Бестселлеры

Шестой. Социальная фантастика. В процессе...

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Re: Шестой. Реализм. В процессе...

Сообщение Cyber_blade » 04 окт 2017, 21:46

А где прода? :evil: Пора бы порадовать новой главой, и второй роман тоже пора бы пополнить новым отрывком :wink:

Сообщение яна ники » 06 окт 2017, 05:18

Привет, Кибер! :D Прода будет не скоро :( :решила сделать финал, чтобы не отклониться от идеи, а потом серединой займусь... 8)
    Выберу время, забегу на продолжение.Есть, что сказать... :mrgreen: :D А выделить в отдельную тему не хочешь?

«Улыбка Лизы»

Сообщение Cyber_blade » 07 окт 2017, 00:22

яна ники писал(а):Прода будет не скоро
:( но я все равно буду ждать :D А написать финал и в стойло идею загнать это правильно, только финал - самое сложное, наверное, еще хуже чем начало :mrgreen:

яна ники писал(а):А выделить в отдельную тему не хочешь?
уже начала там, думала будет удобнее в критике все в одной теме иметь, под рукой, так сказать. Но почему-то теперь кажется, что запутаюсь :?

А как работа над "Мишелем" продвигается?

Re: Шестой. Социальная фантастика. В процессе...

Сообщение яна ники » 09 окт 2017, 15:03

Cyber_blade писал(а): но я все равно буду ждать

Прекрасный стимул для автора. :D Спасибо!
     А Мишеля придётся отодвинуть, до лучшіх времён... :) трудно сосредоточиться на разных эпохах :)

«Улыбка Лизы»

Сообщение яна ники » 12 окт 2017, 14:30

Поменяла персонаж...

