Бестселлеры

Вслед за Бурей (фэнтези. фантастика)

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Re: Вслед за Бурей. Фэнтези.

Сообщение Andrey Rymin » 07 дек 2017, 16:18

Nimnus писал(а):Наконец, добрался и до вашей "Бури".
     Прочитал пролог и первые три главы.
     Признаюсь, текст давался тяжело.

А вы упертый. Столько прочитать, когда не цепляет - геройство. Я на такое не способен :wink:

Nimnus писал(а):Вам уже давали развернутые комментарии, особенно по прологу и первым главам, потому буду краток и, возможно, где-то продублирую их.

Знаю, знаю. Согласен. Не буду сейчас отвечать по всем пунктам, ибо почти со всем согласен и ничего нового в свое оправдание все равно не придумаю :roll:

Только несколько моментов хочу обсудить:

Nimnus писал(а): Andrey Rymin писал(а):
     Дорога была юноше хорошо известна и оттого крайне скучна. Лес, поляна, снова лес, небольшая речушка с перекинутым через нее мостком — все вокруг до боли знакомо. Широкая нахоженная тропа, какими соединены все поселки Племени - ничего интересного. Когда впереди показались первые окраинные хижины, Арил облегченно вздохнул. Путь закончился.

Здесь вы не только нагружаете читателя скучным и невыразительным описанием дороги, так еще и усиливаете этот эффект многократным подчеркиванием в тексте и скукой самого героя. Как тут самому читателю не вздыхать с облегчением?

Здесь согласен лишь отчасти. В куске имеется важная информационная вставка
    Широкая нахоженная тропа, какими соединены все поселки Племени
    По таким тропам-дорогам герои еще набегаются

Nimnus писал(а): Andrey Rymin писал(а):
     Укрывшиеся в кустах охотники с ужасом наблюдали за приближением разношерстной уродливой стаи. Скованное страхом дыхание с трудом вырывалось из полуоткрытых ртов. Сердца колотились. Глаза не хотели поверить, что все происходит взаправду. Колени дрожали. Вспотевшие руки тряслись. Но все эти постыдные для настоящих охотников чувства вызывал даже не столько вид самих чудищ, сколько ехавшие на спинах рогатых зверей существа.

То есть, описание со стороны полностью съедает в данном случае ощущение присутствия опасности, угрозы, сопричастия происходящему.

Не поверите - вчера один друг-писатель как раз эту главу читал и ему очень понравилось. Значит, какое-никакое, а имелось сопричастие. :wink:
    Но, конечно же, можно и лучше подать.

Nimnus писал(а):Можно, конечно, говорить о специфике стиля, авторской подаче и особенностях повествования от третьего лица, но если взять в качестве сравнения близкую, на мой взгляд, по стилю к вашему произведению книгу Ж.А.Рони-старшего "Борьба за огонь", то там при чтении возникает совсем другая картина - сочная, яркая, динамичная

Надо бы прочитать эту книгу - многие здесь ее вспоминают, а я (увы) знать не знаю про что там и как там.
    Я близким примером считаю Черную кровь Перумова/Логинова. Там, кстати, многое на рассказчика завязано.
    В общем, вкусы здесь, или нет, а переделывать такой объем слишком сложно. У меня глава главе рознь - где-то рассказчика много, где-то его вообще нет.

Nimnus писал(а):У вас же зачастую описаниям действий уделяется больше внимания, чем самому действию, а вместо образа, или сцены дается краткая аннотация:

Andrey Rymin писал(а):
     Дальше беседа помчалась галопом. Любопытная молодежь засыпала отшельника вопросами, но по ответам постепенно становилось понятно, что человек перед ними весьма непростой, своеобразный и не очень приятный в общении.

Тут, конечно, влез рассказчик, и, вместо деталей, которые могли бы дать представление о персонаже, его характере и манере общения, мы получаем подробную сводку с выводами самого автора.

Э нет. Каждый разговор расписывать, алок не напасешься. В следующей же главе Яр еще наболтается. Вы просто не дочитали.

Nimnus писал(а):По сюжету.
     Из ваших же комментариев я понял одно - для того, чтобы до него добраться, надо сперва заслужить это право, преодолев хотя бы десяток авторских листов.

В листах не считал. Движуха (если вы про нее) начинается с пятой главы. Начало, действительно, многим тяжело дается. Кто прорвется - тот мой :twisted: И хотя находятся люди, которым все и так нравится, понимаю - нужно с этим длинным вступлением бороться. С прологом уж точно.

Nimnus писал(а):Честно признаюсь, что на это меня не хватило. Из того что успел понять - история матери Йенны, история самой Йенны и её жизни, история её сына, и история какого-то племени.
     Опять таки, ощущение чрезмерной затянутости каждой из этих историй, при том, что ни одна из них не является самодостаточной. Каждая предваряется длительной экспозицией, потом кратко и конспективно излагается цепочка событий и повествование перескакивает дальше.

Ну, про мать Йенны там кот наплакал. Про Яра тоже не много. (и уж без этого точно никак) Про Йенну с мужем можно и сократить. В первоначальной версии экскурса в прошлое Вечной не было вовсе. Почему добавил? Вы же читали комменты - значит, в курсе

Nimnus писал(а):Возможно, такой подход был бы оправдан и даже внес бы определенную динамику, если бы объем романа был небольшим.

Почему? По моему, наоборот. Зачем короткой форме такое вступление?

Nimnus писал(а): Но у вас, если не ошибаюсь, 30 а.л., и вы все еще "только разворачиваетесь". Это приводит к ощущению бесконечной поездки по бескрайней тундре и такой же бесконечной песне оленевода о том, что он видит.

Лихо вы судите о 30 алках текста по прологу и трем главам - это примерно 20-ая часть. Вы тундры еще и не нюхали :wink:

Nimnus писал(а): Вы пишете, что у вас по ходу повествования развешано множество крючков и ружей, но, кмк, есть опеределенный риск того, что одну половину их попросту не заметят, а другую - забудут.

Может, да, а, может, нет. Тут больше от читателя зависит. Моментов, где можно сказать "Ага!" в тексте хватает. Периодически я эти "Ага!" слышу :D

Nimnus писал(а): Вот этот фрагмент, например:

Andrey Rymin писал(а):
     Йенна неожиданно уперлась в разлом, непреодолимым препятствием преградивший ей путь. Широченная, ярдов в десять, не меньше, глубокая трещина разрезала лесные просторы.
     ...женщина не увидела перед собой привычной стены поднебесных скал. Вернее сказать, что Йенна не узрела ожидаемой монолитной, простирающейся на многие сотни миль в обе стороны, череды неразрывных отвесных вершин, которая незыблемой крепью стояла здесь вчера, позавчера, и сотни лет назад. Да, горы по-прежнему находились в поле ее зрения, но вот свою целостность они уже утратили. Прямо напротив беглянки простирался устремленный на юг каньон, в ширину расходившийся мили на две.
     ...стены каньона, что выглядело совершенно невозможным, начинали медленно, но неотвратимо сжиматься. То ли горный разлом в этой части ущелья сужался, то ли его края действительно поползли навстречу друг другу. Присмотревшись, Вечная поняла, что все-таки верно последнее.
     Йенна все-таки вырвалась из горлышка почти сомкнувшихся за ее спиной стен.
     Горы позади, с безумным грохотом, окончательно сомкнулись. Выдавленные из места стыка бурлящие струи смешавшихся земли и воды выплеснулись на окружающий лес безумной бурой рекой, ломая на своем пути, словно спички, и унося за собой огромные вековые деревья.

у вас растянут почти в два раза больше, и настолько водянист, что из него, фактически, невозможно понять, что же произошло с Йенной.
     О том, что она проникла, в общем-то, в другой мир, я, например, узнал исключительно из комментариев.
     До этого, при первом прочтении, у меня сложилось впечатление, что она просто попала под лавину в горах. Да, возможно, это я такой невнимательный читатель, но если такая проблема возникает не только у меня, то это - повод задуматься вам, как автору.

Здесь как бы не один фрагмент, а сразу четыре.
    Как можно принять происходящее за лавину мне понять не дано. Увы :(
    Только здесь на форуме впервые всплыла такая проблема. Кажется, Кибер тоже не до конца въехала в тему с "неведомым загорьем" и "неожиданно возникшим каньоном-разломом". Боюсь, это из-за спешки, с которой мы авторы-любители зачастую читаем тексты друг-друга. В быту :mrgreen: такой проблемы нет.

Nimnus писал(а):Возможно, есть смысл задуматься над делением вашей эпопеи на несколько частей, каждая из которых имела бы свой сюжет и идею.

Сие категорически невозможно. Сюжетная линия изначально одна и дальнейшее ее деление на ветки делу не поможет. Все переплетено.

Nimnus писал(а):С другой стороны, как вы сами пишете, и в этом варианте ваше произведение имеет свою аудиторию, так что, возможно, мои проблемы восприятия текста - исключительно вопрос вкуса. В любом случае, его масштаб и объем вызывает уважение, так что могу лишь пожелать дальнейших творческих успехов!)

Спасибо. Некая читательская аудитория, конечно, имеется, но хотелось бы большего. Вы правы в главном - многие (особенно, те, кто заглянул в книгу не по рекомендации) зачастую не добираются до интересностей.
    Единственный мой здешний активный читатель - Кибер Блейд (Да будет она трижды благословенна за свое мужество :D ) через начало тоже с трудом пробивалась. Теперь вроде бы следит за историей с интересом и бросать (очень надеюсь :roll: ) не собирается.

И еще. Вы злодей! Теперь мне придется выкроить время и нагрянуть к вам с ответным визитом :mrgreen:
    А у вас тоже сказали уже обо всем, чем можно...

Сообщение Cyber_blade » 07 дек 2017, 19:50

Andrey Rymin писал(а): В общем, вкусы здесь, или нет, а переделывать такой объем слишком сложно. У меня глава главе рознь - где-то рассказчика много, где-то его вообще нет.
лентяй! :mrgreen:

Andrey Rymin писал(а):Единственный мой здешний активный читатель - Кибер Блейд (Да будет она трижды благословенна за свое мужество ) через начало тоже с трудом пробивалась. Теперь вроде бы следит за историей с интересом и бросать (очень надеюсь ) не собирается.
да не брошу я, не брошу... :D уже к героям привыкла как к своим, и почти за всех переживаю. А начало действительно тяжелое, и раскачка долгая. Не думал просто попробовать его временно снести и с нуля написать? Может получиться что-то интересное. Только писать надо действительно с нуля. Ни одного предложения из старого варианта не тянуть. Может даже формат глав поменять, или саму подачу. В общем, можно поиграться :D Хотя прекрасно понимаю как оно тебе надоело, сама такая же :(

Сообщение Nimnus » 07 дек 2017, 22:04

Andrey Rymin писал(а): А вы упертый. Столько прочитать, когда не цепляет - геройство.

Ну, разбирать чей-то текст гораздо легче, чем анализировать свой собственный.
    Кроме того, у вас там в обсуждениях возникла любопытная дискуссия, захотелось разобраться в теме)

Andrey Rymin писал(а): Здесь согласен лишь отчасти. В куске имеется важная информационная вставка
    Широкая нахоженная тропа, какими соединены все поселки Племени По таким тропам-дорогам герои еще набегаются

Возможно, но, с другой стороны, значимость этой информации понимаете только вы. С точки зрения рядового читателя - это просто деталь фона, довольно скучно изложенная к тому же.

Andrey Rymin писал(а): Надо бы прочитать эту книгу - многие здесь ее вспоминают, а я (увы) знать не знаю про что там и как там.

Странно, я был уверен, что вы с ней знакомы. Рекомендую, хотя бы ради интереса.

Andrey Rymin писал(а): Э нет. Каждый разговор расписывать, алок не напасешься. В следующей же главе Яр еще наболтается.

Каждый, конечно, не надо. Но там у вас вроде как первая встреча, такой знаковый момент для делегатов.
    Если же этот диалог не важен - зачем вообще упоминать о нем?

Andrey Rymin писал(а):Почему? По моему, наоборот. Зачем короткой форме такое вступление?

Я имел в виду, что в формате меньшего объема резкая смена сцен и действующих лиц (при условии соблюдения их масштабов к общему) будет восприниматься, как динамика событий. А у вас это как будто серия различных трейлеров подряд - знаете, как в кинотеатрах: вроде уже 15 минут прошло со времени начала сеанса, а на экране все еще нарезка из презентационных роликов и рекламы идет.

Andrey Rymin писал(а): Здесь как бы не один фрагмент, а сразу четыре.

Именно, я просто выделил из них предложения, которые имеют отношение к переходу.

Andrey Rymin писал(а):...Боюсь, это из-за спешки, с которой мы авторы-любители зачастую читаем тексты друг-друга. В быту такой проблемы нет

Да, я тоже так подумал, поэтому перечитал описание дважды.

Andrey Rymin писал(а): Как можно принять происходящее за лавину мне понять не дано.

Вот смотрите:

Йенна неожиданно уперлась в разлом, непреодолимым препятствием преградивший ей путь. Широченная, ярдов в десять, не меньше, глубокая трещина разрезала лесные просторы.
    Представляем пропасть, около 10 метров ширины. Поскольку Йенна в лесу - скорее всего, речь об овраге. Глубина не указана, но это и не важно. Наверняка там бурелом и заросли - явно не голая земля и не скалы. То есть, при желании, преодолимо, но не в условиях дефицита времени.

