Бестселлеры

Шестой. Aбсурд.

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Re: Шестой. Социальная фантастика, абсурд.

Сообщение яна ники » 19 июл 2018, 11:32

Спасибо, Kovalsky, вы толково разъясняете :) .

Kovalsky писал(а):Есть проблема с набором антагонистов, которые во-первых все как один – ростовая мишень с войскового стрельбища, а во-вторых среди них нет ярко выраженного лидера, который персонально разил бы Вадима Львовича в слабые места, усиливая атмосферу «духоты». Собственно, из-за этой размытости обеих сторон и конфликт (действие) получается вялым.

В данном случае антагонист -- это толпа (коллектив, масса) поэтому они все «как ростовая мишень» :)
    с отдельными проявляющимися лицами.

Kovalsky писал(а): Не хватает его фокализации и его эмоциональной оценки происходящего, чтобы понять, как нам читателям реагировать на его положение - сопережевать или предаваться мрачной меланхолии вместе с ним. С другой стороны слишком ощутимо присутствие рассказчика, который гасит эмоциональную волну своим протокольно-описательным тоном:

Т.е. фокал «ушёл»от ГГ к автору? :? Попробую исправить.

Kovalsky писал(а): в этом эпизоде действительно есть задатки душной атмосферы кошмарного сна кафкианского типа, но эмоциональный потенциал этой «душности» реализован только на 5%. Главным образом, как мне кажется, по причине отсутствия внятной реакции ГГ на происходящее.

Может, это впечатление от того, что кусок текста вырван из контекста романа? :?

Сообщение Kovalsky » 24 июл 2018, 01:54

яна ники писал(а):Может, это впечатление от того, что кусок текста вырван из контекста романа?

Возможно, но в момент обострения истории, обостряются и реакции персонажа. А если это сцена конфликтная, то персонаж должен меняться, тем более ГГ, но только если это действительно задумано как конфликт, а не элемент абсурдизма, потока сознания и т.п.

Сообщение яна ники » 26 июл 2018, 16:59

Kovalsky писал(а):Возможно, но в момент обострения истории, обостряются и реакции персонажа. А если это сцена конфликтная, то персонаж должен меняться, тем более ГГ, но только если это действительно задумано как конфликт, а не элемент абсурдизма, потока сознания и т.п.

Kovalsky, конечно, это конфликтная сцена и вы правы:над реакцией ГГ надо поработать. :) Буду выжимать нереализованный потенциал, правда, пока не знаю как... :) Спасибо за подсказку. :)

Сообщение яна ники » 08 авг 2018, 11:25

Абсурд продолжается... :)

