Бестселлеры

Вслед за Бурей. Фэнтези.

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Re: Вслед за Бурей. Фэнтези.

Сообщение Andrey Rymin » 29 ноя 2017, 23:11

Cyber_blade писал(а): Хороший отрывок, пафосно-трогательный. С одной стороны Монк (я тут сразу монаха представляю, англ. Monk) с отрядом выступает неким роялем, но если учесть, что у тебя ничего просто так не случается, то абсолютно таковым не воспринимается.

Да, отчасти рояль. Но после пролога, думается, никто не питал сомнений, что встреча с северянами так, или иначе состоится? Свалить из Долины - решение, которое само напрашивается в подобной ситуации. Так что за уши никого не тянул :wink:
    И ты же не думаешь, что на этом все и закончится? Типа, сбежали за горы - и теперь все счастливы :twisted: :twisted: :twisted:

Cyber_blade писал(а): И ежу ясно, что просто так ничего не дается. Поэтому согласие Альберта их принять восприняла с опаской. К мотивации (она пока не ясна) есть вопросы (надеюсь ответы потом будут):

На самом деле тут все очень просто, но так и быть тебе ничего не расскажу 8)

Cyber_blade писал(а): 1. Он так понимаю не прям-прям правитель и в его землях есть кое-кто поглавнее (брат или отец? Что-то не догнала). И может ли он принимать такие решения?

Так перечислялось же. Над ним папа-батон, над тем граф, выше всех император. Плюс еще кое-какие нюансы в структуре власти.
    Конкретных полномочий у Альберта нет - просто он знает отца и знает ситуацию.

Cyber_blade писал(а): 2. Принять 10 000 человек… у них там наверное свободных земель тьма-тьмущая. Это же 10 000 голодных ртов! Это много. Это оооочень сомнительно. Разве что они не ведет какую-нибудь войну и им не понадобилось лишнее мясо))) Но думаю мотивация такой «щедрости» потом раскроется. По-любому у Монка и Ко своих трудностей навалом.

Тебе пока трудно представить масштабы. И подумай еще вот над чем - 10000 голодных ртов - это еще и 20000 рабочих рук :wink: Рабов же, к примеру, кормили :twisted:
    А трудности само-собой имеются

Cyber_blade писал(а):Рассуждения Яра на тему «Фуххх… я не бог, теперь с меня и спроса нет, и так прям полегчало, что за родичей Альберт теперь в ответе» - показались наивными и неуместными да и предпосылок-то явных раньше к такому заключению не было. Он как-то быстро сдулся. Тут скорее всего наоборот осознание отвественности за людей усилось бы, или потом должно усилится, т.к. чуваки в доспехах – чужие, а племя – семья.

Э... стоп. Это ты что-то свое между строк прочитала. Не было там ничего про перекладывание ноши на плечи Альберта. Он всего лишь устал быть сыном бога и от соответствующего отношения. И предпосылки были. Вспомни, как Яр в свое время пытался перелезть горы, чтобы найти место, где делают чудо-ножи. Он и раньше искал доказательства своей непричастности к Великим. Вспомни еще разговоры ребят после Бури, когда Яр их вразумлял, утверждая, что к богам все это отношения не имеет. Я эту линию специально вел к этому моменту. Пусть не столь явно, но намекал.

Cyber_blade писал(а): В конце фокал прыгнул к Арилу. Я бы этого не делала, весь фэншуй ломает, да и не надо оно там. Думаю, стоит или показать глазами Яра удаляющихся на лошадях ребят (они там неумело пусть на них залазят, кто-то из воинов что-то объясняет); или уж отступ сделать и на Арила переключаться. Но следующий кусок про Альберта будет от лица Арила и 100% уверена, что ты там опять лошадей описывать станешь, т.е. повторишь то, на чем закончил. Поэтому можно просто Яром и отъездом закончить.

Ха. Сейчас проверил - действительно продолжение с лошадей начинается :P
    Правда, контекст другой - не про потуги ребят.
    Не знаю, чем тебя ход не устроил. Мне нравится. Там суть - показать настрой Арила. Мол, не боится, а, наоборот, жаждет мести. Да и хотелось хоть чуть-чуть про Лиса вспомнить. Он давно не появлялся.

Cyber_blade писал(а): И вот еще блохи.

Ты не поверишь, но сегодня я готов спорить по каждому пункту :mrgreen: Видно, настроение такое спорливое :mrgreen:

Cyber_blade писал(а): «Путь был недолгий. Тридцать шагов, и первые слова прозвучали» - так и хочется переставить «и прозвучали первые слова»

Особой разницы нет, но здесь упор сделан на то, что слова Первые. То есть их будет еще много. К тому же они важны, как символ - первая встреча представителей двух миров, однако.

Cyber_blade писал(а): «было аж два серых глаза, и оба светились умом.» - коряво, почему просто не написать, что глаза светились умом?

Похоже, слова "аж", "же", "уже" и т.д. нелюбимы тобой, где бы они не стояли. А ведь зачем-то их люди придумали. Как и слово "ведь" :mrgreen:
    Конкретный пример начинается с "заметил бы и слепой". А Альберт у нас не слепой - у него АЖ два глаза :P Хотя, хватило бы и одного :mrgreen:
    Не, без шуток, мне здесь АЖ кажется вполне допустимым

Cyber_blade писал(а): « - Приветствую вас! – прокричал чужак сверху, подняв руку ладонью вперед» - тут с жестом какая-то лажа

:shock: :shock: :shock:
    Почему? Вот, если бы он тыльной стороной вперед руку держал во время приветствия, то да

Cyber_blade писал(а):«Вскоре место первого в истории контакта представителей двух миров покидали два разных отряда» - будто из сводки новостей о контакте с внеземной цивилизацией)) надо призвать экзорциста и изгнать демона протокола

А здесь согласен только на половину. Да, слишком протокольно. Но пафос в тему - реально ведь два мира встретились.

Cyber_blade писал(а): «– Вот, к примеру, Арил и Ралат, – выиграли этот сомнительный конкурс друзья. – Оба отличные лучники, да и с нелюдями у них счеты отдельные» - ха-ха)) кто бы сомневался! Думала, Мина или Валай еще будут, но видно они в путешествии понадобятся.

Не, ну Яр же их теперь лично знает - кого ему еще советовать? Мина с Валаем не влезли - отряд не резиновый. К тому же первые двое более сильные лучники, что важно.

Cyber_blade писал(а):Давай уже Гамая а то мне его прикид покоя не дает

Уже скоро. Там кусок небольшой. Может, даже завтра

Сообщение Чешир » 30 ноя 2017, 01:11

Привет.

Andrey Rymin писал(а): Буря... Настоящая Буря! Не вихрь, не ураган, не гроза. Здесь другое. Настолько другое, что и описать сложно. Все четыре стихии словно с ума посходили - округа ревет и беснуется. Жуткое зрелище. И ведь по всему миру так! Вдоль всей Кругосветной Стены и вдоль внутренних гор - повсюду одно и то же творится. Не врут летописцы, действительно, Буря из бурь. Та самая, легендарная Разрушительница! Сотни лет мир не видел ее, но теперь пришло время!

Трасса! Настоящая трасса! Не тропинка, не тропа, не дорога... Здесь другое. Настолько другое, что и описать язык неймёт. Все автомобили словно с ума посходили - летят под двести - моторы ревут на износ. Прекрасное зрелище. И ведь по всей трассе так! По всему "стеклу" дороги повсюду одно и то же творится. Не врут побывавшие в Голландии, действительно, трасса из трасс. Тот самый легендарный автобан! Никогда мир не видел его, но теперь пришло его время.
    Может так дойдёт...
Пусть критики брезгливо морщат лица,
но как он полюбил её на сто восьмой странице...

Ластик сознания

Сообщение Cyber_blade » 30 ноя 2017, 02:40

Andrey Rymin писал(а):Да, отчасти рояль. Но после пролога, думается, никто не питал сомнений, что встреча с северянами так, или иначе состоится? Свалить из Долины - решение, которое само напрашивается в подобной ситуации. Так что за уши никого не тянул
все на своих местах. даже интересно как оно там у них сложится. И дойдут ли вообще к новым землям?
Andrey Rymin писал(а):  На самом деле тут все очень просто, но так и быть тебе ничего не расскажу
ты очень добрый, дядя садист :D

Andrey Rymin писал(а): Тебе пока трудно представить масштабы.
вот дойдем до масштабов, тогда и будем представлять 8) ждем-с
Andrey Rymin писал(а):Э... стоп. Это ты что-то свое между строк прочитала. Не было там ничего про перекладывание ноши на плечи Альберта.
а между строк было... для меня :D На самом деле каждый читатель воспримет по-своему и каждый будет прав, ибо видение на жизнь и ситуации у каждого свое + проэцируешь себя на героев, хочешь этого или нет.

Andrey Rymin писал(а): Ты не поверишь, но сегодня я готов спорить по каждому пункту Видно, настроение такое спорливое
ага, пунктов-то всего три :mrgreen:

Andrey Rymin писал(а):Cyber_blade писал(а):
    « - Приветствую вас! – прокричал чужак сверху, подняв руку ладонью вперед» - тут с жестом какая-то лажа

Почему? Вот, если бы он тыльной стороной вперед руку держал во время приветствия, то да

:? как угодно)) я тогда пойду поднимать руки ладонями назад :P

Andrey Rymin писал(а):Не знаю, чем тебя ход не устроил. Мне нравится. Там суть - показать настрой Арила. Мол, не боится, а, наоборот, жаждет мести. Да и хотелось хоть чуть-чуть про Лиса вспомнить. Он давно не появлялся.
вот тут я тоже поспорю. Во-первых, настрой Арила давно уже ясен, и об этом никто не забыл. Во-вторых, про самого Лиса тоже никто не забыл (его забудь попробуй :mrgreen: ). А еще ты концовку отрывка перекосил по одной причине "я так хочу", и нет на это обоснуя технического характера, и в тексте воспринялось чужеродно. Только читатель с Яром слился, а тут в голову к Арилу полезли. Да пусть он там показывает свою отвагу и желание надрать зад чернюкам, но только глазами Яра дать надо (так ублажишь свое "хочу" и о Лисе напомнишь и ненависть его нарисуешь и гармоничность отрывка сохранишь). :wink:

Сообщение Andrey Rymin » 30 ноя 2017, 11:56

Чешир писал(а): Может так дойдёт...

Не дойдет.

С твоим творчеством я знаком - на ответный визит не надейся 8)
    У нас слишком разные взгляды

Сообщение Andrey Rymin » 30 ноя 2017, 12:00

Cyber_blade писал(а): Andrey Rymin писал(а):
     Cyber_blade писал(а):
     « - Приветствую вас! – прокричал чужак сверху, подняв руку ладонью вперед» - тут с жестом какая-то лажа

:? как угодно)) я тогда пойду поднимать руки ладонями назад :P

И как по твоему нужно здесь написать?