...женщина не увидела перед собой привычной стены поднебесных скал. Вернее сказать, что Йенна не узрела ожидаемой монолитной, простирающейся на многие сотни миль в обе стороны, череды неразрывных отвесных вершин, которая незыблемой крепью стояла здесь вчера, позавчера, и сотни лет назад.
    Многократные уточнения того, что именно она должна была увидеть, заставляют картинку двоиться: стена высоких скал (а, собственно, откуда скалы в лесу?), простирающийся монолит (типа великой китайской стены), череда неразрывных отвесных вершин (что-то типа скалистого кряжа?).
    Понятно, что речь идет об одно и том же, но картинки при чтении этого описания в мозгу вспыхивают разные, запутывая и усложняя восприятие.
    Кроме того, есть подозрение, что она просто заблудилась и выскочила не туда, куда рассчитывала.

Да, горы по-прежнему находились в поле ее зрения, но вот свою целостность они уже утратили.
    Утратили целостность - тут можно представить что угодно.

Прямо напротив беглянки простирался устремленный на юг каньон, в ширину расходившийся мили на две.
    Предположение о том, что Йенна заблудилась - усиливается. Каньон - это речная долина, формирующаяся на протяжении столетий. Тем более, он тут очень широкий.

...стены каньона, что выглядело совершенно невозможным, начинали медленно, но неотвратимо сжиматься. То ли горный разлом в этой части ущелья сужался, то ли его края действительно поползли навстречу друг другу. Присмотревшись, Вечная поняла, что все-таки верно последнее.
    Неуверенность Йенны/рассказчика передается читателю.
    Поползли - четкая ассоциация с оползнем. Йенна подтверждает это (поняла, что верно последнее).

Йенна все-таки вырвалась из горлышка почти сомкнувшихся за ее спиной стен.
    Горлышко - это, конечно, метафора, из-за которой и смыкающиеся стены воспринимаются также неоднозначно - то ли проход сужался, то ли нисходящая лавина его закрывала, то ли и то, и другое.

Горы позади, с безумным грохотом, окончательно сомкнулись. Выдавленные из места стыка бурлящие струи смешавшихся земли и воды выплеснулись на окружающий лес безумной бурой рекой, ломая на своем пути, словно спички, и унося за собой огромные вековые деревья.
    Тут вообще логическое противоречие - смыкающийся горный массив должен играть роль плотины, но наблюдается обратный эффект, соответсвующий её прорыву.
    Это окончательно сбивает.
    Итоговая упрощенная версия прочитанного: шла-бежала -лес-овраг-заблудилась-каньон-гейзеры-буря-оползень-лавина-оазис.
    В голове - каша из всего этого. Ощущения перехода между мирами, пересечения какого-то древнего рубежа - не возникает.

Повторюсь, это только моё восприятие, не претендующее на объективность.

Andrey Rymin писал(а):И еще. Вы злодей! Теперь мне придется выкроить время и нагрянуть к вам с ответным визитом

Не драматизируйте)
    В конце-концов, вы уже нанесли мне визит и высказались в теме, так что не стоит считать себя обязаным.
    Кроме того, разбор ваших глав и комментарии к ним сами по себе были довольно познавательны)

Сообщение Andrey Rymin » 08 дек 2017, 11:49

Nimnus писал(а): Как можно принять происходящее за лавину мне понять не дано.

Вот смотрите:

Это все понятно, хотя и весьма субъективно - похоже, у всех разное восприятие. Но вы же говорили про ЛАВИНУ, а это слово, как бы, подразумевает наличие снега. Возможно имелись ввиду: оползень, сель, или что-то еще. Но лавина... :wink:

Nimnus писал(а): И еще. Вы злодей! Теперь мне придется выкроить время и нагрянуть к вам с ответным визитом

Не драматизируйте)
     В конце-концов, вы уже нанесли мне визит и высказались в теме, так что не стоит считать себя обязаным.
     Кроме того, разбор ваших глав и комментарии к ним сами по себе были довольно познавательны)

Тот визит не в счет. Я прочитал пару страниц, сдавшись на местных Стругацких. Так что ждите. Стилистику трогать не буду (там уже много сказано), но интересноть/логичность поковыряю. Пока мне у вас видится в первую очередь проблема с ЦА. Героиня-девочка в стебном фанфике по игре (а впервое впечатление о жанре именно такое) - странный выбор. Но об этом лучше уже у вас

Сообщение Andrey Rymin » 08 дек 2017, 11:57

Cyber_blade писал(а):да не брошу я, не брошу... :D уже к героям привыкла как к своим, и почти за всех переживаю.

:D :D :D

Cyber_blade писал(а):Не думал просто попробовать его временно снести и с нуля написать? Может получиться что-то интересное. Только писать надо действительно с нуля. Ни одного предложения из старого варианта не тянуть. Может даже формат глав поменять, или саму подачу. В общем, можно поиграться :D Хотя прекрасно понимаю как оно тебе надоело, сама такая же :(

Думал, конечно. И уже пробовал даже :wink: С прологом однозначно так поступлю, но первые главы мне нравятся. Мне сложно вспомнить книгу, где бы я с первых страниц кричал "ВАУ!" Обычно понимание нравится/не нравится приходит в процессе на N-ом листе.

Домучил я очередную главу. Разделить вариантов не было - придется тебе большой объем разом читать :twisted:
    Глава для меня чертовски сложная. Тут и длинный флэшбек из нескольких сцен, и скачки фокала, и эмоции... В общем, боюсь-боюсь :roll:
    Можешь, блохи оптом не высыпать, а сначала только по впечатлениям высказаться. Очень переживаю - зайдет/ не зайдет

Сообщение Andrey Rymin » 08 дек 2017, 11:58

Глава двадцать восьмая - Обратная сторона хитрости

Густой океан разнотравья, разлившийся перед глазами наездников, покачивался под дыханием восточного ветра. Бугристые края трещины, разделявшей поляну на две неравные части, уже поросли свежей зеленью. Отвесная стена гор поднималась за сосновыми рощами. Нагромождение каменных глыб, некогда бывшее домом Мудрейшего, раскинулось бурым пятном посреди пожелтевшей травы.
     За прошедший неполный месяц пейзаж особо не изменился, но Трой сразу заметил, что огромная груда камней выглядит чуть-чуть по-другому и, похоже, уже посещалась людьми... Или нелюдями.
     Узкий лаз в погреб, хоть и был по-прежнему засыпан, но теперь местоположение входа бросалось в глаза. Особенно, если знать, что ты ищешь. Сердце пленника прыгало, в ожидании худшего, разум же упорно твердил, что, надежда еще не потеряна. Мало ли кто и зачем успел здесь покопаться в отсутствии хозяина. Может, просто еду искали. Загорелое молодое лицо совершенно не выдавало нахлынувших на Тигра эмоций, хотя в душе уже зарождались зачатки сомнений.
     Когда, разбросав завал, в подземелье полезли Эрмин и магистр, Трой уже был уверен, что искомого им не найти. Свет зажженного факела вырывался сквозь проем на поверхность, время шло, а охотник продумывал пылкую речь в оправдание.
     Как он и предполагал, обыск погреба не принес никаких результатов. Вслед за своими командирами под землю спустились другие пришельцы. Очень скоро хранилище Яра перевернули с ног на голову, но Звездный Камень словно в воду канул.
     Взгляд магистра, первым выбравшегося наружу, грозно уперся в Троя. Легкий кивок головы, и охотника грубо схватили за руки. Глава чужестранцев приблизился. Как молния, взметнулась рука. Мгновенно возникший из широкого рукава нож обжег холодом острия шею пленника.
     - Здесь камня нет! - прошипели тонкие губы. - Мы два раза облазили эту мерзкую нору! Ты нас привел в никуда! Неделя коту под хвост!
     Выплеснув гнев, магистр впился глазами в проводника. Трой почувствовал, как ледяной взгляд, пронзая насквозь, лезет в душу, ковыряется в разуме, словно ищет ответы помимо его воли. Разглядев все, что нужно, предводитель отряда слегка улыбнулся и заметил уже другим голосом:
     - Ты сильно напуган... но удивления нет и в помине. Ты знал, что там пусто. И это чертовски странно. Я готов поклясться на чем угодно — вчера ты сам верил, что камень нас дожидается именно здесь. Давай признавайся, с чего это ты поменял свое мнение! Приметил, что кто-то на этих обломках уже побывал?
     - Да, заметил, - сдавлено прохрипел Трой. Острейшее лезвие уже оцарапало кожу на шее, и парень стоял недвижимым идолом, боясь шелохнуться. - Раньше проход был завален сильнее. Наверное, Яр возвращался.
     - И почему же ты решил промолчать? По моему, это важное знание.
     - Я сомневался. Там мог покопаться совсем и не Яр. Да если бы я и сказал о своих подозрениях раньше, неужто бы вы передумали осматривать погреб?
     - Конечно же нет. Обыскать эту нору пришлось бы в любом случае. Но это тебя не оправдывает. Ты скрыл от меня информацию и будешь наказан.
     Не успел Трой осмыслить последнюю фразу, как ловкие пальцы ухватили его за правое ухо. Мелькнул, быстрой птицей, клинок, и куда-то в траву полетел, орошая свой путь красными каплями, кусочек человеческой плоти. Его плоти! Боль прорвалась сквозь череп до самого мозга. Пленник дернулся в крепких руках. Дикий протяжный крик вырвался из перекошенного рта.
     Но наораться по полной Трою не дали. Большая мозолистая ладонь одного из пришельцев мгновенно заткнула рот пленника, и магистр распорядился о следующей пытке:
     - Прижгите.
     Тигр забегал глазами, выискивая источник огня. Дергаясь и мыча, словно лось, угодивший в силок, Трой старался сквозь стиснутый рот сообщить окружающим, что его жечь не надо - он прекрасно усвоил урок, всецело раскаялся и больше не будет хитрить. Но, как оказалось, опасность таилась не в пламени. Стоявший поблизости воин извлек из седельной сумки какую-то флягу, и обладавшую резким противным запахом жидкость плеснули на свежую рану. Тигр снова рванулся, попав в вихрь боли – пекло и щипало нещадно. Отныне он знал, что жжется не только огонь.
     Когда пытки кончились, и магистр решил, что пленник способен общаться, Троя вновь отпустили. Ноги оказывались держать, и он сразу же рухнул в траву на колени.
     - Будем считать, что ты смог искупить свой проступок. Но смотри, еще раз мне чего-то не скажешь - и останешься вовсе безухим. - Магистр зло ухмылялся. - Ну а может, отрежу и что-то другое - пальцы, нос, или член. Мне ведь только язык твой важен. Подумай об этом.
     Парень трясся от страха, понимая, что все так и будет. Закутанный в плащ чужеземец на ветер слова не бросал. Видя, что пленник все понял и вряд ли отважится врать, магистр задал вопрос:
     - И где, по-твоему, сейчас может быть этот Яр?
     - Я точно не знаю, - Трой, действительно, мог лишь строить догадки. - Возможно в поселке Орлов. Он здесь ближе всего.
     В голове у охотника промелькнула трусливая мысль: “А не поведать ли сейчас про чудовищ?”. Но реакция чужаков на такие известия могла оказаться для Тигра плачевной. Вдруг магистр решит свернуть поиски камня? В этом случае Трою останется жить ровно пару мгновений, потребных мечу, чтобы добраться до шеи ненужного более пленника. Сделав выбор в пользу дальнейшего сохранения тайны, парень поспешно добавил:
     - А может, и у Медведей. Или Оленей. Или снова у Змей. Наше Племя большое - селения сильно разбросаны. Но первым бы надо проверить все-таки поселок Орлов. Туда Яр ушел накануне моей с вами встречи.
     - Хорошо. Начинаем оттуда.
     Воины принялись собираться в дорогу, а магистр поднял из травы, уже побледневшее, ухо и, вложив его Трою в дрожащую руку, дружелюбно посоветовал:
     - Засохнет, проткнешь, нанижешь на шнур и повесишь на шею. Потом будешь хвастаться перед друзьями. И молись всем богам, чтобы камень быстрее нашелся. А то смотри, как бы целое ожерелье не накопил.