Глава двадцать вторая. Вечное возвращение

На этот раз он был приглашён официально — повесткой, врученной ему мальчиком-курьером поздно вечером. Вадиму предлагалось прибыть к девяти утра в Следственное управление на набережной Мойки, в кабинет старшего следователя для проведения допроса. Он пришёл ни раньше, ни позже, а ровно в девять, опередив на пять минут самого следователя. Вадим сидел, вытянув ноги, откинувшись на спинку пластикового казённого стула, и не без иронии наблюдал за действиями Петрова, который явно нервничал. «Комплексует после зашквара в театральном буфете. Не помнит, что нёс спьяну и переживает за последствия. Пить меньше надо, тогда семейные тайны сохранней будут, — не то чтобы со злорадством, но и не без удовлетворения подумал Вадим. Он злился на Петрова, причастного ко вчерашнему идиотскому шоу на планёрке, но при этом излучал ауру спокойствия. Оно не покидало его с того момента, когда он отбил девушку у двух бугаёв при исполнении.
    Склонность Порфирия к неопределённым формулировкам —все эти вялые, как перезревшие огурцы: «где-то», «вероятно» , «вряд ли», «эдак», выдавали человека неуверенного в себе, отягощённого проблемами и с заниженной самооценкой. Внутренний страх, спрятанный за профессиональной вежливостью, пробивался через жесты, но Петров знал об этом и тщательно контролировал себя.
     Он долго рылся в шкафу, перебирая картонные папки. Когда, наконец нашёл нужную, изъял из неё несколько листков, вскрыл новую пачку бумаги для принтера, включил комп и предложил выпить кофе. «Готовится к психологической атаке», — решил Вадим. Неожиданно для себя, сработав на опережение, спросил:
    — Порфирий Петрович, а что всё-таки случилось с вашим отцом?
    — Он умер, — равнодушней, чем того требовала ситуация, — ответил Петров, не поднимая глаз, и зачем-то добавил, совсем уж некстати, — от старости.
    Заметив сложенные на груди руки, торопливо поменял позу, но через пару минут скрестил под столом ноги и нежно погладил предплечье, как если бы он успокаивал ребёнка.
    — А голова? Я слышал, что его голова...
    — Раскололась? — усмехнулся Петров и задумчиво почесал нос, — да, она раскололась. Увы, так бывает, когда тело падает с высоты, но давайте, всё-таки, перейдём к вашим проблемам.
    Он уже взял себя в руки: заложив ладони подмышками, выставил вверх большие пальцы и прищурившись, посмотрел в глаза Вадима долгим взглядом , пытаясь понять насколько он ему опасен.
    — А у меня есть проблемы? — первым не выдержал Вадик.
    — Есть. И большие. На вас заведено второе дело.
    — Второе?! А какое же первое? Если можно, то по порядку. Огласите весь список, пожалуйста.
    — Можно, разумеется. Если историю с беременной я спустил на тормозах, то на этот раз вряд ли, что смогу сделать для вас, Вадим Львович. Участие в несанкционированном пикете, —это уже не соблазнение девицы, это на УК тянет. Вы и гражданка Смирнова А.К. устроили вчера несанкционированный пикет на Малой Садовой. Оказывали сопротивление при задержании, — он достал листок из стопки бумаг, аккуратно разложенных перед ним, и протокольно сухо зачитал: «Бльно схватил за руку сотрудника полиции, тем самым причинив ему физические страдания в виде нестерпимой боли». Что на это скажете?
     — Во-первых, я не устраивал пикета, а просто проходил мимо, во-вторых, у меня в руках не было никаких агитсредств, а в-третьих, я совершенно не знаком с гражданкой Смирновой А.К. Кто такая?!
    — На фото и видеозаписи это выглядит иначе. Не хотите взглянуть? — Петров протянул ему несколько фотографий, пробитых дыроколом, — вот, здесь хорошо видно, как вы держитесь за один конец транспаранта, а девушка за другой.
    — Всё возможно, — Вадим глядел на поросший рыжими волосками палец Петрова, упиравшийся в обведённый кружком фрагмент на фотографии, и согласился, — возможно я и коснулся его, когда поддерживал девушку.
    — Так и запишем: «Я поддерживал гражданку Смирнову в её требованиях». Так?
    — Не передёргивайте, пожалуйста, я просто поддерживал девушку.
    —А я и не утверждаю, что вы сделали это сложно. Важен сам факт поддержки. Так в чём вы её поддерживаете?
    —Я её за локоть поддерживал и повторяю, что не был знаком с ней прежде. Проходил мимо, увидел, что к девушке применена сила, вступился. Впрочем, я это уже говорил. Нельзя хватать женщин за…
    —За что? Продолжайте, продолжайте. За что нельзя хватать женщин?
    — Это произвол и насилие.
    —Давайте по порядку. Вернёмся к тому пункту, где вы поддерживаете её. Уточните, в чём именно?
    — Что именно я должен уточнить?
    — Не валяйте дурака, Дашевский. Смирнова А.К. проходит, как злостная пикетчица. Есть основания предполагать её участие в экстремистской группировке.
    — Повторюсь, кроме намерений помочь незнакомой девушке, защитить её от грубости и хамства других мыслей у меня не было.
    — Можно привлечь и за намерение. Например, за намерение помочь экстремистке — усмехнулся Петров, — Следствие по данному делу ведётся и сегодня будут приобщены показания свидетелей, а их предостаточно.
    —А что за второе дело вы мне шьёте?
    — Второе? Убийство вашей жены Валерии Дашевской. До замужества — Овечкиной. Родители жертвы дали показания, свидетельствующие против вас. Они утверждают, что их дочь систематически подвергалась насильственным действиям и угрозам.
    Панчлайн Петрову удался. От неожиданности Вадим даже вскочил со стула.
    — Лера мертва?! Что произошло? Где она? То есть, где её тело? Как это случилось?!
     В одно мгновение его охватила и горечь утраты, и стыд, что подозревал Леру в измене. Он не пытался искать её, поддавшись первобытному чувству собственника. Он казнил себя за это и называл бессердечным эгоистом и самовлюблённым нарциссом. Он вспоминал гибкое горячее тело Леры (да и не забывал никогда), коричный запах её рассыпанных по подушке волос и не находил себе места. Измеряя шагами кабинет следователя — от двери к окну и обратно, наткнулся на насмешливый взгляд Петрова.
    — Успокойтесь, Вадим, и сядьте. Может воды? Присядьте, прошу вас. Тело гражданки Дашевской – Овечкиной пока не найдено, но повторяю, ведётся следствие, а оно непременно установит причинно-следственную связь между исчезновением вашей жены и…
    — Так трупа нет?! Но почему вы решили, что она убита?!
    — Пока нет, но заметьте, ключевое слово здесь «пока». Трупа нет, зато есть шикарный мотив. Догадываетесь у кого? — улыбнулся Петров, — да, Вадим Львович, он есть только у вас. А трупы…Их иногда и спустя годы находят.
    — Какой у меня мотив убивать свою жену?!
    — Классический. Ревность. Месть.
    —За что я мстил?!
    — Хотя бы за продажу квартиры. Это же очевидно. Квартира прежде принадлежала вам?
    — Мне.
    —Во-от вы сами и подтвердили. Поскольку жена продала вашу квартиру… —- Петров победно ухмыльнулся, будто местоимение, брошенное Вадимом, являлось прямым и неопровержимым доказательством его вины
    —У вас одни лишь предположения и догадки. И абсолютно никаких доказательств. Лера продала уже свою квартиру. Слышите? Свою! По дарственной, а я сам, совершенно добровольно, ей её подарил, — Вадик вызывающе посмотрел на Петрова, но тот, кажется, не слышал его аргументов, набирая текст. Толстые пальцы следователя бегали по клавиатуре, замирали на мгновение и тут же снова пускались вскачь. Пухлые кисти, поросшие рыжими волосками на средних фалангах, каждой буквой и каждым знаком препинания готовили ему западню.
    — Абсурд какой-то! Тот факт, что квартира когда-то была моей никоим образом не свидетельствует о совершении мною преступления. Это же бред. Моя жена жива, а все ваши утверждения — сплошное безумие. Или провокация?
    —Подследственный, я буду вынужден отвести вас в камеру, — равнодушно повысил голос Петров, не отрываясь от клавиатуры.
    Вадим решил зайти с другого конца, взывая к старой доброй логике. Он потянулся к стакану с водой, но передумал. Глубоким вдохом и выдохом заставил себя успокоиться.
    — Мотив –это причина?
    — Мотив — это квартира, — сказал следователь, — а может, всё-таки, кофейку? — он залил кипяток в стакан для пресс-кофе, наполнив чашку, поставил её перед Вадимом и продолжил, — а причина — ваше заявление в полицию о пропаже жены, которое явилось поводом для возбуждения следствия.
    — То есть, нет заявления, нет и процесса? Я вас правильно понял?
    — Всё так. Верно.
    — Тогда я хочу забрать своё заявление. Назад. Обратно. Верните мне его.
    — Поздно, Вадим Львович, поздно. Процесс запущен. Как говорится, и лёд тронулся, и процесс пошёл. На этапе следственных мероприятий уже невозможно. Исковое заявление является причиной следственных действий, а вы вмешиваетесь в ход следствия. Пытаетесь всё время мешать. Следствие открыто, находится в процессе, как же, скажите на милость, можно вернуть заявление?
    — Но я со всей ответственностью заявляю, что трупа нет! И не будет.
    — А вдруг найдём? —- усмехнулся Порфирий, вчитываясь в текст на мониторе.
    Вадим улыбнулся.
    — Я видел Леру. Неделю назад по телевизору. Выглядела она совершенно живой и здоровой. Сделайте запрос на телевидение. Разве это не повод отозвать заявление?
    — С какой стати? Вы то пишите заявления, то забираете их. Мы здесь, что, в игрушки играем? Предъявите нам жену и процесс будет остановлен.
    — Пожалуйста, — Вадим положил на стол айфон, — вот здесь есть всё: и фото, и видеосъёмка её выступления на митинге.
    —А я вам повторяю в десятый раз, что видео и фотосъёмка в уголовных процессах к делу не приобщаются.
    — Странно как-то.
    —А что здесь странного? В век цифровых технологий такие материалы легко скомпилировать.
    — Но вы же просили предъявить вам доказательства.
    — Предъявите нам вашу жену, и я закрою дело. Или мы предъявим вам труп.
    — Бред. Полный бред. Я же вам объяснил: я видел Леру в прямой трансляции митинга по телевидению. На основании этого, я заявляю, что моя жена жива!
    — Вынужден напомнить, что подследственные у нас не кричат.
    — Рад слышать.
    — И ещё. Хочу вам сказать, кроме вашего заявления, есть исковое заявление от супругов Овечкиных — родителей вашей жены, а их показания свидетельствуют против вас. Интересное у нас с вами дельце закрутилось, Вадим Львович, — Петров, наконец, оторвался от клавиатуры и насмешливо посмотрел ему в глаза, — избавился от жены, совратил инвалида, отказываешься жениться, не признаёшь ребёнка. Жалость к убогой, — это, конечно, прекрасно. В духе лучших традиций русской литературы, но за эти действия и ответственность наступает, и не только административная. Её легко переквалифицировать в уголовную, а три уголовных дела, одно из которых убийство, это знаете ли, не шутки. Лет эдак, на двадцать потянет. Предлагаю вам, Вадим Львович, сознаться хотя бы в одном из трёх совершённых преступлений.
    — Я не виновен ни в одном.
    — Неважно, — отмахнулся Петров, — сознаетесь в одном, скостят и другие. Главное — сотрудничество со следствием. Рассказывайте, что вас связывает с экстремисткой Смирновой? Вы входите в ту же группировку? Давно? Какие планы вынашивали?
    —Дайте мне три дня — я приведу к вам свою жену.
    — Но не больше, — быстро согласился следователь и посмотрел на часы. Я и так, Вадим Львович, иду на нарушения. Заключать под стражу я вас не буду. Ограничусь подпиской о невыезде. Даже не под домашний арест, заметьте, а если вы сами найдёте Валерию, то и дело закрою. — сказал Порфирий.
    — Премного вам благодарен.
    —Кстати, поблагодарите вашего главврача, Ольгу Анатольевну. Это она обратилась к нам с просьбой пока не изолировать вас от коллектива.
    — Весьма любезно с её стороны.
    — Не обольщайтесь, Вадим Львович,— засмеялся Петров, — её любезность тут не при чём. Вызова некому обслуживать. Участковых у неё не хватает. Осень на дворе. Грипп на подходе. Так что работайте пока, но расписку я с вас всё-таки возьму. Вот здесь черкните автограф, что ознакомлены. И напоминаю ещё раз, видеозаписи, смс сообщения не могут быть приобщены к делу и не являются доказательством в суде.