Кусок про Гамая добил. Сейчас залью всю главу целиком - отмотай к нужному месту

Сообщение Andrey Rymin » 30 ноя 2017, 12:01

Глава двадцать седьмая - Нежданные встречи

Первые плоты начали приставать к пляжу. Их было настолько много, что у берега образовалась настоящая давка. Из-за путаницы и толчеи обеспокоенный Яр спрыгнул на мокрый песок аж в двух сотнях шагов от того места, где возвышался над кручей русоволосый чужак на безрогом олене.
     Мудрейший торопливо шагал вдоль откоса, а родичи все продолжали и продолжали высаживаться. Не выпуская из рук оружия, люди сходили на землю, настороженно поглядывая наверх. Широкий пляж постепенно заполнялся народом, у воды росли груды мешков, под ноги лезли вездесущие козы и свиньи, берег Великой шумел и бурлил, словно ярмарка в праздник. Только тон голосов был не тот. Застывшие же на обрыве пришельцы, наоборот, оставались безмолвны. Если бы взволнованные поднявшейся суетой животные не похрапывали и не помахивали хвостами, неподвижные чужаки вполне могли бы сойти за каких-то диковинных каменных идолов.
     Маргар и старшины родов уже собрались у воды рядом с тенью пришельца, что падала сверху огромным пятном, но сами к откосу идти не спешили, дожидаясь Мудрейшего. Воин на круче, в свою очередь, тоже не двигался с места, не собираясь спускаться на встречу приплывшим.
     Яр подошел, пробежался глазами по напряженным лицам сородичей, подметил, что здесь и Морлан, и Нардаг, и все остальные, ничего не сказал и, махнув рукой, призывая идти за собой, направился к откосу. Путь был недолгий. Тридцать шагов, и первые слова прозвучали.
     - Приветствую вас! – прокричал чужак сверху, подняв руку ладонью вперед, - Извините, что не спускаюсь, но на лошади это сделать непросто. Давайте уж вы наверх. Вон удобное место забраться.
     Спокойствие в голосе воина подтверждало, что тот не боится. Пришелец открыто тепло улыбался, всем своим видом показывая, что рад этой встрече. А вот родичи пребывали в сомнениях и, продолжая топтаться на месте, вопросительно поглядывали на Яра. Мудрейший же, долго не думая, в три прыжка, залетел наверх. Пока остальные, не столь изящно и быстро, взбирались на кручу, сын бога уже подошел к чужаку. Рядом с светловолосым пришельцем, прикрывая своего командира с боков, застыли на спинах животных не менее дюжины воинов. Еще сотня-другая чужинцев растянулась вдоль берега, на пару десятков шагов отведя своих зверей от обрыва. Многолюдство встречающих Яра ничуть не смутило и он сразу же начал о главном:
     - Меня зовут Яр. Но это вы и так, поди, знаете. Вы ведь посланцы Ярада? – Мудрейший с надеждой уставился на чужака, дожидаясь ответа.
     - Мне жаль тебя, Яр, расстраивать, но мы посланцы Монка, - развел руки чужак. - А про Ярада я никогда и не слыхивал. Меня зовут Альберт Монк. Я третий сын Барона Августа Монка, владетеля Синара и предводитель этого небольшого отряда. – И заметив в глазах собеседника отблески непонимания, пришелец перешел к главному: – Хоть мы и не те, за кого вы нас приняли, но может быть это и к лучшему. Вы убегаете? От кого?
     Несмотря на диковинное произношение слов, понять чужака было можно. Догадливость воина тем более не удивила Мудрейшего. Лишь слепой не заметил бы, что Племя не на праздной прогулке, а у этого Альберта было аж два серых глаза, и оба светились умом.
     - Да. Ты прав, чужеземец. Мы бежим от небывалой беды. Полчища пришлых захватчиков явились в наш мир из-за гор.
     - Неужели сарийцы?! – это внезапное восклицание обращалось скорее не к Яру, а к спутникам чужака. – Два прохода за одну Бурю?! Да это просто немыслимо!
     Правда, уже миг спустя Альберт успокоился и продолжил расспрашивать Яра:
     - Как выглядят, напавшие на вас люди? Они в желтых плащах?
     К этому моменту, старшины как раз закончили с подъемом. Последним на кручу взбирался Морлан, заталкивая перед собой пожилого Полада. Расслышав слова чужака, мастер лука досадливо хмыкнул и, обгоняя Мудрейшего, громко выкрикнул из-за спин родичей:
     - Да какие, к Зарбагу, люди! Чудища, каких свет не видывал! И они, небось, уже близко!
     Чужеземцы взволнованно зашумели. Всадники со всего берега потихоньку стягивались к месту, где шел разговор, так что слова Морлана расслышали многие. Заметив такое бесчинство, сидевший на звере по правую руку от Альберта хмурый усатый чужак сурово цыкнул на воинов, и голоса мигом смолкли. Монк тут же перестал улыбаться и совсем другим голосом, по-деловому быстро и четко, посыпал вопросами:
     - Где они? Сколько их? Расскажите подробно? Не бойтесь, мы не враги. И, кстати... про Зарбага мы тоже наслышаны — этот бог у нас далеко не в почете.
     - Что не враги, то понятно. Иначе бы не разговаривали, - согласился Мудрейший, - А вот друзья вы нам, или нет – предстоит еще выяснить.
     Как только Яр понял, что к богам эти люди никакого отношения не имеют, он разом переменился в лице. Теперь ко всем его проблемам и бедам прибавилась еще одна — он кое-что осознал. Кое-что очень важное.
     – Где они, мы не знаем. Возможно, и далеко. Но если все-таки близко, дожидаться орды нам не хочется. – Мудрейший оглянулся на реку, подметил, что разгрузка почти завершилась, и добавил: - Сейчас вот закончим с высадкой, и сразу же на восток. Вы, случаем, не оттуда пришли?
     - Вообще-то, мы пришли с севера. Но горный разлом и действительно находится на востоке, в дне пути отсюда. – Чужак бросил взгляд на облепленный людьми и животными пляж, на растущие груды мешков и скарба, на выводимых на берег раненых... – Хотя, вам до начала каньона и за неделю не доползти, - переменил свое мнение Альберт. - Дней десять бери.
     - Хоть неделя, хоть две, а преодолеть этот путь нам придется. Хотели в восходных землях укрыться, но так даже лучше.
     На этих словах Яр взял паузу. Теперь он видел решение. Оставалось только перебороть себя и задать судьбоносный вопрос. Но как же, Зарбаг побери, это страшно! Мудрейший внимательно всматривался в глаза чужака, стараясь заглянуть в саму душу. Тот в свою очередь, слегка склонив голову набок, точно так же оценивал Яра. Не решаясь прервать безмолвное противостояние, молчали и все вокруг. Наконец, так и не отыскав в глазах Альберта готовности отказать в еще не озвученной просьбе, Мудрейший заговорил:
     – Я вижу, Альберт, что человек ты не злой. И вижу, что ты уже сам догадался о чем я хочу попросить. - Не перебивая, чужак внимательно слушал, еле заметно кивая головой в знак согласия. - Не обрекай свою совесть на муки. Разреши нам уйти в ваши земли. В Долине людям не выстоять. Мы в долгу не останемся.
     С новым тяжелым знанием, что мир не заканчивается на Кругосветной стене, родичи давно уже свыклись. Своры чудовищ, пришедшие с юга, не давали и тени сомнений лечь на рассказ о загорье, поведанный Миной и подтвержденный Валаем. Но теперь, когда в одночасье границы привычного мира снова раздвинулись, Яр не ощутил каких-то пугающих чувств, а, наоборот, преисполнился потаенной надежды. Безысходность последнего времени разлетелась на части под наплывом забрезживших перспектив. Долина уже не казалась ловушкой, выбраться из которой никак не возможно. Печальная участь загнанных в угол зверей, нависшая над убегающим Племенем, сразу же передвинулась от неизбежной, всего лишь к возможной.
     Задача укрыться на севере, покинув родную Долину, представилась Яру посильной, единственно верной и дающей возможность спасти своих родичей от скорой неминуемой гибели. Ведь он вел людей без конкретного плана, стараясь хотя бы отсрочить последнюю битву, которая грозила людскому Племени не просто разгромом и жертвами, а полным истреблением, концом всем и всему. Но, как известно, надежда умирает последней, и Яр продолжал уповать на чудо. Оно и случилось. Чужеземные воины явились как будто из сказки. Восседая на спинах послушных зверей, обвешанные чудесным оружием, отражая свет солнца блестящими твердыми шапками, пришельцы выглядели настолько внушительно, что создавалась непоколебимая уверенность – им по силам любые напасти.
     Радужные светлые образы нахлынули на повеселевшего Яра, но стоило ему на мгновение вспомнить про орду: про гигантов, рогачей, чернюков, как раздувшиеся мечты сразу лопнули, словно перезрелая вишня. Нет… С тварями просто не будет и северным воинам. Да и к чему эти мысли? Вдруг пришельцы и не подумают их приглашать в свои земли? Кто знает, что на уме у этого улыбчивого Альберта?
     Томления Яра и тех из старшин, кто расслышал важнейшую просьбу, продлились всего-ничего. Сын барона пригнулся к все тому же немолодому усатому воину, и они коротко перешептались друг с другом – видимо, этот усач занимал в отряде пришельцев второе по старшинству положение. И хотя раздумья были недолгими, к моменту, когда Альберт дал наконец-то ответ, родичи уже истерзались до крайности. Слишком многое нынче зависело от слов русоволосого чужака.
     - Хорошо. Мы готовы позволить вашему народу уйти вместе с нами за горы и даже предоставим вам земли во владениях Монков... Вы же знакомы с основами земледелия? - и, дождавшись утвердительных возгласов, Альберт показал обратную сторону своей щедрости. - Но лишь при условии, что все вы, под клятвой, признаете власть Императора, графа Ализии и, конечно же, барона Августа Монка. Присягнете на верность Империи и примете наши законы. То есть станете нашими, в том числе и моими, надежными подданными и полноправными гражданами Империи. - На этом Альберт закончил излагать требования и замолчал, дожидаясь ответа.
     Услышанное наполнило облегчением сердце Яра, но множество незнакомых слов, рассыпанных чужаком по выставленным условиям, охлаждали ликующий разум. Несмотря на неясности, он сумел уловить суть предложенной сделки. Родичам обещали новую жизнь и защиту, в обмен на то главное, чем Племя всегда дорожило и считало важнейшей из ценностей. Сейчас предстояло решить, готовы ли люди лишиться свободы. Подробности будущей жизни пока расплывались в тумане, но отчего-то Яр был уверен, что возможные притеснения воли окажутся не столь и страшны. Что бы ни ждало их на севере, все будет лучше, чем погибать в зубах зарбаговых тварей. И ладно бы речь шла о взрослых мужчинах-охотниках, но ведь нет — выжрут всех: и баб, и детишек. На это он пойти не готов.
     Наскоро сравнив перспективы и все для себя решив, Мудрейший поднял глаза на Альберта. У Яра не было права делать подобный выбор за всех и потому, понимая, что скоро слова этого молодого мужчины станут законом и для него, и для всех остальных, кто согласится укрыться на севере, глава Племени вежливо начал:
     - Уважаемый Альберт, я нисколько не сомневаюсь, что ваши законы справедливы, а Император, граф и барон такие же добрые люди, как ты, но не могли бы вы все отойти на сотню-другую шагов. Такие решения у нас подобает принимать всем народом.
     Молодой баронет с пониманием отнесся к услышанному и, дав своим людям команду, первым направил коня прочь от русла реки. Дождавшись, когда чужаки удалятся на приличное расстояние, родичи загалдели на все голоса. Сколько людей — столько мнений, но в подавляющем большинстве старшины соглашались с предложенным. Против стоял лишь Морлан – он всегда отличался строптивым характером.
     - Почему мы должны им поверить? - вопрошал недовольный Орел, - Угодим в услужение к этим милым Альбертам и прочим! Наши дети и внуки потом нам того не простят! С каких пор мы стали такими трусами?
     - Ты, Морлан, всем известный храбрец, - вклинился в речь знаменитого лучника вождь, - И в бою умереть не боишься. Но скажи мне, как смогут не простить тебя в чем-то внуки, если никогда не родятся на свет? - Маргар излагал сейчас общее мнение, ибо родичи согласно кивали. - Я-то тоже не молод, и готов помирать хоть сейчас, но детишкам пожить еще надо. Меня, конечно, пугают загадочные слова, типа «Подданные», да только выбора у нас нет. Все мы видели силу орды...
     Видя, что споры способны растянуться надолго, Яр поспешил оборвать разговоры:
     - Ладно, хватит. Время уходит, а твари на месте не топчутся. Сам я стою за спасенье на севере, но здесь пусть решает все Племя. Все. Иду к людям.
     С этими словами, Мудрейший направился к краю обрыва. Там, хорошенько прочистив горло, Яр замахал руками, привлекая внимание собравшихся внизу родичей.
     - Люди восьми родов, - закричал он во всю мощь груди, - у нас появилась возможность спастись от Орды! – Между фраз Яр специально оставлял паузы, чтобы его слова успевали передавать по цепочке. – На севере за горами раскинулся огромный неведомый мир, населенный людьми. Про тварей там слыхом не слыхивали. Нам предлагают дать вдоволь земли под житье и посевы, взамен же придется отчасти расстаться с свободой и заиметь над собой всевозможных правителей. Вы доверяли мне долгие-долгие годы. К моим советам прислушивались ваши отцы и деды. Я заботился о нашем Племени многие сотни лет. Прошу вас, пойдите за мной и сейчас. Я все решил и выбираю бегство на север!
     Над берегом Великой повисла звенящая тишина. Замешательство, возникшее от услышанного, сковало не ожидавших такого поворота событий людей. Яр уже все сказал, что хотел изначально, но, увидев растерянность родичей передумал и добавил еще:
     - Всем вам известно, на что способны зарбаговы твари. Я долго и тщательно думал, как нам спастись в этот раз. Но, видимо, бывают задачи, в которых решения нет. Долина обречена! В нашем маленьком мире просто нет такой силы, что одолела бы это зубастое воинство. Может быть, я и не прав. Я не всеведущ, и могу ошибаться. Да к тому же, увидев сегодня людей из-за северных гор, осознал я... - Яр на миг замолчал, собираясь с силами, - что Яраду не сын, и на высшие силы рассчитывать нечего!
     Дружный вздох удивления прокатился над пляжем. Люди не желали верить услышанному. Привычное с рождения знание, что, заботясь о Племени, среди них, век от века, живет божий сын, оказалось чудовищным заблуждением. Ощущение постоянной божественной защищенности никогда прежде не покидало родичей. Сейчас же одной жесткой, и даже жестокой, фразой, Яр все это разрушил.
     Народ зашумел. Снизу полетели возбужденны выкрики. Не у каждого в голове уложилось подобное заявление. Некоторые даже решили, что Мудрейший ошибся, и не ведает собственной истиной сути. Мнения разделились, но на споры у родичей времени не было - Яр с откоса уже призывал делать выбор:
     - Все, кто уходит за горы вместе со мной, поднимите руки. – Лес взметнувшихся кверху ладоней был для Яра понятным ответом. И хотя настроение Племени уже не являлось секретом, требовалось спросить еще раз, что Мудрейший и сделал:
     - А теперь я желаю увидеть, скольким не по душе этот план. Кто не готов уходить из Долины и хотел бы попробовать затеряться в восточных лесах. Неволить я никого не хочу. Каждый сам вправе выбрать свою судьбу. Кто не хочет оставить родные края, поднимите вверх руки!
     Яр тщательно оглядел заполненный родичами пляж и удивился, как же в Племени мало людей, не поддержавших его начинаний. Один, два, три,…ровно четырнадцать. И это на десять, без малого, тысяч! Что ж, значит, его уважают и верят в него до конца... и не только за громкое имя божественного родителя.
     В этот момент, несмотря на все беды и горести, он неожиданно почувствовал себя счастливым. Счастливым как никогда. Наконец-то, опостылевший ярлык сброшен! Наконец-то, он сможет быть просто Яром и отвечать лишь за свои собственные дела и поступки, без оглядки на равнодушного небесного отца. Ноша, взваленная на плечи еще сотни лет назад, вдруг чудесным образом полегчала. Не пропала, конечно — забота о Племени давно въелась в кости и кровь — но ослабила хватку. Теперь он в ответе лишь за подвластное человеку, и от него перестанут ждать чудесных свершений, на которые он не способен. Повернувшись к старшинам, Яр нашел глазами Маргара.
     - Чтож, выбор сделан. Я пошел, обговаривать с Альбертом мелочи, а ты здесь командуй. Пора подниматься на кручу и готовить путь посуху. – Вождь торопливо кивнул и побежал исполнять поручение, ну а Яр повернулся к востоку и, призывая пришельцев обратно, замахал им руками.
     Вернувшись к реке и, как должное, приняв решение Племени, молодой баронет сразу же доказал, что серьезно намерен заботиться о будущих подданных. Подозвав к себе пару воинов, Альберт распорядился:
     - Скачите обратно в Синар и расскажите барону обо всем, что случилось. Пусть высылают навстречу пустые повозки. У наших новых сограждан слишком много поклажи, да к тому же есть раненные. Отдельно доложить про чудовищ. Кто знает, а вдруг эти твари пожалуют и в наши края? Я никогда не желал прослыть трусом, поэтому не призываю пока собирать ополчение. Сначала постараюсь узнать про эту напасть поподробней. Переселенцев на север поведет Драгомир, а я отправляюсь на юг вдоль реки. Мне нужно увидеть масштабы угрозы своими глазами.
     Услышав последнее, бывалый усач сразу принялся возмущаться – видно это и был упомянутый Драгомир - и отговаривать Альберта:
     - Ваша светлость, к чему же такое геройство? Да поспрашайте вы местных, они все вам расскажут. Ваш брат с меня шкуру спустит, что с вами случись!
     - Отставить разговоры! Все, старина, есть свидетели - ты пытался меня удержать. Но, как сам понимаешь, потуги твои бесполезны. А про шкуру ты мне не ври! Не хуже меня знаешь, что Арчи с войсками Графа в Нарваз ушел. Не до тебя ему.
     - Хорошо, умолкаю. Ну хоть возьмите с собой побольше людей.
     - Нет. Толпа в этом деле не требуется. Будут только мешать, – отмахнулся Альберт. И, повернувшись к Мудрейшему, добавил: - Яр, ты выделишь пару толковых ребят? Мне нужны провожатые.
     - Думаю, добровольцы найдутся, - в голове закрутился десяток имен. – Вот, к примеру, Арил и Ралат, – выиграли этот сомнительный конкурс друзья. – Оба отличные лучники, да и с нелюдями у них счеты отдельные.
     Вскоре место первого в истории контакта представителей двух миров покидали два разных отряда. В одном десять тысяч людей медленно ползли на восток, в другом всего шесть человек конными трусили на юг. Молодые охотники, без раздумий принявшие опасное предложение баронета, неуклюже болтались в седлах, на спинах у врученных лошадей. Езда верхом давалась родичам неохотно, но время на тренировку имелось, и юные лучники усердно внимали советам бывалых попутчиков, надеясь набраться сноровки к моменту неминуемой встречи с ордой.
     Как ни странно, но Арил не испытывал страха, а даже, наоборот, ликовал от возможности вновь повидаться с захватчиками. Ненависть Лиса к хозяевам тварей со временем ничуть не стихала, а лишь раздувалась сильней. Парень восторженно предвкушал, как меткие мстители–стрелы вонзятся в уродливые тела, и молил всех богов позволить мечтаниям сбыться. Боги, если и слышали, то надменно молчали, никак не давая ответа. Впрочем, как и всегда…

