Бестселлеры

Ронна. Визг и ветки. (сказка, + 13 тыс. зн.)

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Ронна. Визг и ветки. (сказка, + 13 тыс. зн.)

Сообщение Экзотика » 14 окт 2011, 11:11

Запахло свежим деревом, по мастерской раздался грохот опускаемого рычага. Огромный станок нехотя что-то проскрипел, по-утиному крякнул, и работа пошла.
    Палубные плахи медленно выползали одна за другой. С той стороны, где лежали бревна, фотанчиками летели мелкие опилки, попадая на рукава, парик, волосы и лица.
    - Цивилизация, дракон ее! – довольно потирая руки, сказали папенька.
    Это папенькино любимое ругательство: «дракон ее». Произносить более нецензурные выражения им не позволяет высокий статус и двенадцать детей. А ругательства о драконе позволяли ему выразить все, что угодно, сохранив лицо. На этот раз папенька выражали искреннее удовлетворение чудом техники, в которое вбухали немало своих королевских червонцев.
    Плотник, стоящий скрестив руки у станка, обнажил искуренные до ржавого цвета зубы в дебиловатой, но радостной улыбке.
    Плахи получались абсолютно одинаковыми, чудо какими крепкими и гладкими, потому что лес пришел, как сказал ржавозубый, «высший класс».
    Из зева станка ползла последняя, одиннадцатая плаха. Такая ровная, аккуратная, будто бы уже отполированная специально для королевского фрегата. Еще каких-нибудь пару недель, и с такой техникой можно построить целый корабль. А может, и два.
    - Ах, как хорошо, - разулыбались папенька, проводя нежной королевской ручкой по гладкой древесине.
    Но вдруг станок как-то странно напрягся, приостановился, потом как бы поднатужился и неожиданно изверг из себя еще одну, двенадцатую плаху. Посреди нее красовался спиленный сучок, и вся она была, как шерстью, покрыта занозами.
    - Бррракодел, - прорычали папенька в сторону плотника, а он, вместо того, чтобы сжаться, покраснеть и шаркнуть извиняючись ножкой, нагло гоготнул.
    И все случилось совсем наоборот: покраснели папенька. Потому что на самом деле «бракодел» - это они сами. Так сказали когда-то дедушка.

Дело в том, что нашим королевством вот уже несколько веков подряд правят зятья. Зятья – это мужья принцесс, оно и понятно. Непонятно, почему столько веков подряд в нашем роду не рождаются мальчики.
    Дедушка очень хотели сына. Потом внука. И когда решили выдать замуж единственную дочь, сразу объявили на весь мир: не будет наследника, не будет наследования престола. То есть, если его дочь, наша маменька, принцесса Стейса не родят, пока он жив, мальчика, дедушка запретят зятю наследовать корону. Тогда поток маменькиных женихов сократился раз в пятнадцать. Ведь, если принцесса родила бы мальчика, то ее супруг всяко остался без короны, потому что наследником бы стал его сын…
    При таких условиях маменька так и остались бы в девках, если бы не сыскался один мелкий барон. Ему удалось убедить короля, что от него Стейса родит сына, только сына и никого кроме сына.