Нападение произошло неожиданно. Только что вокруг было тихо, и вдруг из кустов вылетела зубастая смерть. Вернее, две разом. Похоже, хвостатые твари любили нападать из засады, и их не смущали ни большие размеры добычи, ни ее многочисленность.
     Зубы первого чудища крепко впились в бедро одного из всадников, а вторая зверюга набросилась на лошадь другого. Пасть вцепилась кобыле в загривок, лапы рвали когтями шею и грудь, хвост хлестал растерявшегося наездника.
     К чести воинов, ступор длился недолго. Заблестели выпрыгнувшие из ножен мечи, и на чудищ посыпался град смертоносных ударов. Кровь трех видов смешалась в единый поток. Несколько толчков сердца, и страшилища распластались на земле изрубленным месивом. Скоротечная схватка закончилась, но теперь начинались последствия.
     Первым делом добили, и так издыхавшую, лошадь. После Эрмин с магистром шепотом обсудили, дальнейшую судьбу раненого. Бедро несчастного было разодрано до кости, плоть свисала лохмотьями, кровь била ключем. Попытки перетянуть ногу ремнем ничего не дали и, несмотря на мольбу обреченного мечника, короткий удар узким лезвием покончил и с этой проблемой.
     Как Трою и думалось ранее, лошадям не понравились твари. Поднимаясь с земли, пленник искренне радовался, что это ему удается. Оказалось, что его шея довольно крепка, чего нельзя было сказать о терпении предводителя чужестранцев.
     Сверкая глазами, как молниями, разъяренный магистр стремительно двинулся к Трою.
     - Что это! Отвечай! - палец указывал в сторону изрубленных чудищ. - Про такое ты нам не рассказывал!
     - Я не знаю, - парень старался казаться растерянным. - Правда, не знаю. - голос Тигра дрожал. Выпучив что есть мочи глаза, охотник заглядывал за спины воинов, где на земле, грудой мяса, распростерлись останки чудовищ. - У нас такие не водятся.
     Предвидя такой вариант развития событий, Трой заранее продумал, что и как он будет говорить, случись встреча с тварями. Зная способность магистра отсеивать правду от лжи, пленник усердно готовился к этому разговору все последние дни. Он уже сотни раз прокрутил в голове план обмана и настолько проникся своими же выдумками, что сейчас даже путался, где в его мыслях реальность, а где плод фантазий. Сбежать в суматохе не вышло — слишком уж мало чудовищ им встретилось. Теперь оставалось одно - выяснить, насколько талантливый врун вырос в селении Тигров.
     Риск, конечно, велик, но попробовать все-равно стоило. Да и был ли у него выбор? Не сказав о таком чужакам, парень зарание ввязался в игру, где за ставку сама его жизнь. Надеясь, что нападение тварей поможет ему удрать, охотник скрывал появление чудищ в Долине, и сейчас признаться в содеянном — означало самостоятельно вынести себе смертный приговор.
     Магистр был самым проницательным человеком кого он когда-либо встречал, но Трой в своей жизни врал уже тысячи раз и заслуженно считал себя мастером этого дела. Несмотря ни на что, он и сегодня надеялся выбраться сухим из воды – вроде как уличить во лжи его не на чем. Правда, разгневанный человек в капюшоне как раз собирался добиться обратного и обрушился на Тигра с вопросами:
     - Почему они напали? Нас слишком много. Звери так себя не ведут. - Первая толика лжи, похоже, смогла просочиться сквозь уши магистра, и чужак сам подталкивал Троя к дальнейшим обманным речам.
     - Да говорю же, не знаю. Я впервые такое вижу. - Пленник весь съежился и не своим голосом испуганно залепетал: - Мы прогневали богов! Ярад отвернулся от нас! Не иначе, это твари Зарбага из подземного мира! Не нужно было посягать на святыню! Яр - сын бога, и камень — его! Теперь нам конец!
     Звон оплеухи разнесся по окрестностям.
     - Разнылся, как баба. Ваш Яр самый обычный Вечный, или Проклятый - это кому как нравится. К богам он имеет такое же отношение, как ты, или я. - Чужак сделал короткую паузу. – Ну, скорее, все-таки, я. Ведь это у нас нет души. По крайней мере, так считают в Империи и в других, населенных дебилами, странах.
     Магистр отвел взгляд от пленника, как будто поверив картинной истерике Троя, но только охотник вздохнул с облегчением, решив, что обман удался, как на лице чужака заиграла чудная улыбка, и узкое знакомое лезвие вынырнуло из широкого рукава.
     - Неужели ты думал, что сможешь меня провести? - острие снова царапало шею. - Молокосос! Мне больше тысячи лет, и мой разум превосходит твой жалкий умишко в разы. - Вечный по-прежнему улыбался, наслаждаясь теперь уже неподдельным ужасом пленника. - Выкладывай все, что знаешь про этих страшилищ. Если будешь правдив, останешься жить. Обещаю.
     Время игр прошло. Трой, мигом позабыв все уловки, как на духу, рассказал все, что знал про орду, про гигантов, про черных хозяев зверья, про занятый тварями поселок Орлов и про воинов, ушедших вызволять его жителей. Не смолчал надломившийся пленник и про свой малодушный поступок. Сгорая от стыда, он поведал о том, как остался в селении Змей, уклоняясь от битвы без всякого повода, как валялся в землянке погибшего друга, день за днем, притворяясь больным, как и вовсе сбежал в итоге домой, едва подвернулся случай.
     - А ты, оказывается, еще большее дерьмо, чем я думал, - презрительно бросил магистр. - Далеко пойдешь, если жив останешься. Молись всем богам, чтобы камень нашелся, иначе...
     Разговор шел уже на ходу. Выслушав исповедь проводника, глава чужеземцев отдал приказ отправляться в дорогу и продолжил расспрашивать пленника, уже сидя в седле. В этот раз рассказ Тигра не подвергался сомнениям, и он, как и было обещано, сохранил свою жизнь, но при этом лишился последнего уха – на урок послушания времени магистр не пожалел.

Вторая встреча пришельцев с пришельцами случилась на следующий день. Она уже не была столь внезапной, и драться на этот раз не пришлось. Предупрежденный разведкой отряд остановился на дальнем подходе к поселку Орлов. Магистр, Эрмин, Трой и еще пара воинов, спешившись, подкрались к опушке.
     Орда была здесь. Общинное поле заполнили толпы чудовищ. Все, известные Тигру, виды страшилищ сновали туда и сюда. День близился к вечеру, и, похоже, хозяева тварей выбрали эту открытую местность, редкую в здешних лесах, для ночевки своей жуткой армии.
     “Налюбовавшись” зарбаговым воинством, люди вернулись обратно. Яром у Орлов и не пахло – требовалось двигаться дальше. Выбор пал на поселок Медведей, как ближайший отсюда. Спустя сутки они убедились, что орда в род Гамая еще не пришла. Правда, родичей тоже там не было и, к тому же, довольно давно.
     Дальше путь проложили в селение Змей – там-то точно кто будет. Ехали, уже не таясь, прям по торной тропе. Случись что, кони вывезут, а от «дикарей» Магистр решил впредь не прятаться — надоело кружить по лесам. Теперь можно было скакать побыстрее — ширина дороги позволяла двигаться по трое в ряд. Тем более, что чужестранцы стремились добраться в приречный поселок первыми, обогнав черных нелюдей. Но не тут-то было.
     Южные земли просто кишели чудовищами. Отряд налетел на орду уже к вечеру. Разномастное скопище тварей высыпало на тропу перед самым носом людей, так что полностью уклониться от схватки не вышло. Тем не менее, скоротечный бой сразу же перерос в отступление, и, потеряв одного человека, группа всадников скрылась, используя скорость коней, благо вокруг разлеглось редколесье — скачи, не хочу. Только проблемы на этом не кончились — по пятам покатилась облава.
     Несмотря на всю хитрость магистра, уводившего воинов, петляя и путая след, чудовища никак не хотели отставать окончательно и все время держались поблизости. Стоило затянуться очередному привалу, как вдали раздавался хруст веток и рев. Причем, твари являлись не те, что их гнали до этого, ибо чудища приходили то с одной, то с другой стороны. Похоже, способность хозяев орды общаться без помощи слов на больших расстояниях позволяла разбросанным по лесу стаям действовать слажено, и людей планомерно теснили к реке, постепенно сжимая кольцо.
     Ночь дарила немного отрыва, так как люди дремали не больше, чем требовалась для отдыха лошадям. Животных берегли в первую очередь. Без коней чудища в раз настигнут — это и Трой понимал. Утром казалось, что все-таки вырвались. К вечеру твари опять голосили за спинами. В темноте все стихало, но с рассветом погоня возобновлялась — эдакий замкнутый круг.
     Превратившись из охотников в дичь, чужестранцы, казалось бы, позабыли о цели похода, но нет. Магистр пока что не думал сдаваться и, когда на пути у отряда попалась большая тропа, подозвав к себе Троя, спросил:
     - Куда и откуда ведет эта дорога?
     - От Орлов в центральный поселок, - оглядевшись, признал место пленник.
     - Значит, сворачиваем.
     - А есть ли смысл? – подъехавший Эрмин указывал рукой на землю, где свободные от травы участки грунта сохранили многочисленные отпечатки разнообразных уродливых лап.
     - Уже и не знаю, – магистр угрюмо вздохнул. - Но направление для нас подходящее, и лошадям на тропе будет проще. Проверим последнее место. Вдруг дикари там отбились. Но, если опять следы Камня найти не удастся, бросаем все к черту и валим домой. Надоел это долбаный лес!
     Вскоре последние всадники выбрались на тропу, и отряд потрусил на север. Скорость сразу же выросла, люди малость расслабились, Трой так даже заснул в седле и едва не свалился. Больше суток преследователи никак не являли себя. Можно было подумать — нелюди, наконец, плюнули на погоню. Но отчего-то Тигру в такую удачу не верилось. И верно! Когда до селения Змей оставалось всего несколько миль, тропа позади растянувшегося отряда грянула оглушительным треском, и проломивший подлесок гигант разъяренно взревел. За ним появились и меньшие твари, числом в пару дюжин. Последними вывезли на открытую местность своих седоков четверо толстокожих рогачей.
     Всадники дружно хлестнули поводьями, срываясь в галоп. Хотя понукать лошадей смысла не было — животные и сами неслись, что есть мочи. Один вид чудовищ легко заменял собой плетку, а ведь были еще, и запах, и рев. К моменту, когда перед ними открылся опустевший поселок, погоня прилично отстала. Быстроногие кони в очередной раз смогли доказать, что шустрее чудовищ орды.
     Проскакав среди брошенных хижин, беглецы подобрались к реке. Громогласные звуки ревущих гигантов доносились уже с трех сторон, что доказывало - сеть облавы смыкается, и ловушка готова захлопнуться. Лишь одно направление пока оставалось свободным, но примчавшийся к берегу первым Эрмин поспешил опровергнуть возможность удрать по воде:
     - Смотрите! С того берега тоже плывут!
     Услышав про окружение, Трой так испугался, что руки его затряслись. Дальше хуже — конечности задеревенели и перестали слушаться. В голове зашумело, перед глазами поплыл туман, сознание помутилось. Не желая верить в происходящее, он, как сторонний зритель, равнодушно наблюдал за творившимся вокруг. Магистр о чем-то вещал своим воинам, наездники сбивались плотнее, Эрмин крутил головой... Трою уже было все равно. Его разум забился в какую-то нору и отказывался воспринимать реальность, как она есть.
     Из ступора Тигр не вышел, а выпал, чувствительно ударившись о землю, когда, получивший приказ от магистра, воин рванул на себя поводок. Пришедший в себя охотник, завидев блеснувший клинок, мгновенно забыл про чудовищ и начал прощаться с жизнью. Но, видимо, боги все же решили вмешаться, и всадник застыл, пораженный нежданной стрелой. Меч выпал из ослабевшей руки мертвеца. Лошадь, дико заржав, рванулась безумным галопом, унося труп хозяина прочь. Трой вскочил на ноги.

- Сюда! Скорее! – закричали откуда-то из-за спины.
     Недавний пленник юлой завертелся на месте, в поисках источника знакомого голоса. Наконец, разглядев у ближайшей землянки Гамая, Трой схватил оброненный подстреленным воином меч и вихрем помчался к товарищу.
     Не успев удивиться неожиданной встрече, позабыв о приветствии и словах благодарности, Трой с разбегу ввалился в хижину и прижался к прохладной стене. Следом внутрь скользнул Гамай, сразу плотно закрывший вход шкурой. Окон в землянке не было, но даже в образовавшемся полумраке Тигр смог разглядеть встревоженное лицо родича. Похоже, великан боялся не меньше его.
     - Они тебя видели? – прошептал еле слышно Медведь.
     - Твари — нет. Я к воде не совался.
     - Может, все же бежать? – Силач сразу признал превосходство товарища и был, кажется, рад, что теперь будет думать не он.
     - Не получится. Поздно! – Трой шептал очень тихо, и Гамаю пришлось разбирать по губам. – Приближаются! Больше ни звука.
     Земля задрожала. Стены землянки тряслись все сильнее. Сверху сыпался сор. Рев бегущих чудовищ раздавался все ближе и ближе. Где-то к северу лошади ржали, как будто их рвали на части. Впрочем, видимо, все так и было.
     Первыми за стеной прошуршали когтистыми лапами юркие длиннохвостые твари. Следом прошествовал тяжеловесный гигант. Мигом позже снаружи затопали рогачи. Стая стремительно двигалась дальше – слава Яраду, врываться в землянку никто не спешил.
     Только полуживые от страха охотники облегченно вздохнули, как новая группа чудовищ, судя по звукам, значительно больших размеров, объявилась на подступах к месту, где прятались люди.
     Исполинские твари большими шагами приближались откуда-то с юга. Вот, тяжелая поступь послышалась справа. Вот, слева. Вот что-то прет прям на них, и…

