Бестселлеры

"Вниз по течению". Попаданство, приключения. Пока 22000 зн.

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

"Вниз по течению". Попаданство, приключения. Пока 22000 зн.

Сообщение Kirra » 21 апр 2017, 12:57

Роман растет из задания для Школы. Задание называлось "Барон Мюнхаузен". Нужно было придумать про себя небылицу, в которую никто кроме автора не поверит. :)
    Есть желание переделать все от третьего лица, чтобы можно было пустить параллельно линии других героев, но почему-то от 3-го не идет. :? Так что, пусть пока будет от первого. Дальше посмотрим.
    Спасибки Промозглому, Евлампии, Алессандре, Робин Гуду и Колючему (надеюсь, никого не забыла) за замечания, сделанные в стенах Школы. :)

Глава 1
    По Мойке плыл речной трамвайчик. На верхней палубе тесно сидели туристы в солнцезащитных очках и одинаковых зелёных кепках. При виде нас с Алей, многие замахали руками и защёлкали фотоаппаратами. Кто-то крикнул «Che bella vista!».
    Я представила, как зелёнокепочные вернутся в солнечную Италию и будут показывать домашним фотографии: справа колоннада Юсуповского дворца; слева желтый с белым фасад дома-усадьбы Ломоносова; впереди на фоне безоблачного неба купол Исаакиевского собора, а чуть ближе - Почтамтский мост и сидящие на его перилах девчонки двадцати с небольшим лет.
    Трамвайчик уплыл под мост, и только невесть откуда взявшийся жирный селезень флегматично покачивался на поднятой волне.
    - Мукрозявы не хотят кукрить, - внятно произнёс за моей спиной женский голос.
    Я обречённо сжалась: вот оно, опять! Можно не оборачиваться, она и так знала, что за спиной никого нет. Это у меня крыша поехала. Сумасшествие у всех разное. Моё - мукрозявное.
    Сегодня утром я проснулась оттого, что кто-то громко сказал над ухом:
    - Мукрозявы не хотят кукрить.
    Открыв глаза, я оглядела пустую комнату. В ушах ещё звучал неприятный, вязкий голос.
    - Ерунда какая-то! - пробормотала я и пошла варить кофе.
    В квартире было непривычно тихо; значит, соседи куда-то свалили. Отлично! Ненавижу разговаривать с кем-либо по утрам. Сколько страшных казней я придумала, слушая за завтраком соседку, которая не замолкает даже когда жуёт.
    Стоя у плиты и глядя, как языки пламени облизывают дно турки, я кайфовала от тишины и осознания того, что сегодня у неё выходной. Значит, впереди целых два дня отдыха. Можно выйти из дома и пойти направо, а можно налево. Или вообще никуда не ходить, а забраться на крышу и лежать на солнышке...
    Кофейная пенка начала лениво подниматься к горлышку турки. Я приготовилась снять её с огня, как вдруг за спиной незнакомый женский голос строго сказал:
    Взвизгнув, я обернулась. Кухня была пуста. Я метнулась к окну, выглянула на улицу. Узкий Прачечный переулок был пуст и пылен, в окне дома напротив умывалась большая рыжая кошка. Она прервала утренний туалет и вопросительно уставилась на меня.
    - Мукрозявы не хотят кукрить, - пожаловалась я.
    Кошка широко зевнула, выражая: «Их половые трудности». И продолжила умываться.
    В воздухе запахло подгорелым кофе. Чертыхнувшись, я вернулась к плите: кофе залил плиту, потушив огонь. Солнечное-безоблачное настроение испортилось.
    Позже, оттирая плиту, я убедила себя в том, что про муркозяв послышалось. Да, два раза. И что? Это были остатки сна. Очень глубокого сна, который я, кстати, не могла вспомнить.

