Бестселлеры

Искоренение "флуда" в Пробе Пера

Предложения и новые идеи по работе форума.
Появилась новая идея? Высказывайтесь!

Модератор: Анна Ша

Re: Искоренение "флуда" в Пробе Пера

Сообщение Анна Ша » 15 ноя 2015, 17:29

un-f0rgiven писал(а):Автор против флуда. Всё разговор закрыт.

Тогда пусть автор и жмет жалобу, а мы, зеленые, будем отписываться в модераториале, что по просьбе автора такой-то темы, те-то и те-то уходят от нас читать правила, или что там заслужили? И это будет правильно!
    А то взяли манеру модераторов полоскать на каждом углу. Если против флуда - отвечайте за свои желания (и получайте порцию гуано, соответственно), если боитесь или вам, как там сказано выше(?) "с чего бы мужику жаловаться...", тогда придерживайтесь общих правил, которые для всех.

Главный Кудесник

Сообщение Руслан » 15 ноя 2015, 18:25

Анна Kудесниk писал(а):не покатит, ибо если в соседней теме другой автор пожалуется на точно такой же по содержанию флуд (который ему не нужен), ущемленные флудеры тут же поднимут хай на весь инет, что у нас на форуме творится полный беспредел. Мол, видите? в соседней теме можно, а нам, нам(!) нельзя! Произвол! Любимчики модераторов! Избранные авторы!! Ату!!!

И кому от этого холодно или жарко?
"Только Лавкрафта с Кингом нужно будет сильно разбавить, чтобы приблизиться к стандартам форматного фантастического боевика."(с.) Диаген.

Сообщение Анна Ша » 15 ноя 2015, 18:32

Руслан ))) а вот зачем простачком то прикидываться? Можно подумать ни одной войны не видел в прошлом, эдакий новичок... Неужели не вспоминаются все эти скандали, слезы, торжественные "уходы", "отказы", "прощания" и прочие разрывающие душу финты, исполняемые как модераторами, так и нашими популярными авторами, подвергшимися подобным гонениям? Что с памятью то, Руслан, имхо, эпизоды были яркими :)

Главный Кудесник

Сообщение Руслан » 15 ноя 2015, 23:21

Анна Kудесниk писал(а):а вот зачем простачком то прикидываться? Можно подумать ни одной войны не видел в прошлом, эдакий новичок... Неужели не вспоминаются все эти скандали, слезы, торжественные "уходы", "отказы", "прощания" и прочие разрывающие душу финты, исполняемые как модераторами, так и нашими популярными авторами, подвергшимися подобным гонениям? Что с ппамятью то, руслан, имхо, эпизоды были яркими

С памятью все в порядке. И что-то я не припоминаю гонений на "популярных авторов". Хотя на форуме с февраля 2005-го.

Анна, простая просьба - дать АВТОРУ свободу общения в его теме. Потому что общение на окололитературные темы, обогатит литературные. Если автору это угодно. Всё. В чем проблема-то? Причем тут моя память, вообще?
"Только Лавкрафта с Кингом нужно будет сильно разбавить, чтобы приблизиться к стандартам форматного фантастического боевика."(с.) Диаген.

Сообщение Анна Ша » 16 ноя 2015, 21:20

Руслан писал(а):Анна, простая просьба - дать АВТОРУ свободу общения в его теме.

Так этого и хотим.
    Автор - хозяин темы.
    Обязанности:
    - следить за соблюдением общих правил форума и правил раздела ПП (которые читать строго обязательно)
    - пресекать (самостоятельно, или при помощи жалобы) все нарушения
    - гасить конфликты и прочее и прочее.
    В случае нарушений Правил, автор темы получает полный пакет санкций, вынесенных модератором в его теме, если станет жарко.

Лет пять уже предлагаем.
    Нет желающих что-то, Руслан, вот в чем загвоздка... Все хотят чужими руками, сами под удар не идут, зачем? Ведь всегда есть "зеленые", на которых можно "обидеться" и все "навесить".

Главный Кудесник

Сообщение Руслан » 16 ноя 2015, 21:25

Анна. Ещё раз - если в теме автора разговор - с авторского разрешения - свернул с литературы на кино, то пускай не приходит модератор, размахивая дубинкой. Пусть люди говорят о чем хотят - о жизни, об искусстве. ЕСЛИ АВТОР НЕ ПРОТИВ. Если же разговор скатывается к перебранке, пусть Модератор реагирует. Как и положено в любой другой теме. Это его Модераторская обязанность. Всё. Понимаете?

Сообщение Анна Ша » 16 ноя 2015, 21:26

Руслан писал(а):И что-то я не припоминаю гонений на "популярных авторов". Хотя на форуме с февраля 2005-го.

Да неужели?
    Начнем перечислять, или одной Мари Пяткиной будет достаточно?

