Бестселлеры

Фэнтези-история (отрывок) 16 400 знаков

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Re: Фэнтези-история (отрывок) 16 400 знаков

Сообщение maaerinn » 14 май 2017, 10:50

Евлампия писал(а): Красивый отрывок.

Спасибо, коль не шутите ))

Евлампия писал(а):Ковыряться пока сил нет. Позднее.

Хорошо. Буду ждать позднее.

Haifisch писал(а): сколько тут цветов перечислено?

Осень - она такая. Цветастая. Но я замечание усвоил и отработаю.

Haifisch писал(а):очевидно, ради возможности летать было облегчено буквально все, даже мозг?

Это еще почему? Не понял.

Haifisch писал(а):вот тут, а не там, горбатая гора. ты намеренно в заблуждение вводишь? дичайшее сходство с латиноамериканским сериалом - невозможные имена и оперетта о том кто кому приглянулся и сердце разбил.

Ну... во-первых, там, где гомосекс действительно есть, нет соплей. Оно и правильно.
    А во-вторых, ты что, так сильно боишься проявления чувств что ли, что все так воспринимаешь? И не оперетта - оперетта смешная, а тут - пафос и трагеть. Опера.

Haifisch писал(а):Такое бесячее имя нельзя забыть. Прям кличка стриптизера для гей-бара.

Имя ребенка. Мать сыночком умиляется, что в этом такого-то?
    Сабаар - нормальный парень, не зря говорил, что оттого, что детей зовут лапочками, солнышками и ягодками, у них в зрелости кулаки меньше не становятся, зубы и когти не тупятся )))

Haifisch писал(а): и вот это я помню но с другого ракурса, помню, что безобразно неубедительно было, худшая описанная тобой сцена после, наверное, той сцены из другой недописанной книги, где светская львица (помню, я придумал назвать ее львицей, и ты еще спасибо сказал) оттеребонькала псенышу. А вот сейчас очень даже все ничего, все на своих местах.

Что ты имеешь против той сцены про "львицу", я сейчас спрашивать не буду, а про эту - спрошу. Потому что не понял, что было-то? Было плохо, стало лучше? Или было плохо, стало хуже?
    Короче, не понял.

Haifisch писал(а):И все же чувствуется, что придумывал эту санта-барбару ты подростком на почве каких-то внутренних романтических обломов, а дописываешь уже бородатым дядькой, некая дисгармония присутствует поэтому

Ну, я меняюсь, да. в том числе и как автор. Сейчас, наверное, так уже не пишу, пишу по-другому.
    Но что бы ты ни говорил, эта глава мне нравится, я ею горжусь. Она получилась светлая и лиричная, про семью. Это хорошо ))
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские – вот их истинная страсть, их нужда, их пища. (из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Это я

Бес

Сообщение Haifisch » 14 май 2017, 13:55

Да что ж ты непонятливый такой ) стало лучше, конечно. или просто я с годами подобрел

Сообщение Евлампия » 14 май 2017, 14:50

maaerinn писал(а): Спасибо, коль не шутите ))

Не я люблю шутки, особенно "добрые", но это была не шутка. :D

maaerinn писал(а):Даахи — все племя, от седых стариков до младенцев на руках матерей — притихло в ожидании:

Вот тут бы пару слов об этих самых даахи. Я вот не могу их представить.
    Про то, что это кусочек чего-то большого, знаю.
    Но хотя бы пару слов. какие у них воодушевленные лица, в языках пламени.

maaerinn писал(а):Это в тридцать четыре года-то?

Да, ему очередь в пенсионный занимать нужно, а он на девчонок поглядывает, пенек старый. :lol:

maaerinn писал(а):молодой плотской силы и любви.

maaerinn писал(а):А может, и правда, забыл, каков аромат плотской любви,

Плотская любовь - красиво, но два раза? отрывок маленький.

maaerinn писал(а):Человек, орбинит… он мне не нравится.

Довод, конечно, весомый, жаль что в реальной жизни нельзя удалить всех кто тебе не нравится.

Отрывок не скушшшный, не сухой. Приятный я бы сказала.
    Все написанное мною чистой воды придирки)

Но про Гайяри было интересней.
    Кстати, про то, что Тень мог пользоваться магией я узнала только из комментариев, поэтому победа мне казалась нечестной.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Haifisch » 14 май 2017, 17:24

Евлампия писал(а):Довод, конечно, весомый, жаль что в реальной жизни нельзя удалить всех кто тебе не нравится.

вот и Евлампия согласна, что реплика какая-то глуповатая.
    хотя далее там норм.

Сообщение maaerinn » 15 май 2017, 13:42

Евлампия писал(а): Вот тут бы пару слов об этих самых даахи. Я вот не могу их представить.
        Про то, что это кусочек чего-то большого, знаю.
        Но хотя бы пару слов. какие у них воодушевленные лица, в языках пламени.

Хо-ро-шо!

Евлампия писал(а): Да, ему очередь в пенсионный занимать нужно, а он на девчонок поглядывает, пенек старый.

Хаа-сар до пенсии не живут. Практически. Фасхил - счастливое исключение.

Евлампия писал(а):Довод, конечно, весомый, жаль что в реальной жизни нельзя удалить всех кто тебе не нравится.

В вашей реальной - не знаю, а в его реальной - очень даже можно. Он - главный по надзору за магами: сочтет нужным - устранит.

Евлампия писал(а): Кстати, про то, что Тень мог пользоваться магией я узнала только из комментариев, поэтому победа мне казалась нечестной.

А потому что там во-первых, есть упоминание о мальчике-берготе, послушнике ордена, который Гайяри-таки отдубасил. Если знать контекст, то это и говорит, что перед ним - маг.
    Во-вторых, выложенное - не самое начало главы. Сначала там описываются всякие люди, которые много чего обсуждают, в том числе и говорят о том, что бергот вероятнее всего - колдун. Я это начало отрезал, потому что вы все: скучно, скучно! И тут стали бы говорить: кто все эти люди? Зачем они нам?
    И, наконец, первый раз Тень появляется в предыдущей главе, и там как-бы тоже понятно, что он - вероятнее всего колдун.
    Поскольку колдун он слабый, проявления его магии не столь очевидны, а орбиниты в магии тупы ужасно, поэтому и говорят они не точно маг, а вероятнее всего.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские – вот их истинная страсть, их нужда, их пища. (из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Это я

Бес

Сообщение maaerinn » 15 май 2017, 13:44

Haifisch, а ты чего удалил то замечание, что все старонаписанное мне надо переписать?
    Я все равно его видел :lol:
    Ну и, конечно. хорошо, что сейчас я пишу лучше. Должен же я расти над собой?
Это я

Бес

Сообщение Евлампия » 15 май 2017, 17:40

maaerinn писал(а):Он - главный по надзору за магами: сочтет нужным - устранит.