И вот сейчас опять: тот же мерзкий, настойчивый женский голос, говорящий про муркозяв. Не хотят они кукрить, видите ли. Ну и фиг с ними! Я-то здесь при чём?!
    - Мир, ты меня слушаешь? - лёгонько пихнула меня локтём в бок Алька.
    - Что? Нет, - рассеянно ответила я.
    - Вот тебе здрасьте! - обиделась подруга. - Я стараюсь, расписываю в красках, а она! О чём ты вообще думаешь?
    Я хотела было рассказать, но передумала. Аля конечно хорошая девчонка, но такая... Стандартная, что ли. После рассказа про карупков она испуганно округлит глаза и отправит меня к психиатру. Ну, к нему я и сама себя послать могу - в понедельник. Мдя, а раньше я с понедельника садилась на диету.
    - Извини, я... Так... Задумалась, - сказала я.
    - О Витале? - тут же со вздохом подхватила подруга.
    - Что уж сразу о Витале? - поспешно возразила я. - С ним давно покончено.
    Аля смотрела на меня с жалостью. Я разозлилась: ненавижу, когда меня жалеют!
    - Он статус в Контакте сменил на «в активном поиске», - сказала подруга.
    - Так найдись. Что теряешься?
    - Я-то причём? - обиделась Аля.
    - Ну, тебя же его статус волнует.
    Подруга нахохлилась на перилах, точно канарейка на жёрдочке. Мне продолжать разговор тоже не хотелось, и несколько минут сидели молча, глядя на реку.
    Внезапно Алька порывисто сжала мою руку:
    - Ой! Глянь, какой кадр!
    Проследив за её взглядом, я увидела идущего по мосту мужчину лет тридцати пяти. Обычный парень, разве что одежда тесновата, будто он из неё вырос или снял с кого-то в тенёчке. Однако, «Ой!» относилось к большой жабе, сидящей у мужчины на плече. Не, не так: к очень большой жабе! Я и не знала, что в природе существуют такие громадины. В позе жабы было столько барской важности, словно это не мужчина вышел с ней на прогулку, а она на нём выехала.
    - Прикольно, скажи? - восторженно шепнула подруга. - С удавами видела, с хорьками и обезьянками тоже, даже с хряком один по набережной Шмидта гулял. Но чтобы с мега-жабой!
    - Угу, каких только чудиков в центре не увидишь , - подтвердила я.
    Поравнявшись с нами, незнакомец остановился и перевел взгляд с меня на Альку и обратно.
    - Садитесь, - кокетливо предложила подруга и похлопала по перилам рядом с собой.
    - Девушке вашей тоже места хватит, - не удержалась я от подкола. Алька хихикнула.
    Жаба уставилась на меня выпученными глазищами, как будто говоря:
    «За базар-то ответишь».
    - Премного благодарен, - произнёс незнакомец мягким тенорком. - Но вынужден отказаться.
    - Скажите, а лягуха настоящая? - спросила Аля.
    Я подумала, что дальше последует просьба сфоткаться с земноводной.
    - Не лягуха, а жаба, - неожиданно ответила жаба. - Конкретнее: bufo marinus. И, между прочим, понастоящее некоторых буду.
    У неё был тот самый голос, что преследовал меня с утра. От ужаса у меня перехватило дыхание. Вцепившись в перила, я посмотрела на жабу. Как не дико это прозвучит, но мне показалось, что она подавила удовлетворённую улыбку.
    Алька не заметила, как меня колбасит. Похоже, она решила, что перед нами чревовещатель, потому что захлопала в ладоши и восторженно воскликнула:
    - Класс! Как вы это делаете?
    Оставив вопрос без ответа, мужчина посмотрел на меня в упор и сказал:
    Я поняла, что надо бежать. Быстрее и как можно дальше. Но не могла заставить себя не то что сдвинуться с места, но даже пошевелиться. Всё тело налилось тяжестью. Алька что-то говорила, переводя горящие любопытством глаза с меня на незнакомца, но я не понимала смысла слов, словно подруга несла тарабарщину. Зато слова мужчины разобрала отчётливо:
    - Это она, - сказал он, обращаясь к жабе.
    Она кивнула, глядя на меня так равнодушно, как только способна смотреть жаба.
    - Чего мы ждём? - спросил он.
    Вместо ответа жаба прыгнула на меня. Время замедлилось: я отчётливо видела, как её туша с вытянутыми лапами летит на меня, и даже успела подумать, что смогу увернуться. Но в следующее мгновение она врезалась. Удар был такой силы, будто меня лягнула боевая лошадь. Всё перевернулось, мелькнул уголок неба, мост оказался сверху, и надо мной сомкнулась вода.

Отец с девяти лет брал меня на сплавы по Катуни, так что само по себе падение не напугало, перед погружением я по привычке задержала дыхание. Но когда обнаружила, что не могу пошевелиться, меня охватила паника. Я тщетно пыталась работать руками и ногами, но вместо этого камнем погружалась всё глубже. Очень хотелось вдохнуть. В отчаянии я снова попыталась пошевелиться - на этот раз получилось. Отталкиваясь от воды, начала подниматься. Балетки давно свалились, а вот одежда сильно мешала. Тем не менее, скоро я вырвалась на поверхность. Высунув голову, судорожно вдохнула холодный воздух. Раз-второй-третий. Перед глазами покачивались радужные круги, вдалеке раздавались крики. Наверное моё падение с моста привлекло много любопытных. Кстати, а куда подевалась жаба? Она должна была свалиться вместе со мной.
    Блин, холодно-то как! Как погода могла испортиться так сильно за время, что я была под водой?
    Круги перед глазами постепенно пропадали, и я увидела низкое, затянутое сизыми тучами небо. И воду. Воду-воду-воду. Куда ни глянь, везде тёмная, похожая на смородиновое желе водная гладь. А где набережная, Юсуповский дворец, купол Исаакия?!
    Меня охватил истерический смех. Барахтаясь в воде, я тряслась от смеха и холода, тяжёлая одежда тянула вниз...
    Слева раздался скрип и громкие шлепки по воде. Повернув голову, я увидела, что ко мне приближается вёсельная лодка, которой управлял бородатый мужик в плаще.
    - Помогите! - прошептала я, держась на воде из последних сил.
    Лодка остановилась неподалёку, бородач протянул мне весло. Я вцепилась в него немеющими от холода руками. Мужчина подтянул весло к лодке, наклонился, обхватил меня и потащил наверх. Отчего-то показалось, что он не удержит. Сейчас я снова упаду в воду и теперь уж точно утону. Я попыталась вцепиться в его плечи, но руки скользнули по гладкому плащу. Тогда я схватила лодочника за бороду. Он перетащил меня через борт и положил на дно лодки. В ноздри бил исходящий от него тяжёлый запах пота.
    - Пусти, дура! - рявкнул лодочник, и я поняла, что до сих пор сжимаю его жёсткую бороду.
    Я с трудом разжала заиндевевшие пальцы.
    - Так-то лучше, - сказал он.
    Выпрямившись, оглядел меня с головы до ног. Впрочем, моя голова его не заинтересовала. А вот остальное осмотрел с заинтересованностью. Я подумала, что белая футболка прилипла к телу, да ещё просвечивает, и торопливо села, обхватив себя за плечи.
    - Смотри, весла не растеряй, - огрызнулась я.
    - Не волнуйся, с вёслами всё в порядке, - ответил он, явно насмехаясь над моим смущением и, помолчав, добавил: - а цепляешься ты, как надо.
    Затем поднял со дна старый, потёртый плащ, вроде своего, кинул мне. Я невольно поморщилась - воняло от плаща так, будто на него разом нагадили все питерские коты. Но тут уж не до хорошего. Задержав дыхание, я закуталась в сомнительную одежду. Мужик, тем временем, сел на вёсла, и лодка легко заскользила по воде.
    - - Где м-м-м-мы находимся? - простучала я зубами.
    Никакой реакции.
    - Меня Мира з-з-з-зовут. А вас?
    Он даже не посмотрел в мою сторону.
    - Скажите хоть , куда п-п-плывём? - сделала я ещё одну попытку разговорить спутника.
    Мужик всем видом выражал, насколько ему безразлично моё присутствие в лодке. Как-то обидненько!
    - А вас не удивило, что я появилась пос-с-середине реки неизвестно откуда?
    Судя по всему - не удивило.
    Глядя на него, я отметила, что он моложе, чем показалось сначала. Ловкость и быстрота движений, широкие прямые плечи и сила, с которой он гнал вперёд лодку, доказывали, что лет десять-пятнадцать надо скинуть. А если представить его выходящим из парикмахерской на Вознесенском... Скорее всего, ему лет тридцать с небольшим.
    Устав смотреть на бородача, я закрыла глаза. Не хочет разговаривать, ну и ладно. Пусть только до берега довезёт, там у людей узнаю, где я нахожусь.
    Над рекой разливался унылый скрип уключин. Несмотря на общее окоченение - потрясение, меня мучил вопрос: как могло получиться, что нырнула я в центре Питера, а вынырнула за городом? Ещё и летняя жара сменилась на осенний холод? Может я потеряла сознание и месяца три плавала по рекам и каналам? В таком случае, я давно покойница.
    Открыв глаза, я уставилась на бородача. Он всё также работал вёслами, не прилагая к этому никаких усилий. Казалось, он может без устали грести так и сутки, и двое.
    А что если так и есть - я умерла, нахожусь в загробном мире, и лодочник-Харон перевозит меня по Стиксу. Только править лодкой он должен с помощью шеста, а не вёслами.
    Я зажмурилась от ужаса. Этого не может быть!
    Но как иначе объяснить происходящее?!