А вышло вот как. Дело в том, что папенька никогда не замечают, что за ними следят или подслушивают, поэтому мне и стала известна эта история. Как-то папенька, барон нашего же королевства, охотились в своих лесах, и заблудились. Перепили, видно, рому. Придворные поговаривают, что уже тогда папенька были редким его любителем. Вдруг глядь – огонек. Папенька пошли на этот огонек и увидали избушку.
    Глянули они в окошко, а там – женщина к стене привязана. Немолодая уже, но из себя красавица. Рядом с ней сидит мужик с усами и нестриженной бородой, нож точит. Папенька сразу поняли, что это разбойник.
     «Ты, – говорит разбойник, – жизнь мою загубила, теперь тебя зарежу и избушку с ведьмачеством твоим сожгу к драконовой бабушке!»
    Папенька мой тут не стерпели, подняли камень под окном, запустили им в разбойника и угодили ему прямо в глаз. Тот от неожиданности выронил нож и заорал. А папенька не промах, тоже заорали:
    - Выходите, вы окружены!
    Разбойник, тот не вышел – выбежал и удрал восвояси.
    Зашли папенька в избушку. Глядь, а женщина уже сама развязалась, улыбается ему и говорит:
    - Вот и молодой барон ко мне пожаловал. Ты, барон, не гневись, что я без твоего ведома тут обосновалась. Ты возьми-ка себе оброком вот это.
    И протянула ему двенадцать корешков. Сухонькие, скукоженные, пропахшие горечью и влажной землей.
    - Отдашь молодой баронессе, как женишься, и она тебе после этого сына родит, - сказала колдунья.
    - Сына? – переспросили папенька, тут же трезвея и соображая.
    - Да-да, – закивала головой женщина. – Съест все до крошки – мальчик будет золотой. Витязь будет! Герой! Моряк! Вам с супругой на радость.
    А пока папенька изо всех мил таращился на эти корешки, что-то про себя кумекая, глядь, уже и дома он. Поначалу думал, приснилось ему все, ан нет – держит рука двенадцать корешков мертвой хваткой.
    Недолго думая, папенька снарядили сватов и поехали просить руки принцессы Стейсы. Свадьбу сыграли скромную, скорую, а в первую же ночь папенька дали новобрачной двенадцать корешков. Принцесса скушала их, не поморщившись, запила вином, да и зачала с первой же ночи.
    И был у нее на сносях такой живот, что никто не сомневался – витязь сидит. Богатырь. Герой-моряк, как и предрекала колдунья. Старый король прыгал на одной ножке при мысли о том, что у него теперь точно будет внук. И все родственники, и бароновы, и королевские, только и делали, что обсуждали героическое будущее еще не рожденного принца.
    Король созвал двенадцать лучших повитух королевства, и, когда пришел срок, закрылись они в королевской опочивальне вместе с роженицей. Вот час проходит, другой. Проходит и третий. Все придворные в зале у дверей опочивальни собрались, вся родня. Повара внизу вертела крутят, котлы кипятят, пир готовят. Все ждут наследника.
    А из-за дверей – ни звука.
    Сколько времени прошло, никто уже и не знал. В конце концов папенька не выдержали и постучали в опочивальню. Оттуда со скорбным видом вышла старшая повитуха с морщинистым лицом и в белом покрывале, оглашая приговор:
    - У вас десять дочерей, милорд. Все очень красивые, спокойные девочки. Похожи друг на друга, как перцовые зернышки.
    Папенька, услыхав такое известие, сползли по королевскому косяку, а дедушка, схватившись за свое королевское сердце и закрыв глаза, тихо застонали. По залу разнесся шепот, сначала испуганный, потом насмешливый, перерастающий в легкий, но совсем не прикрытый хохоток.
    - Подождите, - сказала старшая повитуха. – У королевы не прошли еще потуги, возможно, у нее сейчас родится еще ребенок.
    Так оно и оказалось. Не прошло и минуты, как морщинистая повитуха вышла вновь и объявила:
    - Одиннадцать девочек, и у самой младшей – золотые волосы.
    Прислуга ахнула, придворные восхищенно всплеснули руками. Вдруг королева закричала, а в опочивальне кто-то заплакал.
    Старуха вбежала и быстро стала давать кому-то распоряжения. Но выполнять их было некому: каждая повитуха кроме нее самой уже держала на руках по одному ребенку.
    - Мальчик! – раздалось известие из-за дверей.
    Старый король приоткрыл глаза.
    И вдруг оттуда же разочарованное:
    - Нет, это тоже девочка…
    Минуту спустя все двенадцать повитух вышли из опочивальни. Каждая прижимала к себе маленькую принцессу.
    Старая повитуха держала на руках младшую, орущую так, что у придворных и слуг заложило уши, а так же рвущуюся из пеленок. Повитуха тяжело вздохнула и объявила его величеству:
    - Двенадцать девочек. У одиннадцатой – золотые волосы. Двенадцатая очень беспокойна.
    Дедушка в ответ охнули и горестно прохрипели на папеньку:
    - Бра-акоде-ел!..
    И умерли. А через два часа умерла и принцесса Стейса.
    - Ведьма! – вскричали папенька, когда услыхали о смерти жены.
    Говорят, они тогда схватили нож и побежали в лес. Их долго не могли там найти, а когда нашли, они заросли огромной бородой и усами, были сильно измождены, исцарапаны терновыми кустами, а под глазом у них красовался огромный фиолетовый синяк.
    Но в чем-то папеньке повезло: дедушка не успели подписать указ, в котором бы запретили папеньке наследовать престол. Поэтому папенька все же стали королем, а мы – принцессами.
    Кстати, новый палубный станок папенька приказали назвать стейсом, в честь умершей жены. Придворные рассказывали, что маменька мечтали иметь много кораблей. Интересно, если бы она осталась жива…
    Пока я размышляла над этим, мое ухо вдруг загорелось, зачесалось и вытянулось вверх.
    - Пусти, скотина, дракон тебя забери! – отчаянно выругалась я, пытаясь высвободить ухо из цепких пальцев плотника.
    - Попался, воришка! – радовался ржавозубый детина, чуть не приподнимая меня над полом.
    - Сам воришка! Ты лес у папеньки тыришь, - кричала я, но плотник так громко радовался своему улову, что не слышал. – Пусти, осел, ухо поцарапаешь!..
    Детина поспешил продемонстрировать подвешенного за хо «воришку» королю, выдвинул из какого-то своего закутка огромную чугунную кастрюлю, перевернул ее и усадил меня сверху.
    - Глядите, вашвеличво, какого я парнягу поймал, - радовался плотник. – Че-т утащить хотел, верно!
    Папенька смотрели на меня грустно и устало. Глядя на их опечаленное лицо, даже плотник немного ослабил хватку, не отпуская все же меня до конца.
    - Это не парняга, Дубрин, - вздохнули папенька. – Это девушка. Ее с рождения с мальчишкой путают.
    Папенька подошли ближе к чугунной кастрюле, сняли с меня капитанскую шляпу и вынули шпильку из волос. Волосы растеклись по спине.
    - П-принцесса? – Дубрин выпустил мое ухо.
    - Принцесса, - сказали папенька. – Две дочери, которых я хоть мало-мальски могу отличать от остальных, это Златовласка и Ронна.
    Плотник, согнув передо мной могучую спину, неумело сделал реверанс и упал на колени.
    - Прошу прощения, Ваше Высочество, Ронна, за мое…
    Я выхватила шпагу, как следует треснула здоровяка по голове эфесом и небрежно махнула рукой:
    - Замяли…
    Дубрин непонимающе заморгал, но, поняв, что его простили, остался счастлив.
    Папенька откашлялся и почесал свою аккуратную черную бородку длинным ногтем. Заметив на своем рукаве опилки, он принялся их демонстративно стряхивать и как бы невзначай бросать небрежные слова.
    - Если вы, Ронна, еще раз позволите себе украсть у капитана моего лучшего судна шляпу…
    - Вы, папенька, прикажете сшить мне такую же? – хихикнула я и сразу замолчала.
    Появилось в папенькином взгляде что-то нехорошее. Недоброе, я бы сказала.
    - Я выдам тебя замуж за этого капитана, - сказал король.
    Назвал на «ты», но по-королевски, не по-отцовски. И я поняла: не шутит.
    В горле застрял еж. Колючий-преколючий. И противно зашевелился. Я посмотрела на недоступную мне ныне шляпу и думала, возразить мне что-то или оправдаться.
    - Иди надень свое платье и покрывало, - сбили меня с мысли папенька.
    О, дракон побери! И погода, как назло, такая замечательная, и юнга Гу предложил полазать по канатам…
    На меня навалилась тупая, скулящая тоска. Ох, как не хочется в замок! Ненавижу гардеробную со всеми ее платьями и юбками, а особенно - покрываласми!
    Хорошо, если будут отгадывать полчаса. Или час. Ну, пусть даже два. А если четырнадцать, как в прошлый раз?.. И нам всем придется сидеть в рядочек, прикрыв покрывалами волосы, и прясть, прясть, прясть... Дракон!.. Мой золотой тазик мне, меня стошнит прямо там же!
    Это у папеньки бзик такой. Все хотят жениться на Златовласке, моей сестре, а папенька считают, что, если жених ее на самом деле любит, то узнает ее из нас всех. А не узнает – палубой дорога. Я потерла оттопырившееся ухо и срочно соображала, что же мне делать. И тут – идея. Такая же великая, как и идиотская…
Последний раз редактировалось Экзотика 18 окт 2011, 10:52, всего редактировалось 3 раз(а).
Желательно на "ты"