А вечером позвонила Лера.
    — Это я, — нежно прошелестела в ухо, будто расстались сегодня утром, проведя вместе ночь любви.
    — Ты где? — тупо спросил Вадим.
    — Здесь, недалеко. Ты на меня, наверно, сердишься? Нет, ты, конечно, имеешь на это полное право, но прошу тебя…
    — Где именно ты находишься?
    — Здесь, в ресторанчике. Ну, в том, что возле коней на мосту. Помнишь? В Рубаи.
    — Понял. Минут тридцать обождёшь? Ты одна?
    — Нет, конечно, но тебя дождусь.
    В разноцветном гирляндовом полумраке зала он не сразу узнал черноволосую Леру в образе сексблонди, и не мог не признать, что она стала ещё эффектней. Лера сидела в имитированном шатре из органзы и бамбука и курила кальян, откинувшись на расшитые восточным орнаментом подушки. Рядом никого не было. Увидев Вадима, она помахала рукой: полу-приветствуя, полу-подзывая. Он присел на ротанговый диванчик, но не рядом, а — напротив. Повисла неловкая пауза, неминуемая в этой ситуации, но, к счастью, вовремя заполненная официантом.
     Кофе с анисом здесь не готовили. Вертлявый услужливый гарсон рекомендовал кофе по-эфиопски или по – алжирски, но чем они различались Вадим так и не понял.
    — Так ты на меня не сердишься? — спросила Лера.
    — Почему ты ушла?
    — Так надо было. Ты не обижаешься?
    — Из-за чего ты ушла? — и неожиданно для себя (за что потом презирал и проклинал последними словами ) добавил, — возвращайся.
    — Димчик, я всегда знала, что ты бескорыстный. Ты такой удивительный, но я не могу.
    — Почему?
    — Потому что ты должен во всём признаться.
    — В чём я должен признаться?!
    — В том, в чём тебя обвиняют.
    — Но меня обвиняют в убийстве. В твоём, между прочим.
    — Не только.
    — Всё остальное тоже липа.
    — Димчик, я знаю, что разрешено ходить только на митинги против экстремизма, а все остальные запрещены из - за угрозы терактов. И ещё точно знаю, что сотрудничество со следствием смягчит твой приговор.
    — Господи! Лера! Что ты несёшь?!
    — Вадим, я желаю тебе добра и хочу, чтобы у тебя тоже всё было хорошо. Соглашайся на их условия.