Глава девятая. Заявление о пропаже

Симпатичная оперуполномоченная с пучком русых волос, собранных на затылке, и обалденно длинными ногами, упакованными в потёртые джинсы, отнеслась к Вадику с сочувствием: не задавала вопросов о возможных адюльтерах в их с Лерой жизни, а говорить об этом хотелось сейчас меньше всего. И не отправила на «трое суток ожидания», как обычно практиковалось в подобных ситуациях. Наоборот, мило улыбнувшись, разъяснила:
    — Это поздно. Три дня давно в прошлом. Сейчас новые инструкции — к поискам пропавших без вести мы приступаем немедленно, иначе время будет безвозвратно потеряно.
     Вручив ему бланк обращения, указала на один из столов с потёртой столешницей в углу просторного кабинета, где Вадик мог изложить обстоятельства пропажи. По тому, как рьяно и скрупулёзно девушка взялась за дело, он принял её за стажёра. Отодвинув в сторону горшок с умирающей драценой, детально расписал рост, вес, цвет глаз и волос жены. Родинки отмечать не стал. Насчёт особой приметы — родимого пятна в виде девятки или шестёрки (смотря с какой стороны взглянуть) на укромном месте — засомневался. Сначала описал, потом нацелился вычеркнуть, но вновь передумал. В графе «во что одет(а)» поставил жирный прочерк, полагая, что разумнее спрашивать об этом мать Леры. О расхождениях в словах тестя и тёщи тоже ничего не указал, предоставив следователю возможность самому разобраться в разноречивости очевидного.
    —Получается, выехала из деревни в воскресенье утром, но не доехала? А когда ушла из дома?
    —Десять дней назад.
    — Десять? — уточнила стажёр, тасуя курсором по монитору последние фото Леры, скинутые Вадимом со смартфона.
    — Сегодня одиннадцатый, если быть совсем точным.
    — Почему сразу, на следующий день после исчезновения, не обратились?
    — Сегодня понедельник, а узнал я только вчера.
    Сказал и тут же подумал, что ответ прозвучал так, будто ему всё равно, где его жена пропадала больше недели. Девушка могла решить, что он чёрствый и равнодушный тип. Вадик хотел прояснить ситуацию, но не успел. Миловидная оперуполномоченная, видно, так и поняла. Она посмотрела на него долгим, но совершенно не понятным взглядом и спросила:
    — Поводов не возвращаться домой у неё не было?
    — Что вы имеете в виду? — возмутился он.
    Ему не понравился, во-первых, её тон, а во-вторых, смысл, который мог быть истолкован двояко. Причём, неприятны были оба смысла, коварно заложенные в вопрос практиканткой. Он решил, что девушка не глупа и, наверное, отличница, возможно даже, стипендиатка какой-нибудь юридической премии имени Кони, например. Почему Кони он бы не смог объяснить, просто на ум пришло…
    — Так были или не были? — настаивала девица.
    —Если я правильно понял, то вас интересует информация: подвергалась ли моя жена домашней тирании?
    — Здесь вопросы задаю я, а вы на них отвечаете, причём очень конкретно. Иронизировать не стоит, — улыбнулась она, сверкнув зубками, но теперь её улыбка утратила сочувствие, а вместе с ним и привлекательность.
    — Я абсолютно уверен, что поводов исчезать из дома, не поставив меня в известность, у моей жены не было.
    —Так и запишем. Звонила ли вам пропавшая без вести?
    — Да.
    — Это был её голос?
    — Звонил я. То есть пытался дозвониться, но получал от неё только эсэмэски, а потом и они перестали приходить.
    — Она не отвечала на ваши звонки? И вас это не насторожило?
    — Нет, меня это не насторожило, поскольку там всегда была плохая связь.
    — Там —это где? Уточните.
    — В Париже.
    — С Парижем плохая связь? — хмыкнула сотрудница УГРО.
    — Да, в деревне, где живут родители жены. Я всё указал.
    Девица перевела пристальный взгляд с его лица на заявление, выискивая несоответствия в тексте. Вадик отметил, что хрящеватый с горбинкой нос чересчур великоват для её худощавого лица, а к старости, уже сейчас опущенный кончик, станет совсем крючковатым, как у…
    —В Париже, так в Париже. Мы проверим распечатку звонков с номеров мобильных родителей и друзей пропавшей без вести. Те что вам известны, укажите. И место работы, обязательно.
    — Моей?
    — Вашей тоже.
    Он внёс дополнительные сведения, пояснив:
    —А жена два месяца, как уволилась.
    — Причина?
    — Зарплата не устраивала.
     — Так и пишите: домохозяйка, но место прежней работы укажите рядышком.
     Он получил талон с регистрационным номером и покинул здание полиции с тем неясным ощущением, когда благодаря правильно сделанному ходу в трудной шахматной позиции удалось избежать шаха, но вся партия всё ещё висит на волоске.
    Мероприятие с подачей заявления заняло не больше часа. В руках у него была официальная бумага с синим штампом, подтверждавшая уважительную причину его отсутствия на работе, но Вадик решил взять такси, чтобы не затягивать опоздание и не травмировать понапрасну куратора Нину Алексеевну.

