Бестселлеры

Предложения по конкурсу

Предложения и новые идеи по работе форума.
Появилась новая идея? Высказывайтесь!

Модератор: Анна Ша

Предложения по конкурсу

Сообщение Анна Ша » 08 дек 2010, 18:07

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Время поджимает, так что давайте уже определяться,
    КАК будем делать на НГ конкурс соавторов.

Предлагаю крепко подумать над темой.
    Надо придумать что-то такое, из чего можно было бы потом извлечь пользу, не важно, для нашего будущего ежегодного альманаха, или предложить Эксмо сборник (к сожалению наши вампиры успехом не пользуются - мне сказали, что "продажного" материала в конкурсе слишком мало и если даже добавить пару громких имен сборник не наберется).
    Так что уж если делать для широкого круга читателей, тогда надо ДЕЛАТЬ.

Для примера, вот наш первый, пробный конкурс соавторов в прошлом году
    Изучите, кто как отвечает, какие правила голосования, чтобы тут не было лишних вопросов.

Всем заранее спасибо за участие в теме.
    С уважением, Анна Кудесник.

Главный Кудесник

Re: Анна Ша

Сообщение TanyaBondarenko » 08 дек 2010, 19:43

так вот может быть и надо выдать сразу "продажный" продукт? Ну, например, конкурс минидетектива, или романа для женщин, или что там в Эксмо сейчас хорошо продается7 Тогда может быть и на сборник насобирают?

Сообщение Анна Ша » 08 дек 2010, 19:47

TanyaBondarenko писал(а): так вот может быть и надо выдать сразу "продажный" продукт?

Вот именно! так что жду предложений.
    Нам нужна ТЕМА и основные параметры формата...
    Детектив, фантастика или что-то еще...

Главный Кудесник

Сообщение Тиа » 08 дек 2010, 19:50

Анют, хотелось бы поменьше ограничений по жанрам,чтобы могли участвовать фантасты и реалисты.
Хочешь быть счастливым - будь. (К. Прутков)

Очень Добрая Тигра

Сообщение Небо » 08 дек 2010, 19:55

Если будут участвовать и фантасты и реалисты получится чехарда. Сборник должен быть одного направления. Или фантастика или проза. Причем и то и то тоже должно четко градироваться. Фантастика или фэтнтези. Любовный роман или детектив. Иначе никак.
Все мы с виду - Моцарты, а в душе - Сальери

Зло под Солнцем

Сообщение siamka » 08 дек 2010, 20:02

Все пишем женскую прозу. Изображение
    А фигли? Востребовано вполне. Тема? Широкая какая-нибудь, типа "С тобой и без тебя".
    ПС. и не плюйтесь, у нас свобода слова, я предложение своё внесла.Изображение

Язва с папироской)

Сообщение Анна Ша » 08 дек 2010, 20:05

Небо писал(а):Если будут участвовать и фантасты и реалисты получится чехарда. Сборник должен быть одного направления. Или фантастика или проза.

Согласна!

Главный Кудесник

Сообщение Анна Ша » 08 дек 2010, 20:06

siamka писал(а):Все пишем женскую прозу.

В соавторстве? Не сложно?

Главный Кудесник

Сообщение alex.leonidoff » 08 дек 2010, 20:09

Анна Ша писал(а):Или просто приходите за наших поболеть

А наши под нашими никами? И где? И как? Если можно, поподробнее.

Анна Ша писал(а):Нам нужна ТЕМА и основные параметры формата..

Любовные миниатюры - самое "продажное".

Сообщение Анна Ша » 08 дек 2010, 20:14

alex.leonidoff писал(а):А наши под нашими никами? И где? И как? Если можно, поподробнее.

Можно под нашими, можно взять себе другой - пусть угадывают, Хто это )))))))))
    Поподробнее - ссылка у меня в подписи стоит, ну и... хотелось сделать что-то для нас, чтобы не просто за грамоты или за "поздравляю", а что-то существенное бы вручили.
    Вот интернет-магазин бытовой техники предложил мне провести у них тестовую акцию, а я в довесок выбила нам призы на конкурс ))))))) И вот - результат :) Миниатюры пишем про бытовую технику (пожелание заказчика) но ведь нам то всеравно о чем писать - главное чтобы стимул был :wink:
    Если хорошо проведем конкурс, тогда будем делать такие периодически - как никак все же существенные призы, и приятно, согласитесь, что-нибудь в подарок получить, чтобы не зазря стараться ))))

Главный Кудесник

Сообщение TanyaBondarenko » 08 дек 2010, 20:16

я тоже за женскую прозу! Не виже проблем писать такое в соавторстве. Наоборот, по моему, даже интереснее. А объемы по знакам какие должны быть?

