы ревности, наблюдать за этой картиной ему приятно. Счастливая и особенно красивая сегодня жена купалась в восхищенных взглядах мужчин и завистливых взглядах подруг, а он был рад за нее и гордился тем, что ее сердце принадлежало ему одному. Рядом был старый друг, а теперь и партнер по бизнесу, настоящий, из тех, на кого можно положиться и в беде и в радости. Приятная музыка, хорошая еда и легкое тепло внутри. От алкоголя, конечно, но не только. Что еще нужно для счастья мужчине в самом расцвете сил?
    Чеснокова вдруг охватил порыв какой-то всепоглощающей нежности к окружающим: к друзьям, к жене и просто даже к незнакомым гостям, казавшимся хорошими, красивыми и достойными людьми.
    - Что-то ты совсем залип! – ткнул его в плечо Мишка. – На, вот, попереворачивай мясо, я пойду коня привяжу, хыхы…
    Варланов протянул ему бутылку с уксусным раствором и пошел к дому в быстро надвигающихся сумерках.
    Некоторое время Денис был вовлечен в суету у мангала, жарил новые порции мяса и передавал готовый шашлык девушкам для сервировки стола, перебрасываясь краткими приветствиями с подходящими знакомыми. Вдруг он спохватился, что давно не видел жены. Да и Варланов куда-то запропал. Его охватило смутное чувство беспокойства. Он сложил последнюю порцию шашлыков на тарелку и, полив угли уксусной водой, отправился на поиски Лики. Гости уже начали садиться за стол на улице, и поэтому дом был почти пуст. Не встретив никого в гостиной и кухне, Денис решил подняться на второй этаж по широкой деревянной лестнице и столкнулся с виновницей торжества и еще одной подругой жены, чье имя всегда забывал.
    - Ты Лику не видела? - обратился он к Эльвире.
    Та лишь пьяно хихикнула и пожала плечами, ее подруга опустила глаза и, пробормотав что-то, поспешила прочь. Чесноков не успел удивиться поведению девушек, как услышал из комнат на втором этаже звук опрокидываемой мебели, звонкий удар и женский вскрик «Не надо!». Голос был похож на голос жены.
    Выброс адреналина в кровь заставил его броситься вверх по лестнице на источник шума. Преодолев пролет в два прыжка, он пронесся по небольшому коридору и ввалился в комнату, откуда слышался крик.
    - Лика! – он с криком бросился к стоящей в углу комнаты жене и тут же остановился - в противоположном углу на обломках журнального столика Мишка скомкался на тарантиновском кавказце, время от времени методично поднимая и опуская могучий кулак на его уже порядком разбитое лицо. Противник яростно шипел и извивался, пытаясь высвободиться из неудобного положения, но, очевидно, в этом не преуспевал.
    - Деня, останови их! – закричала Лика, увидев вбежавшего мужа.
    - Миха, хорош, хорош уже! – Денис кинулся к Варланову и, обхватив его, со спины оторвал от побитого друга Эльвиры и оттащил в сторону.
    - Это… мое последнее… предупреждение тебе! – запыхавшийся Мишка гневно ткнул пальцем в кавказца, который поднялся, отирая кровь и поправляя одежду, с опаской и ненавистью поглядывая в сторону Варланова.
    - Да, что тут у вас случилось! – воскликнул Денис в полном непонимании.
    - Просто пьяные - один другого не понял вот и сцепились, - Лика словно опомнилась от шока и теперь затараторила, как всегда делала, если была смущена или напугана.
    - У друга своего спроси… и жены! - хрипло выкрикнул у двери кавказец и, выругавшись по-своему и смачно сплюнув кровью прямо на привезенный Эльвиркой из Эмиратов роскошный палас, с силой хлопнул дверью и скатился по лестнице. Через пару секунд во дворе взревел двигатель, и взвизгнули с пробуксовкой шины отъезжающего автомобиля.
    - Это он о чём? – отпустив Мишку, Чесноков сделал пару шагов назад и с недоумением переводил взгляд с друга на жену.
     - Не знаю о чем он! – быстро сказала Лика, бросив исподлобья взгляд на Варланова. – Напился и несет всякую чушь, чтобы еще и тебя задеть. Пошли, а то перед Эльвиркой неудобно, там все собрались уже.
    Чеснокова взяла мужа за руку и с силой повлекла за собой из комнаты, но тот высвободил руку.
    - Ты иди, мы сейчас спустимся. Поговорим и придем, – спокойным, но не допускающим возражений тоном добавил он.
    - Да, говорить не о чем. Подрались и подрались, с кем не бывает? Так ведь, Варланов? – заметно занервничала жена.
    - Иди. Мы сейчас придем, - приказал Денис, и жена, поежившись, выскользнула за дверь, а он повернулся к Варланову.- Ты мне объяснишь, что это все значит? Что там этот курносый плел?
    - Что плел, что плел… Мудак этот клинья к твоей подбивал, вот и получил по роже, - Мишка нервно заходил по комнате из стороны в сторону, сжимая и разжимая кулаки. Глаза его бегали из стороны в сторону, шея и лоб пошли пунцовыми пятнами. – Да и ты тоже хорош, не смотришь за женой!
    - Блин! – опешил Денис. – Вот гнида! Спасибо, дружище, что заступился! А я что-то и не знаю, сам как-то размяк, да и не думал, что тут какой-то беспредел будет, все-таки все свои. Слушай, а ты, где он живет, знаешь? Имя? Поехали, я еще сам с ним пообщаюсь!
    Денис рванулся было к двери, но Варланов перехватил его за руку.
    - Слушай, ты тут это… тут, как бы, не все так просто…
    - Чего сложного? Поехали! На шоссе перехватим, он далеко еще не мог отъехать!
    Чесноков вырвался и бросился к лестнице.