Пчелы... Какой надоедливый гул. Не улетают. Жужжат и жужжат. Ну все! Трой решил отогнать насекомых и резко махнул рукой.
     Пальцы тут же ударились в нечто колючее. Парень сдавленно охнул и открыл глаза. Увиденное Трою весьма не понравилось, и он сразу же попытался подняться с земли. Но не тут-то было - обломки разрушенной хижины держали крепко. Торс и ноги засыпаны полностью. Левая рука тоже. Только правая и могла шевелиться, но лишь в тесных границах небольшого пространства, каким-то чудом оставшегося свободным внутри завала. Голова, пребывая все в том же пустотном мешке, пострадала несильно, но жутко гудела. Неба было не видно, но воздуха, вроде, хватало.
     Снаружи уже начиналась вечерняя зорька, о чем сообщали косые солнечные лучи, пробивавшиеся сквозь толщу завала. Похоже, он долго пробыл без сознания. Хорошо, что вообще жив остался – по башке приложило неслабо.
     Чудовища, вроде, ушли. Вокруг разлилась тишина. Вернее: шумел ветерок, плела свою трель синекрылая сойка, трещали цикады в ветвях. Но звуков, присущих орде, поблизости не было слышно, а все остальное для Троя сейчас не имело значения.
     Собравшись с силами, хотник решил выбираться и, кое-как освободив вторую руку, начал расчищать грудь. Кирпичи, составлявшие некогда стены землянки, изрядно помяли бока, но боги на этот раз оказалась благосклонны к безухому мученнику, и все кости остались целы. Наконец, Трой закончил откапывать ноги и приступил к самому разбору завала. С этим проблем не возникло - вскоре уже почерневшее небо встретило его светом звезд. Только здесь, на свободе, Тигр вспомнил, что был не один. Смахнув со лба пот, он опять полез в кучу обломков — Гамай где-то там, и его нужно срочно вытаскивать. Не задохнулся бы.
     Непроглядная летняя ночь подходила к своей середине, когда, отодвинув тяжелую ветку, служившую раньше опорой для крыши, охотник заметил кудрявую голову друга. Лицо великана покрывала засохшая кровь. На лбу красовался довольно глубокий порез. Рот слегка приоткрыт, глаза, наоборот, плотно сжаты. Но все-таки парень был жив - частично открытая грудь силача слегка колыхалась вверх-вниз, губы мелко дрожали, как будто Гамай, находясь без сознания, пытался что-то кому-то рассказывать. Не иначе молитвы бормочет во сне — он такой, он может.
     Трой принялся расчищать от обломков массивное тело товарища, и вскоре великан оказался свободен. Несмотря на бурную деятельность Тигра, не раз задевавшего руки и ноги Медведя во время раскопок, глаза великана по-прежнему оставались закрытыми, и в чувства Гамая пришлось приводить по-другому.
     Трой быстро окинул встревоженным взглядом окрестности и, убедившись, что тварей поблизости нет, схватил отыскавшийся раньше в обломках бурдюк и кинулся к близкой реке. Вода потекла на залитое кровью лицо, попала в открытые губы. Гамай поперхнулся, закашлялся и распахнул, наконец-то, глаза.
     - Очнулся, слава Яраду! Ну все, поднимайся. Пора уходить. – Трой потянул друга за руку. – Пока ночь не кончилась, нам нужно отсюда уматывать. Причем, лучше сразу подальше. Ну что ты лежишь? Говорю же, нет времени!
     Гамай все не двигался с места. Здоровая лапа, которую Тигр безуспешно тянул на себя, оставалась какой-то расслабленной, вялой. Даже пальцы ни капли не сжались. Трой замолк и с вопросом взглянул на товарища. Тот смотрел на него, на как-будто не видел. В огромных глазах великана отражались какие-то странные чувства: удивление, страх и, чуть позже, отчаяние. Наконец, разобравшись в своих ощущениях, Гамай глубоко-глубоко, как последний раз в жизни, вздохнул и перевел печальный взгляд на товарища.
     - Трой, мне конец, - вынес сам себе приговор здоровяк. - Похоже, у меня спина сломана, или что-то еще повредилось. – Глаза силача заблестели. – Я совсем не могу шевельнуться. Вижу, что ты тянешь мою руку, но вообще ничего не чувствую. Как будто ты сжимаешь ладонь кому-то другому. – Голос Гамая дрогнул, и по скуле скользнула слеза.
     - Зарбагова срань! – Трой схватился за голову, а рука силача, словно палка, безвольно упала на землю. – Что же мне теперь с тобой делать? Ты же весишь, как буйвол! Я же тебя с места не сдвину!
     - И не нужно, – бас Гамая дрожал. - Придется тебе уходить без меня.
     Было видно, что парень готов разреветься, но первым не выдержал Трой. Слезы резко полились из глаз, подбородок затрясся. Сквозь всхлипы, мальчишка, в тот миг позабывший, что он грозный суровый охотник, пропихивал фразы обиды и страха:
     - Ну как же так?...Ну почему?...Как я устал… Я не хочу быть один…Гамай, ну пожалуйста… Ну, не бросай меня… Ну вставай… Я прошу тебя… Уйдем вместе.
     Великан оставался безмолвным и, в компанию с Троем, беззвучно рыдал, про себя проклиная жестоких богов и судьбу. Гамай, хоть и не был великим мыслителем, но сейчас понимал, что надежды совсем не осталось. Жизнь закончена, и хотя он пока что не выглядит трупом, но, по сути, он умер, когда под напором какой-то огромной зверюги, сломалась не только землянка, но и что-то внутри его тела.
     Постепенно силач все же взял себя в руки и заставил слезы уняться. Стоило обуздать чувства, как на волю прорвалась внезапная мысль: “Что же со мной будет дальше?”. Не в далеком будущем. Не через год, или месяц - таких слов для него больше нет - а здесь и сейчас. Этим утром, или, может быть, вечером. Ну, от силы день, или два. И тогда…
     - Трой, ты нашел свой блестящий нож? – беспокойно спросил Гамай, стараясь разглядеть меч мертвого всадника.
     - Да, а что? – Трой вытер заплаканные глаза кулаком.
     - Убей меня.
     - Что!?
     - Проткни мне сердце, и спасайся сам. Беги, пока еще не поздно. Я не хочу стать причиной твоей гибели. С меня Берты хватит.
     - Да уйду я, уйду.
     Трой понимал, что ничем не сможет помочь товарищу, и растрачивать время напрасно не стоит, но лишить жизни родича... — это сложное дело. Вроде бы просто – бери, да коли - но хватит ли духу? Проверять не хотелось.
     – Только давай уж без этого. Вдруг оно временно, и чуть позже тебе полегчает. Встанешь, пойдешь и нагонишь меня за рекой. Там мы и Племя разыщем…
     - Хватит болтать чепуху! Ты же умный. Мы оба знаем, что я уже мертв. – Слова обездвиженного охотника полнились твердой решимости. – Но как умереть, я могу решить сам! Это, похоже, последнее, что я могу. Либо, быстрая смерть от рук родича, либо твари сожрут меня заживо. Есть, конечно, еще вариант - издохнуть от жажды и голода, но в него мне не очень-то верится. Чудища найдут меня раньше.
     На этих словах Медведь прервался и принялся часто моргать, сталкивая веками слезы. Трой тоже молчал. К нему уже пришло понимание - Гамай прав. Прав во всем. Выбора, действительно, нет.
     - Ну так что? Ты поможешь? – мольба и печаль смешались в коротких вопросах.
     - Помогу. Ты готов?
     - Да. Давай только быстро, пока я не передумал. Я не трус, но... Как же, мать его, страшно!
     - Хорошо. – Трой поднял меч и приставил его к тому месту широкой груди, где пока еще билось большое и доброе сердце.
     - Прощай, друг…
     - Прощай. Зак, Кабаз, я иду к вам!

Боль. Тоска. Страх. Отчаяние.
     Трой шагал сквозь лесную чащобу и все думал о мертвом товарище. Столько тварей вокруг, а ему пришлось убить друга. Нет бы заколоть одного из уродливых черных хозяев орды. Это они виноваты во всем, что творится в последнее время. Привели своих чудищ в Долину... И что им здесь надо?
     Но поганые звероводы, к сожалению, по одиночке не ходят. Убить их, пожалуй, непросто. Человека гораздо сподручней и легче. Но Гамая…Его-то за что? В мире много людей, не в пример великану, и грубых, и злых, и жестоких. Да, хотя бы, сам Трой: уж гораздо сильнее заслуживал смерти. Ну а люди магистра… Стоп! Магистр!
     Трой резко вспомнил о кое-чем важном, развернулся и, словно стрела, полетел по своим же следам обратно в поселок.
     Хорошо, что он успел уйти всего на полмили, а не то тех остатков ночной темноты, что еще оставались в запасе, могло не хватить на задуманное. Скоротечный забег, и запыхавшийся Трой склонился над трупом товарища. Распахнув покрытую кровью безрукавку, Тигр смог убедиться, что дорогу проделал не зря.
     Подтверждая его догадки, закрепленный на длинном шнурке, голубел, так что тьма не могла заглушить его цвета, легендарный божественный камень. Осторожно снимая святыню с уже охладевшей шеи товарища, расстроенный Тигр печально подумал: “Эх, Гамай, Гамай… Не забрал бы ты этой вещицы из погреба Яра, так, пожалуй, остался бы жив… Да и уши мои бы сейчас не висели на шее, а росли, где и прежде… Судьба. От нее не уйдешь.”
     Далеко-далеко, на востоке, зачинался багряный рассвет. Совершенно без всякой тропы, Трой шагал по оживавшему лесу на северо-запад. Тигр здраво решил, что чем ближе к реке, тем опасней и, хотя собирался в дальнейшем ее пересечь, сейчас уходил от воды.
     В перспективах он был бы, конечно, не против найти свое Племя – там ждет мать как-никак - но важнее сейчас отыскать вход в Долину. Или, в его случае, скорее, выход. Вот задача задач! По обрывочным фразам магистра, тогдашнему пленнику давно стало ясно, что за горами на севере лежит огромный, заселенный людьми таинственный мир. И хотя его обитатели вряд ли мечтают о встрече с безухим лгуном, но дверь перед ним решатся захлопнуть едва ли, ведь пропуск к свободным от тварей орды новым землям болтался на шее у Тигра, промеж двух ушей.

Глава двадцать девятая - Райхи
Последний раз редактировалось Andrey Rymin 27 дек 2017, 13:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение Cyber_blade » 09 дек 2017, 02:31

Ну как же я пропустила новый отрывок?! :evil: Заходила ведь в тему, а увидела только твой ответ Нимнусу, а ты оказывается и проду почти сразу выложил. Сейчас зашла, чтобы митинг устроить (проду! проду!) а она давно есть. Вот слепота куриная((

Andrey Rymin писал(а):Мне сложно вспомнить книгу, где бы я с первых страниц кричал "ВАУ!" Обычно понимание нравится/не нравится приходит в процессе на N-ом листе.
я тоже таких книг не помню. Страниц 30-50 обычно нужно, чтобы окончательно залипнуть, или бросить.

Andrey Rymin писал(а):Глава для меня чертовски сложная. Тут и длинный флэшбек из нескольких сцен, и скачки фокала, и эмоции... В общем, боюсь-боюсь
зря боялся, глава классная :D прочитала на одном дыхании, даже в момент смерти Гамая глаза защипало :cry: Я до последнего по-детски надеялась на чудо. Чуда не произошло. Сразу поняла, чем дело кончится, но все же... Глава мне понравилась. Одна из лучших в романе. Возможно, даже лучшая по эмоциональности и накалу. Единственное что накал снизило, это осознание, что Троя не убьют (ты ведь в предыдущей слил инфу :mrgreen: ), и сопереживание понизилось. Вот если бы соединить эти главы... и дать все в реальном времени, и красиво смешать с тем куском Гамая, когда он Троя спасает... :roll: А за камнем Гамая чуть раньше отправить, и не отвлекаться здесь на него. То тогда накал вообще бы зашкалил :D
    Показалось странным, что Гамай не сказал Трою о камне. Почему? Типа в шоке? Умозаключения Троя о том, что камень у Гамая показались необоснованными, можно конкретнее прописать с чего он так решил (он же вроде мистер логика у нас), а то чисто косвенно догадываться приходится. И Трой та еще скотина :evil: Отдать камень магистру! Вот же гад. Но его понять можно. Хотя это и не очень умно, вряд ли его оставят жить.

По тексту кое-что все же отметила. Читала ведь дважды :mrgreen: Запятые у тебя местами совсем в разнос пошли :roll: проверь.

Andrey Rymin писал(а):но Трой сразу заметил, что огромная груда камней выглядит чуть-чуть по-другому и
наблюдательный однако даже "чуть-чуть" заметил)) дальше описано что именно поменялось, думаю, стоит убрать это чуть-чуть, а то оно настраивает на лежащий на 10 см левее камешек, или примятую травинку :mrgreen:

Andrey Rymin писал(а):Сердце пленника прыгало, в ожидании худшего, разум же упорно твердил, что, надежда еще не потеряна.
вроде как лишние зпт

Andrey Rymin писал(а):Выплеснув гнев, магистр впился глазами в проводника.
-уже про взгляд было чуть выше, почти повтор

Andrey Rymin писал(а):и заметил уже другим голосом:
- другим это каким? :D

Andrey Rymin писал(а):как ловкие пальцы ухватили его за правое ухо. Мелькнул, быстрой птицей, клинок, и куда-то в траву полетел, орошая свой путь красными каплями, кусочек человеческой плоти.
- тут вообще трижды перечитывала, чтобы понять кто куда мелькнул и полетел :wink:

Andrey Rymin писал(а):- Ну а может, отрежу и что-то другое - пальцы, нос, или член.
- будет как Вонючка из "Игры престолов" :mrgreen: без прибора))

Andrey Rymin писал(а):Риск, конечно, велик, но попробовать все-равно стоило. Да и был ли у него выбор? Не сказав о таком чужакам, парень зарание ввязался в игру, где за ставку сама его жизнь. Надеясь, что нападение тварей поможет ему удрать, охотник скрывал появление чудищ в Долине, и сейчас признаться в содеянном — означало самостоятельно вынести себе смертный приговор.
очепятка, да и на смысловой повтор все это тянет

Andrey Rymin писал(а):что обман удался, как на лице чужака заиграла чудная улыбка,
а чего в ней чудненького? :D

Andrey Rymin писал(а):Ночь дарила немного отрыва, так как люди дремали не больше, чем требовалась для отдыха лошадям.
тут я не поняла. Ночью за ними твари не гнались что ли?