— Чем ты сейчас занимаешься?
    — О! Я сейчас в политике. Координирую молодёжное патриотическое движение, —сказала Лера. Она была серьёзна, как никогда.
    —Твой депутатик подсадил?
    — Вовик? Ну, помог, конечно, но я сейчас не с ним. Порофлили чуток и хватит. Я теперь в другом имидже.
    — Вэлкамтураша? Медведь, балалайка, водка и прочая фигня? — спросил Вадим, вспомнив банер, растянутый вдоль дороги. Тогда он глазам своим не поверил или не узнал её из-за цвета волос. Вернее, не захотел признать в светловолосой дуре верхом на медведе свою жену. Господи, она всё ещё его жена.
    — Не прикалывайся. Патриотизм — это всегда суперсерьёзно. И автомат Калашникова, и ядерная кнопка, и медведь, и водка. Да, представь, это всё наши ценности, а фигня — это американсҡий футбол в нижнем белье или, кто дольше удержит хорька в штанах.
    — Чего?!
    — Не чего, а кого. Конкурс такой у них: кто дольше с хорьком в штанах продержится.
    — С живым?
    — А с дохлым не клёво, — хихикнула она, но тут же приняла серьёзный вид и с пугающей нравоучительностью изрекла, — знаешь, Вадим, есть международная политика, а есть внутренняя экономика. И не надо их путать. И ещё. Нет ничего такого, чего не было раньше, никаких таких ужасных вещей, которые есть сегодня, а не было раньше – у нас нет.
    Вадим поймал себя на мысли, что ему нестерпимо захотелось достать мозг из её черепной коробки, отжать его досуха, как губку, разбухшую от всякой дряни, а потом, погрузить в другую питательную среду.
    Официант принёс кофе, бараньи рёбра, фалафель и салат. Паузу заполнили едой. Восточная музыка и живое пение солистки в шальварах звучали гулко, как набат, но невнятно, будто через вату в ушах.
    — Синекуру, значит, получила? — спросил он.
    —Что за привычка говорить непонятными словами? — Лера по привычке выпучила губы, забыв про новый имидж политвумен.
    — А твой депутат, он что всегда понятно говорит?
    — Мой депутат, между прочим, мне грудь подарил. Кстати, как она тебе?
     Изящной кошечкой прогнула узкую спину, под тонкой тканью двумя грейпфрутами обозначились круглые крепкие груди, прежде небольшие и острые, как у подростка.
    — Третий? — оценив, прищурился Вадим, — А что, на пятый у депутата денег не хватило? Или следующим траншем обещал?
    — Следующим траншем будет должность советника директора департамента по здравоохранению, — засмеялась она и опять прильнула к кальяну, наслаждаясь произведённым эффектом.
    — Кем?! Ты? — тупо выдохнул он.
    — Если не я, так другая. А ты, что, не рад за меня? Впрочем, ты никогда в меня не верил.
    — Ну, что ты, конечно, рад и тебе я всегда верил. Ещё как верил.
    — Но это тоже промежуточный вариант. А потом, должность действительного государственного советника при министре, как у Машки. Чем я хуже? Знаешь, когда мужчина глупеет от любви, он становится таким сасным, проси, что хочешь, — откровенничала она, а его начала тяготить атмосфера ресторана и её снисходительная улыбка, плывущая в тумане приторно-сладких паров. Перекрикивая усилившийся музыкально-шумовой фон, он сказал:
    — Ты должна сходить завтра со мной к следователю.
    — Зачем это?
    — Меня подозревают в твоём убийстве, и я должен ему, то бишь следователю, предъявить тебя.
    — Я завтра не могу.
    — А когда сможешь?
    — Вадим, я же не в поликлинике сижу, у меня день по минутам расписан.
    Она вновь затянулась кальяном, выпустила облако пара и заглянула в органайзер десятого iPhone.
    — Не-а. Завтра никак. До обеда у меня два митинга, потом съёмка, потом…
    — Лера, у нас есть ещё вопросы, которые надо обсудить. Квартира и развод.
    — Димчик, ты такой зануда. Давай отложим. Я выкрою время и сама тебе позвоню. ОК?
Последний раз редактировалось яна ники 10 авг 2018, 22:58, всего редактировалось 3 раз(а).