Сообщение Анна Ша » 08 дек 2010, 20:20

alex.leonidoff писал(а):Любовные миниатюры - самое "продажное".

Хм... интересно... Может вы и правы...

ЗЫ. а на конкурсе НАШИ - ВСЕ ))))) Я больше нигде анонс не давала, для нас любимых делала )))))

Главный Кудесник

Сообщение ВераНика » 08 дек 2010, 20:44

Анна Ша писал(а):предложить Эксмо сборник (к сожалению наши вампиры успехом не пользуются - мне сказали, что "продажного" материала в конкурсе слишком мало и если даже добавить пару громких имен сборник не наберется).
     Так что уж если делать для широкого круга читателей, тогда надо ДЕЛАТЬ.

Анна! Ориентироваться и рассчитывать на какие-либо сборники не стоит. А просто проводить конкурс.
    У меня есть неудачный опыт участия в подобном сборнике. Когда известные писатели в качестве гуманитарной помощи начинающим хотели издать подобный сборник, а в качестве заманихи должны были присутствовать их рассказы. Издание сборника было согласовано с издательством Эксмо, кстати. Потому как сами они в нем издаются. :D Они отобрали для сборника подходящие, по их мнению, рассказы. Около двадцати. А редактор Эксмо из этих двадцати оставил только три. Естественно, в таком объеме сборник не состоялся. И издательская политика на тот момент изменилась, решили от сборника отказаться вообще.
    Вот тешу себя тем, что мой рассказ вошел в число этих трех, не отвергнутых издательством. :mrgreen:
    Поэтому какую бы тему сейчас ни придумали, какой бы жанр ни выбрали и сколько бы рассказов на конкурс ни написали все равно получится:

Анна Ша писал(а):продажного" материала в конкурсе слишком мало и если даже добавить пару громких имен сборник не наберется

Сообщение Fleent » 08 дек 2010, 22:10

alex.leonidoff писал(а):Любовные миниатюры - самое "продажное".

Опять продажная любовь! Ну сколько можно? Вот про убивцев каких нибудь - это дело!
    Ёлочку за спину и "memento more" (моментально в море по нашему)!
    Ещё неплохо под "Весёлым Роджером" чего-нибудь натворить!

Fleent

Сообщение Тиа » 08 дек 2010, 22:19

манограф Т ППНЗ писал(а):Я на студиках своих уже эту тему отогнал "Предпоследний Новый год" . Концепция: в 2012 Новый будет последним, а всё последнее ограничивает, заставляет задуматься, вобщем грустное событие, несмотря на всю свою внешнюю презентабельность, но вместе с тем перед Последним есть ещё и Предпоследний, в котором зажечь не грех даже немного монаху, не обращая особенного внимания на грядущие сборы в сторону огнедышащих небес от подгорающей под ногами сковородки тверди.
Хочешь быть счастливым - будь. (К. Прутков)

Очень Добрая Тигра

Сообщение Tat » 08 дек 2010, 22:34

Любофь, любофь))) я хоть соавтор никакой, но потусить в гостиной и чате горазда)

ЗЫ. Анна, шарман)

Сообщение Вермиллион » 08 дек 2010, 22:42

Женскую прозу пишут женщины для женщин. Сразу же отсеивается серьезная часть читателей и писателей. ИМХО, не вариант.

Анна Ша писал(а):  Для примера, вот наш первый, пробный конкурс соавторов в прошлом году     Изучите, кто как отвечает, какие правила голосования, чтобы тут не было лишних вопросов.

Вы даете ссылку на раздел:
    "Список форумов ‹ Литературные Состязания ‹ Конкурсный архив ‹ Крупные конкурсы ‹ Город ЭФ"
    Там очень много. Большинство тем возрастом где-то с год. Все их перелапачивать времени много нужно. Можете сказать в общих чертах суть конкурса? Подробнее, что такое конкурс соавторов? Примерно я догадываюсь, что это, но лучше на всякий случай пояснить.

Анна Ша писал(а):чтобы тут не было лишних вопросов.

Если хотите, то можете, конечно, не отвечать, но, раз уж делаете рассылку в ЛС, то можно и поподробнее осветить суть вопроса, а то у вас как-то размыто.