Andrey Rymin писал(а): Вскоре последние всадники выбрались на тропу, и отряд потрусил на север.
как они потрусили? Бег трусцой?

Andrey Rymin писал(а):Скорость сразу же выросла, люди малость расслабились, Трой так даже заснул в седле и едва не свалился.
- они шагом ехали? На рыси уснуть почти нереально, разве что истинному джигиту :wink: Пишешь ведь про скорость, значит не шаг.

Andrey Rymin писал(а):Тот смотрел на него, на как-будто не видел.
очепятка.

Давай еще :D

Сообщение Andrey Rymin » 09 дек 2017, 18:56

Cyber_blade писал(а): Ну как же я пропустила новый отрывок?! Заходила ведь в тему, а увидела только твой ответ Нимнусу, а ты оказывается и проду почти сразу выложил. Сейчас зашла, чтобы митинг устроить (проду! проду!) а она давно есть. Вот слепота куриная((

Я все ждал тебя, ждал... смотрю, в других темах пишешь. Ну, думаю, сейчас зайдет. Нефига :cry: Так вчера и заснул недождавшимся :|

Cyber_blade писал(а):зря боялся, глава классная прочитала на одном дыхании, даже в момент смерти Гамая глаза защипало Я до последнего по-детски надеялась на чудо. Чуда не произошло. Сразу поняла, чем дело кончится, но все же... Глава мне понравилась. Одна из лучших в романе. Возможно, даже лучшая по эмоциональности и накалу.

Фух... Отлегло :) Значит, получилось. :D Щипание в глазах особенно радует :D :D :D
    А ставка твоя не сыграла. И Трой и Кабаз пока живы. :wink:

Cyber_blade писал(а): Единственное что накал снизило, это осознание, что Троя не убьют (ты ведь в предыдущей слил инфу ), и сопереживание понизилось.

В первой части, которая флэшбек - да. Но с момента встречи с Гамаем непредсказуемость в этом вопросе возвращается.

Cyber_blade писал(а):Вот если бы соединить эти главы... и дать все в реальном времени, и красиво смешать с тем куском Гамая, когда он Троя спасает... А за камнем Гамая чуть раньше отправить, и не отвлекаться здесь на него. То тогда накал вообще бы зашкалил

Ну не знаю, не знаю... Тогда бы не было некоторых эффектных неожиданных моментов. Я над структурой этого отрезка долго думал, и до сих пор свой вариант считаю самым интересным. Иногда лучше сначала сказать ""что", а только потом "как"

Cyber_blade писал(а):Показалось странным, что Гамай не сказал Трою о камне. Почему? Типа в шоке?

Именно. Не до того ему. Тем более, что Гамай с помощью камня хотел выторговать себе помилование, а теперь оно уже не требуется. Плюс спешка. Он же еще и Троя хочет спасти. Ночь коротка, а зарбаговы твари близко :wink: Даже маме пару слов не передал :cry:

Cyber_blade писал(а):Умозаключения Троя о том, что камень у Гамая показались необоснованными, можно конкретнее прописать с чего он так решил (он же вроде мистер логика у нас), а то чисто косвенно догадываться приходится.

Так тут вроде все просто. Они же на подходе к развалинам как раз Гамая и встретили. Силач знал, что что камень в погребе остался. Знал, где примерно засыпанный вход. Да и чего бы это он там в одиночку шастал. По моему, легко догадаться.

Cyber_blade писал(а):И Трой та еще скотина Отдать камень магистру! Вот же гад. Но его понять можно. Хотя это и не очень умно, вряд ли его оставят жить.

Почему же именно Магистру! Трой слышал про Империю, про другие "заселенные дебилами страны". Вот и сделал вывод, что камень большая ценность. Каким именно северянам его "продать" ему пофигу.

Cyber_blade писал(а):- Ну а может, отрежу и что-то другое - пальцы, нос, или член. - будет как Вонючка из "Игры престолов" без прибора))

Я не настолько жесток :mrgreen: Ограничились ушами.
    Кстати, читательницы пару раз удивлялись - как это он слышит? Ему же уши отрезали!!! :mrgreen:

Cyber_blade писал(а):что обман удался, как на лице чужака заиграла чудная улыбка, а чего в ней чудненького?

Не, тут ударение - чуднАя

Cyber_blade писал(а):Ночь дарила немного отрыва, так как люди дремали не больше, чем требовалась для отдыха лошадям. тут я не поняла. Ночью за ними твари не гнались что ли?

Ну им же тоже спать иногда надо. Предпочитают ночь

Cyber_blade писал(а):Andrey Rymin писал(а):Скорость сразу же выросла, люди малость расслабились, Трой так даже заснул в седле и едва не свалился. - они шагом ехали? На рыси уснуть почти нереально, разве что истинному джигиту Пишешь ведь про скорость, значит не шаг.

Постоянно рысью ехать не получится - лошадок загонишь. Чередовали с шагом. Вот на этапе шагания Трой и приснул.
    У меня, конечно фэнтезийные лошади, но с элементами реалистичности :mrgreen:
    Смотрю сейчас один анимэшный сериал - Атака титанов. Так там лошади галопом могут без остановок чесать часами :lol:

Cyber_blade писал(а): Давай еще

Сорри, но перерывы теперь станут больше. Главы пошли объемные и без делений на отдельные смысловые куски про разных героев. Следующая глава про Кабаза. Там тоже, надеюсь, эмоции из тебя выжать. Только немного другие :wink:

Спасибо за замечания :D

Сообщение Cyber_blade » 09 дек 2017, 23:38

Andrey Rymin писал(а):Я все ждал тебя, ждал... смотрю, в других темах пишешь. Ну, думаю, сейчас зайдет. Нефига Так вчера и заснул недождавшимся

прости, друже)) я не Снегурочка, просто реально не видела))

Andrey Rymin писал(а):  А ставка твоя не сыграла. И Трой и Кабаз пока живы.
а на Троя никто и не ставил :mrgreen: Разрывалась между Кабазом и Гамаем, в итоге сотню на Кабаза поставила. Куда кидать должок? :wink: А еще о Ралате думала... Я о нем только сейчас вспомнила (когда то сообщение про ставку откапала :mrgreen:), Ралат то у тебя картонный :( Дальше отыграет и раскроется, или так и будет тенью бродить со страницы на страницу?

Сообщение Andrey Rymin » 10 дек 2017, 11:25

Cyber_blade писал(а): прости, друже)) я не Снегурочка, просто реально не видела))

Да шучу я. Запас прочности моей психики - двое суток. Вот, если бы ты в эти сроки с ответом не уложилась... Где мои веревка и мыло :mrgreen:

Cyber_blade писал(а):а на Троя никто и не ставил Разрывалась между Кабазом и Гамаем, в итоге сотню на Кабаза поставила. Куда кидать должок? А еще о Ралате думала... Я о нем только сейчас вспомнила (когда то сообщение про ставку откапала ), Ралат то у тебя картонный Дальше отыграет и раскроется, или так и будет тенью бродить со страницы на страницу?

Точно! С Троем я промахнулся. Должок вложи в развитие молодых крымских писателей-фантастов 8) То есть угости себя мореженкой от моего имени :mrgreen:
    Ралат второстепенный персонаж. От его лица повествование не идет. Он только во второй книге немного одеяло на себя тянуть начнет.
    А почему сразу картонный? Просто его мало.

Сообщение Cyber_blade » 11 дек 2017, 00:38

Andrey Rymin писал(а):А почему сразу картонный? Просто его мало.
он изначально ни чем не запомнился, а потом и вовсе с толпой смешался. Я уже и забыла, что такой существовал :mrgreen: Он просто парень из толпы, эдакий "агент Смит" - он может стать кем угодно, не обязательно Ралатом)) Он ничего не сделал пока в сюжете, ни чем не выделился. А гонять разговоры можно с любым проходным персом :wink: вот такое вот имхо.

Сообщение Andrey Rymin » 14 дек 2017, 00:01

Что-то на форуме совсем тихо в последние дни... Неужто у всех дети разболелись (тфу-тьфу-тьфу)? Я молчал, как раз по этой причине: малой словил инфекцию - три дня не до хобби было. Ни продаделания, ни сетевого общения :cry: Надеюсь, ты-то не простаиваешь - плодишь текст :D

Cyber_blade писал(а):Andrey Rymin писал(а):А почему сразу картонный? Просто его мало. он изначально ни чем не запомнился, а потом и вовсе с толпой смешался. Я уже и забыла, что такой существовал Он просто парень из толпы, эдакий "агент Смит" - он может стать кем угодно, не обязательно Ралатом)) Он ничего не сделал пока в сюжете, ни чем не выделился. А гонять разговоры можно с любым проходным персом вот такое вот имхо.

Ты скорее даешь определение второстепенного персонажа, которого мало и про которого мы мало, что знаем. Картонный - это немного другое.
    У меня много второстепенных персов: Маргар, Морлан, Нардаг, целая когорта Безродных и т.д. Что же они все картонные? :wink:
    Ралат еще себя покажет

Сообщение Cyber_blade » 15 дек 2017, 17:28

Andrey Rymin писал(а):Надеюсь, ты-то не простаиваешь - плодишь текст
ага, как же :mrgreen: я валялась с температурой(( в голове такая каша, что даже заглядывать страшно :mrgreen: давно со мной такого не было... знаешь что надо делать, уже сцену перед глазами видишь, садишься писать, и... и не можешь написать ни одного предложения :shock:

Andrey Rymin писал(а):Ты скорее даешь определение второстепенного персонажа, которого мало и про которого мы мало, что знаем. Картонный - это немного другое.
это да, просто изначально Ралат был представлен на ровне с остальными, как один из основных персов, а в итоге не получил ни своей линии, ни жизни :( нужен ли он был вообще? Этот вопрос мня и волнует на данный момент. Вспомни моих "недоделанных" - пилота и инженера :wink: такая же фигня. Ну, отыграют разок-другой, а толку? Эту функцию в сюжете ведь можно и на кого-то другого переложить. Уже всерьез задумываюсь над советом ПИнгвина - убрать их вообще. Если понадобятся, то всегда можно ввести в повествование. У тебя схожая картина. Есть еще "потерянные" Мина и Валай. Вот над ними все же советую поколдовать. Если сравнить их историю и историю Кабаза с Ингой, то первые проигрывают, теряются. Просто надо основательно переработать их отрывки, сделав упор не на "посмотрим по сторонам и мили сосчитаем", а на людей и их чувства. Это тебе к размышлению на третью (или сотую?) вычитку :mrgreen:

Сообщение Andrey Rymin » 19 дек 2017, 17:58

Cyber_blade писал(а):это да, просто изначально Ралат был представлен на ровне с остальными, как один из основных персов, а в итоге не получил ни своей линии, ни жизни :(

Малыш Зак тоже изначальна присутствовал в этой кампашке :wink: Ралат - перс второго плана. Он еще пригодится

Cyber_blade писал(а): нужен ли он был вообще?

Немного проспойлерюсь. Он еще выйдет под камеру.

Cyber_blade писал(а):Есть еще "потерянные" Мина и Валай. Вот над ними все же советую поколдовать. Если сравнить их историю и историю Кабаза с Ингой, то первые проигрывают, теряются. Просто надо основательно переработать их отрывки, сделав упор не на "посмотрим по сторонам и мили сосчитаем", а на людей и их чувства. Это тебе к размышлению на третью (или сотую?) вычитку :mrgreen:

У меня то одни ребята на первый план выходят, то другие. В процессе угол обзора меняется. Понятия главный герой вообще нет. Тот же Кабаз изначально стоял в стороне, а теперь на него больше всего объема уходит. След глава, кстати, про Кабаза и Ингу. До НГ добить бы... Аврал на всех фронтах :cry:

Сообщение Cyber_blade » 19 дек 2017, 21:02

Andrey Rymin писал(а): Малыш Зак тоже изначальна присутствовал в этой кампашке
а это еще кто такой? :mrgreen: Да поняла я уже про Ралата... А твое утверждение, что главгера нет, как такового, мне кажется преувеличением. Воспринимаю главным Арила :oops: Понятно, что это не его история, это скорее история Племени и выдуманного мира... Но все же :D

Andrey Rymin писал(а): Немного проспойлерюсь. Он еще выйдет под камеру.
надо будет посмотреть, как Ралат выйдет и что на сцене сделает. Поглядим какой из него актер :mrgreen: Ждем-с))

Andrey Rymin писал(а):До НГ добить бы... Аврал на всех фронтах
Удачи тебе с авралами, задай им жару)) а сюда проду, плиз.

Сообщение Andrey Rymin » 22 дек 2017, 13:12

Вчера у нас был корпаратив (да да, четверг - очень экономно :mrgreen: )

Мне, как любителю-сочинителю поручили набросать ругательный рэпушник. Времени на все про все - 3 часа. Пипец, короче.
    Я работаю в страховой компании, руковожу агентами. Мой отдел должен был катить бочку на выплатников (Отдел урегулирования убытков - то место, куда народ приходит после ДТП). У других отделов схожие задачи. В общем, этакий рэп-батл в миниатюре.

Баловства ради выложу это "чудо" сюда. Сильно не бейте :mrgreen:

Ода нашей любви к отделу выплат

Электронная очередь — голос искусственный
    Двери стеклянные взоры пронзают
    Встретит внутри вас юдоль равнодушия
    Горя не знал? Здесь его ты познаешь!