Не знаю сколько прошло времени — может час, может год, - когда впереди показалась полоса каменистого берега и стоящая там немногочисленная толпа. Ура! Люди! Наконец-то я распрощаюсь с монохромным в своей недружелюбности лодочником!
    Однако, чем ближе мы подплывали, тем меньше нравились мне встречающие. Их было человек пятнадцать - взрослые и дети. Все, как один, угрюмые, плосколицые, с редкими сальными волосами, одетые в серые балахоны, похожие на картофельные мешки с прорезями для головы и рук. Один из детей, пацан лет пяти, увлеченно сосал большую желтоватую кость. Никто не рванулся нам навстречу, не выразил радости или изумления.
    - Когда пристанем к берегу, из лодки не выходи, - сказал лодочник.
    - С радостью, - пробормотала я.
    Под днищем заскрипела галька, лодка пристала к берегу. Спутник выпрыгнул и, по колено в воде, подтянул её ближе. От компашки в картофельных мешках отделился мужчина с всклокоченными, рыжими, как у клоуна волосами. Сказав что-то остальным, он направился к нам странной походкой: будто кто-то невидимый подталкивал его в спину сильными толчками. На лице рыжего была написана мрачная решимость, лицо нервически дёргалось, а взгляд был направлен исключительно на меня. Совсем не смешной клоун. Я подтянула к себе весло. Уверенности, что при необходимости смогу кого-то им ударить не было, но всё же так надёжнее.
    - Вода - жизнь! - торжественно произнёс рыжий, приближаясь к лодочнику.
    - Жизнь, - небрежно бросил тот.
    Что это? Выезд сотрудников экоцентра на тимбилдинг?
    - Выходи! - приказал мне рыжий. Ещё и рукой властно махнул.
    Ага, щас... метнулась карасиком.
    - Сначала плата, - сказал ему лодочник.
    Плата?! Эта дремучесть вонючая, меня продать решил?! Я встала во весь рост, держа весло наперевес.
    - Не-е-т, Гай, так не пойдёт, - говорил, между тем, рыжий. - Сначала надо проверить, настоящая ли она. В прошлый раз ты привёз гнилого карупка.
    Лодочник презрительно усмехнулся, глядя в нервически дёргающееся лицо рыжего:
    - Нормальный карупок был. У вас тут кто угодно сгниёт.
    Я с тоской осмотрелась: прямо передо мной нагромождения камней, слева - толпа неадекватов в картофельных мешках, за спиной — река: такая широкая, что не видно другого берега.
    - Не нравится, можете не брать, - с холодком продолжал лодочник. - Сам знаешь, желающих получить её, много.
    Он сделал вид, что собирается вернуться в лодку.
    - Гай, подожди! - Забормотал рыжий, идя за ним след в след. - Посуди сам: с чего мы должны верить, что она настоящая?
    Он попытался взять лодочника за рукав, но тот брезгливо вырвал руку.
    - А что она мокрая, ничего для тебя не значит? - спросил он.
    - Ты мог её... облить.
    Гай повернулся к рыжему, рассмеялся в лицо:
    - Правда, что ли? Давай, я тебя оболью.
    По дикому тику, перекосившему лицо рыжего, я поняла, что идея его не вдохновила.
    - Зло шутишь, - буркнул он и махнул своим людям. От толпы отделилась очень худая лысая женщина. Со странными прискоками она подбежала к рыжему и протянула ему туго набитый маленький мешочек.
    - Отдай ему, - приказал тот, кивнув на Гая.
    Я сжала весло до боли в пальцах.
    - Выходи! - приказал рыжий, а тётка уставилась на меня запавшими, страшными глазищами.
    Я замотала головой, сжав в руках весло. Плащ свалился на дно лодки, и мокрая одежда задубела от ледяного ветра. Меня трясло от страха и холода. Для чего я этим людям? Что они со мной сделают?
    - Выходи на берег, тебе говорят! - прикрикнула тётка.
    - Детям своим приказывай, - процедила я сквозь зубы и взглянула на Гая.
    Тот достал из мешочка горсть белой гальки и стал пересчитывать камни с самым серьёзным видом. Впору было рассмеяться над этим театром абсурда, но мне было совсем не смешно. Свалить бы от них на лодке. Но я не успею даже оттащить её на приличную глубину, прежде чем меня схватят.
    - Гай, девчонка не выходит, - пожаловался рыжий. - Вытащи её на берег.
    Лодочник не отреагировал, продолжая неторопливо считать гальку.
    Женщина что-то неразборчиво сказала рыжему, и он подошёл к воде, глядя на меня с нетерпением.
    - Не бойся, - сказал он. - Мы не сделаем тебе ничего плохого.
    Угу, ещё конфетку покажи. Я покосилась на мальчика с костью. Тот по-прежнему обсасывал её с таким наслаждением, будто это был леденец на палочке. Нет, конфет тут не дождёшься.
    - Зачем я вам? - спросила я, отступая к корме. Лодка качнулась, и я схватилась рукой за борт, не выпуская из второй руки весло.
    Гай высыпал гальку в мешочек, затянул тесемку и, сунув мешочек за пазуху, подошёл к рыжему.
    - Ты получил своё, - сказал тот, игнорируя мой вопрос. - Давай нам девочку.
    - Сейчас, - улыбнулся Гай и, коротко размахнувшись, ударил рыжего веслом по башке.
    Раздался треск черепа, и рыжий упал, как подкошенный. По камням потекла кровь.
    - А-и-и-и! - завизжала тётка и бросилась на лодочника.
    Толпа в картофельных мешках тоже сорвалась с места и, вопя, побежала к нам.
    Лодочник ударил тётку в грудь веслом, так что она упала навзничь, и помчался к лодке.
    - Сядь, не то выпадешь! - заорал он, отталкивая нашу посудину на глубину. Я торопливо села. Гай запрыгнул в лодку, отобрал у меня второе весло и начал быстро грести.