Ехали молча: Денис был поглощен скоростью, следя за мокрой от проливного дождя дорогой, что с мягким шуршанием улетала под колеса автомобиля, а Варланов мялся, не зная, как сделать то, что он пытался заставить себя сделать уже давно. Впереди заблестели огни города, и показался черный Wolkswagen Tuareg кавказца. Варланов со свистом втянул полную грудь воздуха сквозь сжатые губы, как перед прыжком в прорубь и, резко выдохнув, повернулся к Денису.

- Останови, День. Я тебе соврал про Алхана, ну кавказца этого, - выпалив это, он сразу обмяк и как-то утонул в полумраке салона, откинувшись на сиденье. Только бледное лицо его резко выделялось на фоне тёмной обивки.
    - Что? - Денис посмотрел на него. Вильнул рулем, перевел взгляд на дорогу, сбрасывая скорость. Взглянул еще раз. Свернул с дороги и медленно припарковался у небольшой придорожного кафе. На несколько мгновений повисла тяжелая пауза, нарушаемая лишь громким ерзаньем «дворников» по стеклу. – Говори.
    - Ну, не соврал, то есть, - Мишка смотрел в сторону, подбирая слова. – Он к ней приставал, конечно, но, блин… мне просто за тебя было обидно… Короче, не знаю, как сказать… пошли зайдем вон в кафешку, сядем. Все нормально обсудим… мне выпить надо.
    - Пошли, обсудим, - Денис весь налился каким-то тревожным холодом, беспокойством, которое нарастало с каждой секундой. От этого перехватывало дыхание, а живот вдруг скрутило, как при расстройстве кишечника. Разозлившись на свою слабость, он резко выдернул ключи, вылез из машины и с силой хлопнул дверью.

Мишка вылез из машины одновременно с ним и, сгорбившись, направился кафешке.
    В кафе было немноголюдно. Официант быстро поставил перед ними запотевшую бутылку водки и тарелку с нарезанными лимонами, и, услышав, что больше они ничего не пожелают, скрылся за барной стойкой.
    Мишка налил обоим по полной. Рука его немного подрагивала. Выпив, они молча сжевали по кислющей дольке лимона, и Варланов налил еще.
    - Хватит, - нарушил молчание Чесноков, когда Мишка потянулся, было, налить по третьей. – Говори уже, я не баба, истерить не буду. У Лики что-то было с этим… Алханом?
    Варланов все-таки налил себе в третий раз. Одним махом выпил и заговорил. Слова давались ему тяжело.

- Помнишь, я говорил, что когда со Швеции вернулся, бизнес этот начал… я тут некоторое время гулял, да куролесил. Шатался по клубам. Ну, девушки, понятное дело, то одна, то другая. В общем, на одной вечеринки познакомился с Ликой твоей. Но я не знал, что она с тобой. Я кольцо на пальце видел, но мне как-то все равно было тогда. К тому же она сказала, что с мужем типа расходятся все равно. Ну, и мы… в общем… переспали… ну, и потом несколько раз встречались…
    Мишка метнул настороженный мрачный взгляд на Чеснокова исподлобья. Лицо Дениса не выражало ничего. Сжав губы в узкую полоску, он внимательно слушал. Превратно истолковав молчание друга, Варланов расслабился и его прорвало.

- Ты пойми! Если бы я знал, я бы никогда… да я ни сном, ни духом… а потом, когда ты меня домой к себе пригласил, я, блин, ее увидел и все понял… хотел сразу все сказать тебе, но испугался, а потом… да хрен его знает… Деня, я знаю, что я козел, ты прости… прости, если бы я хоть… блин, ну хочешь вмажь мне! Дай мне в рожу!
    Варланов вскочил, опрокидывая рюмки, всплескивая руками.
    - Не ори, - взгляд Чеснокова был тяжел. – Сядь.
    Мишка послушно плюхнулся на скамью, и обхватил голову руками.
    - Ну и как тебе моя жена? – насмешливо процедил Денис. – Понравилась?
    - Денис! – Варланов разом вскинулся. Всколоченные волосы, во взгляде искреннее страдание, - Ну, что ты такое говоришь, мужик! Ну, я же не знал! Блин!
    - Ладно, - Денис говорил ровно и спокойно. Холодная тревога в душе растворилась и уступила место какой-то звенящей пустоте. Машинально налил в стакан водки и выпил. Повторил операцию еще раз. – По крайней мере, ты сам признался, хоть и под давлением обстоятельств… А теперь расскажи мне про этого Алхана. Я так понимаю, у него с ней то же что-то было?
    - Да, я давно хотел… но просто не знал, будет ли лучше. Смотрел, что у тебя все хорошо с ней, не хотел рушить. Думал, что она за ум возьмется. А потом узнал, что она с этим спуталась… вроде бы, ей деньги нужны были. Она у меня просила, я дал, но оказывается не только у меня. Я то на эти деньги рукой махнул, черт с ними… а Алхан ей, типа, по-другому рассчитаться предложил, ну и она вроде согласилась, ну так я слышал…
    - Слышал? – перебил Денис. – Так, значит, о ее блядстве все знают кроме меня?
    - Ну… болтают, - смущенно пробормотал Варланов, пожав плечами. – Да я ей не раз говорил, чтобы она бросила херней страдать. Мудака этого предупреждал. А сегодня, когда увидел, что они вместе на второй этаж пошли, не выдержал и навесил ему по морде. Ну, а дальше ты знаешь…
    - Понятно, - коротко выдохнул Чесноков, глядя в пространство перед собой и слега раскачиваясь

Лежащий на столе телефон Дениса вдруг вздрогнул и наполнил паузу веселыми аккордами рок-н-ролльного рингтона. На экране высветилось «Любимая». Нервно дернувшись, он нажал на кнопку сброса. Телефон замолк, но через несколько секунд зазвонил снова. На этот раз он решил ответить.

