Бестселлеры

Под вуалью мироздания. Любовный роман с элементами мистики.

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Re: Под вуалью мироздания. Любовный роман с элементами мисти

Сообщение Смайлик » 07 июл 2018, 23:44

Cyber_blade писал(а): Воооот... уже лучше

Ты, знаешь, Киб, сама почувствовала и...как гора с плеч. Картонные персонажи действовали мне на нервы и я к ним никак не могла подступиться. :lol:

Cyber_blade писал(а):перестроить бы, можно через оборот:" Солнечный свет безудержно лился в распахнутые окна, танцующие на поверхности зеркала золотые блики слепили Лике глаза" или разбить на 2, или еще покрутить.

Согласна, подумаю.

Cyber_blade писал(а):меня по-прежнему добивают эти выходы в окно. Получилось, что она аки суицидница)) типа: "Я сшила незнакомой девке платье и подарила, пойду убьюсь ап стену выпрыгну в окно" Понятно желание придать высшему миру фэнтезийности, но смотрится как-то странно. В основном из-за того, что дальше этого про окна нигде нет. Это не используется, не обыгрывается. В замке потом все через двери ходят Зачем это здесь сейчас? Кмк, лучше все же дверь. А вот насчет телефона - думаю уместно. Соседство технологий и ретро-вещичек - это мило. Там даже и граммофон можно где-то поставить, чтобы старые пластинки крутил

Уберу я это окно вообще, чтоб не париться. :lol:
Cyber_blade писал(а):Что здесь Ольга забыла? Выгони ее нафик

Да, видимо я ею брежу. :lol: :lol:

Cyber_blade писал(а):подскочил-поцеловал-отодвинул... много суеты. Меньше телодвижений - больше толку.

Согласна.

Cyber_blade писал(а):Ричарда тоже гони следом за Ольгой))

Вот, что значит думаешь одно, пишешь - другое. Десять раз перечитывала текст прежде чем выложить, и такая лажа. :oops:
    Киб, спасибо за анализ. :lol: :lol: :lol:

Сообщение Смайлик » 12 июл 2018, 00:41

Лика и Леонардо официально объявили о бракосочетании через местную контактную сеть «Окно».
     Мечтая о пышной свадьбе с веселым застольем и горой подарков, Лика жила в предвкушении радостного события. На ее страницу в «Окне» пришли сообщения от служб, занимающихся проведением различных мероприятий и о предоставлении услуг на высочайшем уровне. Организационные вопросы Леонардо взял на себя. Лика занималась выбором подвенечного платья.
     Каждое утро, едва проснувшись, она летела к ноутбуку и до рези в глазах просматривала объявления. Предложений было достаточно, но наряда по душе Лика пока не нашла.
    Вот и сегодня, несколько часов подряд, она провела возле монитора. В окна, распахнутые настежь, вместе с ветром врывался птичий галдёж, несколько пушинок, кружась, упали на клавиатуру.
     - Милая, ты где? – донеслось из окна.
    - Здесь, - неохотно ответила Лика, изучая очередное объявление. Прелестная девушка, бывшая невеста, дарила пышное платье из шифона и атласа в бальном стиле с многослойной юбкой и облегающей верхней частью. – Заходи, только осторожно. Там на подоконнике цветок стоит.
    - Тут ничего нет. Я припарковался у другого окна.
     Лео откинул вверх фаэтона и достал букет ромашек. Поправив бумажную обвертку и осторожно дунув на цветы, он принял торжественный вид. Бабочка, повязанная поверх белоснежного воротника, слегка оттопырилась, а плечи черного костюма собрались гармошкой. Пролетающий мимо стриж пронзительно взвизгнул, Лео потерял равновесие и схватился за борт фаэтона. Внизу, на расстоянии десяти этажей, качалась и шумела городская жизнь.
     Зажмурив глаза на несколько секунд, он потряс головой и выпрямился. Поправив съехавшую бабочку, положил букет на подоконник и заглянул внутрь квартиры.
    - Приглашаю на прогулку. Сегодня чудесная погода.
    - У меня куча неотложных дел, - Лика была слишком занята, чтобы обсуждать погоду и отвлекаться на пустяки.
    - Твоя куча подождет.
    - Лео, я нашла в Окне много объявлений. Предлагают платья на любой вкус, но мне хочется отыскать особенное.
    - Давай, пройдемся по свадебным салонам. Там богатый выбор и можно сразу примерять.
     - Нет. Жених не должен видеть невесту в свадебном платье перед торжеством. Плохая примета.
    - Но сейчас я могу на тебя посмотреть?
    - Ладно, - вздохнула Лика, выключая компьютер. – Давай поговорим о погоде.
    - О погоде, - Лео ловко перелез через подоконник и спрыгнул в комнату, заскользив туфлями по паркету. – Приглашаю тебя в парк Искусств. Сегодня художники выставляют свои работы. Я знаю, ты любишь живопись. Будет интересно.
    - Выставка картин современной живописи? – глаза Лики радостно заблестели. – Как же я могла забыть? Конечно, едем.
    - Это тебе, - Лео протянул слегка помятый букет с едва живыми ромашками.
    - Спасибо, - улыбнулась Лика. – Сейчас, только шляпку надену и вперед.
     Леонардо спустился в фаэтон, слегка закачавшийся под ногами. Лика уже стояла на подоконнике. Подол легкого платья трепетал и свистел над его ухом. Подхватив Лику, он посадил ее на кожаное сидение - в благодарность получил нежный поцелуй. Фаэтон, оторвался от стены и поплыл, плавно лавируя между небоскребами и птицами. Внизу пестрой лентой извивалась автострада.
     - Вот он - парк Искусств, - закричала Лика, привстав. – Ого, сколько людей!
     Фаэтон медленно опустился на парковочную площадку, с трудом втискиваясь между тесно стоящими автомобилями.
    Парк Искусств – небольшой художественный городок с аттракционами, фонтанами, зелеными вкраплениями клумб и лужаек, подиумами для показов, сценами для представлений, лабиринтами тесных улочек, заставленных стеллажами с картинами. Леонардо и Лика влились в оживленный поток ценителей искусства, почитателей живописи и просто зевак, случайно забредших на выставку. Они с интересом рассматривали полотна художников, искренне восхищались мастерством. Не спеша, прохаживались от одной картины к другой, делились впечатлениями, обсуждали оригинальность авторских решений. Они вместе, не сговариваясь, остановились возле картины, которая была еще на мольберте. Художник склонился над ней, нанося последние мазки. Его согбенная спина закрывала почти все полотно. Лика и Леонардо подошли ближе, чтобы не пропустить минуты появления на свет шедевра. Художник, услышав за спиной шепот, обернулся.
    - Нравится?
    - Очень, - кивнул Леонардо. – Птицы, которых вы изобразили, настолько реалистичны, что к ним хочется прикоснуться и услышать биение сердец.
    - Когда высохнуть краски, можете приложить ладонь к полотну. Вы почувствуете стук единственного сердца, хотя птиц - пара. Спросите почему? Потому, что у них одно сердце на двоих. Большое и любящее, - художник вытер испачканные пальцы о платок, висевший за поясом. Лика с интересом разглядывала мужчину. Высокая стройная фигура, несколько искривленная осанка, возможно, результат многочасового стояния за мольбертом, жилистые узкие руки с выпирающими венами. Гладко выбритое продолговатое лицо, раскосые глаза, подчеркнутые темными кругами усталости, прямой нос с тонкими крыльями и острый волевой подбородок. Длинные волнистые волосы ложились на плечи влажными прядями. На художнике была белая шёлковая рубаха и свободные брюки.