Анкета

camelopardalis

Re: Ронна. Бракованная плаха. (фентази)

Сообщение Тиа » 14 окт 2011, 12:23

Отличное начало! легкий слог, в меру юмора.
Хочешь быть счастливым - будь. (К. Прутков)

Очень Добрая Тигра

Сообщение Экзотика » 14 окт 2011, 13:37

Спасибо. Ваши слова - бальзам на душу.
Желательно на "ты"

Анкета

camelopardalis

Сообщение Hank » 14 окт 2011, 14:02

как только это слово не пишут наши люди и "фэнтази" и "фэнтези", и "фэнтэзи", ну вот и новый вариант - "фентази" :)

Ван хит вандэр

Сообщение Hank » 14 окт 2011, 14:08

Экзотика писал(а):ему выразить огромную палитру эмоций

книжновато звучит от лица героини, которая говорит "папенька сказали"

а так все неплохо - вполне читабельно! :)

Ван хит вандэр

Сообщение Экзотика » 14 окт 2011, 14:29

forever yours писал(а):   как только это слово не пишут наши люди и "фэнтази" и "фэнтези", и "фэнтэзи", ну вот и новый вариант - "фентази"

Сказка. так вообще-то ближе к истине.
Желательно на "ты"

Анкета

camelopardalis

Сообщение Танго » 14 окт 2011, 15:00

Понравилось :D
"Ты звал меня? Чаи́ гони, гони, поэт, варенье!»