Густые заросли надежно укрывали охотника от возможных непрошенных взглядов, но при этом серьезно мешали обзору. Беспорядочно разбросанные по обширной поляне землянки, часть из которых просматривалась сквозь листву, однозначно были покинуты. Над селением Змей висела звенящая тишина – ни людских голосов, ни блеяния коз, ни рева чудовищ. Тем не менее, Гамай осторожно выглядывал из-за кустов, выискивая признаки присутствия тварей. Лучше уж перебдеть.
     Четырьмя днями ранее изгнаннику уже довелось лицезреть брошенный поселок Орлов, по которому прокатилось нашествие нелюдей. Разрушенные землянки, туши чудовищ, продолжавшие гнить там, где смерь от рук родичей справедливо настигла захватчиков, останки огромных погребальных костров и при этом полное отсутствие человеческих трупов – все это наглядно свидетельствовало о том, что в самом южном селении Племени люди добились победы, но решили потом отступить.
     Здесь же следов былой битвы охотник пока не заметил. Отпечатки чудовищных лап обильно покрывали тропу, подходившую к Змеям из леса - это доказывало, что орда здесь уже побывала. Да вот только пришельцев, похоже, никто не встречал. Гамай, осмелев, выбрался из кустов и, короткими перебежками от хижины к хижине, двинулся дальше по вымершему поселку. Некоторые землянки превратились в груды обломков, разрушенные гигантскими тушами, другим не хватало стены, или крыши, но большинство домов стояли нетронутыми. Нетронутыми и совершено пустыми - ни оружия, ни запасов еды, ни одежды, ни утвари. Племя бежало отсюда без спешки. Рродичи явно успели нормально собраться и прихватить все, что нужно, с собой. Без сомнений, Мудрейший предпочел отступить, не сражаясь, и вывел людей из селения еще до прихода Орды. В общем, Племя Гамая ушло – теперь оставалось только разобраться куда.
     Долго мучиться неизвестностью не пришлось. Наглядный ответ на этот вопрос изгнанник получил, как только добрался до восточного края поселка и увидел, или вернее сказать, не увидел привычных обширных зарослей прибрежного тростника. Гамай хоть и не был великим мыслителем, но выводы сделать сподобился. Оголившийся берег Великой открывал направление бегства сородичей. Парень даже слегка улыбнулся, так ему приглянулось решение Яра, укрыться за водной преградой.
     Безродные, хоть и считались врагами, но если сравнивать заречных соседей с зубастыми мерзкими тварями, безбожники переставали казаться проблемой, а главное - они были людьми. “Яр сможет решить дело миром”, - ни капли не сомневался Гамай. - “Племя обязательно выживет! А как же иначе?” Силач свято верил в способности сына Ярада и потому собирался продолжить преследовать родичей, в надежде увидеть Мудрейшего. В своем упорстве Гамай вознамерился во что бы то ни стало разыскать Яра и передать ему, забытую в бегстве вещь.
     Легендарный чудесный предмет, висевший на шее Гамая на тонком шнурке, и явился причиной похода, затеянного изгнанником. Больше недели потребовалось охотнику, чтобы добраться сюда от развалин жилища Мудрейшего. Вопреки ожиданиям путь на этом не кончился, и теперь ему предстояло отправиться в земли Безродных.
     Понимая, что попавшись своим на глаза, он рискует получить стрелу в брюхо, Гамай тем не менее, все же отважился на задуманное. Вернуть Звездный камень хозяину – дело важнейшее. Тут не до страха за собственную никчемную шкуру. Невзирая на то, что жестокий обычай велел любому из родичей, повстречавшему отвергнутого преступника, без сомнений и сожалений, немедленно лишить того жизни, Гамай вознамерился во что бы то ни стало передать Яру небесного цвета реликвию.
     По хорошему, изгнаннику полагалось убраться подальше на запад и жить тихой жизнью отшельника, в тамоших диких лесах, куда никогда не заходят охотники Племени. Но силач надеялся, что в наступившие тяжелые времена на эту традицию народ посмотрит сквозь пальцы. К тому же доставленный им легендарный предмет наверняка послужит причиной смягчения вынесенного Марком сурового приговора. Наверняка его оставят в живых и разрешат снова уйти. Ну а может — чем боги ни шутят — даже позволят остаться.
     Так уж вышло, что в руки Гамая, наряду с другими вещами Мудрейшего, неожиданно угодила позабытая Яром святыня. Повстречав в тот злаполучный день на южной окраине мира зарбаговых тварей, познакомившись с жуткой ожившей горой, пожиравшей в три рта все вокруг, охотник припомнил, как давеча ворочал с друзьями тяжелые камни, разбирая развалины легендарного дома. В погребе у божьего сына без сомнений имелось все необходимое для борьбы с чудищами, и отчаянный парень, несмотря на соседство кишащих на юге тварей, решил-таки закончить прерванную когда-то работу и освободить засыпанный вход в кладовую, благо был здесь поблизости.
     Добравшись до знакомой огромной поляны, убедившись, что в окрестностях пусто и тихо, Гамай приступил к расчистке завала. Подгоняемый страхом изгнанник несколько дней трудился не покладая рук, но, слава Яраду, зубастые гости за все это время так ни разу и не явились к развалинам. Как выяснилось, большая часть работы была уже сделана ранее. Гамаю оставалась лишь самая малость — убрать последние камни с прохода.
     Открывшийся темный провал стал для изгнанника долгожданной наградой, а сама кладовая – спасительной пещерой чудес. Изголодавшийся за последние дни великан, как безумный, набросился на жесткое вяленое мясо, полосками свисавшее с потолка. Погреб просто ломился от всяческой снеди. Были здесь и зерно, и коренья, и мед. Большие корзины с сушеными ягодами перемежались копчеными окороками, а длинные гирлянды грибов мешали Гамаю пройти в полный рост, оплетая пространство ароматными густыми тенетами.
     Обширная кладовая делилась на две неравные части, и если в ближней к проходу комнате освещения было достаточно, то очертания дальней скрывал полумрак. Наевшийся вволю охотник, спотыкаясь и извергая проклятия, кое-как отыскал в темноте оружие, огниво, кресало, одежду и прочие полезные вещи. Набрав побольше провизии и собираясь уже уходить, изгнанник чудом приметил блеснувший на полке кулон и, боясь оставлять знаменитую вещь без присмотра, натянул ремешок с синим камнем на шею.
     Выбравшись на поверхность, Гамай наскоро засыпал отверстие входа камнями и, после недолгих размышлений, отправился возвращать Звездный камень хозяину. Поселок Орлов оказался покинутым. Мудрейшего не было и в главном селении Племени. Искать сына бога теперь предстояло на том берегу Великой, и Гамай уверенно шагал к реке, обдумывая на ходу способ собственной переправы.
     Когда до воды уже оставалось пройти всего сотню шагов, в лесу у него за спиной послышались какие-то звуки. Странный шум наростал — что-то приближалось к поселку. Изгнанник, долго не думая, бросился обратно к землянкам и, с разгону, ввалился в задернутый шкурой проем. Затаившись в углу, словно огромная мышь, Гамай обратился в слух. Сквозь частую сердечную дробь до ушей доносился топот множества ног, или лап. Вскоре земля затряслась совсем близко. Кто-то двигался мимо землянки, но, похоже, их было не так много, как ему показалось сначала. Тем не менее парень трясся от страха, прижавшись к стене, и беззвучно молился Яраду. Руки хоть и сжимали копье, но Гамай понимал, реши твари заглянуть в эту хижину, вырваться уже не получится.
     В том, что это не люди, парень не сомневался. Доносившаяся снаружи тяжелая быстрая поступь была ничуть не похожа на мягкие человеческие шаги. Подтверждая мысль о чудовищах, в отдалении проревел острозубый гигант. Этот звук прилетел все оттуда же из лесу, но уже миг спустя с севера от реки прозвучал жутким рыком ответ. Ведущая с юга тропа в тишине оставалась недолго — через несколько ударов сердца и на ней раздались характерные тварям протяжные звуки.
     Воображение дрожащего Гамая само собой принялось рисовать картины одну страшнее другой. Даже без помощи глаз парень видел, как в поселок за первым отрядом, с трех сторон, как в воронку вода, стекаются полчища тварей. Перепуганный до смерти парень молча клял себя по чем зря, понимая, что, потеряв осторожность, загнал себя в западню.
     В этот миг появившийся первым отряд неожиданно перестал топотать, оказавшись как раз где-то между рекой и укрывшей Гамая землянкой. Сердце заколотилось пуще прежнего. Парень полностью погрузился в себя, силясь найти среди скачущих мыслей хоть какой-нибудь шанс на спасение, но ничего путного в голову не приходило. Он настолько увлекся поиском выхода, что едва не свалился на твердый утоптанный пол, когда от воды прилетел человеческий крик:
     - Смотрите! С того берега тоже плывут! – надрывно сообщил неизвестный, и удивленный изгнанник, немедля, метнулся к дверному проему, где слегка сдвинув всторону шкуру.
     Меж водой и поселком в замешательстве топтались на месте два десятка странных животных, на чьих спинах седели какие-то люди. Незнакомые лица отражали тревогу и злость, руки крепко сжимали блестящее на солнце оружие. Средь носивших чудные одежды пришельцев выделялся обряженный в шкуры мужчина. Он сейчас находился к Гамаю спиной, но силач разглядел поводок, отходивший от шеи охотника и сполна выдававший в нем пленника.
     Не считаясь с перегруженным разумом, пытавшимся осмыслить увиденное, руки изгнанника сами собой потянулись за луком. Все дальнейшее происходило так быстро, что раздумывать времени не было. Убедившись, что отряд окружен, чужак в длинном плаще приказал:
     - Делать нечего! Прорываемся к северу!
     Мужчина снял с пояса длинный блестящий нож и ловко прокрутил его в кисти.
     – Если разделимся, друг друга не ждать! По одиночке к разлому - и дальше домой! Отведенное время упущено, а задача провалена! Боюсь, имперцы уже отыскали проход, и кордоны расставлены! Кто попадется – легенду вы знаете! Все, пора! – и закончив о важном, человек бросил несколько слов уже не так громко: - Мальчишку убейте. Он больше не нужен.
     Чужаки развернули животных к северу, сбились в плотную кучу и одновременно сорвались с места. Лишь один человек задержался и, рванув за веревку, сбросил Троя на землю. Длинный нож взметнулся в замахе и…бессильно вывалился из вмиг ослабевшей руки. Воин тупо уставился на вылезший из груди окровавленный наконечник и, издав тихий стон, начал медленно падать вперед. Не успело тело убитого сползти вниз, как вторая стрела, угодившая животному в круп, заставила обезумевшего от боли зверя, с дикой скоростью, припустить вдогонку за остальными. Второй, оставшийся без седока безрогий олень тоже рванулся прочь. Миг-другой, и поднявшийся на ноги Трой остался на прибрежной поляне совершенно один.
Последний раз редактировалось Andrey Rymin 01 дек 2017, 09:58, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Cyber_blade » 01 дек 2017, 01:06

Все, поняла откуда вещи :) С первых строк дошло. А еще буду ругаться :evil: Рояле де кустале покатилось... Не поверила. А фраза: "Так уж вышло, что в руки Гамая, наряду с другими вещами Мудрейшего, неожиданно угодила позабытая Яром святыня" вообще убила. Так уж вышло, что Гамай пианистом оказался, а в кустах как раз рояль стоял :P Понимаю, что задумывалось как нечесеповорот событий, но вышло не убедительно. На мое ИМХО, конечно же. Ладно, пришел он в дом к Яру, нашел там Звезду, но нельзя вот так вот... по голове, да еще и флэшбэком такой важный момент дать :( Я бы на твоем месте крепко над этим задумалась.
    Окончание отрывка в режиме реального времени зашло хорошо, и про Троя хорошо.
    Немного по тексту.
     «Племя бежало отсюда без спешки. Рродичи явно успели нормально собраться и прихватить все, что нужно, с собой»- очепятка

"Наглядный ответ на этот вопрос изгнанник получил, как только добрался до восточного края поселка и увидел, или вернее сказать, не увидел привычных обширных зарослей прибрежного тростника" - конструкции типа: "увидел... ой, нет! не увидел!" / "подумал... А не! Передумал!" - не смотрятся, они путают читателя и снижают доверие к автору

"Понимая, что попавшись своим на глаза, он рискует получить стрелу в брюхо, Гамай тем не менее, все же отважился на задуманное. Вернуть Звездный камень хозяину – дело важнейшее. Тут не до страха за собственную никчемную шкуру. Невзирая на то, что жестокий обычай велел любому из родичей, повстречавшему отвергнутого преступника, без сомнений и сожалений, немедленно лишить того жизни, Гамай вознамерился во что бы то ни стало передать Яру небесного цвета реликвию" - прочти этот абзац. Это чистейшей воды смысловой повтор искусно присыпанный многословием.

"Затаившись в углу, словно огромная мышь, Гамай обратился в слух"- ничего себе мышонок :D

"где слегка сдвинув всторону шкуру" - очепятка

Сообщение Andrey Rymin » 01 дек 2017, 13:46

Cyber_blade писал(а):А еще буду ругаться :evil: Рояле де кустале покатилось... Не поверила. А фраза: "Так уж вышло, что в руки Гамая, наряду с другими вещами Мудрейшего, неожиданно угодила позабытая Яром святыня" вообще убила. Так уж вышло, что Гамай пианистом оказался, а в кустах как раз рояль стоял :P Понимаю, что задумывалось как нечесеповорот событий, но вышло не убедительно. На мое ИМХО, конечно же. Ладно, пришел он в дом к Яру, нашел там Звезду, но нельзя вот так вот... по голове, да еще и флэшбэком такой важный момент дать :( Я бы на твоем месте крепко над этим задумалась.

То, что ты не любишь флэшбеки я помню :mrgreen: Также ты, похоже, ты не любишь, когда сначала говорится "что", и только потом объясняется "как" - это я к вопросу о фразе. Но где рояль-то? Где необходимый для такого определения элемент невероятного везения? В том, что камень попал к нему в руки ничего странного нет. Яр же не тупо по забывчивости там камень оставил. Если помнишь, в тот вечер, когда молодежь у него гостила, Яр по просьбе трудящихся притащил из подвала Длинный нож (на пощупать). Потом его попросили показать камень, но он ругнулся (типа, нужно было сразу просить, впадлу второй раз бежать, завтра покажу). Ну а, когда началась Буря уже не до того было. При этом Гамай по вполне разумным причинам отправился к горам. Географически, ближайшие к нему горы находятся недалеко от развалин дома Яра. Ничего удивительного, что парень вспомнил про сию нычку. А уж забрать оттуда камень - решение, до которого даже такому тупику допетрить не грех.
    Тут роялем скорее выступает встреча Гамая с Троем - это же нужно было по времени совпасть.
    Так что либо объясняй, что ты имела вииду, либо претензия не принимается :wink:

Cyber_blade писал(а):Окончание отрывка в режиме реального времени зашло хорошо, и про Троя хорошо.