Очи холодные смотрят невидяще
    Губы в улыбки рабочие сложены
    Что ты у входа застыл, инвалидище?
    Время свое только тратишь, ничтожество!

Стол с номерком, жесткий стул, дева юная
    Робко подходишь на ножках негнущихся
    Внешность прекрасная - ангелу впору
    В яркой обертке машина бездушная!

Враз вспоминается миг искушения
    Милый агент, что продал тебе полис
    Зад зацелованный ранее до бела
    Нынче трепещет в предчувствии боли

Припев

Вам бы толику нашей любви
    От которой растает лед
    Зря стараются продавцы
    План все круче из года в год

Вам бы каплю тепла в сердца
    Чтоб счастливым ушел клиент
    Мы же боремся до конца
    Крайний-то завсегда агент

Ручка, бумажка — пиши заявление
    Денег желаешь? А фиг тебе с маком!
    Бабки свои ты отдал и забудь о них
    Выплаты наликом больше не платят

Кофе? Водички из кулера? Булочку?
    Щаз! Размечтался, терпила несчастный
    В справке, смотри, запятая пропущена,
    Топай к гаишникам — здесь мы не властны

Что ты моргаешь? Не наша проблема
    В очередь после уж встанешь по новой
    Что? В прошлый раз ждал всего две недели?
    Три подождешь — мы де юро здесь боги.

Снова стеклянная дверь, снова очередь
    Выправил справку, собрал все бумажечки
    Жизнь навсегда безвозвратно испорчена
    Только агент-молодец в ней и радует

День ожидания, час бюрократии
    Скомканный лист направления в лапках
    Фото, звонки, переписка - и на тебе
    Твой верный конь наконец-то на станции

Месяц ремонта. Забрал! Цвет сомнительный.
    Да ну и хрен! Не зеленый и ладно уж
    Буду кататься теперь осмотрительней
    Но без осаго — пошли они в задницу!

Время пришло — телефон: «Ало, здрвствуйте»
    «Сан Николаич, осаго пора»
    «Я... того этого...» «Миленький, надо бы»
    «Ну оформляйте...» «Окей» «Вот же бля!»

Припев

Вам бы толику нашей любви
    От которой растает лед
    Зря стараются продавцы

Вам бы каплю тепла в сердца
    Чтоб счастливым ушел клиент
    Мы же боремся до конца
    Крайний-то завсегда агент

Сообщение Andrey Rymin » 22 дек 2017, 13:15

Только уж не подумайте, что у нас реально такой сервис :mrgreen:
    Это чистый стеб

Сообщение Cyber_blade » 22 дек 2017, 14:22

Andrey Rymin писал(а):Только уж не подумайте, что у нас реально такой сервис :mrgreen:
     Это чистый стеб
ага, знаем мы вас... плавали)) А еще в каждой шутке есть доля шутки, так что признавайся, каков процент фантдопа в твоем опусе? :wink:
    А корпоратив в четверг - это жесть. В пятницу же на работу, а у людей похмелье, никакой продуктивности труда.
    Рэпчик прикольный, только концовка жеванной какой-то вышла. Наверное, автор устал, да и водка грелась :mrgreen:
    А где рэп про Кабаза?
    Что-то я и к тебе со стихами прицепилась... Ладно, пойду кофея лучше попью)) или песню сочиню, а лучше поэму.

Сообщение Andrey Rymin » 24 дек 2017, 00:21

Cyber_blade писал(а):ага, знаем мы вас... плавали)) А еще в каждой шутке есть доля шутки, так что признавайся, каков процент фантдопа в твоем опусе?

90% . Мы реально воюем с подобным отношением. Моя организация, кстати, уже и до вас добралась. В смысле, до Крыма. Скоро узнаете, где нужно страховаться :mrgreen: (Название компании не озвучиваю, ибо реклама получится 8) )

Cyber_blade писал(а):А корпоратив в четверг - это жесть. В пятницу же на работу, а у людей похмелье, никакой продуктивности труда.

В точку! План на декабрь - жесть. Какие гульки! Я за рулем был, по трезвому :|

Cyber_blade писал(а): А где рэп про Кабаза?

Добиваю главу. Скоро будет :D

Сообщение Kirra » 24 дек 2017, 22:19

Andrey Rymin,
    Жёсткий рэп. :lol:
     кстати, у нас тоже корпоратив на четверг намечен. И ходят слухи, что приглашены " Грибы". :mrgreen:
    Я до прошлого вторника не знала, кто это. Меня прокачали :twisted: теперь я в теме.
    Пришли мы - четыре серьёзные мадам в деловых костюмах, со строгими прическами - в ресторан нашего бизнес центра . Сели за столик... и тут самая представительная мадам врубила на мобиле: "между нами тает лё-од, нас теперь никто не найдё-от"
    Остальные дружно: Ё!
    Мимо шла официантка - вместе с подносом в колонну врезалась. Вот она - сила искусства. :mrgreen:

Зря стараются продавцы

Смотрел видуху про новую методичку по продажам?
    Нашим сейелзам она сильно нравится. :D

Читательница

Сообщение Andrey Rymin » 27 дек 2017, 13:07

Ура! Заработало! (голосм Матроскина)

Kirra писал(а):Жёсткий рэп. :lol:

Спасибо. Старался :mrgreen:

Kirra писал(а): "между нами тает лё-од, нас теперь никто не найдё-от"

Так вот, значит, как называются эти злыдни :P Меня конкретно бесит это муз-убожество

Kirra писал(а): Смотрел видуху про новую методичку по продажам?
     Нашим сейелзам она сильно нравится. :D

Не. Нужно найти посмотреть. Какие теги?