    С берега раздавался рёв толпы. Молчавшие до сих пор, люди теперь заголосили все разом. Обернувшись, я увидела, что они добежали до воды и замерли, не заходя в неё. Вопя и рыдая, люди потрясали нам вслед кулаками, бледные до серости лица были перекошены от ярости и злобы. Женщина, которую оттолкнул Гай, убивалась больше других. Она расцарапала себе лицо, так что по нему текла кровь; выла, подняв руки к низкому небу.
    - Почему они не пытаются догнать нас вплавь? - спросила я дрожащим голосом.
    Будто в ответ на мой вопрос, двое, стоявших у воды, не удержались на ногах и упали, подняв брызги. Толпа в ужасе вскрикнула и отпрянула назад. Упавшие скорчились в страшных судорогах, рты открылись в беззвучном крике, глаза вылезли из орбит. Тела и лица покрылись ожогами, будто люди оказались в кислоте.
    - О Господи! Вы это видите?! - вцепилась я в руку лодочника.
    - Не мешай грести. Вижу.
    - Что с ними?!
    - Обычное дело.
    - Обычное?! - потрясённо переспросила я, глядя на несчастных. Мы стремительно отплывали, и я уже не могла различать их лиц. Только темные фигуры, скорчившиеся в агонии. Вспомнилась кривая усмешка лодочника, когда он сказал рыжему «Давай я тебя оболью» и то, как того перекосило от страха.
    Но я-то плавала! И Гай, подтягивая лодку к берегу, был по колено в воде! Выходит, река не для всех смертельна.
    - Почему с ними так? - спросила я, глядя как удаляется берег и стоящая на нём толпа. Люди вновь сбились в кучу, глядя нам вслед. Даже сквозь разделявшее нас расстояние я чувствовала их гнев и скорбь.
    - Вода для них мёртвая, - ответил лодочник.
    - А для меня она почему не мёртвая?
    - Ты не с Азара.
    Я посмотрела на его широкие обветренные до красноты руки, сжимающие вёсла.
    - Вы тоже? - тыкать после того, как он одним ударом весла вышиб дух из рыжего, я не решалась.
    Гай посмотрел на меня исподлобья, сказал:
    - Да.
    - Я из Питера. А вы?
    - Неважно, - он помолчал, но любопытство взяло верх, и лодочник спросил: - как там, в нашем мире?
    - В реках можно плавать, - я поёжилась. - Тоже дряни конечно полно, но, тьфу-тьфу-тьфу, не до такой степени.
    - Какой там сейчас год?
    - Год? - опешила я. - Две тысячи семнадцатый. А вы здесь с какого?
    - С восьмидесятого.
    - Ого! Ну, тогда у нас многое изменилось.
    Лодочник усмехнулся:
    - Я более менее в курсе. Ты не первая, кого сюда закидывают. Хотя давненько никто не выныривал.
    - Вас тоже жаба забросила? - спросила я, думая о том, что он попал сюда, когда мои родители даже знакомы не были.
    - Нет, не жаба. Да не смотри ты на меня так. Здесь время иначе течёт. У вас прошло тридцать семь лет, а здесь шесть.
    - А почему вы не вернулись?
    Он окинул меня долгим взглядом и отвернулся, не ответив.
     Пару минут молчали. Покинутый берег превратился в узкую тёмную полоску, людей не различить.
    - Зачем я тем, на берегу? - спросила я.
    Он вновь ничего не ответил, глядя вдаль.
    А мне ещё о многом хотелось его спросить: почему он меня спас, что ждёт меня дальше? Как вернуться обратно? Возможно ли вообще туда вернуться и... Ну почему же он в самом-то деле меня спас? Ведь ему заплатили... Пожалел? Или влюбился?
    Не, ну а почему бы и нет? Внешностью меня природа не обидела — и лицом вышла, и всё, что полагается на месте. А, прошлой весной, один художник, из тех, что у Михайловского парка портреты рисуют, шёл за мной до Невского и всё твердил: «Мне обязательно надо вас написать. В вас так много солнца!»
    Может и на душе у хмурого Гая при виде меня тоже стало чуточку светлее, и он подумал: «Не отдам её этим мрачным личностям! Пусть даже мне самому это грозит лютой смертью».
    Да, именно лютой! Я в волнении сжала под плащом руки и прерывисто вздохнула. Вот на какие отчаянные поступки я мужчин вдохновляю!
    - Раньше здесь всё было не так, - неожиданно сказал Гай. Буднично так сказал, не романтично. - Старики ещё помнят времена, когда вода была живой.
    - А потом что случилось? - от волнения голос стал сипловатым.
    Он сплюнул за борт.
    - Если вкратце, то власть на Азаре делят между собой три Великих Дома. У каждого свои маги, войско и быдло, которое на всех этих бездельников горбатится. Между Великими Домами постоянно шла грызня, пока маги Дома Елсара не прокляли всю воду Азара. С тех пор двум другим Великим Домам не до войн. Все озабочены лишь тем, где взять денег, чтобы купить у Дома Елсара хорошую воду.
    - А те откуда её берут?
    - У них для этого есть муркозявы.
    - Которые кукрят, - тихо сказала я, представляя муркозяв головастиками, которых запускают в огромные цистерны с отравленной водой.
    - Именно, - удивлённо подтвердил лодочник, явно не ожидая от меня таких познаний. - Но в прошлом году с муркозявами стало твориться что-то неладное.
    «Не хотят кукрить», - вспомнила я.
    - Одно из селений Дома Сухири, после откукренной воды вымерло. Стали проверять - оказалось, вода мёртвая. В чём причина, никто так и не понял. Муркозявы были проверенные.
    - И что теперь?
    - Стали проверять воду в два раза тщательнее. Других-то муркозяв всё равно нет.
    Стали проверять... Перед глазами возникла картина: скорчившиеся в судорогах тела людей.
    - Вы так и не ответили, для чего нужны мы с вами? Зачем нас сюда забрасывают?
    Он посмотрел на меня с досадой и, отложив вёсла, подался вперёд. А мне вдруг расхотелось знать ответ на вопрос. Хочу оставаться в неведении, быть солнечной девочкой...
    Но Гай спросил:
    - Неужели до сих пор не поняла?
    И я машинально покачала головой.
Последний раз редактировалось Kirra 25 апр 2017, 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).