Объяснять ничего не пришлось, поскольку поликлиника оказалась закрытой.
     Ещё на повороте у светофора метров за двести до семиэтажки, первые два этажа которой занимала районная поликлиника, он обратил внимание на столпотворение перед главным входом. Обычно в это время люди толпились внутри здания: возле регистратуры или под дверями кабинетов, а сегодня — снаружи. Протиснувшись к крыльцу сквозь гудящий рой недовольных пациентов, Вадим увидел на стеклянной двери приклеенное скотчем объявление. Администрация уведомляла, что поликлиника закрыта на три дня в связи со срочной внеплановой дератизацией, предлагала обращаться в другие ближайшие лечебные учреждения и приносила извинения за «предоставленные неудобства».
    Меж сухих официальных строк, набранных шестидесятым кеглем, причём жирным шрифтом, ощущалась растерянность самой администрации, недоумевающей, как и все вокруг, по поводу случившегося. Ну какие грызуны в больничном учреждении в наше время? Причина всем казалась надуманной и предоставленные неудобства люди восприняли с явным недовольством. С одного края слышались возмущённые реплики про нарушенные права потребителей, с другого, где концентрация миролюбивых и благоразумных граждан оказалась выше — про форсмажорные обстоятельства. Люди подходили к поликлинике, узнав в чём дело, присоединялись к стихийно протестующим. По степени накала эмоций толпа напоминала обманутых дольщиков. Особенно громко кричали две пожилых уродливых тётки. Обе в одинаковых полосатых беретах и с такими же бантами на отвисших грудях.
    — Безобразие, — орали тётки, — как же они людей принимали? Больница называется! Устроили рассадник чумы!
    Случайное собрание разрозненных пациентов на глазах превращалось в единый организм с общими функциями, лозунгами и призывами. Люди в толпе смелеют поразительно быстро, не то что поодиночке. Они требовали главврача, но вместо него за стеклом холла появились дератизаторы в белых противочумных костюмах: резиновых сапогах, масках, с распылителями в руках. Из подвальных, зарешеченных окошек, выдавливая пыльные стёкла повалила живая дискретная масса, рассыпавшаяся под ногами людей сотнями серых зверьков. Толпа, внезапно охнув, стала разбегаться с женскими визгами. Вадим не мог поверить в увиденное.
    — Это всё дело рук оппозиции, — активизировались калоритные дамы. — Враг не дремлет, товарищи! Судить их! К ответу! Собираем подписи под петицией!
    Они хватали за руки разбегавшихся людей, призывая подписывать заранее пропечатанные листы, извлечённые из допотопных картонных папок с завязками-тряпочками.
    — Подходите, господа-товарищи! Куда же вы?! Ваше равнодушное отношение погубит Родину, которой, как никогда прежде, нужна сильная рука и ваша помощь!