Сообщение Andrey Rymin » 27 дек 2017, 13:31

Глава двадцать девятая - Райхи

Поселок Райхов напоминал растревоженный муравейник. Суета, спешка, толпы народа - и все движется, гомонит, шебуршит. Вонь, галдеж, духота, толчея, люди, люди и люди. С одного взгляда ясно: большинство здесь - не местные жители. И как много! Поди, все заречье собралось.
     Между тесно стоящих шатров тек поток человеческих тел. Мало кто шел с пустыми руками. Женщины тащили детей, мужчины мешки и оружие, подростки погоняли палками коз и свиней.
     Лица, мелькавшие перед Кабазом, отражали тревогу и страх. В действиях Райхов чувствовались напряженность и спешка. Все торопились, ругались, толкались, мешали друг другу. Каждый старался как можно быстрее прорваться сквозь гущу людей со своими пожитками. Иногда доходило до стычек, в которых оружия никто не касался, но кулаки в ход пускать не стеснялись. Было видно, что нервы у всех на пределе и эмоции бьют через край.
     Настоящий бардак! Даже близко порядком не пахнет. В Племени все обстояло не так, но то дома. Здесь же поди Яра нет, чтобы вправить мозги. Вот и живут, как умеют. Сразу видно, что дисциплина у Райхов хромает на обе ноги, а потому и всеобщее бегство готовится медленно. Непозволительно медленно.
     Приветливый ранее Бариш, который сейчас вел отряд сквозь заторы, дойдя до поселка, нахмурился. Видать, был и сам удивлен многолюдству. Расчищая дорогу локтями, охотники двигались к некой намеченной цели, а у Кабаза в душе постепенно копилась решимость.
     Тонко почувствовав подходящее состояние спутника, Инга, идущая рядом, незаметно шепнула Кабазу на ухо:
     - Будь готов, - и, когда через пару шагов толчок проходящего мимо Безродного позволил, притворно споткнувшись, повиснуть у «мужа» на шее, добавила: - Все нужно сделать надежно и быстро.
     Кабан, понимавший о чем эти фразы, еле заметно кивнул. Если Безродные прознают, кого привели к ним в поселок охотники Бариша, смерть его вряд ли окажется быстрой. Да и Ингу, пожалуй, постигнет подобная участь.
     На одной из развилок от группы отбились несущие тушу косули Астарх и его сутулый напарник. Обернувшись, насупленный Бариш, стараясь перебить шум толпы, проорал:
     - Потерпите. Немного осталось.
     - Шаргаш у Нихана в шатре. Скоро свидитесь, - добавил Гайрах. Любопытный охотник, видать, лично хотел посмотреть, как пройдет эта встреча и не спешил расставаться с компанией «Ургов».
     Кабазу и Инге подобный свидетель был на руку. Чем больше людей, посвященных в историю мнимого бегства Шаргаша, окажется рядом в момент совершения мести, тем лучше.
    Уйти от мгновенной расправы в присутствии двух человек, слышавших пылкую речь про нерушимую «Даргову» клятву, надежда была. Пусть и малый, но шанс. Лишь бы боги не отвернулись. Понимая, что выбора нет так и так, Кабаз поудобнее перехватил копье.
     Наконец, нужный шатер отыскался. Бариш отдернул служившую дверью потертую шкуру и рукой поманил «Ургов» внутрь. Вся четверка протиснулась в тесный проход. В нос немедля ударили запахи дыма, жира и пота. Черные закопченные стены, как будто забрали весь свет, но и так удалось разглядеть все, что нужно. На полу, собирая мешок, копошились две старые женщины. У дальнего края шатра молодая Безродная грудью кормила младенца. Двое старших детей разгребали огромную кучу какого-то хлама. Бородатый старик возлежал на засаленной шкуре... и все. Ни хозяина дома, ни гостя. Бариш спросил:
     - Где Шаргаш? Тут еще Урги нашлись.
     - Они с отцом за мешками пошли. Щас вернутся, - сообщил один из лохматых детей, оказавшийся мальчиком.
     - Хорошо. Подождем снаружи. - Эти слова уже обращались к пришедшим, и компания вновь очутились на относительно свежем воздухе.
     Ожидание, и действительно, вышло недолгим. Когда впереди показалась знакомая Инге фигура, девушка толкнула спутника локтем и негромко сказала:
     - Смотри. Это он.
     Груженые ворохом грубых мешков, к шатру приближались, не видя дороги сквозь ношу, двое мужчин. Один слишком старый, второй помоложе, высокий и крепкий, по-своему даже красивый с широким скуластым лицом, черной гривой волос, крупным носом, большими глазами — похоже, тот самый Шаргаш. Только подойдя к дому и свалив поклажу на землю, пришедшие заметили, что у входа их кто-то встречает.
     Разминая плечи, Шаргаш не спеша разогнулся и тут же встретился взглядом с объектом своих домогательств. В глазах Инги, успевшей себя накрутить, полыхали презрение и ненависть, лицо же Безродного пока отражало лишь сильное удивление. Опешив, мужчина растерянно молвил:
     - Что ты здесь делаешь? - и мигом спустя, обнаружив стоящего рядом Кабаза, резко выдохнул: - Боголюб?!
     Волосатая лапа Шаргаша метнулась за пояс к ножу, но копье Кабана оказалось быстрее и с разгону вонзилось в открытую шею врага. Кровь забила ключом, руки жертвы вцепились в древко, потерявшие силу колени согнулись, тело медленно начало падать вперед.
     Проходившие мимо охотники, ставшие невольными свидетелями этой стремительной драмы, при поддержке Нихана, Гайраха и Бариша, налетели толпой на убийцу и, сбив с ног, прижали Кабаза к земле. Отовсюду послышались гневные выкрики, общий смысл которых сводился к угрозе расправы. Парень лежал неподвижно, даже не пробуя сопротивляться и терпеливо молчал. Инга, напротив, скакала вокруг, словно белка, и верещала, как резанная:
     - Он заслужил! Заслужил! Клятва духами нерушима! Не трогайте Дарга! Он сделал все правильно!
     Пока дожидались вождя, за которым послали мальчишек, Гайрах, с упоением, рассказывал людям историю Инги, прибавляя сей лжи интересных деталей. Бариш только кивал и поддакивал, предоставив болтливому другу свободно трепать языком. Инга дико сверкала глазами и беспрестанно твердила:
     - Все правда! Все чистая правда!
     Явившийся к месту событий, глава клана Райхов Жагиз был в крайне дурном настроении. Помимо того, что весь мир падал в Бездну, и ему, как вождю, предстояло спасать свой народ и бежать неизвестно куда, так еще и какой-то чужак отнимает бесценное время, отрывая его от руководства сборами. Раньше преступника сразу бы притащили к дому вождя, но сейчас получалось быстрее прийти самому, и Жагиз, наплевав на приличия, притопал к жилищу Нихана своими ногами.
     - Ну и где он? - бросил нетерпеливо вождь.
     - Здесь. – Толпа расступилась, и Кабаз, наконец-то, поднялся с земли.
     - Ты нарушил главный закон нашего клана – убил сородича, - нахмурил брови Жагиз. - Насколько я знаю, у Ургов подобный проступок карается смертью. Не буду оспаривать ваших порядков. Коли вина на лицо – отправишься к духам.
     Суровый приговор явился для всех неожиданностью. Народ зашумел. Инга рванулась вперед, упала перед вождем на колени и принялась, сквозь слезы, рассказывать о причинах случившегося. Гайрах и Бариш, как могли, помогали, а уж свидетелей страшного оскорбления, ставшего последней каплей на чаше терпения “Дарга”, обнаружилась целая дюжина.
     Благодаря усилиям “Марики” и Гайраха, наговорившим достаточно еще до прихода вождя, симпатии Райхов уже перекинулись на сторону “Дарга”, и Жагиза просили, на сто голосов, изменить приговор на изгнание. Вождь, изначально решивший непременно казнить наглеца, пролившего кровь в чужом клане, теперь под давлением люда задумался – стоял, запустив пальцы в бороду, и молчал. Неизвестно, чем бы закончилась эта история, не прибеги к дому Нихана посыльный.
     - Владыка! Владыка! Подошли люди с западных выселок. Они убили демона! – Райхи, собравшиеся вокруг, ахнули, а подросток, доставивший это известие, добавил: - И они притащили его с собой! Туша лежит возле вашего дома!
     После таких слов интерес к учинившим разборки Ургам мгновенно пропал не только у самого Жагиза, но и у всех, находившихся рядом с вождем, кто слышал слова донесения. Так и не приняв решения по поводу «Дарга», владыка Райхов поспешил обратно к себе. Страх не смог побороть любопытство, и большинство из присутствующих побросали свои дела и отправились вслед за вождем. Даже Бариш с Гайрахом, немного подумав, схватили Кабаза под руки и повели в ту же сторону, замыкая толпу ротозеев. Инга, решившая было, что удастся удрать под шумок, недовольно вздохнула и потопала вместе со всеми.
     Протолкавшись к обширной соборной поляне, на которой уже находилась едва ли ни половина поселка, вождь прикрикнул на группу людей, обступивших какое-то темное нечто. Народ чуть раздвинулся, и взорам вновь прибывших, включая Кабаза и Ингу, открылась массивная туша убитого «демона».
     Новоявленный «Дарг» без проблем распознал в окровавленной чешуйчатой тваре - собрата отправленной в трещину гадины, щеголявшей длиннющим хвостом. Парень даже немного расстроился, так как думал, что демоном охотники Райхов обозвали одного из хозяев орды. Но нет. К глубокому сожалению Кабана, храбрецы из каких-то там выселок завалили всего лишь слабейшее чудище, коих было особенно много средь нагрянувших нынче в Долину пришельцев. Эту мерзость, конечно, при доле везения, одолеть было можно и малым числом, но обычно хвостатые твари по лесам в одиночку не шастали, а раз так, значит, где-то поблизости бродят, в поисках двуногой добычи, и другие зубастые «демоны».
     Сделав данные выводы, Кабаз шепотом обратился к стоявшему рядом Гайраху:
     - Слышь, Гайрах. Дело плохо. Я таких демонов уже навидался. Они стаями ходят.
     Густые черные брови Безродного поползли к переносице. Бросив руку Кабаза, Гайрах принялся, толкаясь локтями, протискиваться поближе к вождю, на ходу привлекая внимание криками:
     - Владыка! Владыка!
     Подобравшись к Жагизу вплотную, Безродный прошептал ему на ухо нечто такое, от чего вождь мгновенно переменился в лице и громко обратился к собравшимся:
     - Все! Посмотрели, и хватит! Убить это чудище можно — и ладно! Теперь, когда все собрались, медлить больше нельзя! В полдень трогаемся. По восточной тропе, в земли Шадов и дальше. Отстающих не ждем. Все. Расходимся. Времени нет.
     Люди бросились спешно заканчивать сборы, а старейшина только что прибывших с выселок Райхов, негодуя, насел на вождя:
     - Владыка, но так же нельзя! Мои люди устали! Мы только с дороги! Мы по очереди тащили этого клятого демона, а он, гадина, тяжелый, как буйвол!
     - Тащили, говоришь! - заорал в ответ вождь. - Нахрена вы его тащили?! Надо было бегом бежать, а вы время тратили! Наше время!
     Жагиз так разошелся, что аж замахнулся на старика кулаком. Тот резко отпрянул, а вождь, распаляясь все больше и больше, продолжал вымещать на старейшине свой накопившийся гнев. Да и страх, заодно.
     - А вдруг он не один там был?! Что, если за вами целая стая таких пожалует?! Об этом ты не подумал?!
     - Да что ты, что ты. Один был. Как есть, один. Других мы не видели, - начал оправдываться старик. - Не беленись, Жагиз. Сам же видишь — не пришло за нами никаких стай. Без отдыха, так без отдыха. Сейчас выступим.
     - Молись духам предков, чтобы все так и было. Не успеем уйти до появления тварей — всем нам конец...
     Последняя фраза вождя потонула в донесшемся из лесу реве. Протяжный рокочущий звук прилетел с юго-запада, и оттуда же грянули первые крики людей. От неожиданности Жагиз застыл, словно вкопанный и, вмиг побледнев, прошептал сам себе:
     - Накаркал... Все-таки опоздали.
     Мгновением позже, собравшись и взяв себя в руки, Жагиз заорал в полный голос:
     - Охотники, к бою! Бабы, спасайте детей! Бегите и прячьтесь в лесу!
     Казалось бы громкие приказы вождя растворялись в поднявшемся шуме. Все кричали, куда-то бежали, толкали друг друга. Слепая безумная паника охватила обреченный поселок.
     - Все, кто удержит копье, за мной! - Жагиз первым рванулся навстречу бегущей толпе. Бородатые воины взревели и, потрясая оружием, затопали вслед за вождем. Часть удирающих Райхов смогла побороть в себе страх и, развернувшись, влилась в плотный клин пробиравшихся к западу охотников.
     Получивший свободу Кабаз тоже было рванулся со всеми, но не зевавшая Инга схватила товарища за руку.
     - Опомнись! Куда ты собрался?! - девушка всем весом повисла на его шее. - Эта битва не наша! Уходим! Скорее!
     Кабаз заметался, не зная, что делать. Горячее сердце толкало навстречу врагу, но разум, а главное, Инга твердили, что нужно бежать. Решение, как поступить, мгновенно пришло к Кабану, стоило ему столкнуться с молящим отчаянным взглядом прекрасных очей. Любовная мышца немедленно екнула, и он в тот же миг осознал, что сделает все, в том числе и отдаст свою жизнь, для спасения этой маленькой, хрупкой, такой беззащитной девчушки.
     - Хорошо. Давай выбираться отсюда, пока местные заняты тварями.
     - Давай. Надеюсь, какое-то время нам Райхи подарят. Вон сколько их кинулось в бой. Жрать чудища будут их долго. Бежим!
     Но храбрости явно хватило не всем. Десятки, а может, и сотни мужчин не примкнули к атаке вождя и, обезумев от ужаса, в попытке спасти свои шкуры, лезли прямо по спинам упавших детей и женщин. Словно дикие звери, когда каждый сам за себя, эти нелюди, потеряв человеческий облик, расчищали свой путь кулаками, а где-то, так даже оружием.
     Один из таких «храбрецов» налетел на Кабаза и девушку. Все трое упали. Мужик подскочил, отпихнул Ингу в сторону, замахнулся на парня копьем и…свалился на землю с расквашенным носом, повстречав тяжеленный кулак Кабана.
     Инга, долго не думая, подобрала копье, и, отдав его другу, занырнула в ближайший шатер. Не успел Кабаз втиснуться следом, а проворная девка уже вылезала обратно. В руках лук со стрелами, за плечами какой-то мешок.
     - Еда, – ответила Инга на незаданный парнем вопрос. – Без еды и оружия далеко не уйдем. Все. Помчались. Следуй за мной.
     Девушка рванулась налево, уходя из потока людей, а Кабаз чуть отстал и бежал в двух шагах позади, прикрывая любимую со спины. Немного удалившись от центра, они снова свернули к востоку и понеслись вперед уже по свободной дороге.
     Впереди меж шатров промелькнула хвостатая тень, а за ней сразу следом - вторая и третья. Справа грянули крики, раздалось шипение, послышались звуки борьбы. Инга прянула в сторону, и, пригнувшись к земле, проскочила опасное место. Кабаз же, повторяя маневр подруги, не сдержался и бросил взгляд в направлении дикого вопля, доносившегося откуда-то сбоку.
     Там правее, средь шишек-шатров, развернулась кровавая бойня. Твари резали Райхов десятками и никак не хотели насытиться смертью. Юркие зубастые чудища носились туда и сюда прямо в гуще людского потока, хватая бегущих по очереди. Среди удирающих жертв, в основном, были дети и женщины, но и мужчины, которых Кабаз разглядел в этом стаде потерявших рассудок от страха существ, не пытались бороться с чудовищами и скакали вперед через трупы своих соплеменников.
     Ну а жуткий, наполненный ужасом вой, заставивший парня взглянуть в эту сторону, издавала лежащая девочка, над которой склонилась одна из хвостатых зверюг. Придавив жертву лапой, тварь кусок за куском, не спеша, поедала добычу, предпочтя начать с ног.
     Ребенок никак не хотел умирать и, плодя свои муки, продолжал оставаться в сознании. Такого безумного зрелища Кабазу хватило с избытком. Позабыв обо всем, охотник рванулся вперед. Чудище в тот момент находилось к нему спиной, но Кабан смог осилить едва половину разделявшего их расстояния, как существо развернулось и оскалило влажную красную пасть.
     Хотя быстрый зверь и успел среагировать, не позволив Кабазу нанести удар со спины, но на большее этого мига ему не хватило. Тупой наконечник копья, если сравнивать с тем, что когда-то Кабан мастерил самолично, отыскав уязвимое место, погрузился в белесое брюхо чудовища.
     Тварь рывком отскочила. С мерзким чавканьем оружие покинуло рану. Злобное тупое животное, не желая понять, что все уже кончено, ну а может, стараясь утащить на тот свет за собой и врага, попыталось напрыгнуть на Кабана, но из этого мало что вышло. Потеряв равновесие, умирающий зверь повалился вперед, и Кабаз, увернувшись от острых когтей, с удивлением понял, что ему удалось победить.
     Мир изменился. Из ушей пропал крик умирающей девочки - ребенок затих навсегда. Кабаз бестолково топтался на месте и хлопал глазами, отходя от безумия боя.
     Наконец, потерявшийся ранее под натиском ярости здравый смысл вернулся, и ноги сами собой, шаг за шагом, понесли Кабана восвояси. За ближайшим шатром отыскалась взбешенная Инга, которая сразу влепила Кабазу пощечину.
     - Ты что, сдурел? Бросил меня, баран тупорогий! – девушка в гневе не лезла за словом в карман. – Совсем мозгов нет? Тут уже никому не поможешь! Самим бы спастись! Еще раз так сделаешь – уйду без тебя!
     Последняя фраза была лишней. Охотник уже осознал, как глупа и безумна была его выходка, и впредь не желал повторять такие геройства. Лишь большая удача позволила ему уцелеть в этот раз, и Кабаз сомневался, что такое случится повторно.
     Закончив браниться, Безродная бросилась дальше. Кабан поспешил следом. До окраины поселка уже добрались без препятствий, но дальше открылось общинное поле, а на нем… Ужас, безумство и смерть!
     Пять сотен шагов засеянного злаками пространства, которые теперь отделяли их от спасительной зелени леса, топтали тысячи ног. Людская река текла справа, в каком-то полете стрелы. Ни дать ни взять — стадо животных. Бездумно несутся вперед, визжат и толкаются - глаза вытаращены. И эти же пышные всходы пшеницы давило не менее сотни уродливых лап. Причем две из них были просто огромны, а восемь толкли из колосьев муку широкими роговыми наростами. Стаю чудовищ вели двое черных наездников. Те своих лап не марали, предоставив возможность зверью вволю насытиться кровью. Гигант и хвостатые рвали людей, словно стая волков козий выводок. Жрать не пытались, только губили. Еще и еще... Всех подряд, без разбору, без жалости. И первого взгляда хватило понять – клан Райхов гибнет, и смерть эта страшная. Но Кабаз, словно камнем пришибленный, все смотрел, и смотрел, и смотрел...
     Бурлящая людская толпа, пробираясь сквозь желтые нивы, постепенно редела. Но, не давая иссякнуть потоку двуногой добычи, от края шатров катились волна за волной все новые группы бегущих. Из поселка по-прежнему слышались крики, подтверждая, что многим еще только предстояло добраться до поля. По прикидкам Кабаза, наблюдавшего за резней, выходило, что половина бегущих должна дотянуть до деревьев. На каждого просто чудовищ не хватит - клан Райхов весьма многолюден. Пока еще многолюден.
     “Налюбоваться” вдоволь этим немыслимым зрелищем Кабазу и Инге не дали. Позади беглецов появились остатки разбитого воинства Райхов. Беспорядочной ошалелой гурьбой, растеряв всю былую отвагу, уцелевшие в битве защитники клана удирали теперь со всех ног. Видать, в полной мере прочувствовали на себе силу пришлых захватчиков.
     За спинами мужчин, оглашая округу шипением, приближалась изрядная порция новых хвостатых убийц. Кроме того, объясняя причину внезапного бегства охотников, парой сотен шагов позади покачивалась на ходу огромная туша второго гиганта. Чудище перло вперед по прямой, круша попадавшиеся под лапы шатры.
     Думать времени не было. Злобно выругавшись, Инга первой нырнула в пшеницу. Кабан прыгнул следом. Трезво оценив силы, Кабаз на рывке обогнал свою спутницу и, как плуг разгребая колосья, возглавил их общее бегство. Десяток ударов сердца, и в посевы посыпались Райхи. Их оказалось не так уж и мало - сотни три, или больше.
     “Такая мощь, и бежит…” - удивленно подумал Кабаз, на миг обернувшись. ”У нас бы так быстро не сдались”
     Не успели последние охотники преодолеть и тридцати шагов, как за ними в пшеницу уже ломанулась погоня. Густые посевы вмиг ожили хвостатыми бурунами. И тут же, как будто тех тварей, что сейчас покидали поселок, беглецам было мало, от пирующей справа стаи отделилось полдюжины особей. По приказу хозяев, чьи черные капюшоны оставались все время раскрыты, чудища понеслись через поле наперерез удирающим воинам.
     Подметив этот момент, остроглазая Инга тот час же смекнула, чем чреват их отрыв от других беглецов и, прокричала Кабазу:
     - Постой! Не несись так!
     Удивленный Кабан сбавил ход. Неужели, устала? Инга тут же догнала охотника и, повиснув у него на плече, зачастила сквозь быстрые вздохи:
     - Подождем остальных. Не стоит сейчас лезть вперед. Крайних первыми схватят. Пусть это будем не мы.
     Ожидание длилось недолго. Скоро самые быстрые Райхи поравнялись с Кабазом и Ингой, но девушка упорно продолжала стоять. Мгновения и люди неслись мимо замершей пары, а сердце Кабаза грозило вот-вот разорваться.
     - Сейчас! – приказала Безродная и рванула вперед. Кабан, с облегчением, бросился следом.
     Хладнокровие Инги позволило выдержать верную паузу. Теперь они находились точно в центре толпы. Когда впереди послышались первые крики, Кабаз осознал, что не будь рядом Инги, сейчас под удар налетевших чудовищ попал бы как раз-таки он.
     “Который уж раз спасает. Точно боги ее мне послали!”
     Вот откуда-то сзади послышались предсмертные вопли. Видать, и там твари ворвались в ряды убегающих. Теперь будут резать. Кабаз оглянулся. Так и есть – просто валят и рвут: быстро, четко, без лишних движений. Прыг на спину, зубами в загривок, когтями по шее — и к следующей жертве. Та же бойня, что справа, средь баб и детей. И ведь никто даже не пытается драться с зубастыми демонами! Райхи просто бегут — половина и копья отбросили. Совсем разума лишились от страха.
     Было ясно, что тварями движет не голод, и цели — всех окружить и пленить, как в поселке Орлов, у зверей сейчас нет. Похоже, хозяева чудищ надумали больше не мучиться с местным двуногим скотом, а просто очистить лесные просторы недавно открытого мира от зловредных вредителей.
     Напряженно бегая взглядом из стороны в сторону, Кабаз семенил рядом с Ингой. Не желая вырываться вперед, он через силу гасил свою скорость. Теперь прикрывать спину мало — опасность повсюду. Высокие всходы пшеницы мешают обзору. Пойди разгляди что-нибудь.
     Краем глаза заметив мелькнувшую в воздухе тень, Кабаз прыгнул вперед и, в падении, толкнул Ингу наземь, накрыв ее своим телом. Когтистая лапа слегка оцарапала спину. Массивная туша, на мгновение закрыв собой солнце, промчалось по верху. Кожу обдало ветерком. Сбоку раздался отчаянный крик. Быстрый взгляд в сторону - зубы зверюги уже яростно рвут бежавшего ранее рядом мужчину. Забота о Инге себя оправдала сполна. Не успей он, и девке конец!
     Тварям-то разницы нет, кого из двуногих, загрызть в первую очередь, а вот Кабану бы хотелось погибнуть последним. Ну, разве что перед Ингой. И чтобы не скоро. Кабаз поднялся, схватил подругу за руку и бросился дальше, к уже очень близкому лесу.
     Не добежав до деревьев какой-то сотни шагов, толпа осрамившихся воинов уперлась в своих же сородичей. Та людская река, что раньше текла в стороне, внезапно забрала левее, и две группы Райхов неожиданно слились в одну.
     Причиной такой перемены маршрута бегущих стало появление третьей стаи пришельцев. Разномастные твари, ведомые еще одной парой черных уродов, обнаружились справа. С три десятка хвостатых и двое гигантов - эти тоже неслись во всю прыть, не желая опаздывать к пиршеству.
     Очутившись в плотной толпе, Кабаз растерялся. Здесь человеческие законы не действовали, здесь друг друга толкали, пинали, топтали упавших, здесь бросали на землю детей, здесь обезумевшие от страха существа, бывшие некогда людьми, уже потеряли надежду и прокляли всех до последнего духов. Здесь правила грубая сила. Здесь всяк желал выжить и всяк плевал на других. Кабаз так не мог.
     Прыжок — руки пихают мальчишку-подростка. Малец летит в сторону — когти чудища вспарывают пустоту. Кувырок через голову, и снова на ноги. Быстрый взгляд за спину — Инга в порядке. Теперь вправо — там тварь нацелилась на пузатую бабу. Копьем в глаз. Не попал, но отвлек. Бежать, пока не очухалась. Слева еще одна! Не успеть — уже рвет бедолагу. Вперед! Что ты под ноги лезешь, придурок! Удар в ребра. Споткнулся. Вскочил. Инга? Здесь. Бежим дальше. На пути возникает хвостатая туша — плечом в бок. Получилось — свалил! Вот Зарбаг! Огромная лапа врезается в землю у самого носа. Гигант...
     - Очнись! Что ты встал! - звонкая оплеуха привела в чувства. В глазах Инги ярость, зубы оскалены.
     «А я? Что же я? Страх не осилю?! Да пошли они в Бездну! Я жить хочу!»
     Кабаз взревел! Ужас вмиг улетучился. Глаза залило кровью. Дикий зверь, прятавшийся доселе внутри, вырвался на свободу. Как раненный вепрь, идущий в последнюю битву, Кабан с ревом понесся вперед. Он пер напролом, не видя ничего, кроме зеленой стены леса, распихивая и расталкивая попадавшиеся на пути живые помехи и только каким-то неведомым чувством ощущал, что там, за спиной, Инга тоже несется во след.
     Невзирая на то, что вокруг люди гибли десятками, оголтело несущейся паре удалось невредимыми добежать до окраины леса и укрыться под сенью деревьев. Не сказать, чтобы здесь стало легче, но хотя бы теперь под ногами уже не мешалась пшеница. Меж беспорядочно разбросанных на пути стволов получалось неплохо петлять, что изрядно мешало чудовищам в ловле двуногих.
     Уцелевшие Райхи, как зайцы, скакали от дерева к дереву, и чем чаща сильнее сгущалась, тем все реже хвостатые твари, совершая прыжок, впивались зубами в добычу. Постепенно гурьба беглецов растянулась, раздалась в стороны, но народ в своем большинстве по-прежнему двигался на восток. Редко кто, отклоняясь от общего направления, за спасением дергался в бок. Стадное чувство гнало всех вперед единым потоком, но у Инги на этот счет были свои мысли.
     Когда вдоль маршрута людей постепенно сгустились кустистые заросли, девушка шлепнула друга рукой по спине и, как только Кабаз обернулся, внезапно рванулась налево и скрылась в зеленой листве.
     - Нам сюда! - раздалось из куширей.
     Кабаз без раздумий бросился следом. Колючие ветки немедленно впились в лицо, оцарапали кожу — но это его волновало сейчас меньше всего. Кусты, так кусты. Инга знает, что делает - он уже научился доверять своей хитрой подруге и признал за ней право решать.
     Полоса зарослей оказалась довольно широкой. Шагов сорок, а может и больше Кабана истязало колючее воинство. Когда Кабаз вылез на той стороне Инга охнула - все лицо, руки и шею охотника покрывали кровавые линии. Странно, но сама девушка отделалась куда меньшим числом царапин. Видно, двигалась малость проворней и не вслепую. Но думать над этим у Кабаза времени не было, мысли тут же умчались к другому.
     У него за спиной по кустам кто-то быстро и шумно ломился. Руки покрепче перехватили копье – встречать лучше здесь, на выходе из колючек. Раз их бегство заметили и решили, что стоит догнать, значит, бой неизбежен. От шустрого чудища убежать все равно не получится - Кабазу уже довелось проверять это лично, всего три недели назад. Оставалось одно - надеяться, что Ярад вновь дарует удачу, и радоваться, что в погоню пустилось всего лишь одно существо, что было понятно по звукам.
     Посоветовав Инге бежать - что Безродная тут же и сделала - Кабаз мысленно попрощался с любимой и, собрав все крупицы оставшейся смелости, приготовился встретить врага. Шум в кустах приближался. Вот качнулись последние ветви. Край зеленой стены разошелся и...
     - Гайрах?!

