Бестселлеры

Шестой. Социальная фантастика, абсурд.

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Re: Шестой. Реализм. В процессе...

Сообщение яна ники » 02 сен 2017, 10:32

Приветствую,ПИнгвин.

ПИнгвин писал(а):Возвращаюсь к первой, с моей точки зрения, неувязочке. Появляются двое: Громов и Вадим. Пока только имена, люди в тексте как картинки еще не проявились. Кого из них доктором представляет читатель? Если читатель не врач, то любой врач для него – по фамилии либо имени-отчеству, вот откуда этот (как сказать эту гадость по-русски?!) когнитивный диссонанс. Хоть убейте, но для меня незнакомый врач не может именоваться по имени, поэтому остаюсь при своем мнении.

Перечитала этот кусок ещё раз, вроде ясно who is who :), но если читателю непонятно, подумаю. Эта глава была второй, чтобы сделать ярче первую сцену назначила её первой, возможно, зря..Хотя фокал Вадима поясняет:кто врач, кто пациент.

ПИнгвин писал(а):«Проснулся он, как обычно без звонка — по велению циркадных ритмов. Вспомнил, что сегодня суббота. Приоткрыл на секунду глаза, зажмурившись от прямых слепящих лучей. Солнце вовсю заливало комнату — не спасали даже тёмные шторы на окнах — будто июль на улице, а не обычный слякотный октябрь. Блаженствуя от мыслей, что не надо нестись сломя голову по городу, перескакивать в метро через три ступеньки эскалатора, отвечая на нервозные звонки заведующей, послал к чёрту все биоритмы. Повернулся на другой бок, натянув на голову пустой, без одеяла пододеяльник — жара, а в чёртов Париж можно и позднее, на дневной электричке, подумал он, возвращаясь к сновидениям. Сквозь дрёму услышал, как звякнула крышка от кастрюли, а следом раздался звук льющейся воды из-под крана» - прерывистая, но длинная и бросающаяся в глаза гусеница.

:o Гусеница -это одно длинное, отягощённое предложение, а здесь абзац. :o

ПИнгвин писал(а): когда читаешь про мужика, а видишь женщину. Такое же у меня иногда возникает при чтении Макс Фрай. А здесь не возникло. Огромный плюс.

Спасибо, это важно.Всё время боюсь оставить женский след.

ПИнгвин писал(а): Пардон, в одном месте все же царапнуло:
         «необъятностью мира, распахнувшимся китайским веером с сандаловым запахом дальних стран»…
        Красиво, но покажите мужика, который скажет такое. Мужчины воспринимают гарь, дым, вонь – запахи опасности, всё другое – просто приятные запахи без названий (имею в виду большинство мужчин, а не меньшинство).

Вы первый из мужчин, кого фраза царапнула :) и, пожалуй, соглашусь с вами. :)

ПИнгвин писал(а):  «Дама скучала. Она сидела одна, улыбалась всем и никому конкретно — делала вид, что потягивает красное вино, но на самом деле выглядывала мужа.» Откуда о последнем знает фокальный персонаж Вадима? По тексту он ее не знает.

но следующая фраза поясняет, что женщина наблюдает через окно за мужем и девушкой.

За отлов насекомых спасибо. :) Принимается всё. :D

ПИнгвин писал(а): И про общее впечатление. У меня два главных критерия в выборе книг: купил бы или нет, и посоветовал бы детям или спрятал подальше.
        Эту купил бы.

Высшая похвала для автора. :D Но пока продавать нечего: остальное в голове... :). Приятно слышать добрые слова, но куда полезнее критические замечания.

Спасибо за помощь :) Заходите почаще :)

Сообщение Cyber_blade » 04 окт 2017, 21:46

А где прода? :evil: Пора бы порадовать новой главой, и второй роман тоже пора бы пополнить новым отрывком :wink:

Сообщение яна ники » 06 окт 2017, 05:18

Привет, Кибер! :D Прода будет не скоро :( :решила сделать финал, чтобы не отклониться от идеи, а потом серединой займусь... 8)
    Выберу время, забегу на продолжение.Есть, что сказать... :mrgreen: :D А выделить в отдельную тему не хочешь?

Сообщение Cyber_blade » 07 окт 2017, 00:22

яна ники писал(а):Прода будет не скоро
:( но я все равно буду ждать :D А написать финал и в стойло идею загнать это правильно, только финал - самое сложное, наверное, еще хуже чем начало :mrgreen:

яна ники писал(а):А выделить в отдельную тему не хочешь?
уже начала там, думала будет удобнее в критике все в одной теме иметь, под рукой, так сказать. Но почему-то теперь кажется, что запутаюсь :?