След глава, как ты наверное догадалась, опять с флэшбека начнется. В это раз про Троя. И подлиннее.

А вот по замечаниям спорить не буду - со всем согласен :D

Сообщение Cyber_blade » 01 дек 2017, 22:53

Andrey Rymin писал(а):То, что ты не любишь флэшбеки я помню
ты прав, я их не люблю, т.к. режим "в реальном времени" всегда смотрится выигрышнее. Но это не значит что не приемлю и не перевариваю :wink: Просто считаю, что важные для сюжета моменты нельзя давать флэшбеком. А камень важен. Из-за него весь сыр бор завязался, а ты всю инфу в прошлое утрамбовал.

Andrey Rymin писал(а):Но где рояль-то? Где необходимый для такого определения элемент невероятного везения?
а нет такого определения. Как автор я тебя прекрасно понимаю, как читатель -нет. И последнее куда важнее первого. О судьбе камня я прекрасно помню, а еще помню, что Гамая ты отправил в направлении Х оправдав необходимость идти туда... Ага, камней во всей долине не было, вот и пришлось ему идти куда автор приказал :mrgreen: Одно "не верю" зацепилось за другое, и снежным комом покатилось, под аккомпанемент фортепиано)) Понимаешь о чем я? Всемогущий автор невидимой рукой взял героя и повел... Но у тебя тут не рука, а нога в армейском ботинке, которая дает пинка Гамаю и пинает, пинает, пинает... До самых руин яровского дома пинает.

Andrey Rymin писал(а):При этом Гамай по вполне разумным причинам отправился к горам. Географически, ближайшие к нему горы находятся недалеко от развалин дома Яра. Ничего удивительного, что парень вспомнил про сию нычку. А уж забрать оттуда камень - решение, до которого даже такому тупику допетрить не грех.
разумные причины -это упомянутое ранее отсутствие камней :P и беспомощность Гамая-охотника, который ни копье смастерить не может, ни огонь разжечь. :wink: Даже если бы он в том отрывке действительно о звездном камне вспомнил (вместо простых камней :mrgreen: ) и решил, что принеси он его Яру, то получит прощение - это мотивация. Даже пойди он туда за жрачкой и шмотом - это мотивация. Или беги он от червя к развалинам дома - это тоже мотивация. А так просто получилось одно на другое... и еще встреча с Троем... Как говорится, все чудесатее и чудесатее :D И если учесть, что ты часто дважды объясняешь в тексте то, что не стоит объяснять и о чем читатель не забыл (ты таким образом смещаешь акценты, и пускаешь пыль в глаза), а о важном молчишь как партизан, а потом резко вываливаешь на читателя - то это странные игры. Запутывать надо аккуратно. :wink:

Andrey Rymin писал(а):Тут роялем скорее выступает встреча Гамая с Троем - это же нужно было по времени совпасть.
во тут как раз таки попало под определение "Ну, бывают в жизни совпадения..."

Andrey Rymin писал(а): Так что либо объясняй, что ты имела вииду, либо претензия не принимается
объяснила свою позицию как смогла, решать конечно же тебе :wink:

Сообщение Чешир » 02 дек 2017, 07:48

Andrey Rymin писал(а):С твоим творчеством я знаком - на ответный визит не надейся

Если бы я рассчитывал на ответный визит, я бы тебя похвалил :roll:

Ластик сознания

Сообщение Andrey Rymin » 02 дек 2017, 23:37

Чешир писал(а):С твоим творчеством я знаком - на ответный визит не надейся Если бы я рассчитывал на ответный визит, я бы тебя похвалил

Ага. А приходил, как всегда, с любимой целью - поумничать :wink:
    Миша, не отвлекайся. Драчки/прокачки сами себя не напишут - школота ждет шыдевру

Сообщение Andrey Rymin » 02 дек 2017, 23:50

Cyber_blade писал(а):О судьбе камня я прекрасно помню, а еще помню, что Гамая ты отправил в направлении Х оправдав необходимость идти туда... Ага, камней во всей долине не было, вот и пришлось ему идти куда автор приказал

А, вот ты про что... до сих пор отсутствие камней покоя не дает :mrgreen: Мы же вроде бы эту тему уже обсуждали. Ну нет там камней, правда нет. Я вед специально в тексте на этом внимание акцентирую

Cyber_blade писал(а):Даже если бы он в том отрывке действительно о звездном камне вспомнил (вместо простых камней ) и решил, что принеси он его Яру, то получит прощение - это мотивация. Даже пойди он туда за жрачкой и шмотом - это мотивация. Или беги он от червя к развалинам дома - это тоже мотивация

Арилу бы такой вариант подошел, или Трою, но никак не Гамаю - туповат он для этого. Ему нужно было носом наткнуться на камень, чтобы такое придумать.

А вообще спорит сильно смысла не вижу - эпизод уже прошел проверку на прочность. Читатели на него не ругались. Будут рояли и пороялестее :mrgreen:
Cyber_blade писал(а):Тут роялем скорее выступает встреча Гамая с Троем - это же нужно было по времени совпасть. во тут как раз таки попало под определение "Ну, бывают в жизни совпадения..."

Это да. Вспоминается встреча одной одаренной девчушки с одни солдафоном на одной чудной планете, заселенной чудными зверушками. Там-то другие масштабы... космос... планеты... :mrgreen:

Cyber_blade писал(а):объяснила свою позицию как смогла, решать конечно же тебе

И большое тебе за это спасибо. Такие рассуждаловки - самое интересное :D

Сообщение Чешир » 03 дек 2017, 11:25

Andrey Rymin писал(а): Ага. А приходил, как всегда, с любимой целью - поумничать

вот ты ж загнал меня в тупик :) скажу ведь что нет, никто не поверит.

Andrey Rymin писал(а):Драчки/прокачки сами себя не напишут - школота ждет шыдевру

Умеешь ты мотивировать) Ща ещё один коммент напишу и пойду творить :roll:

Ластик сознания

Сообщение Cyber_blade » 04 дек 2017, 16:50

Andrey Rymin писал(а):Ну нет там камней, правда нет. Я вед специально в тексте на этом внимание акцентирую
ладно, сделаю вид что поверила :wink:

Andrey Rymin писал(а): А вообще спорит сильно смысла не вижу - эпизод уже прошел проверку на прочность. Читатели на него не ругались. Будут рояли и пороялестее
ну, раз тестирование пройдено -хорошо) "пороялистее" - тоже хорошо)) Давай проду. :D

Andrey Rymin писал(а):Вспоминается встреча одной одаренной девчушки с одни солдафоном на одной чудной планете, заселенной чудными зверушками. Там-то другие масштабы... космос... планеты...
то была судьба :mrgreen: "неожиданная" встреча прошла под аккомпанемент космического органа :mrgreen: А че ты Рэйна в солдафоны записал? Он - персонаж с тонкой душевной организацией: сначала рассуждает не в ту сторону, потом стреляет, а потом до него доходит "скрытая" истина))

Andrey Rymin писал(а):   И большое тебе за это спасибо. Такие рассуждаловки - самое интересное
да не за что) рассуждаловки - это вообще отлично, без них скучно и почти невозможно что-то отыскать (важное или не очень, или важное для других моментов). Так что тебе спасибо за текст и за беседу.

Сообщение Ваолия » 06 дек 2017, 22:05

Оу. Прочитала часть текста и скажу "небо-земля" с тем как было и стало.
    Круто )) По смысловой и мелочам, скорей всего отпишусь попозже с ответным. Но вот не отметить сейчас не могла )
Целостность приобретается ценой утраты всего частичного

Сообщение Nimnus » 07 дек 2017, 02:18

Здравствуйте, Андрей.

Наконец, добрался и до вашей "Бури".
    Прочитал пролог и первые три главы.
    Признаюсь, текст давался тяжело.
    Вам уже давали развернутые комментарии, особенно по прологу и первым главам, потому буду краток и, возможно, где-то продублирую их.

Прежде всего - мешает рассказчик. Он заявляет о себе уже с самой первой строчки:

Andrey Rymin писал(а): Буря... Настоящая Буря! Не вихрь, не ураган, не гроза. Здесь другое. Настолько другое, что и описать сложно.

Причем, сразу же демонстрирует своё косноязчие (если сложно описать - зачем вообще берешься?); кроме того, создается впечатление, что и читатель ему не особо нужен - по сути, он разговаривает сам с собой. Иногда просто хочется ткнуть его локтем в бок, чтобы он помолчал хоть пару абзацев, и дал возможность представить картинку самому читателю.

Дальнейшие примеры по тексту приводить не буду - вам о них уже писали достаточно - восклицалки, подмигивания, предположения, рассуждения - в общем, полный арсенал, чтобы довести читателя до белого каления.
    Правда, нужно отметить, что в поздних главах (насколько позволил убедиться беглый просмотр по диагонали), вы все-таки вняли призывам рецензентов и значительно ограничили его активность.

Второе, что делает текст вязким и утомительным - склонность к повторам, пояснениям, уточнениям к пояснениям и дополнениям к уточнениям пояснений:
Andrey Rymin писал(а):Не бушуй вокруг Буря, шуструю беглянку уже давно бы поймали. А так, неизбежный печальный финал женщине удавалось оттягивать. Правда, делать это с каждым часом становилось труднее. Все шло к завершению и так чересчур затянувшейся погони. Преследователи уже наступали на пятки

По сути, все эти пять (5!) предложений передают одну и ту же мысль на разные лады. И мест, подобных этому, у вас немало.

Andrey Rymin писал(а):Праздник закончился только глубокой ночью. Перегулявший усталый народ сонно расползался по своим шатрам. Наутро всем, кроме представителей рода Змеи, предстояло возвращаться домой. У кого путь был подлинней, у кого покороче, но в любом случае не на один день. К тому же обратная дорога всегда казалась сложней, не в пример той, по которой неделю назад ты радостно добирался на праздник.

Здесь, вроде бы, предложения не дублируют друг друга, но целый абзац посвящен тому, как люди расходятся по шатрам, и что им рано вставать, а потом идти домой, и идти долго, и всем по разному, и не один день, и не так весело, как сюда. Вот такие вот цепочки фактов, не дающих никакой полезной информации для читателя, снижают динамику повествования и откровенно утомляют.

Или такое:

Andrey Rymin писал(а):Дорога была юноше хорошо известна и оттого крайне скучна. Лес, поляна, снова лес, небольшая речушка с перекинутым через нее мостком — все вокруг до боли знакомо. Широкая нахоженная тропа, какими соединены все поселки Племени - ничего интересного. Когда впереди показались первые окраинные хижины, Арил облегченно вздохнул. Путь закончился.

Здесь вы не только нагружаете читателя скучным и невыразительным описанием дороги, так еще и усиливаете этот эффект многократным подчеркиванием в тексте и скукой самого героя. Как тут самому читателю не вздыхать с облегчением?

Повествование у вас ведется, в основном, от третьего лица - рассказчика, и все вышеперечисленное сводит динамику этого повествования, практически на нет. Даже экшн сцены воспринимаются из-за этого как замедленная съемка:

Andrey Rymin писал(а):Укрывшиеся в кустах охотники с ужасом наблюдали за приближением разношерстной уродливой стаи. Скованное страхом дыхание с трудом вырывалось из полуоткрытых ртов. Сердца колотились. Глаза не хотели поверить, что все происходит взаправду. Колени дрожали. Вспотевшие руки тряслись. Но все эти постыдные для настоящих охотников чувства вызывал даже не столько вид самих чудищ, сколько ехавшие на спинах рогатых зверей существа.

То есть, описание со стороны полностью съедает в данном случае ощущение присутствия опасности, угрозы, сопричастия происходящему.

Можно, конечно, говорить о специфике стиля, авторской подаче и особенностях повествования от третьего лица, но если взять в качестве сравнения близкую, на мой взгляд, по стилю к вашему произведению книгу Ж.А.Рони-старшего "Борьба за огонь", то там при чтении возникает совсем другая картина - сочная, яркая, динамичная. У вас же зачастую описаниям действий уделяется больше внимания, чем самому действию, а вместо образа, или сцены дается краткая аннотация:

Andrey Rymin писал(а):Дальше беседа помчалась галопом. Любопытная молодежь засыпала отшельника вопросами, но по ответам постепенно становилось понятно, что человек перед ними весьма непростой, своеобразный и не очень приятный в общении.

Тут, конечно, влез рассказчик, и, вместо деталей, которые могли бы дать представление о персонаже, его характере и манере общения, мы получаем подробную сводку с выводами самого автора.

По сюжету.
    Из ваших же комментариев я понял одно - для того, чтобы до него добраться, надо сперва заслужить это право, преодолев хотя бы десяток авторских листов.
    Честно признаюсь, что на это меня не хватило. Из того что успел понять - история матери Йенны, история самой Йенны и её жизни, история её сына, и история какого-то племени.
    Опять таки, ощущение чрезмерной затянутости каждой из этих историй, при том, что ни одна из них не является самодостаточной. Каждая предваряется длительной экспозицией, потом кратко и конспективно излагается цепочка событий и повествование перескакивает дальше.
    Возможно, такой подход был бы оправдан и даже внес бы определенную динамику, если бы объем романа был небольшим. Но у вас, если не ошибаюсь, 30 а.л., и вы все еще "только разворачиваетесь". Это приводит к ощущению бесконечной поездки по бескрайней тундре и такой же бесконечной песне оленевода о том, что он видит.
    Вы пишете, что у вас по ходу повествования развешано множество крючков и ружей, но, кмк, есть опеределенный риск того, что одну половину их попросту не заметят, а другую - забудут.
    Вот этот фрагмент, например:

Andrey Rymin писал(а): Йенна неожиданно уперлась в разлом, непреодолимым препятствием преградивший ей путь. Широченная, ярдов в десять, не меньше, глубокая трещина разрезала лесные просторы.
      ...женщина не увидела перед собой привычной стены поднебесных скал. Вернее сказать, что Йенна не узрела ожидаемой монолитной, простирающейся на многие сотни миль в обе стороны, череды неразрывных отвесных вершин, которая незыблемой крепью стояла здесь вчера, позавчера, и сотни лет назад. Да, горы по-прежнему находились в поле ее зрения, но вот свою целостность они уже утратили. Прямо напротив беглянки простирался устремленный на юг каньон, в ширину расходившийся мили на две.
     ...стены каньона, что выглядело совершенно невозможным, начинали медленно, но неотвратимо сжиматься. То ли горный разлом в этой части ущелья сужался, то ли его края действительно поползли навстречу друг другу. Присмотревшись, Вечная поняла, что все-таки верно последнее.
    Йенна все-таки вырвалась из горлышка почти сомкнувшихся за ее спиной стен.
         Горы позади, с безумным грохотом, окончательно сомкнулись. Выдавленные из места стыка бурлящие струи смешавшихся земли и воды выплеснулись на окружающий лес безумной бурой рекой, ломая на своем пути, словно спички, и унося за собой огромные вековые деревья.