Сообщение Cyber_blade » 08 авг 2018, 13:25

Яна, привет! Долго ты ничего нового не писала. Надо почаще :)

яна ники писал(а):Оно не покидало его с того момента, когда он отбил девушку у двух бугаёв при исполнении.
что-то не припомню о какой девушке и о каких бугаях речь? :shock: Кажется, я опять что-то упустила... Ну нельзя так редко проду давать! :evil:

яна ники писал(а):Он уже взял себя в руки и принял позу превосходства — заложил ладони подмышками, выставив вверх большие пальцы.
А это точно поза превосходства? По-моему, это поза зашуганого нытика :P

яна ники писал(а):Вы и гражданка Смирнова А.К. устроили вчера несанкционированный пикет на Малой Садовой. Оказывали сопротивление при задержании,
Яна, я где-то главу проморгала, или просто выкладка не по порядку? :oops:

яна ники писал(а):«Бльно схватил за руку сотрудника полиции,
очепятка)

яна ники писал(а):В одно мгновение его охватила и горечь утраты, и стыд, что подозревал Леру в измене, он не пытался искать её, поддавшись первобытному чувству собственника. Он казнил себя за это. Он называл себя бессердечным эгоистом и самовлюблённым нарциссом. Он вспомнил гибкое горячее тело Леры (да и не забывал никогда), коричный запах рассыпанных по подушке волос, и принялся измерять шагами кабинет следователя — от двери к окну и обратно, не находил себе места. Повторяя маршрут по третьему или четвёртому разу, заметил, что Петров наблюдает за ним с усмешкой.
Показалось довольно торопливым. Как-то сумбурно даже. Тут хочется либо расписать чувства (но оно сейчас не надо, динамику съест), либо убрать суетливость и несколькими точными, глубокими и хорошо продуманными предложениями дать и шок и боль и читателя оглушить. кмк, можно еще поработать. Возможно, причиной восприятия стало именно одновременное "горечь утраты, стыд + эротические воспоминания" все в кашу. Наверное стыд должен придти последним, после осознания.

яна ники писал(а):— Я видел Леру. Неделю назад по телевизору. Выглядела она совершенно живой и здоровой. Сделайте запрос на телевидение. Разве это не повод отозвать заявление?
да... кусок я точно пропустила :oops:

яна ники писал(а):— Из-за чего ты ушла? — и неожиданно (за что потом презирал себя) добавил, — возвращайся.
:? стукнуть бы его чем-то тяжелым. Не первый раз ловлю себя на мысли, что реакции Вадика - это реакции стороннего наблюдателя. С квартирой так было, с судом, а теперь с Лерой. Он будто только со следователем эмоционально включается. Ей богу, клоны друг друга. Да, дуэт прописан хорошо. Забыла как прием называется, а гуглить лень, но хорошо ведь :) А вот остальные реакции... то ли недоработка, то ли потом все всплывет. Надо будет посмотреть.
    Встреча и диалог с Лерой не понравились. Возможно, это из-за того, что пропущены главы. Но сейчас предполагался некий накал (в сцене со следователем он был), и вместо взрыва и кульминации вышел пшик. Вот так просто, после всего что было (а было предательство, воровство, исчезновение, куча проблем и метаний. Все же это одна из основных интриг) вот так все решается, чудесным образом, с таким титаническим спокойствием. Как-то так. А еще Лера то просит во всем признаться, то соглашается пойти к следователю. Ей явно силикон закачали не только в сиськи, но и в мозги :) Кстати, про отжать мозг очень понравилось.

Сообщение Диаген » 08 авг 2018, 14:45

Cyber_blade писал(а):Кажется, я опять что-то упустила... Ну нельзя так редко проду давать!

Полностью согласен с Кибер.
    Сейчас мы видим две хорошо выписанные абсурдистские сцены - и не можем по-настоящему дать им оценку. Потому что не ясно, что было до и что намечается после.
    А так, без общероманной динамики - трудно дать оценку и, тем более, к чему-то придраться. Потому что на уровне языка, стиля и техники - придраться в принципе не к чему. Все сделано не просто хорошо, а и, пожалуй, блестяще - с точки зрения проведения техники абсурда. Он реально тут ощущается прямо физически.
    А вот какие это задачи в романе решает - неясно. Поэтому, мне кажется, ваша случайно-произвольная выкладка глав не позволяет вам в полной мере получить адекватную реакцию.
    Единственное, что мне несколько резануло слух - чрезмерно буквалистский подход к описанию языка тела - как будто из соответствующего учебника. Может, это специальный прием, но тогда я не очень понял его смысл.