- Да… да отъехали тут недалеко по делам… надолго… ничего не случилось, по бизнесу кое-что надо обсудить… такси возьми… все.
    Закончив разговор, он нажал кнопку отключения и держал, пока телефон не отключился, жалобно мяукнув напоследок.
    Налив себе еще водки, Чесноков выпил, встал, сграбастал недопитую бутылку и сунул ее себе в карман.
    - Ты куда? – подскочил Мишка. – Я тебя пьяного не отпущу.
    Молча оттолкнув Варланова, Денис вышел на улицу. За ним по пятам несся Варланов.
    - Постой! Да ты что творишь! Ты из-за этой шлюхи конченой убиться хочешь!

Денис остановился, как от удара током. Резко обернувшись, он с размаха двинул Варланова в челюсть. Удар получился хорошим - звонко лязгнув челюстью и раскинув руки, Мишка рухнул навзничь в грязную лужу.

- В конце концов, ты сам просил, - будничным тоном резюмировал Чесноков, глядя на бессознательное тело партнера по бизнесу, повернулся и решительно пошагал к автомобилю.

* * *

Пребывающий в шоке мозг Чеснокова вытворял с телом дикие штуки. Дениса то охватывал жар, то пробивал холодный пот. Дрожали руки, бежали по спине мурашки и непроизвольно сжимались челюсти. Алкоголь сгорел моментально в крови, бурлящей от адреналиновых выбросов, и сейчас Чесноков чувствовал себя абсолютно трезвым. В сознании, как безумная птица в клетке, билась одна мысль: «Как она могла?»

Он сразу поверил Варланову. Так не сыграешь. Да и не замечено было в Мишке актерского таланта. Но какая-то часть сознания все же не хотела сдаваться. Отказывалась верить. Лика бывала взбалмошной или легкомысленной, но в порядочности ее он не сомневался – она никогда не позволяла себе обманывать не только друзей или подруг, но всегда старалась поступать порядочно даже с чужими людьми. И вдруг вот так цинично врать мужу? Смотреть в глаза, говорить, что любишь и отправляться на встречу с любовником? А когда эти встречи были? Вроде все время были вместе…

Он пытался припомнить, когда жена отпрашивалась ночевать у подруг или возвращалась позже обычного; пытался вспомнить какие-нибудь знаки или свидетельства, по которым можно было догадаться о предательстве, но голова отказывалась соображать. Мысли лихорадочно скакали и путались. Денис остановился у ларька и купил пачку Парламента. Он бросил курить два года назад, но сейчас сигарета была просто необходима. Нужна была эта мелкая моторика курильщика. Успокаивающий табачный запах.

После третьей сигареты он почти взял себя в руки и обнаружил, что последние полчаса кружит по улицам своего района. Припарковавшись у своего подъезда, он заглушил двигатель и направился домой.

- Ты где был? Я изволновалась вся! Вы что там с Варлановым задумали? – Лика бросилась ему навстречу, как только он вошел в квартиру.

Взгляд её был открыт и участлив. Взгляд честного человека.
    Молча Чесноков снял туфли, повесил куртку, прошел в комнату и указал жене на диван.

- Садись, - он хотел, чтобы слова его звучали твердо, но голос предательски дрогнул. – Рассказывай.
    - Что тебе рассказывать? – вид Лики преобразился, глаза забегали из стороны в сторону, а две белые ладони вспорхнули, как напуганные птицы, и тут же сплелись в мучительном объятии на её коленях.
    - Всё рассказывай, - голос Дениса на этот раз прозвучал ровно и спокойно. – С самого начала. Смотря кто из них у тебя первым был. Варланов или этот чуркобес твой…
    - Я тебе не изменяла! – Чеснокова почти выкрикнула эти слова, вскакивая с дивана. – Что он наплел тебе? Это он ко мне приставал, а Алхан защитил меня, вот и подрались они, а я солгала тебе, потому что он твой друг и потому что у вас бизнес вместе, не хотела тебе все ломать!
    - Хватит лгать! – яростно воскликнул Денис, с грохотом обрушивая тяжелую ладонь на столешницу из канадского ясеня. – Ты забрехалась уже в конец, тварь! Ты трахалась с ним, еще когда мы только встречаться стали! Еще до свадьбы!
    - Нет, Денис, нет! Не верь ему! Он давно ко мне приставал, а когда я ему сказала, что тебе расскажу, он мне еще тогда говорил, что все на меня свалит, и что ты ему поверишь, а не мне, потому что вы с ним армейские друзья! А сегодня напился, видимо, и не сдержался, начал меня лапать! – глаза Лики были широко распахнуты, руки она умоляюще сложила на груди. – Любимый, я только тебя люблю! Верь мне!