Читательница

Re: "Вниз по течению". Попаданство, приключения. Пока 22000

Сообщение Cyber_blade » 21 апр 2017, 14:59

Kirra, привет!
    Смотрю новый текст появился. А как с Майрой? Дописываешь? Натыкалась на ту темку, и текст запомнился, даже имя героини помню :) хотя и давно читала. Вот и интересуюсь.
    Попозже забегу почитать новинку.

Сообщение Kirra » 21 апр 2017, 16:24

Привет, Киб :D

смотрю новыйтекст появился

Угу, новый. Со старыми заплатками ;)

а как с Майрой?

А никак :? Мне, чтобы начать писать о чем-то, нужно это себе представить в деталях. С тот мир что-то на хочет придумываться. Не вижу я его. (((
    Может позже :? А может и не судьба. Но все равно там трактир шаблонный :mrgreen:

Позже приду почитать новинку.

Давай, буду рада отзыву)

Читательница

Сообщение Евлампия » 21 апр 2017, 17:29

Братуха, привет. Я в отпуске с глючным инетом.
    Поэтому по верхушкам.
    Как в текст проник Виталик, да еще статус какой-то с собой приволок?
    Их же раньше не было. Гнать!
    Портят настрой.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Евлампия » 21 апр 2017, 17:29

Братуха, привет. Я в отпуске с глючным инетом.
    Поэтому по верхушкам.
    Как в текст проник Виталик, да еще статус какой-то с собой приволок?
    Портят настрой.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Евлампия » 21 апр 2017, 17:42

Раньше текст был такой весь легкий, от него веяло незамутненной свободой, а виталики, нам мешают.
    И отношения портят между друзьями.
    Момент после выныривания мне тоже перестал нравится.
    Не знаю почему.
    Мальчик с желтой косточкой - хорошо. А вот что-то до сцены торговли не так.
    Я потом сравню тексты, если они еще на месте.

Из хорошего: читать легко, мукрозявры на месте, гофманофский стиль сохранился.
    Жду проду)))
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение яна ники » 21 апр 2017, 19:20

ПРИВЕТСТВУЮ, автор!
    Я с ответным визитом :D Текст читается легко, увлекает. По героине: показалась слишком жеманной, ну, такая вся «девочка, девочка...» не тянет на 20 :) Диалог с подругой (имхо) растянут. Этот Виталик сыграет ещё где-то? :D
    И показалось, что автор ещё не решил, что будет дальше, пишется по наитию...Нет? :) Глаз споткнулся на первой фразе,вернее, на предлоге. По моему, здесь уместен предлог «на»или «по» с другим глаголом, разумеется... :)

Kirra писал(а): В Мойке показался речной трамвайчик.

Специально не вычитывала, но если автор «за», то приду. :D
«Улыбка Лизы»

«Улыбка Лизы»

Сообщение Kirra » 21 апр 2017, 23:58

И тебе братуха привет. Ну раз Виталик настолько плох, что об этом в трёх комментариях написано, уберу))))
    А что не так со сценой торга?

Читательница

Сообщение Cyber_blade » 22 апр 2017, 00:18

Kirra, только не убирай сразу, хочу почитать как есть, с Виталиком :oops:
    Завтра засяду)) а то сегодня уже голова не соображает.

Сообщение Kirra » 22 апр 2017, 00:24

яна ники, спасибо, что зашли.
    Не кажется солнечной? Это беда, да. (((( Подруга более солнечная, да?
    Ну могу про солнечность убрать, это проще, чем характер героини переделывать.
    Насчёт жеманности удивили. :roll: просто я основную часть писала давненько, сейчас только меняла-убирала-добавляла (про Виталика :mrgreen: ) и мне при перечитывании героиня не показалась жеманной. Или, может, у меня представление о жеманности другое :lol:
    "Не тянет на 20"
    На сколько тянет? )))
    Виталика уберу. Завтра. Сегодня комп уже спит.
    " в Мойке" переделаю с предлогом "на" хотя мне это предложение в принципе не нравится. И да, буду благодарна за вычитку)
    " пишется по наитию"
    У меня есть общий план, но в нем многое может поменяться. 8) Творческий процесс -он такой ;))) У меня :mrgreen: . Но я знаю авторов, которые составляют подробный план и пишут четко ему следуя 8)
    Забавно, вы уже второй человек на форуме, который пишет мне, что я пишу по наитию :wink любопытно, из чего такое мнение складывается?
Последний раз редактировалось Kirra 22 апр 2017, 00:44, всего редактировалось 1 раз.