Не понятно, что чиновники, не очень утруждаются пояснениями, но все-таки: он мне не нравится, как то слишком.
    Тем более, что читать Вас будут обычные люди.
    Написал и подумала, что ведь могут и чиновники прочитать. Что же с нами будет? Ой-ё-ёй!

maaerinn писал(а): Хо-ро-шо!

мА-ла-дец!

maaerinn писал(а):Фасхил - счастливое исключение.

Он на самом деле грустный очень. :oops: Хотя может делать все, что вздумается. :wink:

maaerinn писал(а): Я это начало отрезал, потому что вы все: скучно, скучно!

Правильно, всадник без голвы интереснее, но не нужно удивлять вопросам, где голова. :D
    Давайте начало.
    А то давно мы глотки не драли, и не кричали: На мыло автора! :lol:
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение maaerinn » 16 май 2017, 13:58

Евлампия писал(а):Не понятно, что чиновники, не очень утруждаются пояснениями,

Он не чиновник, он эта... архангел, во!

Евлампия писал(а): Он на самом деле грустный очень.

Ну да. Тяжела архангельская доля, ответственности много, а переложить не на кого. Ничо, потом на пенсию выйдет, женится, детишек заведет - повеселеет )))

Евлампия писал(а): Правильно, всадник без головы интереснее, но не нужно удивлять вопросам, где голова.
        Давайте начало.
        А то давно мы глотки не драли, и не кричали: На мыло автора!

Ну, вы сами хотели )))
Это я

Бес

Сообщение maaerinn » 16 май 2017, 14:15

Та глава, что была перед той, что с финальным боем. Сопли, драки, любовь, пафос и немношка магии.