Сообщение Nimnus » 08 авг 2018, 17:09

Согласен с предыдущими ораторами)
    Давно пора систематизировать материал и выложить в хронологической последовательности, я об этом уже несколько страниц твержу)
    Выложенный фрагмент просто подвисает - непонятно, как его трактовать и оценивать.
    Стилистически все, как всегда гладко.
    Сцена объяснений с Лерой тоже показалась несколько эмоционально вялой после такой предыстории.
    Вообще, Вадиму, кмк, не хватает какой-то активности и харизмы - он у вас везде такой мальчик-лапусик с правильным воспитанием и очень сдержанными поступками.
    Там постоял, тут вежливо что-то сказал, здесь подумал - но ему постоянно чего то не хватает, чтобы вызвать эмпатию.
    Я даже, кажется, могу Леру понять) С таким ведь заснешь стоя.

яна ники писал(а):заложил ладони подмышками

Не, так получается что он подмышки в ладонях держал.
    Скорее, заложил под мышки, хотя я сам с этими мышками вечно путаюсь.

яна ники писал(а):по привычке выпучила губы

Обычно выпучивают глаза, губы привычнее надувают.
    Но, возможно, и так тоже имеет право быть.

Re: Шестой. Aбсурд.

Сообщение Sokol » 09 авг 2018, 00:07

Ага… В сюжете путаешься. Но, тем не менее, даже с нуля чувствуется некоторое сопереживание за Вадима, я вроде об этом уже говорил, но повторюсь. Особенно в диалоге с женой, он ведь в безысходном положении. А с Порфирием — пока причина конфликта не так ясна, хотя версии есть. Ну да ладно, дождёмся final edition :D
    Не знаю предыдущих событий, но странно, что Вадим сразу принял новость о смерти супруги. Как же гнев-отрицание-торг-депрессия-принятие?

Вадим сидел, вытянув ноги, откинувшись на спинку пластикового казённого стула, и не без иронии наблюдал за действиями Петрова, который явно нервничал.
Взгляд зацепился. В предыдущем предложении он только приглашён в кабинет, в следующем уже в нём.

Он умер, — равнодушней, чем того требовала ситуация, — ответил Петров, не поднимая глаз, — и зачем-то добавил, совсем уж некстати, — от старости.
Не хотите тирешки убрать? В них особой нужды нет, а путаница, где реплика и где пояснение, есть.

Сообщение яна ники » 09 авг 2018, 09:14

Привет, Кибер! Рада видеть! :D

Cyber_blade писал(а):что-то не припомню о какой девушке и о каких бугаях речь? Кажется, я опять что-то упустила... Ну нельзя так редко проду давать!

Нет-нет, ты потрясающе внимательно читаешь мой опус :D . Дело в моём хаотичном выкладывании глав.Эти «пропущенные»эпизоды пока только в памяти автора и им предстоит ещё воплотиться в текст. :)

Cyber_blade писал(а):А это точно поза превосходства? По-моему, это поза зашуганого нытика

Точно.Проверяла. :)

Cyber_blade писал(а):Яна, я где-то главу проморгала, или просто выкладка не по порядку?

Да, Киб, не по порядку... :oops: Появится позднее.

Cyber_blade писал(а):Показалось довольно торопливым. Как-то сумбурно даже. Тут хочется либо расписать чувства (но оно сейчас не надо, динамику съест), либо убрать суетливость и несколькими точными, глубокими и хорошо продуманными предложениями дать и шок и боль и читателя оглушить. кмк, можно еще поработать. Возможно, причиной восприятия стало именно одновременное "горечь утраты, стыд + эротические воспоминания" все в кашу. Наверное стыд должен придти

Заставила призадуматься. :? А мне кажется именно в такие моменты в голове и случается каша. От неожиданности человек теряется.

Cyber_blade писал(а):стукнуть бы его чем-то тяжелым. Не первый раз ловлю себя на мысли, что реакции Вадика - это реакции стороннего наблюдателя. С квартирой так было, с судом, а теперь с Лерой. Он будто только со следователем эмоционально включается. Ей богу, клоны друг друга. Да, дуэт прописан хорошо.

Из-за Вадима расстроилась. :cry: Ну не мачо у меня герой, а жертва обстоятельств и мордобоем не решает проблемы.Другой он. :roll:

Cyber_blade писал(а):Встреча и диалог с Лерой не понравились. Возможно, это из-за того, что пропущены главы. Но сейчас предполагался некий накал (в сцене со следователем он был), и вместо взрыва и кульминации вышел пшик. Вот так просто, после всего что было (а было предательство, воровство, исчезновение, куча проблем и метаний. Все же это одна из основных интриг) вот так все решается, чудесным образом, с таким титаническим спокойствием.

Киб, это ещё не кульминация. Линия с Лерой не основная, она одна из многих, что ведут к кульминации. Тоже расстроилась из-за сцены. :cry: А как он должен был отреагировать на эту встречу с дурой -женой?

Но спасибо тебе за мнение. Я задумалась и, возможно что-нить поменяю. А ты куда пропала? Над вторым работаешь? :)

Сообщение яна ники » 09 авг 2018, 09:17

Диаген, Nimnus,Sokol! :) Спасибо большое за отзывы.Отвечу чуть позже. :)

Сообщение яна ники » 09 авг 2018, 10:56

Диаген писал(а):Поэтому, мне кажется, ваша случайно-произвольная выкладка глав не позволяет вам в полной мере получить адекватную реакцию.

Диаген, очень хочется услышать вашу оценку в целом по роману. :) Выложила в хронологическом порядке первые шестнадцать глав (почти половина :) ).