у вас растянут почти в два раза больше, и настолько водянист, что из него, фактически, невозможно понять, что же произошло с Йенной.
    О том, что она проникла, в общем-то, в другой мир, я, например, узнал исключительно из комментариев.
    До этого, при первом прочтении, у меня сложилось впечатление, что она просто попала под лавину в горах. Да, возможно, это я такой невнимательный читатель, но если такая проблема возникает не только у меня, то это - повод задуматься вам, как автору.
    Возможно, есть смысл задуматься над делением вашей эпопеи на несколько частей, каждая из которых имела бы свой сюжет и идею.

С другой стороны, как вы сами пишете, и в этом варианте ваше произведение имеет свою аудиторию, так что, возможно, мои проблемы восприятия текста - исключительно вопрос вкуса. В любом случае, его масштаб и объем вызывает уважение, так что могу лишь пожелать дальнейших творческих успехов!)

Сообщение Andrey Rymin » 07 дек 2017, 15:35

Ваолия писал(а): Оу. Прочитала часть текста и скажу "небо-земля" с тем как было и стало.
     Круто ))

Тут не поспоришь. Хорошо, что большинство форумчан не видели первую версию :mrgreen:
    Но, еще есть куда стремиться.

Ваолия писал(а): По смысловой и мелочам, скорей всего отпишусь попозже с ответным.

Лучше не надо. Пролог все равно будет переписываться. Скучный (Вон и Нимнус туда же :wink: ) Да и правок я уже в него кучу внес, сюда не перезаливая. Не парься

Сообщение Andrey Rymin » 07 дек 2017, 16:18

Nimnus писал(а):Наконец, добрался и до вашей "Бури".
     Прочитал пролог и первые три главы.
     Признаюсь, текст давался тяжело.

А вы упертый. Столько прочитать, когда не цепляет - геройство. Я на такое не способен :wink:

Nimnus писал(а):Вам уже давали развернутые комментарии, особенно по прологу и первым главам, потому буду краток и, возможно, где-то продублирую их.

Знаю, знаю. Согласен. Не буду сейчас отвечать по всем пунктам, ибо почти со всем согласен и ничего нового в свое оправдание все равно не придумаю :roll:

Только несколько моментов хочу обсудить:

Nimnus писал(а): Andrey Rymin писал(а):
     Дорога была юноше хорошо известна и оттого крайне скучна. Лес, поляна, снова лес, небольшая речушка с перекинутым через нее мостком — все вокруг до боли знакомо. Широкая нахоженная тропа, какими соединены все поселки Племени - ничего интересного. Когда впереди показались первые окраинные хижины, Арил облегченно вздохнул. Путь закончился.

Здесь вы не только нагружаете читателя скучным и невыразительным описанием дороги, так еще и усиливаете этот эффект многократным подчеркиванием в тексте и скукой самого героя. Как тут самому читателю не вздыхать с облегчением?

Здесь согласен лишь отчасти. В куске имеется важная информационная вставка
    Широкая нахоженная тропа, какими соединены все поселки Племени
    По таким тропам-дорогам герои еще набегаются

Nimnus писал(а): Andrey Rymin писал(а):
     Укрывшиеся в кустах охотники с ужасом наблюдали за приближением разношерстной уродливой стаи. Скованное страхом дыхание с трудом вырывалось из полуоткрытых ртов. Сердца колотились. Глаза не хотели поверить, что все происходит взаправду. Колени дрожали. Вспотевшие руки тряслись. Но все эти постыдные для настоящих охотников чувства вызывал даже не столько вид самих чудищ, сколько ехавшие на спинах рогатых зверей существа.

То есть, описание со стороны полностью съедает в данном случае ощущение присутствия опасности, угрозы, сопричастия происходящему.

Не поверите - вчера один друг-писатель как раз эту главу читал и ему очень понравилось. Значит, какое-никакое, а имелось сопричастие. :wink:
    Но, конечно же, можно и лучше подать.

Nimnus писал(а):Можно, конечно, говорить о специфике стиля, авторской подаче и особенностях повествования от третьего лица, но если взять в качестве сравнения близкую, на мой взгляд, по стилю к вашему произведению книгу Ж.А.Рони-старшего "Борьба за огонь", то там при чтении возникает совсем другая картина - сочная, яркая, динамичная

Надо бы прочитать эту книгу - многие здесь ее вспоминают, а я (увы) знать не знаю про что там и как там.
    Я близким примером считаю Черную кровь Перумова/Логинова. Там, кстати, многое на рассказчика завязано.
    В общем, вкусы здесь, или нет, а переделывать такой объем слишком сложно. У меня глава главе рознь - где-то рассказчика много, где-то его вообще нет.

Nimnus писал(а):У вас же зачастую описаниям действий уделяется больше внимания, чем самому действию, а вместо образа, или сцены дается краткая аннотация:

Andrey Rymin писал(а):
     Дальше беседа помчалась галопом. Любопытная молодежь засыпала отшельника вопросами, но по ответам постепенно становилось понятно, что человек перед ними весьма непростой, своеобразный и не очень приятный в общении.

Тут, конечно, влез рассказчик, и, вместо деталей, которые могли бы дать представление о персонаже, его характере и манере общения, мы получаем подробную сводку с выводами самого автора.

Э нет. Каждый разговор расписывать, алок не напасешься. В следующей же главе Яр еще наболтается. Вы просто не дочитали.

Nimnus писал(а):По сюжету.
     Из ваших же комментариев я понял одно - для того, чтобы до него добраться, надо сперва заслужить это право, преодолев хотя бы десяток авторских листов.

В листах не считал. Движуха (если вы про нее) начинается с пятой главы. Начало, действительно, многим тяжело дается. Кто прорвется - тот мой :twisted: И хотя находятся люди, которым все и так нравится, понимаю - нужно с этим длинным вступлением бороться. С прологом уж точно.

Nimnus писал(а):Честно признаюсь, что на это меня не хватило. Из того что успел понять - история матери Йенны, история самой Йенны и её жизни, история её сына, и история какого-то племени.
     Опять таки, ощущение чрезмерной затянутости каждой из этих историй, при том, что ни одна из них не является самодостаточной. Каждая предваряется длительной экспозицией, потом кратко и конспективно излагается цепочка событий и повествование перескакивает дальше.

Ну, про мать Йенны там кот наплакал. Про Яра тоже не много. (и уж без этого точно никак) Про Йенну с мужем можно и сократить. В первоначальной версии экскурса в прошлое Вечной не было вовсе. Почему добавил? Вы же читали комменты - значит, в курсе

Nimnus писал(а):Возможно, такой подход был бы оправдан и даже внес бы определенную динамику, если бы объем романа был небольшим.

Почему? По моему, наоборот. Зачем короткой форме такое вступление?

Nimnus писал(а): Но у вас, если не ошибаюсь, 30 а.л., и вы все еще "только разворачиваетесь". Это приводит к ощущению бесконечной поездки по бескрайней тундре и такой же бесконечной песне оленевода о том, что он видит.

Лихо вы судите о 30 алках текста по прологу и трем главам - это примерно 20-ая часть. Вы тундры еще и не нюхали :wink:

Nimnus писал(а): Вы пишете, что у вас по ходу повествования развешано множество крючков и ружей, но, кмк, есть опеределенный риск того, что одну половину их попросту не заметят, а другую - забудут.

Может, да, а, может, нет. Тут больше от читателя зависит. Моментов, где можно сказать "Ага!" в тексте хватает. Периодически я эти "Ага!" слышу :D

Nimnus писал(а): Вот этот фрагмент, например:

Andrey Rymin писал(а):
     Йенна неожиданно уперлась в разлом, непреодолимым препятствием преградивший ей путь. Широченная, ярдов в десять, не меньше, глубокая трещина разрезала лесные просторы.
     ...женщина не увидела перед собой привычной стены поднебесных скал. Вернее сказать, что Йенна не узрела ожидаемой монолитной, простирающейся на многие сотни миль в обе стороны, череды неразрывных отвесных вершин, которая незыблемой крепью стояла здесь вчера, позавчера, и сотни лет назад. Да, горы по-прежнему находились в поле ее зрения, но вот свою целостность они уже утратили. Прямо напротив беглянки простирался устремленный на юг каньон, в ширину расходившийся мили на две.
     ...стены каньона, что выглядело совершенно невозможным, начинали медленно, но неотвратимо сжиматься. То ли горный разлом в этой части ущелья сужался, то ли его края действительно поползли навстречу друг другу. Присмотревшись, Вечная поняла, что все-таки верно последнее.
     Горы позади, с безумным грохотом, окончательно сомкнулись. Выдавленные из места стыка бурлящие струи смешавшихся земли и воды выплеснулись на окружающий лес безумной бурой рекой, ломая на своем пути, словно спички, и унося за собой огромные вековые деревья.

у вас растянут почти в два раза больше, и настолько водянист, что из него, фактически, невозможно понять, что же произошло с Йенной.
     О том, что она проникла, в общем-то, в другой мир, я, например, узнал исключительно из комментариев.
     До этого, при первом прочтении, у меня сложилось впечатление, что она просто попала под лавину в горах. Да, возможно, это я такой невнимательный читатель, но если такая проблема возникает не только у меня, то это - повод задуматься вам, как автору.

Здесь как бы не один фрагмент, а сразу четыре.
    Как можно принять происходящее за лавину мне понять не дано. Увы :(
    Только здесь на форуме впервые всплыла такая проблема. Кажется, Кибер тоже не до конца въехала в тему с "неведомым загорьем" и "неожиданно возникшим каньоном-разломом". Боюсь, это из-за спешки, с которой мы авторы-любители зачастую читаем тексты друг-друга. В быту :mrgreen: такой проблемы нет.

Nimnus писал(а):Возможно, есть смысл задуматься над делением вашей эпопеи на несколько частей, каждая из которых имела бы свой сюжет и идею.

Сие категорически невозможно. Сюжетная линия изначально одна и дальнейшее ее деление на ветки делу не поможет. Все переплетено.

Nimnus писал(а):С другой стороны, как вы сами пишете, и в этом варианте ваше произведение имеет свою аудиторию, так что, возможно, мои проблемы восприятия текста - исключительно вопрос вкуса. В любом случае, его масштаб и объем вызывает уважение, так что могу лишь пожелать дальнейших творческих успехов!)

Спасибо. Некая читательская аудитория, конечно, имеется, но хотелось бы большего. Вы правы в главном - многие (особенно, те, кто заглянул в книгу не по рекомендации) зачастую не добираются до интересностей.
    Единственный мой здешний активный читатель - Кибер Блейд (Да будет она трижды благословенна за свое мужество :D ) через начало тоже с трудом пробивалась. Теперь вроде бы следит за историей с интересом и бросать (очень надеюсь :roll: ) не собирается.

И еще. Вы злодей! Теперь мне придется выкроить время и нагрянуть к вам с ответным визитом :mrgreen:
    А у вас тоже сказали уже обо всем, чем можно...

Сообщение Cyber_blade » 07 дек 2017, 19:50

Andrey Rymin писал(а): В общем, вкусы здесь, или нет, а переделывать такой объем слишком сложно. У меня глава главе рознь - где-то рассказчика много, где-то его вообще нет.
лентяй! :mrgreen:

Andrey Rymin писал(а):Единственный мой здешний активный читатель - Кибер Блейд (Да будет она трижды благословенна за свое мужество ) через начало тоже с трудом пробивалась. Теперь вроде бы следит за историей с интересом и бросать (очень надеюсь ) не собирается.
да не брошу я, не брошу... :D уже к героям привыкла как к своим, и почти за всех переживаю. А начало действительно тяжелое, и раскачка долгая. Не думал просто попробовать его временно снести и с нуля написать? Может получиться что-то интересное. Только писать надо действительно с нуля. Ни одного предложения из старого варианта не тянуть. Может даже формат глав поменять, или саму подачу. В общем, можно поиграться :D Хотя прекрасно понимаю как оно тебе надоело, сама такая же :(

Сообщение Nimnus » 07 дек 2017, 22:04

Andrey Rymin писал(а): А вы упертый. Столько прочитать, когда не цепляет - геройство.

Ну, разбирать чей-то текст гораздо легче, чем анализировать свой собственный.
    Кроме того, у вас там в обсуждениях возникла любопытная дискуссия, захотелось разобраться в теме)

Andrey Rymin писал(а): Здесь согласен лишь отчасти. В куске имеется важная информационная вставка
    Широкая нахоженная тропа, какими соединены все поселки Племени По таким тропам-дорогам герои еще набегаются

Возможно, но, с другой стороны, значимость этой информации понимаете только вы. С точки зрения рядового читателя - это просто деталь фона, довольно скучно изложенная к тому же.

Andrey Rymin писал(а): Надо бы прочитать эту книгу - многие здесь ее вспоминают, а я (увы) знать не знаю про что там и как там.

Странно, я был уверен, что вы с ней знакомы. Рекомендую, хотя бы ради интереса.

Andrey Rymin писал(а): Э нет. Каждый разговор расписывать, алок не напасешься. В следующей же главе Яр еще наболтается.

Каждый, конечно, не надо. Но там у вас вроде как первая встреча, такой знаковый момент для делегатов.
    Если же этот диалог не важен - зачем вообще упоминать о нем?

Andrey Rymin писал(а):Почему? По моему, наоборот. Зачем короткой форме такое вступление?

Я имел в виду, что в формате меньшего объема резкая смена сцен и действующих лиц (при условии соблюдения их масштабов к общему) будет восприниматься, как динамика событий. А у вас это как будто серия различных трейлеров подряд - знаете, как в кинотеатрах: вроде уже 15 минут прошло со времени начала сеанса, а на экране все еще нарезка из презентационных роликов и рекламы идет.

Andrey Rymin писал(а): Здесь как бы не один фрагмент, а сразу четыре.

Именно, я просто выделил из них предложения, которые имеют отношение к переходу.

Andrey Rymin писал(а):...Боюсь, это из-за спешки, с которой мы авторы-любители зачастую читаем тексты друг-друга. В быту такой проблемы нет

Да, я тоже так подумал, поэтому перечитал описание дважды.

Andrey Rymin писал(а): Как можно принять происходящее за лавину мне понять не дано.

Вот смотрите:

Йенна неожиданно уперлась в разлом, непреодолимым препятствием преградивший ей путь. Широченная, ярдов в десять, не меньше, глубокая трещина разрезала лесные просторы.
    Представляем пропасть, около 10 метров ширины. Поскольку Йенна в лесу - скорее всего, речь об овраге. Глубина не указана, но это и не важно. Наверняка там бурелом и заросли - явно не голая земля и не скалы. То есть, при желании, преодолимо, но не в условиях дефицита времени.