Огромный платан рос во дворе особняка Вейзов, наверное, с самого потрясения. На одной из его толстых веток еще в раннем детстве близнецов повесили качели. Если их раскачать, то ветка дерева начинала мелодично поскрипывать. Только теперь качаться было некому, даже младшие мальчишки считали себя слишком взрослыми для этой забавы. Поэтому Гайяри и удивился, услышав знакомый скрип. А потом увидел на качелях Лолию и решил поздороваться.
    Лолия смотрела вдаль, наверное, мечтала о чем-то… или просто делала вид. Гайяри остановился, загляделся. Когда качели шли вперед, косые лучи вечернего солнца очерчивали формы девушки, раскрашивали ее волосы и кожу теплым цветом красного золота. А потом ножка девушки, ажурно оплетенная ремешками сандалии, отталкивалась от земли, и качели уходили под крону. Тогда распушившаяся уже листва скрадывала четкость линий в густых сине-зеленых тенях. И выходило, что Лолия дразнит тайной: то покажется во всей красе, а то прячется раньше, чем можно было бы рассмотреть. Все-таки зря он считал подругу сестры простушкой.
    Гайяри она не заметила… или притворилась, что не заметила. Он верил скорее во второе. Он вообще был уверен, что соседушка поджидает совсем не Салему, но разоблачать ее не стал — ему самому больше нравилось, когда она вот такая — спокойная и мечтательная, как будто ни до чего постороннего дела нет. Просто подошел ближе и окликнул.
    — А! Гайи! — Лолия улыбнулась. — Я к Сали зашла, хотела новыми духами похвалиться, а она, оказывается, занимается. Ваша матушка сказала, что пока «Розу Джинана» не дочитает, ее не отпустят…
    Все верно. У Вейзов давние связи за Поднебесьем, поэтому отец считал необходимым, чтобы все дети свободно владели языками южан. И если с естествознания, музыки или истории можно было улизнуть, подговорив учителя или сказавшись больными, то с уроками шиварийского и фариси такие номера не проходили.
    Но ведь и Лолии это давным-давно известно: если у Сали «Роза Джинана» или что-то в этом духе, значит, надолго… и все-таки ждет. Значит, он прав: ждет не ее.
    — …и некому мои духи оценить. А я сама составляла, мне хочется знать, хорошо ли получилось.
    — Сама? — он подошел ближе и чуть склонился, принюхиваясь. — Что-то апельсиновое, миндаль и… жасмин?
    — Глупый! — Лолия весело засмеялась, — Пион и лилия, а вовсе не жасмин! Цитрус ты угадал, миндаль тоже, а еще древесные нотки… Мужчины ничего не понимают в духах!
    — Да это же неважно. Главное, что ты вкусно пахнешь, Лолия Мор.
    — А ты бессовестно льстишь, Гайяри Вейз — она заметно порозовела, но глаз, как раньше, не опустила. Видно тот поцелуй в саду сделал ее смелее. Как ни странно, смелость Гайяри тоже нравилась, хотя он не жаловал напористых девушек. Но глядя на Лолию сразу вспоминал воздушные потоки, покорные ее тонким пальчикам, и это делало ее особенной, не похожей ни на кого другого.
    — Лолия, научи меня делать ветер?
    — Ветер?.. — в первый миг она растерялась, но собралась быстро. — Это опасно. Вдруг нас поймают? Помнишь, чем в прошлый раз все закончилось?
    — Помню, — он наклонился к самому ее уху и, задевая губами, шепнул: — поцелуем… — а потом добавил уже громче: — Может, я ищу повод повторить?
    — Шутник, — Лоли неодобрительно покачала головой. Но, немного подумав, спрыгнула с качелей. — Ладно, попробуем. Но только не ради поцелуев твоих! Не думай даже. Все потому, что мне лестно: непобедимый демон арены хочет у меня чему-то поучиться.
    — Еще как хочет! Идем, — он схватил ее за руку и потащил за собой в глубину сада. Привел на ту самую поляну среди старых груш, где привык упражняться, когда хотел, чтобы ему не мешали.
    — Мое место тренировок. Просторно и не видно ни из дома, ни со двора, я проверял. Показывай.
    — Смотри, это просто. Как будто внутри тебя звучит музыка, а ты постепенно выпускаешь ее…
    Лоли встала напротив, развела руки, прикрыла глаза — и вот уже легкий ветерок вьется между ее пальцами. Она повела руками, усиливая воздушный поток и заворачивая вокруг себя. Сбитые листья, опавшие лепестки цветов, мелкие соринки взвились до ее макушки и почти сразу же опустились.
    — Это все?
    Гайяри был разочарован: магия послушного ветра в этот раз казалась совсем нестрашной и быстро кончилась. Но Лолия, видно, знала, что делает.
    — Пока все, — улыбнулась она. — Не хочу я, как в прошлый раз, деревья ломать. Теперь твоя очередь, попробуй.
    Гайяри попытался повторить ее позу, потом — внутренне остановиться, настроить дыхание и прислушаться к себе: так его учили готовиться к бою. Музыка звучит… легко сказать, только он не понимал, как эту музыку услышать, и еще меньше — как выпустить.
    Он опустил руки и пожаловался:
    — Меня не слушается.
    Думал, она отмахнется: чуть-чуть заминка — и сразу «не слушается»? Мало старался. Мастер Ияд так всегда и делал, когда у Гайяри что-то не получалось. Но Лоли была добрее, стала объяснять:
    — Так просто ты воздух двигаться не заставишь. Попробуй дать условия, пропустить силу сквозь ладони, преобразить в тепло и направить.
    — Тепло? Это зачем?
    — Как — зачем? Восходящие потоки — теплые, нисходящие — холодные. Конвекция, понимаешь?
    Слова-то были все знакомые… смутно припомнилось что-то о разности температур, давления, о движении воздушных масс… а суть? Как эти знания помогут ему поднять ветер? Еще только пытаясь разобраться, что же такое она имела в виду, Гайяри уже согласно кивнул. Стыдно признаваться девчонке, что чего-то не знаешь или забыл.
    Лоли посмотрела недоверчиво и усмехнулась.
    — Понятно все с тобой, Гайяри Вейз. Естествознание — не фариси, можно не учить? Ладно, давай еще вот так попробуем.
    И, повернувшись, встала впереди, прижалась к его груди спиной — Гайяри даже вздрогнул от неожиданности. Потом подхватила его ладони с тыльной стороны и вытянула руки вперед.
    — Я буду делать, а ты — попробуй почувствовать и разобраться, как это происходит. Поймешь — повторяй.
    Первое, что он почувствовал — ее запах, тревожный, волнующий, лишь слегка приправленный духами, тепло девичьего тела, и свое острое желание сжать его в объятиях… но это точно были не те ощущения, которым Лоли хотела его научить.
    Гайяри тряхнул головой, пытаясь сосредоточиться на деле. Пообниматься он еще успеет, обязательно, но — потом.
    — О чем ты думаешь? — она повернулась, строго, как опытная наставница, заглянула в глаза. — Соберись, ну? — и слегка пихнула локтем в бок. Потом взяла его правую руку, прижала ладонью себе под грудь. — Вот отсюда все начинается, чувствуешь?
    «Зря это она…» — было первое, что он подумал, но вдруг… да! Ощутил, как внутри нее зарождается нечто большое и сильное, растет, набухает… и вот уже разливается теплом, размыкается двумя потоками, струится по рукам и через ладони передается ему.
    — Да, чувствую, — боясь спугнуть момент, прошептал он.
    И, отзываясь на ее тепло, его собственная сила начала подниматься навстречу, потянулась по рукам, чтобы сплестись с потоками в пальцах Лолии.
    А ведь что-то подобное происходило с ним и во время боя, только возникало как-бы само собой, подчиняясь не воле и разуму, а чутью тренированного тела, нужде в самосохранении. Теперь он мог оценить эту свою способность по-другому, попробовать понять и применить осознанно.
    Упоительно! Зрение, слух, даже обоняние и осязание обострились невероятно. Он видел каждую травинку под ногами, каждое перо в крыле сойки, мелькнувшей среди грушевых ветвей; слышал свист ее крыльев, шелест потревоженной листвы, чувствовал на щеках холодок, от ее движения. Казалось вот-вот — и сам мир раскроет перед ним все свои тайны, и вмиг станет понятно, как устроены жизни и этой сойки, и самой далекой звезды… Совсем не похожее на плотское, это чувство тревожило и пьянило куда сильнее, острее азарта боя, желаннее всеобщего поклонения и любви. Пламя всетворения, кажется, так называли это предки?..
    — Гайи, смотри, — тихо прошептала Лолия, — как волны.
    Плавные потоки воздуха мерно качали кроны деревьев вокруг поляны: влево — вправо, влево — вправо…
    — Получилось, — также тихо ответил Гайяри и повел рукой в сторону — ветер послушно потянулся следом. Дальше — разогнать и, как до этого Лоли, завернуть поток на себя. Вышло неожиданно легко: набирая мощь, вокруг них взвился маленький смерч. Гайяри, уже не скрывая радости, закричал:
    — Получилось! — и, развернув к себе подругу, поцеловал в губы.
    Она не противилась, наоборот, обхватила за шею, прильнула и начала целовать в ответ.
    Сосредоточенность была потеряна, и наведенный ветер, стряхнув с груш последние цветы, рассеялся. Но и не важно — у Гайяри получилось! С Лолией, с этой необыкновенной девчонкой у него получалось все...
    И обнимать, целовать ее так сладко… и так тревожно. Складки хитона путались и мешали; но вот поясок, унизанный серебряными колечками, звякнул под ногами, тонкая льняная ткань соскользнула с плеч, обнажая грудь. Лоли задрожала, подхватила хитон у талии, но не отстранилась — сама склонила голову, подставляя поцелуям шею и плечи. Чувствуя жар и податливость ее тела, Гайяри не собирался останавливаться: целовал грудь, ласкал обнаженную спину. Но стоило его пальцам сунуться ниже — она тут же резко ударила по руке.
    — Хватит, Гайи, нет.
    В первый миг он не поверил, думал, это игра, обычное кокетство, но Лолия взяла его руку и переложила на плечо, повторив мягко, но уверенно:
    — Нет, Гайяри Вейз, этому, пожалуй, еще не время.
    — Почему? — удивился он. — Ты же хочешь. Хочешь, не меньше меня, я вижу.
    Она кивнула и улыбнулась, но уже не призывно, а хитро и весело.
    — Еще бы не хочу! — подхватила поясок и ловко начала закладывать складки на плечах. — Герой и красавец, в которого влюблен весь Орбин — и вдруг мой! Кто же этого не хочет — можно будет целый месяц хвастаться.
    — Ты что, обиделась? — Гайяри растерялся, но ненадолго. — Тогда выходи за меня, и сможешь хвастаться до старости.
    Лолия закончила драпировку, застегнула пояс и, приглаживая распушившиеся кудри, засмеялась:
    — Нет. Не пойду я за тебя.
    Понятно, это была игра. Лолия его любит, он знал наверняка, просто набивает цену.
    — Неужели не хочешь?
    — Почему же? Хочу, — она снова закинула руки ему на плечи и заглянула в глаза. — Но разве ты свободен? А как же тогда славнейший избранник?
    Вот оно что! На редкость проницательная девчонка… а он-то сам? Как можно было видеть ее каждый день и не замечать, насколько хороша выросла соседушка?! Да, пожалуй, эта девушка стоила любой цены, только вот Гайяри платить пока не готов…
    — …когда Айсинар Лен не встанет между нами, вот тогда и приходи, — закончила она.
    — Что же, ловлю на слове. Ты будешь моей Лолия Мор! — ответил он и снова поцеловал. Чем бы она там не душилась, пахла все равно горьким миндалем, померанцем и грозой. Летней грозой с ветром, ливнем и треском ветвистых молний.