Муза

Re: Ронна. Бракованная плаха. (сказка)

Сообщение Вагант » 14 окт 2011, 16:15

Конечно, сказка. Для взрослых.
    На фэнтези (в моём понимании) не тянет. Не особо люблю хохотушечки.
    Тем не менее, присоединяюсь: хорошо написано. Легко.
    И слог такой - улыбнуло.
    Автор молодец. Или умница - это уж кто как любит :lol:
Благими намерениями...
Обо мне: http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=95&t=28508

Сообщение Экзотика » 14 окт 2011, 17:06

Танго писал(а): Понравилось

Edward Hyde писал(а):    Конечно, сказка. Для взрослых. На фэнтези (в моём понимании) не тянет. Не особо люблю хохотушечки.

Да их тут и нет. Кажется.
Edward Hyde писал(а): Тем не менее, присоединяюсь: хорошо написано. Легко.    И слог такой - улыбнуло.

Спасибо.
Edward Hyde писал(а): Автор молодец. Или умница - это уж кто как любит

На ваше усотрение :mrgreen:
Желательно на "ты"

Анкета

camelopardalis

Сообщение Вагант » 14 окт 2011, 18:13

Хех.
    Спасибом не отделаетесь :mrgreen:
    Ваш случай на этом форуме один на сотню: когда все хвалят и никто не ругается.
    Не верите? Загляните в ЛЮБУЮ другую тему.
    Так что продолжение должно быть не хуже :D
Благими намерениями...

Сообщение Экзотика » 14 окт 2011, 18:17

Кстати, со станком все понятно? Ну, про двенадцать плах...
Желательно на "ты"

Анкета

camelopardalis

Сообщение Танго » 14 окт 2011, 19:04

Edward Hyde писал(а):Ваш случай на этом форуме один на сотню: когда все хвалят и никто не ругается.

(Облизываясь) Просто мы сытые сегодня :wink:

А вообще хорошо, легко и с юмором. Так что продолжение действительно просто обязано быть не хуже.
"Ты звал меня? Чаи́ гони, гони, поэт, варенье!»

Муза

Сообщение Андрей Федоров » 14 окт 2011, 20:15

Одно слово - замечательно!
    Экзотика, не томите, вывешивайте продолжение)

Ради справедливости - споткнулся один раз:

Экзотика писал(а):сразу объявили на весь мир: не будет наследника, не будет наследования престола.

с ходу воспринял как перечисление. Может, тире вместо запятой? Чтобы не утежелять сумасшедшую легкость слога всякими "значит".

Сообщение Вагант » 14 окт 2011, 21:04

Андрей Федоров писал(а):    Ради справедливости - споткнулся один раз:

Да ладно уж вам :D
    Очепяток и мелких описочек - вагон и маленькая тележка.
    Просто за хорошим слогом на это никто никто внимания не обращал.
Благими намерениями...

Сообщение Экзотика » 15 окт 2011, 04:49

Напишу и выложу. Всем спасибо.
Желательно на "ты"

Анкета

camelopardalis

Сообщение Табакерка » 15 окт 2011, 19:45

Очень понравилось, жаль, что мало. нетерпением жду продолжения

Экзотика писал(а):по мастерской раздался грохот опускаемого рычага

тут, наверное или "в мастерской раздался грохот", или "по мастерской разнесся грохот"
анкета
Какая разница кто кого выдумал и кто кому снится.

Принцесса Марса

Сообщение Hel » 17 окт 2011, 10:38

Экзотика писал(а):Кстати, со станком все понятно? Ну, про двенадцать плах...

Не, не очень. Сначала я, как полагается, решила, что плаха - это колода для рубки голов. Ну и что, что палубная. Но после фразы:
Экзотика писал(а):Еще каких-нибудь пару недель, и с такой техникой можно построить целый корабль.
засомневалась. То ли из плах палубы делают (не представляю), то ли мухи отдельно, котлеты отдельно (просто хороший станок, пилит брёвна и на плахи, и на доски для кораблей). Но тогда снова мерещатся массовые казни на палубах, а это непонятно пока.

Так что пишите дальше, мы взволнованы ))))
Идеальных текстов не бывает.