А как работа над "Мишелем" продвигается?

Re: Шестой. Социальная фантастика. В процессе...

Сообщение яна ники » 09 окт 2017, 15:03

Cyber_blade писал(а): но я все равно буду ждать

Прекрасный стимул для автора. :D Спасибо!
     А Мишеля придётся отодвинуть, до лучшіх времён... :) трудно сосредоточиться на разных эпохах :)

Сообщение яна ники » 12 окт 2017, 14:30

Поменяла персонаж...
Последний раз редактировалось яна ники 01 фев 2018, 04:24, всего редактировалось 16 раз(а).

Сообщение Cyber_blade » 12 окт 2017, 23:36

Яна ники, ничего себе персонаж поменялся :shock: Я в шоке. Сначала думала, что не так поняла, или что в текст опечатка закралась он/она (но ими автор не болеет). Но это действительно Кира, который не Кира... Кирилл, наверное? :D Был когда-то))

Сообщение яна ники » 14 окт 2017, 20:06

Привет, Кибер!

Cyber_blade писал(а): Я в шоке. Сначала думала, что не так поняла, или что в текст опечатка закралась он/она (но ими автор не болеет). Но это действительно Кира, который не Кира... Кирилл, наверное?

Всё не так просто...А что, персонаж вызывает негатив? :o

Сообщение Cyber_blade » 14 окт 2017, 21:16

Яна, персонаж вызвал недоумение :oops: Я с ним (или с ней?) как-то запуталась... Кто оно, эта неведома зверушка? М или Ж? Вроде бы мальчик, который называл себя именем девочки, и хотел стат девочкой (и стал потом, причем симпатичной). Но там еще одноклассница упоминается с которой он до сих пор вместе. Просто не знаю как назвать такую пару... Не лесбиянки же они? В общем, как-то все сложно.

Сообщение яна ники » 18 окт 2017, 13:47

Cyber_blade писал(а): Яна, персонаж вызвал недоумение Я с ним (или с ней?) как-то запуталась... Кто оно, эта неведома зверушка? М или Ж? Вроде бы мальчик, который называл себя именем девочки, и хотел стат девочкой (и стал потом, причем симпатичной). Но там еще одноклассница упоминается с которой он до сих пор вместе. Просто не знаю как назвать такую пару... Не лесбиянки же они? В общем, как-то все сложно.

Кибер, это Человек с несовпадением гендерной идентичности с зарегистрированным полом. :( Игра природы, но не психическое отклонение. 8) И эта особенность не распространяется на сексуальную ориентацию. не более, чем у других«нормальных». Автору важно понять, какое чувство этот персонаж вызывает у читателя.

Сообщение Cyber_blade » 19 окт 2017, 12:09

Яна, боюсь я тут не помощник. Сложно разобраться в собственном читательском восприятии, думаю, это из-за того, что читала предыдущий вариант и при повторном прочтении мозг поставил туда "старую одноклассницу", а тут оказалось все по-другому :D вот я и потерялась.

Сообщение яна ники » 24 окт 2017, 12:18

Cyber_blade писал(а): вот я и потерялась.

...а жаль....Жаль, что больше никто не хочет помочь автору. :mrgreen:

Сообщение Kirra » 24 окт 2017, 23:45

яна ники,
жаль....Жаль, что больше никто не хочет помочь автору. :mrgreen:

Хочет :oops:
    Про старую одноклассницу я не читала, только новую версию. Сам Кира отторжения не вызвал, а вот то, что класс его понял и признание за смелость принял, не поверилось :? Сейчас правда и маманя комбат , но то у них, и сейчас, а герой нашу школу закончил и, пожалуй, давненько

Вообще глава понравилась, особенно про поликлинику. проблемы с бумагой в банке следом за травлей крыс в поликлинике показались небольшим перебором, хотя бывают такие конкретно невезучие дни :mrgreen:

Читательница

Сообщение яна ники » 26 окт 2017, 11:12

Kirra писал(а):Сам Кира отторжения не вызвал,

Уже хорошо. :D

Kirra писал(а):Вообще глава понравилась, особенно про поликлинику. проблемы с бумагой в банке следом за травлей крыс в поликлинике показались небольшим перебором, хотя бывают такие конкретно невезучие дни

Жанр заявлен, как социальная фантастика... дальше - больше... :oops:

Кирра, спасибо за мнение. :)

Сообщение Kirra » 26 окт 2017, 12:03

яна ники писал(а): Жанр заявлен, как социальная фантастика... дальше - больше... :oops:

:D по степени увеличения фантастичности и экспрессивности, я бы поменяла местами поликлинику с банком. :)

Читательница

Сообщение яна ники » 27 окт 2017, 15:08

Kirra писал(а): по степени увеличения фантастичности и экспрессивности, я бы поменяла местами поликлинику с банком.