Читательница

Сообщение Kirra » 22 апр 2017, 00:33

Кибер, хорошо, Виталика не буду трогать, пока не прочитаешь:)
    Я придумала его... ну, потому что мне показалось, что так героиня живее. :oops:

Читательница

Сообщение Rat Fink » 22 апр 2017, 01:19

С ответным визитом...

"- Мукрозявы не хотят кукрить." - эмм..

"Наконец-то я распрощаюсь с монохромным в своей недружелюбности лодочником! " - эмм...

" - Садитесь, - кокетливо предложила подруга и похлопала по перилам рядом с собой.
     - Девушке вашей тоже места хватит, - не удержалась я от подкола. Алька хихикнула. " - спасибо, стошнило.

" Ага, щас... метнулась карасиком. " - ну зачем же было останавливаться? Надо было добавить: "Еще чего, перхоть, может тебе еще и волыну зарядить, и себе в хавальник шмальнуть?! Канай отсюдова!"

"Удар был такой силы, будто меня лягнула боевая лошадь" - хорошо хоть не ишак-насильник.

"Но я-то плавала! И Гай, подтягивая лодку к берегу, был по колено в воде!" - вау! Чудеса! Вот это фэнтези! Куда там Толкину с его хоббитами - тут люди плавают!

"Кошка широко зевнула, выражая: «Их половые трудности»." - кошка-сексолог?

"Жаба уставилась на меня выпученными глазищами, как будто говоря: «За базар-то ответишь»." - жаба-гопник?

А вообще у героини получается находить общий язык со зверьем как я вижу...

"Сумасшествие у всех разное. Моё - мукрозявное. " - ну это все объясняет...

"меня колбасит" - и это...

"я кайфовала" - и это...

"Вниз по течению". Попаданство, приключения. Пока 22000 зн." - попаданство? ПОПАДАНСТВО? Уж лучше бы вы про любовь вампиров и оборотней писали...

Автор, просто задайте себе вопрос - для кого ваш текст? Для чОтких пацанчиков, секущих в теме кайфов и колбасни? Так они лучше киношку посмотрят, боевичок там, или разборки ментов и братков. Для наркоманов? Так их и без ваших мукро...как их там... торкнет. Для... пардон... любителей кала? Так для них же есть российские комедии. Для рядового читателя? Серьезно? Возможно, для некой призрачной "ЦА"? Скорее, героиня из вашего рассказа перестанет быть говорящей картонкой, чем кто-то всерьез заинтересуется вашим... творением. Кстати, очень многое скопировано с "Речного мира" (ака "Мир реки") Фармера, вплоть до переноса людей из разных времен в место, где особую, сакральную ценность имеет вода. Только там была научная фантастика, а здесь бездарная чушь. И если вы, уважаемая Kirra, решили что я мщу вам за вашу рецензию на мой текст - да будет так. Эта писанина все равно останется ближайшим кандидатом на новый дизайн рулонов туалетной бумаги. Автору успехов, но этот текст - в огонь. То есть в воду. Воду-воду-воду!
Последний раз редактировалось Rat Fink 22 апр 2017, 03:20, всего редактировалось 1 раз.
Я за уничтожающую критику и полезные советы...)

Сообщение Kovalsky » 22 апр 2017, 02:24

Евлампия писал(а):Как в текст проник Виталик, да еще статус какой-то с собой приволок?

Виталик оживляет диалог маленьким конфликтом.

Деталей у вас много, словесная картина неплоха и местами объемная (в моменте с котом особенно), но я считаю глубина детализации у хорошего автора должна стремиться к бесконечности :)

Kirra писал(а):Кто-то крикнул «Che bella vista!».

Вот, например, того кто крикнул можно показать.

Из плюсов отмечу хороший ритм - не затянуто, не обрывочно, не скачет повествование, виден академичный (трехактный :)) подход к делу, потому и увлекательность присутствует.
    Минусы - связаны не с мастерством автора, а с моей личной непереносимостью обоих присутствующих здесь жанров - женской прозы и фэнтэзи. Мне, как читателю, хотелось бы больше мистики, саспенса, напряженной атмосферы.

И М Х О

Сообщение Konkasser Z » 22 апр 2017, 07:45

Kirra писал(а):В Мойке показался речной трамвайчик.

Мойка это река штоли? Тогда "на Мойке". И зачем ему показываться? Он шёл по реке.

Сообщение яна ники » 22 апр 2017, 07:50

можно и «по Мойке»,но тогда лучше окунуть героиню в Фонтанку... :D
«Улыбка Лизы»

«Улыбка Лизы»

Сообщение яна ники » 22 апр 2017, 08:28

Kirra писал(а):  Не кажется солнечной? Это беда, да. (((( Подруга более солнечная, да?
        Ну могу про солнечность убрать, это проще, чем характер героини переделывать.

Солнечная--это не жеманство, это очень хорошо. Да, и Виталику можно дать шанс...Не зная замысла автора, некорректно советовать ему кого из персонажей подвергнуть аннигиляции... :)
«Улыбка Лизы»

«Улыбка Лизы»

Сообщение Cyber_blade » 22 апр 2017, 13:28

Kirra, наконец-то я добралась :D Почитала, за историей проследила и блох половила))
    Текст читается легко, история обещает попаданку с веселыми приключениями, приколами и про любовь чтобы тоже :D К стати, Виталик лишним не показался. Вроде действительно героиню оживляет, и о прошлом немного говорит. Был бойфренд, а теперь "в активном поиске")) Только действительно где-то в тексте потом нужно будет о нем упомянуть, т.к. из диалога подруг показалось, что Мира его не забыла и поэтому такая реакция. Вот на счет реакции. тут либо немного сгладить, а то больно уж резко с Алей обошлась, как девчонка-подросток, либо добавить переживаний, и может ревности к той же подруге. Может, Виталик к ней ушел :roll: В начале не хватило упоминания о времени года. О том, что лето узнаем только в середине, а до этого героиня барахтается в воде на ней балетки и тяжелая одежда, которая тянет вниз. Но ведь лето же. Не думаю, что на ней был тулуп, который при намокании вниз и потянул. Джинсы у нее да футболка)) Можно поиграть с моментом "утопания" добавить какую-нибудь неведомую силу, что утащила на дно, или сделать воду совсем уж ледяной, или пусть сознание потеряет, не знаю... вариантов масса.
    Теперь по тексту и некоторым моментам.
    Первый абзац надо покрутить, уже сказали об этом.