Главный Кудесник

Сообщение Анна Ша » 16 ноя 2015, 21:27

Руслан писал(а):Если же разговор скатывается к перебранке, пусть Модератор реагирует. Как и положено в любой другой теме. Это его Модераторская обязанность.

надо же, как все просто
    Значит автор свою тему вроде бы ведет (типа угодный ему флуд - не трогать), но если вдруг перебранка или троль, не дай бог, пришел - то пусть модераторы разгребают, так? Не пойдет. Если взялся за гуж - тяни всё: и флуд, и троллинг, и перебранки - твоя тема, ты подписался, дикси.
    Хочешь быть выше обычных пользователей - возьми на себя ответственность. Все просто.

Главный Кудесник

Сообщение Руслан » 16 ноя 2015, 21:32

Интересно, а для чего тогда, вообще, Модераторы? Это раз. А во вторых, надеюсь, авторы пишут про жизнь, а не про стилистику. Соответственно, обсуждение любых сторон жизни способно обогатить текст.

флуд, и троллинг, и перебранки -

Хорошего вы мнения о форумчанах.

Сообщение Руслан » 16 ноя 2015, 21:34

Ладно. Видимо понять о чем, я говорю не было вашей целью. Пусть копаются исключительно в стилистике под строгим надзором. И ходят строем. Держась за руки. Как это называется? Детский сад. :)

Сообщение Анна Ша » 16 ноя 2015, 21:34

Руслан писал(а):Это раз.

модераторы совершенно не для того, чтобы подтирать сопли авторам, вот это - раз.

Руслан писал(а):Хорошего вы мнения о форумчанах.

Я адекватного мнения, которое сформировалось за 8 лет управления этим ресурсом.

Главный Кудесник

Сообщение Анна Ша » 16 ноя 2015, 21:36

Руслан писал(а):Видимо понять о чем, я говорю не было вашей целью.

Наоборот! Я бы очень хотела, чтобы вы своим примером, или словами/поступками вдохновили бы авторов нести ответственность за свои темы!
    Это было бы просто здорово!
    Надо их зажечь на это дело - вот в чем проблема. А то покричать/пообижаться все горазды, а как до дела - модераторы нужны - сами никак ((((

Главный Кудесник

Сообщение Анна Ша » 16 ноя 2015, 21:43

Есть, конечно, темы, где автор сразу же говорит, мол, я люблю то-то и то-то, а вот этого мне тут не надо! И просит уйти ненужных, и жалобы жмет. такие темы (Танго с Тат не дадут соврать) мы обычно вообще не трогаем и вся братия читателей с автором во главе чувствуют себя там вполне вольготно. Но... так мало... так мало тех, кто в тельняшках...

Главный Кудесник

Сообщение Руслан » 16 ноя 2015, 21:43

Анна Kудесниk писал(а):Наоборот! Я бы очень хотела, чтобы вы своим примером, или словами/поступками вдохновили бы авторов нести ответственность за свои темы!

Так. Анна. Я всего лишь попросил дать авторам возможность говорить в Пробе о том, что они считают нужным. Если это не нарушает Правила. А вы или под дурочку косите или не воспринимаете смысл моих слов. С меня хватит.

Сообщение Анна Ша » 16 ноя 2015, 21:44

Руслан писал(а):Я всего лишь попросил дать авторам возможность говорить в Пробе о том, что они считают нужным.

А вот передергивать не надо. "Нужным" и "флуд в темах" - разные вещи. Мы начали о флуде и его последствиях и этот вопрос обсуждается с февраля этого года. Бурно, стихийно и многоголосно.
    Весь форум в курсе - темы ниже красноречивее всех слов. А вы, типа, на новенького?

Главный Кудесник

Сообщение Анна Ша » 16 ноя 2015, 22:06

Ну и в продолжение, из нижней темы (раз уж "на новенького"):

Анна Kудесниk писал(а):
Танго писал(а):
    ждем предложения по усовершенствованию правил на тему флуда. Что считать флудом, а что нет. И каковы критерии допустимости.

Во-от!
        ...над чем и бьюсь последние несколько дней. Это же - вынос мозга!
        Столько тем отличных, и о деле / и о детях; и о настрое / и о настроении, - всего понемногу, все довольны, тема живет, продуктивно, в рамках, красиво! И что? Как вот такие темы трогать? А ведь придется... Правила для всех: будем сносить падонкафский/феню/пацанский/подзаборный, как флуд, начнут кивать на благополучные темы. Вот увидите - обязательно начнут! Мол, а почему вы их не трогаете?!
        И вот тут надо придумать, как разделять... или не разделять...

Помогайте.

Главный Кудесник

Сообщение Анна Ша » 16 ноя 2015, 22:09

Руслан писал(а):А вы или под дурочку косите или не воспринимаете смысл моих слов. С меня хватит.