Писатель, произведения которого не имели успеха, легко становится желчным критиком: так слабое и безвкусное вино может стать превосходным уксусом.

Предупредите партнера, чтобы он не дергался.

Хельхейм

симулянтка

Сообщение Экзотика » 17 окт 2011, 13:09

ПЛАХА, -и, ж. 1. Кусок бревна, расколотого или распиленного вдоль. Дубовая п. 2. В старину: обрубок дерева, на к-ром отсекали голову казнимого, а также помост, на к-ром совершалась казнь. Лечь, взойти на плаху. Класть голову на плаху (также перен.: обрекать себя на неминуемую беду).
Желательно на "ты"

Анкета

camelopardalis

Сообщение Княжна Ирина » 17 окт 2011, 16:16

Экзотика, приветствую!
    Сначала немного блошек.

Экзотика писал(а):закивала головой женщина

Тут как на плахе, голова лишняя. Потому что кивать чем-то другим весьма проблемно.

Экзотика писал(а):   Старая повитуха держала на руках младшую, орущую так, что у придворных и слуг заложило уши, а так же рвущуюся из пеленок.

Я бы маленько переставила, для удобства восприяти и "так же" убрала. Вот так:
    Старая повитуха держала на руках младшую, рвущуюся из пеленок и орущую так, что у придворных и слуг заложило уши.

Вообще-то там еще есть очепятки, но при желании сами найдете.

Теперь в целом. Начало таки довольно интересное, с легким юмором. Мне понравилось.
    Вот только вопрос: а сколько лет героине? Мне показалось, что лет 10, но тут про замужество говориться, так что я в недоумении.
Моя пробирка

Большинство людей достаточно воспитаны, чтобы не говорить с полным ртом, но их не смущает делать это с пустой головой. (с)

Можно просто Княжна

Сообщение Экзотика » 17 окт 2011, 17:07

По задумке 16. Почему 10?
Желательно на "ты"

Анкета

camelopardalis

Сообщение Княжна Ирина » 17 окт 2011, 17:27

Мне так показалось, что героиня еще маленькая (за ухо её подвесили, да и по поведению как то на 16 для меня не тянет).

Экзотика писал(а):Кстати, со станком все понятно? Ну, про двенадцать плах...

Двенядцать плах соотносятся с 12 дочерьми? И последняя бракованная)))) да?
Моя пробирка

Большинство людей достаточно воспитаны, чтобы не говорить с полным ртом, но их не смущает делать это с пустой головой. (с)

Можно просто Княжна

Сообщение Табакерка » 17 окт 2011, 19:31

Кстати, то что отец хотел мальчишек, а вышли все девочки и последняя хоть и женского полу, но сорванец, как-то соотносится с отпиленным сучком бракованной плахи?

Экзотика писал(а):Посреди нее красовался спиленный сучок

а то я себе уже напридумывала...
анкета
Какая разница кто кого выдумал и кто кому снится.

Принцесса Марса

Сообщение Экзотика » 18 окт 2011, 05:22

Ну да. Соотносится. И парень же должен был стать героем-моряком, а мою героиню все к морям да приключениям тянет. Сегодня выложу небольшой кусечек продолжения.
Желательно на "ты"

Анкета

camelopardalis

Сообщение Экзотика » 18 окт 2011, 05:24

Княжна Ирина писал(а): Мне так показалось, что героиня еще маленькая (за ухо её подвесили, да и по поведению как то на 16 для меня не тянет).

Моего двоюродного брата до сих пор за ухо таскают, хотя ему 15. Парень он и есть парень, даже если без сучка)))))
Желательно на "ты"