    - Они счастливы, - прошептала Лика, переведя взгляд на картину и завороженно всматриваясь в нее, - потому что вместе.
    - Как мы, - Леонардо обнял Лику за плечи,– вместе.
     - Я ждал вас, мои добрые друзья. Я ждал, чтобы подарить это полотно. Пусть оно будет оберегом в вашей семейной жизни.
    - Неужели, Вы? – изумились они, узнав мастера. Это был великий Художник, покровитель искусств, тот, к которому вели все пути. Главный человек в этом мире.
     - Да, ваш верный слуга, - Художник с достоинством поклонился.
    - Мы счастливы встрече с Вами и спешим выразить любовь и почтение.
    - Вас ожидает знаменательные события – свадьба и начало совместной жизни. Думаю, небольшой домик на побережье океана станет прекрасным местом, где вы проведете незабываемые дни медового месяца. Все молодожены получают от меня подарки. Я дарю вам скромное уютное гнездышко. В нем вы сможете бесконечно наслаждаться любовью.
    - Дом? - не верила ушам Лика, бросая удивленный взгляд на жениха. – У нас будет свой дом?
    - Мы очень благодарны Вам, великий Художник, - поклонился Леонардо, сжимая горячую ладонь Лики.
    - Артур, - Художник обратился к помощнику, - покажи молодым людям их будущее жилье.
    Только теперь Леонардо и Лика заметили подмастерья, скромно стоящего возле картин. Лика вспомнила, где видела этого парня. Вчера в кафе Леонардо познакомил со своим другом, который произвел на нее двойственное впечатление. Вроде бы приятный и открытый юноша, но было в нем что-то загадочное, недосказанность была какая-то. Хотя теперь Артур казался серьезным и собранным.
    - Мы можем отправиться туда сейчас, - почтительно поклонившись Художнику, сказал он. – И хотя путь неблизкий, но я знаю прямую дорогу.
    - Мы согласны, - загорелся Лео.
    - Ой, постойте. Я не могу прямо сейчас? - растерялась Лика. – А вещи? Мне нужно собраться и предупредить брата об отъезде.
    - Не переживайте, брат уже в курсе событий, - улыбнулся Артур, прямо глядя в глаза. Его взгляд был таким открытым и искренним, что Лика мимо воли улыбнулась в ответ. – В замке вас ждет новый гардероб.
    - В замке?- растерялась она. – Небольшой домик – это замок?
    - Друзья, вы увидите все собственными глазами, - мягко заметил Художник и подал Леонардо руку. – Если возникнут проблемы, мой помощник решит их.
    - Спасибо Вам, великий Художник, - Лео с благодарностью пожал узкую прохладную ладонь. – Приезжайте к нам в гости. Будем очень рады.
    - Мы еще непременно встретимся, - загадочно улыбнулся Художник. – Не теряйте ни минуты. В путь.
    - Воспользуемся нашим фаэтоном, – предложил Лео. - Прекрасный прогулочный транспорт и надежное средство передвижения.
    - Этот аппарат мне знаком. Я с ним справлюсь, - уверенно сказал Артур, протягивая Леонардо руку. – Ты доверишь мне управление, друг?
    - Конечно.
     Артур повернулся к Художнику и, слегка поклонившись, уважительно спросил:
    – Господин, разрешите нам отправиться к пункту назначения?
    - Счастливого пути, дети мои.
     Лика и Леонардо устроились на сидении, а Артур встал к пульту управления. Фаэтон, качаясь на воздушных волнах, медленно плыл по небу.
    - Артур, я не знал, что ты ходишь в учениках у самого Художника, ведь к нему на обучение попасть трудно, почти невозможно, - с блеском в глазах заметил Леонардо.
    - Долгая история, - Артур дружески похлопал его плечу. – Как-нибудь расскажу потом.
    - Я бы тоже хотела учиться у самого Художника, - мечтательно произнесла Лика. – Скажи, Артур, это возможно?
    - Не мне решать, - уклончиво ответил тот.
    - А кому? – настаивала Лика.
    - Милая, всему свое время, - вмешался Лео. – Давай сначала проведем свадебное торжество, отметим новоселье, а потом сможем распорядиться свободным временем, как захотим. Ты согласна?
    - Согласна, - вздохнула Лика.
    - Посмотрите вниз, какая красота! - изумился Лео. - Город остался позади, и теперь под нами девственная природа. Скоро начнется лес. А там дальше, у горизонта, уже виднеется синяя полоска океана.
    - Океан! - воскликнула Лика, вглядываясь вдаль. – Какая мощь! Какая сила!
    Артур нажал на кнопку - верх фаэтона откинулся. Ворвавшийся ветер разметал волосы Лики и сорвал легкую шляпку - Леонардо едва успел поймать ее за широкие поля. Он крепко прижал шляпку к груди и украдкой поцеловал.
    - Я чувствую себя птицей, - Лика раскинула руки. – Привет солнце, здравствуйте тучки, будь здоров попутный ветер. Вы видели наш дом? Как он вам? Хорош?
    - Потерпи несколько минут, - Артур, сосредоточенный на управлении фаэтона, был не многословен. – Ну, вот и прибыли.
     Фаэтон медленно опустился на широкую площадку перед зданием, от которого невозможно было отвести глаз. Архитектор, сотворивший этот шедевр, был волшебником. Крыша, покрытая зеленой черепицей, остроконечные башни с резными ставнями, благородная лепнина, опоясывающая стены, словно драгоценное ожерелье, окна с яркими витражами и море цветов в вазонах, кашпо, горшках. Широкая лестница вела к входной двери, украшенной кованой резьбой.