Kirra писал(а):Я обречённо сжалась: вот оно, опять! Можно не оборачиваться, она и так знала, что за спиной никого нет.
- кто она? речь ведь о Мире. опечатка?

Kirra писал(а):Стоя у плиты и глядя, как языки пламени облизывают дно турки, я кайфовала от тишины и осознания того, что сегодня у неё выходной. Значит, впереди целых два дня отдыха. Можно выйти из дома и пойти направо, а можно налево. Или вообще никуда не ходить, а забраться на крышу и лежать на солнышке...
- не ясно про выходной. Так поняла, что у соседки выходной и поэтому героиня балдеет, но тогда не вижу связи между "можно выйти из дома и пойти..." а если соседка на работе? Из дому не выпускает :D

Kirra писал(а):Взвизгнув, я обернулась. Кухня была пуста. Я метнулась к окну, выглянула на улицу. Узкий Прачечный переулок был пуст и пылен, в окне дома напротив умывалась большая рыжая кошка.
- либо в первом варике "Взвизгнув, я обернулась: на кухне никого" либо дать картинку переулка, без "был пуст". А про кошку хорошо :) и про запах плаща с питерскими котами тоже)))

Kirra писал(а): - Мир, ты меня слушаешь? - лёгонько пихнула меня локтём в бок Алька.
- лишка

Kirra писал(а):После рассказа про карупков она испуганно округлит глаза и отправит меня к психиатру.
- кого? были ж мукрозявы, о карупках упоминали только на реке.

Kirra писал(а): - Девушке вашей тоже места хватит, - не удержалась я от подкола. Алька хихикнула.
- :lol: я тоже хихикала)

Kirra писал(а):- Это она, - сказал он, обращаясь к жабе.
     Она кивнула, глядя на меня так равнодушно, как только способна смотреть жаба.
     - Чего мы ждём? - спросил он.
- больно обильно приправила, надо чикнуть)

Kirra писал(а):Вместо ответа жаба прыгнула на меня. Время замедлилось: я отчётливо видела, как её туша с вытянутыми лапами летит на меня, и даже успела подумать, что смогу увернуться. Но в следующее мгновение она врезалась. Удар был такой силы, будто меня лягнула боевая лошадь. Всё перевернулось, мелькнул уголок неба, мост оказался сверху, и надо мной сомкнулась вода.
- подчеркнутым - лишка)

Kirra писал(а):Блин, холодно-то как! Как погода могла испортиться так сильно за время, что я была под водой?
- вот вопрос про погоду есть, а упоминания про питерскую вроде нет, я конечно не очень внимательна, проверь текст.

Kirra писал(а):Тогда я схватила лодочника за бороду. Он перетащил меня через борт и положил на дно лодки.
- не хватило реакции лодочника. Наверное ему было больно, если учесть как утопающие способны хвататься за все что только могут, как питбули держат! Он мог бы вскрикнуть или хотя бы поморщиться. Потом есть фраза про бороду, но немного поздно уже идет.

Kirra писал(а):На лице рыжего была написана мрачная решимость, лицо нервически дёргалось, а взгляд был направлен исключительно на меня. Совсем не смешной клоун.
- во втором варианте можно поиграть другими частями лица. Повтор уйдет и картинка подробнее станет.

Kirra писал(а):От толпы отделилась очень худая лысая женщина
- "от толпы отделилась" ты уже писала, когда про мужика было, лучше поменять. "Очень худая" как-то не очень, можно дать сравнение, или на одно слово заменить

Kirra писал(а): Раздался треск черепа, и рыжий упал, как подкошенный. По камням потекла кровь.
- "череп" можно убрать. Вряд ли Мира знает как именно трещит череп, а трещать могло и весло. Думаю, просто треска будет достаточно.

Kirra писал(а): Сядь, не то выпадешь! - заорал он, отталкивая нашу посудину на глубину.
- лишка

Kirra писал(а):Молчавшие до сих пор, люди теперь заголосили все разом.
- до этого несколькими абзацами выше у тебя уже были крики, так что "до сих пор" не катит

Kirra писал(а):толпа в картофельных мешках тоже сорвалась с места и, вопя, побежала к нам.
- вот, нашла где про крик было.

Kirra писал(а):Хочу оставаться в неведении, быть солнечной девочкой...
- долой "солнечную девочку"! Сразу ассоциация идет с людьми больными синдромом Дауна, "солнечными детьми" называют :roll:
    Пиши дальше :D буду читать)

Сообщение крезот » 22 апр 2017, 13:42

Kirra писал(а):она и так знала, что за спиной никого нет
Кто такая она?

Kirra писал(а): - Ерунда какая-то! - пробормотала я
как можно восклицать и бормотать?

Kirra писал(а):облизывают дно турки
почему то первой мыслью было, что дно это внутри, а не снаружи "лежит на дне ведра"

Kirra писал(а):и осознания того, что сегодня у неё выходной. Значит, впереди целых два дня отдыха.
У соседки выходной? Такое впечатление, что текст писали то от первого лица, то от третьего

Kirra писал(а):После рассказа про карупков
это кто такие? И слово построено не удачно. Звучит плохо. Карупк. Карпук. Карапук.
    Все...неудобно... перехожу в ворд
Последний раз редактировалось крезот 22 апр 2017, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

