Бестселлеры

Вчера, 23:09

Вся жанровая проза по сути беллетристика. Может ли беллетристика быть гениальной - трудно сказать. "Код да Винчи" гениальный роман? В школах его не преподают, зато миллионам читателей он доставил удовольствие.
Kovalsky

Вчера, 19:07

Читаешь и думаешь: о, это же про меня(
крезот

Вчера, 19:06

Она какая-то больно философская. Искал там знания, а получил вагончик печали и грусти. Решил что позже дочитаю.
крезот

Вчера, 18:29

Кстати, прочёл "Алхимию слова". Будто в детство вернулся.
Ричард Десфрей

Вчера, 17:36

Я тогда вообще не понимаю. что такое литература.
крезот

Вчера, 17:21

вопрос, где грань между литературой и беллетристикой. И может ли быть беллетристика гениальной?
Nimnus

Вчера, 15:42

Хотя конечно формат тоже важен. Если режиссер фильма "Мстители" вдруг возомнит себя Тарковским, то целевая аудитория "Мстителей" скорее всего это не оценит)
Kovalsky

Вчера, 15:33

Читать будут, речь о самодостаточности. Гений может писать по наитию самодостаточные произведения, в отличие от мастера, хотя часто рискует быть не понятым современниками и возможно широкой аудиторией которая как осел из басни предпочтет петуха соловью)
Kovalsky

Вчера, 15:24

Скорее в литературе есть формат и неформат. Формат ориентируют под читателей и пишут пирожками, неформат рождается стихийно как результат авторского мироосмысления. Но - неформат тоже успешен, если его читают, а читателей у него тогда будет больше, чем у формата.
Sokol

Вчера, 15:18

Kovalsky, по-моему, это как раз путаница между литературой и графоманией) Потому что писать "гениальные вещи", которые никто не оценивает заслуженно – это как раз доля графоманов. Не верю я в то, что можно написать гениальный роман, который никто не станет читать.
Sokol

Вчера, 14:47

Я тоже думаю, что пишут для читателей:) произведение живет, когда его читают :)
Kirra

Вчера, 14:42

Я бы сказал, то чем мы тут занимаемся, похоже на фокусы. Без зрителя ими заниматься как-то бессмысленно - себя то не удивишь. Сложно представить Коперфильда, что затратит уйму денег, чтобы спрятать небоскреб, но никому это не покажет. Чисто для себя.
крезот

Вчера, 14:19

Друзья, этот извечный спор, имхо, от того, что мы путаем литературу и беллетристику. Литература самодостаточна, как вид искусства, ею занимаются гениальные люди. 99,99% на это форуме занимаются беллетристикой, в которой как в любом развлекательном продукте (и продукте вообще) важна реакция потребителя. Иными словами, не получится создать качественный продукт, наплевав на читателя. Если вы не гений, а просто человек с хорошей фантазией и словарным запасом, то попытка опереться на самодостаточность оберентся обычной графоманией.
Kovalsky

Вчера, 14:05

ага, взаимно
Промозглый

Вчера, 14:05

да и работа тоже
крезот

Вчера, 14:04

ладно, приятно было потрепаться, но надо бежать. Дела. Собака ждет прогулки.
крезот

Вчера, 14:04

Сомневаюсь что все
крезот

Вчера, 14:03

хотя знаю людей, которые ничего такого не читали и не хотят, а интуитивно всё это знают
Промозглый

Вчера, 14:02

В основном конечно пособия помогают четче сформулировать, то о чем ты начинаешь уже сам догадываться. Просто четче.
крезот

Вчера, 14:02

ну я если за что-то берусь, то начинаю со всех сторон докапываться до истины, а пособия - лучшее подспорье для этого
Промозглый

Вчера, 14:01

а некоторые не читают
крезот

да, хотя пособия конечно тоже читал
Промозглый

Может. Это я и называю попытками изобрести велосипед)
крезот

Вчера, 14:00

а мне кажется, что у меня эти мысли идут не из пособий)
Промозглый

Вчера, 14:00

вижу мы читали одинаковые пособия)
крезот
AJAX Chat © 2007 StarTrekGuide • Обновление 15 Секунд