PS. С бытовой техникой все понятно, вопросов нет.
Немного обо мне
Моя Книга Хаоса (Фэнтези)
Хроники радиоактивного ветра (Постапокалиптика)
Рассказ Ароматная магия чая
Рассказ Прагос-08. Побег. (Фантастика)

Сообщение Tat » 08 дек 2010, 23:16

Vermillion, любой жанр отсеет часть авторов и читателей.
    Например, фантастика отсеет реалистов, реализм отсеет фантастику. А сборная солянка - верный способ отсеять потенциальных издателей.
    Поэтому придется чем-то жертвовать. И потом - почему про любовь пишут именно женщины? Шекспир, вроде, не совсем женщиной был? А Пушкин? А Есенин? А... остановите меня...
    Мне кажется, про любовь все практически пишут. Это самая широкая "тема".

Сообщение cybertron2 » 08 дек 2010, 23:37

Не знаю как все, а я пишу новогоднюю сказку про семью деда Мороза. Может всем по сказочке написать?
В поисках кролика (сценарий) - https://www.proza.ru/2016/12/26/1084

Сообщение Sharga » 09 дек 2010, 01:30

Я за жанровый конкурс. По-моему, они проходят интереснее и даже привлекают больше авторов, чем универсальные. Далеко за примерами ходить не надо - последний вампирский оказался весьма популярен, хотя, казалось бы, тема очень узкая.

Что касается темы, предлагаю не брать новогоднюю :oops: По той простой причине, что авторам, пожелавшим вспоследствии опубликовать свои рассказы где-нибудь в журналах, придётся ждать до следующего года. В этом году новогодние сказки надо было писать максимум в ноябре. Так что может быть просто выберем нейтральную тему? Например, из любимых афоризмов.
Слово не воробей - догони и добей!

Странствующий менестрель

Сообщение Анна Ша » 09 дек 2010, 01:43

Sharga писал(а):Так что может быть просто выберем нейтральную тему? Например, из любимых афоризмов.

Я- за только надо жанр определить....

Главный Кудесник

Сообщение Михайлов » 09 дек 2010, 02:50

Категорически против Новогоднего конкурса, да еще и соавторского, с таким размахом. До НГ остался двадцать один день. Многие за это время в соавторстве напишут:
     а) качественную;
     б) коммерчески успешную вещь?
    Извиняюсь перед всеми, но - сомневаюсь.
    Максимум, что можно провести под НГ - легкий междусобойчик.
    Цель издать сборник слишком лиха для одного конкурса. Этим надо заниматься долгое время, выбирая из каждого конкурса по жемчужине. А чтобы все и сразу, да еще и перед праздниками... в общем, я за свободный междусобойчик - без соавторства, жанровых ограничений и т. п. Иначе получится никак и не в тему. Не тот сезон, чтобы строить далеко идущие планы. Имхо. :D А сборник - тема отдельная, и обсуждать ее нужно не здесь. :)

Сообщение Sharga » 09 дек 2010, 03:39

Михайлов писал(а): в общем, я за свободный междусобойчик - без соавторства, жанровых ограничений и т. п.

э... вроде, обсуждается как раз соавторский конкурс. Это его формат такой. Междусобойчиков без соавторства проходит ещё десять штук в году. Лично мне прошлый соавторский очень понравился. И с Тенью, и с Ниной писать было здорово :) Так что я хотела бы повторить.
Слово не воробей - догони и добей!

Странствующий менестрель

Сообщение Solnechnaja » 09 дек 2010, 10:36

Игорь прав :) Провести соавторский до нового года не получится. Слишком мало времени. Его надо сориентировать на 11 января где-то. А жанр я согласна, женская проза про любовь, но все равно надо как то объеденить темой.
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Мы играем в игру под названием «верю – не верю». Но все чаще мне кажется – случай играется в нас… (с) Калле

Мечты сбываются...

Сообщение Вермиллион » 09 дек 2010, 11:43

Tat писал(а):И потом - почему про любовь пишут именно женщины? Шекспир, вроде, не совсем женщиной был? А Пушкин? А Есенин? А... остановите меня...
     Мне кажется, про любовь все практически пишут. Это самая широкая "тема".

Ничего не имею против текстов про любовь, но меня смущает словосочетание "женская проза".

Про любовь тема всегда актуальная и можно это оформить в праздничном стиле. Поддерживаю.
Немного обо мне
Моя Книга Хаоса (Фэнтези)
Хроники радиоактивного ветра (Постапокалиптика)
Рассказ Ароматная магия чая
Рассказ Прагос-08. Побег. (Фантастика)

След.

Вернуться в Предложения