На лице Дениса мелькнуло сомнение, что придало Лике сил.

- Если хочешь, пусть он сюда приезжает, и я ему в глаза все скажу! Скотине этой лживой! Не друг он тебе!

В полном смятении Чесноков опустился на стул и достал сигареты.

- Я уже ничего не понимаю, кто из вас врет, - закурив, он достал телефон и набрал номер Варланова. Трубка громко сообщила, что абонент не доступен, и умолкла, оставив за собой напряженную паузу.
     - А Алхан этот откуда взялся? Он там явно не сам по себе был, - Денис вперил подозрительный взгляд в лицо Лики, пытаясь найти на нем малейшие доказательства того, что она лжет.
    Это Эльвиркин любовник бывший! Это она его позвала! Просто попросила нас с ним общаться, чтобы ее Славик не заподозрил ничего! Да, я знаю, что это мерзко, я ей так и сказала, но она же моя подруга, её надо было поддержать!
    - Такую подругу не поддерживать, а самой нахрен послать надо было сразу! Ты замужняя женщина, ты хочешь, чтобы из-за того, что ты со шлюхами дружишь, и тебя такой считали?
    - Я знаю! Прости, милый, я была не права! – Лика с жаром схватила Дениса за плечи, заглядывая ему в глаза. – Я должна была сразу тебе все рассказать, я просто боялась, что будет хуже!
    - Ты боялась? И что в итоге получилось? – Денис резко стряхнул с себя руки жены и вновь заходил по комнате. – Мало того, что я, как дурак, перед этим гадом в дружбе распинался, так еще бы приехал и тебя убил бы здесь.
     - Прости! – со всхлипом выдохнула Лика и, бросившись к мужу на грудь, прижалась к нему всем телом. – Я так испугалась…Лучше умереть, чем потерять тебя.

Последние слова она прошептала еле слышно, но, так, чтобы Чесноков их услышал.

продолжение: viewtopic.php?f=134&t=37087&start=375#p934509
Последний раз редактировалось Hank 22 апр 2014, 18:39, всего редактировалось 28 раз(а).

Ван хит вандэр

Сообщение Barbarella » 07 авг 2013, 13:42

африканская - как раз самое то :D
    Прикольный чувак, дзенский, кстати. Мне понравился :D

Сообщение Azamat » 07 авг 2013, 13:44

Начало немного напрягло. А так - интересно :-D
Последний раз редактировалось Джозеф Гилган 91 янв 5102, 66:99, всего редактировалось 100500 раз.
__________________________________________________________________________________________
...требовать невозможного, манить недостижимым и одаривать ненужным... (с) "Когда проснутся великаны".

КАК БЫ ДА КАБЫ

Сообщение Hank » 07 авг 2013, 13:47

Azamat писал(а):Начало немного напрягло. А так - интересно

да я пока единственно что и выложил - это начало) или все оно все одновременно и напрягает и интересно?))

Ван хит вандэр

Сообщение Azamat » 07 авг 2013, 13:50

Таки начальные абзацы. Но не слушай меня - испортишь :-)
Последний раз редактировалось Джозеф Гилган 91 янв 5102, 66:99, всего редактировалось 100500 раз.
__________________________________________________________________________________________
...требовать невозможного, манить недостижимым и одаривать ненужным... (с) "Когда проснутся великаны".

КАК БЫ ДА КАБЫ

Сообщение Hank » 07 авг 2013, 13:53

Barbarella писал(а):Прикольный чувак, дзенский, кстати. Мне понравился

ну я рад) давно хотел сборный прообраз этот где-то описать - вот счас пригодился, кажется)

Azamat писал(а):Таки начальные абзацы. Но не слушай меня - испортишь

ну ты будь конструктивен, а я уж разберусь, с чем соглашаться, а с чем нет)

Ван хит вандэр

Сообщение Knox » 07 авг 2013, 14:12

Hank писал(а):цифра 1977

Цифры - это 0-9. 1977 - это число.

Вроде бы, интересно пока. Но через предложение - спотыкаюсь. Вероятно, просто стиль такой не по мне.

Сообщение Mariilaelle » 07 авг 2013, 14:22

Собственно говоря, к тексту претензий нет, образы, диалоги - всё подано дозированно, взвешенно. Правда, пока не ясно, о чём роман. Но поглядим, что будет дальше.

миротворец

Сообщение Марина Ярдаева » 07 авг 2013, 14:42

Хо-ро-шо. Без дутых интриг, без судорожных попыток зацепить абы чем, без дешевых приемчиков, типа "а не начинать бы так, чтоб нифига непонятно". Спокойно и обстоятельно, в хорошей классической манере. Интересный такой, равноправный и честный диалог автора с читателем намечается. Буду следить за темой.

Сообщение Gorgona Lite » 07 авг 2013, 14:45

Hank писал(а):Дивноморск

Вау! Да это же совсем рядом))

Hank писал(а):Сложения мужчина был среднего, но широкие, хоть и слегка покатые плечи, крепкая шея и руки говорили о спортивном прошлом.

Впечатление, что мужчина отдельно от плеч, рук и шеи. Он-сам за себя, они - за спортивное прошлое.

Hank писал(а):из под пыльных пол одежды,

издПодПыПо, немного в кучу.

Hank писал(а): шланцы.
Нет такого слова. Или сланцы, если между большим и вторым пальцем крепление, или шлепанцы, если перехлест поперек ступни.