Диаген писал(а):Потому что на уровне языка, стиля и техники - придраться в принципе не к чему. Все сделано не просто хорошо, а и, пожалуй, блестяще - с точки зрения проведения техники абсурда. Он реально тут ощущается прямо физически.

Спасибо! Особенно за «блестяще» :lol:

Диаген писал(а): Единственное, что мне несколько резануло слух - чрезмерно буквалистский подход к описанию языка тела - как будто из соответствующего учебника. Может, это специальный прием, но тогда я не очень понял его смысл.

Главгер увлекается невербальной психологией.

Сообщение яна ники » 09 авг 2018, 11:01

Nimnus писал(а):Давно пора систематизировать материал и выложить в хронологической последовательности, я об этом уже несколько страниц твержу)
        Выложенный фрагмент просто подвисает - непонятно, как его трактовать и оценивать.
        Стилистически все, как всегда гладко.

Уже! Выложила, но только половину...вы их читали. :( Не исключено, что ещё будут вставки. :)

Nimnus писал(а):Вообще, Вадиму, кмк, не хватает какой-то активности и харизмы - он у вас везде такой мальчик-лапусик с правильным воспитанием и очень сдержанными поступками.
        Там постоял, тут вежливо что-то сказал, здесь подумал - но ему постоянно чего то не хватает, чтобы вызвать эмпатию.

Nimnus, а подскажите, чего именно? :)

Nimnus писал(а):Обычно выпучивают глаза, губы привычнее надувают.
        Но, возможно, и так тоже имеет право быть.

«надувают»-это штамп.Спасибо, что читаете. :)

Сообщение Диаген » 09 авг 2018, 11:06

яна ники писал(а):Выложила в хронологическом порядке первые шестнадцать глав (почти половина ).

О, ну наконец-то.
    Обязательно прочитаю. Хотя, кажется, почти все это уже было. Но теперь надо будет заново перечитать - для цельности впечатления. Это какое-то время займет.

Сообщение яна ники » 09 авг 2018, 11:11

Sokol писал(а): В сюжете путаешься. Но, тем не менее, даже с нуля чувствуется некоторое сопереживание за Вадима, я вроде об этом уже говорил, но повторюсь. Особенно в диалоге с женой, он ведь в безысходном положении.

Sokol, ну хоть вы меня успокоили :) сопереживанием герою :D и правильно его поняли

Sokol писал(а):А с Порфирием — пока причина конфликта не так ясна, хотя версии есть. Ну да ладно, дождёмся final edition

Учла ваше замечание и усилила во«второй встрече»этот момент. :)

Sokol писал(а):странно, что Вадим сразу принял новость о смерти супруги. Как же гнев-отрицание-торг-депрессия-принятие?

Эти стадии человек проходит не в первые пять минут, а пару месяцев, как минимум. Во-вторых, информация исходит от следователя и трудно не купиться на неё. В третьих любовь к жене уже не абсолютна, как в первых главах. :)

Sokol писал(а): В предыдущем предложении он только приглашён в кабинет, в следующем уже в нём.

Была такая мысль.Спасибо, распишу чуток.

Sokol писал(а):Не хотите тирешки убрать? В них особой нужды нет, а путаница, где реплика и где пояснение, есть.

Переоформить прямую речь? :o

Сообщение Кипарис » 10 авг 2018, 13:10

Прочитал две первые главы.
    Пишете вы хорошо, поэтому понял ироничный тон вашего вопроса в соседней теме.
    На мой взгляд, есть некоторый перебор с описанием профессиональной жизни медиков (в процентном отношении).

Сообщение Nimnus » 10 авг 2018, 13:49

яна ники писал(а):
Nimnus писал(а):Вообще, Вадиму, кмк, не хватает какой-то активности и харизмы - он у вас везде такой мальчик-лапусик с правильным воспитанием и очень сдержанными поступками.

Nimnus, а подскажите, чего именно?

Так я уже написал - активности и харизмы)
    Если же вы про конкретные технические решения - тут вам, как автору только решать, исходя из общей канвы сюжета, арки героя и прочих вещей, которые известны пока только вам.
    Просто сейчас он как бледная тень, серой мышкой возникает то тут, то там на страницах вашего повествования, больше напоминая статиста, чем ГГ.
    Вон, Кибер писала, что ей стукнуть его чем-то хочется, я бы тоже, честно говоря, пинка отвесил, тем более, что у него только что не табличка на спине: "пни меня")
    Причем дело даже не в отсутствии активности, как таковой - он и в эмоциональном отношении такой же вялый. Везде во всех ситуациях - такая сдержанная вежливость, политая сиропом интеллигентности. Мужик незнакомый в квартиру вломился - культурно пьет с ним чай. Следователь давит, копает под него, эксперименты какие-то ставит безумные - пьет с ним кофеёк.
    Жена любимая бросила, подставила - казалось бы, вот повод для какой-то яркой сцены - и что он делает? Правильно, опять пьет кофе, и, похоже, больше переживает из-за того, что нет его любимого, с анисом.
    Единственный на моей памяти яркий эпизод, который как-то раскрывает его - это воспоминания о бале, по-моему.
    В общем, хочется человека в нем увидеть, с живыми искренними реакциями на происходящее, особенно в условиях постоянно растущего градуса абсурда.

