Бестселлеры

Форум издательства ЭКСМО

Предложения и новые идеи по работе форума.
Появилась новая идея? Высказывайтесь!

Модератор: Анна Ша

Форум издательства ЭКСМО

Сообщение Альт » 01 фев 2011, 14:59

У меня вопрос, он же предложение. Должен ли форум крупнейшего издательства быть в большей мере литературной мастерской, эдаким стартовым клубом будущих авторов, и в гораздо меньшей степени местом общения читателей и обсуждения собственно книг и авторов издательства? (уже не говорю про разные новости, встречи и прочие изменения в жизни ЭКСМО). Нет, конечно же, на форуме присутствуют темы с обсуждениями книг и серий. Но они скорее именно присутствуют, чем действительно живут. По крайней мере, перекос явно заметен. Я конечно же за то, чтобы ЭКСМО форум имел площадку для общения-обучения литераторов, но лишь как часть большой единой системы. Всё же основная задача издательства – это распространение книг. Дело подготовки авторов – это в большей степени – дело самих авторов.

В начале двухтысячных, когда форум был иной, не столь хорошо оснащённый, без модерирования, направленность тем в нём имела далеко не тот вид, что мы имеем сейчас. Вопросы отправки рукописей в издательство не стояли на первом месте, а вот творчество авторов ЭКСМО, напротив, очень даже обсуждали. Иногда чересчур горячо. Конечно же Литературный Клуб у нас на форуме был, но дело им одним не ограничивалось, и остальные темы жили вполне себе полноценной жизнью.

Сейчас далеко не так. Форум издательства ЭКСМО по существу стал форумом по подготовке будущих литераторов. Эдакой Прозой ру на базе ЭКСМО.
    Мне кажется, что правильней всё же, чтобы форум такого мощного издательства был не только и не столько местом литературной подготовки, а выполнял в большей мере свою основную роль. Продвижение книг и авторов издательства.

Re: Форум издательства ЭКСМО

Сообщение Анна Ша » 01 фев 2011, 16:44

Альт писал(а): Мне кажется, что правильней всё же, чтобы форум такого мощного издательства был не только и не столько местом литературной подготовки, а выполнял в большей мере свою основную роль. Продвижение книг и авторов издательства.

Нам тоже так кажется, и в этом направлении мы работаем.
    Не все сразу, уважаемый Альт, не все сразу ))))))

Если есть КОНКРЕТНЫЕ предложения по модернизации разделов, призванных продвигать продукцию Эксмо, пожалуйста, либо в ЛС, либо сюда, будем обсуждать.

Главный Кудесник

Сообщение Альт » 01 фев 2011, 18:07

"Если есть КОНКРЕТНЫЕ предложения по модернизации разделов, призванных продвигать продукцию Эксмо,"

Да, конечно. Предложения конкретные. Жизнь форума меня очень волнует, быть может больше всех присутствующих. Поскольку я, можно сказать, был одним из самых-самых первых. Сегодня вечером озвучу первое предложение. И сегодня же пропаду. Я буду часто пропадать, у меня очень ненадёжный выход в интернет. Когда снова смогу, продолжу тему.

Сообщение Анна Ша » 01 фев 2011, 18:19

Альт писал(а):Сегодня вечером озвучу первое предложение.

Может быть тогда перенесем тему в Предложения, и обозначим более точное название? Чтобы форумчане знали, о чем тут пойдет речь?

И сегодня же пропаду. Я буду часто пропадать, у меня очень ненадёжный выход в интернет. Когда снова смогу, продолжу тему.

Бывает )))))
    Надеюсь, что первое предложение будет достойно обсуждения, пока пообсуждаем, а там и второе, глядишь, подоспеет...

Главный Кудесник

Сообщение Альт » 01 фев 2011, 18:49

"Может быть тогда перенесем тему в Предложения, и обозначим более точное название?"

Да не вопрос. Вам виднее, я в правилах плохо разбираюсь. Только учтите, вопросы подчас будут не самые приятные.