ну, что поделать, ступайте с миром...

P.S. но подумать можно же, м? Вдруг что в голову придет старожилу ))

Главный Кудесник

Сообщение un-f0rgiven » 17 ноя 2015, 06:13

Анна Kудесниk писал(а):
Руслан писал(а):Видимо понять о чем, я говорю не было вашей целью.

Наоборот! Я бы очень хотела, чтобы вы своим примером, или словами/поступками вдохновили бы авторов нести ответственность за свои темы!
    Это было бы просто здорово!
    Надо их зажечь на это дело - вот в чем проблема. А то покричать/пообижаться все горазды, а как до дела - модераторы нужны - сами никак ((((
Анна, ну вот я, собственно, тот герой, который вам нужен, но не тот, кого вы заслуживаете(С)
    Я затеял, значит, тему. Мне нужно оговорить сразу какие-то темы? Мол, про грубое физическое насилие над людьми можно, а вот про котиков - ни-ни! Или всё же по мере дикуссии я могу делать замечания. Мол, хватит про котиков. Если не прекратили, то я такой - так, вы котикофоб, выйдите из моей темы. Опять не прекратили и тогда мне что делать? Нажимать кнопку с восклицательным знаком? Или на феню переходить, забивать стрелу, звонить пацанам?
    Если серьёзно, то я готов к эксперименту, только не очень понимаю лабораторные условия.
The key to that chain, is in the bathtub
Jigsaw

Мои произведения:
Hotline Russian (под впечатлением от компьютерной игры Hotline Miami) - в работе
Точка бифуркации (Реализм)
Разбитые часы (Сюрреализм)
Желание (Мистика)
Матисс (Фантастика)

Сомневающийся

Сообщение Crank » 18 ноя 2015, 00:07

Прочитал оживляж старой темы. Вообще не вопрос.

Я смело делаю выговор злостным флудерам и троллям в своих темах. Открыто, чтоб и другие видели - пинка быстро и легко отхватят, продолжат кривляться. Если у них ума пуста палата, легко жму знак восклицательный. Попросить совсем уж увлекшихся далеко в сторону от лит.темы тоже не труд.

В то же время, когда завязался на основе чьей-либо работы диалог (лит.тема), хотелось бы большей свободы. Последний случай, когда разговорились с Русланом в рассказе "Серёжа". Я б ещё ему жил потянул, как всякий начпис у более подкованного в вопросах, но вот риск был попасть под санкции. Пришлось свернуть. При этом понимаю, что тема только бы выиграла, развей мы её шире.

Отсюда вывод. Легко могу стать тем типом, который достаточно внимательно отстреливает неадекватных налётчиков в своих темах, и сам определяет насколько отклонения полезны общей ли атмосфере общения, участникам ли. Как-то так.

Задумчив, как буфет.

Сообщение Танго » 18 ноя 2015, 14:56

Раз пошла такая пьянка, добавлю свои пять копеек...
    Эксперимент такой уже был у нас в БФ. И вот что получилось. Автор темы, в которой модераторы не стали выпалывать флуд, спокойненько себе флудил с компанией единомышленников. Тема пухла и росла, и быстро набрала неимоверное количество страниц обсуждения. В какой-то момент в тему пришли два новых собеседника и поддержали разговор, который уже давно ушел в в сторону от темы и текста. Автору не понравились их комментарии и он попросил их удалиться и не флудить. На что они справедливо сказали, мы Правила читали, имеем право на свое мнение, а насчет флуда, почему другим можно, а нам нельзя? Началась свара и ругательства. Автор темы нажал жалобу и прислал мне лс.
    Я вычитала 24 (!) листа (не сообщений, а листа) темы из которых по тексту было от силы пять листов. Получилось, что флуд начал автор темы где-то на 5-м листе, а наказать предлагал людей, которые пришли на 23-ем листе и поддержали дискуссию. Т.е. в итоге получилось, что перед Правилами не все равны, а правы только те, на кого автор темы пальчиком не грозит. В итоге все неугодные из темы будут изгоняться под благовидным предлогом. Что получится в итоге? Многокилометровые темы, в которых два-три человека обсуждают одним им ведомые вещи. Для такого существуют другие ресурсы и в Интернете их полно. А если очень хочется обсудить что-то вне рамок темы, так на форуме полно разделов, выноси обсуждалку туда, а в теме автора делай на нее ссылку. Вроде просто...
    История с экспериментом закончилась убийством всех сообщений отнесенных к флуду. Но автор темы не возражал.
    Если кто-то знает, как решить эту проблему, хотелось бы послушать.
"Ты звал меня? Чаи́ гони, гони, поэт, варенье!»