...женщина не увидела перед собой привычной стены поднебесных скал. Вернее сказать, что Йенна не узрела ожидаемой монолитной, простирающейся на многие сотни миль в обе стороны, череды неразрывных отвесных вершин, которая незыблемой крепью стояла здесь вчера, позавчера, и сотни лет назад.
    Многократные уточнения того, что именно она должна была увидеть, заставляют картинку двоиться: стена высоких скал (а, собственно, откуда скалы в лесу?), простирающийся монолит (типа великой китайской стены), череда неразрывных отвесных вершин (что-то типа скалистого кряжа?).
    Понятно, что речь идет об одно и том же, но картинки при чтении этого описания в мозгу вспыхивают разные, запутывая и усложняя восприятие.
    Кроме того, есть подозрение, что она просто заблудилась и выскочила не туда, куда рассчитывала.

Да, горы по-прежнему находились в поле ее зрения, но вот свою целостность они уже утратили.
    Утратили целостность - тут можно представить что угодно.

Прямо напротив беглянки простирался устремленный на юг каньон, в ширину расходившийся мили на две.
    Предположение о том, что Йенна заблудилась - усиливается. Каньон - это речная долина, формирующаяся на протяжении столетий. Тем более, он тут очень широкий.

Неуверенность Йенны/рассказчика передается читателю.
    Поползли - четкая ассоциация с оползнем. Йенна подтверждает это (поняла, что верно последнее).

Горлышко - это, конечно, метафора, из-за которой и смыкающиеся стены воспринимаются также неоднозначно - то ли проход сужался, то ли нисходящая лавина его закрывала, то ли и то, и другое.

Тут вообще логическое противоречие - смыкающийся горный массив должен играть роль плотины, но наблюдается обратный эффект, соответсвующий её прорыву.
    Это окончательно сбивает.
    Итоговая упрощенная версия прочитанного: шла-бежала -лес-овраг-заблудилась-каньон-гейзеры-буря-оползень-лавина-оазис.
    В голове - каша из всего этого. Ощущения перехода между мирами, пересечения какого-то древнего рубежа - не возникает.

Повторюсь, это только моё восприятие, не претендующее на объективность.

Andrey Rymin писал(а):И еще. Вы злодей! Теперь мне придется выкроить время и нагрянуть к вам с ответным визитом

Не драматизируйте)
    В конце-концов, вы уже нанесли мне визит и высказались в теме, так что не стоит считать себя обязаным.
    Кроме того, разбор ваших глав и комментарии к ним сами по себе были довольно познавательны)

Сообщение Andrey Rymin » 08 дек 2017, 11:49

Nimnus писал(а): Как можно принять происходящее за лавину мне понять не дано.

Вот смотрите:

Это все понятно, хотя и весьма субъективно - похоже, у всех разное восприятие. Но вы же говорили про ЛАВИНУ, а это слово, как бы, подразумевает наличие снега. Возможно имелись ввиду: оползень, сель, или что-то еще. Но лавина... :wink:

Nimnus писал(а): И еще. Вы злодей! Теперь мне придется выкроить время и нагрянуть к вам с ответным визитом

Не драматизируйте)
     В конце-концов, вы уже нанесли мне визит и высказались в теме, так что не стоит считать себя обязаным.
     Кроме того, разбор ваших глав и комментарии к ним сами по себе были довольно познавательны)

Тот визит не в счет. Я прочитал пару страниц, сдавшись на местных Стругацких. Так что ждите. Стилистику трогать не буду (там уже много сказано), но интересноть/логичность поковыряю. Пока мне у вас видится в первую очередь проблема с ЦА. Героиня-девочка в стебном фанфике по игре (а впервое впечатление о жанре именно такое) - странный выбор. Но об этом лучше уже у вас

Сообщение Andrey Rymin » 08 дек 2017, 11:57

Cyber_blade писал(а):да не брошу я, не брошу... :D уже к героям привыкла как к своим, и почти за всех переживаю.

:D :D :D

Cyber_blade писал(а):Не думал просто попробовать его временно снести и с нуля написать? Может получиться что-то интересное. Только писать надо действительно с нуля. Ни одного предложения из старого варианта не тянуть. Может даже формат глав поменять, или саму подачу. В общем, можно поиграться :D Хотя прекрасно понимаю как оно тебе надоело, сама такая же :(

Думал, конечно. И уже пробовал даже :wink: С прологом однозначно так поступлю, но первые главы мне нравятся. Мне сложно вспомнить книгу, где бы я с первых страниц кричал "ВАУ!" Обычно понимание нравится/не нравится приходит в процессе на N-ом листе.

Домучил я очередную главу. Разделить вариантов не было - придется тебе большой объем разом читать :twisted:
    Глава для меня чертовски сложная. Тут и длинный флэшбек из нескольких сцен, и скачки фокала, и эмоции... В общем, боюсь-боюсь :roll:
    Можешь, блохи оптом не высыпать, а сначала только по впечатлениям высказаться. Очень переживаю - зайдет/ не зайдет

Сообщение Andrey Rymin » 08 дек 2017, 11:58

Глава двадцать восьмая.

Густой океан разнотравья, разлившийся перед глазами наездников, покачивался под дыханием восточного ветра. Бугристые края трещины, разделявшей поляну на две неравные части, уже поросли свежей зеленью. Отвесная стена гор поднималась за сосновыми рощами. Нагромождение каменных глыб, некогда бывшее домом Мудрейшего, раскинулось бурым пятном посреди пожелтевшей травы.
     За прошедший неполный месяц пейзаж особо не изменился, но Трой сразу заметил, что огромная груда камней выглядит чуть-чуть по-другому и, похоже, уже посещалась людьми... Или нелюдями.
     Узкий лаз в погреб, хоть и был по-прежнему засыпан, но теперь местоположение входа бросалось в глаза. Особенно, если знать, что ты ищешь. Сердце пленника прыгало, в ожидании худшего, разум же упорно твердил, что, надежда еще не потеряна. Мало ли кто и зачем успел здесь покопаться в отсутствии хозяина. Может, просто еду искали. Загорелое молодое лицо совершенно не выдавало нахлынувших на Тигра эмоций, хотя в душе уже зарождались зачатки сомнений.
     Когда, разбросав завал, в подземелье полезли Эрмин и магистр, Трой уже был уверен, что искомого им не найти. Свет зажженного факела вырывался сквозь проем на поверхность, время шло, а охотник продумывал пылкую речь в оправдание.
     Как он и предполагал, обыск погреба не принес никаких результатов. Вслед за своими командирами под землю спустились другие пришельцы. Очень скоро хранилище Яра перевернули с ног на голову, но Звездный Камень словно в воду канул.
     Взгляд магистра, первым выбравшегося наружу, грозно уперся в Троя. Легкий кивок головы, и охотника грубо схватили за руки. Глава чужестранцев приблизился. Как молния, взметнулась рука. Мгновенно возникший из широкого рукава нож обжег холодом острия шею пленника.
     - Здесь камня нет! - прошипели тонкие губы. - Мы два раза облазили эту мерзкую нору! Ты нас привел в никуда! Неделя коту под хвост!
     Выплеснув гнев, магистр впился глазами в проводника. Трой почувствовал, как ледяной взгляд, пронзая насквозь, лезет в душу, ковыряется в разуме, словно ищет ответы помимо его воли. Разглядев все, что нужно, предводитель отряда слегка улыбнулся и заметил уже другим голосом:
     - Ты сильно напуган... но удивления нет и в помине. Ты знал, что там пусто. И это чертовски странно. Я готов поклясться на чем угодно — вчера ты сам верил, что камень нас дожидается именно здесь. Давай признавайся, с чего это ты поменял свое мнение! Приметил, что кто-то на этих обломках уже побывал?
     - Да, заметил, - сдавлено прохрипел Трой. Острейшее лезвие уже оцарапало кожу на шее, и парень стоял недвижимым идолом, боясь шелохнуться. - Раньше проход был завален сильнее. Наверное, Яр возвращался.
     - И почему же ты решил промолчать? По моему, это важное знание.
     - Я сомневался. Там мог покопаться совсем и не Яр. Да если бы я и сказал о своих подозрениях раньше, неужто бы вы передумали осматривать погреб?
     - Конечно же нет. Обыскать эту нору пришлось бы в любом случае. Но это тебя не оправдывает. Ты скрыл от меня информацию и будешь наказан.
     Не успел Трой осмыслить последнюю фразу, как ловкие пальцы ухватили его за правое ухо. Мелькнул, быстрой птицей, клинок, и куда-то в траву полетел, орошая свой путь красными каплями, кусочек человеческой плоти. Его плоти! Боль прорвалась сквозь череп до самого мозга. Пленник дернулся в крепких руках. Дикий протяжный крик вырвался из перекошенного рта.
     Но наораться по полной Трою не дали. Большая мозолистая ладонь одного из пришельцев мгновенно заткнула рот пленника, и магистр распорядился о следующей пытке:
     - Прижгите.
     Тигр забегал глазами, выискивая источник огня. Дергаясь и мыча, словно лось, угодивший в силок, Трой старался сквозь стиснутый рот сообщить окружающим, что его жечь не надо - он прекрасно усвоил урок, всецело раскаялся и больше не будет хитрить. Но, как оказалось, опасность таилась не в пламени. Стоявший поблизости воин извлек из седельной сумки какую-то флягу, и обладавшую резким противным запахом жидкость плеснули на свежую рану. Тигр снова рванулся, попав в вихрь боли – пекло и щипало нещадно. Отныне он знал, что жжется не только огонь.
     Когда пытки кончились, и магистр решил, что пленник способен общаться, Троя вновь отпустили. Ноги оказывались держать, и он сразу же рухнул в траву на колени.
     - Будем считать, что ты смог искупить свой проступок. Но смотри, еще раз мне чего-то не скажешь - и останешься вовсе безухим. - Магистр зло ухмылялся. - Ну а может, отрежу и что-то другое - пальцы, нос, или член. Мне ведь только язык твой важен. Подумай об этом.
     Парень трясся от страха, понимая, что все так и будет. Закутанный в плащ чужеземец на ветер слова не бросал. Видя, что пленник все понял и вряд ли отважится врать, магистр задал вопрос:
     - И где, по-твоему, сейчас может быть этот Яр?
     - Я точно не знаю, - Трой, действительно, мог лишь строить догадки. - Возможно в поселке Орлов. Он здесь ближе всего.
     В голове у охотника промелькнула трусливая мысль: “А не поведать ли сейчас про чудовищ?”. Но реакция чужаков на такие известия могла оказаться для Тигра плачевной. Вдруг магистр решит свернуть поиски камня? В этом случае Трою останется жить ровно пару мгновений, потребных мечу, чтобы добраться до шеи ненужного более пленника. Сделав выбор в пользу дальнейшего сохранения тайны, парень поспешно добавил:
     - А может, и у Медведей. Или Оленей. Или снова у Змей. Наше Племя большое - селения сильно разбросаны. Но первым бы надо проверить все-таки поселок Орлов. Туда Яр ушел накануне моей с вами встречи.
     - Хорошо. Начинаем оттуда.
     Воины принялись собираться в дорогу, а магистр поднял из травы, уже побледневшее, ухо и, вложив его Трою в дрожащую руку, дружелюбно посоветовал:
     - Засохнет, проткнешь, нанижешь на шнур и повесишь на шею. Потом будешь хвастаться перед друзьями. И молись всем богам, чтобы камень быстрее нашелся. А то смотри, как бы целое ожерелье не накопил.

Нападение произошло неожиданно. Только что вокруг было тихо, и вдруг из кустов вылетела зубастая смерть. Вернее, две разом. Похоже, хвостатые твари любили нападать из засады, и их не смущали ни большие размеры добычи, ни ее многочисленность.
     Зубы первого чудища крепко впились в бедро одного из всадников, а вторая зверюга набросилась на лошадь другого. Пасть вцепилась кобыле в загривок, лапы рвали когтями шею и грудь, хвост хлестал растерявшегося наездника.
     К чести воинов, ступор длился недолго. Заблестели выпрыгнувшие из ножен мечи, и на чудищ посыпался град смертоносных ударов. Кровь трех видов смешалась в единый поток. Несколько толчков сердца, и страшилища распластались на земле изрубленным месивом. Скоротечная схватка закончилась, но теперь начинались последствия.
     Первым делом добили, и так издыхавшую, лошадь. После Эрмин с магистром шепотом обсудили, дальнейшую судьбу раненого. Бедро несчастного было разодрано до кости, плоть свисала лохмотьями, кровь била ключем. Попытки перетянуть ногу ремнем ничего не дали и, несмотря на мольбу обреченного мечника, короткий удар узким лезвием покончил и с этой проблемой.
     Как Трою и думалось ранее, лошадям не понравились твари. Поднимаясь с земли, пленник искренне радовался, что это ему удается. Оказалось, что его шея довольно крепка, чего нельзя было сказать о терпении предводителя чужестранцев.
     Сверкая глазами, как молниями, разъяренный магистр стремительно двинулся к Трою.
     - Что это! Отвечай! - палец указывал в сторону изрубленных чудищ. - Про такое ты нам не рассказывал!
     - Я не знаю, - парень старался казаться растерянным. - Правда, не знаю. - голос Тигра дрожал. Выпучив что есть мочи глаза, охотник заглядывал за спины воинов, где на земле, грудой мяса, распростерлись останки чудовищ. - У нас такие не водятся.
     Предвидя такой вариант развития событий, Трой заранее продумал, что и как он будет говорить, случись встреча с тварями. Зная способность магистра отсеивать правду от лжи, пленник усердно готовился к этому разговору все последние дни. Он уже сотни раз прокрутил в голове план обмана и настолько проникся своими же выдумками, что сейчас даже путался, где в его мыслях реальность, а где плод фантазий. Сбежать в суматохе не вышло — слишком уж мало чудовищ им встретилось. Теперь оставалось одно - выяснить, насколько талантливый врун вырос в селении Тигров.
     Риск, конечно, велик, но попробовать все-равно стоило. Да и был ли у него выбор? Не сказав о таком чужакам, парень зарание ввязался в игру, где за ставку сама его жизнь. Надеясь, что нападение тварей поможет ему удрать, охотник скрывал появление чудищ в Долине, и сейчас признаться в содеянном — означало самостоятельно вынести себе смертный приговор.
     Магистр был самым проницательным человеком кого он когда-либо встречал, но Трой в своей жизни врал уже тысячи раз и заслуженно считал себя мастером этого дела. Несмотря ни на что, он и сегодня надеялся выбраться сухим из воды – вроде как уличить во лжи его не на чем. Правда, разгневанный человек в капюшоне как раз собирался добиться обратного и обрушился на Тигра с вопросами:
     - Почему они напали? Нас слишком много. Звери так себя не ведут. - Первая толика лжи, похоже, смогла просочиться сквозь уши магистра, и чужак сам подталкивал Троя к дальнейшим обманным речам.
     - Да говорю же, не знаю. Я впервые такое вижу. - Пленник весь съежился и не своим голосом испуганно залепетал: - Мы прогневали богов! Ярад отвернулся от нас! Не иначе, это твари Зарбага из подземного мира! Не нужно было посягать на святыню! Яр - сын бога, и камень — его! Теперь нам конец!
     Звон оплеухи разнесся по окрестностям.
     - Разнылся, как баба. Ваш Яр самый обычный Вечный, или Проклятый - это кому как нравится. К богам он имеет такое же отношение, как ты, или я. - Чужак сделал короткую паузу. – Ну, скорее, все-таки, я. Ведь это у нас нет души. По крайней мере, так считают в Империи и в других, населенных дебилами, странах.
     Магистр отвел взгляд от пленника, как будто поверив картинной истерике Троя, но только охотник вздохнул с облегчением, решив, что обман удался, как на лице чужака заиграла чудная улыбка, и узкое знакомое лезвие вынырнуло из широкого рукава.
     - Неужели ты думал, что сможешь меня провести? - острие снова царапало шею. - Молокосос! Мне больше тысячи лет, и мой разум превосходит твой жалкий умишко в разы. - Вечный по-прежнему улыбался, наслаждаясь теперь уже неподдельным ужасом пленника. - Выкладывай все, что знаешь про этих страшилищ. Если будешь правдив, останешься жить. Обещаю.
     Время игр прошло. Трой, мигом позабыв все уловки, как на духу, рассказал все, что знал про орду, про гигантов, про черных хозяев зверья, про занятый тварями поселок Орлов и про воинов, ушедших вызволять его жителей. Не смолчал надломившийся пленник и про свой малодушный поступок. Сгорая от стыда, он поведал о том, как остался в селении Змей, уклоняясь от битвы без всякого повода, как валялся в землянке погибшего друга, день за днем, притворяясь больным, как и вовсе сбежал в итоге домой, едва подвернулся случай.
     - А ты, оказывается, еще большее дерьмо, чем я думал, - презрительно бросил магистр. - Далеко пойдешь, если жив останешься. Молись всем богам, чтобы камень нашелся, иначе...
     Разговор шел уже на ходу. Выслушав исповедь проводника, глава чужеземцев отдал приказ отправляться в дорогу и продолжил расспрашивать пленника, уже сидя в седле. В этот раз рассказ Тигра не подвергался сомнениям, и он, как и было обещано, сохранил свою жизнь, но при этом лишился последнего уха – на урок послушания времени магистр не пожалел.