За окном давно стемнело, даже луны не было — глухая промозглая ночь холодом и сыростью вползала в комнату через открытый проем. В комнате струился смолистый дымок ароматического масла, горели светильники. Их желтый трепещущий свет казался теплым, но настоящего тепла не добавлял.
    Айсинар сидел в глубоком кресле и пил вино прямо из бутыли. Он был счастлив. Даже то, что с закатом закончилось и летнее тепло, ему нравилось: после дождя легче дышится. Шерстяной хитон, ковер под босыми ногами и пара-тройка глотков мизарского молока богини — что еще нужно, чтобы согреться? Разве что общество кого-то близкого и дорогого.
    Гайи причесал пятерней мокрые после купальни волосы, стряхнул капли на ковер и натянул тунику. Ткань на спине сразу же промокла. Он, зябко передернув плечами, зевнул.
    — Останься, — Айсинар еще раз хлебнул из бутылки и поставил ее у кресла на пол. Тепло и сладкая истома разлились по телу. — Согреешься и поспишь.
    Гайяри глянул свысока и мотнул головой.
    — Нет.
    Что за блажь тащиться куда-то среди ночи? И ведь не уговоришь его никак… будто сон в особняке Ленов что-то изменит… сделает его слабым или зависимым? Ладно бы не хотелось ему, но засыпает же на ходу. Вон, даже улыбка расползается, превращаясь в зевоту.
    — Гайи, не глупи. Сказал: останься.
    Айсинар протянул руку и поймал его за запястье. Но Гайяри тут же, развернув кисть, вырвался.
    — Не приказывай мне, славнейший.
    Твердолобый, как целое стадо баранов. Надо же, приказывать ему нельзя. Но сердиться на мальчишку все равно не получалось, ведь именно это его непреклонное упрямство так нравилось Айсинару.
    — Да разве ж я посмею тебе приказывать? — Айсинар невольно усмехнулся.
    Не издевка, обычная радость приязни, быть может, даже гордости за него, но Гайи, конечно, все истолковал по-своему: навис над креслом, уперев руки в подлокотники:
    — Славнейший, я твой боец, твой верный сторонник. Если хочешь — любовник. Но не твоя игрушка…
    Вдруг он замолчал.
    Едва заметный боковым зрением, в окно метнулся сгусток ночной темноты. Айсинар даже осознать еще не успел, а Гайяри уже резко, словно взведенная пружина, разворачивался всем корпусом навстречу опасности. В следующий миг удар ноги снес кресло в дальний угол комнаты. Айсинар, чудом успев подобраться, откатился в сторону. Рядом что-то лязгнуло металлом о камень. И тут же — едва он поднял голову — второй звонкий удар в стену над макушкой. Пришлось снова вжаться в пол.
    Темнота возникла снова, оформившись в силуэт мужчины, скользнула вдоль стены.
    — Стой! — крикнул Гайи. Он был где-то рядом и тоже на полу.
    Силуэт на миг замер — послышался сухой смешок — и двинулся дальше.
    Подняться, встретить… Айсинар знал, что не успеет.
    Тут в темного полетел светильник, чиркнув по виску, окатил его горящим маслом. Тот дернулся, зашипел и бросился назад к окну. В один прыжок выскочил проч. Следом полетел второй светильник, достал или нет, Айсинар уже не видел.
    — Стой, чтоб тебя!.. — с голосом мальчишки, казалось, что-то не то.
    Вскочив, Айсинар бросился к окну, но было поздно: успел заметить только как чужак прокатился по траве, сбивая пламя, и скрылся за деревьями.
    Сад снова был тих и непроглядно-темен в безлунной ночи.
    Проклятье… кто он такой? Убийца? Вряд ли. Хотел бы убить — подготовился бы лучше и бил наверняка. Или уж совсем такой неумелый?.. смешно.
    — Гайи, кто это был, ты видел?
    Искать ответы в темноте за окном смысла не было, Айсинар оглянулся внутрь. Внутри тоже заметно потемнело: два из пяти светильников были разбиты, третий валялся где-то за окном. Масло вязкими лужами блестело на полу, одна из луж даже горела. Айсинар сдернул с постели одеяло и накрыл огонь.
    Мальчишки видно не было.
    — Гайяри?
    — Чужак, с тебя ростом, коротко стрижен, одет в черное … — сдавленно и гнусаво ответили откуда-то из противоположного угла.
    — Что с тобой? Темень как в бездне… — Айсинар подхватил один из уцелевших светильников и кинулся на голос. — Ты цел?
    — Навыки хорошие: очень быстрый… нечеловечески. Цел я, цел. Не страшно.
    Гайи сидел на полу, чуть запрокинув голову и опершись о стену затылком. Из носа в два ручья текла кровь, падая частыми каплями с подбородка. Вытирать он даже не пытался.
    — Не страшно? Какое, к тварям, не страшно?! — хватило только глянуть, чтобы все понять. — Ты… пытался достать его магией? — мальчишка виновато улыбнулся, хотел что-то объяснить, но Айсинар не дал. — Молчи, не шевелись!
    Где же эта проклятая бутылка? Кажется, вот сюда ставил… или с другой стороны? Айсинар поднял светильник повыше, сунул руку за поваленное кресло и тут же отдернул, наткнувшись на что-то острое.
    — У него ножи были, метательные… я едва заметил, вот и… Тебя уронить вышло, а его — нет...
    Ножи? На метательных лезвиях запросто мог быть яд. Если так — понятно, почему сбежал. Айсинар оттолкнул кресло, поднял отточенный со всех сторон стальной лепесток. Чистый. И отполирован до блеска. Да и на ладони никаких царапин не осталось… Бросил лезвие и разозлился. В бездну к тварям! Гайяри нужна помощь, а он свои страхи ублажает. Кто и зачем пришел в его дом с ножами, он узнает, но потом. Сейчас все равно толку нет.
    За креслом он и нашел наконец, что искал. Бутыль опрокинулась, вино вылилось на ковер, но на удачу не все — примерно третья часть еще плескалась за темным стеклом. Айсинар взял ее, вернулся к Гайи и сел на пол рядом. Приложив горлышко к губам, приказал:
    — Открывай рот, пей.
    Глупый мальчишка опять мотнул головой:
    — Я сам, — и протянул руку.
    — Сам он… как раз, — усмехнулся Айсинар. Ему ли не знать, каково это — бороться с бездной магу-неумехе. — Пей давай, я подержу. Пальцы-то наверняка трясутся как у конченного куцитраша. Ничего, сейчас отпустит…
    Вино не совсем то, что нужно для лечения, но Гайи — юноша хорошо обученный, это и помогло. Бутыль еще не опустела, а он уже справился: кровотечение прекратилось и дрожь почти прошла. Бездна отступила до следующего раза. Только и сил после таких приключений обычно почти не остается, это Айсинар тоже отлично помнил по опыту.
    — Славнейший, у тебя кровь, — Гайи отстранил бутылку и развернул его руку локтем к себе, — достал все-таки.
    И правда, на плече кровоточила рана, а он за суетой даже не заметил. Впрочем, не такая уж и рана, скорее царапина. Даже не больно почти. Тем более, лезвие чистое — он сам смотрел. Хотя перевязать, конечно, было бы не лишне. Но это потом, успеется… Сейчас напряжение оставило не только Гайи, но и его тоже: ничего не хотелось делать, даже вставать и снова зажигать светильники. Он отхлебнул вина, остатками со дна плеснул на рану и убрал в сторону опустевшую бутылку.
    — Мне нужен меч, чтобы защитить тебя, — снова подал голос Гайи. — Убийца может вернуться завтра.
    Язык у него заплетался. Все-таки молоко богини — слишком крепкий напиток для семнадцатилетнего семинариста. Но смеяться над его словами Айсинар не торопился. Раньше он много раз думал, что бы было, сойдись они в схватке? Ведь когда-то и он мечтал о славе орбинского поединщика. Но сегодня воочию убедился, насколько мальчишка внимательнее смотрит и быстрее соображает. Что ж, иметь блестящего Гайяри Вейза еще и в телохранителях было бы совсем неплохо.
    Только слишком уж самонадеянно даже для избранника форума.
    — Гайи, ты наследник шестого патриарха, а не охранник и не рядовой каратель. У тебя своя жизнь и недосуг за мной таскаться.
    Он опять мотнул головой, на этот раз очень убедительно.
    — Славнейший… дело не в тебе. Кто-то прямо тут, в моем городе напал на избранника моего народа и ушел безнаказанным — это позор для орбинита. Это позор для меня! Я… стану чемпионом и потребую в награду право свободно носить меч.
    Длинная, слишком длинная и напыщенная речь для усталого и пьяного мальчишки. Спорить с ним не хотелось.
    — Хорошо. Если станешь чемпионом, я тоже потребую у форума такой привилегии для тебя. А то без меча ты мне дом спалишь. И хорошо, если ламповым маслом, а не всетворящим пламенем.
    Айсинар засмеялся, а Гайяри вдруг смутился, испугался даже.
    — Я не хотел, само вышло. Больше никогда не буду, честно! Даже пытаться…
    Вот этого Айсинар не ожидал. Конечно, попытается! Да это и невозможно, чтобы такой, как он, безропотно отказался от дара. Но Айсинара волновало другое: неужели, чтобы не изменять себе, Гайяри должен лгать ему? Скрывать, умалчивать и выкручиваться?
    — Ты что? Испугался, что я тебя в Серый замок отошлю?
    Гайи глянул снизу вверх, пьяно и совсем по-детски.
    — Не отошлешь?
    — Выдумал тоже… нет, конечно. Никуда не отошлю и никому не отдам.
    — Это хорошо… — он откинулся на стену и закрыл глаза, — Тогда я пойду домой… сейчас отдохну немного, и пойду.
    — И не сметь тебе приказывать, да, я помню.
    Пока Айсинар повторял эту фразу, Гайяри уже уснул.
Это я