Предложение у меня не одно, целый комплекс. Но так, как сейчас я ограничен по времени (скоро закроется мой временной портал выхода в интернет), то пока что просто продекларирую основные постулаты. Я сознательно не трогаю тему литературного сообщества форума. Наверное, не стоит объяснять, что в плане помощи начинающим авторам на форуме проделано и делается немало. По моему мнению, даже чересчур много, в ущерб другим направлениям.

Итак. Аксиома первая.
    1. Форум – площадка издательства ЭКСМО. Форум нужен издательству в первую очередь для продвижения своих книг и своих авторов.

Для продвижения среди кого? Правильно, среди читателей. Замечу, не среди начинающих авторов, а среди читателей. Конечно, все начинающие писатели – когда-то, а многие и сейчас, - это активные читатели. Но всё же их не так много, чтобы среди них пропагандировать любовь к книгам. Основная аудитория – это те, для кого книги пишутся. Это покупатели книг, это читатели.

Какие шаги в этом направлении нужно сделать? Мне думается, самое первое и простое с чего можно начать.
     Развить и поддерживать высоком уровне такие направления форума как Серии, Книги, Авторы издательства. Вовлечь популярных и просто издающихся авторов ЭКСМО в диалог на форуме.
     НО, это должен быть не диалог маститого автора и начинающего, со всеми вытекающего из этого баталиями и прочая выяснениями кто есть кто, (что постоянно наблюдается как в сети вообще, так и на форуме в частности). Нет, никто никого учить не должен и не будет. Нужно общение. Любому автору, нужно общение с читателями. Писатель не актёр, он не стоит на сцене, он не смотрит в зал. Он непосредственно не видит и не разговаривает с тем, для кого пишет. Ему нужна адекватная обратная реакция. Когда автор видит эту реакцию вживую, он много лучше пишет. Когда читатель видит своего автора, когда имеет возможность общаться с ним, то много лучше покупает и читает его книги. Взаимосвязь надеюсь понятна?
     Мне ответят, так смотри - подобные темы существуют на форуме. А я отвечу: посмотрите на статистику посещений и сообщений в этих разделах. И посмотрите на статистику в разделах, касающихся подготовки начинающих авторов. И всё станет на свои места.

Это для начала, потому что сразу всё в кучу мешать не надо.

PS
    Пример, едва я завёл в своём ЖЖ разговор на эту тему как один из известных, популярных авторов ЭКСМО выразил желание для такого диалога. Я думаю, диалог мы сможем наладить, вот сможем ли поддерживать? Почему же нет? А где читатели, если тут одни писатели? Читателей, знаете ли, тоже надо суметь привлечь. А если это, практически не делалось долгое время… То не всё так просто. Но, скажу вам по секрету, читатели есть. В тех же пиратских библиотеках читателей масса. И обсуждают, знаете ли, очень активно произведения авторов. Не всегда корректно, но к теме вежливости среди читателей, я хотел бы вернуться чуть позже. Поймите абсурдность ситуации: на пиратских ресурсах, где тырят книги издательства эти книги обсуждают. То есть всё общение там только на этом и завязано. А на ресурсе самого издательства – тишь и гладь, и божья благодать. Но молодых авторов - готовим, как же без этого. Тут форум на высоте.

Сообщение Martishka » 01 фев 2011, 18:58

Кстати, да.
    В разделе "Серии ЭКСМО" заявлено: "Концепции и особенности ныне существующих серий.
    Планируемые серии издательства Эксмо. "
    А никаких концепций нет. Да и серии слабо представлены. А было бы интересно, хотя бы фантастику...
Мартышки... Это круто! viewtopic.php?f=95&t=15558

Сообщение Альт » 01 фев 2011, 19:15

PS/2
    Ещё небольшое добавление. Все эти посты я буду публиковать и у себя в ЖЖ. Я пишу их не для красного словца, душу вкладываю:) Жаль будет если это пропадёт. А в ЖЖ лежит и лежит, хлеба не просит. За всё время существования форума столько уже безвозвратно пропало... К тому же многие (бывшие уже) пользователи форума у меня во френдах.

Вернуться в Предложения