Происшествие с невесть откуда взявшимися в подвале поликлиники крысами подарило Вадику время для посещения банка, продавшего его квартиру гражданину Хоменко.
     Ближайший филиал банка “V.V.P.» переживал наплыв клиентов. Сломался аппарат, выдающий талоны с порядковыми номерами на очередь. В операционном зале собралось более полусотни раздражённых и столько же спокойных к любым катаклизмам людей. Служащие заподозрили, что в автомате кончилась бумага. Сказали, что мастер вот-вот подойдёт. Все терпеливо ждали, обмениваясь репликами по опыту обслуживания в других банках.
     Сотрудницы в окошках дружно вывесили таблички «перерыв» и уверяли клиентов, что без талонов к ним нельзя.
    — Ждите, когда бумагу поменяют.
    Пользуясь моментом, решали по телефону свои накопившиеся проблемы. К управляющему банком Вадима не пропустил откормленный охранник:
    — Только через операционный зал.
    Минут через тридцать подошёл мастер в жёлтом комбинезоне и с бумагой. Он долго возился с аппаратом: менял бумажные рулончики, нажимал кнопки, потом всё закрыл, повесил табличку «Не работает» и ушёл. Пришла начальник отдела, похожая одновременно на стюардессу и пионервожатую, как и все остальные сотрудницы: в приятно обтягивающих чёрных юбках и кумачовых косынках в белый горошек, повязанных на стройных шейках. Начальница выстроила людей в живую очередь, и девушкам в окошках теперь пришлось работать, но автоматический голос ещё долго время от времени вызывал несуществующих клиентов по несуществующим номерам.
    Через полтора часа Вадим добрался до вожделенного окошка с очень неприветливой девушкой, отказывающейся дать информацию.
    — Но это моя квартира, — взывал он к её совести.
    —Докажите! Ваши правоустанавливающие документы?
    — Я в ней живу. Вот мой паспорт. Вот моя прописка.
     Пытался обезоружить улыбкой, но барышня-пионерка стойко сопротивлялась.
    —Зачем мне ваша прописка? Дайте мне договор купли-продажи.
    — Пожалуйста, — он выложил на стол голубенький файл, похищенный утром из кейса Хоменко.
    —А какое отношение, простите, вы имеете к этой квартире?
    — Самое прямое. Я в ней родился и, повторяю я в ней был всегда прописан.
    — Мало ли кто и где прописан! Предъявите ваши правоустанавливающие документы, а я пробью информацию по базе.
    — А вы проверьте по этим.
    — Молодой человек, вы задерживаете очередь. И, кстати, откуда у вас чужие документы?
    Он бросил взгляд на её бейджик.
    — Наденька, это долго объяснять, но я с удовольствием расскажу вам вечером, если мы…
    —Мне вызвать охрану?
    — Спасибо. Не надо.
    Вадик покидал банк с твёрдой уверенностью, что в стране, где всё и всегда делалось не через главный вход, найдётся лазейка и для него.
    Этой лазейкой мог стать Кира, трудившийся, как он слышал, в банковской сфере. А туда с улицы не приходят, туда приводят. Они не виделись со школы, но у Макса, он знал, забиты координаты всех одноклассников. Так и оказалось: он скинул мобильный Киры и подтвердил, что по странно-чудесному совпадению тот работает не в каком-нибудь, а в головном офисе «V.V.P.» банка, из которого Вадика полчаса назад, можно сказать, выперли.
    Белокурое существо в мужских джинсах и женской блузке пришло к ним в девятом классе и сразу громко заявило о себе, повергнув всех в шок. Оно вышло к доске и сообщило, что по досадной ошибке природы, ему досталась женская душа в мужском теле, которое он ненавидит и непременно избавится, как только появится возможность.
    Сначала они ничего не поняли, потом дошло. Одинокий жалкий смешок с задних рядов беспомощно затих, не получив поддержки. Ошарашенный класс молчал, препод по физике пошла красными пятнами, беспомощно раскрывая рот, а Кира продолжил:
    — Я мечтаю выглядеть так, как мне хочется, а не мучиться всю жизнь в чужом ненавистном мне теле. Вы можете замордовать меня насмешками, сдать в психушку, сжечь на костре, но я не изменюсь. Я такой и не считаю нужным скрывать это.
     При общем оцепенении Кира проследовал к парте улыбнувшейся ему недоступной красавицы Сони. Кажется, они и сейчас вместе. Класс принял его таким, не обсуждая, а тем, кто не принял, объяснили после уроков.
    Кроме безрассудной смелости Кира обладал математическим даром. Лучший математик в школе, победитель всех городских олимпиад Нойман был к тому же отзывчивым. Все знали это и беззастенчиво пользовались, сдувая у него контрольные и домашку.
     После проведённой над собой экзекуции, Кира превратился в роскошную блондинку. Длинные белокурые волосы, заплетённые «французской косичкой» изменили его до неузнаваемости. Никаких следов от прыщей на персиково-нежной коже. Безупречный макияж и прикид соответствовали уровню банковской служащей. Вадиму она обрадовалась. На табличке кабинета значилась должность «начальник кредитного отдела. Он в замешательстве протянул было руку, но потом обнял и расцеловал одноклассницу:
    — Хорошо выглядишь.
    Кира сделала им пресс-кофе и поплакалась на тему, как трудно живётся банковским служащим. Дисциплина жуткая, а ещё этот ужасно строгий дресскод: обязательные чулки — и зимой, и летом; юбки ни сантиметром выше установленной границы; за всем тотальный контроль — вплоть до нижнего белья.
    Вадик выразил крайнюю степень заинтересованности и поймал себя на том, что нагло пялится на её грудь в вырезе блузки, расстёгнутой на две пуговицы. «Интересно, грудь у неё от гормонов или импланты? — подумал он.
    Кира пояснила:
    — Бельё не должно просвечивать через блузку. Ты знаешь сколько хорошая блузка стоит? Ползарплаты на шмотки уходит, а зарплаты не бог весть что, как многие думают.
    — Так уйди.
    Она хохотнула:
    —А кто тебе поможет? Давай выкладывай, что там у тебя?
    Скоренько пробила бирюзовыми ноготками данные по базе и, продолжая искать информацию, сообщила:
    — Квартира залоговая.
    —То есть?! Но это недоразумение! — Не поверил Вадик.
    — Нет, всё так. За неуплату кредита одна вторая часть квартиры была изъята банком у Дашевской Валерии Николаевны и выставлена на продажу ещё в августе. В сентябре квартира продана гражданину Хоменко Анатолию Аверьяновичу.
    Вадик сразу всё понял, но никак не мог осознать случившееся до конца.
    — Слушай, я так и не вкурилась, а она кто? Твоя мать? Или жена? — спросила Нойман.
    Он промолчал. Кира перевела взгляд на монитор, подвигала курсором.
    — Валерия Николаевна… девяносто восьмого года рождения является владельцем половины площади квартиры на основании дарственной, выданной Дашевским Вадимом Львовичем двадцать девятого февраля за номером …
    Она смотрела на него с недоумением, не удержавшись, усмехнулась:
    — Ну и кто из нас дурак после этого? А, Дашевский?
    Эхо скрытых школьных страданий всё-таки отозвалось мстительной ноткой в хрипловатом низком голосе, но тут же было нейтрализовано жалостливым взглядом. Вадик мужественно проигнорировал «дурака», тем более, что Кира была права. На все сто.
    — А опротестовать никак?
    — Ну, ты не албанский школьник и сам понимаешь, что тебе к юристу надо. На мой взгляд, всё чисто сделано, не подкопаешься. Да… Это не просто заподляна… Жесть. А что жена говорит?
    — Только не надо меня лечить, — огрызнулся он, — и жена уже ничего не говорит. Спасибо тебе, Кира.
    Не оборачиваясь вышел из кабинета, Нойман успела предложить вслед:
    — Тебе что жить негде? А то вписывайся ко мне. Хата у меня просторная, не стеснишь. Я всё равно в декабре в штаты отбываю. Контракт вчера подписала.
Последний раз редактировалось яна ники 15 окт 2017, 07:58, всего редактировалось 6 раз(а).