Глава тридцатая - Гроза
Последний раз редактировалось Andrey Rymin 06 янв 2018, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Cyber_blade » 28 дек 2017, 01:27

Ну наконец-то про Кабаза :D Интересный отрывок. Хорошо вышло с Шаргашем, тут боялась, что что-то пойдет не так. Пронесло. Инга, конечно, молодец. Я вот все думаю, что не катит она на простую Безродную (туповаты они) - минимум дочь вождя или шамана :wink:
    Резня в поселке вполне ожидаема. Смутил меня в этой картине один момент. Ты слишком уж «демонизировал» Безродных. Прям зверье в панике, да и то -зверье организованнее и правила соблюдает. А тут – тушите свет :mrgreen: Очень явный контраст с Племенем Яра, ну оооочень. У них там других инстинктов кроме самосохранения совсем нет. Матери детей бросают, а ведь материнский инстинкт – один из сильнейших, даже у животных! (не у всех видов, конечно, в животном мире много интересных моментов, но часто родители отдают жизнь за потомство). Охотники все как один в штаны наложили, хотя это кажется невозможным, ведь они закаленные люди. В условиях тяжелой жизни (не за компом ведь на диване сидят), борьбы за выживание и воин с соседями. Паника видна, но вместе с ней видно желание автора показать «белых и пушистых» яровцев, и «плохих» безродных ребят, у которых нет такого крутого вождя.
    - Что отличает нас от Безродных? - спросил мудрец ученика.
    - Умение мыслить и говорить, - ответил ученик.
    - Нет, - покачал головой мудрец, почухав жидкую бороду. - Умение слушать Яра и не лишнего трындеть! :wink:

Концовка неожиданная получилась. Думала там реально чудище вылезет и автор воспользуется довольно распространенным приемом и отложит бой на to be continue… А тут охотник вылез. Осмелюсь предположить, что ему теперь придется плестись с ребятами, а там как свезет. Либо Инга уговорит Кабаза его грохнуть, либо они подружатся, либо его сожрут через 10 -20 тызнов))

По тексту. Местами можно почистить лишние уточняющие конструкции - просмотри. Меня немного напряг фокал-не фокал, а одного кусочка я так и не поняла… Пришлось вернуться и перечитать, но что-то так и не въехала. Вот он
    «Прыжок — руки пихают мальчишку-подростка. Малец летит в сторону — когти чудища вспарывают пустоту. Кувырок через голову, и снова на ноги. Быстрый взгляд за спину — Инга в порядке. Теперь вправо — там тварь нацелилась на пузатую бабу. Копьем в глаз. Не попал, но отвлек. Бежать, пока не очухалась. Слева еще одна! Не успеть — уже рвет бедолагу. Вперед! Что ты под ноги лезешь, придурок! Удар в ребра. Споткнулся. Вскочил. Инга? Здесь. Бежим дальше. На пути возникает хвостатая туша — плечом в бок. Получилось — свалил! Вот Зарбаг! Огромная лапа врезается в землю у самого носа. Гигант...
     - Очнись! Что ты встал! - звонкая оплеуха привела в чувства. В глазах Инги ярость, зубы оскалены.
     «А я? Что же я? Страх не осилю?! Да пошли они в Бездну! Я жить хочу!»

Сначала думала, что он кинулся в бой, а получилось что стоит и тупит… Не сразу поняла, что это фантазия. Во-первых, в суете стоять и мечтать – так себе выбор. Во-вторых, полное погружение в героя на фоне авторской подачи отрывка выбилось.
    Еще обратила внимание на кавычки. Сначала не поняла, почему имена в кавычках, но потом вспомнила про ложь. Допустим, ты слова из легенды ребят берешь в кавычки, но тогда думаю, стоит отказаться от кавычек в местах, где проглядывается претензия на иронию, и где слова не имеют отношения к легенде.
    А еще про «кушири» вспомнила. Не знаю такого слова, полезла в словарь, а он совсем не то показал, что ты имел в виду в тексте. Проверь, возможно, это неуместное просторечие, диалектизм, без которого лучше обойтись.

Сообщение Kirra » 28 дек 2017, 11:15

Andrey Rymin,

Так вот, значит, как называются эти злыдни :P Меня конкретно бесит это муз-убожество

:lol:
    Если серьёзно, то я надеюсь, инфа о том, что они будут у нас на корпоративе - шутка.
    Хотя, после того, как у нас была обкуренная девочка с песней" Это не шутки, ты вышел из маршрутки" я ничему не удивлюсь. :mrgreen:
    про методичку: набери на you tube "новая методичка по продажам" либо "тур до Лас-Вегаса". Я бы кинула ссылку, но они здесь запрещены
    Там вначале лысый мужик в розовой рубашке едалово готовит

Читательница

Сообщение Andrey Rymin » 29 дек 2017, 12:32

Kirra писал(а):Если серьёзно, то я надеюсь, инфа о том, что они будут у нас на корпоративе - шутка.
     Хотя, после того, как у нас была обкуренная девочка с песней" Это не шутки, ты вышел из маршрутки" я ничему не удивлюсь. :mrgreen:

:shock: Кто у вас за выбор отвечает? Увольте! Хотя, скорее всего это тот, кого не уволишь :mrgreen:

Kirra писал(а): про методичку: набери на you tube "новая методичка по продажам" либо "тур до Лас-Вегаса". Я бы кинула ссылку, но они здесь запрещены
     Там вначале лысый мужик в розовой рубашке едалово готовит

Спасибо. Гляну вечером. На работе любые проигрыватели - табу :(

Давай проду по кукриков

Пред.След.

Вернуться в Большая форма