Сообщение Sokol » 10 авг 2018, 16:36

яна ники, переоформлять ничего не нужно, достаточно здесь
Он умер, — равнодушней, чем того требовала ситуация, — ответил Петров, не поднимая глаз, — и зачем-то добавил, совсем уж некстати, — от старости.
оставить
Он умер, — равнодушней, чем того требовала ситуация, ответил Петров, не поднимая глаз, и зачем-то добавил, совсем уж некстати: — от старости.

А то путаешься, где говорит Петров, а где Вы :D

Сообщение яна ники » 10 авг 2018, 22:56

Это опечатка, Сокол. :roll: случайное тире перед «и»влезло. Столько много букв из-за этого. :shock:

Сообщение Sokol » 12 авг 2018, 14:25

яна ники писал(а):Это опечатка, Сокол. случайное тире перед «и»влезло. Столько много букв из-за этого.
Фух, да, что-то я и Вас, и себя запутал :roll: Очень виноват :oops:

Сообщение Cyber_blade » 13 авг 2018, 14:55

яна ники писал(а): Из-за Вадима расстроилась. Ну не мачо у меня герой, а жертва обстоятельств и мордобоем не решает проблемы.Другой он.

Не надо расстраиваться. Вадим такой, какой есть. Мне бы хотелось видеть одно, кому-то другое. А главное то, как герой выполнит поставленную перед ним задачу. И сюжетную и драматургическую. Лично меня смущает, что он слишком идеален. Послушал, промолчал/ либо сказал что-то умное, учтиво откланялся. Все. Все реакции. В нем ничего не кипит, а должно бы. Пропала жена? Ладно, поищем. Квартиру отжали? Не беда, переживем как-нибудь. Чуть работы не лишился? Фиг с ней, новую найду. Подозревают в убийстве? Все проходит, и это тоже :D А ведь цепочка событий складывается ой в какой стресс - затянувшийся, клинический. Но он стоически все переносит. У него нет даже плохих мыслей, не говоря о слабостях и поступках. Слишком инфантильно-идеален. Бить морды, конечно, никому не надо, но какая-то реакция ИМХО должна быть. Пусть потом наедине с самим собой, но должна быть. Люди так устроены, что нужен выход эмоциям, и пути у всех разные. Признаться, такие как Вадим меня настораживают. Почему-то кажется, что он по выходным маленьких девочек в подвале мучает, давая волю своему темному Я :mrgreen:
    Но опять-таки, нужно смотреть. Может, эти реакции оправданы, и ближе к концу станут причиной неких событий, или состояния главгера. Рано выводы делать, надо дочитывать :)

Сообщение Kovalsky » 13 авг 2018, 15:54

яна ники писал(а):Ну не мачо у меня герой, а жертва обстоятельств и мордобоем не решает проблемы.Другой он.

Дело не в мачизме. Акакий Акакиевич тоже не мачо, но взывает сопережевание. Почему? Потому что действует. Сопережевание вызывают герои, которые объявляют войну обстоятельствам. При этом не важно, что их силы не больше, чем сила мухи, свою эмоциональную функцию они выполнят. Сопережевания не вызывают персонажи бездеятельные, вроде Клима Самгина.

Сообщение Kirra » 13 авг 2018, 19:21

яна ники,

В третьих любовь к жене уже не абсолютна, как в первых главах. :)

Мне тоже встреча с Лерой показалась слишком скупой на эмоции. Пусть воспитание и особенности характера не позволяют герою бить морды, но внутри- то у него может бушевать гнев, негодование, обида. По-моему, лучше показать его внутреннее состояние и то, какого труда ему стоит сдерживаться и сохранять холодно-ироничный тон
    А он мило обедает с Лерой, беседует, обсуждает ее любовника и все так отстранённо, точно ему в самом деле безразлично: умерла, так умерла; ожила, так ожила; с депутатом, так с депутатом.

его начала тяготить атмосфера ресторана и её снисходительная улыбка, плывущая в тумане приторно-сладких паров

Только начала тяготить?! :evil:
    Даже у меня Лера вызывает бешенство. А я не мужчина и она не моя жена :wink:
    Имхо это как раз тот случай, когда можно убить в порыве гнева. На гг уже и дело завели :lol:

Читательница

Сообщение Кася Перуцька » 14 авг 2018, 00:41

Прочла пока две главы. Автор, вы очень гладко пишете, при таких объёмах хочется время от времени встречать какой-то прецезделит в тексте, ну, или делать его, текст, более концентрированным. Я понимаю, что в первой главе надо дать и экспозицию героя, и "скоро грянет буря" обозначить, но мне уже хочется видеть движение сюжета, а вы ещё с описанием не закончили. "Чума" даёт нам заявку на триллер, а скорость повествования как у Тургенева, ей-богу.
    Пожалуйста, не обижайтесь, я из лучших побуждений. То, в чем вам желаю совершенствоваться, сама не умею

Сообщение яна ники » 14 авг 2018, 14:53

Kiber, Kovalsky, Nimnus, Kirra вы безоговорочно правы.Спасибо. Срочно займусь эмоциями (и не только) главгера :D .

Сообщение яна ники » 14 авг 2018, 14:57

Кася Перуцька писал(а):"Чума" даёт нам заявку на триллер, а скорость повествования как у Тургенева, ей-богу.
        Пожалуйста, не обижайтесь, я из лучших побуждений. То, в чем вам желаю совершенствоваться, сама не умею

Кася Перуцька, я триллер не обещала :shock: У меня ж абсурд... :) И что вы! Какая обида на критику?! Продолжайте, пожалуйста... :D

Пред.След.

Вернуться в Большая форма