Муза

Сообщение Руслан » 18 ноя 2015, 15:57

Танго писал(а):Тема пухла и росла, и быстро набрала неимоверное количество страниц обсуждения.

Какой кошмар! И как после этого жить?! Придет Новиков и закроет форум! Лично придёт!

Если кто-то знает, как решить эту проблему, хотелось бы послушать.

Я знаю. Меньше придумывать себе страхов.

Сообщение Райтхир Райтнов » 18 ноя 2015, 15:59

Как неприемлемый вариант - топикстартер одновременно куратор своей темы с правами курочить ответы. Тут что-то такое есть, аналоги, возможно, тоже найдутся. Но это вряд ли понравится админам. Прямо-таки уверен.
    Что насчёт специального значка "Флуд разрешён"? Как *, только наоборот.
    Слёзи и грёзи (реализм, 80 а.л.)@ - отступления от темы уместны,
    Слёзи и грёзи (реализм, 80 а.л.)@@@ - только флуд, бан за критику?

Сообщение un-f0rgiven » 18 ноя 2015, 16:01

Танго писал(а):Эксперимент такой уже был у нас в БФ. И вот что получилось.
У меня ощущение, что выборка нерепрезентативна. Ну, совпали в одном месте звёзды так, что пересеклись и такой автор и такие новички-флудеры. Пришёл бы я в тему, сказали бы мне, что не рады, ну и плюнул бы и пошёл дальше. А тут драки, поножовщина, полицию вызвали... Ну что за...

только флуд, бан за критику?
Это пять! :mrgreen:
The key to that chain, is in the bathtub
Jigsaw

Мои произведения:
Hotline Russian (под впечатлением от компьютерной игры Hotline Miami) - в работе
Точка бифуркации (Реализм)
Разбитые часы (Сюрреализм)
Желание (Мистика)
Матисс (Фантастика)

Сомневающийся

Сообщение Tat » 18 ноя 2015, 16:20

Руслан писал(а):Какой кошмар! И как после этого жить?!

регулярно жить, как еще. Можно еще с удовольствием.
    Давайте зафлудим эту тему для того, чтобы сторонникам флуда в рабочих разделах все стало понятно?
    Автору, конечно, приятно, когда в его тему ходят. Даже если ходят туда не автора почитать, а пофлудить. Некоторые даже считают, что количество просмотров есть некий рейтинг популярности.
    Но, как правило, любители пофлудить, если им дай такую возможность (это я про себя говорю, есличо), так и читать автора не будут, а будут только болтать на отвлеченные темы. Так зачем тогда Проба нужна? Поболтать?
    Может просто авторам, которые хотят флуда в своей теме, позволить выкладывать свои нетленки в "Разговорах"? Сделать там подраздельчик (хотя чего делать, вон трактир пустует), и пусть любители флуда в своих темах там выкладывают свой "зачин" в виде произведения или отрывка из него. И флудите себе на здоровье в рамках цивилизованной беседы и правил.

Или в Дуэлях сейчас пустота, там ведь тоже нет ограничений на флуд, особенно в подготовительной теме.

А Проба является рабочим разделом, в котором авторы трудятся над совершенствованием своего писательского мастерства и в котором ждут не "поболтать", а критику.

Если вы ждете от Пробы чего-то другого, то это не проблемы Пробы, о чем вопить? О том, что в библиотеке вам пиво пить не разрешают? :mrgreen:

Сообщение Руслан » 18 ноя 2015, 16:25

Кстати, я вовсе не валяю дурака, давая советы в стиле - не придумывайте себе лишних страхов. В конце-концов, у меня есть педагогический опыт. И обсуждая тот или иной фильм или компоненты драматургии, я позволяю студентам увести разговор в сторону - если вижу, что тема "флуда" поможет вернутся к сути вопроса на новом уровне. И возвращаю, разумеется. Так это простите, лекция, учебный план, все серьёзно. И тем не менее. А тут - просто ЛИТЕРАТУРНЫЙ форум. Не Литинститут. Форум - он для общения. А не для опасений - ой, как бы чего не вышло...
    Я понимаю у Каролины Клинтон была четкая КОНЦЕПЦИЯ - форум это место, где начинающие авторы проходят путь до изданных. Все это было заточено. В том числе и модераторская работа - к примеру разговоры о том, что издательства обкрадывают авторов пресекались. Хорошо ли плохо, но это концепция.
    Сейчас форум...просто форум. Так и дайте ему таковым быть. Или создавайте четкую концепцию и ей следуйте.

Да, и просьба к читающим эти сроки - читайте то, что написано, а не внутренний диалог в вашей голове. Это важно.

А вот и свежий пример -
Если вы ждете от Пробы чего-то другого, то это не проблемы Пробы, о чем вопить? О том, что в библиотеке вам пиво пить не разрешают? :mrgreen:

Пред.След.

Вернуться в Предложения