Hank писал(а):животное, покачивая рожками.
какие гибкие рожки))

Hank писал(а):Дереза
такой необычный водитель, с непростым именем везет общеизвестную, обыкновенную Дерезу?)))))))

Hank писал(а):дхарма
что имеется ввиду? Потому как для буддистов (раньше туника была буддийская, которая потом стала африканской, но мне почему-то кажется, что Санчес из Туркменистана) Дхарма - это индивидуальный путь распространения Духа конкретного человека в среде его воплощения.

Hank писал(а):буйную зеленую поросль на склонах живописных гор,
а к поросли - сосны ели относятся? Или так, кустарники, травка?..

Начало интригующее)))

Сообщение Gorgona Lite » 07 авг 2013, 14:56

:mrgreen:
Последний раз редактировалось Gorgona Lite 07 авг 2013, 16:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение Hank » 07 авг 2013, 15:37

Knox писал(а):Цифры - это 0-9. 1977 - это число.

ну на самом деле здесь можно и так и так, учитывая что речь идет именно о цифрах выложенных кирпичной кладкой. ну а цифры эти уже конечно складываются в число. здесь просто акцент немного сдвинут. ну и вообще у меня слово "число" асоциируется сразу с "числом зверя")) как-то не лезет сюда)

Knox писал(а):Вроде бы, интересно пока. Но через предложение - спотыкаюсь. Вероятно, просто стиль такой не по мне

подвычищу еще, емного переборщил с прилагательными да деепричастиями. спасибо.

Mariilaelle писал(а):Собственно говоря, к тексту претензий нет, образы, диалоги - всё подано дозированно, взвешенно. Правда, пока не ясно, о чём роман. Но поглядим, что будет дальше.

дальше больше) главное найти так сказать стиль и раскачаться.) судя по тому что такой вот сдержанный стиль отвращения не вызывает буду в нем и продолжать. раньше пытался писать ярко, оригинально (в смысле стилистических оборотов и подачи) типа с "фишкой", но сейчас хочу попробовать вот так - "классически".

Марина Ярдаева писал(а):Хо-ро-шо. Без дутых интриг, без судорожных попыток зацепить абы чем, без дешевых приемчиков, типа "а не начинать бы так, чтоб нифига непонятно". Спокойно и обстоятельно, в хорошей классической манере. Интересный такой, равноправный и честный диалог автора с читателем намечается. Буду следить за темой.

спасибо :). ага. абсолютно точно так и задумывалось. раз пока выходит без "выкрутасов", значит так дальше и продолжить попробую. спасибо :)

Gorgona Lite писал(а): Вау! Да это же совсем рядом))

блин, хотел чтоб выдуманный город был) переделаю

Gorgona Lite писал(а):Впечатление, что мужчина отдельно от плеч, рук и шеи. Он-сам за себя, они - за спортивное прошлое.

хмм... взвесил риск такого впечатления и лишнее загромождение местоимениями - решил в пользу впечатления - в конце концов из контекста там вряд ли можно что-то другое предположить

Gorgona Lite писал(а):издПодПыПо, немного в кучу.

точно.

Gorgona Lite писал(а):такой необычный водитель, с непростым именем везет общеизвестную, обыкновенную Дерезу?)))))))

на контрасте работаем, хыхы))

Gorgona Lite писал(а):Нет такого слова. Или сланцы, если между большим и вторым пальцем крепление, или шлепанцы, если перехлест поперек ступни.

что в детстве въестся в голову - не избавишься) исправлю

Gorgona Lite писал(а):что имеется ввиду? Потому как для буддистов (раньше туника была буддийская, которая потом стала африканской, но мне почему-то кажется, что Санчес из Туркменистана) Дхарма - это индивидуальный путь распространения Духа конкретного человека в среде его воплощения.

не Санчес русский, туника африканская см. ниже. да - про дхарму я кривовато сказал (хотя можно и так как я), но походу там другая какая-то шакья-мунья)) забыл слово - надо освежить (это я приворовываю потихоньку для образа из Керуака и Миллера- там эта тема популярна) - почитаю словарь буддистов

Gorgona Lite писал(а):а к поросли - сосны ели относятся? Или так, кустарники, травка?..

да по сути ведь и то и то можно отнести) но если поросль на склонах - то это обычно кустарник идеревца. трава на гористых склонах короткая как половичок

Gorgona Lite писал(а):Начало интригующее)))

а ведь это самое главное! :)

Ван хит вандэр

Сообщение hannussa » 07 авг 2013, 17:42

Здравствуйте!
    Текст очень понравились: ярчайшая картинка, замечательные живые герои, хорошие диалоги.
    обязательно буду читать дальше.
    Только вот, чуть-чуть поругаюсь. можно?

Hank писал(а):Колонны с обвалившейся штукатуркой и выложенные кирпичами в верхней части фасада цифры 1977 указывали на то, что здание являлось частью наследия развалившейся империи.

Тяжелое предложение, имхо. Два оборота, да еще эти цифры, которые число.

Hank писал(а):с явственными признаками похмелья на лице

Канцелярно, уж слишком канцелярно, имхо

Hank писал(а):Мелкие неправильные черты округлого лица, тусклые серо-зеленые глаза,

Рифма имеется.

Hank писал(а):Общую ненормальность подчеркивала безмятежная улыбка, не сходившая с загорелого дочерна лица.

Вот про ненормальность - это как бы навязывание читателю мнения. Лучше я приду к этому выводу сама.