Вторая встреча пришельцев с пришельцами случилась на следующий день. Она уже не была столь внезапной, и драться на этот раз не пришлось. Предупрежденный разведкой отряд остановился на дальнем подходе к поселку Орлов. Магистр, Эрмин, Трой и еще пара воинов, спешившись, подкрались к опушке.
     Орда была здесь. Общинное поле заполнили толпы чудовищ. Все, известные Тигру, виды страшилищ сновали туда и сюда. День близился к вечеру, и, похоже, хозяева тварей выбрали эту открытую местность, редкую в здешних лесах, для ночевки своей жуткой армии.
     “Налюбовавшись” зарбаговым воинством, люди вернулись обратно. Яром у Орлов и не пахло – требовалось двигаться дальше. Выбор пал на поселок Медведей, как ближайший отсюда. Спустя сутки они убедились, что орда в род Гамая еще не пришла. Правда, родичей тоже там не было и, к тому же, довольно давно.
     Дальше путь проложили в селение Змей – там-то точно кто будет. Ехали, уже не таясь, прям по торной тропе. Случись что, кони вывезут, а от «дикарей» Магистр решил впредь не прятаться — надоело кружить по лесам. Теперь можно было скакать побыстрее — ширина дороги позволяла двигаться по трое в ряд. Тем более, что чужестранцы стремились добраться в приречный поселок первыми, обогнав черных нелюдей. Но не тут-то было.
     Южные земли просто кишели чудовищами. Отряд налетел на орду уже к вечеру. Разномастное скопище тварей высыпало на тропу перед самым носом людей, так что полностью уклониться от схватки не вышло. Тем не менее, скоротечный бой сразу же перерос в отступление, и, потеряв одного человека, группа всадников скрылась, используя скорость коней, благо вокруг разлеглось редколесье — скачи, не хочу. Только проблемы на этом не кончились — по пятам покатилась облава.
     Несмотря на всю хитрость магистра, уводившего воинов, петляя и путая след, чудовища никак не хотели отставать окончательно и все время держались поблизости. Стоило затянуться очередному привалу, как вдали раздавался хруст веток и рев. Причем, твари являлись не те, что их гнали до этого, ибо чудища приходили то с одной, то с другой стороны. Похоже, способность хозяев орды общаться без помощи слов на больших расстояниях позволяла разбросанным по лесу стаям действовать слажено, и людей планомерно теснили к реке, постепенно сжимая кольцо.
     Ночь дарила немного отрыва, так как люди дремали не больше, чем требовалась для отдыха лошадям. Животных берегли в первую очередь. Без коней чудища в раз настигнут — это и Трой понимал. Утром казалось, что все-таки вырвались. К вечеру твари опять голосили за спинами. В темноте все стихало, но с рассветом погоня возобновлялась — эдакий замкнутый круг.
     Превратившись из охотников в дичь, чужестранцы, казалось бы, позабыли о цели похода, но нет. Магистр пока что не думал сдаваться и, когда на пути у отряда попалась большая тропа, подозвав к себе Троя, спросил:
     - Куда и откуда ведет эта дорога?
     - От Орлов в центральный поселок, - оглядевшись, признал место пленник.
     - Значит, сворачиваем.
     - А есть ли смысл? – подъехавший Эрмин указывал рукой на землю, где свободные от травы участки грунта сохранили многочисленные отпечатки разнообразных уродливых лап.
     - Уже и не знаю, – магистр угрюмо вздохнул. - Но направление для нас подходящее, и лошадям на тропе будет проще. Проверим последнее место. Вдруг дикари там отбились. Но, если опять следы Камня найти не удастся, бросаем все к черту и валим домой. Надоел это долбаный лес!
     Вскоре последние всадники выбрались на тропу, и отряд потрусил на север. Скорость сразу же выросла, люди малость расслабились, Трой так даже заснул в седле и едва не свалился. Больше суток преследователи никак не являли себя. Можно было подумать — нелюди, наконец, плюнули на погоню. Но отчего-то Тигру в такую удачу не верилось. И верно! Когда до селения Змей оставалось всего несколько миль, тропа позади растянувшегося отряда грянула оглушительным треском, и проломивший подлесок гигант разъяренно взревел. За ним появились и меньшие твари, числом в пару дюжин. Последними вывезли на открытую местность своих седоков четверо толстокожих рогачей.
     Всадники дружно хлестнули поводьями, срываясь в галоп. Хотя понукать лошадей смысла не было — животные и сами неслись, что есть мочи. Один вид чудовищ легко заменял собой плетку, а ведь были еще, и запах, и рев. К моменту, когда перед ними открылся опустевший поселок, погоня прилично отстала. Быстроногие кони в очередной раз смогли доказать, что шустрее чудовищ орды.
     Проскакав среди брошенных хижин, беглецы подобрались к реке. Громогласные звуки ревущих гигантов доносились уже с трех сторон, что доказывало - сеть облавы смыкается, и ловушка готова захлопнуться. Лишь одно направление пока оставалось свободным, но примчавшийся к берегу первым Эрмин поспешил опровергнуть возможность удрать по воде:
     - Смотрите! С того берега тоже плывут!
     Услышав про окружение, Трой так испугался, что руки его затряслись. Дальше хуже — конечности задеревенели и перестали слушаться. В голове зашумело, перед глазами поплыл туман, сознание помутилось. Не желая верить в происходящее, он, как сторонний зритель, равнодушно наблюдал за творившимся вокруг. Магистр о чем-то вещал своим воинам, наездники сбивались плотнее, Эрмин крутил головой... Трою уже было все равно. Его разум забился в какую-то нору и отказывался воспринимать реальность, как она есть.
     Из ступора Тигр не вышел, а выпал, чувствительно ударившись о землю, когда, получивший приказ от магистра, воин рванул на себя поводок. Пришедший в себя охотник, завидев блеснувший клинок, мгновенно забыл про чудовищ и начал прощаться с жизнью. Но, видимо, боги все же решили вмешаться, и всадник застыл, пораженный нежданной стрелой. Меч выпал из ослабевшей руки мертвеца. Лошадь, дико заржав, рванулась безумным галопом, унося труп хозяина прочь. Трой вскочил на ноги.

- Сюда! Скорее! – закричали откуда-то из-за спины.
     Недавний пленник юлой завертелся на месте, в поисках источника знакомого голоса. Наконец, разглядев у ближайшей землянки Гамая, Трой схватил оброненный подстреленным воином меч и вихрем помчался к товарищу.
     Не успев удивиться неожиданной встрече, позабыв о приветствии и словах благодарности, Трой с разбегу ввалился в хижину и прижался к прохладной стене. Следом внутрь скользнул Гамай, сразу плотно закрывший вход шкурой. Окон в землянке не было, но даже в образовавшемся полумраке Тигр смог разглядеть встревоженное лицо родича. Похоже, великан боялся не меньше его.
     - Они тебя видели? – прошептал еле слышно Медведь.
     - Твари — нет. Я к воде не совался.
     - Может, все же бежать? – Силач сразу признал превосходство товарища и был, кажется, рад, что теперь будет думать не он.
     - Не получится. Поздно! – Трой шептал очень тихо, и Гамаю пришлось разбирать по губам. – Приближаются! Больше ни звука.
     Земля задрожала. Стены землянки тряслись все сильнее. Сверху сыпался сор. Рев бегущих чудовищ раздавался все ближе и ближе. Где-то к северу лошади ржали, как будто их рвали на части. Впрочем, видимо, все так и было.
     Первыми за стеной прошуршали когтистыми лапами юркие длиннохвостые твари. Следом прошествовал тяжеловесный гигант. Мигом позже снаружи затопали рогачи. Стая стремительно двигалась дальше – слава Яраду, врываться в землянку никто не спешил.
     Только полуживые от страха охотники облегченно вздохнули, как новая группа чудовищ, судя по звукам, значительно больших размеров, объявилась на подступах к месту, где прятались люди.
     Исполинские твари большими шагами приближались откуда-то с юга. Вот, тяжелая поступь послышалась справа. Вот, слева. Вот что-то прет прям на них, и…

Пчелы... Какой надоедливый гул. Не улетают. Жужжат и жужжат. Ну все! Трой решил отогнать насекомых и резко махнул рукой.
     Пальцы тут же ударились в нечто колючее. Парень сдавленно охнул и открыл глаза. Увиденное Трою весьма не понравилось, и он сразу же попытался подняться с земли. Но не тут-то было - обломки разрушенной хижины держали крепко. Торс и ноги засыпаны полностью. Левая рука тоже. Только правая и могла шевелиться, но лишь в тесных границах небольшого пространства, каким-то чудом оставшегося свободным внутри завала. Голова, пребывая все в том же пустотном мешке, пострадала несильно, но жутко гудела. Неба было не видно, но воздуха, вроде, хватало.
     Снаружи уже начиналась вечерняя зорька, о чем сообщали косые солнечные лучи, пробивавшиеся сквозь толщу завала. Похоже, он долго пробыл без сознания. Хорошо, что вообще жив остался – по башке приложило неслабо.
     Чудовища, вроде, ушли. Вокруг разлилась тишина. Вернее: шумел ветерок, плела свою трель синекрылая сойка, трещали цикады в ветвях. Но звуков, присущих орде, поблизости не было слышно, а все остальное для Троя сейчас не имело значения.
     Собравшись с силами, хотник решил выбираться и, кое-как освободив вторую руку, начал расчищать грудь. Кирпичи, составлявшие некогда стены землянки, изрядно помяли бока, но боги на этот раз оказалась благосклонны к безухому мученнику, и все кости остались целы. Наконец, Трой закончил откапывать ноги и приступил к самому разбору завала. С этим проблем не возникло - вскоре уже почерневшее небо встретило его светом звезд. Только здесь, на свободе, Тигр вспомнил, что был не один. Смахнув со лба пот, он опять полез в кучу обломков — Гамай где-то там, и его нужно срочно вытаскивать. Не задохнулся бы.
     Непроглядная летняя ночь подходила к своей середине, когда, отодвинув тяжелую ветку, служившую раньше опорой для крыши, охотник заметил кудрявую голову друга. Лицо великана покрывала засохшая кровь. На лбу красовался довольно глубокий порез. Рот слегка приоткрыт, глаза, наоборот, плотно сжаты. Но все-таки парень был жив - частично открытая грудь силача слегка колыхалась вверх-вниз, губы мелко дрожали, как будто Гамай, находясь без сознания, пытался что-то кому-то рассказывать. Не иначе молитвы бормочет во сне — он такой, он может.
     Трой принялся расчищать от обломков массивное тело товарища, и вскоре великан оказался свободен. Несмотря на бурную деятельность Тигра, не раз задевавшего руки и ноги Медведя во время раскопок, глаза великана по-прежнему оставались закрытыми, и в чувства Гамая пришлось приводить по-другому.
     Трой быстро окинул встревоженным взглядом окрестности и, убедившись, что тварей поблизости нет, схватил отыскавшийся раньше в обломках бурдюк и кинулся к близкой реке. Вода потекла на залитое кровью лицо, попала в открытые губы. Гамай поперхнулся, закашлялся и распахнул, наконец-то, глаза.
     - Очнулся, слава Яраду! Ну все, поднимайся. Пора уходить. – Трой потянул друга за руку. – Пока ночь не кончилась, нам нужно отсюда уматывать. Причем, лучше сразу подальше. Ну что ты лежишь? Говорю же, нет времени!
     Гамай все не двигался с места. Здоровая лапа, которую Тигр безуспешно тянул на себя, оставалась какой-то расслабленной, вялой. Даже пальцы ни капли не сжались. Трой замолк и с вопросом взглянул на товарища. Тот смотрел на него, на как-будто не видел. В огромных глазах великана отражались какие-то странные чувства: удивление, страх и, чуть позже, отчаяние. Наконец, разобравшись в своих ощущениях, Гамай глубоко-глубоко, как последний раз в жизни, вздохнул и перевел печальный взгляд на товарища.
     - Трой, мне конец, - вынес сам себе приговор здоровяк. - Похоже, у меня спина сломана, или что-то еще повредилось. – Глаза силача заблестели. – Я совсем не могу шевельнуться. Вижу, что ты тянешь мою руку, но вообще ничего не чувствую. Как будто ты сжимаешь ладонь кому-то другому. – Голос Гамая дрогнул, и по скуле скользнула слеза.
     - Зарбагова срань! – Трой схватился за голову, а рука силача, словно палка, безвольно упала на землю. – Что же мне теперь с тобой делать? Ты же весишь, как буйвол! Я же тебя с места не сдвину!
     - И не нужно, – бас Гамая дрожал. - Придется тебе уходить без меня.
     Было видно, что парень готов разреветься, но первым не выдержал Трой. Слезы резко полились из глаз, подбородок затрясся. Сквозь всхлипы, мальчишка, в тот миг позабывший, что он грозный суровый охотник, пропихивал фразы обиды и страха:
     - Ну как же так?...Ну почему?...Как я устал… Я не хочу быть один…Гамай, ну пожалуйста… Ну, не бросай меня… Ну вставай… Я прошу тебя… Уйдем вместе.
     Великан оставался безмолвным и, в компанию с Троем, беззвучно рыдал, про себя проклиная жестоких богов и судьбу. Гамай, хоть и не был великим мыслителем, но сейчас понимал, что надежды совсем не осталось. Жизнь закончена, и хотя он пока что не выглядит трупом, но, по сути, он умер, когда под напором какой-то огромной зверюги, сломалась не только землянка, но и что-то внутри его тела.
     Постепенно силач все же взял себя в руки и заставил слезы уняться. Стоило обуздать чувства, как на волю прорвалась внезапная мысль: “Что же со мной будет дальше?”. Не в далеком будущем. Не через год, или месяц - таких слов для него больше нет - а здесь и сейчас. Этим утром, или, может быть, вечером. Ну, от силы день, или два. И тогда…
     - Трой, ты нашел свой блестящий нож? – беспокойно спросил Гамай, стараясь разглядеть меч мертвого всадника.
     - Да, а что? – Трой вытер заплаканные глаза кулаком.
     - Убей меня.
     - Что!?
     - Проткни мне сердце, и спасайся сам. Беги, пока еще не поздно. Я не хочу стать причиной твоей гибели. С меня Берты хватит.
     - Да уйду я, уйду.
     Трой понимал, что ничем не сможет помочь товарищу, и растрачивать время напрасно не стоит, но лишить жизни родича... — это сложное дело. Вроде бы просто – бери, да коли - но хватит ли духу? Проверять не хотелось.
     – Только давай уж без этого. Вдруг оно временно, и чуть позже тебе полегчает. Встанешь, пойдешь и нагонишь меня за рекой. Там мы и Племя разыщем…
     - Хватит болтать чепуху! Ты же умный. Мы оба знаем, что я уже мертв. – Слова обездвиженного охотника полнились твердой решимости. – Но как умереть, я могу решить сам! Это, похоже, последнее, что я могу. Либо, быстрая смерть от рук родича, либо твари сожрут меня заживо. Есть, конечно, еще вариант - издохнуть от жажды и голода, но в него мне не очень-то верится. Чудища найдут меня раньше.
     На этих словах Медведь прервался и принялся часто моргать, сталкивая веками слезы. Трой тоже молчал. К нему уже пришло понимание - Гамай прав. Прав во всем. Выбора, действительно, нет.
     - Ну так что? Ты поможешь? – мольба и печаль смешались в коротких вопросах.
     - Помогу. Ты готов?
     - Да. Давай только быстро, пока я не передумал. Я не трус, но... Как же, мать его, страшно!
     - Хорошо. – Трой поднял меч и приставил его к тому месту широкой груди, где пока еще билось большое и доброе сердце.
     - Прощай, друг…
     - Прощай. Зак, Кабаз, я иду к вам!

