Бестселлеры

Бенефис Сокола победителя конкурса «Курортный роман

Самый праздничный раздел! Делимся своими и чужими успехами и прочими радостными событиями!

Бенефис Сокола победителя конкурса «Курортный роман

Сообщение yanesik » 11 авг 2018, 22:10

Изображение

Бенефис Сокола

У победителя конкурса «Курортный роман» Sokola твердые принципы, которым он следит неуклонно.
    Вот, например, его высказывание:

Sokol

Автор, я сам через это прошёл. Сложно, но нужно принять, что читатель понимает текст совсем иначе. В фэнтези конкуренция огромнейшая, любые непонятные, тормозящие места — и всё, книга ложится обратно на прилавок. Нужно стиснуть зубы и резать по-живому. Больно, но эффективно.
    Встать в позу всегда удобнее. Но разве за этим Вы сюда пришли?
    А ведь правильно сказано: ничего ни убавить, ни прибавить.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Правильные слова, о которых мы забываем, когда поддавшись искушению бросаем недоделанное произведение в топку конкурса или, что еще хуже: мучаем им глаза редактора солидного издательства.
    А вот еще одно высказывание. Просто и в самую точку, следуя принципу Козьмы Пруткова: «Смотри в корень!»

Sokol

Задайте себе вопрос: «Над чем я хочу заставить задуматься своего читателя?» Читатель должен размышлять о проблеме текста, о поступках героев, а не гадать, что означает та или иная фраза.
    В принципе добавить к сказанному выше у меня нечего. Но в плюс то, что явно продуман мир. Это важно. Остаётся — рассказать об этом мире на языке, понятном читателю.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Профессионализм, отточенность... но и дружелюбие. Он искренне радуется, когда у другого что-то получается, в отличие от некоторых литераторов, в которых закипает злость, есть у кого-то получилось что-то достойное.

Sokol

Отличная глава. Стиль, психологизм — всё на уровне.
    Как мне кажется, такой роман не так уж и легко написать за месяц. Во-первых, матчасть, с которой нужно быть особенно осторожным; во-вторых, характеры — не думаю, что легко психологически постоянно держать такой уровень погружения. Так что не отчаивайтесь. Главное — качество:) А с ним всё в порядке.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Не забывая о качестве текста, Sokol держит в уме и демократичность, понятность написанного.

Sokol

Задайте себе вопрос: «Над чем я хочу заставить задуматься своего читателя?» Читатель должен размышлять о проблеме текста, о поступках героев, а не гадать, что означает та или иная фраза.
    В принципе добавить к сказанному выше у меня нечего. Но в плюс то, что явно продуман мир. Это важно. Остаётся — рассказать об этом мире на языке, понятном читателю.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Прозрачность, ясность мысли и идеи, а потом уже схема написания произведения. Этих четких принципов придерживается наш герой сегодняшнего бенефиса.

Sokol

...я бы скорее предложил Вам сформулировать самостоятельно некий логлайн сюжета, просто свою историю одним предложением. Потому что идея и конфликт достаточно размыты, их можно раскрывать и так и эдак, даже при заведомой слабости и вторичности. А вот сюжет — уже конкретная работа.
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    А вот образец работы мысли Сокола, ее ясности, логики и последовательности в диалоге с автором критикуемого им произведения:
    EauVive писал(а):
    Так в чём же отличие необоснованных скачков от всезнайки-автора?

Sokol

В нынешнем виде всё очень просто. Современный фокал практически всегда основан на несобственно-прямой речи. Всезнающий автор — косвенная. В косвенной речи точку зрения персонажа можно менять безболезненно. В несобственно-прямой для этого требуется некий событийный, стилистический или хотя бы графический (новая глава) обыгрыш.
    Например, если Вы пишете:
    В траве лежал какой-то предмет, блестевший на солнце. Присмотревшись, Аня поняла, что видит перед собой загадочный клинок, в рукоять которого были вставлены три изумруда.
    , то следующим предложением можете смело писать
    Олег подошёл к ней и напрягся, узнав кинжал стражей Валгаллы. Сердце подсказало Олегу, что пора убираться отсюда.
    А если пишете
    В траве что-то блеснуло. Аня нагнулась. Это клинок! Надо же, такой загадочный, как в сказке, да ещё с тремя изумрудами в рукояти.

, то не можете писать следом
    Олег подошёл к Ане. Не может быть! Это же кинжал стражей... Где-то поблизости стражи Валгаллы! Надо убираться, пока не поздно.
    Во втором случае погружение максимальное, смена точки зрения мешает восприятию, поскольку приходится «выныривать» из Ани и «входить» в Олега (надеюсь, Марта Белла это не будет читать... В первом эффект присутствия сглажен, так как снижен градус эмоциональности и больше вспомогательных конструкций вроде «поняла», «подумала», «узнал», «почувствовал», соответственно смена точки зрения проходит плавно, так как читатель соотносит себя не с героем, а со сторонним наблюдателем.
    Надеюсь, я объяснил понятно. :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Вот еще один диалог.

крезот писал(а):
    Что мешает, сесть и написать?

Sokol

Правильный вопрос.
    Ничто:)
    Но некоторые задумки хочется опробовать именно в конкурсном формате. В этом плане удобен и размер, и возможность получить гарантированно 15-20 мнений от читателей в сжатые сроки. Плюс возможность оценить свой уровень в цифровом выражении в виде занятого места.

крезот писал(а):
    Заданная же тема — это скорее тренировка и любопытство. Как задачу реализуют другие авторы. Можно и поучиться у коллег.

Sokol
    Согласен. Но чем меньше задано, тем выше возможность привлечь широкий круг авторов и поучиться у более опытных коллег. Какой легкоатлет откажется от финала, где в соперниках сплошь усэйны болты?)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    А вот несколько слов, говорящих о скромности бенефицианта, не нагл, не любит навязывать себя, свое творчество кому-то:

yanesik писал(а):
    А как насчет многотомников? Подписных изданий? Не верю, что у вас нет ничего не опубликованного. Не доводите меня до легкого сердечного приступа. Знаю, скрываете свою популярность среди братвы... литературной. На всякий случай пришлите автограф по почте, пока я не разочаровал вас своим шедевром-бенефисом.

Sokol

Вам-то смешно, а у меня из опубликованного только... Хм... Ну...
    Неловкий момент, когда хотел похвастаться статейкой, написанной добровольно-принудительно в студенческие годы, но вспомнил, что её так нигде и не опубликовали.

А вот и причина сегодняшнего бенефиса. Всего две строчки, но вы сразу оказываетесь мысленно там, где хотел автор и верите в этот нарисованный скупыми красками мир.
    Sokol
    «Розовый закат заполнил всё вокруг. Деревья на дальнем берегу словно сияли, нежась в мягких лучах заходящего солнца. Сырной головкой оно отражалось на водной глади».
    Вот, если мне удалось нарисовать перед теми, кто не знает Сокола, картину трудолюбивого, кропотливого, дружелюбного, никогда не изменяющего своим принципам человека, то буду очень рад.
    Может быть ему не хватает некоторой эмоциональной открытости и панибратства, которые для некоторых слывут признаками современного модного литератора, то у каждого по этому поводу свое мнение.
    А эмоциональный и искренний разговор Сокол ведет со страниц своих рассказов, которые всегда наполнены яркостью, запоминающейся атмосферой и качеством. Больше всего он боится, что его могут упрекнуть в неискренности и отсутствие скрупулезности. Если хотите его вывести из себя, то это его ахиллесова пята.
    Но кто не без греха!

Вернуться в Поздравления