Анкета

camelopardalis

Сообщение Экзотика » 18 окт 2011, 10:49

В первый раз сваты приезжали к Златовласке, когда нам было по четырнадцать. Но тогда на смотринах присутствовали всего одиннадцать принцесс, двенадцатая прийти не cмогла. Она лежала на открытой лоджии замка, вдыхая соленый запах морских волн и чувствовала себя всеми брошенной, покинутой и несчастной. Принцесса чувствовала, что сейчас от обиды встанет и уйдет далеко-далеко, обрежет темно–русые волосы и пойдет юнгой на какой-нибудь фрегат. Там и до капитана недалеко. Особенно, если нападут пираты, и в живых не останется никого. А если в юнге распознают девушку и решат продать ее на каком-нибудь диком и жарком континенте? В таком случае капитанский мостик принцессе точно не светил. Тогда, наверное, лучше обойтись без пиратов. Пусть они лучше не нападают. Принцесса… то есть бывшая принцесса сама дослужится до капитана. Будет долго и верно служить, а потом папенька назначат ее капитаном своего лучшего фрегата. А когда она подойдет к ним, чтобы получить капитанский орден и погоны, постаревший от горя папенька узнают в смелом юноше свою пропавшую дочь, и оба они разрыдаются и падут друг другу в объятия… От таких мыслей у принцессы заложило нос, а на глаза навернулись слезы. Нет-нет! Она не оставит папеньку! Папенька, простите, свою дочь, она сама не знает, как решилась на такое! Точнее, чуть не решилась.
    Сейчас я бы отдала многое, чтобы меня снова оставили в покое и лишили удовольствия присутствовать на смотринах.
    В тот день я, гуляя в саду, перепутала один корешок с морковкой и съела его. После этого с моим желудком приключилось такое, что вести меня на смотрины не стал бы ни один уважающий себя монарх, пусть даже и перебравший рома.
    Потом я была на смотринах, и не на одних. Женихи пытались рассмотреть каждую складочку на моем платье, заглянуть под покрывало. Но меня за Златовласку никто ни разу не принял. Наверное, потому что у меня было такое лицо, что наш папенька боялись, не расквасила бы я кому-нибудь нос.
    Однажды они признались мне, что жених, приехавший на первые смотрины, был стар, толст и имел двоих взрослых сыновей, один из которых почему-то носил женские платья. После этого рассказа, папенька хитро посмотрели на меня.
    Уловка подействовала. Я нашла странными такие склонности и перестала надевать мужскую одежду месяца на два – на три. Пока не навернулась с лошади, запутавшись в подоле парчового платья…
    В королевский сад от плотницкой вела хорошо утоптанная и присыпанная крошкой белого камня тропа. Она постепенно превращалась в мощенную мрамором дорожку и подводила прямо к одной из четырех лесенок, по которым можно было спуститься в сад. Он похож на поросшую деревьями и травами чашку с небольшим озерцом посредине. Раньше там жили лебеди, но потом они куда-то улетели, а озерцо обмелело и стало походить на болото. И вообще сад с тех пор здорово запустили. Это потому, что папенька пытаются скрыть от своих рыцарей и баронов свою страсть к портвейну и выпивают с садовником. Садовник же отсыпается от ночных бдений и разговоров о нелегкой монаршей жизни в своем домике, и не имеет времени на уход за садом.
    Я много раз лазала по старому дубу, с которого очень хорошо видна дыра в кровле. Так вот через эту дыру очень хорошо видно, как садовник плюхает жирное тело на тюфяк, набитый сухой травой и листьями, и начинает чесать пятку о пятку. После этого он умиротворяется и засыпает так крепко, что не чувствует как в его нос вползают жучки и букашки из тюфяка.
    У садовничьего домика растут те самые корешки. Трава у них точь-в-точь морковный хвост, цвет чуточку светлее, а по вкусу больше похоже на петрушку.
    - Ты что, еще не одета к смотринам? – раздалось за моей спиной.
    - Отвянь, – ответила я сестре, не оборачиваясь.
    Но Златовласка и не думала отвянуть. Она обожала сидеть, потупив взор, на смотринах, и находила особое удовольствие в многочасовом сидении в неподвижной позе. А еще более – в тщетных попытках женихов разгадать ее.
    Я обернулась и столкнулась с недоумевающим взглядом сестры. В ее зеленых глазах отражался свет, и они были точно незрелые ягоды крыжовника после дождя. Тонкая фигура облачена в жемчужно-серое платье с голубым кружевом. На шее переливалось жемчужное ожерелье затейливого плетения – папенька подарил каждой из нас такое на шестнадцатилетние. Волосы чистейшего золота сверкали на солнце. Вокруг моей сестры сиял огромный нимб, от которого начинали слезиться глаза. Возможно, потому многие считают, что, женившись на Златовласке, обретут святость и благодать.