«Улыбка Лизы»

Сообщение Cyber_blade » 12 окт 2017, 23:36

Яна ники, ничего себе персонаж поменялся :shock: Я в шоке. Сначала думала, что не так поняла, или что в текст опечатка закралась он/она (но ими автор не болеет). Но это действительно Кира, который не Кира... Кирилл, наверное? :D Был когда-то))

Сообщение яна ники » 14 окт 2017, 20:06

Привет, Кибер!

Cyber_blade писал(а): Я в шоке. Сначала думала, что не так поняла, или что в текст опечатка закралась он/она (но ими автор не болеет). Но это действительно Кира, который не Кира... Кирилл, наверное?

Всё не так просто...А что, персонаж вызывает негатив? :o

«Улыбка Лизы»

Сообщение Cyber_blade » 14 окт 2017, 21:16

Яна, персонаж вызвал недоумение :oops: Я с ним (или с ней?) как-то запуталась... Кто оно, эта неведома зверушка? М или Ж? Вроде бы мальчик, который называл себя именем девочки, и хотел стат девочкой (и стал потом, причем симпатичной). Но там еще одноклассница упоминается с которой он до сих пор вместе. Просто не знаю как назвать такую пару... Не лесбиянки же они? В общем, как-то все сложно.

Сообщение яна ники » 18 окт 2017, 13:47

Cyber_blade писал(а): Яна, персонаж вызвал недоумение Я с ним (или с ней?) как-то запуталась... Кто оно, эта неведома зверушка? М или Ж? Вроде бы мальчик, который называл себя именем девочки, и хотел стат девочкой (и стал потом, причем симпатичной). Но там еще одноклассница упоминается с которой он до сих пор вместе. Просто не знаю как назвать такую пару... Не лесбиянки же они? В общем, как-то все сложно.

Кибер, это Человек с несовпадением гендерной идентичности с зарегистрированным полом. :( Игра природы, но не психическое отклонение. 8) И эта особенность не распространяется на сексуальную ориентацию. не более, чем у других«нормальных». Автору важно понять, какое чувство этот персонаж вызывает у читателя.

«Улыбка Лизы»

Сообщение Cyber_blade » 19 окт 2017, 12:09

Яна, боюсь я тут не помощник. Сложно разобраться в собственном читательском восприятии, думаю, это из-за того, что читала предыдущий вариант и при повторном прочтении мозг поставил туда "старую одноклассницу", а тут оказалось все по-другому :D вот я и потерялась.

Пред.

Вернуться в Большая форма