По невероятности и фантастичности - это да, но сюжет пока в реале движется, а в нём существуют такие неприятные вещи, как работа, где главгеру иногда надо появляться... :)

Сообщение ПИнгвин » 28 окт 2017, 17:55

яна ники писал(а):Жаль, что больше никто не хочет помочь автору.

Не опоздал? Тогда вопрос:

яна ники писал(а):тем, кто не принял, объяснили после уроков.

Мне фраза ничего не сказала, и я в недоумении. Кто объяснил? Как объяснили, чтоб со следующего дня все стало нормально? Во мне воскрес Станиславский со своим наиболее цитируемым высказыванием. Как мальчишки объяснят Кире-Кириллу, что нехорошо быть таким, а если такой, то не выпендривайся - отлично представляю. Наоборот - нет. Извините, требуется пояснение.

Сообщение яна ники » 29 окт 2017, 12:52

ПИнгвин писал(а): Не опоздал?

Не-е, вы всегда кстати... :D

ПИнгвин писал(а): Мне фраза ничего не сказала, и я в недоумении. Кто объяснил? Как объяснили, чтоб со следующего дня все стало нормально? Во мне воскрес Станиславский со своим наиболее цитируемым высказыванием. Как мальчишки объяснят Кире-Кириллу, что нехорошо быть таким, а если такой, то не выпендривайся - отлично представляю. Наоборот - нет. Извините, требуется пояснение.

Я полагала, что свойственная подросткам тяга к справедливости и умение отличить смелость от выпендрёжа могли проявиться в этом маленьком социуме...Вы полагаете, что это фантастика? :cry: Боюсь, что Вы правы. Но я и пишу об этом.
    Ещё не известно, что бы сказал Станиславский... :mrgreen:

Сообщение Marion » 29 окт 2017, 16:53

Я смотрю, теме уже год, а висит в топе, следовательно, это неспроста.
    Ну что ж. В отличие от ряда некоторых других произведений, находящихся по соседству, данный роман (роман же, да?) отличается хорошим слогом. Приятно читать текст, когда не нужно спотыкаться и пытаться "расшифровывать" мысли автора. Я поняла, что в начале был пролог. И он сейчас снят. Вернее, так – сначала его не было, потом он появился, а впоследствии исчез. Тем не менее, в первой же главе обнаружился "крючок", в виде Громова с его странной амнезией. Сразу же стало интересно, хотя впоследствии выяснилось, что будет речь немного о других вещах. Ну и пусть так, хотя такой подход мне показался странным. Судя по многочисленным комментариям в теме, мои наблюдения не блещут оригинальностью, так что не буду их повторять. Но они скорее положительные: внятные описания персонажей и сцен, адекватные диалоги. Однако есть некоторая затянутость, не дающая "проникнуться" сюжетом. Автор где-то отметил, что это не просто роман, а сатира и антиутопия, поэтому попробую читать дальше. Если сумею прочесть хотя бы половину (или больше), отпишусь еще раз.
Сама о себе здесь и сейчас
http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=95&t=46398

Сообщение ПИнгвин » 29 окт 2017, 21:16

яна ники писал(а):свойственная подросткам тяга к справедливости и умение отличить смелость от выпендрёжа

Каждый по отдельности понять может, но сработает закон толпы, в подростковом возрасте это самое главное: бей или чмори всех, кто выделяется, иначе не выживешь. Естественно, описываю не элитные и прочие заведения с тепличным режимом, а простые школы. Довелось пожить в нескольких городах с разным религиозно-бытовым менталитетом, но в этом плане везде было одинаково.
    Если бы такую сцену писал я, то либо опустил бы, чтоб не заострять внимание, либо придумал какое-то происшествие, заставившее одноклассников переменить мнение и встать на защиту "своего неправильного" от правильных чужих.

Сообщение Kirra » 30 окт 2017, 12:47

яна ники,

Я полагала, что свойственная подросткам тяга к справедливости и умение отличить смелость от выпендрёжа могли проявиться в этом маленьком социуме...