    - Ты сама до сих пор без покрывала, - возразила я, поглядывая по сторонам. Драконова мать! Похоже, в королевском саду больше не растет заветное растение, от которого бы стошнило половину папенькиной армии.
    Златовласка испуганно смотрела на солнце: было около полудня.
    - Еще где-то полчаса, я успею, - как бы оправдываясь, сказала она. – Сваты будут только в половине первого.
    - Вот иди в замок и надевай покрывало, - посоветовала я.
    Сестра неуверенно шмыгнула носом, переминаясь с ноги на ногу, но почему-то осталась на месте.
    - Кто свататься-то будет? – спросила я.
    - Какой-то неизвестный господин, - улыбнулась Златовласка и так мечтательно закатила глаза, что меня чуть не вырвало без всяких корешков.
    Вдруг с дальней лесенки в сад спустились еще десять принцесс. Все они были одеты в точно такие же платья, как у Златовласки, а на головах красовались серые покрывала, закрепленные золотыми обручами.
    Как мы все-таки похожи! Если одинаково одеть и причесать, то отличить можно только Златовласку. Правда, только волосами, а не фигурой или лицом. Каждая родинка, каждая ресница в точности такая же, как у остальных.
    По правде сказать, я избегаю общества сестер, чтобы не натворить чего. Вот и сейчас мне захотелось взобраться на старый дуб и притаиться на нем, чтобы меня никто не видел и не слышал.
    Однако было поздно. Меня увидели. Я была одна, а их – одиннадцать, и они были уже рядом. Златовласка тут же наябедничала:
    - Ронна до сих пор не одета к смотринам.
    Да, сейчас я была одета в пыльные мужские панталоны горчичного цвета, терракотовые сапоги для верховой езды и белую мужскую сорочку, застегнутую под самое горло. Этот костюм проезжий контрабандист променял мне на мелкую жемчужину, которая все равно бы мне не пригодилась.
    У принцесс брови поползли на лоб, да так удивленно, будто все они видели меня в таком наряде впервые.
    - Быстро одевайся, - скомандовала одна из сестриц. Должно быть, Ярана, наша старшая.
    - Отвянь, - огрызнулась я.
    - Прекрати огрызаться, - возмутилась еще одна принцесса.
    - Хочу и буду, - безразлично пожала я плечами.
    - Ронна, разве ты не понимаешь, что принцессам нужно выходить замуж? – слезливо заломила изнеженные руки Златовласка. – Ведь это нужно нам всем. Когда-нибудь из-за моря приедут и за тобой!
    И тут на меня накатило.
    - Как вы достали! – медленно сказала я. – Ваши наряды, платьица, покрывальца, кошелечки… Почему я не могу жить так, как мне нравится, только потому что я девушка? Почему я обязана походить на вас только из-за того, что я на вас похожа?
    Последнюю фразу мои сестры переваривали долго. Каждый поворот извилин давался им нелегко, поэтому я решила пару минут помолчать, а то бы получилось нечестно. Но вдруг с моего языка, дракон его забери, сорвалось:
    - Скорее бы эта глупая блондинка уже вышла замуж! Угадал бы ее, в конце концов, какой-нибудь жирный гусь в короне, может, пришел бы конец моим мучениям!
    Златовласка открыла рот, потом закрыла, потом захлопала своими длиннющими ресницами по розовым щечкам, а через секунду вцепилась мне в волосы. От неожиданности я упала на траву, и она вместе со мной. Отбиваясь от сестры одной рукой, другой я подобрала отломанную ветку яблони, и с размаху хлестанула. Попала по щеке, но не Златовласке, а кому-то желавшему нас разнять. Еще десяток пальцев вцепился в мои волосы с другой стороны, и тут я не промахнулась: ветка ударила, где надо, и смачная ссадина красовалась уже на щеке Златовласки.
    Остальные, видя, что сами мы не справимся, бросились нас растаскивать. Вверх полетели покрывала, визг становился все выше, громче и пронзительнее.
    - Принцессы! Принцессы! – прорывался сквозь наш нестройный хор сипловатый голос. – Вашвысочва! Чаво… Ихние величва мя на плаху от таких дел, на плаху!
    Но кроме меня никто не понял, чем грозит пробуждение садовника. Я не могла докричаться ни до одной через кромешный визг, а если бы взялась говорить что-то спокойно, могла остаться без волос. Дракон, о чем я думаю во время драки?
    Треск ткани, волос, рвущегося под моей ладонью жемчужного ожерелья. Нет, больше никогда не буду связываться с девчонками. Они совершенно не умеют драться, поэтому их просто невозможно победить! Может, научить? Ах, нет, себе дороже получится!
    - Имменем коррроля! Угомонитесь! – донеслось сверху.
    То был голос Аверуха, советника, с которым мы в детстве отлично похулиганили в этом саду и на королевской кухне. О, Дракон!.. Неужели сейчас все закончится?!
    Принцессы угомонились не сразу. Ни одна не желала сдаваться первой. Но осознав вдруг, что Аверух не ходит один, сестры принялись отряхиваться.