Бес

Сообщение Евлампия » 16 май 2017, 15:52

Бедный ребенок.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение maaerinn » 16 май 2017, 16:46

Что-то вы как-то всех сегодня жалеете, то ребенка, то мента.
Это я

Бес

Сообщение Евлампия » 16 май 2017, 17:45

Я же мать, и никуда от этого не денешься.
    Гормоны.
    Разве я виновата, что мне мальчишку жалко?
    После такого про ментов читать нельзя.

А к чему прицепиться мне нужно подумать. :-)
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Евлампия » 17 май 2017, 18:27

maaerinn писал(а): Он верил скорее во второе.

Он верил, кажутся лишними.

maaerinn писал(а):что он подумал, но вдруг… да! Ощутил,

Я тут прям, как представила, что он ощутил. :lol:

maaerinn писал(а):Герой и красавец, в которого влюблен весь Орбин — и вдруг мой!

Какой бред. Если она так думает, то дурочка дурная.

maaerinn писал(а):Кто же этого не хочет — можно будет целый месяц хвастаться.

Пр месяц хвастаться хорошо.

maaerinn писал(а):Он был счастлив.

А вот это не нравится.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Haifisch » 18 май 2017, 11:33

Та глава, что была перед той, что с финальным боем.

Да уж у истинных фанатов Звездных Воин свое представление о последовательности. Попробую завтра добраться и обругать 8)

Сообщение maaerinn » 18 май 2017, 14:12

Евлампия писал(а):Разве я виновата, что мне мальчишку жалко?

Да чего же в нем такого жалкого-то? Мне вон рецензию написали, где назвали его самым здравомыслящим и целеустремленным персонажем. Он, говорят, ошибается только в силу малого возраста, а остальные - потому что ленивы или самонадеянны. А вы говорите: жалко...

Евлампия писал(а): Какой бред. Если она так думает, то дурочка дурная.

Мне казалось, очевидно, что она над ним смеется.

Евлампия писал(а):А вот это не нравится.

А вот это что, где и почему не нравится?

Haifisch писал(а):Да уж у истинных фанатов Звездных Воин свое представление о последовательности.

Это просто старый опыт ЭФа: никто тебе подряд читать не будет ))

Haifisch писал(а):Попробую завтра добраться и обругать

Это спасибо. Но я интересуюсь, когда свое продолжение напишешь?
Это я

Бес

Сообщение Евлампия » 18 май 2017, 14:37

maaerinn писал(а): Мне казалось, очевидно, что она над ним смеется.

Не просто же так она над ним смеется.

Да, Гайяри самый живой перс в этой куче. Остальных Крезот правильно разругал.
    Он так старается отстоять свою самостоятельность, что невольно, его жалеешь.
    А про не нравится.
    Сидит пьяный мужик. Объявление: Мужик счастлив.
    Я хочу, чтобы мужик живой был. Сейчас, а не в другой главе.
    А о нем вообще ничего, кроме объявления.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение maaerinn » 18 май 2017, 18:01

Евлампия писал(а):Не просто же так она над ним смеется.