Я сначала сократила свой комментарий, но все же повторю по теме. В классе, где учился мой сын, был мальчик, скажем так, не похожий на других. Ему было очень не просто, в лучшем случае, одноклассники его игнорили. Никто из одноклассников не желал ни принимать, ни понимать его особенность. И это не какие-то убогие, примитивные дети. Обычные мальчишки с обычными интересами. Меня больше всего поражало, что это была ещё началка, когда , казалось бы, они ещё совсем дети и вообще не должны обращать внимание на что-то подобное. А вот обращали
     Поэтому ситуация, описанная в вашем романе, воспринялась мной именно как фантдопуск.

Читательница

Сообщение яна ники » 01 ноя 2017, 05:45

Kirra, ПИнгвин! Спасибо за ваши отзывы. :) Вы правы, реалии нашей жизни таковы: гадким утятам в ней нет места.Скорее всего, сцену перепишу.Спасибо! :)

Сообщение ПИнгвин » 01 ноя 2017, 10:49

яна ники писал(а):реалии нашей жизни таковы: гадким утятам в ней нет места

Наверное, обобщать не стоит, места хватает всем. Не хватает силы воли в любой ситуации отстаивать свою точку зрения. Причем, невзирая на последствия, отстаивать так, чтобы окружающие приняли ее, а затем и тебя со всеми противоречащими окружению причудами. Позвольте привести пару примеров из собственной жизни. В армии был и до конца остался единственным некурящим. Проблем не было. Точнее, периодически возникали, но успешно решались, несмотря на то, что я пришел туда хилым дохляком. Однако, хотелось как просто выжить, так и остаться собой. Получилось. Второе. Живя на Кавказе среди друзей многих национальностей, сумел остаться приглашаемым на все застолья, хотя абсолютно не пью. А вина у каждого домашние, своими руками сделанные - и старшее поколение сразу смотрит косо. А для сидящих за одним столом отказ выпить вместе - кровная обида (в среде отрицающих алкоголь религиозных фанатиков вращаться не довелось, а для живущих там нормальных людей вино – вросшая в кровь часть культуры), и получалось, что я пришел оскорбить хозяев и гостей. Это именно так: зайти на Кавказе в дом и отказаться выпить с хозяевами – это прямо объявить, что проживающие здесь тебе враги. Проблема, однако. Трудно было неимоверно. Казалось, что толпу с доводами, оставляющими два пути - выпить за хозяев или выйти вперед ногами - переубедить невозможно. Неправда, возможно. Не осталось ни одного дома, куда не позвали бы снова. Подытоживаю. Веллер писал, что судьба – это характер и обстоятельства, характер можно изменить, обстоятельства – создать. Здесь ответ, кто виноват, и что делать.

Сообщение Kirra » 01 ноя 2017, 15:06

яна ники,

Kirra, ПИнгвин! Спасибо за ваши отзывы. :) Вы правы, реалии нашей жизни таковы: гадким утятам в ней нет места.Скорее всего, сцену перепишу.Спасибо! :)]

Яна, ну не все так однозначно, в том смысле, что не все гадкие утята вырастают в прекрасных лебедей. 8) многое зависит ещё и от самого человека. Непохожесть в чем-то на других ещё не делает человека хорошим другом, заботливым сыном или братом. Бывают такие, что начинают относиться с презрением ко всему обществу только потому что где-то их не приняли. Я бы, на вашем месте, воспользовалась советом ПИнгвина и написала, что класс принял Киру после какого-то события, где он проявил заботу или великодушие. Эпатаж ( а выступление Киры иначе как эпатаж восприняться трудно) конечно впечатляет, но для для установления доверительных отношений нужно что-то другое

Читательница

Сообщение яна ники » 02 ноя 2017, 09:30

Здравствуйте,Marion.

Marion писал(а):Я поняла, что в начале был пролог. И он сейчас снят. Вернее, так – сначала его не было, потом он появился, а впоследствии исчез.

:) Было два пролога, но решила, что лучше без него.

[
Marion писал(а):Тем не менее, в первой же главе обнаружился "крючок", в виде Громова с его странной амнезией. Сразу же стало интересно, хотя впоследствии выяснилось, что будет речь немного о других вещах.

Громов скоро вернётся. В третьей части романа он, по сүти, гл. герой :x

Marion писал(а): Однако есть некоторая затянутость, не дающая "проникнуться" сюжетом.

:? Сюжет раскручивается постепенно...Не хватает экшн? :o

Marion писал(а): внятные описания персонажей и сцен, адекватные диалоги.

Спасибо,Marion! Буду рада вашим визитам :D

Пред.След.

Вернуться в Большая форма