Боль. Тоска. Страх. Отчаяние.
     Трой шагал сквозь лесную чащобу и все думал о мертвом товарище. Столько тварей вокруг, а ему пришлось убить друга. Нет бы заколоть одного из уродливых черных хозяев орды. Это они виноваты во всем, что творится в последнее время. Привели своих чудищ в Долину... И что им здесь надо?
     Но поганые звероводы, к сожалению, по одиночке не ходят. Убить их, пожалуй, непросто. Человека гораздо сподручней и легче. Но Гамая…Его-то за что? В мире много людей, не в пример великану, и грубых, и злых, и жестоких. Да, хотя бы, сам Трой: уж гораздо сильнее заслуживал смерти. Ну а люди магистра… Стоп! Магистр!
     Трой резко вспомнил о кое-чем важном, развернулся и, словно стрела, полетел по своим же следам обратно в поселок.
     Хорошо, что он успел уйти всего на полмили, а не то тех остатков ночной темноты, что еще оставались в запасе, могло не хватить на задуманное. Скоротечный забег, и запыхавшийся Трой склонился над трупом товарища. Распахнув покрытую кровью безрукавку, Тигр смог убедиться, что дорогу проделал не зря.
     Подтверждая его догадки, закрепленный на длинном шнурке, голубел, так что тьма не могла заглушить его цвета, легендарный божественный камень. Осторожно снимая святыню с уже охладевшей шеи товарища, расстроенный Тигр печально подумал: “Эх, Гамай, Гамай… Не забрал бы ты этой вещицы из погреба Яра, так, пожалуй, остался бы жив… Да и уши мои бы сейчас не висели на шее, а росли, где и прежде… Судьба. От нее не уйдешь.”
     Далеко-далеко, на востоке, зачинался багряный рассвет. Совершенно без всякой тропы, Трой шагал по оживавшему лесу на северо-запад. Тигр здраво решил, что чем ближе к реке, тем опасней и, хотя собирался в дальнейшем ее пересечь, сейчас уходил от воды.
     В перспективах он был бы, конечно, не против найти свое Племя – там ждет мать как-никак - но важнее сейчас отыскать вход в Долину. Или, в его случае, скорее, выход. Вот задача задач! По обрывочным фразам магистра, тогдашнему пленнику давно стало ясно, что за горами на севере лежит огромный, заселенный людьми таинственный мир. И хотя его обитатели вряд ли мечтают о встрече с безухим лгуном, но дверь перед ним решатся захлопнуть едва ли, ведь пропуск к свободным от тварей орды новым землям болтался на шее у Тигра, промеж двух ушей.

Сообщение Cyber_blade » 09 дек 2017, 02:31

Ну как же я пропустила новый отрывок?! :evil: Заходила ведь в тему, а увидела только твой ответ Нимнусу, а ты оказывается и проду почти сразу выложил. Сейчас зашла, чтобы митинг устроить (проду! проду!) а она давно есть. Вот слепота куриная((

Andrey Rymin писал(а):Мне сложно вспомнить книгу, где бы я с первых страниц кричал "ВАУ!" Обычно понимание нравится/не нравится приходит в процессе на N-ом листе.
я тоже таких книг не помню. Страниц 30-50 обычно нужно, чтобы окончательно залипнуть, или бросить.

Andrey Rymin писал(а):Глава для меня чертовски сложная. Тут и длинный флэшбек из нескольких сцен, и скачки фокала, и эмоции... В общем, боюсь-боюсь
зря боялся, глава классная :D прочитала на одном дыхании, даже в момент смерти Гамая глаза защипало :cry: Я до последнего по-детски надеялась на чудо. Чуда не произошло. Сразу поняла, чем дело кончится, но все же... Глава мне понравилась. Одна из лучших в романе. Возможно, даже лучшая по эмоциональности и накалу. Единственное что накал снизило, это осознание, что Троя не убьют (ты ведь в предыдущей слил инфу :mrgreen: ), и сопереживание понизилось. Вот если бы соединить эти главы... и дать все в реальном времени, и красиво смешать с тем куском Гамая, когда он Троя спасает... :roll: А за камнем Гамая чуть раньше отправить, и не отвлекаться здесь на него. То тогда накал вообще бы зашкалил :D
    Показалось странным, что Гамай не сказал Трою о камне. Почему? Типа в шоке? Умозаключения Троя о том, что камень у Гамая показались необоснованными, можно конкретнее прописать с чего он так решил (он же вроде мистер логика у нас), а то чисто косвенно догадываться приходится. И Трой та еще скотина :evil: Отдать камень магистру! Вот же гад. Но его понять можно. Хотя это и не очень умно, вряд ли его оставят жить.

По тексту кое-что все же отметила. Читала ведь дважды :mrgreen: Запятые у тебя местами совсем в разнос пошли :roll: проверь.

Andrey Rymin писал(а):но Трой сразу заметил, что огромная груда камней выглядит чуть-чуть по-другому и
наблюдательный однако даже "чуть-чуть" заметил)) дальше описано что именно поменялось, думаю, стоит убрать это чуть-чуть, а то оно настраивает на лежащий на 10 см левее камешек, или примятую травинку :mrgreen:

Andrey Rymin писал(а):Сердце пленника прыгало, в ожидании худшего, разум же упорно твердил, что, надежда еще не потеряна.
вроде как лишние зпт

Andrey Rymin писал(а):Выплеснув гнев, магистр впился глазами в проводника.
-уже про взгляд было чуть выше, почти повтор

Andrey Rymin писал(а):и заметил уже другим голосом:
- другим это каким? :D

Andrey Rymin писал(а):как ловкие пальцы ухватили его за правое ухо. Мелькнул, быстрой птицей, клинок, и куда-то в траву полетел, орошая свой путь красными каплями, кусочек человеческой плоти.
- тут вообще трижды перечитывала, чтобы понять кто куда мелькнул и полетел :wink:

Andrey Rymin писал(а):- Ну а может, отрежу и что-то другое - пальцы, нос, или член.
- будет как Вонючка из "Игры престолов" :mrgreen: без прибора))

Andrey Rymin писал(а):Риск, конечно, велик, но попробовать все-равно стоило. Да и был ли у него выбор? Не сказав о таком чужакам, парень зарание ввязался в игру, где за ставку сама его жизнь. Надеясь, что нападение тварей поможет ему удрать, охотник скрывал появление чудищ в Долине, и сейчас признаться в содеянном — означало самостоятельно вынести себе смертный приговор.
очепятка, да и на смысловой повтор все это тянет

Andrey Rymin писал(а):что обман удался, как на лице чужака заиграла чудная улыбка,
а чего в ней чудненького? :D

Andrey Rymin писал(а):Ночь дарила немного отрыва, так как люди дремали не больше, чем требовалась для отдыха лошадям.
тут я не поняла. Ночью за ними твари не гнались что ли?

Andrey Rymin писал(а): Вскоре последние всадники выбрались на тропу, и отряд потрусил на север.
как они потрусили? Бег трусцой?

Andrey Rymin писал(а):Скорость сразу же выросла, люди малость расслабились, Трой так даже заснул в седле и едва не свалился.
- они шагом ехали? На рыси уснуть почти нереально, разве что истинному джигиту :wink: Пишешь ведь про скорость, значит не шаг.

Andrey Rymin писал(а):Тот смотрел на него, на как-будто не видел.
очепятка.

Давай еще :D

Сообщение Andrey Rymin » 09 дек 2017, 18:56

Cyber_blade писал(а): Ну как же я пропустила новый отрывок?! Заходила ведь в тему, а увидела только твой ответ Нимнусу, а ты оказывается и проду почти сразу выложил. Сейчас зашла, чтобы митинг устроить (проду! проду!) а она давно есть. Вот слепота куриная((

Я все ждал тебя, ждал... смотрю, в других темах пишешь. Ну, думаю, сейчас зайдет. Нефига :cry: Так вчера и заснул недождавшимся :|

Cyber_blade писал(а):зря боялся, глава классная прочитала на одном дыхании, даже в момент смерти Гамая глаза защипало Я до последнего по-детски надеялась на чудо. Чуда не произошло. Сразу поняла, чем дело кончится, но все же... Глава мне понравилась. Одна из лучших в романе. Возможно, даже лучшая по эмоциональности и накалу.

Фух... Отлегло :) Значит, получилось. :D Щипание в глазах особенно радует :D :D :D
    А ставка твоя не сыграла. И Трой и Кабаз пока живы. :wink:

Cyber_blade писал(а): Единственное что накал снизило, это осознание, что Троя не убьют (ты ведь в предыдущей слил инфу ), и сопереживание понизилось.

В первой части, которая флэшбек - да. Но с момента встречи с Гамаем непредсказуемость в этом вопросе возвращается.

Cyber_blade писал(а):Вот если бы соединить эти главы... и дать все в реальном времени, и красиво смешать с тем куском Гамая, когда он Троя спасает... А за камнем Гамая чуть раньше отправить, и не отвлекаться здесь на него. То тогда накал вообще бы зашкалил

Ну не знаю, не знаю... Тогда бы не было некоторых эффектных неожиданных моментов. Я над структурой этого отрезка долго думал, и до сих пор свой вариант считаю самым интересным. Иногда лучше сначала сказать ""что", а только потом "как"

Cyber_blade писал(а):Показалось странным, что Гамай не сказал Трою о камне. Почему? Типа в шоке?

Именно. Не до того ему. Тем более, что Гамай с помощью камня хотел выторговать себе помилование, а теперь оно уже не требуется. Плюс спешка. Он же еще и Троя хочет спасти. Ночь коротка, а зарбаговы твари близко :wink: Даже маме пару слов не передал :cry:

Cyber_blade писал(а):Умозаключения Троя о том, что камень у Гамая показались необоснованными, можно конкретнее прописать с чего он так решил (он же вроде мистер логика у нас), а то чисто косвенно догадываться приходится.

Так тут вроде все просто. Они же на подходе к развалинам как раз Гамая и встретили. Силач знал, что что камень в погребе остался. Знал, где примерно засыпанный вход. Да и чего бы это он там в одиночку шастал. По моему, легко догадаться.

Cyber_blade писал(а):И Трой та еще скотина Отдать камень магистру! Вот же гад. Но его понять можно. Хотя это и не очень умно, вряд ли его оставят жить.

Почему же именно Магистру! Трой слышал про Империю, про другие "заселенные дебилами страны". Вот и сделал вывод, что камень большая ценность. Каким именно северянам его "продать" ему пофигу.

Cyber_blade писал(а):- Ну а может, отрежу и что-то другое - пальцы, нос, или член. - будет как Вонючка из "Игры престолов" без прибора))

Я не настолько жесток :mrgreen: Ограничились ушами.
    Кстати, читательницы пару раз удивлялись - как это он слышит? Ему же уши отрезали!!! :mrgreen:

Cyber_blade писал(а):что обман удался, как на лице чужака заиграла чудная улыбка, а чего в ней чудненького?

Не, тут ударение - чуднАя

Cyber_blade писал(а):Ночь дарила немного отрыва, так как люди дремали не больше, чем требовалась для отдыха лошадям. тут я не поняла. Ночью за ними твари не гнались что ли?

Ну им же тоже спать иногда надо. Предпочитают ночь

Cyber_blade писал(а):Andrey Rymin писал(а):Скорость сразу же выросла, люди малость расслабились, Трой так даже заснул в седле и едва не свалился. - они шагом ехали? На рыси уснуть почти нереально, разве что истинному джигиту Пишешь ведь про скорость, значит не шаг.

Постоянно рысью ехать не получится - лошадок загонишь. Чередовали с шагом. Вот на этапе шагания Трой и приснул.
    У меня, конечно фэнтезийные лошади, но с элементами реалистичности :mrgreen:
    Смотрю сейчас один анимэшный сериал - Атака титанов. Так там лошади галопом могут без остановок чесать часами :lol:

Cyber_blade писал(а): Давай еще

Сорри, но перерывы теперь станут больше. Главы пошли объемные и без делений на отдельные смысловые куски про разных героев. Следующая глава про Кабаза. Там тоже, надеюсь, эмоции из тебя выжать. Только немного другие :wink:

Спасибо за замечания :D

Пред.След.

Вернуться в Большая форма