Не просто так. Она умна, а он этого слишком долго не замечал. К тому же слишком много о себе воображает.

Евлампия писал(а):Да, Гайяри самый живой перс в этой куче. Остальных Крезот правильно разругал.
Евлампия писал(а):Я хочу, чтобы мужик живой был. Сейчас, а не в другой главе.

Конечно, Гайяри яркий, такой, что вырви глаз, к тому же с изрядным налетом Марти Сью - он и должен быть таким, его роль в истории такая. Проникнуться им легко, образ давит на первичные инстинкты потому что.
    Другие персонажи более сложные, более противоречивые, более интеллектуальные и психологичные, чем сексапильные. Это не говорит о том, что они не живые. В том числе му... какой он вам мужик? Он - мажор и элита.

Евлампия писал(а): Он так старается отстоять свою самостоятельность, что невольно, его жалеешь.

Никто особо не посягает на его самостоятельность, он просто спесивый.

Евлампия писал(а): Сидит пьяный мужик. Объявление: Мужик счастлив.

Мужик не пьяный - какое там пьяный-то с трех глотков портвейна? - мужик счастлив. И сам себе говорит: вот он, момент счастья! Сам себе это объявляет.
Это я

Бес

Сообщение Евлампия » 18 май 2017, 23:45

maaerinn писал(а):образ давит на первичные инстинкты потому что.

Это точно. :lol:

maaerinn писал(а): Он - мажор и элита.

Фу, какие слова нехорошие. Срочно вымыть клаву мылом! :D
    Я думаю - ребенок. Это многое объясняет.

Еще раз прочитала отрывок. Я, может и ошибаюсь, но там авторская речь. И это автор говорит, что Айсинар счастлив.
    Я понимаю, что написано как бы от его имени.
    Но не покидает меня ощущение, что я читала о такие моменты. И там было по другому.
    Смущает меня этот абзац. Хотя, возможно, это поиск иголки в том месте где ее нет. :oops:

П.С. Чтобы быть пьяным вино не всегда требуется. :lol:
Последний раз редактировалось Евлампия 18 май 2017, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Евлампия » 18 май 2017, 23:48

Haifisch писал(а):Попробую завтра добраться и обругать

Хайфиш, ругайте уже быстрее.
    Мне тут еще школу обещали, если, конечно, не передумали. :roll:
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение maaerinn » 20 май 2017, 07:32

Евлампия, спасибо за внимание, ценю :)
    Я, конечно, покажу школу. Если вы помните, что обещал, мне ж приятно. Я вообще-то люблю и читателей, и коллег по цеху, просто как-то с годами капелюшечного но все же планомерного писания историй как-то больше хочется не встраиваться в общую колонну того, "как надо писать", а найти единомышленников со сходным звучанием души )))

Ну а теперь отрывок. Не про школу, скорее про школьников. И... немного не про тех скольников, которые были, а про других. Но будет видно, про каких-то.