Hank писал(а): Можно без удовольствия лишь бы по разумной цене.

Странно. До этого Денис представлялся таким не очень интеллигентным парнем. а тут "разумная цена"... Как-то покоробило.

Hank писал(а): - Дай угадаю, - перешёл Денис на «ты». – Заплачу сколько не жалко?

Слова автора - лишняя поясняловка. и так ясно, что он на "ты" перешел.

Hank писал(а):серьезно сзаявил Санчес

Опечатка.

Hank писал(а): Я вижу, - посерьезнел Санчес, бросая взгляд ярко-голубых глаз на попутчика.

Про цвет глаз - как-то не к месту, кмк. Лишним выглядит.

Hank писал(а):Воздух был напоен густыми сладкими ароматами и ощущением праздника, но Денис отмечал все это лишь какой-то малой частью сознания

А может без "был" написать.
    Воздух наполняли густые сладкие ароматы...
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Не бойтесь ошибаться — бойтесь повторять ошибки
Приглашаю критиков на чашку чая, рюмку коньяка, бокал шампанского (выбранное подчеркнуть)
В трех словах обо мне

Сообщение andrew » 07 авг 2013, 18:15

Hank писал(а): на подплавленный асфальт вокзальной площади ступил мужчина лет тридцати с явственными признаками похмелья на лице. Одет он был, как среднестатистический турист, приехавший отдыхать «дикарем»: серо-зеленые камуфляжные брюки, неопределенного цвета старые кеды и заношенная майка «хаки». За плечами болтался полупустой рюкзак. Сложения мужчина был среднего, но широкие, хоть и слегка покатые плечи, крепкая шея и руки говорили о спортивном прошлом. Мелкие неправильные черты округлого лица, тусклые серо-зеленые глаза, пролетарская стрижка ежиком и трехдневная щетина. В общем и целом, внешность была самая заурядная.

В целом понравилось, некоторые замечания. Явственные, я бы заменил на явные. Неопределенного цвета кеды поменял бы местами: старые кеды неопределенного цвета. А то в первый момент кажется что это камуфляжные брюки неопределенного цвета. И цвет глаз уж как-то слишком сильно гармонирует со штанами. :D "Слегка покатые плечи" я бы тоже изменил, а то какие-то бабские ассоциации возникают.
     Про одежду "африканца" Вам уже писали. Приглашение сесть на переднее сиденье кажется излишним. Любой мужчина садится в такси, если он не с женщиной, как правило спереди. Гг мог бы сунув голову в тачку, увидеть козу и как-то прореагировать. Мне кажется так естественней, но, естественно :) , не принципиально.
Hank писал(а):ржавое средство передвижения покатилось по площади, угрожающе тарахтя и вибрируя шаткой конструкцией.

Покатилось... можно, конечно, но как-то лучше бы "поехало" катиться больше к мячику. "шаткая конструкция" тоже больше к шатким малярным козлам. Если тачка может ехать - она все-таки не шаткая. :D
     Да, и "буйную зеленую поросль" я бы тоже убрал. Впрочем Вам об этом писали. И последнее, вряд ли брутальный, небритый, с похмелюги мужик будет обращать внимание на отсутствие ремня безопасности. Раздолбанность тачки лучше подчеркнуть как-то иначе.
     А так, все понравилось. Если обещаете драки, стрельбу и погони, читать точно буду. :D
Тот не писатель, кого не резала цензура.

Сообщение Hank » 07 авг 2013, 19:14

hannussa писал(а): Здравствуйте!
        Текст очень понравились: ярчайшая картинка, замечательные живые герои, хорошие диалоги.
        обязательно буду читать дальше.

я ужасного мнения о своих диалогах, но спасибо. прям захотелось теперь написать по-настоящему хороший диалог)

hannussa писал(а):Только вот, чуть-чуть поругаюсь. можно?

нужно!

hannussa писал(а): Тяжелое предложение, имхо. Два оборота, да еще эти цифры, которые число.

я тоже это сразу просек, но мне казалось. что в этом кривом перегруженном предложении есть какой-то дух классики) похоже просто коряво написал - исправлю :)

hannussa писал(а):Канцелярно, уж слишком канцелярно, имхо

тоже видел - тоже поправлю

hannussa писал(а):Рифма имеется

ну знаете, я как хардкорный поэт (и в этом романе вы моих стихов еще наедитесь)) это бы за рифму никогда не посчитал... ну и вообще - это уж СЛИШКОМ на мой взгляд тщательный подход к вычесыванию, я верю что тексты должны быть чуть неряшливы чтобы оставлять свой авторский "привкус"

hannussa писал(а): Вот про ненормальность - это как бы навязывание читателю мнения. Лучше я приду к этому выводу сама

не совсем навязывание - это какбы навязывание читаелю мнение, но не автором а героем - типа он так думает, типа характеризует его это

hannussa писал(а):До этого Денис представлялся таким не очень интеллигентным парнем. а тут "разумная цена"... Как-то покоробило.

это мой авторский косяк - по программе он хоть и с пролетарским налетом (надо выкинуть это слово видно) но как раз таки интеллектуал или как минимум не без интеллекта и культуры - исправлюсь

hannussa писал(а):Слова автора - лишняя поясняловка. и так ясно, что он на "ты" перешел.

это не лишняя поясняловка, это мой главный прием литературный) называется "как грамотно избавиться от всех этих атрибутов прямой речи" - хуже нет когда все время: "сказал, ответил, заметил" - вот и приходится выкручиваться, хотя формально вы правы и я наверно заменю

hannussa писал(а):Про цвет глаз - как-то не к месту, кмк. Лишним выглядит.