Сообщение Cyber_blade » 17 июл 2018, 12:24

Смайлик, привет :) пробежалась по обновлению, кмк, надо еще подтянуть. Сцена с Художником какая-то смазанная. Они его не узнали? Странно, он же там за главного, ты его так детально описала, а они стоят и тупят. Кстати, читатель ведь тоже в этом дядьке никого не узнает. Этот тот же тип из пролога? Вот Хозяина потом узнаем по "особым приметам" этого типа - нет 8) Или это кто-то другой? Я уже читала и знаю мир, но тут все равно путаюсь, а свежий читатель вообще утонет. Далее. Диалог Артура и Лео. Они будто первый раз друг друга видят, а друзья вообще-то.
    По тексту.

Смайлик писал(а):Мечтая о пышной свадьбе с веселым застольем и горой подарков, Лика жила в предвкушении радостного события. На ее страницу в «Окне» пришли сообщения от служб, занимающихся проведением различных мероприятий и о предоставлении услуг на высочайшем уровне. Организационные вопросы Леонардо взял на себя. Лика занималась выбором подвенечного платья.
этот абзац не понравился. Вымученный и протокольный. Переписать бы.

Смайлик писал(а):Поправив бумажную обвертку и осторожно дунув на цветы, он принял торжественный вид. Бабочка, повязанная поверх белоснежного воротника, слегка оттопырилась, а плечи черного костюма собрались гармошкой.
как можно принять торжественный вид поправив обертку? Ладно бы Лика отметила, что он выглядит в бабочке и в костюме торжественно, так нет, у него там все съехавшее и мятое. Откуда торжественность? Увлеклась описаниями :wink:

Смайлик писал(а): - Приглашаю на прогулку. Сегодня чудесная погода.
        - У меня куча неотложных дел, - Лика была слишком занята, чтобы обсуждать погоду и отвлекаться на пустяки.
Девиз современной молодежи: "Надоедливый жених зовет на прогулку? Пошли его нафиг и сядь за ноут" Актуально во всех мирах :lol:

Смайлик писал(а):Внизу пестрой лентой извивалась автострада.
не ясно зачем им автострада, если они на фаетонах летают :shock:

Смайлик писал(а):Высокая стройная фигура, несколько искривленная осанка, возможно, результат многочасового стояния за мольбертом,
не нравится стояние)) может "работы за мольбертом"?