Послушным ребенком Айсинар никогда не был. Его дед, прославленный отец-блюститель, при котором даже мьярнские господа удачи сидели смирно, держал в стальном кулаке не только службу блюстителей, но и род Лен. Выпрягаться было дозволено только одному внуку. Может, потому, что отец его, конченный куцитраш, редко вынимал изо рта мундштук кальяна и почти не узнавал сына, или потому, что мать имела к свекру особые подходы, но Айсинару сходило с рук что угодно. Прогулы в семинарии, драки, битые стены и стекла, поломанная мебель, развороченные заборы… дед только извинялся и платил. А внук продолжал творить, что пожелает.
    К тринадцати у Айсина уже была дурная репутация среди наставников и компания приятелей на подхвате, но этого ему было мало. Он хотел водиться со старшими, а именно с Навирином Хеэйдом, по которому, как было известно всей семинарии, давно плакал Серый замок.
    В тот памятный день по литературе задали какую-то нуднятину, годную только для девчонок, а получать нагоняй от преподавателя не хотелось. Поэтому на занятия Айсин не пошел, а спрятался на заднем дворе семинарии, чтобы подготовиться хотя бы к следующему уроку естественных наук. Он едва успел развернуть конспект, как во дворе появились трое ребят, и среди них — тот самый Навирин.
    Из пенала на поясе он достал курительную трубку и отдал другому мальчику. Тот набил трубку, не торопясь раскурил, и, затянувшись пару раз, вернул назад. По двору поплыл сладко-горький запах ведьминых метелок. Мальчишки курили, передавая трубку по кругу, не замечая сидящего в нише стены Айсина. А у того руки потели и горели щеки от близости кумира. И ведь стоило только обратить на себя внимание, заговорить… и вдруг быть осмеянным и отвергнутым? Но отчаянное желание присоединиться боролось со страхом недолго.
    — Эй, Нави, дай и мне затянуться? — спросил Асинар, когда трубка вновь вернулась хозяину.
    От неожиданности Нави дернулся и, выхватив трубку изо рта, тут же запустил в ближайшие заросли рододендрона, только тогда оглянулся и увидел Айсина.
    — Ты! Сопля мелкая! — заорал он, сразу же переменившись в лице. — Чего горлопанишь? Не получал давно? Трубку из-за тебя скинул, ищи теперь. Не найдешь — как раз и получишь.
    Он схватил Айсина за шею и толкнул в кусты.
    Едва успев прикрыть лицо и обдирая голые руки, Айсин влетел в самые заросли. Падать было больно, и во сто крат хуже — обидно. Но подчиняться и искать что-то среди пыли и палых листьев он точно не собирался. Надо было выбираться, только как, чтобы не выглядеть еще большим посмешищем? Глаза неистово щипало, но реветь на глазах у Нави и его компании было бы последним делом, и Айсинар, сидя среди поломанных веток, крепился изо всех сил.
    — Ладно, Нави, оставь мальца в покое, — вступился за Айсина второй мальчишка. — Нормальный он, свой. И не виноват, что ты так сразу струсил, — а потом повернулся и подал руку. — Вылезай, как там тебя… Айсин? Я Даи.
    Айсинар кивнул и схватился за протянутую ладонь. Реветь сразу расхотелось.
    — Ну и сам тогда ищи, защитник маленьких, — беззлобно проворчал Нави.
    — Да на раз! — Даи прикрыл глаза, протянул в сторону кустов руку, обшаривая пространство, словно слепой, а потом нагнулся и сразу же поднял потерянную трубку. — На, держи, целая.
    — Целая… — Нави постучал трубкой о ладонь, выбивая остатки золы, — а курево высыпалось… такая была забористая трава. Жалко.
    Третий из компании, как раз тот, что принес траву, все это время стоял в стороне, скрестив на груди руки, и не вмешивался. Только когда Нави пожалел о потерянном куреве, наконец подал голос:
    — Да бездна с ним, потом еще достану. На реку идем?
    — Пошли, — тут же поддержал Даи и спросил Айсинара: — ты с нами или как?
    Неужели это правда — его позвали с собой?! Но не успел Айсин поверить своему счастью, как вмешался Нави.
    — Стоп! На кой нам эта мелочь?
    — Пусть идет, жалко тебе? — пожал плечами третий. Он был самым прилизанным и больше походил на любимца преподавателей, чем на хулигана и прогульщика. Имени своего он не назвал, но синяя с серебром лента в волосах говорила, что он Орс, из старшей ветви четвертого рода Орбина.
    — Ну уж нет! Пойдет с нами, а потом все родителям растреплет.
    — Да не будет он, говорю же — свой! — Даи ударил по плечу. — Скажи ему.
    — Не расскажу. Честно!
    Айсин был готов сказать, что угодно… да что там сказать! Он бы и сделал что угодно, любую глупость или шалость, лишь бы эти взрослые уже юноши взяли с собой, лишь бы Навирин признал его достойным.
    — «Не расскажу» не пойдет. Докажи, — Нави глумливо ухмыльнулся. — Убеди меня, что не побоишься использовать дар.
    — Как? — тихо спросил Айсин и замолчал, лихорадочно соображая, что бы такое сделать, чтобы Нави поверил. Он не боялся, наоборот, все время искал возможность как-нибудь проверить свои магические возможности и разобраться, на самом ли деле они так велики, как предупреждают наставники, или это просто для красного словца. Но сейчас дело было не в страхе, а в том, что ничего он по сути-то и не умел. Да, мог он иногда издали что-нибудь опрокинуть или разбить, раз удалось даже взорвать сосуд с реактивами, случайно забытый преподавателем в аудитории… Но все это получалось редко, и скорее от страха или обиды, чем по желанию. Сможет ли он оказать хоть что-то прямо сейчас? А если не выйдет?.. Айсинар воочию представил, как попробует и оплошает. Нави даже смеяться над ним не будет, просто плюнет, да и все. Скажет своим: «Видите, сопляк, пустое место», — и они уйдут. И никогда больше не будет у него такой возможности.
    Нави не торопясь посмотрел по сторонам, вверх, пока не остановился на окнах боковой лестницы.
    — Вон, смотри туда, мелкий.
    А сам убежал за угол и вскоре появился в проеме верхнего этажа. Кричать не стал, только рукой махнул, чтобы видели, а потом шагнул вниз. Миг — даже испугаться не успеть — и вот он, уже во дворе, рядом с остальными. Айсин едва заметил, что у самой земли Нави сумел замедлить падение настолько, чтобы не разбиться, не упасть, а встать на ноги. Будто не с шестого этажа прыгал, а со стола или с подоконника.
    — Теперь ты, мелкий, — физиономия Нави расплылась в довольной улыбке. — Сможешь — так и быть, пойдешь с нами. Только давай быстро, пока идут занятия и там никого нет.
    Ни мгновения не раздумывая, Айсин рванул на лестницу, на одном дыхании пролетел шесть этажей и вскочил в проем окна. Тут он остановился. Высота, с которой предстояло прыгать, и снизу-то выглядела внушительно, а отсюда!.. Весь задний двор казался не больше доски в аудитории, рододендроны сливались клоками зеленой пены, а Нави с друзьями походили на фигурки для игры в стратега. Голова закружилась, из глубины живота к горлу подкатила волна страха. Первый миг ему отчаянно захотелось спрыгнуть назад на лестницу и уйти. И это, видно, заметили мальчишки снизу.
    — Дурная затея, Нави, — громко, чуть не на весь двор сказал тот, что с синей лентой. И добавил, уже специально для Айсинара:
    — Слезай, хватит. Трусишь — и правильно, зато не расшибешься.
    — Правда, слезай, — поддержал друга Нави. — Я пошутил. Мы уходим.
    И они оба развернулись и пошагали через двор на выход. Даи чуть задержался, но потом тоже пустился догонять. Еще чуть-чуть — и они уйдут! Без него!..
    А он вовсе не испугался! И вообще, страх — это хорошо. Чем страшнее, тем лучше получаются всякие магические штуки. Сейчас, он только вспомнит, как это сделал Нави, повторит и…
    — Стойте! — закричал Айсин. — Я смогу! — и, зажмурившись, шагнул из проема.
    Сердце ухнуло вниз, отнимая дыхание. И тут же снизу мощная горячая волна ударила в голову, заставив распахнуть глаза. Прямо перед собой Айсин четко, не смазано падением, увидел кустарник. Но под ногами не было опоры. Он едва успел понять, что висит в воздухе над самой землей, как тут же свалился, обдирая ладони и колени об отмостку. Но боли не почувствовал, потому что в голове гудело так, словно бил самый большой орбинский колокол, уши заложило, перед глазами все качалось и плыло. В носу потеплело, и крупные алые капли зачастили на растопыренные пальцы, на светлую тунику, в пыль двора.
    Другой колокол, звонкий и мелодичный — колокол семинарии, отбивающий окончание занятий, он почти не слышал.
    — Эй, ты живой? — мальчишка с синей лентой подскочил сзади, придержал за плечи. — Не расшибся? Вот и молодец. Бежим отсюда, скорее, пока не поймали, — подхватил под руку и потянул его со двора.
    Айсин потащился за ним, едва переставляя ноги. Колени дрожали и подгибались, и он бы свалился, не сделав и десяти шагов, если бы под другую руку не подцепил Даи. Так его и выволокли через Вечноцветущую в переулок, ведущий к рынку. Там их нагнал Нави и сразу спросил:
    — Ну чего, как он?
    «Нормально, — хотел ответить Айсин, — сделал я тебя». Но колокол в голове загудел с новой силой, и все слова потонули в этом гуле.
    — Течет, сильно, — ответил Даи… вроде бы это был он.
    — И что делать-то? Травы нет… — Это Нави, испугался.
    Айсинару было странно, что Нави чего-то боится, и лестно, что вот, первый сорвиголова семинарии трусит, а он — нет. Подумаешь — нос закровил? Ерунда… Но мысли были такими далекими, что сразу же улетучились, а боль все билась и билась в голове и от проглоченной крови мутило все сильнее. Айсин закашлялся и его вырвало.
    — Пивную «Бочонок и кувшин» знаете? Тащите его туда, к заднему ходу, и ждите меня, — распорядился «синяя ленточка», а сам развернулся и убежал вперед.
    Сил не было. От мысли, что придется еще куда-то идти, хотелось умереть. Но настырные приятели опять вздернули Айсина под руки и поволокли.
    — Ничего мелкий, потерпи… — пыхтел на ходу Нави. — Оз поможет, уж поверь мне… травы найдет или пойла. Я-то знаю, что он справится, для меня не раз находил… А ты молодчага, отчаянный! Хоть и мелкий… Не думал, что прыгнешь…
    Ничего себе! Сам Навирин его похвалил. Еще вот только недавно он был бы в небесных кущах от счастья, а сейчас боль и слабость поглотили все. Сил едва хватало на то, чтобы перебирать ногами, да и то через раз. Без поддержки под обе руки Айсин бы давно свалился и забылся. Поэтому когда его наконец-то втащили в какой-то темный угол и усадили на заднее крыльцо кабака, он уже мало что чувствовал и почти ничего не осознавал.
    Очнулся, когда к губам прижалось что-то холодное, неровный край больно впился в кожу и строгий голос приказал:
    — Пей.
    Что это? Кому говорят? Айсин не понимал. Но к голосу присоединились еще и пальцы. Они жестко вцепились в челюсть, заставляя открыть рот.
    — Пей, глотай. Понемножку… вот, хорошо.
    Что-то холодное, кислое и жгучее потекло в горло, невольно пришлось глотать.
    — И дыши, как я: вы-ыдох-вдох, вы-ыдох-вдох…
    Глоток — отдышаться, глоток — отдышаться… Раз, другой, пока в голове не прояснилось. Айсин увидел щербатую глиняную кружку, наполненную больше чем наполовину. От питья пахло хмельным и кислятиной, через скол текло на подбородок. Вино из ночной невесты, скорее догадался, чем узнал Айсин.
    Кружку держал тот самый парень с синей лентой. Он заставил глотнуть еще пару раз и позволил передохнуть.
    К Айсинару наклонился Нави.
    — Вот, видишь? — разулыбался он как-то уж слишком воодушевленно. — Уже почти и не кровит. Я же говорил, Оз справится… и правда, Озавир, как ты трактирщика-то уломал?
    — Как-как, обычно, — деловито отозвался «синяя лента», «Озавир» — повторил про себя Айсин, запоминая. — Сказал, что славнейший Лен с владельца шкуру спустит, если его внук истечет кровью на заднем крыльце этого заведения.
    Радоваться, что все уладилось, Нави поторопился. Стоило Айсину пошевелиться, и из носа потекло снова. Озавир сразу заметил и опять дал глотнуть из кружки.
    — Пей еще, давай. Эк тебя зацепило, — ворчал он. — Самодисциплины никакой… Глотай, не морщись. А вы, — он повернулся к друзьям, — идите отсюда. Если поймают, нас с ним — он указал на Айсина, — выпорют, а вас — вышлют.
    Нави и Даи ушли, а они вдвоем еще долго сидели на заднем крыльце пивной. Оз заставил Айсина выпить все вино до дна мелкими глотками и показывал, как дышать, пока кровотечение не прекратилось полностью. А когда расставались, обещал, что скоро встретятся снова.
    Дома пришлось все рассказывать честно. Да и как иначе, если явился пропахший ночной невестой, в одежде, сплошь заляпанной кровью? Правда, имена Нави и Даи Айсин утаил — хорошо запомнил: «нас выпорют, а вас вышлют». Но, как это ни было удивительно, пороть его не стали. Дед только потрепал по макушке и велел отмыться, потом спать, а сам ушел, задумавшись.
    Все лето Айсин провел в компании Нави, с радостью поддерживая любые его затеи. Затеи были далеко не невинные, но какая разница? За новым другом он бы и в бездну полез не раздумывая. И все-таки на самые опасные подвиги Навирин решался только если рядом был Озавир. Так надежнее — говорил он. Но однажды Нави в условленное место не пришел, на другой день — тоже. А потом в семинарии сказали, что Навирин Хейд, сын старшего мастера гильдии солеваров, умер. Не справился с собственным даром. Что именно с ним случилось, никто толком не знал, а на ритуал прощания Айсина не отпустили.
    Через пару дней блюститель Лен вручил внуку настоящий боевой меч и сам занялся его обучением.
Это я