8(

Сообщение крезот » 22 апр 2017, 14:19

«Мдя» не надо так
    «со вздохом подхватила подруга» не могу это представить
    « нахохлилась на перилах» периллы лишние
    «сидели молча, глядя на реку» молча можно убрать
    «Внезапно порывисто сжала мою руку» и внезапно, и порывисто… смотрится странно
    « похлопала по перилам рядом с собой» вот у меня с самого начала картинка перил таких тонких, одна труба, узких… с которых почти можно свалиться. И сидеть неудобно. Вообще это нормально что они там сидят? И другим предлагают
    «мягким тенорком» сюсюканье
    « а лягуха настоящая?» а какая же? Она же шевелится и смотрит
    Потом идет два раза жаба. Не очень.
    «Похоже, она решила, что перед нами чревовещатель» необязательно это пояснять
    «тяжёлая одежда» отяжелевшая
    «вёсельная лодка, которой управлял бородатый мужик» он управлял или греб веслами? Нет картинки
    «Выпрямившись, оглядел меня с головы до ног» убить деепричастие, вернуть «он»
    «не заинтересовала. А вот остальное осмотрел с заинтересованностью» повтор
    «- Не волнуйся, с вёслами всё в порядке» глупая фраза
    «Затем поднял со дна старый, потёртый плащ, вроде своего, кинул мне» не хватает «он», зато лишнее «мне» есть
    «Но тут уж не до хорошего» что? Смысл неясен
    «Мужик всем видом выражал, насколько ему безразлично моё присутствие в лодке» лучше дать картинку равнодушия
    « с которой он гнал лодку вперёд» не нравится слово «вперед»
    « окоченение – потрясение» страненько звучит
    «работал вёслами, не прилагая к этому никаких усилий» это как понимать? Лежал что ли?
    «нервически дёргающееся» второй раз «нервически» уже не смотрится
    « и то, как того перекосило от страха» это можно выкинуть для эффекта
    «- Неважно, - он помолчал, но любопытство взяло верх, и лодочник спросил» какая-то хрень с авторской речью
    « и отвернулся, не ответив» не обязательно последнее уточнять
    « Зачем я тем, на берегу?» не проще «им»?
    «почему он меня спас, что ждёт меня дальше? Как вернуться обратно? Возможно ли вообще туда вернуться и... Ну почему же он в самом-то деле меня спас? Ведь ему заплатили... Пожалел? Или влюбился?» слишком много вопросов, мыслей, предположений. Иногда глупых, но со следующим абзацем вроде лучше смотрится. Но не понятно зачем эти размышлялки. Показать что героиня дура?
    « маги Дома Елсара не прокляли всю воду Азара» а роза упала на лапу азора. Рифма какая то
    «для этого есть муркозявы» «у них» лишнее.
    «представляя муркозяв головастиками» убить деепричастие глаголом
    ««Не хотят кукрить», - вспомнила я.» Лишняя фраза
    « И я машинально покачала головой» машинально мне не нравится.
    Походу он и есть муркозяв.
    В целом, хорошо. Интересно.

8(

Сообщение Kirra » 22 апр 2017, 15:37

Konkasser Z писал(а):И зачем ему показываться?

на самом деле это была подводная лодка :mrgreen:

Konkasser Z,

Он шёл по реке.

вы гений! Я полгода с этим предложением билась :)))))))

Читательница

Сообщение Kirra » 22 апр 2017, 16:27

Rat Fink, заходила.

Kovalsky

Виталик оживляет диалог маленьким конфликтом.

вот да, мне, когда перечитывала, показалось, что разговор героинь детсадовский какой-то. А так у гг-шки прошлое появилось, трагедь маленькая

Деталей у вас много, словесная картина неплоха и местами объемная (в моменте с котом особенно), но я считаю глубина детализации у хорошего автора должна стремиться к бесконечности :)

:) нет предела совершенству :D буду стремиться, развиваться

Минусы - связаны не с мастерством автора, а с моей личной непереносимостью обоих присутствующих здесь жанров - женской прозы и фэнтэзи. Мне, как читателю, хотелось бы больше мистики, саспенса, напряженной атмосферы.

по задумке, все должно начинаться легко, игриво, а чем дальше в лес, тем злее дятлы. Но насколько получатся дятлы злобными, пока сказать не могу:) Есть у меня ощущение, что для всяких ужасов надо все же перейти на третье лицо 8) суеверная я в этом плане :oops: может это и смешно прозвучит, но я верю в то, что в творчестве очень много мистики. Был один случай, с тех пор отношусь к фантазированию серьезнее. Ещё неизвестно, кто кого на самом деле придумывает 8)
    Спасибо за отзыв. Рада вас видеть в своей теме :D

Cyber_blade , Крезот спасибо за подробные разборы надо мне с ними переспать и опять перечитать. :D
    Я по ним ещё отпишусь :)

Читательница

Сообщение Евлампия » 22 апр 2017, 17:02

Вот Виталик превращает мукрозявров в женскую прозу, а без него было лучше.
    Скинь сюда, пожалуйста, старый вариант, а то я весь архив в школе перелопатила)))
    Пусть народ сравнит варианты.

И я не злая, просто история по-хорошему была необычная, и солнечная,
    А воспоминания о бывших парнях заземляют, делая гг не солнечной бабой, а Миркой из коммуналки у которой подружаня мужика увела.

Я ж
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Cyber_blade » 22 апр 2017, 17:09

Kirra писал(а):я верю в то, что в творчестве очень много мистики. Был один случай, с тех пор отношусь к фантазированию серьезнее.
а можно поподробнее, про случай :) интересно же)

Сообщение Kirra » 22 апр 2017, 17:29

Евлампия,

вот Виталик превращает муркозяв в женскую прозу

Эх, Евлампия, если бы дело было только в Виталике :mrgreen:
    Солнечные бабы -это пять!!! :lol: :lol:

скинь сюда старый вариант .... пусть народ сравнит варианты

Ты зачем так людей не любишь? :mrgreen: надо прям кому-то что-то сравнивать :twisted:
    Мне его тоже надо в школе искать. если найду, вышлю ссылку. :)
Последний раз редактировалось Kirra 22 апр 2017, 19:26, всего редактировалось 3 раз(а).

Читательница

Сообщение Kirra » 22 апр 2017, 17:31

Cyber_blade,

можно поподробнее про случай

В личку написала :)

Читательница

След.

Вернуться в Большая форма