Смайлик писал(а): - Неужели, Вы? – изумились они, узнав мастера. Это был великий Художник, покровитель искусств, тот, к которому вели все пути. Главный человек в этом мире.
Ну как главного не знать?

Смайлик писал(а):- Воспользуемся нашим фаэтоном, – предложил Лео. - Прекрасный прогулочный транспорт и надежное средство передвижения.
        - Этот аппарат мне знаком. Я с ним справлюсь, - уверенно сказал Артур, протягивая Леонардо руку. – Ты доверишь мне управление, друг?
Этот диалог - апогей странностей. Артур и Лео - друзья, и говорят так, будто то ли Артур тачку впервые в жизни видит, то ли Лео видит Артура впервые и не уверен, что он видел тачку :mrgreen:

Смайлик писал(а):- Я чувствую себя птицей, - Лика раскинула руки. – Привет солнце, здравствуйте тучки, будь здоров попутный ветер. Вы видели наш дом? Как он вам? Хорош?
Была у нас на работе одна дамочка... тоже так делала. Но потом оказалось, что у нее справка есть :lol:

Сообщение Снежинка » 20 июл 2018, 22:06

Смайлик, привет! Наконец я добралась до ноута. :D
    Прочитала новый отрывок. Вот что хочу сказать - мне кажется, канцелярита многовато, можно заменить кое-где. Всё же у тебя любовный роман, текст должен быть лёгким, а канцеляритные словечки его утяжеляют. Вот, к примеру:

Смайлик писал(а): Мечтая о пышной свадьбе с веселым застольем и горой подарков, Лика жила в предвкушении радостного события. На ее страницу в «Окне» пришли сообщения от служб, занимающихся проведением различных мероприятий и о предоставлении услуг на высочайшем уровне. Организационные вопросы Леонардо взял на себя. Лика занималась выбором подвенечного платья. Каждое утро, едва проснувшись, она летела к ноутбуку и до рези в глазах просматривала объявления. Предложений было достаточно, но наряда по душе Лика пока не нашла.

Всё выделенное я бы заменила - упростила, как то так примерно:

Смайлик писал(а): Мечтая о пышной свадьбе с веселым застольем и горой подарков, Лика жила в предвкушении радостного события. На ее страницу в «Окне» посыпались письма от лучших праздничных агенств. Организацию Леонардо взял на себя. Лика выбирала подвенечное платье. Каждое утро, едва проснувшись, она летела к ноутбуку и до рези в глазах листала объявления, но наряда по душе пока не нашла.

Смайлик писал(а):Лео откинул вверх фаэтона и достал букет ромашек. Поправив бумажную обвертку и осторожно дунув на цветы, он принял торжественный вид. Бабочка, повязанная поверх белоснежного воротника, слегка оттопырилась, а плечи черного костюма собрались гармошкой. Пролетающий мимо стриж пронзительно взвизгнул, Лео потерял равновесие и схватился за борт фаэтона. Внизу, на расстоянии десяти этажей, качалась и шумела городская жизнь. Зажмурив глаза на несколько секунд, он потряс головой и выпрямился. Поправив съехавшую бабочку, положил букет на подоконник и заглянул внутрь квартиры. - Приглашаю на прогулку. Сегодня чудесная погода.

Здесь фокал Лики заменяется фокалом Лео - всё же лучше переправить, на мой взгляд, путаница получается. Я вот зависла немного. :)

Особенно здесь:

Смайлик писал(а):Леонардо спустился в фаэтон, слегка закачавшийся под ногами. Лика уже стояла на подоконнике. Подол легкого платья трепетал и свистел над его ухом.
- я сразу и не поняла - у кого в ушах свистел подол. :D (Он разве может свистеть? Задумалась. :lol: )

Смайлик писал(а):Фаэтон медленно опустился на парковочную площадку, с трудом втискиваясь между тесно стоящими автомобилями.

В раю тоже проблемы с парковкой? Что за жисть такая, мамародная. :lol:

Смайлик писал(а):но было в нем что-то загадочное, недосказанность была какая-то.