Бес

Сообщение Евлампия » 20 май 2017, 14:11

Мне стало интересно с той сцены в школе.
    И Ярмил тоже ничего.
    Про то как надо писать ничего не знаю. Я ж не грамотная.
    Меня дети вначале зацепили.
    :-)
Последний раз редактировалось Евлампия 21 май 2017, 02:35, всего редактировалось 1 раз.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Евлампия » 20 май 2017, 15:14

Последний раз редактировалось Евлампия 21 май 2017, 02:36, всего редактировалось 1 раз.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Евлампия » 20 май 2017, 15:25

Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Евлампия » 21 май 2017, 02:42

Эр, здравствуйте.
    Прочитала.

maaerinn писал(а):И... немного не про тех скольников, которые были, а про других. Но будет видно, про каких-то.

Это я поняла. А так хотелось про лысого дядьку... :cry:

Этот отрывок тоже ничего, нужно подумать к чему прицепиться. :D
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Haifisch » 21 май 2017, 03:30

Естествознание — не фариси

что такое фариси? я в отличие от героя не боюсь показать незнание перед девицей

Огромный платан рос во дворе особняка Вейзов, наверное, с самого потрясения

так себе было потрясение, если особняк был до него и остался после

— Нет, Гайяри Вейз, этому, пожалуй, еще не время.

— Что же, ловлю на слове. Ты будешь моей Лолия Мор!

будто из американского кина.

Первая половина - домогательства хорошо написаны, а вот с магией ты продешевил. Сцена с магией не тянет на блокбастер, а так, сериальчик, причем русский. Девушка у тебя - Тайна, Причина, Мечта. А магия - будто один другого в картишки решили надуть. Как и тогда, когда спартачились на арене, магия была какой-то мелкокалиберной, хотя некоторых напугала.

— Ты… пытался достать его магией?

опять эта песня "обожемой магия!"

— Не страшно? Какое, к тварям, не страшно?!

Почему не говорят "к магии" тогда? она-то пострашнее

И хорошо, если ламповым маслом, а не всетворящим пламенем.

Читатель на это даже не надеется, на пиротехнику не хватит бюджета.

О чем вообще вторая половина? Драка описана хорошо, когда происходит бой - существует только здесь и сейчас, и поэтому читается интересно. Но право слово Сервис, что непрочитанное мною ранее не дало понять: что, для чего, почему и какого хрена там случилось?

Пред.След.

Вернуться в Большая форма