да это я чтобы момент описания героев не перегружать, вынес чуть чуть на позднее описание Санчеса)) топорновато вышло не спорю, но надо чтобы образ был четкий, а то некоторые уже себе казаха представили)

hannussa писал(а):Воздух наполняли густые сладкие ароматы...

наполняли это вопервых лексическая ошибка - воздух не может быть "наполнен" - он не сосуд, а во вторых теряется поэтичность. я кстати очень лояльно отношусь к "был" имхо - местоимения - вот настоящий бич слога

andrew писал(а):В целом понравилось, некоторые замечания. Явственные, я бы заменил на явные. Неопределенного цвета кеды поменял бы местами: старые кеды неопределенного цвета. А то в первый момент кажется что это камуфляжные брюки неопределенного цвета. И цвет глаз уж как-то слишком сильно гармонирует со штанами. "Слегка покатые плечи" я бы тоже изменил, а то какие-то бабские ассоциации возникают.
         Про одежду "африканца" Вам уже писали. Приглашение сесть на переднее сиденье кажется излишним. Любой мужчина садится в такси, если он не с женщиной, как правило спереди. Гг мог бы сунув голову в тачку, увидеть козу и как-то прореагировать. Мне кажется так естественней, но, естественно , не принципиально.

andrew писал(а):Покатилось... можно, конечно, но как-то лучше бы "поехало" катиться больше к мячику. "шаткая конструкция" тоже больше к шатким малярным козлам. Если тачка может ехать - она все-таки не шаткая.
     Да, и "буйную зеленую поросль" я бы тоже убрал. Впрочем Вам об этом писали.

спасибо - подумаю, как улучшить.

andrew писал(а):И последнее, вряд ли брутальный, небритый, с похмелюги мужик будет обращать внимание на отсутствие ремня безопасности.

видать с брутальностью переборщил, но вообще у меня герой не дуболом и не герой ствола и кинжала и лопаты)) он тонкий и чуствительный человек, несмотря на внешний вид - и это будет дальше.)

andrew писал(а): А так, все понравилось. Если обещаете драки, стрельбу и погони, читать точно буду.

ничего подобного ни в одной моей книге вы никогда не найдете, но обещаю, что будете смеяться, плакать и серьезно задумываться над собственной жизнью. если это интересено - уэлкам! :)

Ван хит вандэр

Сообщение andrew » 07 авг 2013, 21:03

Черт, отсутствием стрельбы Вы меня, конечно, немного расстроили. Но и посмеяться я люблю, и часто смеюсь над тем, над чем обычно принято плакать :D Пишите, выкладывайте, буду следить :)
     Кстати, заходили ли Вы на моего динозавра? Если заходили и прочитали и Вам не лень, то черкните пару слов. А то тишина пугает, что текст совсем безнадежен. Даже ругать не хотят. :lol:
Тот не писатель, кого не резала цензура.

Сообщение Hank » 07 авг 2013, 21:11

andrew писал(а):Черт, отсутствием стрельбы Вы меня, конечно, немного расстроили. Но и посмеяться я люблю, и часто смеюсь над тем, над чем обычно принято плакать Пишите, выкладывайте, буду следить

основной юмор у меня если что в "Увидеть море" по ссылке в подписи.
    А динозавра счас зачту - не имел чести пока.

Ван хит вандэр

Сообщение hannussa » 07 авг 2013, 21:41

Hank писал(а):  я ужасного мнения о своих диалогах, но спасибо. прям захотелось теперь написать по-настоящему хороший диалог)

Да хорошие у вас диалоги! Ну, пока хорошие. Дальше не знаю. :P

Hank писал(а):  ну знаете, я как хардкорный поэт (и в этом романе вы моих стихов еще наедитесь)) это бы за рифму никогда не посчитал... ну и вообще - это уж СЛИШКОМ на мой взгляд тщательный подход к вычесыванию, я верю что тексты должны быть чуть неряшливы чтобы оставлять свой авторский "привкус"

А это на меня форум плохо влияет. настолько уже цепляюсь к каждому слово, что книги нормально читать не могу: везде корявости/повторы/рифмы мерещатся.

Hank писал(а):  это не лишняя поясняловка, это мой главный прием литературный) называется "как грамотно избавиться от всех этих атрибутов прямой речи" - хуже нет когда все время: "сказал, ответил, заметил" - вот и приходится выкручиваться, хотя формально вы правы и я наверно заменю

Хм, в других репликах этот прием нормально воспринимался, а здесь все же... Получается ведь повтор: два раза читателю одна и та же информация сооббщается.

Hank писал(а):  да это я чтобы момент описания героев не перегружать, вынес чуть чуть на позднее описание Санчеса)) топорновато вышло не спорю, но надо чтобы образ был четкий, а то некоторые уже себе казаха представили)

А, может, его перенести из диалога в какое-нибудь другое место? Например, Денис может обратить внимание на цвет глаз позже, когда будет расплачиваться/выходить из машины.