Вторую "былку" можно убрать.

Сообщение Смайлик » 23 июл 2018, 00:10

Привет, Киб. :lol:

Cyber_blade писал(а):Смайлик, привет пробежалась по обновлению, кмк, надо еще подтянуть.

Согласна. :roll: Надоела, если честно, мне эта глава. Никак не могу привести его в "божеский" вид. Чувствуется какая-то фальшь. Передо мной стоит задача: показать Рай, в котором живут обычные, но достойные люди. То есть люди без вредных привычек, примерные во всех отношениях. К сожалению, такие персонажи скучны и неинтересны. Я бы с удовольствием выкинула эту главу, но она мне нужна для раскрытия концепции романа.

Cyber_blade писал(а):Сцена с Художником какая-то смазанная. Они его не узнали? Странно, он же там за главного, ты его так детально описала, а они стоят и тупят.

Соглашусь с тобой, Киб, что сцена с Художником не яркая. Но главная добродетель Художника - скромность. Он не любит выделяться. Вот почему его многие сразу не узнают.

Cyber_blade писал(а):Вот Хозяина потом узнаем по "особым приметам" этого типа - нет

Согласна, Хозяин - колоритный персонаж. Зло всегда привлекает.

Cyber_blade писал(а):Диалог Артура и Лео. Они будто первый раз друг друга видят, а друзья вообще-то.

При Художнике Артур ведет себя сдержано.

Cyber_blade писал(а):этот абзац не понравился. Вымученный и протокольный. Переписать бы.

Хотела стилистикой намекнуть на рутинность подготовки к свадьбе. Согласна, переделаю.
Cyber_blade писал(а):как можно принять торжественный вид поправив обертку?

Намек на то, что встреча с Ликой для него всегда праздник. А поправляет обертку, значит, волнуется. :lol:

Cyber_blade писал(а):Девиз современной молодежи: "Надоедливый жених зовет на прогулку? Пошли его нафиг и сядь за ноут" Актуально во всех мирах

Да, подловила ты меня, Киб. Хотела показать любовь Лео к Лике. Его желание бесконечно видеть ее. Ну, а девушка - променяла жениха на платье. Исправлю сие недоразумение.

Cyber_blade писал(а):не нравится стояние)) может "работы за мольбертом"?

Точно, спасибо за подсказку. :lol:

Cyber_blade писал(а):Этот диалог - апогей странностей. Артур и Лео - друзья, и говорят так, будто то ли Артур тачку впервые в жизни видит, то ли Лео видит Артура впервые и не уверен, что он видел тачку

Друзья в этом мире и видятся нечасто.

Cyber_blade писал(а):Была у нас на работе одна дамочка... тоже так делала. Но потом оказалось, что у нее справка есть

Про таких говорят: " Божий человек". Они не странные, они - другие. :lol:
    Киб, огромное спасибо за анализ. :lol: :lol: :lol:

Сообщение Смайлик » 23 июл 2018, 00:11

Снежинка, спасибо за визит. :D :D :D
    Отпишусь позже. :lol:

Сообщение Cyber_blade » 23 июл 2018, 10:30

Смайлик писал(а):Надоела, если честно, мне эта глава. Никак не могу привести его в "божеский" вид. Чувствуется какая-то фальшь. Передо мной стоит задача: показать Рай, в котором живут обычные, но достойные люди. То есть люди без вредных привычек, примерные во всех отношениях. К сожалению, такие персонажи скучны и неинтересны. Я бы с удовольствием выкинула эту главу, но она мне нужна для раскрытия концепции романа.
Не зацикливайся. Отложи и двигайся дальше, через некоторое время вернешься и посмотришь свежим взглядом :)

Смайлик писал(а):Друзья в этом мире и видятся нечасто.
Они в предыдущей главе виделись :) На самом деле это я на искусственность диалога намекаю)

Пред.

Вернуться в Большая форма