    На нас из-за плеча советника смотрели папенька. Они были трезвы, хотя заметно, что минуту назад были еще пьяны. Рядом с ним и Аверухом клубочком катался садовник. Сдал, подлый землекопишка!!!
    - Я ихним высочествам кричамши, что вашвеличво позову, а они кричать, визжать, думаю, как бы не порешили друг дружку…
    Папенька сделали вид, что у них болит голова и потерли виски. На самом деле они так делали, когда глаза б их нас не видели. Точнее, меня и садовника.
    - Ронна, - тихо вздохнули папенька. – Я знаю, Ронна, тебя всегда расстраиввало, что вы очень похожи… Но Ронна…
    В моем горле вновь завозился колючий еж, и я поняла, что не смогу произнести ни слова.
    Папенька посмотрел сначала на меня, потом на моих сестер.
    - Теперь вас не перепутаешь.
    Принцессы молча стояли без покрывал, глядя под ноги, и по-детски обиженно сопели. У одной был отломан каблук, у другой расцарапано лицо, третья пыталась пригладить волосы, чтобы скрыть, какого огромного клока шевелюры она лишилась. Златовласка тщетно пыталась вытащить из своей сияющей копны запутавшуюся там ветку. Знаками отличий друг от друга у моих сестер были царапины на шеях и лицах – все в разных местах.
    - Где твое ожерелье? – вдруг спросили папенька Златовласку.
    Златовласка показала пальцем на меня. Моя ладонь до сих пор сжимала нить, на которую еще недавно были нанизаны жемчужины. Я бы с радостью отдала Златовласке свое ожерелье, только бы папенька не закрыли в опочивальне.
    - Ронна, только не говори, что ты непричастна к этому, - папенька переводили взгляд с одной принцессы на другую. – Я ведь не могу показать вас всех такими… Такими разными! И избитыми, как торговки рыбой!
    - У меня, между прочим, у самой ухо до сих пор оттопырено! – возмутилась я.
    - И к этому тоже, кстати, причастна только ты, – нахмурились папенька. – Надо было позволить Дубрину выпороть тебя, как он всегда поступает с воришками.
    Меня? Принцессу? Выпороть? Плотнику? От такого даже дышать стало тяжелее.
    - Вы наказаны, ваши высочества, – папенькин голос стал тверже бриллианта на запонке. – Все идут в свои опочивальни. Уборную посещают только под присмотром стражи.
    Таким образом, смотрины были сорваны, но… лучше бы меня выпороли.
    Я осталась одна в комнате с открытой лоджией и видом на причалы. Зимой их убирают, и берег становится лысым. А когда ложится снег, он становится мохнатым. Туда прилетают птицы. Они ныряют в прибрежные сугробы и впадают там в спячку. В детстве я раскопала одну такую птицу, она оттаяла и летала по замку, как в собственном лесу, но ее сожрал кот Аверуха, и горю моему не было конца и края. Аверух сделал серьезное лицо и сказал, что глупая птица сама виновата, раз позволила себя сожрать. Тогда будущий королевский советник казался очень взрослым, хоть и старше меня от силы года на четыре. Потом он уехал учиться, его не было долго-предолго, а вернувшись, он стал младшим папенькиным советником. Хотя я не понимаю, зачем ему было учиться, если от него требуется только орать во всю глотку: «Имменем коррроля!» Тоже мне, советник.
    Туча укрыла солнце – на лоджии становилось прохладно. Причалы были все заняты фрегатами, а вчера папенька приказали приделать еще один причал для сватов. Он был новенький, только что скованный. Сыновья кузнеца сказали мне, что скоро из металла смогут ковать причалы и даже корабли, которые смогут плавать. Я сначала ушам своим не поверила, но потом они мне все это так обсказали, что я поняла, правду говорят. А вот папенька, услышав о таком, подняли меня на смех и сказали, что не дадут кузнецам ни червонца, чтобы позволить им топить свое королевское железо.
    Новенький причал уже был занят кораблем. Я достала из-под перины арбалет, завернутый в тряпицу, протерла его и посмотрела в прицел. По кораблю вышагивали папенька, что-то объясняя молодому мужчине, на вид – ровеснику Аверуха.
    Мужчина был одет в черный бархатный камзол с рукавами, отороченными серебряной нитью, серые бархатные же штаны длиной до высоких сапог и странную шляпу-берет. Он внимательно слушал короля и молча кивал в ответ.
    Видно, что он приехал издалека: раньше в такой одежде гости к нам не приезжали. Волосы мужчины были черными и гладкими, белокожее лицо гладко выбрито. Рядом суетились слуги. Значит, этот чужак не дворянин, но… хозяин судна? Это значит, что он – жених?
    Я едва не уронила арбалет. Раньше среди всех женихов Златовласки были только престарелые дворяне или жирные, испитые короли. Но чтобы вот такие молодые юноши… таких не было.
    Вдруг по моим ногам пребольно ударила веревка.
Желательно на "ты"

Анкета

camelopardalis

След.

Вернуться в Большая форма