Hank писал(а):наполняли это вопервых лексическая ошибка - воздух не может быть "наполнен" - он не сосуд, а во вторых теряется поэтичность. я кстати очень лояльно отношусь к "был" имхо - местоимения - вот настоящий бич слога

Сдаюсь! :) Убедили.
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Не бойтесь ошибаться — бойтесь повторять ошибки
Приглашаю критиков на чашку чая, рюмку коньяка, бокал шампанского (выбранное подчеркнуть)
В трех словах обо мне

Сообщение Hank » 07 авг 2013, 22:42

hannussa писал(а): А это на меня форум плохо влияет. настолько уже цепляюсь к каждому слово, что книги нормально читать не могу: везде корявости/повторы/рифмы мерещатся.

знакомо) только у меня такое с музыкой)

hannussa писал(а): Хм, в других репликах этот прием нормально воспринимался, а здесь все же... Получается ведь повтор: два раза читателю одна и та же информация сооббщается.

я подумал и с вами согласился - исправил. кстати во-первых фанат ващего чутья на слог, во-вторых приду вас колбасить в ближайшем будущем в ответ) так ка за своим слогом вы не так тщательно следите (и это я по доброму потому что как помню он у вас неплох)

hannussa писал(а):А, может, его перенести из диалога в какое-нибудь другое место? Например, Денис может обратить внимание на цвет глаз позже, когда будет расплачиваться/выходить из машины.

я так скоро вам как продюсеру приплачивать начну)) подумаю)

Ван хит вандэр

Сообщение Serg_ » 09 авг 2013, 11:13

Hank писал(а):ващего чутья на слог,

Ну что нам слог - словес мельканье,
     Услада для поэта-гордеца,
     Не лучше-ль скрасить ожиданье
     Стаканчиком таврийского винца?

Сегодня вечером пойду отправлять! Ты на месте?

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение WindInYourHair » 09 авг 2013, 11:39

Hank

Написано хорошо, цепляет, хотя вроде бы ничего пока не происходит.

Единственно, вот это:
Hank писал(а):Виды из окна автомобиля открывались поистине захватывающие. Яркое южное солнце с любовью роняло лучи на буйную зелень кустарника, на лысины скальных утесов и поля, усыпанные цветами. Воздух был напоен густыми сладкими ароматами и ощущением праздника

Показалось ИМХО как-то немного слащаво и заштамповано.
В действительности все совсем не так, как на самом деле

Сообщение ЭМИ » 09 авг 2013, 12:31

Привет, Hank!
    Чтоб такого поделать, чтоб свой роман не писать? Мона, например, в чужом покопаться. И ведь причина уважительная - помощь собрату. :mrgreen:

Hank писал(а):Автобус выкашлял последнюю порцию едкого дыма из выхлопной трубы и остановился

Несколько раз собиралась мимо этого пройти, но не смогла. Ну стопорит меня "выкашлял", хоть тресни! :mrgreen:
    Кашлянув последней порцией дыма из выхлопной трубы, автобус остановился... (??) Не?

Hank писал(а):ступил мужчина

"Ступил" звучит высокопарно. Может, вышел?

Hank писал(а):Мелкие неправильные черты округлого лица

Округлое - не понравилось.

Hank писал(а):решительно зашагал к убитой «копейке» красного цвета

зашагал к убитой красной "копейке"

Hank писал(а):Хозяин авто обретался тут же, и облик имел

Лишняя зпт

Hank писал(а):из под запыленных пол

из-под

Hank писал(а):аращившуюся на него средних размеров козу.

А он разбирается в козах и может отличить крупную козу от средней? Если про размеры опустить, будет лучше.

Hank писал(а):ржавое средство передвижения двинулось

передвижения - двинулось

Hank писал(а):Дерезу к ветеринару возил сегодня просто

просто - лишнее

Hank писал(а): - Дай угадаю, - ухмыльнулся Денис

Был мужчина, приезжий, пассажир - все довольно отстраненно. Вдруг появился Денис и застопорил чтение. :mrgreen: Мне кажется, весь текст надо подавать либо с обезличенными мужчиной/приезжим/пассажиром, либо с самого начала назвать его по имени.

Hank писал(а):Положительной энергией от меня сейчас точно не зарядишься.

Не уверена, но "точно" не надо выделить запятыми?

Про яркое солнце, с любовью что-то роняющее, вам уже писали. :D
    В целом. Понравился слог, стиль. Есть интерес, и хочется узнать, что за фигня произошла с этим Денисом. :D
Пишите бескорыстно, за это больше платят (Корней Чуковский)

Анкета: viewtopic.php?f=95&t=32057

Сообщение Hank » 09 авг 2013, 13:16

Сергей Банцер писал(а):Сегодня вечером пойду отправлять! Ты на месте?

ага - завтра выдвинусь на вокзал. скинь токо детали, плиз, когда отправигшь

WindInYourHair писал(а):  Написано хорошо, цепляет, хотя вроде бы ничего пока не происходит.

спасибо.

WindInYourHair писал(а):Показалось ИМХО как-то немного слащаво и заштамповано.

согласен полностью. надо будет переделать - поленился, если честно там((

ЭМИ писал(а):Привет, Hank!
        Чтоб такого поделать, чтоб свой роман не писать? Мона, например, в чужом покопаться. И ведь причина уважительная - помощь собрату.

О, как мне это понятно, сам такой))
    Спасибо за правки - не обещаю, что все возьму, но кое что подправлю :)

ЭМИ писал(а):Про яркое солнце, с любовью что-то роняющее, вам уже писали.
        В целом. Понравился слог, стиль. Есть интерес, и хочется узнать, что за фигня произошла с этим Денисом.

Да уж случилось) надо тоже взять себя в руки и описать что именно :)

Ван хит вандэр

След.

Вернуться в Большая форма